Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды и деятельность Е. Н. Медынского в области внешкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ганина, Тамара Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды и деятельность Е. Н. Медынского в области внешкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганина, Тамара Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . Научная и педагогическая деятельность Е.Н. Медынского в контексте внешкольного образования в России в конце XIX-начале XX вв.

1.1. Внешкольное образование как социально-педагогическая проблема.

1.2. Вклад отечественных педагогов в разработку теории внешкольного образования.

1.3. Основные этапы жизни и деятельности Е.Н. Медынского как педагога, ученого, активного деятеля внешкольного образования.

ГЛАВА 2. Теория внешкольного образования в педагогическом наследии Е.Н. Медынского.

2.1. Внепйсольное образование как средство всестороннего гармоничного развития человека.

2.2. Основные формы внешкольного образования, принципы и методы его организации.

2.3 Возможности реализации основных идей внешкольного образования в подготовке будущих педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды и деятельность Е. Н. Медынского в области внешкольного образования"

Активный процесс гуманизации образования в современных исторических условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика в нашей стране и за рубежом. Второе направление - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Тем более, когда опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже открытые предшествующими поколениями. Так, например, для многих известных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать образованию, и это, как раз отвечает тенденциям настоящего времени. В работах В.П. Вахтерова мы читаем: "Сила страны не в пространстве, даже не в числе людей, а тем менее в количестве войск, сила страны в числе просвещенных, энергичных, трудоспособных, стойких деятелей, а это дело воспитания и образования" (101, 325)1, и с этим нельзя не согласиться.

Мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесет не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные "новшества". Глубоко прав С.И.Гессен, написавший в своей книге "Основы педагогики. Введение в прикладную философию"(1923), что история педагогических учений слишком еще понимается большинством педагогов-практиков как собрание устарелых и опровергнутых жизнью воззрений. современные взгляды являются г только углублением и дальнейшим развитием этих "устарелых'"

1 Здесь и далецрервая цифра обозначает порядковый номер источника в библиографическом списке, вторая -номера страниц или других1 поисковых данных. воззрений, продолжающих жить в них в своем очищенном жизнью и мыслью виде, и что, напротив, многие из современных кичащихся своею новизною взглядов представляют собой простой перепев действительно устарелых теорий" (111,21), т.е. новое - это хорошо забытое старое.

В этой связи все более очевидным является обращение к педагогическому наследию тех, кто внес заметный вклад в развитие отечественной системы образования и педагогики. Особый интерес в этом отношении вызывают труды Е.Н.Медынского (1885-1957), неутомимого исследователя, общественного деятеля и талантливого педагога. Им написано около 30 книг и многочисленные статьи на самые разные педагогические и историко-педагогические темы, по его учебникам учились многие поколения отечественных педагогов. Среди его учеников был и Л.В.Занков, который считал Е.Н.Медынского "не только учителем истории педагогики, но и учителем жизни" (53, 12).

Е.Н. Медынского как педагога и гражданина отличала активная жизненная позиция, стремление быть в гуще общественных событий, деятельное участие в культурно-просветительной работе с людьми, преданность избранному делу. Много сил он отдавал подготовке будущих учителей для школ страны и научных кадров в области истории педагогики.

Е.Н.Медынский больше известен как автор книг по истории педагогики, а его труды, посвященные проблеме внешкольного образования, изучены недостаточно, к ним мало обращаются исследователи, они являются по существу достоянием узкого круга специалистов и не знакомы большинству педагогов-практиков. Мы же считаем, что основные идеи и принципы внешкольного образования, изложенные в трудах Е.Н.Медынского, актуальны и сегодня и с успехом могут быть использованы педагогами учебных заведений различных типов, работниками культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации, а в целом, и в разработке современной концепции непрерывного образования в России.

В связи с этим была определена тема исследования:

Педагогические взгляды и деятельность Е.Н.Медынского в области внешкольного образования".

Цель исследования - изучить педагогическое наследие Е.Н. Медынского в области внешкольного образования и выявить возможности его использования для развития современной педагогической теории и практики.

Объект исследования - теоретические и практические аспекты внешкольного образования в России в конце ХЕХ - начале XX века.

Предмет исследования - становление и развитие научно - педагогических взглядов Е.Н. Медынского на систему внешкольного образования как средство всестороннего гармоничного развития человека.

Концепция исследования - I. Развитие современной системы образования возможно лишь при целенаправленном изучении и творческом использовании всего ценного, что является достоянием человечества в области отечественной педагогической мысли и, в частности, внешкольного образования в России.

II. Одной школе никогда не решить всех проблем, связанных с воспитанием и развитием человека, и школой не заканчивается его образование, следовательно, необходимо тесное взаимодействие, взаимодополняемость и преемственность школьного и внешкольного образования. И, как считал Е.Н.Медынский, само народное образование следует рассматривать как непрерывный процесс, как триединую систему, состоящую из "дошкольного воспитания, школы и внешкольного образования". Причем, образование человека не ограничивается временными и возрастными рамками и продолжается в течение всей жизни, значит, нет предела и внешкольному образованию человека.

Ш. Педагогические принципы Е.Н.Медынского и его основные идеи внешкольного образования в контексте общей проблемы "Человек -образование - культура - творчество" принадлежат дню сегодняшнему и могут быть использованы педагогами учебных заведений, связанных с воспитанием и развитием человека.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, намечены следующие задачи:

• изучить и проанализировать конкретно-исторические условия возникновения внешкольного образования как социально-педагогического явления;

• представить основные подходы к теории внешкольного образования в работах отечественных педагогов-предшественников и современников Е.Н. Медынского, определить их значение для дальнейшего развития данной проблемы;

• исследовать основные этапы жизни и деятельности Е.Н. Медынского в области внешкольного образования и его труды, посвященные данной проблеме;

• выявить в его педагогическом наследии наиболее ценное и важное с точки зрения современного образования в России;

• проанализировать его систему внешкольного образования как средство всестороннего гармоничного развития человека и показать практическую значимость его идей для самообразования, самосовершенствования и самоутверждения человека в обществе.

Методологические основы исследования вытекают из всеобщей методологии науки, методологии педагогики в целом, методологии историко-педагогических исследований. Применительно к нашему исследованию особое значение имели идеи, заложенные в трудах современных философов, социологов и педагогов по непрерывному образованию, гуманистическому воспитанию и по антропологическим , аксиологическим , культурологическим проблемам внешкольного образования. Реализовывались методологические подходы, обеспечивающие системно-целостный анализ научно-педагогических взглядов Е.Н. Медынского в области внешкольного образования.

Методы исследования - теоретический анализ педагогического наследия

Е.Н.Медынского, научных трудов педагогов и просветителей по проблеме внешкольного образования; изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений и учреждений дополнительного образования; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, беседа; анализ полученных результатов по реализации основных идей внешкольного образования в современных условиях.

Организация и база исследования.

Исследование проводилось в течение 1995 - 2000 гг.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучались, анализировались и обобщались теоретические источники и научные труды Е.Н.Медынского по проблеме внешкольного образования. Была определена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) проводилась работа с архивным материалом, обобщались данные о жизни и научно-педагогической деятельности Е.Н.Медынского как ученого, педагога и активного деятеля внешкольного образования. Проводились исследования на базе Рязанского государственного педагогического университета, рязанских библиотек, домов творчества, художественного музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с целью выявления возможности реализации основных идей внешкольного образования при подготовке будущих педагогов. Апробировались программы «Музейная педагогика» (курс по выбору) и «Организаторы школьных музеев. Экскурсоводы» (факультет дополнительных педагогических профессий РГПУ) в процессе учебно-воспитательной работы со студентами.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа. На основе обобщения результатов исследования были разработаны рекомендации по подготовке будущих педагогов к саморазвитию, самообразованию, самосовершенствованию через такую форму внешкольного образования, как музей. На этом этапе было завершено оформление диссертации.

Источники исследования:

• архивные материалы (в первую очередь личный фонд Е.Н.Медынского в НА РАО), официальные документы, воспоминания современников, свидетельства учеников, дающие представление о жизни, научной и педагогической деятельности ученого;

• труды Е.Н.Медынского по проблеме внешкольного образования;

• публикации П.В.Горностаева, Э.И.Моносзона, В.Петрова и В. Проскурина, З.И.Равкина, М.Ф. Шабаевой и других, раскрывающие вклад ученого в развитии педагогической науки;

• труды известных педагогов и просветителей (Я.В. Абрамов, В.П.Вахтеров, С.И.Гессен, П.В.Горностаев, Н.А.Рубакин, С.О.Серополко, В.Я.Стоюнин, Б.К.Тебиев, К.Д. Ушинский, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.), раскрывающие проблему внешкольного образования в ее общем историческом развитии и в виде отдельных внешкольных учреждений;

• публикации и работы российских и зарубежных авторов (Б.М.Бим-Бад и А.В.Петровский, А.В.Даринский, Б.С.Гершунский, В.А.Горохов, С.И.Змеев, Л.А.Коханова, JI. Турос и др.), показывающие современное состояние внешкольного образования в контексте общего и непрерывного образования в стране и в мире.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены и раскрыты философские и педагогические подходы Е. Н. Медынского к развитию человека через внешкольное образование, являющиеся значительным вкладом ученого в историю прогрессивной педагогической мысли; представлены его основные идеи, важнейшие положения и принципы теории внешкольного образования, его взгляды на внешкольное образование человека как процесс сугубо индивидуальный, лишенный какого-либо принуждения. Тем самым вносится определенный вклад в изучение отечественной педагогической мысли. Предложены методические рекомендации по подготовке будущих педагогов к саморашйРию, самообразованию, к творческой деятельности в условиях вуза и современных 8 внешкольных учреждений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки новых разделов учебников по педагогике, посвященных общему развитию и воспитанию взрослого человека через различные формы культурно-просветительных учреждений ( библиотеки, музеи, театры, клубы и др.) в контексте непрерывного образования. Они также могут быть полезны педагогам школ различного профиля и учреждений дополнительного образования, которым предстоит готовить учащихся к последующему самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию, к повышению своей общей культуры и творческой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы, сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, значительным личным опытом диссертанта, позитивными результатами опытной работы.

Апробация данного исследования осуществлялась в течение 1995-1999 гг.:

• в процессе работы со студентами на базе рязанских библиотек, музеев, домов творчества и других внешкольных учреждений;

• в ходе преподавания курса по выбору "Музейная педагогика" и занятий на факультете дополнительных педагогических профессий (по специальности "Организаторы школьных музеев. Экскурсоводы");

• через опубликование работ по теме диссертации и выступления на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Рязань, Тула);

• при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Коломенского педагогического института и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С. А. Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Раскрывая тему исследования, мы исходим из того, что философско-педагогические подходы Е.Н. Медынского к внешкольному образованию как средству всестороннего гармоничного развития человека являются значительным вкладом ученого в историю: прогрессивной педагогической мысли. В связи с этим мы представили его теорию внешкольного образования, которая принадлежит дню сегодняшнему и может быть успешно использована для разработки системы непрерывного образования в стране.

Для того, чтобы полнее раскрыть вклад Е.Н. Медынского в разработку этой отрасли педагогической науки, мы сочли необходимым рассмотреть историю возникновения внешкольного образования в России и деятельность отечественных педагогов в этой области. Анализ многочисленных источников показал, что у истоков внешкольного образования в нашей стране стояла передовая интеллигенция, которая создавала во второй половине XIX века различные культурно-просветительные учреждения (воскресные школы, народные библиотеки, курсы, музеи, народные университеты и др.), для обучения, развития и просвещения взрослого населения. Все внешкольные учреждения находились вне государственной системы образования, которая, как мы знаем, обслуживала, главным образом, детей и подростков. Следует отметить, что общественное движение по созданию внешкольных учреждений носило прогрессивный, гуманистический характер и способствовало осуществлению на практике идеалов свободного образования и просвещения народа

Разработка теории внешкольного образования была подготовлена социальными условиями в нашей стране и деятельностью педагогов-практиков, которые искали новые формы, методы и средства обучения, воспитания и образования народа в различных внешкольных учреждениях. Проблемами теории внешкольного образования занимались видные педагоги и просветители того времени |(Я.В. Абрамов, В.П. Вахтеров, С.И. Гессен, А.С. Пругавин, Н.А. Рубакин, К.Д. Ушинский и другие).

В их работах нашли отражение личностные качества самих авторов, их убеждения, мировоззрение и то, что нарабатывалось в ходе практической деятельности во внешкольных учреждениях. Мы убедились, что их исследования в какой-то степени оказали влияние на формирование научных взглядов Е.Н. Медынского и получили дальнейшее творческое развитие в его теории внешкольного образования.

Проведенный анализ трудов Е.Н. Медынского дает основание утверждать, что теория внешкольного образования рассматривалась им в философском, социальном и педагогических аспектах и в контексте общей проблемы «Человек - образование - культура - творчество». По мнению ученого, теория внешкольного образования должна стать частью науки о воспитании человека вообще, последнюю он предлагал назвать антропогогикой (наукой о воспитании человека, тем самым значительно расширив ее содержание). Тогда как педагогика, являясь наукой о воспитании детей, ограничивает свое содержание подрастающим поколением (педагогика - детовождение).

Е.Н. Медынский определил внешкольное образование как средство всестороннего гармоничного развития личности или человеческого коллектива в умственном, нравственно-социальном, эстетическом и физическом отношениях, которое осуществляется через различные внешкольные культурно-просветительные учреждения (библиотеки, музеи, театры, клубы, стадионы и т.д.). При этом он полагал, что внешкольное образование нужно всем, так как «нет предела стремлению человека к познанию», «нет предела стремления человека к совершенствованию».

Для того, чтобы внешкольное образование стало жизненной потребностью каждого человека и способствовало его всестороннему развитию, по мнению Е.Н. Медынского, необходима полная и правильно поставленная система народного образования, состоящая из трех неразрывно связанных звеньев: дошкольного воспитания, школы и внешкольного образования, где каждая ступень как бы последовательно подводит к следующей. Первые две ступени должны стать целенаправленной, хорошо организованной подготовкой к третьей ступени, самой значительной и продолжительной, не ограничивающейся никакими временными и возрастными рамками. При этом в результате внешкольного образования будет происходить развитие тех свойств личности, которые необходимы и ей, и обществу.

Очень важно, на наш взгляд, то, что Е.Н. Медынский признавал направленность внешкольного образования прежде всего на духовное развитие человека. В связи с этим он обозначил его определяющие признаки, которые включают в себя следующее:

- присуще в той или иной мере всем людям;

- как развитие человека вообще носит индивидуальный характер и является самодеятельностью личности;

- способствует удовлетворению индивидуальных потребностей каждого через различные формы внешкольного образования - библиотеки, театры, музеи, клубы, курсы и т.д.;

- не ограничивается жесткой программой;

- полная духовная самостоятельность, полное отсутствие какого-либо принуждения при пользовании внешкольными учреждениями;

- все формы содействия внешкольному образованию в той или иной степени применяются к индивидуальности каждого, «углубляют эту индивидуальность, идут навстречу возникающему и растущему интересу отдельного лица к любой отрасли знания»;

- для людей, окончивших среднюю или высшую школу, внешкольное образование проявляется главным образом в форме самообразования;

- процветание всех внешкольных культурно-просветительных учреждений возможно лишь при широкой самодеятельности со стороны населения и при полной свободе пользования ими.

Разработанные Е.Н. Медынским вышеизложенные качественные признаки внешкольного образования свидетельствуют о личностно-ориентированной гуманистической направленности этого процесса, который характеризуется в первую очередь «полной духовной самостоятельностью человека и полным отсутствием какого-то ни было принуждения». Мы считаем, что идея гуманизации внешкольного образования имеет широкое социальное и педагогическое значение, так как в наше время очень важно помочь человеку найти свое место в жизни и сформировать у него готовность к дальнейшему развитию на любой возрастной ступени через различные внешкольные учреждения.

Важнейшие принципы внешкольного образования в трактовке Е.Н. Медынского были апробированы нами в условиях вуза: в ходе подготовки будущих педагогов. В результате чего мы пришли к выводу, что внешкольное образование как социально-педагогическая проблема актуальна и в наши дни, и оно является необходимым условием жизни культурного, просвещенного человека независимо от его профессии, возраста и принадлежности к той или иной социальной группе.

Также мы убедились в том, что внешкольные культурно-просветительные учреждения, в частности музеи, библиотеки, клубы по интересам и театры с их социо-культурной и духовной направленностью могут с успехом противостоять разрушительному натиску современного телевидения, порой отрицательно воздействующего на сознание и психику как детей, так и взрослых. Подтверждение этому мы находим и в статье «Земское образование: история и современные уроки» (А. Цирульников), в ней автор предложил найти этому «монстру»- ТУ-«социокультурные и духовные компенсаторы, современные аналоги «народного дома», «народных чтений» (293, 23). Добавим, и других форм внешкольного образования, которые нашли свое отражение в работах Е.Н. Медынского.

Его основные педагогические идеи в области внешкольного образования во многом созвучны обсуждаемой в печати Федеральной программе развития образования, она предусматривает гармоничное развитие личности «на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни» (270, 37).

Внешкольное образование должно занять достойное место в Национальной доктрине образования Российской Федерации, основными идеями которой являются непрерывность образования, преемственность уровней и ступеней образования, формирование навыков самообразования личности (191, 4). Кроме того, в ней указано, что в результате реализации доктрины Российская система образования должна обеспечить дополнительным образованием всех желающих, что имеет самое прямое отношение к внешкольному образованию.