Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шукурова Гульноз
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шукурова Гульноз, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (19241946гг.)

§ 1. Предпосылки становления и развития внешкольных детских учреждений в Таджикистане 1917-1930гг.11

1.2. Дальнейшее развитие сети внешкольных детских учреждений в Таджикистане (1930-41).28

1.3. Проблемы обеспечения кадрами внешкольных детских учреждений 1924/1946гг.49

В Ы В О Д Ы.59

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ВНЕШКОЛЬНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 1924-1946 гг.

2.1. Всестороннее развитие школьников в системе внешкольных учреждений в Республике Таджикистан в период 1924-1940гг.62

2.2. Трудовое воспитание и политехническая подготовка учащихся в процессе внешкольной работы.78

2.3. Роль внешкольных учреждений в эстетическом воспитании и физическом развитии учащихся.89

2.4. Развитие самодеятельности и научно-познавательного интереса учащихся в процессе работы внешкольных учреждений в республике.112

ВЫВОД Ы.123

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие внешкольных учреждений Республики Таджикистан, 1924 - 1946 гг."

Являясь государственным приоритетом, воспитание подрастающего поколения в современных условиях должно основываться на национальных, региональных и социальных особенностях среды.

Общеизвестно, что каждая человеческая личность неповторима, что воспитание молодого человека заключается в раскрытии этой неповторимости, самобытности, творческой индивидуальности. Одна из действенных его форм - внешкольное воспитание, в настоящее время именуемое, как дополнительное образование, расширяя кругозор, учащихся общеобразовательных школ, усиливает стартовые возможности для профессиональной ориентации и для последующего профессионального образования. Внешкольное обучение и воспитание является неотъемлемой частью всей системы образования: оно направлено на развитие способностей детей, на удовлетворение их интересов, духовных запросов в различных областях науки, техники, литературы, искусства, физической культуры и спорта.

Надо ссылаться на положение о внешкольных учреждениях. Система внешкольного воспитания детей в Таджикистане, как и в других государствах бывшего Союза, начала складываться сразу после победы Октябрьской социалистической революции 1917г.

Неоспоримое преимущество советской власти заключалось в том, что она дала безграничные возможности духовному развитию каждой личности. С первых лет своего существования во всех республиках бывшего Союза, в частности в Таджикистане, была ликвидирована неграмотность, создана стройная система народного образования, осуществлено всеобщее обязательное среднее образование.

Одной из важных социально-педагогических проблем советского периода являлась проблема формирования личности, которая обуславливалась развитием социалистической системы и выдвигалась в исторической перспективе на первый план.

Задача всестороннего развития личности решалась всей системой воспитания, включающей деятельность учебно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений, общественно-политических организаций, воздействие литературы и искусства, средств массовой информации. В советской школе закладывались основы знаний, мировоззрения, формировались нравственные нормы, которые определяли отношение человека к обществу, к труду, к жизни.

Огромную помощь школе в период становления и развития автономной области (1924г.) в воспитании подрастающих поколений, в организации свободного времени учащихся оказывала организованная в республике сеть внешкольных детских воспитательных учреждений.

В настоящее время вся система образования Республики Таджикистан находится не на должном уровне. Данная ситуация отразилась и на важной системе, которая внесла определенный вклад в дело воспитания детей и подростков - системе детских внешкольных учреждений республики в 20-ом столетии.

Многие детские внешкольные учреждения в республике прекратили свою деятельность после распада СССР, а те, которые продолжают функционировать, находятся в крайне тяжелых условиях. Хотя, следует учесть, что государственная и общественная система внешкольной работы является неотъемлемой составной частью всей системы народного образования и воспитательного процесса подрастающих поколений.

Система внешкольной работы включает в себя сеть внешкольных детских учреждений, средства массовой информации (кино, радио, телевидение, литературу для детей и т.д.), движение общественности по организации воспитательной работы с детьми и в то же время обеспечивает систематическое и целенаправленное воздействие на детей и молодежь в свободное от занятий время. Стимулирует и развивает разносторонние творческие особенности детей, воспитывает у них интерес к науке и технике, литературе, искусству, спорту, а также создает благоприятные условия для развития общественной активности и самостоятельности школьников, для определения их жизненного пути, разумно организует отдых, создает условия для всестороннего развития личности.

Проблемы содержания и организация внешкольной работы с детьми занимают важное место в истории педагогики и школьной практике. В научно-педагогической литературе стран содружества имеется немало научных разработок, посвященных истории становления и развития внешкольных детских учреждений, содержанию, методам и формам их работы.

Внешкольная воспитательная работа с детьми и подростками в Республике Таджикистан имеет длительную и сложную историю, изучение которой представляет не только исторический интерес. Исследование путей развития системы внешкольных детских учреждений и результатов пройденного пути может способствовать совершенствованию их деятельности на современном этапе и внести определений вклад в теорию педагогики, обогатить практическую работу в этой области.

Основоположниками теории и практики внешкольного воспитания детей и подростков были выдающиеся педагоги: Блонский П.П., Крупская Н.К., Луначарский А.В., Макаренко А.С., Шацкий С.И. и другие.

В работах исследователей истории педагогики Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Г.Д.Корнейчика, К.М.Клерина и других прослеживается история внешкольных детских учреждений с их воспитательно-образовательной ролью.

1 2

В исследованиях Ибрашевой J1.K. , Букреевой С.Н. , Афанасьевой

Г.Л.3, Кувандикова Т.Н.4 весьма обстоятельно раскрываются начальные этапы становления и развития сети внешкольных учреждений и внешкольной системы воспитания в различных странах содружества.

В диссертационных работах В.А.Георгиевского5, С.Г.Нурханова6 и других рассмотрены проблемы физического воспитания, его содержания, формы и методы работы в детских внешкольных учреждениях.

В Таджикистане в фундаментальных исследованиях по истории народного образования М.А.Арипова, И.О.Обидова и других освещены отдельные вопросы становления и развития внешкольных детских учреждений.

Некоторые аспекты воспитательной работы во внешкольных детских учреждениях рассмотрены в исследованиях И.Исмаилова, В.С.Муллоджанова, Л.Орловой и других.

1 Ибрашева Л.К. Возникновение и развитие внешкольных детских учреждений в Казахстане (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Алма-Ата, 1980.

Букреева С.Н. Становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Украинской ССР (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Киев, 1981.

Афанасьева Г.Л. Становление и развитие системы внешкольных детских учреждений в Советской Латвии (1917-1975 гг.), канд.диссертация, М., 1976.

4 Кувандикова Т.Н. Возникновение и развитие внешкольных детских учреждений в Узбекской ССР (1917-1941 гг.), канд.диссертация, Ташкент, 1968.

5 Георгиевский В.А. Воспитание общественной активности в системе домов пионеров и школьников. Авт.канд.диссерт., М., 1966.

6 Нурханова С.Г. Внешкольная спортивная работа по футболу с педагогически запущенными детьми. - Авт.канд.диссерт., М., 1986.

Дальнейшее развитие системы образования в Республике Таджикистан зависит от существенных реформ этой системы, качества работы общеобразовательных школ и, в частности, внешкольных детских учреждений. Переход на рыночную экономику требует создания новых детских учреждений в республике и организации их воспитательной работы среди детей и подростков. Новые типы внешкольных детских учреждений нельзя создать без их учета и анализа деятельности за прошедшие годы.

Следует учесть, что в историко-педагогических исследованиях проблема становления и развития внешкольных детских учреждений в период 1924-1946 гг. изучены недостаточно.

В целом же история внешкольного воспитания детей в Республике Таджикистан в 1917-1946 гг. еще не получила всестороннего научного освещения. Актуальность проблемы определила тему настоящей диссертационной работы, в которой становление и развитие системы внешкольного воспитания детей в Республике Таджикистан рассматривается как органическая, составная часть общего процесса становления и развития её в республике.

И потому актуальность данного исследования определяется тем, что изучение и анализ обобщения опыта работы внешкольных детских учреждений в исследуемый период обогатит историко-педагогическую науку новыми данными о процессе развития народного образования, поможет решить практические задачи воспитания подрастающего поколения в столь важном звене системы образования — внешкольных детских учреждений РТ.

Целью данного исследования, с точки зрения педагогических перемен, является изучение процесса становления и развития внешкольных детских учреждений (1924-1946 гг), выявление наиболее эффективных форм и методов воспитания в этих учреждениях, которые в дальнейшем могут быть использованы при создании новых типов детских внешкольных учреждений в учетом условий и специфики нашей республики.

Объектом исследования явилась система внешкольного воспитания детей в Таджикистане за 1924-1946 гг.

Предметом исследования является процесс становления и развития внешкольных детских учреждений 1924-1946 гг., содержания и формы работы этих учреждений по воспитанию подрастающего поколения в РТ.

Исходя из темы, объекта, предмета исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать в историко-педагогическом аспекте процесс становления и развития внешкольных детских учреждений в Республике Таджикистан с 1924-1946 гг.

2. Изучить опыт работы внешкольных учреждений по воспитанию подрастающего поколения в эти годы.

3. Выявить в опыте воспитательной работы внешкольных учреждений те достижения, которые могут быть использованы для совершенствования воспитательной работы юного поколения, во внешкольных учреждениях на современном этапе развития системы образования в Республике Таджикистан.

Методологической основой работы являются труды великих педагогов о воспитании и развитии детей, Закон «Об образовании» Республики Таджикистан, документы и постановления Правительства Республики Таджикистан. Были также широко использованы материалы периодической печати, сборники документов, статистические отчёты и архивные материалы.

Гипотеза исследования. Создавшееся в республике положение требует существенной реформы внешкольных детских учреждений. При создании новых типов внешкольных детских учреждений, с требованием рыночных отношений, необходимо изучение положительного опыта данных учреждений за прошедшие годы. Изучение положительного опыта воспитательной работы внешкольных детских учреждений за исследуемый период в республике способствует созданию новых типов внешкольных учреждений в республике, повышению качества их работы в будущем.

Методы исследования включали:

- изучение литературы по философии, педагогике и истории педагогики, общей истории для определения методологической и теоретической основы решения поставленных проблем;

- изучения нормативных , правовых, методических документов, определяющих структуру, цель, задачи, содержание и методы работы внешкольных детских учреждений в Р Т

В качестве основных использовались методы:

1) анализа, сопоставления и обобщения архивных материалов, литературных источников, научных исследований;

2) интервьюрование педагогов, организаторов, воспитателей внешкольных учреждений, работавших в исследуемый период.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые, с учётом новых демократических перемен, изучен процесс становления и развития внешкольных детских учреждений Республики Таджикистан за 1924-46 гг., выявлен положительный опыт их работы, которые могут быть использованы при создании новых типов внешкольных детских учреждений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются чёткостью методологических позиций автора, соответствием методов исследования, его задачам и логике, привлечением широкого круга источников, в том числе новых архивных материалов республики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой историко-педагогическое исследование, материалы которого могут быть использованы при изучении истории развития образования в республике, а также в воспитательной практике современных внешкольных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется в форме докладов на республиканских, городских и вузовских научных конференциях. Теоретические положения опубликованы в научных статьях.

Положения, выносимая на защиту:

- региональная модель развития внешкольных детских учреждений обусловлена социальными и историческими особенностями Республики Таджикистан;

- выявление основных тенденций развития внешкольных детских учреждений, способствует прогнозированию путей его дальнейшего совершенствования и повышения качества работы этих учреждений;

- дальнейшее развитие внешкольных учреждений является одним из путей повышения качества воспитания и обучения детей и подростков, что в дальнейшем поможет решить проблему свободного времени молодёжи и их занятости трудовой деятельностью.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап: (1997-1998гг.)

Анализ и исследование материала определение целей и задач их конкретизация, а также определение теоретических основ исследования.

Второй этап: (1998-1999гг.)

Изучение истории становления и развития системы внешкольных учреждений стали предметом анализа и обобщения на данном этапе.

Третий этап: (1999-2000гг.)

Обработка исследованного материала, оформление выводов и на этой основе выдвижение рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В Республике Таджикистан посредством внешкольных детских учреждений до 40-х годов была создана определённая система по воспитанию детей и подростков. Большое внимание уделялось нравственному воспитанию школьников. Одной из основных черт личности в данный период была любовь к родине. Свою любовь к родине дети утверждали в процессе своей деятельности. Особое внимание уделялось привлечению учеников общественно-политической жизни страны. Школьники участвовали в ликвидации неграмотности, в строительстве школ, дорог, помогали сбору урожая в сельской местности, вели политические занятия, читали новые газеты и журналы и т.д. Любовь к Родине выражалась в каждодневном Труде во имя родины и во благо родины.

В исследуемый период интернациональное воспитание занимало важное место с системе воспитания школьников, создавались кружки, клубы интернациональной дружбы, изучали нравы, обычаи других народов.

В данный период в республике мало внимания уделялось национальному воспитанию. Интернациональное воспитание во многих случаях проводились в урон национальному. Дети не знали своих истоков, обычаев, ценности своего народа - это неблагоприятно отразилось на развитие чувства национальной гордости.

Большие успехи были достигнуты в трудовом воспитании школьников, но основной формой труда был общественно-полезный труд. С первых лет образования социалистической республики в Таджикистане школы строились как школы трудовые, политехнические. В процессе трудовой деятельности в школах Таджикистана в 30-40-е годы воспитывалась любовь к труду, умение работать сообща, развивались такие черты личности, как коллективизм, дисциплина, организованность, ответственное отношение к делу. Школа и внешкольные детские учреждения, организуя общественнополезный труд учащихся, постоянно заботились о его интеллектуальном содержании, о том, чтобы труд был связан с техникой, с применением приобретённых знаний, чтобы таджикская молодёжь училась высокой организации и культуре труда.

В эти годы для детей открывались библиотеки, издавалась детская литература, работали сотни кружков художественной самодеятельности, проводились смотры и олимпиады детских коллективов.

Особое внимание в республике в довоенный период уделялось физическому развитию школьников. В пионерских лагерях, спортивных кружках, стадионах дети укрепляли своё здоровье, готовились к труду и обороне родины.

В технических кружках, станциях юных техников развивали самодеятельность, прививали любовь к технике, готовили производственному труду.

Внешкольные детские учреждения в республике в нравственном воспитании школьников добились определённых успехов:

1. Нравственное воспитание детей и подростков имело определённую цель и задачу.

2. Нравственное воспитание проводилось по целенаправленной системе.

3. Нравственное воспитание отвечало задачам, поставленным государством.

Но имелись и некоторые недостатки в этом направлении воспитания: а) в процессе нравственного воспитания не учитывались история и культура народа, специфика национальных особенностей, географические условия; б) политизация нравственного воспитания противоречило свободному развитию детей.

Несмотря на некоторые пробелы в нравственном воспитании детских внешкольных учреждениях были определены цели и задачи нравственного воспитания того периода, использовались разные формы работы - клубы, пионерские клубы, кружки, библиотеки и т.д.

Успехи внешкольных детских учреждений в трудовом воспитании заключались в том, что:

1. Трудовое воспитание имело массовый характер.

2. Труд вдохновлял детей и молодёжь на трудовые подвиги.

3. Общественно-полезный труд детей и подростков приносил определённый успех в процессе учебно-воспитательной деятельности школьной молодёжи.

Наряду с успехами имелись и серьёзные недостатки в трудовом воспитании:

1. В процессе труда не учитывались возрастные и индивидуальные возможности детей.

2. Труд детей зачастую принимался как должное и не имел стимулов.

3. Имело место и наказание трудом, что противоречило процессу воспитания.

Воспитание эстетических чувств и вкусов тесно связано с формированием нравственных качеств личности. В довоенные годы была создана система эстетического воспитания в республике, которая включала в себя различные виды работ с детьми и подростками.

В довоенные годы в Таджикистане дети и молодёжь имели условия для занятия музыкой, живописью, литературой. В дворцах культуры, клубах, в школах и внешкольных детских учреждениях работали кружки, театральные коллективы, хоры. Художественная самодеятельность имела широкое распространение и популярность даже в отдалённых горных районах республики.

Внеклассная и внешкольная работа - неотъемлемая составная часть всей деятельности школы, внешкольных учреждений, общественных организаций по воспитанию подрастающих поколений. Руководители школ, учителя, пионерские вожатые, работники внешкольных детских учреждений в Таджикистане в исследуемый нами период прилагали большие усилия в теоретическом и практическом плане в организации и проведении этой работы.

В деле развития внешкольных детских учреждений у нас в республике на основе истории организации и становления этих учреждений, имеющих направление на эффективность всего учебно-воспитательного процесса, накоплен богатый теоретический и практический опыт. Необходимо из опыта прошлых лет взять самое ценное и полезное для воспитания подрастающего поколения и внедрить их в современную систему воспитания и обучения, ибо ценность в воспитании прошлых лет забыто и к сожалению без истории настоящего, нет будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня система народного образования Таджикистана требует преобразования и повышения качества обучения и воспитания. Создавшееся в республике тяжёлое положение образовательных структур, когда резко возросла преступность и наркомания среди детей, и когда молодёжь потеряла интерес к обучению, создалась острая необходимость поиска эффективных путей обучения и воспитания в республике.

Для решения этой актуальнейшей проблемы в республике необходимо изучение опыта прошлых лет, одной из важных звеньев в общей системе образования, как внешкольные учреждения.

Проблема организации целесообразного использования учащимися свободного времени и подготовка их к разумному проведению досуга с первых дней Советской власти была очень актуальной. Декларация о единой трудовой школе, принятой 30 сентября 1918г., призывала развёртывать детскую инициативу и их творчество. Рекомендовалась организовать среди учащихся различные кружки, детские объединения, хоры, оркестры, устраивать выставки и т.д.

Внешкольная работа была призвана обогащать учащихся знаниями по всем отраслям, заполнять полезным и интересными делами их досуг.

Появляются первые детские объединения - пионерские отряды. Первый пионерский отряд в Таджикистане был создан комсомольскими организациями г.Ходжента осенью 1923 г.; в 1924г. - создаётся пионерский отряд в Ура.Тюбе; в Душанбе, Гарме, Кулябе, Курган-Тюбе, Каратаге - в 1925г.; на Памире и Больджуване - 1926г. Много усилий комсомольским организациям понадобилось, чтобы в таких объединениях участвовали и девочки.

Первый пионерский отряд девочек-таджичек был создан 1924г. в г.Ходженте,в 1925г. в Курган-Тюбе и в Душанбе.

Руководство пионерскими отрядами осуществляло бюро юных пионеров Таджикистана, в состав которого входили М.Смиркин (председатель). Ервин, Хасанов, Хаитбаев.

Постепенно с осуществлением начального, а затем семилетнего всеобуча в Таджикистане, когда через школу стало проходить всё молодое поколение, школа всё больше становится центром воспитательной работы с детьми. Она широко развёртывает кружки, секции, лектории, клубы по интересам. Одновременно идёт процесс формирования государственной системы внешкольных учреждений, определения содержания и методов их работы.

В 30-е годы в республике происходит массовые открытия домов пионеров, различных детских станций, растёт количество клубов с детскими кружками и красных чайхан с детскими отделениями, а также открываются детские театры, стадион, детские музыкальные и хореографические школы.

К началу 40-х годов в республике создаётся устойчивая сеть внешкольных учреждений, это: комплексные внешкольные детские учреждения и специализированные детские внешкольные учреждения.

В 30-40-х годах в Таджикистане в основном сложилась система внеклассной деятельности и была создана широкая сеть внешкольных учреждений, как универсальных (детские технические, туристические и юннатские станции, детские музыкальные, художественные и хореографические школы и др.).

Внешкольная и внеклассная работа являлась неотъемлемой частью всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения в молодой советской республике. На основе глубокого анализа, опыта постепенно совершенствовались содержание, организационные формы и методы внеклассной и внешкольной работы, определялись её принципы и педагогические требования:

1. Внешкольная и внеклассная работа есть органическое продолжение образовательной работы школы, вместе с тем она обязательна для каждого школьника. Внешкольная и внеклассная работа предполагала разнообразие форм и методов, широкое развитие самодеятельности, творчества детей и молодёжи было тесно связано с жизнью страны, с трудом народа, имела общественную направленность.

2. Внешкольная и внеклассная работа удовлетворяла разнообразные интересы, запросы детей и молодёжи, обеспечивала развитие склонностей и способностей каждого в той или иной области науки, техники, литературы, искусства, физической культуры и спорта. Она проводится на высоком идейном и научном уровне под руководством квалифицированных специалистов.

3. Внешкольная и внеклассная работа предполагала всемерное развитие инициативы и самодеятельности детей, привлечение их к активному участию в общественной жизни. Она опиралась на деятельность школьной организаций.

4. Внеучебная воспитательная работа строилась на сочетании деятельности школы, внешкольных детских учреждений, самого активного участия в этом деле всей советской общественности Таджикистана и прежде всего профсоюзов и комсомола.

Сегодня, очень важно повысить эффективность нравственного воспитания молодёжи, чтобы каждый человек вступающий в жизнь воспринимал прогрессивные и нравственные ценности как внутреннюю ему необходимость. Одно из важнейших качеств личности это чувство любви в своей Родине.

В опыте работы внешкольных детских учреждений в те годы считалось, что любовь к Родине - это участие в ежедневной работе. Дети в республике вели большую работу в клубах, кружках, пионерских отрядах, вели активную борьбу по ликвидации безграмотности среди населения.

Воспитатели и учителя заботились, чтобы дать выход патриотическому порыву, гражданской инициативе. Объектом заботы ребят было строительство зданий школ, клубов, ремонт больниц и т.д.

После открытия станции юных техников, кружков технического профиля школьники Таджикистана с большим интересом и энтузиазмом занимались техническим творчеством.

В годы Великой Отечественной войны наблюдался огромный патриотический подвиг всего советского народа, дети учились и работали во имя победы.

Внешкольные учреждения также вели большую работу по интернациональному воспитанию детей, организовывались клубы интернациональной дружбы, встречи с писателями и поэтами братских республик, проводились праздники и декады, посвященные разным народностям.

Разнообразными по формам и методам велась работа по нравственному воспитанию подрастающего поколения во внешкольных учреждениях республики: проводились беседы, встречи с производственниками труда, опытными педагогами, использовались средства искусства и массовой информации.

Огромная работа велась и по трудовому воспитанию детей, которая в данный период имела массовый характер общественно-полезного труда учащихся. Ученики участвовали в уборке хлопка, работали на полях колхозов и совхозов, чистке арыков, посадке деревьев и т.д. Во всех трудовых делах школьной молодёжи активное участие принимали внешкольные учреждения республики, в которых работали кружки и секции по профилю и руководили ими опытные педагоги и специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Широко была развёрнута работа в исследуемый период по эстетическому воспитанию детей и подростков, развитию которого способствовали внешкольные учреждения и плодотворная деятельность внеклассной работы не только областных, районных, но и сельских школ республики.

В эти годы открываются детские театры, кружки художественной самодеятельности, издаются книги для детей, организуются детские хоры и оркестры, проводятся олимпиады для открытия детских дарований.

Правительство Таджикистана и органы народного образования заботились о здоровье детей, в связи с чем возросла роль физического воспитания. И в республике открываются спортивные комплексы, внешкольные спортивные секции, проводятся спартакиады, соревнования как в республике, так и за её пределами.

Внешкольные детские учреждения вели кропотливую работу по развитию самодеятельности и познавательного интереса детей. В этом направлении особую роль сыграли детские станции юных техников и технические кружки.

Анализ опыта работы внешкольных детских учреждений с 1924 по 1945 годы показал:

1. В течении исследуемого периода в республике создаётся определённая система внешкольных детских учреждений.

2. Внешкольные детские учреждения вели большую работу п организации полезного досуга детей и подростков, имели определённую систему работы с ними.

3. В процессе работы внешкольных учреждений большое внимание уделялось нравственному воспитанию детей и подростков. Формы и методы нравственного воспитания были различными. Наряду с успехами в нравственном воспитании имелись и недостатки, которые заключались в чрезмерной идеологализации, наблюдавшейся во всём учебно-воспитательном процессе.

4. В исследуемый период наблюдался преобладающий успех в трудовом воспитании детей и молодёжи. Характерные особенности трудового воспитания в этот период был массовый общественно-полезный труд школьников в помощь сельскому хозяйству й предприятиям. Широкое распространение в данный период в республике имело социалистическое соревнование. Внешкольные учреждения активно участвовали в организации труда детей и подростков. За высокие трудовые показатели дети награждались орденами. Кружковцы юных натуралистов республики участвовали на всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Вместе с определёнными успехами в процессе трудового воспитания наблюдались и недостатки в педагогическом руководстве: в процессе труда не учитывались возрастные и индивидуальные особенности. Труд в основном был однотонным и неквалифицированным. В процессе труда дети не могли полностью развить свои познавательные интересы.

5. В эстетическом воспитании детей в процессе работы внешкольных учреждений наблюдались большие успехи. В республике широко использовалась самодеятельность детей, активно действовали театры, кино, создавалась живопись, музыка, открывались новые библиотеки. Рождается таджикская детская литература советского периода. Издаются газеты и журналы для детей, а также открываются музыкальные и хореографические школы, где дети знакомились с народной и зарубежной классической музыкой и искусством пения.

6. Процесс физического воспитания в республике был специфичен и имел в основном национальный характер. В детских спортивных секциях. я^тадионах, пионерских лагерях дети укрепляли здоровье и занимались различными видами физической культуры.

7. Неоценимую роль внешкольные учреждения в республике сыграли в развитии самодеятельности и познавательного интереса детей и подростков. В станциях юных техников, кружках технического профиля дети знакомились с основами производства, учились конструировать и моделировать, приобщаясь к технике.

В основе проведённого исследования можно сделать следующие рекомендации:

1. Внешкольные детские учреждения играют важную роль в воспитании и образовании детей и подростков в правильной организации их досуга;

2. На данном этапе развития нашей республики необходимо создать новые типы внешкольных детских учреждений, отвечающих современным требованиям развития государства, использовав исторический опыт развития данной структуры в общей системе образования.

3. Учитывая условия рыночной экономики, нужно создать такие условия, чтобы дети имели возможность заниматься производительным трудом.

4. Труд детей должен быть охраняемым законом о детском труде, соответствовать их возможностям с учётом их интереса и возраста, способствовать их творческому развитию.

5. Внешкольные детские учреждения Таджикистана должны способствовать всестороннему гармоничному развитию детей.

6. Необходимо повышать качество работы детских библиотек, выпуск газет и журналов для детей.

7. Особое внимание уделить развитию детских театров, кино, художественной самодеятельности и летнему отдыху детей на природе, создавая новые виды санаториев и профилакторий.

Проведенное исследование подтверждает нашу гипотезу, что несмотря на успехи и недостатки в опыте работы внешкольных детских учреждений в республике Таджикистан за период 1924-46гг. имеется немало ценного опыта использования, которое поможет повысить эффективность работы в процессе воспитания и образования детей и молодёжи: а) в первые годы советской власти в Таджикистане несмотря на голод, разруху гражданской войны наряду со школами, открываются внешкольные детские учреждения, которые призваны были организовать полезный досуг детей и молодёжи; б) в дальнейшем сеть этих учреждений интенсивно росли и в конце 40-х годов была создана определённая сеть внешкольных детских учреждений; в) уделялось внимание подготовке кадров, пропагандировался передовой опыт и создавались методические объединения работников внешкольных учреждений; г) во внешкольных учреждениях проводилась огромная работа по нравственному воспитанию детей и подростков с использованием многообразных методов и средств; д) особое внимание уделялось патриотическому воспитанию; е) в детских внешкольных учреждениях широко использовался общественно-полезный труд детей, имевший массовый характер; ж) за короткий срок в республике создавались специальные детские школы, которые способствовали творческому развитию детей; з) расширилась сеть детских библиотек, театров и кино; и) создались сотни кружков детской самодеятельности, проводились различные творческие смотры и олимпиады. к) получило развитие спорт и физическая культура для детей и подростков.

Вся деятельность учителей нашей республики в исследуемый нами период была направлена на поиски таких форм организации учебной деятельности учащихся, которые позволили бы с наибольшей эффективностью использовать все разнообразие методов обучения для достижения глубокого и прочного усвоения школьниками основ наук, для развития их интересов и способностей, для укрепления связи обучения с жизнью. Основное направление всех этих поисков было направлено на вооружение школьников методами активного познания действительности и развития у них самодеятельности.

В дальнейшем внешкольная воспитательная работа Таджикистана обрела очень широкий размах. В соответствии с общими задачами воспитания в социалистический период развития Республики Таджикистан, с требованиями научно-технического прогресса, в её содержании произошли значительные качественные изменения, выразившиеся в совершенствовании всего воспитательного процесса, в развитии новых направлений и форм работы, в усилении её общественно-полезной направленности, расширения сферы влияния внешкольных детских учреждений.

К сожалению, в современный период демократического развития Республики Таджикистан внешкольные детские учреждения оказались не способными бороться с рыночными отношениями. Тем самым принеся потерю очень важной образовательно-воспитательной ветви общей системы образования республики. Образовательные структуры в любом государстве должны быть вне рынка. Образование и воспитание не продаются и не покупаются.