автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития системы народного образования в Северных районах Республики Таджикистан (1917-1941)
- Автор научной работы
- Обидова, Мунира Ибрагимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обидова, Мунира Ибрагимовна, 2004 год
Введение . 3
Глава I. Особенности становления и развития системы народного образования в условиях северных районов Таджикистана (1917-1929)
1.1. Основные этапы становления и развития системы народного образования в северных районах Таджикистана до советского периода. 13
1.2. Первые мероприятия советской власти северных районов по установлению новой системы народного образования. 37
1.3. Развитие системы народного образования после национально- государственного размежевания и образования Таджикской ЛССР (1924
1929гг.). 66
Выводы к главе I.
Глава II. Осуществление обязательного всеобщего начального обучения. Переход к семилетнему всеобучу и расширение среднего образования в условиях северных районов Таджикистана (1930 — 1940гг.)
2.1. Меры по введению всеобщего начального обучения в условиях Северного Таджикистана. 93
2.2. Подготовка педагогических кадров и совершенствование системы повышения их квалификации в условиях Северного Таджикистана 112-139 Выводы к главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "История становления и развития системы народного образования в Северных районах Республики Таджикистан (1917-1941)"
Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан после распада Советского Союза и образования суверенных государств идёт по пути больших социально-экономических преобразований, основанных на принципах демократии и рыночной экономики. Эти изменения затронули и проблемы образования, являющиеся подсистемой общества. В Таджикистане всегда придавали особое значение проблеме обучения и воспитания подрастающего поколения. Северные районы современного Таджикистана, входившие с 1867 года в состав Туркестанского генерал-губернаторства, а с 1924 по 1929 гг., в результате национально-государственного размежевания Средней Азии, в состав Узбекской республики, которая проводила значительную работу по организации и развитию системы народного образования. Пятилетний период (1924-1929 гг.) развития Таджикской АССР способствовал объединению большей части таджикских земель в таджикском суверенном государстве. На основании решения соответствующих высших органов Таджикистана и Узбекистана Худжандский округ с 16-ю районами и 3 городами, население которых составляло более 250 тыс. человек, в сентябре 1929 г. был передан в состав Таджикской АССР.1 А в октябре 1929 г. вошёл в состав Таджикской ССР.
Северные районы современного Таджикистана, находясь с 60-х годов XIX века в составе Российской империи, пережили процесс зарождения; капиталистических отношений в экономике, здесь возникли предприятия капиталистического типа, строительство Ферганской железной дороги, прошедшей через Худжандскую территорию, что способствовало численному росту рабочих из местных национальностей, были созданы культурные очаги: русско-туземные школы для подготовки переводчиков и мелких чиновников, новометодные школы. В Северных районах
1 Худжандский округ был образован в 1926 г. До этого территория округа входила в состав Самаркандской области. 3 района: Канибадам, Исфара, Ашт входили в состав Кокандского уезда Ферганской области.
Таджикистана новая, советская власть установилась намного раньше, чем Восточная Бухара. Здесь процесс нового социалистического строительства проходил в более благоприятных условиях. В ряде районов северного региона работали угольные шахты, нефтяные промыслы, в которых трудилось определенное число промышленных и железнодорожных рабочих.
Культурные преобразования в северных районах начались через 2-3 месяца после установления новой советской власти, т.е. в 1918 г., здесь были открыты новые учебные заведения, курсы ликбеза и по подготовке учителей, детские дома, интернаты и др. культурные объекты. К концу 1918 г. на территории Северного Таджикистана, действовали 15 новых, советских школ, главным образом начальных, к 1919 число таких школ было доведено до 73.1 Только за годы существования Туркестанской АССР (1918-1924 гг.) в Худжандском уезде с населением несколько более 200 тыс.человек было л организовано 28 школ ликбеза, 27 школ (1-11 ступени)
В Худжандском округе были средние школы, а в городах Пенджикента и Ура-Тюбе функционировали школы II ступени. Таких школ не было в других районах региона.
После преобразования Таджикской АССР в; Союзную Республику (октябрь 1929 г.) как в республике в целом, так и в Северных районах, в частности, проводилась большая организационная работа по созданию школ и охвату детей в них.
Изучение и обобщение проблем, связанных с историей становления и развития системы народного образования в Северных районах Таджикистана в дореволюционный период и в годы Советской власти (1917 до 1941 гг.), по нашему мнению, представляет большой научный и практический интерес в области педагогической науки.
1 ЦГА Таджикистана, ф.84, оп.2, д.64, л.57.
2 ЦГА Узбекской ССР, Ф.Р. 91, on. 1, д. 17, Л.45.
Важное значение имеет историко-педагогическое исследование проблем, относящихся к истории становления и развития системы народного образования отдельных регионов постсоветских республик, внесших определенный вклад в осуществление начального, неполного среднего и среднего образования в определенный период истории педагогики.
Известно, что проблемы истории осуществления всеобщего обучения подрастающего поколения тесно связаны с процессами социального, политического, экономического и культурного развития суверенных государств содружества. Северные районы (современная Согдийская область), являясь одним из крупнейших районов Таджикистана, с развитой промышленностью, сельским хозяйством и культурой внесли свой достойный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства, в том числе и в области культуры и народного образования.
Естественно, успехи в развитии системы народного образования, подготовки высококвалифицированных кадров для различных областей народного хозяйства во многом зависят от изучения исторического прошлого, тех вопросов, которые решались в определенные исторические периоды.
Введение всеобщего обязательного начального, неполного среднего, среднего и высшего образования как в Таджикистане в целом, так и в её Северных районах за довоенные годы явились событием огромного социально-политического и экономического значения. Опыт, накопленный Северными районами Таджикистана в области народного образования, и, в первую очередь, в ликвидации неграмотности населения, в осуществлении всеобщего начального, неполного среднего и среднего образования, в подготовке кадров высшей квалификации вызывает большой интерес стран мира, и, в первую очередь, развивающих стран ближнего Востока.
Истории становления и развития системы народного образования в Таджикистане и отдельных его регионов посвящены труды учёных педагогов республики: М.А.Арипова, И.О.Обидова, Р.И.Ходжимухамедовой, Р.Насировой, М.Б.Каримова, Н.М.Додхудоевой, Х.Курбонзода, историка: М.О.Хусейн-заде и других. В их исследованиях нашли отражение вопросы становления и развития общеобразовательных школ, профтехучилищ, среднего специального и высшего образования, подготовка учительских кадров и др. в различные исторические периоды.1
В перечисленных исследованиях вопросы становления и развития системы народного образования в Таджикистане в различные периоды освещены недостаточно. Тем не менее исследования вышеуказанных авторов ряда диссертаций по педагогическим и историческим наукам представляют определенный интерес.
Ознакомление с материалами архивов ряда районов Северной части республики, анализ вышедших в 50-70 годы XX века книг ряда учёных показывают, что многие проблемы, связанные с историей системы образования в северных районах не всегда находили своего правильного освещения. Некоторые авторы книг и брошюр больше внимания уделяли районам, где родились сами.
Следует отметить, что собирая материалы по истории народного образования в архивах ряда районов Северного Таджикистана, нам удалось выяснить, что значительная их часть, относящаяся к проблемам системы образования, оставалась вне поля внимания исследователей, хотя эти материалы могли бы раскрыть состояние народного образования в рассматриваемый период в этой части республики. Например, во многих архивных материалах, раскрывающих состояние школ Канибадамского и Исфаринского районов, были обнаружены в архивах города Коканда, так
1 Арипов М.А. Некоторые сведения о состоянии народного образования в Таджикистане. Душанбе, 1965,(на тадж.яз.); Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР (J917-1967 гг.).-Душанбе, 1968; Ходжимухамедова Р.И. Развитие таджикской образовательной школы, Душанбе, 1962; Насирова Р. Осуществление всеобщего начального обучения в Таджикистане (1941-1950 гг.), Душанбе, 1992; Додхудоева Н.М. Народное образование в Горно-Бадахшанской Автономной области Республики Таджикистан (1924-1995 гг.) , Душанбе, 1997; Каримов М.Б. Развитие народного образования в районах Республиканского подчинения Таджикистана (1960-1980 гг.), Душанбе, 1998; Курбонзода X. Развитие народного образования в Вахшской долине (1946-1960 гг.), Душанбе, 1999; Хусейн-заде М.О. Народное образование Республики Таджикистан в период сузеренитета (1991-2001 гг.), Душанбе, 2002. как эти районы до 1929 г. входили в состав Кокандского округа Ферганской области Узбекской республики. Аналогичное положение имело место и в ряде других районов Северной части Таджикистана. Кроме того, следует отметить, что проблема народного образования в Северной части республики важна тем, что эти районы имели ряд специфических особенностей по сравнению с другими районами Таджикистана. К ним относятся, во-первых, находившиеся до 1929 года в составе Узбекской республики органы народного образования Северной части, которые получали огромную помощь в укреплении новой системы, подготовке учительских кадров, так как первые учебные заведения, такие как Таджикинпрос в Ташкенте, институты просвещения в Самарканде и Бухаре, Среднеазиатский государственный университет и ряд других учебных заведений в Узбекистане готовили кадры для системы образования и других отраслей народного хозяйства молодой Таджикской Республики.
Интересен такой факт: Народный Комиссариат Просвещения Таджикской АССР в декабре 1924 г. был организован в городе Ташкенте и в феврале 1925 года переехал в Душанбе. Кроме всего этого, во многих школах Северных районов из-за нехватки учительских кадров и учебников в начальных школах региона преподавание велось на узбекском, а иногда и татарском языках.
В большинстве районах севера республики значительную часть населения составляли узбеки. Эти специфические особенности, присущие к 20- и 30- м годам Северных районов вынуждали руководителей органов народного образования мириться со сложившимися обстоятельствами.
Обучение в таджикских школах на родном языке учащихся началась в Худжандском узде в 1926-1927 гг.
Естественно, исследование особенностей деятельности органов системы образования данного региона до 30-х годов в проведении начального, неполного среднего и среднего образования, организации средне-специальных учебных заведений, подготовки педагогических кадров высшей квалификации, различных курсов по подготовке и повышению квалификации учителей и многое другое имеет важное историко-педагогическое и практическое значение.
По нашему глубокому убеждению, все эти особенности, имевшие место в период 20- 30-х годов в регионе, определяют актуальность проведенного нами исследования на тему: «История становления и развития системы народного образования в Северных районах Республики Таджикистан (1917-1941 гг.)» - (историко-педагогический аспект).
Избранная нами тема исследования представляет определенный интерес, так как, несмотря на трудности, имевшее место в годы гражданской войны двадцатых годов, отсутствие учительских кадров и полноценных школьных зданий, учебников и учебных пособий на родном языке и др. в республике в целом, и в северной её части при помощи Республик Средней Азии и Советской России удалось осуществить обязательное всеобщее начальное обучение, подготовить условия для осуществления семилетнего и среднего образования, организации учебных заведений по подготовке педагогических кадров.
Проблема исследования — выявление специфических особенностей становления и развития системы образования в Северных районах Таджикистана в период 1917-1941 гг.
Объектом исследования является процесс осуществления обязательного всеобщего начального, семилетнего и частично среднего образования, подготовки учительских кадров для школ Северных районов республики.
Предметом исследования явились история становления и развития системы народного образования в северных районах Таджикистана.
Гипотеза. При проведении исследования по данной проблеме мы исходили из предположения о том, что изучение, анализ и обобщения историко-педагогического опыта обучения и воспитания молодого поколения в школах региона может представлять исключительную важность для современной школы и педагогической науки.
Цель исследования - выявить особенности становления и развития системы народного образования в регионе (особенно в период 20- 30-х годов), охарактеризовать положительную работу школ и педагогический; опыт учителей в обучении и воспитании подрастающего поколения для их использования в работе современной школы.
Задачи исследования ;
- показать социально-педагогические предпосылки организации системы образования в республике в целом, в северном районе, в частности, осуществление всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, подготовки педагогических кадров;
- проанализировать и выявить основные закономерности, пути и средства процесса осуществления всеобуча;
- показать особенности работы педагогических учебных заведений по подготовке и переподготовке учительских кадров.
Методологической основой исследования явились документы государственных и общественных органов республики по вопросам культуры и образования. В диссертации широко использованы данные Республиканского архива, архивов Министерства образования Таджикистана, Ленинабадского областного и ряда городских архивов, результаты ряда исследований таджикских учёных — представителей педагогики, истории, философии, социологии, экономики и других наук. В качестве источников использованы, материалы Центральной, и местной прессы, педагогической печати, статистических ежегодников ЦСУ республики, беседы с ветеранами системы образования.
Основными методами исследования явились:
- изучение и анализ педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу, материалы конференций, педагогических чтений, симпозиумов;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- беседы и интервью, проводимые с работниками системы образования, непосредственными участниками проведения всеобщего обучения, учителями школ.
В процессе работы применялся также сравнительно-исторический метод полученных в ходе исследования данных.
Процедура исследования. На 1 этапе (1997-1999 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявилась сущность понятия системы образования, особенности его осуществления в условиях северного Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения и историко-теоретического анализа документов, принятых соответствующими органами страны и региона по проблемам образования.
На П этапе (2000-2001 гг.) анализ архивных материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы становления и развития системы образования в Северных районах республики в период с 80-х годов XIX века до 1917 года и годы установления новой, советской власти (19181941 гг.). Глубокому анализу были подвергнуты вопросы становления и развития системы образования в период автономии в составе Узбекской Республики, а также после получения Таджикистаном суверенитета (19291941 гг.). При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных, литературных и других источников.
На Ш этапе (2001-2004 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, вырабатывались практические рекомендации по позитивному опыту работы органов системы образования, завершилось литературное оформление диссертации, осуществились публикации
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе с. историко-педагогических позиций показана специфика и раскрыты особенности становления и развития системы образования в условиях северных районов Таджикистана, осуществление обязательного всеобщего начального, неполного среднего и среднего образования, рассмотрены основные направления содержания, формы и методы учебно-воспитательной работы школ в условиях региона.
Практическая значимость работы состоит в освещении недостаточно ранее изученных вопросов, связанных со становлением и развитием системы народного образования в Северных районах республики за соответствующий период.
Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы школ и органов народного образования республики в целом и северного региона, в частности, за указанный период представляют определенный интерес и могут быть использованы в практике школ ряда стран Зарубежного Востока. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курса «История педагогики» в педагогических вузах республики.
Достоверность исследования обеспечена достаточной выборкой архивных материалов, значительная часть из которых введена в научный оборот впервые.
На защиту выносятся следующие основные положения: этапы и организационно-педагогические условия становления и развития системы народного образования в Северных районах Таджикистана;
- специфические особенности учебно-воспитательной работы школ Северного региона;
- опыт ликвидации неграмотности взрослого населения, вопросы подготовки педагогических кадров и создания педагогических учебных заведений в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автором излагались: в виде докладов и сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева, на заседаниях кафедры общей педагогики, публикаций брошюр, статей на страницах периодической печати.
Структура исследования. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к II главе
Проблемы осуществления обязательного всеобщего начального, неполного среднего и среднего образования определенного высшими государственными документами поставили перед органами системы образования республики большие задачи. С образованием Таджикской ССР (октябрь 1929г.) начался новый этап в развитии таджикского народа во всех областях народного хозяйства, культуры и образования. Республикой была проведена большая организационная работа по ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения, были достигнуты значительные успехи по организации новых школ, введению всеобщего начального обучения, в северных районах организовывались семилетние и средние
1 ЦГА Тадж. ССР, ф. 360, on. 17, д. 16, л. 44. школы, подготовлены учительские кадры через краткосрочных курсов, педагогических училищ и институтов просвещения в ряде городов Узбекистана.
Принятый 25 июля 1930г. постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении» положило начало целенаправленной деятельности по созданию во всех районах страны необходимых условий для реализации прав молодых людей на образование.
Определялись сроки завершения введения всеобуча в отдельных городах республики, в том числе северных районах. В диссертации отмечается, что, несмотря на существовавших трудностей: нехватки учительских кадров, учебных принадлежностей, школьных зданий и др. органами системы образования при помощи общественности принимали все меры к выполнению поставленных задач.
Во многих районах Северного Таджикистана были организованы комитеты всеобуча, культштабы, комиссии содействия по обеспечению школьным инвентарем, проводились массовые субботники. Соответствующими органами местной власти принимались меры по организации новых школ, по стопроцентному охвату детей в школы всеобуча, большое внимание уделялось подготовке и переподготовке учительских кадров. Всеобуч был объявлен всенародным делом.
Заключение
Северные районы Таджикистана (до 2000г. Ленинабадская область, с августа 2000 года Согдийская область) являясь неотъемлемой составной частью Республики Таджикистан с населением более 2 млн. (данные последних лет) человек, являются крупнейшим регионом с развитой промышленностью, сельским хозяйством и культурой. Большинство районов этой области еще в период 60-х годов XIX столетия до 1917 года находились в составе Туркестанского края Российской империи. После революции октября 1917 года до 1924 года в составе Туркестанской АССР, после национально-государственного размежевания 1924г. в состав Узбекской республики, в октябре 1924 г. эти районы были переданы Таджикской АССР.
Именно в районах Северного Таджикистана, вошедших в состав Туркестанского генерал-губернаторства, начиная с 80-х годов XIX века были организованы русско-туземные школы, затем татарскими джадидами в период 90-х годов XIX в. до 1917 г. новометодные школы в городе Худжанде, кишлаке Кистакуз (нине Бободжан Гафуровском районе). Определенное число интеллигенции северных районов получили среднее и высшее образование в техникумах, институтах просвещения (Инпросах) городов Ташкента, Самарканда, Бухары, Среднеазиатском государственном университете в г. Ташкенте.
В подготовке учительских кадров в первые годы Советской власти большая роль принадлежит Узбекской республике.
В исследовании, прослеживается и анализируется предпосылки, социально-экономические условия и особенности возникновения первых учебных заведений, учащихся,, подготовки учительских кадров на территории Узбекистана в период его вхождения в состав Туркестанского генерал-губернаторства, сделан историко-педагогический обзор состояния народного образования в крае, в период Советской власти, определяется содержание учебно-воспитательного процесса в разные годы до 1941 года в регионе, проведенное исследование представляет научный интерес и позволяет сделать практические выводы, важнейшими из которых являются: -народы, населяющие территорию современной Согдийской области, как и другие регионы Таджикистана, имеют древнейшую историю, высокую культуру;
-присоединение северных районов к России сыграла прогрессивную роль в становлении образования в регионе;
-вхождение в 1924 году районы северной части в состав Таджикской АССР, а в 1929 г. в Таджикскую ССР явилось важным событием в жизни народов северного региона, мощным стимулом ликвидации экономической отсталости, в том числе и в области образования;
-за период с 1924 до 1941 годы в северных районах почти полностью была ликвидирована неграмотность, создана стройная система семилетнего и среднего образования;
-система образования в северных районах, как и всей республики занимает одно из ведущих мест в культурном строительстве;
-основные показатели развития системы образования в северных районах были хорошими, учебно-воспитательная работа в общеобразовательных учреждениях не были ниже других регионов республики;
-материально-техническая база общеобразовательных школ, обеспечение их учительскими кадрами отвечали требованиям государственных органов.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития системы народного образования в Северных районах Республики Таджикистан (1917-1941)"
На правах рукописи
ОБИДОВА МУНИРА ИБРАГИМОВНА
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА (1917-1941) (историко-педагогический аспект)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.КДжураева
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор СУЛАЙМОНОВ С.И.
Официальные оппоненты:- член-корреспондент АПСН,
доктор исторических наук, профессор САФАРОВ Н.С
- член-корреспондент АПСН, кандидат педагогических наук, доцент ТУПАЙЛО ИЛ.
Ведущая организация: - Таджикский государственный
институт языков
Защита состоится в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.737.001.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева (734003, Душанбе, проспект Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.
М. МШ
Автореферат разослан <АЫ » ь/^гчллт 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор:
ЮЛДОШЕВ У.Р.
2004-4 3 WW*'
12079 j
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан после распада Советского Союза и образования суверенных государств идёт по пути больших социально-экономических преобразований, основанных на принципах демократии и рыночной экономики. Эти изменения затронули и проблемы образования, являющиеся подсистемой общества. В Таджикистане всегда придавали особое значение проблеме обучения и воспитания подрастающего поколения. Северные районы современного Таджикистана, входившие с 1867 года в состав Туркестанского генерал-губернаторства, а с 1924 по 1929 гг., в результате национально-государственного размежевания Средней Азии, в состав Узбекской республики, которая проводила значительную работу по организации и развитию системы народного образования. Пятилетний период (1924-1929 гг.) развития Таджикской АССР способствовал объединению большей части таджикских земель в таджикском суверенном государстве. На основании решения соответствующих высших органов Таджикистана и Узбекистана Худжандский округ с 16-ю районами и 3 городами, население которых составляло более 250 тыс. человек, в сентябре 1929 г. был передан в состав Таджикской АССР.1 А в октябре 1929 г. вошёл в состав Таджикской ССР.
Северные районы современногоТаджикистана, находясь с 60-х годов XIX века в составе Российской империи, пережили процесс зарождения капиталистических отношений в экономике, здесь возникли предприятия капиталистического типа, строительство Ферганской железной дороги, прошедшей через Ходжентскую территорию, что способствовало численному росту рабочих из местных национальностей, были созданы культурные очаги: русско-туземные школы для подготовки переводчиков и мелких чиновников, новометодные школы. В Северных районах
' Худжандский округ был образован в 1926 г До этого территория округа входила области. 3 района: Канибадам, Исфара. Ашт входили в состав Кокандского уезда'
<%рр®р<о ft цтщ д j, ь f f д я biibjl K0TFKA С.Петербург
20()СУрк
Таджикистана новая, советская власть установилась намного раньше, чем Восточная Бухара. Здесь процесс нового социалистического строительства проходил в более благоприятных условиях. В ряде районов северного региона работали угольные шахты, нефтяные промыслы, в которых трудилось определенное число промышленных и железнодорожных рабочих.
Культурные преобразования в северных районах начались через 2-3 месяца после установления новой советской власти, т.е. в 1918 г., здесь были открыты новые учебные заведения, курсы ликбеза и по подготовке учителей, детские дома, интернаты и др. культурные объекты. К концу 1918 г. на территории Северного Таджикистана, действовали 15 новых, советских школ, главным образом начальных, к 1919 число таких школ было доведено до 73.' Только за годы существования Туркестанской АССР (1918-1924 гг.) в Ходжентском уезде с населением несколько более 200 тыс.человек было организовано 28 школ ликбеза, 27 школ (1-П ступени)2
В Ходжентском округе были средние школы, а в городах Пенджикента и Ура-Тюбе функционировали школы П ступени. Таких школ не было в других районах региона.
После преобразования Таджикской АССР в Союзную Республику (октябрь 1929 г.) как в республике в целом, так и в Северных районах, в частности, проводилась большая организационная работа по созданию школ и охвату детей в них.
Изучение и обобщение проблем, связанных с историей становления и развития системы народного образования в Северных районах Таджикистана в дореволюционный период и в годы Советской власти (1917 до 1941 гг.), по нашему мнению, представляет большой научный и практический интерес в области педагогической науки.
1 ЦТ А Таджикистана, ф.84, оп.2, я.64, л 57.
1ЦГА Узбекской ССР, Ф.Р. 91, ои.1, д.17, л.45.
Важное значение имеет историко-педагогическое исследование проблем, относящихся к истории становления и развития системы народного образования отдельных регионов постсоветских республик, внесших определенный вклад в осуществление начального, неполного среднего и среднего образования в определенный период истории педагогики.
Известно, что проблемы истории осуществления всеобщего обучения подрастающего поколения тесно связаны с процессами социального, политического, экономического и культурного развития суверенных государств содружества. Северные районы (современная Согдийская область), являясь одним из крупнейших районов Таджикистана, с развитой промышленностью, сельским хозяйством и культурой внесли свой достойный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства, в том числе и в области культуры и народного образования.
Естественно, успехи в развитии системы народного образования, подготовки высококвалифицированных кадров для различных областей народного хозяйства во многом зависят от изучения исторического прошлого, тех вопросов, которые решались в определенные исторические периоды.
Введение всеобщего обязательного начального, неполного среднего, среднего и высшего образования как в Таджикистане в целом, так и в ее Северных районах за довоенные годы явились событием огромного социально-политического и экономического значения. Опыт, накопленный Северными районами Таджикистана в области народного образования, и, в первую очередь, в ликвидации неграмотности населения, в осуществлении всеобщего начального, неполного среднего и среднего образования, в подготовке кадров высшей квалификации вызывает большой интерес стран мира, и, в первую очередь, развивающих стран ближнего Востока.
Истории становления и развития системы народного образования в Таджикистане и отдельных его регионов посвящены труды учёных педагогов республики: М.А.Арипова, И.О.Обидова, Р.И.Ходжимухамедовой, Р.Насировой, М.Б.Каримова, Н.М.Додхудоевой, историков: Х.Курбонзода, М.О.Хусейн-заде и других. В их исследованиях нашли отражение вопросы становления и развития общеобразовательных школ, профтехучилищ, среднего специального и высшего образования, подготовка учительских кадров и др. в различные исторические периоды.1
В перечисленных исследованиях вопросы становления и развития системы народного образования в Таджикистане в различные периоды освещены недостаточно. Тем не менее исследования вышеуказанных авторов ряда диссертаций по педагогическим и историческим наукам представляют определенный интерес.
Ознакомление с материалами архивов ряда районов Северной части республики, анализ вышедших в 50-70 годы XX века книг ряда учёных показывают, что многие проблемы, связанные с историей системы образования в северных районах не всегда находили своего правильного освещения. Некоторые авторы книг и брошюр больше внимания уделяли районам, где родились сами.
Следует отметить, что собирая материалы по истории народного образования в архивах ряда районов Северного Таджикистана, нам удалось выяснить, что значительная их часть, относящаяся к проблемам системы образования, оставалась вне поля внимания исследователей, хотя эти
' Арипов М А Некоторые сведения о состоянии народного образования в Таджикистане Душанбе. 1965,(на таджяз), Обидов И О История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967 гг.), Душанбе. 1968, Ходжи му хам едова Р И Развитие таджикской образовательной школы, Душанбе, 1962; Насирова Р Осуществление всеобщею начального обучения в Таджикистане (1941-1950 гг.), Душанбе, 1992, Додхудоева ИМ Народное образование в Горно-Бадахшанской Автономной области Республики Таджикис1ан (1924-1995 и ) , Душанбе, 1997; Каримов М.Б Развитие народного образования в районах Республиканского подчинения Таджикистана (1960-1980 гг), Душанбе, 1998; Курбонзода X. Развитие народного образования в Вахшской долине (1946-1960 гг.), Душанбе, 1999; Хусейн-заде М.О. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2001 гг.), Душанбе, 2002
материалы могли бы раскрыть состояние народного образования в рассматриваемый период в этой части республики. Например, во многих архивных материалах, раскрывающих состояние школ Канибадамского и Исфаринского районов, были обнаружены в архивах города Коканда, так как эти районы до 1929 г. входили в состав Кокандского округа Ферганской области Узбекской республики. Аналогичное положение имело место и в ряде других районов Северной части Таджикистана. Кроме того, следует отметить, что проблема народного образования в Северной части республики важна тем, что эти районы имели ряд специфических особенностей по сравнению с другими районами Таджикистана. К ним относятся, во-первых, находившиеся до 1929 года в составе Узбекской республики органы народного образования Северной части, которые получали огромную помощь в укреплении новой системы, подготовке учительских кадров, так как первые учебные заведения, такие как Таджикинпрос в Ташкенте, институты просвещения в Самарканде и Бухаре, Среднеазиатский государственный университет и ряд других учебных заведений в Узбекистане готовили кадры для системы образования и других отраслей народного хозяйства молодой Таджикской Республики.
Интересен такой факт: Народный Комиссариат Просвещения Таджикской АССР в декабре 1924 г. был организован в городе Ташкенте и в феврале 1925 года переехал в Душанбе. Кроме всего этого, во многих школах Северных районов из-за нехватки учительских кадров и учебников в начальных школах региона преподавание велось на узбекском, а иногда и татарском языках.
В большинстве районах севера республики значительную часть населения составляли узбеки. Эти специфические особенности, присущие к 20- и 30- м годам Северных районов вынуждали руководителей органов народного образования мириться со сложившимися обстоятельствами.
Обучение в таджикских школах на родном языке учащихся началась в Ходжетском узде в 1926-1927 гг.
Естественно, исследование особенностей деятельности органов системы образования данного региона до 30-х годов в проведении начального, неполного среднего и среднего образования, организации средне-специальных учебных заведений, подготовки педагогических кадров высшей квалификации, различных курсов по подготовке и повышению квалификации учителей и многое другое имеет важное историко-педагогическое и практическое значение.
По нашему глубокому убеждению, все эти особенности, имевшие место в период 20- 30-х годов в регионе, определяют актуальность проведенного нами исследования на тему: «История становления и развития системы народного образования в Северных районах Республики Таджикистан (19171941 гг.)» - (историко-педагогический аспект).
Избранная нами тема исследования представляет определенный интерес, так как несмотря на трудности, имевшее место в годы гражданской войны двадцатых годов, отсутствие учительских кадров и полноценных школьных зданий, учебников и учебных пособий на родном языке и др. в республике в целом, и в северной её части при помощи Республик Средней Азии и Советской России удалось осуществить всеобщее обязательное начальное обучение, подготовить условия для осуществления семилетнего и среднего образования, организации учебных заведений по подготовке педагогических кадров.
Проблема исследования - выявление специфических особенностей становления и развития системы образования в Северных районах Таджикистана в период 1917-1941 гг.
Объектом исследования является процесс осуществления всеобщего обязательного начального, семилетнего и частично среднего образования, подготовки учительских кадров для школ Северных районов республики.
Предметом исследования явились история становления и развития системы народного образования в северных районах Таджикистана.
Гипотеза. При проведении исследования по данной проблеме мы исходили из предположения о том, что изучение, анализ и обобщения историко-педагогического опыта обучения и воспитания молодого поколения в школах региона может представлять исключительную важность для современной школы и педагогической науки.
Цель исследования - выявить особенности становления и развития системы народного образования в регионе (особенно в период 20- 30-х годов), охарактеризовать положительную работу школ и педагогический опыт учителей в обучении и воспитании подрастающего поколения для их использования в работе современной школы.
Задачи исследования :
показать социально-педагогические предпосылки организации системы образования в республике в целом, в северных районах, в частности, осуществление всеобщего начального, семилетнего и среднего образования, подготовки педагогических кадров;
проанализировать и выявить основные закономерности, пути и средства процесса осуществления всеобуча;
показать особенности работы педагогических учебных заведений по подготовке и переподготовке учительских кадров.
Методологической основой исследования явились документы государственных и общественных органов республики по вопросам культуры и образования. В диссертации широко использованы данные Республиканского архива, архивов Министерства образования Таджикистана. Ленинабадского областного и ряда городских архивов, результаты ряда исследований таджикских учёных - представителей педагогики, истории, философии, социологии, экономики и других наук. В качестве источников
использованы, материалы Центральной и местной прессы, педагогической печати, статистических ежегодников ЦСУ республики, беседы с ветеранами системы образования.
Основными методами исследования явились:
изучение и анализ педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу, материалы конференций, педагогических чтений, симпозиумов;
изучение и обобщение передового педагогического опыта; беседы и интервью, проводимые с работниками системы образования, непосредственными участниками проведения всеобщего обучения, учителями школ.
В процессе работы применялся также сравнительно-исторический метод полученных в ходе исследования данных.
Процедура исследования. На 1 этапе (1997-1999 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявилась сущность понятия системы образования, особенности его осуществления в условиях северного Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения и историко-теоретического анализа документов, принятых соответствующими органами страны и региона по проблемам образования.
На II этапе (2000-2001 гг.) анализ архивных материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы становления и развития системы образования в Северных районах республики в период с 80-х годов XIX века до 1917 года и годы установления новой, советской власти (19181941 гг.). Глубокому анализу были подвергнуты вопросы становления и развития системы образования в период автономии в составе Узбекской Республики, а также после получения Таджикистаном суверенитета (19291941 гг.). При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных,
и
литературных и других источников.
На III этапе (2001-2004 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, вырабатывались практические рекомендации по позитивному опыту работы органов системы образования, завершилось литературное оформление диссертации, осуществились публикации результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе с историко-педагогических позиций показана специфика и раскрыты особенности становления и развития системы образования в условиях северных районов Таджикистана, осуществление всеобщего обязательного начального, неполного среднего и среднего образования, рассмотрены основные направления содержания, формы и методы учебно-воспитательной работы школ в условиях региона.
Практическая значимость работы состоит в освещении недостаточно ранее изученных вопросов, связанных со становлением и разви 1 нем системы народного образования в Северных районах республики за соответствующий период.
Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы школ и органл. народного образования республики в целом и северного региона, в частности, за указанный период представляют определенный интерес и могут быть использованы в практике школ ряда стран Зарубежного Востока. Резулыаш исследования также могут быть использованы в преподавании курса «История педагогики» в педагогических вузах республики.
Достоверность исследования обеспечена достаточной выборкой архивных материалов, значительная часть из которых введена в научный
оборот впервые.
На защиту выносятся следующие основные положения:
этапы и организационно-педагогические условия становления и развития системы народного образования в Северных районах Таджикистана;
специфические особенности учебно-воспитательной работы школ Северного региона;
опыт ликвидации неграмотности взрослого населения, вопросы подготовки педагогических кадров и создания педагогических учебных заведений в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автором излагались: в виде докладов и сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педаго1 ического университета им.К.Джураева, на заседаниях кафедры общей педагогики, публикаций брошюр, статей на страницах периодической печати.
Структура исследования. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы Во введении раскрыта актуальность исследования, степень изученности проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа диссертации, методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Особенности становления и развития системы народного образования в условиях северных районов Таджикистана (1917-1929 гг.)» -состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Основные этапы становления и развития системы народного образования в северных районах Таджикистана досоветского периода»- анализируются педагогические основы становления и развития системы народного образования после включения территории северных районов Таджикистана в состав Российской империи (Туркестанский край, образованный в 1867 году) до октябрьской революции 1917 г. и в состав Узбекской республики (с 1924 по 1929 гг.), когда северные районы входили в Таджикскую ССР (октябрь 1929 г.), определяются проблемы периодизации истории начальной неполной средней и средней общеобразовательной школы в регионе, социально-экономические условия осуществления всеобщего начального и проведения работ по введению семилетнего и среднего образования, ликвидации неграмотности среди взрослого населения, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях северных районов Таджикистана.
В параграфе отмечается, что северные районы республики имеют свою специфику, определяемую своеобразием достигнутого уровня развития, влиянием народно-географического, национального и других факторов.
На основе анализа принципа единства советской школы автор даёт обоснование процессу развития школы данного региона как неотъемлемого элемента развития единой советской школы.
Во втором параграфе «Первые мероприятия советской власти северных районов по установлению новой системы народного образования» автор делает попытку охарактеризовать роль органов советской власти по организации новой, советской системы народного образования в северных районах, создании Советов Народного образования (СНО) на местах, открытии первых советских школ 1-П ступени, вопросы подготовки учительских кадров через краткосрочные курсы, проблемы обеспечения учащихся учебниками и учебными пособиями. В параграфе описывается
история создания первых советских школ в различных районах Северного Таджикистана.
В третьем параграфе - «Развитие системы народного образования после национально-государственного размеживания и образования Таджикской АССР (1924-1929 гг.)» - обосновываются проблемы создания условий для организации школ с таджикским языком обучения в условиях Северных районов, входивших в состав Узбекской ССР.
С созданием после национально-территориального размежевания в октябре 1924 года Таджикской АССР в ее состав вошли многие районы современной республики, а три северных района - Исфаринской, Канибадамский и Аштский - отошли к Узбекской ССР и были объединены в Кокандский округ Ферганской области, несмотря на то, чго преобладающее население здесь было таджиками. Такое территориальное разделение северных районов Таджикистана естественно привело к усложнению всего дела народного образования. Вопросами управления системы образования в Худжандском округе до октября 1929 г., т.е. до его передачи в Таджикскую ССР, руководил Наркомпрос Узбекской республики. В области народного образования здесь проводилась политика сплошной узбекизации. В параграфе отмечается, что обучение в таджикских школах проводилось на узбекском языке. Эти и другие проблемы по переводу обучения на родной, таджикский, язык в школах северных районов нашли своё полное отражение в тексте диссертации.
Вторая глава - «Осуществление всеобщего обязательного начального обучения, переход к семилетнему всеобучу и расширение среднего образования в условиях северных районов Таджикистана (1930-1940 гг.)» -состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Меры по введению всеобщего начального, неполного среднего и среднего образования в условиях Северного
Таджикистана»- рассматриваются педагогические проблемы развития типологии школ в условиях осуществления всеобщего обязательного начального обучения, перехода к семилетнему всеобучу и расширения среднего образования в регионе. Отмечается, что в республике в целом, и в северных районах, в частности, проводилась значительная работа по расширению и укреплению школьной сети, созданию необходимых условий, позволивших государственным и общественным органам поставить вопрос о немедленном переходе на всеобщее обязательное начальное обучение в ряде городов республики и её северного региона.
В соответствии с постановлением ВЦИК и Совнаркома страны от 14 августа 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении», положившем начало целенаправленной деятельности по созданию во всех районах страны необходимых условий для реализации прав молодых граждан на образование.
В этом документе определялось завершение осуществления всеобуча в объёме начальной школы до 1931/32 учебного года. Некоторым республикам Средней Азии, в т.ч. Таджикистану, представлялось право в зависимости от местных условий допускалось отступление от установленного срока в пределах не более чем 1-2 года. Все эти документы, посвященные осуществлению всеобщего обязательного начального обучения в республике и в северных её районах, отражены в диссертации конкретными примерами. Подчеркивается, что первые семилетние и средние школы начали создаваться именно в северных районах Таджикистана.
В параграфе подчеркивается, что в целях выполнения задач по осуществлению всеобщего обязательного начального, семилетнего и среднего всеобуча государственными и общественными органами как республики, так и северных районов, были созданы комитеты по внедрению всеобуча, комитеты содействия, в работе которых принимали участие представители
отделов народного образования, общественных организаций, общества «Долой неграмотность», «Друг детей» и др. Постановлением Совнаркома республики в октябре 1930 г. был создан «Комитет содействия всеобщему обучению». Во многих районах Северного Таджикистана были организованы культурные штабы, комитеты и комиссии содействия всеобучу и т.д.
Все проводимые мероприятия по созданию необходимых условий для осуществления всеобуча закреплены достоверными материалами и фактами.
В диссертации подчеркивается, что уже в 1931/32 учебном году обязательный начальный всеобуч мальчиков и девочек вводился для детей 89-10 лет не только в столице республики, городе Душанбе, но и в крупных городах Северного Таджикистана - Худжанде, Канибадаме, Ура-Тюбе, а также в ряде рабочих поселков.
В 1933/34 учебном году в республике работало 2403 школы, в которых обучалось 125205 учащихся, в том числе 2368 начальных школ с контингентом 122762 учащихся. Осуществление всеобщего начального обучения в республике в целом, в северных районах, в частности, создало предпосылки для развёртывания сети семилетних школ и расширения среднего образования.
В 1931/32 учебном году в республике функционировали всего 6 школ-семилеток, которые располагались в крупных административных центрах, в городах Душанбе - 1, Худжанде - 1, Канибадаме - 1, Ура-Тюбе, Курган-Тюбе, Сарайкамаре - по одной. Причем, в городах Худжанде и Канибадаме школы-семилетки были организованы ещё в 1924/25 учебном год^ на средства проведенного месячника просвещения.
В последние годы число школ - семилеток и средних значительно возросло.
В 1937/38 учебном году из 4224 школ республики семилетних было 89 с 21550 учащихся и 18 средних с 10302 учащихся. В них работали 346
преподавателей. С 1934/35 учебного года средние школы появились и в сельской местности.
В том учебном году в сельской местности функционировали 3 средние школы с 1342 учащимися.
В соответствии с постановлением правительства республики в городах Душанбе, Худжанде и Ура-Тюбе был установлен семилетний курс обязательного обучения, а в остальных городах и сельских местностях -пятилетний.
В диссертации нашли отражение вопросы введения обязательного преподавания русского языка в 'нерусских школах страны, принятого постановлением Совнаркома СССР и ЦК партии от 13 марта 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей».
11 апреля 1938 г. ЦИК и Совнарком Таджикской ССР в развитии указанного союзного постановления приняли постановление «Об обязательном изучении русского языка в таджикских и других нерусских школах». Введение русского языка как учебного предмета сыграло в целом, безусловно, свою положительную роль в приобщении учащихся национальных школ, в частности, таджиков, к богатейшей культуре русского народа.
В этом параграфе диссертации подчеркивается, что ещё XVIII съезд партии (март 1939 г.), учитывая происходящие изменения в народном хозяйстве страны и возросшую потребность в квалифицированных кадрах, признал необходимость приступить к осуществлению всеобщего среднего образования и семилетнее образование в селе и во всех национальных республиках.
В Таджикистане в целом, в северных районах, в частности, в довоенные годы были закреплены успехи всеобщего начального обучения, созданы предпосылки для значительного расширения сети семилетних и средних школ
и укрепления их материальной базы. В 1940/41 учебном году в республике имелись 815 семилетних и 66 средних школ, против 89 семилетних, 18 средних в 1937/38 учебном году. За это время число учащихся в семилетних школах возросло с 21 тыс. до 135 тыс., в средних -11 тыс. до 38 тыс.
В 1940/41 учебном году в общеобразовательных школах работало 11649 учителей, в том числе 3416 со средним и 1206 с высшим и незаконченным высшим образованием.
Во втором параграфе второй главы - «Подготовка педагогических кадров и совершенствование системы повышения их квалификации в условиях Северного Таджикистана» - раскрываются вопросы, связанные с подготовкой педагогических кадров для общеобразовательных школ, действующих и организуемых на территории не только северных районов, но и республики в целом.
В диссертации подчеркивается, что в первые годы в существовавших начальных школах северных районов в основном работали учителями небольшое число прогрессивно настроенных бывших русско-туземных школ или их выпускники (в городах Худжанде, Канибадаме, Ура-Тюбе и в ряде других районов), а также бывшие учителя новометодных школ (мактаби усули чад ИД). Кроме того, в некоторых школах Худжанда и селении
Кистакуз учителями вновь организованных начальных школ работали бывшие домулло-имамы старометодных мактабов, изъявившие желание работать в новых, советских школах. Однако большинство учителей, особенно бывшие домулло-имамы старометодных мактабов, были малограмотными, не имели даже документов об окончании какого бы ни было учебного заведения, дающего право работать учителями в школах. В первые советские школы северных районов органами народного образования направлялись более или именее подготовленные учительские кадры, окончившие краткосрочные педагогические курсы и педучилища в
Узбекистане, Азербайджане и других регионов. Известно, что до 1925 г. на территории северных районов Таджикистана, как и всей Таджикской Автономной Республики, не было специальных учебных заведений, где бы готовили полноценные педагогические кадры.
Первые постоянно действующие двухмесячные летние курсы по переподготовке учителей начальных школ в республике начали работать с 1927 г.
В диссертации приводится следующий факт: Если в 1924/25 учебном году в начальных школах всей республики, включая северные районы, работал всего 41 учитель, то в 1932/33 учебном году их число возросло до 4 тысяч, из них 3,5 тысячи работали учителями начальных школ.
В республике, начиная с 1930 г. началась интенсивная подготовка учительских кадров. Только в 1931 г. в республике было подготовлено 2894 учителя, из них 2732 мужчин и 160 женщин местной национальности. Кроме того, в следующем году более 3 тысяч учителей прошли курсы усовершенствования при Наркомпросе республики.
В диссертации отмечается, что для школ северных районов республики учительские кадры до 30-х годов в основном готовились на краткосрочных педагогических курсах, действовавших в таких городах, как Ташкент. Самарканд, Худжанд, Коканд, где были созданы необходимые условия для их обучения, в которых работали более квалифицированные педагогические кадры.
Организованные в городе Ташкенте Таджикский институт просвещения (1924г.), Туркестанский народный университет (позднее Среднеазиатский государственный университет), Самаркандский и Бухарский институты просвещения, различные краткосрочные учительские курсы, действовавшие до конца 20-х годов, внесли значительный вклад в подготовку и переподготовку учительских кадров для школ северных районов, и всей
Таджикской республики.
В диссертации дана краткая характеристика о деятельности Таджикинпросов в г.Ташкенте. В подготовке учительских кадров для школ северных районов и республики в целом большую помощь оказывала Советская Россия. Например, в 1923/24 гг. в высших учебных заведениях и рабочих факультетах городов Москвы и Ленинграда среди 734 студентов из Туркестанской АССР (северные районы до 1924 г. входили в её состав) было более 80 таджиков из северных районов.
В данном разделе диссертации получила своё освещение деятельность ряда педагогических училищ, учительских институтов, Ленинабадского педагогического института (ныне Худжандского государственного университета им.академика Б.Гафурова), деятельность целого ряда ученых-педагогов республики, внесших достойный вклад в подготовку педагогических кадров как в республике, так и в условиях северных районов.
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы органов системы образования Республики Таджикистан.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. История создания учебных заведений в северных районах Таджикистана в период их вхождения в Туркестанский край (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Журнал «Ступени мудрости». - Душанбе, 2002. № 1 (3). С.129-137.
2. Становление и развитие народного образования в северных районах Таджикистана (1917-1929 гг.). Изд. Таджикского госпедуниверситета им.К.Джураева. - Душанбе, 2004. 90 с. (5,75 п.л.).
3. Введение всеобщего обязательного обучения и его особенности в Северных районах Таджикистана. Материалы конференции «Душанбе -центр просвещения», посвященные 80-летию города Душанбе. -Душанбе, 2004. С.47-55.
Подписано в печать 27.05.2004 г.
Заказ № 35. Тираж 100 экз. Типография ТГПУ им. К. Джураев
* i
I»
РНБ Русский фонд
2004-4 12079
■ус.
\