автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы
- Автор научной работы
- Волобуева, Нина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобуева, Нина Алексеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Начальное образование в России и развитие сети начальных школ Кубанского региона в дореволюционный период и в период гражданской войны.
1.1. Проекты реформирования начальной школы и вопрос о введении ^ д всеобщего начального образования в России.
1.2. Типы начальных школ, содержание образования, программы и методы преподавания в российской начальной школе, особенности организации начального обучения на Кубани.
1.3. Становление на Кубани советской начальной школы.
Глава 2. Формирование системы начального образования на Кубани
2.1 Развитие начального образования — составная часть культурной революции на Кубани.
2.2. Специфика развития начального образования в Адыгее как особом национальном районе Кубани.
2.3 Учебные планы, программы, методы работы, особенности организации учебно-воспитательного процесса в начальных школах Кубани.
2.4. Всеобуч и становление всеобщего начального образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы"
Актуальность исследования. Углубленное понимание современных проблем начального образования, организация творческой деятельности учительства, наряду с другими условиями, предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в России. Наибольший интерес представляют те периоды в истории страны, когда велся интенсивный поиск решения проблем школьного образования. Социокультурные процессы в конце XIX начале XX вв.обусловили становление новой парадигмы школьного образования. В диссертационном исследовании нами выявлены особенности развития начальной школы на Кубани в дореволюционный период и, главным образом, в период с 1917 по 1934 годы, специфика формирования региональной системы всеобщего начального образования. Анализ процесса развития начального образования в регионе создает дополнительные предпосылки для решения задач, которые встали перед сегодняшней школой. Актуальность историко-педагогического анализа процесса становления всеобщего начального образования на Кубани возрастает в связи с тем, что в системе начального образования вновь возникла проблема всеобуча детей школьного возраста. Важным аспектом становления начального всеобуча на Кубани в 20-30 гг. было строительство национальной школы. Представляется, что этот опыт может быть весьма поучительным в свете создания ведущими научными учреждениями проекта системы образования, соответствующей понятию национальной школы.
Проблемы развития начального образования были предметом исследования для многих историков и ученых-педагогов. Одним из первых историографов образования на Кубани был знаменитый просветитель Черноморья К.В. Россинский, оставивший подробное описание постановки начального обучения в черноморских приходах. Подробные оценки развития системы начального образования содержатся в циркулярах и распоряжениях наказного атамана Кубанского казачьего войска Ф.Н. Сумарокова - Эльстона, в отчетах работников кубанских статистических комитетов К.Н. Черного и Е.Д. Фелицина, в ежегодных отчетах начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска «Народное образование в Кубанской области» (1895-1915 гг.), в документах Дирекции народных училищ Кубанской области, в которых дана характеристика состояния начального образования в регионе с 1851 по 1919 гг., в публикациях «Кубанских областных ведомостей», в книге Б.Н. Городецкого «Наш край», в отчетах и публикациях Н.И. Блюдова, E.H. Вагнера. В этих документах проанализирован процесс развития положительного отношения населения Кубани и местных руководителей к школьному образованию, раскрыты причины трудностей становления школьного дела, дана оценка состояния учительских кадров. Краткая история и перспективы развития начального образования представлены в «Общем обзоре движения образования на Кавказе и в Кубанской области» П.А. Крыжановского. Возросшие возможности начального образования в столице края Екатеринодаре высказаны C.B. Долгополовым в докладе по вопросу о введении всеобщего обучения детей школьного возраста в г. Екатеринодаре в 1915 году. Одним из исследователей проблем истории образования на Кубани был член-корреспондент Российской академии наук Ф.А. Щербина, который подготовил и издал фундаментальный двухтомный труд «История Кубанского казачьего войска». В этой работе ученый отразил события, происходившие в крае с периода его заселения до создания Кубанской области. В поле его внимания находились вопросы образования и воспитания, которые освещены глубоко и системно, а также выделены основные моменты процесса становления начального образования у черноморцев: успешное развитие системы образовательных учреждений в начале XIX века, кризис в 30-е годы XIX века и подъем школьного дела в 4050 годы. Подобные проблемы интересовали и известного историка К.К. Костомарова.
В советский период проблемы истории начального образования продолжали находиться в центре внимания многих исследователей. Наиболее глубокое отражение вопроса начального образования в дореволюционной России нашли в трудах A.B. Ососкова, получивших высокую оценку отечественных педагогов. Подробные историко-статистические данные содержатся в работах Н.М. Богданова, И.К. Гончарова, С.Е. Егорова, Г.Е. Жураковского. Оценка результатов реформирования российской начальной школы дана в работах В.Е. Смирнова, Ф.Ф. Шамахова, Г.Ф. Севильгаева, В.И. Бардадыма.
Исторический обзор более чем векового периода культурной жизни Кубани представлен И.И. Горловой, А.И. Манаенковым, В.И. Лях в труде «Культура кубанских станиц 1794-1917 гг.».
Данные о развитии начального образования на Кубани содержатся в коллективном труде «История Кубани. XX век. Очерки». Подробное рассмотрение истории и проблематики начального образования на Кубани содержится в фундаментальном труде «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 года» под редакцией В.Н. Ратушняка. Отдельные вопросы становления системы начального всеобуча на Кубани разрабатывались историками В.Н. Ведутой, В.Е. Щетневым, В.И. Черным, A.A. Сенцовым. Определенное значение для нашего исследования имели теоретические выводы диссертации Т.Е. Никулиной «Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии. Исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.)», Е.М. Балашова «Становление советской системы начального образования. Октябрь 1917-весна 1921 гг. (На материалах Петрограда)», Лыгденовой В.Б. «Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX-начале XX вв. (до 1917 г.)», И.А. Макеева «Развитие начального образования на Северо-западе России во второй половине XIX-начале XX вв.», Н.В. ПодосинновиковоЙ «Использование педагогического потенциала теории и практики образовательных учреждений Кубани XIX-начала XX веков в современной школе», A.B. Григорьевой «Традиционное воспитание и школа у казаков Северного Кавказа: исторический аспект, современные проблемы».
Несмотря на значительное число работ по истории начального образования эта тема до конца не разработана. Внимание исследователей в большей степени привлекали политика царского правительства и церкви в области народного просвещения, типы дореволюционной начальной школы, проблемы введения всеобщего начального образования в России, революционные программы народного образования, многоукладность и реформирование системы народного образования в послеоктябрьский период, начальная школа в период НЭПа, связь развития начальной школы и пионерского движения, методы осуществления политики всеобуча и ее результаты, цель, задачи, сущность советской начальной школы, цель и задачи коммунистического воспитания, роль учителя новой школы.
Вместе с тем, вопрос о становлении всеобщего начального образования на Кубани как системы специально не исследовался. Недостаточно полно изучена история проектирования начального образования на Кубани, не уточнена типология начальных школ, не выработаны единые подходы к вопросу периодизации развития начального образования в России, со второй половины XIX века до наших дней, не выявлены принципы, положенные в основу системы российского всеобщего начального образования. Не до конца изучена динамика и специфика реализации советской политики всеобуча на Кубани, причины более высоких темпов строительства школы на Кубани по сравнению с другими регионами СССР, средства и методы, позволившие ей вырваться вперед в осуществлении всеобуча и ввести всеобщее семилетнее образование уже в 1931 году.
Проблема исследования: оценка проектов введения всеобщего начального образования и практики начального образования в России, разработка периодизации его истории, изучение специфики проявления общих закономерностей процесса становления советской системы начального обучения в Кубанском регионе, определяемой особенностями его социальной ситуации, национальных отношений, традиций и обычаев жителей региона.
Объект исследования: становление и развитие советской системы начального обучения.
Предмет исследования', процесс развития советской системы начального образования на территории Краснодарского края в период с 1917 по 1934 годы.
Цель исследования: раскрыть исторически определенные социокультурные особенности развития системы начального образования на Кубани в контексте общесоюзного опыта развития советской начальной школы.
Задачи исследования:
- определить каковы тенденции и динамика развития начального образования в Кубанском регионе в дореволюционный период и период гражданской войны;
- рассмотреть развитие начального образования на Кубани как составную часть культурной революции;
- изучить специфику начального образования в Адыгее как особом национальном районе Кубани;
- провести анализ учебно-воспитательного процесса в кубанских начальных школах;
- рассмотреть роль политики Всеобуча в становлении всеобщего начального образования в Кубанской области;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д. Ушинский, П.А. Столыпин, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, H.A. Корф, H.A. Константинов, А.Н. Джуринский, М.Ф Шибаева, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, Э.А. Шеуджен, J1.A. Степашко, A.B. Ососков, Ю.С. Тюнников, Ю.И. Салов); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, C.B. Иванов, В.И. Жураев, А.И. Пискунов, JI.E. Шепелев, М.Ф. Шабаева, и др.); методология педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, Б.Б. Комаровский, H.H. Данилов, Н.И. Болдырев, Н.А.Сорокин и др.); историко-педагогические концепции развития образования на Кубани (В.Н. Ведута, В.Е. Щетнев, В.Н. Ратушняк, В.И. Черный, И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, A.A. Сенцов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования (теоретический анализ предмета исследования, системный подход, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, изучение и анализ архивных материалов, сравнительная оценка статистических данных).
Личный вклад автора и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в Адыгейском государственном университете и Армавирском педагогическом институте, по месту работы соискателя. Исследование включало несколько этапов:
I этап (1996-1998 гг.) На этом этапе определялась степень разработанности темы, проводился отбор архивных материалов.
II этап (1998-2000 гг.) включал теоретическую постановку проблемы диссертационного исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку собранного материала.
III этап (2000-2002 гг.) На этом этапе была определена структура результатов исследования, дана окончательная формулировка указанных результатов, завершено написание текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- дана периодизация истории становления начального образования на Кубани;
- раскрыты особенности содержательного и научно-методического обеспечения деятельности российской начальной школы, специфика организации начального обучения на Кубани;
- дана оценка развития начального образования на Кубани как составной части культурной революции;
- на основе ранее не привлекавшихся данных проведен анализ содержательного и научно-методического обеспечения советской начальной школы в регионе;
- раскрыты особенности политики Всеобуча и становления всеобщего начального обучения на Кубани.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии последовательности и проектирования процесса всеобщего начального образования на Кубани, его периодизации, в выявлении причин более высокой динамики процесса становления всеобщего начального образования на Кубани.
Практическая значимость исследования: материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», «История педагогики», «История начального образования в России». Материалы исследования и рекомендации положены в основу программы спецкурса «История народного образования на Кубани». Исследование особенностей развития системы всеобщего начального образования на Кубани в период 1917-1934 гг. позволяет эффективнее противостоять деформациям и деструкции данной системы в настоящее время, проектировать и совершенствовать систему учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Армавирского государственного педагогического института, на кафедре педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на заседании кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского госуниверситета. Материалы диссертации слушались на региональных и межвузовских (Пятигорск 1998 г., Армавир 1998 г., Армавир 2001 г.,
Армавир 2002 г., Майкоп 2002 г.) научных конференциях,. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Армавирского государственного педагогического института, использовались на курсах повышения квалификации в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. Материалы исследования были включены в доклады на городских конференциях работников образования и заседаниях постоянно-действующего семинара для учителей начальных классов по актуальным проблемам современного образования в г. Армавире.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса теоретических методов, адекватных задачам исследования; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; внимательной сверкой данных исторических документов и данных, полученных другими исследователями.
Положения, выносимые на защиту:
1. В содержании вопроса о введении в России всеобщего начального образования четко выделяются следующие аспекты: а) обеспечение реальной всеобщности начального обучения путем его непременной бесплатности, неукоснительного контроля со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы, созданием необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей; б) унификация начальных народных училищ, сведение их к нескольким основным типам; в) развитие национальной народной школы, обеспечивающей знание родного языка, овладение национальной культурой; г) решение вопроса о роли церкви в организации начального обучения; д) решение проблем необходимого уровня подготовки учительских кадров для начальной школы.
2. Периодизация решения вопроса о введении в России всеобщего начального образования включает следующие основные этапы:
I-1874-1911 гг. - реформа начального образования, подготовка условий для введения всеобщего начального образования, разработка соответствующих законопроектов.
II-1911-1917 гг. - подготовка нового законопроекта о введении всеобщего начального обучения IV Государственной Думой и проекта общей реформы российского образования (комиссия П.Н. Игнатьева).
III-1917-1930 гг. - строительство советской начальной школы, подготовка условий для введения всеобщего начального обучения.
IV-1930-1934 гг. - реализация политики Всеобуча и становление системы всеобщего начального образования.
V-1934-1990 гг. - развитие системы всеобщего начального образования.
VI-1991-2002 гг. - деформация российской системы начального образования, реальное отсутствие Всеобуча детей школьного возраста.
3. Существующие типологии начальной школы России дореволюционного периода и советской начальной школы требуют серьезного уточнения, поскольку они не включают региональные типы школ, например, казачьи войсковые школы, начальные железнодорожные школы, окружные горские школы, казачьи ремесленные и сельскохозяйственные школы с обязательным начальным обучением и т.д.
4. Развитие сети начальных школ (школ I ступени) стало одним из главных и успешных направлений культурной революции на Кубани: уже к 1928 году здесь были в основном решены те задачи, которые перед другими регионами России были поставлены политикой Всеобуча в 1930 г. Важнейшей особенностью данного процесса, более динамичного, чем в большинстве российских регионов стало развитие национальных начальных школ, в которых охват образованием детей дошкольного возраста не уступал русским.
5. Характер организации начального обучения до 1923 г. способствовал, с одной стороны его регионализации и энциклопедизации, а с другой стороны его атеизации и политизации. Несовершенство, эклектизм комплексных программ ГУСа (вып.1. 1923 г.) снизили эффективность работы начальной школы на Кубани.
6. Недостаток кадров педагогов начального обучения, их тяжелое материальное положение, резкое снижение уровня подготовки студентов педагогических техникумов и институтов, несовершенство комплексных программ начального обучения, слабая материально-техническая база начальных школ на первом этапе реализации политики Всеобуча привели к определённым затруднениям. Однако перестройка организационно-политической линии в области образования края, особенно в отношении финансирования образовательных учреждений, позволили Кубани опередить другие российские регионы в осуществлении Всеобуча и ввести в крае всеобщее обязательное семилетнее обучение в 1931 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В двух главах нашего диссертационного исследования мы изложили содержание развития российского начального образования на четырех его этапах с 1874 по 1934 гг. Затем, как мы все знаем, был долгий этап его интенсивного поступательного развития с 1954 по 1990 гг. В настоящее время мы находимся на этапе деформации системы начального образования в России, о чем свидетельствует например статистические данные, приведенные в книге профессора В.И Жукова "Российское образование: состояние и проблемы развития": в 1998 году 1) в школу не ходило около 30 % детей школьного возраста,
2) более 20 % школьников здоровы,
3) в стране более 3 млн. беспризорных и безнадзорных детей в возрасте от 7 до 16 лет. Иными словами, в отношении начального образования, детской беспризорности и безнадзорности страна вернулась к ситуации 20-х годов. Остается только надеяться, что опыт формирования системы начального образования в России, отчасти представленный в выводах проведенного нами диссертационного исследования, поможет нам повернуть Российское начальное образование на прогрессивный путь. Выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1 .В содержании вопроса о введении в России всеобщего начального образования четко выделяются следующие аспекты: а) обеспечение реальной всеобщности начального обучения путем его непременной бесплатности, неукоснительного контроля со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы, созданием необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей; б) унификация начальных народных училищ, сведение их к нескольким основным типам; в) развитие национальной народной школы, обеспечивающей знание родного языка, овладение национальной культурой; г) решение вопроса о роли церкви в организации начального обучения; д) решение проблем необходимого уровня подготовки учительских кадров для начальной школы.
2.В период с 1906 по 1911 год была основательно укреплена материально-финансовая, кадровая база начального образования, которое вышло в своем развитии на новый качественный уровень, позволивший даже во время войны, вплоть до 1916 года, ставить вопрос о введении всеобщего начального образования в не столь далекой перспективе. Этот процесс хорошо подпитывался сильным русским общественно-педагогическим движением, представителями инициативно внедряемых "новых" методик.
3. В конце XIX века - начале XX века на Кубани насчитывалось более десяти видов учебных заведений, дающих начальное образование с элементами профессиональной подготовки. Одной из существенных особенностей процесса развития образования в регионе были более быстрые его темпы, по сравнению с другими областями России, заинтересованность населения в решении вопроса о всеобщем начальном образовании. Многообразие типов общеобразовательных школ обусловило и различные подходы к решению проблем содержания образования. Вопрос о содержании образования правительство решало по сословному принципу, согласно которому детям народа вполне достаточно было элементарной грамотности и профессиональной подготовки.
Министерством народного просвещения в 1910-1911гг. были разработаны новые программы для начальных школ. В новых министерских программах 1913 года указывалось на необходимость изучения отечественной истории, географии и естествознания, но их изучение предполагалось только в порядке проведения уроков объяснительного чтения в курсе русского языка. В марте 1913 года проект программ был разослан попечителям учебных округов и директорам народных училищ.
Новый вариант проекта закона о введении всеобщего начального обучения во многом не был принят из-за сопротивления оппозиционно настроенных политических сил по, в общем второстепенному вопросу, о самостоятельности церковно-приходской школы и включении ее в школьную сеть всеобщего обучения.
4. На Кубани развитие сети начального образование шло быстрее, чем в других регионах, что определялось позицией войскового правительства, станичных обществ, характера занятий населения Кубани, его духовными запросами. Даже в условиях гражданской войны и войсковое правительство и органы Советской власти заботились о сохранении сети образовательных учреждений и контингента учащихся. Победа Советской власти и окончание гражданской войны позволили приступить к реализации модели Советской единой трудовой школы. Относительное экономическое благополучие Кубани, позиция населения, органов власти по вопросу о развитии образования дали новый импульс к развитию советской системы начального образования.
5. Несмотря на проблемы и трудности в развитии системы начального образования, Кубанское руководство, органы Наркомпроса в краевом центре и на местах, умело концентрируя государственные и частные средства, проводя продуманную кадровую политику, целенаправленно создавая сеть начальных школ, проводя разумную, с учетом местных особенностей социальную политику, сумело добиться стабильного роста числа школ и, прежде всего, в новых зданий, обеспечения их учебной литературой и материалами, учительскими кадрами. Успехам образовательной политики руководства способствовало ее активная поддержка населением. Развитие сети начальных школ (школ первой ступени) стало одним из главных и успешных направлений культурной революции на Кубани: уже к 1928 году здесь были в основном решены те задачи, которые перед другими регионами России были поставлены политикой всеобуча в 1930 году.
6. Характер организации начального обучения до 1923 г. способствовал, с одной стороны, его регионализации и энциклопедизации, а с другой стороны, его атеизации и политизации. Несовершенство, эклектизм комплексных программ ГУСа (вып.1. 1923 г.) снизили эффективность работы начальной школы на Кубани.
Однако поскольку эти комлексные программы опытными кубанскими методистами корректировались в соответствии с региональными особенностями, усовершенствованные комплексные программы сыграли определенную положительную роль в постановке трудового обучения. С другой стороны критически - аналитическое отношение специалистов края к комплексным программам ГУСа, работа по их усовершенствованию сыграли определенную роль в подготовке и принятию более приемлемых учебных программ Наркомпроса для начальной школы, принятых в 1930 году.
7. Недостаток кадров педагогов начального обучения, их тяжелое материальное положение, резкое снижение уровня подготовки студентов педагогических техникумов и институтов, несовершенство комплексных программ начального обучения, слабая материально-техническая база начальных школ на первом этапе реализации политики Всеобуча привели к определённым затруднениям. Однако перестройка организационно-политической линии в области образования края, особенно в отношении финансирования образовательных учреждений, позволили Кубани опередить другие российские регионы в осуществлении Всеобуча и ввести в крае всеобщее обязательное семилетнее обучение в 1931 г.
Успехи всеобщего начального и семилетнего образования на Кубани стали возможны, благодаря: 1) высокой динамике развития начального образования в регионе в период с 1921-1929 г.; 2) богатому опыту концентрации материальных средств и усилий населения на развитие образования, имевшемуся у кубанского руководства; 3) традиции поддержки населением системы образования и стремлением дать образование новому поколению; 4) своевременному учету Северо-Кавказским крайисполкомом и руководством краевой партийной организации ошибок, просчетов в осуществлении политики Всеобуча, правильному определению программы преодоления важнейших трудностей и контролю за ее исполнением.
История создания и развития в Краснодарском крае учебных заведений представляет глубокий интерес для исследователей. Развитие школы находилось в самой тесной связи со стремлением правительства утвердить свои позиции на Юге России.
В период возрождения национальных традиций в России предстоит создать систему образования, национальную школу в новом понимании этого термина.
Большое влияние на формирование государственной школы и становление системы образовательных учреждений оказали особенности развития казачьего края. В отличие от других регионов России создание официальной школы сопровождалось постоянным вмешательством военных властей. Без разрешения военного начальства нельзя было решить ни один важный вопрос. Таким образом, государственная школа находилась в постоянной материальной и финансовой зависимости от войска. Влияние войскового правительства, контролирующего все сферы жизни кубанского края, было весьма велико и в области просвещения. Войсковая канцелярия контролировала все учебные заведения. Этому способствовали, прежде всего, следующие факторы: Казаки-бедняки учились бесплатно, за счет станичных и сельских обществ, а иногородние, сами оплачивали свое обучение в училищах и школах. В первые пореформенные годы в Кубанской области по-прежнему было мало учебных заведений, да и посещать их могли около 8 % детей ученического возраста.
По данным ученых Краснодарской академии культуры в Кубанской области в 1863 году насчитывалось 47 школ, учащихся в них - 1427 человек. А в 1867 году - 209 школ, с 6368 учащимся. В приказе по Кубанскому войску от 14 августа 1867 года отмечалось, что из доклада и ведомости школ Кубанского казачьего войска видно, что дело народного образования выступило, наконец, из того заколдованного круга невежества и упорства, в котором оно держалось. В приказе поставлены на "вид" те из начальников, у которых еще не открыты станичные народные школы. Обращалось особое
Ф внимание на то, чтобы к новому году положительно во всех станицах войска были открыты школы.
Но количество школ, немного выросшее к этому времени, не радовало, так как больше половины из них находилось в неудовлетворительном состоянии. Было рассчитано, что для достижения нормального школьного образования только русское население должно было получить 950 школ, число которое превышало существующее количество школ в 4 раза, а для всей области понадобилось бы 1100 школ, т.е. в 4,5 раза больше существующих.
Кубанская область по отношению числа учащихся к общему числу населения занимала лишь 42-е место среди 89 губерний и областей России.
Особенно мрачная картина в области народного просвещения наблюдалась в дореволюционной Адыгее.
В 1894 году по требованию горцев, Кубанское войсковое начальство поставило вопрос перед аульными обществами Екатеринодарского отдела об открытии начальных школ. Сделав анализ рапортов начальников станичных заведений, дирекция народных училищ обозначила некоторые результаты этих исследований. Из числа причин сдерживающих расширение обучения и введение начального всеобщего # образования, на первое место была поставлена бедность населения. Среди других причин - слабая материальная база учебных заведений. Кроме того, разбросанность населения, отдаленность от центра станицы, где, как правило, располагались школы, также влияла на посещение занятий и качество обучения. Одной из существенных особенностей процесса развития образования в регионе были более быстрые его темпы, по сравнению с другими областями России, несмотря на гораздо более поздние сроки начала становления просвещения в регионе. Если учесть, что 30-50-е годы XIX столетия вопросы культурной жизни были отодвинуты на второй план (в условиях кавказской войны), и лишь в 60-е годы наступили существенные ^ изменения в общественной жизни области. Но общий образовательный уровень населения Кубани и Черноморья оставался невысоким.
Изучив материал, отражающий проблему введения всеобщего начального обучения в России, мы можем сделать вывод, что в содержании вопроса выделяются следующие аспекты: а) обеспечение реальной всеобщности начального обучения стала достижимой: при его непременной бесплатности, неукоснительного контроля со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы, * создания необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей; б) унификации начальных народных училищ, сведение их к нескольким основным типам; в) развитие национальной народной школы, обеспечивающей знание родного языка, овладение национальной культурой; г) решения вопроса о роли церкви в организации начального обучения; д) решения проблемы подготовки необходимого уровня учительских кадров для начальной школы.
Несмотря на все попытки ввести всеобщее начальное обучение в Ф России еще в конце XIX века, это стало возможным только после смены монархического правления в России и установления Советской власти.