Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие специального образования на Ставрополье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курбанова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие специального образования на Ставрополье», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбанова, Оксана Владимировна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬ НОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПЕРИОД XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА.

§ 1. Социально - экономическое и культурное развитие Ставрополья в период XIX - начала XX века.

§ 2. Состояние общественного призрения и развитие специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье в период XIX - начала XX века.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ.

§ 1. Социально - экономическое положение Ставрополья в период 1917- 1980 годы.

§2. Становление системы специального образования на Ставрополье (1917 - 1930 годы).

§ 3. Этап строительства дифференцированной системы специального образования на Ставрополье (1930 - конец 80-х годов XX века).

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ (90-Е ГОДЫ XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА).

§ 1. Характеристика системы специального образования на Ставрополье в период 90-х годов XX - начала XXI века.

§ 2. Проблемы и перспективы развития специального образования на Ставрополье.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие специального образования на Ставрополье"

Актуальность исследования.

Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России. Проблемы защиты, образования и помощи слабым, неимущим, обездоленным, лицам с различными отклонениями принимали различный характер не только в зависимости от экономического состояния производительных сил и производственных отношений, но и от уровня развития общества как главной помогающей силы.

В настоящее время одним из актуальных направлений педагогической науки по-прежнему остается историко-педагогическое, так как в начале XXI века переосмысление истории особенно значимо, в связи с поиском педагогической науки и практики путей решения современных проблем. Интерес и практическая необходимость в поддержке и специальном образовании лиц с различными отклонениями, в контексте проводимых социально-экономических реформ в последнее десятилетие, еще с большой остротой выявили проблемы этой категории населения.

За последнее десятилетие образовательная ситуация как в России в целом, так и на Ставрополье значительно изменилась. Это, несомненно, коснулось и специального образования. С целью повышения качества образования в крае принят ряд документов: Закон Ставропольского края «Об образовании», Постановление Правительства Ставропольского края «О государственной программе стабилизации и развития образования в Ставропольском крае на 1998 - 2000 годы», Концепция развития образования в Ставропольском крае и др. В этих документах указывается роль, значение и направления развития специального образования в крае. Однако реформирование и совершенствование образовательной системы на Ставрополье невозможно без учета исторически сложившихся регионально-национальных образовательных традиций.

Специальное образование в России предстает как сложный процесс, имеющий длительную историю развития, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе. Его изучение требует учета различных форм исторического времени, исторической практики и познания.

Вопросами истории становления и развития специального образования занимались многие исследователи. Так, одним из первых исследований, посвященных становлению и развитию системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии можно назвать работу Е.В. Герье и Н.В. Чехова «Вспомогательные школы для отсталых детей» (31), которая касается вопросов истории возникновения первых учреждений для умственно отсталых детей. В дальнейшем, изучением вопросов организации обучения и воспитания данной категории детей занимались Т.А. Власова (22, 23), И. И. Данюшевский (51), Ф.М. Новик (133) и др. Наиболее обобщающим трудом, касающимся истории организации обучения, воспитания и развития умственно отсталых детей, на сегодняшний день, является работа Х.С. Замского «Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века» (76).

В исследованиях Л.Г. Басовой и С.Ф. Егорова (1940,1965,1984гг.), Г.Н. Батова (1998г.), К.Г. Дердик (1974г.), Г.В. Кузнецовой (1965г.) раскрыты вопросы становления и развития системы специального образования детей с нарушением слуха.

В.А. Феоктистова (216, 221), З.И. Марголин (115) посвящают свои исследования становлению и развитию системы образования слепых и слабовидящих лиц.

На современном этапе изучение отечественной системы специального образования рассматривается как предмет комплексного анализа. Именно такой подход впервые обосновал в своих работах Н.Н. Малофеев (1994, 1996, 1997 г. г.), где автор рассматривает отечественную систему специального образования как часть мировой системы специального образования, дает анализ процесса становления и развития отечественного специального образования и выделяет этапы его развития.

Анализ работ этих и других авторов позволяет констатировать, что в основном исследования касаются становления и развития системы специального образования в России отдельных категорий лиц с отклонениями в развитии, либо социокультурных аспектов становления специального образования. Однако, не умаляя достоинств этих работ, следует подчеркнуть, что они в освещении данной проблемы в основном описывают открытие первых учреждений для этих детей в центре страны, не касаясь положения детей и подростков с отклонениями в развитии в провинциях и на ее окраинах .

Следует отметить, что в разное время появились исследования, касающиеся процесса становления и развития специального образования в бывших союзных республиках СССР, областях, краях и отдельных городах.

В качестве одной из первых работ можно отметить исследование И.В. Игнатьевой (79), которая проводит изучение истории организации первой вспомогательной школы в Н. Новгороде. И.Г. Еременко (68) показывает этапы развития специального образования в Украинской ССР. Е.А. Гордиенко (43) анализирует пути развития специального образования в Узбекской ССР. Исследование Т.А. Грозы (47) посвящено истории обучения детей со зрительной патологией в Украинской ССР. И.М. Бобла (17) анализирует процесс становления системы специального образования в Белорусской ССР. А.И. Иваницкий (78) прослеживает этапы становления и развития образования глухих детей в Молдавской ССР. С.А. Касымов (86) и A.M. Манасян (114) раскрывают вопросы организации и становления специального образования в Азербайджанской и Армянской ССР соответственно.

Из приведенного перечня работ следует, что, несмотря на обилие работ по становлению и развитию специального образования в союзных республиках бывшего СССР и отдельных городах, некоторые аспекты темы не раскрыты. В частности, отсутствует обобщающее исследование, прослеживающее историю его зарождения и развития на периферии России. Необходимость такого исследования обусловлена также тем, что большинство перечисленных выше работ создано в советский период. В настоящее же время проблема изучения процесса становления и развития специального образования представляет интерес в связи с новой исторической действительностью. Переоценка политических, правовых, экономических, социокультурных и образовательных ценностей, затронувшая последнее десятилетие российское общество несомненно коснулась и положения детей с различными отклонениями в развитии. Открытие новых типов и видов образовательных коррекционных учреждений, разработка, создание и внедрение новых коррекционно - развивающих программ для этих детей, переосмысление ценностей самого специального образования как системы, созданной государством для лиц с отклонениями в развитии с целью обеспечения им равных возможностей в получении образования - эти и многие другие факторы актуализируют избранную проблему исследования.

Новое видение данной проблемы отражено в последних исследованиях. Так, работа Е.Т. Логиновой (105) посвящена истории развития специального образования лиц с отклонениями в развитии в Псковской области, публикации Е.Н. Российской и J1.A. Гараниной (167) представляет картину становления логопедической помощи в Курской области, в исследовании Э. Меги (116) прослежен процесс становления системы специального образования в Эстонии, исследование К. Е. Глазуновой (40) показывает генезис развития специального образования в Амурской области, работы Л.Ф. Сербиной (180, 181 и др.), демонстрируют проблемы организации индивидуальной помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье.

В историко-педагогической литературе по Ставропольскому краю (В.П. Невская (131), В.И. Стрелов (197, 198), Ю.Д. Трухачев (208), В. Лебедева (102), Л.Ф. Сербина (180,181,182) освещены лишь некоторые аспекты развития образования в крае. Так, В.П. Невская в своих работах демонстрирует проблемы образования и воспитания детей в начальных школах Ставрополья в период конца XIX - начала XX века и затрагивает проблемы образования народов Северного Кавказа. В исследованиях В.И. Стрелова освещены вопросы возникновения частных учебных заведений на Ставрополье в первой половине XIX века. Публикации Ю.Д. Трухачева посвящены зарождению народного образования в крае. В. Лебедева в своих работах обобщает состояние народного образования за 60 лет советской власти и приводит статистические данные по количеству общеобразовательных школ, ПТУ в крае в период с 1917 по 1977 год. Л.Ф. Сербина раскрывает проблемы организации индивидуальной помощи детям с отклонениями в развитии на Ставрополье. Эти работы оказали существенную помощь в исследовании по данной теме, так как помогли воссоздать целостную картину становления и развития образования в Ставропольском крае. Однако до настоящего времени не проводилось историко-педагогического исследования, специально посвященного целостному процессу становления и развития системы специального образования лиц с отклонениями в развитии в Ставропольском регионе. Вместе с этим необходимость такого исследования очевидна, так как развитие специального образования, построение перспектив его развития невозможно без знания исторических корней его становления и формирования, без учета того позитивного и негативного опыта, который имелся в ходе его исторического генезиса.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью изучения исторического опыта в развитии специального образования и недостаточностью освещения истории формирования, становления и развития специального образования на периферии России (в частности в Ставропольском крае).

Вышеизложенное определило актуальность и выбор настоящей темы исследования: «Становление и развитие специального образования на Ставрополье».

На основании выявленного противоречия выдвигается следующая проблема исследования: каковы основные этапы и закономерности процесса становления и развития специального образования на Ставрополье в XIX - начале XXI века. Решение данной проблемы составило цель исследования - изучить процесс становления, формирования и развития специального образования на Ставрополье в указанный период.

Объектом исследования является специальное образование на Ставрополье.

Предметом исследования является история становления, особенности и перспективы развития специального образования в регионе (XIX - начало XXI века).

Указанная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. Выявить особенности становления и развития специального образования на Ставрополье в XIX - начале XXI века, обусловленные историей региона и социально - экономическими условиями его развития.

2. Выделить предпосылки и основные этапы становления специального образования на Ставрополье в XIX - начале XXI века и обосновать предлагаемую периодизацию в связи со своеобразием социально - политической ситуации в регионе.

3. Выделить типичные для России и специфические для региона тенденции в развитии специального образования детей с различными отклонениями.

4. Охарактеризовать состояние специального образования на Ставрополье на современном этапе и наметить перспективы его развития.

В основу методологической базы исследования был положен принцип историзма (В.И. Вернадский, В.П. Огородников), как важнейший в историко -педагогических работах, включающий, применительно к объекту и предмету нашего исследования, три основных элемента: а) изучение настоящего, современного состояния системы специального образования; б) реконструкция прошлого, рассмотрение генезиса региональной системы специального образования, ее основных этапов исторического движения; в) предвидение будущего, прогнозирование тенденций дальнейшего развития региональной системы специального образования. В соответствии с этим принципом региональная система специального образования была рассмотрена в конкретных исторических условиях. В исследовании была применена совокупность методов теоретического и обще логического исследования, важнейшими из которых явились: анализ, синтез, обобщение, сравнение, проведение аналогии. Одним из важнейших методологических подходов в работе явился синергетический, как теория самоорганизации и развития целостных систем с его основными понятиями: становление, формирование, развитие, время, целое. Другими методологическими принципами нашего исследования явились положения о развитии, всеобщей связи явлений и предметов действительности, диалектического единства и взаимосвязи объективного и субъективного, связи логического и исторического, связи исторического с современностью, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Методы исследования. Основными методами явились: изучение публикаций по теме исследования, педагогических теорий и программных документов, архивных и историко - педагогических материалов, отчетов о работе органов образования и специальных учреждений, а также периодической печати, воспоминаний, обобщение передового педагогического опыта на современном этапе.

Источниковая база исследования. Исследование проводилось с учетом фактических документов архивов, литературных источников, опыта работы действующих учреждений специального образования. При освещении исторических явлений и событий предпринята попытка показать их во всей многогранности и сложности, не затушевывая и не смягчая противоречий и трудностей исторического развития, а вскрывая и объясняя причины их возникновения.

Основную базу исследования составили документы фондов Центрального государственного архива России (ЦГА г. Москва), материалы Всероссийских съездов по вопросам народного, профессионального и технического образования, материалы Всероссийских съездов деятелей по охране детства, материалы и резолюции Всероссийских съездов и конференций по борьбе с детской дефективностью; работы исследователей и педагогов: J1.C. Выготского, В.П. Кащенко, Е.К. Грачевой, Ф.А. Pay и других, а также документы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) многие из которых впервые введены в научный оборот. Так, впервые и глубокому анализу были подвергнуты такие фонды, как: фонд - 112 - Ставропольская Дворянская опека; фонд - Р - 164 -Отдел народного образования исполнительного комитета Ставропольского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГУБОНО); фонд - 240 - Ставропольский приказ общественного призрения; фонд - Р - 300 - Ставропольский отдел народного образования исполнительных комитетов окружных Советов рабочих, крестьян и депутатов (Окроно); фонд -361 - Ставропольское Епархиальное попечительство о бедных духовного звания; фонд - 2174 - Отдел народного образования комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Крайоно).

Все многообразие источников можно разделить на следующие виды:

- законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы, такие, как уставы школ, гимназий, учительских семинарий;

- статистические источники, содержащие конкретную информацию по вопросам изучаемой темы; и

- делопроизводственная документация, представленная рапортами, отзывами, отношениями, отчетами, служебными записками и т.д.;

- педагогическая печать, включающая в себя опубликованные отчеты, а также статьи, посвященные положению учащихся специальных школ;

- материалы Всероссийских съездов и конференций по специальному образованию;

- работы ученых и практиков: JI.C. Выготского, В.П. Кащенко, Е.К. Грачевой и др;

- современные источники по специальному образованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые на основе анализа архивных источников представлен процесс становления и развития специального образования на Ставрополье,

• выявлены основные тенденции и этапы в становлении и развитии специального образования в указанный период, проявившиеся на Ставрополье,

• научно обоснована периодизация развития специального образования на Ставрополье;

• показан процесс развития специального образования на Ставрополье на современном этапе и определены перспективы его развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлено историко-педагогическое обобщение процесса становления, формирования и развития специального образования на Ставрополье в период XIX -начала XXI века в контексте политических, социально- экономических и культурных реформ Ставрополья описываемого периода и расширены теоретические представления об эволюции взаимосвязей государственных и общественных институтов в решении вопросов обеспечения специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования и использовании материалов в научных исследованиях по истории специального образования, при создании вариативных программ воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии и совершенствовании практической работы специальных учреждений. Материалы диссертации могут быть использованы:

• в процессе подготовки специалистов по специальной педагогике и специальной психологии: в процессе преподавания базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекцион-ной)», «Сравнительная коррекционная педагогика», спецкурсов и спецсеминаров;

• в процессе создания обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории специальной педагогики и специальной школы;

• в процессе научно-педагогической исследовательской работы студентов и аспирантов по соответствующей проблематике;

• в разработке концепций, программ развития специального образования в регионах.

Материалы исследования используются для проведения методических семинаров, педагогических советов и часов муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников № 29 г.Ставрополь (директор З.В.Ступникова), повышении квалификации практических работников специального образования Ставропольского края.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены его обширной источниковой базой, последовательностью и смыеловой ясностью исходных методологических позиции, внутренней логикой исследования, обеспеченной, в соответствии с целями и задачами, комплексом методов исследования. Результаты, выводы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития специального образования на Ставрополье отражает как общие закономерности истории обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, так и специфику становления специального образования в регионе, обусловленную местными социально - экономическими, культурными и другими особенностями.

2. Развитие региональной системы специального образования характеризуется следующими основными этапами: 1) формирование предпосылок обучения и воспитания детей с различными отклонениями (филантропическо - благотворительный период) - начало XIX века - первое десятилетие XX века; 2) становление региональной системы специального образования - 20 - 30 -е годы XX века; 3) развитие дифференцированной сети специальных образовательных учреждений - 30 - 80 - е годы XX века; 4) современный этап развития специального образования - конец XX - начало XXI века.

3. Процесс специального образования на Ставрополье характеризуется как общими для России, так и специфическими для региона тенденциями развития (запоздалый характер и продолжительные сроки этапов развития системы специального образования, неравномерность распределения специальных (коррек-ционных) образовательных учреждений по территории края, недостаточное развитие служб ранней диагностики и др.).

4. Основные тенденции в развитии специального образования на Ставрополье в современный период характеризуются поисками в области создания региональной юридическо - правовой базы обучения и воспитания детей с различными отклонениями, дальнейшим расширением и дифференциацией сети образовательных учреждений, поддержкой и развитием инновационных педагогических систем, альтернативных моделей интегрированного образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1997г., 1998г., 1999г.), «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (г. Карачаевск, 1998г., 1999г.), «Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» (г. Саранск, 1998г., 1999г., 2000г.), «Коррекционно-развивающее обучение (дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее)» (г. Махачкала, 1997г., 2000г.), «Проблемы подготовки специалистов по коррек-ционной педагогике и специальной психологии» (г. Курск, 1998г.), «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (г. Новосибирск, 1999г.), «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск, 2000г., 2001г.), «Медико - психолого - педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения в условиях школы - интерната» (г. Кисловодск, 2001г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г., 2000г., 2001г.), на методических объединениях практических работников специального образования г. Ставрополя (1998г., 1999г., 2000г., 2001г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г.) и апробировались в ходе чтения базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекционной)», «Сравнительная коррекционная педагогика», а также в ходе чтения специального курса «История становления и развития системы специального образования в Ставропольском крае».

Выводы и результаты исследования изложены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 242 наименования, из них 17 архивных фондов) и приложений. В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

Анализ современной образовательной ситуации на Ставрополье, изучение статистических источников, опыта специальных (коррекционных) образовательных учреждений региона позволил сделать вывод о том, что период 90-х годов XX века - современный этап в развитии региональной системы специального образования.

Данному этапу развития региональной системы специального образования соответствовали определенные особенности и тенденции, характерные как для развития общероссийской системы специального образования, так и региональной, среди которых:

1. Недостаточное развитие региональной юридически - правовой базы в области специального образования.

2. Значительный рост числа детей с отклонениями в развитии в связи со сложной социально-экономической, экологической обстановкой в ряде районов региона, неблагоприятными социально-демографическими процессами, низким уровнем жизни населения.

3. Качественное изменение состава детей с отклонениями в развитии: при резком возрастании количества детей умственно отсталых и детей с задержкой психического развития наблюдается некоторое уменьшение количества детей с сенсорными нарушениями.

4. Отсутствие в регионе научно-обоснованных программ адаптации и реабилитации детей и подростков, имеющих различные отклонения в развитии.

5.Концентрация сети специальных образовательных учреждений в крупных городах края и регионе Кавказских Минеральных Вод.

6. Малое количество специальных образовательных учреждений (в некоторых районах края их полное отсутствие) в северо-восточных районах края.

7.Отсутствие в крае специальных общеобразовательных школ VII вида для детей с задержкой психического развития.

Современный этап развития региональной системы специального образования на Ставрополье соотносится с аналогичным этапом развития системы специального образования в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс становления специального образования на Ставрополье - явление длительного характера. Историческая система помощи, поддержки и образования нуждающихся представляет собой сложную совокупность общественных форм защиты и учений, традиций и обычаев, законов и индивидуальных действий и поступков. Однако в этом сложном переплетении практики и познания можно выделить те важнейшие доминанты, которые позволили в социокультурном пространстве Ставрополья оформиться специальному образованию в особую систему. Такими доминантами явились: власть и закон, общество и церковь, понятия и язык.

Сбор, анализ и исследование историко-архивных, краеведческих, литературных и других материалов по данной проблеме, который осуществлялся с позиций устоявшихся в науке критериев: управление специальным образованием, его законодательная база, сеть специальных образовательных учреждений (их количество, распространенность, дифференциация по типам и видам), цель, задачи, содержание и формы организации образования детей с отклонениями в развитии, развитие научно-теоретической и методической базы специального образования, позволил нам выделить следующие этапы в историческом генезисе региональной системы специального образования:

• этап зарождения и развития сети специальных образовательных учреждений (подготовительный этап - начало XIX века - 1917 год);

• этап становления региональной системы специального образования (1917- 1930-е годы);

• этап строительства дифференцированной региональной системы специального образования (1930 - конец 80-х годов XX века);

• современный этап развития региональной системы специального образования (90 - е годы XX века - начало XXI века).

Каждому из выделенных нами этапов развития региональной системы специального образования соответствовали определенные отличительные закономерности, тенденции и особенности, важнейшими из которых явились следующие:

• более длительный подготовительный этап;

• широкое развитие общественной благотворительности и отсутствие частной благотворительной помощи в отношении детей с различными отклонениями в развитии, смешение в учреждениях детей с различными типами и видами отклонений и отсутствие в подобных заведениях образовательной подготовки детей;

• позднее открытие первых специальных образовательных учреждений;

• сосредоточение сети специальных образовательных учреждений в центре региона и крупных городах и ряд других.

В процессе изучения исторического генезиса региональной системы специального образования были выявлены трудности и причины их обусловливающие: отдаленность региона от центра страны, слабо развитое медико -психолого - педагогическое консультирование и диагностика детей с отклонениями в развитии, проблемы кадрового обеспечения системы специального образования и ряд других.

Следует отметить, что региональная система специального образования в своем развитии явилась отражением развития общероссийской системы специального образования в целом. Однако, хронологически выделенные этапы в развитии региональной системы специального образования несколько более длительны. Так, все выделенные нами в историческом генезисе региональной системы специального образования этапы оканчиваются несколько позднее.

Таким образом, процесс становления специального образования на Ставрополье имеет свою социогенетическую обусловленность, представлен своей историей и генезисом развития в социально-историческом процессе.

Исследование исторических материалов подтвердило то, что система специального образования Ставрополья имеет собственный статус, свои тенденции и особенности развития, регионально-национальные традиции.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся, прежде всего, в том, что, на наш взгляд, система специального образования XXI века должна иметь смыслообразующим стержнем историческую региональную доминанту. В это же время она должна быть многообразной, адекватной разнообразию контингента детей и подростков с различными отклонениями в развитии, удовлетворяющей разнообразные потребности этих групп детей, равно как и их индивидуальные духовные запросы. Вот почему общие теоретические и методологические положения диссертационного исследования предполагают дальнейшую разработку на материале других регионов (Юг России, Северный Кавказ в целом как регион и (или) с его составляющими республиками - Дагестан, Карачаево - Черкессия, Алания и т.п.). Все перечисленные задачи могут лечь в основу создания новой, адекватной современным социокультурным требованиям, региональной концепции специального образования в России.