Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Щербакова, Елена Викторовна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

04201452905

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Елена Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЬСКИХ И ДУХОВНЫХ СЕМИНАРИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.А.Витвицкая

Оренбург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СЕМИНАРСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ ............. 20

1.1. Историко-педагогические условия развития взаимодействия семинарий в системе общего образования... 21

1.2. Особенности образования в учительских и духовных семинариях.................................................................... 45

1.3. Этапы взаимодействия учительских и духовных

семинарий ..................................................................... 65

Выводы по первой главе .................................................. 86

ГЛАВА 2. ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЬСКИХ И ДУХОВНЫХ СЕМИНАРИЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ

В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД .................................. 88

2.1. Учительские и духовные семинарии в системе образования Оренбургской губернии ................................. 89

2.2. Характеристика взаимодействия учительских и

духовных семинарий ........................................................ 109

2.3.Возможности реализации опыта взаимодействия

семинарского образования в современных условиях ............ 139

Выводы по второй главе .................................................... 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ................. 166

ПРИЛОЖЕНИЯ .............................................................. 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обновления отечественного образования в динамично изменяющихся условиях поликультурного социума XXI века. С другой стороны, предпринимаемый активный поиск путей реформирования российской школы предполагает обращение к историческому опыту реорганизации отечественного образования, восстановлению его гуманитарного единства на преемственной основе высоких общечеловеческих ценностей, идей, идеалов и святынь.

В этом отношении рассматриваемый в диссертационном исследовании период жизни российского общества - XIX - начало XX вв. - является во многом тождественным современному не только сопоставимой сложностью происходящих процессов (идеологические поиски, экономический подъем и, наряду с этим, противоречивая палитра социальных настроений, устремлений и векторов), но и приоритетной обращенностью государства к образовательной проблематике. В это время предпринимались активные попытки прогрессивной части интеллигенции улучшить состояние общего образования: реформировалась народная школа, открываются новые, доступные для всех слоев населения, типы учебных заведений. Одним из таких типов учебных заведений в дореволюционной России стала семинария, получившая распространение в двух основных формах - учительской и духовной.

В Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. семинарии являлись образовательными и научно-культурными центрами. При организации семинарий учитывались геополитические и

этноконфессиональные особенности региона, а подготовка будущих специалистов осуществлялась с возможной опорой на гуманистические идеи педагогики, что оказывало существенное прогрессивное влияние на развитие образования в Оренбуржье.

Несмотря на то, что семинарии просуществовали в России в течение небольшого периода (в советское время учительские семинарии преобразовывались в педагогические курсы, а затем в профильные училища, техникумы, колледжи; духовные семинарии закрывались), ими был накоплен ценный опыт организации образовательного процесса, который во многом базировался на принципах взаимодействия светского и духовного образования, духовно-нравственных ценностях и устоях российской государственности.

Обозначенный опыт успешного образовательного взаимодействия может быть востребован педагогической наукой и практикой, особенно в возрождающихся духовных семинариях, получивших, согласно Федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании в Российской Федерации», возможность продуктивной интеграции в современную систему образования. Актуально объединение усилий современных духовных и светских учебных заведений с целью развивающего обогащения гуманитарной образовательной компоненты при поиске форм и методов подготовки в педагогических учебных заведениях преподавателей по «Основам религиозных культур и светской этики» - учебного предмета, включенного Министерством образования и науки России в качестве федерального компонента школьного государственного стандарта.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогические аспекты становления и взаимодействия учительских

и духовных семинарий в российском образовании рассматриваются представителями отечественной гуманитарной мысли

преимущественно в контексте развития системы профессиональных средних учебных заведений на двух уровнях: общероссийском и региональном.

На общероссийском уровне можно выделить три группы исследований:

1. Дореволюционные труды по истории развития различных типов образовательных учреждений (П. Алексеев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Г.А. Фальборк, В.А. Чарнолусский, Н.В. Чехов), раскрывающие особенности образовательного процесса в учительских семинариях (В.И. Водовозов, Н.И. Ильмипский,

Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский) и специфику образовательной деятельности духовных школ (А.П. Доброклонский, П.В. Знаменский, П.И. Малицкий, С.И. Миропольский).

2. Исследования советского периода, обращенные к историко-педагогическому анализу системы средних профессиональных учебных заведений (Ш.И. Ганелин, Г.Е. Жураковский,

H.H. Кузьмин); при этом оценка школ синодального ведомства отражает идеологические устои того времени (H.A. Константинов, E.H. Медынский).

3. Работы современных исследователей, в которых история профессионального образования представлена в многообразном социо-культурном контексте (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров,

Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, В.Г. Торосян), в частности: обозначено влияние специфики региона на формирование системы учебных заведений (A.B. Даринский, А.П. Катровский, О.В. Нагибина); выявлены традиции и современное состояние православного образования (A.B. Бородина,

T.B. Склярова, В.И. Слободчиков, Е.В. Шестун); раскрыта профессиональная направленность содержания образования в учительских семинариях (И.А.Кузьменко, Н.И.Чуркина).

На региональном уровне следует выделить две группы историко-педагогических исследований:

1.Работы историков XIX - начала XX вв., носящие обобщающий характер (А.Е. Алекторов, A.B. Васильев, П.Д. Райский) и выявляющие аспекты деятельности отдельных типов школ

(К. Белавин - женские гимназии и прогимназии; Н.М. Чернавский -духовные школы).

2. Современные исследования, раскрывающие образовательно-педагогическую специфику Оренбургского региона в рассматриваемый период (В.В. Амелин, Ю.С. Зобов, Д.А. Сафонов, Л.И. Футорянский), включая: региональные аспекты развития народной школы и обучения крестьян грамоте (К.А. Дридгер,

Е.А. Кочеткова, B.C. Пузанев); особенности становления педагогического образования (Т.М. Аминов, B.C. Боже, Ю.П. Злобин, В.И. Полухина, Е.Г. Ревкова); состояние учебных заведений синодального ведомства (A.A. Дробот, Г.В. Савицкий). Среди работ оренбургских историков образования следует выделить фундаментальный труд B.C. Болодурина «Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940 гг.)», в котором представлен обстоятельный анализ региональной системы учебных заведений, в том числе, семинарий.

Тем самым в историко-педагогической науке созданы предпосылки для системного изучения особенностей взаимодействия, взаимовлияния учебных заведений на общероссийском и региональном уровнях. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, нуждается в детальном рассмотрении

процесс многогранного взаимодействия учительских и духовных семинарий, так как становление семинарского образования как особой формы гуманитарной деятельности на общероссийском и особенно на региональном уровне направленно не изучалось. Кроме того, в историко-педагогических исследованиях далеко не в полной мере осуществлен сравнительный анализ деятельности семинарий разных ведомств, недостаточно освещены возможности применения опыта дореволюционных семинарий в современной образовательно -педагогической практике.

Сложившаяся ситуация в обозначенной историко-педагогической области во многом обусловлена противоречиями между:

- осознанием обществом необходимости преемственной опоры на прогрессивный отечественный опыт, высокие образовательные традиции в воспитании подрастающего поколения и отсутствием должного использования гуманитарного потенциала семинарского образования в духовно-нравственном становлении современного гражданина России;

- актуальностью выстраивания продуктивного взаимодействия религиозных и светских образовательных организаций с целью дальнейшей гуманизации воспитательной компоненты современного образования и фрагментарным представлением в педагогической литературе опыта образовательного взаимодействия дореволюционных учительских и духовных семинарий, учитывающих поликонфессиональную, полиэтническую специфику региона;

- потребностью педагогической практики в опыте подготовки специалистов по духовно-нравственному воспитанию молодежи и недостаточной изученностью накопленных в семинарском

образовании дореволюционной Оренбургской губернии форм, методов и традиций ценностного взаимодействия, направленного на подготовку учителей обозначенного профиля.

Выделенные противоречия определили проблему историко-педагогического исследования, которая заключается в целостном анализе опыта взаимодействия учительских и духовных семинарии в образовательном пространстве дореволюционного Оренбуржья как социокультурного и педагогического фактора преемственного развития регионального образования, в том числе его возрождающейся семинарской компоненты.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.».

Объект исследования: семинарское образование в дореволюционной России.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.

Цель исследования: определить особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый период как фактора развития образования в Оренбургской губернии.

Территориальные рамки охватывают Европейскую часть Российской империи XIX - начала XX вв. Центральное место в исследовании занимает Оренбургская губерния, имеющая ряд культурно-экономических и образовательных особенностей, не присущих Европейской России того времени. Данные ограничения

позволили рассмотреть объект и предмет исследования на общероссийском уровне с выделением региональной специфики.

Хронологические рамки исследования: XIX в. (1800-е гг. -назревшая в российском обществе необходимость развития системы средних учебных заведений, важное место в которой занимали семинарии) - начало XX века (1919 г. - закрытие духовной семинарии в г. Оренбурге, преобразование Оренбургской учительской семинарии в педагогические курсы).

Гипотеза исследования: взаимодействие учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. являлось фактором развития образования и представляет особый интерес для современной педагогической теории и практики поскольку:

-подтверждает значимость и положительную роль обозначенного взаимодействия в развитии образования в контексте восполнения потребностей в кадрах народных учителей и повышения уровня грамотности населения в дореволюционном Оренбуржье;

- утверждает гуманитарные идеи и гуманистические ценности в образовательной подготовке семинаристов и профессиональном сотрудничестве педагогов;

- опирается на этнические и конфессиональные особенности региона в духовно-нравственном воспитании учащихся, способствуя подготовке семинаристов к жизни и профессиональной деятельности не только в городской, но и в сельской местности;

- историко-педагогическим фактом своего возникновения и становления актуализирует интегративные тенденции единого регионального образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Уточнить историко-иедагогические контексты содержания понятия «взаимодействие» в плоскости образовательного сотрудничества учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии.

2. Выделить этапы развития взаимодействия учительских и духовных семинарий на региональном уровне в сопряженной обусловленности спецификой становления российского семинарского образования.

3. Обосновать ценностный характер и содержательные особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый историко-педагогический период.

4. Определить возможности использования позитивных аспектов дореволюционного опыта взаимодействия субъектов светского и духовного семинарского образования в образовательном пространстве современного полиэтнического и поликонфессионального региона.

Методологической основой исследования выступил системный подход, сделавший возможным формирование целостного представления об историко-педагогическом феномене сотрудничества и взаимопомощи в российском и региональном семинарском образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, раскрывающие суть системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), реализуемого в методологическом контексте историко-педагогических исследований (C.B. Бобрышов, Н.М. Борытко,

H.B. Назаров, З.И. Равкин), теории образовательного взаимодействия (J1.A. Витвицкая, Н.Ф. Радионова) и ценностных оснований образования (A.C. Гаязов, H.A. Каргапольцева,

A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак), личностно-развивающий аспект христианской антропологии (патриарх Кирилл (Гундяев),

B. Зеньковский, Н.В. Маслов, П.Флоренский, Е.В. Шестун, И.Н. Экономцев);

- историко-педагогические идеи о путях прогрессивного развития российского образования в дореволюционный период (В.П. Вахтеров, H.A. Корф, К.Д. Ушинский, Г.А. Фальборк,

В. Чарнолусский, Н.В. Чехов), а также научно-педагогические труды М.И. Демкова, Г.Е.Жураковского, П.Ф. Каптерева,

A.П. Медведкова, А.Н. Модзалевского, A.C. Пругавина,

B.C. Пузанева, В.З. Смирнова, расширяющие фактологическую конкретику семинарского образования;

- работы по российской и региональной истории становления профессиональных учебных заведений (Т.М. Аминов,

B.C. Болодурин, A.B. Даринский, Ю.П. Злобин, П.В. Знаменский, H.H. Кузьмин, С.И. Миропольский, Ф.Г. Паначин, Г.В. Савицкий, Н.В. Чехов).

Источниковая база исследования включает в себя: 1 .Историко-педагогическую литературу и периодические издания (особенно издания до 1918 года), диссертационные исследования.

2. Законодательство России в историческом развитии.

3. Информационно-аналитические материалы Первой всеобщей переписи населения (1897г.), статистические ведомости Министерства Народного Просвещения, Священного Синода.

4. Учебные планы, правила средних учебных заведений.

5. Комплекс трудов, посвященных истории регионального образования и отдельных профессиональных учебных заведений Оренбургской губернии.

6. Материалы фондов Государственного архива Оренбургской области: статистическая информация о числе учебных заведений, уровне грамотности населения, финансовом обеспечении школ, опросные листы; подзаконные акты, отчеты ректоров семинарий; материалы, описывающие неформальную обстановку.

В работе использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ литературы по теме исследования; методы сравнения, сопоставления, ретроспективного моделирования, описательной статистики; графический метод; ретроспективный анализ деятельности семинарий; контент-анализ архивных документов; идеографический метод; обобщение историко-педагогического опыта.

Этапы исследования:

1. Диагностико-прогностический (2005-2007): на основе теоретического анализа научной литературы была выявлена проблема, поставлена цель, задачи, отобраны методы, спрогнозированы результаты исследования.

2. Теоретико-практический (2008-2010):

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Елена Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЬСКИХ И ДУХОВНЫХ СЕМИНАРИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549244

2 9 \т 2014

Оренбург - 2014

005549244

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Витвицкая Лариса Антоновна

Официальные оппоненты: Шестун Евгений Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор, Самарская Православная Духовная Семинария, заведующий кафедрой православной педагогики и психологии Воронова Анастасия Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический

университет», доцент кафедры специальной педагогики и методик обучения

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинская

государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 25 июня 2014 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд.6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru.

Автореферат разослан 23 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью обновления отечественного образования в динамично изменяющихся условиях поликультурного социума XXI века. С другой стороны, предпринимаемый активный поиск путей реформирования российской школы предполагает обращение к историческому опыту реорганизации отечественного образования, восстановлению его гуманитарного единства на преемственной основе высоких общечеловеческих ценностей, идей, идеалов и святынь.

В этом отношении рассматриваемый в диссертационном исследовании период жизни российского общества - XIX - начало XX вв. -является во многом тождественным современному не только сопоставимой сложностью происходящих процессов (идеологические поиски, экономический подъем и, наряду с этим, противоречивая палитра социальных настроений, устремлений и векторов), но и приоритетной обращенностью государства к образовательной проблематике. В это время предпринимались активные попытки прогрессивной части интеллигенции улучшить состояние общего образования: реформировалась народная школа, открываются новые, доступные для всех слоев населения, типы учебных заведений. Одним из таких типов учебных заведений в дореволюционной России стала семинария, получившая распространение в двух основных формах - учительской и духовной.

В Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. семинарии являлись образовательными и научно-культурными центрами. При организации семинарий учитывались геополитические и этноконфессиональ-ные особенности региона, а подготовка будущих специалистов осуществлялась с возможной опорой на гуманистические идеи педагогики, что оказывало существенное прогрессивное влияние на развитие образования в Оренбуржье.

Несмотря на то, что семинарии просуществовали в России в течение небольшого периода (в советское время учительские семинарии преобразовывались в педагогические курсы, а затем в профильные училища, техникумы, колледжи; духовные семинарии закрывались), ими был накоплен ценный опыт организации образовательного процесса, который во многом базировался на принципах взаимодействия светского и духовного образования, духовно-нравственных ценностях и устоях российской государственности.

Обозначенный опыт успешного образовательного взаимодействия может быть востребован педагогической наукой и практикой, особен-

но в возрождающихся духовных семинариях, получивших, согласно Федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании», возможность продуктивной интеграции в современную систему образования. Актуально объединение усилий современных духовных и светских учебных заведений с целью развивающего обогащения гуманитарной образовательной компоненты при поиске форм и методов подготовки в педагогических учебных заведениях преподавателей по «Основам религиозных культур и светской этики» - учебного предмета, включенного Министерством образования и науки России в качестве федерального компонента школьного государственного стандарта.

Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогические аспекты становления и взаимодействия учительских и духовных семинарий в российском образовании рассматриваются представителями отечественной гуманитарной мысли преимущественно в контексте развития системы профессиональных средних учебных заведений на двух уровнях: общероссийском и региональном.

На общероссийском уровне можно выделить три группы исследований:

1 .Дореволюционные труды по истории развития различных типов образовательных учреждений (П. Алексеев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Г.А. Фальборк, В.А. Чарнолусский, Н.В. Чехов), раскрывающие особенности образовательного процесса в учительских семинариях (В.И. Водовозов, Н.И. Ильминский, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский) и специфику образовательной деятельности духовных школ (А.П. Доброклонский, П.В. Знаменский, П.И. Малицкий, С.И. Миропольский).

2. Исследования советского периода, обращенные к историко-педагогическому анализу системы средних профессиональных учебных заведений (Ш.И. Ганелин, Г,Е. Жураковский, H.H. Кузьмин); при этом оценка школ синодального ведомства отражает идеологические устои того времени (H.A. Константинов, E.H. Медынский).

3. Работы современных исследователей, в которых история профессионального образования представлена в многообразном социокультурном контексте (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Г.Б.Корнетов, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, В.Г. Торосян), в частности: обозначено влияние специфики региона на формирование системы учебных заведений (A.B. Даринский, А.П. Катровский, О.В. Нагибина); выявлены традиции и современное состояние православного образования (A.B. Бородина, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков,

E.B. Шестун); раскрыта профессиональная направленность содержания образования в учительских семинариях (И. А.Кузьменко, Н.И.Чуркина).

На региональном уровне следует выделить две группы историко-педагогических исследований:

1.Работы историков XIX - начала XX вв., носящие обобщающий характер (А.Е. Ллекторов, A.B. Васильев, П.Д. Райский) и выявляющие аспекты деятельности отдельных типов школ (К. Белавин - женские гимназии и прогимназии; Н.М. Чернавский - духовные школы).

2. Современные исследования, раскрывающие образовательно-педагогическую специфику Оренбургского региона в рассматриваемый период (В.В. Амелин, Ю.С. Зобов, Д.А. Сафонов, Л.И. Футорянский), включая: региональные аспекты развития народной школы и обучения крестьян грамоте (К.А. Дридгер, Е.А. Кочеткова, B.C. Пузанев); особенности становления педагогического образования (Т.М. Аминов, B.C. Боже, Ю.П. Злобин, В.И. Полухина, Е.Г. Ревкова); состояние учебных заведений синодального ведомства (A.A. Дробот, Г.В. Савицкий). Среди работ оренбургских историков образования следует выделить фундаментальный труд B.C. Болодурина «Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940 гг.)», в котором представлен обстоятельный анализ региональной системы учебных заведений, в том числе, семинарий.

Тем самым в историко-педагогической науке созданы предпосылки для системного изучения особенностей взаимодействия, взаимовлияния учебных заведений на общероссийском и региональном уровнях. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, нуждается в детальном рассмотрении процесс многогранного взаимодействия учительских и духовных семинарий, так как становление семинарского образования как особой формы гуманитарной деятельности на общероссийском и особенно на региональном уровне направленно не изучалось. Кроме того, в историко-педагогических исследованиях далеко не в полной мере осуществлен сравнительный анализ деятельности семинарий разных ведомств, недостаточно освещены возможности применения опыта дореволюционных семинарий в современной образовательно-педагогической практике.

Сложившаяся ситуация в обозначенной историко-педагогической области во многом обусловлена противоречиями между:

- осознанием обществом необходимости преемственной опоры на прогрессивный отечественный опыт, высокие образовательные тради-

ции в воспитании подрастающего поколения и отсутствием должного использования гуманитарного потенциала семинарского образования в духовно-нравственном становлении современного гражданина России;

- актуальностью выстраивания продуктивного взаимодействия религиозных и светских образовательных организаций с целью дальнейшей гуманизации воспитательной компоненты современного образования и фрагментарным представлением в педагогической литературе опыта образовательного взаимодействия дореволюционных учительских и духовных семинарий, учитывающих поликонфессиональную, полиэтническую специфику региона;

- потребностью педагогической практики в опыте подготовки специалистов по духовно-нравственному воспитанию молодежи и недостаточной изученностью накопленных в семинарском образовании дореволюционной Оренбургской губернии форм, методов и традиций ценностного взаимодействия, направленного на подготовку учителей обозначенного профиля.

Выделенные противоречия определили проблему нсторико-педагогического исследования, которая заключается в целостном анализе опыта взаимодействия учительских и духовных семинарий в образовательном пространстве дореволюционного Оренбуржья как социокультурного и педагогического фактора преемственного развития регионального образования, в том числе его возрождающейся семинарской компоненты.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие учительских и духовных семинарий как фактор развития образования в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.».

Объект исследования: семинарское образование в дореволюционной России.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв.

Цель исследования: определить особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый период как фактора развития образования в Оренбургской губернии.

Территориальные рамки охватывают Европейскую часть Российской империи XIX - начала XX вв. Центральное место в исследовании занимает Оренбургская губерния, имеющая ряд культурно-экономических и образовательных особенностей, не присущих Европейской России того времени. Данные ограничения позволили рассмотреть объект и предмет исследования на общероссийском уровне с выделением региональной специфики.

Хронологические рамки исследования: XIX в. (1800-е гг. - назревшая в российском обществе необходимость развития системы средних учебных заведений, важное место в которой занимали семинарии) - начало XX века (1919 г. - закрытие духовной семинарии в г. Оренбурге, преобразование Оренбургской учительской семинарии в педагогические курсы).

Гипотеза исследования: взаимодействие учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. являлось фактором развития образования и представляет особый интерес для современной педагогической теории и практики поскольку:

- подтверждает значимость и положительную роль обозначенного взаимодействия в развитии образования в контексте восполнения потребностей в кадрах народных учителей и повышения уровня грамотности населения в дореволюционном Оренбуржье;

- утверждает гуманитарные идеи и гуманистические ценности в образовательной подготовке семинаристов и профессиональном сотрудничестве педагогов;

- опирается на этнические и конфессиональные особенности региона в духовно-нравственном воспитании учащихся, способствуя подготовке семинаристов к жизни и профессиональной деятельности не только в городской, но и в сельской местности;

- историко-педагогическим фактом своего возникновения и становления актуализирует интегративные тенденции единого регионального образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Уточнить историко-педагогические контексты содержания понятия «взаимодействие» в плоскости образовательного сотрудничества учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии.

2. Выделить этапы развития взаимодействия учительских и духовных семинарий на региональном уровне в сопряженной обусловленности спецификой становления российского семинарского образования.

3. Обосновать ценностный характер и содержательные особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в рассматриваемый историко-педагогический период.

4. Определить возможности использования позитивных аспектов дореволюционного опыта взаимодействия субъектов светского и духовного семинарского образования в образовательном пространстве современного полиэтнического и поликонфессионального региона.

Методологической основой исследования выступил системный подход, сделавший возможным формирование целостного представления об историко-педагогическом феномене сотрудничества и взаимопомощи в российском и региональном семинарском образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы, раскрывающие суть системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), реализуемого в методологическом контексте историко-педагогических исследований (C.B. Бобрышов, Н.М. Борытко, Н.В. Назаров, З.И. Равкин), теории образовательного взаимодействия (Л.А. Витвицкая, Н.Ф. Радионова) и ценностных оснований образования (A.C. Гаязов, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г.Рындак), личностно-развивающий аспект христианской антропологии (патриарх Кирилл (Гундяев), В. Зеньковский, Н.В. Маслов, П. Флоренский, Е.В. Шестун, И.Н. Экономцев);

- историко-педагогические идеи о путях прогрессивного развития российского образования в дореволюционный период (В.П. Вахтеров, H.A. Корф, К.Д. Ушинский, Г.А. Фальборк,

B. Чарнолусский, Н.В. Чехов), а также научно-педагогические труды М.И. Демкова, Г.Е.Жураковского, П.Ф. Каптерева, А.П. Медведкова, А.Н. Модзалевского, A.C. Пругавина, B.C. Пузанева, В.З. Смирнова, расширяющие фактологическую конкретику семинарского образования;

- работы по российской и региональной истории становления профессиональных учебных заведений (Т.М. Аминов, B.C. Болодурин, A.B. Даринский, Ю.П. Злобин, П.В. Знаменский, H.H. Кузьмин,

C.И. Миропольский, Ф.Г. Паначин, Г.В. Савицкий, Н.В. Чехов).

Источниковая база исследования включает в себя:

1 .Историко-педагогическую литературу и периодические издания (особенно издания до 1918 года), диссертационные исследования.

2. Законодательство России в историческом развитии.

3. Информационно-аналитические материалы Первой всеобщей переписи населения (1897г.), статистические ведомости Министерства Народного Просвещения, Священного Синода.

4. Учебные планы, правила средних учебных заведений.

5. Комплекс трудов, посвященных истории регионального образования и отдельных профессиональных учебных заведений Оренбургской губернии.

6. Материалы фондов Государственного архива Оренбургской области: статистическая информация о числе учебных заведений,

уровне грамотности населения, финансовом обеспечении школ, опросные листы; подзаконные акты, отчеты ректоров семинарий; материалы, описывающие неформальную обстановку.

В работе использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ литературы по теме исследования; методы сравнения, сопоставления, ретроспективного моделирования, описательной статистики; графический метод; ретроспективный анализ деятельности семинарий; контент-анализ архивных документов; идеографический метод; обобщение историко-педагогического опыта.

Этапы исследования:

1. Диагностико-прогностический (2005-2007): на основе теоретического анализа научной литературы была выявлена проблема, поставлена цель, задачи, отобраны методы, спрогнозированы результаты исследования.

2. Теоретико-практический (2008-2010): изучались статистические, архивные материалы, обобщались данные о функционировании дореволюционных семинарий, определялись направления реализации гуманитарного потенциала семинарского образовательного взаимодействия в современном региональном образовании.

3. Обобщающий (2010-2013): осуществлялась обработка данных, корректировались теоретические положения и выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: по сравнению с другими исследованиями в обозначенной историко-педагогической области в настоящей работе:

1. Уточнено содержание понятия «взаимодействие» в историко-педагогическом контексте как процесса, направленного на достижение общих социально-педагогических целей в условиях полиэтнического и поликонфессионального региона.

2. Выделены этапы становления взаимодействия учительских и духовных семинарий на региональном уровне в соответствии со спецификой периодов развития российского семинарского образования.

3. Обоснован ценностный характер взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии, связанный с организацией совместной деятельности и развитием партнерских отношений с целью повышения уровня гуманитаризации регионального образования и усилением тенденций сотрудничества в решении задач профессионально-ориентированной подготовки учащихся.

4. Определены возможности реализации дореволюционного опыта взаимодействия субъектов светского и духовного семинарского образования в современных региональных условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении историко-педагогического знания о взаимодействии как факторе развития образования в Оренбургской губернии XIX -начала XX вв. за счет обоснования региональной специфики семинарского образования и уточнения научных представлений о целевых доминантах обучения и воспитания в учительских и духовных семинариях, что концептуально расширяет сферу педагогических представлений в аспекте разработки и реализации современных подходов к гуманитарной оптимизации содержания педагогического образования и возобновляющих свою деятельность духовных семинариях.

Практическая значимость исследования:

- систематизированы историко-педагогические материалы, открывающие возможность успешного применения дореволюционного опыта выстраивания межконфессионального и межэтнического сотрудничества субъектов образовательного взаимодействия (организация обучения представителей разных конфессий; учебные разработки по основам православия и ислама; опыт педагогического взаимодействия учителей со священством, правления учебных заведений с Духовной консисторией; опыт устроения в светских учебных заведениях церковных праздников и вечеров);

- в результате анализа дореволюционных семинарских программ нами подготовлены учебные и методические пособия, способствующие приобщению учащихся к российским духовно-нравственным ценностям: «История христианской Церкви (I - XV вв.)», которое применяется в современной семинарии и школах Оренбуржья; «Методика преподавания религиоведения» и «Религиозная педагогика» для специальности «Религиоведение» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; учебная программа «Основы православной культуры» для Оренбургской православной гимназии;

- результаты исследования могут быть востребованы в качестве методических ресурсов при разработке элективных курсов истории регионального образования, в системе повышения педагогической квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Взаимодействие» в историко-педагогическом контексте представляет собой процесс, направленный на достижение общих социально-педагогических целей, связанных с воспитанием и обучением законопослушных, верующих в высокие духовные идеалы специалистов, способных успешно решать образовательные и миссионерские задачи в условиях полиэтнического и поликонфессионального региона. Взаи-

модействие учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в Х1Х-начале XX вв. происходило во взаимосвязанной логике трех этапов - начального, подготовительного и основного, содержательные характеристики которых обуславливались объективными условиями развития российского- семинарского образования, происходившего в выделенных нами периодах зарождения семинарского образования (1800-1864 гг.), формирования системы семинарского образования (1865-1904 гг.), обогащения содержания и форм образовательной деятельности семинарий (1905-1919 гг).

2. Взаимодействие учительских и духовных семинарий в дореволюционной Оренбургской губернии отличалось характерными, непосредственно влияющими на развитие регионального образования ценностными особенностями, включая:

- гуманитарное единство образовательных 1)елей и задач, предполагающее своим результатом: объединение усилий учебных заведений в деле воспитания и социализации семинаристов; ускоренную подготовку народных учителей для нужд губернского образования; установление добрососедских отношений между представителями различных этносов и конфессий; укрепление авторитета церкви и государства в лице правящей династии; качественную динамику роста грамотности населения в регионе;

- сопоставимую близость механизмов целеосуществления, обеспечивающую возможность продуктивной реализации потенциала взаи-мообогащающего сотрудничества на организационном (деятельность по проведению совместных мероприятий, кадровому обеспечению, формированию библиотеки; сотрудничество в духовно-нравственном воспитании семинаристов; оказание всесторонней поддержки народным учителям губернии) и методическом (взаимообмен информацией о состоянии и нуждах губернского образования, методическая взаимопомощь в планировании учебных курсов и построении учебного процесса) уровнях;

- взаимопринимаемую общность руководящих принципов (взаимоуважение различных этносов и конфессий друг к другу: единство педагогических влияний семинарии, церкви, семьи; приоритет патриотического воспитания) и демократических форм (консультативная работа на базе оренбургской духовной семинарии по вопросам преподавания вероучительных предметов и общей подготовке народных учителей; публичные лекции преподавателей учительской и духовной семинарий по проблемам военно-патриотического воспитания; акты милосердия в госпиталях и лазаретах; вокальные вечера; совместное уча-

стие в богослужениях, строевой подготовке в условиях Первой мировой войны) в осуществлении образовательного взаимодействия.

3. Во взаимодействии учительских и духовных семинарий в дореволюционном Оренбуржье можно выделить следующие направления образовательного сотрудничества:

- педагогическое: выпускник духовной семинарии получал звание народного учителя;

- этноконфессиональное и миссионерское: учительские семинарии имели русско-башкиро-татарский образовательный статус; будущие священнослужители и учителя обучались навыкам проповеднической деятельности, способствуя приобщению различных слоев населения к общечеловеческим и религиозным ценностям, государственному языку и российской культуре;

- аграрно-социализирующее: учебные планы семинарий ориентировали выпускников на работу в сельской местности и содержали расширенные программы по ручному труду, садоводству, огородничеству, пчеловодству.

4. Преемственная реализация дореволюционного опыта взаимодействия учительских и духовных семинарий Оренбуржья в современных условиях регионального образования предполагает, прежде всего, научно-исследовательскую актуализацию процесса критического осмысления и продуктивного заимствования семинарских воспитательных форм, традиций и методов в личностно-развивающем контексте гуманной педагогики.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; системным рассмотрением архивных, статистических, историко-фактологических материалов; педагогической интерпретацией полученных результатов в сравнительно-историческом и историко-логическом контексте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные и промежуточные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях, форумах (Оренбург: 2006, 2008; Пермь, 2007; Саратов, 2006; Челябинск: 2008-2012), обсуждались на заседаниях кафедр теории и методологии образования, религиоведения и теологии ОГУ, круглых столах Оренбургской духовной семинарии; анализировались и получили одобрение на мастер-классах и семинарах по проблемам толерантности и духовно-нравственного воспитания молодежи; материалы исследования представлены в научных статьях, тезисах, применяются в образовательном процессе

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургской епархиальной православной гимназии, Бузулукской православной школе, Орской православной гимназии, Оренбургской духовной семинарии. Адаптированы и успешно апробированы автором дореволюционные продуктивные методы и формы обучения основам религиозных культур, что нашло отражение в процессе выполнения региональных проектных работ учащимися православных и светских школ, а также подготовке к олимпиаде школьников «Основы православной культуры» регионального и федерального уровня, проводимой в соответствии с приказом № 285 Минобрнауки России «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьнихсов» при поддержке Российского Союза ректоров.

Личный вклад автора состоит в том, что:

- на основе обширного архивного материала систематизированы представления относительно ценностного взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии;

- проведена историко-педагогическая периодизация становления семинарского образования в Российской империи, в контексте которой выделены этапы развития взаимодействия семинарий в Оренбуржье;

- введены в научный оборот новые и малоизученные материалы но истории оренбургских профессионально-педагогических учебных заведений (личный фонд ректора духовной семинарии И. Кречетовича, фонд Бугурусланской учительской семинарии, деловая переписка ректоров семинарий).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в историко-педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрыта методологическая основа, описана источ-никовая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, этапы, апробация, внедрение результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы взаимодействия в семинарском образовании дореволюционной России» рассмотрены историко-педагогические условия становления взаимо-

действия семинарий в системе общего образования, обозначены особенности содержания образования в учительских и духовных семинариях, проведена периодизация процесса развития российского семинарского образования, выделены этапы взаимодействия семинарий в Оренбургской губернии, выявлена специфика образовательного сотрудничества семинарий разных ведомств.

Семинарское образование в дореволюционной России представляло собой систему средних специальных воспитательно-учебных заведений, семинарий, приоритетно реализующих в своей работе принципы православной педагогики и готовящих духовных лиц и учителей народных школ к профессиональной деятельности.

Как показал историко-педагогический анализ данных переписи населения, отчетов Министерства Народного Просвещения и Св. Синода, трудов Г.А. Фальборка, В. Чарнолусского, Н.В. Чехова, важнейшим условием становления семинарского образовательного взаимодействия послужило расширение системы народных школ в России, подготовка педагогических кадров для которых осуществлялась прежде всего в духовных семинариях.

В обозначенных временных границах возникновение и становление взаимодействия учительских и духовных семинарий происходило в условиях экономического подъема России, назревающей необходимости демократических изменений и в то же время в период низкого ценза грамотности населения, необходимости развития различных типов школ, в том числе «инородческих», острой нехватки педагогических работников.

Так, в выделенный период зарождения семинарского образования (1800-18б4гг.) духовные семинарии - во многом благодаря росту цер-ковно-приходских школ - обретали все более явную педагогическую направленность, становились миссионерскими, культурно-просветительскими центрами епархий и регионов. После отмены крепостного права (1861г.) сформировался общественный запрос на качественную и быструю подготовку учителей, и в этом же году К.Д.Ушинский подготовил «Проект учительской семинарии», одобренный Министерством Народного Просвещения.

С обозначенным периодом совпадает первый, начальный, этап взаимодействия учительских и духовных семинарий. В это время взаимодействие рассматривалось в большей степени как возможность, во многом еще формальная, однако вполне осуществимая, поскольку на протяжении этого времени на территории Оренбургской губернии уже действовала Оренбургско-Уфимская духовная семина-

рия, открытая в 1800 г., а проект учительских семинарий как отдельного типа учебных заведений, деятельность которых была призвана осуществляться с опорой на организационные основы духовного образования, разрабатывался Министерством Народного Просвещения.

В течение следующего периода формирования системы семинарского образования (1865-1904 гг.) происходит интенсивное открытие духовных семинарий, которые учреждались во всех епархиальных центрах, находились в ведомстве Священного Синода под управлением правящего архиерея, действовали согласно общим уставам, а также семинарий учительских, учреждаемых в каждом учебном округе и состоявших в Военном ведомстве, Мишгстерстве Народного Просвещения, на попечении земств, что являлось важнейшей объективной предпосылкой возникновения и становления семинарского образовательного взаимодействия.

Таким образом, на втором, подготовительном, этапе сложились реальные предпосылки становления регионального образовательного семинарского взаимодействия. Объективные предпосылки были связаны с учреждением учительских семинарий в каждом учебном округе (в 1876 году в Оренбургском учебном округе, годом ранее выделившимся из Казанского учебного округа в связи с учреждением Оренбургской губернии, открывается первая учительская семинария в с. Благовещенске), а также с открытием Оренбургской духовной семинарии (1884 г.). Субъективные (идеологические) предпосылки включали широкое распространение идей прогрессивной педагогики в среде интеллигенции и передовой части общественности, функционирование учительских и духовных семинарий как частично открытых воспитательных систем, формирование общих педагогических и социальных целей по подготовке в региональном семинарском образовании законопослушных, духовно и нравственно развитых специалистов.

Следующий из выделенных периодов - обогащение содержания и форм образовательной деятельности семинарий (1905 - 1919гг.) -совпадает с основным этапом установления реального взаимодействия учительских и духовных семинарий, который в масштабах Российской империи был связан с дальнейшим развитием сети семинарий в губернских центрах и уездных городах, усилением воспитательной работы с учащимися (особенно в условиях революций 1905-1907 и 1917 гг.), открытостью образования для всех сословий и организацией педагогических курсов на базе духовных семинарий, а в региональном отношении характеризовался обогащением форм и методов семинарского образовательного взаимодействия на уровне учащихся и педагоги-

ческих коллективов учебных заведений, повышением доступности педагогического образования для представителей различных национальностей и конфессий г. Оренбурга, формированием специфики оренбургского семинарского образования за счет миссионерской, педагогической, этноконфессиональной, аграрно-социализирующей направленности. К 1917 году в Оренбуржье действовали Челябинская, Шу-михинская, Оренбургская, Троицкая инородческая мужская и женская учительские семинарии, Оренбургская духовная семинария.

Сравнительный анализ деятельности семинарий ведомств Министерства Народного Просвещения и Священного Синода способствовал выделению базовых целевых векторов учительского и духовного семинарского образования.

Содержание образования духовных семинарий включало в себя следующие направления подготовки: пастырское (непосредственное служение Церкви в сане священника), миссионерское (осуществление в пограничных регионах, таких, как Оренбургская губерния, проповеднической деятельности среди инородцев), педагогическое (семинарист получал звание законоучителя), светское (выпускник мог занять должность чиновника) и научное (возможность продолжить образование в высшем учебном заведении любого ведомства). Содержание образования в учительских семинариях было преимущественно ориентировано на подготовку народного учителя через реализацию принципа единства воспитания и обучения в образовательном процессе.

Проанализированные ведомости об успехах и поведении семинаристов, правила поведения, инструкции наставникам, дежурным учителям, темы сочинений, свидетельства и аттестаты выпускников, характеристики воспитанников, ученические сочинения, доклады дежурных учителей о дисциплине позволили сделать вывод, что в дореволюционной России главными человеческими добродетелями считались духовность, нравственность, патриотизм, образованность, принципиальность, вследствие чего определяющими приоритетами профессионального развития учащихся в семинарском образовательном взаимодействии выступало единство духовных (религиозных) и нравственных личностных качеств, обретаемых в совместной педагогической реализации гуманитарного потенциала доминирующих ценностей православной педагогики: Христоцентричность (ориентация на идеал, в котором представлено воплощение абсолютного образа человека); лич-ностность (представление о человеке как образе и подобии Божием); сотериологичность (приоритет религиозно-нравственного воспитания

над обучением); соборность (согласованность педагогического влияния церкви, семьи, учебного заведения).

Таким образом, сопоставительная близость выявленных содержательно-целевых доминант позволила сделать вывод о том, что профессиональная подготовка в учительских и духовных семинариях осуществлялась с опорой на единые ценностные ориентиры религиозности, нравственности, патриотизма, что обусловливало возможность образовательного взаимодействия как сотрудничества и соработничества в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

Во второй главе «Опыт взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в дореволюционный период» охарактеризована специфика взаимодействия учительских и духовных семинарий в региональном образовании, определены возможности реализации опыта образовательного взаимодействия светских и духовных учебных заведений в современных условиях.

Оренбургские семинарии готовили специалистов прежде всего для сельской местности, так как губерния считалась аграрной. При этом выпускники семинарий должны были приобщать различные этнические группы к общероссийским идеалам и ценностям.

Сравнительный анализ содержания образования в духовной и учительской семинариях, проведенный по Фондам 83 и 177 ГАОО (журналы протоколов педагогических собраний, учебные планы, расписания уроков, инструкции наставникам и дежурным учителям, ведомости об успехах и поведении семинаристов), позволил выделить сопряженные области педагогической тождественности, обусловливающие продуктивность взаимодействия и сотрудничества учебных заведений в образовательной плоскости воспитания и обучения на уровне взаимопринимаемых методов, форм и средств. Они включали:

- методы воспитания: личный пример наставников, этические беседы, системы поощрения и наказания;

- формы воспитания: молитвенное правило, уроки, паломнические поездки, выставки, литературные и музыкальные вечера;

- средства воспитания: домовый храм, общежитие и организация скромного быта, образцовая школа, сельскохозяйственный труд, форменная одежда, специализированные буклеты и книги;

- методы обучения: эмоциональное воздействие, педагогическое требование, устный и письменный опрос, рассказ, объяснение, беседа, лекция, работа с литературой, метод примера, упражнение, демонстрация, наблюдение во время богослужения и педагогической практики;

- формы обучения: классно-урочные занятия, педагогическая и богослужебная практика, работа в мастерских и огороде, самостоятельная работа над сочинениями, внеклассное чтение, экскурсии;

- средства обучения: учебные и наглядные пособия, допущенные Министерством Народного Просвещения и Синодом, волшебный фонарь, богослужебные предметы.

Общая цель - способствовать развитию образования в губернии, позволила семинариям выработать направления образовательной деятельности, в рамках которых осуществлялось взаимодействие учебных заведений: педагогическое - оренбургские семинарии не только решали проблему нехватки народных учителей, но в первую очередь они готовили педагогов-миссионеров для азиатских народов; этноконфес-сиональное и миссионерское - учительская семинария стала редким исключением системы российских семинарий, так как являлась русско-башкиро-татарской, здесь, кроме Закона Божия, преподавалось мусульманское вероучение, пятница для семинаристов-мусульман являлась днем молитвы в мечети; указом императора и Святейшего Синода в Оренбургской духовной семинарии была открыта кафедра миссионерских предметов, преподавание и изучение татарского и арабского языка носили обязательный характер; аграрно-согцтлизирующее - учебные планы были ориентированы на подготовку специалистов для сельской местности, что подтверждается расширенными программами по ручному труду, садоводству, огородничеству, пчеловодству.

Взаимодействие осуществлялось в аспекте духовно-нравственного и патриотического воспитания семинаристов, примерами которого могут служить данные контент-анализа архивных документов: ориентиры на единые религиозные принципы образовательной деятельности, организация совместных крестных ходов, молебнов и парадов на праздничные даты (900-летие князя Владимира, 100-летие Отечественной войны), подготовка чтецов и участие в службах Кафедрального Казанского собора.

Идеографический метод позволил определить, что наиболее продуктивным было взаимодействие учебных заведений в условиях Первой мировой войны: предоставление возможности семинаристам досрочной сдачи экзаменов для поступления на военную службу или учебу в военные заведения; проведение публичных лекций преподавателями семинарий, доход от которых поступал в пользу Красного Креста; беседы семинаристов с ранеными в госпиталях и лазаретах; организация выставок-продаж изделий ручного труда для пожертвований семьям погибших воинов, что способствовало воспитанию единых консолидирующих ценностей милосердия и патриотизма.

Динамика развития регионального образования как результат взаимодействия учительских и духовных семинарий подтверждается рядом фактов. К 1915 году в школах Оренбургской губернии состояло в штате 524 священника, более половины из них - выпускники Оренбургской духовной семинарии. В учительской семинарии при участии преподавателей духовной семинарии действовал коллоквиум по проведению экзаменов на звание учителя для воспитанников других учебных заведений (Илецкое высшее начальное училище, Оренбургское реальное училище), результатом работы которого стала аттестация 87 человек. При семинариях имелись образцовые училища для прохождения педагогической практики, где обучалось 120 (духовная семинария) и 80 (учительская семинария) детей, что положительно влияло на распространение грамоты в городе. Семинарии оказывали консультативную и методическую помощь выпускникам: для них заготавливались общие комплекты литературы, велась переписка по профессиональным и бытовым вопросам.

Взаимодействие субъектов педагогического сообщества семинарий оказало позитивное влияние на развитие образования в Оренбургской губернии и за ее пределами. Так, обладая высоким профессионализмом, ректор учительской семинарий Н.Н.Беляев читал лекции по педагогике на Уральских педагогических курсах; ректор духовной семинарии И.П.Кречетович, являясь почетным членом Оренбургской архивной комиссии, написал фундаментальный труд «Крестьянская реформа в Оренбургском крае», изданный в Москве в 1911г., открыл музей церковных древностей, оказывал консультативную помощь педагогам округа; инспектор духовной семинарии, также почетный член Оренбургской архивной комиссии, Н.М.Чернавский посвятил работу «Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем» истории Оренбуржья и системы духовного образования.

В дореволюционной России прослеживалось единство во взаимодействии светского и духовного образования, в советской России духовное образование было практически ликвидировано, на современном этапе светское и духовное образование развиваются параллельно.

В современной России имеются условия для реализации опыта взаимодействия семинарского образования (духовного и светского). К ним относятся: изменения законодательства в области образования; актуализация духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС нового поколения; возрождение духовных семинарий и определение их правового статуса как учебного заведения, реализующе-

го программы профессионального образования по государственным стандартам.

Реализация опыта взаимодействия дореволюционного семинарского образования в современных региональных условиях возможна посредством: взаимодействия конфессиональных и светских образовательных организаций в духовно-нравственном развитии молодежи (подготовка учителей по духовно-нравственной культуре на базе духовной семинарии; воспитание толерантности на примере образовательной деятельности Оренбургской учительской семинарии); обогащения содержания современного семинарского образования учебными планами дореволюционной семинарии; преемственного осмысления семинарских воспитательных традиций в контексте гуманной педагогики (организация праздничных мероприятий как формы патриотического воспитания; ценностные основания отношений «учитель - ученик», суть которых заключалась в самоотверженном служении и личном подвиге учителя; проектирование образовательной среды как общественно значимой ценности).

Оренбургские семинарии имели этническую направленность, выраженную в миссионерской деятельности посредством приобщения различных народностей к русской культуре. Сегодня необходимо изучать национальные культуры региона для грамотного выстраивания межконфессионального диалога, воспитания толерантного поведения и решения общих для всех народов и религий задач духовно-нравственного развития подрастающего поколения.

Таким образом, взаимодействие учительских и духовных семинарий являлось фактором развития образования в дореволюционной Оренбургской губернии и представляет особый интерес для современной педагогической теории и практики исходя из положительной роли в контексте восполнения потребностей в педагогических кадрах и повышения уровня грамотности населения, утверждения гуманитарных идей и ценностей в образовательной подготовке семинаристов, опоры на этноконфессиональные особенности губернии, актуализации инте-гративных тенденций единого регионального образовательного пространства.

В заключении подведены основные итоги, обобщены выводы, полученные в ходе исследования, подтверждающие выдвинутую теоретическую гипотезу. Проведенная историко-педагогическая ретроспектива сделала возможным снижение остроты выявленных социально-педагогических противоречий и решение проблемы исследования: осуществлен целостный анализ опыта взаимодействия учитель-

ских и духовных семинарий в образовательном пространстве дореволюционного Оренбуржья как социокультурного и педагогического фактора преемственного развития регионального образования, в том числе его возрождающейся семинарской компоненты. Гипотеза исследования (взаимодействие учительских и духовных семинарий Оренбургской губернии XIX - начала XX вв. являлось фактором развития образования и представляет особый интерес для современной педагогической теории и практики) на основе анализа архивных и статистических источников, апробации и внедрения результатов исследования нашла подтверждение.

Таким образом, задачи решены, поставленная цель достигнута: определены особенности взаимодействия учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в XIX - начале XX века, а также возможности реализации опыта семинарского образования в современных условиях.

Мы полагаем, что настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным нам представляется изучение взаимодействия учебных округов как фактора развития поликультурного образования в дореволюционной России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Щербакова, Е.В. Учительские семинарии в системе педагогического образования Российской империи XIX - начала XX века / Е.В. Щербакова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - Оренбург. - 2013. - № 1. - С. 127-131. [Реестр ВАК].

2. Щербакова, Е.В. Модель выпускника среднего профессионального учебного заведения XIX - начала XX века (на примере семинарий) / Е.В. Щербакова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - Оренбург. - 2013. - № 1. - С. 132-136. [Реестр ВАК].

3. Щербакова, Е.В. Социальные критерии грамотности населения Российской империи XIX - начала XX века / Е.В. Щербакова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. -№2. - С. 274-280. [Реестр ВАК].

4. Щербакова, Е.В. Периодизация становления семинарий в Оренбургской губернии / Е. В. Щербакова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2013, ART 2008. - СПб., 2013 г. URL:

http://wwM.einissia.org/offline/2013/2008.htm.-ISSN 1997-8588. Объем 0,5 н.л. [Реестр ВАК].

5. Щербакова, Е.В. Взаимодействие учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии в XIX - начале XX вв. / JI.A. Витвицкая, Е.В. Щербакова // Политематическнй журнал научных публикаций «Дискуссия». - Екатеринбург. - 2014. - №2. - С. 80-84. [Реестр ВАК].

6. Щербакова, Е.В. Проблема целостности личности в православной педагогике / Е. В. Щербакова // Труды кафедры общей педагогики ОГУ. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - Вып. 2. -С. 234-242.

7. Щербакова, Е.В. Основные аспекты образовательной концепции епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Оренбурга / Е. В. Щербакова // Православная культура как основа духовного возрождения России: православный миссионерский форум ПФО. - Саратов : Изд-во Саратовской Епархии, 2007. - С. 252-260.

8. Щербакова, Е.В. Толерантность как компонент духовно-нравственного воспитания / Е. В. Щербакова // Толерантность: диалог культур : материалы Международного научно-практического семинара. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 263-269.

9. Щербакова, Е.В. Становление системы средних учебных заведений ведомств Министерства народного просвещения и Священного Синода в Оренбургской губернии в конце XIX начале XX века / Е.В. Щербакова // Урал. Православие. Культура : материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск : ЧГАКИ, 2011. - С. 108 -ИЗ.

10. Щербакова, Е.В. Уникальное учебное заведение Оренбургской губернии / Е. В. Щербакова // Исламское образование : материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург : ИПК «Газпромпечать», 2011. -С. 317-322.

11. Щербакова, Е.В. Содержание образования в оренбургских средних специальных учебных заведениях (на примере семинарий) / Е. В. Щербакова // Урал. Православие. Культура : материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск : ЧГАКИ, 2012. - С. 205-211.

12. Щербакова, Е.В. Содержание образования в учительских семинариях по проектам К. Д. Ушинского и Д. Д. Семенова / Е.В. Щербакова // Труды кафедры общей педагогики ОГУ : сб. на-учн. статей. - Оренбург : ООО ИПК ГОУ ОГУ, 2012. - Вып. 8. -С. 75-81.

13. Щербакова, Е.В. Историко-педагогические условия становления учительских и духовных семинарий в Оренбургской губернии во второй половине XIX- начале XX века / Е. В. Щербакова // Теория и практика актуальных исследований : материалы IV Международной научно-практической конференции. - Краснодар : «НИЦ Априори», 2013. - С. 137-141.

14. Щербакова, Е.В. Деятельность Н. И. Ильминского по организации учительских семинарий / Е. В. Щербакова // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск : СибАК, 2013. - С. 87-92.

15. Щербакова, Е.В. Программы по духовно-нравственному воспитанию в профилактике ВИЧ-инфекции / Е. В. Щербакова // Инновационные процессы в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества : материалы III Международной научно-практической конференции. - Прага : Vedecko vydavatelske centrum "Sociosfera-CZ", 2013. - С. 96-99.

16. Щербакова, Е.В. К.Д.Ушинский и народная школа России / Е. В. Щербакова /7 Современный проблемы и перспективы общественных наук: педагогика, психология, социология, политология и философия : материалы I Международной научно-практической конференции (г. Донецк, 5-7 ноября 2013 г.) / Научный журнал «Аспект» №20. - Донецк : ООО «Цифровая типография», 2013. - С. 3-7.

17. Щербакова, Е.В. Гуманные принципы дореволюционной православной педагогики / Е. В. Щербакова // Человек. Культура. Общество : сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2013. -С. 161-163.

Учебные и методические пособия:

18. Щербакова, Е.В. Религиозная педагогика : учебно-методическое электронное издание для специальности 031801 / Е.В. Щербакова. -- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - 14 с.

19. Щербакова, Е.В. Методика преподавания религиоведения : учебно-методическое электронное издание для специальности 031801 / Е.В. Щербакова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - 16 с.

20. Щербакова, Е.В. История христианской Церкви (I-XV вв.) : учебное пособие / Е.В. Щербакова. -- Оренбург : ООО «Оренбургское книжное издательство», 2009. - 112 с.

21. Щербакова, Е. В. Духовность: учебно-методический комплект для православной гимназии / прот. Георгий Горлов, В. М. Шубкии, М. А. Бусалаева, С. В. Цуканова, О.М. Мокшенинова, Л. Е. Ильина, М. В. Сергеева, М. А. Кильдяшов ; под ред. Л.Б. Соколовой. - Оренбург : Пресса, 2013. - 345 с.

Подписано б печать 22.04.2014 г. 1

Формат 60x84 /' . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 41.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. Е-гпзИ: ipk_imiversitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26