Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моладикова, Алена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моладикова, Алена Анатольевна, 2006 год

Введение

Оглавление

Глава I Становление педагогического образования в России и регионе во второй половине XIX - начале XX веков.

1.1. Характеристика основных типов учебных заведений по подготовке учительства в России во второй половине XIX - начале XX веков.

1.2. Информационно-методическое обеспечение обучения педагогических кадров.

1.3. Подготовка учителей в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии.

Выводы по главе 1.

Глава II Развитие педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

2.1. Первый в России Рязанский женский учительский институт - основа становления высшего педагогического образования в регионе.

2.2. Влияние учебных заведений Духовного ведомства на развитие педагогического образования в Рязанской губернии.

2.3. Система повышения квалификации учителей Рязанского края во второй половине XIX - начале XX веков.

2.4. Материально-правовое положение учителей как фактор развития педагогического образования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков"

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом проблемы образования в современной России является состояние и организация педагогического образования. Педагоги в развитом обществе представляют важную профессиональную группу, оказывающую значительное влияние на культуру общества, социально-политические и экономические процессы. От уровня и качества общенаучной, психолого-педагогической, методической и нравственной подготовки учителя в решающей степени зависит состояние образования в России в целом. Изучение процесса формирования педагогического корпуса страны по-прежнему остается важной составляющей в изучении истории педагогического образования.

В условиях современной российской действительности, когда в жизни общества, в системе образования происходят существенные изменения, обращение к историческому прошлому общества приобретает особое значение. По динамичности развития современное общество перекликается с пореформенной Россией. Вторая половина XIX - начала XX веков для России - время интенсивных социально-экономических, политических преобразований в государстве, которые охватили все стороны общественной жизни, в том числе народное образование. Правительство старалось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, что было невозможно без хорошо отлаженной системы педагогического образования на местах. Каждый регион России всегда отличался своими тенденциями и особенности развития. Учитывая в современных условиях возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование развития педагогического образования в Рязанской губернии становится все более актуальным. Именно региональная система профессионального образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие культуры, традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края.

История педагогического образования региона неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений. Без глубокого анализа достижений и трудностей развития педагогического образования на местах нельзя выявить наиболее значимые вопросы истории народного образования в целом. Положительный опыт прошлого гармонично вливается в современную педагогическую науку, укрепляет и обогащает ее и этим способствует развитию современного образования.

Историография изучения педагогического образования является составной частью общей историографии народного образования. История педагогического образования вплоть до конца 1970-х годов рассматривалась в научных трудах как слагаемое общей системы народного образования.

Представители прогрессивного либерально-демократического направления (Н.Ф. Бунаков [11], Б.Б. Веселовский [15], Е.А. Звягинцев [31], П.Ф. Каптерев [38], H.A. Корф [48], В.И. Чарнолусский [137], Н.В. Чехов [139]), исследуя проблемы народного образования дореволюционного периода, критиковали позицию учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывали к демократизации всей системы просвещения, в том числе педагогического образования. Однако в работах этих авторов нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки учителей в России.

В советской историографии продолжалось комплексное исследование проблемы народного образования России во второй половине XIX - начале XX веков, результатом которого стали коллективные работы по истории народного образования (И.М. Богданов [10], Ш.И. Ганелин [21], Э.Д. Днепров [28; 29], H.A. Константинов [46], Ф.Ф. Королев [47], A.B. Ососков [74], Ф.Г. Паначин [95], А.И. Пискунов [94], В.Я. Струминский [46], К.Б. Тебиев [95]). Интерес ученых акцентировался в основном на изучении деятельности отдельных педагогических учебных заведений и на организации в них учебно-педагогического процесса.

Важными в изучении истории педагогического образования стали работы Ф.Г. Паначина [96; 97]. В них на общероссийском материале представлена классификация основных типов педагогических учебных заведений, дается их общая характеристика, выявлены основные закономерности развития системы педагогического образования в Российской империи.

С начала 1990-х годов и по настоящее время интерес ученых к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не снижается. Исследователи P.M. Ассадулин [9], А. Вьялицин [18], П. Гольников [24], Э.Д. Днепров [29], А.Е. Иванов [32; 33], А.К. Колесова [44], Т.Н. Курилова [54], А.И. Носков [69], М.В. Савин [114], В.И. Смирнов [117], А.Т. Смятских [118], И.В. Сучков [124], Н.В. Флит [135], П.Н. Шимбирев [140], М.И. Эскин [141; 142] разрабатывали новые направления в изучении вопросов правительственной политики, анализировали деятельность различных типов учебных заведений, в том числе по повышению квалификации учителей, раскрывали социальный и духовный облик учительства, рассматривали его образовательный уровень, материальное и правовое положение, освещали различные формы общественно-педагогической деятельности учительских кадров.

Ряд основополагающих идей по проблемам развития педагогического образования содержится в диссертационных исследованиях Т.В. Алешкиной [3], Т.М. Аминова [4], Р.П. Денисова [26], Р.Р. Исхаковой [36], Е.А. Казановой [37], Е.А. Князева [43], И.А. Кузьменко [50], И.А. Петранцовой [99], И.Ф. Плетневой [100], Е.И. Сумбуровой [123], Х.Ш. Тенчуриной [126], Л.И. Титовой [128], И.В. Утробиной [131]. Ученые раскрывают специфику, выявляют особенности развития педагогического образования в отдельных регионах Российской империи (Московской, Казанской, Самарской, Амурской, Пензенской губерниях, Восточном Забайкалье, республике Башкирии) во второй половине XIX - начале XX веков.

Проблема педагогического образования в Рязанской губернии в рассматриваемый период не являлась предметом специального исследования. В основном краеведы и историки уделяли внимание отдельным учебным заведениям, выявляли особенности их развития (H.H. Аграмаков [1; 2], Н.Г. Соколов [119], И.П. Попов [101; 102], О.Д. Попова [102; 104; 105; 106).

Историк-краевед Н.Г. Соколов впервые в 1969 году на страницах сборника «Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории» (Ученые записки РГПИ. Т. 62), на основе архивных материалов дает описание деятельности первого в России Рязанского женского учительского института, отмечает причины возникновения этого института именно в г. Рязани, а также значение его в жизни Рязанского края.

Изучение научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии комплексного анализа целого ряда вопросов развития педагогического образования во второй половине XIX - начале XX веков в регионах.

На основе анализа педагогического наследия, были выявлены следующие противоречия: между имеющимся богатым опытом создания и функционирования учебных заведений по подготовке педагогов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения основных идей и педагогического опыта в истории педагогики, с другой; между объективной потребностью в научном осмыслении региональной истории педагогического образования и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.

Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: «Каковы тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии?» и определить тему диссертационного исследования: «Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков».

Цель исследования: выявить тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Объект исследования: региональные системы педагогического образования в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: подготовка и переподготовка учительских кадров в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

На предварительном этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что современное развитие педагогического образования в регионе будет более эффективным: если знать и учитывать тенденции, исторические особенности развития и опыт организации педагогического образования прошлого; если на основе изучения и систематизации архивных и библиографических материалов будут выявлены основные тенденции и особенности развития системы подготовки учительских кадров в Рязанской губернии в изучаемый период; если выявлен и обобщен позитивный опыт организации педагогической деятельности в различных типах учебных заведений, который значительно обогатит историю достижений в образовании в Рязанском крае; если целенаправленно и систематически проводится повышение квалификации педагогических кадров с учетом специфики педагогического образования региона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать деятельность основных типов образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в России во второй половине XIX - начале XX веков.

2. Определить содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров.

3. Выявить тенденции и особенности педагогического образования и раскрыть педагогическую направленность подготовки будущих учителей в учительских семинариях Рязанской губернии дореволюционного периода, а также в учебных заведениях Духовного ведомства.

4. Обосновать становление высшего педагогического образования в регионе на основе женского учительского института.

5. Изучить и обобщить позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края.

Географические рамки исследования составляет Рязанская губерния, в состав которой в рассматриваемый период входило 12 уездов: Данковский, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Раненбургский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Скопинский и Спасский. На сегодняшний момент эти земли распределены между тремя областями: Московской, Рязанской и Липецкой.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков (до 1917 года), время «великих реформ», которое оказало влияние на развитие начального педагогического образования в Российской империи в целом и в губернии в частности.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социально-педагогические теории образования: работы по философии и истории философии образования (H.A. Бердяев, Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский); труды по истории народного образования (Н.И.Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов); современные методологические подходы (аксиологический, культурологический, цивилизационный) к изучению историко-педагогических явлений (З.И. Равкин, И.А. Колесникова, Е.В. Бондаревская,

Г.Б. Корнентов, Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Б.К. Тебиев, Ф.Г. Паначин, H.H. Кузьмин); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О программе модернизации педагогического образования и др.); основы развития системы регионального образования (Н.И. Булаев, А.П. Лиферов, А.Д. Кувшинкова, В.В.Маскин, A.M. Толченкин); основы непрерывности педагогического образования (С.Г. Вершловский, JI.K. Гребенкина, Г.С. Сухобская, А.П. Ситник и др.), теоретические основы истории образования (Ш.И. Ганелин, А.Н. Джуринский, Ф.Ф. Королев, A.B. Ососков, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова).

Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные и историко-педагогические методы: теоретический анализ, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, обобщение, оценка идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ архивных и программных документов, отчетов о работе учебных заведений в исследуемый период.

Источниковедческой базой исследования послужили учебные планы и программы педагогических учебных заведений, архивные документы Государственного архива Рязанской области (ГАРО) и Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Важную группу источников составила историко-педагогическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, справочники, отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также периодическая печать, в том числе Рязанского земства и Рязанской епархии. Источниковедческий аспект работы по истории развития педагогического образования был осложнен частичной утратой материалов и их разрозненностью в различных изданиях, разнохарактерными по составу и иногда противоречивыми по содержанию документами. Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003) - поисково-подготовительный, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме развития педагогического образования в России; выявление комплекса источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития педагогических учебных заведений региона; разработку проспекта исследования.

Второй этап (2003-2004) - теоретический, в ходе которого на основе изучения документальных источников и архивных материалов выявлялись тенденции и особенности развития педагогического образования в Рязанской губернии, определялась направленность деятельности специализированных учебных заведений, содержание и организация учебно-воспитательной работы в педагогических учебных заведениях Рязанской губернии.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, закончено текстовое оформление структуры работы, ее основных частей.

Научная новизна заключается в том, что: выявлены тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков; представлена целостная картина организации педагогического образования в Рязанской губернии как важной части системы народного образования России, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления об истории региональной модели педагогического образования; определено содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров; обосновано становление высшего педагогического образования в регионе на базе женского учительского института; обобщен позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края; введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы, обнаруженные в дореволюционной и советской педагогической литературе (учебные планы и программы, постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.) по подготовке педагогических кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ практического опыта организации педагогического образования в Рязанского губернии второй половины XIX -начала XX веков позволил выявить и описать основные тенденции и особенности профессиональной подготовки и переподготовки учителей данного региона; охарактеризована деятельность основных типов учебных заведений, дореволюционной России, готовивших учительские кадры: высшие педагогические учебные заведения, учительские институты, учительские семинарии, женские епархиальные училища, церковно-учительские школы, второклассные школы, педагогические курсы и педагогический экстернат.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения полученных результатов при анализе состояния педагогического образования в других регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Рязанской губернии, при создании обобщающих трудов по подготовке педагогических кадров. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX - начале XX веков в России сложилась сеть учреждений, занимавшихся подготовкой учительских кадров; существовавшие типы учебных заведений, созданные Министерством народного просвещения, дополняли учебные заведения Священного Синода, земские и частные учебные заведения, однако, несмотря на ускоренные темпы развития сети учительских учебных заведений в России, количество их отставало от потребностей школы.

2. Педагогическое образование в Рязанской губернии второй половины

XIX - начала XX веков представляло собой систему, которая включала в себя: земские учительские семинарии, учебные заведения Духовного ведомства (женское епархиальное училище, духовная семинария, второклассные церковно-учительские школы), а также единственное учебное заведение повышенного типа - учительский институт.

3. В исследуемый период был создан комплекс психолого-педагогической, методической и учебной литературы, определявший содержание педагогического образования. По ряду общеобразовательных и специальных предметов разрабатывались ведущие методические идеи, которые широко применялись в преподавании. Однако главная проблема из-за трудно доступности педагогических изданий, тиражи которых были ограничены, состояла в том, что многие специализированные учебные заведения испытывали трудности в организации учебно-воспитательного процесса.

4. К основным тенденциям становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале

XX веков следует отнести: создание педагогических учебных заведений как центров образования и просвещения в регионе; утверждение воспитывающего характера обучения будущего учителя; расширение прав и возможностей педагогических коллективов в определении содержания и методов подготовки учителя в семинариях и институте; сохранение православной духовно-нравственной основы подготовки учителя; развитие многообразия предметного содержания обучения в семинариях и институте; организация деятельности вновь возникшего высшего учебного заведения на основе опыта уже сложившегося учительского института.

Особенностями становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии являются:

•— формирование педагогического регионального менталитета учителей на основе повышения их общекультурного уровня; традиция губернского педагогического образования -значительная психолого-педагогическая подготовка учительских кадров; педагогическая направленность организации учебно-воспитательного процесса; основательная практическая подготовка будущего педагога; ведущая роль в процессе подготовки учительских кадров местных органов самоуправления (земств).

5. Первый в России Рязанский женский учительский институт, открытый в 1915 году и объективно оказывавший влияние на развитие городской системы образования, в рамках региона был единственным педагогическим учебным заведением повышенного типа и научно-методическим центром, на основе которого впоследствии произошло становление высшего педагогического образования в Рязанской губернии.

6. Во второй половине XIX - начале XX веков в Рязанской губернии складывается база для повышения квалификации и переподготовки учителей. Организуются и начинают функционировать основные формы повышения квалификации учителей, направленные на повышение уровня подготовки педагогических кадров и качество обучения в начальной школе, на выявление и укрепление новых тенденций педагогической науки, стимулируя творчество, обмен опытом, совершенствование профессионального мастерства учителей. Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по изученной проблеме. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в г. Рязани, Пензе, Ельце, Пятигорске, в ходе работы летней научно-практической школы молодых ученых на базе Елецкого государственного университета. Ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (288 наименований). Диссертационное исследование содержит 177 страниц основного текста, 12 таблиц, 1 график, диаграмму, 16 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе:

Анализ учебно-методической и воспитательной деятельности Рязанского учительского института показывает, что Рязанский учительский институт стал полноценным педагогическим учебным заведением, объективно оказывающим влияние на состояние городской системы образования. Институт в рамках региона был единственным педагогическим учебным заведением повышенного типа. В нем сложился авторитетный научно-методический центр, оказавший огромное влияние на развитие высшего педагогического образования губернии в целом.

Учебные заведения Духовного ведомства оказали значительное влияние на развитие педагогического образования Рязанской губернии. Выпускники духовной семинарии, церковно-учительских школ, а также Рязанского епархиального училища становились учителями, главным образом, в сельских и церковноприходских школах, внося в свою очередь существенный вклад в культурное развитие нашего края и, безусловно, в педагогическую традицию региона. Общие процессы развития школьной сети привели к тому, что во второй половине XIX -начале XX веков практически каждый священник был преподавателем Закона Божьего в светских учебных заведениях. Таким образом, питомцы духовных учебных заведений контролировали воспитательный процесс в школах, получив для этого соответствующую подготовку в процессе обучения. Учебные заведения Духовного ведомства являлись неотъемлемой частью педагогического образования. Содержание образования обеспечивало основными знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам, большинство выпускников становились квалифицированными педагогами.

Исследование основных форм повышения квалификации учителей показывает, что в педагогической практике региона организация усовершенствования образования педагогических кадров стала масштабным явлением. Деятельность системы была направлена на повышение качества обучения в начальной школе, обеспечивая учителям знания новейших достижений педагогики и дидактики. Учительские курсы, съезды, совещания, педагогические конференции, учительские библиотеки, педагогические музеи, общественно-педагогический кружок как формы подготовки и переподготовки учителей были весьма распространенным явлением в педагогической практике изучаемого периода. Автор ряда статей о педагогических курсах A.M. Вежлев совершенно справедливо отмечает, что значение этих форм подготовки педагогов заключается в повышении теоретического и практического уровня педагогов. Съезды способствовали выявлению и укреплению новых тенденций и направлений в педагогической науке, педагогических поисков и экспериментов, стимулируя обмен опытом, творчество учителей, совершенствование их профессионального мастерства.

Материально-правовое положение учительства играет важную роль в развитии педагогического образования в целом. Материальное положение русского учительства во второй половине XIX - начале XX веков оставалось крайне тяжелым. Но, несмотря на трудности, тяготы и нужду в России всегда на протяжении всех веков находились люди, желающие посвятить себя педагогической деятельности.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение новой образовательной реальности, обеспечивающей серьезные изменения в содержании, структуре, управлении школой и открывающей качественно новые возможности педагогического образования, вызывает необходимость обращения к отечественному опыту аналогичных эпох коренного реформирования школы, изменения процесса подготовки учителя народной школы, - главного участника всех таких трансформаций.

Катализатором развития педагогического образования стало укрепление и распространение системы общего образования. Система педагогического образования была адекватна запросам системы народного образования.

Учитель был и остается ведущей фигурой в государстве, он определяет в конечном итоге многие факторы, которые влияют на развитие государства и формирование в нем человеческой личности. Возрастает фактор педагогического образования как системообразующей отрасли, фундамента всего отечественного образования.

Вторая половина XIX века - переломная эпоха в истории педагогического образования. Органы государственной власти проводили достаточно осознанную и активную политику, составной частью которой был и вопрос об учительских кадрах. На местах земства дали простор развитию общественной инициативы, одной из основных средств которой стало народное образование. Массовое открытие школ потребовало создания новых типов педагогических учебных заведений. После 1861 года в пореформенной России остро встала проблема подготовки народных учителей. «Учитель народной школы, - писал К. Д. Ушинский, - является одним из позднейших плодов цивилизации. Не только у нас, но и везде появляются сначала профессора, ученые, наставники в высших училищах, образцовые писатели, художники и потом уже только народные учителя» [132, т. 2, с. 69]. Во второй половине XIX - начале XX века в России функционировала сеть учебных заведений, готовящих учительские кадры.

Существовавшие типы учебных заведений, созданные Министерством народного просвещения, дополняли учебные заведения Священного Синода, земские и частные учебные заведения, однако количество их отставала от потребностей школы.

Большое значение в подготовке педагогических кадров отводилось информационно-методическому обеспечению, благодаря которому учащиеся получали необходимые педагогические знания. В исследуемый период был разработан и действовал основной комплекс педагогической, методической и учебной литературы. Это было время быстрого развития педагогической науки, главным образом прикладной. В начальную школу внедрялись новые методики обучения грамоте, арифметике, что, безусловно, требовало от учителей не только общего уровня развития, но и специальных знаний и навыков. По ряду предметов были разработаны методические рекомендации, которые широко использовались в преподавании. Некоторые из них и сейчас находят применение в педагогической практике. Однако многие специализированные учебные заведения, не имея достаточного количества методической литературы, испытывали трудности в организации учебного процесса.

Параллельно оформлению статуса самих учебных заведений происходит становление статуса учителя, объема его прав и привилегий, места в социальной сфере, определяется роль учительства как социокультурного феномена, профессиональной группы, занимающей особое место в общественной, культурной, политической жизни общества.

Рязанская губерния имела важные особенности по сравнению с другими регионами средней полосы Европейской России, в частности, выгодное географическое положение, способствовавшее развитию торговли, промышленности и установлению связей с различными регионами, близость к столичной губернии, существенный культурный потенциал Рязанского края, активная роль православного духовенства и земства в развитии культуры и просвещения. Все это в значительной степени способствовало развитию образования в регионе.

Организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начала XX веков представляла собой типичную систему подготовки учителей, характерную для провинции, которая включала учительские семинарии (мужскую и женскую), женское епархиальное училище, церковно-учительские школы, духовную семинарию, основные формы повышения квалификации, а также единственный учительский институт.

Именно в г. Рязани правительство постановило открыть первый в России женский учительский институт, учитывая особенности социально-экономического развития региона. Рязанский женский учительский институт заложил основу для развития высшего педагогического образования в Рязанской области. Функционируя как авторитетный научно-методический центр, он оказал влияние на состояние народного образования губернии и на развитие педагогического образования в регионе и России.

Педагогические учебные заведения Рязанской губернии в рассматриваемый период в большинстве своем по уровню подготовки были средними учебными заведениями. Выпускники этих учебных заведений не имели возможности продолжить образование и получить более высокую квалификацию, в связи с тем, что отсутствовал принцип преемственности в деятельности Рязанского учительского института, учительских семинарий, церковно-учительских школ.

Тем не менее, делались попытки педагогической общественности повысить статус данных учебных заведений, включить их в общероссийскую систему образования, однако, как указывает профессор P.P. Исхакова, «замкнутость и тупиковость педагогической системы образования стала одним из основополагающих принципов политики правительства в сфере педагогического образования» [36, с. 407].

Исследование доказало, что педагогическое образование Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков имело ряд тенденций и особенностей, в частности: появление педагогических учебных заведений как центров образования в губернии; утверждение воспитывающего характера обучения будущего учителя; общекультурный уровень земских учителей заложил основы формирования педагогического регионального менталитета; основательная психолого-педагогическая подготовка учительских кадров - традиция губернского педагогического образования; педагогическая направленность организации учебно-воспитательного процесса; общекультурная и, в частности, практическая подготовка будущего педагога; организация деятельности вновь возникшего высшего учебного заведения на основе опыта уже сложившегося учительского института; активная роль православия и местных органов самоуправления (земств) в подготовке и переподготовке учительских кадров; Учебные заведения Духовного ведомства оказали значительное влияние на развитие педагогического образования в Рязанской губернии. Активная деятельность церкви оказала влияние на историю педагогического образования. Религиозная идеология была присуща практически всем учебным заведениям, усиливался контроль со стороны власти за светскими учебными заведениями. Выпускники духовной семинарии, церковно-учительских школ, а также Рязанского епархиального училища становились учителями главным образом в сельских и церковноприходских школах, внося в свою очередь существенный вклад в культурное развитие Рязанского края и, безусловно, в педагогическую традицию региона.

Педагогический состав учительских учебных заведений Рязанской губернии соответствовал всем основным требованиям времени. У большинства педагогов имелось высшее образование. Кроме преподавания, они занимались воспитательной, научно-методической, общественной и благотворительной деятельностью.

Для повышения уровня подготовленности учителей в Рязанской губернии функционировала разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров. Она включала в себя организацию педагогических курсов, совещаний, конференций, съездов, возникали новые формы повышения квалификации учителей, такие, как педагогический музей, центральные учительские библиотеки, педагогические общества, учительские экскурсии, общественно-педагогический кружок, охватывающие практически весь учительский корпус региона.

Царское правительство считало, что для учительства не требуется широкого научного образования. Оно всячески тормозило стремление учителей к повышению квалификации. Строгий надзор за педагогическими организациями не позволял учительству собираться и обсуждать насущные проблемы образования и воспитания.

В истории педагогического образования можно выделить два подхода к содержанию подготовки учительских кадров. Первый состоял в том, что учитель должен иметь высокий общеобразовательный уровень, при этом специализации уделялось немного внимания. Такой подход доминировал в учебных заведениях, принадлежавших Духовному ведомству, из стен которых выходили в большей степени деятели просвещения и идеологии, чем учителя.

Второй подход характеризовался относительно невысоким уровнем общей теоретической подготовленности учительского персонала, однако профессиональным умениям и навыкам уделялось должное внимание. Этот подход наблюдался в семинариях Рязанской губернии, а также в Рязанском учительском институте.

Не следует забывать о тяжелом материально-правовом положении русского учительства. Крайне низкие должностные оклады, постоянные гонения, зависимость от сельских и волостных старшин, уездных и губернских властей, религиозно-церковный гнет - все это оказывало пагубное влияние на учительские массы и, конечно, в большей степени отражалось на состоянии педагогического образования в целом. Однако в России всегда находились подвижники, готовые трудится на педагогическом поприще и привносить в сложившуюся систему качественно новые изменения.

Низкий уровень оплаты труда учителя ведет к снижению общественного и социального статуса этой профессии, тормозит приток в систему новых квалифицированных кадров, исчезает конкуренция на соответствующие рабочие места. Развитие эффективной системы государственного финансирования педагогического образования тесно связано с достойной оценкой и оплатой квалифицированного труда учителя. Знания, навыки, способности и созидательные качества личности, которые формирует учитель, действительно являются капиталом.

Организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков, несомненно, заслуживает пристального внимания и детального изучения, составляя важнейшую часть историко-культурного наследия нашего края. На основе сложившейся системы строится и современное педагогическое образование, которым славится Рязанская область. Без учета региональных особенностей педагогического образования прошлого нельзя представить организацию современной системы педагогического образования в регионе.

Однако не следует утверждать о прямом заимствовании опыта педагогических учебных заведений изучаемого периода, хотя в прошлом опыте немало ценного. Прежде всего, необходимо обратить внимание на комплексное решение проблемы воспитания личности будущего учителя, которое проявлялось и в формировании мировоззрения, и в религиозно-нравственном воспитании, и в осознании социальной значимости будущей профессии.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

МОЛАДИКОВА Алена Анатольевна

СОСТОЯНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2006

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.Л. Есенина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор РОМАНОВ Алексей Алексеевич

кандидат педагогических наук КУВШИНКОВА Анна Дмитриевна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Автореферат разослан « <Гг\ » ОК \R_2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом проблемы образования в современной России является состояние и организация педагогического образования. Педагоги в развитом обществе представляют важную профессиональную группу, оказывающую значительное влияние на культуру общества, социально-политические и экономические процессы. От уровня и качества общенаучной, психолого-педагогической, методической и нравственной подготовки, учителя в решающей степени зависит состояние образования в России в целом. Изучение процесса формирования педагогического корпуса страны по-прежнему остается важной составляющей в изучении истории педагогического образования.

В условиях современной российской действительности, когда в жизни общества, в системе образования происходят существенные изменения, обращение к историческому прошлому общества приобретает особое значение. По динамичности развития современное общество , перекликается с пореформенной Россией. Вторая половина XIX — начала XX веков для России — время интенсивных социально-экономических, политических преобразований в государстве, которые охватили все стороны общественной жизни, в том числе народное образование. Правительство старалось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, что было невозможно без хорошо отлаженной системы педагогического образования на местах. Каждый регион России всегда отличался своими тенденциями и особенности развития. Учитывая в современных условиях возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование развития педагогического образования в Рязанской губернии становится все более актуальным. Именно региональная система профессионального образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие культуры, традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края.

История педагогического образования региона неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений. Без глубокого анализа достижений и трудностей развития педагогического образования на местах нельзя выявить наиболее значимые вопросы истории народного образования в целом. Положительный опыт прошлого гармонично вливается в современную педагогическую науку, укрепляет и обогащает ее и этим способствует развитию современного образования.

Историография изучения педагогического образования является составной частью общей историографии народного образования. История педагогического образования вплоть до конца 1970-х годов рассматривалась в научных трудах как слагаемое общей системы народного образования.

Представители прогрессивного либерально-демократического направления (Н.Ф. Бунаков, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Калтерев, Н.А. Корф, В.И. Чарнолусский, II.В. Чехов), исследуя проблемы народного образования дореволюционного периода, критиковали позицию учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывали к демократизации всей

системы просвещения, в том числе педагогического образования. Однако в работах этих авторов нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки учителей в России.

В советской историографии продолжалось комплексное исследование проблемы народного образования России во второй половине XIX — начале XX веков, результатом которого стали коллективные работы по истории народного образования (И.М. Богданов, Ш.И. Ганелин, Э.Д. Днепров, H.A. Константинов, Ф.Ф. Королев, A.B. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В .Я. Сгруминский, К.Б. Тебиев). Интерес ученых акцентировался в основном на изучении деятельности отдельных педагогических учебных заведений и на организации в них учебно-педагогического процесса.

Важными в изучении истории педагогического образования стали работы Ф.Г. Паначина, В них на общероссийском материале представлена классификация основных типов педагогических учебных заведений, дается их общая характеристика, выявлены основные закономерности развития системы педагогического образования в Российской империи.

" С начала 1990-х годов и по настоящее время интерес ученых к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не снижается. Исследователи P.M. Ассадулин, А. Вьялнцин, П. Гольников, ЭД. Днепров, А.Е. -Иванов, А.К. Колесова, Т.Н. Курилова, А.И. Носков, М.В. Савин, В.И. Смирнов, А;Т. Смятских, И.В. Сучков, Н.В. Флит, ГШ. Шимбирев, М.И. Эскин разрабатывали новые направления в изучении вопросов правительственной политики, анализировали деятельность различных типов учебных заведений, в том числе по повышению квалификации учителей, раскрывали социальный и духовный облик учительства, рассматривали его образовательный уровень, материальное и правовое положение, освещали различные формы общественно-педагогической деятельности учительских кадров.

Ряд основополагающих идей по проблемам развития педагогического образования содержится в диссертационных исследованиях Т.В. АлешкиноЙ, Т.М. Аминова, Р.П. Денисова, Р.Р. ИсхаковоЙ, Е.А. Казановой, Е.А. Князева, И.А. Кузьменко, ИА. Петранцовой, И.Ф. Плетневой, Е.И. Сумбуровой, Х.Ш. Тенчуриной, Л.И. Титовой, И.В. Утробиной. Ученые раскрывают специфику, выявляют особенности развития педагогического образования в отдельных регионах Российской империи (Московской, Казанской, Самарской, Амурской, Пензенской губерниях, Восточном Забайкалье, республике Башкирии) во второй половине XIX — начале XX веков.

Проблема педагогического образования в Рязанской губернии в рассматриваемый период не являлась предметом специального исследования. В основном краеведы и историки уделяли внимание отдельным учебным заведениям, выявляли особенности их развития (H.H. Аграмаков, Н.Г. Соколов, И.П. Попов, О.Д. Попова).

Историк-краевед Н.Г. Соколов впервые в 1969 году на страницах сборника «Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории» (Ученые записки РГПИ. Т. 62), на основе архивных материалов дает описание

деятельности первого в России Рязанского женского учительского института, отмечает причины возникновения этого института именно в г. Рязани, а также значение его в жизни Рязанского края.

Изучение научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии комплексного анализа целого ряда вопросов развития педагогического образования во второй половине XIX — начале XX веков в регионах.

На основе анализа педагогического наследия, были выявлены следующие противоречия:

— между имеющимся богатым опытом создания и функционирования учебных заведений по подготовке педагогов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения основных идей и педагогического опыта в истории педагогики, с другой;

— между объективной потребностью в научном осмыслении региональной , истории педагогического образования и отсутствием комплексных

исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.

Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: «Каковы тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии?» и определить тему диссертационного исследования: «Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX -начале XX веков».

Цель исследования: выявить тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Объект исследования: региональные системы педагогического образования в России во второй половине XIX- начале XX веков. , (

Предмет исследования; прдготовка и переподготовка учительских кадров в Рязанской губернии во второй половине XIX— начале XX веков. . ...

На предварительном этапе исследования была . выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что современное развитие педагогического образования в регионе будет более эффективным:

— если знать, и учитывать тенденции, исторические особенности развития и опыт организации педагогического образования прошлого;

— если на основе изучения и систематизации, архивных -и библиографических материалов будут выявлены основные тенденции и особенности развитая системы подготовки учительских кадров в Рязанской губернии в изучаемый период;

— если выявлен ц . обобщен позитивный опьгг организации педагогической деятельности в различных типах учебных заведений« который, значительно обогатит историю достижений в образовании в Рязанском крае;

— если целенаправленно и систематически проводится повышение квалификации педагогических кадров с учетом специфики педагогического образования региона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать деятельность основных типов образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров - в России во второй половине XIX — начале XX веков.

2. Определить содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров.

3. Выявить тенденции и особенности педагогического образования и раскрыть педагогическую направленность подготовки будущих учщелей в учительских семинариях Рязанской губернии дореволюционного периода, а также в учебных заведениях Духовного ведомства.

4. Обосновать становление высшего педагогического образования в регионе на основе женского учительского института.

5. Изучить и обобщить позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края.

Географические рамки исследования составляет Рязанская губерния, в состав которой в рассматриваемый период входило 12 уездов: Данковский, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, РаненбургскиЙ, РяжскиЙ, Рязанский, Сапожковский, Скопинский и Спасский. На сегодняшний момент эти земли распределены между тремя областями: Московской, Рязанской и Липецкой.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков (до 1917 года), время «великих реформ», которое оказало влияние на развитие начального педагогического образования в Российской империи в целом и в губернии в частности. .

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социально-педагогические теории образования: работы по философии и истории философии образования (H.A. Бердяев, Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский); труды по истории народного образования (И.И.Пирогов, Л.Н. Толстой, КД.Ушинский, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов); современные методологические подходы (аксиологический,

культурологический, цивилизационный) к изучению историко-педагогических явлений (З.И. Равкин, И.А. Колесникова, Е.В. Бондаревская, Г.Б. Корнентов, Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Б.К. Тебиев, Ф.Г. Паначин, H.H. Кузьмин); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, II.Д. Никандров, В.А. Сластенин); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О программе модернизации педагогического образования и др.); основы развития системы регионального образования (Н.И. Булаев, А.П. Лиферов, А.Д. Кувшинкова, В.В.Маскин, А.М. Толченкин); основы непрерывности педагогического образования (С.Г. Вершловский, JI.K. Гребенкина, Г.С. Сухобская, А.П. Ситник и др.), теоретические основы , истории образования (Ш.И. Ганелин, А.Н. Джуриносий, Ф.Ф. Королев, A.B. Ососков, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова).

Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные и историко-педагогические методы: теоретический анализ, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, обобщение, оценка идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ архивных и программных документов, отчетов о работе учебных заведений в исследуемый период.

Источниковедческой базой исследования послужили учебные планы и программы педагогических учебных заведений, архивные документы Государственного архива Рязанской области (ГАРО) и Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Важную группу источников составила историко-педагогическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, справочники, отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также периодическая печать, в том числе Рязанского земства и Рязанской епархии. Источниковедческий аспект работы по истории развития педагогического образования был осложнен частичной утратой материалов и их разрозненностью в различных изданиях, разнохарактерными по составу и иногда противоречивыми по содержанию документами.

Этапы исследования:

Первый этап (2002—2003) — поисково-подготовительный, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме развития педагогического образования в России; выявление комплекса источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития педагогических учебных заведений региона; разработку проспекта исследования.

Второй этап (2003-2004) — теоретический, в ходе которого на основе изучения документальных источников и архивных материалов выявлялись тенденции и особенности развития педагогического образования в Рязанской губернии, определялась направленность деятельности специализированных учебных заведений, содержание и организация учебно-воспитательной работы в педагогических учебных заведениях Рязанской губернии.

Третий этап (2005-2006) — обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, закончено текстовое оформление структуры работы, ее основных частей.

Научная новизна заключается в том, что:

— выявлены тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков;

— представлена целостная картина организации педагогического образования в Рязанской губернии как важной части системы народного образования России, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления об истории региональной модели педагогического образования;

— определено содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров;

— обосновано становление высшего педагогического образования в регионе на базе женского учительского института;

— обобщен позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края;

— введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы, обнаруженные в дореволюционной и советской педагогической литературе (учебные планы и программы, постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.) по подготовке педагогических кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ практического опыта организации педагогического образования в Рязанского губернии второй половины XIX — начала XX веков позволил выявить и описать основные тенденции и особенности профессиональной подготовки и переподготовки учителей данного региона; охарактеризована деятельность основных типов учебных заведений, дореволюционной России, готовивших учительские кадры: высшие педагогические учебные заведения, учительские институты, учительские семинарии, женские епархиальные -училища, церковно-учительские школы, второклассные школы, педагогические курсы и педагогический экстернат.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения полученных результатов при анализе состояния педагогического образования в других регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Рязанской губернии, при создании обобщающих трудов по подготовке педагогических кадров. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX — начале XX веков в России сложилась сеть учреждений, занимавшихся подготовкой учительских кадров; существовавшие типы учебных заведений, созданные Министерством народного просвещения, дополняли учебные заведения Священного Синода, земские и частные учебные заведения, однако, несмотря на ускоренные темпы развития сети учительских учебных заведений в России, количество их отставало от потребностей школы.

2, Педагогическое образование в Рязанской губернии второй половины XIX — начала XX веков представляло собой систему, которая включала в себя: земские учительские семинарии, учебные заведения Духовного ведомства (женское епархиальное училище, духовная семинария, второклассные церковно-учительские школы), а также единственное учебное заведение повышенного типа—учительский институт.

3. В исследуемый период был создан комплекс психолого-педагогической/ методической и учебной . литературы, определявший содержание педагогического образования. По ряду общеобразовательных и специальных предметов разрабатывались ведущие методические идеи, которые широко применялись в . преподавании. -Однако главная проблема иэ-за труднодоступности педагогических изданий, тиражи которых были ограничены, состояла в .том, ; что ^многие специализированные учебные заведения испытывали трудности в организации учебно-воспитательного процесса.

4. К основным тенденциям становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков следует отнести:

— создание педагогических учебных заведений как центров образования и просвещения в регионе;

— утверждение воспитывающего характера обучения будущего учителя;

— расширение прав и возможностей педагогических коллективов в определении содержания и методов подготовки учителя в семинариях и институте;

— сохранение православной духовно-нравственной основы подготовки -учителя;

— развитие многообразия предметного содержания обучения в семинариях и институте;

— организация деятельности вновь возникшего высшего учебного заведения на основе опыта уже сложившегося учительского института.

Особенностями становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии являются:

— формирование педагогического регионального менталитета учителей-на ■ основе повышения их общекультурного уровня;

— традиция губернского педагогического образования - значительная < психолого-педагогическая подготовка учительских кадров;; педагогическая направленность организации учебно-воспитательного > процесса;

— основательная практическая подготовка будущего педагога;

— ведущая роль в процессе подготовки учительских кадров местных органов самоуправления (земств).

5. Первый в России Рязанский женский учительский институт^ открытый в 1915 -году и объективно оказывавший влияние на развитие городской системы образования, в рамках региона был единственным педагогическим учебным заведением повышенного типа и научно-методическим центром, на основе которого впоследствии произошло становление высшего педагогического образования в Рязанской губернии.

6. Во второй половине XIX — начале XX веков в Рязанской губернии складывается база для повышения квалификации и переподготовки учителей. Организуются и начинают функционировать основные формы повышения квалификации учителей, направленные на повышение уровня подготовки

педагогических кадров и качество обучения в начальной школе, на выявление и укрепление новых тенденций педагогической науки, стимулируя творчество, обмен опытом, совершенствование профессионального мастерства учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по изученной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в г. Рязани, Пензе, Ельце, Пятигорске, в ходе работы летней научно-практической школы молодых ученых на базе Елецкого государственного университета. Ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (238 наименований). Диссертационное исследование содержит 177 страниц основного текста, 12 таблиц, 1 график, диаграмму, 16 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, проблема, объект и предмет исследования, раскрываются его цель, задачи, методологическая основа и методы, выдвигается гипотеза, указываются географические рамки исследования, выделяются его этапы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Становление педагогического образования в России и регионе во второй половине XIX — начале XX веков» дается характеристика основных типов учебных заведений по подготовке учительских кадров в России, рассматривается содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения педагогических кадров, раскрывается педагогическая направленность подготовки будущих учителей в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии.

Анализ педагогической литературы по проблеме развития народного образования (Е.А. Андреева, A.M. Арсеньев, И.М. Богданов, Ш.И, Ганелин, H.A. Константинов, Ф.Ф. Королев, H.H. Кузьмин, Т.А. Морозова, Ф.Г. Пзначим, A.B. Ососков, А .Т. Смятских, В Л. Струминский) показал, что во второй половине XIX — начале XX веков в России функционировали различные типы образовательных учреждений по подготовке учительских кадров: высшие

учебные заведения, учительские семинарии и институты, второклассные, и церковно-учительские школы, епархиальные училища. Наряду с этим, существовали и формы получения учительского звания: педагогический экстернат, педагогические курсы.

Развитие капиталистических производственных отношений в России во второй половине XIX века привело к необходимости увеличения числа грамотных рабочих, что в свою очередь потребовало расширения сети начальных школ. Рост численности начальных школ и соответственно учащихся, появление городских училищ, а позднее высших начальных училищ вызвало необходимость увеличения подготовленных учительских кадров. Учительские семинарии и земские учительские школы в то время являлись наиболее доступными учебными заведениями для малообеспеченного населения. Они просуществовали более 50 лет. По оценке H.A. Корфа, Н.И.Пирогова, К.Д. Ушинского, И.Н.Ульянова учительские семинарии проделали большую работу по подготовке учительских кадров, в частности были разработаны методики начального обучения, использовались знания по психолого-педагогическим дисциплинам. Однако в учительских семинариях Отсутствовала единая программа по педагогике, и учащимися изучался разрозненный материал из курсов педагогики, психологии и методики. Многопредметность в обучении и недооценка значения психолого-педагогической подготовки учащихся, недостаточное количество учебного времени для педагогической практики, неудовлетворительное обеспечение учебной литературой, оборудованием и оснащением влияли на качество подготовки учителей.

На базе учительских семинарий и школ сначала возникли педагогические курсы, а затем педагогические техникумы и училища, оказавшие влияние на формирование новых поколений учителей.

В связи с расширением сети образовательных учреждений нехватка педагогических кадров стала более ощутимой. Это вызвало к жизни открытие в последней трети XIX века нового типа педагогических учебных заведений — учительских институтов. В учительских институтах воспитанники получали знания по общеобразовательным и психолого-педагогическим дисциплинам. Согласно программе по педагогике изучение педагогической науки происходило по основным разделам педагогики и методики. Содержание учебной работы в учительских институтах в основном было направлено на приобретение теоретических общеобразовательных знаний в объеме городского училища. На занятиях учащиеся приобретали элементарные знания, знакомились с методами и приемами обучения. Уделялось большое внимание педагогической практике, которая являлась одной из основных форм приобретения специальных знаний и опыта. Учительские институты были доступны для широких слоев населения и сыграли положительную роль в подготовке учительских кадров и в распространении просвещения в России.

В дореволюционной России система высшего педагогического образования не была достаточно развитой, хотя и претерпевала значительные изменения. Довольно ограниченное количество учительских кадров имели высшее

образование. В течение долгого времени велась дискуссия преимущественно вокруг двух вопросов: о наиболее целесообразном типе высшего педагогического учебного заведения и о содержании высшего профессионального образования будущих учителей.

Учебные заведения Духовного ведомства, такие, как церковно-учительские и второклассные школы, женские епархиальные училища, духовные семинарии, во все периоды дореволюционной истории можно считать важнейшей составной частью системы педагогического образования. До возникновения широкой сети светских учебных заведений академии и семинарии выполняли социальный заказ по подготовке грамотных, образованных священнослужителей. Духовные учебные заведения не считались педагогическими и в них не ставили специальных целей подготовки выпускников к преподавательской деятельности. Тем не менее, в исследуемый период именно из духовных учебных заведений вышло много хорошо подготовленных преподавателей. Они способствовали распространению религиозной идеологии и нравственности, а также повышению грамотности низших слоев общества.

Педагогические курсы, которые обеспечивали специальным образованием лиц, желавших посвятить себя педагогической деятельности, также внесли определенный вклад в систему подготовки учительских кадров. Высшие женские педагогические курсы, которые по своей организации напоминали университетскую структуру, готовили учителей для средней школы. Так, например, выпускница Бестужевских курсов М.А. Александрова стала основателем и директором первого в России женского учительского института, открытого в 1915 году в г. Рязани.

. Практика педагогического экстерната, существовавшая в дореволюционный период, также способствовала увеличению количества учителей для начальных школ и подготовке домашних педагогов.

Анализ источников и литературы по истории развития народного образования позволил дать общую характеристику основных типов учебных заведений, готовивших учительские кадры для нужд российского образования во второй половине XIX — начале XX веков (таблица I).

Изучение материалов и документов дореволюционного периода показало, что большое значение в подготовке педагогических кадров отводилось информационно-методическому обеспечению, благодаря которому учащиеся получали необходимые педагогические знания. В исследуемый период был разработан и действовал основной комплекс педагогической, методической и учебной литературы. По ряду предметов (русский язык и литература, математика, история) были разработаны методические рекомендации, которые широко использовались в преподавании. Некоторые из них и сейчас находят применение в педагогической практике. Одной из главных проблем, с которой сталкивались учителя в тот период, являлась труднодоступность педагогических изданий. Многие специализированные учебные заведения, не имея достаточного количества методической литературы, испытывали трудности в организации учебного процесса. Следствием этого являлось снижение общего уровня подготовленности учительского персонала. Педагоги восполняли недостаток

теоретических знаний посредством самообразования, получали дополнительные сведения на педагогических съездах, конференциях, семинарах, где докладывались и обсуждались достижения ученых-педагогов, опытных методистов, изучали материалы периодических изданий.

Таблица 1

Общая характеристика основных педагогических учебных заведений в России во второй половине XIX — начале XX веков

Учебные заведения и формы образования Срок обучения Специализация Источники финансирования Социальный состав ^обучающихся

Учительские институты 3 года учителя для городских школ Министерство народного просвещения (МНП) выходцы из крестьян, средних городских сословии

Учительские семинарии 3 года, с 1905 г.- 4 года учителя дпя начальных сельских училищ МНП, редко частные выходцы из крестьян, мещан и других сословий

Высшие педагогические учебные заведения 4 года учителя для средних школ, гимназий, прогимназии МНП, частные, общественные дети дворян, купцов, чиновников

Земские учительские школы 3 года учители для «инородческих» начальных училищ местные земства выходцы ю крестьян

Женские епархиальные училища 6 лет учительницы для церковноприходских шкод, школ грамоты, домашние учителя местные епархиальные средства девицы духовного эвання

Церковно-учительские школы 3 года учителя дпя начальных училищ всех разрядов Духовное ведомство дети свя щсннослужнте лей , крестьян

Второклассные школы 3 года учителя для школ грамоты Духовное ведомство выходцы из крестьян

Краткосрочные педагогические курсы 1-2 года учителя для начальных училищ МНП из всех сословий

Высшие женские курсы 2-3 года учителя для начальных школ, старших классов средних учебных заведений большинство частные, МНП из всех сословий

П едагогич ескии экстернат экзамен экстерном учителя начальных школ, домашние на ставники МНП из всех СОСЛОВИЙ, имеющих начальное образование

Опираясь на обобщенную характеристику педагогических учебных заведений в России, была определена система подготовки учителей в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков, включающая учительские семинарии (мужская и женская), земские школы, женское епархиальное училище, церковно-учительские школы, краткосрочные и постоянные педагогические курсы, а также единственный учительский институт.

Анализ документов Государственного архива Рязанской области, отчетов о состоянии и деятельности учебных заведений, планов и учебных программ, статистических сведений показал, что серьезный вклад и значительное влияние на становление педагогического образования в Рязанском регионе оказала

деятельность дореволюционных учительских семинарий. Так, по инициативе Рязанского губернского земства в 1869 году в Рязани было.открыто первое учебное заведение для подготовки учителей, которое позже было преобразовано в Александровскую учительскую семинарию. Перед земским училищем ставились конкретные задачи — готовить преподавателей для начальных сельских школ. Однако учительская семинария выполняла более широкие функцишона готовила квалифицированные кадры преподавателей для всей системы народного образования и вносила существенный вклад в распространение просвещения в регионе. Как показал анализ деятельности Александровской учительской семинарии, важной стороной в ее работе являлась основательная психолого-педагогическая подготовка будущих учителей; Ее учебные планы и программы предусматривали более тщательное изучение учащимися педагогики и психологии, методики преподавания русского языка и арифметики в начальной школе. Освоение психолого-педагогических дисциплин и методики преподавания учащимися происходило на двух уровнях—теоретическом и практическом.

Теоретический уровень обучения начинался на 2 курсе (классе) с усвоения дидактики и методик преподавания учебных дисциплин начальной школы. Изучение психологии и педагогики продолжалось на 3 курсе. Наибольшее внимание уделялось методике преподавания русского языка ввиду исключительной важности этого предмета. В дальнейшем семинария была ориентирована не только на педагогическую подготовку учителя, но и на повышение его общей культуры.

Практический уровень предусматривал проведение уроков в начальной школе в присутствии наставников и своих сокурсников, экскурсий в школы, посещение уроков учителей и методистов образцовых училищ, внеклассную работу, составление планов и конспектов, изготовление наглядных пособий.

; Анализируя отчеты о деятельности семинарии, нами было установлено, что педагоги Александровской семинарии не только обучали, но и значительное внимание уделяли воспитанию своих учащихся. Главной целью было воспитать будущего педагога, повысить уровень его педагогической культуры, убедить, что народный учитель — это высокое звание. Неотъемлемой частью работы семинарии .было религиозное, нравственное, трудовое, эстетическое, патриотическое воспитание учащихся. Система воспитания Рязанской Александровской учительской семинарии носила целостный характер. Уделялось внимание всестороннему развитию личности. Выпускники семинарии: были не только подготовленными учшелями, но и являлись носителями культуры в народе.

- Из стен этого учебного заведения вышли учителя, которые являлись непосредственными организаторами педагогической деятельности в Рязанской губернии, а также широко за ее пределами. Семинарию окончили МЛ.Шабулин, М.И. Воронков, ставшие активными деятелями народного образования в губернии, композитор А.Г. Новиков, писатель В.Д. Ряховский и многие другие выдающиеся люди, внесшие заметный вклад в развитие образования и культуры нашей страны и Рязанского края.

В Рязанской губернии в дореволюционный период в подготовке учительских кадров большую роль сыграла женская учительская семинария. Бе появление связано с увеличением в начале XX века количества женских учебных заведений и подготовкой для них педагогов. Женская семинария находилась полностью в ведении Министерства народного просвещения. Главная цель, которая ставилась перед всем педагогическим персоналом, заключалась в том, чтобы подготовить из воспитанниц семинарии «воспитательниц и просветительниц народа», воспитать понимание важности предстоящего им труда, твердые нравственные устои и знание правил, требуемых культурной жизнью. В ходе прохождения педагогической практики учащиеся получали умения и навыки педагогической работы, которые применяли в своей практической деятельности.

Как показало проведенное исследование, сформированная система обучения в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии оказала большое влияние на формирование педагогической направленности подготовки будущих учителей в губернии.

Таким образом, становление педагогического образования в Рязанской губернии происходило именно в пореформенный период, когда значительные изменения в экономике и политике Российского государства, повлекли за собой потребность в развитии народного образования, в том числе и педагогического, и это в свою очередь потребовало количественного и качественного улучшения подготовки педагогических кадров. В Рязанской губернии именно Александровская учительская семинария и женская учительская семинария являлись доступными для многочисленной крестьянской массы. Эти учебные заведения выпускали специалистов, которые занимались педагогической деятельностью не только на Рязанской земле, но и за ее пределами.

Во второй главе «Развитие педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков» обосновывается становление высшего педагогического образования в регионе на базе женского учительского института, анализируется влияние учебных заведений Духовного ведомства на развитие педагогического образования в Рязанской губернии, характеризуются формы и методы системы повышения квалификации учителей Рязанского края, рассматривается материально-правовое положение учительства как фактор, влияющий на развитие педагогического образования в целом.

Становление высшего педагогического образования на Рязанской земле своими корнями уходит в дореволюционное время, когда в г. Рязани в 1915 году был открыт первый женский учительский институт в России. Анализ документов Государственного архива Рязанской области, включающих журналы и протоколы заседаний педагогического совета института, положения, учебные планы и программы, устав и штаты преподавателей, убеждает, что именно Рязанский женский учительский институт заложил основу для будущего высшего педагогического образования в Рязанской области.

Целенаправленное изучение учебно-воспитательного процесса, организуемого в женском учительском институте, позволило дать его характеристику и выявить основные особенности. Содержание образования

включало как общеобразовательные дисциплины, дающие базовое образование, так и психолого-педагогические, формирующие педагогическую направленность обучения. Первоначально учащиеся знакомились с основами психологии, а затем изучали. педагогику, методы и приемы обучения. Для приобретения практических навыков в педагогической деятельности при институте было открыто городское училище, где воспитанницы давали уроки по всем предметам общеобразовательного цикла, а после уроков анализировались конспекты и проведенные уроки, указывалось на недостатки, давались необходимые советы и рекомендации для подготовки к другим занятиям. Важно отметить, что в ходе педагогической практики со временем появлялись различные нововведения, например, составление конспектов учебной литературы, письменные анализы дидактических вопросов, составление характеристик учеников, написание рефератов методического характера. Постепенно это стало традицией и привело к появлению творческой поисковой познавательной деятельности воспитанниц.

Анализ отчетов о работе института показал, что большое внимание педагоги уделяли внеурочной деятельности учащихся. В изучаемый период при институте был создан музыкально-драматический кружок, ; деятельность которого. была направлена на подготовку спектаклей, публичных вечеров, музыкальных представлений, способствовавших воспитанию будущих учительниц, формированию у.них. педагогической культуры.

Государственный архив Рязанской области сохранил некоторые отрывочные сведения о деятельности института в 1918 году, однако именно в это время Рязанский учительский институт был преобразован в высшее учебное заведение и переименован в Рязанский педагогический институт. Так на базе женского учительского института был создан Рязанский учительский институт, первое в Рязани высшее учебное заведение. Как высшее учебное заведение, он получил автономию в постановке учебной и научной, работы. В штат преподавателей вошли многие сотрудники бывшего учительского института: М.А. Александрова, С.Г. Гусев, Н.И. Жуков, Я.В. Кеткович, М.Л. Лебедев, И.И.Медведев, Д.Н. Никифоров и многие другие. Кроме того, для работы в институте приглашались профессора и преподаватели из вузов Москвы. Рязанский педагогический институт унаследовал лучшие традиции своего предшественника в организации учебно-воспитательного процесса.

Изучение краеведческой литературы, документов ГАРО, периодической печати Рязанской епархии, отчетов о состоянии учебно-воспитательного процесса в церковных школах показало, что на развитие педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков значительное влияние оказали учебные заведения Духовного ведомства (женское епархиальное училище, духовная семинария, церковно-учительские школы, второклассные школы). Рязанское женское епархиальное училище готовило домашних учительниц, но выпускницы часто становились учительницами в начальных сельских школах, что имело огромное значение для развития образования Рязанской губернии в дореволюционный период.

Деятельность епархиального училища была направлена на распространение в губернии грамотности, вовлечение женщин в общественную жизнь.

В связи с тем, что церковно-учнтельские школы не удовлетворяли возрастающий спрос на учителей начальных школ, в 1895 году по особому указу стали открываться второклассные мужские и женские учительские школы, которые готовили кадры для школ грамоты. В Рязанской губернии в конце XIX века второклассные школы были мужскими и находились практически в каждом уезде. Они давали минимальный уровень знаний, являлись самыми доступными учебными заведениями, и многие учились в них отнюдь не потому, что хотели стать учителями грамоты, а просто получали базовое начальное образование. В Рязанской губернии эти учебные заведения содействовали распространению грамотности на Рязанской земле.

Во второй половине XIX — начале XX веков в Рязанской губернии начала создаваться система повышения квалификации учительских кадров. На основе анализа документов Государственного архива Рязанской области, Государственного архива Липецкой области, данных Рязанского областного института развитая образования было установлено, что в исследуемый период на территории Рязанской губернии начали функционировать основные формы повышения квалификации учителей (рис. 1).

Рис. I. Формы повышения квалификации учителей Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков

В это время в связи с формированием системы светского образования потребность в дополнительных учительских кадрах стала возрастать. Для подготовки учителей создавались летние педагогические курсы, после окончания которых слушатели назначались учителями в земские школы губернии. На базе летних педагогических курсов стали образовываться и курсы повышения квалификации учителей.

Важно отметить, что губернские и уездные курсы являлись действенной формой переподготовки и повышения квалификации педагогов. В процессе работы учителя обменивались опытом, давали показательные уроки, получали новые знания, умения и навыки, которые успешно передавали учащимся. Для учителей высших начальных училищ, а также тех, кто желал посвятить себя учительской деятельности, были специально организованы двухгодичные педагогические курсы. Установлено, что курсы способствовали объединению людей из учительской среды для совместной творческой педагогической деятельности.

В рассматриваемый период появились, и такие формы повышения квалификации, как педагогические учительские конференции и совещания. В ходе работы конференций, совещаний учителя знакомились с педагогической литературой, обсуждали методы преподавания, пытались решить важные насущные проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в школах.

Важной формой повышения квалификации являлись съезды работников образования. Инициаторами съездов учителей в этот период были ; земства, стремившиеся к повышению уровня профессиональной подготовки учительства. : Съезды созывались в каждом уезде губернии специально для учителей-предметников, кроме этого проводились и межрегиональные съезды. В постановлениях и резолюциях съездов отражались результаты коллективной педагогической мысли, итоги научных исследований, характеризовалось состояние педагогического образования и тенденции его развития.

В начале XX века в Рязанской губернии в целях совершенствования педагогических кадров и создания необходимых условий для самообразования учителей были организованы центральные учительские библиотеки и педагогический музей.

Большую роль в повышении квалификации играли специально организуемые учительские экскурсии, которые оказывали благотворное влияние на педагогический процесс и вносили существенное разнообразие в школьный урок.

Общественно-педагогический кружок, начавший свою работу в г. Рязани, также являлся одной из форм переподготовки учительства. Рязанские педагоги в ходе секционной деятельности пытались решать общие проблемы педагогического и методического характера, занимались непосредственно обсуждением вопросов, касающихся воспитания детей.

Все это доказывает, что уже во второй половине XIX — начале XX веков усовершенствование образования педагогических кадров в регионе стало масштабным явлением. Установлено, что система повышения квалификации в

целом была направлена на повышение качества: обучения в начальной школе, создаваемые условия обеспечивали учителям знания новейших достижений педагогики, психологии и методики обучения. Учительские курсы, съезды, совещания, педагогические конференции, учительские библиотеки, педагогические музеи, учительские экскурсии, общественно-педагогический кружок как формы подготовки и переподготовки учителей стали весьма распространенным явлением в педагогической практике региона. Они способствовали выявлению и укреплению новых тенденций в педагогической науке, проведению педагогических поисков и экспериментов, стимулируя обмен опытом, творчество, совершенствование профессионального мастерства учителей. _ ' -'•■••■•" ^

Определенный потенциал проведенного нами исследования открывает перспективы для дальнейшей научной работы по изучению истории развития педагогического образования в других , регионах:.: Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные и сделанные на их основе выводы по организации и развитию педагогического - образования в Рязанской губернии создают предпосылки для - совершенствования концепции и практики современной педагогической школы.

В заключении работы излагаются основные выводы, сформулированные автором:

1. Организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков представляла собой типичную систему подготовки учителей, характерную для провинции, которая включала учительские семинарии (мужскую и женскую), женское епархиальное училище, церковно-учительские школы, духовную семинарию, основные формы повышения квалификации,: а также единственный учительский институт.

2. Именно в г. Рязани правительство постановило открыть первый в России женский учительский институт, учитывая особенности социально-экономического развития региона. Рязанский женский учительский институт заложил базу для развития высшего педагогического образования в Рязанской области. Функционируя как авторитетный научно-методический центр, он оказал влияние на состояние народного образования губернии и на развитие педагогического образования в регионе и России.

3, Исследование доказало, что педагогическое образование в Рязанской губернии во второй половине XIX — начале XX веков имело ряд тенденций и особенностей, в частности: появление педагогических учебных заведений как центров образования в губернии; утверждение воспитывающего характера обучения будущего учителя; основательная психолого-педагогическая подготовка учительских кадров, как теоретическая, так и практическая; активная роль православия и земств в подготовке и переподготовке учительских кадров.

4, Учебные заведения Духовного ведомства оказали значительное влияние на развитие педагогического образования в Рязанской губернии. Выпускники духовной семинарии, церковно-учительских школ, а также Рязанского

епархиального училища становились учителями главным образом в сельских и церковноприходских школах, внося в свою очередь существенный вклад в культурное развитие Рязанского края и, безусловно, в педагогическую традицию региона. Питомцы духовных учебных заведений участвовали в воспитательном процессе в школах, получая для этого соответствующую подготовку.

5. Для повышения уровня подготовленности учительского персонала в Рязанской губернии функционировала разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров. Она включала в себя организацию педагогических курсов, совещаний, конференций, съездов; возникали новые формы повышения квалификации учителей, такие, как педагогический музей, центральные учительские библиотеки, педагогические общества, учительские экскурсии, общественно-педагогический кружок, охватывающие практически весь учительский корпус региона.

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях общим объемом 4,8 пл.;

1. Моладикова A.A. Творческая лаборатория как средство совершенствования профессионализма учителя // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы Российской научно-методической конференции. — Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2002. — С. 102—104(0,1 пл.).

2. Моладикова A.A. Некоторые аспекты использования краеведческого материала . в преподавании истории // Краеведение как средство взаимодействия вуза и школы с социокультурными учреждениями: Тезисы докладов научно-методической конференции. — Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2003. - С. 67-69 (0,1 пл.).

3. Моладикова A.A. К вопросу об организации педагогического образования , на территории Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX

веков. // Новые знания — источник .человеческого развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.— Пенза: Пензенская региональная общественная организация об-ва «Знание» России, 2004. — С. 64-67 (0,1 пл.).

4. Моладикова A.A. Система воспитания Рязанской Александровской учительской семинарии // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции.. — Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина, 2004.— С. 93-95 (0,1 пл.).

5. Моладикова A.A. Система деятельности первой Рязанской мужской гимназии (1804-1904) // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина, 2004. №3.-С. 56-61 (0,6 пл.).

s 6. Моладикова A.A. Повышение квалификации педагогов Рязанской губернии в начале XX века // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы

межрегиональной научно-практической конференции. - Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2004. — С. 67-69 (0,1 пл.).

7. Моладикова A.A. Деятельность педагогических училищ Рязанской области в годы Великой Отечественной войны // Инновационные подходы к организации красьсдчсской работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции. -Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2005. - С. 96-98 (0,1 пл.).

8. Моладикова A.A. Основной перечень педагогической, методической и учебной литературы дореволюционного периода для образования русского учительства // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методической конференции. — Рязань: Ряз. гос. пед. уи-т,им. С.А. Есенина, 2005.- С. 98-103 (0,25 пл.).

9. Моладикова A.A. Вехи становления высшего педагогического образования на Рязанской земле // Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы: Труды Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: Пензенский гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского, 2005. - С. 180-184 (0,2 пл.).

10. Моладикова A.A. Деятели педагогической пауки и образования о подготовке учительских кадров в России // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина, 2005. № 5. - С. 82-90 (0,6 пл.). -

11. Моладикова A.A. Анализ деятельности педагогов Рязанского женского учительского института на пути формирования творческих способностей учащихся // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования: Тезисы Российской научно-методической конференции.— Рязань: Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина, 2005. - С. 64-66 (0,1 пл.).

12. Моладикова А А. Деятельность Спасского педагогического училища в послевоенный период (по материалам ГАРО) // Материалы и исследования по рязанскому краеведению: Сборник научных работ. — Рязань: Ряз. обл. ин-тразвития образования,2005. Т. 8. —С. 311-316 (0,4 пл.).

13. Моладикова A.A. Организация работы Рязанского педагогического института в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая война: история, уроки и современность: Материалы международной научно-практической конференции. — Пятигорск: Технологический университет, 2005.4.1. -С. 166-172 (0,3 пл.).

14. Моладикова A.A. Основные пути организации деятельности Михайловской учительской семинарии Рязанской губернии в начале XX века (по материалам ГАРО) // Третьи Яхонтовские чтения: Материалы научно-практической конференции. — Рязань: РИАМЗ, 2005. — С. 482—486 (0,15 пл.).

15. Моладикова A.A. К вопросу о степени разработанности проблемы педагогического образования в Рязанской губернии второй половины XIX-начала XX веков учеными, краеведами // Краеведение как средство

реализации регионального компонента педагогического образования: Материалы Российской: научно-методической конференции. — Рязань: Образование Рязани, 2006. — С. 69 - 71 (0,1 пл.).

16. Моладикова A.A. : Историко-педагогические особенности формирования системы повышения квалификации учителей Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX: веков // Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования: Материалы летней школы молодых ученых. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 92-97 (0,2 пл.).

17. Моладикова A.A. Материально-правовое положение русского учительства во второй половине XIX — начале XX веков // Военно-научный сборник-Рязань: РВВДКУ, 2005. Ч. 1.С. 126-135 (0,3 пл.).

18. Моладикова A.A. Из истории подготовки учителей в дореволюционных учительских семинариях города Рязани // Материалы и исследования по рязанскому краеведению: Сборник научных работ. — Рязань: Ряз. обл. ин-т развития образования, 2006. Т. 11.-С, 232-245.(0,8 пл.)

19. Моладикова A.A. Деятельность Спас-Клепиковской церковно-учительской школы в системе педагогического образования Рязанской губернии // Материалы и исследования по рязанскому краеведению: Клепиковский сборник* Сб. научных работ. — Рязань: Ряз. обл. ин-т развития образования, 2006. Т.9. —С. 112—115 (ОД пл.).

Подписано в печать 25.10.Об, Бумага офсетная. Формат 60x84 Vi«. Гарнитура Times New Roman. Печать трвфарггная. . t Усл. печ. я. ],1б. Уч.-изд. л. 1,5, Тираж 100 экз. ЗаказН^Л.'**

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22