Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Значение земской школы в развитии начального образования в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Архипова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Значение земской школы в развитии начального образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архипова, Анна Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА

XX вв.

1.1. Начальное образование в России в середине XIX начале XX вв.

1.2. Роль земского учительства в народном образовании России.

Глава 2. ВКЛАД ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ МОСКОВСКОЙ

ГУБЕРНИИ В ОБРАЗОВАНИЕ

2.1. Состояние и развитие земского образования в Московской губернии. 57.

2.2. Земское учительство Московской губернии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Значение земской школы в развитии начального образования в России"

На современном этапе развития России общество диктует решение сложных задач преобразования во всех областях политики, экономики, культуры и науки. Возрастает гражданская ответственность общества за подрастающее поколение и уровень его образования и воспитания. Реформирование образования было и остается важной составной частью социальной политики нашей страны. На пути его прогрессивного и эффективного претворения в жизнь особенно актуально обращение к историческому наследию и, в частности, к опыту работы земских школ. Безусловно, речь идет не только о простом заимствовании, но и об учете тенденций развития общеобразовательной системы. Своеобразие земского образования мы рассматриваем на примере Московской губернии на рубеже столетий.

Середина XIX - начало XX вв. является одним из наиболее сложных и противоречивых периодов истории развития российского образования, русской школы, педагогической мысли. Именно поэтому опыт земских школ, в деятельности которых реализовались новаторские и педагогические идеи, решение проблем общедоступности начального образования, приобретают свое значение для развития современной школы.

Актуальность данного исследования обусловлена также недостатком необходимых фактов по указанной проблеме в истории педагогической науки и необходимости централизованного и регионального развития начальною образования на современном уровне.

Значимость исследования заключается в сходстве и наличии общих черт в развитии России середине XIX - начала XX вв. и на современном этапе. Проводимые реформы в 60-70-х гг. XIX в. оказали существенное влияние на социальное развитие в стране и в том числе на состояние народного образования. В этот период рождались новые типы школ, был накоплен значительный не только теоретический, но и практический опыт в образовательном и воспитательном процессе. В современной школе России также идет инновационный поиск новых методов организации и работы образовательных учреждений, появляются различные типы школ, совершенствуются формы и содержание образования.

Своеобразие социально-педагогической действительности в России выдвигает на первый план проблемы аксиологии в организации, дифференциации обучения, оплаты труда педагогов, предупреждение бездуховности. Педагогические идеалы начала XX в. века (гармоничность личности и универсальное воспитание свободного гражданина в правовом государстве) сходны с современными. Решая современные задачи образования, необходимо использовать опыт прошлого, теоретически осмысленный деятелями науки и культуры. Одной из основ преобразовательного процесса может послужить обращение к истокам отечественной педагогики и практики.

Изучением различных аспектов развития начальной школы в рассматриваемый период занимались отечественные педагоги, такие как Н.Ф.Бунаков [13, 14], Н.А.Корф [70,71], ВЛЧарнолус-ский [163], Е.А.Звягинцев [51-55], К.Д.Ушинский [158, 159], Б.Б.Веселовский [20,21] и др.

В работах НЛ.Корфа [70, 71], Б.Б.Веселовского [20, 21], Е.А.Звягинцева [51-55] подчеркнута роль земства в развитии народного образования, показано состояние земских школ, приведены примеры нелегкого положения учителей. А.Оленин и Ф.Д.Самарин, являясь членами Московского губернского училищного совета, собрали и обобщили сведения о состоянии земских начальных народных училищ Московской губернии в 18921893 гг. В многочисленных таблицах ими показан сословный и образовательный уровень народных учителей в различных уездах губернии, дан анализ материального и правового положения этих педагогов [20, 52, 70, 100].

Всесторонний анализ становления и развития народного образования, и в частности, начального, а также положение народных учителей в России был дан в трудах педагогов и деятелей народного просвещения В.Фармаковского и Н.В.Чехова [162, 165, 166]. Они рассмотрели различные типы начальных народных школ, проанализировали их программу, на большом фактическом материале показали положение народных учителей. В монографии В.Фармаковского освещен ряд вопросов развития начальной школы и деятельности учителя (система заведования начальными училищами, их типы, учебно-воспитательная часть, учащиеся, учителя, хозяйственная часть). В работе охарактеризована система подготовки учителей народных училищ, показано их количество и образовательный уровень. Сравнивая данные, относящиеся к различным губерниям, наибольшее внимание исследователь уделил Москве и Московскому учебному округу.

Важную роль сыграли работы деятелей различных отраслей науки, экономики, представители правительства А.М.Обухов [96], А.С.Пругавин [119], Н.Бычков [16,17], В.Ю.Скалон [128,129].

В 70-80-х гг. XX в. появились работы, в которых были рассмотрены различные направления деятельности школы и учительства в середине XIX - начале XX вв. [19, 31, 45, 103, 108, 113], что дало возможность раскрыть состояние российского образования с различных сторон социальной, экономической, педагогической и психологической.

Современная педагогическая историография продолжает развивать накопленный опыт. Обобщают и конкретизируют имеющийся материал И.В.Сучков [154], В.М.Величкина [19], С.В.Ворошилова [29], Н.А.Потапова [116], И.А.Макеева [83], М.Ф.Соловьева [131] и другие.

Н.А.Потапова посвятила свое исследование земской школе на примере одного региона (Московской губернии) в начале XX в. Она рассмотрела целый ряд важнейших вопросов: мероприятия губернского и уездного земства по становлению и развитию начального образования, строительство школьных зданий, систему подготовки учителей (учительские съезды, курсы и семинары), работа педагогов среди сельского населения и участие в общественном и революционном движении.

Однако есть немало вопросов, которые пока еще не получили освещения в историографии. Среди них особенности развития народного начального образования Московского региона середины XIX - начала XX вв., связанные с работой и деятельностью земских учреждений, значение и роль земских школ, их отличие от школ других ведомств (министерских, церковно-приходских), становление земского учительства как социальной группы населения. Это и определило задачу и тему нашего исследования « Значение земской школы в развитии начального образования в России» (на материале Московской губернии середины XIX - начала XX вв.).

Объект исследования - становление и развитие начального образования в России середины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - организация деятельности и содержание работы земских школ Московской губернии.

Цель исследования - анализ и оценка образовательной деятельности земских школ Московской губернии, с целью обобщения их опыта для использования в системе образования на современном этапе.

Гипотеза исследования: становление и развитие начального образования в Московской губернии в середине XIX - начале XX вв. было обусловлено рядом социально-экономических и исторических факторов, которые привели к выделению земской школы из многотипной, разноуровневой системы начального образования, превратив ее в одну из ведущих типов школ указанного исторического периода, положительный опыт которой в ряде случаев может быть рекомендован для использования в современной начальной школе.

Задачи исследования:

- проанализировать влияние социально-экономических условий на процесс становления и развития начального образования в исследуемый исторический период;

- раскрыть направления деятельности губернского и уездного земства в области просвещения Московской губернии;

- проследить динамику развития земских школ;

- охарактеризовать становление опыта педагогической подготовки педагогов для начальной народной школы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, заключающийся во всестороннем рассмотрении процесса становления и развития изучаемого явления и использовании научного историзма, комплексного и систематического подхода к изучению явлений, исходя из положения о единстве теории и практики образования и воспитания, социально-экономической и политической детерминации процессов в сфере образования.

Методы исследования. В ходе работы применялись общепринятые в истории педагогики методы, адекватные объекту и предмету исследования: изучение архивных материалов, истори-ко-педагогических документов, связанных с развитием начального образования в России и Московской губернии; сравнительный анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов; изучение публикаций по теме исследования; сравнительно-исторический метод, логические методы; метод аналогий, а также статистические методы при оценке процессов в области народного образования в Московской губернии.

Источники исследования - историко-педагогические публикации по проблеме, законодательные документы Министерства народного просвещения второй половины XIX в., периодические издания изучаемого периода, отчеты, уставы губернского и уездного земских собраний Московской губернии, материалы педагогических съездов, отчеты инспекторов народных училищ, статистические обзоры состояния школьного дела в губернии, труды общественных деятелей, ученых, педагогов по проблеме, диссертации, статьи. Были использованы материалы Центрального исторического архива г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен в целостном виде исторический процесс становления и развития земских школ Московской губернии с момента создания первых земских учреждений; аргументировано выделение основных этапов исследуемого процесса, тенденции становления и особенности земских школ, выявлена их специфика; представлена деятельность народных учителей; введены в оборот ранее неиспользованные архивные документы. Обобщенный исторический „опыт становления и развития начального народного образования позволил систематизировать принципы, методы и способы его формирования, актуальные для современной системы начального обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы для изучения педагогического процесса, при разработке современных педагогических концепций, в материалах лекций по истории начального образования. Например, они могут найти применение при разработке тем: «Становление и развитие земских школ в России в середине XIX - начале XX вв.», «Особенности деятельности земских школ Московской губернии в просвещении детей».

Достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями автора и использованием достижений современной педагогической и исторической науки, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, разнообразием привлеченных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ, результаты и выводы были представлены на методическом объединении начальной школы № 478 Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в опубликованных работах диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс дальнейшего становления и развития начального образования в России в рассматриваемый период характеризуется определенными этапами, которые отражают его специфику:

- 60-70-е гг. XIX в. - этап школьного строительства, увеличение количества обучающихся, создание правовой базы школы;

- 70-90-е гг. - последовательное и планомерное развитие в связи с выработкой задач всеобщего начального обучения;

- 90-е гг. XIX - начала XX вв. - подъем общественно-педагогического движения, создание системы повышения квалификации земских учителей.

2. Совокупность организационных и координационных средств и методов школьного строительства со стороны губернского и уездного земства, государства и общественности;

3. Создание единой системы теоретической и практической подготовки учителей как отражение общественного прогресса в России, развития и реализации идей народного образования.

Изучение опыта деятельности народных школ и учителей требует объективного подхода, избегающего как идеализации, так и отрицания накопленных знаний полувекового периода. Развитие образования на современном этапе указанного исторического периода в России и в Московской губернии при сходстве поставленных проблем отличается социальными, экономическими, политическими условиями, в связи с чем следует заимствовать не формы прошлого опыта, а сущность проблемы, ее тенденции.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования стало очевидно, что преобразование школы в России в середине ХГХ - начале XX вв. способствовало созданию системы начального образования, которая была представлена различными типами учебных заведений. Развитие системы шло поэтапно, отражая специфику его развития: в 60-70-е гг. активно создавалась правовая база начальной школы, накапливался опыт школьного строительства, увеличивалось количество обучающихся; в 70-90-е гг. процесс шел более последовательно и планомерно в связи с выработкой задач всеобщего начального обучения; 90-е гг ХГХ - начало XX вв. характеризовался подъемом общественно-педагогического движения, создания системы повышения квалификации земских учителей.

К концу ХГХ - началу XX вв. в Московской губернии имелась широкая сеть земских школ, составлявших большую часть начальных школ Московской губернии. Установился тип 3-годичной земской школы, в которой работал один учитель. Тем не менее, губернские управы указывали на многочисленные отказы в приеме в школы из-за недостатка мест.

Большой отсев, особенно девочек, слабое их вовлечение в процесс обучения, были также недостатком в работе. Отдельные мероприятия по оказанию помощи нуждающимся в обучении детям сыграли положительную роль, но не были в достаточной степени материально поддержаны земством.

В начале XX в. в России, в силу возросших требований к школе, ведущим типом начальной земской школы стала 4-годичная школа с двумя и более учителями. Земские учреждения сыграли существенную роль, став организаторами и координаторами школьного строительства. В целях повышения квалификации народных учителей стали организовываться учительские семинарии, курсы, съезды, что способствовало повышению общего уровня и знакомству с передовыми методами обучения.

60-70-е гг. XIX в. были периодом становления системы повышения уровня образования учителей: педагогические курсы и съезды, созывающиеся на основе общественной инициативы, реализация задач обучения и усовершенствования учителей.

Однако в 70-90-е гг. ХЗХ в. было резко сокращено число педагогических курсов по сравнению с предыдущим периодом. С 1864 по 1884 гг. основной формой усовершенствования учителей стали педагогические съезды.

В 90-х it. XIX - начале XX вв. произошел некоторый подъем общественно-педагогического движения, и характеризовался достижениями в развитии педагогического образования. Особое значение стали приобретать курсы, проводимые в центральном округе России, объединявшие, как правило, большое количество слушателей.

Анализ взглядов русских педагогов на цели и задачи воспитания и обучения, на назначение земской школы, представления о роли учителя, знакомство и изучение материалов педагогических , курсов и съездов позволил выделить совокупность педагогических идей в вопросе подготовки учителей: единство теоретической и практической подготовки, самообразование, организация курсов с учетом уровня подготовленности учителей (дифференциация обучения), обмен опытом, общеобразовательная (общекультурная) подготовка учителей.

Земское учительство определило прогрессивное направление земских школ как в повседневной практической работе, так и в принципиальной постановке и разработке вопросов народного образования в учительских организациях, и, прежде всего, на съездах, курсах, совещаниях, комиссиях, созываемых земствами.

Земская школа Московской губернии в начале XX в. была самым многочисленным, самым прогрессивным и популярным типом начальной народной школы среди сельского населения.

Изученный исторический опыт развития и становления земских школ и учительства Московской губернии в середине XIX -начале XX вв. свидетельствует о необходимости и в современных условиях реформирования образования учитывать и использовать в практической деятельности следующие положения нашего исследования: изменения социально-экономических, политических условий жизни общества и их влияние на развитие образования (создание различных типов начальных школ, решение проблемы подготовки педагогических кадров); особенности московского региона и то, как в них отражаются общие тенденции развития; определяющая роль экономического обеспечения реформ в образовании, в том числе начальной школы (роль государства, меценатство, благотворительные фонды); общественное участие в улучшении системы образования (создание новых педагогических концепций, движений, творческий поиск); осознание педагогами и студентами педвузов исторических закономерностей развития образования и взаимосвязи их с настоящим России.