автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв.
- Автор научной работы
- Нестерова, Наталия Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Наталия Игоревна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1 .СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ
1.1. Образовательная ситуация в России и земская начальная школа в конце X1X - начале XX вв.13
1.2.теоретические основы организации педагогического процесса f земской начальной школы.36
1.3. профессионально-педагогические основы подготовки учителя земской школы.50
Выводы по 1 главе.:.65
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЗЕМСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1 .Организации iho-педагогические основы практической деятельности
Нижегородской земской школы.69
2.2. Методы и средства обучения и воспитания в практике земской школы.93
Выводы по 2 главе.119
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв."
Актуальность темы. Вопрос о развитии бесплатного образования впервые остро встал в России во второй половине XIX века в связи с проведением крестьянской реформы 1861 года. Проблему о всеобщности обучения как средства вывода страны на европейский уровень начало обсуждать земство.
Еще не было учителей, не было школ и средств, а уже были мечты об осуществлении всеобщего образования»1.
Передовая общественность в лице земства взяла на себя решение ряда задач по исполнению правительственного курса о распространении грамотности среди населения.
Русскую народную школу, идейные основы которой были заложены К.Д.Ушинским, Н.А.Корфом, В.П.Вахтеровым и др. и реализованы земствами, часто рассматривают как основание современной российской сельской школы.
Детальное изучение этих основ, выявление позитивного в общественных инициативах земства по развитию начального образования позволит определить пути выхода России из социокультурного кризиса, показателями которого являются элементы безнравственности и бездуховности.
Степень изученности проблемы. В отечественной историко-педагогической литературе история земской начальной школы представлена в дореволюционный период работами обзорного характера (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолусский, Н.В.Чехов и др.). В них во многом идеализирована роль земской начальной школы, и деятельность
1 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России, М., 1908., с.47. земств в области образования рассматривается в контексте правительственного курса. В работах, носящих общий характер, становление и развитие начального образования определялось как противоречивый процесс, в основе которого лежали обострение и поляризация интересов правительства и общества в целом. Чаще всего они преследовали цель познакомить общественность с основными этапами развития начальной школы, выделявшимися в соответствии с изменениями позиций губернских земств в вопросе о начальном образовании, и имели характер юбилейных обзоров.
Основополагающее значение в изучении деятельности земств в области начального образования имеет четырехтомная монография Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет», где отмечается, что нижегородское земство не проявляло активности в привлечении уездного земства к развитию начального образования, отдавая предпочтение инициативам в области хозяйственно-экономической деятельности.
Дореволюционные труды А.С.Гациского, Н.Н.Иорданского, В.А.Раевского, А.А.Савельева раскрывают специфику образовательной деятельности нижегородской земской начальной школы во второй половине XIX - начале XX века, основываясь на региональном материале, и дают характеристику работы местного земства в области распространения грамотности как явления культурного, а не социально-политического характера.
В советские период история земства изучалась в основном с классовых позиций. С 50-х гг. XX века стали появляться специальные работы, посвященные земству, в которых приоритетное место занимали вопросы хозяйственно-экономической деятельности. К этому же времени относится появление первых научных работ (Н.В.Вераско, В.В.Гармиза, В.Л.Петров,
Н.А.Потапова) по исследованию образовательной деятельности земской школы и культурно-просветительских инициатив земств. Пытаясь привлечь внимание к историческому опыту, в них давался анализ отдельных моментов $ становления и развития начальной земской школы, однако в большинстве случаев эти работы носили описательный характер.
Социально-политический подход к рассмотрению земского опыта отличают исследования его деятельности в области народного образования в 1960-80-е гг. (А.М.Вежлева, В.М.Величкина, Т.Н.Вострухина, Л.Д.Гошуляк, Н.М.Пирумова, И.И.Попова, Л.П.Фролова и др.). Они не ставили своей ) целью воссоздание полной картины культурно-просветительской деятельности земства, а затрагивали лишь одну из сторон этой работы: подготовка кадров, расширение сети школ, динамика расходов на нужды народного образования.
На современном этапе исследования, посвященные земской деятельности, имеют обобщающий характер и подводят итоги земской работы в целом.
История Нижегородского земства рассматривается в ряде Щ исторических исследований. Работа Л.М.Побережской посвящена анализу проведения земской реформы в Нижегородской губернии до периода контрреформ. Кандидатская диссертация А.П.Лиленковой раскрывает состав нижегородского земского собрания, земские бюджеты и хозяйственно-экономические инициативы нижегородского земства с 1890 по 1904 годы, анализируя образовательную деятельность в контексте общей политики. Д.А.Николаев дает обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-^ политических инициатив Нижегородского земства в 1865-1918 годы.
При выполнении диссертационного исследования учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов: Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского; и советских ученых: Б.М.Бим-Бада, Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Л.Н.Никандрова, Е.Г.Осовского, В.А.Сластенина, Б.К.Тебиева, М.Ф.Шабаевой и др., внесших значительный вклад в осмысление теоретико-методологических проблем истории образования и педагогической мысли в России.
Значительное место в историко-педагогической мысли занимают работы современных ученых, посвященные различным педагогам и деятелям земского образования конца XIX — начала XX века (М.А.Асеева, И.В.Берельковский, М.В.Богуславский, С.В.Грачев, С.Ф.Егоров, Л.Н.Исаева, Л.П.Михайлова, Е.Г.Осовский и др.).
Все перечисленные исследования в полном объеме не затрагивают вопроса об образовательной деятельности начальной земской школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века, в то время как данная проблема актуальна как в историко-педагогическом, так и в общеисторическом контексте.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в изучении образовательной деятельности начальной земской школы в Нижегородской губернии, и отсутствием системных исследований по данному вопросу.
Необходимость решения данного противоречия определило формулировку проблемы: обобщить опыт работы и дать целостную характеристику образовательной деятельности земской начальной школы Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.
Решение данной проблемы является целью представленного исследования.
Объект исследования - начальное образование в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - земская школа в Нижегородской губернии.
Задачи исследования:
- охарактеризовать образовательную ситуацию в России во второй половине XIX — начале XX вв. в контексте земской образовательной деятельности в Нижегородской губернии;
- рассмотреть социально-педагогические идеи, положенные в основу развития земского образования в регионе;
- выявить особенности подготовки учительских кадров для земской школы в Нижегородской губернии;
- показать специфику организации земских учебных заведений в регионе и дать их типологическую характеристику;
- проанализировать методы, средства и содержание обучения в земской начальной школе Нижегородской губернии.
Методологической основой исследования является диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы объективности и историзма, концептуальное положение диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей, рассмотрение истории образования как части истории культуры.
Методы исследования, применяемые в работе можно квалифицировать как сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, конкретно-исторический. Используемые методы в целом реализуют методологические подходы исследования и дают возможность оценить основные тенденции развития начального образования как по России в целом, так и в Нижегородской губернии в частности.
Достоверность исследования, обоснованность основных положений и выводов обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, расширением традиционного для образования и педагогики круга источников, их типологией и критическим анализом; соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к оценке истории отечественной школы и новыми историографическими концепциями.
Источниковую базу исследования можно подразделить на следующие основные группы:
1. Архивные источники — а) официально-документальные; б) статистические материалы.
2. Опубликованные источники — а) мемуары и воспоминания; б) публицистика.
К числу первой источниковой группы относятся материалы самих земских учреждений: протоколы заседаний земских собраний и съездов; доклады управ и комиссий; отчеты; ходатайства, позволяющие судить о деятельности земских учреждений.
Статистика по образовательной деятельности начальной земской школы представлена в отчетах губернской и земской управ, в журналах ежегодных земских собраний и юбилейных сборниках.
Мемуарные свидетельства земских деятелей отражают политические настроения и позицию авторов, ведущих общественных деятелей, но представлены крайне скудно.
К периодическим изданиям, освещавшим земскую деятельность в исследуемый период, относятся: «Нижегородские губернские ведомости», «Волгарь», «Русские ведомости», «Московские ведомости», журналы «Вестник Европы», «Русское богатство».
В диссертационном исследовании использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), фонд 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения); Научного архива Российской академии образования (НА РАО), фонд 7 (личный фонд В.П.Вахтерова), фонд 20 (личный фонд Н.Н.Иорданского); Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), фонд 2 (Канцелярия Нижегородского губернатора), фонд 42 (Нижегородская губернская земская управа), фонд 43 (Нижегородская уездная земская управа), фонд 72 (нижегородское губернское по земским и городским делам присутствие), фонд 765 (личный фонд А.С.Гациского), фонд 1831 (личный фонд А.А. и А.М.Савельевых); Арзамасского филиала государственного архива Нижегородской области (АфГАНО) фонд 10 (Канцелярия Уездного училищного Совета), фонд 43 (Общество по распространению образования); Российской государственной библиотеки.
Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат) определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что с учетом региональных особенностей освещен опыт земской начальной школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.; раскрыты тенденции становления и развития начального образования в Нижегородской губернии; изучена особенность подготовки учительских кадров и вклад нижегородских земских деятелей в методико-организационную базу земского образования.
Обобщение и анализ историко-педагогических фактов и результаты анализа процесса становления и развития Нижегородской земской школы позволяют детально рассмотреть и оценить опыт общественных инициатив нижегородского земства в области образования; показать научно-теоретический потенциал рассматриваемой проблемы в условиях обновления школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнения к соответствующим разделам учебного курса истории образования и педагогической мысли, а также для разработки элективных историко-педагогических курсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Становление и развитие земской начальной школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. — процесс взаимодействия общественной деятельности органов местного самоуправления, представленных земствами, и правительственных кругов в области распространения образования среди населения.
2. Образовательная деятельность Нижегородской земской начальной школы напрямую зависела от регламентации государства и, как результат общественной деятельности, ставилась в рамки взаимоотношений с органами Министерства народного просвещения (определение полномочий, финансирование, расширение сети школ, подготовка и подбор педагогического персонала и т.п.).
3. Народная школа в Нижегородской губернии в исследуемый период развивалась в соответствии с идеями ведущих педагогов, положенными в основу теории начального образования того времени. Разрабатывая учебно-методический комплекс для сельской народной школы, К.Д.Ушинский, Н.А.Корф, Н.В.Бунаков, В.П.Вахтеров и др. заложили типологические характеристики общественной школы, именуемой земской.
4. В Нижегородской губернии второй половины XIX - начала XX вв. сложилась система подготовки и подбора учительских кадров, существовавшая в контексте общеземской политики. Деятельность земской школы в значительной степени определялась спецификой земского учителя: образовательным уровнем, политической лояльностью, способностью к самопожертвованию. Умелая организация данного процесса позволила занять земской школе в Нижегородской губернии прочную позицию среди других типов начальных школ, снискать уважение населения, обретя статус народной.
5. Психолого-педагогические основы земской школы заключаются в стремлении посредством многообразия форм обучения и воспитания обеспечить условия развития грамотной личности, способной мобилизовать свои умения и навыки на самообразование, самовоспитание. Путем внедрения методов внешкольного обучения и воспитания земская школа в Нижегородской губернии организовывала систему непрерывного образования в своей местности.
6. Благодаря оптимальному соотношению объема содержания образования и методов обучения, земские учителя развивали у учащихся мыслительные способности, навыки умственного труда, потребность в самостоятельном приобретении знаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, январь 2001г.); на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых и специалистов (ВГИПИ, Н.Новгород, май 2001 г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжской Государственной инженерно-педагогической академии (Н.Новгород), кафедры психологии и педагогики Института бизнеса и политики (Москва). Материалы диссертации нашли применение в преподавании курса истории образования и педагогической мысли и элективных курсах в Нижегородском Государственном педагогическом университете.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Нижегородская губерния к началу земской деятельности по развитию народного образования в отношении грамотности недалеко ушла от средних показателей по стране, оставаясь при этом одной из промышленно развитых.
Введение «Положений.» от 1864 года дало толчок общественной инициативе в устроении начальных школ по Нижегородской губернии, однако финансирование данного проекта затормозило осуществление планов. Только через 3 года нижегородской общественности удалось увеличить количество начальных училищ с 20 до 65. Финансовые трудности земской школы на протяжении всей ее истории отражались на качестве образовательной деятельности. Увеличение ассигнований позволяло расширять сеть начальных училищ.
Расходы земства на содержание училищ с 1868 по 1905гг. стабильно возрастают в среднем примерно на 12% от общих затрат.
Постоянно увеличивается число учащихся как следствие увеличения числа школ и большого спроса на образование. Увеличивается процент обучаемости девочек.
Отсутствие системы распространения сети школ по губернии, приводит к неравномерному распределению училищ: на одну школу приходилось от 30 до 212 кв. верст.
Рассматривая половой состав учащихся, видно, что в исследуемый период земскую школу посещают в большинстве мальчики (в 2,5 раза), хотя по переписи девочек школьного возраста больше. Это объясняется положением женщины - крестьянки в семье.
Основная причина ухода из школы - экономические условия крестьянской жизни и бедность.
Земская школа пыталась привлечь детей к обучению путем введения ремесленных, природоведческих и агрономических курсов.
На первоначальном этапе развития земской школы содержание образования земских школ определялось потребностями земств, крестьянских обществ и официальной позицией Министерства народного просвещения в построении учебной деятельности школ вообще. Рассматривая начальную школу как институт повышения культуры сельского населения, земства и крестьянские общества стремились к распространению в народе полезных знаний и ориентировались в этом при составлении учебных планов на министерские школы.
Альтернативой министерскому стандарту являются учебные планы, составленные с учетом реальных педагогических условий и потребностей земской школы, предложенные Н.А.Корфом.
В основе образовательной деятельности нижегородской земской школы лежали программы, разработанные с учетом требований Министерства начального просвещения и реальными условиями практической деятельности начальной школы.
Основными предметами содержания образования земской школы в Нижегородской губернии являлись: Закон Божий, арифметика, чистописание, грамматика и др. Нагрузка изменяется с приближением контрольных испытаний. Основной упор делается на грамматику и арифметику, при этом не уменьшается нагрузка по церковным предметам.
Результатом эффективной образовательной деятельности земская школа считала возбуждение у детей любознательности и стремления к самообразованию. Для достижения данного результата использовались методы и средства обучения, реализующие педагогические идеи прогрессивных педагогов. Выстраивая педагогический процесс как логически выверенную цепочку педагогических приемов, земские педагоги стремились на первом этапе ознакомить учащегося с умениями учебной деятельности, на втором - развить умения и навыки последующего самообразования. Основными педагогическими приемами учителей нижегородской земской школы были: предметная беседа, объяснительное (механическое, выразительное, самостоятельное) чтение, наглядное обучение, предметные самостоятельные уроки.
При изучении основ родного языка учителя прибегали к буквослагательному и звуковому методам.
Используя как проверенные, так и экспериментальные методы, земские учителя были едины во мнении, высказанном В.П.Вахтеровым, что любой метод будет полезен, если используется вовремя и корректно.
Активизация познавательной деятельности учащихся сельских школ достигалась путем увеличения объема внешкольной работы, досуга школьников, а также единения целей образовательной деятельности школы и потребностей крестьянской жизни (экскурсии, школьные музеи, ремесленные классы, техническое моделирование, декоративно-прикладное искусство).
Преобладание в школе учебников того или иного автора свидетельствует о предпочтении учителями одного или другого метода обучения. Среди учителей Нижегородской губернии особую популярность приобрели буквари В.П.Вахтерова и А.Баранова. Использовались книги К.Д.Ушинского, Н.Я.Некрасова и П.М.Шестакова. По грамматике применялись учебники Ф.Ф.Пуцыковича, Д.И.Тихомирова и др.; по арифметике — нижегородца И.И.Звездина, В.Евтушевского и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Активизация общественных инициатив нижегородского земства в области народного образования была вызвана объективной необходимостью повышения грамотности среди населения как средства вывода страны на европейский уровень в результате крестьянской реформы 1861 года.
2. На основе анализа источниковой базы было определено, что образовательная деятельность нижегородского земства регламентировалась в рамках социально-политического и экономического курсов правительства и являлась плодом взаимодействия государства и общественных кругов.
3. Приоритеты политической благонадежности, расставленные Министерством народного просвещения, отразились на полномочиях нижегородского земства в деле распространения начального образования, на организации сети народных школ, на системе контроля над учебными заведениями, на структуре и содержании начального образования, подборе и подготовке педагогических кадров.
4. Несмотря на имеющиеся противоречия в процессе взаимодействия земской школы и правительственных кругов, цель, предопределенная социально-экономическими условиями, - повышение уровня грамотности населения — была в основном достигнута, качественными показателями чего являлись расширение сети школ по губернии, увеличение числа учащихся, выделение системы начального образования в отдельную педагогическую нишу.
5. Исследование выявило, что социально-педагогические идеи ведущих педагогов и общественных деятелей второй половины XIX — начала XX вв., легли в основу развития земской начальной школы Нижегородской губернии, определив ее типологические характеристики: общедоступность; бесплатность; организованность в соответствии с условиями экономической жизни и потребностями учащихся; использование методов и средств обучения, направленных на укрепление навыков самообразования; личностная ориентированность педагогического процесса.
6. Как показало исследование, земская школа в Нижегородской губернии в распространении начального образования прошла путь развития, определенный рамками общеземской политики распространения грамотности. Отдавая предпочтение решению хозяйственных проблем, нижегородское земство в 60-е-70-е годы XIX века не проявляло достаточных инициатив в образовательной деятельности, хотя и действовало в соответствии с существующим правительственным курсом.
7. Под влиянием общественно-педагогического движения образовательная деятельность нижегородского земства активизировалась лишь к концу XIX века, когда значимость народного образования не вызывала сомнений.
8. Сочетая в себе принципы политической благонадежности, доступности и народности, земская школа в Нижегородской губернии, выдержала конкурентную борьбу с другими типами начальных школ (министерскими, церковно-приходскими) и заняла прочное место в системе народного образования.
9. В ходе исследования стало видно, что успех развития земской школы в Нижегородской губернии во многом зависел от личности земского учителя, как главного участника педагогического процесса.
10.Профессионально-педагогическая подготовка учительского персонала в Нижегородской губернии отвечала образовательным идеалам и целям общественности и государства.
11.Анализ положения и состава педагогических кадров в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. показал, что в результате целенаправленного формирования социально-педагогической среды, была сформирована социальная прослойка из сельского учительства, самоопределение которой - «интеллигентный пролетариат». 1 В завершении работы необходимо добавить, что сделанные выводы раскрывают цель исследования. Они созвучны с проблемой современного реформирования сельской школы и корректировкой ее содержания на лучшие традиции земской школы.
Значительный интерес представляет дальнейшее исследование деятельности земской школы по следующим направлениям:
-проблема определения критериев результативности земской общественной школы;
-технология взаимодействия земских органов с учебной администрацией по руководству массовой элементарной школой;
-анализ и обобщение опыта обеспечения учительских библиотек как средства самообразования педагога в сельской школе;
-индивидуальные и групповые формы самообразования земского учителя;
-сравнительно-сопоставительный анализ развития министерской школы в Нижегородской губернии;
-взаимоотношения учителей и учащихся в нижегородской земской школе;
-организация учебного процесса как средство воспитания в
1 Сергеев Г.И. Народная школа в Нижегородском уезде. Н.Новгород, 1906 , с.23. региональной земской школе;
-воспитание как средство социализации ученика земской школы;
-учебники и учебные пособия как обобщение индивидуального педагогического опыта земского учительства;
-реализация принципа самодеятельности в практике земской школы;
-активизация мышления учащихся в земской школе;
-профессионально-педагогическая подготовка учительского персонала в педагогических классах женских гимназий;
-содержание, формы и методы активизации деятельности учителей на съездах и курсах как средство взаимообогащения педагогической теории и практики;
-влияние земских инициатив на совершенствование учебной деятельности церковно-приходских училищ в Нижегородской губернии;
-обобщение опыта ведущих педагогов-методистов по руководству педагогическими курсами и съездами учителей земских школ;
-стипендиатство - особая форма подготовки профессиональных кадров.