Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гошуляк, Любовь Даниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 гг."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГЩЩ€КИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

ГОШУЛЯК Любовь Даниловна

- 5 ИЮН 1935

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ КОНЦЕПЦИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1865-1917 гг. (На материалах Пензенской губернии)

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1995

Работа выполнена в Казанском государственной педагогическом университете.

Научный руководитель — Заслуженный учитель школы

Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор 5. Г. Нагматов

Официальные оппоненты — Заслуженный деятель науки

Российской Федерации и Республики Татарстан, доктор педагогических наук, профессор Я. И. Ханбиков; — кандидат педагогических наук И. Р. Галиахметов

Ведущая организация — Самарский государственный педагогический университет.

Защита состоится , _ 1995 г.

часов на заседании диссертационного совета Д 113.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.

Автореферат разослан . • 1995 г>

Ученый секретарь .^-л" диссертационного совета ' ^ Г. С. Закиров

Формат 60x90/16. Подписано к печати 16.05.95. Зак. Л® 1055. Объем: 1,^75 печ. л. Типография ПВАИУ

ОБЩАЯ ШШШРШТШ РШЛЫ

Актуальность исследования определяется пересмотром государ-;твенной политики з области образования, связа^ой с инышг эриентираыи общественного развития, основу которых составляет збщечеловеческие ценности. Изменяются приоритеты образования, возникают учебно-воспитательные у^рездения нового типа, требу-ощие учебных программ и учебно-методическгсс пособий с новым зоде^яанием. Радикальные политические, социально-экономические, эрганизационные преобразования, происходящие з обществе, объективно требуют перемен в характере взаимоотношений общеобразовательных учреждений с органами государственной власти и местного самоуправления. Автономное существование общеобразовательных учреждений, освобождение их от излишней опеки государственны:« структур становятся одной из определяющих черт в системе взаимоотношений школы и государства. .Демократический государственно-общественный характер управления образованием провозглашен одним из главных принципов государственной ппитини в это:-. сфере,

Сегсдкяйше нововведения имеют достаточно глубокие педагогические традиции, уходящие в прошлкэ столетия, когда сгладывались многопрофильна образовательные сиетеш. Поэтому изучэнгэ проблем истории просвещения' сохраняет свою значимость и длл развития современного окольного образования. Обращение к народным традициям и обычая.;, опыту народной педагогики, анализ, роли светских л духовных начал з развитии пколн - это те проблемы,- которые' так или инача решались на общественно-государственном уровне в России. '

Особую значимость в эт->й связи приобретает опыт земских народных школ, в.которых реатизо'вывались новаторские педагогические идеи второй половины XIX - начала XX з., не потеряаиие своей актуальности и значимости для развития образования з современных условиях-. Земские школы были' одним иг лучших типов народных образовательных учреждений, с помощью которых земства ставили и пытались решать проблемы общедоступности и всеобщности начального образования. Йзучение процесса становления и развития земского образовать, анализ позитивных и негативных стооон дидактической системы' земских школ позволяют обобщить опыт

- 3 -

земской доятелъгюсти: е области народного просвещения* осшсяить его теоретически к использовать з сегодняшней практика взаимо-дей'-твйя органов местного самоуправления и народного, образования,* Зтш и объясняется научный интерес к данной проблематика и к у^алашаму- периоду истории отечественной школы и педагогики.

Стеши». кг/чешости проблема определяется наличием истсри-ко-педагогических и-следований, рассматривающих историк? сколы и педагогики- во второй половине XIX - начале XX века.' 3 дореволюционных исследования;: ЛД.Ц.Демков* Е.А.ЗЕЯГшцев» П.Ф. Каптзрев, Н^ЛСорф,. А.В.Чарнолуеский, Н,БЛехов/ привлечен значительный фактический материал во многом уже не известный современному исследователю. Эти работы внесли свой акдад в роз~ витие историко-педагогической науки того периода, • однако многие их оценки и выводы существенно устарели. В дореволюционник исследованиях при объективном анализе состояния народного просвещения присутствует- идеализация' земской деятельности.- Все успехи-народного образования связываются с деятельностью земских органов -самоуправления, а сам процесс создания народной школы псс-тавле: в исключительную заслугу земству. Такие выводы свя^ыва-лись с надевдами, возлагаемыми интеллигенцией на земские органы управления, несущие элементы демократизма в общественный строй России.

■ В советский период внимание к изучению истории земской деятельности в сфере народного образования было невелико. По данным Э.Д.Днепрова, из более чем двух тысяч публикаций по истории народного образования, проблемы истории начальной шкоды рассматривалась только в 94 работах. Исследователи /И.М.Богданов, Г.Е.Нураковский, А.В.Ососков, А.Г.Раяин/ рассматривали общие вопросы народной школы и тенденции ее развития в России. В кандидатских и докторских диссертациях /А.Ю.Бутов, С.Ш.Егоров, А.В.Ососков* Б.К.Тебиев, Н.М.Ушакова/ проанализирована правительственная политика, состояние образования, дидактика начальной школы. Однако эти исследования практически не касаются земокой концепции народного образования. В исследованиях Г.А.Герасименко, Л.Г.Захаровой, Н.М.Пирумовой и других просветительская деятельность земских органов самоуправления представлена как составная часть иных проблем и не нашла своего специального рассмотрениям

Следовательно, проведенный анализ состояния изученности азвития земского народного образования свидетельствует о нали-ии интереса к нему со стороны исследователей. Однако бога'-ый пыт, накопленный земскими органами самоуправления еще не нашел остаточного теоретического осмысления и обобщения, а потому не ожет быть элективным средством в руках пракыческих работни-ов системы образования и местных органов власти. Вне поля зра-ия ученых осталась вопросы с? социально-педг. .логических услови-х, основных направлениях и содержании земской деятельности в азвитии народного образов?тля. Нет оиобщающих раоот, раскры-акцих тенденции и противоречия развития земской школы, роль емства в организации подготовки и переподготовки народных учи-елей, что затрудняет поиск наиболее аффективных -орм взаимодей-твия местных органов власти с современной' системой школьного бразования.

Таким образом, налицо противоречие мелдцу, объективной потреб- . остью в теоретическом осмыслении деятельности земских орга::ов амоуправления в области народного образования и отсутствием истемных йсследозаний, раскрывающие традиции земства и земскую юнцегфию развития народного просвещения.

• Из этого "противоречия следует основная проблема исследования, вязанная с изучением становления и этапов развития земс;.эй кон-,епции народного образования. Настоящее исследование рассматри-ает эту проблему в территориальных -рамках Пензенской губер_ ли. абор данного региона России отнюдь не случаен. Во-первых, Лен-енская губерния на протяжении XIX - качала XX в. оставалась своих прежних границах. Поскольку каздое уездное и губернское емство имело свои особенности, свой стиль работы и упрглления, о целостность региона позволяет в полней мере представить • карину и преемственность з;мской деятельности в области народного бразования, его финансирование.,- создание сети школ, формирована учительского контингента как единое целое. Во-ьторых, лссле-ование земской деятельности ваяно проводить в сельскохозяйст-енном регионе России, так как полномочия земских учреждений асались сльских местностей. В-трегьих, нарс-ное образование губернии финансировалось и развивалйсь, в отличие от многих ругт: регионов, к&„-с «оказано в материалах диссертации, в ос» .овном за счет земсшх учрездений. Поэтому изучать деятельность^

— с' _

и *

земства в области просвещения желательно на материалах таких губерний, как Пензенская, хде эта деятельность представлена в полгом объеме и в единстве ъв составных частей. В-четвертых, при всех особенностях,Пензенской губернии, она во многом сохра-кета типичные черты, объединяющие ее со всей Россией. После ликвидации крепостного права в сельском хозяйстве и в промышленности здесь развивались те же процессы, что и в России. На селе происходило социальное расслоение, крестьяне платили ыкуп за полученную в результате реформы землю, сокращалось помещичье землевладение. В городе использовался наемны": труд, возникали ноше отрасли прсчыншенности, значительными темпами шло строительство гзлезных дотюг, позволяющих усилить экономические и культурные связи губернии с другими регионами страны. Образование, как многоаспектное явление, было самым тесным образом связано с этим экономическим развитием, возникшей социокультурной сферой, объединяющими Пензенскую губернию ¿о всей страной. Поэтому многие вывсды о гомской деятельности в области народного просвещенк:, сделанные на материалах губернии, будут характерными и для других земских губерний России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов местного самоуправления с 1865 по 191? гг. Это дает возможность сделать сколько-нибудь полные., и аргументированные выведи, проследить тенденции развития народного образования, основные направления земской деятельности на всех этапах функционирования земства, подвести итоги этой работы, что в более узких хронологических рамках сделать весьма затруднительно.

Объест исследования - система начального образования в России во второй половине XIX - начале XX в, и ее развитие в уз-ловиях, земской деятельности.

Предмет исследования - процесс становления и развития земской концепции народного образования на примере Пензенской губернии.

Цель исследования - изучение земской концепции становления и развития народного образования, раскрытие основных направлений зеьзкой деятельности и выявление реальных социально-педагогических и конкретно-исторических условий их работы в сфере просвещения.

Изучение и критическое осмысление исторического 01ыта земских учрездений позволило сформулировать гипотезу исследования: объективное изучение становления к развития земской концепции народного образования, характеристика ее положительных и отрицательных сторон позволит определить: а/степень участия земских органов самоуправления в развитии земских школ в системе начального образования России второй половины XIX - начала XX в.; б/основные направления земской деятельности в сфере образования; з/тенденции, противоречия и этапы развития земской школы, чте-мояет способствовать повышению эффективности взаимодействия органов народного сбразова-гля и органов местного самоуправления и привести к снияению количества сшибок при финансировании и кацроксм обеспечении общеобразовательных учреддзний з современной систечэ народного образозал-^гя.

Достижение настоящей цели, проверка и доказательство ГгЛ.'"::-нутой гипотезы обусловило постансзку следующих задач::

а/раскрыть социально-педагогически^ предпоснлки и оснозмге направления земской деятельности з области народного обраасзангь".;

б/проанализировать просветительскую и благотворительную рлсо-ту земства сред:-? населения;..

в/определить противоречия с-анозления и выявить тендер;:!! развития земской школы;

г/охарактеризовать'систему подготовки и переподготовки учп-телей.для народных школ;

д/показать динамику и преемственность развития дидактик:, земской школы.

Методологической основой исследования стэта диалектическая теория познания, системный анагаз и современные концепт; :.'льнке подходы к истории Отечества второй половины XIX - начала XX века.

В нынешних условиях осуществляется переход от одной оф',щ:-:аль-ной методологии к фгюссфскому плюрализму. 1.Ьл исходили из того ' положения, что в наядой философской концепции развития человеческого общества и общественной жизни есть свое рациональное зерно. Применительно к нашему исследованию это творческое .-ядро состоит в акценте на объективные и субъективные факторы саз-" вити" народного сбрасывания, выяснение их соотношения и -соли на разных этаиах исаории школы и педагогики.

- 7 -

: Просвещение является частью общей культуры человечества, осуществляется в интересах личности, общества и государства, своими истоками выходит из традиций народа, ставит своей задачей сохранение этих традиций, что служит одной из основных, .предпосылок поддержания менталитета нации. Системный подход позволил выявить соотношение личностных, групповых, общественных и государственных интересов в возникновении и развитхш земской ыкслы. Здесь ватао четко разграничить государственную и общественную природу социального заказа, 'так как в разные периоды истории педагогии! государственные и общественные интересы в об-разованчи не всегда совпадали. В нашем исследовании речь вдет о системе церковно-приходских школ, кг которые было ориентировано государства, и земских пкол, которые стали результатом деятельности земских учреждений и сельских обществ.

Развитие системы народного образования, хотя и зависит от . внешних условий, идет на основе своих внутренних тенденций и закономерностей, которые существуют в рамках педагогических систем. Нынешняя система просвещения строится на преемственности в развитии сколы и педагогики, реализуя принцип эволюционного развития.. , -

Все сказанное позволяет сделать вывод, что любое псторпко-педагогическое исследование является многоаспектным, требующим рассмотрения большого количества вопросов. В нашем случае зто социально-педагогические условия земской деятельности в области народного образования, формирование государственного и общественного социального заказа в зтой сфере, развитие системы земских учебно-воспитательных учреждений и содержание образования в них, педагогическая практика и административная деятельность, подготовка учительских кадров для земских школ. Другими словами, речь идет о влиянии земских учреждений на все основные виды педагогической деятельности.•

Методы исследования определялись его целью и задачами и осуществлялись на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень состоял в установлении первичных (пактов и раскрытии внешних связей мелзду ними. На данном уровне проводилось изучение научной литературы, опубликованных и неопубликованных документов, педагогических произведений ведных педагогов, учебных программ и учебников, земской и школьной статистики. Путем

- 8 -

сопоставления всего комплекса источников,' их перепроверки по.. различным группа!,! выявлялась достоверная информация по всем вопросам исследования. При этом все статистические материалы, приведенные в исследовании, показаны не только в сравнении з ■ . разных хронологических рамках периода исследования, но и зыяз-' . лено- их отношение к общероссийской статистике, к образователь- -ным потребностям общества, к состояния образовательной среды и т.д." Такой подход дал возможность обеспечить объективность и достоверность эмпирического материала.

Теоретический уровень исследования .обеспечил проникновение з сущность явлений и процессов земской деятельности в области народного образования, выявление закономерностей, и тенденций з ее развитии, изучение соотношения*объективных и субъективных -факторов з развитии просвещения, объяснение полученных фактов и. • связей. Теоретический уровень исследования был достигнут на основе применения рассмотренной методологии, системного подхода, исторического, статистического,.сравнительного, аналитического, причинно-следственного анализа явлений и процессов.

Источниковая база исследования представлена различными груп--пами документов и материалов. Среди них - произведения видных . ' русских педагогов второй половины XIX - начала XX в. - Н.Д. Ушинского, Н.А.Корша, Н.Ф.Бунакова, П.<5.Каптере ва и других теоретиков и практиков, народной школы, статьи и книги пензенских педагогов, материалы местной периодической печати, законодате-. явные и. иные нормативно-правовые акты Российской империи, рас- ' поряягения по министерству народного просвещения, Казанскому и Карьковскому учебным округам, опубликованные документы, доклады я протоколы заседаний Пензенского губернского и уездных земских зобраний и управ по '.вопросам развития народного просвещения, статистические обследования начального образования в губернии я в России, приложения к отчетам пензенского губернатора, сборники документов. . ♦

В исследовании также широко представлены материалы десяттт фондов Государственного архива Пензенской области /около 400 ;ел/. Архивные документы, не вводимые ранее в научный оборот, :ущественно дополнили источникову базу исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые-в отечественной истооико-педагоги-

- 9 -

ческой науке:

- целостно изучена земская концепция народного образования на протяжении всего периода существования земских органов самоуправления;

- обоснованы и сформулированы противоречия становления и тенденции развития земской концепции, способствующие углублению научных знаний по данной проблематике;

- проанализированы социально-педагогические предпосылки реализации земской концепции народного образования: правовая база деятельности земств; изменения образовательной среды, связанные с ре^ормамч 1861 г.; льготы в прохождении службы для юношей, окончивших курс обучения в начальных училицах, предусмотренные Уставом о воинской повинности;

.- определены этапы становления и развития земской концепции: вторая половина 50-х - 70-е гг. - становление земской концепции и ег реализация в условиях земской реформы; 8С-е - 90-е гг. -развитие земской концепции образования в условиях земской контрреформы, борьба .за сохранение земской школы; начало XX в, -эволюция земской концепции образования на основе понимать необходимости введения всеобщего обучения детей школьного возраста, объединение учителей на профессиональной основе;

- раскрыты основные противоречия развития земской школы, связанные с ее финансированием, недостаточным развитием учебно-материальной базы, низким уровнем подготовки учителей;

- определены тенденции развития земской школы к постоянному росту количества учащихся с приоритетом совместного обучения

и увеличения числа девочек в общей массе учащихся;

- обоснованы этапы развития земской школы: вторая половина 60-х - начало 70-х гг. - становление земской школы; вторая ™о- . ловина.70-х - 90-е гг. - количественный рост земских школ ; начало XX в. - ориентация земской школы на создание в ней условий для получения более глубоких знаний.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результата позволяют:

- углубить научные знания о земскоП концепции народного образования, о противоречиях становления и тенденциях развития земской школы;

- обосновать этапы развития земской школы;

- 10 -

_ обогатить раздел курса "История педагогики" и разработать спецкурс по педагогическому краеведению для студентов ттедаго-таческих вузов и учащихся педагогических классов лицеев к тзий;

- представить современные методы обучения в начальных школах

з их историческом развитии;

- дать местным органам самоуправления дополнительные аргумента р пользу обеслечения приоритетности образозательной среды;

- повысить эффективность взаимодействия органов власти и /чэбно-зоспитательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации догладывались на межвузовских, городских и областных конференциях 'г.Пенза,1992 - 1995 гг./, обещались на кафедре методики зоспитательной работы Казгйского педагоггческог-о университета, хафедре педагогики Пензенского педагогического университета, ■кзлонэны.в дзу: учебных пособиях, статьях и материалах научных конференций. Матер.;алы диссертации размножены и используютст з практической деятечьности ПензенсксЗй областной организации земского движения Российской Федерации, б создании Музея Пензенского аземства, приняты к публикации в "Пензенской энциклопедии". -- На задит^ выносятся:

I„Теоретическое обоснование структуры и содержания зе "зкой :сонцепцик народного- .образование, итогами реализации которой зтало увеличение численности- учащихся народных школ,- общее по-зышение грамотности жителей губернии, переход к выполнению программы введения всеобщего начального образования детей.

2.Выявленные в ходе исследования с^циально-педагогичесг-е тредпосылки реализации земской концепции народ;лого образования

основные направления деятельности земств в области народного эбразования.

3.Обоснование-этапе развития и характеристика противоречий становления и тенденций развития земской ппглы.

Объем и структура работы. Диссертация изломана на 187 стран. ,ах и состоит из введе; ля, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, спт^ска изученных источников и литераторы. В работе представлены именной указатель и 28 таблиц.

0СН0В1ч)Е„ С0^2Р.1ЩИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности избра: .ной теш,

- И -

доказано общее, состояние ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В петой главе - "Согщ^льно-педагогические условия и основные направления земской деятельности в сфере народного образования" рассмотрены правовая база деятельности органов гзмского самоуправления в сфере образования, состояние образовательной среды, достигнутый уровень развития народных училищ Пензенской губерни:. на момент открытия земских учрездек-й в 60-е гг.XIX в., противореча становления и тенденции развития земской школы,-просветит... л ьская и благотворительная деятельность земства среди населения.

В ходе исследования было выявлено, что правовой базой деятельности органсл местного самоуправления служили "Положения о губернских и уездных земских учреждениях" от I января 1864 г., и от 12 июня 1890 г. и "Положения о начальных народных учили- • щах" 1854 и 1874 годов. Исходя из проведенного ана~иза этих законодательных актов, сделан вывод о том, что земства, используя несовершенство законодательства, стремились выйти из его жестюг: рамок, создавая тем самым противоречия между своей деятельностью и правительственной политикой в области народного просвещения, что подтверждают земские ходатайства по народному образованию.

Одной из важнейших социально-педагогических предпосылок земской деятельности была образовательная среда. В шгве анализируются изменения социально-экономических условий в стране и в Пензенской губернии после рэфорш 1861 г. и их влияние на -формирование социального заказа на образование. При этом подчеркнуто, -что стремление крестьян к обучению своих детей нельзя преувеличивать. Это был процесс, растянутый во времени. На его темпы влияли неблагоприятные обстоятельства, связанные с бедностью подавляющего большинства населения России,чкогда ребенок нужен.' был семье не как ученик, а как работник.

Как следует из архивных материалов, на развитие народного просвегония оказала влияние военная'реформа 1874 года. Уставом & ЕШШОКОй повинности предусматривались льготы в прохождении службы для юношей, окончивших курю обучения в начальных народных

- 12 -

училищах, что обуславливало рост грамотности среди новобранцев. Если среди принятых на военную службу по Пензенской губерыш в 1867 г, грамотными были всего 3,454 юношей, то к 1904 г. этот показатель составил 40 процентов.

Значительная часть главы посвящена рассмотрен;® состояния •народного- образования з Пензенской губернии в 30-е - 60-е гг. XIX века. На основе анализа значительного количества источников удалось-выявить, что к моменту открытия земских учреждений в губернии функционировало 119 школ с примерно б тысячами учащихся. На 1000 жителей губернии в 1864 г. приходилось б учащихся. По России этот показатель з 1855 г. составлял 7 учащихся. Пензенская губерния отставала по количеству детей, посещающих школу, еще до возникновения земства.

Во второй, половине 60-х гг. развитие народного образования было обязано в большей степени сельски:.! общества;!, чем земским учреждениям, хотя сам процесс создания новых народных школ ускорился примерно з 1,7 раза по сравнению с первой половиной бО->т? ■ годов,

В главе показано, что в 60-е гг., когда по инициативе верховной власти, был проведен ряд масштабных реформ, социальный заказ на образование только формировался и был дотержнировангу государственном. Земство, находясь на стадии своего становления, не уделяло образованию долкного витания. Здесь прослеживается зависимость системы народного просвещения от степени развитости государственных и общественных институтов.

Все сказанное позволило сделать вывод о наличии социально-педагогических предпосылок. реализации земской концепщш народного образования, которые состояли в достигнутом уровне экономического и культурного развития Пензенско"'губернии, создании ' нормативно-правовой базы деятельности земских учреждений и народных училищ, развитии народного просвещения в середине 60-х гг. XIX века."

Подвергнуты анализу расходы Пензенского земства на образова-• ние в период с 1865 по 1914 гг. и указано на неравномерность их выделения, что объясняется наличием несколько периодов в истории земских учреждений - рефош 60 - 70-х гг. и контррефорл 90-х годов. В ходе исследования проблемы на основе значительного количества сравнительных данным нами выявлено, что финансирова-

- 13 -

тле земствоп народной школы было одним, из основных источников ее существования. При этом расходы земстза на сельские школы в раз.ые годы составляли от ТВ до 94 процентов общих земских . расходов на образование. В предстаетенных в диссертации сведениях прослеаиЕаотся тенденция сокращения расходов сельских обществ на образование в сравнении с земскими.

Диназлгка развития земских'школ Пензенской губернии в 1865 -1914 гг. представлена в следующей таблице.

Годы: Земские школы : ЦПШ : Школы гра-

: :моты

:для обо-:для :для :общее кол-во

-.его пола:маль-:дево-:зем.шкоя

: :чиков:чек :

1855 119

1872 от — 87 3 121 " 61 10

1830 183 150 7 . . 290 , 2

1837 351 7 д 372 ПО 15

1895 3?6 3 5 334 205 157

1900 337 5 '7 349 ' 259 141

1505 371 2 8 381 276 85

1910 444 I 9 454 . 349 14

1914 596 4 10 610 351 5

.На основе проведенного анализа сделан вывод о замедлении раз- • вития зе:.:ской гяколц в 90-х гг. по сравнении с цзрковно-приход-ск:г.з! школами, на которые было ориентировано правительство. Однако этот процесс широкого распространения не получил, что дало возможность заключить: влияние консервативно'' школьной политика в значительной степени было неГтрализовано возросшими образователыыми потребностям населения. После 1910 г., в связи с ориентацией земства на" осуществление программы всеобщего начального образования, рост церковно-приходских школ приостановится, зато открытие земских школ, которые поддерживали сель-скке общества, стало осуществляться в невиданных до это^о вре-

масштабах. Если учесть, что в Пензенской губернии в:1°14 г. Сил 1881 населенный пункт и 1060 сельских школ, пркнадлежащих разном ведомствам,■то можно заключить, что более чем в 50% селений существовали свои школы, что создавало основу для постепенного перехода к массовому образованию детей.

- 14 -

Проанализировано состояние школьных зданий на протяжении исследуемого периода и показан роат количества школ, имеющих собственные здания, которые строились при финансовой поддержке земства. Так в 1871 г. только 12* земских школ имели свои собственные здания, а в Т.9Ю г. этот показатель составил 92 процента.

Значительная часть главы посвящена анализу изменений в численном составе учащихся по абсолютным, половозрастным к социальным характеристикам.

Соотношение численности учащихся в земских школах к общему числу обучающихся в^ всех типах сельских начальных школ показано в таблице.

Годы: Обп^е число уч-ся :Из них в зем. :школах :В процентах

1872 9552 6910 72*

1880 17359 14679 83*

1894 35561 2&35 58*

1911 65768 41866 6»

1914 85500 56551 65*

Приведенные данные по учащимся сельских школ губернии пока* зывают, что на всех этапах существования земских учреждений земская школа была преобладающей. Пензенское земство добивалось

о

постоянного роста численности учащихся, отдавая приоритет совместному обучению и увеличению количества девочек в обще?* массе учащихся с 2,4* в 1872 г. до 30,1* в 1914 году.

Земская школа по своему социальному составу была крзстьянскоЛ на всем протяжении исследуемого периода. Так, например, в 1895 г. из 20105 учащихся в ной детей дворян и чиновников было 62, духовенства - 315, ремесленников - 504, крестьян - 19124.

Автором выявлено также существование в губершт татарских и мордовских школ, о которых в архивах и опубликованных документах сохранились лишь отрывочные сведения.,Татарское население проживало преимущественно в Краснослободс ¡:оа, Чембарскои, Саранском и Керенском уездах губернии. Земства на Финансировали татарские школы, находящиеся при газдой мечети, так как обучение русскому языку в них не проводилось. "Все старания учебного/начальства и земства, - содержится в отчете Пензенского гу-

бернатора за 1833 г., - ввести в татарские школы изучение русского языка ни к чему не привели. Такое предубездение татарского населения против русской грамотности объясняется, с одной .стороны, влиянием местных "мулл и вероучителей, ревностно охраняющих свои религиозные убеждения, а с другой тем, что татары вообще считают свою грамотность важнее русской и ограничиваются первой, не заботясь с*последней". Здесь прослеживается теццен-" ция, указывающая на приоритет народшх традиций и обычаев в содержании образования, что способствовало сохранению культуры и '"поддержанию менталитета нации. Всего же, по нашим подсчетам, з губернии насчитывалось в разные годы от 70 до 82 татарских

"КОЛ. ■■.-.'

В главе раскрыта работа земства по переходу губернии ьа йсеоб^ее начальное обучение детей, программа введения которого, расчитанная на десять лет, стала осуществляться.с 1911 года. Проанализированы успехи, недостатки и противоречия этого процесса, указано на повышение требований к уровню начального об- , разоваяия, выразившегося в открытии с 1913 г. высших.начальных училищ-/'

Как показал анализ, основным направлением земской деятельности оставалась сельская начальная школа, в развитии которой молено выделить ряд основных периодов: вторая половина 60-х - -начало 70-х гг. - становление земской школы; вторая половина 70-х - 90-е гг. - количественный рост земских школ; начало XX в, - ориентация земской школы не Только на-количественные, но и на качественные показатели, создание з ней условий для получения детьми более глубоких знаний, умений и навыков. В развитии земской школы прослеживаются тенденции постоянного роста количества школ и численности обучающихся в них и перехода к осуществлении всеобщего начального образования детей.

Развитие земской школы шло в соответствии с оформившимся и изменяющимся социальным заказом на образование, в котором поо-I черэдно превалировали государственные или общественные интересы. Однако реализация социального заказа на образование зазывала к ~кзни противоречия: а/иззду возрастающими образовательными пот-р •.'Гостями населения и реальштми возможностями земской школы в

удовлетворении; б/мезду ограниченными возможностями земства з ;;:;св<_н::и школ и необходимостью реализации социального

- 16 -

заказа на образование;, в/менду более высокими требованиями, предъявляемыми к содержанию образования и отсутствием в земскпс школах соответствующей уче'бно-штериальной базы.

К основным направлениям земской деятельности, связанным с выделением материальных средств, нами отнесена благотворительная и просветительская работа среди населения. На основании архивных данных выявлено учреждение земских стипендий для студентов еысших учебных заведений и учащихся гимназий, открытие шксль-шх_к народных библиотек, повторительных курсов, чтешгй с волшебным фонарем.

Анализ' использованных материалов позволил сделать зывод, что земские органы самоуправления за время своего существования стали основным звеном в организации систеш народного образования.

Вторая глава - "Содержание деятельности земства по раз-;::'™ народного образования" посвящена анализу подготовки учителей, основных проблем дидактики земской школы, традиций земства б современной школе. В ней показано как Пензенское земство в условиях острой нехватки педагогических кадров разрешало вопроси подготовки.. В 60-х гг. XIX з. земские собрания прззкюли решения о подготовке учителей для сельских школ в уездных училищах, ленской гимназии и реальном училище. В 1874 г. в г. Пензе при участии губернского земства была открыта учительская семинария. В диссертации раскрывается психолого-педагопгческая подготовка учителей, представлен количественный к социальный анализ зоепп-танников семинарии. В 1915 - 1916 гг. в губернии были открыты еще две учительские семинарш и учительский институт.

На основании изученных материалов и данных о количественных и качественных изменениях в составе земских учителей на протяжении всего исследуемого периода, рассмотрены условия работы народных учителей, их материальное положение, взаимоотношения с органами власти и сельскими обществами и сделан вывод о том, что нет оснований в идеализации положения народного учителя. Несмотря на относительное улучшение, материальный уровень земских учителей был низок. Тяжелые условия труда и быта являлись главными причинами текучести кадров в ерзде народного учительства. Поэтому з губернии был постоянно высок процент учителей с педагогическим стажем менее пяти лет. Так, например, в 1914 г. 54# учителей имели стал работы в школе менее пяти лет.

-17 -

В целях улучшения профессиональной подготовки учителей с 1897 г. Пензенское губернское земское собрание стало организовывать и прозодить временные летние педагогические курсы продолжительностью в шесть недель с устройством начальной школы при них. В главе представлен подробный анализ работы' летних педагогических курсов, показана деятельность открытых земством в 1897 г. во всех уездах губернии учительских библиотек.

Большое внимание уделено развитию в начале XX в. общественно-педагогического движения, участию Пензенского земсто в общеземском съезде 1911 г. по народному образованию, проведению в г.Пензе и уездных центрах губернии педагогических собраний и учительских съездов. Сделан вывод, что процесс объединения земских учителей на профессиональной основе завершен не был, а процесс политизации ^ительского персонала ярко выразился только г 1917 году.

Значительная часть раздела посвящена анализу достижений передозой русской педагогики второй половины XIX - качала XX в., изучения пензенскими учителями теории обучения в народны?: школах, применению в училищах новых методик преподавания изучаемых предметов, организации учебного процесса, характеристике земских школ как учебно-воспитательных учреждений, содержанию образования в них. Земская школа имела свои черты, отличающие ее от других типов школ: трехлетний курс обучения, очень краткий от шести до семи месяцев учебный год, один учитель, занимающийся с тр_-мя отделениями одновременно, финансирование зарплаты учителя и обеспечение школы учебными пособиями за счет земских средств, отсутс-зие до 1897 г. установленных программ, свобода учителя в выбсре методик обучения, учебников и учебных подобий, введение ремесленной, физической к сельскохозяйственной подготовки уче-¡гиков.

В главе такзе дан анализ педагогического наследия известных пензенских педагогов конца XIX - начала XX в. В Н.Ладьг'знского, П.Ф.Орзлкина, В.Х.Хохрякова, учебников и учебных пособий, подготовленные учителями губернии Н.Б~рсовыы, Ф.Кечиным, И.Ф. К; зьминим.

На основе проведенного анализа педагогического наследия земства сделан вывод, что деятельность земских учреждений по гор- ' мироваяию контингента земских учителей создала условия для

- 18 -

ускоренного развития всей системы народного образования и оказала положительное влияние за содержание и организацию обучения, внедрение передовых дидактических принципов н методов обучения. В земской школе доминировали общественные интересы и народные традиции, воспитание нравственных качеств личности, приходных для условий формирующегося в России гражданского общества: законопослупание, физическое развитие, трудолюбие с ориентацией на личное крестьянское хозяйство.

В числе традиций земства в современной школе обращено внимание на финансирование народного образования со стороны нынешних органов власти, противоречия в развитии сельской школы, дошедшие к нам с дореволюционной эпохи, переподготовку учителей начальных классов, их переориентацию на гуманно-личностный подход к ребенку,, применение 'в начальной школе методик трудового и физического воспитания детей. Этот раздел подготовлен на основа современной статистики школьного образования Пензенской области,*

В заключении подводятся итогЙ исследования, сделаны обобщ?!?-щие выводы: - &

1.Степень привлечения земства к народному образованию показывает, что земства из иабладателей в указанной сфере превратились в ее непосредственных организаторов и участников, присп9^ сабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и расширения гистеш народных школ. Земская деятельность стала тем связуицим звеном, которое объединило отдельные образовательные учреждения в единую сеть народных шьод.

2.Взаимодействие земской деятельности с образоваа ильной сферой в исследуемый период приобрело характер системной деятельности. От отдельных мероприятий по финансированию образовательных учреждений, имевших место во второй половине 50-х - начале 70-х гг. XIX в., земства перешли к систематической и целенаправленной работе по "развитию народного образования.

3.В исследуемый период сложилась и получила свое развитие земская концепция народього образования, которая включала определение целей образования,'которые поставили п?ред собой земства,, и их реализацию. Главными целями образования стали развивающее обучение детей, достижение всеобщей грамотности х доступности начальной школы для всех категорий населения, создание и расширение системы народных школ.

- 19 -

4.Земская концепция народного просвещения стала возможной в силу оформившегося социального заказа на образование, в котором доминировали не столько государственные, сколько общественные, групповые интересы.-В нашем случае - интересы крестьян- 1 ского населения. Решающую роль в складывании общественного социального заказа на образование сыграла земская деятельность. В период земских контррзформ 90-х гг. государственные и общественные интересы в социальном заказе на образование, в связи с ориентацией государства на герковно-пржодсше школы, пришли в противоречие. Земские учреждения в данных условиях сумели не только поддержать общественные интересы, но и способствовали их превращению в доминирующий фактор развития системы народного образования. Земства в начале XX в. поднялись до общегосударственного понимания проблем народного просвещения и через' земские съезды стали объединять и координировать свою деятельность в указанной сфере.

5.Земская концепция народного образования строилась на основе социз. .ыгого заказа и зависела от степени развитости земских учреждений и их опыта работы. Главной особенностью реализации земской концепции народного образования в Пензенской губернии было то, что она претворялась в жизнь в условиях постоянного отставания губернии в развитии просвещения, что накладывало . . сво:"[ отпечаток в плане ориентации земских учреждений не столько на качественные, сколько на количественные характеристики земской школы.

6.Своей работой в сфере образования земские учреждения оказии влияние на всю педагогическую деятельность. Они принимали участке в подготовке учителей, организовывали их переподготовку. Представители земства входили в административные структуры и активно влияли на все вопросы, входящие в компетенцию органов руководства народным образованием. Некоторые земские деятели занимались научно-исследовательской работой сфере образования, способствовали и принимали непосредственное участие в передаче дгстжсений педагогической науки учителям народных

7;0снобчэй заслугой земства стало создание земской школы, как негосударственного образовательного учреждения, выражающего интересы крестьянского населения и учитывающего в своей_деятель-

- 20 -

ности общегосударственные интересы, Земская якола бнла восприимчив^ к реализации идей народной педагогика и новаторских педагогических идей К»Д,Уиинского, в которых менялось само предназначение школы» Если раньше целью начального образования бы-чло мучить детей читать» писать, считать, то теперь школа становилась центром развития ребенка, а обучение делалось только средством достижения зтой цели. Новые приема и методы обучения вытесняли старыз подходы к организации учебного процесса.

Реализация образоэательных потребностей населения в земской школе проходила, в условиях наличия противоречий в ее развитии, связанных с недостаточной убежденностью крестьян в необходимости обучения-детей, со взглядом их на школу, как да учреждение, где ученики должны получать только первоначальные знания, с - ограниченностью финансовых средств и низким уровнем развития учйбно-штеркальной базы» Земства помогали преодолевать указанные противоречия» вызывая к жизни тенденции увеличен;«! сети • земских школ» расширения числа случающихся в них, перехода ко всеобщему начальному образованию детей.' йшсхо земским ууре-д'^-ниш принадлежит' заслуга в том, что они сумел-.* преодолеть монополизм-. в образовании со стороны дворянства и духовенства, создав, земскую школу. Особенностью систеш народного образования1--^ Пензенской губернии стало то, что земская школа в ее составе была преобладающей., 'в

8.В земской школе были заложены просветительские традиции, влияющие на всю систему народного образования в нашей ст, ш-з на протяжении десятилетий. !1ногие явления, характеризующие состояние этой сферы сегодня, берут свое начало в земской школе. Именно здесь было обращено внимание на реализацию принципа развивающего обучения, в формировании личности был заложен приоритет духовности, ориентированный на общечеловеческие моральные ценности. Земская школа стояла у истоков массового, а не элитарного образования, внесла свой вклад в практическое примэ-нение методик преподавай- :я, которые используются учителями и сегодня.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

I.Основные направления замекой деятельности в области народного образования. 1865 - 1917 гг. /На материалах Пензенской губернии/ //Учебное пособие. Пенза: ПГШ,1993. - 2,2 и.л.

2„Дидактика земской школы /Лечебное пособие. - Пенза: ПГПЙ,

1994. - 1,8 п.д. С;

3.Тенденции формирования контингента земских учителей Пензенской губернии //Проблемы подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности.т-'Сб.кауч.труцсв. - Вып. 2. - Под ред. З.В.Сохранова. - Пенза: ПГПЙ,1993. - 0,6 п.л.

4.Состояние народного образования в Пензенской губернии / к 50-м гг. XIX в./ //Проблемы подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности. - Сб.науч.трудов. - Вып. 3. -Под ред. В.В.Сохранова. - Пенза - Кострома: ПГПИ, КГЕУ,1994. -0,2 п.л.

5.Последователи К.Д.Ушинского в Пензенском крае //Сборник статей по общественным наукам. - Был. 2. - Пенза: ПВАИУ,1954. -0,3 п.л.

5.Земская школа в Пензенской губернии, 1865 - 1917 гг. -Земство //Ежеквартальный гуманитарный журнал. - Пенза. -

1995, - Р 2. - 1,0 п.л.

7.Школькые реформу 60-х годов XIX з. и их реализация в Пензенской губернии //Тезисы ХХУП межвузовской научной конференции. Общественные науки. - Пенза: ПВАК7,1993. - 0,2 п.л.

8.Традиции земства в современной школе //Земство: история

и современность. - Тезисы докладов и сообщений областной научно-практической конференции посвященной 130-летию Пензенского земства. - Пенза: Изд-во "Пензенская правда",1995. - 0,2 п.л. Общий объем публикаций - 6,5 печ. листов.

Соискатель//^ -^Л.Д.Г0ШШК