Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль земского самоуправления в развитии народного образования в России 1864-1914 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Роль земского самоуправления в развитии народного образования в России 1864-1914 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль земского самоуправления в развитии народного образования в России 1864-1914 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Галина Борисовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СТАНОВЛЕНИЕ МАССОВОЙ НАРОДНОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX в.

1.1. Состояние народного образования в предреформенный период.

1.2. Экономические основы земского школьного строительства

1.3. Реформы 1864 года и компетенция земства в сфере народного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ В ОБЛАСТИ ШКОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Земская деятельность по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательной школы и решению проблем всеобщего начального образования.

2.2. Деятельность земских органов самоуправления по повышению образовательного потенциала народной школы и качества обучения.

2.3. Деятельность земских учреждений по организации профессионального и среднего образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3.

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ И ОБЩЕСТВЕННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧИТЕЛЕЙ

3.1. Организация подготовки педагогических кадров для земской школы.

3.2. Деятельность земства по укреплению материального положения и повышению социального статуса народного учителя.

3.3. Общественная деятельность земских учителей в сфере внешкольного образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль земского самоуправления в развитии народного образования в России 1864-1914 гг."

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением современной социально-экономической политики в Российской Федерации является существенное усиление роли местного самоуправления в решении широкого круга жизненно важных проблем, в том числе проблем народного образования, признанных приоритетными. Закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существенно расширил полномочия местных органов в осуществлении исполнительно-распорядительных функций.

В этой связи особый интерес для исследователей приобретает изучение прошлого опыта местного самоуправления и, в особой степени — опыта российского земства, позволяющее восстановить историческую преемственность в развитии отечественной системы образования и самоуправления. Либеральные реформы 1860-х гг., вошедшие в отечественную историю как «Великие реформы», знаменовали собой начало качественно нового этапа развития страны, связанного с интенсивным переходом от традиционного к современному индустриальному обществу.

Изучение и критическое переосмысление опыта земского самоуправления занимает сегодня внимание историков, правоведов, экономистов, специалистов в области государственного и муниципального управления. В стране создано и выступает с собственной программой регионального развития земское движение. Имеется целый ряд авторитетных мнений о необходимости практической реализации земского опыта для демократического обновления страны в современных условиях, в том числе мнение лауреата Нобелевской премии писателя А.И. Солженицына1.

Исследования показывают, что круг деятельности земств в России был достаточно широк и многообразен. Наряду с вопросами развития местной промышленности, торговли, снабжения, коммунального хозяйства,

1 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. Л.: «Советский писатель», 1990. агрономии, здравоохранения, они активно занимались проблемами народного образования. Именно земствам обязана своему рождению массовая народная школа. Земская деятельность не только активно способствовала созданию в стране прочного фундамента всеобщей грамотности, но и принесла в широкие народные массы книжную культуру, создав в сельской местности, где в то время проживало более 85 процентов населения Российской империи, сеть общедоступных библиотек и читален, народных домов и других очагов просвещения и профессионального обучения.

Принципиально важное значение для современности имеет земский опыт финансирования народного образования, организации попечительских советов, мобилизации общественности на оказание практической помощи школе, земская система подготовки и переподготовки педагогических кадров, издания учебной и методической литературы, пенсионного обеспечения учителей.

Особую актуальность земской проблематике придает то обстоятельство, что земская просветительская деятельность была насыщена примерами подвижничества, высокого сознания педагогического долга, новаторского поиска. В условиях имеющего места в последние десятилетия падения престижа учительского труда, особенно в сельской местности, обращение к земской практике школьного дела имеет важное общественно-воспитательное значение.

Степень научной разработанности темы. Систематический анализ деятельности земского самоуправления развернулся в России с первых лет создания земства. Первоначально он был связан с необходимостью защитить земское самоуправление от необоснованных нападок консервативных сил, направленных на дискредитацию земской деятельности в различных ее проявлениях, в том числе и в области народного образования.

В числе первых авторов, давших объективную оценку земской просветительной деятельности, были известные в стране деятели общественно-педагогического движения Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский, видный педагог В.П. Вахтеров 1 . На рубеже XIX-XX вв. появляются исследования, посвященные историческому опыту работы отдельных губернских и уездных земств. В частности, выходят работы Ф.Ф. Ольденбурга, Н.Д. Жбанкова, Е.А. Звягинцева, А.Г. Дружинина, Н.В. Чехова, П.Ф. Каптерева, В.И. Чарнолуского2 и ряда других авторов, многочисленные сборники сведений о земской просветительной деятельности.

Дореволюционные авторы в целом высоко оценивали вклад земств в развитие народного образования, отмечали гражданский героизм и мужество земских просветителей не только в их борьбе с многочисленными суевериями и предрассудками в народной среде, но и с правительственными органами, стремившимися всеми возможными способами (от фиксации земских бюджетов до прямых запретов и административных санкций) ограничить творческую инициативу земств в школьном и культурном строительстве.

Советская историография земства базировалась на ленинских и сталинских оценках земской деятельности. Она исходила из того, что земская реформа была вызвана не объективными предпосылками демократизации общественных отношений, а необходимостью приспособить самодержавный строй России к потребностям капиталистического развития, стремлением царизма перетянуть на свою сторону либералов в борьбе с

1 См.: Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., [1899]; Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа: Сельские библиотеки. Книжные склады. Воскресные школы и повторительные классы. М., 1896.

2 Ольденбург Ф. Народные школы Европейской России в 1892-93 году. Статист, очерк. СПб., 1896; Жбанков Н.Д. Некоторые данные о народном образовании и санитарном состоянии начальных школ Смоленской губернии в 1895/96 учебном году. Смоленск, 1897; Звягинцев Е.А. К вопросу об участии общества и земства в постановке народного образования. Курск. 1901; Он же. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; Дружинин А.Г. Начальное образование в Тульской губернии с 1800 по 1900 гг. Тула, 1901; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Ч. I-II. СПб., 1911. революционным движением. Характерна в этом отношении одна из последних крупных работ советского периода по истории земства -монография проф. Г.А. Герасименко «Земское самоуправление в России»1. Ее автор видел главную причину поражения земств в Октябрьской революции исключительно в их «классовой сущности». Естественно, что подобного плана общеисторические оценки земства и земской деятельности переходили и в специфические историко-педагогические работы, посвященные земским школах и деятелям земского просвещения.

В обобщающих работах одного из ведущих советских историков отечественной школы и педагогики старшего поколения Е.Н. Медынского содержатся крайне сдержанные оценки земской образовательной деятельности. Автор ограничивается преимущественно констатацией отдельных фактов, не связывая их в единую систему, не выявляя объективных причинно-следственных связей. Отмечая, например, что земские ассигнования на развитие образования в 90-е гг. XIX в>. увеличивались «довольно быстро», Е.Н. Медынский здесь же констатировал, что «расход на народное образование ко времени первой русской революции был ничтожно мал - 32,9 коп. на 1 чел.»1 При этом автор не отмечал, с какими огромными трудностями был сопряжен сбор земских средств на образование в бедной крестьянской стране. Несмотря на наличие богатого исходного материала, автор практически обошел вниманием вопрос о разработке и реализации региональных земских проектов введения всеобщего начального обучения, умалчивает об огромной по своим масштабам и значению работе земств по формированию типовых («нормальных» - по терминологии тех лет) школьных сетей. Аналогичные

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. Заметим, что после 1991 г. автор резко изменил свою позицию и в статье «Опыт земского самоуправления в России («Проблемы теории и практики управления». 1995. № 5. С. 123-127) утверждал, что земства, созданные Временным правительством, могли бы «стать ориентиром для формирования современной системы местного самоуправления»].

1 Медынский Е.Н. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. Изд. 2- е, испр. и доп. М., 1938. С. 370. умалчивания были характерны и для работ по истории отечественной школы, подготовленных другими авторами и использовавшихся в качестве учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

В последние 15 лет интерес к деятельности российского земства существенно возрос, что обусловлено поиском истоков, реальной базы для современных преобразований в области местного самоуправления и школьного строительства. Среди исследований последнего времени заслуживают внимания работы В.Ф. Абрамова, Г.Б. Азаматовой, П.В. Галкина, Л.Д. Гошуляк, Ю.Е. Железняковой, В.И. Никулина, М.Ф. Соловьевой, Б.К. Тебиева, О.В. Тургановой1 .

Отмечая возрастающий интерес современных авторов к земской проблематике, следует вместе с тем отметить, что по нашим подсчетам 95 % всех публикаций, а также диссертационных исследований последних 15 лет почти исключительно касаются деятельности отдельных губернских или уездных земских образований. Работ обобщающего характера, отражающих весь комплекс земской деятельности в сфере народного образования, крайне мало.

Необходимость творческого использования опыта земской деятельности в решении вопросов развития народного образования в современных условиях, с одной стороны, и недостаточная освещенность этого опыта в существующей историко-педагогической литературе, с другой стороны,

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг.). Дисс. . к.и.н. Уфа, t 2000; Галкин П.В. Земство и народное образование // Земское самоуправление в России. 1864-1918. В 2 кн.

М.: Наука, 2005. Кн. 1. С. 364-398. Кн. 2. С. 138-158; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 (На материалах Пензенской губернии) Дисс . к п.н. Казань, 1995, Железнякова Ю Е. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917 гг. Казань, 2005; Никулин В.И. Культурно-просветительная деятельность Пензенского земства. 1865-1917. Дисс. . к.и.н. Саранск, 1997; Соловьева М.Ф. Земская начальная школа во второй половине 19 — начале 20 века. Дисс. . к.п.н. М., 1998; Она же. Земская школа: опыт общественно-государственного управления. Киров, 2000; Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX веков. М.: Интеллект, 1996; Турганова O.B. Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине 19 -г начале 20 веков. Дисс. . к.и.н. Самара. 1999. предопределили целесообразность данного исследования и его цель -всесторонний комплексный анализ деятельности земских учреждений пореформенной России как органов общественного самоуправления по развитию народного образования.

Объект исследования - земская деятельность в области народного образования в России в 1864-1914 годах.

Предмет исследования - результативность деятельности земских учреждений по развитию отечественного народного образования в рассматриваемый период.

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих конкретных задач:

1) выявить общественные потребности в области народного образования в связи с переходом России к интенсивному индустриальному развитию и широким развитием внутреннего рынка товаров, услуг и рабочей силы;

2) установить место и роль образовательной деятельности земств в общей системе земского хозяйства, причины приоритетного внимания земств к проблемам народной грамотности;

3) определить с позиций нового исторического мышления существо разногласий между правительственной бюрократией и местным самоуправлением в развитии школьного дела на местах;

4) реконструировать ведущие направления, формы и методы земской деятельности в школьном строительстве и в области внешкольного образования, их динамику, источники финансирования, педагогические принципы;

5) раскрыть характер земской деятельности по обеспечению школьных и внешкольных учреждений квалифицированными преподавательскими кадрами, социальный состав учителей земской школы, работу земств по улучшения материального положения и социального статуса земского учителя;

6) определить возможности творческого использования опыта земского самоуправления в условиях современного реформирования системы образования, дефицита материальных ресурсов школьного строительства.

Базовые методологические принципы, методы, логика, источники и организация исследования. Методологической основой исследования является философское учение о единстве социальной жизни и рациональных формах социальной организации, функциональном участии в процессе социализации подрастающих поколений различных социальных институтов общества. Переход от традиционного к индустриальному обществу в России и связанные с этим процессы рассматриваются автором в контексте рождения новой культурной эпохи. Ее становление было ознаменовано сменой ценностных, жизненных и практических установок российского общества. Динамику общественного развития, темпы социально-культурных преобразований автор соотносит с историческим творчеством «человека действующего» (А.Турэн и др.).

В процессе диссертационного исследования использовался широкий набор методов историко-социального и историко-педагогического анализа, в том числе метод теоретического анализа выявленных источников и литературы, историко-генетический, историко-логический, сравнительно-исторический и системно-аналитический методы, метод актуализации, позволяющий связать историю и современность. Исследование носит комплексный характер, его объект рассматривается с позиций разных наук, в том числе философии и социологии образования, общей и социальной педагогики, школоведения, андрагогики.

Источники исследования. Исследование базируется на широком круге историко-педагогических источников, которые разделяются на следующие категории: законы Российской империи по вопросам народного образования, общественного призрения и земской деятельности; документы высших органов власти, Государственной думы и Государственного совета, Правительствующего Сената, министерств и ведомств по рассматриваемой проблематике; документы местных органов самоуправления - губернских и уездных земств, документы сословных учреждений и общественно-просветительных и благотворительных организаций; материалы земской и школьной статистики, сметная документация; информационно-аналитические материалы, характеризующие состояние учебных заведений, организацию в них учебно-воспитательной работы, подготовку и переподготовку педагогических кадров для земской школы; учебные планы и программы земских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; книги, статьи и выступления земских деятелей по вопросам образования и внешкольной просветительной работы, общественной и частной благотворительности; учебники, учебные пособия и методические разработки, применявшиеся в практике земской школы; мемуарная и эпистолярная литература.

Особую группу источников составляют произведения видных отечественных педагогов и деятелей народного образования, в которых содержится как общая характеристика состояния народного просвещения в рассматриваемый период, так и состояние земской школы, перспектив ее развития. Это работы П.П. Блонского, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Е.А. Звягинцева, С.А. Золотарева, П.Ф. Каптерева, Н.А. Корфа, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, А.П. Нечаева, А.Н. Острогорского, Н.И. Пирогова, Д.И. Тихомирова, К.Д. Ушинского, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова, С.Т. Шацкого и др.

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) на основе анализа проблемной ситуации, сложившийся в сфере управления образованием на региональном уровне, был осуществлен выбор темы исследования, изучен основной фонд научной литературы, раскрывающей роль земского самоуправления в развитии образования в России второй половины XIX - начала XX в. Выявлены дополнительные литературные источники и материалы в архивах г. Москвы. Сформулированы цель, объект, предмет и конкретные задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разработан подробный план исследования, определены его методологические принципы, методы и внутренняя логика. Осуществлено знакомство с зарубежным опытом местного самоуправления и практикой организации народного образования и проведен сравнительно-исторической анализ отечественной и зарубежной практики школьного дела, в результате которого было установлено, что земская форма самоуправления ближе к лучшим зарубежным образцам муниципального устройства. Подготовлены отдельные фрагменты диссертации.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлено литературное оформление диссертации, проведена апробация полученных исследовательских результатов, разработаны рекомендации по практическому применению опыта земской деятельности в современных условиях. Разработан и прочитан спецкурс по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В процессе исследования сформулирована и решена научная задача - осмыслена и оценена роль местных органов самоуправления (земств) в поступательном развитии отечественной системы образования, защите права граждан на полноценное развитие их способностей и дарований посредством школьного обучения и воспитания на переломном этапе истории России второй половины XIX -начала XX в.

В данном исследовании:

1) выявлены общественные потребности в образовании, проявившиеся в российском обществе в связи с его трансформацией и модернизацией на основе ценностей рыночной экономики, правового государства и гражданского общества;

2) установлены социальные механизмы реализации этих потребностей, связанные с деятельностью земских органов самоуправления, прослежена органическая связь успехов в развитии народного образования с принципами местного самоуправления;

3) изучен характер, организационные формы, методы и приемы, которыми руководствовались земские органы самоуправления для достижения целей всеобщего обучения, распространения среди сельского населения книжной культуры и полезных знаний;

4) доказано, что именно земской деятельность обеспечила количественный и качественный сдвиг отечественной школьной системы, общественное понимание образования как фундаментального права человека и важнейшего условия улучшения качества жизни;

5) установлено, что в рассматриваемых исторических условиях наиболее значительные новации в российской системе образования были инициированы местными органами в сотрудничестве с педагогической общественностью;

6) определено новое продуктивное направление историко-педагогических исследований, связанное с теоретическим и практическим анализом регионального педагогического опыта как основы общенациональных достижений в образовательной сфере;

7) в научный оборот введен ряд новых печатных и архивных документов, раскрывающих многогранную деятельность местного самоуправления земской России по мобилизации внутренних ресурсов для развития школьного и просветительского дела.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в современных условиях отдельных элементов опыта земских учреждений для решения финансовых, кадровых, содержательных и других проблем образования на региональном и федеральном уровнях. Выработанный автором новый взгляд на земскую деятельность в области школьного строительства должен найти отражение при обновлении содержания профессионального образования в педагогических вузах и колледжах, программ подготовки и переподготовки специалистов в области муниципального управления, региональных руководителей системы образования всех уровней.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечиваются:

1) исходными методологическими принципами, позволяющими избежать идеологизированных и конъюнктурных подходов к изучению исторического опыта организации народного образования;

2) адекватными цели, объекту и предмету исследования методами научного познания, их разнообразием и комплексным применением;

3) репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования рассматривались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Московского регионального института высшего социально-экономического образования, на научных сессиях Международной педагогической академии, на ряде межвузовских научных конференций по вопросам организации образования и подготовки педагогических кадров. По теме диссертации издана монография и опубликованы статьи. Разработан спецкурс «Роль местного самоуправления в развитии отечественного образования: история и современность».

Положения, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1. Создание в России земского самоуправления, в ведении которого оказались конкретные вопросы развития учебно-материальной базы народного образования на региональном и муниципальном уровнях, сыграло решающую роль для организации в стране массовой народной школы, способной в значительной степени удовлетворять общественные образовательные потребности.

2. Приоритетное внимание земств к вопросам народного образования было продиктовано не только задачами ликвидации общей культурной отсталости страны, но и пониманием роли массового образования, как важнейшего условия подъема производительных сил российских регионов, как эффективного средства активизации «человеческого фактора».

3. Отличительными особенностями земской деятельности в области образования являлись ее социальная направленность, конструктивный характер, продуманный всесторонний подход, включавший в себя, наряду со школьным строительство, культурно-просветительную (внешкольную) работу по профилактике рецидивов неграмотности, широкое разъяснение среди сельского населения земских губерний роли и значения образования для решения экономических и социальных проблем.

4. В результате столкновения интересов земского самоуправления, правительственной бюрократии и православной церкви в России конца XIX-начала XX в. сложилась ситуация соперничества земской и церковноприходской школы, поддержанной правительством. В этих условиях разработанная земством модель массовой школы оказалась более жизнеспособной и отвечающей уровню общественных требований к народной школе.

5. Благодаря деятельности местных органов самоуправления к началу XX в. в земских губерниях страны сложилась эффективная система подготовки и переподготовки учительских кадров для народной школы, материального и морального стимулирования их труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Российское учительство дореволюционных лет представляло собой самый многочисленный отряд отечественной интеллигенции. Ее формирование шло на протяжении пяти пореформенных десятилетий и в значительной мере было связано с инициативной работой земского самоуправления как в области школьного строительства, так и в области внешкольной просветительной работы. С первых шагов своей деятельности земские органы самоуправления взяли курс на формирование учительских кадров преимущественно из числа представителей сельской молодежи. Только таким образом, по мнению земцев, можно было гарантировать стабильность кадрового состава сельской школы, создать в российской деревне особый пласт «культурных работников». Так, уже первый набор первой в России земской учительской семинарии, открывшейся в 1869 г. в Рязани, более чем наполовину состоял из крестьянских юношей. Докладывая руководству о деятельности семинарии за первый год работы, ее

1 Петрункевич И.И. Интеллигенция и «Вехи» // Вехи: Интеллигенция в России Сб. ст. 1909-1910. М.: Мол. гвардия, 1991. С. 210 администрация не преминула подчеркнуть особые успехи семинаристов из крестьян, которые «заявляют себя во всем с самой прекрасной стороны».

2. Аналогичным образом поступали и другие земства (особенного т.н. «крестьянские»), стремясь закрепить приоритетное право учебы в педагогических учебных заведениях за представителями крестьянского сословия. При этом земства не только открывали «зеленую улицу» крестьянским детям для учебы в собственных учебных заведениях, но и субсидировали учебу выходцев из крестьянства в министерских учительских институтах и семинариях. Свою позицию в данном вопросе земствам приходилось отстаивать в острой полемике с теми, кто полагал, что единственно приемлемой фигурой для обучения крестьянских детей является сельский священник, а также с теми, кто считал лучшими учителями народной школы отставных армейских унтер-офицеров. Подобные суждения высказывались не только правительственными чиновниками и представителями духовенства, но и некоторыми земскими гласными1.

3. В основу земской практики подготовки школьных учителей были положены рекомендации К.Д.Ушинского, считавшего, что «самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей». К.Д.Ушинский подчеркивал принципиальную важность для учителя народной школы не только уметь преподавать, но и обладать соответствующим характером, нравственностью, убеждениями, поскольку на воспитанников таких школ, в большей степени, чем излагаемая здесь наука, оказывает влияние личность учителя. В практике земских учительских семинарий особенно ценились такие качества будущего школьного учителя, как любовь к своей профессии, ясное

1 Корф Н.А. Наше школьное дело. Сборник статей по училищеведению. М., 1873. С. 195. понимание ее общественной значимости, трудолюбие, широкий кругозор, умение логически мыслить, готовность стоически преодолевать жизненные трудности.

4. Земствам принадлежала важная роль в борьбе за улучшение материального положения и социального статуса народных учителей. Они постоянно стремились к повышению престижа учительской профессии. Включившись в работу по развитию народного образования в середине 1890-х гг., губернские земские органы обратили на оплату труда учителей особое внимание и совместно с уездными земствами начали участвовать в ее финансировании. Постепенно в земских губерниях начинает утверждаться практика прогрессивной оплаты труда учителей. Через каждые пять лет работы учителям земских школа стали делаться надбавки к основному окладу. Постоянно совершенствовались система пенсионного обеспечения земских педагогических кадров, а также организация учительской взаимопомощи.

5. Наряду с развитием народного образования важное место в деятельности земства занимали вопросы культурно-просветительной работы среди сельского населения. Так называемое «внешкольное образование» рассматривались земской педагогической общественностью и как средство укрепления связи общеобразовательной школы с жизнью, устранения недопонимания между педагогами и родителями школьников, и как средство преодоления рецидивов неграмотности, и как средство повышения общей культуры села. Развивая в деревне простейшие формы внешкольной работы, такие, например, как народные чтения, земства способствовали пробуждению интереса крестьян к улучшения своего хозяйства, к вопросам гигиены и санитарии, морально-этическим и религиозно-нравственным проблемам.

6. Все формы земской внешкольной просветительной работы были тесно связаны между собой и вместе с тем строго дифференцированы с учетом различных категорий сельского населения. Так, для сельской молодежи наряду с повторительно-дополнительными занятиями по общеобразовательным предметам предлагались профессиональные курсы сельскохозяйственного и ремесленного профиля. В первую очередь на сельскую молодежь были рассчитаны библиотеки и читальни. Людям старшего поколения, являвшимся безграмотными, предназначались различного рода беседы, которые проводились земскими учителями, врачами, агрономами, а также чтения научно-популярной литературы, сопровождавшиеся показом «туманных картин» (диапозитивов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время своей более чем полувековой деятельности земское самоуправление проделало огромную работу по развитию производительных сил российской провинции. Оно выступило главным проводником культуры и образования в народные массы, создало собственную эффективную для своего времени систему здравоохранения. По оценке видного деятеля отечественного просвещения В.И. Чарнолуского, усилиями земства в стране было создано «огромное культурное общественное хозяйство на месте прежней мертвенной пустыни» 1 . Земская деятельность активно способствовала развитию умственной культуры народных масс, воспитанию уважения к науке и духовным благам, демократизации знания.

Введение земского самоуправления в России значительно расширило возможности социального творчества в сфере образования и культуры, открыло пути смелого педагогического экспериментаторства. Земская деятельность заложила в России прочные основы светского просвещения народных масс, воспитала в народе уважение к школе, познавательный интерес к научному знанию.

Земская деятельность осуществлялась при крайне неблагоприятных внутренних и внешних обстоятельствах. Главным препятствием внутреннего развития земства являлось заложенное в его основу Положением 1864 г. и усугубленное Положением 1890 г. сословно-цензовое начало. «.Достаточно небольшого усилия воображения, - писал, анализируя этот факт, автор энциклопедической статьи о земских учреждениях С. Блеклов, - чтобы представить себе насколько огромнее и продуктивнее могла бы быть его работа, если бы земство было организовано на демократических началах и

1 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Ч. 2. С. 324. пользовалось необходимыми для органа самоуправления самостоятельностью и независимостью»1.

Нельзя не отметить непосредственную зависимость успехов земства в развитии народного образования от социального состава земского представительства. Об этом свидетельствуют как особые успехи в развитии образования и внешкольной работы т.н. «крестьянских» земств, так и общее оживление земской деятельности в начале XX в., когда ценз представителей дворянства сократился в земствах почти на 50 %. Во многих губерниях существовал недобор гласных по дворянской курии.

Серьезным недостатком, осложнявшим взаимодействие земства с сельскими обществами, в том числе в области школьного и внешкольного образования, являлось отсутствие посредствующих степеней земской организации, т.н. «мелкой земской единицы», волостных земств, а также сознательно зауженный правительственной бюрократией круг земских полномочий.

Накануне Первой мировой войны расходы на народное образование занимали в земском бюджете первое место. В 1911 г. в 34 земских губерниях насчитывалось 28.000 школ, в которых обучалось 1.850 тыс. учащихся и работало более 45 тысяч педагогов. Сумма расходов этих земств на народное образование в 1914 г. составила свыше 90 млн рублей, или свыше 31 % всего земского бюджета. Наибольшие суммы были затрачены на эти цели Пермским (6,1 млн руб.), Полтавским (5,3 млн руб.), Харьковским (5,2 млн руб.) и Екатеринославским (5,1 млн руб.) губернскими земствами. Наименьшие расходы на образование несли Олонецкое (649 тыс. руб.) Симбирское (990 тыс. руб.), Ярославское (1002 тыс. руб.) и Тульское (1046 тыс. руб.) губернские земства.

Значительные суммы на развитие народного образования после революции 1905-1907 гг. земства стали получать от правительства. К 1914 г.

1 Блеклое С. Земские учреждения // Энциклопедич. словарь T-ва «Бр. А. и И. Гранат и К» Т. 21. Стб 256. земства получили от казны 48,9 млн рублей, которые пошли постройку новых школ для скорейшего осуществления в стране всеобщего обучения1.

Суммируя расходы земств на народное образование и здравоохранение, превышавшие в целом 50 % всех земских расходов, можно утверждать, что политика Российского земства в начале XX столетия являлась социально ориентированной политикой.

Подводя некоторые общие итоги деятельности губернских и уездных земств в сфере народного образования необходимо отметить также следующее:

1. Земская школа в пореформенной России являлась важным социокультурным институтом, обеспечивающим поступательное развитие отечественной системы образования, культурный прогресс российского общества в целом.

2. Именно земским образовательным учреждениям принадлежал приоритет в реализации идеи всеобщего начального образования в России, формировании в сельской местности научно обоснованной сети учебных заведений, как общеобразовательного, так и профессионального характера, разработке и реализации принципов школьной гигиены. Именно земствами была развернута работа по созданию в уездных городах и некоторых селах средних учебных заведений - гимназий и реальных училищ.

3. Важной особенностью земского школьного строительства в России являлся его коллегиальный характер. Все важнейшие вопросы организации школьного дела, содержания и методики образования и обучения являлись предметом всестороннего обсуждения на региональных и общероссийских съездах представителей педагогической общественности. Это в существенной мере обеспечивало формирование в стране единых педагогических требований, своеобразных эталонов качества школьного образования.

1 Земское и городское самоуправление // Академия коммерческих знаний. Вып. 14. Пг, 1916. С. 20.

4. Стабильное, поступательное развитие земской школы в России в существенной степени было обеспечено эффективной финансовой политикой земских учреждений. Местные ассигнования на развитие земской школы имели устойчивую тенденцию к возрастанию. Выбрав народное образование в качестве одного из ведущих приоритетов, земства искали и находили возможности дополнительного финансирования своих образовательных проектов, в том числе за счет компромиссных отношений с враждебной местному самоуправлению правительственной бюрократией, мобилизации ресурсов благотворительных организаций и частных лиц.

5. Авторитет земской школы в значительной мере был обусловлен активной общественной деятельностью учителей, их тесной связью с местным населением, работой в области внешкольного образования и культурно-просветительного характера. За несколько десятилетий активной работы земствам удалось создать новый для России тип учителя -общественного деятеля, подлинного просветителя народа, сеятеля разумного, доброго и вечного. Наряду с этим несомненная заслуга земства заключалась и в том, что оно сумело вовлечь в процесс становления гражданского общества многомиллионное российское крестьянство.

6. Заслуживает особого внимания и дальнейшего всестороннего изучения целенаправленная деятельность земств по обеспечению материального положения учителей, поиску разнообразных источников удовлетворения их материальных и духовных потребностей, в особой мере - практика пенсионного обеспечения педагогических кадров.

7. Следует активно внедрять в современную практику муниципальной деятельности земский опыт привлечения местной общественности к решению проблем сельской школы через создание попечительских советов, мобилизацию спонсорских средств, разработанные земскими энтузиастами просвещения демократические принципы управления школой с привлечением широкой общественности.

8. Нуждается в восстановлении земская практика организации летних педагогических курсов, выродившихся со временем в малосодержательные и формальные «августовские конференции», а также практика проведения региональных и всероссийских педагогических съездов как важных институтов современного гражданского общества.

Ретроспективный анализ земского движения в Российской империи, которое успешно развивалось более полувека, позволяет судить о том, что земская реформа 1864 г. действительно была жизненно необходима стране, приступившей к решению исторической задачи формирования гражданского общества и правового государства. Не вызывают сомнения позитивный характер опыта земского самоуправления в России, а также необходимость его практического учета и применения в условиях современной российской действительности.

Автореферат диссертации по теме "Роль земского самоуправления в развитии народного образования в России 1864-1914 гг."

оози'оте^

На правах рукописи

ВОЛКОВА ГАЛИНА БОРИСОВНА

РОЛЬ ЗЕМСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 1864-1914 гг.

Историко-педагогическое исследование

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

2 9 МАП 2008

003170762

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОАНО «Московский региональный институт высшего социально-экономического образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Московского государственного областного университета Симонов Валентин Петрович

Официальные оппоненты Доктор педагогических наук, доктор

экономических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета

Тебиев Борис Каз-Гиреевич

кандидат педагогических наук, директор

средней школы

Иванова Татьяна Петровна,

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится « ñ» (ZctOtiSÇ, 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, Москва, ул Радио, д 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, Москва, ул. Радио, д 10-а

Автореферат разослан «/^ » с2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, —

профессор "f / КрившенкоJIП.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальиость темы исследования. Важнейшим направлением современной социально-экономической политики в Российской Федерации является существенное усиление роли местного самоуправления в решении широкого круга жизненно важных проблем, в том числе проблем народного образования, признанных приоритетными Закон РФ от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существенно расширил полномочия местных органов в осуществлении исполнительно-распорядительных функций

В этой связи особый интерес для исследователей приобретает изучение прошлого опыта местного самоуправления и, в особой степени -опыта российского земства, позволяющее восстановить историческую преемственность в развитии отечественной системы образования и самоуправления Либеральные реформы 1860-х гг, вошедшие в отечественную историю как «Великие реформы», знаменовали собой начало качественно нового этапа развития страны, связанного с интенсивным переходом от традиционного к современному индустриальному обществу

Изучение и критическое переосмысление опыта земского самоуправления занимает сегодня внимание историков, правоведов, экономистов, специалистов в области государственного и муниципального управления В стране создано и выступает с собственной программой регионального развития земское движение Имеется целый ряд авторитетных мнений о необходимости практической реализации земского опыта для демократического обновления страны в современных условиях, в том числе мнение лауреата Нобелевской премии писателя А И Солженицына1

Исследования показывают, что круг деятельности земств в России был достаточно широк и многообразен Наряду с вопросами развития местной промышленности, торговли, снабжения, коммунального хозяйства, агрономии, здравоохранения, они активно занимались проблемами народного образования Именно земствам обязана своему ро-

1 Солженицын А И Как нам обустроить Россию Посильные соображения Л «Советский писатель», 1990

ждению массовая народная школа Земская деятельность не только активно способствовала созданию в стране прочного фундамента всеобщей грамотности, но и принесла в широкие народные массы книжную культуру, создав в сельской местности, где в то время проживало более 85 процентов населения Российской империи, сеть общедоступных библиотек и читален, народных домов и других очагов просвещения и профессионального обучения

Принципиально важное значение для современности имеет земский опыт финансирования народного образования, организации попечительских советов, мобилизации общественности на оказание практической помощи школе, земская система подготовки и переподготовки педагогических кадров, издания учебной и методической литературы, пенсионного обеспечения учителей

Особую актуальность земской проблематике придает то обстоятельство, что земская просветительская деятельность была насыщена примерами подвижничества, высокого сознания педагогического долга, новаторского поиска В условиях имеющего места в последние десятилетия падения престижа учительского труда, особенно в сельской местности, обращение к земской практике школьного дела имеет важное общественно-воспитательное значение

Степень паучной разработанности темы. Систематический анализ деятельности земского самоуправления развернулся в России с первых лет создания земства Первоначально он был связан с необходимостью защитить земское самоуправление от необоснованных нападок консервативных сил, направленных на дискредитацию земской деятельности в различных ее проявлениях, в том числе и в области народного образования

В числе первых авторов, давших объективную оценку земской просветительной деятельности, были известные в стране деятели общественно-педагогического движения Г А Фальборк и В И Чарнолуский, видный педагог В П Вахтеров' На рубеже Х1Х-ХХ вв появляются исследования, посвященные историческому опыту работы отдельных губернских и уездных земств В частности, выходят работы Ф Ф Оль-денбурга, Н Д Жбанкова, Е А Звягинцева, А Г Дружинина, Н В Че-

1 См Фальборк Г, Чарнолуский В Народное образование в России СПб , [1899], Вахтеров ВП Внешкольное образование народа Сельские библиотеки Книжные склады Воскресные школы и повторительные классы М, 1896

хова, П Ф Каптерева, В И Чарнолуского2 и ряда других авторов, многочисленные сборники сведений о земской просветительной деятельности

Дореволюционные авторы в целом высоко оценивали вклад земств в развитие народного образования, отмечали гражданский героизм и мужество земских просветителей не только в их борьбе с многочисленными суевериями и предрассудками в народной среде, но и с правительственными органами, стремившимися всеми возможными способами (от фиксации земских бюджетов до прямых запретов и административных санкций) ограничить творческую инициативу земств в школьном и культурном строительстве

Советская историография земства базировалась на ленинских и сталинских оценках земской деятельности Она исходила из того, что земская реформа была вызвана не объективными предпосылками демократизации общественных отношений, а необходимостью приспособить самодержавный строй России к потребностям капиталистического развития, стремлением царизма перетянуть на свою сторону либералов в борьбе с революционным движением Характерна в этом отношении одна из последних крупных работ советского периода по истории земства - монография проф Г А Герасименко «Земское самоуправление в России»1 Ее автор видел главную причину поражения земств в Октябрьской революции исключительно в их «классовой сущности» Естественно, что подобного плана общеисторические оценки земства и

2 Ольденбург Ф Народные школы Европейской России в 1892-93 году Статист очерк СПб , 1896, Жбанков Н Д Некоторые данные о народном образовании и санитарном состоянии начальных школ Смоленской губернии в 1895/96 учебном году Смоленск, 1897, Звягинцев Е А К вопросу об участии общества и земства в постановке народного образования Курск 1901, Он же Полвека земской деятельности по народному образованию М, 1915, Дружинин А Г Начальное образование в Тульской губернии с 1800 по 1900 гг Тула, 1901, Чехов Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX века М , 1912, Чарнолуский В И Земство и народное образование Ч 1-П СПб, 1911

Герасименко Г А Земское самоуправление в России М, 1990 Заметим, что после 1991 г автор резко изменил свою позицию и в статье «Опыт земского самоуправления в России («Проблемы теории и практики управления» 1995 № 5 С 123-127) утверждал, что земства, созданные Временным правительством, могли бы «стать ориентиром для формирования современной системы местного самоуправления»]

земской деятельности переходили и в специфические историко-педагогические работы, посвященные земским школах и деятелям земского просвещения

В обобщающих работах одного из ведущих советских историков отечественной школы и педагогики старшего поколения Е Н Медынского содержатся крайне сдержанные оценки земской образовательной деятельности Автор ограничивается преимущественно констатацией отдельных фактов, не связывая их в единую систему, не выявляя объективных причинно-следственных связей Отмечая, например, что земские ассигнования на развитие образования в 90-е гг XIX в увеличивались «довольно быстро», Е Н Медынский здесь же констатировал, что «расход на народное образование ко времени первой русской революции был ничтожно мал - 32,9 коп на 1 чел »' При этом автор не отмечал, с какими огромными трудностями был сопряжен сбор земских средств на образование в бедной крестьянской стране Несмотря на наличие богатого исходного материала, автор практически обошел вниманием вопрос о разработке и реализации региональных земских проектов введения всеобщего начального обучения, умалчивает об огромной по своим масштабам и значению работе земств по формированию типовых («нормальных» - по терминологии тех лет) школьных сетей Аналогичные умалчивания были характерны и для работ по истории отечественной школы, подготовленных другими авторами и использовавшихся в качестве учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных педагогических учебных заведений

В последние 15 лет интерес к деятельности российского земства существенно возрос, что обусловлено поиском истоков, реальной базы для современных преобразований в области местного самоуправления и школьного строительства Среди исследований последнего времени заслуживают внимания работы В Ф Абрамова, Г Б Азаматовой, П В Галкина, Л Д Гошуляк, Ю Е Железняковой, В И Никулина, М Ф Соловьевой, Б К Тебиева, О В Тургановой1

1 Медынский Е Н История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции Изд 2- е, испр и доп М , 1938 С 370

1 Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура М , 1996, Азаматова Г Б Деятельность Уфимского земства в области народного образования (1874-1917 гг) Дисс кин Уфа, 2000, Галкин П В Земство и народное образование // Земское самоуправление в России 1864-

Отмечая возрастающий интерес современных авторов к земской проблематике, следует вместе с тем отметить, что по нашим подсчетам 95 % всех публикаций, а также диссертационных исследований последних 15 лет почти исключительно касаются деятельности отдельных губернских или уездных земских образований Работ обобщающего характера, отражающих весь комплекс земской деятельности в сфере народного образования, крайне мало

Необходимость творческого использования опыта земской деятельности в решении вопросов развития народного образования в современных условиях, с одной стороны, и недостаточная освещенность этого опыта в существующей историко-педагогической литературе, с другой стороны, предопределили целесообразность данного исследования и его цель - всесторонний комплексный анализ деятельности земских учреждений пореформенной России как органов общественного самоуправления по развитию народного образования

Объект исследования - земская деятельность в области народного образования в России в 1864-1914 годах

Предмет исследования - результативность деятельности земских учреждений по развитию отечественного народного образования в рассматриваемый период

Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих конкретных задач

1) выявить общественные потребности в области народного образования в связи с переходом России к интенсивному индустриальному

1918 В 2 кн М Наука, 2005 Кн 1 С 364-398 Кн 2 С 138-158, Гошуляк JIД Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 (На материалах Пензенской губернии) Дисс к п н Казань, 1995, Железнякова Ю Е Земская школа Казанской губернии 1865-1917 гг Казань, 2005, Никулин В И Культурно-просветительная деятельность Пензенского земства 1865-1917 Дисс к и н Саранск, 1997, Соловьева М Ф Земская начальная школа во второй половине 19 - начале 20 века Дисс кпн М, 1998, Она же Земская школа опыт общественно-государственного управления Киров, 2000, Те-биев Б К На рубеже веков Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX веков М Интеллект, 1996, Турганова О В Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине 19 - начале 20 веков Дисс кин Самара 1999

развитию и широким развитием внутреннего рынка товаров, услуг и рабочей силы,

2) установить место и роль образовательной деятельности земств в общей системе земского хозяйства, причины приоритетного внимания земств к проблемам народной грамотности,

3) определить с позиций нового исторического мышления существо разногласий между правительственной бюрократией и местным самоуправлением в развитии школьного дела на местах,

4) реконструировать ведущие направления, формы и методы земской деятельности в школьном строительстве и в области внешкольного образования, их динамику, источники финансирования, педагогические принципы,

5) раскрыть характер земской деятельности по обеспечению школьных и внешкольных учреждений квалифицированными преподавательскими кадрами, социальный состав учителей земской школы, работу земств по улучшения материального положения и социального статуса земского учителя,

6) определить возможности творческого использования опыта земского самоуправления в условиях современного реформирования системы образования, дефицита материальных ресурсов школьного строительства

Базовые методологические принципы, методы, логика, источники и организация исследования. Методологической основой исследования является философское учение о единстве социальной жизни и рациональных формах социальной организации, функциональном участии в процессе социализации подрастающих поколений различных социальных институтов общества Переход от традиционного к индустриальному обществу в России и связанные с этим процессы рассматриваются автором в контексте рождения новой культурной эпохи Ее становление было ознаменовано сменой ценностных, жизненных и практических установок российского общества Динамику общественного развития, темпы социально-культурных преобразований автор соотносит с историческим творчеством «человека действующего» (А Турэн и др )

В процессе диссертационного исследования использовался широкий набор методов историко-социального и историко-педагогического анализа, в том числе метод теоретического анализа выявленных источников и литературы, историко-генетический, историко-логический, сравнительно- исторический и системно-аналитический методы, метод

актуализации, позволяющий связать историю и современность Исследование носит комплексный характер, его объект рассматривается с позиций разных наук, в том числе философии и социологии образования, общей и социальной педагогики, школоведения, андрагогики

Источники исследования. Исследование базируется на широком круге историко-педагогических источников, которые разделяются на следующие категории

□ законы Российской империи по вопросам народного образования, общественного призрения и земской деятельности,

□ документы высших органов власти, Государственной думы и Государственного совета, Правительствующего Сената, министерств и ведомств по рассматриваемой проблематике,

□ документы местных органов самоуправления - губернских и уездных земств, документы сословных учреждений и общественно-просветительных и благотворительных организаций,

□ материалы земской и школьной статистики, сметная документация,

□ информационно-аналитические материалы, характеризующие состояние учебных заведений, организацию в них учебно-воспитательной работы, подготовку и переподготовку педагогических кадров для земской школы,

□ учебные планы и программы земских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений,

□ книги, статьи и выступления земских деятелей по вопросам образования и внешкольной просветительной работы, общественной и частной благотворительности,

□ учебники, учебные пособия и методические разработки, применявшиеся в практике земской школы,

□ мемуарная и эпистолярная литература

Особую группу источников составляют произведения видных отечественных педагогов и деятелей народного образования, в которых содержится как общая характеристика состояния народного просвещения в рассматриваемый период, так и состояние земской школы, перспектив ее развития Это работы П П Блонского, Н Ф Бунакова, В П Вахтерова, Е А Звягинцева, С А Золотарева, П Ф Каптерева, Н А Корфа, И К Крупской, П Ф Лесгафта, А П Нечаева, А Н Острогорского, Н И Пирогова, Д И Тихомирова, К Д Ушинского, Г А Фаль-борка, В И Чарнолуского, Н В Чехова, С Т Шацкого и др

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа

На первом этапе (2003-2004 гг) на основе анализа проблемной ситуации, сложившийся в сфере управления образованием на региональном уровне, был осуществлен выбор темы исследования, изучен основной фонд научной литературы, раскрывающей роль земского самоуправления в развитии образования в России второй половины XIX -начала XX в Выявлены дополнительные литературные источники и материалы в архивах г Москвы Сформулированы цель, объект, предмет и конкретные задачи исследования

На втором этапе (2004-2005 гг) разработан подробный план исследования, определены его методологические принципы, методы и внутренняя логика Осуществлено знакомство с зарубежным опытом местного самоуправления и практикой организации народного образования и проведен сравнительно-исторической анализ отечественной и зарубежной практики школьного дела, в результате которого было установлено, что земская форма самоуправления ближе к лучшим зарубежным образцам муниципального устройства Подготовлены отдельные фрагменты диссертации

На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлено литературное оформление диссертации, проведена апробация полученных исследовательских результатов, разработаны рекомендации по практическому применению опыта земской деятельности в современных условиях Разработан и прочитан спецкурс по теме исследования

Наиболее существенные результаты, полученпые лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В процессе исследования сформулирована и решена научная задача - осмыслена и оценена роль местных органов самоуправления (земств) в поступательном развитии отечественной системы образования, защите права граждан на полноценное развитие их способностей и дарований посредством школьного обучения и воспитания на переломном этапе истории России второй половины XIX - начала XX в В данном исследовании

1) выявлены общественные потребности в образовании, проявившиеся в российском обществе в связи с его трансформацией и модернизацией на основе ценностей рыночной экономики, правового государства и гражданского общества,

2) установлены социальные механизмы реализации этих потребностей, связанные с деятельностью земских органов самоуправления,

прослежена органическая связь успехов в развитии народного образования с принципами местного самоуправления,

3) изучен характер, организационные формы, методы и приемы, которыми руководствовались земские органы самоуправления для достижения целей всеобщего обучения, распространения среди сельского населения книжной культуры и полезных знаний,

4) доказано, что именно земской деятельность обеспечила количественный и качественный сдвиг отечественной школьной системы, общественное понимание образования как фундаментального права человека и важнейшего условия улучшения качества жизни,

5) установлено, что в рассматриваемых исторических условиях наиболее значительные новации в российской системе образования были инициированы местными органами в сотрудничестве с педагогической общественностью,

6) определено новое продуктивное направление историко-педагогических исследований, связанное с теоретическим и практическим анализом регионального педагогического опыта как основы общенациональных достижений в образовательной сфере,

7) в научный оборот введен ряд новых печатных и архивных документов, раскрывающих многогранную деятельность местного самоуправления земской России по мобилизации внутренних ресурсов для развития школьного и просветительского дела

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в современных условиях отдельных элементов опыта земских учреждений для решения финансовых, кадровых, содержательных и других проблем образования на региональном и федеральном уровнях Выработанный автором новый взгляд на земскую деятельность в области школьного строительства должен найти отражение при обновлении содержания профессионального образования в педагогических вузах и колледжах, программ подготовки и переподготовки специалистов в области муниципального управления, региональных руководителей системы образования всех уровней

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечиваются

1) исходными методологическими принципами, позволяющими избежать идеологизированных и конъюнктурных подходов к изучению исторического опыта организации народного образования,

2) адекватными цели, объекту и предмету исследования методами научного познания, их разнообразием и комплексным применением,

3) репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования рассматривались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Московского регионального института высшего социально-экономического образования, на научных сессиях Международной педагогической академии, на ряде межвузовских научных конференций по вопросам организации образования и подготовки педагогических кадров По теме диссертации издана монография и опубликованы статьи Разработан спецкурс «Роль местного самоуправления в развитии отечественного образования история и современность»

Положения, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1 Создание в России земского самоуправления, в ведении которого оказались конкретные вопросы развития учебно-материальной базы народного образования на региональном и муниципальном уровнях, сыграло решающую роль для организации в стране массовой народной школы, способной в значительной степени удовлетворять общественные образовательные потребности

2 Приоритетное внимание земств к вопросам народного образования было продиктовано не только задачами ликвидации общей культурной отсталости страны, но и пониманием роли массового образования, как важнейшего условия подъема производительных сил российских регионов, как эффективного средства активизации «человеческого фактора»

3 Отличительными особенностями земской деятельности в области образования являлись ее социальная направленность, конструктивный характер, продуманный всесторонний подход, включавший в себя, наряду со школьным строительство, культурно-просветительную (внешкольную) работу по профилактике рецидивов неграмотности, широкое разъяснение среди сельского населения земских губерний роли и значения образования для решения экономических и социальных проблем

4 В результате столкновения интересов земского самоуправления, правительственной бюрократии и православной церкви в России конца Х1Х-начала XX в сложилась ситуация соперничества земской и церковноприходской школы, поддержанной правительством В этих условиях разработанная земством модель массовой школы оказалась более

жизнеспособной и отвечающей уровню общественных требований к народной школе

5 Благодаря деятельности местных органов самоуправления к началу XX в в земских губерниях страны сложилась эффективная система подготовки и переподготовки учительских кадров для народной школы, материального и морального стимулирования их труда

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

Во «Введении» освещаются актуальность темы исследования и ее научная разработка (историография вопроса), выявляется проблема, формулируются цель, объект, предмет и задачи диссертации, ее методология и методы, этапы работы соискателя, дается характеристика источниковой базы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту

В первой главе «Становление массовой народной школы в России второй половины Х1Х-начала XX в.» раскрываются исторические условия, в которых находилась народная школа в России накануне реформ образования и местного самоуправления 1864 г Подробно анализируются финансовая и правовая сфера компетентности земства в деле школьного строительства

Во второй главе «Организационно-хозяйствеипая и учебно-педагогическая деятельность земств в области школьного строительства» анализируется земская деятельность по разработке проектов развития массовой народной общеобразовательной школы и их реализации на практике Рассматриваются мероприятия земств по укреплению учебно-материальной базы школьного образования, реализации идеи всеобщего начального образования в России, целенаправленная деятельность земских органов самоуправления по повышению образовательного потенциала народных школ, качества обучения в этих школах

В третьей главе «Развитие кадрового потенциала земской школы и общественно-просветительская деятельность земских учителей» дается характеристика и прослеживается динамика обеспечения земской школы квалифицированными педагогическими кадрами, анализируется практика создания земских учительских семинарий, педагогических и общеобразовательных курсов для переподготовки учителей и повышения их деловой квалификации, характеризуется положе-

ние земского учителя, деятельность земств по повышению его социального статуса

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, анализируется результативность деятельности земств в области народного образования, обосновывается необходимость творческого использования опыта земской деятельности на современном этапе реформирования отечественной школы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переход России в середине XIX в от традиционного к индустриальному развитию, продиктованный логикой общественного прогресса, выявил широкий круг противоречий в экономической, социально-политической и культурной областях жизни российского общества Это обусловило необходимость проведения серии либерально-демократических реформ Существенное место среди них занимали реформы 1864 г в области образования и местного самоуправления Школьная реформа была направлена на демократизацию знания, введение в стране принципа всесословности образования Реформа в области местного самоуправления, вводившая в стране институт земства, предусматривала в качестве одной из своих практических задач создание регионального механизма финансирования массовой народной школы и обеспечение возможности всем гражданам, проживавшим в земских территориях, получить соответствующее их потребностям и интересам развития производительных сил общества образование

В условиях феодальных отношений спрос на образование среди трудящегося населения Российской империи был незначительным Он инициировался в основном различными заинтересованными ведомствами, стремившимися дать необходимый минимум общеобразовательных и профессиональных знаний тем слоям населения, от которых предполагалась реальная производственная отдача Военному ведомству - требовались элементарно грамотные рекруты Фабричной и заводской промышленности - грамотные рабочие, способные освоить современную машинную технику и промышленные технологии

Созданное в 1837 г Министерство государственных имуществ во главе в министром-реформатором гр П Д Киселевым проявляло заинтересованность в развитии умственных способностей и распространении грамотности среди подведомственных ему государственных крестьян Киселев и его сотрудники полагали, что элементарная грамот-

ность на селе поможет покончить со средневековой рутиной, что российский крестьянин, подобно грамотному европейскому, обратит серьезное внимание на качество обработки земли, продуктивность скота, повысит общую рентабельность своего хозяйства Однако Министерству госимуществ так и не удалось создать широкую школьную сеть На всю многомиллионную крестьянскую Россию в 1859 г действовало лишь 1799 сельских училищ с 76, 8 тыс учащихся1

С первых шагов земской деятельности перед земскими органами наряду с вопросом о том, где изыскать средства для развития местного хозяйства, встал и вопрос о том, куда и в каких пропорциях вкладывать эти средства В этом вопросе определились две точки зрения Согласно первой из них земские средства следовало в первую очередь инвестировать в развитие местных производительных сил, подъем которых будет способствовать росту благосостояния населения, что, в свою очередь, создаст определенный материальный базис, на котором и следует развивать народную грамотность Носители второй точки зрения высказывались за то, что вопросы развития всеобщей грамотности нельзя откладывать до «лучших времен», что только массовая грамотность способна обеспечить успешное развитие местной промышленности, сельского хозяйства и торговли

Эти вопросы широко обсуждались на земских собраниях, в центральной и местной печати В большинстве земств, особенно в тн «крестьянских», где доля помещичьего землевладения была минимальной, верх брала вторая точка зрения Именно в этих земствах расходы на народное образование в расчете на душу населения быстро растут и обгоняют не только расходы периферийных «помещичьих» земств, но и земств столичных губерний - Петербургской и Московской, где в земских органах также преобладали представители помещичьего сословия Об этом свидетельствуют данные таблицы 1

Уже в первые годы своей деятельности земские губернии значительно обгоняют неземские по охвату населения школой Показательно в этом плане соотношение земских (Полтавской и Черниговской) и неземских (Киевской, Подольской и Волынской) губерний, входивших в состав Киевского учебного округа

1 Рашин А Г Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в // Исторические записки Т 37 М , 1951 С 55

Таблица 1

Земские расходы на образование в расчете на 1 жителя по некоторым губерниям Российской империи

Земские губернии 1873 год 1878 год

«Крестьянские»

Вятская 10 коп 16 коп

Пермская 9,5 коп 18 коп

Таврическая - 19 коп

«Дворянские»

Московская 6 коп 9,5 коп

Петербургская 4,5 коп 7,5 коп

Ист

Элькина Д Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России М -Л , 1930 С 176

По данным автора исследования «Народное образование в Киевском учебном округе» МФ Владимирского-Буданова в 1877 г число учеников народных школ относительно общего числа населения представлялось в таком виде Один ученик приходился Земские губернии

В Полтавской губернии на 85 жителей

В Черниговской губернии на 86 жителей

Неземские губернии

В Волынской губернии на 147 жителей

В Подольской губернии на 232 жителя

В Киевской губернии на 285 жителей

Дальнейшей активизации внимания земств к вопросам народного образования способствовали кризисные явления в отечественной экономике, обнаружившиеся в середине 1880-х гг В 1885-86 гг при многих губернских земствах были созданы особые комиссии для исследования главных причин упадка местной промышленности и сельского хозяйства Выводы комиссий указывали, что одна из главных причин кризиса - массовая безграмотность населения, его практически полная неосведомленность о передовых приемах организации хозяйства, повышения качества обработки земли, улучшения породистости скота

На губернских и уездных земских собраниях принимались программы оживления хозяйственной жизни, в числе главнейших пунктов которых стояли вопросы расширения строительства школ и создания профессиональных учебных заведений для сельского населения Так, Екатеринославское земство, обращая особое внимание на развитие профессионального образования, добилось создания во всех уездах губернии ремесленных классов и школ в селениях и ремесленных отделений при городских училищах В некоторых уездах было создано по 2-3 ремесленные земские школы1 Разрабатывая проект долгосрочного кредита для сельчан, призванного содействовать правильному росту крестьянского хозяйства, Курское губернское земство предусмотрело и помощь сельским обществам в постройке школьных зданий Красноуфимское уездное земство Пермской губернии, известное своим образцовым реальным училищем с сельскохозяйственным отделением, пошло по пути создания опытной сельскохозяйственной фермы для обучения крестьян современным приемам ведения хозяйства и выделило на эти цели 19 тыс руб На земские средства была построена Оханская сельскохозяйственная школа и опытная станция На эти цели местное земство выделило 20 тыс руб и 27 десятин земли2

Активная позиция земств в школьном вопросе была поддержана группой авторитетных российских ученых-экономистов, в том числе акад ИИЯнжулом и проф А И Чупровым В вышедшем в 1896 г коллективном сборнике «Экономическая оценка народного образования» они собрали большое количество статистического и фактического материала, доказывающего роль и значение народного образования как важнейшего фактора развития производительных сил общества

Обосновывая экономическую ценность образования, ученые отмечали, что Россия в целом еще далека от признания образования в качестве одного из главнейших источников народного богатства, и что промышленное развитие страны должно идти параллельно с развитием профессионально-технического образования Однако такое образование нельзя рассматривать в отрыве от широкого начального образования масс Начальная школа помимо этого служебного значения имеет свое самостоятельное лишь она связывает народ с духовным наследием человечества, только она «может подметить и выдвинуть вперед тех талантливых людей, которые двигают вперед жизнь и знание»

1 Русская мысль 1887 Июль С 129-130

2 Там же С 133

В исследовании отмечается, что отсутствие четкой статистики расходов государства и земских органов самоуправления на содержание и развитие школьных учреждений затрудняется изучение их динамики по отдельным годам Однако сохранившиеся данные позволяют выявить общие тенденции По имеющимся данным общий бюджет начальных народных училищ, подведомственных Министерству народного просвещения, увеличился с 4 235 383 руб в 1872 г до 18 171 640 руб в 1894 г, то есть более чем в четыре раза Однако участие государства в содержании начальных училищ выросло менее чем в два раза с 739 285 руб в 1872 г до 1 362 539 руб в 1894 г 1

Доля государства в финансировании начальной школы в абсолютных показателях, хотя и увеличилась немногим менее чем вдвое, в относительных показателях сократилась более чем в два раза В 1872 г государственная казна покрывала 17 % всех расходов, а в 1894 г только 7 % В свою очередь вклад земств, городов и сельских обществ в развитие народного образования, составлявший в 1872 г 2 7 млн руб , в 1894 году вырос до 13 9 млн руб, т е более чем в пять раз

Государственные расходы в этот период времени на народное образование не только значительно уступали расходам местного самоуправления, но и пожертвованиям на эти цели частных лиц и благотворительных организаций Если в 1872 г пожертвования на народное образование были несколько ниже государственных субсидий и составляли общую сумму 622 803 руб , то в 1894 г они значительно превысили государственные расходы и составили 1 6 млн руб2

В 1890-е гг, ознаменованные бурным подъемом российской промышленности, широкую популярность в земской среде приобретает идея всеобщего начального образования В 1893-1896 гг из 34 губернских земств 24 возбудили вопрос о всеобщем обучении Пионерами при этом выступили Московское и Олонецкое губернские земства Последнее уже в 1897 г добилось получения на эти цели пособия из государственной казны Однако многие земства сознательно отказывались от казенных пособий, считая, что их получение поставит земскую школьную деятельность под контроль правительственной бюрократии Данный вопрос вызвал широкую дискуссию в земской среде, итогом

1 Фальборк Г А , Чарнолуский В И Народное образование в России СПб, 1899 С 82

2 Там же

которой стало согласие земств получать государственные пособия при условии не стеснения ими земской самостоятельности

Революция 1905-1907 гг ускорила решение вопроса о всеобщем обучении Уже с 1907 г начинается выдача земствам казенных пособий для этих целей 3 мая 1908 г был принят закон, который предусматривал включение в смету государственных расходов ежегодно, начиная с 1 января 1908 г, по 6 млн 900 тыс руб на нужды начального образования Закон давал возможность земствам, городам и сельским обществам получать на определенных условиях пособия из казны на нужды начальной школы Вскоре закон 3 мая был дополнен законодательными актами, направленными на укрепление материальной базы начального образования В частности, 10 июня 1909 г был принят закон «О дополнительном отпуске из Государственного казначейства средств на нужды начального образования», а 22 июня того же года был принят закон «Об образовании при Министерстве народного просвещения школьно-строительного фонда и об установлении правил о выдаче пособий из средств Государственного казначействам на школьно-строительные надобности начальных училищ того же министерства» Согласно закону 22 июня в 1909 г на нужды начальной школы из государственных средств выделялся дополнительный миллион рублей, а с 1910 г размер кредитов из казны для пополнения фонда стал определяться в сметном порядке

Таким образом, благодаря земской инициативе в стране был осуществлен прорыв в области развития начального образования и обеспечения его всеобщности Предполагалось, что всеобщее начальное обучение в России будет осуществлено в первой половине 1920-х гг Однако начавшаяся в 1914 г Первая мировая война, Октябрьская революция 1917 г и гражданская война отодвинули решение этой жизненно важной для России задачи на десятилетие

В главе исследования, посвященной развитию кадрового потенциала земской школы, отмечается, что кадровый состав сельских школ, доставшихся земству от дореформенных времен был крайне разношерстным и в большинстве своем профессионально не подготовленным В процессе исследования установлено также, что действовавшие в России ко времени создания земств учебные заведения для подготовки учителей народной школы не соответствовали новым требованиям к педагогическому персоналу Для ликвидации этого положения в 1870 г земства добиваются от правительства разрешения на проведение учительских съездов Эти съезды стали местом проведения оживлен-

ных педагогических дискуссий по актуальным вопросам школьной жизни, обмена опытом работы, напряженной творческой учебы В 1872 г земства приступили к организации на местах краткосрочных педагогических курсов В 1875 г для их организации были выработаны особые правила Они предусматривали, что профессиональная учеба учителей должна осуществляться дифференцированно с учетом их образовательного уровня, и что каждый слушатель курсов должен давать открытые уроки в образцовой школе Несмотря постоянные преследования и ограничения со стороны властей и учебного ведомства учительские съезды сыграли важную роль в подготовке и повышении квалификации учительских кадров Постоянное участие в их работе таких видных отечественных педагогов как Н Ф Бунаков, В П Вахтеров, П Ф Каптерев, Д И Тихомиров и др сделали учительские курсы подлинными лабораториями передового педагогического опыта

В диссертации выявлен тот факт, что многие земства важное внимание уделяли вопросам материального обеспечения учителей народных школ Согласно действовавшему в России законодательству фиксированные оклады были установлены лишь для учителей городских по положению 1872 г и министерских школ Включившись в активную работу по организации народного образования в середине 90-х гг XIX в губернские земские органы обратили особое внимание на оплату учительского труда и наряду с уездными земствами стали участвовать в ее финансировании Постепенно в земских губерниях начинает утверждаться практика прогрессивной оплаты труда учителей Через каждые пять лет работы учителям земских школ делались надбавки к окладу При таких надбавках, получая в первый год своей работы 240 рублей, через 25 лет службы учитель мог иметь оклад в 408 рублей

В 1900 г правительством был утвержден устав пенсионной кассы народных учителей и учительниц, учрежденной при Министерстве народного просвещения Касса начала свою работу с 1 января 1901 г Уже в первый год работы кассы в ее работе участвовало 7938 учителей и учительниц, а в 1905 г в кассе состояли 13799 педагогов В 1901 г капитал кассы составил 499 925 рублей, в 1905 году - 2 812 852 рублей, а в 1908 г - 6 117 627 рублей процентными бумагами и 401 574 рубля наличными деньгами1

1 Народная энциклопедия научных и прикладных знаний Т X Народное образование в России М, 1910 С 165

Недостатки материального обеспечения народных учителей в известной мере компенсировались работой по взаимному страхованию учительства Этой цели служили многочисленные общества взаимопомощи учащим и учившим, которые создавались как в масштабах отдельных губерний, так и уездов Общества действовали за счет таких источников как членские взносы, пособия от земств, пожертвования благотворительных организаций и частных лиц и др

В диссертации освещается общественно-просветительская деятельность учителей земской школы в сфере т н «внешкольного образования» Участие в этой деятельности, по мнению автора, не являлось простым «довеском» к просветительной деятельности земств, а базировалось на земской концепции развития народного образования, которая предусматривала необходимость предупреждения рецидивов неграмотности Деятельность сельских библиотек и читален, организация народных чтений, повторительно-дополнительных классов имела важное значение для общего культурного подъема российской провинции, а также для укрепления связи земской школы с народной жизнью

В заключительной части исследования формулируются основные научные выводы и практические рекомендации по использованию опыта земского школьного строительства

1 Земская школа в пореформенной России являлась важным социокультурным институтом, обеспечивающим поступательное развитие отечественной системы образования, культурный прогресс российского общества в целом

2 Именно земским образовательным учреждениям принадлежит приоритет в реализации идеи всеобщего начального образования в России, формировании в сельской местности научно обоснованной сети учебных заведений, разработке и реализации принципов школьной гигиены

3 Важной особенностью земского школьного строительства в России являлся его коллегиальный характер Все важнейшие вопросы организации школьного дела, содержания и методики образования и обучения являлись предметом всестороннего обсуждения на региональных и общероссийских съездах представителей педагогической общественности, что в существенной мере обеспечивало формирование в стране единых педагогических требований, своеобразных эталонов качества школьного образования

4 Стабильное, поступательное развитие земской школы в России в существенной степени было обеспечено эффективной финансовой по-

литикой земских учреждений Местные ассигнования на развитие земской школы имели устойчивую тенденцию к возрастанию

5 Авторитет земской школы в значительной мере был обусловлен активной общественной деятельностью учителей, их тесной связью с местным населением, работой в области внешкольного образования и культурно-просветительного характера

6 Заслуживает особого внимания и дальнейшего всестороннего изучения целенаправленная деятельность земств по обеспечению материального положения учителей, поиску разнообразных источников удовлетворения их материальных и духовных потребностей, в особой мере - практика пенсионного обеспечения педагогических кадров

7 Следует активно внедрять в современную практику земский опыт привлечения местной общественности к решению проблем сельской школы через создания попечительских советов, мобилизацию спонсорских средств, разработанные земской школой демократические принципы управления школой с привлечением широкой общественности

8 Нуждается в восстановлении земская практика организации летних педагогических курсов, выродившихся со времени в малосодержательные и формальные «августовские конференции», а также практика проведения региональных и всероссийских педагогических съездов как важных институтов современного гражданского общества

Публикации по теме диссертации

1 Волкова Г Б Земская школа в России уроки истории М МПА-Пресс, 2007 120 с (7,5 п л)

2 Волкова Г Б Экономические основы земского самоуправления в России конца XIX - начала XX века II Экономика и право 2007 № 4 0,8 п л

3 Волкова Г Б Становление массовой народной школы в России (Экономический аспект) // Экономические науки 2007 № 12 0,9 п л (Включен в перечень изданий ВАК)

4 Волкова Г Б Земство и становление массовой народной школы в России // Высшее образование в России 2008 № 4 0,7 п л (Включен в перечень изданий ВАК)

Подписано в печать 15 05 2008 г Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 1294 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 \vw\v аИарпп! ги