Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колос, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Колос, Лариса Николаевна, Б.м.

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический

университет»

04201357631

КОЛОС ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ

XX ВЕКОВ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и

образования»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руковод итель: кандидат педагогических наук, доцент О.Е.Черствая

Оглавление

Введение.................................................................. 3

Глава 1. Социально-педагогические условия развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков................................. 23

1.1. Становление теории женского образования во второй половине

ХЕХ-начале XXвека в отечественной педагогике.................. 23

1.2. Региональные условия развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - началё XX веков.................................................................................... 37

1.3. Государственная политика и общественное движение как условия развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.................... 56

1.4. Состав и подготовка учительских кадров для начальных школ Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков........................................................................ 83

Глава 2. Тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков................................................................... 107

2.1. Историко-педагогический анализ организации начального женского образования в Вологодской губернии в исследуемый период..................................................................... 107

22. Содержание программ обучения и их реализация при обучении

девочек в начальных школах Вологодской губернии............... 128

Заключение............................................................ 155

Библиографический список........................................ 166

Приложения............................................................. 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях одной из наиболее острых проблем является интеграция женщин в социум. Под влиянием трансформационных процессов социальные функции женщины наполняются новым содержанием: расширение и усложнение форм общественной деятельности обусловливает ее желание приобрести профессию, обеспечивающую более высокий социальный сгтус. Стремление женщины к завоеванию определенных позиций в обществе влечет за собой изменение ее роли в семье. В связи с этим адаптация женщин к новым условиям жизни происходит со значительными издержками, что определяет актуальность разработки концептуальных основ женского образования, связанных с вопросами личного целеполагания, определения жизненных ценностей, новых стандартов поведения, поиска способов самовыражения и своего места в рыночном пространстве.

В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации» особое внимание уделяется проблеме решения задач исторической преемственности, сохранения и распространения педагогического опьпа, адаптированного к реалиям сегодняшнего времени. Его изучение позволит глубже понять современные негативные явления, происходящие в системе образования, поскольку их истоки лежат в прошлом, а общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории. Учет негативного и позитивного исторического опыта будет способствовать более точному прогнозированию особенностей образования женщины в будущем.

Выбор для исследования исторического периода второй половины XIX - начала XX веков обусловлен тем, что в России происходили прогрессивные перемены в политической, социально-экономической и культурной жизни страны, которые детерминировали усложнение и расширение общественных функций женщины и явились предпосылкой для создания системы женского образования как фактора подготовки женщины к новым условиям жизни. Сложившаяся современная социокультурная ситуация также обусловливает необходимость решения проблем адаптации женщин к реалиям сегодняшнего дня. Указанные причины актуализируют

обращение к педагогическому опыту женского образования в данный исторический период.

Степень юученности проблемы отечественного женского образования

В 1990-х - 2000-х гг. проводились исследования, посвященные истории женского образования как фактора адаптации к изменяющимся условиям жизни. Работы Т.СБуториной, Т.Н. Мишиной, А.А. Пономаревой, ОВ. Рябова, ЛА Сазоновой, ЕАСмягликовой, В.И. Чумакова, О.Е. Черствой, КМ. Шуляевой связаны с научным обоснованием системы культурных образцов, регулирующих социальное поведение женщины. Комплексный анализ тенденций становления и развития отечественного женского образования в контексте социокультурных, политических и экономических детерминант разрабатывали ЕА Андреева, Н.Е. Рудова и другие. А.В. Белова, О.Ю.Колпачева, ЕА Слепенкова, Р.Ф. Усачева систематизировали исторический материал о развитии системы среднего женского образования в России. ОААндросова, СИ. Валк и другие разрабатывали проблемы развития высшего женского образования. Е.В. Грудницкая, ОБ. Кирьянова, ИА Петранцова, АИ. Рослякова изучали профессиональное женское образование. О.В. Вашетина, АЕ. Демидовская, Т.В.Касимова, С.С. Щекина и другие обобщали опыт образования женщин за рубежом.

Особое место занимают исследования по истории женского образования в различных регионах Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Интерес исследователей к изучению и осмыслению регионального исторического опыта образования женщин обусловлен тем, что в провинции все социальные процессы, в том числе и образование женщины, протекали под воздействием исторически сложившихся местных условий. Это открывает возможность определения особенностей образования девочек в контексте действующих детерминант, а также позволяет расширить и углубить познания в области национальной системы женского образования в целом. Ж.Т. Дзампаева изучала развитие женского образования на Северном Кавказе, ЛМЗотова - в центральном регионе России, ЮМ. Титаренко - в средневолжской зоне, ИМ. Федина - на Кубани. Различные аспекты развития женского образования на Архангельском Севере отражены в исследованиях Н.П. Безносовой, СБ. Заозерской, Л.Н. Квашниной, П.Т. Синицыной, И.З. Сковородкиной и других. В работах

И.А.Макеевой, ОБ. Нагибиной, ИА Пегранцовой, посвященных истории образования на северо-западе Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., имеются разделы об образовании женщины, однако проблема исследования начального женского образования в Вологодской губернии специально не изучалась.

Работа И.А. Пегранцовой посвящена развитию среднего педагогического образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков. Автор отмечает, что в изученный период развитие системы педагогического образования в регионе происходило в условиях формирования концепции, основанной на взаимовлиянии функционально-государственной и общественно-демократической моделей профессионального образования, становления многообразия общеобразовательной практики. Выявлены специфические черты процесса развития среднего педагогического образования в северо-западном регионе, многообразие предметного содержания обучения в семинариях и институтах.

О.В. Нагибина в работе «Развитие среднего образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX веков» показала, что сословный состав и особенности расселения, темп экономического развития региона изучаемых территорий, затрудняли интенсивное развитие среднего образования. Было отмечено поступательное развитие объекта исследования, обусловленное осознанием зависимости от экономического развития, благосостояния жителей изучаемых территорий от образованности все более широких слоев населения. В процессе изучения развития регионального образования автором было установлено, что в условиях реформирования педагогической системы средних учебных заведений далеко не во всем соответствовало внутренней логике, реальному их состоянию, развитию науки и потребностям общества, а прогрессивный характер развития среднего образования обеспечивался за счет активной работы местных деятелей.

В работе ИА Макеевой достаточно подробно раскрыто развитие начального образования на северо-западе России во второй половине XIX - начале XX вв. Показано, что преобразование школы, проходившее в пореформенную эпоху, способствовало формированию системы начального народного образования. Выявлены основные типы начальных училищ, представленные учебными заведениями различных типов

(одноклассные, двухклассные училища) и уровней. В работе показано, что одна из характерных особенностей развития народного образования в Вологодской губернии состояла в том, что значительную роль играли неорганизованные школы - школы грамотности. Их широкое распространение было обусловлено спецификой социально-экономических, природных факторов губернии. Показано, что в 60-80-е гг. XIX века школы грамоты сыграли положительную роль в распространении народного образования в связи острой нехваткой начальных школ.

И А Макеева подвергла анализу организацию деятельности начальных училищ и выявила, что в развитии начального образования прослеживались тенденция малоэффективной организации учебного процесса, его зависимость от множества факторов как объективного, так и субъективного характера. Автор также показала, что одной из характерных тенденций изученного периода, отвечавшей потребностям экономического развития России, в том числе нашего региона, было интенсивное развитие низшего профессионального образования, как при начальных училищах, так и организованного самостоятельно. Подвергнув анализу обеспечение педагогическими кадрами начальной школы, И.А. Макеева отметила, что с 70-х гг. ХЕХ в. начала складываться структура педагогической подготовки учителей для начальной школы. В результате изучения развития начального образования в пореформенный период автор пришла к утверждению о решающей роли земства в данном процессе.

Выбор Вологодской губернии оправдан тем, что данная территория, с одной стороны, была характерным для России социально-экономическим и культурно-образовательным пространством, а с другой стороны, обладала уникальными региональными особенностями, определившими специфику развития объекта исследования. До сих пор остаются неизученными вопросы о роли земств и местных органов управления народным образованием в развитии начального женского образования; об учете и влиянии региональных условий на результаты достижения целей начального образования девочек, которое было призвано подготовить к дальнейшему образованию и самообразованию, сформировать адекватные понятия о выполнении определенных социальных ролей, привить навыки толерантных отношений между представителями разных полов, что в конечном итоге должно было послужить

фундаментом для формирования общей культуры и облегчить адаптацию к жизни в социуме.

Таким образом, анализ современных диссертационных исследований по истории образования женщин показал, что, несмотря на достаточно многогранный интерес современных отечественных исследователей к истории женского образования, до настоящего времени не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия между:

- потребностью общества в подготовке женщины к современным условиям жизни и недостаточным учетом исторического опыта тендерного образования;

- необходимостью расширения и углубления знаний в области истории российского начального женского образования и недостаточной изученностью его региональной составляющей;

- потребностью в научном осмыслении регионального исторического опыта образования женщины и недостаточным обоснованием социально-педагогических условий и тенденций начального женского образования.

Проблема исследования: какие социально-педашшческие условия оказали влияние на процесс развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков и каковы были тенденции этого процесса?

Указанная проблема определила тему исследования «Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков» и позволила сформулировать ее понятийный аппарат.

Объект исследования - развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - социально-педагогические условия и тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Цель исследования - выявление и обоснование социально-педагогических условий и тенденций развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Задачи исследования:

1. Выявить цели и функции образования женщины, отраженные в работах отечественных педагогов второй половины XIX века - начала XX веков.

2. Определил» и охарактеризовать социально-педагогаческие условия начального женского образования в Вологодской губернии в исследуемый период.

3. Выделить и обосновать тенденции начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Теоретическую основу составили три группы исследований.

История педагогики: дореволюционные авторы (МЛ. Демков, САЗолотарев,

B.И. Ковалевский, А.Н. Куломзин, НА Лебедев, СМ. Миропольский, АВ. Ососков,

C.В .Рождественский и другие) рассматривали историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития Российской империи; авторы советского периода (Э.Д Днепров, С.Ф. Егоров ЕЛ Зейлигер-Рубинштейн, А.МКушнир, НА Константинов, ДИ. Латынина, АВ. Овчинников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.З. Смирнов) дополнили историю отечественного образования новыми сведениями, однако в силу господствующей идеологии все процессы и явления освещались с позиций классового подхода; современные исследователи (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, АН. Джуринский, СБ. Калинина, В.В. Каширина, Г.Б.Корнетов) обосновали подходы к развитию отечественного образования во второй половине XIX -начале XX веков с современных позиций.

Среди работ дореволюционных историков педагогики и образования в данном исследовании широко используются работы СБ. Рождественского, которые представляют собой объемный, достаточно подробный и детальный анализ деятельности Министерства народного просвещения, вклад его руководителей в дело народного образования, а также вклад в развитие женского образования.

В монографии С А Золотарева показан эволюционный путь развития народного образования, в том числе и женского, на Западе и в России в контексте функции образования как социальной защиты, что дало возможность проследить развитие отечественного женского образования в сравнении с тем, как осуществлялось образование женщин на Западе, выявить общие направления и особенности в отечественной школе и педагогической науке.

Среди работ советского периода в исследовании использовались труды С.ФЕшрова, Н.А. Константинова и В Л. Струминскош, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, в которых представлен богатый фактический материал, касающийся развития отечественного образования. Авторы рассматривают теоретическую и практическую деятельность выдающихся педагогов, показывают обусловленность реформ образования политическим и социально-экономическим состоянием общества Монография В.З. Смирнова позволила детально изучить условия, причины, сущность образовательной реформы 60-х годов XIX столетия в России, выявить развитие и противоречивость результатов этой реформы и ее влияние на дальнейшее состояние отечественного образования.

Работа М.В. Богуславского «Реформы российского образования XIX - XX вв. как глобальный проект» позволяет представить процесс развития отечественной педагогической науки и образования в целостном виде. В данной работе раскрываются факторы реформирования отечественного образования. МБ. Богуславский пишет, что отмена крепостного права создала уникальную социокультурную ситуацию, которая открыла благоприятные перспективы для реформирования российского образования. В стране предстояло создать не только новые ступени образования (народная начальная школа, среднее специальное и педагогическое образование), но и целые его направления, в том числе и женское образование.

Автореферат диссертации по теме "Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков"

005059307

На правах рукотжи

X

Колос Лариса Николаевна

Развитие начального женского образования

в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков

13.00.01 - Юбщая педагогика, история педагогики и образования'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 т шз

Ярославль 2013

С^'Ч

005059307

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Черствая Ольга Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Козлова Антуанетта Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Молоков Дмитрий Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета социального управления ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

ФГБОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится 30мая 2013 г. в 13 час. на заседании совета Д 212.307.01, по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108. ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

И.о. ученого секретаря диссертационного совета У А.П. Чернявская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях одной из наиболее острых проблем является интеграция женщин в социум. Под влиянием трансформационных процессов социальные функции женщины наполняются новым содержанием: расширение и усложнение форм общественной деятельности обусловливает ее желание приобрести профессию, обеспечивающую более высокий социальный статус. Стремление женщины к завоеванию определенных позиций в обществе повлекло изменение ее роли в семье. В связи с этим адаптация женщин к новым условиям жизни происходит со значительными издержками, что определяет актуальность разработки концептуальных основ женского образования, связанных с вопросами личного целеполагания, определения жизненных ценностей, новых стандартов поведения, поиска способов самовыражения и своего места в рыночном пространстве.

В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации» особое внимание уделяется проблеме решения задач исторической преемственности, сохранения и распространения педагогического опыта, адаптированного к реалиям сегодняшнего времени. Его изучение позволит глубже понять современные негативные явления, происходящие в системе образования, поскольку их истоки лежат в прошлом, а общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории. Учет негативного и позитивного исторического опыта будет способствовать более точному прогнозированию особенностей образования женщины в будущем.

Выбор для исследования исторического периода второй половины XIX - начала XX века обусловлен тем, что в России происходили прогрессивные перемены в политической, социально-экономической и культурной жизни страны, которые детерминировали усложнение и расширение общественных функций женщины и явились предпосылкой для создания системы женского образования как фактора подготовки женщины к новым условиям жизни. Сложившаяся современная социокультурная ситуация также обусловливает необходимость решения проблем адаптации женщин к реалиям сегодняшнего дня. Указанные причины актуализируют обращение к педагогическому опыту женского образования в данный исторический период.

В 1990-х — 2000-х гг. проводились исследования, посвященные истории женского образования как фактора адаптации к изменяющимся условиям жизни. Работы Т.С. Буториной, Т.Н. Мишиной, A.A. Пономаревой, О.В. Рябова, JI.A. Сазоновой, Е.А. Смягликовой, В.И. Чумакова, O.E. Черствой, К.М.Шуляевой связаны с научным обоснованием системы культурных образцов, регулирующих социальное поведение женщины. Комплексный анализ тенденций становления и развития отечественного женского образования в контексте социокультурных, политических и экономических детерминант разрабатывали Е.А. Андреева, Н.Е. Рудова и другие. A.B. Белова, О.Ю. Кол-

пачева, Е.А. Слепенкова, Р.Ф. Усачева систематизировали исторический материал о развитии системы среднего женского образования в России. О.А.Андросова, С.Н. Валк и другие разрабатывали проблемы развития высшего женского образования. Е.В. Грудницкая, О.Б. Кирьянова, И.А. Петран-цова, А.И. Рослякова изучали профессиональное женское образование. О.В.Вашетина, А.Е. Демидовская, Т.В. Касимова, С.С. Щекина и другие обобщали опыт образования женщин за рубежом.

Особое место занимают исследования по истории женского образования в различных регионах Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв. Интерес исследователей к изучению и осмыслению регионального исторического опыта образования женщин обусловлен тем, что в провинции все социальные процессы, в том числе и образование женщины, протекали под воздействием исторически сложившихся местных условий. Это открывает возможность определения особенностей образования девочек в контексте действующих детерминант, а также позволяет расширить и углубить познания в области национальной системы женского образования в целом. Ж.Т. Дзампаева изучала развитие женского образования на Северном Кавказе, Л.М. Зотова - в центральном регионе России, Ю.И.Титаренко - в средневолжской зоне, И.М. Федина - на Кубани. Различные аспекты развития женского образования на Архангельском Севере отражены в исследованиях Н.П. Безносовой, C.B. Заозерской, JI.H. Квашниной, П.Т. Сишщыной, И.З. Сковородкиной и других. В работах И.А. Макеевой, О.В. Нагибиной, И.А. Петранцовой, посвященных истории образования на Северо-Западе Российской империи во второй половине XIX — начале XX вв., имеются разделы об образовании женщины, однако проблема исследования начального женского образования в Вологодской губернии специально не изучалась.

Выбор Вологодской губернии оправдан тем, что данная территория, с одной стороны, была характерным для России социально-экономическим и культурно-образовательным пространством, а с другой стороны, обладала уникальными региональными особенностями, определившими специфику развития объекта исследования. До сих пор остаются неизученными вопросы о роли земств и местных органов управления народным образованием в развитии начального женского образования; об учете и влиянии региональных условий на результаты достижения целей начального образования девочек, которое было призвано подготовить к дальнейшему образованию и самообразованию, сформировать адекватные понятия о выполнении определенных социальных ролей, привить навыки толерантных отношений между представителями разных полов, что в конечном итоге должно было послужить фундаментом для формирования общей культуры и облегчить адаптацию к жизни в социуме.

Таким образом, анализ современных диссертационных исследований по истории образования женщин показал, что, несмотря на достаточно многогранный интерес современных отечественных исследователей к истории

женского образования, до настоящего времени не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия между:

- потребностью общества в подготовке женщины к современным условиям жизни и недостаточным учетом исторического опыта тендерного образования;

- необходимостью расширения и углубления знаний в области истории российского начального женского образования и недостаточной изученностью его региональной составляющей;

- потребностью в научном осмыслении регионального исторического опыта образования женщины и недостаточным обоснованием социально-педагогических условий и тенденций начального женского образования.

Проблема исследования: какие социально-педагогические условия оказали влияние на процесс развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков и каковы были тенденции этого процесса?

Указанная проблема определила тему исследования и позволила сформулировать его понятийный аппарат.

Объект исследования - развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - социально-педагогические условия и тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX — начале XX веков.

Цель исследования - выявление и обоснование социально-педагогических условий и тенденций развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Задачи исследования:

1. Выявить цели и функции образования женщины, отраженные в работах отечественных педагогов второй половины XIX века - начала XX веков.

2. Определить и охарактеризовать социально-педагогические условия начального женского образования в Вологодской губернии в исследуемый период.

3. Выделить и обосновать тенденции начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Теоретическую основу составили три группы исследований.

История педагогики: дореволюционные авторы (М.И. Демков, С.А.Золотарев, В.И. Ковалевский, А.Н. Куломзин, H.A. Лебедев, С.И. Миро-польский, A.B. Ососков, C.B. Рождественский и другие) рассматривали исто-рико-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития Российской империи; авторы советского периода (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров Е.И Зейлигер-Рубинштейн, A.M. Кушнир, H.A. Константинов, Д.И. Латышина, A.B. Овчинников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.З. Смирнов) дополнили историю отечественного образования новыми сведениями, однако в силу господствующей идеологии все процессы и явления освещались с по-

зиций классового подхода; современные исследователи (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.Н. Джуринский, C.B. Калинина, В.В. Каширина, Г.Б.Корнетов) обосновали подходы к развитию отечественного образования во второй половине XIX - начале XX века с современных позиций.

История регионального начального образования: исследование в основном опиралось на труды дореволюционных авторов (Н.Ф. Бунакова, Б.Б.Веселовского, Е.А. Звягинцева, Н.И. Ильминского, H.A. Корфа, B.JI. Чер-нолуцкого), которые систематизировали фактологический и статистический материалы о культурно-просветительской деятельности земств, вскрыли причины недостатков и выделили позитивные результаты их деятельности в области организации начальной школы.

История женского образования: Э.А. Павлюченко, H.JI. Пушкарева, Р. Стайс, Г. А. Тишкин, Е.А. Тончу, O.A. Хасбулатова и другие подчеркивали необходимость осуществления принципиальных изменений в системе тендерного образования и выдвинули требование учета сложившихся традиций образования женщины в сочетании с инноватикой.

Методологическую основу исследования составили системный, междисциплинарный и тендерный подходы. В рамках системного подхода (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Г.Е.Жураковский, Г.Б. Корнетов) проводилось целостное изучение объекта исследования на всех этапах его развития. Междисциплинарный подход (М.И. Демков, E.H. Медынский, З.И. Равкин) позволил решить указанные задачи в тесной связи с другими научными дисциплинами: философией, психологией, историей, экономикой, социологией. На основе тендерного подхода (Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, H.JI. Пушкарева, A.A. Темкина, В. Успенская и др.) отслеживались тенденции развития женского образования с точки зрения его социальной ценности.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, исторической литературы, архивных документов; сравнительно-исторический метод; структурный метод установления связей отдельных элементов со всей системой; факторный анализ, ранжирование, сравнение; метод расчета относительных величин; конкретизация, интерпретация и обобщение результатов исследования.

Источники исследования условно можно разделить на шесть групп.

. В первую группу источников, составивших основную базу исследования, были отнесены постановления, указы и распоряжения верховной власти, материалы Государственного архива Вологодской области (ГABO): фонд № 34, опись 1, дела 34, 37, 38, 85, 87, 143, 193, 258, 309, 420, 1070, 1071, 1076; отчеты уездных земских управ о состоянии народного образования за разные годы; переписка уездных земств о расходах на народное образование; опубликованные документы, официально принятые и действовавшие на протяжении исследуемого периода; отчеты начальных училищ и школ; сопроводительные и справочные материалы; статистические сведения духовного ведом-

ства; отчеты деятельности обществ вспомоществования, отражающие вклад местной общественности в развитие начального женского образования в губернии. В исследовании была использована группа картографических источников, представляющих собой, главным образом, схемы учебных зданий и карты школьных сетей.

Вторую группу источников составили труды отечественных мыслителей XIX - начала XX веков (П.Е. Астафьева, П.А. Бакунина, В.Г. Белинского,

A.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева и других).

Третья группа источников представлена трудами теоретиков женского образования: В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.К.- Крупской, П.Ф. Лесгаф-та, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, В.Я. Стоюнина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других.

Четвертую группу источников составили труды дореволюционных авторов, в работах которых представлен анализ истории развития регионального образования: H.JI. Петерсона, А.Ф. Постельса, И.М. Тютрюмова, Г.А.Фальборка, В.И. Чернолуцкого и других. Развитие народного образования в Вологодской губернии отражено в работах С.А. Лосева, А. Машкина,

B.И. Покровского, М.И. Успенского и других.

Пятая группа источников — периодическая печать. Наиболее ценная информация была извлечена из журналов исследуемого периода «Женское образование», «Женский вопрос», «Женское дело». Из местных изданий использовались «Вологодские губернские новости», «Епархиальные ведомости», «Красный Север». В эту группу источников можно отнести мемуарную и художественную литературу.

В шестую группу источников вошли учебники, руководства, учебные пособия, учебные планы, программы, расписания, протоколы педагогических советов, классные журналы, отчеты и записки преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты социально-педагогические условия, создавшие предпосылки для обоснования и определения целей, задач и содержания образования девочек в начальной школе в губернии;

- выделены и охарактеризованы основные этапы развития начального женского образования в контексте историко-культурного и социально-экономического развития исследуемого региона;

- определена организационная структура начального женского образования в исследуемом регионе;

- выявлены и обоснованы тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии в общероссийском контексте;

- охарактеризована деятельность различных социальных групп, повлиявших на становление и развитие начального женского образования в губернии в исследуемый период;

- выделены приоритетные направления содержания начального женского образования в губернии на разных этапах его развития;

- обоснована возможность использования выявленных в ходе исследования педагогических идей и средств духовно-нравственного воспитания девочек в современной начальной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведенное исследование обогащает соответствующие разделы теории и истории педагогики конкретным материалом и является источником новых историко-педагогических знаний в области общероссийского и регионального женского образования;

- обобщен и систематизирован материал о развитии начального женского образования в Вологодской губернии, что позволяет дополнить представления о женском образовании в России;

- установлена зависимость целей и содержания начального женского образования от социально-экономических, культурных, научных и других условий;

- определено социальное назначение начального женского образования в России во второй половине XIX — начале XX веков на примере Вологодской губернии;

- выявлен воспитательный потенциал начального образования девочек, обогащающий содержание современного тендерного образования.

Практическая значимость исследования:

- по результатам исследования разработан спецкурс на тему «Духовно-нравственные основы поло-ролевого воспитания девочек в историческом опыте начальной школы в Вологодской губернии во второй половине XIX -XX веков» для студентов Вологодского государственного педагогического университета по специальности «Педагогика и психология»;

- идеи, разработанные отечественными педагогами о подготовке девочек к выполнению социально значимых функций, могут быть учтены при разработке программ воспитания в современной начальной школе;

- некоторые средства и приемы, выявленные в историческом опыте организации воспитательной работы, могут быть использованы в начальной школе, в социально-педагогических центрах помощи семьи и детям при решении проблем адаптации девочек к жизни в социуме;

- материалы исследования помогут в системе повышения квалификации учителей начальных классов, а также при подготовке методических пособий по истории края для учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечены источниковедческой базой исследования; выбором методологических подходов, опирающихся на данные философской, социальной и педагогической мысли; использованием комплекса теоретических и общенаучных методов, выступающих во взаимосвязи и взаимозависимости; длительностью целенаправленного исследования и глубиной изучения, анализом и синтезом данных значительного массива историко-педагогических источников, архивных документов и многообразного фактологического материала,

отражающих становление и развитие начального женского образования в Вологодской губернии.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисковый. Проводилась работа по вы-явленшо степени изученности и разработанности исследуемой проблемы в науке, по изучению и обобщению статей и монографий по данной проблеме в России и за рубежом. Проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература по проблемам общей педагогики, развитию женского образования, обоснована проблема исследования, сформулированы основные задачи, методологические основы и структура исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) - теоретический. Осуществлялись разработка теоретических основ исследования, сбор и систематизация социально-педагогических идей и положений, определение концепции, обоснование основных положений исследования, проведение исследовательской работы в архивах.

Третий этап (2011-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. Производились обобщение, систематизация и внедрение полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла и программы исследования, сборе и анализе историко-педагогической информации о развитии начального женского образования в Вологодской губернии, обобщении полученных результатов по проблеме начального женского образования в Вологодской 1убернии во второй половине XIX - начале XX веков, в осмыслении и описании выявленных особенностей, в обогащении педагогической науки и краеведения систематизированным знанием историко-педагогического опыта женского образования в конкретном регионе России, в подготовке к публикации основных результатов исследования, в организации всех этапов исследования и интерпретации полученных данных, а также в разработке спецкурса по результатам диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX - начале XX веков процесс модернизации политической и социально-экономической жизни российского общества повлек за собой включение женщины в общественную и производствеш!ую деятельность, что изменило ее социальный статус. Это нашло отражение в обосновании необходимости образования для женщины. В разработке различных аспектов, целей и задач женского образования принимали участие отечественные педагоги, государственные и общественные деятели. Их идеи были восприняты педагогическим сообществом Вологодской губернии в качестве основы культурного возрождения местного населения и активно внедрялись в практику обучения в начальной школе.

2. Обоснованием развития начального женского образования в Вологодской губернии явились взаимосвязанные и взаимозависимые социалыю-

педагогические условия. На начальном этапе определяющими являлись природно-климатические условия, сформировавшие уклад жизни и низкий уровень экономического положения значительной части населения. Постепенное развитие региональной экономики явилось фактором улучшения социокультурной жизни, что обусловило формирование общественной потребности в женском образовании. Важнейшим условием развития начального женского образования являлась обширная деятельность местных органов самоуправления, подкрепленная политикой государственной власти и поддержкой социально активной местной интеллигенции, духовенства и частной инициативой.

3. Развитие начального женского образования в губернии имело следующие тенденции: поступательное развитие начального женского образования; неослабевающая роль начальных училищ духовного ведомства в деле просвещения девочек на протяжении всего исследуемого периода; преобладание смешанных начальных училищ; соблюдение принципа равноправного доступа к образованию для детей обоих полов; акцент на усиление воспитательного компонента в образовательном процессе; развивающий принцип в учебно-методическом обеспечении учебного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура исследования. Диссертационное исследование содержит 193 страницы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 287 источников, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цель и задачи, указываются объект и предмет исследования, дается характеристика теоретической и методологической баз, обосновывается выбор источников, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические условия развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков» дана характеристика детерминантам развития начального женского образования в Вологодской губернии, среди которых нами были обоснованы наиболее значимые: педагогические идеи как теоретическая основа женского образования, государственная политика и общественная инициатива, региональные природно-климатические, культурные, социально-экономические условия и состояние подготовленности педагогических кадров для осуществления начального женского образования.

Педагогические идеи как теоретическая основа женского образования. Становление отечественного женского образования на протяжении всего исследуемого периода сопровождалось дискуссиями о целях, содержании, организации и средствах. Ведущие педагоги, государственные деятели и просвещенные представители российского общества (П.Е. Астафьев, П.А. Бакунин, В.Г. Белинский, В.И. Водовозов, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Норов, Д.И. Писарев, С.А. Ра-

чинский, В .Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и другие), разрабатывая теоретические основы женского образования, исходили из того, что образование необходимо женщине для качественного выполнения социально значимых функций, среди которых основными признавались материнская и семейная. В связи с изменившимся социально-экономическим положением в стране, обусловленным отменой крепостного права, социальные функции женщины наполнились новым содержанием, связанным с расширением и усложнением форм общественной деятельности. Это потребовало ее подготовки, главная ответственность за которую возлагалась на школу.

Идеи отечественных педагогов, видных государственных и общественных деятелей, оставивших значимый след в русской культуре второй половины XIX — начала XX веков, были восприняты вологодским педагогическим сообществом и активно использовались в деле образования девочек. На педагогических курсах и семинарах учителя активно обсуждали педагогические идеи ведущих педагогов и внедряли в свою практику методы обучения и воспитания, разработанные Н.Ф. Бунаковым, В.И. Водовозовым, П.Ф. Лес-гафтом, К.Д. Ушинским и другими.

Природно-климатические условия. Особенностью Вологодской губернии являлись обширные пространства, обусловившие неоднородность губернии в географическом, культурном и социально-экономическом отношениях. Обширные труднопроходимые лесные пространства губернии являлись причиной значительных расстояний между населенными пунктами и их малонаселенностью, особенно в северных и восточных уездах. В таких условиях посещение школы делалось практически невозможным, особенно для девочек младшего возраста. В Вологодской губернии даже в конце XIX века одна организованная школа обслуживала территорию площадью в 1734,7 кв. верст. Это тормозило развитие объекта исследования и объясняло то, что даже в конце XIX века Вологодская губерния из 34-х земств по развитию начального образования стояла на 29 месте. В соседних губерниях в этом отношении были более благоприятные условия. Например, в Ярославской одна школа располагалась на 83, 5, в Петербургской - на 126,8, в Псковской - на 196,7, в Костромской - на 205,2 и в Новгородской - на 248,3 кв. версты.

Культурные условия. Природно-климатические условия оказывали влияние на уклад жизни населения, формировали характерные особенности жителей уездов, их мировоззрение, определяли общий уровень культуры. Так, по наблюдению Н.Ф. Бунакова, более восприимчивыми к новациям и обучению были южные и западные уезды, жители которых отличались доброжелательным, открытым характером, любили «новинку», были «откровенны и размашисты даже в своих пороках». В то время как население восточных и северных уездов характеризовалось как угрюмое, недоверчиво относившееся ко всему чужому, привязанное к старине и малой родине. Их образ жизни вел «к косности», не способствовал распространению грамоты, особенно среди девочек, а расположение к приобретению ими знаний было в

лучшем случае равнодушным. Народный инспектор М.И. Успенский отмечал связь между образом жизни жителей этих мест и отношением к образованию женщин. В своих заметках он писал, что «тяжелый труд старших, плохое питание, тесные, грязные, душные, темные избы, нечистоплотность во всем обиходе, достаток, который часто граничит с нуждой, — все это создает для ученицы из этой среды убогую, серую обстановку, где она все время проводит в сфере самых обыденных дел и вопросов. Книга там ненужный предмет роскоши, барская затея». В таких районах грамотность часто приходилось насаждать.

Социально-экономические условия. В Вологодской губернии, как и на всей территории Российской империи, имела место взаимосвязь между культурными, социально-экономическими условиями и развитием начального женского образования. Вековая неграмотность населения обусловливала отсутствие развитой культуры рационального использования природных богатств, несмотря на их разнообразие и изобилие. Это объясняет существование большинства крестьянских семей на грани нищеты, что не способствовало формированию положительной мотивации к образованию. Большинство крестьянских девочек из отдаленных волостей губернии не могли обучаться в школе из-за необходимости собирать милостыню. Между тем бедственное экономическое положение сыграло положительную роль в распространении начального женского образования, особенно на начальном этапе. Многие родители рассматривали пребывание детей в школе как возможность их определения на «казенное обеспечение», а для девочек еще и как отдых от домашней работы, которую они в крестьянской семье традиционно начинали выполнять с 4-летнего возраста. Эти факты позволяют сделать вывод о том, что крестьянское население, стремясь извлечь из школы исключительно прагматическую пользу, способствовало распространению начального женского образования. Еще одним мотивом для определения девочек на учебу являлась возможность обучения их рукоделиям. В народной среде это занятие воспринималось жителями губернии как наиболее приемлемое для женщины и земства. Стремясь использовать этот мотив, организовывали рукодельные классы при начальных училищах.

Постепенно в народной среде стало формироваться представление о том, что образование для женщины может быть не только средством приобретения элементарных знаний и практических навыков, но и может стимулировать ее умственное развитие, позволит ей перейти на более высокую социальную ступень. Подобные представления связывались с приобретением профессии, что было актуализировано включением губернии в общероссийский процесс экономической модернизации. Местное население стремилось тем или иным способом содействовать его развитию. Однако на протяжении всего исследуемого периода для женского населения в плане профессионального образования мало что было сделано. Несмотря на то, что в губернии ощущалась острая нехватка медицинских, ветеринарных, сельскохозяйственных и

педагогических кадров, интеллектуальный и деловой потенциал женщин не был использован в полной мере. Так, в 1892 г. во всей губернии насчитывалось 314 медицинских работников, среди которых врачей-женщин было только 6 из 56, фельдшериц - 8 из 172, акушерок - 84. Девушки, стремясь получить желаемую и востребованную в губернии профессию, уезжали в соседние губернии, где профессиональное образование было лучше организовано. Для его оплаты девушки обращались за предоставлением стипендий в земские управы, однако чаще всего они не только не возвращались обратно в родную губернию для работы, но и не компенсировали потраченных на обучение губернских денег.

Государственная политика. Государственная политика, направленная на просвещение женского населения, была адекватно воспринята управлением народного образования губернии, однако земства активно включились в процесс просвещения женщин только в конце XIX века. На начальном этапе народное образование находилось исключительно в руках духовенства, которое образованию крестьянских девочек практически не уделяло внимания. Это явление было распространено по всей Российской империи, что было связано с устоявшимися традициями в отношении образования женщины, отсутствием должного контроля со стороны МНП и местных органов народным образованием и с ограниченными материальными и финансовыми ресурсами. По мере заинтересованности государственной власти в обеспечении развивающегося производства грамотными трудовыми резервами, в которых женщины стали играть все возрастающую роль, земства начали уделять значительное внимание организации женского образования. Реализация государственной политики в отношении начального образования женщин осуществлялась в соответствии с законодательными документами: «Положением о начальных народных училищах» 1864 г. и 1874 г., Постановлением от 1868 г., «Положением о городских училищах» 1872 г., согласно которым женщинам предоставлялись равные с мужчинами права для получения образования, в начальной школе разрешалось совместное обучение мальчиков и девочек, женщины допускались к педагогической деятельности в начальных училищах и получали доступ к работе домашними учительницами.

Общественная инициатива. В Вологодской губернии во второй половине XIX — начале XX веков значительная роль в распространении начального женского образования и формировании и позитивного общественного мнения о высокой значимости образования для женщины принадлежит общественной инициативе, в которой приняли участие представители всех слоев населения губернии (духовенство, педагогическое сообщество, общественные организации и частные лица). На личные средства они открывали школы и рукодельные классы, предоставляли для учебных занятий свои дома, обеспечивали детей питанием и одеждой, приобретали учебные пособия, финансировали экскурсии и т.д.

Одним из видов общественной инициативы по распространению женского образования была деятельность «Обществ вспомоществования». Важно отметить их участие во всесторонней поддержке учащихся девочек, особенно из беднейших семей. Общества открывали и содержали ночлежные приюты, организовывали питание, оказывали помощь в подготовке домашних занятий, обеспечивали досуг. Распространению позитивного отношения к образованию девочек способствовали те семьи, в которых была грамотная мать. Девочки из таких семей, как правило, учились в школах, что подтверждало убеждение отечественного педагога В.Я. Стоюнина в том, что грамотная мать, стремясь обеспечить образование своим детям, будет способствовать улучшению интеллектуального и культурного потенциала нации. Труднопреодолимым препятствием являлось отрицательное отношение родителей к совместному обучению девочек и мальчиков, что было обусловлено устоявшимися взглядами на то, что девочка старше 13 лет уже девица. Большинство девочек, обучавшихся в начальных училищах, было в 10-летнем возрасте, а те, кто по разным причинам не попадал в школу до этого возраста, оставались неграмотными.

Состояние подготовленности педагогических кадров. Важнейшим условием эффективной постановки образовательно-воспитательного процесса являлось состояние педагогического корпуса начальной школы. Наиболее образованные учителя из дворянского сословия работали в светских школах (министерских и земских). В церковно-приходских школах учителями работали преимущественно представители духовного сословия, также имевшие «достаточное» образование. Наименее квалифицированные учителя работали в школах грамоты, распространенных в самых малонаселенных и отдаленных от уездных центров местах. Эти школы назывались «крестьянскими», так как сами учителя имели, как правило, начальное образование, полученное в этих же школах.

В Вологодской губернии учителей для начальных школ готовили учительские и духовные семинарии, епархиальные училища, мужские и женские гимназии и прогимназии. Для качественной подготовки учителей губернское и уездные управления народным образованием открывали педагогические классы, организовывали педагогические курсы, однако их слушателями было незначительное количество учащих.

В связи с тем, что родители наибольшее доверие оказывали тем школам, в которых преподавали женщины, земства стали активно вовлекать женщин в учительскую профессию. Эта настоятельная потребность нашла свое отражение в Постановлении 1868 г. Сами женщины освоение учительской профессии связывали с возможностью повышения своего социального статуса. Активное освоение женщинами учительской профессии началось в 1890-е гг. К началу XX века в начальных школах губернии 50% педагогического состава представляли женщины, что благотворно отразилось на увеличении обучающихся девочек.

Особое место в образовании девочек из низшего сословия отводилось религиозному образованию, однако в губернии имела место его неудовлетворительная постановка из-за недостаточного количества подготовленных законоучителей, нарушения ими трудовой дисциплины, психологических и идеологических конфликтов между законоучителями и учителями общеобразовательных предметов.

Таким образом, развитие объекта исследования происходило в общероссийском контексте. В то же время региональные условия Вологодской губернии определили своеобразие этого процесса, что в совокупности отразилось на формировании точки зрения населения на социальную роль женщины в обществе и определило отношение населения к ее образованию.

Во второй главе «Тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков» осуществлен анализ организации начального женского образования и охарактеризован опыт реализации содержания его теоретических основ в Вологодской губернии на разных исторических этапах.

Процесс развития начального женского образования в губернии проходил в четыре этапа, тесно связанных с историческими событиями общероссийского масштаба. Первый этап охватывал вторую половину 50-х — начало 60-х гг. — время активных дискуссий о целях и средствах женского образования. Второй этап относится к 60 — 70-м гг. - в этот период проводился сбор информации, на основе которой делались выводы о состоянии начального женского образования в стране. Третий и четвертый этапы — 80-е гг. - начало XX века: осуществлялось активное развитие начального женского образования в стране, что было связано с необходимостью подготовки грамотных трудовых резервов.

В диссертационном исследовании развитие объекта исследования рассмотрено в контексте характерных особенностей каждого исторического этапа, что дало возможность выявить следующие тенденции.

Поступательное развитие начального женского образования. В Вологодской губернии на первом этапе начальная ступень системы образования была представлена преимущественно школами духовного ведомства (церков-но-приходские и школы грамоты), что соответствовало общероссийской тенденции. Региональной особенностью являлось то, что в губернии важную роль в образовании девочек на первом этапе сыграли школы грамоты, особенно в тех местах, где не представлялась возможным открыть «правильно организованную» школу. Количество начальных школ на первом этапе увеличивалось незначительно. Параллельно росло число обучающихся девочек, однако этот процесс носил неравномерный характер. На втором этапе, наряду с приходскими училищами, начали появляться школы ведомства МНП, но они не получили широкого распространения, а потому и не играли какой-либо значимой роли в просвещении женского населения губернии. Не получили широкого распространения женские и частные начальные училища. В

1880-е годы стали открываться земские училища, обеспечивающие более качественное образование, но развитие школьной сети не успевало за все возрастающей потребностью в образовании, поэтому, наряду с земскими, активно продолжали функционировать приходские училища. В конце XIX века начали открываться городские училища, однако девочек в них обучалось мало, так как родители стремились определить своих дочерей на учебу в прогимназию, в которых имелся дополнительный педагогический класс или педагогические курсы, что позволяло по окончании поступить на работу в школу учительницей.

Поуездное распределение обучающихся девочек по школам в начале исследуемого периода отличалось неравномерностью: большее количество девочек обучалось в более развитых в социально-экономическом отношении юго-западных уездах, но к концу исследуемого периода распределение девочек по уездам выровнялось, что свидетельствует о возросшей мотивации к образованию.

Исследование показало, что в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков было положено начало делу просвещения женщин из низших слоев населения, целью которого признавалось обеспечение грамотности и подготовка девочек к новым условиям жизни. Развитие этого процесса имело поступательный характер. В начале исследуемого периода во всей губернии обучалось всего 655 сельских девочек, а к 1915 г. их количество увеличилось до 23000 (в 34,5 раза). Изменение количества учащихся девочек по отношению к общему числу женского населения имело положительную динамику: в 1861 г. это соотношение было 1 : 210, а в 1915 г. уже 1 : 38. Другими словами, грамотность среди женского населения губернии за исследуемый период увеличилась в 5,5 раз. Значительное количество девочек ограничивалось одним годом обучения (80%). К 1917 г. количество обучающихся девочек было не более 30%, тогда как вне школы оставались еще 70% девочек школьного возраста. Из 30% грамотными были всего 9% (количество девочек, окончивших курс обучения со свидетельством), тогда как остальные обучающиеся (21%) смогли освоить только элементарные навыки письма, чтения и счета.

Роль начальных училищ духовного ведомства в деле просвещения девочек на протяжении всего исследуемого периода. Распространение школ духовного ведомства можно признать региональной особенностью, так как в центральных и южных земских губерниях к началу XX века стали преобладать земские и министерские народные училища.

Важно отметить неоднозначное отношение к этому типу учебных заведений со стороны местного руководства и населения. Губернское начальство поощряло и стимулировало их открытие, поскольку возлагало на приходские училища большие надежды в деле воспитания женского населения в духе религиозности как фактора исправления народных нравов. Однако последние к концу ХЕК века перестали пользоваться популярностью у населения из-за

низкого уровня образования, к которому значительно повысились требования, а также из-за неудовлетворительных условий школьного быта. Тем не менее родители были вынуждены отдавать дочерей учиться в приходские училища, так как количество школ гражданского ведомства в губернии было крайне недостаточным. Особенно эта тенденция отмечена в северных и восточных уездах. Несмотря на то, что до конца исследуемого периода школы духовного ведомства не утратили своей значимости в деле распространения грамотности среди женского населения, увеличение количества земских школ, особенно в начале XX века, дало возможность большему количеству девочек получить более качественное образование.

Преобладание смешанных начальных училищ. Несмотря на то, что родители с предубеждением относились к совместному обучению девочек и мальчиков, в губернии были распространены смешанные начальные училища как гражданского, так и духовного ведомств. Это было обусловлено недостаточным количеством денежных средств для открытия женских начальных училищ, а также убеждением губернского руководства народным образованием в том, что совместное обучение детей младшего возраста является благом. Так, директор народных училищ в Вологодской губернии С.А. Лосев признавал, что совместное обучение есть начало семейного воспитания, закладывающееся уже в начальной школе, которое должно было послужить основанием для сближения детей, пришедших в школу из различных семей, и развить взаимное уважение между полами. Кроме того, наличие девочек в классе открывало возможности для искоренения грубости и других отрицательных наклонностей у мальчиков в большей степени, чем при раздельном обучении, а вредное влияние детей на поведение друг друга признавалось возможном лишь при отсутствии дельного, добросовестного ведения учебно-воспитательных занятий учителями. Совместное обучение обеспечивало деловое общение, а общий учебный труд мальчиков и девочек и взаимная помощь развивали деловые отношения и способствовали устранению ложного воззрения, которое бытовало до середины XIX века в Вологодской губернии и заключалось во взгляде на женщину как «на существо особенное, низшее в сравнении с мужчиной». Это свидетельствует о стремлении достижения важных целей начального образования - формировании толерантного отношения между представителями разных полов и развитии представлений о тендерных социальных ролях.

Соблюдение принципа равноправного доступа к образованию для детей обоих полов в начальной школе. Общее образование девочек в начальной школе не отличалось от такового для мальчиков. Достижение образовательных целей осуществлялось через учебные программы, утвержденные Государственным советом и изложенные в Положениях о начальных народных училищах 1864 и 1874 гг. Содержание программ обучения и их объем соответствовали образовательной цели того или иного типа учебного заведения. Школы грамоты были рассчитаны на одногодичный срок обучения. Их

целью признавалось обеспечение элементарным уровнем грамотности, в учебную программу входил узкий круг предметов: Закон Божий (краткий катехизис и священная история), чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо и первые четыре действия арифметики. В церковноприходских школах курс обучения составлял один-два года. Образовательная программа заключалась в изучении Закона Божия (основных молитв и Священной истории Ветхого и Нового Заветов). Из общеобразовательных предметов изучались арифметика, чтение и письмо. Последним уделялось особое внимание, их освоением дорожили крестьяне. В министерских и земских училищах курс обучения был рассчитан на трех-, а в начале XX века на четырехлетний срок. По Положениям 1864, 1874 гт. в учебный курс входили следующие предметы: Закон Божий, священная и церковная история, русский язык, включая высшую часть грамматики, арифметика, геометрия до стереометрии включительно, но без доказательств, география, сокращенная история государства Российского и всеобщая история, чистописание, черчение и рисование. В высших начальных училищах, бывших городских, — Закон Божий, чтение и письмо, русский язык и церковнославянское чтение с переводом на русский язык, арифметика, практическая геометрия, география и история России с необходимыми сведениями из всеобщей истории и географии, сведения из естественной истории и физики.

По возможности вводились уроки черчения, рисования и пения. Все учителя признавали благотворное влияние пения на формирование духовно-нравственной сферы девочек. Нововведением были уроки гимнастики для детей обоих полов. Однако широкого распространения эти занятия не получили из-за отсутствия специально оборудованных комнат.

За отдельную плату допускалось введение дополнительных курсов обучения или предметов, внеклассных занятий для обучения желающих ремеслам. В сельских школах Вологодской губернии велось преподавание садоводства, огородничества и пчеловодства.

Для девочек организовывались уроки санитарно-гигиенического просвещения. Для их проведения там, где это позволяли возможности, приглашались медицинские работники, но санитарно-гигиеническое просвещение проводилось в незначительном количестве школ.

Для эффективного усвоения учебных программ детьми обоего пола педагогами Вологодской губернии применялись методы обучения, предложенные ведущими отечественными педагогами. При обучении чтению почти во всех училищах губернии применялся звуковой метод К.Д. Ушинского. Для развития памяти и «большего усвоения метких, обогащающих язык выражений» дети заучивали наизусть стихотворения после предварительного «вещественного» и «логического» разбора текста, читали отрывки из сочинений известных писателей, что сопровождалось литературно-историческими объяснениями читаемого, а это обеспечивало умственное развитие детей. Неко-

торые трудности при обучении чтению возникали в связи с неправильным выговором отдельных слов, обусловленных местным наречием.

При изучении орфографии использовался метод H.A. Корфа. Применялся метод списывания пословиц и поговорок, имевший не только образовательное, но и по своему содержанию воспитательное значение.

В начальных школах Вологодской губернии особенно подчеркивалась необходимость широкого использования в обучении интуитивно понятного метода наглядности, предложенного В.Я. Стоюниным, как средства, содействующего повышению интереса и внимания учащихся и обеспечивающего наибольшую конкретность и доступность обучения.

В начальных училищах Вологодской губернии использовались учебники ведущих отечественных педагогов: по чтению - «Букварь», «Руководство к обучению грамоте» H.A. Корфа, его же книга «Наш друг», «Родное слово» К.Д. Ушинского, «Первая учебная книжка» И.И. Паульсона, «Руководство к изучению русской грамоты и счисления» и «Прописи» И. Главинско-го; по арифметике - «Задачник» В.А. Евтушевского, «Руководство» Рубисова и «Задачник» Толоса. Содержание задач в них было «приноровлено к крестьянскому быту». Обучение грамоте велось по «Азбуке» В.И. Водовозова, снабженной «богатым материалом пословиц, загадок, сказок и песен, сопровождаемых картинками из русской жизни». Использовался и «Концентрический учебник русской грамматики для русских детей» Н.Ф. Бунакова.

В различных уездах учебные программы, даже в однотипных школах, отличались и были адаптированы к потребностям местного населения. Так, в Яренском и Усть-Сысольском уездах часть предметов преподавалась на зырянском языке. В начальных училищах Вологодской губернии девочки и мальчики осваивали составление письма, прошения и договора, что имело чисто практическую цель: научить составлению деловых бумаг и «избавить... крестьянина от необходимости обращаться к волостному писарю или другим лицам».

Среднее количество учебных дней в году в начальных училищах Вологодской губернии для детей обоего пола в начале исследуемого периода составляло 150 дней, а к началу XX века увеличилось по всем типам школ до 180 дней, что было связано с расширением учебных программ. Это соответствовало средним по России показателям. Количество учебных дней различалось по типам школ и по уездам и определялось большим количеством религиозных праздников и началом и окончанием сельскохозяйственных работ, в которых дети принимали активное участие. Такое количество учебных дней было достаточным для освоения учебных программ, если бы дети часто не пропускали занятия. Девочки чаще всего пропускали занятия из-за необходимости выполнять домашнюю работу или необходимости зарабатывать деньги (43 %), по болезни (33 %), из-за отсутствия одежды и обуви (9 %), вследствие дурной погоды и отдаленности школы от дома (10 %), по причине

традиционных общероссийских и местных праздников (2 %). Менее всего было пропусков «по нерадению и лености» (0,23 %).

Акцепт на усилении воспитательного компонента в образовательном процессе. Основными направлениями воспитания для детей обоего пола были гражданское, эстетическое и патриотическое направления. Для достижения целей патриотического воспитания в учебный курс были введены предметы родино- и отечествоведения, на которых дети знакомились с великими примерами из истории родного края, подвигами прославленных Вологодских Чудотворцев и благочестивых людей, совершали прогулки к местам памятников истории края, а также паломничества к местным святыням, где священники вели беседы с детьми, проводили религиозные обряды.

Педагоги были озабочены тем, что в школах гражданского ведомства не уделялось достаточного внимания развитию в учениках религиозного настроения, что признавалось необходимым, поскольку церковь и местные власти были озабочены «полным развалом нравственности,... некультурностью и одичалостью народа». Признавалось, что причины дурного поведения детей лежали в семье, поэтому религиозное воспитание особенно важным было для девочек - будущих матерей. Учителя предлагали проводить совместное родителей с детьми посещение богослужений, устройство церковных хоров, чтение книг религиозного содержания и другое. Особой педагогической проблемой признавалась роль школы в борьбе с алкоголизмом.

Развивающий принцип в учебно-методическом обеспечении учебного процесса. К началу XX века прогрессивная часть педагогов Вологодской губернии подвергла критике существующие министерские программы для начальных школ, так как они перестали отвечать требованиям интеллектуального развития. Это явление было характерно для всей Российской империи. Почти все учителя говорили об их «совершенной непригодности», так как их содержание «плодило полуграмотность, бесчеловечно убивая всякую личность», «не отвечало всестороннему развитию учащихся», заключало «в себе много лишнего и непригодного для жизни» и было «совершенно не приноровлено к местным условиям». Учителя считали, что необходимо углубить и расширить курс по всем общеобразовательным предметам и обучение должно принять направление в сторону развития способности самостоятельного мышления и изложения своих мыслей через наблюдение за природой, ее жизнью и явлениями. Многими учителями признавалось, что имелась необходимость усиления уроков по сельскому хозяйству, законоведению и другим полезным и пригодным в жизни предметам. Во избежание перегрузки учащихся некоторые учителя предлагали проводить эти занятия за счет уроков церковнославянского языка как «мало отвечающих запросам народной жизни». Признавалась необходимость пополнения училищных библиотек педагогической литературой, наглядными пособиями и методическими руководствами для учителей. Признавая необходимость Закона Божия, учителя отмечали, что его изучение носило теоретический характер - учащиеся не

приобретали навыков «к молитве, к посещению храма Божия и разумному участию в богослужении,... ограничиваясь простым заучиванием молитв и событий из Св. истории».

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие взглядов на обучение и воспитание женщины осуществлялось под влиянием трансформационных процессов, происходивших в стране, а также с учетом исторически сложившихся представлений о распределении социально значимых ролей в обществе между мужчинами и женщинами. Признавалось, что адаптация женщины к изменяющимся условиям жизни не должна носить стихийный характер, к этому ее необходимо готовить через систему школьного образования, так как школа призвана исправлять несовершенство семейного воспитания. Идеи отечественных педагогов, положенные в основу теоретической базы женского образования, не утратили своей актуальности и должны быть учтены в современной школе.

2. Детерминантами развития начального женского образования явились политическое и экономическое положение в стране, определившие идеологию и политику государства в области образования женщины, состояние культуры, уровень развития педагогической науки, региональные природно-климатические, социально-экономические, этнокультурные условия и общественная инициатива. На разных исторических этапах выявленные условия, вступая в противоречия, обусловливали скачкообразный и неравномерный характер развития объекта исследования, что объясняло его отставание от требований жизни. Исследование показало, что учет взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-педагогических условий позволит своевременно выявлять и нивелировать негативные тенденции, что обеспечит стабильность и поступательный характер развития женского образования как фактора адаптации женщины к изменяющимся условиям жизни.

3. Развитие начального женского образования в Вологодской губернии происходило в общероссийском контексте, что выражалось в равном доступе к образованию, применении утвержденных МНП учебных программ, вовлечении женщин в учительскую профессию. Однако исследование показало, что региональные условия моделировали этот процесс, что выражалось в значительном распространении школ духовного ведомства, в которых основной акцент делался на религиозном воспитании девочек, тогда как в соседних губерниях большего распространения получили земские начальные училища. Несмотря на прилагаемые усилия земств, количество женского населения, получившего начальное образование, было низким, что обусловлено такими объективными факторами, как недостаточное количество начальных училищ, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия школьного быта, недостаточное развитие ремесленного образования, и субъективными факторами — совместное обучение девочек с мальчиками, что воспринималось большинством родителей как неприемлемое. Имело место слабо сформиро-

ванная мотивация к образованию женщин среди большинства населения губернии.

4. Подготовка девочек к новым условиям жизни осуществлялась через стремление педагогов предоставить им уровень образования, обеспечивающий не только элементарную грамотность, но и интеллектуальное развитие. Для этого применялись методы обучения, рекомендованные ведущими отечественными педагогами. Обучение велось по учебникам, содержавшим учебный материал в доступной для понимания и усвоения форме, в воспитании прослеживалось стремление к формированию толерантности во взаимоотношениях между мальчиками и девочками, проводились мероприятия, нацеленные на развитие духовно-нравственной сферы девочек - будущих матерей, общая культура формировалась через патриотическое, эстетическое и гражданское воспитание, осуществлялось санитарно-гигиеническое просвещение, прививались навыки ведения сельского хозяйства, проводились уроки рукодельного ремесла и т.п.

5. Творческое переосмысление исторического опыта воспитательной составляющей в образовании девочек, направленной на формирование их духовно-нравственной сферы, имеет глубокий смысл, так как в настоящее время отмечается снижение этических стандартов, обусловленных упадком уровня нравственного поведения и традиционной морали, личной этики, ослаблением внутрисемейных связей, снижением влияния старшего поколения на детей, упадком значимости общечеловеческих ценностей. К наиболее ценным находкам можно отнести воспитание у девочек способности реализовы-вать материнскую и семейную функции, накопленный опыт воспитания милосердия, бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Поскольку за женщиной закреплена функция первой воспитательницы граждан, то не теряют своей актуальности обнаруженные примеры гражданского, патриотического и экологического воспитания.

Исследование не освещает всех аспектов изучаемого явления, поэтому автор считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: выделение и обобщение историко-педагогического опыта социализации девочек, получающих среднее и профессиональное образование; исследование влияния учреждений внешкольного образования на формирование женской личности по материалам Вологодской губернии.

Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях автора (общим объемом 4,6 п. л.).

Публикации в журналах, рецензируемых ВАК

1.Колос, Л.Н. Женское освободительное движение в России: русские женщины в борьбе за образование (1861 - 1917) [Текст] / Л.Н. Колос // Вестник КГУ им. Н. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия педагогика.

Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. - Т. 15. - № 2 (апрель-июнь). - С. 206 - 209.

2. Колос, Л.Н. Тендерный аспект в содержании образования женщин в середине XIX - начале XX веков [Текст] / Л.Н. Колос // Вестник КГУ им. Н. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2010. - Т. 16 -№ 2 (апрель-июнь). - С. 254 - 258.

3. Колос, Л.Н. Исторические факторы и тенденции развития системы начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / Л.Н. Колос // Вестник КГУ им. Н. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2011. - Т. 17. - № 3 (сентябрь). -С. 238-243.

4.Колос, Л.Н. Состав и подготовка учительских кадров для начального образования девочек в Вологодской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. [Текст] /• Л.Н: Колос // Историческая и социально-образовательная мысль (Краснодар). - 2011 - № 5. - С. 91 - 93.

5.Колос, Л.Н. Внешние условия как фактор развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков [Текст] / Л.Н. Колос // Научное обозрение: гуманитарные исследования (М.). - 2011. №3. - С. 28 - 34.

Другие публикации:

6. Колос, Л.Н. Экономическая эффективность управления проблемами поло-ролевого воспитания при формировании трудового потенциала региона [Текст] / Л.Н. Колос // Проблемы стратегии и тактики регионального развития: материалы V Российской научно-практической конференции. Вологда, 25-27 января 2006. Часть 1. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2006. - С. 162 - 166.

7. Колос, Л.Н. О женском образовании в современном российском обществе [Текст] / Л.Н. Колос // Управление качеством непрерывного педагогического образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Вологда: ВГПУ, 2008. - С. 208 - 210.

8. Колос, Л.Н. Состояние женского образования в Вологодской губернии в период проведения крестьянской реформы [Текст] / Л.Н. Колос // Вузовская наука - региону - В 2-х т. - Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2009. - Т. 2. - С. 154- 157.

9. Колос, Л.Н. Земская деятельность в области начального женского образования по Вологодской губернии в середине XIX - начале XX веков [Текст] / Л.Н. Колос // Молодые исследователи регионам: материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. - В 2-х Т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т.2. - С. 249 -251.

10. Колос, Л.Н. Социальные факторы развития женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / Л.Н. Колос // Психолого-педагогические аспекты социализации личности: материалы между-

народного научно-практического семинара (г.Вологда, 19 февраля 2009 г.). -Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С. 35 - 45.

11 .Колос, Л.Н. К вопросу о роли школы в женском воспитании [Текст] / Л.Н. Колос // Регионы в условиях неустойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья - Кострома, 28-30 апреля 2010 г.). - В 2-х т.- Шарья : Шарьинский филиал КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - Т. 1.-С. 91 -94.

12. Колос, Л.Н. Проблемы гендерного образования современной женщины [Текст] / Л.Н. Колос // Современные проблемы естественных и гуманитарных наук: материалы VII международной научно-практической конференции 27-28 июня2011 г.-М.,2011.-Том II.-С. 158- 164.

13. Колос, Л.Н. Становление общественного статуса женщины в России в середине XIX - начале XX вв. [Текст] / Л.Н. Колос // Вестник Вологодского государственного педагогического университета. - Вологда: ВГПУ,

2011.-С. 22 - 27.

14. Колос, Л.Н. Теоретико-методологические подходы к организации женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / Л.Н. Колос // Теория и технология подготовки учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения: материалы регионального научно-практического семинара. Вологда, 19 ноября 2010 г. - Вологда: ВГПУ, 2011.— С. 10- 14.

15. Колос, Л.Н. Роль обществ вспомоществования в развитии начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков [Текст] / Л.Н. Колос // Наука и современность - 2012 (НС-15): материалы XV международной научно-практической конференции 7 февраля 2012. - Новосибирск, 2012. - С. 44 - 47.

16. Колос, Л.Н. Роль образования в воспитании женщины-матери в исторической ретроспективе [Текст] / Л.Н. Колос, O.E. Черствая // Экономика региона: реальность, перспективы: материалы IV междисциплинарной научно-практической конференции 3 февраля, 2012. - Вологда, филиал СПбГИЭУ,

2012. -С. 155- 160.

Формат 60x90^16. Объём 1,5 п.л., 1,57 уч.-изд. л. Подписано в печать 23.04.2013 Тираж 100 экз. Заказ № 83 Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которосльная наб.,44