Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г.

Автореферат по педагогике на тему «Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зотова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотова, Людмила Михайловна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX века - по Октябрь 1917г.

1.1. Становление и развитие теории российского женского образования в исследуемый период

1.2. Разработка проблемы женского образования вятскими педаг огами.

Глава 2. Региональные особенности женского образования в Вятской губернии во второй половине XIX века - по Октябрь 1917 г.

2.1. Деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования в губернии в изучаемый период.

2.1.1. Женское начальное образование.

2.1.2. Женское начальное профессиональное образование.

2.1.3. Женское среднее образование.

2.1.4. Просвещение женщин нерусских национальностей

2.2. Особенности женского педагогического образования в регионе в исследуемый период.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г."

История развития женского образования на протяжении длительного времени остаёмся в числе актуальных научно-педагогических проблем. Современные иселедова!ели обращаю 1ся к наследию отечественной женской школы. Исторический опыт, накопленный женской школой, позволяет использовать этот потенциал в целях решения актуальных проблем и задач воспитания подрастающею поколения. В современных условиях значительно усилился интерес исследователей к педаго! ическому наследию и передовому опыту отечественной школы, выдающихся педагогов, деятельность которых осуществлялась во второй половине XIX первых десятилетиях XX века не только в крупных российских центрах, но и в ряде регионов, удалённых от центральной части России. Региональный подход в области женского образования содержит в себе национальную идею в единстве с общечеловеческими ценностями духовной культуры общества. В губерниях дореволюционной России исторически складывалась региональная структура женского образования, которая была составным звеном единой системы российского женского образования. Исторический опыт, накопленный женской школой в дореволюционной России и в её отдельных регионах, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских педагогических кадров. Поэтому изучение особенностей теории и практики женскою образования в российской провинции может служить источником для понимания сущности генезиса женскою образования в России.

Актуальность нее, тедова н и я. Происходя щие в России социально-экономические и политические преобразования, изменения в общественной жизни людей, условиях и характере их трудовой деятельности привели к выдвижению новых требований к общему и профессиональному образованию подрастающего поколения. В этой связи появилась потребность в создании гибкой системы образования, которая учитывала бы интересы личности и общее 1ва»[49,С.З]. Сегодня «происходит смена образовательных парадигм, что привело к построению различных концепций развивающего, личностно-ориентированного образования образования как «обретение человеком образа человеческою во времени истории и пространстве кулы уры»»[208.С.41-Современные педагогические и организационные проблемы в области женского воспитания и образования нуждаются в изучении богатого исторического опыта российского женского образования в целом, подкрепленного особенностями региональною образования женщин. Исследование проблемы женскою образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в современном обществе, включением женщины в общественную жизнь, важностью создания объективной картины регионального женского образования для решения современных проблем, связанных с жизнью и деятельностью современной женщины.

Сегодня особенно ясно осознается положение о том, что развитие современной науки невозможно без глубокого и всестороннего осмысления исторического наследия, ибо «любая наука обретает реальный смысл только тогда, когда её начинают рассматривать не как развившуюся готовой, а как итог работы предшествующих поколений»[15,С.З]. Проблемы истории развития женского образования на протяжении длительного времени остаются в числе актуальных педагогических исследований. Качественный характер изменений, переживаемых системой образования, актуализирует проблемы научного рассмотрения и изучения опыта педагогов прошлых поколений. В л ой связи необычайно важен научный анализ ирофессивных традиций, накопленных в опыте дореволюционной русской школы. Во второй половине 80-х годов XX века с особой актуальностью появилась необходимость использования новых методологических подходов к решению научных проблем в области истории образования[92,С.89-96:44.С.36-52]. Новые подходы к истории образования, как к части истории культуры открывают перспективу изучения малоисследованных объектов историко-педагогической действительности не только в крупных российских городах, но и в различных регионах России. Школьная структура женского образования, последовательно развивавшаяся в губерниях во второй половине XIX первое десятилетие XX века, являлась составной часп.ю общероссийской сис1е\|ы женскою образования. 11от>му изучение важнейших характерисшк образовательной политики российской провинции в рассматриваемый период служит углублению и пониманию образовательной политики России. Российская женская школа середины XIX -начала XX века находилась в центре происходивших в стране социальпополи шческих, экономических и кулыурпых реформ. Женская школа офажала не только профессивные тенденции, но и заключала в себе основные явления тогдашней российской действительности. Развитие русского общества в рассматриваемый период во многом характеризовалось становлением национального самосознания, гражданской активностью, проявлением различных социальных взглядов. В этот период началось формирование революционно - демократической интеллигенции.

Рассматривая исторические закономерности становления и развития женского образования в отдельно взятой губернии в исследуемый период, становится ясно, что исторический опыт приобретает для современности особую актуальность не только в том, что женская школа занимала особое место в системе народного образования, имела свои цели, статус, ведомственную принадлежность, особенности организации, управления, функционирования, но и в связи с обращением нашего общества к истокам духовности, милосердия, возрождения различных обществ и организаций, учебных заведений различных типов, ставящих перед собой цель воспитать полноценных членов общества, готовых к самостоятельной жизни, способных полу чать в гтих учреждениях практическую и профессиональную подготовку, а в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами.

Становление и развитие женского регионального образования, его этапы и факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности - всё это представляет научную и практическую значимость в целях создания целостной картины женского российского образования. Поэтому для более полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в обласш женскою образования необходимо более внима1ельное изучение национальных педагогических новаций, имеющих региональный характер!206]. Вот почему для разработки современной концепции государственного образования необходимы знания о конкретном историческом опыте женской школы. Историческое знание прошлого становится необходимым в решении насущных педагогических проблем, связанных с воспитанием и образованием подрастающею поколения. Исходя из представлений о прогностической роли историко-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования выступает как общая проблема современной теории и практики воспитания и требует детального изучения на конкретно-историческом материале российской провинции.

Степень разработанности проблемы. Формирование системы женского образования наиболее интенсивно начало развиваться с середины XIX века и продолжало своё развитие по Октябрь 1917г. Особый интерес в этом плане представляет вторая половина XIX века, когда образование женщины в России получило официальный статус, было оформлено законодательными актами, регламентировавшими деятельность женских учебных заведений. Как специфическое педагогическое явление, женское образование имеет достаточно обширную историографию. В начале XIX века отдельные аспекты содержания и организации учебного процесса в женских учебных заведениях, идеи самобытности развития женской школы, её неразрывной связи с эволюцией взг. годов на женщину исследуемого исторического периода преде 1авлены в работах И.Ф.Богдановича, В.Л.Жуковского, А.Лесгилье. С.П.Шевырева, А.А.П1иринского-1Пихматова[ 16], в трудах представителей официальной педагогики, видных общественных деятелей: Н.Н.Малиновского, А.А.Мусина

Пушкина, Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолусского, Н.В.Чехова, Н.Х.Весселя[62], в официальных документах Министерства народного просвещения (МНП)[76].

Наиболее обстоятельно проблема женского образования рассмотрена в статьях и монографии Е.О.Лихачевой)55J, в которой собраны материалы и докумешы. фактически отражающие становление и развшие столичных женских гимназий в XVIII - начала XIX века. В конце XIX века были предприняты конкретные шаги по критическому переосмыслению теоретических воззрений крупнейших представителей западной педагогики. Анализу была иодвержута 1еория и практика женской школы.

Из работ, посвященных проблеме женского воспитания и образования в странах Западной Европы и США можно выделить труды П.Г.Мижуева[64). Отечественная журналистика 80-х годов XIX века улавливала все изменения, происходившие в формировании женской школы. Проблемы женского образования в их социально - нравственном контексте освещались на страницах журналов «Вестник Европы», «Современник», «Русское слово» и педагогических «Образование», «Женское образование», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа»[69]. Сравнительно-исторический подход к воспитанию и образованию женщин в России и Западной Европе, сопоставление традиционных взглядов на женское образование характеризовало статьи А.Н.Деревицкого, Н.Е.Зинченко, М.Н.Каткова, А.И.Кирпичникова, В.Овцына, О.В.Пиллер, В.Д.Сиповского, К.Шохоля и другие[25].

Изучение истории женского образования на современном этапе проводилось в нескольких направлениях. К первому направлению относятся исследования, проведённые на основе изучения био1рафий и творческого наследия отечественных педагогов, частных проблем школьного образования. В этом направлении выделяются работы В.П.Лапчинской, К.И.Львова, М.В.Михайловой, Н.И.Молодых, Л.Ф.Норовой и другие[21 li212;214;215]. Исследования авторов построены на общем фактическом материале, касаются проблем, связанных с общественным движением женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведений, в частности, женских столичных гимназий.

Следующее направление включает работы, раскрывающие специфику женского школьного образования на региональном материале (Т.М.Мамлссва. А.Х.Махмуюва, Г.И.Мдивнишвили, А.Д.Саблин и др.)|213;21)6;221 ]. В лих работах нашли отражение традиции и национальные особенности женского образования в Башкирии, Грузии, Западной Сибири, Средней Азии и других национальных регионах России.

Ещё одно направление современных историко-педагогических исследований оформилось с конца 80-х годов XX века. В ггот период начали разрабатываться новые подходы к истории отечественного просвещения. Основной вклад в разработку проблем, связанных с женской школой, профессиональным образованием женщины с современных позиций методологии, источниковедения сделаны в работах С.Я.Батышева,

A.Н.Веселова, Э.Д.Днепрова, Н.Н.Кузьмина, А.И.Пискунова и другие[10]. В работах подвергнуты изучению отдельные стороны женского профессионального образования и деятельность педагогических женских учебных заведений.

Исследования ведущих ученых в области истории педагогики и образования (С.Ф.Егорова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, Б.Г.Тебиева. М.Ф.Шабаевой и др.) рассматриваются в контексте традиций исторического познания и концептуальных подходов к современной теории и педагогической практике, прослеживается соотношение общечеловеческого и национального в историко-педагогическом процессе с позиций современное!и[27]. Новым направлением в области историко-педагогических исследований в конце XX столетия становится историко-педагогическая регионолистика (А.П.Беликова,

B. Б. Поме лов)[ 207; 220].

В зарубежной литературе к проблеме женскою образования и воспитания в XIX - первой половине XX века обращались М. Уоллстоункрафт, З.Фрейд, К.Хорни, М.Мид и др\тие[131]. Современные исследования по женскому образованию в странах Западной Европы представлены работами следующих авторов: Э.Макинтайр, М.Ноддингз, К.Уитбек, С.Радцик и другие[132].

Анализ последних диссертационных исследований 1990-х годов, в которых рассматриваются проблемы женского образования (О.А.Белянова, В.А.Веременко, Г.Р.Галиуллина, С.А.Дапыпина, О. Ь. Кирьянова, К.И.Перфильева, С.Р.Нашхоева)[207;210:217] свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию проблемы, становления и развития женского образования в различных регионах России. Следует отметить, что исследования проводились, главным образом, на материале российскою масштаба, либо на национальном магериале, не касаясь провинциальных образова1ельных процессов, происходивших в конкретных губерниях, тем более в Вятской, занимавшей в то время обширное территориальное пространство. Изменения, происходившие в российской женской школе, находили свое отражение в дореволюционной журналистике Вятской губернии. Женская тема становилась предметом обсуждения на страницах таких изданий, как «Вятские губернские ведомости», «Вятская Речь», «Волжско-Камское слово», в ежегодных отчётах губернатора, отчётах директора начальных народных училищ, в журналах губернского земства, в отчётах женских учебных заведений, обзорах деятельности родительских комитетов женских школ. Для регионального исследования большой интерес по проблеме представляют труды вятских педагогов того времени: А.И.Анастасиева, И.М.Глебова, А.А.Красева, Я.Г.Рождественского, В.П.Юрьева и др.

В результате анализа и обобщения имеющихся в печати дореволюционных исследований, характеризующих дея1ельносгь женских учебных заведений в российской провинции, можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной педаюгике. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнести нехватку обобщающих трудов гю данному вопросу, стереотипность подходов к освещению проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также, следует oiметить преобладание фактическою материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений. Необходимо указать на то, что проблема провинциального женского образования на примере конкретной губернии до сих пор не рассматривалась в диссертационных исследованиях. Данная проблема становилась предметом исследования в общероссийском масштабе, регионы использовались лишь в качестве фактологической базы для подтверждения того или иного утверждения. Без региональных исследований мы не сможем создать целостную концепцию российского женского образования. На наш взгляд, в рассматриваемой проблеме заключена научная и практическая актуальность, которая в свою очередь, определила тему и подходы к реализации научного замысла. Теоретический анализ состояния женскою просвещения, социально-педагогическая значимость идеи гуманного образования для сегодняшнею дня позволили определить научный апгтарат исследования, сформулировать концепцию, наметить задачи.

Проблема исследования заключается в раскрытии факторов, определивших феномен женского образования в российской провинции со второй половины XIX века по Октябрь 1917г. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: начальное, среднее профессиональное и педагогическое женское образование в Вятской губернии во второй половине XIX века но Октябрь 1917г.

11 ред мет исследова н и я: Региональные особенности развития женского образования в российской провинции в изу чаемый исторический период.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития теории российского женского образования, определить вклад общественно-педагогического движения в разработку дидактических и методических основ обучения в женской школе в исследуемый период;

2. Раскрыть региональные особенности женского образования в российской провинции во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.;

3. Изучить процесс становления и развития регионального женского образования в рассматриваемый исторический период;

4. Проанализировать развитие содержания, форм и методов учебно-воспитательной рабо1ы в провинциальных женских учебных заведениях различных типов.

Методологическою ос нону исследования составляют: современные философские положения, раскрывающие закономерности общее гвенно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к её изучению.

В процессе исследования используются следующие методы:

- теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов;

- сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;

- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчётов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.

Источниками исследовании являются:

- историко-педагогическая и философская литература;

- историческая литература по вопросам политического, экономическою и культурного развития России второй половины XIX начала XX века;

- фуды ведущих учёных в области отечественной истории педагогики;

- фонды Государс!венного Архива Кировской области (ГАКО);

- диссертационные исследования;

- периодические издания по вопросам женского воспитания и образования;

- груды вя тских краеведов, ученые записки и т.д.

• Исследование выполнялось в несколько нанок

Первый па» (1994-1996i i.) - поисковый. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась историко-педагогическая и общеисторическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развшия России и Вятской губернии второй половины XIX

• начала XX века. Изучался справочно-энциклопедический и архивный материал, проводился первичный сбор эмпирического материала по исследуемой проблеме.

Второй этап (1996-1998и.) разработка теоретических основ исследования. Разрабатывалась программа исследования: сформулированы Ф цель, задачи, методы исследования, выявлены архивные, законодательные документы, изучены труды ведущих педагогов, учёных в области отечественной истории педагогики.

Третий этап (1998-2002гг.) - заключительно-обобщающий. Проведён теоретический анализ и систематизация исторической, педагогической и методологической литературы, архивных документов, обобщены и обработаны эмпирические данные по проблеме; закончены литературное оформление диссертации и теоретические положения и апробация исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- впервые проведено системное исследование, раскрывающее развитие ф регионального женского образования на примере конкретной губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917года;

- поставлена проблема характеризующая региональные особенности женского образования в российской провинции; т

- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях различных типов в изучаемой губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.; введены в научный оборот новые и малоизвестные факты, преде тав.тяющие собой основу для дальнейшей разработки вопросов в области истории женского образования;

- педагогический опыт, накопленный в передовых женских учебных заведениях Вятской губернии различных ведомств, позволит осмыслить перспективы развития современной женской школы в системе общего и профессионального образования России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность более полно представить процесс становления и развития общего и педагогического женского образования в российской провинции на примере отдельной губернии, что позволит рассмотреть общегосударственные процессы в сфере образования и духовной жизни, материалы исследования дополнят соответствующим материалом учебные пособия и работы других направлений по истории педагогики; содержание и теоретические выводы исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов истории образования. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написаний рефератов и дипломных работ в педагогических и профессиональных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены тем, что положения и методы работы соответствуют её целям и задачам, результаты которой подтверждаются системой фактов, документов, использованием исчерпывающей источниковой базы.

На защи i> выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие регионального женского образования с 60-х годов по Октябрь 1917г. - результат взаимовлияния и взаимодействия противоречивых социально - педагогических факторов. Ведущими движущими силами становления и развития женских учебных заведений являлись: русская прогрессивная мысль второй половины XIX - начала XX века, общественнопедагогическое движение: разнообразные союзы, общества, журнальная публицистка, частая инициатива, школьная политика самодержавия, реформы государственной женской школы в 60-е годы XIX века.

2. Социально - педагогические факторы определяли особенности развития женского образования на региональном уровне. С учётом взаимодействия основных факюров генезиса российского женского образования можно выделить региональные особенности становления и развития провинциальной женской школы, к которым относились: деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования, просвещение женщин нерусских национальностей, своеобразие педагогической подготовки женщин в регионе в изучаемый период.

3. Наиболее полное развитие провинциальная система женских учебных заведений получила в конце 60-х - начале 70-х годов XIX века. Женская школа включала различные типы учебных заведений: пансионы благородных девиц, женские институты, женские приходские училища, епархиальные женские училища, второклассные церковноприходские школы, женские гимназии МНП и ведомства Императрицы Марии, частные женские училища, национальные женские школы для нерусских девочек и, как отдельный тип обучения и воспитания - домашнее воспитание. Основным признаком формирования сложившейся системы женской школы различных типов являлась её социально -педагогическая значимость, которая характеризовалась соотношением педагогических целей с методами, внутренним распорядком, содержанием и управлением учебным процессом в женских учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 источника, в том числе и архивных, 14 приложений, проиллюстрирована 3 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

фактологического материала в научной работе позволит обогатить уже имеющиеся выводы по проблеме и ввести в оборот новые факты, касающиеся становления и развития женской школы в конкретном российском регионе. Особое внимание акцентируется на внимательном изучении накопленного опьна paooibi pel ионалыюй женской школы, выявлении npoi рсссивных тенденций в облает женского образования. Поэтому для исторической науки и ряда образовательных дисциплин важно изучить основные этапы становления и развития общего и педагогическою женского образования в Вятской губернии во в юрой половине XIX начале XX века, чтобы точнее и достовернее раскрьпь общие закономерности разит ия женскою образования в России. Научное исследование позволяет сделай» заключение о том, что проблема изучения региональных особенностей развития женского образования в российской провинции в период с 1860-х годов по 1917 год, не утратила своей актуальности в современный период, а конкретные выводы необходимы для практического применения.

Женский вопрос приобрёл свою значимость начиная с 60-х годов XIX века. В эпоху глубоких социально - экономических и духовных преобразований в государстве и обществе, когда в стране утверждались освободительные, гуманные идеи, всё большую популярность приобретали идеи равноправия гюлов, свободы и общественной инициативы личности, новых семейных отношений. Под влиянием демократических процессов в это же время произошёл перелом во взглядах на место женщины в обществе и доступе её к образованию. Для современной России женский вопрос остаётся актуальным, поскольку он является составной частью экономических, социальных, политических и культурно-нравственных проблем. Одним из г лавных условий жизнедеятельности женщин в социально - трудовой сфере яв.шстся их право на общее и профессиональное образование и повышение уровня своей квалификации. В настоящее время учёными выявлены основные сферы жизнедеятельности женщин, к которым относятся: заггягость на рынке труда, материальная обеспеченность условий жизни и создание необходимых условий труда. Женщины востребованы в различных областях, таких как: образование, наука, культура и государственное управление. Сегодня требуется серьёзное осмысление тенденций изменения и эффективного использования потенциала женщины в различных сферах ее жизнеобеспечения. 'Значительно возросла роль женщины в образовательной структуре. В результате всех сiрукi\рных изменений в научно - педагогических кадрах увеличилась до.ю женщин кандидатов и докюров наук. Таким образом, структурные изменения, происходящие в экономике и обществе в целом, неизбежно отражаются на сфере воспитания и образования женщины, тем самым, усиливая женское начало в интеллектуальном развитии общества.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регионального женского образования во второй половине XIX века - по октябрь 1917 г."

о:;

На правах рукописи

Зотова Людмила Михайловна

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА - ПО ОКТЯБРЬ 1917Г. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2002

Работа выполнена в Вятском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Помелов ВЛ»,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Казаринов А.С.

Ведущая организация Удмуртский государственный

университет

Зашита состоится «29» апреля 2002 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212,041.01. в Вятском государствениом педагогическом университете по адресу: 610002, Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 29 » марта 2002 года

Учёный секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Трапезников С.М.

д иссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

£ Л/Ы^л. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России социально - экономические и политические преобразования, сшененш в общественной жизни люден, условиях и характере их грудовой деятельности привели к выдвижению новых требований к общему и профессиональном}' образованию подрастающего токоления. Современные педагогические и организационные проблемы в области женского воспитания и образован™ нуждаются в 1зучешш богатого исторического опьгга российского женского )бразования в целом, подкрепленного особенностями регионального образования женщин. Исследование проблемы женского образования I воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления юциального статуса женщины в современном обществе, включением кенщины в общественную жизнь, важностью создания объективной >еальной картины регионального женского образования для решения шоблем, связанных с жизнью и деятельностью современной кенщины.

Сегодня особенно ясно осознается положение о том, что >азв!гтие современной науки невозможно без глубокого и ;сестороннего осмысления исторического наследия, ибо «любая наука »бретает реальный смысл только тогда, когда её начинают усматривать , не как развившуюся готовой, а как итог работы федшествующих поколений». Новые подходы к истории •бразования, как к части истории культуры открывают перспективу [зучения малоисследованных объектов исторжо-иедагогоческой ;ействительности не только в крупных российских городах, но и в ■азличных регионах России. Школьная структура женского »бразования, последовательно развивавшаяся в губерниях во второй юловине XIX - первых Десятилетиях XX века, являлась составной астью общероссийской системы женского образования. Поэтому аучение важнейших характеристик образовательной политики оссийской провинции в рассматриваемый период служит глублению и пониманию образовательной политики России, 'оссийская женская школа середины ХЕХ - начала XX века аходилась' в центре происходивших в стране социально-олштгаеских, экономических и культурных реформ. Женская школа тражала не только прогрессивные тенденции, но и заключала в себе

Бим - Баз Б.М. Педагогические течения в начале XX века: Лекции по педагогической иронолопш и философии образования. -М, 1994. - С. 3.

основные явления тогдашней российской действительности. Развитг русского общества в рассматриваемый исторический период в многом характеризовалось становлением национально! самосознания, гражданской активностью, проявлением: различны социальных взглядов. В этот период началось формирован!, революционно-демократической интеллигенции. С возрастанием рол регионов в различных- областях жизни общества усилился региональный подход к развитию образования в провинци; Рассматривая исторические закономерности становления и развит! женского образования в отдельно взятой губернии в определённы исследуемый период, становится ясно, что исторический опь приобретает для современности особую актуальность не только в toi что женская школа занимала особое место в системе народно1 образования, имела свои цели, статус, ведомственну принадлежность, особенности организации, управлени функционирования, но и в связи с обращением нашего общества истокам духовности, милосердия, возрождения благотворителънь организаций, учебных заведений различных типов. Нсторическс , знание прошлого становится необходимым в решении насущнь педагогических проблем, связанных с воспитанием и образование подрастающего поколения. Исходя из представлений прогностической роли историко-педагогического знания, проблем педагогической целесообразности женского образования выступа* как общая проблема современной теории и практики воспитания требует детального изучения на конкретно-историческом материщ российской провинции.

Степень разработанности проблемы. Формирование систем женского образования наиболее интенсивно начало развиваться середины 60 -х годов XIX века и продолжало свое развитие i Октября 1917 года. Особый интерес в этом плане представляет втор! половина XIX века, когда образование женщины в России получш официальный статус, было оформлено законодательными актам регламентировавшими деятельность женских учебных заведений. Kî специфическое педагогическое явление, женское образование име' достаточно обширную историографию.

В начале XIX века отдельные аспекты содержания организации учебного процесса в женских учебных заведениях, ид< самобытности развития женской школы, её неразрывной связи эволюцией взглядов на женщину были представлены в работ; И.Ф.Богдановича, В. А. Жуковского, АЛеспшье, С.ИШевырев

А-АШиринского-Шнхматова,1 а позднее в трудах представителен официальной педагогики, видных общественных деятелей: Н.Х.Весселя, Н.Н.Малиновского, А-АМусина-Пушкина, ГАФальборка, В.И.Чарнолусского, Н.В.Чехова,2 в официальных документах Министерства народного просвещения (МНП).

Наиболее обстоятельно проблема женского образования рассмотрена в статьях и монографии Е.ОЛихачевой,'1 в которой собраны материалы и документы, фактически отражающие становление и развитие столичных женских гимназий в XVIII - начале XIX века.

В конце XIX века были предприняты конкретные шаги по критическому переосмыслению теоретических воззрений крупнейших представителей западной педагогики. Анализу была подвергнута теория и практика женской школы. Из работ, посвященных проблеме женского воспитания и образована в странах Западной Европы и США можно выделить труды ПГ.Мижуева.3

Отечественная журналистика 80-х годов ХЗХ века улавливала все изменения, происходившие в форм!фовании женской школы.

1 См. Богданович М.Ф. О воспитанна юношества. - М.,1807; Жуковский В.А. Полное собр. соч.: в 12 т. T.9. - СПб.. 1902; Лесгилье А. Руководство для гувернеров и гувернанток. - СПб., 1870; Шевырев С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - М., 1842; Шнрннскнй - Шнхматов А. А. Письма о воспитании благородной девицы а обращения её в мире. - М., 1901г. в др.

2 Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа. - 1914, № 9 - 10. - С. 129 - 160; Муснн - Пушкин А.А. Сборник статей по вопросам школьного образования на Западе и в России. - Т.2. - СПб., 1912; Фальборк Г.А., Чарнолусский В. Народное образование в России. - СПб., 1897: Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIXn. - M, 1912; Вессель H.X Наша средняя общеобразовательная школа. - СПб., 1903.

3 Устав женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марин, утвержденный 30 августа 1855г. - СПб., 1884; Устав епархиальных женских училищ. - Пенза, 1880; Устав училищ для приходящих девиц ведомства учреждений императрицы Марин. - СПб., 1862; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям МНП за 1875 -1909ir. Положение о домашних наставниках, учителях к учительницах. Сборник постановлений по МНП - СПб., 1875; Отчет по женской практической школе сельского хозяйства н домоводства (практической школе сельских и домашних хозяек, экономок, обучающих домоводству в приютах и служащих в помещичьих усадьбах). - СПб., 1899; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марна. - краткий очерк. - СПб, 19Q6.

Лихачева Е.О. Материалы для нсгорви женскою образования в России. Кн. 1 - 4. - СПб., 1890 -1901: Лихачева Е.О. Начало женских гимназий в России (1857-1859) //Вестник Европы. - 1897, >5 4..

Мижуев ПГ. Женское образование н общественная деятельность женщни в Соединенных Штагах Северной Америку. - СПб., 1893; Он же. Очерк развитая и современного состояния среднего образования в Англии. - Спб., 1898; Он же. Образование во Франции: низшее, среднее н высшее. - СПб., 1900.

Проблемы женского образования в их социально-нравственном контексте освещались на страницах журналов «Вестник Европы». «Современник», «Русское слово» и педагогических «Образование», «Женское образование», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа».1

''" Сравнительно-исторический подход к воспитанию и образованию женщин в России и Западной Европе, сопоставление традиционных взглядов на женское образование характеризовало статьи АНДеревицкого, Н.Е.Зинченко, М.Н.Каткова, Ali Ки]эпичникова, В.Овцьша, О.В.Пиллер, В.Д.Ситовского, К.Шохоля и др."

Изучение истории женского образования на современном этапе проводилось в нескольких направлениях. К первому направлению относятся исследования, проведенные на основе изучения биографий и творческого наследия отечественных педагогов, частных проблем школьного образования. В этом направлении выделяются работы В.ПЛапчинской, К.Й. Львова, Э.П.Михеевой, МБ Михайловой, Н.И.Молодых, Л.Ф.Норовой и др.3 Исследования авторов построены на общем фактическом материале, касаются проблем, связанных с общественным движением женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведегаш, в частности, женских столичных гимназий

Следующее направление включает работы, раскрывающие специфику национального женского школьного образования на решональном материале (Т.М.Аминов, С.М.Мамедов Т.М.Мамлеева, АХ.Махмутова, Г.ЙЛХдгюнишвили, E.H. Нерсесян, АДСаблин,

1 Острогорскяй В.П. 25 - летке женских гимназий II Вестник Евросы. - 1883, № 4; Семсноъ ДД. Епархиальные женские училища за первое 50 - летне их существования И Русская школа. -1893, № 9.10.

" Деревицкий А.Н. Женское образование в России н за границей. Исторические справки и краткий указатель.-Одесса. 1902; Зинченко П.Е. Женское образование в России. Исторический очерк. - СПб., 1901; Катков №Н. К вопросу средней женской школы в России. - М., 1873 и др.

Лалчинскця В.П Возникновение женских гимназий,в России • я история первых рет их деятельности (Петербург. 1858 - 1866): Дисс...канд. пея. ааук. - М., 1951; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом я настоящем (в связи с проблемой совместного н раздельного обучения девочек народов СССР): Дисс...аокт. пед. наук. -М., 1946; Михеева Э.П. Высшее женское образование в дореволюционной России (1872 - 1917гг.): Дисс.-.канд. пса наук. - М.. 1969; ЛСолояых НИ История Московских высших женских курсов (1900); Днсс.. .канд. пед. наук. - М., 1940; Норова Л.Ф. Педагогическая подготовка в женской средней обсцеобразовательвой школе в дореволюционной России: Днсс...каад. пед. наук. - М., 1948.

Н.И.Чадунели и др.)-1 В этих работах нашли отражение традиции и национальные особенности женского образования в Башкирии, Грузии, Западной Сибири, Средней Азии и других национальных регионах России.

Ещё одно направление современных историко-педагошческих исследований оформилось с конца 80-х годов. В этот период начали разрабатываться новые подходы к истории отечественного просвещения.

Основной вклад в разработку проблем, связанных с женской школой, профессиональным образованием женщины с современных позиций методологии, источниковедения внесли советские педагоги С.Я.Батышев, АН.Веселов, Э.Д.Днепров, Н.Н.Кузьмин, АИ.Пискунов и др.2 В работах ученых подвергнуты изучению отдельные стороны женского профессионального образования и деятельность педагогических женских учебных заведений.

В ' работах ведущих историков отечественного образования (С.Ф.Егоров, В.Г.Пряникова, З.ИРавкин, БГ.Тебиев, М.Ф.Шабаева и цр.) проблемы теории и практики воспитания и образования рассматриваются в контексте традиций исторического познания. При этом в йсторико - педагогическом процессе прослеживается соотношение общечеловеческого и национального с позиций современности3

Аминов Т.М. Становление и развитие системы педагогического образования в Башкирии: 5нсс... канд пед. наук. - Оренбург, 1997; Мамсдов С.М. Становление и развитие светского збразовання в дореволюционном Дагестане: Дпсс... канд. пед наук. - Махачкала, 1998; Чямлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок в дореволюционной Башкирии) / ilCTopHKo- педагогические очерки/: Днсс... канд пед. наук.-М., 1952-1953; Махмутова А.Х. Зорьба за женское образование у татар в 90 - е годы Х1Хв.- 1917г.: Днсс... канд. пед. наук. -Казань, 1971; Мдпвнншвнлк Г.И. К истории женского среднего образования в Грузин I860 -1880: Дисс... канд. пед наук. - Кутаиси, 1958; Нерсесян Е.Н. Женское образование у армян в ЯХв.: Днсс...канд. пед наук. - Ереван, 1958; Саблин А.Д. Общее и педагогическое женское >0разованне в дореволюционной Западной Снбирп (XVHI - XX ев.): Днсс... канд. пед наук. -Семенов, 1951; Чадунеля Н.И. Грузинские шестидесятники а воспитание, образование кешцины в Грузни: Дисс... канд. пед наук. - Тбилиси, 1990.

Батышев С.Я. Очерки нсгорнн профессионально - технического образования в СССР. - M., .981; Днепров Э.Д. Женское образование в пореформенной Росснн // Федосова Э.П. Зестужевскяе курсы - первый жевскнй университет в России. - ML, 1980; Кузьмин H.H. Первая

I России женская учительская семинария. К 100 - летию Тверской учительской школы им. ГШ.

Максимовича// Начальная школа, - 1970, № 12, - С. 69 - 70.

Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX в. - М., 1987; Равкнн 3.11, 1ряникова В.Г. Теоретические вопросы нсследованея приоритетных национальных ценностей |бразования (нсторвко - педагогический аспект) // Национальные ценностные приоритеты сферы 'бразования и воспитания (вторая половина XIX- 90-е гг. ХХвв.). - М., 1997.

Новым направлением в области историко-педагогачесюг исследований в конце XX столетия становится историко-педагогическая регионолистика (А.П.Беликова, В.Б.Помелов).х

В зарубежной литературе к проблеме женского образования I воспитания в первой половине XX в. обращались З.Фрейд, К.Хорни М.Мид и др.2 Современные исследования по женском}' образованию I странах Западной Европы представлены в работах (Э.Макинтайр М.Ноддингз, ЬСУитбек, СРаддик и др.)3

Анализ последних диссертационных исследований 1990-> годов, в которых рассматртаются проблемы женского образован!» (ВАВеременко, Г.Р.Галиуллина, С.АДаньшина, О.Б.Кирьянова С.Р.Нашхоева, Е.И.Перфильева, АИ.Рослякова)4, свидетельствует ос устойчивом интересе к исследованию проблемы становления \ развития женского образования в различных регионах России Однако, следует отметить, что исследования проводились, главны* образом, на материале российского масштаба, либо на национально!» материале, не касаясь провинциальных образовательных® процессов происходивших в конкретных губерниях, тем более в Вятской занимавшей в то время обширное территориальное пространство

Белякова A.1I. Основные тенденция развития содержания общего школьного образования I Сибири в период двадцатых годов (1920-1931): Дксс. .. .д-ра пед. наук. - М., 1995; Помелов В.К Региональные особенности развития народного образования в российской провинции со BTopoi половины XIX в. - по Октябрь 1917г. (На материалах Вятской губернии и сравнительно» анализе проблемы в соседних с ней регионах): Дисс. ...д-ра пед. наук. - МД998.

2 Freud S. Some Psychical Consequences of the Anatomical Distinction Between the Sexes // Th< Standard Edition of the Complete Psychological Worts of Sigmund Freud, Vol.19/ Edited by Jame: Strachey. - London, 1925.

J Macintyre A. After Virtur. A Study in Moral Theory. - Duckworth, 1981; Nod<lings N. Caring: Л Feminine Approach to Ethics and Education. - Berkeley, 1984; Whitbeck C. A. Different Reality Feminist Ontology. - Beyond Dominalioa - Ed. By C. Gould. - New Jersey, 1983; Raddick S Maternal Thinking. - Mothering: Essays in Feminist Theory. - New Jersey, 1984.

Веременко B.A. Высшее совместное образование мужчин н женщвн в России в начале XX в. Дисс... канд. пед. наук. - СПб.,1996; ГалиуллинаГ.Р. Женский вопрос в России. Региональны! аспекг (1900 - 1917): Дисс... канд. пед наук. - Казань,1995; Даиьишна С.А. Совершенствовали! системы управления народны« образованием Вягской губернии во второй половине XIX века Дисс. ...канд. нет. наук. - Ижевск, 2001; Кирьянова О.Б. Развитие женского ннзшегс профессионального образования в России конца XIX - начала XX века.: Двсс... канд. пед. наук

- Нижний Новгород, 1996; Нашхоева С.Р. Нравственно-эстетическое развитие воспитании! женских учебно-воспнтательных заведений закрытого типа в Россия (до начала XX в.): Дисс ...канд. пед. наук. - М., 1997; Перфильева E.IL Становление н развитие среднего женской образования а России XIX в. (40 - 60-е гг.): Днсс... канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 1992 Рослякова А.И. Развитие женского профессионального образования в истории Санкт Петербургской школы (со второй половины XVIII- по начало XXвека): Дисс. ...канд. пед. наук

- СПб., 2002.

занимавшей в то время обширное территориальное пространство. Изменения, происходившие в российской женской школе, находили свое отражение в дореволюционной журналистике Вятской губернии. Женская тема становилась предметом обсуждения на страницах таких изданий, как «Вятские 1убернские ведомости», «Вятская Речь», «Волжско-Камское слово», в ежегодных отчетах губернатора, отчетах директора начальных народных училищ, в журналах губернского земства, в отчетах женских учебных заведений, обзорах деятельности родительских комитетов женских школ. Для. регионального исследования большой интерес по проблеме представляют труды вятских педагогов того времени А.И.Анастасиева, ИМГлебова, В.НЮрьеваидр.

В результате анализа и обобщения имеющихся в печати дореволюционных исследований, характеризующих деятельность женских учебных заведений в российской провинции, можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной педагогике. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнести нехватку обобщающих трудов по данному вопросу, стереотипность подходов и освещении проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также следует отметить преобладание фактического материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений. Между тем, проблема провинциального женского образования на примере конкретной губернии до сих пор в диссертационных исследованиях не рассматривалась. На наш взгляд, в исследуемой проблеме заключена научная и практическая актуальность, которая в свою очередь, определила тему и подходы к реализации научного замысла. Теоретический анализ состояния женского образования, его социально-педагогическая значимость, позволили определить научный аппарат исследования, сформулировать концепцию, наметить задачи.

Проблема исследования заключается в раскрытии факторов, определивших феномен женского образования в российскЬй провинции со второй половины XIX века по Октябрь 1917г. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: начальное, среднее, профессиональное и педагогическое женское образование в Вятской губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.

Предмет исследования: региональные особенности становления и развития женского образования в российской провинции в изучаемый исторический период.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития теории российского женского образования, определить вклад общественно -педагогического движения в разработку дидактических и методических основ обучения в женской школе в исследуемый период.

2. Раскрыть региональные особенности женского образования в российской провинции во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.

3. Изучить процесс становления и развития регионального женского образования в рассматриваемый исторический период.

4. Проанализировать развитие содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в провинциальных женских учебных заведениях различных типов.

Методологическую основу исследования составляют: современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к её изучению.

В процессе исследования используются следующие методы:

- теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы,/ архивных документов;

- сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;

- сравнительно - исторический и статистический анализ программных документов, отчётов о работе провинциальных женских учебных заведений в исследуемый период.

Источниками исследования являются:

- историко-педагогическая и философская литература;

-историческая литература по вопросам политического,

экономического и культурного развития России второй половины XIX -начала XX века;

- труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики;

фонды Государственного Архива Кировской области

(ГАКО);

- диссертационные исследования;

периодические издания по вопросам женского воспитания и образования;

- труды вятских краеведов, ученые записки и т.д.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1994 - 199бггЛ ~ поисковый. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась историко - педагогическая и общеисторическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России и Вятской губернии второй половины XIX - начала ХХвв. Изучался справочно - энциклопедический и архивный материал, проводился первичный сбор эмпирического материала по исследуемой проблеме.

Второй этап (1996 - 1998ггЛ - разработка теоретических основ исследования. Разрабатывалась программа исследования: сформулированы цель, задачи, методы исследования, выявлены архивные, законодательные документы, изучены труды ведущих педагогов, ученых в области отечественной истории педагогики.

Третий этап (1998 - 2002гг.) - заключительно - обобщающий. Проведен теоретический анализ и систематизация исторической, педагогической и методологической литературы, архивных документов, обобщены и обработаны эмпирические данные по проблеме; закончены литературное оформление диссертации и теоретические положения и апробация исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- впервые проведено системное исследование, раскрывающее развитие регионального женского образования на примере конкретной губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.;

поставлена проблема, характеризующая региональные особенности женского образования в российской провинции;

- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях различных типов в изучаемой губернии во второй половине ХЗХ века по Октябрь 1917г.;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные факты, представляющие собой основу для дальнейшей разработки вопросов в области истории женского образования;

- педагогический опыт, накопленный в передовых женских учебных заведениях Вятской губернии различных ведомств, позволит осмыслить перспективы развития современной женской школы в системе общего и профессионального образования России. Особую актуальность представляет опыт обучения, воспитания и подготовки воспитанниц к семейной жизни, , воспитании детей, формировании личностных качеств учащихся, содержании учебных предметов, особенности преподавания отдельных предметов в средней женской общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность более полно представить процесс становления и развитая общего и педагогического женского образования в российской провинции на примере отдельной губернии, что позволит рассмотреть общегосударственные процессы в сфере образования и духовной жизни и дополнить соответствующим материалом учебные пособия и работы других направлений по истории педагогики; содержание и теоретические выводы исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов по истории образования, при разработке учебных планов, программ и методик обучения в современных условиях. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций, .проведении семинарских занятий, написаний рефератов и дипломных работ в педагогических и профессиональных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены тем, что положения и методы работы соответствуют её целям и задачам, результаты которой подтверждаются системой фактов, документов, использованием исчерпывающей источншсовой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие системы женского образования с 60-х гг. XIX века по Октябрь 1917г. - результат взаимоапияния и взаимодействия противоречивых социально - педагогических факторов: социально-экономическое развитие общества; рост промышленности и торговли; реформирование системы женского образования; создание женских учебных заведений различных типов; стремление женщин к получению высшего образования. Социально -экономические тенденции развития общества, развитие

промышленности и торговли обусловило потребность в квалифицированных женщинах - специалистах и необходимость проведения просветительных реформ. Ведущими движущими силами становления и развития женских учебных заведений являлись: русская прогрессивная мысль второй половины XIX - начала XX века, общественно-педагогическое движение: разнообразные союзы, общества, публицистика, частная инициатива; школьная полигика самодержавия, реформы государственной женской школы.

2. Социально-педагогические факторы определяли особенности развития женского образования на региональном уровне. С учетом взаимодействия основных факторов генезиса российского женского образования можно выделить региональные особенности становления и развития провинциальной женской школы, к которым относились: специфическая деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования, особенности осуществления процесса обучения женщин нерусских национальностей, своеобразие педагогической подготовки женщин в регионе в исследуемый исторический период.

3. Наиболее активное развитие провинциальной системы женских учебных заведений происходило в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века. Женская школа обрела государственный статус. Женское образование осуществило взаимосвязь с явлениями общественной жизни, приоритет получения женщинами образования был признан общественностью, произошёл перелом в сознании женщины, определились женские социально - профессиональные роли: гражданки, матери, хранительницы очага, воспитательницы детей, носительницы культурных традиций. Женская школа включала различные типы учебных заведений: пансионы благородных девиц, женские институты, женские приходские училища, епархиальные женские училища, второклассные церковноприходские школы, женские гимназии МНИ и ведомства Императрицы Марии, частные женские училища, национальные женские школы для нерусских девочек, а также как отдельный тип обучения и воспитания -домашнее воспитание.

4. Одним го признаков формирования сложившейся системы женской школы различных типов являлась её социально -педагогическая значимость, которая характеризовалась соотношением педагогических целей с методами, внутренним распорядком, содержанием и управлением учебным процессом в женских учебных заведениях. Перед женским образованием были поставлены задачи:

связь теории с практикой обучения, открытие учебных классов и мастерских, особое внимание обращалось на развитие умственных способностей воспитанниц. Учебный процесс в женских учебных заведениях учитывал требования к формированию личности и уровню образования учащихся. В курс учебных предметов кроме преподавания рукоделия были включены предметы художественной: цикла, иностранные языки. Системный подход в развитии женскогс образования проявлялся в раскрытии физических, умственных и дидактических основ. С совершенствованием методов обучения изменялось содержание образования, издавались учебники и методические пособия, формировались способы для развития индивидуальных качеств личности учениц, происходили изменения £ системе женского профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования последовательно осуществлялись ж всех этапах его проведения. Результаты докладывались и получили одобрение на Ш-й Всероссийской конференции «Вятская земля т прошлом и настоящем» (Киров,1995), на научно - практическое конференции «Совершенствование преподавания исторически? дисциплин на заочных отделениях педвузов» (Киров,1995), на П1-й Международной конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров,1996), на Международной научной конференции «Религия и церковь в развитии культуры Северо - Запада Россию: (Киров,1996), на научной конференции « Кирово - Чепецкий район i прошлом и настоящем» ( Кирово - Чепецк,1996), на регионально? научной конференции «Актуальные проблемы школьной и вузовско? педагогики. Вторые Есиповские чтения» (Глазов, 1996), на Ш-f Международной конференции «Женщины и общество: вопрось теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1997), ш IV рязанских педагогических чтениях (Рязань,1997), на научны» конференциях: «Национальная культура и защита отечества); (Кострома,1998), «Царизм и российское общество в начале XX века> (Москва, 1998), на IV научно - практической конференции к 100-летик со дня рождения профессора А.В.Эммаусского (Киров, 1999), н; межрегиональной научно - практической конференции «Российски« регионы: проблемы современного образования» (Киров, 2000) и ряд< ДР-

Структура диссертации. Диссертация состоит ю введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 источника, в том числе и архивных, 14 приложений, проиллюстрирована 3 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, показано состояние изученности и характеризуется научный аппарат.

В первой главе «Теоретические основы развития женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.» анализируются экономические, социальные и политические предпосылки возникновения российского женского образования, рассматривается общественно-педагогическое движение в деле развития женского образования, представлены периоды развития женского образования, дана классификация женских учебных заведений различных типов, выделены основные компоненты педагогического процесса в российской женской школе, охарактеризованы труды видных русских педагогов и провинциальных деятелей просвещения по исследуемой проблеме.

Представители западноевропейского феминизма ХУШ -XIX вв. требовали обеспечения равенства полов посредством социально-экономических реформ. Равноправие женщин являлось составной частью идеи эмансипации личности Именно в данном контексте рассматривался «женский вопрос» европейскими просветителями. В России до середины ХЗХ в. социальных и экономических потребностей в женском равноправии и просвещении не существовало. Исторический тип русской женщины имел отличительные черты от западноевропейского идеала. Характер русской женщины изначально был основан на прочных народных традициях. Формирование женского характера происходило на основе народной педагогики. Попытка соединения западноевропейского просветительства с социально-педагогическими условиями самодержавной России в области женского просвещения произошла во время правления Екатерины П. Она решила дать такое образование и воспитание женщине, благодаря которому появилась бы «новая порода людей». Следовательно, общеевропейское феминистское движение с его идеями социально-экономического и правового равенства в России конца XVIII - начала XIX века перешло в просветительное двумя направлениями: «насадить» женское

образование государственным способом сверху и гуманистическое сохранение самобытности характера русской женщины, смягчен« нравов общества путём образования и воспитания. В формирующи целях женского воспитания преобладали не социальные, нравственные идеалы.

Женское образование в России во второй половине XIX начале XX века являлось результатом соединения изменяющейс государственной политики и общественно - педагогаческог движения. Эти движущие силы определили социально педагогические факторы развития женского образования, к которы. относятся: правительственная политика в сфере женског образования; особенности организации, управленл функционирования школьной системы женского образована типология, цели, ведомственная принадлежность женских учебны заведений; общественная инициатива открытия женских шко.1 принцип всесословности образования и воспитания; деятельное! МНП и его комитетов по регламентации женской школы.

Анализ литературы по проблеме позволил выделить нескольк периодов в становлении и развитии российского женског образования:

начало 60-х - первая половина 70-х гг. Х.1Х века; середина 70-х - середина 90-х гг.Х1Х века; середина 90-х гг. XIX века - по Октябрь 1917 года. -Каждый из периодов имел характерные черты и сво особенности, сыграл важную роль в развитии российского женског образования. Наиболее полное развитие система женских учебны заведений в России в середине 90-х годов XIX века. Отражая ведущг; факторы, женская шкала начала последовательно развиваться^ кг система с устойчивыми принципами, включая различные типь дворянские женские институты, женские гимназии МНП и ведомств императрицы Марии, епархиальные училища духовного ведомств частные женские учебные заведения, домашнее воспитание. Процес обучения в которых качественно отличался в зависимости от вщ . учебного заведения.

Женские учебные заведения отличались по сословно* признаку, причём наиболее благоприятные условия создавались д.! обучения детей привилегированных сословий. Женские приходск! училища по Уставу 1828 г. предназначались для девочек низин сословий,. по преимуществу крестьян. В уездных смешаннь училищах обучались дети купцов, ремесленников и мещан. Среда

женские учебные заведения предназначались для обучения детей дворян и чиновников. В институте благородных девиц обучались исключительно дочери дворян. Отличительной особенностью духовных женских учебных заведений было то, что в них преимущественно обучались дети духовенства. Процесс обучения в епархиальных женских училищах существенно не отличался от министерских женских гимназий за исключением добавления большего количества часов на преподавание предметов религиозного цикла. Важнейшим признаком системы женских учебных заведений являлась их необходимость, в которых поставленные педагогические цели соотносились с теорией и практикой воспитания. Таким образом, развитие системы российского женского образования происходило под влиянием комплекса факторов: социальных, политических, религиозных, культурных и педагогических. Одним из решающих факторов являлось общественно-педагогическое движение, так как оказывало решающее влияние на женскую школу во все периоды её развития.

Наряду с общественно-педагогическим движением на развитие женского образования оказывала русская прогрессивная мысль второй половшш XIX - начала XX века. На педагогическое мышление в этот исторический период воздействовали три основные теоретические направления. Первое направление было представлено официальной педагогикой, теория и практика которой заключалась в православии, самодержавии и народности. Особо ярко данное направление проявшгось в работе различных ведомств, их комитетов по регламентации женской школы. Второе направление представляли идем просвещения с общечеловеческими ценностями: самобытность личности, связь свободы и просвещения, всесословность, общедоступность школы. Третье направление в теории женского образования представлял принцип антропологизма. Разработка теоретических вопросов женского образования строилась на основе этих трёх направлений. Обзор теоретических проблем, связанных с женским образованием позволил обозначить различия в подходах. Представители традиционного подхода акцентировали своё внимание на 'получении женщинами элементарного образования,* являлись приверженцами совместного обучения детей, требовали обеспечения равноправия обоих полов на образование (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов), сторонники же прогрессивного подхода требовали более широкой образовательной подготовки в начальной и средней женской школе, всесословности женской школы,

корректировки учебных программ, усиление программ предметами естественнонаучного цикла, гуманного духа в женских гимназиях, развития свободной творческой личности (К.В.Ельницкий, Н.НЛирогов, Д.Д.Семёнов, В.Я.Стоюнйн, КД.Ушинский и др). Проблеме женского педагогического образования, вопросам по общей психологии, антропологии посвятил рад своих работ П.Ф.Капгерев.

Прогрессивная российская педагогика оказала большое влияние на формирование педагогических взглядов вятских педагогов (АИ.Анастасиев, И.М.Глебов, В.П.Юрьев). В своих работах вятские педагоги охватывали различные направления наук: педагогику, дидактику, историю образования! Проблемы женской школы им были наиболее понятны и близки, так как большинство из них продолжительный период времени занимались активной преподавательской деятельностью в женских учебных заведениях различных ведомств. В их практической деятельности можно выделить ряд общих черт. Во-первых, сочетание в трудах научно-педагопгческого и учебно-методического аспектов. Во-вторых, приверженность к идеям передовых российских учёных и практиков по проблеме образования женщины. Таким образом, становление и развитие теории женского образования и воспитания обусловлено идеалом народности женской школы, культурно-исторической традицией воспитания женщин, преемственностью развития отечественной шкалы и педагогики, противоречивостью государственной полэтики, конкретными запросами женской школы второй половины XIX - начала XX вв.

Во второй главе «Региональные особенности женского образования в Вятской губернии во второй половине XIX века - по Октябрь 1917г.» рассмотрена деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования, раскрыто своеобразие регионального решения проблемы женского педагогического образования, в том числе просвещения женского нерусского населения в губернии в исследуемый период.

Земские преобразования с первых лет их осуществления значительно улучшили фактические статистические показатели области становления начальной женской школы. Вятская губерния на протяжении ряда лет удерживала первое место среди российских земских губерний по сумме расходов своих земств на народное образование. В 70-е годы XIX века развитие начального образования в Вятской губернии имело свои тенденции, характерными особенностями которого являлись подъёмы и спады, отражавшиеся на

изменении численности учебных заведений. Это обстоятельство показывало, что система регионального образования в первые годы реформ ещё не получила прочного фундамента при общей положительной тенденции к расширению грамотности среди населения. Вятское земство выполняло свою основную задачу поддержания интереса населения в образовании снижением платы за обучение и открытием наибольшего количества женских учебных заведений. Земская деятельность по организации женского образования характеризовалась прогрессивной направленностью, которая выражалась в развитии женского образования в губернии, совершенствовании методов и приёмов преподавания в женской школе, а также, совместном сотрудничестве земства с представителями официальных органов. Во второй половине XIX века наблюдалась тенденция к повышению качества обучения и сложности программ в женских средних учебных заведениях. В конце XIX -начале XX века в Вятской губернии функционировали различного рода женские учебные заведения;, гимназии, прогимназии, епархиальные училища, частные пансионы и профессиональные училища. ' "

Работа духовенства по женскому образованию заключалась в регламентации женских церковных учебных заведений, в росте, числа духовных училищ, в их финансировании, в устройстве при церковноприходских школах женских рукодельных классов и шкал грамоты. К концу XIX века в Вятской губернии существовали все типы женских учебных заведений Духовного ведомства, кроме церковноучительских: церковноприходские школы, -школы грамоты, воскресные школы, второклассные церковноприходские школы.

С ростом экономического развития общества бьш поднят вопрос об улучшении профессиональной подготовки учительских кадров. В изучаемом регионе появились специализированные учебные заведения: семинарии, институты, «инородческие» учительские школы. Подготовка учительниц в духовных и светских учебных заведениях открыла для женщин новую сферу приложения своих сил. Кроме того, в губернии появилась необходимость в подготовке педагогических кадров для "конкретных типов школ: братских, земских и т.д. Развитие женского педагогического образования в российской провинции начало формироваться в двух направлениях:, в подготовке учительниц в женских учебных заведениях и педагогических - учительских семинариях, а также в проведении педагогических съездов и курсов учителей.

Своеобразие педагогической подготовки проявилось в функционировании отдельных типов женских средних учебных заведений различных ведомств -(Вятская Мариинская женская гимназия, епархиальное училище, второклассная церковноприходская школа). Методы преподавания в Вятской Мариинской женской гимназии находились в тесной связи с содержанием обучения. В процессе преподавания ряда предметов в гимназии проявились черты регионального качественного своеобразия. К том}' же, каждая ученица могла получить квалификацию учителя конкретного учебного предмета.

Кроме проведения лекций, бесед, письменных работ, педагогических конференций, знакомстве учениц с методической литературой в гимназии были предусмотрены следующие виды педагогической практики: исполнение обязанностей классной наставницы, практика по организации игр с детьми, наблюдение образцовых уроков, проведение пробных уроков, осмотр квартир учащихся и др. Широкая просветительная работа среди населения, открытие различного рода школ, женских «инородческих» училищ, учительских семинарий по подготовке преподавателей, проведение педагогических курсов и съездов учителей и учительниц, открытие Казанских Высших женских курсов, способствующих. получению девушками высшего образования, - всё это содействовало развитию женского образования в Вятском крае.

В заключении отражены общие выводы исследования, которые сводятся к следующему:

1. Становление и развитие теории российского женского образования формировалось под воздействием социально-педагогических факторов; в результате изменяющейся государственной политики, общественно-педагогического движения, русской прогрессивной мысли второй половины XIX - начала XX вв. складывалась система женского образования, включающая различные типы женских учебных заведений. Женская школа получила государственный статус, находилась во взаимосвязи с явлениями общественной жизни, от сословной образовательной политики произошёл переход к идее общего и профессионального женского образования. С изменением общественного сознания на роль и предназначение женщины социальная ориентация женщины была признана не только в качестве матери, жены, дочери, воспитательницы детей, но и личности, стремящейся получить высшее образование. Исследования отечественных педагогов в

области женского образования определили основные задачи: связь теории и практики обучения, получение воспитанницами общего образования с профессиональным, основное внимание на физическое и умственное развитие учениц. Труды провинциальных педагогов и общественных деятелей просвещения строились на образцах передового опыта российских учёных, однако они находили и собственные пути развития женского образования, отражавшего национальные и региональные особенности. Данное обстоятельство проявилось прежде всего в сочетании в их трудах научно -педагогического и учебно - методического аспектов по проблеме образования женщины.

2. В губерниях дореволюционной России исторически складывалась региональная структура женского образования, которая была составным звеном единой системы российского женского образования; анализ широкой источниковой базы позволил выявить особенности развития женского образования в Вятской губернии, к которым относились: деятельность земских учреждений и духовенства по развитию женской школы, просвещение женщин нерусской национальности, особенности педагогического женского образования в регионе. Земская деятельность и духовенства проявилась в развитии и совершенствовании структуры начального, начального профессионального и среднего женского образования. Эта работа осуществлялась в тесной связи с государственными структурами. Педагогическое образование женщины могли получать не только в стационарных учебных заведениях (гимназиях и епархиальных училищах, учительских семинариях), . но и педагогических курсах и съездах учителей, высших женских педагогических курсах. Наряду с русскими в начальных и средних школах получали образование и женщины иных этнических групп. Их количество было ничтожно мало по сравнению с русскими. Кроме того, для обучения женщин нерусских национальностей открывались специальные «инородческие» училища. Плодотворность в деле воспитания и обучения женщин была возможна только при комплексном подходе к решению насущных проблем воспитания и обучения, профессиональной педагогической подготовки учительниц народных школ, материального обеспечения женских учебных заведений, активной деятельности со стороны местных властей, земств, духовенства, общественности, благотворительности и частных лиц.

3. В конце XIX - начале XX века в Вятской губернии функционировали различного рода женские учебные заведения:

- начальные (школы грамоты, церковноприходские школы, воскресные школы, приходские училища, профессиональные училища, частые учебные заведения, братские школы для обучения взрослых грамотных женщин);

- начальные црофессиональные :(горнозаводские училища, школы-мастерские, ткацкие и ' кружевные мастерские, сельскохозяйственные школы, фельдшерско-акушерские шкалы и школы повитух, коммерческие училища);

- средние (гимназии, прогимназии различных ведомств МН11 Синода, Императрицы Марии, епархиальные училища, второклассные церковноприходские школы частные пансионы, профессиональные училища);

- для обучения нерусского населения губернии (начальные школы, школы «смешанного» типа, братские школы, русско-татарские школы, татарские, удмуртские, марийские школы, учительские школы).

4. Центром внимания в теории образования и обучения в женских учебных заведениях различных типов оказались вопросы о принципах содержания образования, учебных планах и программах, формах, методах и средствах обучения, организации контроля проверки знаний и умений учащихся. Методы преподавания находились в тесной связи с содержанием образования. Кроме проведения лекций, бесед, письменных работ, педагогических конференций, изучением методической литературы в женских гаэдшиях предусматривались следующие виды педагап!ческой практики: исполнение обязанностей классной наставницы, игры с детьми, наблюдение образцовых уроков,' проведение пробных уроков и др. Практика организации учебно-воспитательного процесса зависела от типа женского учебного заведения, задач, которые она перед собой ставила, на чьи средства была организована. Подготовка учительниц в духовных и светских учебных заведениях открыла для

. женщин новую сферу приложения своих сил.

5. Проведенное исследование имеет важное значение для развития современной системы российского женского образования, поскольку теоретическая и практическая подготовка учительниц в различных дореволюционных женских учебных заведениях (пансионах, гимназиях, епархиальных училищах) может быть использована при современной подготовке учительниц начальной

школы; опыт создания при училищах и колледжах базовых школ, единство взглядов педагогического коллектива женского учебного заведения на цели и содержание практической подготовки востгганннц; право отступления в учебных планах и программах от министерских предоставит возможность творчески подойти к процессу обучения будущих учительниц

Приложения к диссертации представлены документами и таблицами, раскрывающими особенности развития регионального женского образования во второй половине XIX века - по Октябрь 1917г.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение опыта педагогической подготовки в женских учебных заведениях духовного ведомства (второклассные церковноприходские школы, епархиальные училища), профессиональной подготовки в профильных женских учебных школах (сельскохозяйственные, домоводственные, фельдшерско-акушерские) с тем, что в перспективе позволит создать целостную концепцию российского женского образования.

Основные положения диссертации кашли отражение в следующих публикациях:

1. Вятский край и его жители // Вятская земля в прошлом и та стоящем. Материалы Ш научной конференции, посвященной 50 -гетию победы в Великой Отечественной войне. - Т.1У. - Киров: <ГПУ, 1995.-С. 115-119.

2. Адвокат га Вятки (из истории Женского образования) // Зятекая земля в прошлом и настоящем. Материалы П1 научной сонференцип, посвященной 50 - летию победы в Великой Отечественной войне. - Т.1У. - С. 107 - 110.

3. Изучение истории учебных заведений в курсе истории гедагогшеи (на примере Вятской Мариинской женской гимназгш) И Совершенствование преподавания исторических дисциплин на аочных отделениях педвузов. Тезисы докладов и сообщений емииара-совещания. - Киров: ВГПУ, 1995. - С. 44 - 46.

4. Преподавание педагогических дисциплин в 7 - 8-х классах 5ятской Мариинской женской гимназии (1872 - 1907гг.) // Актуальные роблемы школьной и вузовской педагогики. Вторые Есиповские ' тения. Тезисы докладов. - Глазов: ГГПИ им. В.ПКороленко, 1996. -

8-9.

5. Педагогика женской гимназии в дореволюционной Вятской убергаш /У Традпцхш и новации в педагогике ненасилия. Тезисы окладов Всероссийской конференции. - Киров: ВГПУ, 1996. - С, 34.

6. Значение педагогического мировоззрения КДУшинского 1 разработке курса естественных наук // Сознание - Мировоззрение Мышление. Сборник статей. - Киров: ВШУ, 1996. -С. 66- 74.

7. Основные типы церковных школ в Вятской губернии в конце XIX века // Религия и церковь в культурно - историческом развита Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятскоп Чудотворца). Материалы научной конференции. - Т.2. - Киров ВГПУ,1996.- С. 280 - 283.

8. К истории Вятского Епархиального училища // Религия I церковь в культурно - историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, Вятского Чудотворца) Материалы научной конференции. - Т.2. - С. 283 - 286.

9. К истории Кырчанской второклассной женско? церковноприходской школы Нолинского уезда Вятской губернии /у Религия и церковь в культурно - историческом развитии Русской: Севера (К 450- летию преподобного Трифона, Вятского Чудотворца). Материалы научной конференции. - Т.2. - С. 286 - 288.

10. К истории развития женского начального образования е Вятском уезде в конце XIX века // Кирово - Чепецкий район в прошлом и настоящем. Тезисы докладов научной конференщш. -Кирою - Чепецк: Кирово - Чепецкий художественно - краеведческий музей, 1996,-С. 20-22.

11. Женские средние учебные заведения Сарапульского уезда Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и Женщины и общеегшо: Вопросы теории, методологии и социальных исследований. Материалы Ш Международной научно - практической конференции-Ижевск: УГУ,1997. -С. 65 - 66.

12. Из истории начального образования в Глазовском уезде Вятской губернии в 1880 - 1900гг./У Женщины и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований. Материалы Ш Международной научно - практической конференщш. - Ижевск: УГУ, 1997. - С. 66-67.

13. Изучение истории учебных заведений в курсе истории педагогики (на . примере Асановской . низшей женской сельскохозяйственно - домоводческой школы 1-го разряда) // Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Тезисы докладов IV рязанских педагогических чтений. - Рязань: РГПУ им. С.АЕсенина, 1997. -С. 147 -148.

14. Роль духовенства в развитии начального образования в Вятской губернии в конце XIX - начале XX века // Педагогическое наследие в контексте духовной культуры. Тезисы докладов научно -практической конференции. - Рязань: Р.ГПУ им. С.А.Есенина. -С.76 -79.

15. Сестры милосердия Вятки в годы первой мировой войны // Национальная культура и защита отечества. - 4.2. - Кострома: КГПУ.

1998.-С. 94-95.

16. Профессионально-педагогическая подготовка учительниц в Вятской губернии во 2-й половине XIX века !! Женщины российской провинции. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Ижевск: УГУ, 1997. -С. 13-18.

17. Роль земства в развитии начального образования в Вяггской губернии во 2-й половине XIX века // Вятскому земству -130 лет. Материалы научной конференции. - Киров: ВГПУ, 1997. - С. 46 - 48.

18. Земская концепция развития среднего женского образования в Вятской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв // Вятскому земству - 130 лет. - Киров, 1997. - С. 57 - 60.

19. Среднее женское образование в пореформенной России (60 -90-е гг. ХЕК века) // Царизм и российское общество в начале XX века. - 4.2. - Москва: МГАДИ, 1998. - С. 43 - 44.

20. К биографии начальницы Вятского епархиального женского училища М.В.Плотниковой //Вятская земля в прошлом и настоящем Материалы IV научно-практической конференции. - Киров: ВГПУ,

1999. --С. 227-229.

21. Женские гимназии в системе образования (исторический аспект) // Российские регионы: проблемы современного образования Межрегиональная научно-практическая конференция. - Киров: ВСЭИ,

2000.-С. 77-80.