Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заозерская, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заозерская, Светлана Владимировна, 2004 год

Введение 3

Глава 1. Факторы становления и развития женского образования в России во второй половине

XIX - начала XX вв. 14

1.1 Основы государственной политики в области женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. 14

1.2 Влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования в исследуемый период 28

1.3 Становление и развитие теории женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX вв. 36

1.4 Социально-педагогические предпосылки развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине

XIX- начале XX вв. 49

Глава 2. Историко-педагогический анализ развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX- начале XX вв. 58

2.1 Начальное женское образование на Архангельском Севере 59

2.2. Содержание и организация учебно-воспитательной работы в средних женских учебных заведениях и управление ими 73

2.3 Профессиональное женское образование на Архангельском Севере 113

2.4 Общественно-педагогическая деятельность женщин и развитие образования на Архангельском Севере во второй половине XIX- начале XX вв. 129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков"

Актуальность исследования. Изучение проблем женского образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в обществе, включением ее в социальную жизнь, необходимостью воссоздания объективной реальной картины регионального женского образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» одним из приоритетных является положение об обеспечении многообразия образовательных учреждений, вариативности образовательных программ, совершенствовании содержания образования. Предпринимаемые в настоящее время попытки теоретического обоснования обучения мальчиков и девочек, организации мужских и женских школ выявляют преимущества и недостатки раздельного и совместного типов обучения. В связи с этим назрела необходимость более глубокого изучения имеющегося отечественного историко-педагогического опыта становления и развития женского образования.

Вопросы развития женского образования рассматривались в трудах отечественных философов, педагогов XIX в. Так, русские философы Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев и др. поставили вопрос о роли женщины в духовной жизни общества, ее социальном статусе. Для исследуемой проблемы научный интерес представляют общепублицистические работы В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, М.Л.Михайлова, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского и др., отражающие отношение российского общества к женскому образованию.

В отечественной научно-педагогической литературе разрабатывались различные аспекты методологических, дидактических основ женского воспитания и образования (В.А.Вышнеградский, К.Е.Ельницкий, К.Д.Ушинский и др.). Так, на специфику женского восприятия жизни, отношения к миру, на необходимость учета в образовании половозрастных особенностей учащихся указывали Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, В.Я.Стоюнин и др. Характеризуя использование принципов наглядности, систематичности и последовательности, П.Ф.Каптерев предлагал дифференцировать образовательный процесс в зависимости от психологопедагогических особенностей учащихся, продуктивно используя заложенные в человеке природой свойства и качества. Основой содержания женского образования, по его мнению, должны быть антропология, естествознание, словесность, история, Закон Божий.

Проблемы женского образования нашли отражение в публикациях отечественных периодических изданий XIX в., в которых философами, общественными деятелями, педагогами сопоставлялись традиции российского и западноевропейского женского воспитания и образования. При этом в качестве критерия использовался историко-педагогический анализ целей и задач образования (Н.Запольский, В.Куницкий, П.Г.Мижуев, П.Н.Милюков, В.О.Михневич, Л.Н.Модзалевский, М.Л.Песковский, С.В.Рождественский, Д.Д.Семенов и др.). Сравнительно-исторической характеристике женского образования и воспитания в странах Западной Европы и США посвящены работы Е.Балабановой, О.Блиновой, В.Д.Дабижа, К.В.Ельницкого, Н.Запольского, В.Куницкого, П.Г.Мижуева, М.Л.Песковского, В.Пушкаревой, А.Н.Страннолюбского и др.

Наиболее обстоятельно проблемы отечественного женского образования раскрыты в монографии Е.О.Лихачевой, включающей материалы и документы, которые отражают становление и развитие образования женщин в России с XI в. до 80-х гг. XIX в. Продолжая исследование Е.О.Лихачевой, педагоги середины XX в. (В.П.Лапчинская, К.И. Львов, Э.П.Михеева, Ф.Ф.Шамахов и др.) рассматривали проблемы, связанные с анализом общественного движения женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведений, обобщили историко-педагогический опыт становления и развития женского образования в России.

Исследования Ш.И.Ганелина, А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, В.М.Жураковского, Н.А.Константинова, Д.И.Латышиной, П.А.Лебедева, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, В.Г.Пряниковой, З.И. Равкина, В.З.Смирнова, М.Ф.Шабаевой, А.Н.Шевелева и др. позволили выявить состояние женского образования в России второй половины XIX - нач. XX вв.

Анализ диссертационных исследований 90-х гг. XX вв. - нач. XXI вв., посвященных проблемам среднего женского образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв. (Е.А.Андреева, С.Р.Нашхоева, Е.И.Перфильева, Р.Ф.Усачева и др.), профессионального женского образования (В.А.Веременко, И.В.Зимин, О.Б.Кирьянова, А.И.Рослякова и др.), вопросам становления и развития регионального женского образования (Е.В.Афонина, Л.М.Зотова, Г.К.Скачкова, Н.И.Чадунели и др.), женскому вопросу (Г.Р.Галиуллина и др.), свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам становления и развития женского образования как в России в целом, так и в ее регионах.

Регионология, как одно из направлений исторической науки, зародилось в России в первой трети XIX в. На тщательном исследовании местной истории настаивал В.О.Ключевский, утверждавший, что ее изучение «дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии». Первые элементы историко-педагогической регионологии зафиксированы в произведениях В.В.Крестинина «Историческое известие о нравственном воспитании детей у двинских жителей» (1787 г.) и «Об употреблении над детьми мужского пола власти родительской и власти учительской по старинному воспитанию двинского народа» (1790 г.), где прослежена зависимость характера воспитания у северного «двинского народа» от географических, климатических, социально-экономических, исторических и культурных особенностей данного региона.

В своем исследовании мы опирались на философские взгляды современных ученых (Б.М.Бим-Бад, Т.С.Буторина, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, Г.В.Осипов, З.И.Равкин и др.), ориентирующих педагогическую науку на изучение общероссийского и регионального историко-педагогического опыта в их взаимосвязи и взаимозависимости. Изучение педагогического опыта прошлого, выявление его позитивного потенциала направлено на развитие и совершенствование современной практики женского образования. С этих позиций исследуется региональный историко-педагогический опыт образования и воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. (Г.В.Аверкиева, Т.С.Буторина, М.А.Калинина, С.Ю.Мосягина, П.Т.Синицына, С.С.Щекина и др.), организация и содержание национального образования (И.З.Сковородкина), особенности религиозно-нравственного воспитания (Л.Н.Квашнина), влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере (И.В.Приходько) и т.п.

Исследователями отмечается динамичный характер становления и развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв. Однако вопросы организации женского образования, его содержание не являлись предметом специального изучения в истории педагогики. Поэтому проблема исследования заключается в раскрытии особенностей развития регионального женского образования в системе женского образования России во второй половине XIX - нач. XX вв. на примере Архангельского Севера.

Значимость исследования обозначенной проблемы, а также ее малоизученность в историко-педагогической литературе определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.».

Цель исследования: изучить своеобразие организации и содержания женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX -нач. XX вв.

Объект исследования: женское образование России во второй половине XIX - нач. XX вв.

Предмет исследования: процесс развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать государственную политику и практику женского образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв.

2. Раскрыть влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования в исследуемый период.

3. Проанализировать становление и развитие теории женского образования и воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX- нач. XX вв.

4. Систематизировать историко-педагогический опыт организации женского образования в Архангельской губернии во второй половине XIX - нач. XX вв.

5. Выявить особенности содержания учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях Архангельского Севера различных типов во второй половине XIX - нач. XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - нач. XX вв. (по 1917 г.) - период активизации государственной политики в области отечественного женского образования, расширения его масштабов, становления и развития системы женского образования не только в России, но и в отдельных регионах.

Территориальные рамки исследования ограничены Архангельской губернией, самой обширной на Европейской части Российской империи во второй половине XIX - нач. XX вв.

Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на следующие группы:

1. Законодательные акты России второй половины XIX - нач. XX вв., статистические сборники и справочная литература (Первая Всеобщая перепись населения, Адреса-календари, Справочные книги Архангельской губернии и т.д.), которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, грамотности и образовательного уровня женского населения Архангельской губернии, особенности вероисповедания населения Архангельской губернии во второй половине XIX - нач. XX вв.

2. Неопубликованные документы и материалы Государственного архива Архангельской области (ГААО): фонды №4; №61 - «Директор народных училищ Архангельской губернии»; №79 - «Архангельская Мариинская женская гимназия»: Отчеты о состоянии Архангельской женской Мариинской гимназии, протоколы Педагогического и Попечительного советов гимназии, отчеты классных надзирательниц гимназии, списки воспитанниц и преподавателей гимназии; опубликованные в «Архангельских епархиальных ведомостях» ежегодные Отчеты о состоянии Архангельского епархиального женского училища, Отчеты о состоянии церковных школ Архангельской епархии.

3. Труды теоретиков и практиков женского образования в России второй половины XIX - нач. XX вв.: В.А.Вышнеградского, К.В.Ельницкого, Н.Запольского, П.Ф.Каптерева, В.Куницкого, Е.О.Лихачевой, П.Н.Милюкова, С.В.Рождественского, В.Я.Стоюнина, А.Н.Страннолюбского, К.Д. Ушинского и др.

4. Современная научная литература по истории философии, педагогики, раскрывающая методологические основания и тенденции развития российского женского образования второй половины XIX - нач. XX вв. (Е.А.Андреева, М.В.Богуславский, В.А.Веременко, Л.М.Зотова, И.А.Ильин, О.Б.Кирьянова, Г.Б.Корнетов, Д.И.Латышина, Н.О.Лосский, Е.И.Перфильева, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.В.Розанов, А.И.Рослякова, Г.К.Скачкова, В.С.Соловьев, Р.Ф.Усачева, Ф.А.Фрадкин и

ДР-)

Важными источниками для исследования явились материалы отечественной периодической печати второй половины XIX в., посвященные женскому образованию, в частности, журналы «Вестник Европы», «Женское образование», «Журнал министерства народного просвещения», «Исторический вестник», «Образование», местная периодика («Архангельские губернские ведомости», «Архангельские епархиальные ведомости» и т.п.).

В историко-педагогическом плане представляют интерес «Руководство по управлению и ходу духовного для девиц училища в г. Архангельске» (1864 г.) епископа Нафанаила, очерк «Архангельское епархиальное женское училище» (1896 г.) А.Кириллова, «Краткий очерк народного образования в Архангельске» (1905 г.) Ф.Ф.Шперка и «Краткий исторический очерк развития церковных школ Архангельской епархии (1884-1909 гг.)» (1909 г.) Н.Козмина.

В качестве основных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, изучение архивных материалов, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; обобщение историко-педагогического опыта; отбор, изучение, контент-анализ, синтез, сравнение, систематизация.

Методологическую основу исследования составили идеи о: предназначении женщины в обществе и ее роли в мировой истории и истории России в частности (Н.А.Добролюбов, Я.А.Коменский, М.Лютер, Н.М.Карамзин, Ю.М.Лотман, В.О.Михневич, Э.А.Павлюченко, Э.Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Фенелон, Р.Оуэн, Ш.Фурье, А.Сен-Симон и др.); тендерном подходе к проблеме статуса женщины (С.Г.Айвазова, И.Н.Белобородова, Е.В.Кудряшова, М.И.Либоракина, Т.В.Пономаренко, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина, Г.Г.Силласте, В.И.Успенская, Т.Ф.Шубина, И.И.Юкина и др.); детерминированности процессов развития образования и воспитания социокультурными и природными условиями среды (Б.М.Бим-Бад, Т.С.Буторина, Т.В.Касимова,

B.В.Крестинин, Т.В.Лодкина, А.В.Мудрик, В.Г.Пряникова, И.З.Сковородкина, К.Д.Ушинский, С.С.Щекина и др.); роли образования в развитии личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Беляев, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин, А.П.Тряпицына и др.); становлении женщины как субъекта жизни, истории и культуры в процессе образования (Т.С.Буторина, М.А.Калинина,

C.С.Щекина и др.).

В методологическом плане особое значение придавалось применению в единстве принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектике общего, особенного и единичного; рассмотрению историко-педагогических явлений в их развитии и взаимосвязи; связи истории с современностью; использованию аксиологического и культурологического подходов к изучению историко-педагогических явлений; системного и междисциплинарного подходов к анализу педагогических проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

• Факторами становления и развития женского образования в России второй половины XIX - нач. XX вв. являлись: государственная политика в области женского образования; общественно-педагогическое движение; прогрессивная педагогическая мысль. Получение права на образование являлось целью отечественного женского движения, в отличие от европейского, объединяющим началом которого выступала борьба женщин за избирательное право.

• Отечественное женское образование развивалось в русле решения задачи «воспитания добрых жен и полезных матерей семейств», что нашло отражение в содержании образования, его гуманитарной направленности, обязательном обучении рукоделию и ведению домашнего хозяйства как в светских, так и в духовных женских учебных заведениях. К концу XIX в. содержание цели женского образования стало более широким и ориентировалось на развитие личности женщины и подготовку ее к профессиональной деятельности.

• Общее и профессиональное образование женщин на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв., осуществляемое учебными заведениями Святейшего Синода, Министерства народного просвещения, частными образовательными учреждениями, являлось основой духовного роста, раскрытия творческих способностей, обеспечивало возрастающее участие женщин в профессиональной деятельности, поднимало их социальный статус. Женское образование в регионе развивалось с учетом специфики положения женщины в северной семье и социуме.

• Региональными особенностями женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв. являлись: на уровне организации женских школ (отсутствие земств и земских школ; ведущая роль духовенства; наличие частной инициативы в женском образовании; религиозная и национально-этническая терпимость при многонациональном составе населения, конфессиональном разнообразии и т.п.); на уровне содержания образования (внедрение в учебный процесс идеи уважения людей другой культуры, национальности, веры; двуязычие преподавания в инородческих школах; изучение воспитанницами неправославного вероисповедания основ своей религии и т.п.); на уровне влияния женского образования на развитие социально-педагогической ситуации в регионе (распространение грамотности, рост числа женщин-педагогов, расширение благотворительной и просветительской деятельности женских обществ и т.п.).

Научная новизна исследования состоит в том, что: конкретизированы методологические основания отечественной педагогики в контексте проблем женского образования;

- впервые систематизирован позитивный историко-педагогический опыт организации и содержания женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.;

- в научный оборот введены документы Государственного архива Архангельской области, материалы периодической печати, статистики, характеризующие специфику организации женского образования на Архангельском Севере.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- систематизации концептуальных подходов к женскому образованию в трудах российских педагогов XIX - нач. XX вв.;

- характеристике динамики содержания цели женского образования теоретическом осмыслении социально-педагогических предпосылок развития женского образования на Архангельском Севере;

- сравнительном анализе развития женского образования в России и на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.;

- определении перспектив изучения историко-педагогического опыта развития женского образования на Архангельском Севере.

Практическая значимость исследования:

- актуальность проблем женского образования в историко-педагогической науке позволяет транслировать результаты диссертационного исследования в практику работы педагогов общеобразовательных учреждений по организации воспитательной деятельности, социально-педагогических центров помощи семье и детям;

- материалы исследования могут найти применение при формировании концепции современного женского образования;

- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут служить основой для разработки программ спецкурсов по проблемам женского образования в отечественной педагогике; позволяют обогатить содержание общепедагогического и историко-педагогического образования;

- полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке студентами курсовых и дипломных работ, в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования, при подготовке методических пособий по истории края для учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, исторической, социологической и историко-педагогической литературы, архивных материалов, изучалось состояние женского образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв., выявлялись основные тенденции развития российского женского образования, исследовалось влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования в исследуемый период.

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучались региональные особенности женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX нач. XX вв., исследовался процесс развития регионального женского образования, анализировались содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях Архангельского Севера различных типов.

На заключительном этапе (2003-2004 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные теоретические положения и результаты докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова) (г. Архангельск, 2001 г.), научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования» (г. Архангельск, 2002 г.), на заседаниях школы молодых ученых исследователей «Педагогическая регионология: актуальные проблемы и перспективы развития», проводимой в рамках гранта РГНФ №03-06-047г/С (г. Архангельск, 2003 г.), в рамках «Школы молодых ученых исследователей: шаг в науку» (г. Архангельск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Основные направления модернизации профессионального образования на Европейском Севере» (г. Архангельск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ. Результаты исследования представлены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы и архивных источников представлен 420 наименованиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем женского образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в обществе, включением ее в общественную жизнь, необходимостью создания объективной реальной картины регионального женского образования для решения образовательных проблем.

Становление и развитие женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., представляет научный и практический интерес в целях разработки современных концепций альтернативного образования, осознания исторического опыта взаимодействия школы и общества. Выявление позитивного потенциала историко-педагогического опыта направлено на развитие и совершенствование современной практики женского образования.

Проведенное исследование посвящено анализу и выявлению характерных особенностей развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - начале XX вв. Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

Женское образование на Архангельском Севере в исследуемый период развивалось в русле общероссийских тенденций. Факторами становления и развития отечественного женского образования являлись: государственная политика в области женского образования; общественно-педагогическое движение; прогрессивная педагогическая мысль.

Государственная политика в области женского образования нашла отражение в законодательной деятельности различных ведомств, комитетов по организации и регламентации женских учебных заведений. Основными принципами организации отечественного женского образования во второй половине XIX в. являлись принципы государственности, сословности и утилитарности. По отношению к женскому образованию государство выполняло регулирующую, контролирующую функции и функцию частичного финансирования женских учебных заведений.

Основной задачей отечественного женского образования во второй половине XIX в. являлось «воспитание добрых жен и полезных матерей семейств», что нашло отражение в содержании образования, его гуманитарной направленности, обязательном обучении рукоделию и ведению домашнего хозяйства как в светских, так и в духовных женских учебных заведениях. В то же время содержание цели женского образования к концу XIX в. стало более широким и ориентировалось на развитие личности женщины и подготовку ее к профессиональной деятельности.

В свою очередь влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования выражалось в инициировании, организации и преимущественном финансировании женских школ. Получение права на образование являлось целью отечественного женского движения, в отличие от европейского, объединяющим началом которого выступала борьба женщин за избирательное право.

Становление отечественного женского образования на протяжении всего XIX в. сопровождалось педагогической дискуссией о его содержании, организации, целях и средствах. Разработка теории женского образования основывалась на трех основных подходах. Один из них нашел отражение в официальной педагогике, идеологической основой которой являлась идея единства православия, самодержавия и народности (С.С. Уваров). Основу второго подхода составляла идея просвещения женщин на основе общечеловеческих ценностей: самобытности личности, связи свободы и просвещения, всесословности, общедоступности школы (К.В. Ельницкий, Н.И. Пирогов, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.). Представители антропологического подхода (В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев и др.) исходили из идеи об исконно положительных качествах человеческой натуры вообще, а женской в особенности: благонравие, добродетель, мудрость. Педагоги и ученые критиковали систему закрытого привилегированного женского образования, ее косность, узкосословный характер, отрыв от реальной жизни, иноязычность обучения, пренебрежение русской культурой; и одновременно исследовали пути его реформирования, содержание женского образования, цель и средства воспитания женщин в семье и т.п.

На Архангельском Севере сложились своеобразные социокультурные условия развития женского образования: экстремальный характер жизни; промысловая специфика поморской экономики, обусловившая долгое отсутствие мужчин в доме и как следствие двойной тип лидерства в поморских семьях; взаимодействие европейской и северорусской культур в образовании региона, тесные связи со странами Скандинавского региона, объяснявшиеся близостью расположения, общностью исторических и культурных традиций; наличие людей другой веры и приверженцев раскола; высокий уровень грамотности женщины; особое уважение, которым пользовалась женщина Архангельского Севера, ее высокий нравственный авторитет, основанный на определенной экономической независимости поморки.

На основе привлечения статистических данных, архивных документов, материалов периодической печати в диссертации выявлена структура женского образования региона во второй половине XIX -начале XX вв.: начальное: одноклассные и двухклассные церковноприходские школы, школы грамоты, сельские одноклассные, двухклассные и городские училища, частные учебные заведения; неполное среднее: прогимназии; среднее: гимназии, епархиальное женское училище; для обучения нерусского женского населения губернии: церковно-приходские школы, школы грамоты, миссионерские школы, частные учебные заведения; начальное профессиональное: повивальная школа.

В ходе исследования раскрыты региональные особенности женского образования на Архангельском Севере: на уровне организации женских школ (отсутствие земств и земских школ; ведущая роль духовенства; наличие частной инициативы в женском образовании; религиозная и национально-этническая терпимость при многонациональном составе населения, конфессиональном разнообразии и т.п.); на уровне содержания образования (внедрение в учебный процесс идеи уважения людей другой культуры, национальности, веры; двуязычие преподавания в инородческих школах; изучение воспитанницами неправославного вероисповедания основ своей религии и т.п.); на уровне влияния женского образования, определявшего развитие образовательного уровня региона в целом (распространение грамотности, рост числа женщин-педагогов, расширение благотворительной и просветительской деятельности женских обществ и т.п.).

На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что женское образование на Архангельском Севере находилось в стадии формирования и было представлено учебными заведениями Святейшего Синода, Министерства народного просвещения, частными образовательными учреждениями. Женское образование в регионе являлось основой духовного роста и самореализации личности женщин, раскрытия их творческих способностей, обеспечивало возрастающее участие женщин в профессиональной деятельности, поднимало их социальный статус. В то же время развитие женского образования в регионе, носившее динамичный характер, определялось спецификой положения женщины в северной семье и социуме, активным участием женщины в процессе образования, вместе с тем способствовало распространению грамотности и образованности среди населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют транслировать позитивный историко-педагогический опыт в практику работы педагогов общеобразовательных учреждений по организации воспитательной деятельности, социально-педагогических центров помощи семье и детям; материалы исследования могут найти применение при формировании концепции современного женского образования.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут служить основой для разработки программ спецкурсов по проблемам женского образования в отечественной педагогике; позволяют обогатить содержание общепедагогического и историко-педагогического образования; полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке студентами курсовых и дипломных работ, в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования, при разработке методических пособий по истории края для учащихся общеобразовательных школ.

Таким образом, в диссертации реализована поставленная цель и решены задачи. Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и может служить теоретической базой для историко-педагогического изучения женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - начале XX вв. Дальнейшая разработка проблемы предполагает анализ опыта педагогической подготовки в женских учебных заведениях, попечительно-благотворительной, культурной, религиозной деятельности женщин Архангельской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., в перспективе позволит создать целостную концепцию российского женского образования.