автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие среднего педагогического образования на Северо-Западе России во второй половине ХIХ - начале ХХ веков
- Автор научной работы
- Петранцова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петранцова, Ирина Александровна, 1999 год
Введение.
Глава I. Социально-историческая детерминация развития среднего педагогического образования в России и регионе на рубеже веков.
I. Социально-экономические условия развития и удовлетворения образовательных потребностей населения.
П. Требования к подготовке учителя народной школы.
Глава П. Содержание и структура среднего педагогического образования региона в изученный период.
I. Динамика становления и реализации государственной концепции профессиональной подготовки народного учителя.
П. Тенденции развития содержания и методики подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие среднего педагогического образования на Северо-Западе России во второй половине ХIХ - начале ХХ веков"
Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. В истории лежат корни многих современных проблем и ключи к их решению. Чем более взвешенно общество будет проверять себя историей, чем пристальнее будет смотреть на уроки, извлекаемые из прошлого опыта, тем эффективнее оно будет продвигаться вперед. Сказанное в полной мере можно отнести к истории образования.
Реформы образования были и остаются важной составной частью социальной политики. Их реализация предопределяет развитие науки и культуры, обеспечивает экономический и социальный прогресс общества. Они и в наши дни находятся в центре внимания государственных и общественных структур.
В настоящее время обновлению подвергаются все звенья системы образования и педагогической подготовки учителя. Происходящие изменения затрагивают выработку стратегии, реорганизацию управления, создание новых типов образовательных и педагогических профессиональных учреждений, модернизацию учебно-воспитательного процесса.
В этих условиях актуально обращение к предшествующему опыту отечественного образования. Осмысление этого опыта дает возможность увидеть общие тенденции исторического развития педагогического образования и своеобразие рассматриваемого процесса в одном из конкретных регионов России - Северо-Западном.
Объективность исследования предполагает многоаспектность и системность рассмотрения проблем среднего педагогического образования, учет социально-экономических, политических особенностей региона, отказ от идеологических стереотипов и неадекватных оценок исторических явлений и фактов. Изучение специфики организации и функционирования дореволюционного среднего гтедагогичеас^о ф образования на Северо-Западе России может быть использовано при конструировании современных образовательных программ региона.
В работе исследуются материалы типичных для Северо-Запада второй половины XIX - начала XX века регионов: уездов Вологодской губернии, Белозерского, Кирилловского, Устюженского уездов Новгородской губернии, Вытегорского уезда Олонецкой губернии. Эта уезды были отнесены впоследствии в Вологодскую область.
Проведенный анализ свидетельствует, что история педагогического образования России в целом и Северо-Запада в частности находилась в поле внимания многих исследователей. 1
В работах дореволюционных авторов затрагивались отдельные вопросы развития народного образования края во второй половине XIX -начале XX вв. Так, в работах Н.Ф. Бунакова [66, 67, 68], С. Лосева [144], Х.И. Пахолкова [18!], В.А. Пшенидина [203] и других дан богатый фактический материал, отражающий развитие начальной школы, организацию учебно-воспитательного процесса в различных типах училищ, их материальную базу, положение и образование учителя. Авторы высказывали идеи о необходимости взаимодействия государственных учреждений и земств в подготовке учителя. Детальный анализ состояния народного образования региона, описание отдельных педагогических учебных заведений северо-восточных уездов Вологодской губернии отличает записки М.И. Успенского [231].
Ф) В дореволюционное время были предприняты попытки осмыслить состояние народного образования, оценить подготовку учителей, осуществляемую Министерством народного просвещения и земствами. Всестороннее рассмотрение народного образования и положения учителя в России дано в трудах талантливых педагогов, деятелей народного просвещения Г. А. Фальборка [234], В.И. Чарнолуского [243] и Н.В. Чехова [2461. Авторы показали специфику различных типов начальной школы, их программ, охарактеризовали образовательный уровень, положение и деятельность учителя. ф Объемный, достаточно подробный и детальный анализ расширяющейся деятельности Министерства народного просвещения, вклада его руководителей в дело народного образования отличает работы С.В. Рождественского [206, 207]. Этот анализ основан на знании автором большого фактического материала.
Работы Б.Б. Веселовского [79], В.А. Звягинцева и A.M. Обухова [157], Н.А. Корфа [124] и др. посвящены изучению обширной земской деятельности по развитию народной школы, повышению уровня жизни учителя и его профессионального мастерства. Они описывают состояние земских начальных училищ, роль учителя в их утверждении, подготовку ' учительских кадров земствами.
Ряд работ посвящен отдельным вопросам исследуемой темы. В монографии С. Золотарева [106] показаны пута развития профессиональных учительских объединений, выполняющих функции социальной защиты. Н. Сперанский [225] раскрыл положение дел в высшей и народной школе начала XX века, влияние на него правительства и общественных сил, степень участия высшей школы в подготовке учительства начальных училищ. А. Анастасьев [531 определил особенности деятельности учителя народной школы, подробно описал предъявляемые к нему личностные и профессиональные требования.
В начале XX века в связи с необходимостью реформирования педагогических учебных заведений в новых социально-экономических 4) условиях на страницах журналов и в отдельных печатных изданиях появились аналитические материалы о состоянии дел в учительских семинариях и институтах, конкретные предложения по их преобразованию. Среди таких исследований выделяются работы И.С. Клюжева [115, И 6], ЯМ. Руднева [210], предлагающие конкретные изменения содержания и организации учебно-воспитательного процесса, структуры педагогического образования, направленные на создание общественного мнения перед рассмотрением вопросов реформирования |j образования страны Государственной думой. г* i т
I ' т
Второй этап изучения проблемы (20-е годы - начало50-х годов) связан с изменением социальных и политических парадигм, а значит - с переносом акцентов оценок историко-педагогических явлений прошлого. В работах A.M. Арсентьева [57], И. А. Куликова [132], Н.А. Константинова и В .Я. Струминского [122], Е.Н. Медынского [148] представлен богатый фактический материал, вовлечены в научный оборот новые данные, обусловленные актуализацией проблемы образования учителей единой трудовой школы. Авторы рассматривают теоретическую и практическую деятельность выдающихся педагогов, показывают обусловленность реформ образования экономическим состоянием общества.
В монографии В.З. Смирнова [218] детально исследованы условия, причины, сущность образовательной реформы 60-х годов XIX столетия в России, показаны развитие, противоречивость результатов этой реформы, влияние на дальнейшее состояние образования.
Ш.И. Ганелин [841 рассмотрел различные аспекты истории Ш среднего образования в России, установил необходимость появления многообразия типов и различного содержания обучения в них во второй половине XIX века, зарождение женского среднего образования и возможности женской гимназии для подготовки домашних наставниц и учительниц. В монографии Л.Ф. Норовой [162] анализируется такого рода обучение в дореволюционной средней общеобразовательной школе, ф) выявляются его позитивные качества и недостатки.
В работах Н.Г. Кучепатова [135], М.Ф. Шабаевой [248], ГШ. I Шимбирева [253] обрисовано состояние учительства, его положение в обществе, а также выявлены проблемы получения учителями образования.
Однако в исследованиях, проведенных в этот период проявилась
If тенденция идеологически обусловленной оценки правительственной
Ik * образовательной политики, тенденция противопоставления прогрессивного общественно-педагогического движения и консервативной i р" г?
I ; t, политики правительства, обеспечивающей сохранение самодержавия. к Г, Факты, противоречащие идеологическим стереотипам, либо замалчивались, либо искажались. Подготовка народного учителя рассматривалась в некоторых работах лишь в рамках отдельного типа учебного заведения (семинарии, института, гимназии), влияние на ее формирование земств, духовного ведомства не анализировалось. Остался невостребованным анализ подготовки учителей в духовных семинариях, епархиальных училищах и учительских церковно-приходских школах. Однако учеными было положено начало изучению истории педагогического образования в России.
Третий этап исследования проблемы приходится на конец 50-х -80-е годы XX века. Начало этого периода определили работы Д.Г. Жолудева [102], Н.Г. Кучепатова [134,136], В.А. Петрова [185], П.И. Шадрина [2491, отражающие становление среднего педагогического образования в конкретных регионах.
Становление народного образования изучаемого региона в рамках социально-экономического развития показано в работе Т.И. lift f Осьминского, Н.В. Озерина, И.И. Брусенского [173], позднее - в сборнике
История северного крестьянства» [110].
Внимание ученых в этот период привлекал широкий круг проблем, связанных с развитием общего и педагогического образования. Так, В.З. Смирнов [217) опубликован монографию, выявляющую логику становления педагогической науки, ее революционно-демократическую ф) направленность и дающую подробный анализ деятельности выдающихся педагогов России. А.М. Вежлев [73, 74], П.А. Жильцов и В.М. Величкина [1013, Г.Е. Жураковский [103], Т.В. Колчина [117], Н.М. Поляковская [194]
1 рассматривали различные аспекты положения и деятельности сельского и
§1 городского учительства, его образовательный ценз, участие в общественно-педагогическом движении, работу в воскресных школах И
Г пореформенного периода.
Значимыми в историографии педагогического образования представляются исследования обобщающего характера. Это монографии Г щ Н.Н. Кузьмина [130, 131], Ф.Г. Паначина [178], дающие целостную картину становления и развития светского педагогического образования в России, предлагающие типологию учебных заведений для подготовки учителя, рассматривающие требования правительства к организации учебно-воспитательного процесса.
Серьезный вклад в понимание историко-педагогического процесса, места педагогического образования в нем внесли «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: XVXH - первая половина XIX вв.» [175], «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX в.» [176], «Очерки истории школы и 7 педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - начало XX вв.» [177]. В этих работах дана комплексная характеристика эволюции образовательного пространства России, показана его обусловленность экономическими, социально-политическими процессами, происходившими в стране, развитием педагогической мысли.
Особенное внимание привлекает монография Ф.Ф. Шамахова
Mi i [250]. Она дает возможность воссоздать с использованием большого фактического материала историю школы отдельного региона России. В работе учитываются специфические черты учительства Западной Сибири, намечаются перспективы дальнейшего развития образования региона. f Характерно, что в этот же период вышли работы С.Ф. Егорова
100], Б.А. Зарытовского [104]. В этих трудах рассматриваются Ф) теоретические основы формирования содержания образования и разработки методики обучения. В исследованиях анализируются те сочинения выдающихся педагогов рубежа XIX и XX столетий, которые внесли весомый вклад в теорию обучения и воспитания.
I Четвертый этап изучения проблемы связан с работами последних лет, основанными на современных методологических подходах, свободных от полярных оценок явлении прошлого. Публикации М.В. Богуславского [60,61], Р.Б. Вендровской [77], В.И. Додонова [97], ЭД. Днепрова [94, 95], С.Ф. Егорова [99,209], Г.Б. Корнетова [82, 123], ИД. Лельчицкого [141],
З.И. Равкина и Б.Г. Пряниковой [204] вывели историю педагогики на новый уровень осмысления проблем педагогического образования и начальной школы. В этих работах в полной мере учитываются материально-экономические и духовно-нравственные основания всемирной и региональной истории образования. Авторы рассматривают эволюционный процесс утверждения национальных образовательных ценностей, их взаимосвязь с мировыми аксиологическими приоритетами в сфере духовности и культуры, выделяют основные источники формирования и критерии отбора национальных ценностей образования в определенный исторический период.
Общепедагогические проблемы развития профессионально-педагогического мышления, профессиональной духовности педагога, его гуманистической ценностной ориентации и пути их решения рассматривают Б.З. Вульфов и В.Д. Иванов [83], Л.Ф. Спирин [226].
Большой вклад в изучение вопроса внесли исследования последнего десятилетия. В трудах К.В. Кузьмина [127], Н.Н. Смирнова •• ^ [219], И.В. Сучкова [227, 228] показан процесс формирования кадров учительства, рассмотрено материальное и правовое положение, условия профессиональной деятельности и быта, охарактеризован социальный и духовный облик учителей, их общественно-педагогическая деятельность. Ученые отражают многоликосгь учительства как определенного слоя интеллигенции, дают возможность увидеть общественную значимость щ интеллектуального потенциала страны.
Исследования Т.М. Аминова [521, М.А. Бочкаревой [64], Е.А. Полуказаковой [193], АЛ. Смятских [221] рассматривают различные аспекты подготовки учителя в средних педагогических учебных заведениях I изучаемого периода. Так, Т.М. Аминов [52] показал становление и развитие системы педагогического образования в Башкирии. М.А. f Бочкарева [64] дала достаточно полную характеристику этапов I формирования содержания образования, его общеобразовательной и f профессиональной отраслей в учительской семинарии России. Е.А. Ш т
Полуказакова [193] сделала теоретико-исторический анализ условий и динамики развития педагогических идей повышения квалификации учителей на педагогических курсах второй половины ХЕХ - начата XX веков и показала значение этих курсов в системе образования.
Современная историография истории образования Северо-Запада России на рубеже XIX и XX столетий представлена работами О.Е. Бондаренко [63], С.В. Вайровской [70], Н.И. Голиковой [89], Ф.Т. Коновалова [118], И.А. Макеевой [145, 146,147], П.Т. Синицыной [215]. В этих работах рассматриваются основные тенденции развитая начального образования региона досоветского периода, описываются разнообразные типы учебных заведений земств, Министерства народного просвещения и духовного ведомства, затрагиваются отдельные проблемы подготовки учителя народной школы. Обстоятельный и серьезный анализ становления народного образования изучаемого нами региона сделан И.А. Макеевой [147], обозначены основные типы педагогических учебных заведений региона.
В этот период вышел ряд работ, посвященных земской деятельности в области народного образования. Среди авторов, рассматривающих эту проблему, можно выделить В.Ф. Абрамова [49], Л.Д. Гошуляк [90], Е.А. Меньшикову [1531, Н.М. Пирумову [188], отразивших становление концептуальных идей народного образования в земствах, их реализацию через формирование сети земских школ, #) деятельность органов самоуправления по подготовке, поддержке, повышению профессионального уровня учительства.
Современная историография включает исследование А.Н. Шевелева [252], анализирующее влияние общественно-педагогического движения на формирование государственной образовательной политики пореформенной России ХЕХ века.
Таким образом, в целом история школы, учительства, педагогического образования Северо-Запада России второй половины XIX - начала XX века нашла определенное освещение в трудах т отечественных исследователей. В существующих исследованиях содержится характеристика сложной структуры образования в России, выявлены типы учебных заведений, большое внимание уделено анализу общественной деятельности педагогов, раскрыто содержание подготовки воспитанника учительской семинарии и института, поставлены проблемные вопросы, затрагивающие взаимоотношения педагогических работников с государственной властью, влияние земств на учебные заведения Министерства народного просвещения, взаимодействие государственных органов, общественно-педагогического движения в деле народного просвещения.
Однако отдельные темы рассматриваемой проблемы требуют дополнительного исследования. Так, недостаточно изучен опыт подготовки учителя начальной школы в женских гимназиях, духовных семинариях, духовных и епархиальных училищах, влияние этих учебных заведений, курсов и съездов на становление педагогического образования. Особого внимания, на наш взгляд, требует объективное освещение обширной деятельности земств в области народного просвещения, профессионального, в том числе педагогического образования. Необходимо расширить имеющиеся представления об эволюции концепции формирования народного и педагогического образования.
Практически не изучены, как представляется, вопросы кадрового обеспечения средних педагогических учебных заведений, опыт работы ^ отдельных талантливых наставников.
Значительные шаги предстоит сделать для раскрытия сущности и значения приоритетных национальных ценностей образования, программно-целевых установок системы просвещения России в конкретно-исторической ситуации.
Проведенный историографический анализ также свидетельствует, что становление и развитие среднего педагогического образования Северо-Запада России во второй половине XIX - начале. XX веков не было предметом специального исследования. Анализ выявил проблему общего и т
Ць особенного в эволюции подготовки учителя начальной школы в России и ее регионах.
В аспекте названной проблемы нами избрана тема исследования -«Развитие среднего педагогического образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX веков».
Объектом исследования являются образовательные учреждения избранного региона в изучаемые годы, а предметом - процесс развития в нем среднего педагогического образования.
Цель исследования - провести историко-педагогический анализ тенденций развития названного процесса.
При веж сложности формулирования гипотезы в историкопедагогическом исследовании можно предположить, что в указанный период проявляются тенденции гуманизации, демократизации, количественного роста системы среднего педагогического образования региона в данный период.
Задачи исследования: раскрыть социально-экономические условия развития и удовлетворения образовательных потребностей населения региона;
- рассмотреть эволюцию формирования требований к подготовке учителя начальной школы;
- показать предпосылки и процесс становления концепции среднего педагогического образования в изучаемый период, ее влияние на
Ь) региональную образовательную политику;
- выявить региональное своеобразие развития содержания и методики подготовки учителя в среднем педагогическом учебном заведении.
Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного историзма, комплексном, целостном подходах к изучению явлений, т
Wf?
Ц^ положениях о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. В соответствии с этим историко-педагогический процесс предстает в пространственно-временном измерении как общее в особенном, теснейшим образом переплетенные друг с другом и вплетенные в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь народа.
Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории образования. Реализуя принцип научного историзма, мы использовали сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции педагогического образования, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования. С помощью статистического метода производилась обработка количественных материалов.
В рамках исследования в качестве ключевых использованы научно-педагогические и междисциплинарные понятия'. система образования, историко-образовательный процесс, государство, общество, 4>) взаимодействие, концепция, демократизация, гуманизация.
Концепция в исследовании рассматривается как система взглядов на те или иные Явления; способ рассмотрения каких-либо явлений, понимание чего-либо [62, с.ЗЗЗ]. С такой позиции выявляются в рассмотренный период основные идеи профессиональной подготовки учителя начальной школы рассматриваемого периода. Под гуманизацией понимается признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений [62, с. 186]. т
Естественно, что гуманизация обучения и воспитания возможна только в демократической системе образования. Гуманизация означает, что целью учебно-воспитательного процесса становится все более полное удовлетворение познавательных и духовных потребностей учащихся, гуманизируется характер и содержание учебного труда, вся деятельность учебного заведения ставится на службу ученику, его развитию.
В процессе исследования темы диссертации были использованы материалы Российского государственного исторического архива, Государственного архива Вологодской области, Великоустюгского филиала Государственного архива Вологодской области, научного архива Тотемского краеведческого музея Вологодской области.
Архивные материалы, использованные в диссертации, можно разделить на семь главных групп:
- графики;
- статистические материалы;
- доклады, отчеты, отношения директоров учебных заведений; -законодательные и нормативно-правовые документы положения, инструкции, доклады и циркуляры Министерства народного просвещения, попечителей Санкт-Петербургского, затем - Петроградского учебного округа, директоров и инспекторов народных училищ;
- очерки, статьи педагогов и деятелей народного образования;
- правовые акты - положения, инструкции, акты имущественного Ь) и гражданского состояния, документы об образовательном уровне;
- материалы делопроизводства учебных заведений - протоколы педагогических советов, правила по организации учебно-воспитательного процесса и поведения воспитанников, списки учащихся, ведомости успеваемости и поведения учащихся, кондуиты, списки литературы в библиотеках;
- доклады, протоколы и решения заседаний губернских и уездных земских управ и собраний, епархиального училищного совета, его отделений по вопросам начального образования и подготовки учителя; т>
- материалы съездов» курсов, совещаний по образованию. Анализ статистических материалов позволил определить количественный и качественный рост школ и педагогических учебных заведений, их финансовое обеспечение и развитие материальной базы, социальный состав обучающихся и учителей народных школ, образовательный уровень преподавательского состава семинарий и институтов, уровень обеспечения воспитанников этих учебных заведений стипендиями.
В докладах, отчетах, отношениях, письмах Министерства народного просвещения, попечителя учебного округа, директоров учительских семинарий и института, Вологодской духовной семинарии содержится большой фактический материал о содержании и организации деятельности учебных заведений, успеваемости воспитанников, положении преподавателей и наставников, сведения о методике их работы, характере взаимоотношений с земствами, источниках финансирования учительских семинарий и институтов, епархиальных училищ, церковно-учительских Ф школ, их влиянии на образовательную ситуацию региона. В этих источниках приводится также оценка работы средних педагогических учебных заведений, давшая представителями государственной власти.
К самой обширной группе источников относятся учебные планы, программы, расписания, классные журналы, отчеты преподавателей, ведомости успеваемости и поведения учащихся, учебные руководства, пособия, протоколы педагогических советов, дающие возможность охарактеризовать учебно-воспитательный процесс средних педагогических учебных заведений в динамике.
Важным источником исследования условий, в которых происходило становление среднего педагогического образования, являются журналы земских собраний, доклады и протоколы заседаний земских управ и собраний Вологодской губернии по вопросам образования и народного просвещения 1890 -1915 годов, заседаний Вологодского епархиального училищного совета рубежа веков, материалы региональных и общероссийских совещаний и съездов по проблемам образования начала XX века, где рассматривались вопросы содержания подготовки учителя, требования к нему, проблемы комплектования материально-технической базы педагогических учебных заведений, их кадрового обеспечения, набора воспитанников, финансовой поддержки учащихся и педагогов, влияние семинарий и институтов на образовательную ситуацию в регионе. Протоколы земских собраний показывают степень привлечения педагогов, директоров учебных заведений к обсуждению проблем народного просвещения
Таким образом, исследование опирается на обширный круг источников, позволяющих увидеть сущность организации деятельности педагогических учебных заведений, их внутренний строй, численность и состав учительства, процесс его формирования, влияние земства и духовенства на развитие народного и педагогического образования, перспективы подготовки учителя.
Архивные источники открыли возможность использовать яркий ^ своеобразный материал в каждой части диссертации. Обзор литературы и источников позволяет сделать вывод о наличии всех необходимых материалов для раскрытия темы.
Достоверность исследования связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, широким кругом источников, обеспечивающих репрезентативность полученных данных и их £) объективную оценку.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено своеобразие динамики становления и развития среднего педагогического образования Северо-Запада России, показана обусловленность данного процесса зарождением и утверждением в изученный период концепции такого образования, формированием его теоретических основ.
Теоретическая значимость определяется тем, что рассмотренные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение позволяют выявить тенденции и динамику развития среднего педагогического т ф образования изученного региона России. Результаты хронологической реконструкции процесса становления и развития педагогического образования могут стать важным фактором приращения знаний в историко-педагогической науке, осмысления этого феномена в единстве общероссийского и регионального образовательного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы при разработке региональной системы педагогического образования, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, опыта подготовки учтеля народной школы; при изучении истории образования Северо-Запада России. тт
На защиту выносятся следующие положения: 1. В изученный период развитие системы педагогического образования в регионе происходило в условиях формирования концепции, основанной на взаимовлиянии функционально-государственной и общественно-демократической моделей профессионального образования, становления многообразия общеобразовательной практики. ^ 2. В данные годы проявились аксиологические подходы к формированию содержания среднего педагогического образования страны и региона на основе, во-первых, единства личностного становления будущего учителя и его профессиональной подготовки, во-вторых, направленности на ребенка как главного предмета своего труда, в-третьих, на самообразование и формирование его нравственной позиции на ф христианских духовных приоритетах и ценностях, признанных народом; именно этим определялась гуманизация содержания образования в средних педагогических учебных заведений.
3. Специфическими чертами процесса развития среднего педагогического образования в северо-западном регионе были:
- адаптация содержания, структуры, методики педагогического образования к социально-педагогической и экономической ситуации региона; ф - развитие многообразия предметного содержания обучения в семинариях и институтах;
- появление творческой, поисковой познавательной деятельности воспитанников и соответствующих форм и методов обучения.
4. Привнесение демократических начал в управление средними педагогическими учебными заведениями, расширение влияния земств на их деятельность, возникновение структур социальной защиты их представителей- все это способствовало демократизации педагогического образования, созданию адекватных условий для формирования учителя народной школы в условиях православного Северо- Запада России.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, в работе школы молодых ученых (Ярославль, 1995), в выступлениях на конференциях («Традиции и новаторство в современной школе» (Вологда, 1997); «Проблемы разноуровневой подготовки педагогических кадров» (Череповец, 1999);
Ф- «Подготовка педагогических кадров для образовательных учреждений разного типа» ( Вологда, 1999).
Исследование является составной частью изучения истории образования Северо-Запада России, его материалы включены в лекционно-теоретический курс, используются на практических занятиях по педагогике, в организации работы проблемной группы студентов Вологодского государственного педагогического университета, занимающихся научно-исследовательской работой по истории образования Вологодской губернии, а также применяются в разработке выпускных квалификационных работ будущих учителей- словесников.
Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, в разработке программы развития Вологодского высшего педагогического училища (колледжа).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Расширение новой образовательной реальности, обеспечивающей серьезные изменения в содержании, структуре, управлении школой и открывающей качественно новые возможности профессионального педагогического образования, вызывает необходимость обращения к отечественному опыту аналогичных эпох коренного реформирования школы, изменения процесса подготовки учителя народной школы, главного участника всех таких трансформаций.
Рассмотрение историко-педагогического процесса в контексте социально-экономических преобразований, христианской религиозно-нравственной духовности, формирования гуманистических основ общественного сознания и демократических элементов общественного устройства позволило выявить динамику становления теории и практики педагогического образования, оформления образовательных и духовных Чр ценностей, лежащих в основе этого прогрессивного движения, определить общее и местное, созданное в специфических социальных и природных условиях конкретного крестьянского региона.
Проведенный в работе историко-педагогический анализ позволил также проследить процесс возникновения и развития модели среднего педагогического образования, реализующейся в двух типах ^ учебных заведений.
Вырастая на почве общественных, экономических и духовных потребностей населения, народное образование Северо-Запада, как и всей России, в изучаемый период сделало значительный шаг вперед. Сформировалась типология, функции и специфика училищ, дающих законченное начальное образование различного уровня и открывающих перспективы дальнейшего обучения. Оформились основы содержания обучения в начальных народных училищах, углубляющегося и т значительно расширяющегося на рубеже веков. Определился круг предметов общего образования, осознана необходимость ремесленной подготовки учащихся северо-западного региона.
Рост спроса на образование был связан с расширением рынка труда, заметными изменениями в социальном положении населения. Крестьянство, наиболее массовый слой населения изучаемого региона, в начале XX столетия рассматривало получение образования как необходимое условие духовного развития, достижения благополучия, определенного социального статуса. В связи с этим увеличивался охват образованием не только мужского, но и женского населения страны и региона.
В изученный период определились и утвердились формы и степень взаимодействия органов народного образования, духовного ведомства и земства региона. Стала замета устойчивая тенденция численного преобладания церковно-приходских школ над земскими и министерскими, отсутствие антагонизма школ различных ведомств на Северо-Западе России.
Тенденции количественного и качественного роста начальных училищ, целенаправленного становления наряду с общим начального профессионального образования, расширение сферы и видов деятельности учителя в школе и среди крестьянского населения, развитие педагогики и методики начального обучения обусловили повышение требований к подготовке народного учителя в течение изучаемого периода.
Логика развития этих требований состояла в следующем: от владения педагогом техникой учительского труда, конкретными знаниями и умениями методического характера, элементарными, но разнообразными сведениями из различных предметов преподавания - к достаточно глубокой общеобразовательной и профессиональной т т подготовке, а в начале современного столетия - к разумному сочетанию у учителя общих и специальных теоретических сведений и практических умений в педагогической деятельности.
Тенденция профессионализации учительства региона обусловливала качественные изменения в народной школе, ее ориентацию на развитие.
Большое значение имели высокие морально-нравственные качества учителя, основанные на православных ценностях, общественно значимая направленность его деятельности.
Следовательно, требования к подготовке учителя включали как развитие определенных личностных свойств, духовно-нравственных ценностных ориентиров, так и приобретение определенных профессиональных качеств, основанных на получении специальных знаний и умений, теоретического и практического опыта, связанного с просвещением населения, участием в общественной работе.
Становление и развитие концепции профессиональной подготовки учителя начальной школы страны и региона было детерминировано общественными потребностями, расширением и углублением народного образования, определением требований к профессии педагога, утверждением теории и практики педагогического образования в изучаемый период.
Формирование концепции основывалось на взаимовлиянии функционально-государственной и общественно-демократической моделей педагогического образования, развивающихся в течение второй половины XIX - начала XX столетия. Динамика становления и развития концепции профессиональной подготовки учителя была следующей:
60-70-е годы стали в стране и регионе периодом формирования широкого общественного мнения о необходимости подготовки учителя, изучения соответствующего зарубежного, особенно, немецкого опыта, ш апробирования содержания, форм и методики обучения педагога, оформления законодательной базы, становления учительской семинарии и института как определенного типа профессионального учебного заведения. В регионе этот период характеризовался активным взаимодействием земств с органами Министерства народного просвещения, создаваемыми им учебными заведениями.
80-90-е годы - периодом стабилизации, укрепления позиций семинарии и института, становления в них учебно-воспитательного процесса, выявления положительных и слабых сторон в подготовке учителя начальной школы, появления идей развитая учительских семинарий и институтов. Наряду с этим появлялись попытки подготовки учителя в учебных заведениях духовного ведомства, особенно, на базе разросшейся в этот период сети церковно-приходских школ, формировался опыт такой работы и его пропаганда, расширялось проведение педагогических курсов духовным ведомством. В регионе земства определи уровень оказания необходимой финансовой и материально-технической помощи государственным педагогическим учебным заведениям, материальной поддержки учащихся и преподавателей.
Начало XX века - период утверждения учительских семинарий и институтов как основных типов средних педагогических школ, время стремительного расширения их сети, развития теории и методики ф подготовки учителя, определения общего и особенного в деятельности семинарий и институтов, время осознания необходимости реформирования содержания, форм, способов обучения учителя. В этот период стало очевидным, что учительский институт - это более высокое по уровню образования учебное заведения, принимающее выпускников семинарий для повышения их профессионального уровня. В регионе т
Ф учительские семинарии стали центрами подготовки учителей, организаторами изучения родного края, просвещения населения.
В регионе складывалась система педагогического образования, соответствующая его социокультурным потребностям и созданная на основе учительских семинарий и института, множества других временных и постоянных учебных заведений, работающих на базе общеобразовательных и духовных учреждений образования. Данная система становилась вариативной, демократической по содержанию, организации и управлению.
В начале современного столетия выявились аксиологические подходы к формированию содержания педагогического образования региона на основе гармоничного сочетания становления личности будущего педагога и его профессиональной подготовки, развития направленности на ребенка и на полноценное освоение предмета своего труда, на самообразование, формирования его нравственной позиции на христианских духовных приоритетах и ценностях, признанных в следе
Ы. народа.
Образование региона, ориентированное на сохранение религиозно-нравственной основы начальной школы, испытывало потребность в становлении соответствующих педагогических учебных заведений. Формирование основополагающих идей и системы подготовки учителя региона отражало официальное направление, ф поддерживаемое земскими деятелями, представителями городского самоуправления, поэтому альтернативных официальным учебным заведениям форм подготовки учителя во второй половине прошлого и в начале нынешнего столетия не было.
В ходе исследования деятельности средних педагогических учебных заведений северо-западного региона выявились тенденции, характерные как для педагогического образования России в целом, так и для данной территории.
Первую группу тенденций образуют:
- расширение и углубление теоретического и практического поиска оптимального общеобразовательного и профессионального содержания образования и соответствующей методики подготовки учителя в среднем педагогическом учебном заведении;
- становление средних педагогических учебных заведений как центров образования и просвещения регионов, утверждение воспитывающего характера обучения будущего учителя; Ш взаимовлияние и взаимообусловленность процессов гуманизации содержания образования и демократизации методики обучения и воспитания, основанной на самодеятельности учащихся;
- расширение прав и возможностей педагогических коллективов в определении содержания и методики подготовки учителя в семинариях и институтах, повышение ответственности педагогических советов за ш подготовку учителей;
- установление различий в содержании обучения и методике деятельности учительской семинарии и института;
- сохранение православной духовно-нравственной основы подготовки учителя.
Ко второй группе тенденций следует отнести такие из них, как:
Ф - адаптация содержания, методики, структуры педагогического образования к социально-педагогической и экономической ситуации региона;
- развитие многообразия предметного содержания обучения в семинариях и институтах, влияние на этот процесс земств;
- появление творческой поисковой познавательной деятельности воспитанников педагогических учебных заведений на рубеже веков и соответствующих форм и методов обучения;
- организация деятельности вновь возникающих семинарий и института на основе опыта уже сложившихся учебных заведений.
Земства региона своей достаточно наступательной позицией стимулировали постоянное расширение подготовки учителей и учительниц народных школ, открытие учительских семинарий и института в изучаемом регионе, становились институтом социальной защиты системы педагогических учебных заведений и ее представителей.
Изученный исторический опыт развития педагогической школы в одном из регионов России свидетельствует о необходимости в современных условиях учитывать следующее: реализм государственной политики, определяющей единство общероссийских и региональных тенденций в развитии педагогического образования; определяющую роль финансово-экономического и кадрового обеспечения реформ; целесообразность эволюционного пути развития различных типов педагогических учебных заведений, сохраняющего сложившиеся традиции; ценность общественного участия в создании экономической базы профессиональной подготовки учителя и социальной защиты ее представителей.
Исследование показало перспективность дальнейшей разработки *Ф проблемы, в частности, изучения исторической детерминации и тенденций отдельных типов учебных заведений, занимающихся подготовкой учителя, учреждений среднего звена системы образования региона.