Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине ХIХ - начале ХХ вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исхакова, Резеда Рифовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине ХIХ - начале ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Исхакова, Резеда Рифовна, 2002 год

Введение.С. 4

Глава X. Духовно-учебные заведения как фактор создания педагогического образования.С. 23

§ 1. Роль конфессионального образования в формировании образовательного пространства России 18-19вв.С. 23

§ 2. Подготовка педагогов и состояние педагогической науки в Казанской духовной академии.С. 32

§ 3. Педагогическое направление в деятельности Казанской духовной семинарии.С. 65

Выводы к 1 главе.С. 86

Глава 2. Формирование учительского корпуса церковно-приходских школ

С. 88

§ 1. Создание церковно-приходских школ - политический курс и идейная борьба вокруг новых школ.С. 88

§ 2. Подготовка учителей для церковно-приходских школ в регионе.С. 123

Выводы ко 2 главе.С. 138

Глава 3. Подготовка учителей для татарской начальной школы.С. 139 -

§ 1. Казанская татарская учительская школа в русле национальной правительственной политики.С. 139

§ 2. Педагогическая деятельность Казанской татарской учительской школы.С. 164

Выводы к 3 главе.С. 191

Глава 4. Подготовка педагогов для начальной инородческой школы в системе Ильминского.С. 193

§ 1. Формирование системы начального и педагогического инородческого образования для инородческого населения региона.С. 193

§ 2. Казанская учительская семинария в конце 19-нач. 20 вв.

С. 245-259.

Выводы к 4 главе.С. 260

Глава 5. Подготовка педагогов для городской школы в Казанском учительском институте.С. 263

§ 1. Создание городской системы образования: городские училища, учительский институт.С. 263

§ 2. Педагогическая и научно-методическая деятельность Казанского учительского института.С. 293

Выводы к 5 главе.С. 323

Глава 6. Деятельность Казанского земства в сфере педагогического образования.С. 325

§ 1. Формирование концепции подготовки учителей для начальных народных училищ региона.С. 325

§ 2. Деятельность Казанской земской школы народных учительниц

С. 358

§ 3. Система повышения квалификации - педагогические курсы и съезды.С. 379

Выводы к 6 главе.С. 399

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине ХIХ - начале ХХ вв."

Педагоги в развитом обществе составляют очень важную профессиональную группу, оказывающую огромное влияние и на состояние культуры и на формирование идеологии и социальной психологии общества и, опосредованно, на важнейшие экономические, социальные и политические процессы. Изучение процесса формирования педагогического корпуса является, на наш взгляд, важнейшей составляющей в изучении истории народного образования.

С другой стороны, эта тема имеет большое значение и для понимания многих процессов и явлений истории России в целом - социальных, культурных, идеологических аспектов: формирования интеллигенции, женского движения, развития органов самоуправления - этот список можно было бы продолжить.

Между тем, эта важная тема остается в отечественной исторической и историко-педагогической науке мало исследованной, а многие важнейшие сюжеты, вообще, не изучались, и даже не обозначались в постановочном плане.

Историография изучения педагогического образования является составной частью общей историографии народного образования.

В отечественной исторической и историко-педагогической науке совсем немного работ, специально посвященных истории педагогического образования в дореволюционной России. Сразу отметим, что в каждой из глав нашего сочинения присутствует отдельный историографический раздел, и работы, посвященные истории отдельных учебных заведений и системам образования мы здесь не рассматриваем. Этих работ было достаточно много, имеются отдельные сочинения, посвященные истории почти каждого педагогического учебного заведения.

История педагогического образования вплоть до конца 1970-х гг. рассматривалась в обобщающих трудах по истории народного образования только как часть общей системы народного образования, и рассматривалась, в основном, на достаточно узкой источниковой основе - законодательных актах, отчетных материалах обобщающего характера, педагогической публицистике. В дореволюционной историографии трудов, специально посвященных истории педагогического образования, вообще, не было. Однако, любому специалисту, занимающемуся историей просвещения, знаком фундаментальный труд С.В.Рождественского.1 В нем в деталях рассмотрена деятельность Министерства народного просвещения за сто лет, предметом рассмотрения и анализа становятся как законодательные акты, так и конкретные решения Министерства народного просвещения, в том числе, и те, которые относились к педагогическому образованию. Этот труд для нас был очень важен, в первую очередь, в плане изучения политики правительства и Министерства народного просвещения на протяжении почти всего рассматриваемого периода.

Важнейшим вкладом в изучение истории просвещения стала программа, осуществляемая в конце 1970-х - 1980-е гг. в АПН СССР. В рамках этой программы вышла целая серия обобщающих трудов по истории народного образования2, фундаментальный библиографический справочник, наличие которого сделало возможным историко-педагогические исследования в разных направлениях3. Но эти труды носят, в целом, энциклопедический характер, содержат только ту информацию, которая была необходима для детального анализа общей системы образования.

1 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - Спб., 1902.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2 половина 19 в. - М., 1976; очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец 19-начало 20 в. - М., 1991; Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года. - М., 1995.

3 Днепров Э Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918- 1977. -М„ 1979.

Этапной в изучении истории педагогического образования стала монография Ф.Г.Паначина4. В ней на общероссийском материале представлена классификация, общая характеристика, история всех основных типов педагогических учебных заведений Российской империи - учительских семинарий, учительских институтов, вузов, женских учебных заведений, системы повышения квалификации. Этот труд был предпринят впервые, выявил основные закономерности развития системы педагогического образования. Но в сочинения Ф.Г.Паначина отразились стереотипы того времени, когда работа была написана. Социальные составляющие процесса представлены очень упрощенно - с обличительных позиций, что не соответствовало и лучшим достижениям науки 1970-х гг. Сами обличительные пассажи находятся в противоречии с содержанием труда - постоянные декларации о тормозящей роли власти не соответствуют общей картине достаточно динамичного развития системы педагогического и общего образования в дореволюционной России. Большое внимание уделяется революционному движению, не имеющему прямого отношения к теме, но недостаточно четко выделена роль земств и городских органов самоуправления, действительно, представляющие общественную инициативу в развитии педагогического образования. Автор оставил без внимания также систему церковно-приходских школ и соответствующих им педагогических учебных заведений.

Из новейших работ, особый интерес представляет коллективная монография, посвященная истории среднего профессионального образования в стране5. Это обобщающий фундаментальный труд, охватывающий трехсотлетнюю историю профессионального период с начала 18 века до настоящего времени. Прежде всего, дана принципиальная постановка проблемы о

А Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979.

5 История среднего профессионального образования в России. - М., 2000. формировании основных направлений профессионального образования, одним из которых стала подготовка учителей для народных школ. Постановка проблемы о процессе профессионализации образования является очень плодотворной, так как позволяет проследить основные составляющие элементы этого процесса, к таковым в названной работе отнесены: отраслевые учебные заведения, создание их нормативно-правовой базы, активная роль государства в процессе профессионализации образования и т. д.6 Небольшой раздел работы посвящен и подготовке учителей для народных школ, в нем дан общий обзор состояния средних педагогических учебных заведений - учительских семинарий и институтов.

Местная историография проблемы была заложена в начале 1940-х гг. в работе В.М.Горохова . На фоне общеобразовательных учебных заведений рассматривается и история педагогического образования в регионе. В его книге доминирует традиционный для того времени вульгарно-социологический подход в оценке деятельности правительства, администрации.

Этап в развитии историко-педагогической науки в Татарстане составляо ют работы Я.И.Ханбикова . Большинство педагогов, ставших объектами его изучения, работали, именно, в педагогических учебных заведениях - и изучение их педагогических взглядов и деятельности стало важным вкладом в развитие темы. Не случайно, ученики Я.И.Ханбикова стали авторами целого ряда работ, посвященных истории отдельных педагогических учебных заведений.

6 Указ. соч. - С. 72-73.

7 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань, 1941.

8 Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии и их роль в развитии просвещения и педагогической мысли татарского народа (из истории русско-татарских педагогических связей). Пособие для студентов и преподавателей. - Казань, 1968; Ханбиков Я.И. История развития педагогической мысли татарского народа. Пособие для студентов и аспирантов. - Казань, 1975.

Определенный вклад в понимание процессов, происходящих в просвещении, составила работа С.М.Михайловой9. Университет в ее книге рассмотрен не только как научный и учебный центр, и не только как центр общественного движения, а в качестве важнейшего механизма развития народного образования и культуры.

Проблемам развития востоковедного образования в регионе посвящена работа Р.М.Валеева10. Казанская ориенталистика является важнейшим условием развития педагогического образования в крае, в ее базовых учебных заведениях - духовно-учебных заведениях, Казанской татарской учительской школы, системе Ильминского.

Большое значение для анализа темы имеют работы, посвященные проблемам этнопедагогики. Развитие национальных систем народного и педагогического образования стало результатом проведения правительственной политики, в школе оказались сконцентрированы этноконфессиональные, идеологические интересы государства и общества. Исследования Г.В.Мухаметзяновой11, А.Л.Бугаевой12, Г.Н.Волкова13, З.Г.Нигматова14, Ф.Г.Ялалова15, рассматривают основные проблемы потенциала этногопедаго-гики, дают возможность выделить этнопедагогические основы деятельности региональных педагогических учебных заведений.

9 Михайлова С М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век).- Казань, 1991.

10 Валеев P.M. Казанское востоковедение: истоки и развитие (конец XIX - начало XX вв.).- Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1998.

11 Мухаметзянова Г.В. Народная педагогика и современные проблемы воспитания//Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1991, - С.53; Мухаметзянова Г.В., Низамов Р.А. Педагогическая культура татарского народа. - Казань: «Тан-Заря», 1994.

12 Бугаева А Л. Традиционная педагогическая культура народов Севера. - Автореф. дисс.докт. пед. наук. -Казань, 1997.; Бугаева А.Л., Садовский Н.А. Традиционная педагогика в современном образовании Республики Коми. - Сыктывкар: Республиканское изд-во, 1994.

13 Волков Г.Н. Этнопедагогика. -М. «Академия», 1999.

14 Нигматов З.Г. Гуманитарные традиции народной педагогики и воспитательный процесс /Поволж. отд. РАО. - Казань, ИССО, 1998.

15 Ялалов Ф.Г. Национальное гимназическое образование: история, теория, практика. - М.: ГИЦ ВЛАДОС. -2000; Национальные гимназии России: методологический аспект. - М.: «Флинта- Наука», 2001.

Проблеме концепции современнной образовательной политики посвящена монография JI.A. Воловича16; регионализации, формирования регионального компонента в деятельности современных образовательных систем посвящены исследования Г.В.Мухаметзяновой17, Г.И.Ибрагимова18. Эти исследования имеют важное методологическое значение для анализа исторических ресурсов становления системы педагогического образования.

Таким образом, приведенный выше краткий историографический обзор, свидетельствует о наличии следующих противоречий: имеющийся богатый опыт создания и функционирования учебных заведений, готовящих педагогов, с одной стороны, и отсутствие целостного теоретического обобщения этого опыта в истории педагогики, с другой; сложившиеся в истории развития регионального и национального образования методы, технология обучения, подготовка кадров с одной стороны и недостаточная исследованность данного опыта в современных концепциях образования и подготовки учительских кадров; между объективной потребностью в научном осмыслении региональной истории педагогического образования и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современно методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.

Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19 - начале 20 вв.

Объект исследования - история педагогического образования в России.

16 Волович Л. А. Образовательная логика государственной научно-технической политики / Поволж. отд. РАО, ИССО. - Казань, 2001.

17 Мухаметзянова Г.В. Методология проектирования и развития системы среднего профессионального образования в регионе/ Поволж. отд. РАО. - Казань, ИСПО, 1998.; Проблема создания национальных систем образования. Тезисы докладов международной конференции. - Казань, 1994. - С.9-10. Современные проблемы образования. - Казань, ИСПО РАО, 2000.

18 Ибрагимов Г.И., Лопухова Т.В, Проблемы качества образовательных стандартов среднего профессионального образования. - Казань, ИСПО РАО. 2001.

Предмет исследования - история становления и развития педагогического образования в Казанской губернии (во второй половине 19 - начале 20 вв.).

Цель исследования заключается в анализе общих и региональных особенностей педагогического образования в Казанской губернии с момента ее возникновения до 1917 года с точки зрения историко-образовательного подхода.

На предварительном этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в следующем: изучение и систематизация научных, архивных материалов по истории педагогического образования в Казанской губернии, использование новых источников, введенных в научный оборот, позволяет выявить основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров в изучаемом периоде; опыт создания и функционирования различных типов учебных заведений для учителей существенно обогатит историю образования татарского народа; поскольку история образования формировалась в условиях серьезных нарушений принципов историзма, научной объективности, закономерно предположить, что сложившиеся в ней оценки не всегда верно отражали образовательную ситуацию.

Композиционно предлагаемое исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, когда отдельной системе образования и, соответствующей ей, типу педагогических учебных заведений, посвящена глава работы. Задачи же сформулированы едиными для всех типов учебных заведений, что позволяет представить четкую схему и выделить единые параметры для анализа общего и особенного в каждом типе учительских школ. При такой постановке задач исследования, на наш взгляд, особенно отчетливо можно проследить общие тенденции в развитии педагогического образования в целом по стране и, вместе с тем, выявить региональную специфику.

Так, задачи формулируются следующим образом:

• обосновать концепцию историко-образовательного подхода к становлению и развитию педагогического образования в регионе, системообразующей идеей, которой является рассмотрение данного феномена с точки зрения широкого социального поля в рамках определенного хронологического периода;

• воссоздать целостную картину исторического развития педагогического образования в регионе в рассматриваемый период с точки зрения основных тенденций правительственного курса на создание и развитие педагогических учебных заведений, определения их юридического статуса, правового положения выпускников;

• выявить совокупность факторов, обусловивших становление системы подготовки учителей, дать характеристику данной системе;

• проследить социальную роль системы педагогического образования в исторических процессах региона (формирования отряда национальной интеллигенции, изменение роли женщины в пореформенном обществе и др.);

• исследовать в генезисе основные модели педагогической подготовки в регионе (с учетом этнической, конфессиональной ситуации) и выявить ее важнейшие результаты для развития образования в Казанской губернии в рассматриваемый период;

• определить роль и значение деятелей народного образования на развитие и становление учебных заведений, готовящих учителей.

Географические рамки темы составляет Казанская губерния. Практика изучения тех или иных сюжетов в рамках административных единиц Российской империи является общепринятой в историко-педагогических исследованиях. И дело здесь не только в том, что такой подход удобен -неопубликованные источники сосредоточены в одном архиве, четко видна роль тех или иных деятелей. Более важно другое - в бюрократической

Российской империи система губерний, сложившаяся в ходе реформы 17751780 гг. была очень устойчивой, власть и роль губернских руководителей -определяющей, и особенности развития любых процессов - социальных, образовательных, культурных и т.д. в значительной степени обусловлены, именно административными границами.

Казанская губерния как регион изучения избрана не как типичная, а напротив, имевшая многие важные особенности. Все их можно свести к двум основным позициям.

Во-первых, Казанская губерния была многонациональной. Казанские учебные заведения играли очень большую роль в истории развития образования и культуры народов Поволжья (при этом доля русского населения в губернии тоже была велика).

Во-вторых, Казань, особенно в отношении народного образования, была не рядовым губернским городом, а являлась важным административным центром всего обширного региона, центром учебного округа, включавшего в разные периоды Поволжье, Урал, Сибирь. Роль учебных заведений, расположенных в Казани, далеко выходит за рамки губернии, а ряд сюжетов имеют общероссийское значение. Наличие в Казани старейшего и авторитетного учебного заведения - университета, во многом, определяло и пути развития всех учебных заведений региона.

Хронологические рамки темы определяются самой историей специального педагогического образования - это время со второй половины 18 века до 1917 года. Однако, вплоть до середины 19 века цельной системы педагогического образования не существовало - были лишь учебные заведения, которые являлись педагогическими по факту - их выпускники становились учителями. Но все это имело небольшие масштабы - общая система народного образования в этот период тоже находилась в зачаточном состоянии. Поэтому основная часть исследования посвящена событиям, начало которых относится к эпохе «Великих реформ». В Казани в рассматриваемое время действовали ряд педагогических учебных заведений, сильно различающихся и по своим задачам, и по формам и методам обучения, и по составу учащихся, и по той роли, которую они сыграли в развитии образования и культуры разных народов и социальных групп. Разумеется, изучения требует каждое из них. Но рамки диссертационного исследования ограничены по объему и объектами нашего исследования стали не все педагогические учебные заведения.

При отборе мы исходили из следующих принципов:

Во-первых, старались рассмотреть те учебные заведения, которые играли, действительно, важную роль в развитии общей системы образования и культуры. Во-вторых, мы считали, что, в первую очередь, необходимо изучение тех учебных заведений, в которых формировались и реализовыва-лись оригинальные педагогические системы, методы обучения, подготовка кадров для специфических учебных заведений.

В-третьих, нам представлялось, что наибольшую ценность представляет рассмотрение тех учреждений и их совокупностей, которые еще не были предметом специального изучения, роль которых в истории просвещения остается «белым пятном», притом, что, как выясняется, она была достаточно велика.

Все учебные заведения, о которых пойдет речь в основной части, соответствуют или двум, или всем из предложенных критериев отбора.

Прежде чем переходить к основной части, необходимо сказать несколько слов о тех учебных заведениях, история которых в наше исследование не вошла.

Казанский университет, разумеется, был педагогическим учебным заведением. Два его факультета - физико-математический и историко-филологический, специально были предназначены для подготовки учителей средних учебных заведений, большинство учителей гимназий Поволжья и чиновников ведомства просвещения были выпускниками университета, многие воспитанники университета, в том числе и те, о ком пойдет речь в нашем исследовании, стали крупными педагогами (И.Я.Яковлев, Н.А.Бобровников, А.И. Анастасиев и др.).

Процесс педагогической подготовки в университете уже был темой специального исследования 19, результаты которого позволяют утверждать, что весь рассматриваемый период педагогические и дидактические дисциплины в университете занимали достаточно скромное место (а, в определенные периоды, вообще не преподавались), цельной системы подготовки к преподавательской деятельности так и не сложилось. Выпускники университета становились хорошими учителями, крупными педагогами вне связи с полученными в процессе учебы навыкам работы с учащимися, а благодаря хорошему знанию своих предметов, мировоззренческим и профессиональным установкам, личным качествам.

Разумеется, университет играл огромную роль в развитии народного образования, нельзя утверждать, что сама тема педагогики в университете может считаться изученной, напротив, эти сюжеты, на наш взгляд, требуют специального, глубокого изучения.

В Казани в разное время действовали два учебных заведения под одним названием - Казанские высшие женские курсы - в 1876-1887 и 1906-1917 гг. Это были очень разные учебные заведения - встречающееся в литературе их объединение в одно является недоразумением, результатом механического объединения по формальному признаку. Эти учебные заведения еще не были

19 Королева Г.И. Подготовка учителя в Казанском университете в дореволюционный период (1804-1917). -Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1980; Королева Г.И. Подготовка учителя в Казанском университете во второй половине XIX века ( нач. 70 - конец 90 гг.) // Сб. аспирантских работ. Гуманитарные науки. История, педагогика / Казан, пед. ин-т. - Казань, 1977. объектами специального изучения, есть лишь краткий очерк их истории в нашей работе20.

Первые Казанские женские курсы были не вузом, а самодеятельной, очень скромной попыткой создать женский вуз. Они были призваны готовить учительниц для женских гимназий, но педагогические дисциплины там не преподавались, вопрос о педагогической практике не ставился.

Вторые курсы были достаточно крупным и солидным вузом, правда, с очень короткой историей. На них преподавалась педагогика, многие выпускницы, действительно, работали учительницами.

Но высшие женские курсы, как нам представляется, интересны, в первую очередь, все же, не в историко-педагогическом плане, а как проявление женского движения, процесса эмансипации. У них не было ни специальных педагогических методик, ни специфического объекта применения сил.

Кроме того, изучению высших женских курсов как педагогического учебного заведения, на наш взгляд, должно предшествовать изучение их истории во всех аспектах, и, прежде всего в плане становления женского высшего образования и общественно - политической борьбы вокруг них.

Безусловно, педагогическими учебными заведениями были две казанские женские гимназии, аналогичный им по программам Родионовский институт благородных девиц, две средних школы для девочек из духовного сословия - Казанское женское училище духовного ведомства и Казанское епархиальное училище. В старших классах этих учебных заведений девушек целенаправленно готовили к преподавательской деятельности, они изучали педагогику и дидактику, проходили практику. Множество выпускниц становились учительницами городских и сельских начальных школ (в самой Казани к началу 20 века учительницы - выпускницы женских гимназий

20 Исхакова P.P. Педагогическое образование в пореформенной России: Казанская губерния. - Казань, 1999. составляли подавляющее большинство педагогического персонала городских начальных школ).

Но, именно, в этих учебных заведениях меньше всего представлена региональная, национальная, конфессиональная или какая-то иная специфика. Роль женских гимназий и женских духовных школ не изучена и, как нам представляется, ее надо изучать не на материалах одной губернии и двух-трех учебных заведений (достаточно камерных), а в принципе, на всероссийском материале, или, по крайней мере, на материале учебного округа.

Таким образом, объектом изучения стали целый ряд учебных заведений, сыгравших заметную роль в формировании корпуса учителей в регионе. Это Казанская учительская семинария, Казанская земская школа для образования народных учительниц, готовящие учителей для начальных народных училищ Казанской губернии.

Казанская Татарская учительская школа, готовящая учителей для русско-татарских училищ и русских классов медресе.

Казанский учительский институт, ориентированный на систему городского образования.

Второклассные учительские школы, предназначенные для подготовки учителей для сети церковно-приходских школ Казанской епархии.

Духовные учебные заведения - Казанская духовная семинария и академия также стали объектом изучения именно как неотъемлемая часть общероссийской практики подготовки педагогов.

Система повышения квалификации учителей - курсы и съезды как формы педагогической подготовки также нашли отражение в данной работе.

Методологической основой исследования явились:

• общенаучные принципы объективности, плюрализма, системного анализа, единства исторического и логического, фундаментальности;

• методологические подходы к изучению историко-педагогических явлений: аксиологический (З.И.Равкин), культурологический (И.А.Колесникова), цивилизационный (Г.Б.Корнентов), парадигмальный (М.В.Богуславский, З.И.Равкин), историко-образовательный, суть которого заключается в раскрытии истории образования через анализ функционирования учебных заведений в рамках определенного исторического времени.

Мы исходим из того, что историю образования нельзя рассматривать только через призму педагогических фактов и явлений. С учетом развития общегуманитарной методологии на эффективность исследований в данной области большое влияние оказывает использование потенциала религиоведения, демографии, политологии, культурологии, этнологии и других дисциплин.

Совершенно ясно, что историко-педагогические исследования неразрывно связаны с проблемами гражданской истории. Их изучение требует глубоких, на современном научном уровне знаний общеисторических процессов и событий, цельных представлений о каждом из этапов российской истории - в нашем случае это 19 - начало 20 вв. Нужно четко представлять себе социально-сословную структуру общества, отдельных его этнокультурных комплексов (в нашем случае - народов Поволжья).

Традиционно, историки педагогики изучают идеи, концепции, деятельность известных педагогов, педагогические, в том числе дидактические, воспитательные системы их роль в развитии образования и педагогической науки. Но такой подход не всегда продуктивен. Дело в том, что учебные заведения существовали и тогда, когда педагогика еще не сформировалась как наука, или связь науки с практикой еще не была достаточно тесной. В нашем случае, система педагогических учебных заведений не была плодом каких-либо последовательных и целенаправленных идей и концепций. Первичной была утилитарная задача подготовки учительских кадров, в подавляющем большинстве случаев, сначала создавались учебные заведений, а уже потом, и очень постепенно, у их руководителей и педагогов формировались даже не концепции, а элементарные представления о том, какими должны быть учителя, какие требования необходимо предъявлять к их общему образованию, профессиональным навыкам, мировоззрению, моральным качествам.

Таким образом, в основе системы, в целом, и каждого педагогического учебного заведения в отдельности априорно не было заложено, собственно, педагогических идей, или, как в случае с учительскими институтами эти идеи механически, бездумно были заимствованы с прусского образца. В течение всего рассматриваемого периода сами принципы, методы, формы подготовки педагогов формировались.

Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные, историографические, историко-педагогические методы: историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-фундаментальный, контекстный и парадигмальный анализ источников, изучение архивных материалов, геополитический анализ историко-образовательных явлений.

Источниковую базу исследования составили:

• архивные материалы Национального архива Республики Татарстан;

• статистические материалы Министерства народного просвещения, Казанского учебного округа;

• периодическая пресса как российская, так и региональная.

Исследование включало в себя несколько этапов:

1. Процесс сбора фактического и биобиблиографического материала. Был выявлен комплекс источников как опубликованных, так и архивных, определяющий историю развития педагогических учебных заведений региона (1995- 1997 гг.).

2. Период аналитического осмысления и формулировка основных проблем исследования (1997 - 1999 гг.).

3. Период обобщения и систематизации, когда оформлялись структура работы, ее основные составные части (1999 - 2002 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

• на основе авторской интерпретации процессов создания и развития системы педагогических учебных заведений в Казанской губернии раскрыты историко-образовательные основы подготовки учителей в регионе в рассматриваемый период;

• сформулированы и применены к анализу создания и развития педагогического образования в регионе историко-образовательный, междисциплинарный подходы;

• выявлены историко-цивилизационные, политико-образовательные, этно-культурные, социально-политические факторы, обусловившие возникновение и развитие совокупности педагогических учебных заведений в Казанской губернии;

• определена социальная роль системы педагогического образования в исторических процессах региона (формирование национальной интеллигенции, изменение роли женщин, общий подъем культуры населения и т.д.);

• вскрыто общее и особенное в развитии педагогического образования в регионе с учетом этнической, конфессиональной ситуации;

• определены роль и значение общественно-политической, культурологической, социально-педагогической платформы деятелей народного образования на развитие педагогического образования в регионе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена целостная картина истории педагогического образования, как важной части истории народного образования, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления по истории региональной модели педагогического образования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Татарстана, при создании обобщающих трудов по истории образования и педагогики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его методологических позиций, в частности, историко-образовательным подходом, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным анализом деятельности региональных педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах докладов, учебных, учебно-методических пособиях.

На основе исследования подготовлено более 50 статей по педагогике, истории педагогики и истории образования для Татарского энциклопедического словаря (на татарском языке) и многотомной Татарской энциклопедии, работа в данном направлении продолжается.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в качестве спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования Татарстана на историческом факультете КГПУ, историческом факультете Набережно-Челнинского педагогического колледжа.

Докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Историко-богословская конференция, посвященная 1200-летию принятия православия и 450-летию Казанской епархии (1998 г.); Межвузовской конференции посвященной 175-летию Казанского государственного педагогического университета (2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Этнические и конфессиональные традиции кряшен: история и современность» (2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции

Качество профессионального образования: «Проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (2002 г.) и др.

На защиту выносятся:

1. Историко-образовательный подход к анализу педагогического образования в Казанской губернии позволяет вскрыть генезис данного явления через рассмотрение региональных особенностей его посредством раскрытия истории создания и функционирования совокупности учебных заведений, готовящих учителей в тесной взаимосвязи с историко-политическими, этнокультурными, политико-образовательными, конфессиональными процессами.

2. Историко-образовательные основы деятельности учебных заведений по подготовке учительских кадров, которые составляют: цели подготовки, дифференцированное содержание подготовки, специфические методы и формы подготовки, обусловленные светским или религиозным характером учебного заведения, его уровнем и типом.

3. Сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-образовательных, этно-педагогических, социально-культурных, факторов, реализующих основные направления правительственной политики в сфере педагогического образования и влияющих на деятельность учебных заведений, готовящих учителей.

4. Социально-региональная, общественно-педагогическая, культурно-образовательная роль и значение политической, культурологической, социальной платформы деятелей народного образования на развитие педагогического образования в Казанской губернии.

5. Региональные особенности педагогического образования в Казанской губернии, заключающиеся в сочетании учебных заведений светских и религиозных (православных и мусульманских), низших и высших (по уровням подготовки), для мужчин и женщин (в основном - для русского населения), для городских школ и учебных заведений на селе.

• 6. Социальная роль педагогических учебных заведений, заключающаяся в формировании национальной интеллигенции, в изменении роли женщин, в поднятии культурного уровня населения.

Структура исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, она состоит из введения, шести глав и заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к 6 главе

1. Следует пересмотреть тезис о пассивности и безынициативности казанского земства, который давно стал общим местом в работах, посвященных местной тематике. Дело здесь не только в том, что именно в Казани было создано одно из старейших в стране женских педагогических заведений, но и потому, что именно земские деятели, самостоятельно сумели выработать и реализовать вполне жизнеспособный и эффективный образец учебного заведения.

2. Деятельность школы и ее выпускницы способствовали формированию и созданию модели учительского корпуса начальной народной школы Казанской губернии и региона в целом. На основании анализа статистических и ттт 652 отчетных документов МНП и земства , мы можем с достаточной степенью достоверности показать роль земской школы в наполнении учительского корпуса к концу изучаемого периода. Прежде всего, отметим, что к началу 20 в. число женщин-учительниц неуклонно возрастает, соответственно, отчетливо наблюдается тенденция оттока учителей-мужчин из начальных народных (сельских и городских) учебных заведений региона. В конце 1890-х гг. женщин было около 54%, уже в 1910/11 уч. г. цифра возросла до 76,4% по губернии. Они получили образование в следующих учебных заведениях Казани и других уездных городов: Гимназии - 38% Епархиальное училище - 14,9% КЗШУ -36,6%

Экзамен на звание народной учительницы - 10,5%

652 Однодневная перепись начальных школ империи, произведенная 18 января 1911 г. - Вып. IV. - КУО. -Спб. 1913, - 121 С.; Народное образование в Казанском уезде за 1910-1911 уч. г.: Отчет Казанской уездной земской управы 47 очередному уездному земскому собранию; Отчет о народных училищах Казанской гу бернии за 1882 г. - Казань, 1883. - 73 е.; Алфавитный список учителей и учительниц и их помощников в земских училищах Казанского уезда: Составлен 22 сентября 1909 г. - [Казань], [1909]. - 13 с.

Так складывалась картина на исходе первого десятилетия 20 в. по Казанской губернии в целом - роль Казанской земской школы представляется нам вполне отчетливо. По Казанскому уезду образовательный ценз народных учительниц был намного выше, чем в периферийных уездах, выпускницы земской школы составляли здесь до 30%. Факт этот вполне понятен и объясним - сказывалось притяжение большого губернского города. Отметим, что к концу изучаемого периода во всех уездных городах губернии были открыты женские гимназии, которые также существенно влияли на процесс подготовки учительниц для народной школы, однако значение и авторитет земской школы сохранялись.

3. КЗШНУ обеспечивала более высокий уровень квалификации преподавательских кадров для школ Казанской губернии. Для сравнения можно привести Мензелинский уезд соседней, Уфимской губернии, в котором земская управа была весьма активной и располагала достаточно большими средствами, могла обеспечить свои кадры хорошим жалованием. Но большинство учительниц в школах составляли выпускницы Мензелинской прогимназии (с нач. 20 в. - гимназии), не имевших даже общего среднего образования и, вообще не прошедших специальной педагогической подготовки653.

4. В деятельности КЗШНУ проявились определенные тенденции в формировании концепции педагогическом образовании. КЗШНУ давало неполное среднее образование, что нарушало принцип преемственности образования. Подготовка к непосредственной педагогической деятельности отличается узостью и односторонностью, на протяжении всего исследуемого периода она оставалась в статике. Для большинства педагогических учебных заведений характерно соотношение теоретической и практической подготовки. В КЗШНУ доминировала дидактическая подготовка к учительскому труду, для динамично развивающегося педагогического образования это являлось ана

653 Липаков Е.В. Первые школы на территории Альметьевского района//Из истории Альметьевского района. - Альметьевск, 1999. - С. 331-340. хронизмом. В силу этих обстоятельств, условием деятельности земских учителей стала необходимость создания различных форм повышения квалификации.

5. Система повышения квалификации была важной составной частью процесса подготовки учителей. Особенно важную роль она играла в сельских начальных школах, как земских, так и церковно-приходских. Значительная часть учителей именно на курсах и съездах, а не в учебных заведениях, получали полноценное педагогическое образование, овладевали методикой обучения основным предметам начальной школы. На протяжении всего времени существования система повышения квалификации имела устойчивую тенденцию количественного и качественного роста, а после революционных событий 1905 года, в связи с более свободными условиями для общественной инициативы, стала важным фактором введения всеобщего начального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Историко-образовательный подход к анализу педагогического образования в Казанской губернии показывает, что его становление и развитие явилось результатом сложного взаимодействия разнообразных процессов в истории России - развития экономики и социальных отношений, идеологии, правительственной политики, развития теоретической и прикладной педагогической науки, как отечественной, так и зарубежной, укрепления межнациональных связей.

Катализатором становления педагогического образования стало укрепление и распространение системы общего образования. Система педагогического образования была адекватна запросам системы народного образования.

2. Конец 18 и первая половина 19 вв. стали временем зарождения специальной подготовки учителей, формирования представлений о требованиях, предъявляемых к педагогу. Сравнительно немногочисленные учителя в этот период выходили, в основном, из стен общеобразовательных и духовных учебных заведений. Это было связано с низким уровнем развития, как педагогической науки, так и общего уровня образования. В условиях массовой неграмотности человек, имеющий определенные знания считался вполне соответствующим званию учителя.

Переломной в истории педагогического образования стала эпоха «Великих реформ». С одной стороны, органы государственной власти стали, наконец, проводить достаточно осознанную и активную политику, составной частью которой был и вопрос об учительских кадрах. С другой - земская и городская реформы дали простор развитию общественной инициативы, одной из основных средств приложения которой стало народное образование, массовое открытие школ потребовало создания системы педагогических учебных заведений.

Наконец, с третьей стороны это было время быстрого развития педагогической науки, в первую очередь, прикладной. В начальную школу внедрялись новые методики обучения грамоте, арифметике и т. д. Естественно учительская деятельность требовала теперь не только общего уровня развития, но и специальных знаний и навыков.

Важной вехой в истории педагогического образования стал период, так называемых «контрреформ» - первая половина 1880-х гг., который характеризовался активной деятельностью церкви на почве, как общего, так и специального образования, усилением контроля со стороны власти за светскими учебными заведениями, большим вниманием к воспитательной деятельности в учебном процессе.

Последний дореволюционный период развития педагогического образования начинается с 1905 года. Подъем общественной активности привел к тому, что, с одной стороны, происходит быстрый количественный рост общеобразовательных и педагогических школ, с другой - множество административных, педагогических, уровневых изменений в педагогических учебных заведениях.

Параллельно оформлению статуса самих учебных заведений происходит становление статуса учителя, объема его прав и привилегий, места в социальной стратиграфии, определяется роль учительства как социокультурного феномена, профессиональной группы, занимающей особое место в общественной, культурной, политической жизни общества.

3. Совокупность факторов, обусловивших становление системы подготовки учителей сводится к следующим: а) правительственная политика по отношению к педагогическому образованию, которая всегда находилась в русле образовательной политики в целом. Образовательная политика зависела от господствовавших идеологических установок; б) позиция общества. Именно развитие общественной инициативы, как в самодеятельных формах, так и в существующих органах самоуправления, в общественных организациях - миссионерских, благотворительных, резко усилившаяся в годы «великих реформ», стала толчком к становлению и развитию целого ряда учебных заведений и их систем. Это система Ильминского, земские педагогические учебные заведения (в Казанской губернии - Казанская земская школа народных учительниц), система повышения квалификации; в) развитие экономической и социальной сферы. Быстрый рост городов, развитие их инфраструктуры привел к тому, что образование городского населения стало одной из первостепенных задач. Диспропорция между уровнем образования городского и сельского населения стала достаточно заметной. Сравнительно высокий уровень образования горожан не мог не сказываться и на образовании сельского населения. Выходцы из демократических слоев горожан пополняли отряд сельских учителей.

Развитие рыночных отношений, формирование крупных капиталов повело к тому, что в развитии образования, в том числе и педагогического, росла роль благотворительности; г) в Казанской губернии важным фактором становления системы педагогического образования стал многонациональный и многоконфессиональный состав ее населения. Из этого вытекало и своеобразие правительственной политики - национальной и религиозной, и своеобразие общественной инициативы, в том числе и то, что к становлению системы педагогического образования имели непосредственные отношение национальное движение, формирующаяся национальная интеллигенция народов Поволжья.

С другой стороны, сами педагогические учебные заведения были важным фактором, формирующим национальные движения (Казанская Татарская учительская школа, система Ильминского, отчасти, конфессиональная система образования); д) специфика Казанской губернии состояла не только в многонациональном составе населения. Немалую роль играло то, что Казань была крупным научным, образовательным и культурным центром. Университет и Духовная академия стали базисом для развития системы педагогического образования. Их профессура и выпускники участвовали и в формировании правительственной политики, и в общественных инициативах, и, главное, в формировании основных концепций, легших в основу педагогических учебных заведений и их становлении и развитии.

4. Социальная роль системы педагогического образования была достаточно велика.

Профессия учителя становится массовой. Педагогические учебные заведения формируют многочисленный и влиятельный слой общества, прямо воздействующий на этнокультурную, этнопедагогическую ситуацию в регионе, сами своим существованием и развитием, независимо от правительственного курса способствующий быстрому подъему культурного уровня народа.

В многонациональном регионе педагогические учебные заведения способствуют приобщению татарского, чувашского и других народов к государственной идеологии, русскому языку, культуре. Они являются важнейшим фактором формирования национальной интеллигенции, а у чувашского, марийского и других народов, не имевших собственных буржуазии, духовенства и иных привилегированных социальных групп, вообще, выступают важнейшим условием формирования социальной структуры.

Становление системы педагогических учебных заведений стало главным механизмом развития эмансипации женщин - профессия педагога, стала первой и длительное время оставалась, практически, единственной сферой приложения квалифицированного женского труда, реализации экономической и социальной самостоятельности женщин, в том числе и из числа коренного населения Казанской губернии.

5. Региональная система педагогического образования, сложившаяся во второй половине 19-начале 20 вв. в Казанской губернии - совокупность учебных заведений, конфессиональных и светских (православных и мусульманских), высших и низших (по уровням подготовки), для мужчин и для женщин, для городских школ и учебных заведений на селе.

Системообразующим фактором являются единые для всей совокупности цели образования - подготовка учителей для начальных учебных заведений региона.

К православным конфессиональным учебным заведениям относится система духовно-учебных заведений, состоящая из Казанской духовной академии и Казанской духовной семинарии. В подчинении православной церкви находились также второклассные церковно-приходские школы, Казанская церковно-учительская школа.

Казанская Татарская учительская школа по ряду параметров также отнесена к конфессиональным педагогическим учебным заведениям, в соответствии с этническим составом учащихся в школе преподавалось мусульманское вероучение, и ее выпускники получали право преподавать этот предмет в начальной школе.

По уровню подготовки, за небольшим исключением, педагогические учебные заведения являлись средними. Только Казанская духовная академия являлась высшим учебным заведением, что и обеспечило ей особый статус.

Особенностью же других педагогических учебных заведений являлось то, что в обучении был нарушен принцип преемственности обучения. Выпускники педагогических учебных заведений были лишены возможности продолжить образование и получить более высокую квалификацию. Принцип преемственности отсутствовал в деятельности: -Церковно-учительской школы, -Казанского учительского института, -Казанской Татарской учительской школы,

-Казанской земской школы народных учительниц.

Несмотря на все попытки педагогической общественности повысить статус этих учебных заведений, включить их в общероссийского систему образования, замкнутость и тупиковость педагогической системы образования, стала одним из основополагающих принципов политики правительства в сфере педагогического образования.

Для повышения квалификации была создана разветвленная, эффективная система педагогических курсов и съездов, охватывающая весь учительский корпус региона.

На принципе преемственности было построена система педагогических учебных заведений, предназначенных для подготовки учителей для нерусских инородческих (чувашских, марийских, удмуртских) школ (система Ильминского). Она представляла собой прообраз современной непрерывной системы образования. В рамках этой системы сформированы единые принципы обучения и воспитания.

Следующий важный принцип - научности содержания и методов учебного процесса. Этот принцип также по-разному оказался реализованным в деятельности учебных заведений.

На всем протяжении истории педагогического образования боролись два подхода в содержании образования: соотношения фундаментальных знаний и педагогической подготовки. Первый состоял в том, что учитель, в первую очередь, должен иметь высокий общеобразовательный уровень, а собственно подготовке к профессиональной деятельности уделялось сравнительно слабое внимание. Такой подход был характерен для духовно-учебных заведений, что обеспечивало их выпускникам высокий уровень образования, благодаря чему выпускники претендовали на роль не только учителей, но и деятелей просвещения.

Второй исходил из приоритета профессиональных умений и навыков, при невысоких общеобразовательных требованиях. Он имел место в подавляющем большинстве рассмотренных учебных заведений. В Казанском учительском институте, являвшемся плодом кабинетных реформ этот подход имел, даже, гипертрофированный характер.

6. Субъективный фактор играл важную роль в развитии системы педагогического образования. Роль крупных педагогов и общественных деятелей была весьма велика. Они и выступали инициаторами создания новых типов учебных заведений и авторских школ (В.В.Радлов, Н.И. Ильминский, В.Т.Тимофеев, деятели губернской земской управы), этнопедагогических основ деятельности учебных заведений. В качестве руководителей учебных заведений, они способствовали повышению качества образования, формированию оригинальных педагогических и дидактических методик (Ш.Ахмеров, Т. Яхин, Е.И.Парамонов, А.И.Анастасиев).

7. Система педагогического образования, существовавшая и активно развивавшаяся в Казанской губернии во второй половине 19 - начале 20 вв., несомненно, составляет важнейшую часть историко-культурного наследия народов региона. Она явилась преемственной основой развития советской системы педагогического образования.

Разумеется, не стоит проблема прямого заимствования опыта педагогических учебных заведений рассматриваемого периода. Перед современной системой педагогического образования стоят совсем иные масштабные задачи. Для второй половины 19 - начала 20 вв. основными проблемами был крайне низкий общеобразовательный уровень населения, сложнейшей задачей было общее образование будущих педагогов.

Тем не менее, в опыте педагогических учебных заведений рассматриваемого периода немало ценного. Прежде всего, в работе лучших педагогических школ привлекает внимание комплексное решение проблемы воспитания личности будущего учителя, которое проявлялось и в религиозно-нравственном воспитании, и в формировании мировоззрения, и в осознании социальной значимости будущей профессии.

В опыте работы педагогических учебных заведений обращает на себя внимание ряд конкретных форм и методов подготовки учителей. Это непрерывная педагогическая практика, ставшая основой подготовки к профессиональной деятельности. Подавляющее большинство учебных заведений представляло собой единые педагогические комплексы, включавшие, наряду с педагогическими школами и образцовые начальные школы. В отличие от современных педагогических учебных заведений практика она не сводилась к даче уроков и их анализу, а состояла в многолетнем активном участии в деятельности образцовых школ.