Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные направления развития трудового воспитания на Кубани, ХIХ - начало ХХ вв.

Автореферат по педагогике на тему «Основные направления развития трудового воспитания на Кубани, ХIХ - начало ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сиверская, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные направления развития трудового воспитания на Кубани, ХIХ - начало ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сиверская, Ирина Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика трудового воспитания в дореволюционной отечественной педагогике.

1.1. Теория трудового воспитания как социально-педагогическое явление.

1.2. Традиционные народные формы и научно-педагогические концепции трудового воспитания в дореволюционной российской педагогике.

1.3. Основные факторы, повлиявшие на развитие системы трудового воспитания на Кубани.

Глава 2. Возникновение форм и методов трудового воспитания в

Кубанском регионе (XIX - начало XX вв.).

2.1'. Традиционное влияние этнических групп на трудовое воспитание в казачьих и адыгских семьях и общинах.

2.2. Возникновение новых форм и методов трудового воспитания на Кубани во второй половине XIX - начале XX вв.;.

2.3. Возможности использования подходов к трудовому воспитанию, практиковавшихся в Кубанском регионе в

XIX - начале XX вв., в современных условиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные направления развития трудового воспитания на Кубани, ХIХ - начало ХХ вв."

Актуальность исследования. Трудовое воспитание всегда составляло одну из важнейших задач формирования человеческой личности в целом. Однако в различные исторические эпохи и при различном социально-экономическом укладе у разных народов этой проблеме уделялось или особое внимание или она практически переставала интересовать педагогов. Достаточно вспомнить, что известные "семь свободных искусств", т.е. основные предметы, преподававшиеся в средневековых школах и восходившие еще к Аристотелю, назывались "свободными" именно потому, что предполагали полную "свободу" воспитанников от недостойного их физического и некоторых других видов труда. В свою очередь, различные аспекты трудового воспитания привлекали пристальное внимание таких известных западных и русских педагогов конца XIX - XX вв., как Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер, К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, П.П. Блонский и др.

Вместе с тем в отечественной педагогической науке последнего десятилетия наблюдается явная тенденция к резкому уменьшению числа исследований по трудовому воспитанию, в том числе и его историческому аспекту. В последнем издании Российской педагогической энциклопедии (1999 г.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих изданий, словарная статья "Трудовое воспитание" вообще отсутствует, имеется лишь статья "Трудовое и профессиональное обучение". Равным образом почти исчезли диссертационные работы, специально посвященные изучению трудового воспитания. Определенное исключение составляют лишь многочисленные исследования по этнопедагогике, в которых; в общем контексте, рассматриваются традиционные народные формы приучения детей к различным видам труда. (Ю.Н. Абакумов, Г.Н.Волков, Р.Р.Газизов, Е.В. Демкина, В.Б. Помелов, И.Б. Стояновская,

Л.Ярошенко, И.А. Шоров и др.). Сюда же можно отнести и работы по истории социальной педагогики, в которые включены разделы, связанные с различными концепциями трудового воспитания (И.Н. Андреева, Ю.В. Василькова, М.А.Галагузова, Т.А. Ромм, Т.В. Самсонова и др.).

В отношении казачьего населения Северо-Кавказского региона к исследованиям подобного рода следует отнести немногочисленные работы, среди авторов которых можно назвать Ю.Н. Абакумова, А.В. Григорьеву, Л.Ярошенко и некоторых других. О формах и методах традиционного трудового воспитании в контексте адыгской этнопедагогики писали З.З.Азашикова, К.И.Бузаров, Е.Е. Хатаев, К.М. Химишев, И.А. Шоров и некоторые другие авторы.

Отдельные аспекты истории трудового воспитания применительно к детям, нуждавшимся в различных видах социальной поддержки, содержатся также в исследованиях по истории социальной работы и педагогики социальной работы (И.Н. Андреева, В.Н. Егошина, С.А.Завражин, В.П.Мельников, В.И. Спирина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.).

Впрочем, в некоторых учебниках по педагогике последних лет (Б.Т.Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) имеются разделы, специально посвященные трудовому воспитанию, правда, небольшие по объему.

Подобное положение дел вызвано, по нашему мнению, теми процессами, которые происходили в российской педагогике с начала 90-х гг. XX в. и во многом были связаны с большими заимствованиями из современной западной педагогической науки, и сохраняются в сущности до сих пор. Сегодня у нас очень модно говорить о тотальной "демократизации и гуманизации" образования, о личностно-ориентированных подходах, о формировании гуманитарной культуры и т.п., а трудовое воспитание отступило на второй план. Эта ситуация в современных экономических условиях выглядит поистине парадоксально, поскольку от юношей и девушек для их успешной трудовой деятельности в наши дни как раз и требуются хорошая профессиональная подготовка, трудолюбие, инициативность, дисциплинированность и целый ряд иных качеств, вырабатывать которые помогает как раз трудовое воспитание, получаемое как в семье, так и в различных образовательных учреждениях. Заметим также, что трудовое воспитание является хорошей профилактической мерой против молодежной преступности и иных асоциальных проявлений. В России в официальных документах это отмечалось еще в XVII столетии.

В нашей стране имеется богатый исторический опыт воспитания трудовых качеств подрастающего поколения. Он принадлежит как народной педагогике, так и содержится в работах многих выдающихся педагогов нашей страны - от В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова до Л.С.Выготского и А.С. Макаренко. Представляется, что изучение подобного опыта и возможности использования некоторых его элементов применительно к современным . социально-экономическим условиям может быть весьма полезным.

Кроме того, в условиях многонациональной Российской Федерации, где существуют регионы с различными исторически сложившимися социально-экономическими условиями жизни, значительный интерес представляет региональный аспект развития различных форм трудового воспитания. В современных условиях, когда в народном хозяйстве России отсутствует строгая централизация и жесткое управление из единого центра, значимость региональных традиций воспитания и обучения в целом и, в частности, трудового воспитания значительно возрастает.

Таким образом, обнаруживается противоречие между востребованностью исторического опыта трудового воспитания в России и отдельных ее регионах и недостаточностью его изученности (или изучением подобного опыта с узко классовых позиций, как это имело место в советской педагогике). Названное противоречие обозначило проблему исследования: выяснить, какими были основные направления развития трудового воспитания в Кубанском регионе в дореволюционный период?

Решение этой проблемы и выявление возможностей использования элементов исторического опыта трудового воспитания на Кубани в современных условиях составляет цель исследования.

Объектом исследования является трудовое воспитание как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования - народные традиции и научные концепции, обусловившие различные направления трудового воспитания на Кубани в рассматриваемый исторический период.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции исторического развития теории трудового воспитания в трудах известных педагогов XVIII - начала XX вв.

2. Дать оценку различным традиционным формам и научным концепциям трудового воспитания в дореволюционной России.

3. Выявить и обосновать основные факторы, повлиявшие на развитие трудового воспитания в Кубанском регионе в конце XIX - начале XX вв.

4. Проанализировать формы и методы трудового воспитания, практиковавшиеся на Кубани в рассматриваемый исторический период.

5. Определить возможности использования элементов исторического опыта трудового воспитания в Кубанском регионе применительно к современным социально-экономическим условиям Краснодарского края.

Методологической основой исследования послужили важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие личность одновременно как субъект саморазвития и объект внешнего педагогического воздействия. В качестве методологических подходов, позволяющих всесторонне исследовать социально-педагогический феномен трудового воспитания в его историческом развитии, были выбраны конкретно-исторический, культурологический и аксиологический. Каждый из них дает возможность наиболее полно и объективно рассматривать отдельные грани трудового воспитания как исторического явления.

В качестве методов исследования были выбраны конструктивно-генетический метод; сравнительно-исторический метод; метод актуализма, т.е. использование знаний о современных явлениях для интерпретации и реконструкции минувших событий и деятельности людей. Также используются ретроспективный анализ различных исторических и современных источников; изучение и обработка различных архивных документов; структурный анализ текстов.

Выбор хронологических рамок исследования - конец XIX - начало XX вв. 7 обусловлен периодом целенаправленного заселения Кубанского региона казаками и представителями других сословий, у которых в течение достаточно длительного времени сохранялись традиции народного воспитания. Вместе с тем, именно в этот период все большее развитие получают чисто государственные, а затем и общественные формы трудового воспитания, распространение которых постепенно затрагивало все большее число лиц различных сословий, а позднее и часть адыгского населения. Вместе с тем, после 1917 г. в связи с коренной ломкой прежних социально-экономических отношений и политического устройства старые формы трудового воспитания были оставлены или в значительной степени трансформированы.

Источниковой базой исследования послужили:

- исторические и историко-педагогические труды, монографии по рассматриваемому историческому периоду;

- архивные материалы и документы по теме исследования;

- различные фольклорные материалы коренных народов Северного Кавказа;

- работы современных авторов по исследуемой проблеме.

Основные этапы исследования:

1. Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой тематике; анализ историографии; формулирование цели исследования.

2. Второй этап (1998 - 2000 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.

3. Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; литературное оформление диссертации и ее доработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:

- .системном и целостном изучении генезиса феномена трудового воспитания в дореволюционной России;

- разработке методологического подхода к изучению региональных особенностей становления и развития совокупности форм и методов трудового воспитания в Российской империи;

- определении особенностей проявления народных форм трудового воспитания в Кубанском регионе и выявлении их генезиса в его государственных и общественных организациях;

- выявлении возможностей использования элементов регионального исторического опыта трудового воспитания на Кубани применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут дополнить соответствующие разделы курсов "История образования и педагогической мысли" и "История социальной педагогики", а также могут быть использованы при создании новых учебных пособий и спецкурсов по рассматриваемой тематике для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации педагогов и социальных педагогов. Полученные нами выводы по результатам исследования исторического опыта трудового воспитания могут найти применение в практической деятельности школьных учителей и социальных педагогов Кубанского региона.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов, актуализацией и введением в научный оборот малоизвестных фактов из истории развития трудового воспитания на Кубани.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Всероссийское совещание-семинар по технологическому образованию сельских школьников 30 сентября — 3 октября 1998 года - Армавир; Международная конференция по технологическому образованию сельских школьников 21-24 сентября 1999 года - Армавир; ежегодные научные конференции в Армавирском государственном педагогическом институте). Результаты исследования докладывались на заседаниях, научных семинарах кафедры педагогики и аспирантских объединениях Армавирского государственного педагогического института. Помимо этого автором были опубликованы статьи:

1. Факторы развития системы трудового воспитания на Кубани // Депонирована в ИНИОН РАН 29.11.2002 г. № 57624. - 10 с.

2. Традиционное трудовое воспитание в казачьих семьях и общинах // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социальноэкономических условиях на Кубани. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Армавир, 2003. - С. 257-260.

3. Проблемы трудового воспитания в Российской педагогике на рубеже XIX

- XX вв. // Образование в России: история, опыт, проблемы. Сборн. науч. тр.

- Армавир, 2003. - С.77-82.

4. К проблеме подготовки учителя по кулинарии // Проблемы технологического образования сельских школьников. Материалы Всероссийского семинара-совещания по технологическому образованию сельских школьников 30 сентября — 3 октября 1998 года. — Армавир, 1998. — С.99-100.

5. Научно - педагогические аспекты использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов специальности технология и предпринимательство // Технологическое образование учащихся в современных условиях. Материалы международной конференции по технологическому образованию сельских школьников 21—24 сентября 1999 года. - Армавир, 1999. - С.61-63.

6. К вопросу о подготовке учителя технологии в современных условиях // Технологическое образование учащихся в современных условиях. Материалы международной конференции по технологическому образованию сельских школьников 21-24 сентября 1999 года. - Армавир, 1999. - С.123-124. .

7. Развитие творческих способностей студентов педагогических ВУЗов на занятиях по культуре дома // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально—экономических условиях на Кубани. Тезисы материалов научно-практической конференции. - Армавир, 2000. - С. 204205.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудовое воспитание как сложное социально-педагогическое явление прошло длительный путь исторического развития и на каждом его этапе было обусловлено комплексным воздействием ряда социально-экономических и социокультурных факторов. Оно представлено различными его формами: семейным, общественным, школьным.

2. Специфика традиционного народного трудового воспитания в Кубанском регионе во многом зависела от специфики и уклада территориальных объединений и национальных особенностей проживавших там этносов.

3. Основными факторами, определявшими специфику трудового воспитания в Кубанском регионе в дореволюционный период, явились особенности социально-экономического и социокультурного развития этой области.

4. С последней четверти XIX в. в Кубанской области практикуются новаторские формы трудового воспитания, прежде всего в различных городских государственных и негосударственных образовательных учреждениях, что было обусловлено ускоренным экономическим развитием края, изменением социального состава его населения и потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах.

5. В современных условиях весьма эффективным станет использование элементов исторического опыта трудового семейного и социального воспитания, к которым можно прежде всего отнести:

- обращение к содержанию семейного и социального трудового воспитания в рамках профильных классов с фермерским уклоном;

- использование практики общественного труда на благо людей;

- усиление роли трудового воспитания, осуществлявшегося в школах и внешкольных детских структурах и не связанного напрямую с профессиональным обучением.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Традиционное народное трудовое воспитание, проводившееся в Кубанском регионе как у адыгов, так и у казаков, было в первую очередь основано на традициях жизни сельской общины. Оно начиналось как чисто семейное, но достаточно быстро совмещалось с общинным трудовым воспитанием. Основной его целью являлась подготовка человека к полноценной социальной жизни в условиях сельской общины, что было напрямую связано с необходимостью добросовестного труда как в семье, так и на общих работах.

Главными формами подобного воспитания выступали личный пример в повседневной работе и указания старших, хотя в семье практиковались также и наказания за леность, иногда физические. Мальчиков и девочек готовили к выполнению особых видов "мужской" и "женской" работы.

2. С первых десятилетий XIX в. наряду с традиционным народным воспитанием на Кубани появляются элементы общественного трудового воспитания, осуществлявшегося в государственных образовательных учреждениях и войсковых мастерских. Оно осуществлялось в процессе профессионального обучения. В отличие от семейного трудового воспитания, здесь большую роль играли элементы принуждения к труду. Впрочем, подобных структур в этот период на Кубани было крайне мало, и общественным трудовым воспитанием была охвачена очень незначительная часть детей и подростков.

3. С 60-х гг. XIX в. в связи со значительными изменениями социально-экономических условий в Кубанском регионе все большую роль начинает играть общественное трудовое воспитание, проводившееся в различных государственных и негосударственных образовательных учреждениях, приютах и различных благотворительных структурах. Оно осуществлялось по большей части в процессе профессионального обучения, получившего широкое распространение в начальных училищах Кубанской области на рубеже XIX - XX вв. Подобное трудовое воспитание базировалось на семейном трудовом и дополняло его. В основе своей оно имело ряд педагогических подходов (пример учителя, соревновательность, право пользования результатами труда и т.п.), в том числе и различные наказания.

Похожими способами пользовались и в учреждениях для детей и взрослых, нуждавшихся в социальной поддержке: сиротских приютах, детских исправительных учреждениях, "домах трудолюбия" для взрослых и т.п. Однако здесь значительную роль играли элементы принуждения к труду, как прямые, так и косвенные.

4. В начале XX в. в средних учебных заведениях Кубанского региона стала практиковаться так называемая "школьная трудовая помощь" - особая форма социального воспитания, в основе которого лежало трудовое воспитание. Оно не было напрямую связано с профессиональной подготовкой, но осуществлялось в процессе различных видов трудовой общественно-полезной деятельности. Подобный подход позволял формировать у учащихся целый комплекс позитивных личностных качеств, в том числе, трудолюбие, уважительное отношение к собственному и чужому труду и т.п.

5. В современных условиях в образовательных и иных учреждениях для детей и подростков в Краснодарском крае могут быть успешно использованы некоторые элементы трудового воспитания, практиковавшегося здесь в дореволюционный период и связанного с региональными традициями. К ним, в первую очередь, можно отнести следующие: некоторые приемы трудового воспитания в процессе профессионального обучения применительно к экономическим потребностям Кубанского региона; организацию различных видов общественного трудового воспитания, не связанного напрямую с профессиональным обучением в школьных и нешкольных структурах. В процессе подобного воспитания можно использовать некоторые педагогические подходы, обусловленные спецификой региона и успешно практиковавшиеся на рубеже XIX - XX вв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современные социально-экономические условия, сложившиеся в Краснодарском крае, как и во всей Российской Федерации в целом, требуют от молодых людей, начинающих свою трудовую деятельность, определенных личностных качеств: трудолюбия, уважительного отношения к собственному и чужому труду, инициативности, стремления постоянно повышать свою квалификацию. Только обладание этими качествами позволит им вести успешную профессиональную деятельность, обеспечивающую как собственное достойное существование, так и эффективное развитие экономики всего края в новых рыночных условиях. Обеспечение формирования упомянутых качеств во многом обусловлено трудовым воспитанием, полученным детьми и подростками в семье и в общественных структурах.

Вместе с тем, в последнее десятилетие в отечественной педагогике вопросы трудового воспитания отошли на второй план, и им уделяется значительно меньше внимания, чем в дореволюционный и советский периоды. Не существует даже современного определения трудового воспитания, которое отвечало бы нынешним социально-экономическим реалиям Российской Федерации. Только в самые последние годы интерес педагогов к феномену трудового воспитания несколько повысился, однако до сих пор здесь остается очень много нерешенных проблем.

Таким образом, исследования в области трудового воспитания в наши дни являются весьма актуальными. В настоящем диссертационном исследовании было проанализировано отношение выдающихся педагогов прошлого и настоящего к трудовому воспитанию, и на основании этого анализа дано собственное частное определение понятия "трудовое воспитание" применительно к современным социально-экономическим условиям России. Оно звучит следующим образом: "Трудовое воспитание это совокупность различных педагогических действий, направленных на формирование у человека трудолюбия, творческого мышления, инициативности, умения самостоятельно обеспечивать собственные потребности и стремления к расширению своих общих и профессиональных знаний".

Рассматривая особенности развития форм и методов трудового воспитания в Кубанском регионе, необходимо отметить, что они были обусловлены целым комплексом социально-экономических и социокультурных факторов. На протяжении первых трех четвертей XIX в. большинство населения края получало традиционное народное трудовое воспитание в .семьях и сельских общинах, как аульских, так и станичных. Направлено оно было, в первую очередь, на формирование у ребенка трудовых навыков и умений ведения личного хозяйства и участия в общинных работах. Параллельно у него вырабатывались такие черты характера, как трудолюбие, осознание необходимости участия в общественных работах, уважительное отношение к труду и т.п. Формы подобного воспитания были традиционными: пример близких, поучения, наказания и т.п.

С 70-х гг. XIX в. на Кубани, наряду с семьей и общиной, функции трудового вослитания стали брать на себя государство и общественные структуры - учебные заведения, различные благотворительные общества по поддержке неимущих и помощи лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Однако основной целью такого трудового воспитания оставалась прежняя -привить человеку трудовые навыки и умения с целью его дальнейшего достойного существования в социуме. Формирование таких качеств, как трудолюбие, деловая инициативность, уважительное отношение к труду проводилось главным образом в процессе профессионального обучения. Исключение составляло лишь трудовое "перевоспитание" детей и взрослых, которые' вели; асоциальный образ жизни (нищие, бродяги и т.п.). Здесь применялись специальные воспитательные методы поощрения и наказания, чтобы привить этим людям трудолюбие.

Помимо формирования вышеперечисленных личностных качеств трудовое воспитание, проводившееся в государственных и общественных структурах, .выполняло еще одну очень важную функцию -профилактическую: оторванный от своей общины и попавший в город молодой человек рисковал перейти в категорию люмпенов. Однако знание профессии и, что еще важнее, стремление добросовестно трудиться, давали ему определенные гарантии того, что он найдет себе соответствующее место и в новых условиях жизни.

На рубеже XIX - XX вв. в Кубанском регионе возникают новые формы трудового воспитания, не связанные напрямую с профессиональным обучением. Они изначально были направлены не на подготовку человека к будущей' профессиональной и иной трудовой деятельности, но на формирование у него таких личностных качеств, как трудолюбие, инициативность, трудовая активность, стремление к повышению своих общих и профессиональных знаний, уважительное отношение к труду в целом как к единственному способу обеспечить достойное существование человека.

Объектами подобного воспитания должны были стать дети из "среднего класса" - ученики гимназий и близких к ним по рангу образовательных учреждений. В процессе организации различных общественных работ (от благоустройства городов до охраны памятников истории и добровольной помощи социально незащищенным людям) у подростков должны были вырабатываться качества, необходимые для их дальнейшей профессиональной деятельности. К сожалению, подобные формы трудового воспитания не успели получить широкого распространения, поскольку начались революционные события, и старая школа фактически была уничтожена.

Анализ форм и методов трудового воспитания, практиковавшегося в Кубанском регионе в дореволюционный период, и сравнение их с используемыми в наши дни позволяет оценить возможности использования элементов исторического опыта в этой области применительно к современным условиям. В результате настоящего исследования были сделаны выводы о том, что подобные заимствования следует вести по двум основным направлениям: во-первых, трудовое воспитание в процессе профессионального обучения и, во-вторых, такое воспитание, не связанное напрямую с приобретением профессиональных знаний.

В первом случае речь идет о расширении числа средних учебных заведений, в первую очередь сельских, в которых осуществляется профессиональная подготовка применительно к потребностям в квалифицированных специалистах каждого района Краснодарского края. Некоторое количество подобных учебных заведений на Кубани уже существует, однако их число необходимо увеличивать. Кроме того, следует уделить особое внимание обучению молодежи основам ведения домашнего и подсобного хозяйства. В дореволюционный период большинство казачьих и крестьянских детей получали соответственное семейное трудовое воспитание. В наши дни подобный опыт во многом утрачен, и роль семьи в этой сфере хотя бы на некоторое время должны взять на себя начальные и, особенно, средние учебные заведения.

Большую положительную роль может сыграть также использование исторического опыта трудового воспитания, не связанного напрямую с профессиональным обучением. Не отрицая подобный опыт, накопленный в советский период, следует признать, что "школьная трудовая помощь", существовавшая на Кубани в начале XX в., имела ряд преимуществ. Деятельность школьников в различных сферах общественно-полезного труда не была столь жестко привязана к "единственно верной" идеологической доктрине; она была децентрализованной; ею обязано было заниматься каждое учебное заведение; практиковался строго индивидуальный подход к каждому подростку; сама "школьная трудовая помощь" в отличие от "коммунистических субботников" была на самом деле совершенно добровольной; дети видели конкретные результаты своего труда и осознавали, что он направлен на благо общества и т.п. Все это должно было сделать трудовое воспитание весьма эффективным. Подобный опыт необходимо широко внедрять, в первую очередь, в городских средних учебных заведениях, а также в различных детских и юношеских общественных организациях. К сожалению, большинство последних, действующих в настоящее время в Краснодарском крае, рассматривают детей и подростков в первую очередь как объекты воспитания и консультирования, а не как лиц, которым необходимо предоставлять большую инициативу в выборе и проведении различных видов общественно-полезной работы.

Вместе с тем, все элементы дореволюционного трудового воспитания, практиковавшегося в Кубанском регионе в дореволюционный период, следует дополнять и адаптировать к современным реалиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование элементов теории и практики трудового воспитания, проводившегося на Кубани в XIX -начале XX вв., в современных школьных и внешкольных детских учреждениях может стать весьма плодотворным. Мы полагаем, что исследования в этой области необходимо продолжить, конкретизируя каждый из педагогических подходов к трудовому воспитанию, используемый в дореволюционный период, оценивая и дополняя его.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития трудового воспитания на Кубани, ХIХ - начало ХХ вв."

На правах рукописи

Сиверская Ирина Викторовна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ НА КУБАНИ (Х1Х-НАЧАЛО XX ВВ.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-2003

ч

Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического института

Научный руководитель доктор педагогических наук,

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 мая 2003 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.03. в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор Спирина В.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сажина Н.М.

кандидат педагогических наук, доцент Микерова Г.Г.

профессор

ВоЧМЧг.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Проблема трудового воспитания подрастающего поколения, являясь актуальной во все исторические эпохи, не потеряла свою значимость в социокультурной ситуации современного общества. В условиях научно-технического прогресса, рыночной экономики, в современной ситуации социализации и трудоустройства в России, «вечные вопросы» трудового воспитания ставят как новые задачи формирования ценностных отношений к труду и трудовой деятельности, так и высвечивают специфические проблемы подготовки молодежи к будущей трудовой деятельности.

Однако в последние десятилетия, возможно, в связи с увлечением «новационными направлениями деятельности» педагогическая практика необоснованно снизила интерес к трудовому воспитанию и практическую реализацию его задач. В отечественной педагогической науке последнего десятилетия также наблюдается явная тенденция к резкому снижению внимания к данной проблеме, в том числе к исследованиям исторического плана.

Анализ современных справочных, учебно-методических изданий по педагогике свидетельствует о том, что в последнем издании Российской педагогической энциклопедии (1999 г.), в отличие от педагогических энциклопедий и словарей предыдущих изданий, словарная статья «Трудовое воспитание» вообще отсутствует, имеется лишь статья «Трудовое и профессиональное обучение». Аналогичная картина просматривается и в других современных справочных изданиях: в «Современном словаре по педагогике» (Сост. Рапацевич Е.С.), в «Педагогическом словаре» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю.). Резко снизилось количество и диссертационных исследований по данной проблематике.

Сложившееся противоречие между потребностями государства и общества в решении задач трудового воспитания и существующим стремлением и готовностью их решения педагогической практикой должно быть преодолено не без помощи педагогической науки, разрабатывающей теоретические аспекты проблемы трудового воспитания на основе сложившихся традиций и позитивного опыта.

Имея вековые традиции, трудовому воспитанию в различные исторические эпохи и при различном социально-экономическом укладе у разных народов уделялось значительное внимание. Отдельные аспекты трудового воспитания привлекали пристальное внимание таких известных западных и русских педагогов конца XIX - начала XX вв., как Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэн, Д.Дьюи, Г. Кершенштейнер, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.П. Вахтеров, П.П. Блонский, A.C. Макаренко и др.

Современный взгляд на подходы к трудовому воспитанию подрастающего поколения во многом обуславливается возрождением национального самосознания народов, населяющих Российскую Федерацию, культурно-исторических традиций народов, что заставляет педагогическую

ГОС. !! п

АЛЬЯАЯ ' LKA

C.I" . !<%рг

«ОвэРК

науку и общественность пересматривать и переосмысливать отдельные аспекты подходов к решению данной проблемы воспитания детей и подростков. В современных условиях, когда в народном хозяйстве России отсутствует строгая централизация и жесткое управление из единого центра, значимость региональных традиций воспитания и обучения в целом и, в частности, трудового воспитания значительно возрастает.

Таким образом, актуализируется необходимость реализации в рассмотрении социально-педагогических явлений принципа регионализации, опоры на культуру региона, в том числе на культуру Кубани. Регионализация социально-воспитательной практики предполагает, при условии сохранения позитивных традиций, наделение регионов правом выбора собственной воспитательной стратегии, создание собственных позиций, взглядов на процессы социализации и воспитания в соответствии с региональными, социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями.

Трудовое воспитание в контексте культуры Северо-Кавказского региона требует учета как глобальных мировых и общероссийских ориентиров и ценностей, так и конкретных региональных и местных условий, народных традиций, возможностей и запросов, и на этой основе разработки современных средств трудового воспитания молодежи.

В педагогике любого народа накоплен живой опыт трудового воспитания, испокон веков вырабатывался самобытный нравственный уклад трудового воспитания, своя духовная культура труда. У всех народов, в том числе у людей, населявших Кубань, было много обычаев и традиций в отношении к труду, и в поэзии земледельческого труда, в устном народном творчестве, его воспевающем, в удивительных народных ремеслах. Сегодня эти традиции обретают особую значимость и современная педагогическая наука проявляет к ним особый интерес.

Традиционные народные формы приучения детей к различным видам труда рассматриваются в работах Ю.Н. Абакумова, Г.Н. Волкова, Р.Р.Газизова, Е.В. Демкиной, В.Б. Помелова, И.Б. Стояновской, JI. Ярошенко, И.А. Шорова и др. В исследованиях по истории социальной педагогики (И.Н. Андреева, Ю.В. Василькова, М.А.Галагузова, Т.А. Ромм, Т.В. Самсонова и др.) раскрываются отдельные концептуальные позиции трудового воспитания в контексте специфической культуры.

В отношении казачьего населения Северо-Кавказского региона к исследованиям подобного рода следует отнести немногочисленные работы, среди авторов которых можно назвать Ю.Н. Абакумова, A.B. Григорьеву, Л.Ярошенко и некоторых других. О формах и методах традиционного трудового воспитании в контексте адыгской этнопедагогики писали З.З.Азашикова, К.И.Бузаров, Е.Е. Хатаев, К М. Химишев, И.А. Шоров и некоторые другие авторы. Отдельные аспекты истории трудового воспитания применительно к детям, нуждавшимся в различных видах социальной поддержки, содержатся также в исследованиях по истории социальной работы и педагогики социальной работы (И.Н. Андреева, В.Н. Егошина,

С.А.Завражин, В.П.Мельников, В.И. Спирина, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.).

Перечисленные научные работы в современной ситуации трудового воспитания в процессе социализации, когда от юношей и девушек для их успешной трудовой деятельности требуются хорошая профессиональная подготовка, трудолюбие, предприимчивость, инициативность, дисциплинированность и целый ряд иных качеств, приобретают особую актуальность. Значимость данных исследований также возрастает в связи с профилактической работой против молодежной преступности и иных асоциальных проявлений, получивших, к сожалению, распространение и на Кубани.

В то же время изучение развития традиций трудового воспитания на Кубани в XIX - начале XX в.в. как социально-педагогического явления еще не было предметом специального исследования.

Таким образом, обнаруживается про гиворечие между востребованностью исторического опыта трудового воспитания в России и отдельных ее регионах и недостаточностью его изученности (или изучением подобного опыта с узко классовых позиций, как это имело место в советской педагогике). Названное противоречие обозначило проблему исследования: выяснить, какими были основные направления развития трудового воспитания в Кубанском регионе в дореволюционный период.

Решение этой проблемы и выявление возможностей использования элементов исторического опыта трудового воспитания на Кубани в современных условиях составляют цель исследования.

Объектом исследования является трудовое воспитание как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования - народные традиции и научные концепции, обусловившие различные направления трудового воспитания на Кубани в рассматриваемый исторический период.

Для доказательства выдвинутых тезисов были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные тенденции исторического развития теории трудового воспитания в трудах известных педагогов ХУНТ - начала XX вв.

2. Дать оценку различным традиционным формам и научным концепциям трудового воспитания в дореволюционной России.

3. Выявить и обосновать основные факторы, повлиявшие на развитие трудового воспитания в Кубанском регионе в конце XIX - начале XX вв.

4. Проанализировать формы и методы трудового воспитания, практиковавшиеся на Кубани в рассматриваемый исторический период.

5. Определить возможности использования элементов исторического опыта трудового воспитания в Кубанском регионе применительно к современным социально-экономическим условиям Краснодарского края.

Методологической основой исследования послужили важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие личность одновременно как субъект саморазвития и объект внешнего

педагогического воздействия. В качестве методологических подходов, позволяющих всесторонне исследовать социально-педагогический феномен трудового воспитания в его историческом развитии, были выбраны следующие: конкретно-исторический, культурологический и аксиологический. Каждый из них дает возможность наиболее полно и объективно рассматривать отдельные грани трудового воспитания как исторического явления.

Выбор хронологических рамок исследования - XIX - начало XX вв. -обусловлен периодом целенаправленного заселения Кубанского региона казаками и представителями других сословий, у которых в течение достаточно длительного времени сохранялись традиции народного воспитания. Вместе с тем именно в этот период все большее развитие получают чисто государственные, а затем и общественные формы трудового воспитания, распространение которых постепенно затрагивало все большее число лиц различных сословий, а позднее и часть адыгского населения. После 1917 г. в связи с коренной ломкой прежних социально-экономических отношений и политического устройства старые формы трудового воспитания были оставлены или в значительной степени трансформированы.

Источииковой базой исследования послужили:

- исторические и историко-педагогические труды, монографии по рассматриваемому историческому периоду;

- архивные материалы и документы по теме исследования;

- различные фольклорные материалы коренных народов Северного Кавказа и кубанских казаков;

- работы современных авторов по теории воспитания.

В качестве методов исследования были выбраны конструктивно-генетический метод; сравнительно-исторический метод; метод актуализма, т.е. использование знаний о современных явлениях для интерпретации и реконструкции минувших событий и деятельности людей. Также используются ретроспективный анализ различных исторических и современных источников; изучение и обработка различных архивных документов; структурный анализ текстов;

Основные этапы исследования:

1. Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой тематике; анализ историографии; формулирование цели исследования.

2. Второй этап (1998 - 2000 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.

3. Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; литературное оформление диссертации и ее доработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в:

- системном и целостном изучении генезиса феномена трудового воспитания в дореволюционной России;

- разработке методологического подхода к изучению региональных особенностей становления и развития совокупности форм и методов трудового воспитания в Российской империи;

- определении особенностей проявления народных форм трудового воспитания в Кубанском регионе и выявлении генезиса этого явления государственных и общественных организациях края;

- выявлении возможностей использования элементов регионального исторического опыта трудового воспитания на Кубани применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут дополнить соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли» и «История социальной педагогики», а также могут быть использованы при создании новых учебных пособий и спецкурсов по рассматриваемой тематике для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации педагогов и социальных педагогов. Выводы по возможностям использования элементов исторического опыта трудового воспитания могут найти применение в практической деятельности школьных учителей и социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и архивных материалов, актуализацией и введением в научный оборот малоизвестных фактов из истории развития трудового воспитания на Кубани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудовое воспитание как сложное социально-педагогическое явление прошло длительный путь исторического развития и на каждом его этапе было обусловлено комплексным воздействием ряда социально-экономических и социокультурных факторов. Оно представлено различными его формами: семейным, общественным, школьным.

2. Специфика традиционного народного трудового воспитания в Кубанском регионе во многом зависела от специфики и уклада территориальных объединений и национальных особенностей проживавших там этносов.

3. Основными факторами, определявшими специфику трудового воспитания в Кубанском регионе в дореволюционный период, явились особенности социально-экономического и социокультурного развития этой области.

4. С последней четверти XIX в. в Кубанской области практикуются новаторские формы трудового воспитания, прежде всего в различных городских государственных и негосударственных образовательных

учреждениях, что было обусловлено ускоренным экономическим развитием края, ростом общественного производства как промышленного, так и сельскохозяйственного, изменением социального состава его населения и потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах.

5. В современных условиях весьма эффективным станет использование элементов исторического опыта трудового воспитания, к которым можно прежде всего отнести:

• обращение к содержанию семейного и социального трудового воспитания в рамках профильных классов с фермерским уклоном;

• использование практики общественного труда на благо людей;

• усиление роли трудового воспитания, осуществлявшегося в школах и внешкольных детских структурах и не связанного напрямую с профессиональным обучением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Всероссийское совещание-семинар по технологическому образованию сельских школьников 30 сентября - 3 октября 1998 года - Армавир; Международная конференция по технологическому образованию сельских школьников 21-24 сентября 1999 года - Армавир; ежегодные научные конференции в Армавирском государственном педагогическом институте). Результаты исследования докладывались на заседаниях, научных семинарах кафедры педагогики и аспирантских объединениях Армавирского государственного педагогического института.

Структура исследования определяется его логикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 155 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности исследования, формулировки его цели и задач. Здесь представлены характеристики теоретической новизны и практической значимости работы, а также основные положения, выносимые на защиту диссертации.

Первая глава «Теория и практика трудового воспитания в дореволюционной отечественной педагогике» посвящена анализу основных подходов к исследованию феномена трудового воспитания в российской дореволюционной педагогической науке.

Рассмотрение теории трудового воспитания как социально-педагогического явления начинается с изучения современного состояния разработки этого направления в российской педагогической науке последних десятилетий XX столетия.

В диссертационном исследовании повергается краткому анализу понятие «трудовое воспитание» в подходах советской педагогики (Ю.К.Бабанский и др.), в работах послеперестроечного периода

Б.Т.Лихачева, В.А.Сластеиина и других современных авторов учебников по педагогике, подчеркивается разноплановость определений данного понятия, указывается, что во многих справочных педагогических изданиях, учебниках по педагогике понятие «трудовое воспитание» вообще отсутствует.

Поэтому в работе предлагается собственное частное определение понятия «трудовое воспитание» применительно к современным социально-экономическим реалиям. Оно является совокупностью различных педагогических действий, направленных на формирование у человека трудолюбия, творческого мышления, инициативности, умения самостоятельно обеспечивать собственные потребности и стремление к расширению своих общих и профессиональных знаний Трудовое воспитание может носить как семейный, так и общественный характер. В последнем случае оно выступает как одна из неотъемлемых составляющих социального воспитания и может осуществляться как в образовательных учреждениях, так и в иных структурах, для которых воспитание не является основной функцией: в трудовых коллективах, внешкольных детских организациях, армейских подразделениях, общинах и т.п.

Обращается внимание на то, что трудовое воспитание может иметь направленный или косвенный характер, когда оно происходит под воздействием культуры той или иной организации или обусловлено стремлением к подражанию лицам, пользующимся авторитетом у воспитуемых. Объектами трудового воспитания могут становиться лица, принадлежащие к различным возрастным группам. Однако в большинстве случаев оно проводится в отношении детей и подростков, причем именно в этом юном возрасте трудовое воспитание представляется наиболее эффективным.

В исследовании отмечается, что многие существующие ныне формы трудового воспитания имели место еще на ранних этапах развития человечества.

Учитывая, что понятие «трудовое воспитание» появилось в педагогике и выделилось в ее самостоятельный раздел достаточно поздно, только в XIX в., а сам феномен трудового воспитания возник еще в древнейшие времена и претерпевал значительные изменения в зависимости от социально-экономического уровня развития конкретного социума, его идеологии и традиций, автор обращается к корням трудового воспитания в мировой педагогической практике.

Анализ ситуации трудового воспитания осуществляется с античных времен. Как известно, именно греко-римское наследие внесло очень большой вклад в развитие европейской цивилизации в целом. Уже тогда выявляется двойственное отношение к труду и трудовому воспитанию со стороны образованной части общества: от его прославления (Гесиод) до явного его принижения (Платон, Аристотель, Цицерон и др.). Подобная двойственность была связана, очевидно, с социальным разделением общества, когда правящая и наиболее образованная его часть утратила необходимость в

непосредственном личном труде и могла существовать за счет грубой эксплуатации низших классов.

В средневековье как в Западной Европе, так и в Византии, продолжали существовать преимущественно народные формы трудового воспитания, в том числе и в их христианской окраске, которая одновременно порицала и праздность и неумеренное накопление богатств. Известные педагоги тех лет, преимущественно лица духовного звания, нередко обличали праздность в самых резких выражениях. Однако в средневековой европейской школе, во многом унаследовавшей аристотелевские традиции, преподавались помимо теологии главным образом «свободные» искусства (т.е. предназначенные для «свободных» от физического труда лиц), и говорить о каком-либо специальном направленном трудовом воспитании здесь не приходится. Оно (в религиозном варианте) существовало разве что в тех монастырских школах, где ученики жили вместе с послушниками и должны были выполнять определенные монастырские работы. Подобная тенденция развивалась и в эпоху Возрождения, когда античные философы с их идеями отрицания трудового воспитания и доминирования «самореализации» личности вновь вошли в моду.

Значительно полнее представлены идеи трудового воспитания в крупных социально-педагогических теориях XVII-XVIII веков Я.А.Коменского, Дж. Локка, И.Г.Песталоцци.

Трудовое воспитание у Я.А. Коменского сочетает в себе как чисто христианские традиционные элементы, так и новые, уже капиталистические представления о роли труда в жизни человека. С одной стороны, автор с чисто христианских позиций всячески порицает праздность, с другой стороны, уже в чисто буржуазном духе Я.А.Коменский трактует трудовое воспитание как необходимость того, что «всех надо обучить искусству богатеть». Представляется вполне понятным, что применительно к своему времени такое требование являлось достаточно утопическим.

Несколько по-иному видел задачи трудового воспитания Дж. Локк, предлагая воспитывать «джентльменов» в условиях семейного воспитания. Он рекомендует обучать каким-либо ручным ремеслам, чтобы, во-первых, реализовать «наклонность детей к деятельности» и направить ее «на что-нибудь полезное для них» и, во-вторых, «укрепить здоровье» путем разнообразных физических упражнений, связанных с ручным трудом. При этом Дж. Локк в трудовом воспитании на первое место ставил его развивающие функции - тренировку тела и ума, выработку инициативности.

Несколько иную позицию занимал И.Г. Песталоцци, который под трудовым воспитанием понимал главным образом приобретение конкретных профессиональных навыков. Педагог считал необходимым ввести в школах для бедных непосредственное трудовое обучение. Песталоцци впервые связал мотивацию труда с природой ребенка, а сам труд учащихся рассматривал как важнейший элемент развивающего обучения и педагогически организованной воспитательной среды.

В диссертации отмечается, что в социально-педагогических теориях Я.А. Коменского, Дж. Локка и И.Г. Песталоцци содержались многочисленные аргументы в пользу включения разнообразной трудовой деятельности учебно-воспитательный процесс в соответствии с возрастными, физическими и интеллектуальными возможностями детей. Нередко учебный труд ставился в прямую связь с экономическим обеспечением учебных заведений и самих детей.

В исследовании подвергается анализу ряд педагогических течений XIX века в странах Западной Европы и США, сформировавшихся в рамках движения педагогов за внедрение учебного труда в круг общеобразовательных предметов массовой школы, и социально-педагогические позиции их сторонников: приверженцев мануализма (Р.Зейдель, X. Шерер и др.); профессионализма (Г. Кершентейнер). Автор рассматривает ведущие пути и подходы к выработке трудовых навыков, сложившиеся в экспериментальной педагогике (Э.Мейман) и прагматической педагогике (А.Лай, Дж.Дьюи).

Раскрывая теоретические аспекты проблемы, автор также обращается к рассмотрению традиционных народных форм и научно-педагогических концепций трудового воспитания в дореволюционной российской педагогике.

Традиционное трудовое воспитание появилось у восточных славян с древнейших времен, поскольку оно являлось жизненно необходимым и доминировало над всеми другими видами воспитания в течение столетий вплоть до XVII в.. На первых этапах существования государства трудовое воспитание осуществлялось главным образом в семьях и сельских общинах и было направлено на выработку трудолюбия и иных качеств, необходимых для жизни человека в своей социальной группе. Трудовое воспитание имело свои особенности в зависимости от основных видов трудовой деятельности, региональных обычаев' и этнических традиций, существовавших у разных народов, входивших в состав русского государства.

Первые попытки обосновать необходимость трудового воспитания были предприняты в России в XVII столетии, что нашло отражение в проекте указа царя Михаила Федоровича о воспитании беспризорных детей (1682 г.). Впоследствии отношение государственных властей к трудовому воспитанию было обусловлено, главным образом, внутренней политикой и официальной идеологией, которые доминировали На различных этапах существования Российской империи. Так, в петровскую эпоху трудовое воспитание осуществлялось в процессе самой трудовой деятельности; при Екатерине II -в воспитательных учреждениях согласно педагогической концепции Дж.Локка; во время правления Николая I имело строго сословный характер; на рубеже XIX - XX вв. в отношении детей низших классов декларировалась профилактическая направленность трудового воспитания и т.п.

Равным образом позиции выдающихся российских педагогов в этой области также во многом определялись их собственным мировоззрением и общественными настроениями. Во второй половине XVIII - начале XIX вв.,

когда отечественная педагогика во многом базировалась на воспитательной теории Дж.Локка, в ряде работ подчеркивалась общеразвивающая функция трудового воспитания; в «либеральные» 60-е гг. XIX в. особый упор делался на чисто прагматическую, профессиональную функцию трудового воспитания. В конце XIX - начале XX в. ряд отечественных педагогов выделял профилактическое значение трудового воспитания, особенно в отношении детей из беднейшей части общества, наиболее подверженных стихийной «уличной» социализации.

Среди отечественных педагогов рассматриваемого исторического периода наибольший вклад в разработку теории и практики трудового воспитания внесли: В.Н.Татищев, И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.

Приоритет попытки решения проблемы взаимосвязи труда и воспитания принадлежит К.Д.Ушинскому. К.Д. Ушинским была предложена целостная концепция трудового воспитания, включавшая в себя главные элементы этого феномена, а также намечены пути к практической реализации этой концепции в процессе обучения и воспитания. По мнению великого педагога, воспитание должно внушать воспитаннику «неутолимую жажду» труда, оказывать помощь в самореализации.

Социально-педагогический аспект организации трудового воспитания отражен в концепции С.Т.Шацкого, который рассматривал трудовое воспитание в первую очередь лишь как профилактическую меру по предотвращению обнищания и маргинализации детей из бедных городских семей, как способ формирования особых нравственных качеств и черт характера. Не случайно в качестве основы детской организации (внешкольного детского клуба) педагог определяет физический труд.

Наряду с указанными исследователями и практиками большой вклад в организацию трудового воспитания в дореволюционной России также внесли педагоги В.П.Вахтеров, П.Ф.Калтерев, П.П.Блонский и др.

В завершении анализа развития идеи и практики трудового воспитания как социально-педагогического явления делается вывод о том, что отношение к трудовому воспитанию в России в рассматриваемый исторический период и сами формы этого воспитания претерпевали определенную эволюцию: от жесткого «приучения» и принуждения детей к труду в Петровскую эпоху до рассмотрения трудового воспитания в первую очередь как мощного фактора формирования этических качеств личности во второй половине XIX - начале XX вв.

Проведенный историко-педагогический анализ развития трудового воспитания позволил выявить основные факторы, повлиявшие на развитие системы трудового воспитания на Кубани.

В диссертации отмечается, что в последние годы в отечественной педагогической науке появилось немало исследований, посвященных региональным особенностям развития и функционирования народного образования, а также традициям семейного и общественного воспитания в различных регионах Российской Федерации, в том числе в национальных

республиках. Это диссертации, монографии и статьи Ю.Н. Абакумова, Л.М.Бирюковой, К.И.Бузарова, Р.Р.Газизова, Е.В. Демкиной, Л.И. Мустафиной, Н.Б. Овсянниковой, В.Б.Помелова, З.М. Расулововой, В.И. Спириной, И.Б.Стояновской, И.А.Шорова и многих других авторов. В некоторых из этих работ поднимаются проблемы региональной специфики трудового воспитания.

При этом наблюдается использование двух подходов к выявлению основных факторов, обусловивших специфику упомянутого явления относительно конкретного региона России. Первый из них можно назвать традиционным. Согласно ему все подобные факторы объединены в три основные группы: социально-экономическую, социально-политическую и социокультурную, причем все эти факторы тесно взаимодействуют между собой. Другой подход базируется на определении традиционных аксилогических приоритетов, присущих региону на определенном историческом этапе. Оба эти подхода имеют свои преимущества и недостатки.

При рассмотрении обоих подходов применительно к тематике настоящего диссертационного исследования нами был выбран первый из них с учетом некоторой его адаптации. Подобный выбор обусловлен тем, что трудовое воспитание в том или ином регионе было напрямую связано с традиционными экономическими отношениями в социуме, основными видами трудовой деятельности, присущими этому региону, народными традициями в сфере трудового воспитания, т.е. факторами чисто экономическими и социокультурными. Только с учетом подобных факторов возможно наиболее полно выявить все особенности трудового воспитания и развития его форм в отдельно взятой губернии или области Российской империи.

Применительно к Кубанскому региону конца XIX - начала XX вв. к группе социально-экономических факторов отнесены:

- уровень развития городов и промышленного производства;

- особенности ведения адыгских и казачьих хозяйств;

- социально-экономическая роль женщины в семье и общине у различных этносов Кубанского региона.

Группа социокультурных факторов включает в себя:

- религиозные традиции воспитания у различных народов Кубани;

- деятельность региональных властей в сфере народного просвещения;

- влияние различных социальных теорий и педагогических концепций на эволюцию форм трудового воспитания в образовательных и благотворительных структурах.

Совокупность этих факторов в их взаимодействии определила основные особенности развития форм и методов трудового воспитания в Кубанском регионе в дореволюционный период.

Во второй главе «Развитие форм и методов трудового воспитания в Кубанском регионе» рассматривается эволюция форм и методов трудового воспитания у различных этносов и социальных групп, населявших

Кубанский регион в рассматриваемый исторический период.

Традиционные семейные и общинные формы трудового воспитания доминировали на Кубани вплоть до начала XX в. как у адыгов, так и у кубанский казаков. Подобное воспитание проводилось путем привлечения детей к различным семейным, а затем и общинным работам с учетом их возраста и половой принадлежности.

В качестве основных форм и методов трудового воспитания использовались следующие: пример старших членов семьи и других общинников; разного рода наставления со стороны взрослых, особенно стариков; приобщение к фольклорным произведениям, в которых восхвалялось трудолюбие и порицалась ленность; участие в народных обрядах (например, свадебных), которые требовали демонстрации от молодоженов определенных трудовых умений и навыков; «общественное мнение» и соответственно различное отношение к ленивым и трудолюбивым членам общины и т.п.

Семейные и общинные формы семейного воспитания реализовывались согласно половому признаку: девочек в большей степени готовили к выполнению «женской» работы в доме, мальчиков - к несению пограничной службы, участию в рыбных промыслах, сельскохозяйственных работах. Отмечается некоторое различие в трудовом воспитании у казаков и адыгов, например, роль женщины в экономической жизни семьи, степень участия родственников в трудовом воспитании и т.п., что объяснялось разницей традиций и условий существования этих этносов.

В связи с тем, что в конце XIX века - начале XX в. часть казаков стала периодически работать не дома, а наниматься в крупные и мощные сельскохозяйственные предприятия, число которых на Кубани в те годы быстро росло, участвовать в сезонных отхожих промыслах или подработках, семейное трудовое воспитание в Кубанском регионе очень медленно и постепенно стало менять одну из своих главных функций. Если на первых этапах своего развития оно было направлено, в первую очередь, на выработку у детей адыгов, казаков навыков и умений ведения собственного хозяйства, и при этом происходило и формирование таких личностных качеств, как трудолюбие, уважительное отношение к труду и т.п., то впоследствии, когда повзрослевшим детям значительную часть своего времени приходилось работать уже на общественном (промышленном или сельскохозяйственном) производстве, особую значимость для них приобретали уже вышеперечисленные качества, а не умение выполнять сельские работы в собственном небольшом хозяйстве.

Отмеченная тенденция изменения направленности трудового воспитания относилась только к мальчикам-подросткам (подавляющее большинство женщин-казачек продолжало заниматься исключительно ведением семсйного хозяйства) и протекала крайне медленно в сельских районах и чуть быстрее в городах.

С начала XIX в. - времени появления на Кубани первых образовательных структур и различных казачьих мастерских и артелей - в этом регионе начали практиковать новый способ трудового воспитания,

который можно назвать общественным. Он заключался в наставлении учащихся в трудолюбии в образовательных учреждениях и привитии детям трудовых навыков при проведении различных практических работ при мастерских.

На основе социально-педагогического анализа изменений в системе и направленности трудового воспитания, проводившегося в Кубанском регионе в конце XIX - начале XX вв., в исследовании выделяется три основных направления этого социально-педагогического явления.

Во-первых, это реформирование традиционной системы трудового воспитания за счет введения в школах, преимущественно начальных, профессиональной подготовки. Подобная подготовка применительно к условиям края заключалась прежде всего в обучении детей из небогатых семей различным сельскохозяйственным приемам и навыкам, а также ремеслам. Она была направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов и создание возможности юношам и подросткам в будущем самостоятельно зарабатывать на жизнь, используя полученные знания. Собственно трудовое воспитание и формирование тагах качеств, как трудолюбие и уважение к труду, в целом осуществлялось в процессе профессиональной подготовки.

Во-вторых, особая профессиональная подготовка и соответствующее трудовое воспитание лиц, нуждавшихся в социальной поддержке (безработных, бродяг, беспризорных детей, сирот и т.п.) проводилось в различных общественных благотворительных организациях и приютах, куда помещали детей-сирот, беспризорников, малолетних преступников и т.п. Их профессиональное обучение, как и в первом случае, должно было подготовить детей к нормальной социальной жизни и во многом носило воспитательно-профилактический характер. Собственно трудовое воспитание проводилось здесь в процессе овладения какими-либо специальностями. В отличие от обьгчных образовательных учреждений, в приютах применялись более строгие меры наказания и принуждения к труду.

Такое трудовое воспитание и профессиональная подготовка активно осуществлялась различными негосударственными и полугосударственными благотворительными организациями. Одной из действенных форм организации трудового воспитания на Кубани можно назвать деятельность домов трудолюбия, где их обитатели: подростки, старики и инвалиды, -получали возможность работать в специальных мастерских и зарабатывать деньги.

В-третьих, в Кавказском учебном округе (и некоторых других регионах России) в начале XX в. предпринимались попытки использовать принципиально новые подходы к организации трудового воспитания в учебных заведениях, не связанных с обучением какой-либо конкретной сельскохозяйственной или рабочей профессии. Цель подобного воспитания, рассчитанного на учеников гимназий и иных средних и средних специальных учебных заведений, состояла прежде всего в формировании определенных личностных качеств, к которым относили трудолюбие, готовность делом

помочь другим людям, уважение к чужому труду и т.п. Такой подход к трудовому воспитанию предопределил его форму - «школьной трудовой помощи», связанной с добровольной полезной для общества работой, которая должна была проводиться подростками во внеучебное время, но организовываться и контролироваться педагогами. Именно такое направление трудового воспитания представлялось наиболее перспективным отечественным педагогам начала XX столетия. Впоследствии частично оно нашло свое отражение в теории и практике «трудовой школы», а также в деятельности детских общественных организаций и клубов.

Изучение развития форм и методов трудового воспитания в Кубанском регионе позволило исследовать возможности использования сложившихся на Кубани традиций трудового воспитания.

Анализ современной образовательно-воспитательной ситуации в регионе доказывает возможность использования в современной социально-образовательной ситуации форм и методов трудового воспитания, практиковавшихся в Кубанском регионе в XIX - начале XX в.в..

К такого рода формам и методам трудового воспитания следует отнести практику функционирования с начала 90-х годов на Кубани профильных фермерских классов, программа обучения в которых включает в себя профессиональную подготовку по различным видам сельскохозяйственных работ. Примечательно, что создание этих классов было вызвано во многом теми же причинами, по которым в Кубанской области с последней четверти XIX в. стали активно вводить профессиональное сельскохозяйственное обучение в начальных сельских училищах.

Профильные фермерские классы в Краснодарском крае были организованы в школе № 22, расположенной в Красноармейском районе, школе № 15 в Тимашевском районе, школе № 14 в Северском районе и ряде других сельских школ. Создание подобных классов весьма напоминает организацию профессионального сельскохозяйственного обучения во многих сельских училищах Кубанской области, проводившуюся в конце XIX в. Современная практика показывает, что за последние годы число сельской молодежи, желающей учиться в профильных классах, постоянно растет.

Отличительной особенностью современных профильных фермерских классах является введение специальной дисциплины - «Хозяин и хозяйка сельского дома», содержание которой реализуется в традициях семейного и общинного воспитания на Кубани XIX - начала XX в.

В экспериментальном базовом курсе «Хозяйка сельского дома» содержится обширный перечень учебных тем, которые должны преподаваться девочкам: от уборки квартиры (что до революции все девочки умели хорошо делать еще в раннем возрасте) и сервировки стола до основ кулинарии и медицины. Особое внимание обращается на раздел «Экономика семьи и домашнего хозяйства». Здесь рассматриваются не только основы ведения домашнего бюджета, но и чисто экономические учебные темы, также изучаются и основы законодательства в отношении форм и методов

семейного подряда и аренды.

Аналоги связи общественного трудового воспитания, которое проводится вне процесса профессионального обучения, с историческими традициями так называемой «трудовой помощи» мы также встречаем в современной социальной практике. Представляется очевидным, что полное воссоздание «школьной трудовой помощи», как она планировалась в начале XX столетия, в современных условиях невозможно. Это связано и с изменившимися с социальными условиями, и с очевидным снижением роли школы в воспитательном процессе в целом по сравнению с дореволюционным и даже советским периодами, и с целым рядом иных факторов.

В Краснодарском крае, где многие его районы имеют серьезные различия в природных условиях, основных видах экономической деятельности, этническом и конфессиональном составе населения, могут быть использованы, как мы полагаем, следующие формы социальной трудовой помощи:

- природоохранная деятельность школьников;

- элементы традиций казачьего и адыгского народного трудового воспитания, например, организация различных видов общественных работ;

- участие школьников в работе этнографических организаций и экспедиций, собирании и обработке фольклора и т.п., что помимо трудового воспитания весьма способствует воспитанию патриотическому;

- бесплатная трудовая помощь одиноким и неимущим лицам или тем, кто пострадал от стихийных бедствий (последнее, кстати, практиковалось во время наводнения в 2002 г. и т.п.), а также многие другие формы общественно-полезной трудовой деятельности.

Данная перспективная, на наш взгляд, форма общественного трудового воспитания нуждается в педагогической организации и стимулировании, поскольку посильные для детей общественные работы по благоустройству территории, защите природы и другие в наши дни возрождаются крайне медленно.

Таким образом, выявленные возможности использования подходов к трудовому воспитанию, практиковавшихся в Кубанском регионе в XIX - начале XX вв., в современных условиях требуют дальнейшего изучения и создания социально-педагогических условий для их реализации

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1. Факторы развития системы трудового воспитания на Кубани // Депонирована в ИНИОН РАН 29.11.2002 г. № 57624. - 10 с.

2. Традиционное трудовое воспитание в казачьих семьях и общинах // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Армавир, 2003. - С. 257-260.

3. Проблемы трудового воспитания в Российской педагогике на рубеже XIX - XX вв. // Образование в России: история, опыт, проблемы. Сб. науч. тр,-Армавир, 2003.-С.77-82.

4. К проблеме подготовки учителя по кулинарии // Проблемы технологического образования сельских школьников. Материалы Всероссийского совещания-семинара по технологическому образованию сельских школьников 30 сентября - 3 октября 1998 года. - Армавир, 1998. -С.99-100.

5. Научно - педагогические аспекты использования средств мультимедиа в профессиональном образовании студентов специальности технология и предпринимательство // Технологическое образование учащихся в современных условиях. Материалы международной конференции по технологическому образованию сельских школьников 21-24 сентября 1999 года. - Армавир, 1999. - С.61-63.

6. К вопросу о подготовке учителя технологии в современных условиях // Технологическое образование учащихся в современных условиях. Материалы международной конференции по технологическому образованию сельских школьников 21-24 сентября 1999 года. - Армавир, 1999. - С.123-124.

7. Развитие творческих способностей студентов педагогических ВУЗов на занятиях по культуре дома // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Тезисы материалов научно-практической конференции. - Армавир, 2000. - С. 204205.

Лицензия А 001518

17.05.2000

Подписано в печать 25.04.2003 Формат 60x84

Бумага офсетная Печ. JI. 1,0

Заказ № 814 _Тираж 100_

Отпечатано в типографии Симакова A.A. 352900, Краснодарский край, г.Армавир, ул.Мира, 45

РНБ Русский фонд

2005-4 43695

ÜÄH 2003