Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании ХIХ - ХХ вв.

Автореферат по педагогике на тему «Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании ХIХ - ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорошенко, Светлана Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании ХIХ - ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дорошенко, Светлана Ивановна, 2012 год

Глава 1. Методологические основы исследования истории отечественного музыкального образования с позиций диалога культур столицы и провинции

1.1. Диалоговый подход к исследованию взаимодействия 32 культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования: генезис и философские основания

1.2. Философско-культурологическое и музыковедческое 66 осмысление истории отечественного музыкального образования в контексте диалога культур столицы и провинции

1.3. Методологические подходы к историко-педагогическому 87 исследованию диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании

Глава 2. Историко-педагогические предпосылки формирования диалоговых отношений столицы и провинции в сфере музыкального образования

2.1. Церковно-певческое образование Древней Руси: 107 взаимодействие духовно-культурных центров

2.2. Музыкальное образование в Русском царстве (Российской 128 империи) во второй половине XVII - XVIII вв.: влияние западной музыкально-педагогической системы, поляризация столичности и провинциальности; формирование новых региональных центров

Глава 3. Диалог культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования XIX - начала XX вв.

3.1. Церковно-певческое образование XIX - начала XX вв. в 155 контексте диалога культур Санкт-Петербурга, Москвы и провинциальных духовно-культурных центров. Церковно-певческое образование во Владимире

3.2. Музыкально-просветительская деятельность и светское 188 музыкальное образование в XIX - начале XX вв. в контексте диалога культур столицы и провинции (на примере Владимирской губернии)

3.3. Школьное музыкальное образование в культуре российской 215 провинции XIX - начала XX вв. Музыка и пение в гимназиях и народных училищах Владимирской губернии

Глава 4. История музыкального образования в России в XX веке (1917-1991 гг.): диалог культур столицы и провинции

4.1. Музыкальное воспитание школьников: педагогическая 252 теория, особенности организации и массовая образовательная практика в контексте диалога культур столицы и провинции (на примере Владимирского края)

4.2. Профессиональное музыкальное образования в 291 провинциальной культуре советского периода. Роль музыкальных школ Владимирской губернии (области) и Владимирского музыкального училища в развитии диалоговых отношений со столицей

4.3. Музыкальное просветительство во Владимирской губернии 329 (области) советского периода. Диалог культур столицы и провинции в сфере музыкальной самодеятельности

4.4. Музыкально-педагогическое образование во Владимирской 357 области: вуз как субъект диалога культур столицы и провинции

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании ХIХ - ХХ вв."

Актуальность исследования. Взаимодействие столицы и провинции, центра и периферии в истории педагогики и образования в целом и музыкального образования в частности - актуальнейшее направление педагогического исследования. Анализ этого взаимодействия вовлекает в свою сферу помимо педагогики искусствоведение, философию и культурологию. Ценностные основания диалога культур столицы и провинции, варианты и возможности отношений, проблема трансляции столичных моделей организации и содержания музыкального образования в провинциальные культурные центры - все это вызывает множество вопросов и служит мощным потенциалом формирования педагогических инноваций.

Анализируя труды по истории музыкального образования, выполненные в последнее десятилетие, мы убеждаемся, что большинство исследований, обращенных к проблемам музыкального образования в отдельных городах, «дворянских гнездах», учебных заведениях, ориентировано на столично-провинциальную «вертикаль». Признание в столице считается венцом достижений провинциального педагога-музыканта; создание учебных заведений рассматривается как проекция столичных образцов на региональные центры. Отказаться от этой инерции исследовательского мышления очень трудно, ибо на ней по большому счету базируется вся система современного историко-педагогического знания. То обстоятельство, что в истории музыкальной педагогики «провинциальная» тема звучит не достаточно ярко, обусловлено методологическими установками, а также внешней однотипностью результатов региональных исследований. Анализ диалоговых процессов, «втягивающих» в себя столично-провинциальные отношения и осуществляющихся по отношению к различным историческим периодам, позволяет представить ис-торико-педагогический процесс более объемным и полифоничным.

Ситуация взаимодействия дихотомичных, но принципиально несводимых друг к другу культур мышления, «различных форм разумения» (B.C.

Библер) характеризует столицу и провинцию в XIX-XX вв. как в общегума4 нитарном, художественном контексте, так и в плане организации музыкальной жизни и музыкального образования, процессов их институционализации и развития.

Диалог культур столицы и провинции вовлекает в свою сферу целый ряд недостаточно исследованных в истории музыкального образования аспектов. Это влияние социальной среды, историческое самосознание. С исто-рико-педагогических позиций на этот диалог существенно влияют старейшие учебные заведения, линии династической преемственности педагогов-музыкантов, традиции концертной жизни, иногда проявляющие себя на протяжении многих десятков лет.

Обращение к диалогу культур столицы и провинции в сфере музыкального образования актуализируется необходимостью развития в истории педагогики персоналистического направления, ориентированного на выявление незаслуженно забытых имен; потребностью в восполнении базы фактов и идей, реализующихся на «микроуровне» исследования. Значимость этого направления подтверждается аналитиками историко-педагогического знания, выдвигающими в качестве перспективы персоналистско-аксиологический принцип в отечественной педагогике [46, 28]. Добавим, что исследование персоналий (биографий, обстоятельств деятельности педагогов-музыкантов), реализованное по отношению к провинциальным культурным центрам, вносит существенный вклад в представление о музыкально-педагогических школах России в целом.

В настоящее время история музыкального образования в различных российских регионах исследована далеко не равномерно. Кроме того, результаты исследований отличаются значительным жанровым разнообразием: публицистика, кинофильмы, научные статьи, монографии и сборники, диссертации. Создавая диалоговое поле, эти результаты своей многоликостью в значительной степени затрудняют осуществление историко-педагогического анализа. Конкретизируя данное соображение по отношению к историческому материалу, на котором преимущественно было осуществлено исследование, 5 нужно сказать, что во Владимирском крае история музыкального образования изучена далеко не достаточно, а в результатах этих изысканий преобладает художественно-публицистическая направленность, свойственная, по мысли Д.С. Лихачева, и отечественному краеведению в целом [227, 160].

Аргументами в пользу выбора в качестве объекта для моделирования историко-педагогического процесса в России с позиций диалога культур столицы и провинции музыкального образования Владимирского края, помимо личных патриотических мотивов автора, могут послужить следующие рассуждения. Не каждый город характеризуется такой протяженностью исторического развития и такой непосредственной связью со становлением российской государственности (а значит, и с дихотомией столичности-провинциальности), как Владимир. Образование в нашем исследовании трактуется прежде всего как прогосударственный процесс. Это, как мы покажем далее, обусловливает определенные ограничения объектного поля (например, мы не обращаемся к истории скоморошества, с которым боролось православное государство, к певческой культуре старообрядцев, вставших в оппозицию к церковной и государственной власти и т.п). Поэтому государственная образовательная политика, роль культурного центра в государстве становится для нас одним из решающих ориентиров при отборе фактов, свидетельствующих о развитии музыкального образования. Владимир сам был столицей Древнерусского государства, участвовал во взаимодействии старой и новой столиц (эта оппозиция характерна почти для всей русской истории), а также во взаимном обмене «по горизонтали» (то есть с другими губернскими (областными) городами, с епархиями, с уездными и сельскими культурными центрами). Духовная столичность никогда не уходила из сферы самосознания владимирцев, и вместе с тем приходится признать, что были моменты, когда Владимир впадал в глубокую провинциальность. Кроме того, Владимир постоянно вовлекался в столкновение московской и петербургской музыкально-педагогических концепций (это характеристика имеет отношение не только к истории). Позиция Владимира и Владимирской земли (епархии, губер6 нии, области), вбирающая в себя множество смыслов и огромный исторический опыт, в качестве примера и даже в определенном смысле модели российской провинции в целом, предстает едва ли не исчерпывающей все варианты, голоса и подголоски диалога культур столицы и провинции.

Нельзя утверждать, что музыкальное образование есть сплошное белое пятно на карте владимирского краеведения. Благодаря трудам JI.B. Акуловой, B.C. Дьяченко, М.С. Коншина, Е.В. Кудряковой, Н.В. Прошиной мы знакомы с историей архиерейского хора, знаем множество имен владимирских педагогов-музыкантов, имеем вполне системную картину развития первой музыкальной школы во Владимире, музыкальных школ и музыкально-культурных центров во Владимирской области. Работы владимирских краеведов, относящиеся к истории музыкального образования, обладают ярко выраженными художественно-ценностными смыслами, характеризуются популярностью в самом благородном значении этого слова. Вместе с тем, констатируя остро назревшую потребность в углублении и систематизации краеведческих исследований по истории музыкального образования, мы опираемся не только на личное мнение, но и на оценку владимирских историков культуры и образования. Приведенные соображения повели к тому, что, не имея возможности обратиться к готовому историческому материалу, описывающему процессы музыкального образования во Владимирском крае, мы нашли единственно возможным вариантом осуществление собственного краеведческого исследования параллельно с поиском методологических путей исследования музыкального образования в российской провинции в целом. В соответствии с обозначенными позициями определились и две сферы, формирующие базу фактов исследования: это сфера, связанная с владимирским краеведением, и результаты уже осуществленных в различных регионах диссертационных и монографических исследований историков педагогики, музыковедов, культурологов, историков (значительное количество кандидатских исследований в сфере истории педагогики, музыковедения, культурологии, выполненных в различных регионах, представляет фактологический массив для концептуализации вырабатываемого нами подхода).

Состояние изученности проблемы.

Исследование процесса и результатов диалога культур столицы и провинции до сих пор не становилось специальной задачей историко-педагогического исследования ни в сфере общей педагогики, ни в области музыкального образования. В историко-педагогических, культурологических, музыковедческих исследованиях, затрагивающих различные аспекты истории провинциального музыкального образования, преобладает направление анализа конкретных музыкально-образовательных институтов в отдельных регионах и, скажем шире, на микроисторическом уровне. Эти исследования содержат ценнейший исторический материал, зачастую впервые вводимый в научный оборот. Наиболее значимые научные школы, действующие в этом направлении, существуют в Москве, Перми, Новосибирске, Курске, Вологде, Брянске, Казани, Саранске и в других городах России. В последние годы региональные исследования, напрямую затрагивающие проблемы музыкального образования, заявляют о себе как значимая тенденция в развитии истории педагогики, музыки, отечественной культуры в целом. Исследования по истории региональной музыкальной педагогики ведутся В.И. Адищевым (Пермский край), Э.С. Алешиной (Бурятия), Г.В. Алжейкиной (Чувашия), H.A. Асташовой (Брянск), Н.С. Афанасьевой и М.С. Блюмкиной (Орел), С.Е. Беляевым (Урал), Ю.Н. Вязьминым (Оренбург), Н.И. Ивановой (Чувашия), И.С. Кобозевой (Саранск), Н.Е. Павловым (Смоленск), Ф.Ш. Са-литовой (Казань) и другими исследователями. Вместе с тем, надо констатировать, что по количеству регионологических диссертаций (а также научных работ, выполненных в других жанрах) историков педагогики «обгоняют» музыковеды и культурологи, широко использующие в объектном поле своих исследований микроуровень (вплоть до истории конкретных учебных заведений и биографий отдельных педагогов-музыкантов): М.А. Белокрыс

Омск), И.В. Большакова (Самара), М.Ш. Бонфельд (Вологда, Великий Ус8 тюг), Т.А. Брежнева (Курск), Ю.А. Бугров (Курск), С.Е. Горлинская (Курск), С.Н. Дергунова (Кострома), М.Г. Долгушина (Вологда), Н.К. Дроздецкая (Тверь), Е.О. Казьмина (Тамбов), Э.Г. Клейн (Кострома), M.JI. Космовская (Курск), И.П. Козловская (Пермь), Т.В. Марчишина (Владивосток), E.JI. Плавская (Новосибирск), Е.В. Порфирьева (Казань), Е.В. Прыгун (Красноярск), О.М. Савин (Пенза), Л.И. Салихова (Казань), М.П. Черных (Ростов-на-Дону), Г.С. Щуров (Архангельск), М.А. Этингер (Астрахань), И.И. Юдин (Орел), E.H. Яковлева (Курск) и другие. Само по себе наличие широкого исследовательского поля, вбирающего в себя методологические подходы и конкретные исторические факты, полученные представителями разных наук, можно только приветствовать. Но, к сожалению, искусствоведческие, культурологические работы чаще всего не попадают в поле зрения педагогов-теоретиков и поэтому не имеют должного влияния на развитие собственно педагогической мысли. Выявление своеобразия исторического развития музыкального образования с позиций диалога культур столицы и провинции остается нерешенной историко-педагогической задачей.

В настоящее время можно обратиться к результатам нескольких исследований, обобщающих и структурирующих современное знание по истории музыкального образования, в том числе в аспекте регионального развития (Л.А. Тарасова, Н.Р. Туравец, О.И. Передерий и др.). Однако данные работы преимущественно обращены к современному профессиональному музыкальному образованию и не направлены на выявление специфики отношений столицы и провинции (этот смысл далеко не всегда присутствует в регионо-логических исследованиях любых направлений, что связано с конкретикой исследовательских задач в каждом отдельном случае).

Весьма значимой с позиций формирования методологии нашего исследования предстает концепция Е.В. Николаевой [610], которая влияет на наши позиции как на уровне общей истории педагогики, так и в специфической сфере истории музыкального образования. Научная и организаторская деятельность Е.В. Николаевой имеет своим результатом структурное и содержа9 тельное формирование истории музыкального образования в качестве научного направления, в рамках которого во многом выполнена эта работа. Кроме того, мы с благодарностью ссылаемся на результаты возглавляемого M.JI. Космовской (Курск) исследовательского движения в области истории отечественного музыкального просветительства, результатами которого стали две международные конференции 2010 и 2011 годов и два сборника статей авторов из разных регионов России. Важные и перспективные результаты работы целого научного сообщества в обозначенном нами направлении мы связываем с созданным в 2010 году по инициативе В.И. Адищева Научным советом по проблемам истории музыкального образования. Совет провел две сессии (в Перми в 2010 году и в Екатеринбурге в 2011 году) и опубликовал два сборника научных трудов, в которых регионологическая проблематика занимает видное место. Обобщение краеведческих исследований, также во многом затрагивающее аспект диалога культур столицы и провинции, ведется в Брянске под руководством H.A. Асташовой, в Казани под руководством Ф.Ш. Салитовой. Однако во многих коллективных исследованиях имеет место количественное доминирование искусствоведческих акцентов и методологических установок.

Уже само по себе музыковедческо-культурологическое «опережение» является стимулом для интенсификации педагогических исследований в обозначенной нами сфере, ибо методологический аппарат, специфика исследовательских задач у педагогики и у искусствоведения (а также у культурологии) различны. Однако ведущим аргументом в пользу выбранного нами направления исследования является, конечно, аргумент не количественный, а содержательный. Региональные исследования в большинстве своем не ориентированы на концептуализацию сложного механизма взаимодействия педагогических традиций различных культурных центров, иерархии и соотношения процесса и результатов музыкально-педагогической деятельности этих центров. Актуальность обращения к диалогу культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования обусловлена не

10 только потребностью в заполнении «белых пятен», в выявлении забытых имен. Она обусловлена потребностью в формировании более целостной и многомерной модели историко-педагогического процесса.

Итак, история музыкального образования в различных (хотя далеко не во всех) регионах России с учетом разницы их культурных традиций, организационных возможностей, «исторической судьбы» исследована достаточно всесторонне. Однако существует ряд противоречий, которые либо даже не диагностируются, либо не решаются в существующих исследованиях. Это противоречия между: официальной историко-педагогической хронологией в области истории музыкального образования, часто ориентирующейся на первый прецедент или законодательный акт, и хронологией, характеризующей музыкально-образовательную практику провинции; философско-методологическими ориентирами педагогических концепций, характеризующих эпоху, и мировоззрением педагогов-музыкантов, осуществлявших свою деятельность внутри локальных музыкально-образовательных пространств; деятельностью опытно-экспериментальных образовательных учреждений и реализацией выработанных ими моделей в регионах; значимостью вклада в развитие истории музыкального образования ряда провинциальных педагогов-музыкантов и музыкальных учебных заведений и недостаточной исследованностью и признанием их трудов в истории педагогики.

Осмысление данных противоречий позволяет обозначить вполне реальную методологическую проблему неправомерной идентификации столичной и провинциальной линий развития истории музыкального образования, и подступиться к ее решению как на уровне методологии историко-педагогического исследования, так и на конкретном историческом примере -истории музыкального образования во Владимирском крае. Проблемное поле исследования включает в себя как определение специфики тенденций диалога культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования на различных этапах его развития, так и возможность применения этого знания в общей теории и истории педагогики.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании с начала XIX века по 1991 г. Нижняя граница обусловлена созданием в 1804 г. образовательной системы, охватывавшей провинцию и центрированной в шести университетских центрах России; системы духовного образования, включавшей в себя уездные духовные училища, духовные семинарии в епархиальных центрах, четыре духовные академии; включением педагогической проблематики в социально-культурный контекст эпохи; развитием педагогической мысли (в частности, диалога западников и славянофилов, осмыслением славянофилами роли российской провинциальной культуры в целеполагании, отборе содержания образования); процессами ин-ституционализации музыкального образования; обращением государственной власти к древнерусским традициям певческого образования и одновременным интенсивным формированием светской музыкальной культуры, что создавало содержательное поле диалога культур столицы и провинции.

Верхняя хронологическая граница - 1991 год - определяется связью предмета исследования с историей российской государственности (распад Советского Союза вывел ряд феноменов в объектную сферу зарубежной истории педагогики), с возможностью проследить и «взять в рамку» (М.М. Бахтин) проявившиеся тенденции (в противовес «скрытым тенденциям», «проявление» которых пока не произошло или произошло не в полной мере (М.В. Богуславский). Кроме того, верхняя хронологическая граница, определившаяся в результате уже осуществленного исследования, обусловлена одним из теоретических выводов: в истории педагогики музыкального образования XX века проявляются «арки» между периодами, и одна из них связывает 20-е и начало 90-х годов XX века.

Объект исследования - история музыкального образования в России в контексте развития педагогической науки и образовательной практики.

Предмет исследования - процесс развития диалоговых отношений между культурами столицы и провинции в истории институционализированного отечественного музыкального образования Х1Х-ХХ вв.

Цель исследования - историко-педагогическая реконструкция процесса развития отечественного музыкального образования Х1Х-ХХ вв. на основе идеи диалога культур столицы и провинции.

Задачи исследования:

1. Сформировать методологический аппарат историко-педагогической реконструкции диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании XIX - XX вв.

2. Создать эмпирическую базу исследования, включающую в себя результаты краеведческих изысканий современных историков музыкального образования, музыковедов, культурологов; краеведческие материалы, связанные с музыкальным образованием во Владимирском крае.

3. Обосновать периодизацию процесса развития диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании XIX - XX вв.

4. Выявить историко-педагогические предпосылки развития диалоговых отношений между столицей и провинцией в истории отечественного музыкального образования.

5. Обозначить и охарактеризовать основные направления развития массового и профессионального музыкального образования в провинции XIX -начала XX вв. (на примере Владимирского края), особенности их соотношения со столичными направлениями развития музыкального образования.

6. Осуществить анализ и выявить тенденции процесса развития диалога культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования XX века в сфере школьного, профессионального музыкального образования, музыкального просвещения и самодеятельности; музыкально-педагогического образования.

7. Ввести в научный оборот факты и имена, обогащающие отечественную историю музыкального образования.

Теоретико-методологические основы исследования: философские основания теории диалога культур в гуманитарном исследовании (Платон, Аристотель, Цицерон, Василий Великий, Ансельм Кен-терберийский, М. Бубер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Г. Ярошевский и др.); диалоговый подход в историко-педагогическом исследовании, который опирается на теорию диалога культур, в том числе синхронного и диахронно-го диалога, включает в исследовательскую сферу личностную позицию автора, художественный контекст эпохи, позволяет учитывать автономность развития теории музыкального образования по отношению к общей теории педагогики, специфику развития музыкально-образовательного пространства региона (B.C. Библер, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, С.Ю. Курганов, Л.И. Богомолова и др.); православная богословско-педагогическая мысль (святители Василий Великий, Тихон Задонский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, митрополит Антоний Сурожский, игумен Георгий Шестун и др.); герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, Г.Г. Шпет и др.); феноменологический подход (А.Ф. Лосев, P.A. Куренкова, Е.А. Плеханов, Е.Ю. Рогачева, А.Н. Шевелев и др.); философско-культурологические позиции, обращенные к феноменам провинциальности и столичности в российской истории и культуре (H.A. Бердяев, Н.М. Инюшкин, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов); современные подходы к историко-педагогическому исследованию, сформированные в трудах классиков первой половины XX века (С.И. Гес-сен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев) и ученых второй половины XX - начала XXI века (H.A. Асташова, В.Г. Безрогов, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.А. Лукацкий, A.M. Лушников, Е.Г. Осовский,

A.B. Плеханов, E.A. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Рогачева, Л.А. Степашко, Ф.А. Фрадкин, А.Н. Шевелев и др.): антропологический подход, требующий сугубого внимания к дихотомии философско-антропологического его осмысления, формирующего представления о сущности и назначении человеческой личности, о воспитательном идеале эпохи, и осмысления антропологичности как обращенности к конкретному индивиду (биография, ценностный выбор личности); культурологический подход, который реализуется преимущественно с позиций взаимовлияния микро- и макрокультурных процессов и исследовательского механизма синхронного и диахронного диалога культур; системный подход, позволяющий концептуировать феномен единого музыкально-образовательного пространства, достраивать элементы музыкально-педагогической системы в процессе ее реконструкции при недостаточности исторических данных; парадигмальный подход, описывающий феномен синхронического совмещения различных педагогических парадигм в провинциальном музыкально-образовательном пространстве; цивилизационный подход, описывающий особую ментальность и систему ценностей русской музыкальной педагогики в контексте религии, философии, самого музыкального искусства; историософский подход акцентирующий духовные смыслы ис-торико-педагогического процесса; эстетико-мировоззренческие и культурологические воззрения на сущность и социальную значимость музыкального искусства (Ю.Б. Алиев, К.Н. Зенкин, Г.Г. Коломиец, P.A. Куренкова, A.M. Лесовиченко, В.В. Медушев-ский, Б.М. Целковников и др.); музыковедческие подходы к феноменам столичной и провинциальной музыкальной культуры: интонационный подход (Б.В. Асафьев, В.В. Меду-шевский, Е.А. Ручьевская, Б.Л. Яворский и др.), жанровый подход (Е.В. На-зайкинский, А.Н. Сохор, О.В. Соколов и др.); современные тенденции концептуализации фактов и идей музыкального краеведения (М.А. Белокрыс, О.Н. Гаврилина, Ю.В. Гайсина, Е.В. Гиппиус, H.B. Гладкая, С.Е. Горлинская, И.П. Козловская, M.JI. Космовская, Е.В. Прыгун, Л.И. Салихова, Л.К. Шабалина, E.H. Яковлева и др.); теория и методология историко-педагогических исследований в сфере музыкального образования (В.И. Адищев, O.A. Апраксина, H.A. Асташова, Е.А. Бодина, П.В. Гайдай, М.А. Захарищева, Л.З. Корабельникова, Д.Л. Лок-шин, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Ф.Ш. Салитова, Г.М. Цыпин, и ДР-)

Методы исследования: сравнительно-исторический метод, позволяющий синхронно и диахронно сопоставить историко-педагогический феномен с другими (в рамках одного региона, в столице и провинции, в разных регионах); генетический метод, позволяющий проследить становление и изменение идей, образовательных институтов; метод моделирования историко-педагогического процесса; источниковедческий анализ, интерпретация и смысловая реконструкция изученного материала.

Источники исследования: законодательные акты: уставы учебных заведений 1804, 1828, 1835, 1860, 1864, 1863, 1871, 1874, 1884 гг.; императорские указы (в т.ч. хранящиеся в ГАВО1, ф. 1094, оп.1 «Указы Муромского духовного приказа и духовной консистории»); положение и декларация о единой трудовой школе (сб. материалов и документов «Из истории советского музыкального образования» [160]); постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (1931 г.), «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932 г.), «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932 г.); тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью (1958); резолюции, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС [192]; решения Пленума ЦК КПСС и Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г.) и др.;

1 Государственный архив Владимирской области нормативные документы: правила и программы для церковных школ и школ грамоты (СПб., 1894), примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения (СПб., 1897); программы по музыке (пению) 1919 г., программы по музыке 1933 - 1971 гг., программа по музыке для общеобразовательной школы (экспериментальная) под ред. Д.Б. Кабалевского 1977 г.; программы и методические записки единой трудовой школы; документы ГАВО: указы Сената, циркуляры губернаторов, Владимирской губернской земской управы (ф. 379); предписания попечителя Московского округа Дирекции народных училища Владимирской губернии (ф. 449); приказы, распоряжения ОблОНО (ф. 3742), Управления культуры (ф. 3732); Отдела культпросветра-боты исполкома Владимирского облсовета депутатов трудящихся (ф. 3733); сведения об организации и реорганизации, уставы культурно-просветительских обществ, музыкальных школ; проекты уставов по ГубОНО (ф. 1045, оп.1) и др.; делопроизводственные материалы государственного архива Владимирской области: результаты ревизий, расписания, записки, заявления преподавателей духовных учебных заведений Владимирской епархии (ф. 454, оп. 3); сведения о народном образовании Владимирской губернской земской управы (ф. 379); журналы педагогических советов, заявления педагогов, отчеты Владимирской мужской казенной гимназии (ф.457); доклады, отчеты, протоколы, сведения об учащихся, о работе клубов, о школах, списки учителей, сметы, переписка Владимирского ГубОНО (ф. 1045), протоколы заседаний комиссий ОкрОНО (ф. 1058); доклады, отчеты, сведения об учащихся Владимирской музыкальной школы (ф. 1072); протоколы заседаний ученых советов, советов факультета, кафедр, отчеты о движении контингента студентов, отчеты председателей ГЭК Владимирского государственного педагогического института (ф. 3798); отчеты, доклады, протоколы заседаний хорового общества Владимирской области (ф. 3946); отчеты, протоколы, штатные расписания Дворца пионеров (ф. 2037); результаты проверок, отчеты о работе, протоколы педсоветов Владимирского музыкального училища (ф. 3894); доклады, записки, справки, материалы Владимирского областного Дома народного творчества (ф. 3752); методические материалы кабинета культпро-светработы Владимирского областного управления культуры (ф.3779); творческие отчеты Областного отдела культпросветработы (ф.3733); отчеты ежегодника Владимирского губернского статистического комитета, ведомости о городских, уездных и сельских 2-х-классных училищах министерства народного просвещения Владимирской губернии; доклады членов от земства губернского училищного совета; ежегодные записки и отчеты о состоянии Владимирской земской женской гимназии; отчеты общества детской помощи и детских развлечений и др.; материалы Владимирской губернской, городской и областной печати (газеты «Владимирские епархиальные ведомости», «Владимирские губернские ведомости», «Молва», «Владимирские ведомости» и др.); материалы личных архивов, архива ВлГУ, воспоминания владимирских педагогов-музыкантов: A.C. Александровского, B.C. Дьяченко, М.С. Коншина, М.В. Косаткина, Е.В. Кудряковой, С.И. Левкоева, В.В. Михайлова, Н.В. Прошиной, Т.А. Суховой и др.

Большинство неопубликованных источников впервые вводится в научный оборот.

Основные этапы исследования охватывают период с 1993 по 2012 год.

1993 - 1999 гг. - изучение литературы по истории музыкального образования, методологии историко-педагогического исследования, формирование концепции истории отечественного музыкального образования с методологических позиций общей истории педагогики;

2000 - 2006 гг. - апробация результатов исследования в сфере истории музыкального образования в России; изучение литературы и источников по исследуемой проблеме; формирование методологического аппарата исследования;

2007 - 2010 гг. - осмысление и обобщение материалов исследования, формирование теоретической модели исследования, обобщение и систематизация опыта владимирских педагогов-музыкантов;

2011 - 2012 гг. - апробация результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Сформирован методологический аппарат исследования диалога культур столицы и провинции в области истории музыкального образования: философские основания, базирующиеся на святоотеческой православной богословской мысли, включающие в себя феноменологические идеи, апеллирующие к переживанию сущности историко-педагогического процесса как взаимодействия субъектов культуры, а также герменевтическую позицию, подчеркивающую индивидуальное в смысловом поле социальных, политических установок и в художественно-культурном контексте эпохи; диалоговый подход к моделированию историко-педагогического процесса как синхронного и диахронного взаимодействия педагогических культур, а также комплекс методологических подходов (системный; антропологический, культурологический, парадигмальный, цивилизационный, историософский). Обозначенные подходы позволяют, учитывая традиционные исторические детерминанты (социум, эпоха, воспитательный идеал, педагогическая система), включать в контекст исследования аксиологические ориентиры, микроисторические феномены, продуцирующие полифоничность отношений столицы и провинции в истории музыкального образования; ключевые понятия (диалог культур, музыкальное образование, музыкальное просветительство, музыкально-образовательное пространство, столица, провинция), уточненные и осмысленные в контексте историкопедагогического исследования с учетом влияния синхронических и диахронических диалоговых процессов; инфраструктура отношений субъектов диалога (дихотомия «столич-ность - провинциальность» проявляет себя в более дифференцированных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город - поместье», «крупные регионы - регионы - локальные культуры», при этом субъектом-выразителем уровня музыкального образования в провинции, как правило, является город, хотя существуют примеры автономно действующих сельских музыкально-образовательных пространств).

2. Выявлены характеристики столично-провинциальных отношений в истории отечественного музыкального образования: острая поляризация столичных и провинциальных тенденций развития музыкального образования, влияние на историю отечественного музыкального образования феномена двустоличности, более высокая, нежели в столице, мера внутренней свободы провинциального педагога-музыканта, близость культурных и образовательных процессов в провинции к человеку и «консерватизм вкусов»; субъектное и институциональное единство музыкально-образовательного пространства в провинции, которое проявляется в переосмыслении и трансформации целей, содержания, организационных форм столичного музыкального образования.

3. На основе анализа историко-педагогического процесса X - XVIII вв. выделены и охарактеризованы предпосылки становления и развития диалоговых отношений между культурами столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании: формирование древнерусских певческих школ и взаимодействие между ними; оформление церковного статуса певца; официальное признание местных вариантов распевов и патернализм Москвы по отношению к певческим школам Руси, влияние хора государевых певчих дьяков на «движение репертуара» по стране; пролонгированное сосуществование устной традиции церковно-певческого образования и европеизированной письменной традиции (со второй половины XVII в.); становление и раз

20 витие светского инструментального музицирования и музыкального образования; развитие светского музыкального образования в закрытых дворянских учебных заведениях; перенос столицы в Санкт-Петербург и влияние на культурный процесс феномена двустоличности.

4. Обоснована и разработана периодизация развития отечественного музыкального образования Х1Х-ХХ вв. с позиций становления диалоговых столично-провинциальных отношений, принятия-непринятия столичных инноваций в провинции, степени их влиятельности на музыкальное образование и музыкальную жизнь провинции, их трансформации, адаптации к региональным условиям.

Первый период XIX в. - 1917 г. включает в себя три этапа.

Первый этап (с начала XIX в. до начала 1860-х годов), характеризуется обращением государственной и церковной власти к древнерусским традициям церковного пения; становлением провинциального самосознания и музыкальной культуры «дворянских гнезд», с которым связан расцвет музыкального воспитания в семьях и становление русской вокальной школы; развитием любительского музыкального образования высочайшего уровня.

Второй этап (1861 - 1890-е гг.) характеризуется становлением российских консерваторий; диалогом Санкт-Петербургской и Московской церков-но-певческих школ и включением в этот диалог провинциальных певческих школ; развитием концепции и методик музыкального образования в народных училищах; расцветом деятельности музыкальных обществ и активизацией столично-провинциальных отношений в их рамках.

Третий этап (рубеж XIX - XX вв. - 1917 г.) отмечен активными процессами институционализации провинциального музыкального образования; интенсификацией интегративных процессов духовного и светского музыкального образования (особенно в столицах) и одновременно сохранением лидирующей роли церковно-певческого образования в музыкально-образовательном пространстве провинциальных культурных центров.

Второй период (1917 - 1991 гг.) включает в себя четыре этапа.

21

Первый этап (1917 - 1931 гг.) ознаменован преимущественным развитием школьного музыкального воспитания, объединяющего вокруг себя другие музыкально-образовательные процессы. Принцип связи школы с жизнью продуцировал многоаспектное изучение музыкальной среды и ее педагогиза-цию. Реализация культурного потенциала столицы в массовом школьном воспитании («открытые двери» театров, концертных залов) в провинции переосмысливалась как вовлеченность школьников в музыкальную деятельность среды. В содержании провинциального школьного музыкального воспитания и в его методах сохранялись традиции предшествующего периода.

Второй этап (1931 - первая половина 1950-х гг.) характеризуется унификацией системы музыкального образования и переходом диалоговых процессов между культурами столицы и провинции в субъектную сферу. Миграционные процессы (в т.ч. миграция идей), внутренняя эмиграция в наиболее значительной степени связаны с профессиональным музыкальным образованием.

Третий этап (вторая половина 1950-х - первая половина 1970-х гг.) характеризуется высоким диалоговым потенциалом региональных самодеятельных музыкальных коллективов, их поддержкой в столице; это также период активной институционализации профессионального музыкального образования в провинции, развития концепций и технологий школьного музыкального образования, программно-методической работы.

Четвертый этап (вторая половина 1970 - начало 1990-х гг.) отмечен диалоговыми процессами между столицей и провинцией на уровне музыкально-педагогических систем, рефлексируемых в сфере музыкально-педагогического образования.

5. С целью реконструкции историко-педагогического процесса осуществлено структурирование хода развития музыкального образования в XIX -XX вв. по следующим направлениям: церковно-певческое образование, музыкальное просвещение (Х1Х-ХХ вв.) и образование в сфере музыкальной самодеятельности (XX в.), музыкальное образование в общеобразовательных

22 школах, профессиональное музыкальное образование, музыкально-педагогическое образование.

6. Моделирование процесса развития музыкального образования в XIX-XX вв. как диалога культур столицы и провинции (на примере Владимирского края) позволило выявить следующие тенденции: в XIX веке: обращение к субъектам провинциальной музыкальной культуры и образования со стороны государственной и церковной власти; формирование инфраструктуры музыкально-образовательного пространства провинциального города (губернского центра) XIX в., в которой системообразующую функцию выполнял архиерейский хор, ведущую роль играли педагоги-музыканты, работавшие в гимназиях, институционализированное музыкальное образование присутствовало в духовных учебных заведениях, гимназиях, народных училищах; развитие музыкально-просветительских обществ, осуществление взаимодействия между столичными и провинциальными музыкантами (в том числе, самородками-любителями), теоретиками, педагогами. Профессиональное светское музыкальное образование на протяжении всего XIX века оставалось столичным феноменом и имело опосредованное влияние на музыкально-образовательное пространство провинции; в XX веке: тенденцию переменной идентификации диалоговых процессов, связанную с развитием педагогической теории, образовательной системы, с управленческими аспектами. В 1917 - 1931 гг. диалог наиболее ярко себя проявляет в теории и практике школьного музыкального воспитания, а также во влиянии цели и содержания массового музыкального воспитания на развитие музыкальных школ (народных, первой и второй ступеней). На этапе 1931 - первой половины 1950-х гг. диалоговые процессы осуществляются преимущественно на уровне субъектных профессионально-педагогических позиций (они связываются с кадровой ротацией, миграционными процессами в стране и затрагивают преимущественно музыкальную школу, профессиональное музыкальное образование). Во второй половине 1950 - первой половине 1970-х гг. диалоговые процессы связываются со сферой музыкального просветительства и музыкальной самодеятельности (это проявилось и в школьном музыкальном воспитании). На этапе второй половины 1970 - 1991 гг. диалоговые процессы рефлексируются, концентрируются в сфере музыкально-педагогического образования и выходят на уровень диалога музыкально-педагогических систем.

7. Введен в научный оборот ряд имен педагогов-музыкантов владимирского края XIX - XX вв.: А.И. Акантин, К.Д. Александров, Д.И. Акциден-ский, И.В. Благонравов, Н.К. Валенков, В.Т. Георгиевский, H.A. Гилярев-ская, К.И. Жуков, П.В. Ильинский, В.А. Зорин, B.C. Калинин, К.К. Кобяко, В.А. Лавров, С.И. Левкоев, В.А. Ленкин, А.И. Любович, К.Ф. Неве, А.И. Остроумов, Е.С. Савари, Ф.А. Скачков, Н.М. Соловьев, А.Е. Ставровский, П.А. Ставровский, П.И. Ушмаров, С.И. Федоров, В.А. Шауман, С.Я. Шер, В.Р. Ягеман и др., что позволило создать более полифоничную картину развития регионального образовательного пространства Владимирского края.

8. Осуществлена историко-педагогическая реконструкция процесса развития отечественного музыкального образования с позиций диалогового подхода (на примере диалога культур столицы и провинции).

Теоретическая значимость исследования:

1. Обогащен спектр исследовательской проблематики истории музыкального образования за счет учета диалоговых процессов, осуществлявшихся между столицей и провинцией в XIX - XX вв.

2. Разработанный методологический аппарат исследования диалога культур столицы и провинции в истории музыкального образования вносит вклад в развитие методологии историко-педагогического исследования в целом, расширяя представления о его видовом разнообразии.

3. Выявленная тенденция автономизации музыкального образования по отношению к управленческим и идеологическим установкам, связанная с предметной спецификой, с субъектной позицией педагога способствует расширению рамок историко-педагогического исследования, созданию более полифоничной и объективной картины историко-педагогического процесса.

4. Уточнена периодизация развития отечественного музыкального образования с учетом пролонгированного сосуществования нескольких музыкально-педагогических концепций и образовательных систем, что расширяет представление о принципах историко-педагогической периодизации.

5. Выявлены особенности взаимодействия профессионального и массового музыкального образования, музыкального просвещения, тенденции его развития в контексте диалога культур столицы и провинции, что обогащает теорию музыкального образования направлениями, способами и средствами реализации интегративного потенциала музыкально-образовательного пространства региона.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования позволяют выдвинуть ряд прогнозов и рекомендаций по отношению к современному процессу развития музыкального образования: исторические аналогии с периодами второй половины XVIII века, 1860

80-х годов, 1960 - 70-х годов позволяют ожидать возрождения высокопрофессиональной музыкальной самодеятельности, музыкально-просветительских обществ в качестве альтернативы профессиональному музыкальному образованию. Эта тенденция требует превентивной поддержки со стороны современных музыкально-образовательных институтов, усилия которых должны быть обращены к музыкальному образованию взрослых; к дополнительному музыкальному образованию, встраиваемому в структуру общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений; имманентная интеграционность процессов музыкального образования в провинции (единство музыкально-образовательного пространства) возрождает идею и практику взаимодействия церковного и светского музыкального образования. Эта тенденция должна поддерживаться и содержательно, и организационно; концептуальные основы развития музыкального образования должны строиться с учетом тенденций регионализации: типы и структура музыкально-образовательных учреждений должны определяться не столично-провинциальной «вертикалью», а проектироваться на основе потребностей и возможностей конкретного типа поселения, его традиций и культуры; влиятельность феномена двустоличности по отношению к развитию современного музыкального образования имеет не бесконфликтную тенденцию к возрастанию, и в связи с этим необходимо интенсифицировать усилия в области формирования провинциального самосознания (исторические аналогии с периодом начала XIX века, рубежа XIX - XX веков демонстрируют продуктивность межрегионального взаимодействия «по горизонтали» и выработки целей и содержания музыкального образования, отвечающих потребностям провинциальных культурных центров).

2. Использование эмпирического материала исследования (новые имена, факты) в сфере педагогического краеведения будет способствовать более эффективному духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, осуществлению «связи времен и поколений».

3. Использование результатов исследования обогащает вузовские курсы «педагогика» (раздел «история педагогики и образования»), «история художественного образования», «методология педагогики музыкального образования», что способствует более продуктивному формированию профессиональной компетентности педагогов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномены «провинциальности» и «столичности» в отечественной педагогической культуре не существуют и не могут быть рассмотрены по отдельности, они являют собой дихотомию, что требует рассмотрения взаимодействия между ними с позиций теории диалога. На протяжении развития музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики столица берет на себя роль идентификатора культурного и образовательного уровня населения, выразителя нормативных аксиологических, эстетических установок, разработчика образовательных моделей, рефлексирующего центра научно-педагогической деятельности. К спектру ролей провинции относятся роли испытательной площадки, фильтра столичных музыкально-педагогических идей, хранителя синхронно существующих различных исторических пластов музыкального образования, пространства относительной духовной свободы, что иногда, при общей консервативно-охранительной направленности, создает потенциал для инновационного прорыва. Дихотомия «столичность - провинциальность» проявляет себя в более сложных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город - поместье», «крупные регионы - регионы - локальные культуры». Субъектом диалога с культурой столицы является провинциальный город.

2. Ведущим философско-методологическим ориентиром, позволяющим осмыслить ценностные основания, цели, содержание и особенности институ-ционализации отечественного музыкального образования, является православная богословская мысль (святитель Тихон Задонский, святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов и др.). Феноменологический подход ориентирует на переживание сущности историко-педагогического процесса, интерсубъективного взаимодействия субъектов культуры. Герменевтический подход, апеллирующий к проблемам интерпретации исторических текстов, позволяет выстраивать «арки взаимопонимания» между современным исследователем и историческими реалиями.

3. Методологические подходы к исследованию истории музыкального образования с позиций диалога столицы и провинции {антропологический, культурологический, системный, парадигмальный, цивилизационный, историософский) учитывают традиционные исторические детерминанты (социум, эпоха, сущность человеческой личности - воспитательный идеал, педагогическая система), включают в контекст исследования аксиологические ориен

27 тиры, а также микроисторические феномены, не всегда коррелирующие с официальными характеристиками эпохи. Музыковедческий интонационный подход к историко-педагогическому процессу позволяет выявить специфику интонационных предпочтений, свойственных локальному музыкально-образовательному пространству провинциального культурного центра по отношению к столичному.

4. Модель процесса развития отечественного музыкального образования включает в себя историко-педагогические предпосылки (X - XVIII вв.) и два периода развертывания диалога культур столицы и провинции (XIX - начала XX вв. и советский период), в которых на основании выделения идентификаторов - направлений музыкального образования, наиболее ярко презентующих диалоговые тенденции, - выявлены основные этапы и характеристики реконструируемого процесса.

5. Предпосылки развития диалога культур столицы и провинции формировались в процессе взаимодействия отечественных духовно-культурных центров X - XVIII вв. Этими предпосылками являются: становление региональных певческих школ Древней Руси; движение от художественного соперничества к преемственности, а затем к патернализму Москвы по отношению к певческим школам Руси (XVI - XVII вв.), к столично-провинциальной «вертикали» (XVIII в.); оппозиции «устной» и «письменной» парадигм музыкального образования; древнерусских и западноевропейских музыкально-педагогических традиций (XVII - XVIII вв.); «старой» и «новой» столиц (XVIII в.).

6. Феномен диалога культур столицы и провинции сложился в XIX в. Развитие музыкального образования в XIX - начале XX вв. включало три этапа (1800 - начало 1860-х гг., 1861 - 1890-е гг., конец 1890- 1917 гг.) и характеризовалось становлением провинциального самосознания, развитием содержательного взаимодействия провинциальных культурных центров с Санкт-Петербургом и Москвой в сферах церковно-певческого образования, формирующегося профессионального музыкального образования, массового

28 музыкального образования и просвещения. Идентификатором всех трех этапов являлось церковно-певческое образование, наиболее структурно и содержательно развитое в провинции. Диалог осложнялся различием субъектных позиций педагогов-музыкантов и организаторов музыкально-образовательного процесса. Наиболее ярко диалоговые процессы развивались в последней трети XIX века - начале XX века, когда наиболее продуктивно была реализована тенденция возрождения древнерусских певческих образовательных традиций; осуществлялась активная деятельность музыкально-просветительских обществ, институционализация музыкального образования (консерватории, музыкальные школы); формировались концепция и программно-методическое обеспечение музыкального образования в народных школах, шла курсовая подготовка учителей пения.

7. В советский период диалог культур столицы и провинции в истории музыкального образования по отношению к четырем этапам своего развития (1917 - 1931 гг., 1931 - первая половина 1950-х гг., вторая половина 1950 -первая половина 1970-х гг., вторая половина 1970-х - 1991 гг.) характеризуется различными идентификаторами (школьное музыкальное воспитание, профессиональное музыкальное образование, музыкальное образование в сфере художественной самодеятельности, высшее музыкально-педагогическое образование). В 1920-х годах тенденция учета региональных особенностей получила развитие в теории педагогики («педагогизация среды»). Однако этот же этап характеризовался обострением противоречий между музыкально-образовательными моделями, выработанными в столичных МУЗО, и ценностными установками, потребностями и возможностями провинциального музыкального образования. Наиболее ярко диалоговые тенденции проявились в сфере школьного музыкального воспитания. В период 1931 - первой половины 1950-х гг. диалоговые тенденции преимущественно проявлялись в субъектных позициях педагогов-музыкантов (вплоть до «внутренней эмиграции») и продуцировались кадровой ротацией, миграцией.

Эти процессы повлияли на формирование региональных исполнительских

29 школ. В конце 1950 - первой половине 1970-х гг. диалог культур столицы и провинции был ярче представлен в музыкальном просветительстве и образовании, осуществляемом в рамках художественной самодеятельности (включение в репертуар местного фольклора, произведений местных композиторов; масштабные смотры и конкурсы, поддерживаемые столичными СМИ, деятельность местных СМИ; «горизонтальные связи» между столичными и провинциальными музыкально-образовательными и исполнительскими коллективами). Вторая половина 1970 - начало 90-х гг. характеризовались новым качеством развития диалога культур столицы и провинции в сфере музыкальной педагогики - диалогом музыкально-педагогических систем, реф-лексируемым и организуемым преимущественно в сфере музыкально-педагогического образования (например, концепция музыкальной культуры личности, формировавшейся Владимирской научной школой). Это качество проявлялось и в инициативах по созданию авторских программ по музыке для общеобразовательной школы.

8. На протяжении всего периода XIX - XX вв. развитие музыкального образования в провинциальных культурных центрах характеризуется концептуальным, содержательным, субъектным, организационным единством музыкально-образовательного пространства в противовес тенденциям полисистемности или конгламеративности столичного музыкально-образовательного пространства. Исторический опыт, демонстрирующий ин-тегративную направленность развития музыкально-образовательных учреждений провинции в сочетании с требованием полифункциональности по отношению к квалификации провинциального педагога-музыканта, не позволяет прямо транслировать столичные модели музыкального образования в регионы, требует создания музыкально-образовательных моделей с учетом специфики провинциального музыкально-образовательного пространства.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; синтезом педагогических, культуро

30 логических, музыковедческих подходов в обосновании и разработке проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; широтой привлекаемых источников, многоаспектно-стью обобщенного фактологического материала.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах на международных научных конференциях, сессиях, конгрессах: Москва (1998, 1999, 2004, 2006, 2007, 2010); Пермь (2010); Екатеринбург (2011); Владимир (1996, 2004, 2005, 2008, 2010, 2011); Железногорск (2009); Брянск (2010); Курск (2010, 2011); Тамбов (2011); на всероссийских научных конференциях: Москва-Витебск (1994); Санкт-Петербург (1996); Рязань (1996); Самара (1997); Саранск (1997, 1998); Новосибирск (1998); Курск (2001); Кострома (2002); Владимир (2006, 2011); Казань (2011); на межрегиональных и региональных научных конференциях: Владимир (1997, 2007, 2009, 2010); Пермь (2000); Брянск (2011).

Результаты исследования опубликованы в трех монографиях, учебном пособии, научных журналах и сборниках научных трудов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики, Школы молодого ученого Владимирского государственного университета. Результаты исследования применяются при чтении курсов «Педагогика» (раздел «История педагогики и образования»), «Методология педагогики музыкального образования», «История музыкального образования» в ВлГУ и других вузах России, при подготовке курсовых, дипломных работ, в руководстве научной работой студентов.

Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

Исследование диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании советского периода связано с диахроническим расширением объектного поля, с противоречивым сочетанием традиционализма и принципиальных структурных и содержательных изменений. Провинциальная культура, выполняя свое «историческое задание» хранительницы пластов духовных и эстетических ценностей прошлого, одновременно развивалась и трансформировалась, сохраняла свою субъектность и подчинялась унифицирующим требованиям, автономизировалась по отношению к столичным влияниям и интегрировалась со столицей. Принципиальное изменение целей, содержания, методов музыкального образования, не только разрывающее культурные связи, но и разрушающее веками складывавшуюся иерархию, было связано с пресечением традиции церковно-певческого образования. Хотя XIX век презентовал существенные успехи светского музыкального образования в провинции, истинным диалоговым потенциалом по отношению к столичной (и мировой) культуре обладали преимущественно (если не исключительно) провинциальные церковные хоры и стройная, развитая структура певческого образования, которая их питала и обслуживала. Так, при всем желании подчеркнуть ценность владимирских оперных постановок, многочисленных и очень любимых горожанами оркестров и солистов, нельзя не видеть, что только мужской архиерейский хор Свято-Успенского собора был реальным субъектом равноправного культурного диалога с лучшими музыкальными коллективами Москвы, только А.Е. Ставровского непрерывно пытались «переманить» синодальные власти.

В столицах музыкальное образование уже и в XIX веке не было однозначно церковно-центрированным. В провинции же революционные события разрушали не просто один из элементов, а основу всей музыкально-образовательной системы, ее иерархию; лишали ее субъекта-выразителя (идентификатора).

Высокая степень субъектности в понимании культуры как диалога и как произведения (B.C. Библер) заставляет по отношению к советскому периоду задаваться вопросом о новом идентификаторе музыкального образования. Адаптивность и гибкость провинциальной культуры не дали ей сломиться и потерять «самость» при всех исторических перипетиях. Одним из путей реализации этой адаптивности (он же - способ самосохранения и развития провинциального музыкального образования в меняющихся исторических условиях) мы считаем феномен «переменных идентификаторов» музыкального образования советского периода как носителей диалогового потенциала. Иными словами, диалог культур столицы и провинции, будучи прерванным или ослабленным в одной сфере музыкального образования, интенсифицировался в другой. Подчеркнем, что функция идентификатора диалоговых процессов не напрямую связана с массовостью, институциональной развитостью той или иной сферы музыкального образования, с образовательными результатами (хотя имеет отношение ко всем этим характеристикам). Она в большей степени детерминирована свойствами образования как процесса трансляции культуры, отбора, систематизации, внедрения культурных ценностей (степенью выраженности культуросообразности). С этих позиций осуществлена реконструкция процесса музыкального образования советского периода в контексте диалога столицы и провинции.

На первом этапе (1917 - 1931 гг.) принцип связи школы с жизнью продуцировал многоаспектное и глубокое изучение социальной (в том числе, музыкальной) среды и ее педагогизацию (включение в образовательный контекст). Школьное музыкальное воспитание предстает ведущим направлением развития музыкальной культуры в стране и идентификатором диалога культур столицы и провинции. Наиболее глубокая и практико-ориентированная разработка музыкально-педагогической теории и технологии, базирующейся на социально-средовых детерминантах, была осуществлена Первой опытной станцией Наркомпроса (В.Н. Шацкая). К проблемам школьного музыкально

382 го воспитания в этот период обратились ведущие музыканты (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, Б.Л. Яворский и др.), эти проблемы осмысливались в рамках различных теоретико-педагогических концепций (рефлексологической, биогенетической, социогенетической).

Диалог культур столицы и провинции на этом этапе проявляется в школьной музыкально-воспитательной деятельности, направленной на реализацию кулътурно-средовых возможностей и условий. «Открытые двери» Большого театра, концертных залов, подготовка концертных и лекционных программ, тематически связанных с программами по музыке, реализовывали культурный потенциал столицы по отношению, прежде всего, к общеобразовательной школе. Своеобразным «ответом» провинциальной культуры на столичные образовательные инициативы была характерная для камерного музыкально-образовательного пространства вовлеченность школьников в деятельность хоров, оркестров, в постановку музыкальных спектаклей; интенсивное взаимодействие между всеми субъектами музыкальной культуры, наличие тесных, почти семейных связей (домашние репетиции). В содержании провинциального школьного музыкального воспитания и в его методах сохранялись традиции предшествующего периода (конца XIX - начала XX вв.): в некоторых школах Владимира и уездных городов осуществлялись постановки сцен из опер, музыкально-драматические постановки; организовывались вечера бальных танцев; в большинстве школ ведущим направлением деятельности было создание школьного хора. «Музыка» в провинциальном сознании по-прежнему означала индивидуальные занятия по фортепиано, а «пение» - хоровое пение без сопровождения (оно-то и считалось школьным предметом).

Структурная модель школьного образования, основные виды музыкальной деятельности, цели, элементы содержания, педагогические технологии проецировались на музыкальные школы. Парадоксальной характеристикой данного периода является создание моделей музыкального образования, ориентированных на «глубинку», и неприятие (либо существенные трудно

383 сти их реализации) их в провинции. Музыкальные школы (народные, первой и второй ступени) мыслились как единая система любительского и профессионального музыкального образования, основанная на содержательной, субъектной, организационной интеграции. Однако эта модель, созданная с ориентацией на регионы, оказалась недостаточно жизнеспособной, так как «на местах» музыкальные школы указанных типов были разрознены, в провинции наблюдался острый недостаток «верхних этажей» системы, что продуцировало проблемы на более низких ступенях. Так, во Владимирской губернии не было ни одной музыкальной школы второй ступени, отвечавшей за подготовку кадров.

Музыкальное просветительство и самодеятельность на этом этапе были тесно связанными со школьным музыкальным воспитанием, деятельностью музыкальных школ. По формам организации музыкальная самодеятельность в провинции 1920-х годов представляла собой «переходное звено» от частного любительского музыкального образования к кружковым и студийным формам последующих периодов.

На втором этапе (1931 - первая половина 1950- х гг.) тенденции учета региональных особенностей в связи с унификацией системы образования (в том числе, программ по музыке (пению) для общеобразовательных школ) стали менее значимыми и в теории педагогики, и в содержании музыкального образования, и в организационной структуре. Жесткая «вертикаль», ориентированность на мировые конкурсные достижения (и блестящие успехи в этой сфере) оставляла за провинциальным музыкальным образованием функцию «поставщика кадров» для столичных консерваторий. Это повлекло за собой переход диалоговых процессов между культурами столицы и провинции в субъектную сферу. 1830-50-е годы характеризуются волнами кадровой ротации, особенно в сфере профессионального музыкального образования. Эвакуация, внутрироссийская миграционная политика, запретительные и репрессивные меры повлекли движение музыкально-педагогических идей и

384 самих музыкантов-педагогов в провинцию. Ряд особенностей субъектной позиции педагогов-музыкантов может быть описан как феномен внутренней эмиграции: тенденция удаления от центра тех, чьи идеи, аксиологические ориентации не совпадали с официальной педагогической политикой. Поскольку роль миграции музыкально-педагогических идей (например, идей Б.Л. Яворского), внутренней эмиграции и даже эвакуации в истории лучше осмыслены по отношению к профессиональному музыкальному образованию, его и нужно считать идентификатором диалога культур столицы и провинции в этот период. Высокая роль провинциальной культуры в поддержании атмосферы, содержания, традиций классического музыкального образования XIX в. связана не только со столичными педагогами, перебравшимися в провинцию (A.A. Епанчина, С.Н. Коншин во Владимирском крае). В очень значительной степени она представлена деятельностью тех педагогов-музыкантов, которые, получив образование в столице, просто работали в своих родных городах (например, С.И. Левкоев во Владимире).

На третьем этапе (конец 1950-х - первая половина 1970-х гг.) идентификатором диалога культур столицы и провинции стало музыкальное образование в сфере художественной самодеятельности. В нем наиболее ярко проявились тенденции духовного и культурного подъема, связанного с победой в Великой Отечественной войне, личной включенности в восстановление, созидание, развитие мирной, счастливой жизни. Особенно ярко эти тенденции видны в истории российской провинции, где послевоенные Дворцы культуры, парки, городские сады становились и архитектурными, и социальными, и ментальными «выразителями» культурного строительства, центрами общественной жизни в целом, теми «произведениями» (образами) культуры, которые представляли собой эпоху. Массовая увлеченность советских людей музыкальной самодеятельностью имеет и статистические, и художественно-мемуарные подтверждения. Будучи наиболее свободной, «мягко институционализированной» сферой, музыкальное образование в сфере самодея

385 тельности обладало значительным диалоговым потенциалом. Основанное на академических традициях и осуществляемое в провинции теми же людьми, которые работали в профессиональных музыкальных учебных заведениях, оно не было отделенным от профессионального музыкального образования в содержательном и методическом плане: это его важная историческая характеристика.

Образование в столичных музыкальных студиях периода второй половины 1950 - 70-х гг. соперничало с профессиональным и возрождало традиции музыкального образования непосредственно в музыкальных коллективах. Например, в студии оперы и балета при Дворце культуры им. С.М. Кирова на высоком профессиональном уровне ставились оперы «Царская невеста», «Сорочинская ярмарка», «Травиата», «Тихий Дон». Самодеятельные музыкальные коллективы провинции реализовывали потребности в расширении жанрового многообразия музыкальной среды и выступали центрами музыкальной жизни, объединяя вокруг себя педагогов-музыкантов, талантливых любителей. По отношению к музыкальному образованию взрослых они не имели альтернативы и достигали весьма высоких результатов. Принципиальная линия на преодоление дидактических, методических различий между работой с самодеятельными и профессиональными музыкальными коллективами вела как к вырастанию из самодеятельности профессиональных музыкантов, так и к по-настоящему непрерывному образованию любителей. Так, в Народном театре оперетты г. Владимира под руководством Н.Е. Оленевой по два раза в неделю академическим вокалом занималось несколько десятков человек; некоторые - по десять-двадцать лет. С этими же людьми работал дирижер симфонического оркестра A.C. Александровский (были выделены часы репетиций солистов с симфоническим оркестром). Взрослые люди (работники химического завода и представители других профессий) осваивали нотную грамоту, ориентировались в партитурах. Знания были практико-ориентированньгми и непосредственно связанными с исполнительскими задачами и возможностями. Шефство столичных самодеятельных и профес

386 сиональных музыкальных коллективов над провинциальными повышало мотивацию любителей-музыкантов, воспитывало слушательскую, зрительскую аудиторию.

С позиций диалога культур столицы и провинции нужно подчеркнуть ориентацию музыкального образования, осуществлявшегося в сфере самодеятельности, на особенности социальной среды, тенденцию учета местных музыкально-культурных традиций. Результаты музыкально-этнографической деятельности стали включаться в содержание музыкального образования самодеятельных хоров и оркестров. Образовательная поддержка оказывалась местным композиторам; с ними проводились консультации, семинары; их произведения начали публиковаться и пропагандироваться на региональном уровне. Автономизация деятельности местного радио позволяла осуществлять музыкально-образовательные инициативы с учетом заявок жителей села, города, с привлечением местных музыкальных коллективов. Хоровые самодеятельные коллективы, которые составляли основу провинциального музыкально-образовательного пространства, были включены в систему смотров и конкурсов, в ходе которых осуществлялся компетентный анализ их исполнительского роста, давались рекомендации педагогам-музыкантам, руководившим хорами. Лучшие коллективы поощрялись выступлениями на столичных концертных площадках, по всесоюзному радио и телевидению. Музыкально-просветительские статьи публиковались в местной периодической печати.

Музыкальные учебные заведения этого периода (например, Владимирское музыкальное училище, музыкальные школы области), реализуя столичные образовательные программы, недостаточно активно проявляли потенциал субъектов провинциальной культуры. Гораздо легче диагностируется одностороннее влияние Москвы (ее педагогов, созданных ею систем, программ) на провинциальное музыкальное образование. Специфика провинциальной культурной среды в деятельности музыкальных учебных заведений в данный период была выражена довольно слабо.

387

Школьное музыкальное воспитание этой поры наиболее ярко проявляло свой диалоговый потенциал в сфере внеклассной и внешкольной работы, что косвенно подтверждает роль самодеятельности как идентификатора диалоговых процессов.

На четвертом этапе (вторая половина 1970-х - 1991 гг.) произошли кардинальные изменения в теории музыкального образования, представленной, прежде всего, трудами Д.Б. Кабалевского и его научной и методической школы (Э.Б. Абдуллин, Т.А. Бейдер, Т.Е. Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П. Лисенкова, Г.С. Тарасов и др.). Эти изменения во многом базировались на идеях В.А. Сухомлинского и представителей педагогики сотрудничества.

Деятельность лаборатории Д.Б. Кабалевского осуществлялась в ряде регионов. Владимирская область была одним из центров эксперимента; владимирский педагог В.В. Михайлов выступил его «лицом»: видеоуроки музыки, транслировавшиеся по центральному телевидению, были сняты в СШ № 16. Эта работа послужила мощным стимулом к интенсификации диалоговых процессов между культурами столицы и провинции на фоне серьезных изменений в общественной и культурной жизни в целом. Наступление музыкальной поп-культуры, развитие многочисленных межрегиональных и международных связей все более очевидно нивелировало автономность провинциальной культурной среды. Активно развивавшиеся провинциальные музыкальные учебные заведения далеко не всегда играли роль центров музыкально-образовательного пространства. Этот период характеризуется насыщенностью музыкально-концертной жизни, деятельностью столичных музыкантов-просветителей в провинции (А.Г. Скавронский во Владимире), развитием системы музыкальных конкурсов, доступных для провинциальных участников. Во Владимире лауреатами всесоюзных, международных конкурсов становились и дети (А. Петрова, О. Михайлова), и студенты (Л. Надирова), и взрослые педагоги-музыканты (В. А. Кузоватов). «Провинциально

388 самодеятельный» уровень, к которому часто и несправедливо относилась даже деятельность ведущих филармонических коллективов, не был востребован в музыкальной среде; деятельностная позиция участников провинциальной музыкальной жизни стала сменяться созерцательной, а иногда и скептической. Одновременно осуществлялась разносторонняя интеграция столичных и провинциальных музыкально-образовательных инициатив, которая требовала своего теоретического осмысления, ответов на новую социокультурную и образовательную ситуацию. Рефлексирующим центром, идентификатором, логосом по отношению к многочисленным диалоговым процессам, в том числе и к диалогу культур столицы и провинции, стала развивавшаяся в этот период система высшего музыкально-педагогического образования. Музыкально-педагогические факультеты педагогических вузов, создававшиеся с 1959 года, к 1980-м годам получили довольно широкое распространение в провинции, оказавшись и в организационном, и в содержательном плане наиболее адаптивными и в то же время инновационными по отношению к специфике разнохарактерных задач провинциального музыкально-образовательного пространства. По отношению к 1980 - началу 1990-х гг. можно говорить о новом качестве диалога культур столицы и провинции, выразителями которого выступали музыкально-педагогические факультеты -диалоге музыкально-педагогических систем. Музыкально-педагогические факультеты заняли лидирующую позицию в деле развития теории, истории, методологии музыкального образования, которые не находились в сфере приоритетного внимания консерваторий и институтов искусств.

Музыкально-педагогический факультет ВГПИ осуществлял масштабную деятельность по формированию концепции музыкальной культуры личности, в практико-педагогическом направлении ориентированную на подготовку учителя музыки для общеобразовательной школы. Важную роль в становлении этой концепции сыграли результаты исследовательской и учебно-методической деятельности в области музыкальной эстетики (P.A. Тельчарова), музыковедения (С.М. Зарухова, Г.Л. Михайлова, Е.А. Финченко), мето

389 дики музыкального воспитания (П.В. Анисимов, В.В. Михайлов, Н.Ф. Байбак) и музыкального исполнительства (Г.А. Садыхова, Н.Г. Баннова, А.Д. Комратова, B.C. Мазурова, Э.В. Синкевич и др.).

Методологическим ориентиром для осуществления диалога музыкально-педагогических систем на этом этапе послужила дидактическая концепция Э.Б. Абдуллина (цели, содержание, методы музыкального обучения), повлиявшая, в частности, на создание системы мотивации учебной музыкальной деятельности школьников (П.В. Анисимов).

Одним из направлений осуществления диалога музыкально-педагогических систем на рубеже 1980-90-х годов стала реализация и обсуждение авторских программ по музыке. Владимирский музыкально-педагогический факультет был представлен в этом направлении авторской программой Н.Б. Байбак, базирующейся на народном искусстве, в том числе, на материалах фольклорных экспедиций по Владимирской области.

Специфика задач музыкально-педагогических факультетов изначально отвергала идею столично-провинциальной «пирамиды». Подготовка учителя музыки для общеобразовательной школы и (как показала реальная практика) для всех музыкально-образовательных институтов могла опираться лишь на идеи интеграции, диалога культур столицы и провинции, формирования взаимодействующих научных школ, «обобщения опыта», своеобразного распределения задач между центрами музыкально-педагогического образования в регионах.

Музыкально-педагогические факультеты становились центрами трансформирующегося музыкально-образовательного пространства своих регионов, осуществляя не только подготовку кадров (во Владимирской области только 1970 - 80-е годы уверенно можно назвать этапом реально состоявшегося кадрового самообеспечения), но и формирование музыкально-педагогических систем, научных школ.

Функции логоса, идентификатора диалога культур столицы и провинции были связаны и с тем обстоятельством, что, как видно на примере Вла

390 димирского музыкально-педагогического факультета, большинство ведущих педагогов-музыкантов, представлявших разные музыкально-образовательные сферы, сотрудничало с факультетом, вовлекая его в диалоговые процессы по разным направлениям: наука, управление музыкально-образовательной ин-фраструкторой области, создание и функционирование исполнительских коллективов, апробация результатов деятельности педагогов-музыкантов (в том числе, авторов собственных программ и систем), коммуникация. При этом именно миссия музыкально-педагогического факультета выступала наиболее адекватной задачам сохранения и развития единого музыкально-образовательного пространства провинции, поддержания его субъектности в развивающемся диалоге с культурой столицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная педагогика в процессе своего исторического осмысления с XIX века стояла перед проблемой соотнесения мирового и национального опыта, учета реалий окружающей жизни и вхождения человека в целостную многоликую культуру своей эпохи. При этом идеи народности, куль-туросообразности воспитания стали лейтмотивами развития педагогической мысли России во всем многообразии ее концептуальных направлений. Обращенность к человеку, бережное отношение к ценностям социально-культурного окружения субъекта воспитания объединяют Л.Н. Толстого и С.Т. Шацкого, С.А. Рачинского и В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и Д.Б. Кабалевского при всех различиях эпох, типов учебных заведений. Вполне закономерно, что ведущим средством реализации идей антропологично-сти, культуросообразности, народности в отечественной педагогике и XIX, и XX веков выступает искусство. Осуществляя историко-педагогическую реконструкцию процесса развития отечественного музыкального образования, необходимо подчеркнуть его роль не только как самоценного элемента образовательной системы, но и как выразителя свойств образования как способа существования, трансляции культуры, которая, в свою очередь, должна быть переопределена как диалог культур (B.C. Библер).

В указанном смысле история музыкального образования неизбежно есть история диалога культур, интерпретируемого как в синхроническом, так и в диахроническом плане. Учет различий между процессами развития музыкального образования центра и периферии, столицы и провинции, изначально ориентированный на синхронный анализ, в результате осуществления последнего создает диахроническое поле сосуществования культурных пластов, «ковчега» (H.A. Бердяев), в котором культура-произведение как общение «Я» и alter ego (B.C. Библер) характеризуется одновременной завершенностью и открытостью.

Исследование истории отечественного музыкального образования с позиций осуществления диалога культур столицы и провинции потребовало

392 создания специфического методологического аппарата. Задача создания методологического аппарата потребовала обращения к осмыслению историко-педагогического процесса XIX - XX вв. в целом и музыкального образования в этом процессе, феноменов столичности и провинциальности с позиций философии, педагогики, культурологии, музыковедения. В результате методологический аппарат включил в себя философские основания (святоотеческая православная богословская мысль, феноменологические и герменевтические идеи), комплекс методологических подходов, в котором ведущим выступил диалоговый подход, ключевые понятия (диалог культур, музыкальное образование, музыкальное просветительство, музыкально-образовательное пространство, столица, провинция) и инфраструктуру субъектов диалоговых отношений (дихотомия «столичность - провинциальность» проявляет себя в более дифференцированных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город - поместье», «крупные регионы - регионы - локальные культуры», при этом идентификатором уровня музыкального образования в провинции, как правило, является город, хотя существуют примеры автономно действующих сельских музыкально-образовательных пространств). Применение диалогового подхода, позволяющее включить в процесс и результаты историко-педагогического исследования духовно-нравственные и художественные ориентиры, различные линии отношения к историческим фактам со стороны субъектов музыкально-педагогического процесса, позволило кратко определить диалог культур столицы и провинции как взаимодействие столичной и провинциальной культуры, продуцирующее взаимосотворение культурного пространства. Философско-мировоззренческие ориентиры исследования, обладающие объяснительной силой по отношению к пролонгированному противопоставлению музыки и пения в школе, к совмещению культурных пластов, к «консерватизму вкусов», прямо проецируемому на особенности отбора содержания музыкального образования в провинции, лежат в сфере святоотеческой православной богословской мысли (святители Тихон Задонский, Филарет Дроздов, Игнатий

393

Брянчанинов, Феофан Затворник и др.). Применение феноменологического подхода позволило реализовать идею личностного переживания истории и дескриптивной (описательной) эйдетики, продуцирующей требование соответствия метода исследования исследуемому феномену. Герменевтический подход, применяемый в сфере интерпретации исторических текстов, способствовал выстраиванию исторических арок между эпохами (например, 1920-х, 1960-х, конца 1980 - начала 1990-х гг.) и между современным исследователем и историческими фактами и свидетельствами.

Избранный ракурс рассмотрения отечественной истории музыкального образования, обращающий исследователя к недостаточно востребованным и не включенным в научный оборот источникам, потребовал специального формирования эмпирической базы исследования. Она включила в себя материалы краеведческих исследований современных историков музыкального образования, музыковедов, культурологов (результаты диссертационных, монографических исследований, статьи, интернет-материалы), а также материалы, связанные с музыкальных образованием во Владимирском крае. В результате эмпирическая база вобрала в себя ряд законодательных актов (уставов учебных заведений XIX в., императорских указов, положений, партийных постановлений и решений съездов и пленумов советского периода), нормативных документов как общероссийского, так и регионального уровня, делопроизводственных материалов, представленных в ряде фондов государственного архива Владимирской области. Наиболее информативными оказались фонды Владимирской духовной семинарии (ф. 454), Владимирской губернской земской управы (ф. 379), дирекции народных училищ Владимирской области (ф.449), Владимирской мужской казенной гимназии (ф.457), отделов народного образования исполкомов ОкрОНО (ф. Р - 1058), ГубОНО (ф. Р - 1045), ОблОНО (ф. Р - 3742), Владимирского областного института усовершенствования учителей (ф. Р - 164), отдела культпросветработы исполкома Владимирского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р

3733), управления культуры исполкома Владимирского областного Совета

394 депутатов трудящихся (ф. Р - 3732), Владимирского областного Дома народного творчества (ф. 3752), Владимирской музыкальной школы (Ф. 1072), Владимирского государственного педагогического института им. П.И. Лебедева-Полянского (ф. Р - 3798), Владимирского городского Дворца пионеров и школьников (ф. Р - 2037); хорового общества Владимирской области (ф. Р - 3946); фонд Левкоева Сергея Ивановича (ф. Р - 412). Эти сведения дополнили устные воспоминания, материалы личных архивов, фотографии. Значительный вклад в формирование эмпирической базы внесли материалы периодической печати: газет «Владимирские епархиальные ведомости», «Владимирские губернские ведомости», «Призыв», «Молва», «Владимирские ведомости», «Комсомольская искра», «Местное время», районных газет «Муромский рабочий», «Голос труда» (г. Александров), «За коммунизм» (г. Юрьев-Польской), «Коммунист» (г. Собинка), «Голос кольчугинца», «Новая жизнь» (г. Гороховец) и др.

Автореферат диссертации по теме "Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании ХIХ - ХХ вв."

На правах рукописи

00501743'

Дорошенко Светлана Ивановна

ДИАЛОГ КУЛЬТУР СТОЛИЦЫ И ПРОВИНЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ XIX - XX ВВ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Владимир-2012

005017437

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Селиверстова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО

Богуславский Михаил Викторович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Николаева Елена Владимировна

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет» Куренкова Римма Аркадьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 мая 2012 года в 'Э часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600028, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (600000, г. Владимир, ул. Горького, 87). Автореферат разослан «л^» /^У^/Ь^-г^^О 12 г.

Ученый секретарь ^У

диссертационного совета ¿¡> Молева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимодействие столицы и провинции, центра и периферии в истории педагогики и образования в целом и музыкального образования в частности - актуальнейшее направление педагогического исследования. Анализ этого взаимодействия вовлекает в свою сферу помимо педагогики искусствоведение, философию и культурологию. Ценностные основания диалога культур столицы и провинции, варианты и возможности отношений, проблема трансляции столичных моделей организации и содержания музыкального образования в провинциальные культурные центры - все это вызывает множество вопросов и служит мощным потенциалом формирования педагогических инноваций.

Анализируя труды по истории музыкального образования, выполненные в последнее десятилетие, мы убеждаемся, что большинство исследований, обращенных к проблемам музыкального образования в отдельных городах, «дворянских гнездах», учебных заведениях, ориентировано на столично-провинциальную «вертикаль». Признание в столице считается венцом достижений провинциального педагога-музыканта; создание учебных заведений рассматривается как проекция столичных образцов на региональные центры. Отказаться от этой инерции исследовательского мышления очень трудно, ибо на ней по большому счету базируется вся система современного историко-педагошческого знания. То обстоятельство, что в истории музыкальной педагогики «провинциальная» тема звучит не достаточно ярко, обусловлено методологическими установками, а также внешней однотипностью результатов региональных исследований. Анализ диалоговых процессов, «втягивающих» в себя столично-провинциальные отношения и осуществляющихся по отношению к различным историческим периодам, позволяет представить историко-педагогический процесс более объемным и полифоничным.

Ситуация взаимодействия дихотомичных, но принципиально несводимых друг к другу культур мышления, «различных форм разумения» (B.C. Библер) характеризует столицу и провинцию в XIX-XX вв. как в общегуманитарном, художественном контексте, так и в плане организации музыкальной жизни и музыкального образования, процессов их институционапизации и развития.

Диалог культур столицы и провинции вовлекает в свою сферу целый ряд недостаточно исследованных в истории музыкального образования аспектов. Это влияние социальной среды, историческое самосознание. С историко-педагогических позиций на этот диалог существенно влияют старейшие учебные заведения, линии династической преемственности педагогов-музыкантов, традиции концертной жизни, иногда проявляющие себя на протяжении многих десятков лет.

Обращение к диалогу культур столицы и провинции в сфере музыкального образования актуализируется необходимостью развития в истории педагогики персоналистического направления, ориентированного на выявление незаслуженно забытых имен; потребностью в восполнении базы фактов и идей,

реализующихся на «микроуровне» исследования. Значимость этого направления подтверждается аналитиками историко-педагогического знания, выдвигающими в качестве перспективы персоналистско-аксиологический принцип в отечественной педагогике1. Добавим, что исследование персоналий (биографий, обстоятельств деятельности педагогов-музыкантов), реализованное по отношению к провинциальным культурным центрам, вносит существенный вклад в представление о музыкально-педагогических школах России в целом.

В настоящее время история музыкального образования в различных российских регионах исследована далеко не равномерно. Кроме того, результаты исследований отличаются значительным жанровым разнообразием: публицистика, кинофильмы, научные статьи, монографии и сборники, диссертации. Создавая диалоговое поле, эти результаты своей многоликостью в значительной степени затрудняют осуществление историко-педагогического анализа. Конкретизируя данное соображение по отношению к историческому материалу, на котором преимущественно было осуществлено исследование, нужно сказать, что во Владимирском крае история музыкального образования изучена далеко не достаточно, а в результатах этих изысканий преобладает художественно-публицистическая направленность, свойственная, по мысли Д.С. Лихачева, и отечественному краеведению в целом2.

Аргументами в пользу выбора в качестве объекта для моделирования историко-педагогического процесса в России с позиций диалога культур столицы и провинции музыкального образования Владимирского края, помимо личных патриотических мотивов автора, могут послужить следующие рассуждения. Не каждый город характеризуется такой протяженностью исторического развития и такой непосредственной связью со становлением российской государственности (а значит, и с дихотомией столичности-провинциальности), как Владимир. Образование в нашем исследовании трактуется прежде всего как прогосударст-венный процесс. Это, как мы покажем далее, обусловливает определенные ограничения объектного поля (например, мы не обращаемся к истории скоморошества, с которым боролось православное государство, к певческой культуре старообрядцев, вставших в оппозицию к церковной и государственной власти и т.п). Поэтому государственная образовательная политика, роль культурного центра в государстве становится для нас одним из решающих ориентиров при отборе фактов, свидетельствующих о развитии музыкального образования. Владимир сам был столицей Древнерусского государства, участвовал во взаимодействии старой и новой столиц (эта оппозиция характерна почти для всей русской истории), а также во взаимном обмене «по горизонтали» (то есть с другими губернскими (областными) городами, с епархиями, с уездными и сельскими культурными центрами). Духовная столичность никогда не уходила из сферы самосознания владимирцев, и вместе с тем приходится признать, что

' Богуславский М.В. Итоги и перспективы развития историко-педагогического знания // Отечественная и зарубежная педагогика. —2011. - № 1. - С. 28.

2 Лихачев Д.С Краеведение как наука и как деятельность // Русская культура. Сост. Л.Р. Мариупольская. -М.: Исю/сство, 2000. - С. 160.

были моменты, когда Владимир впадал в глубокую провинциальность. Кроме того, Владимир постоянно вовлекался в столкновение московской и петербургской музыкально-педагогических концепций (это характеристика имеет отношение не только к истории). Позиция Владимира и Владимирской земли (епархии, губернии, области), вбирающая в себя множество смыслов и огромный исторический опыт, в качестве примера и даже в определенном смысле модели российской провинции в целом, предстает едва ли не исчерпывающей все варианты, голоса и подголоски диалога культур столицы и провинции.

Нельзя утверждать, что музыкальное образование есть сплошное белое пятно на карте владимирского краеведения. Благодаря трудам JI.B. Акуловой, B.C. Дьяченко, М.С. Коншина, Е.В. Кудряковой, Н.В. Прошиной мы знакомы с историей архиерейского хора, знаем множество имен владимирских педагогов-музыкантов, имеем вполне системную картину развития первой музыкальной школы во Владимире, музыкальных школ и музыкально-культурных центров во Владимирской области. Работы владимирских краеведов, относящиеся к истории музыкального образования, обладают ярко выраженными художественно-ценностными смыслами, характеризуются популярностью в самом благородном значении этого слова. Вместе с тем, констатируя остро назревшую потребность в углублении и систематизации краеведческих исследований по истории музыкального образования, мы опираемся не только на личное мнение, но и на оценку владимирских историков культуры и образования. Приведенные соображения повели к тому, что, не имея возможности обратиться к готовому историческому материалу, описывающему процессы музыкального образования во Владимирском крае, мы нашли единственно возможным вариантом осуществление собственного краеведческого исследования параллельно с поиском методологических путей исследования музыкального образования в российской провинции в целом. В соответствии с обозначенными позициями определились и две сферы, формирующие базу фактов исследования: это сфера, связанная с владимирским краеведением, и результаты уже осуществленных в различных регионах диссертационных и монографических исследований историков педагогики, музыковедов, культурологов, историков (значительное количество кандидатских исследований в сфере истории педагогики, музыковедения, культурологии, выполненных в различных регионах, представляет фактологический массив для концептуализации вырабатываемого нами подхода).

Состояние изученности проблемы.

Исследование процесса и результатов диалога культур столицы и провинции до сих пор не становилось специальной задачей историко-педагогического исследования ни в сфере общей педагогики, ни в области музыкального образования. В историко-педагогических, культурологических, музыковедческих исследованиях, затрагивающих различные аспекты истории провинциального музыкального образования, преобладает направление анализа конкретных музыкально-образовательных институтов в отдельных регионах и, скажем шире, на микроисторическом уровне. Эти исследования содержат ценнейший исторический материал, зачастую впервые вводимый в научный обо-

рот. Наиболее значимые научные школы, действующие в этом направлении, существуют в Москве, Перми, Новосибирске, Курске, Вологде, Брянске, Казани, Саранске и в других городах России. В последние годы региональные исследования, напрямую затрагивающие проблемы музыкального образования, заявляют о себе как значимая тенденция в развитии истории педагогики, музыки, отечественной культуры в целом. Исследования по истории региональной музыкальной педагогики ведутся В.И. Адищевым (Пермский край), Э.С. Алешиной (Бурятия), Г.В. Алжейкиной (Чувашия), H.A. Асташовой (Брянск), Н.С. Афанасьевой и М.С. Блюмкиной (Орел), С.Е. Беляевым (Урал), Ю.Н. Вязьми-ным (Оренбург), Н.И. Ивановой (Чувашия), И.С. Кобозевой (Саранск), Н.Е. Павловым (Смоленск), Ф.Ш. Салитовой (Казань) и другими исследователями. Вместе с тем, надо констатировать, что по количеству регионологических диссертаций (а также научных работ, выполненных в других жанрах) историков педагогики «обгоняют» музыковеды и культурологи, широко использующие в объектном поле своих исследований микроуровень (вплоть до истории конкретных учебных заведений и биографий отдельных педагогов-музыкантов): М.А. Белокрыс (Омск), И.В. Большакова (Самара), М.Ш. Бонфельд (Вологда, Великий Устюг), Т.А. Брежнева (Курск), Ю.А. Бугров (Курск), С.Е. Горлинская (Курск), С.Н. Дергунова (Кострома), М.Г. Долгушина (Вологда), Н.К. Дроздец-кая (Тверь), Е.О. Казьмина (Тамбов), Э.Г. Клейн (Кострома), M.J1. Космовская (Курск), И.П. Козловская (Пермь), Т.В. Марчишина (Владивосток), E.JI. Плав-ская (Новосибирск), Е.В. Порфирьева (Казань), Е.В. Прыгун (Красноярск), О.М. Савин (Пенза), Л.И. Салихова (Казань), М.П. Черных (Ростов-на-Дону), Г.С. Щуров (Архангельск), М.А. Этингер (Астрахань), И.И. Юдин (Орел), E.H. Яковлева (Курск) и другие. Само по себе наличие широкого исследовательского поля, вбирающего в себя методологические подходы и конкретные исторические факты, полученные представителями разных наук, можно только приветствовать. Но, к сожалению, искусствоведческие, культурологические работы чаще всего не попадают в поле зрения педагогов-теоретиков и поэтому не имеют должного влияния на развитие собственно педагогической мысли. Выявление своеобразия исторического развития музыкального образования с позиций диалога культур столицы и провинции остается нерешенной историко-педагогической задачей.

В настоящее время можно обратиться к результатам нескольких исследований, обобщающих и структурирующих современное знание по истории музыкального образования, в том числе в аспекте регионального развития (JI.A. Тарасова, Н.Р. Туравец, О.И. Передерни и др.). Однако данные работы преимущественно обращены к современному профессиональному музыкальному образованию и не направлены на выявление специфики отношений столицы и провинции (этот смысл далеко не всегда присутствует в регионологических исследованиях любых направлений, что связано с конкретикой исследовательских задач в каждом отдельном случае).

Весьма значимой с позиций формирования методологии нашего исследования предстает концепция Е.В. Николаевой3, которая влияет на наши позиции как на уровне общей истории педагогики, так и в специфической сфере истории музыкального образования. Научная и организаторская деятельность Е.В. Николаевой имеет своим результатом структурное и содержательное формирование истории музыкального образования в качестве научного направления, в рамках которого во многом выполнена эта работа. Кроме того, мы с благодарностью ссылаемся на результаты возглавляемого M.JT. Космовской (Курск) исследовательского движения в области истории отечественного музыкального просветительства, результатами которого стали две международные конференции 2010 и 2011 годов и два сборника статей авторов из разных регионов России. Важные и перспективные результаты работы целого научного сообщества в обозначенном нами направлении мы связываем с созданным в 2010 году по инициативе В.И. Адищева Научным советом по проблемам истории музыкального образования. Совет провел две сессии (в Перми в 2010 году и в Екатеринбурге в 2011 году) и опубликоват два сборника научных трудов, в которых ре-гионологическая проблематика занимает видное место. Обобщение краеведческих исследований, также во многом затрагивающее аспект диалога культур столицы и провинции, ведется в Брянске под руководством H.A. Асташовой, в Казани под руководством Ф.Ш. Салитовой. Однако во многих коллективных исследованиях имеет место количественное доминирование искусствоведческих акцентов и методологических установок.

Уже само по себе музыковедческо-культурологическое «опережение» является стимулом для интенсификации педагогических исследований в обозначенной нами сфере, ибо методологический аппарат, специфика исследовательских задач у педагогики и у искусствоведения (а также у культурологии) различны. Однако ведущим аргументом в пользу выбранного нами направления исследования является, конечно, аргумент не количественный, а содержательный. Региональные исследования в большинстве своем не ориентированы на концептуализацию сложного механизма взаимодействия педагогических традиций различных культурных центров, иерархии и соотношения процесса и результатов музыкально-педагогической деятельности этих центров. Актуальность обращения к диалогу культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования обусловлена не только потребностью в заполнении «белых пятен», в выявлении забытых имен. Она обусловлена потребностью в формировании более целостной и многомерной модели историко-педагогического процесса.

Итак, история музыкального образования в различных (хотя далеко не во всех) регионах России с учетом разницы их культурных традиций, организационных возможностей, «исторической судьбы» исследована достаточно всесторонне. Однако существует ряд противоречий, которые либо даже не диагностн-

' Николаева Е В. Музыкальное образование в России (Историко-теоретический и педагогический аспекты): Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01, 13 00.02. -М., 2000. - 393 с.

руются, либо не решаются в существующих исследованиях. Это противоречия между:

— официальной историко-педагогической хронологией в области истории музыкального образования, часто ориентирующейся на первый прецедент или законодательный акт, и хронологией, характеризующей музыкально-образовательную практику провинции;

— философско-методологическими ориентирами педагогических концепций, характеризующих эпоху, и мировоззрением педагогов-музыкантов, осуществлявших свою деятельность внутри локальных музыкально-образовательных пространств;

— деятельностью опытно-экспериментальных образовательных учреждений и реализацией выработанных ими моделей в регионах;

— значимостью вклада в развитие истории музыкального образования ряда провинциальных педагогов-музыкантов и музыкальных учебных заведений и недостаточной исследованностью и признанием их трудов в истории педагогики.

Осмысление данных противоречий позволяет обозначить вполне реальную методологическую проблему неправомерной идентификации столичной и провинциальной линий развития истории музыкального образования, и подступиться к ее решению как на уровне методологии историко-педагогического исследования, так и на конкретном историческом примере - истории музыкального образования во Владимирском крае. Проблемное поле исследования включает в себя как определение специфики тенденций диалога культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования на различных этапах его развития, так и возможность применения этого знания в общей теории и истории педагогики.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании с начала XIX века по 1991 г. Нижняя граница обусловлена созданием в 1804 г. образовательной системы, охватывавшей провинцию и центрированной в шести университетских центрах России; системы духовного образования, включавшей в себя уездные духовные училища, духовные семинарии в епархиальных центрах, четыре духовные академии; включением педагогической проблематики в социально-культурный контекст эпохи; развитием педагогической мысли (в частности, диалога западников и славянофилов, осмыслением славянофилами роли российской провинциальной культуры в целеполагании, отборе содержания образования); процессами институционализации музыкального образования; обращением государственной власти к древнерусским традициям певческого образования и одновременным интенсивным формированием светской музыкальной культуры, что создавало содержательное поле диалога культур столицы и провинции.

Верхняя хронологическая граница - 1991 год - определяется связью предмета исследования с историей российской государственности (распад Советского Союза вывел ряд феноменов в объектную сферу зарубежной истории

педагогики), с возможностью проследить и «взять в рамку» (М.М. Бахтин) проявившиеся тенденции (в противовес «скрытым тенденциям», «проявление» которых пока не произошло или произошло не в полной мере (М.В. Богуславский). Кроме того, верхняя хронологическая граница, определившаяся в результате уже осуществленного исследования, обусловлена одним из теоретических выводов: в истории педагогики музыкального образования XX века проявляются «арки» между периодами, и одна из них связывает 20-е и начало 90-х годов XX века.

Объект исследования - история музыкального образования в России в контексте развития педагогической науки и образовательной практики.

Предмет исследования - процесс развития диалоговых отношений между культурами столицы и провинции в истории институционализированного отечественного музыкального образования XIX-XX вв.

Цель исследования - историко-педагогическая реконструкция процесса развития отечественного музыкального образования XIX-XX вв. на основе идеи диалога культур столицы и провинции.

Задачи исследования:

1. Сформировать методологический аппарат историко-педагогической реконструкции диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании XIX — XX вв.

2. Создать эмпирическую базу исследования, включающую в себя результаты краеведческих изысканий современных историков музыкального образования, музыковедов, культурологов; краеведческие материалы, связанные с музыкальным образованием во Владимирском крае.

3. Обосновать периодизацию процесса развития диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании XIX — XX вв.

4. Выявить историко-педагогические предпосылки развития диалоговых отношений между столицей и провинцией в истории отечественного музыкального образования.

5. Обозначить и охарактеризовать основные направления развития массового и профессионального музыкального образования в провинции XIX - начала XX вв. (на примере Владимирского края), особенности их соотношения со столичными направлениями развития музыкального образования.

6. Осуществить анализ и выявить тенденции процесса развития диалога культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования XX века в сфере школьного, профессионального музыкального образования, музыкального просвещения и самодеятельности; музыкально-педагогического образования.

7. Ввести в научный оборот факты и имена, обогащающие отечественную историю музыкального образования.

Теоретико-методологические основы исследования: — философские основания теории диалога культур в гуманитарном исследовании (Платон, Аристотель, Цицерон, Василий Великий, Ансельм Кентербе-рийский, М. Бубер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Г. Ярошевский и др.);

— диалоговый подход в историко-педагогическом исследовании, который опирается на теорию диалога культур, в том числе синхронного и диахронного диалога, включает в исследовательскую сферу личностную позицию автора, художественный контекст эпохи, позволяет учитывать автономность развития теории музыкального образования по отношению к общей теории педагогики, специфику развития музыкально-образовательного пространства региона (B.C. Библер, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, С.Ю. Курганов, Л.И. Богомолова и

др.);

— православная богословско-педагогическая мысль (святители Василий Великий, Тихон Задонский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, митрополит Антоний Сурожский, игумен Георгий Шестун и др.);

— герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, Г.Г. Шпет и др.); феноменологический подход (А.Ф. Лосев, P.A. Куренкова, Е.А. Плеханов, Е.Ю. Рогачева, А.Н. Шевелев и др.);

— философско-культурологические позиции, обращенные к феноменам провинциальности и столичности в российской истории и культуре (H.A. Бердяев, Н.М. Инюшкин, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов);

— современные подходы к историко-педагогическому исследованию, сформированные в трудах классиков первой половины XX века (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев) и ученых второй половины XX - начала XXI века (H.A. Асташова, В.Г. Безрогов, Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова, М.А. Лукацкий, A.M. Лушников, Е.Г. Осовский, A.B. Плеханов, Е.А. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Рогачева, Л.А. Степашко, Ф.А. Фрадкин, А.Н. Шевелев и др.): антропологический подход, требующий сугубого внимания к дихотомии философско-антропологического его осмысления, формирующего представления о сущности и назначении человеческой личности, о воспитательном идеале эпохи, и осмысления антропологичности как обращенности к конкретному индивиду (биография, ценностный выбор личности); культурологический подход, который реализуется преимущественно с позиций взаимовлияния микро- и макрокультурных процессов и исследовательского механизма синхронного и диахронного диалога культур; системный подход, позволяющий концептуировать феномен единого музыкально-образовательного пространства, достраивать элементы музыкально-педагогической системы в процессе ее реконструкции при недостаточности исторических данных; пара-дигмальный подход, описывающий феномен синхронического совмещения различных педагогических парадигм в провинциальном музыкально-образовательном пространстве; цивилизационный подход, описывающий особую ментальность и систему ценностей русской музыкальной педагогики в контексте религии, философии, самого музыкального искусства; историософский подход акцентирующий духовные смыслы историко-педагогического процесса;

— зстетико-мировоззренческие и культурологические воззрения на сущность и социальную значимость музыкального искусства (Ю.Б. Алиев, К.Н.

Зенкин, Г.Г. Коломиец, P.A. Куренкова, A.M. Лесовиченко, В.В. Медушевский, Б.М. Целковников и др.);

— музыковедческие подходы к феноменам столичной и провинциальной музыкальной культуры: интонационный подход (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.А. Ручьевская, Б.Л. Яворский и др.), жанровый подход (Е.В. Назайкин-ский, А.Н. Сохор, О.В. Соколов и др.);

— современные тенденции концептуализации фактов и идей музыкального краеведения (М.А. Белокрыс, О.Н. Гаврилина, Ю.В. Гайсина, Е.В. Гиппиус, Н.В. Гладкая, С.Е. Горлинская, И.П. Козловская, М.Л. Космовская, Е.В. Прыгун, Л.И. Салихова, Л.К. Шабалина, E.H. Яковлева и др.);

— теория и методология историко-педагогических исследований в сфере музыкального образования (В.И. Адищев, O.A. Апраксина, H.A. Асташова, Е.А. Бодина, П.В. Гайдай, М.А. Захарищева, Л.З. Корабельникова, Д.Л. Локшин, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Ф.Ш. Салитова, Г.М. Цыпин, и др.).

Методы исследования: сравнительно-исторический метод, позволяющий синхронно и диахронно сопоставить историко-педагогический феномен с другими (в рамках одного региона, в столице и провинции, в разных регионах); генетический метод, позволяющий проследить становление и изменение идей, образовательных институтов; метод моделирования историко-педагогического процесса; источниковедческий анализ, интерпретация и смысловая реконструкция изученного материала.

Источники исследования:

— законодательные акты: уставы учебных заведений 1804, 1828, 1835, 1860, 1864, 1863, 1871, 1874, 1884 гг.; императорские указы (в т.ч. хранящиеся в ГА -ВО4, ф. 1094, оп.1 «Указы Муромского духовного приказа и духовной консистории»); положение и декларация о единой трудовой школе (сб. материалов и документов «Из истории советского музыкального образования»5); постановления ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (1931 г.), «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932 г.), «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932 г.); тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью (1958); резолюции, решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС6; решения Пленума ЦК КПСС и Всесоюзного съезда работников народного образования (1988 г.) и др.;

— нормативные документы: правила и программы для церковных школ и школ грамоты (СПб., 1894), примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения (СПб., 1897); программы по музыке (пению) 1919 г., программы по музыке 1933 - 1971 гг., программа по музыке для общеобразовательной школы (экспериментальная) под ред. Д.Б. Кабалевского 1977 г.; программы и методические записки единой трудовой школы; документы ГАВО: указы Сената, цир-

4 Государственный архив Владимирской области

* Из истории советского музыкального образования: сб. материалов и документов 1917-1927/сост. Л.А. Барен-бойм. - Л.: Музыка, 1969.-306 с.

6 КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб. документов. -М.: Политиздат, 1963 -С. 250-251, 530-532 и др.

куляры губернаторов, Владимирской губернской земской управы (ф. 379); предписания попечителя Московского округа Дирекции народных училища Владимирской губернии (ф. 449); приказы, распоряжения ОблОНО (ф. 3742), Управления культуры (ф. 3732); Отдела культпросветработы исполкома Владимирского облсовета депутатов трудящихся (ф. 3733); сведения об организации и реорганизации, уставы культурно-просветительских обществ, музыкальных школ; проекты уставов по ГубОНО (ф. 1045, оп.1) и др.;

— делопроизводственные материалы государственного архива Владимирской области: результаты ревизий, расписания, записки, заявления преподавателей духовных учебных заведений Владимирской епархии (ф. 454, оп. 3); сведения о народном образовании Владимирской губернской земской управы (ф. 379); журналы педагогических советов, заявления педагогов, отчеты Владимирской мужской казенной гимназии (ф.457); доклады, отчеты, протоколы, сведения об учащихся, о работе клубов, о школах, списки учителей, сметы, переписка Владимирского ГубОНО (ф. 1045), протоколы заседаний комиссий ОкрОНО (ф. 1058); доклады, отчеты, сведения об учащихся Владимирской музыкальной школы (ф. 1072); протоколы заседаний ученых советов, советов факультета, кафедр, отчеты о движении контингента студентов, отчеты председателей ГЭК Владимирского государственного педагогического института (ф. 3798); отчеты, доклады, протоколы заседаний хорового общества Владимирской области (ф. 3946); отчеты, протоколы, штатные расписания Дворца пионеров (ф. 2037); результаты проверок, отчеты о работе, протоколы педсоветов Владимирского музыкального училища (ф. 3894); доклады, записки, справки, материалы Владимирского областного Дома народного творчества (ф. 3752); методические материалы кабинета культпросветработы Владимирского областного управления культуры (ф.3779); творческие отчеты Областного отдела культпросветработы (ф.3733);

— отчеты ежегодника Владимирского губернского статистического комитета, ведомости о городских, уездных и сельских 2-х-классных училищах министерства народного просвещения Владимирской губернии; доклады членов от земства губернского училищного совета; ежегодные записки и отчеты о состоянии Владимирской земской женской гимназии; отчеты общества детской помощи и детских развлечений и др.;

— материалы Владимирской губернской, городской и областной печати (газеты «Владимирские епархиальные ведомости», «Владимирские губернские ведомости», «Молва», «Владимирские ведомости» и др.);

— материалы личных архивов, архива ВлГУ, воспоминания владимирских педагогов-музыкантов: A.C. Александровского, B.C. Дьяченко, М.С. Коншина, М.В. Косаткина, Е.В. Кудряковой, С.И. Левкоева, В.В. Михайлова, Н.В. Про-шиной, Т.А. Суховой и др.

Большинство неопубликованных источников впервые вводится в научный оборот.

Основные этапы исследования охватывают период с 1993 по 2012 год.

1993 — 1999 гг. — изучение литературы по истории музыкального образования, методологии исторнко-педагогического исследования, формирование концепции истории отечественного музыкального образования с методологических позиций общей истории педагогики;

2000 — 2006 гг. - апробация результатов исследования в сфере истории музыкального образования в России; изучение литературы и источников по исследуемой проблеме; формирование методологического аппарата исследования;

2007 — 2010 гг. — осмысление и обобщение материалов исследования, формирование теоретической модели исследования, обобщение и систематизация опыта владимирских педагогов-музыкантов;

2011 - 2012 гг. — апробация результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Сформирован методологический аппарат исследования диалога культур столицы и провинции в области истории музыкального образования:

— философские основания, базирующиеся на святоотеческой православной богословской мысли, включающие в себя феноменологические идеи, апеллирующие к переживанию сущности историко-педагогического процесса как взаимодействия субъектов культуры, а также герменевтическую позицию, подчеркивающую индивидуальное в смысловом поле социальных, политических установок и в художественно-культурном контексте эпохи;

— диалоговый подход к моделированию историко-педагогического процесса как синхронного и диахронного взаимодействия педагогических культур, а также комплекс методологических подходов (системный; антропологический, культурологический, парадигмальный, цивилизационный, историософский). Обозначенные подходы позволяют, учитывая традиционные исторические детерминанты (социум, эпоха, воспитательный идеал, педагогическая система), включать в контекст исследования аксиологические ориентиры, микроисторические феномены, продуцирующие полифоничность отношений столицы и провинции в истории музыкального образования;

— ключевые понятия (диалог культур, музыкальное образование, музыкальное просветительство, музыкально-образовательное пространство, столица, провинция), уточненные и осмысленные в контексте историко-педагогического исследования с учетом влияния синхронических и диахронических диалоговых процессов;

— инфраструктура отношений субъектов диалога (дихотомия «столич-ность — провинциальность» проявляет себя в более дифференцированных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город — поместье», «крупные регионы - регионы — локальные культуры», при этом субъектом-выразителем уровня музыкального образования в провинции, как правило, является город, хотя существуют примеры автономно действующих сельских музыкально-образовательных пространств).

2. Выявлены характеристики столично-провинциальных отношений в истории отечественного музыкального образования: острая поляризация столичных и провинциальных тенденций развития музыкального образования, влияние на историю отечественного музыкального образования феномена дву-столичности, более высокая, нежели в столице, мера внутренней свободы провинциального педагога-музыканта, близость культурных и образовательных процессов в провинции к человеку и «консерватизм вкусов»; субъектное и институциональное единство музыкально-образовательного пространства в провинции, которое проявляется в переосмыслении и трансформации целей, содержания, организационных форм столичного музыкального образования.

3. На основе анализа историко-педагогического процесса X - XVIII вв. выделены и охарактеризованы предпосылки становления и развития диалоговых отношений между культурами столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании: формирование древнерусских певческих школ и взаимодействие между ними; оформление церковного статуса певца; официальное признание местных вариантов распевов и патернализм Москвы по отношению к певческим школам Руси, влияние хора государевых певчих дьяков на «движение репертуара» по стране; пролонгированное сосуществование устной традиции церковно-певческого образования и европеизированной письменной традиции (со второй половины XVII в.); становление и развитие светского инструментального музицирования и музыкального образования; развитие светского музыкального образования в закрытых дворянских учебных заведениях; перенос столицы в Санкт-Петербург и влияние на культурный процесс феномена двустоличности.

4. Обоснована и разработана периодизация развития отечественного музыкального образования Х1Х-ХХ вв. с позиций становления диалоговых столично-провинциальных отношений, принятия-непринятия столичных инноваций в провинции, степени их влиятельности на музыкальное образование и музыкальную жизнь провинции, их трансформации, адаптации к региональным условиям.

Первый период XIXв. -1917 г. включает в себя три этапа.

Первый этап (с начала XIX в. до начала 1860-х годов), характеризуется обращением государственной и церковной власти к древнерусским традициям церковного пения; становлением провинциального самосознания и музыкальной культуры «дворянских гнезд», с которым связан расцвет музыкального воспитания в семьях и становление русской вокальной школы; развитием любительского музыкального образования высочайшего уровня.

Второй этап (1861 - 1890-е гг.) характеризуется становлением российских консерваторий; диалогом Санкт-Петербургской и Московской церковно-певческих школ и включением в этот диалог провинциальных певческих школ; развитием концепции и методик музыкального образования в народных училищах; расцветом деятельности музыкальных обществ и активизацией столично-провинциальных отношений в их рамках.

Третий этап (рубеж XIX — XX вв. - 1917 г.) отмечен активными процессами институционализации провинциального музыкального образования; интенсификацией интегративных процессов духовного и светского музыкального образования (особенно в столицах) и одновременно сохранением лидирующей роли церковно-певческого образования в музыкально-образовательном пространстве провинциальных культурных центров.

Второй период (¡917 - 1991 гг.) включает в себя четыре этапа.

Первый этап (1917-1931 гг.) ознаменован преимущественным развитием школьного музыкального воспитания, объединяющего вокруг себя другие музыкально-образовательные процессы. Принцип связи школы с жизнью продуцировал многоаспектное изучение музыкальной среды и ее педагогизацию. Реализация культурного потенциала столицы в массовом школьном воспитании («открытые двери» театров, концертных залов) в провинции переосмысливалась как вовлеченность школьников в музыкальную деятельность среды. В содержании провинциального школьного музыкального воспитания и в его методах сохранялись традиции предшествующего периода.

Второй этап (1931 - первая половина 1950-х гг.) характеризуется унификацией системы музыкального образования и переходом диалоговых процессов между культурами столицы и провинции в субъектную сферу. Миграционные процессы (в т.ч. миграция идей), внутренняя эмиграция в наиболее значительной степени связаны с профессиональным музыкальным образованием.

Третий этап (вторая половина 1950-х — первая половина 1970-х гг.) характеризуется высоким диалоговым потенциалом региональных самодеятельных музыкальных коллективов, их поддержкой в столице; это также период активной институционализации профессионального музыкального образования в провинции, развития концепций и технологий школьного музыкального образования, программно-методической работы.

Четвертый этап (вторая половина 1970 - начало 1990-х гг.) отмечен диалоговыми процессами между столицей и провинцией на уровне музыкально-педагогических систем, рефлексируемых в сфере музыкально-педагогического образования.

5. С целью реконструкции историко-педагогического процесса осуществлено структурирование хода развития музыкального образования в XIX - XX вв. по следующим направлениям: церковно-певческое образование, музыкальное просвещение (Х1Х-ХХ вв.) и образование в сфере музыкальной самодеятельности (XX в.), музыкальное образование в общеобразовательных школах, профессиональное музыкальное образование, музыкально-педагогическое образование.

6. Моделирование процесса развития музыкального образования в XIX-XX вв. как диалога культур столицы и провинции (на примере Владимирского края) позволило выявить следующие тенденции:

— в XIX веке: обращение к субъектам провинциальной музыкальной культуры и образования со стороны государственной и церковной власти; формирование инфраструктуры музыкально-образовательного пространства провинци-

ального города (губернского центра) XIX в., в которой системообразующую функцию выполнял архиерейский хор, ведущую роль играли педагоги-музыканты, работавшие в гимназиях, институционализированное музыкальное образование присутствовало в духовных учебных заведениях, гимназиях, народных училищах; развитие музыкально-просветительских обществ, осуществление взаимодействия между столичными и провинциальными музыкантами (в том числе, самородками-любителями), теоретиками, педагогами. Профессиональное светское музыкальное образование на протяжении всего XIX века оставалось столичным феноменом и имело опосредованное влияние на музыкально-образовательное пространство провинции;

— в XX веке: тенденцию переменной идентификации диалоговых процессов, связанную с развитием педагогической теории, образовательной системы, с управленческими аспектами. В 1917-1931 гг. диалог наиболее ярко себя проявляет в теории и практике школьного музыкального воспитания, а также во влиянии цели и содержания массового музыкального воспитания на развитие музыкальных школ (народных, первой и второй ступеней). На этапе 1931 - первой половины 1950-х гг. диалоговые процессы осуществляются преимущественно на уровне субъектных профессионально-педагогических позиций (они связываются с кадровой ротацией, миграционными процессами в стране и затрагивают преимущественно музыкальную школу, профессиональное музыкальное образование). Во второй половине 1950 - первой половине 1970-х гг. диалоговые процессы связываются со сферой музыкального просветительства и музыкальной самодеятельности (это проявилось и в школьном музыкальном воспитании). На этапе второй половины 1970 - 1991 гг. диалоговые процессы рефлексируются, концентрируются в сфере музыкально-педагогического образования и выходят на уровень диалога музыкально-педагогических систем.

7. Введен в научный оборот ряд имен педагогов-музыкантов владимирского края XIX - XX вв.: А.И. Акантин, К.Д. Александров, Д.И. Акциденский, И.В. Благонравов, Н.К. Валенков, В.Т. Георгиевский, H.A. Гиляревская, К.И. Жуков, П.В. Ильинский, В.А. Зорин, B.C. Калинин, К.К. Кобяко, В.А. Лавров, С.И. Левкоев, В.А. Ленкин, А.И. Любович, К.Ф. Неве, А.И. Остроумов, Е.С. Савари, Ф.А. Скачков, Н.М. Соловьев, А.Е. Ставровский, П.А. Ставровский, П.И. Ушмаров, С.И. Федоров, В.А. Шауман, С.Я. Шер, В.Р. Ягеман и др., что позволило создать более полифоничную картину развития регионального образовательного пространства Владимирского края.

8. Осуществлена историко-педагогическая реконструкция процесса развития отечественного музыкального образования с позиций диалогового подхода (на примере диалога культур столицы и провинции).

Теоретическая значимость исследования:

1. Обогащен спектр исследовательской проблематики истории музыкального образования за счет учета диалоговых процессов, осуществлявшихся между столицей и провинцией в XIX - XX вв.

2. Разработанный методологический аппарат исследования диалога культур столицы и провинции в истории музыкального образования вносит вклад в

развитие методологии историко-педагогического исследования в целом, расширяя представления о его видовом разнообразии.

3. Выявленная тенденция автономизации музыкального образования по отношению к управленческим и идеологическим установкам, связанная с предметной спецификой, с субъектной позицией педагога способствует расширению рамок историко-педагогического исследования, созданию более полифо-ничной и объективной картины историко-педагогического процесса.

4. Уточнена периодизация развития отечественного музыкального образования с учетом пролонгированного сосуществования нескольких музыкапь-но-педагогических концепций и образовательных систем, что расширяет представление о принципах историко-педагогической периодизации.

5. Выявлены особенности взаимодействия профессионального и массового музыкального образования, музыкального просвещения, тенденции его развития в контексте диалога культур столицы и провинции, что обогащает теорию музыкального образования направлениями, способами и средствами реализации интегративного потенциала музыкально-образовательного пространства региона.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты исследования позволяют выдвинуть ряд прогнозов и рекомендаций по отношению к современному процессу развития музыкального образования:

— исторические аналогии с периодами второй половины XVIII века, 1860 — 80-х годов, 1960 — 70-х годов позволяют ожидать возрождения высокопрофессиональной музыкальной самодеятельности, музыкально-просветительских обществ в качестве альтернативы профессиональному музыкальному образованию. Эта тенденция требует превентивной поддержки со стороны современных музыкально-образовательных институтов, усилия которых должны быть обращены к музыкальному образованию взрослых; к дополнительному музыкальному образованию, встраиваемому в структуру общеобразовательных школ, профессиональных образовательных учреждений;

— имманентная интеграционность процессов музыкального образования в провинции (единство музыкально-образовательного пространства) возрождает идею и практику взаимодействия церковного и светского музыкального образования. Эта тенденция должна поддерживаться и содержательно, и организационно;

— концептуальные основы развития музыкального образования должны строиться с учетом тенденций регионализации: типы и структура музыкально-образовательных учреждений должны определяться не столично-провинциальной «вертикалью», а проектироваться на основе потребностей и возможностей конкретного типа поселения, его традиций и культуры;

— влиятельность феномена двустоличности по отношению к развитию современного музыкального образования имеет не бесконфликтную тенденцию к возрастанию, и в связи с этим необходимо интенсифицировать усилия в области формирования провинциального самосознания (исторические аналогии с пе-

риодом начала XIX века, рубежа XIX - XX веков демонстрируют продуктивность межрегионального взаимодействия «по горизонтали» и выработки целей и содержания музыкального образования, отвечающих потребностям провинциальных культурных центров).

2. Использование эмпирического материала исследования (новые имена, факты) в сфере педагогического краеведения будет способствовать более эффективному духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, осуществлению «связи времен и поколений».

3. Использование результатов исследования обогащает вузовские курсы «педагогика» (раздел «история педагогики и образования»), «история художественного образования», «методология педагогики музыкального образования», что способствует более продуктивному формированию профессиональной компетентности педагогов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномены «провинциальности» и «столичности» в отечественной педагогической культуре не существуют и не могут быть рассмотрены по отдельности, они являют собой дихотомию, что требует рассмотрения взаимодействия между ними с позиций теории диалога. На протяжении развития музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики столица берет на себя роль идентификатора культурного и образовательного уровня населения, выразителя нормативных аксиологических, эстетических установок, разработчика образовательных моделей, рефлексирующего центра научно-педагогической деятельности. К спектру ролей провинции относятся роли испытательной площадки, фильтра столичных музыкально-педагогических идей, хранителя синхронно существующих различных исторических пластов музыкального образования, пространства относительной духовной свободы, что иногда, при общей консервативно-охранительной направленности, создает потенциал для инновационного прорыва. Дихотомия «столичность — провинциальность» проявляет себя в более сложных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город - поместье», «крупные регионы - регионы - локальные культуры». Субъектом диалога с культурой столицы является провинциальный город.

2. Ведущим философско-методологическим ориентиром, позволяющим осмыслить ценностные основания, цели, содержание и особенности институ-ционализации отечественного музыкального образования, является православная богословская мысль (святитель Тихон Задонский, святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов и др.). Феноменологический подход ориентирует на переживание сущности историко-педагогического процесса, интерсубъективного взаимодействия субъектов культуры. Герменевтический подход, апеллирующий к проблемам интерпретации исторических текстов, позволяет выстраивать «арки взаимопонимания» между современным исследователем и историческими реалиями.

3. Методологические подходы к исследованию истории музыкального образования с позиций диалога столицы и провинции (антропологический,

культурологический, системный, парадигмальный, цивилизационный, историософский) учитывают традиционные исторические детерминанты (социум, эпоха, сущность человеческой личности - воспитательный идеал, педагогическая система), включают в контекст исследования аксиологические ориентиры, а также микроисторические феномены, не всегда коррелирующие с официальными характеристиками эпохи. Музыковедческий интонационный подход к ис-торико-педагогическому процессу позволяет выявить специфику интонационных предпочтений, свойственных локальному музыкально-образовательному пространству провинциального культурного центра по отношению к столичному.

4. Модель процесса развития отечественного музыкального образования включает в себя историко-педагогические предпосылки (X - XVIII вв.) и два периода развертывания диалога культур столицы и провинции (XIX - начала XX вв. и советский период), в которых на основании выделения идентификаторов — направлений музыкального образования, наиболее ярко презентующих диалоговые тенденции, — выявлены основные этапы и характеристики реконструируемого процесса.

5. Предпосылки развития диалога культур столицы и провинции формировались в процессе взаимодействия отечественных духовно-культурных центров X — XVIII вв. Этими предпосылками являются: становление региональных певческих школ Древней Руси; движение от художественного соперничества к преемственности, а затем к патернализму Москвы по отношению к певческим школам Руси (XVI - XVII вв.), к столично-провинциальной «вертикали» (XVIII в.); оппозиции «устной» и «письменной» парадигм музыкального образования; древнерусских и западноевропейских музыкально-педагогических традиций (XVII - XVIII вв.); «старой» и «новой» столиц (XVIII в.).

6. Феномен диалога культур столицы и провинции сложился в XIX в. Развитие музыкального образования в XIX - начале XX вв. включало три этапа (1800 - начало 1860-х гг., 1861 - 1890-е гг., конец 1890 - 1917 гг.) и характеризовалось становлением провинциального самосознания, развитием содержательного взаимодействия провинциальных культурных центров с Санкт-Петербургом и Москвой в сферах церковно-певческого образования, формирующегося профессионального музыкального образования, массового музыкального образования и просвещения. Идентификатором всех трех этапов являлось церковно-певческое образование, наиболее структурно и содержательно развитое в провинции. Диалог осложнялся различием субъектных позиций педагогов-музыкантов и организаторов музыкально-образовательного процесса. Наиболее ярко диалоговые процессы развивались в последней трети XIX века — начале XX века, когда наиболее продуктивно была реализована тенденция возрождения древнерусских певческих образовательных традиций; осуществлялась активная деятельность музыкально-просветительских обществ, институ-ционализация музыкального образования (консерватории, музыкальные школы); формировались концепция и программно-методическое обеспечение му-

зыкального образования в народных школах, шла курсовая подготовка учителей пения.

7. В советский период диалог культур столицы и провинции в истории музыкального образования по отношению к четырем этапам своего развития (1917 - 1931 гг., 1931 - первая половина 1950-х гг., вторая половина 1950 -первая половина 1970-х гг., вторая половина 1970-х - 1991 гг.) характеризуется различными идентификаторами (школьное музыкальное воспитание, профессиональное музыкальное образование, музыкальное образование в сфере художественной самодеятельности, высшее музыкально-педагогическое образование). В 1920-х годах тенденция учета региональных особенностей получила развитие в теории педагогики («педагогизация среды»). Однако этот же этап характеризовался обострением противоречий между музыкально-образовательными моделями, выработанными в столичных МУЗО, и ценностными установками, потребностями и возможностями провинциального музыкального образования. Наиболее ярко диалоговые тенденции проявились в сфере школьного музыкального воспитания. В период 1931 - первой половины 1950-х гг. диалоговые тенденции преимущественно проявлялись в субъектных позициях педагогов-музыкантов (вплоть до «внутренней эмиграции») и продуцировались кадровой ротацией, миграцией. Эти процессы повлияли на формирование региональных исполнительских школ. В конце 1950 - первой половине 1970-х гг. диалог культур столицы и провинции был ярче представлен в музыкальном просветительстве и образовании, осуществляемом в рамках художественной самодеятельности (включение в репертуар местного фольклора, произведений местных композиторов; масштабные смотры и конкурсы, поддерживаемые столичными СМИ, деятельность местных СМИ; «горизонтальные связи» между столичными и провинциальными музыкально-образовательными и исполнительскими коллективами). Вторая половина 1970 - начало 90-х гг. характеризовались новым качеством развития диалога культур столицы и провинции в сфере музыкальной педагогики - диалогом музыкально-педагогических систем, рефлексируемым и организуемым преимущественно в сфере музыкально-педагогического образования (например, концепция музыкальной культуры личности, формировавшейся Владимирской научной школой). Это качество проявлялось и в инициативах по созданию авторских программ по музыке для общеобразовательной школы.

8. На протяжении всего периода XIX - XX вв. развитие музыкального образования в провинциальных культурных центрах характеризуется концептуальным, содержательным, субъектным, организационным единством музыкально-образовательного пространства в противовес тенденциям полисистемности или конгламеративности столичного музыкально-образовательного пространства. Исторический опыт, демонстрирующий интегративную направленность развития музыкально-образовательных учреждений провинции в сочетании с требованием полифункциональности по отношению к квалификации провинциального педагога-музыканта, не позволяет прямо транслировать столичные модели музыкального образования в регионы, требует создания музыкаль-

но-образовательных моделей с учетом специфики провинциального музыкапь-но-образовательного пространства.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; синтезом педагогических, культурологических, музыковедческих подходов в обосновании и разработке проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; широтой привлекаемых источников, многоаспектностью обобщенного фактологического материала.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах на международных научных конференциях, сессиях, конгрессах: Москва (1998, 1999, 2004, 2006, 2007, 2010); Пермь (2010); Екатеринбург (2011); Владимир (1996, 2004, 2005, 2008, 2010, 2011); Железногорск (2009); Брянск (2010); Курск (2010, 2011); Тамбов (2011); на всероссийских научных конференциях: Москва-Витебск (1994); Санкт-Петербург (1996); Рязань (1996); Самара (1997); Саранск (1997, 1998); Новосибирск (1998); Курск (2001); Кострома (2002); Владимир (2006, 2011); Казань (2011); на межрегиональных и региональных научных конференциях: Владимир (1997, 2007, 2009, 2010); Пермь (2000); Брянск (2011).

Результаты исследования опубликованы в трех монографиях, учебном пособии, научных журналах и сборниках научных трудов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики, Школы молодого ученого Владимирского государственного университета. Результаты исследования применяются при чтении курсов «Педагогика» (раздел «История педагогики и образования»), «Методология педагогики музыкального образования», «История музыкального образования» в ВлГУ и других вузах России, при подготовке курсовых, дипломных работ, в руководстве научной работой студентов.

Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, представлены методологические основы, методы, этапы, дан обзор источников, раскрыта степень изученности проблемы, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования истории отечественного музыкального образования с позиций диалога культур столицы и провинции» обосновываются идеи и подходы, на основании которых осуществляется реконструкция процесса развития отечественного музыкального образования. Осуществление исследования диалога культур столицы и провинции в истории музыкального образования требует создания и отработки специального методологического аппарата. Ведущим методологическим подходом такого исследования становится диалоговый подход, ибо иные ра-

курсы обладают меньшим прогностическим и даже объяснительным потенциалом.

В наиболее общем философском смысле диалог (от греч. diálogos - беседа) есть информативное, духовное, ценностное взаимодействие уникальных субъектов (коммуницирующих сторон), посредством которого происходит понимание. Диалог культур в этом случае может быть кратко определен как взаимодействие различных культур, взаимосотворение культурного пространства. Применительно к нашему предмету диалог культур столицы и провинции есть взаимосотворение их культурных пространств, продуцирующее полифоничное развитие отечественной культуры в целом.

Диалоговый подход предполагает исследование и моделирование взаимодействия педагогических культур («произведений» (B.C. Библер), субъектов педагогических культур), на основании со-гласия, встречи целостных позиций, целостных личностей (М.М. Бахтин), осуществления микродиалогов с целью достижения нового качества понимания (новых смыслов).

Философско-методологические ориентиры исследователя с позиций диалогового подхода должны строиться не просто с учетом, но и с позиции принятия мировоззренческих, ценностных оснований, характерных для исследуемого процесса развития педагогической мысли. Диалоговый подход включает в процесс и результаты историко-педагогического исследования художественные ориентиры и характеристики (традиция сократического диалога). Диалоговый подход включает в объектное поле исследователя не только факты, но и различные линии отношения к этим фактам со стороны субъектов музыкально-педагогического процесса того или иного периода, а также духовно-нравственные, эстетические ориентиры, постигаемые не только рационально, и интуитивно («припоминание» Сократа). Механизм диалогового подхода чаще всего предполагает взаимодействие достаточно близких позиций с целью выявления ценностных акцентов, корректировки в изменении исследовательских позиций, анализа микрокультурных процессов.

Основные философско-мировоззренческие ориентиры исследования базируются на святоотеческой православной богословской мысли (святитель Тихон Задонский, святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов и др.), так как по отношению к музыкальному образованию в России она является наиболее исторически и теоретически значимым основанием. Применение феноменологического подхода (А.Ф. Лосев, P.A. Куренкова и др.) позволяет акцентировать идею субъективного переживания историко-культурных реалий, продуцирующего требование соответствия метода исследования исследуемому феномену. Герменевтический подход (Г.-Х. Гадамер, Г.Г. Шпет, К.Н. Зенкин и др.), апеллирующий к проблемам интерпретации исторических текстов, позволяет выстраивать «арки взаимопонимания» между современным исследователем и историческими реалиями.

Методологическим условием моделирования историко-педагогического процесса как диалога культур столицы и провинции является концептуирова-ние культуры как сферы человеческого бытия, характеризуемой не только со-

вокупностью продуктов материального и духовного труда, социальных норм, ценностей, учреждений, но и внутренней диалогичностью «произведений» (B.C. Библер). Иными словами, культура определяется как диалог культур. Формируя исследовательские механизмы, автор опирался на теорию диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов, E.H. Селиверстова, Л.И. Богомолова, Л.А. Кирсанова), включающую в себя соотнесение процесса и результатов синхронного и диахронного диалога (В.В. Краевский). Этот акцент объясняется выбором предмета исследования, ориентированного как на хронологические, так и на географические характеристики. В то же время автор не абсолютизирует возможности синхронного и диахронного диалога, ибо культурные пространства столицы и провинции до некоторой степени являются идеализированными моделями, что иногда влечет за собой «спрессованность», слитность пространственно-временных характеристик, осложняющуюся со-бытием в провинциальной культуре разновременных культурных пластов.

Отбор и интерпретация методологических подходов к историко-педагогическому исследованию отечественного музыкального образования осуществляется на основе определения смысловых и ценностных акцентов в существующих подходах при ведущей роли диалогического подхода. Автор анализирует существующие системы подходов (М.В. Богуславский, А.Н. Шевелев), подчеркивая мысль о непосредственной и опосредованной, непрерывной и дискретной преемственности, ярко проявляющей себя в истории музыкального образования (исследовательская концепция М.В. Богуславского).

Совокупность отобранных автором подходов представляет собой индивидуализированный методологический исследовательский аппарат. Он позволяет, учитывая традиционные исторические детерминанты (социум, эпоха, сущность человеческой личности — воспитательный идеал, педагогическая система), включать в контекст исследования аксиологические ориентиры, а также микроисторические феномены, не всегда напрямую коррелирующие с официальными характеристиками эпохи.

В диссертации обосновывается выбор, раскрывается сущность используемых в исследовании методологических подходов с подчеркиванием следующих акцентов: антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, Е.А. Плеханов) требует сугубого внимания к дихотомии философско-антропологического направления, акцентирующего представления о сущности и назначении человеческой личности, о воспитательном идеале эпохи, и трактовки антропологичности как обращенности к конкретному индивиду (биография, ценностный выбор личности); культурологический подход (В.И. Адищев, Ю.П. Азаров, Л.А. Белякова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова) важен для нас с позиций взаимовлияния микро- и макрокультурных процессов и исследовательского механизма синхронного и диахронного диалога культур (B.C. Библер, В.В. Краевский); системный подход (Э.Б. Абдуллин, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин) используется в процессе реконструкции элементов музыкально-педагогической системы провинции (целей, содержания музыкального образования, его мето-

дов и форм); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.В. Николаева, Ф.Ш. Салитова и др.) позволяет описывать феномен синхронического совмещения различных музыкально-педагогических парадигм в провинциальном музыкально-образовательном пространстве; цивилизационный подход (Г.Б. Корнетов) позволяет акцентировать особую ментальность и систему ценностей русской музыкальной педагогики в контексте религии, философии, самого музыкального искусства; историософский подход (Е.П. Белозерцев) акцентирует духовные смыслы историко-педагогического процесса.

В методологическом плане для исследования истории музыкального образования важны позиции тех историков педагогики, которые ставят под вопрос однозначный детерминизм в связках «общество» - «система образования», «теория» - «более успешная образовательная практика». Так, в подходе Б. Саймона акцентируется непоследовательность прогрессивной линии в истории педагогики и определенная автономность образовательной системы от государственно-общественных влияний. Тенденцию автономизации локальной образовательной системы нужно рассматривать как одно из проявлений культурологического подхода. Автономизация процесса музыкального образования может быть рассмотрена в субъектном смысле и в смысле формирования автономно действующей музыкально-педагогической системы (например, Народная консерватория Г.Л. Болычевцева в Курском крае). Так, во Владимире первой трети XX века многие факторы развития музыкального образования были связаны не с образовательной политикой, а с жизнью, творческой активностью ведущих педагогов-музыкантов: музыкально-просветительская деятельность регента архиерейского хора А.Е. Ставровского продолжалась до 1921 года фактически в тех же формах и с опорой на то же содержание, что и до революции. Подобные явления наблюдаются и в общей истории педагогики (К.Н. Вент-цель). Но автономные системы музыкального образования, имеют больше шансов реализоваться в программах и в успешной практике (например, система церковно-певческого образования в сети сельских школ, созданных С. А. Рачин-ским в Смоленской губернии, система музыкального воспитания Б.Л. Яворского, системы музыкального образования г. Гороховец, г. Гусь-Хрустальный Владимирской губернии в 20-е гг. XX в.).

Указанные методологические подходы и тенденции способствуют выявлению особенностей музыкально-образовательного пространства провинциального города, субъектной позиции педагогов-музыкантов.

Музыкальное образование в контексте нашего исследования мы понимаем как целенаправленный, педагогически и институционально организованный процесс, отвечающий интересам государства, общества, личности и направленный на освоение музыкальной культуры, отвечающей воспитательному идеалу эпохи, на духовное развитие, на сохранение и трансляцию общечеловеческих, национальных, региональных музыкальных ценностей. Понятие «музыкальное образование» в исследовании ограничивается и содержательно, и хронологически. Так, поскольку православная эстетико-педагогическая мысль строго разделяет инструментальную музыку и богослужебное пение, то понятие «музы-

кальное образование» по отношению к прогосударственному институционально организованному процессу может употребляться в рамках второй половины XVII — XXI вв. К более ранним периодам относится понятие «церковно-певческое образование». Эта позиция имела влияние на музыкальную культуру и образование провинции вплоть до 1930-х годов. Разделялись учителя пения, которые работали с хорами без сопровождения или для настройки, показа использовали скрипку (В.А. Лавров в Гусь-Хрустальном, В.Д. Соловьев в Гороховце и др.), и учителя музыки. Последние вели индивидуальные занятия по музыкальному инструменту, чаще фортепиано. В названии школьного предмета это разграничение жило до 1970-х годов, но к этому времени указанный смысл утратился. Конкретно-исторический материал диссертации излагается с использованием этой терминологии. Обобщающие же суждения придают понятию «музыкальное образование» принятый сегодня более широкий смысл.

Музыкально-образовательное пространство в диссертации определяется как комплекс музыкально-образовательных феноменов, действующий на конкретной территории и включающий в себя систему ценностных ориентации (духовных, культурных, педагогических, музыкально-эстетических), условий осуществления музыкально-образовательной деятельности, институтов (учреждений), непосредственно или опосредованно осуществляющих музыкально-образовательную деятельность, а также субъектов музыкально-образовательного процесса.

Понятия «провинция» и «столица» определяются следующим образом. Буквально слово «провинция» понимается как территориальная единица в пределах страны, а также как вся территория страны, исключая столицу. Провинция представляет собой полисоставную и разноуровневую социальную и культурную среду, определенную географическим (территория страны, исключающая столицы) и духовно-культурным факторами. Культура провинции характеризуется взаимодействием с культурой столицы при сохранении внутренней идентичности, потенциала для саморазвития. Это взаимодействие включает в себя множественность административных, духовных, культурных, объективных и субъектных связей. В культурологическом смысле провинция - это очаг сопротивления унификации и потенциальное поликультурное пространство, которое воплощает и диагностирует уровень национальной культуры. Культура провинции (субъект диалога с культурой столицы) выступает как «произведение» (B.C. Библер), свойства которого детерминированы территориальными, социальными, аксиологическими характеристиками внестоличного пространства России.

Понятие «столица» буквально обозначает главный город государства или административного образования. Существуют понятия «неформальной столицы», «культурной столицы», которые позволяют по отношению к России рассуждать о феноменах двустоличности и полистоличности. Культура столицы является саморазвивающейся системой и характеризуется концентрацией в крупнейшем политической и культурно-историческом центре страны производительных сил, управленческих структур, образовательных и культурных уч-

реждений. Столица берет на себя роль идентификатора культурного и образовательного уровня населения, выразителя нормативных аксиологических (в том числе эстетических) установок, разработчика образовательных моделей, рефлексирующего центра научной деятельности (в том числе развития теории музыкального образования).

Для истории отечественного музыкального образования с позиций диалога культур столицы и провинции характерны: достаточно острая поляризация столичного и провинциального музыкального образования, влияние на музыкально-образовательные процессы феномена двустоличности, более высокая мера внутренней свободы провинциального педагога-музыканта, иногда проявляющая себя в сознательном дистанцировании от столицы, близость культурных процессов в провинции к человеку, проявляющаяся в феномене «консерватизма вкусов», в единстве музыкально-образовательного пространства.

Дихотомия «столичностъ - провинциальность» проявляет себя в более сложных структурных соотношениях: «столица - губернский город - уездный город», «город - поместье», «крупные регионы - регионы - локальные культуры». Идентификатором музыкальной культуры и уровня музыкального образования в провинции является город.

Феномены «провинциальности» и «столичности» не существуют и не могут быть рассмотрены по отдельности, они являют собой дихотомию, что требует рассмотрения взаимодействия между ними с позиций теории диалога.

Реализация указанных теоретико-методологических позиций позволяет приступить к созданию модели процесса формирования диалоговых отношений между культурами столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования. В общем виде модель включает в себя предпосылки становления диалога, формировавшиеся в X - XVIII вв., и два периода развития диалога (XIX - начало XX вв. и 1917 - 1991 гг.), при рассмотрении которых выделение этапов, направлений, тенденций связывается со становлением провинциального самосознания, с «втягиванием» в процесс развития музыкального образования различных исторических пластов, педагогических культур; с теоретико-педагогической рефлексией.

Вторая глава «Историко-педагогические предпосылки формирования диалоговых отношений столицы и провинции в сфере музыкального образования» посвящена анализу истории отечественного музыкального образования (X - XVIII вв.) с позиций регионального взаимодействия, переноса столиц, формирования различных типов взаимодействия между певческими школами, системами музыкального образования. История церковно-певческого образования в Древней Руси охватывает временной пласт X - первой половины XVII вв. (складывание городов-государств, первичных начал государственности, политическую централизацию, соперничество городов и перенос столиц (Киев — Владимир - Москва), утверждение московской столичности на иных, по сравнению с киевскими и владимирскими, началах). Взаимодействие духовно-культурных центров Древней Руси является основой становления принципа на-

родности музыкального образования, русской музыкальной школы и музыкальной педагогики в самом широком смысле.

В X — начале XII вв. осуществлялась христианизация русских земель и становление церковно-певческого образования, осуществляемого как непосредственными носителями греческой певческой традиции, так и через посредство Киевской певческой школы. XII - начало XIV вв. характеризуется развитием ведущих церковно-певческих школ в Киево-Печерской лавре, в Новгороде, во Владимире. Период владимирской столичности ознаменован церковным утверждением статуса певца. Епископское посвящение (хиротесия) осуществлялось на основании выполнения ряда требований к будущему певцу, носивших как социальный, так и профессиональный характер. Оформление статуса певца в церковной иерархии можно считать предпосылкой становления профессионального певческого образования. Возвышение Москвы и потеря Владимиром политической столичности в художественном плане выливаются в первоначально подражательный характер развития московского искусства по отношению к владимирскому (предвозрождение). В сфере церковно-певческого образования XIV - XVI вв. ведущую роль играли монастыри (Троице-Сергиев и Ки-рилло-Белозерский). К XV веку была завершена типологизация певческих книг, что явилось серьезным шагом в деле систематизации основанного на них певческого образования. Осознание Москвы «третьим Римом» воплотилось в становлении масштабной самостоятельной певческой системы. XVI - середина XVII вв. характеризуется утверждением Москвы в качестве столицы Русского царства, установлением патриаршества на Руси; становлением раннего русского многоголосия. Постановлением Стоглавого собора 1551 года была осуществлена систематизация церковно-певческого образования: были созданы специальные училища, где, кроме чтения и письма, учили пению. Тенденции поли-столичности церковно-певческого образования подтверждаются ведущей ролью Новгородской церковно-певческой школы, повлиявшей на развитие цер-ковно-певческого образования во многих регионах Руси (Ростов, Урал, Владимир, Москва).

Патриаршие, митропольчьи, архиерейские и государевы певчие дьяки обучались в своих хоровых коллективах: центры певческого образования складывались при кафедрах церковных иерархов в Москве и в епархиях Руси. Монастырское певческое образование сохраняло автономию по отношению к ряду тенденций: к развитию многогласия, партесного многоголосного пения. Канонизация русских святых Соборами 1547 и 1549 годов повлекла за собой официальное церковное признание местных вариантов распевов. Киевский, болгарские полные распевы и Тихвинский, Смоленский, Ярославский и др. неполные распевы стали включаться в содержание певческого образования, осуществляемого в ведущих хорах Руси. Эти тенденции знаменуют собой расцвет патерналистской позиции Москвы по отношению к певческим школам различных регионов.

В XVII веке складывается оппозиция древнерусской и европейской певческих систем, содержания и способов организации церковно-певческого обра-

зования. С позиций взаимодействия культурных центров это противостояние можно представить как оппозицию западной и центральной Руси, однако в гораздо большей степени эта оппозиция носит духовный смысл: сталкивается нововременное секуляризированное индивидуалистичное музыкальное мышление и идея певческого аскезиса. Москва и Киев оказались в центре противоборства этих тенденций. Одной из попыток осуществления компромисса было введение киноварных помет и формирование двоезнаменников, оказавших серьезное влияние на организацию певческого образования с помощью письменных пособий. Обобщающей по отношению к древнерусской певческой традиции была деятельность по исправлению певческих книг и созданию «Извещения о со-гласнейших пометах» (1668 г.). К работе над ним были привлечены ведущие головщики Руси, что знаменовало собой попытку создания единой общерусской системы содержания певческого образования.

Развитие церковно-певческих школ в древних духовно-культурных центрах Руси создало предпосылки для последующей музыкально-культурной идентификации этих городов, взаимного обмена, диалога и сохранения ощущения столичного самосознания каждого из них в период более жесткой централизации и остро ощутимого противопоставления столицы и провинции (XVIII, XIX вв.).

Влияние западной музыкально-педагогической системы, поляризация столичности и провинциальности, формирование новых региональных центров во второй половине XVII - XVIII вв. осуществлялись на фоне церковной реформы патриарха Никона, Петровских преобразований, влияния идей Просвещения, развития светского искусства (особенно в эпоху правления Екатерины П). Менялись духовные и эстетические ориентиры церковно-певческого образования, происходила первоначальная институционализация светского музыкального образования, в том числе инструментального. Синхронное сосуществование различных парадигм церковно-певческого образования на территории России было обусловлено степенью духовной автономии, удаленностью от центра, субъектными позициями. «Очагами сопротивления» певческой реформе середины XVII в. оставались на протяжении определенного времени (от одно-го-двух десятилетий до ста лет) монастырские певческие школы (например, в Антониево-Синайском, Соловецком монастырях), некоторые певческие центры. Возрастание роли письменной традиции в музыкальном образовании XVII-XVIII вв. сочеталось с сохранением индивидуализации, ориентацией на конкретные данные ученика, на социальные (в т.ч. региональные) потребности. Помимо региональных церковно-певческих центров, являющихся наследниками певческих школ предшествующих веков (Новгород Великий, Ярославль, Кострома, Вологодский край), сложились более молодые певческие школы в Нилостолбенской пустыни (с XVII в.), в Кинешме (ныне - Ивановская область, школа сложилась в середине XVIII в.), в Устюжне Железнопольской нынешней Вологодской области (с конца XVII в.), Соликамске (Пермский край), Вятке (со второй половины XVII в.), Астрахани (с начала XVII в.) и других духовных и культурных центрах России. Музыкальное образование православной ориен-

тации (духовное) в петровскую эпоху представляло собой совокупность двух направлений: традиционного и партесного. В рамках «партесного» образования выделяется русская (преимущественно ориентированная на постоянное многоголосие) и украинская школа (переменное концертное многоголосие) . Обе школы базировались в Петербурге и Москве. Русская школа транслировала репертуар и методы на епархиальные центры (в архиерейские хоры). Школа «вспеваков-партесников» была ориентирована на светскую жизнь дворянской элиты. Влияние этих школ на культуру губернских и провинциальных центров неоднородно: в зависимости от конкретных обстоятельств в Центральной России, на Урале, в Сибири онн могли внедряться почти синхронно с развитием их в столице, а могли не приниматься на протяжении полутора столетий (сохранение древнерусской монодии на северных территориях, отсутствие светского институционально организованного музыкального образования даже в губернских центрах вплоть до 20-30-х годов XIX в.).

Церковно-певческое образование с первой трети XVIII века осуществлялось не только в архиерейских, церковных и монастырских хорах, но и в духовных учебных заведениях. Создание духовных семинарий во Владимире, Вятке и др. включало певческое образование в широкий контекст общего духовного образования. При этом в содержание духовного музыкального образования включались светские элементы, народная песня. Собственно светское, особенно инструментальное, музыкальное образование этого периода сосредоточивалось в Санкт-Петербурге (особо значим здесь опыт закрытых учебных заведений), а также осуществлялось в семьях, в оркестрах дворянских усадеб. Свидетельства о первых попытках институционапизации светского музыкального образования в провинции относятся к концу XVIII — началу XIX вв. На протяжении всего периода второй половины XVII — XVIII вв. наблюдается явное доминирование в провинции церковно-певческих образовательных традиций над проникавшими из Европы через Санкт-Петербург и Москву традициями светского музицирования.

В целом предпосылками складывающихся к XIX веку диалоговых отношений столицы и провинции являются: осуществление в сфере музыкального образования функции культурной идентификации города; формирование субъектов диалога (региональных певческих школ); последовательное изменение столичного самосознания (художественное соперничество сменяется патернализмом, а затем противопоставлением столичной культуры и культуры провинции); развитие инфраструктуры церковно-певческого образования в провинции; формирование оппозиции древнерусской и западной культуры, различных представлений о функциях педагога-музыканта (тенденция дифференциации в столице и интеграции в провинции); обращение в конце XVIII века к народным, национально-культурным традициям.

Третья глава «Диалог культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования XIX — начала XX вв.» посвящена ре-

7 Ковалева В.М. Музыкальное образование в России в конце XVII педагогический аспект: лис. . . канд.пед. наук. — М., 2002.

- первой четверти XVIII столетия: историко-

конструкции первого периода развития собственно диалоговых отношений. Этот период в формируемой модели историко-педагогического процесса подразделяется на три этапа, выделяемых на основании воссоздания основных тенденций и направлений развития музыкального образования и педагогической мысли. Глава включает в себя разделы, посвященные развитию церковно-певческого образования; музыкального образования в народных училищах, гимназиях; музыкально-просветительской деятельности и профессионального

музыкального образования.

Церковно-певческое образование в XIX веке было ведущим направлением музыкального образования в России в целом, в провинциальных же городах оно доминировало еще более явно и значительно. В отличие от достаточно элитарного светского, оно имело своей базой две самые мощные струи: народную школу и всю структуру духовного образования. В большинстве российских городов на протяжении всего или почти всего XIX века не было специальных музыкальных учебных заведений, но были духовные училища и семинарии, в которых осуществлялось обучение церковному пению.

Первый этап развития диалога культур столицы и провинции (1800 - начала 1860-х гг.), хронологические рамки которого, связанные с развитием отечественной педагогической мысли и с систематизацией государственного образования, ограничены моментом создания первой отечественной консерватории, характеризовался обращением государственной и церковной власти (Александр I, 1804 г., святитель Филарет с 1826 г.) к древнерусским традициям церковного пения. Обучение пению детей священников, особенно оставшихся сиротами, Александр I прямо вменял в обязанность клира8 (имелось в виду домашнее обучение «понаслышке», то есть в устной традиции). В указе о церковном пении очевидна ориентированность на регионы, призыв к местной, личной инициативе. Этот этап характеризуется контролем за качеством музыкального образования в духовных учебных заведениях. Нотной грамотой должны были овладеть уже ученики низших отделений уездных духовных училищ. Так, во Владимирской епархии в 1833 г. обсуждалось замечание ревизора к Суздальскому училищу по поводу «знания нотного пения» .

Реализация идеи возрождения древнерусского знаменного распева, затруднялась недостаточным развитием отечественной медиевистики. Влияние Придворной певческой капеллы, осуществляемое через образование регентов (A.A. Осокин в Вятке, И.В. Благонравов во Владимире), способствовало интеграции церковно-певческого и светского музыкального образования и просвещения в провинции.

Развитие провинциального самосознания в первой половине XIX в. (в том числе в рамках педагогической дискуссии между западниками и славянофилами) повлекло за собой расцвет музыкальной культуры «дворянских гнезд», му-

* Указ Его императорского величества Самодержца всероссийского, из Владимирской духовной консистории, третьеклассного Муромского Благовещенского монастыря игумену- Феофилу. -ГАВО. Ф. 1094. Оп. I. Ед.хр.2. Л.235.

' Дело о результатах проверки архимандритом Платоном семинар™. Владимирского, Переславского и Суздальского духовных училищ - ГАВО. Ф 454. Оп. 3. Ед. хр. 13. - Л. 1.

30

зыкального воспитания в семьях, востребованность частных педагогов-пианистов, скрипачей, вокалистов. Такие педагоги часто становились организаторами музыкально-образовательного пространства провинции (в диссертации рассматривается деятельность владимирского педагога-пианиста Р.И. Делича).

Становление русской вокальной школы, формирование оркестров во многом связано с культурой российской провинции. Так, в селе Андреевском Покровского уезда Владимирской области с 1794 года действовал крепостной театр с оркестром в имении А.Р. Воронцова, губернатор Владимира И.М. Долгорукий (1802 — 1812) содержал два оркестра. Оперные спектакли ставились в 1820 - 1840-е годы в крепостном театре меленковского помещика H.H. Названова. Специфика организации музыкального образования в крепостных театрах, на дому, продуцировала феномен полистоличности музыкально-просветительских процессов. В провинциальных культурных центрах учителя музыки в гимназиях осуществляли публицистическую, культурно-просветительскую деятельность, исследование местной художественной культуры (Д.И. Дмитриевский зо Владимире, И.В. Добровольский в Астрахани). Содержание светского музыкального образования в гимназиях было ориентировано на музыкальные вкусы среды: итальянская опера, западноевропейская популярная романтическая музыка и (в меньшей степени) музыка венских классиков; романсы. В репертуар включались также русские народные песни (в обработке, без учета специфики своего народного бытования).

В 1840-е годы XIX века в диалог столичной и провинциальной культуры включилась линия исследования народных музыкально-педагогических традиций (М.И. Глинка, В.Ф. Одоевский). Этот аспект «персонифицирует» музыкальную культуру российской провинции, которая оказывается представленной самородками-исполнителями и педагогами. Приведен пример деятельности руководителя хора И.Е. Молчанова, который, не зная нотной грамоты, изобрел собственные знаки и сформировал методику, по которой разучивал народные песни. Диалоговые позиции сближают методические поиски И.Е. Молчанова с деятельностью исследователя его искусства В.Ф. Одоевского, занимавшегося изучением народных и церковных ладов.

Второй этап развития диалога культур столицы и провинции (1861 — 1890-е гг.) характеризуется диалогом Санкт-Петербургской и Московской цер-ковно-певческих школ, представленных Придворной певческой капеллой и Синодальным училищем и провинциальных певческих школ. Диалоговые тенденции проявились здесь в отборе репертуара, в методиках постановки голоса, работы с хором. В плане отбора музыкального репертуара Петербургская школа осуществляла линию сближения церковно-певческого и светского музыкального образования, опираясь на западноевропейские музыкально-художественные нормы и вкусы (оппоненты называли это течение «итапьянщиной»). Диалог культур приобретал здесь кросс-культурный межнациональный смысл. Московская школа в репертуарном плане стремилась к возрождению древнерусских традиций знаменного пения, что, в частности, влекло за собой сбор и систематизацию певческих рукописей из различных региональных фондов России, ре-

формирование церковно-певческого образования. Для Московской школы было характерно привлечение к сотрудничеству представителей провинциальных церковно-певческих школ (например, C.B. Смоленского из Казани, А.Н. Шишкова из Владимира). При этом, совершенствуя исполнительское мастерство хористов Синодального хора, его руководители (в частности, B.C. Орлов) опирались на традиции бельканто, на инструментальное начало в музыкальном образовании (Ганс Рихтер сравнил звучание хора с игрой гениального оркестра).

Провинциальные певческие школы не должны рассматриваться лишь «в фарватере» столичных школ. Они вели автономную репертуарную и просветительскую политику. Так, Владимирский архиерейский хор меньше использовал в своем репертуаре произведений современных композиторов; пропагандировал произведения местных авторов, поддерживал местные культурные инициативы, например, участвовал в оперных постановках. Во Владимире с 1870 года главой всего процесса церковно-певческого образования был А.Е. Ставровский. На протяжении пятидесяти лет своего регентского служения в архиерейском хоре он создал во Владимире уникальное музыкально-образовательное пространство. В 1883 году во Владимире Братство Святого Александра Невского открыло при Архиерейском доме училище пения, предназначенное для образования руководителей детских и взрослых хоров в сельских церквах и народных училищах. А.Е. Ставровский преподавал пение в духовной семинарии, гимназии, Мальцевском училище; его ученики работали в школах и храмах всего Владимирского края. Система церковно-певческого образования во Владимире признавалась одной из лучших в России (свидетельства C.B. Смоленского, B.C. Орлова). С 1887 года во Владимире было создано отделение Общества любителей музыкального и драматического искусства. Деятельность музыкальных обществ активизировала связи между столичными и провинциальными музыкантами (например, опера «Жизнь за царя» ставилась владимирскими музыкантами, но партию Сусанина пел солист Большого театра).

Столичную культуру, начиная с 1860-х годов, презентует становление российской концепции профессионального музыкального образования университетского типа10 и создание Петербургской и Московской консерваторий. В провинции обучение игре на музыкальных инструментах оставалось институционально связанным с гимназией.

На этом этапе развивались деятельность учительских курсов, методика, концепция музыкального образования в народных училищах. Ведущую роль в формировании этой концепции сыграли провинциальные педагоги-музыканты, обобщившие в ней собственные методические наработки, и прежде всего - традиции церковно-певческого образования с учетом региональных особенностей его развития. Эту концепцию нужно признать результатом сбора и анализа регионального опыта, в том числе опыта сельских, уездных народных (церковноприходских) школ (выдающиеся представители этого направления деятельности - С.А. Рачинский, C.B. Смоленский, A.B. Карасев, А.Д. Городцов). При

10 Полоцкая Е.Е. Первые русские консерватории в их связях с учебными заведениями Европы // История музыкального образования как область научного знания. -Пермь: ш НУ, 2010. -С. 91.

32

этом результаты администрирования по отношению к «местным» наработкам до некоторой степени снижали их педагогическую ценность, лишая вариативности, регионального своеобразия, творческих элементов.

Третий этап (конец XIX в. - 1917 г.) в теоретико-педагогическом плане связан с развитием общественной дискуссии по поводу целей, содержания, форм организации школьного музыкального образования. Школьное пение рассматривалось не только в контексте духовно-нравственных задач, но и в связи с социальной идеей противостояния революционному натиску бездуховности, антинациональных тенденций. Формой выражения этих идей стали регентские съезды, листовки (опыт Ярославской губернии), педагогическая деятельность церковных композиторов.

Этот этап отмечен активными процессами институционализации провинциального музыкального образования. Так, первая консерватория в провинции (Саратов) была открыта в 1912 году. Во Владимире в 1912 году П.А. Ставров-ским была открыта частная музыкальная школа. Развитие музыкальных школ и народных консерваторий в столице представляло собой различные линии развития музыкального образования; в провинции же эти типы учебных заведений часто идентифицировались. Другая тенденция - интеграция духовного и светского музыкального образования (особенно в столицах) с одновременным сохранением лидирующей роли церковно-певческого образования в музыкально-образовательном пространстве провинциальных культурных центров. Одна из характеристик диалога - дискуссия о церковно-певческом образовании. Во Владимире концептуально не была поддержана идея и практика создания смешанных церковных хоров. Женские голоса были включены в архиерейский хор только в результате запретительной политики послеоктябрьского периода.

Происходили изменения в целях преподавания пения, связанные с развитием общей педагогики. Основными задачами оставались подготовка к участию в православных богослужениях, формирование деятельностного, личностного отношения к церковным службам. Но дополнительными задачами стали формирование мотивации к школьному обучению в целом, развитие музыкального вкуса, усиление развивающего потенциала предмета, его направленности на интеллектуальный и эстетический рост личности.

В области школьного образования сформировалась инфраструктура, функционально поддерживающая развитие культурно-диалоговых процессов в соотношениях «столица - губернский город - уездный город», «город - село». Результаты музыкального образования в провинциальной школе (концерты, музыкальные, литературно-художественные вечера) являлись детерминантами культурной жизни, заменяя собой развитую структуру музыкально-концертной жизни столицы, в которой школа не играла такой значимой роли. Провинциальный учитель музыки - педагог, организатор, аккомпаниатор, дирижер - персонифицировал уровень музыкальной культуры не только школы, но и города, губернии, осуществляя интегративную деятельность, вовлекающую в сферу школьного музыкального образования провинциальный социум в целом.

На протяжении XIX века музыкально-образовательное пространство Владимира характеризует системообразующая роль архиерейского хора. Это вполне типично для российской провинции в целом. Профессиональное светское музыкальное образование на протяжении всего XIX века имело опосредованное влияние на провинцию, концентрируясь в столицах.

Четвертая глава «История музыкального образования в России в XX веке (1917-1991 гг.): диалог культур столицы и провинции» посвящена анализу второго, советского периода развития диалога культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании. Применительно к этому периоду моделирование историко-педагогического процесса основано на тенденции изменения идентификаторов, которые используются для характеристики различных этапов. Четвертая глава включает в себя анализ развития музыкального воспитания в школах, музыкального образования в сфере художественной самодеятельности, просветительства, а также профессионального музыкального и музыкально-педагогического образования.

На первом этапе (1917 - 1931 гг.) принцип связи школы с жизнью продуцировал многоаспектное изучение социальной (в том числе музыкальной) среды и ее педагогизацию. Этот этап характеризуется становлением отечественной теории музыкального воспитания (и осмыслением категории «музыкальное воспитание»). Школьное музыкальное воспитание предстает ведущим направлением развития музыкальной культуры в стране и идентификатором диалога культур столицы и провинции. Наиболее глубокая и практико-ориентированная разработка музыкально-педагогической теории и технологии в этом направлении осуществлена в деятельности В.Н. Шацкой. К проблемам школьного музыкального воспитания в этот период обратились ведущие музыканты (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, Б.Л. Яворский и др.), эти проблемы осмысливались в рамках различных теоретико-педагогических концепций (рефлексологической, биогенетической, социогенетической).

Диалог культур столицы и провинции в 1917 - 1931 гг. проявлялся в школьной музыкально-воспитательной деятельности, направленной на реализацию культурно-средовых возможностей и условий. «Открытые двери» Большого театра, концертных залов, подготовка концертных и лекционных программ, тематически связанных с программами по музыке, реализовывали культурный потенциал столицы по отношению к общеобразовательной школе. Своеобразным «ответом» провинциальной культуры была характерная для камерного музыкально-образовательного пространства вовлеченность школьников в деятельность хоров, оркестров, в постановку музыкальных спектаклей; интенсивное взаимодействие между всеми субъектами музыкальной культуры, наличие тесных, почти семейных связей (домашние репетиции). В содержании провинциального школьного музыкального воспитания и в его методах сохранялись традиции предшествующего периода: в некоторых школах Владимира и уездных городов осуществлялись постановки сцен из опер, музыкально-драматические постановки; организовывались вечера бальных ганцев; в большинстве школ ведущим направлением деятельности было создание школьного

хора. «Музыка» в провинциальном сознании по-прежнему означала индивидуальные занятия по фортепиано, а «пение» — хоровое пение без сопровождения (оно-то и считалось школьным предметом).

Музыкальные школы (народные, первой и второй ступени) мыслились как единая система любительского и профессионального музыкального образования, основанная на содержательной, субъектной, организационной интеграции. Однако эта модель, созданная с ориентацией на регионы, оказалась недостаточно жизнеспособной, так как в провинции наблюдался острый недостаток «верхних этажей» системы, что продуцировало проблемы на более низких ступенях (во Владимирской губернии не было ни одной музыкальной школы второй ступени, отвечавшей за подготовку кадров).

Музыкальное просветительство и самодеятельность в этот период были тесно связанными со школьным музыкальным воспитанием. По формам организации музыкальная самодеятельность в провинции представляла собой «переходное звено» от частного любительского музыкального образования к кружковым и студийным формам последующих периодов.

В столицах первой трети XX века быстро шел процесс дифференциации музыкального образования. В большинстве же провинциальных городов этого периода было одно музыкальное учебное заведение, выполнявшее роль центра музыкального образования и музыкальной культуры региона. Во Владимире центром организованного музыкального образования была музыкальная школа.

В 1931 - первой половине 1950-х гг. (второй этап) тенденции учета региональных особенностей стали менее значимыми и в теории педагогики, и в содержании музыкального образования, и в организационной структуре в связи с унификацией системы образования (в том числе программ по музыке (пению) для общеобразовательных школ). Жесткая «вертикаль», ориентированность на мировые конкурсные достижения (и блестящие успехи в этой сфере) оставляла за провинциальным музыкальным образованием функцию «поставщика кадров» для столичных консерваторий. Это повлекло за собой переход диалоговых процессов между культурами столицы и провинции в субъектную сферу. 1930 — 50-е годы характеризуются волнами кадровой ротации, особенно в сфере профессионального музыкального образования. Эвакуация, внутрироссийская миграционная политика, запретительные и репрессивные меры повлекли движение музыкально-педагогических идей и самих музыкантов-педагогов в провинцию. Ряд особенностей субъектной позиции педагогов-музыкантов может быть описан как феномен внутренней эмиграции: тенденция удаления от центра тех, чьи идеи, аксиологические ориентации не совпадали с официальной педагогической политикой. Поскольку роль миграции музыкально-педагогических идей (например, идей Б.Л. Яворского), внутренней эмиграции и даже эвакуации в истории лучше осмыслены по отношению к профессиональному музыкальному образованию, его и нужно считать идентификатором диалога культур столицы и провинции в этот период. Высокая роль провинциальной культуры в поддержании атмосферы, содержания, традиций классического музыкального образования XIX в. связана не только со столичными педагогами, перебравшимися в

провинцию (A.A. Епанчина, С.Н. Коншин во Владимирском крае). В значительной степени она представлена деятельностью тех педагогов-музыкантов, которые, получив образование в столице, просто работали в своих родных городах (например, С.И. Левкоев во Владимире).

На третьем этапе (конец 1950-х - 1970-х гг.) идентификатором диалога культур столицы и провинции стало музыкальное образование в сфере художественной самодеятельности. В нем наиболее ярко проявились тенденции духовного и культурного подъема; будучи «мягко институционализированной» сферой, оно обладало значительным диалоговым потенциалом. Основанное на академических традициях и осуществляемое в провинции теми же людьми, которые работали в профессиональных музыкальных учебных заведениях, это образование не было отделенным от профессионального музыкального образования в содержательном и методическом плане.

Образование в столичных музыкальных студиях соперничало с профессиональным и возрождало традиции музыкального образования непосредственно в музыкальных коллективах. Самодеятельные музыкальные коллективы провинции реализовывали потребности в расширении жанрового многообразия музыкальной среды и выступали центрами музыкальной жизни, объединяя вокруг себя педагогов-музыкантов, талантливых любителей. По отношению к музыкальному образованию взрослых они не имели альтернативы и достигали высоких результатов. Принципиальная линия на преодоление дидактических, методических различий между работой с самодеятельными и профессиональными музыкальными коллективами вела как к вырастанию из самодеятельности профессиональных музыкантов, так и к по-настоящему непрерывному образованию любителей. Так, в Народном театре оперетты г. Владимира под руководством Н.Е. Оленевой по два раза в неделю академическим вокалом занималось несколько десятков человек; с этими же людьми работал дирижер симфонического оркестра A.C. Александровский. Участники самодеятельности осваивали нотную грамоту, ориентировались в партитурах. Знания их были прак-тико-ориентированными и непосредственно связанными с исполнительскими задачами и возможностями. Шефство столичных самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов над провинциальными повышало мотивацию любителей-музыкантов, воспитывало слушателей, зрительскую аудиторию. В диссертации цитируются архивные документы, в которых образовательная результативность музыкальной самодеятельности Владимирской области определялась по «выходу» из нее профессиональных музыкантов. Приводятся также примеры длительной и увенчанной почетными званиями музыкально-образовательной деятельности представителей немузыкальных профессий.

В содержание музыкального образования самодеятельных хоров и оркестров стали включаться результаты музыкально-этнографической деятельности. Оказывалась образовательная поддержка местным композиторам. Хоровые самодеятельные коллективы, которые составляли основу провинциального музыкально-образовательного пространства, были включены в систему смотров и

конкурсов, в ходе которых осуществлялся анализ их исполнительского роста, давались рекомендации. Лучшие коллективы поощрялись выступлениями на столичных концертных площадках.

Музыкальные учебные заведения в эти годы (например, Владимирское музыкальное училище, музыкальные школы области), реализуя столичные образовательные программы, недостаточно активно проявляли потенциал субъектов провинциальной культуры. Гораздо легче диагностируется одностороннее влияние Москвы (ее педагогов, созданных ею систем, программ) на провинциальное музыкальное образование. Специфика провинциальной культурной среды в деятельности музыкальных учебных заведений в данный период была выражена довольно слабо.

Школьное музыкальное воспитание этой поры наиболее ярко проявляло свой диалоговый потенциал в сфере внеклассной и внешкольной работы, что косвенно подтверждает роль самодеятельности как идентификатора диалоговых процессов.

На четвертом этапе (вторая половина 1970-х гг. — 1991 г.) произошли кардинальные изменения в теории музыкального образования, представленной, прежде всего, трудами Д.Б. Кабалевского и его научной и методической школы (Э.Б. Абдуллин, Т.А. Бейдер, Т.Е. Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П. Лисенкова, Г.С. Тарасов и др.). Эти изменения во многом базировались на идеях В.А. Сухомлинского и представителей педагогики сотрудничества.

Деятельность лаборатории Д.Б. Кабалевского осуществлялась в ряде регионов. Владимирская область была одним из центров эксперимента; владимирский педагог В.В. Михайлов выступил его «лицом»: видеоуроки музыки, транслировавшиеся по центральному телевидению, были сняты в СШ № 16. Эта работа послужила стимулом к интенсификации диалоговых процессов между культурами столицы и провинции на фоне серьезных изменений в общественной и культурной жизни в целом. Наступление музыкальной поп-культуры, развитие многочисленных межрегиональных и международных связей все более очевидно нивелировало автономность провинциальной культурной среды. Активно развивавшиеся провинциальные музыкальные учебные заведения далеко не всегда играли роль центров музыкально-образовательного пространства. Этот этап характеризуется насыщенностью музыкально-концертной жизни, деятельностью столичных музыкантов-просветителей в провинции (А.Г. Скав-ронский во Владимире), развитием системы музыкальных конкурсов, доступных для провинциальных участников. Во Владимире лауреатами всесоюзных, международных конкурсоз становились и дети (А. Петрова, О. Михайлова), и студенты (Л. Надирова), и взрослые педагоги-музыканты (В.А. Кузоватов). Осуществлялась разносторонняя интеграция столичных и провинциальных музыкально-образовательных инициатив, которая требовала своего теоретического осмысления, ответов на новую социокультурную и образовательную ситуацию. Рефлексирующим центром, идентификатором, логосом по отношению к многочисленным диалоговым процессам, в том числе и к диалогу культур столицы и провинции, стала развивавшаяся система высшего музыкально-

педагогического образования. Музыкально-педагогические факультеты педагогических вузов, создававшиеся с 1959 года, к 1980-м годам получили довольно широкое распространение в провинции, оказавшись и в организационном, и в содержательном плане наиболее адаптивными и в то же время инновационными по отношению к специфике разнохарактерных задач провинциального музыкально-образовательного пространства. По отношению к 1980 - началу 1990-х гг. можно говорить о новом качестве диалога культур столицы и провинции, выразителями которого выступали музыкально-педагогические факультеты -диалоге музыкально-педагогических систем. Музыкально-педагогические факультеты заняли лидирующую позицию в деле развития теории, истории, методологии музыкального образования.

Музыкально-педагогический факультет ВГПИ осуществлял масштабную деятельность по формированию концепции музыкальной культуры личности, в практико-педагогическом направлении ориентированную на подготовку учителя музыки для общеобразовательной школы. Важную роль в становлении этой концепции сыграли результаты исследовательской и учебно-методической деятельности в области музыкальной эстетики (P.A. Тельчарова-Куренкова), музыковедения (С.М. Зарухова, Г.Л. Михайлова, Е.А. Финченко), методики музыкального воспитания (П.В. Анисимов, В.В. Михайлов, Н.Ф. Байбак) и музыкального исполнительства (Г.А. Садыхова, Н.Г. Баннова, А.Д. Комратова, B.C.

Мазурова, Э.В. Синкевич и др.).

Методологическим ориентиром для осуществления диалога музыкально-педагогических систем в данный исторический период послужила дидактическая концепция Э.Б. Абдуллина (цели, содержание, методы музыкального обучения), повлиявшая, в частности, на создание системы мотивации учебной музыкальной деятельности школьников (П.В. Анисимов).

Одним из направлений осуществления диалога музыкально-педагогических систем на рубеже 1980-90-х годов стала реализация и обсуждение авторских программ по музыке. Владимир был представлен в этом направлении авторской программой Н.Б. Байбак, базирующейся на народном искусстве, в том числе, на материалах региональных фольклорных экспедиций.

Специфика задач музыкально-педагогических факультетов изначально отвергала идею столично-провинциальной «пирамиды». Подготовка учителя музыки для общеобразовательной школы и (как показала реальная практика) для всех музыкально-образовательных институтов могла опираться лишь на идеи интеграции, диалога культур столицы и провинции, формирования взаимодействующих научных школ, «обобщения опыта», распределения задач между центрами музыкально-педагогического образования в регионах.

Музыкально-педагогические факультеты не только осуществляли подготовку кадров (во Владимирской области только с 1970 - 80-х годов уверенно можно говорить о кадровом самообеспечении), но и формирование музыкально-педагогических систем, научных школ.

Функции логоса, идентификатора диалога культур столицы и провинции были связаны и с тем обстоятельством, что, как видно на примере Владимир-

ского музыкально-педагогического факультета, большинство ведущих педагогов-музыкантов региона сотрудничало с факультетом, вовлекая его в диалоговые процессы по разным направлениям: наука, управление музыкально-образовательной инфраструктурой области, создание и функционирование исполнительских коллективов, апробация результатов деятельности педагогов-музыкантов (в том числе, авторов программ), коммуникация. При этом именно миссия музыкально-педагогического факультета выступала наиболее адекватной задачам сохранения и развития единого музыкально-образовательного пространства провинции, поддержания его субъектности в развивающемся диалоге с культурой столицы.

В сфере просветительской деятельности по отношению к 1970 - началу 1990-х гг. можно говорить о новом витке формирования регионального самосознания, об установлении «горизонтальных связей» регионов России, связей с зарубежными коллегами в области музыкального образования и просвещения. Наиболее ярко диалоговые процессы были представлены в деятельности камерного ансамбля солистов Владимирской филармонии под руководством В.И. Корначева, камерного хора Э.М. Маркина.

Выявленные тенденции развития школьного музыкального воспитания, дополнительного, профессионального музыкального образования XX века, рассматриваемые с позиций диалога культур столицы и провинции, имеют существенное значение для осмысления историко-педагогического процесса как в сфере музыкального образования, так и отечественного образования в целом.

В заключении обобщены результаты исследования и представлены основные выводы.

1. Процессы развития музыкального образования российской провинции не изоморфны столичным. История отечественного музыкального образования есть история диалога культур, интерпретируемого как в синхроническом, так и в диахроническом плане. Учет различий между процессами развития музыкального образования центра и периферии, столицы и провинции, изначально ориентированный на синхронный анализ, в результате осуществления последнего создает диахроническое поле сосуществования культурных пластов, «ковчега» (H.A. Бердяев), в котором культура-произведение как общение «Я» и alter ego (B.C. Библер) характеризуется одновременной завершенностью и открытостью. Модель процесса развития отечественного музыкального образования как диалога культур столицы и провинции включила в себя предпосылки становления диалога (X - XVIII вв.) и два периода осуществления диалога (XIX -начало XX вв. и 1917 - 1991 гг.), по отношению к которым осуществлено выделение этапов и их идентификаторов, основных тенденций и направлений.

2. Взаимодействие духовно-культурных центров Древней Руси легло в основу формирования провинциального и столичного самосознания последующих эпох. Оно является одним из источников становления принципа народности музыкального образования, русской музыкальной школы и музыкальной педагогики в самом широком смысле. В ряде древнейших русских городов -Киеве, Новгороде, Владимире - древнерусский культурный расцвет до сих пор

служит мощным «энергетическим толчком» автономизации, порождает сегодняшнюю полифоничность теории и практики отечественного музыкального образования.

3. В XIX веке произошло своеобразное «возрождение» целей и ценностей музыкального образования древнерусского периода. По отношению к XIX -началу XX вв. главным выразителем (идентификатором) диалоговых процессов является церковно-певческое образование, обладающее наиболее ярко выраженной духовной и социальной значимостью, теоретико-педагогической осмысленностью, развитой инфраструктурой (от столицы до сельских поселений) и реальными художественными субъектами диалога (ведущими хорами столичных и епархиальных духовных центров).

Этап 1800 - начала 1860-х гг. характеризуется обращением государственной и церковной власти, педагогической мысли к древнерусским традициям церковного пения. Светское музыкальное образование в провинции в значительной степени было подражательным, ориентированным на салонную музыку. Этап 1861 - 1890-е гг. ознаменован интенсификацией диалога Санкт-Петербургской и Московской церковно-певческих школ и включением в этот диалог провинциальных певческих школ; расцветом деятельности музыкальных обществ. Музыкально-просветительская деятельность в провинции соотносилась со столичными тенденциями, но в значительной степени отражала художественные и духовные ценности провинциальной интеллигенции и духовенства. Этап конца 1890-X-1917 гг. отмечен осмыслением «социального звучания» школьного, церковно-певческого музыкального образования; активными процессами институционализации провинциального музыкального образования; интенсификацией усилий по интеграции духовного и светского музыкального образования (особенно в столицах) и одновременно сохранением лидирующей роли церковно-певческого образования в музыкально-образовательном пространстве провинциальных культурных центров.

4. По отношению к советскому периоду идентификаторы диалога культур столицы и провинции на разных этапах развития музыкального образования оказываются различными. Так, наиболее показательной для 1917 - 1931 гг. является сфера школьного музыкального воспитания, в рамках которой формировались задачи, содержание, управленческие установки, проецируемые и на профессиональное музыкальное образование. В 1931 - первой половине 1950-х гт. диалоговые процессы были смещены в сферу субъектных педагогических позиций (миграция музыкально-педагогических идей, внутренняя эмиграция, кадровая ротация, становление региональных исполнительских школ) и более ярко проявлялись в профессиональном музыкальном образовании. Со второй половины 1950 - до начала 1970-х гг. наиболее продуктивным был диалог в сфере музыкальной самодеятельности, музыкального просветительства. Его роль проецировалась и на школьное музыкальное воспитание. Во второй половине 1970 - начале 1990-х гг. выразителем диалоговых отношений между столицей и провинцией становится сфера высшего музыкально-педагогического образования.

5. Для развития провинциального музыкального образования характерно наличие яркого лидера, влияние на все сферы этого образования педагога-просветителя-организатора и (или) музыкально-педагогической династии. Во Владимире в 1870 - 1921 гг. такую деятельность осуществляли регент архиерейского хора, организатор музыкального образования А.Е. Ставровский и его сын, П.А. Ставровский. Влияние музыкально-педагогических династий на содержание и институционализацию музыкального образования во Владимирском крае - влиятельный фактор его развития (династии Александровских, Маркиных, Коншиных,Тихоновых и др.).

6. Несмотря на историческое своеобразие диалоговых процессов на протяжении XIX - XX вв., существуют обобщающие характеристики музыкального образования в провинции. Это единство музыкально-образовательного пространства, приоритет музыкально-педагогического и музыкально-просветительского направлений по отношению к узкой музыкальной специализации, тесное взаимодействие всех субъектов, интеграция профессионального и массового музыкального образования. Столица, осуществляя регулятивную, организаторскую деятельность, формируя систему художественных, научных норм и ценностей, характеризуется более ярко выраженной полисистемностью и полисубъектностью музыкально-образовательного пространства на протяжении всех периодов и этапов его развития.

7. Обобщая результаты исследования, можно говорить о формировании в отечественной истории педагогики направления исследований, которое можно назвать историко-педагогической реконструкцией процесса развития отечественного музыкального образования с позиций диалога столицы и провинции. При этом диалоговый подход позволяет не только объяснять исторические факты, но и строить прогнозы по поводу развития теории музыкального образования в XXI веке.

8. Перспективными направлениями дальнейшей работы являются: исследование взаимодействия структурных элементов музыкально-образовательных пространств российской провинции (губернские — уездные центры, город - село (дворянская усадьба); формирование подходов к периодизации в истории педагогики с учетом наличия временных «интервалов» принятия-непринятия столичных инноваций в провинции, сохранения и развития концепций и педагогических технологий предшествующих периодов; системное осуществление региональных историко-педагогических исследований и поддержка соответствующих научных школ; микроисторические исследования (история отдельных учебных заведений, педагогической деятельности отдельных педагогов-музыкантов, музыкально-педагогических династий, школ).

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

Монографии, главы в коллективных монографиях

1. Дорошенко, СИ. Музыкальное образование в России: историко-педагогическое исследование: монография / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 1999.-212 с.-11,2 п.л.

2. Дорошенко, С.И. История музыкального образования во Владимирском крае: диалог со столицей и формирование музыкально-образовательного пространства: монография / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВлГУ, 2011. - 216 с. -12,5 п.л.

3. Дорошенко, С.И. Диалог культур столицы и провинции в истории отечественного музыкального образования: монография / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВлГУ, 2012. - 171 с. - 10 п.л.

4. Дорошенко, С.И. Диалогическое рассмотрение взаимодействия профессионального и общего музыкального образования в истории России. Глава 6 / С.И. Дорошенко // Развитие образования и педагогической мысли в истории общества: монография; под ред. Г.Б. Корнетова. - М.: АСОУ, 2007. - С. 93 -101.-0,5 п.л.

5. Дорошенко, С.И. Диалог традиций и инноваций в формировании музыкально-образовательного пространства провинциального города (1920-е гг.). Глава 18 / С.И. Дорошенко // Традиции и новации в истории педагогической культуры: В 2 т. Т. 2. История зарубежной и отечественной педагогики: монография: под ред. Г.Б. Корнетова. -М.: АСОУ, 2011.-С. 246-253. -0,5 п.л.

Публикации в изданиях, входящих в Перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования России:

6. Дорошенко, С.И. Диалоговые и проблемные ситуации на уроках музыки / С.И. Дорошенко // Искусство в школе. - 2008. - № 4. - С. 6 - 8. - 0,4 п.л.

7. Дорошенко, С.И. Музыкально-педагогическое образование и музыкально-образовательное пространство провинциального города / С.И. Дорошенко // Образование и общество. - 2010. - № 6 (65). - С. 123 - 126. - 0,4 п.л.

8. Дорошенко, С.И. Диалог столицы и провинции (на примере истории музыкального образования в г. Владимире) / С.И. Дорошенко // Педагогика. -2011,-№2.-С. 85-91.-0,5 п.л.

9. Дорошенко, С.И. Взаимодействие философско-антропологического и художественно-диалогического подходов при исследовании проблем истории музыкального образования / С.И. Дорошенко // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - Март (№344).-С. 167- 173.-1 п.л.

10. Дорошенко, С.И. История духовно-певческого образования во Владимире: диалог провинции и столицы / С.И. Дорошенко // Вестник Брянского государственного университета. Серия «Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики». - 2011. - № 1. - С. 304 - 310. - 0,5 п.л.

11. Дорошенко, С.И. История музыкального образования во Владимирском крае (XIX — XX вв.) в контексте диалога со столичными музыкально-педагогическими идеями / С.И. Дорошенко // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2011, ART 1617.

- СПб., 2011 г. - URL: http:// www.emissia.org/ofTiine/2011/1617.htm. - Гос. per. 0421100031. ISSN 1997-8588.-0,5 п.л.

12. Дорошенко, С.И. Формирование системы музыкального образования в российской провинции XX века: соотношение традиционализма и реформаторства (на примере деятельности педагогов-музыкантов города Владимира) / С.И. Дорошенко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.-2011. -№2.-С. 64-70.-0,5 п.л.

13. Дорошенко, С.И. Организация музыкального образования в народных школах г. Владимира конца XIX - начала XX вв. / С.И. Дорошенко // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета: Серия Педагогические и психологические науки. - Вып. 8 (27). - Владимир: ВГГУ, 2011. - С. 31-39.-0,7 п.л.

14. Дорошенко, С.И. Формирование статуса музыкальных школ и содержания образования в них в 20-е годы XX века (на примере музыкальных школ Владимирской губернии) / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. - Нижний Новгород: Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки. - 2011. - № 4 (20). - С. 56 - 59. — 0,3 п.л.

15. Дорошенко, С.И. Феномен «внутренней эмиграции» в контексте соотношения столичных и провинциальных тенденций развития отечественного музыкального образования / С.И. Дорошенко // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел: Орловский государственный университет, 2011.-№4(42).-С. 309-317.-1 п.л.

16. Дорошенко, С.И. Институционализация музыкально-просветительской деятельности во Владимирской области второй половины XX века в контексте формирования музыкально-образовательного пространства / С.И. Дорошенко // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. - Вып. 9 (28). - Владимир: ВГГУ, 2011.-С. 45-56.- 1 п.л.

17. Дорошенко, С.И. Отечественное музыкальное образование в XIX веке: диалог культур столицы и провинции / С.И. Дорошенко // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогические и психологические науки. — Вып. 10 (29). — Владимир: ВГГУ, 2011. — С. 51 — 59.

- 0,7 п.л.

18. Дорошенко, С.И. Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании XX века / С.И. Дорошенко // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия Педагогические и психологические науки. — Вып. 11 (30). — Владимир: ВГГУ, 2011. - С. 38 —47. -0,7 п.л.

19. Дорошенко, С.И. На изломе эпох: к 100-летию первой музыкальной школы во Владимире / С.И. Дорошенко // Музыка и время. - 2012. - № 1. - С. 12 -15.-0,5 п.л.

20. Дорошенко С.И. Периодизация развития церковно-певческого образования Древней Руси и Русского царства (X - первая половина XVII вв.) с позиции взаимодействия духовно-культурных центров / С.И. Дорошенко // Письма в Эмиссия Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал.

- Январь 2012, ART 1711. - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1711.htm . - Гос. per. 0421200031. ISSN 1997-8588.-0,5 п.л.

21. Дорошенко, С.И. Культурологические и музыковедческие предпосылки исследования истории музыкального образования с позиций диалога столицы и провинции / С.И. Дорошенко // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. -№ 1. - С. 138 - 145.-0,5 п.л.

Учебные пособия, учебно-методические работы

22. Дорошенко, С И. История музыкального образования в России: учебное пособие / С.И. Дорошенко. - Владимир: В ГПУ, 2007. - 224 с. - 14 пл.

23 Дорошенко С.И. Православная педагогика в России: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / С.И. Дорошенко, Н.С. ДаведьяноваЛО И. Дорошенко, Е.А. Плеханов, Л.А. Романова: отв. ред. С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 1998.

- 202 с. (авт. вклад 2,5 п.л.)

24 Дорошенко, С.И. Учебно-методические материалы по курсу «Философия и история образования» / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 1997. - 30 с. - 1,6 п.л. (авт. вклад - 0, 8 пл.)

25 Дорошенко, С.И. Методические материалы к спецкурсу «Православная педагогика в России» / С.И. Дорошенко, Н.С. Даведьянова, Ю.И. Дорошенко, Е.А. Плеханов, Л.А. Романова. - Владимир: ВГПУ, 2000. - 11 с. - 0,7 пл. (авт. вклад - 0,1 пл.)

26 Дорошенко, С.И. Методические материалы к курсу «Педагогика» (музыкальный факультет, направление «Музыкальное искусство) / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 2002.

- 18 с. — 1 пл.

27 Дорошенко С И. Педагогическая практика. Методические материалы по педагогике для студентов III'курса музыкального факультета / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 2003.-15 е.-0,9п.л.

28. Дорошенко, С.И. История музыкального образования в России (учебно-методические материалы к спецкурсу) / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 2003. - 23 с. -1, 3 пл.

29 Дорошенко С.И. Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения истории образования и педагогической мысли / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко. -Владимир: ВГПУ, 2004. -52 с. - 3 п.л. (авг.вклад - 1,5 пл.)

30 Дорошенко С.И. Тесты по педагогике. Учебно-методические материалы. Часть 1 // С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 2004. - 38 с. - 2 п.л. (авт. вклад - 1 пл.)

31. Дорошенко, С И. Методические материалы по педагогике для студентов музыкального факультета, обучающихся по направлению «Художественное образование» Ч. 1. - Владимир: ВГПУ, 2006. - 40 с. - 2,3 п.л.

32. Дорошенко, С.И. Методические материалы по педагогике для студентов музыкального факультета, обучающихся по направлению «Художественное образование» Ч. 2. - Владимир: ВГПУ, 2007. - 20 с. - 1,1 п.л.

33. Дорошенко. С.И. Педагогика. Методические материалы для сту дентов факультета искусств и художественного образования, обучающихся по направлению «Музыкальное искусство» / С.Й. Дорошенко. - Владимир: ВГТУ, 2010. - 30 с. - 1,8 пл.

Научные статьи, материалы конференций

34. Дорошенко, С.И. Концептуальная эволюция в системе музыкально-эстетического воспитания С.Т. Шацкого (диалог с Л.Н. Толстым) / С.И. Дорошенко // Диалог продолжается... -Владимир: ВГПУ, 1995. - С. 88-93. -0,4 пл.

35. Дорошенко. С.И. Педагогические и эстетические концептуальные основы системы музыкального образования / С.И. Дорошенко. - Владимир: ВГПУ, 1995. - 21 с. Рукопись деп. В ИТОП РАО 13.07.1995 г. X» 11-95. - 1,3 пл.

36. Дорошенко, С.И. Развитие музыкального мышления в концепции свободного воспитания / С.И. Дорошенко // Феноменология художественного сознания. - Владимир: ВГПУ, 1996.-С. 138-146.-0, 5 пл.

37. Дорошенко, С.И. Формирование музыкального вкуса в процессе социальной адаптации молодежи / С.И. Дорошенко // Социальные отклонения молодежи как философская, психолого-педагогическая и правовая проблема: тезисы докладов междунар. науч. конф. 15-17 мая 1996 г.-Владимир: ВГПУ, 1996.-С. 83 -85. -0, 2 пл.

38. Дорошенко, С.И. Преображение через волшебную силу искусства. Курс «Основы художественной культуры» в системе коррекции девиантного поведения учащихся вечерней сметой школы / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко. - Владимир: Владимирский филиал Рязанского института права и экономики МВД РФ, 1996. - С. 50 - 56. - 0,4 пл. (авт. вклад - 0, 2 пл.)

39. Дорошенко, С.И. Этический и эстетический аспект понятия «гармоническое развитие личности» / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко // Тезисы докладов XI Всероссийской конференции по педагогике ненасилия «Учитель современной школы» (Санкт-Петербург, 26.04.1996). - Санкт-Петербург: Verbe Magistri, 1996. - С. 202 - 204. - 0,2 пл. (авт. вклад - 0, 1 пл.)

40. Дорошенко, С.И. Проблема концептуального подхода к истории эстетического воспитания в многоуровневой системе педагогического образования / С.И. Дорошенко // Вестник ВГПУ. - Вып. 1,-Владимир: ВГПУ, 1996.-С. 108 - 110.-0,2 пл.

41. Дорошенко, С.И. Эстетическое воспитание в русской революционно-демократической педагогике: теория и личности / С.И. Дорошенко // Живые педагогические идеи (к 70-летию А.В. Плеханова). - Владимир: ВГПУ, 1996. - С. 32 - 37. - 0,4 пл.

42. Дорошенко, С.И. Нужна ли феноменология отечественному образованию? / С.И. Дорошенко // Наша школа. Региональная методическая газета ВлИУУ. - 1996. -№ 5. - С. 20. -0, 1 пл.

43. Дорошенко, С.И. Отношение к чуду как проблема духовно-нравственного воспитания личности / С.И. Дорошенко // Подготовка учителей к духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 27-30 мая 1996 года. - Рязань: Рязанский областной ин-т развития образован™, 1996. - С. 67 - 70. - 0,2 пл. (авт. вклад - 0, 1 пл.)

44. Дорошенко, С.И. Проблемы детского творчества в истории музыкального воспитания / С.И. Дорошенко // Музыкально-педагогическое образование: реальность н перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 1997. - С. 77 - 79. - 0,2 пл.

45. Дорошенко, С.И. Диалог культур в современной теории эстетического воспитания / С.И. Дорошенко // Теоретические и прикладные основы современной дидактики. - Владимир: ВГПУ, 1997. - С. 39 - 40. - 0,1 пл.

46. Дорошенко, СИ. Диалектико-феноменологическая концепция А.Ф. Лосева и проблемы музыкального образования / С.И. Дорошенко // Феноменология художественного образования: методология, содержание, методики. - Владимир: ВГПУ, 1997. - С. 97 - 100. - 0,2 п.л.

47. Дорошенко, СИ. Антропоцентрическая и теоцентрическая ориентация в эстетическом воспитании / С.И. Дорошенко // Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 1997 г. - Самара: СамГПИ, 1997. - С. 24 - 25. - 0, 1 пл.

48. Дорошенко, С.И. Религиозно-философские основания музыкального образования в России до XVII века / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы педагогики. Вып. 1. - Владимир: ВГПУ, 1997. - С. 40 - 52. - 0,8 пл.

49. Дорошенко, С.И. Путь духовного восхождения человека к Богу как социально-педагогическая проблема (диалог В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского) / С.И. Дорошенко // Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья: тезисы докладов и сообщений Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е гг. XX в.» (Саранск, 16-18 октября 1997 г.). - Саранск, 1997. - С. 74 -76.-0, 1 п.л.

50. Дорошенко, С.И. Принцип симфоничности в педагогической концепции В.В. Зеньковского / С.И. Дорошенко // Современные проблемы психолого-педагогических наук. Вып. 9. -Саранск, 1997. - С. 7 - 9. - 0,1 пл.

51. Дорошенко, С.И. Психолого-педагогические проблемы курса «Основы художественной культуры» в вечерней (сменной) средней школе / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко // ВССШ № 4: проблемы, поиски, решения. - Владимир: ВГПУ, 1997. - С. 39 - 45. - 0,4 п.л. (авт. вклад - 0, 2 пл.)

52. Дорошенко, С.И. Играем на уроке в куклы / С.И. Дорошенко // Народное образование. - 1997.-№ 8.— С. 109-111. -0,3 п.л.

53. Дорошенко, С.И. Проблема социального бытия в концепциях Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского / С.И. Дорошенко // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20 - 50-е гг. XX в. - Саранск, 1998. - С. 121 -126. - 0, 3 п.л.

54. Дорошенко, С.И. Диалогичность как показатель качества образования / С.И. Дорошенко // Качество образования: концепции, проблемы качества, управление: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. Ч. 1. - Новосибирск: НГТУ, 1998. - С. 117 -120.-0, 1 пл.

55. Дорошенко, С.И. Понятие «гармоническое развитие личности» в общей и музыкальной педагогике / С.И. Дорошенко // Вестник ВГПУ. - Вып. 3. - Владимир: ВГПУ, 1998. - С. 47-49.-0,2 пл.

56. Дорошенко, С.И. Формирование концепции музыкального образования в единой трудовой школе: эволюция взглядов С.Т. Шацкого / С.И. Дорошенко // Новаторство как традиция отечественной педагогики: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 1998. - С. 77 - 78. - 0, I пл.

57. Дорошенко, С.И. Щей музыкального образования в педагогическом творчестве Л.Н. Толстого и их развитие в XX веке / С.И. Дорошенко, Н. А. Дмитриева // Музыкальное образование: философия, педагогика, методики. - Владимир, 1999. - С. 41 - 43. - 0,2 пл. (авт. вклад -0, 1 пл.)

58. Дорошенко, С.И. Организация музыкального образования в православной педагогике как инновационная деятельность / С.И. Дорошенко, Л.А. Лукичева // Музыкальное образование: философия, педагоппса, методики. - Владимир, 1999. - С. 43-44. - 0,2 пл. (авт. вклад 0,1 пл.)

59. Дорошенко, С.И. Подготовка учителя к взаимодействию с музыкальной социальной средой (опыт В.Н. Шацкой) / С.И. Дорошенко // Вестник ВГГУ. - Вып. 4. - Владимир: ВГГУ, 1999.-С. 66-70.-0,3 пл.

60. Дорошенко, С.И. Углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе (к проблеме построения концепции школы) / С.И. До-

46

рошенко // Актуальные проблемы педагогики. - Вып. 3. - Владимир: ВГПУ, 1999. - С. 92 -97.-0,4 пл.

61. Дорошенко, С.И. Музыка как средство раскрытия сущностных сил ребенка в концепции свободного воспитания (2-я половина XIX - начало XX вв.) / С.И. Дорошенко // История музыкального образования как наука и как учебный предмет: Материалы V международной научно-практической конференции. - М.: МИГУ, 1999. - С. 193 - 194. - 0, 1 п.л.

62. Дорошенко, С.И. Педагогиха на рубежах веков (XIX - XX и XX - XXI вв.) / С.И. Дорошенко // Образование накануне XXI века: традиции и перспективы. - Владимир: ВГПУ, 1999. — С. 36 — 40. — 0, 3 п.л.

63. Дорошенко, С.И. Рачинсюш С.А.; Розанов В.В.; Толстой JI.H.; Ушинский К.Д.; Шацкий С.Т. / С.И. Дорошенко // Словарь-справочник по отечественной социальной педагогике; под ред. С.А. Завражина. - Владимир: ВГПУ, 2000. (авт. вклад - 1, 5 пл.)

64. Дорошенко, С.И. Углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе / С.И. Дорошенко // Музыка в школе: углубленный вариант (ценностные ориентации и приоритеты). - Пермь: Ш 11У, 2000. - С. 25 - 28. - 0, 2 пл.

65. Дорошенко, С.И. Проблема духовного воспитания в современной педагогике / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы педагогики. - Вып. 4. - Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 24 -29.-0,4 пл.

66. Дорошенко, С.И. Связь школы и церкви в педагогической деятельности С.А. Рачин-ского / С.И. Дорошенко // Православная педагогика: традиции и современность. - Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 67 - 73. - 0,8 пл.

67. Дорошенко, С.И. Духовно-нравственное воспитание в теории и истории отечественной педагогики / С.И. Дорошенко // Православная педагогика: традиции и современность. -Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 94 - 104. - 1,2 пл.

68. Дорошенко, С И. Оппозиция педагогических идей Православия и протестантизма в трудах К.Д. Ушинского / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко // Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 20-21 февраля 2001 г.: в 2 ч. Ч. 1. -Курск: КГПУ, 2001. -С. 101 - 103.-0,2 п.л. (авт. вклад 0, 1 пл.)

69. Дорошенко, С.И. Церковное пение в школе: преемственность традиций / С.И. Дорошенко // Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: материалы научно-практической конференции - Кострома: КГУ, 2002. - С. 55 - 57. - 0, 1 пл.

70. Дорошенко, С.И. Формирование музыкального опыта личности в истории отечественного образования (конец XIX - начало XX вв.) / С.И. Дорошенко // Эстетический опыт личности как условие освоения культуры в образовательном процессе школы и вуза. - М.: Ин-т художественного образования РАО; ВГПУ, 2003. - С. 181 - 185. - 0, 3 п.л.

71. Дорошенко, С.И. История образования и педагогической мысли: методологические ориентиры / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы педагогики. Вып. 6. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 3 - 13. - 0, 6 пл.

72. Дорошенко, С И. Педагогическая диагностика в образовательной области «Искусство» / С.И. Дорошенко // Педагогическая диагностика достижений учащихся в условиях современного образования. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 54-60.-0,4 п.л.

73. Дорошенко, С.И. Историко-педагогическая аксиология в лекциях Ф.А. Фрадкина / С.И. Дорошенко И Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания - к диалогизму современного образовательного процесса. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 17 - 23. - 0, 4 пл.

74. Дорошенко, С.И. История музыкального образования как фактор духовного становления учителя музыки / С.И. Дорошенко // Музыкально-педагогическое образование на рубеже XX и XXI веков: Материалы VIII международной научно-практической конференции. 1 и 4 декабря 2004 г. -Москва - Ханты-Мансийск. - М.: МПГУ. 2004. - С. 105 - 107. - 0.2 пл.

75. Дорошенко, С.И. Понятия «художество» и «художественность» в богословско-педагогическом наследии епископа Феофана, Вышенского Затворника / С.И. Дорошенко // Художественно-эстетическое образование и проблемы современной культуры: материалы III международной научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 100 -104.-0,3 пл.

76. Дорошенко, С.И. Послушание и авторитет как педагогические категории XIX - АХ веков / С.И. Дорошенко // Национальные лики педагогических универсалий: проблемы теории и истории русской педагогики. - Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 148 - 159. - 0,6 пл.

77. Дорошенко, С.И. Философско-педагогическое наследие епископа Феофана, Вышенского Затворника, и его роль в развитии категориального аппарата отечественной педагогики второй половины XIX века / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы педагогики. - Вып. 7.

- Владимир: ВГПУ, ВООО ВОИ, 2005. - С. 21 - 32. - 0,8 пл.

78. Дорошенко, С.И. Музыкально-педагогическое наследие Александра Мезенца / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы педагогики. - Вып. 7. - Владимир: ВГПУ, ВООО ВОИ, 2005. - С. 103 - 106. - 0,2 пл.

79. Дорошенко, С.И. О духовном и чувственном опыте в философии И.А. Ильина / С.И. Дорошенко // Образование и духовность: перспективы XXI века. В 2 ч. Ч. 2. - Владимир: ВИПКРО, 2006. - С. 19-22.-0,1 пл.

80. Дорошенко, С.И. Педагогика в системе двухступенчатого профессионального музыкального образвания / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006 г. - М.: Педагогика, 2006. - С. 25-31.-0,4 пл.

81. Дорошенко, С.И. Диалог на уроке музыки / С.И Дорошенко // Учитель музыки: прошлое, настоящее, будущее. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — С. 86 — 93. — 0,5 пл.

82. Дорошенко, С.И. Музыка в духовном мире человека: ценность или польза? / С.И. Дорошенко // Гуманитарные науки в системе университетского педагогического образования. -Владимир: ВГПУ, 2007. - С. 47 - 49. - 0,2 пл.

83. Дорошенко, С.И. Русская народная музыкальная педагогика: искусство и мировоззрение / С.И. Дорошенко // Актуальные проблемы современного образования: от идеи к опыту.

- Владимир: ВГПУ, 2007. - С. 70 - 74. - 0.3 пл.

84. Дорошенко, С.И. Музыкальное воспитание в России в 1920-е гг.: диалог просветительских и воспитательных тенденций / С.И. Дорошенко // Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «VI Славянские педагогические чтения» 26-27 октября 2007 года. - М.: Педагогика, 2007. - С. 97 - 98. - 0,1 пл.

85. Дорошенко, С.И. Богослужебное пение Древней Руси: духовные основы и педагогические принципы / С.И. Дорошенко // Свет невечерний. - Владимир: Владимирская епархия РПЦ, 2007. —№ 12. — С. 48-51.-0,5 пл.

86. Дорошенко, С И. Методологические принципы историко-педагогического исследования и возможность их применения в области музыкального образования I С.И. Дорошенко // Вестник ВГГУ. Серия: Педагогические и психологические науки. - Вып. 17. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 53 - 59.-0,5 пл.

87. Дорошенко, С.И. Феликс Аронович Фрадкин: история педагогики как путь формирования мировоззрения / С.И. Дорошенко И Научные идеи Ф.А. Фрадкина в контексте современных исследований истории и теории всемирного педагогического процесса. - Владимир: ВГГУ. 2008. - С. 54 - 60. -0, 4 пл.

88. Дорошенко, С.И. Систематизация педагогического знания в России XIX века: диалог православной педагогической мысли (святитель Феофан Вышенский) и педагогической антропологии (К.Д. Ушинский) / С.И. Дорошенко, Ю.И. Дорошенко // Религия и российская государственность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Владимир: Собор, 2009. - С. 48 - 57. - 0,6 пл. - авт. вклад - 0,3 пл.

48

89. Дорошенко, С.И. История музыкального образования в столицах и в провинции: единство и противоречия / С.И. Дорошенко // Современное состояние музыкального образования: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научной конференции. -Курск: ГУК «Участок оперативной полиграфии», 2009. - С. 37 - 42. - 0,3 п.л.

90. Дорошенко, СИ. А.Е. СтавровскиП: пятьдесят лет в музыкальной жизни Владимира / С.И. Дорошенко // Вестник ВГГУ. Серия: Педагогические и психологические науки. - Вып. 21.- Владимир: ВГГУ. 2009. - С. 99 - 104. - 0,6 п.л.

91. Дорошенко, С.И. Художественно-диалогический принцип историко-педагогического исследования в области музыкального образования / С.И. Дорошенко // История музыкального образования как область научного знания: ретроспектива, современное состояние, перспективы развития: материалы I сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования. - Пермь: ПГПУ, 2010. - С. 77 - 81. - 0,4 п.л.

92. Дорошенко, С.И. Диалоговые ситуации на уроке музыки: общепедагогические основы и предметная специфика / С.И. Дорошенко // Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения: Материалы VI межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.Я. Лерне-ра: В 2 ч. Ч. 1. - Владимир: ВГГУ, 2010. - С. 295 - 304. - 0.5 пл.

93. Дорошенко, С.И. «Образ музыки» в духовном мире современного студента-гуманитария / С.И. Дорошенко, С.А. Черкасов // Актуальные проблемы современного образования: материалы XV международной научно-практической конференции, 31 мая 2010 года. -Брянск: РИО БГУ, 2010.-С. 198-204.-0,4 пл. (авт. вклад 0,2 п.л.)

94. Дорошенко, С.И. История музыкального образования во Владимире глазами современных студентов: результаты, проблемы, перспективы / С.И. Дорошенко // Владимир музыкальный: очерки по истории музыкального образования во Владимире (вторая половина XIX - XX вв.). - Владимир: ВГГУ, 2010. - С. 3 - 13. - 0,5 пл.

95. Дорошенко, С.И. История музыкального образования в провинции: методологические проблемы и подходы / С.И. Дорошенко // Педагогика и психология музыкального образования: Прошлое. Настоящее. Будущее: Материалы IX научно-практической конференции с международным участием. — М. : Граф-Пресс, 2010.-С.327 — 338. — 0, 7 п.л.

96. Дорошенко, С.И. Музыкально-просветительская деятельность во Владимире конца XIX - первой половины XX века / С.И. Дорошенко // Музыкально-просветительская работа в прошлом и современности (к 90-летию учреждения Г.Л. Больгчевцевым «Народной консерватории» в Курском крае): материалы международной научно-практической конференции. -Курск: КГУ, 2010. — С. 160-164.-0,3 ил.

97. Дорошенко, С.И. Культурологические характеристики развития музыкального искусства и музыкального образования Российской провинции (XIX - XX вв.) / С.И. Дорошенко // Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива. - Владимир: ВГГУ, 2011. - С. 87 - 95. - 0.6 пл.

98. Дорошенко, СИ. «Необязательные предметы»: музыка и пение в земской женской гимназии и пансионе города Владимира / С.И. Дорошенко // Художественно-образовательное пространство личности: философия, история, методика. - Владимир: ВлГУ, 2011.-С. 34-41.-0, 5 пл.

99. Дорошенко, С.И. Музыкальное просветительство в провинциальном городе как аспект формировашм музыкально-образовательного пространства (конец XIX -XX век) / С.И. Дорошенко // Просветительство как форма освоения музыкального наследия: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научно-практической конференции.Курск, 11-13 мая 2011 г. - Курск: изд-во Курского государственного университета, 2011. — С. 179 - 185. -0,3 пл.

100. Дорошенко, С.И. Культурологические характеристики развития музыкального искусства и музыкального образования российской провинции (XIX - XX вв.) / С.И. Дорошенко // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Серия: Педагогиче-

ские н психологические науки. - Вып. 25 -26. - Владимир: ВГГУ, 2010.-С. 201 -207.-0,5 п.л.

101. Дорошенко, С.И. Философско-культурологические ориентиры исследования истории музыкального образования российской провинции / С.И. Дорошенко // История музыкального образования и современность: фундаментальный и прикладной аспекты: материалы второй сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования. - Екатеринбург; Пермь: Урал. гос. консерватория (академия) им. М.П. Мусоргского; Перм. гос. ун-т. -2011.-С. 48-52.-0,4 п.л.

102. Дорошенко. С.И. Опыт формирования музыкально-образовательного пространства. К 130-летию со дня рождения Валентины Николаевны Шацкой / С.И. Дорошенко // Искусство в школе. - 2011. - № 6. - С. 8 - 11. - 0,4 п.л.

103. Дорошенко, СИ. Педагогические курсы для учителей пения общеобразовательных школ Владимирской губернии в начале XX века / С.И. Дорошенко //' Педагогика искусства. -Брянск: изд-во «Курсив», 2011. — С. 22 — 32. — 0,6 п.л.

104. Дорошенко, СИ. Столично-провинциальные отношения в истории музыкального образования в контексте методологических проблем общей истории педагогики / С.И. Дорошенко // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч. тр. по мат-лам междунар. заоч. науч.-пракг. конф. 28 ноября 2011 г.: в 9 частях. Часть 1. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 54 - 55. -0,1 п.л.

105. Дорошенко, С.И. Взаимодействие духовно-культурных центров русского певческого образования XVI - XVII вв. / С.И. Дорошенко // Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте: материалы все-рос.науч.конф., посвящ. 85-летию д-ра пед. наук, проф. А.В. Плеханова. - Владимир: ВИТ-принт, 2011. - С. 88 - 96. - 0,4 пл.

106. Дорошенко. С.И. Музыковедческие основания региональных историко-педагогических исследований с позиций диалога столицы и провинции / С.И. Дорошенко // Искусство и педагогика: Материалы VI Международной научно-практической конференции «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» (г. Казань, 1 декабря 2011 г.). - Казань: Изд-во «Бриг», 2011. - Вып. VI. - С. 86 - 73. - 0,4 пл.

107. Дорошенко, СИ. Цивилизационный и культурологический подходы в региональном исследовании по истории музыкального образования / С.И. Дорошенко // Педагогическая наука сегодня: философско-методологические проблемы: материалы Всероссийского методологического семинара. — М.: МИОО, 2011. — С. 276-280. —0,3 пл.

Подписано в печать 13.04.12 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 100 экз. Заказ Издательство Владимирского государственного университета Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых 600000, Владимир, ул. Горького, 87