автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале ХХ вв.
- Автор научной работы
- Макеева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макеева, Ирина Александровна, 1998 год
Введение.
Глава I. Развитие начального образования на Северо-Западе России в исследуемый периодf как историкопедагогическая проблема.
1. Социально-экономическая и историческая ситуация развития образования в регионе.
2. Основные тенденции развития начального образования в крае.
3. Деятельность земства в области народного просвещения.
Глава JI. Типы и содержание деятельности начальных учебных заведений. ф, 1. Начальные училища Министерства народного просвещения и Святейшего Синода.
2. Ремесленное начальное образование.
3. Профессиональная подготовка учителей для начальной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале ХХ вв."
На рубеже двух столетий цивилизованное человечество оценивает итоги прошлого и перспективы будущего. Среди институтов, которые привлекают внимание, одно иэ центральных мест занимает образование. Именно ему человечество обязано достижениями культуры и науки. Опыт развитых государств показывает, что образование обеспечило их экономическое, политическое и культурное благополучие.
Реформы образования стали важной составной частью современной социальной политики. К проблемам образования приковано внимание институтов власти, политических партий и широкой общественности. Многоаспектные реформы предусматривают реорганизацию управления образованием и перераспределение Функций всех уровней власти, создание новых типов учебных заведений, модернизацию содержания и методов учебно-воспитательной работы. Обновлению подвергаются все стороны и звенья системы образования - от детских садов до униве рситетов.
Процессы обновления наталкиваются на большие трудности и часто не поспевают за динамикой изменений в экономике, науке, социальных отношениях. Далеко не всегда реформы основываются на прочной теоретической базе, нередко представляя собой своеобразную цепь проб и ошибок в процессе эмпирических поисков новых путей развития.
Отечественная система образования, связанная со всеми сферами жизни страны и охватывающая почти половину населения, не может стоять в стороне от проходящих в стране процессов и мировьсх тенденций в образовании. Россия нуждается в такой системе образования, которая в полной мере удовлетворяла бы потребности в образовании любого гражданина, могла бы эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал общества, обеспечивая передачу знаний от поколения к поколению, давала бы возможность наращивать этот потенциал.
Актуальность исследования обусловлена поиском новых моделей образовательных учреждений, соответствующих требованиям реформированного общества. Этот поиск потребовал обращения к историческому опыту развития отечественной школы.
Можно провести некоторые исторические параллели между развитием России в пореформенную эпоху и современностью. 60-70-е годы XIX столетия ознаменовались целой серией реформ, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие России» в том числе и на развитие народного образования. Государство, широкая общественность, педагоги стремились найти пути реформирования народной школы. В этих поисках и борьбе общественных сил и ведомств рождались и новые типы начальных школ. Накоплен богатый опыт участия в школьном строительстве различных сил - государства, церкви, общественности в лице земств, городских и сельских обществ.
На современном этапе осуществляются попытки поисков вариативности в образовании, появляются новые типы образовательных учреждений. Где искать основу преобразований? Направлений поисков может выть много. Говорить необходимо не о возрождении конкретного исторического опыта, а о возрождении тенденций, существовавших в отечественной педагогике и школе. Долгое время исторический опыт развития отечественной школы представлялся нам в искаженном официальной идеологией виде.
Одним из характерных районов России являлся Северо-Западный регион, включавший Вологодскую, Олонецкую и Новгородскую губернии. На Северо-Западе процессы как реформирования и преобразования общества, так и решения проблем в области народного образования отличались некоторым своеобразием.
Проблему нашего исследования составило изучение и анализ тенденций развития начального образования, соблюдения или нарушения социально-экономической и исторической детерминации. Обращаясь к этой проблеме, мы избрали следующую тему работы: "Развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX вв.".
Объектом исследования является социально-педагогическая культурно-образовательная ситуация^ сложившаяся в начальной школе Северо-Западного региона во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом исследования является процесс ее развития.
Цель исследования заключается в анализе тенденций развития различных типов начальной школы в исследуемый период, их отличительных и общих черт, а также роли в Формировании системы начального образования. В связи с этим предполагается осуществить следующие задачи:
1. Проанализировать социально-педагогическую детерминацию возникновения и содержания деятельности различных типов начальной школы региона;
2. Проследить особенности возникновения учреждений начального ремесленного образования;
3. Рассмотреть становление опыта педагогической подготовки учителей для начальной школы;
4. Раскрыть направления деятельности земства в области народного просвещения.
Гипотеза исследования носит описательный характер: развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX вв. было обусловлено рядом социально-экономических, исторических Факторов, которые привели к созданию разноуровневой, многотипной системы начального образования.
Методологической основой нашего исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, положении о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, социально-экономической и политической детерминированности процессов в сфере образования.
Для решения поставленных задач мы опирались на разнообразные методы исследования. Совместное применение логического и исторического методов имело важное значение для определения основных направлений анализа рассматриваемых проблем, позволило перейти от повествовательно-описательного обобщения исторического педагогического опыта к его теоретическому осмыслению. Согласно диалектическому методу, все явления рассматривались в процессе их возникновения и непрерывного развития, в органическом единстве и взаимосвязи. Метод критического анализа литературы по исследуемой проблеме позволил определить состояние вопроса и возможные пути его рассмотрения.
В исследовании использовались методы систематизации и классификации изучаемых материалов, метод сравнительно-сопоставительного и ретроспективного анализа источников, статистический метод - для обработки различных статистических материалов, а также методы анализа, синтеза и обобщения, которые дали возможность подвести основные итоги исследования.
В отечественной историографии имеются серьезные наработки по вопросу развития начальной школы в пореформенный период.
По мнению Э.Д.Днепрова, преимущественное внимание исследователей как дореволюционного, так и послеоктябрьского периодов отечественного просвещения к пореформенной эпохе в развитии России имело и субъективные, и объективные основания. Оно отразило, с одной стороны, общий вектор развития историографии русской культуры, обращенной на проблемы многих десятилетий более всего к данной эпохе (отчасти по причине недооценки предыдущего периода и отказа от анализа периода последующего), с другой стороны, на структуре педагогической историографии сказались значимость и масштабность историко-педагогических процессов, протекавших в России во второй половине XIX века. В результате этих процессов последовало создание широкой и многофункциональной системы народного образования, становление и расцвет отечественной педагогической науки не были случайны и изолированны, а явились необъемлемой частью социально-экономических, политических и культурных перемен, начавшихся в России после 1861 года.
Органическая связь историко-педагогических процессов с общественными изменениями в русской жизни 1860-1900 гг. была истоком углубленного интереса к просветительской проблематике представителей различных научных дисциплин, интенсивно исследовавших различные грани пореформенной эпохи. Эта проблема получила широкое освещение в работах по истории внутренней политики самодержавия, общественной мысли, науки, культуры, что не могло не сказаться на облике и характере историографии отечественной школы и педагогики второй половины XIX - начала XX вв.
Начало историографии пореформенной школы было положено статьей Н.И.Пирогова "Вопросы жизни", опубликованной в "Морском сборнике" в 1856 г. Н.И.Пирогов высказал мысль о необходимости создания новой системы народного образования, в основе которой должно быть заложено общечеловеческое воспитание. В этой идее заключался совершенно новый подход к развитию образования.
Разработка проблем отечественной школы пореформенной России началась в 60-х гг. XIX в. в период подготовки реформ. Общественными деятелями, педагогами предпринимались попытки обсуждения проектов нормативных документов (различного рода Положений и Уставов) по народному образованию. Обсуждение вопросов реформы школы происходило главным образом на страницах периодической печати. Рассматривались проблемы путей развития начальной школы, высказывались мнения о типах начальной школы, способах организации учебно-воспитательного процесса.1
В 60-70-е гг. XIX в. продолжилось освещение широкого круга вопросов школьного строительства. Особенностью развития историографии этого периода было доминирование процесса накопления Фактов, опыта работы новой пореформенной школы и, как следствие, преобладание работ, в которых освещались самые детализированные вопросы - положение учителей начальных училищ, прием учеников, открытие отдельных училищ и школ.2
В начале 70-х гг. XIX в. впервые был вынесен на обсуждение вопрос о политике государства по отношению к народному образованию в работах С.Миропольского и О.Окольского.®
Большое место в развитии историографии данного периода занимали работы Н.КорФа, С.Миропольского, И.Деркачева, Н.Малинина4. В них вопросы рассматривались комплексно: внутреннее и внешнее устройство школы, воспитательные задачи народной школы, постройка школьного здания, учебные планы и пособия, школьный надзор, организация педагогического образования и т.д. Среди указанных работ можно выделить книгу Н.КорФа "Русская начальная школа", которая явилась одним из первых и весьма удачных опытов русского училищеведения. Автор руководствовался личным опытом, что определило практический характер его работы и цель - организацию "толковой школы". Он проанализировал причины, тормозившие развитие народного образования, выделил проблемы, на которые необходимо обратить внимание при организации школьного обучения.
Развивалась и региональная историография. Появился ряд работ, позволяющих представить картину развития народного образования в Вологодской губернии. Это работы видного педагога Н.Ф.Бунакова, который представил обобщающие материалы по развитию народного образования за несколько лете. В своих статьях он показал различные типы учебных заведений, существовавших в дореформенный период и появившихся после реформ, дал им оценку, осветил их роль в развитии народного образования в целом. Н.Ф.Бунаков обратил внимание на воскресные дцколы и дал им положительную оценку. В этом же ряду стоит работа А.Постельса, члена главного правления училищ, осматривавшего в середине 60-х гг. XIX в. начальные и средние учебные заведения Санкт-Петербургского и Казанского учебных округов®. Его работа ценна и как историко-педагогический источник. Он анализировал материальное положение училищ, постановку учебно-воспитательной работы, образовательный ценз учителей, работавших в начальных училищах. А.Постельс затронул важную проблему, которая впоследствии будет широко обсуждаться в историографии - проблему выхода большей части учащихся из начальной школы до окончания срока обучения. В конце 70-х гг. вышла работа А.Иванова, в которой подведены итоги развития народного образования в губернии за первое двадцатилетие пореформенного развития7. Эта работа показала развитие народного образования в его динамике, в исследовании приводились статистические данные, позволяющие увидеть изменения, произошедшие за этот период.
С первых лет введения земских учреждений в губернии в историографии широко обсуждался вопрос о роли земства в развитии народного образования и формах его участия в школьном строительстве64. Работы земских деятелей для нас очень ценны, т.к. представляют собой взгляд людей, в большинстве своем заинтересованных в успехе дела и потому раскрывавших все проблемы и противоречия, существовавшие в народном образовании. Кроме того, статистика земства, которая, как правило, приводится в таких работах, более полна и достоверна по сравнению со статистическими данными других ведомств.
В 60-е гг. XIX в. впервые в местной историографии освещался вопрос о взаимоотношениях земства и церковного ведомства, отношении земства к церковно-приходским школам®. Впоследствии, особенно с середины 80-х гг. XIX в., этот вопрос будет широко дискутироваться и обсуждаться в связи с широким распространением церковных школ.
С начала 80-х гг. XIX в. наступает второй этап в развитии дореволюционной историографии пореформенной школы. Особенностью развития историографии в этот период явилось следующее: попытки исследователей представить работы обзорного, обобщающего характера, поскольку основная законотворческая деятельность по народному образованию практически завершилась, теоретические основы новой школы были заложены, накоплен определенный опыт, и, с другой стороны, - расширение круга исследуемых проблем, причем их освещение на данном этапе носило характер критического анализа, а не описательный, как это было в работах первых пореформенных десятилетий.
В 80-90-е гг. XIX в. вышел ряд работ историко-педагогичес-кого характера, авторы которых предприняли попытки определить место педагогики и школы пореформенного периода в истории отечественного просвещения10. Характерной чертой этих работ было их построение на противопоставлении до- и послереформенного периода в развитии народного образования, некоторые авторы пытались дать сравнительный анализ состояния народного образования в России и в западных странах. Все исследователи указывали на низкий уровень развития народного образования в России по сравнению с западноевропейскими странами. К.Ельницкий отмечал, что в основе проекта нового плана устройства народных училищ лежит идея свободно доступного образования.
В начале 80-х гг. XIX в. вышло специальное исследование, посвященное развитию ремесленного начального образования.11
В региональной историографии вышла также статья, дающая исторический обзор развития учебных заведений, находившихся в ведении Министерства народного просвещения.12
В 80-90-е гг. XIX в. получила дальнейшее развитие проблема соотношения "земство и школа"13. За эти годы появились практические наработки земств по школьному строительству и новые проблемы. Все исследователи отмечали, что народная школа прошла большой путь в своем развитии во многом благодаря земству. Н.Ф.Бунаков считал, что народное образование стало развиваться с введением земства, именно благодаря земству русская школа стала не "жалким сколком с немецкой школы", а русской народной школой.
Большую ценность для науки представляет работа Х.И.Пахолкова о деятельности губернского земства по народному образованию. Имелся довольно широкий круг исследований по работе уездных земств на ниве народного просвещения, тогда как о деятельности губернских земств известно очень мало. Эта работа проливает свет на многие вопросы. Губернское земство не только координировало и направляло работу уездных, но и проводило свои собственные мероприятия, особенно в области финансирования и организации педагогических съездов и курсов.
Появились специальные исследования по отдельным типам начальных. школ - земским, городским, церковно-приходским. В середине 80-х гг. XIX в. появился ряд работ, посвященных школам церковного ведомства14. Это было связано с утверждением в 1884 г. "Правил о церковно-приходских школах и школах грамотности" и последующим их введением в действие. По вопросу о церковных школах мнения в историографии разделились. Некоторые исследователи выступали против распространения церковно-приходских школ и школ грамотности, считая их тормозом в развитии народного образования. Церковные школы могли бы сыграть важную роль, если бы находились в тесной связи с земскими школами, составляли бы их Филиалы.
Особенно резкой критике подвергались школы грамоты, т.к. они являлись наиболее примитивным типом начальной школы. Они рассматривались как временная мера в распространении начального образования до тех пор, пока не будет достаточного числа правильно организованных школ. В историографии выделились два противоположных подхода по отношению к путям развития народного образования16. И.Петрович впервые в своей статье предпринял попытку представить два направления в развитии образования -светское и духовное.
Серьезным вкладом в эту дискуссию стала монография С.А.Рачинского "Сельская школа", в которой автор рассмотрел деятельность церковно-приходских школ, показал их достоинства и недостатки. Его работа во многом была аналогична книге Н.А.КорФа.
В 80-90-е гг. XIX в. вышел также ряд работ, посвященных другим типам начальной школы1®. Наряду с вопросами учебно-воспитательного характера, организации обучения в начальной школе, в историографии стали появляться исследования по отдельным сторонам школьной жизни - санитарно-гигиеническим вопросам, организации школьного питания детей. Обращение к этим проблемам было очень важно, т.к. большинство начальных школ находились в зданиях, не соответствующих их назначению, рассмотрение вопроса о школьных столовых было также очень своевременно в связи с тем, что школьное строительство производилось стихийно, бессистемно.
Вопрос о введении всеобщего обучения был выдвинут в историографии еще в 80-е гг. XIX в., однако не получил серьезного освещения. Наиболее детальное рассмотрение данной проблемы началось на рубеже веков.17 Все исследователи отмечали, что в России назрела необходимость введения всеобщего начального обучения. Особенность данных работ заключалась в том, что в них содержались конкретные теоретические разработки. Исследовались пути, этапы введения всеобщего образования, предлагалось практическое решение проблемы.
В развитии дореволюционной историографии пореформенной школы нашли отражение вопросы, связанные с общественным характером народной школы18. Исследователей волновал вопрос об отношении народа к школе, образованию своих детей. Н.Ф.Бунаков считал, что крестьяне демонстрировали деловой, практический взгляд на образование. А.Машкин показал в своей статье существовавшую взаимосвязь между грамотным населением и уровнем его экономического развития - развитие образования способствовало занятию промыслами и торговлей.
Таким образом, в дореволюционной историко-педагогической литературе второй половины XIX в. были освещены многие вопросы развития народной школы. Имелось несколько специальных исследований по ряду проблем - различным типам начальных училищ, деятельности земства и правительственной политики в области народного образования, введению всеобщего обучения, - а также обобщающих работ по развитию начальной школы в пореформенный период.
В начале XX в. историография пореформенной школы получила дальнейшее развитие в трудах многих ученых. Исследования велись как в ранее исследованных, так и в новых областях.
В этот период вышел ряд историко-педагогических работ, в которых определенное место отводилось освещению истории развития пореформенной народной школы19. Как правило, водоразделом в истории развития русской педагогики считался период реформ 60-х гг. XIX в., работы строились на противопоставлении дореформенной и пореформенной школы. Большую ценность для науки представляет работа С.В.Рождественского, в которой детально представлена деятельность Министерства народного просвещения за целое столетие. Автор показал в динамике развитие всех ветвей образовательной системы в России, в частности, начального образования, изменения правительственной политики. Достоинством этой работы является то, что автор показал историю развития образования через деятельность трудившихся на этом поприще людей.
В рамках историко-педагогических исследований велись работы по изучению истории отдельных типов начальных школ.20
В предоктябрьский период был выполнен целый ряд работ, посвященных развитию народного образования в первые десятилетия XX в., которые обогатили науку многими новыми Фактами21.Анализируя современный этап в развитии народного образования, исследователи приходили к мысли о необходимости пересмотра постановки дела народного образования. В.Чарнолусский обозначил основные принципы организации народного образования в будущем: единство школы, объединение школ всех ведомств, установление преемственности между начальной и средней школой, светский характер школы, освобождение ее от религиозного влияния, общедоступность и бесплатность образования. К таким же выводам пришел Н.Сперанский, считавший необходимым объединение светских и церковных школ в одном ведомстве, усиление светского характера преподавания, "в светской школе не только светские предметы проходятся по светски, но даже церковные проходятся по светски". Таким образом, в историографии высказывалось мнение о необходимости дальнейшего реформирования школы.
В региональной историографии также имелся целый ряд работ, посвященных современному развитию народного образования22. Ценность этих работ заключается в том, что они дают большую информацию о различных сторонах школьного дела, позволяют выявить специфику развития народного образования в различных частях губернии.
В начале XX в. не ослабевало внимание исследователей к проблеме земства и его влияния на развитие народного образования23. Было продолжено изучение проблем, которые уже освещались в историографии предыдущего периода, а также начата разработка новых вопросов. Внимание исследователей было обращено главным образом на следующие направления деятельности земства: введение всеобщего образования, внешкольное образование, подготовка педагогических кадров для начальной школы.
Таким образом, изучение истории просвещения пореформенной эпохи имело место в трудах многих исследователей дореволюционного периода, где был освещен широкий спектр теоретических проблем и вопросов реального школьного строительства. Был проведен ряд специальных исследований по вопросам правительственной политики в области народного образования, развития различных типов начальных школ, земской деятельности и др. Наиболее исследованным следует признать вопрос о деятельности земства в области народного образования. Сравнительно мало изучены менее распространенные типы начальных школ - фабрично-заводские, школы городского самоуправления. Практически не исследованной осталась проблема женского начального образования. В дореволюционной историографии мало работ по проблеме воспитывающего характера обучения в начальной школе в частности и воспитательного процесса в целом.
Разработка истории школы пореформенной России по всем направлениям началась в первые годы Советской власти и была непосредственно связана с актуализацией задач создания новой, социалистической системы просвещения. Развернувшееся строительство единой трудовой школы определило выбор основных направлений историко-педагогического исследования, таких, как изучение генезиса трудовой школы, опыта, теоретических и методических проблем трудового воспитания. Из опыта развития дореволюционного образования была востребована, в частности, проблема организации внешкольного образования. Применение имевшегося опыта было актуально, т.к. в стране велась кампания по ликвидации безграмотности.24
В первые годы после революции появился ряд работ, посвященных историко-педагогическим проблемам26. Они страдали общим существенным недостатком - события рассматривались исключительно сквозь призму классовости. Поэтому внимание исследователей было сконцентрировано на недостатках существовавшей системы образования и определении ее как реакционной. В конце 1920-х гг. вышла работа С.А.Каменева, рассматривающая роль и влияние церкви в области народного образования. Он отмечал, что Февральская революция укрепила позицию церкви, а впоследствии Временным правительством было принято решение о передаче церковных школ Министерству народного просвещения, тем самым лишив церковь одного из средств религиозно-нравственного влияния на народ- Отсюда делался вывод о необходимости устранения церкви от воздействия на образование.
Другой актуальной проблемой в историографии 1920-1930-х гг. был вопрос об использовании детского труда и обучении малолетних рабочих в дореволюционной России. В работах Пажитнова, Татарова, Гессена этот вопрос связывался с задачей организации общеобразовательной и профессиональной подготовки полодого поколения и рассматривался в двух аспектах: как часть общей истории пролетариата и как область образования, не получившая прежде достаточного освещения. Позднее, в 1940-х гг., в монографии А.Г.Раскина и И.И.Шеламыгина второй аспект был опущен, и только в 1970-х гг. он стал предметом специального рассмотрения в работах А.В.Ососкова.26
Весомая роль в литературе 1920-1930-х гг. по истории школы пореформенной России принадлежит обобщающим историко-педагогичес-ким работам Е.Н.Медынского, А.П.Пинкевича, И.4>.Сладковского, Г.Г.Шахвердова. Определенный негативизм в отношении к русской школе и педагогической мысли усугублялся недостаточным освоением их реальной истории и наложил свой отпечаток на характер работ названных авторов. В наибольшей степени это проявилось в работе А.П.Пинкевича, где пореформенный период истории отечественной школы расценивался как эпоха застоя. В отличие от других работ, достаточно глубокими и обстоятельными были главы о пореформенной школе в третьем томе "Истории педагогики" Е.Н.Медынского. Основное их достоинство заключается в том, что впервые с марксистских позиций предпринята попытка целостного рассмотрения политики самодержавия в области народного образования и состояния основных звеньев системы народного образования во второй половине XIX в. Анализируя школьную политику самодержавия, Медынский дал обобщение школьных реформ 1860-х гг., вскрыл несостоятельность утверждения дореволюционной историографии о "крутом изменении школьного курса самодержавия с первых же дней царствования Александра Он показал вынужденный характер реформистской деятельности царского правительства, ее противоречивость и ограниченность, длительные попытки свести вопрос о перестройке системы народного образования к латанию николаевской школьной политики. Автор подчеркивал, что подъем освободительной борьбы был той основной силой, которая заставила "правительство пойти по пути реформ". Период 70-80-х гг. XIX в. Медынский расценивал как "педагогическую реакцию" с единой нарастающей линией контрреформ и, вскрывая их реакционно-охранительную направленность, тормозящее влияние на развитие школьного дела в стране, автор, однако, существенно выпрямлял линию школьной политики самодержавия, не учитывая ее противоречий и оттенков. С другой стороны, и само развитие школьного дела в пореформенную эпоху трактовалось Медынским несколько упрощенно. Слабым местом его работы были также прямолинейные социологизаторские оценки состояния школьного дела, сведение истолкования реформ и контрреформ к "экономическим сдвигам" и "экономическому застою". В последующих изданиях (1936, 1938 гг.) Е.Н.Медынский в значительной степени смягчил огрубленную схему "экономических предпосылок" реформ и реакции в школьном деле.
Итоговая оценка этих реформ в целом шла в русле ленинского положения о двойственном характере буржуазных преобразований 60-х гг. XIX в., обозначавших первый шаг самодержавия по пути к буржуазной монархии.
При анализе школьного дела в 1870-1890-х гг. в последующих изданиях тезис о повальной педагогической реакции был снят, также как и тезис о "застое народного образования в период реакции", но перспективные линии в развитии школы все же еще не рассматривались. Не просматривалась связь этого развития с общим процессом социально-экономической эволюции страны, равно как и связь школьной политики правительства с общим внутриполитическим курсом.
Достоинством работы Медынского можно считать постановку впервые вопроса об общественно-педагогическом движении 60-х гг. XIX в.
Определяющим процессом развития советской историографии 1930-1950-х гг. по вопросу об отечественной школе пореформенной России стал углубленный дифференцированный анализ развития отдельных звеньев народного образования, многие из которых сложились в самостоятельные образовательные системы только в 60-90-х гг. XIX в., - начальная школа, педагогическое, женское образование. Наиболее активно с конца 1930-х - начала 1950-х гг. велось изучение истории среднего и педагогического образования, что в значительной мере было связано с реорганизацией в указанные годы этих сфер образования.
Структура историографии педагогического образования в пореформенной России была в целом аналогична структуре историографии средней школы. В ней отдельно рассматривались две линии: высшее и среднее педагогическое образование. Центральной проблемой в историографии высшего образования был вопрос о профессиональной подготовке учителя. Данная проблема представлена в работах Эскина, Алтапова, Зикеева. Проблема же среднего педагогического образования рассматривалась не комплексно, а по отдельным типам соответствующих учебных заведений: учительских семинарий -А.Арсеньев, Ф.Ф.Шамахов, И.А.Куликов, М.С.Файнгольц27; учительских институтов - Н.Г.Кучепатов, Левенко; педагогических классов женских гимназий - Л.Ф.Горова.
В 1930-1950-е гг. была продолжена работа по изучению истории начального образования20. В монографии В.З.Смирнова раскрывался ход подготовки реформ среднего и начального образования в 60-х гг.
XIX в. Обстоятельно осветив активное общественное участие, он впервые провел сравнительный анализ проектов реформ. При оценке "Положения о начальных народных училищах" В,З.Смирнов не отмечал позитивных моментов и делал явно предвзятые выводы.
Эта же проблема рассматривалась в монографии М.Ф.Шабаева, занявшей видное место в историографии середины 1930-х - начала 1950-х гг.
В середине 1930-х - первой половине 1950-х гг. вышел ряд работ по истории начального образования пореформенной России регионального плана, среди которых работа Н.Г.Кучепатова по истории начального образования Олонецкой губернии.
Единственным опытом обобщающего анализа состояния начального образования стали главы Константинова и Струминского из книги "Очерки по истории начального образования в России". Было предпринято комплексное изучение темы в 4 аспектах: правительственная политика и общественная деятельность в области начального образования, развитие теоретической мысли и практики учебно-воспитательной работы народной школы.
В 1930-1950-е гг. были также продолжены исследования по отдельным типам начальных школ2э, которые восполнили пробел в изучении конкретных типов начальных учебных заведений.
В первой половине 1930-х гг. в работах А.Долинина и М.Жива впервые в историографии была поставлена проблема ученичества, его положения, социального состава в дореволюционной России.
Самостоятельным направлением в историографии начального народного образования в пореформенной России стало в конце 1930-х -первой половине 1950-х гг. изучение воскресных школ и вопросов образования взрослых. Указанные проблемы рассматривались преимущественно в историко-педагогическом ракурсе.зо
Таким образом, во второй половине 1930-х - 1950-х гг. значительно активизировалось изучение отечественной школы пореформенной эпохи и окончательно определились основные направления по историографии отечественной педагогики второй половины 60-х гг. XIX в. - начала XX в. Именно в данной области педагогической историографии наиболее отчетливо проявились две доминирующие тенденции - ее максимальная тематическая расчлененность и существенное отставание теоретического осмысления материала от хода его накопления.
Проблема земства и его деятельности в области народного образования в историографии советского периода отошла на задний план, т.к. основное внимание исследователей было обращено на изучение революционной деятельности.
Начало третьего этапа развития педагогической историографии было ознаменовано первыми попытками объединения исследовательских сил и их мобилизации на создание обобщающих работ по истории отечественной школы - "История педагогической мысли и школы народов СССР" в 10 томах <М., 1960), "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (XVIII - первая половина XIX вв.)" (М., 1973), "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (вторая половина XIX в.)" (М., 1976).si
Благодаря этим работам, не только были подведены итоги историографического изучения пореформенной России, но и значительно продвинулось вперед само ее изучение. Впервые была дана широкая картина эволюции народного образования и его отдельных звеньев, раскрывались основные направления деятельности правительства и общественных сил, детально характеризовалась динамика развития и социального состава учащихся различных видов и типов учебных заведений. История отечественной школы освещалась в историческом контексте, в органической взаимосвязи с социально-экономическими, политическими, культурологическими аспектами.
Попытки комплексного изучения пореформенной школы предпринимались и в других работах.32
В педагогической историографии предшествующих этапов одной из наименее освещенных проблем была проблема школьной политики самодержавия. В исследованиях ряда историков имелся детальный анализ правительственных акций 60-90-х гг. XIX в. в области начального и среднего образования. В работе П.А.Зайончковского "Российское самодержавие в конце XIX в." давалась суммарная оценка этих акций в системе общих контрреформ в конце XIX в. Отличительными чертами указанных работ было изучение школьных мер правительства в контексте его общих внутриполитических задач, глубокое раскрытие основных идей, механизма школьных реформ и контрреформ. Вместе с тем во многих работах правительственные акции по отношению к различным звеньям школы рассматривались изолированно, без учета их взаимосвязи. В итоге правительственная политика в области образования представлена не как единая система школьной политики, а как сумма разрозненных мер в разных сферах образования. Задачи целостного изучения школьной политики как органической части внутриполитического курса, за редким исключением, не ставилась.
В 1960-х - первой половине 1980-х гг. было продолжено изучение отдельных звеньев школьной системы, преимущественно начального, профессионального, педагогического образования. Весомо представлено изучение начальной школы, где ведущее место принадлежит А.В.Ососкову33. Он вновь, спустя несколько десятилетий, обратился к проблеме всеобщего обучения.
В тот же период проводились исследования также и по отдельным типам начальных училищ.34 После большого перерыва исследователи вновь обратились к проблеме внешкольного образования36. К сожалению, в центре внимания ученых практически оказались только воскресные школы, хотя в России был накоплен богатый опыт внешкольнного образования, которое включало различные учреждения и ме роприятия.
В историографии профессионального образования опыт обобщающего рассмотрения бьш предпринят только в книге Н.Н.Кузьмина.эв
Проблемы педагогического образования также рассматривались по отдельным его видам. Обобщающий анализ этого вопроса мы находим в монографии Ф.Г.Паначина "Педагогическое образование в России" (М., 1979) и работе А.И.Вежлева, В.В.Лебедева "Череповецкая учительская семинария (1875-1919 гг.)". Имелись также исследования, посвященные учителю начальной школы, таких авторов, как П.А.Жильцов, Т.В.Колчина.
В историографии 1960-1980-х гг. имелись исследования по отдельным проблемам народного образования: Н.П.Лапшина по вопросу инспектирования народных училищ; Э.Д.Днепрова по проблеме социального состава учащихся; С.Т.Вардумян по проблеме народности воспитания и образования.
На современном этапе развития педагогической историографии пореформенной школы во второй половине 1980 - 1990-х гг. исследовательская работа проходила в различных направлениях. В частности, был продолжен и закреплен опыт историко-обобщающих работ.37
В начале 1990-х гг. исследователи вновь обратились к проблеме проведения школьных реформ - Э.Д.Днепров, Л.Г.Захарова. Стали появляться работы о развитии начального образования в регионах3®. По-прежнему не ослабевает внимание к вопросу педагогической подготовки учителей. Впервые появилась работа, посвященная подготовке учительниц для начальных училищ в педагогических классах женских гимназий.
В 1994 г. в связи со 170-летием со дня рождения К.Д.Ушинского, видного педагога и теоретика строительства пореформенной школы, возрос интерес исследователей к этому периоду и проблемам начальной школы. Вышел целый ряд работ, посвященный не только непосредственно К.Д.Ушинскому и его деятельности, но также и другим деятелям - С.А.Рачинскому, Н.А.Корфу.
В последние годы появились также исследования, анализирующие земскую деятельность в области народного образования - Пирумова Н.М., Маклаков И.Ю., Новикова Н.С. Наряду с возвращением к этой проблеме в педагогической историографии происходило формирование современной отечественной земской историографии после длительного периода забвения. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появился ряд работ по истории возникновения земства в России, подготовки земской реформы, по отдельным направлениям деятельности земств.39
Современная педагогическая историография продолжает и развивает накопленный опыт, обращаясь к историко-педагогическим проблемам <М.В.Богуславекий, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.Г.Пря-никова, 3.И.Ровкин).
Итак, в педагогической историографии советского периода эпоха пореформенной России является наиболее освоенной темой. Преобладающее внимание отечественных исследователей как дооктябрьского, так и послеоктябрьского периодов к этой эпохе можно объяснить тем, что это было время интенсивного роста русской педагогической мысли, становления и широкого развития народного образования в России.
При рассмотрении историографии русской школы можно отчетливо увидеть две характерные ее черты - частичный, Функциональный характер работ (главным образом, по отдельным звеньям образовательной системы) и преимущественно описательный уровень большинства этих работ. Что же касается обобщающего анализа предреволюционной системы народного образования, то здесь мало серьезных наработок. Таким образом, необходимо отметить, что углубленное изучение процессов, определявших развитие народного образования в период империализма и буржуазно-демократических революций, воссоздание целостной картины и выявления закономерностей этого развития все еще остается важной и актуальной задачей исторической науки.
В настоящее время существуют еще стороны истории пореформенной школы, которые не получили достаточного освещения: становление народного образования как целостного объекта; принципы и критерии типологиэации школ; проблема управления начальными училищами; сравнительная характеристика школьных реформ, различных правовых актов, регулировавших школьное строительство, различных типов школ.
Исследователям еще предстоит выяснить важную проблему общих и особенных черт в эволюции народного образования в различных регионах России. Недостаточно изучен опыт работы передовых школ и содержание обучения в целом, использование различных методов и приемов обучения в начальной школе. Значительные шаги предстоит сделать в комплексном изучении правительственной политики в области народного образования. Предстоит раскрыть процесс Формирования и эволюции общей просветительской доктрины самодержавия и конкретных ее программ. В отечественной литературе пока нет полной, обобщенной картины школьных реформ и контрреформ в их взаимосвязи и взаимодействии с особенностями социально-экономической, политической, общеисторической ситуации России того периода.
Особого внимания требует изучение истории российского учительства. Пока внимание историков концентрируется, главным образом, на профессиональной подготовке в учительских институтах и семинариях и практически не освещалась их подготовка в других учебных заведениях, недостаточно проанализирована роль учительских съездов и курсов. Мало изучены также вопросы социального состава учительского контингента, соотношения числа учителей и учительниц в начальной школе, условий труда и жизни народных учителей.
Остается неисследованной проблема вклада России в мировой историко-педагогических процесс.
В отечественной историографии имеется достаточно много неизученных аспектов развития начального образования второй половины XIX - начала XX вв. В своей работе мы попытались осветить некоторые из них: содержание процесса обучения и воспитания в различных типах начальных школ, организацию ремесленного начального образования, проблему подготовки педагогических кадров для начальной школы, обобщить проблему деятельности земства в области просвещения народа.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них педагогическая литература, периодические издания, архивные материалы. Использовались документальные историко-педагогические источники различных видов: законодательные акты, делопроизводственные, статистические и картографические материалы.
В исследуемый период шла большая законотворческая работа по созданию правовой базы новой системы образования. Нами использованы следующие законодательные акты: "Устав учебных заведений" 1828 г., "Положения о начальных народных училищах" от 14 июля 1864 г. и 31 мая 1874 г., "Положение о городских училищах" от 31 мая 1872 г., "Правила о церковно-приходских школах и школах грамотности" 1884 г. В данных документах формулировались цели и задачи начальной школы, принципы ее построения, определялись функции органов управления, учительского и ученических коллективов, предметы преподавания, особенности учебного и воспитательного процесса в различных начальных училищах. Проводя сравнительный анализ этих документов, можно представить развитие системы начального образования в динамике и взаимосвязи различных типов учебных заведений.
Кроме законодательных актов, относящихся непосредственно к системе начального образования, нами были использованы правовые документы и других сфер.40
Из группы правовых актов также использовались документы имущественного характера - купчие, содержащие информацию о материальном обеспечении учебных заведений, покупке зданий, участков земли, завещания, в которых частные лица передавали свой капитал или процент с капитала в пользу какого-либо учебного заведения или стипендиата; акты гражданского состояния - метрики, свидетельства о браке, патенты на чин, позволявшие судить о социальном положении учителей и учащихся начальной школы; акты, удостоверяющие образовательный ценз - дипломы, аттестаты, свидетельства, дающие представление об образовательном уровне выпускников начальных училищ.
Наиболее многочисленным и разнообразным видом документальных источников являются делопроизводственные источники, состоящие из нескольких групп:
- нормативные документы - различные Правила об учениках начальных училищ, работе библиотек и читален, педагогических курсах и съездах, попечителях при народных училищах, учебных комиссиях при уездных земствах;
- распорядительные документы - распоряжения по отдельным типам начальных школ, предписания, циркуляры и инструкции Министерства народного просвещения, попечителя
Санкт-Петербургского учебного округа, директора народных училищ Вологодской и Новгородской губерний, инспекторов народных училищ, постановления по народному образованию губернского и уездных земских собраний и управ. В этой группе источников встречаются как опубликованные, так и архивные материалы41;
- инициативно-исполнительные документы - отчеты министра народного просвещения, отчеты о работе начальных училищ (министерских, земских, церковно-приходских и школ грамоты, ремесленных, сельскохозяйственных и воскресных школ), отчеты о народных чтениях, съездах и курсах учителей народных училищ, доклады губернской и уездных земских управ по народному образованию, рапорты, донесения и записки штатных смотрителей, инспекторов, учителей42;
- документы коллегиального обсуждения - журналы и протоколы заседаний педагогических советов начальных училищ, педагогических совещаний, заседаний уездных училищных советов. Эта группа источников представлена исключительно архивными документами.
В нашем распоряжении имеется также довольно обширная группа архивных материалов, содержащих служебную переписку различных органов управления народным образованием с заведующими, учителями начальных училищ, а также переписку различных ведомств, работавших в этой области, - духовенства, земских деятелей, попечителей, частных лиц.
Таким образом, наше исследование опирается на обширный круг источников, которые позволили нам выяснить, как работали органы управления народным образованием на различных уровнях, как проводилась школьная политика правительства на местах, каким образом осуществлялась учебно-воспитательная работа в начальных училищах различных ведомств, проводились мероприятия по внешкольному образованию, педагогической подготовке учителей для народных училищ, как работали земские учреждения в этой области.
Важнейшим родом историко-педагогических источников являются дидактические источники, сыгравшие большую роль в исследовании, т.к. они непосредственно связаны с педагогическим процессом. К ним можно отнести учебники, руководства, учебные пособия, учебные планы, программы, расписания, протоколы педагогических советов, классные журналы, отчеты и записки преподавателей, ученические тетради, конспекты. Нужно отметить, что обращение к учебникам и учебным пособиям носило ознакомительный характер, основное внимание было направлено на изучение источников, раскрывающих непосредственный ход учебно-воспитательного процесса в начальной школе и отражающих специфические и общие черты этого процесса в различных школах. Особый интерес представляют отчеты и записки преподавателей, а также учебные тетради.
Большую группу составляют статистические источники, среди которых можно выделить государственные и общественные. К первым относятся данные отчетов учебных заведений, директоров народных училищ, попечителя учебного округа, губернаторов, министра народного просвещения, ко вторым - статистические сведения земских органов и общественных организаций. Указанные группы тесно связаны между собой. Среди них встречаются печатные (различных изданий Центрального статистического комитета, ведомственные и земские)43 и архивные (первичные материалы переписей) материалы. Статистические источники тесно соприкасаются как с делопроизводственными, будучи приложены к отчетам, так и с научными (являются исходным материалом для различных исследований, в частности, по организации начальной школы).
Нужно отметить, что наиболее полно и достоверно статистические данные представлены в земской статистике, тогда как статистические сведения духовного ведомства страдают недостаточностью и противоречивостью.
Наконец, в исследовании была использована небольшая группа картографических источников, представляющих собой, главным образом, схемы учебных зданий и карты школьных сетей.
Таким образом, наше исследование опирается на широкий круг историко-педагогических источников. На основе их изучения и анализа был выяснен целый ряд вопросов становления и развития народного начального образования в Северо-Западном регионе, общие и специфические его черты, а также вопросы развития профессионального и педагогического образования в регионе и деятельность различных общественных сил в этой области.
Необходимо сказать, что различные источники имеют разный уровень полноты и достоверности, освещают одну или несколько сторон школьной жизни, но изучение их в комплексе с учетом их специфики дает реальную и истинную картину развития начального образования в пореформенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлен и проанализирован опыт организации и развития начальной школы дооктябрьского периода, выявлены специфические черты отдельных типов начальных школ, как общеобразовательных, так и профессиональных. Впервые введены в научный оборот следующие архивные материалы Государственного архива Вологодской области -Фонд Тотемского училищного совета, фонд инспектора народных училищ, Фонд Белозерского уездного училища.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для изучения опыта работы пореформенной начальной школы, в курсах лекций по истории развития начального образования, при разработке современных образовательных концепций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В результате изучения начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX вв. были выявлены основные тенденции его развития.
Преобразование школы, проходившее в пореформенную эпоху, способствовало формированию системы начального народного образования. Начальное образование было представлено учебными заведениями различных типов (одноклассные, двухклассные, многоклассные училища) и уровней: в основании находились школы грамотности, которые являлись переходной ступенью от домашнего обучения к организованной школе, далее шли низшие начальные училища - одноклассные училища Министерства народного просвещения и Святейшего Синода, на третьей ступени находились начальные училища повышенного типа - городские училища, впоследствии преобразованные в высшие начальные училища.
Развитие начального образования шло постепенно. В период 60-80-х гг. XIX в. шел активный процесс создания правовой базы начальной школы, накопления опыта школьного строительства в новых условиях. С 90-х гг. XIX - в начале XX вв., на втором этапе, развитие начального образования шло более планомерно и последовательно в связи с разработкой вопроса всеобщего начального обучения.
Наиболее распространенным типом начальной школы в исследуемый период в Вологодской губернии являлись одноклассные сельские начальные училища - земские и церковно-приходские школы. На протяжении всего периода наблюдалась устойчивая тенденция, состоявшая в подавляющем численном преобладании церковно-приходских школ над земскими. Однако наполняемость церковных школ была значительно меньшей, поэтому земские школы выигрывали по своей интенсивной просветительской деятельности.
Одна из характерных особенностей развития народного образования в Вологодской губернии состояла в том, что значительную роль играли неорганизованные школы - школы грамотности. Их широкое распространение было обусловлено спецификой социально-экономических, природных факторов губернии. На первом этапе, в 60-80-е гг. XIX в., школы грамоты сыграли положительную роль в распространении народного образования в связи острой нехваткой начальнйх школ. В 90-х гг. XIX - начале XX вв. роль школ грамотности стала снижаться, также стало уменьшаться их число. Это явилось следствием планомерного распространения начальных школ, согласно планам введения всеобщего обучения.
В начале XX в. в правительственных кругах высказывалась мысль о необходимости дальнейшего реформирования начального образования, о разработке единого типа начальной школы. Данная идея подтверждалась самой жизнью: наблюдалось постепенное сближение земской и церковно-приходской школы, появлялись общие черты в их деятельности, организации учебно-воспитательного процесса. Это явление было во многом закономерным, т.к. деятельность начальных школ различных типов, ведомств была направлена в итоге на осуществление одной цели, базировалась на единых принципах, осуществлялась в определенных социально-экономических условиях. Материалы исследования не подтвердили предпочтение в выборе одного типа школы другому. При подаче прошений об открытии школы крестьяне руководствовались соображениями пользы, которую могло дать школьное обучение. Открытого противостояния церковного и гражданского ведомств в изученном нами регионе также не наблюдалось. В целом, и земство, и епархиальное ведомство в деле народного просвещения действовали сообща.
Если сравнивать земские и церковно-приходские школы по характеру их деятельности, содержанию обучения, то земские школы отличались более высоким уровнем постановки учебного дела. Земская школа давала более полные, систематичные знания. В земских школах более успешно приживались новые предметы - рисование, гимнастика; ремесленное образование в основном развивалось на базе земских школ. Именно в земских школах в большей степени реализовывались прогрессивные педагогические идеи и методики. Земская школа была более мобильна, более адекватно реагировала на изменения в обществе.
Следует отметить, что и светские, и церковные начальные школы имели в своей деятельности и упущения, и достижения, они в различной степени были востребованы населением, и каждая в силу своих возможностей выполняла задачу образования и воспитания народа, распространения начального образования.
Следует также отметить, что успех работы сельской школы в исследуемый период во многом зависел от правильного решения целого ряда проблем, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в специфических условиях дореволюционной русской деревни.
Содержание, структура и продолжительность всего курса обучения в начальной школе, содержание учебных предметов, методические, дидактические проблемы и многие другие вопросы нельзя было решать без учета материальных возможностей начальной школы, занятости крестьянских детей в хозяйстве, специфики условий крестьянской жизни.
На протяжении всего изученного периода в развитии начального образования прослеживалась тенденция низкой организованности учебного процесса, проявлявшаяся в неустойчивости сроков начала и окончания учебного года, колебании количества учебных дней и часов по отдельным уездам губернии и типам школ. Ход учебного процесса регулировался естественным ходом сельскохозяйственной жизни населения. Как правило, обучение в начальных школах начиналось после завершения уборочных работ, а заканчивалось в преддверии посевной. Продолжительность учебного года зависела от множества Факторов как объективного, так и субъективного характера. Протекание учебно-воспитательного процесса в начальной школе корректировалось самим населением, поэтому каждая сельская школа вырабатывала свой индивидуальных ритм деятельности.
На протяжении всего периода сохранялась устойчивая тенденция выхода более половины всех учащихся из школы до окончания срока обучения. Главная причина этого явления имела социально-экономическую обусловленность - бедность крестьянского населения, необходимость в домашних услугах детей. Складывалась противоречивая ситуация: с одной стороны, среди большиства населения был велик интерес к образованию, многие крестьяне связывали большие надежды с образованием детей, возможностью занять более высокое общественное положение, изменить род занятий, получить льготы в военной службе; с другой стороны, обучение расскатривалось как второстепенное, побочное занятие. Крестьянину был присущ практический, деловой взгляд на образование, в некоторых случаях даже сугубо утилитарный. С этим связано обучение малого количества девочек в начальной школе. Было замечено, что в школах, где было введено обучение рукоделию, число девочек быстро росло, с отменой этого предмета - опять уменьшалось. В целом в течение всего исследуемого периода число девочек во всех типах начальных школ постоянно увеличивалось.
Одной из характерных тенденций изученного периода, отвечавшей потребностям экономического развития России, в том числе нашего региона, было интенсивное развитие низшего профессионального образования - как при начальных училищах, так и организованного самостоятельно. С одной стороны, ремесленные отделения при начальных училищах можно рассматривать как средство трудового воспитания, с другой стороны - как зачатки профессиональной подготовки. Профессионализация начального образования имела важное значение. Она способствовала распространению среди крестьянского населения навыков и умений по ведению хозяйства и кустарному производству; благодаря этому совершенствовались промыслы и ремесла, развивались новые. В развитии ремесленного начального образования произошли определенные перемены: если в 60-80-е гг. XIX в. ремесленные отделения и классы открывались стихийно, то в последующие годы стали разрабатываться планы распространения ремесленных отделений. В 90-е гг. XIX в. и в начале XX в. стала укрепляться материальная база ремесленных отделений, повышался образовательный ценз преподавателей, разрабатывались программы. Произошли заметные качественные и количественные перемены в процессе распространения ремесленных знаний.
С 70-х гг. XIX в. стала складываться структура педагогической подготовки учителей для начальной школы. Особенностью развития профессионального педагогического образования было то, что в системе подготовки педагогических кадров наряду со специальными учебными заведениями (учительскими институтами и семинариями) большую роль играли и общеобразовательные средние и начальные учебные заведения, особенно в 60-80-е гг. XIX в., т.к. число учительских семинарий было ничтожно.
Существенную пользу в подготовке учителей для начальной школы сыграли педагогические курсы и съезды. Съезды, проходившие в 70-80-е гг.XIX в., по своей сущности мало чем отличались от педагогических курсов; в конце XIX - начале XX вв. содержание учительских съездов стало меняться - произошел перевес в сторону проблем общероссийского характера, методические вопросы, преобладавшие на первом этапе, отошли на второй план.
Довольно распространена была такая Форма подготовки учителей, как педагогический экстернат, ее следует рассматривать как временную за неимением возможности обеспечить начальную школу квалифицированными кадрами.
В целом задача обеспечения начальной школы квалифицированными кадрами решена не была. В начале XX в. учителя со специальной подготовкой составляли менее половины от общего числа учителей.
В результате изучения развития начального образования в пореформенный период мы пришли к утверждению о решающей роли земства в данном процессе. Земство являлось не только организатором, но также и координатором школьного строительства в губернии. В деятельности земства на ниве народного просвещения отчетливо выделялись два этапа: на первом этапе, в 70-90-х гг. XIX в., мероприятия земства главным образом были направлены на установление контактов с сельскими обществами, разъяснение необходимости распространения образования, земства осуществляли Финансирование не только земских, но и церковно-приходских школ, проводили мероприятия по оснащению школ учебными и методическими пособиями, способствовали развитию педагогического образования; на втором этапе, с 90-х гг. XIX в. - начала XX в., деятельность земства была направлена на осуществление введения всеобщего начального обучения и на развитие внешкольного образования.
Деятельность земства в области народного просвещения была эффективной, т.к. было найдено удачное сочетание близкой к русской традиции формы и давно накопившегося в обществе желания участвовать в образовательных процессах. Несмотря на то, что Вологодское земство не смогло решить все вопросы в области народного образования в губернии, заслуга его состоит в том, что оно положило начало созданию системы начальной народной школы, подготовки учительских кадров, заложило основы для перехода ко всеобщему начальному образованию в Вологодской губернии.
Резюмируя все вышеизложенное, можно отметить, что в развитии начаального образования во второй половине XIX - начале XX вв. прослеживался ряд тенденций, имелись специфические черты. Развитие начальной школы было обусловлено социально-экономическими и историческими Факторами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале ХХ вв."
На правах рукописи
МАКЕЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль
1998
Работа выполнена готическом университете.
в
Вологодском государственном педа-
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор педагогических наук, профессор Вульфов Б.З.
доктор педагогических наук, профессор Спирин Л.Ф. кандидат педагогических наук, доцент Иванов В. Д.
Институт теории образования и педагогики РАО.
Защита состоится (ЯЛ^е^С? 1998 г. в час. на
заседании диссертационного совета ^ 113.27.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, Ярославль, ул. Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан 'Ь?/ " года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, /Ту доцент
С.Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На рубеже двух столетий цивилизованное человечество особенно интенсивно оценивает итога прошлого, настоящее и возможные перспективы. Среди государственных ин-стшугов, которые привлекают особое внимание, одно из центральных мест занимает система образования.
Опыт развитых государств показывает, что образование обеспечило их экономическое, политическое и культурное благополучие. Именно образованию человечество обязано достижениями науки и культуры. Реформы образования были и остаются важной составной частью социальной политики. К ним и теперь приковано внимание институтов власти, широкой общественности. Обновлению подвергаются многие стороны и звенья системы образования - от детских садов до университетов. Многоаспектные реформы предусматривают реорганизацию управления образованием, создание новых типов учебных заведений, модернизацию содержания и методов учебно-воспитательной работы.
Перед лицом новых задач особенно актуально обращение к историческому опыту развития отечественной школы. Речь, разумеется, идет не о прямых заимствованиях или реанимации прошлого в новых условиях, но об учете как общих тенденций исторического развития образовательной системы, так и регионального своеобразия этого процесса в одном из конкретных - Северо-Западном регионе России.
Значимость такого обращения обусловлена и очевидностью некоторых условных аналогий в ситуации развития России в пореформенную эпоху и в современных условиях. 60-70-е годы XIX столетия ознаменовались целой серией реформ, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие страны, в том числе и на развитие народного образования. Государство, широкая общественность, педагога стремились найти пути реформирования народной школы. В этих поисках и борьбе общественных сил и ведомств рождались новые типы начальных школ. Был накоплен богатый опыт участия в школьном строительстве различных сил - государства, церкви, общественности в лице земства.
На современном этапе также осуществляются поиски вариативности в образовании, появляются новые типы общеобразовательных учреждений. Одной из продуктивных основ преобразования как раз и может послужить обращение к прошлому отечественной педагогики и школы.
С этих позиций мы приступили к изучению развития начального образования на Северо-Западе России в период, когда интенсивно развертывались процессы, направленные на создание новых звеньев образовательной системы - начальной школы, средних педагогических, профессионально-технических учебных заведений. Особый интерес представляет проблема: почему и каким образом происходило строительство народной школы, создание новых типов начальных учебных заведений? Каковы тенденции развития начального образования? Мы полагали, что их изучение может внести определенный вклад в решение таких современных проблем образования, как сочетание его федерального и регионального компонентов, содержание начального образования, разнообразие типов школ и т.д.
В отечественной историографии имеются серьезные работы о развитии начальной школы в пореформенный период. Изучением данного вопроса в целом или отдельных его аспектов занимались в дореволюционные и послереволюционные годы Н.Ф. Бунаков, H.A. Корф, H.H. Кузьмин, Н.Г. Кучепатов, E.H. Медынский, С.И. Миропольский,
A.В.Ососков, Ф.Г. Паначин, С.А. Рачинский, C.B. Рождественский,
B.З. Смирнов, В. Чарнолусский, Н.В. Чехов и другие.
Развитию начального образования в Северо-Западном регионе посвящены работы Н.Ф. Бунакова, Н.Г. Кучепатова, А. Машкина, М.И. Успенского \ где представлены и обобщающие материалы по развитию народной школы, и различные типы учебных заведений постановка в них учебно-воспитательного процесса. Обсуждалось и значение того или иного типа начальной школы в развитии народного образова-
1 Бунаков Н.Ф. Очерк народного образования в Вологодской губернии. // Журнал Министерства народного просвещения. 1864. № 122. Кучепатов Н.Г. Школа в дореволюционной Карелии. - Петрозаводск, 1956.
Машкин А. Народное образование в городе Никольске Вологодской губернии и его уезде. Б/г, Б/м.
Успенский М.И. По учебным заведениям Вологодской губернии. - Петроград, 1915.
ния. Главное внимание ученых было обращено на земские и церковноприходские школы: признавалось, что последние могли бы сыграть большую роль, если бы находились в тесной связи с школами земскими. Особенно резкой критике подвергались школы грамотности, рассматривавшиеся как лишь временное средство удовлетворения потребности населения в образовании, пока не будет достаточного числа правильно организованных начальных школ.
В ряде работ ( H.H. Кузьмин, П. А. Мясоедов ) освещались пути развития профессионального начального образования, особенно постановки обучения в различного типа ремесленных учебных заведений.
Изучение роли земства в развитии начальной школы и форм его участия в школьном строительстве занимались В. А Звягинцев, В. Иванович, A.C. Пругавин, О.Н. Смирнов и др. В их работах анализируются различные направления деятельности земства: открытие новых школ, финансирование школ различных ведомств, организация внешкольного образования, подготовка педагогических кадров для начальной школы. Внимание исследователей было обращено и на изучение взаимоотношений земства с духовным ведомством. В работах И. А. Куликова, М.С. Файнгольц раскрывается содержание педагогической подготовки в учительских семинариях.
Современная педагогическая историография продолжает и развивает накопленный опыт, обращаясь к проблемам обобщающего плана ( М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Прянико-ва, З.И. Равкин).
После некоторого перерыва вновь проявился интерес к анализу земской деятельности в области народного образования ( Н.М. Пиру-мова).
Однако продолжает существовать немало вопросов, пока еще не получивших ни освещения, ни решения в историографии. В числе таковых - что общего и особенного в эволюции народного образования в России и в различных ее регионах? Стремясь решить названную проблему, мы избрали тему исследования: "Развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX вв".
Объект исследования - социально-педагогическая ситуация, сложившаяся в начальной школе региона в изучаемые годы, а предмет процесс ее развития.
Цель исследования - выявить тенденции развития различных типов начальной школы в процессе формирования системы начального образования в регионе.
Гипотеза исследования носит описательный характер: развитие начального образования на Северо-Западе России во второй половине XIX - начале XX вв. было обусловлено рядом социально-экономических, исторических факторов, которые привели к созданию разноуровневой, многотипной системы начального образования.
Задачи исследования:
- проанализировать социально-педагогическую детерминацию возникновения и содержания деятельности различных типов начальной школы в регионе;
- проследить особенности возникновения учреждений начального ремесленного образования;
- рассмотреть становление опыта педагогической подготовки учителей для начальной школы;
- раскрыть направление деятельности земства в области народного просвещения.
Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, положении о единстве обусловленности теории и практики образования, социально-экономической и политической детерминации процессов в сфере образования.
Методы исследования. Применение логического и исторического методов позволило сочетать описание исторического опыта с его теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления в их возникновении и непрерывном развитии, в органическом единстве и взаимосвязи. Критический и сравнительный анализ литературы и других, в том числе и прежде всего архивных источников, позволил определить состояние вопроса и возможные пути его рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования. Статистический метод позволил произвести обработку различных количественных материалов.
Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них: педагогическая литература и материалы прессы изучаемого периода, документы 37 фондов ^ Государственного архива Вологодской области.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в ней представлены и проанализированы процессы развития народного образования в пореформенный период в Северо-Западном регионе, при этом охвачены вниманием светские и духовные начальные школы, ремесленное начальное образование, решение проблемы введения всеобщего начального образования в Вологодской губернии. Введены в научный оборот ранее неизвестные педагогической общественности, прежде всего архивные материалы.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные исследования могут быть использованы для изучения опыта работы пореформенной начальной школы, в курсах лекций по истории развития начального образования, при разработке современных образовательных концепций.
Достоверность полученных в процессе исследования результатов достигалась репрезентативностью источниковедческой базы, фактического материала, и послужившего исходной информацией, и подтверждающего основные положения и выводы диссертации.
Иа защиту выносятся следующие положения:
2 Государственный архив Вологодской обл. (ГABO): Фонд 438. Директора народных училищ Вологодской губернии. 18041917 гг.
Фонд 1073. Инспектора народных училищ Белозерского уезда Новгородской губернии. 1874-1917 гг.
Фонд 970. Инспектора народных училищ Череповецкого уезда Новгородской губернии. 1869-1918 гг.
Фонд 968. Инспектора народных училищ Устюжского уезда Новгородской губернии. 1869-1918 гг.
Фонд 971. Белозерского уездного училищного совета. 1866-1914 гг. Фонд 444. Кадниковского уездного училищного совета. 1876-1901 гг. и др.
Фонд 974. Белозерского уездного училища. 1814- 1878 гг.
1. В изученный период государством и церковью в России были выдвинуты рациональные проекты, способствовавшие формированию системы начального образования.
2. Специфическими чертами процесса развития начального образования в Северо-Западном регионе были: разнообразие типов школ; преобладание среди них сельских начальных училищ и школ грамотности, низкая организованность учебного процесса, широкое участие крестьянских обществ в школьном строительстве.
В целом исследование вывело объективную противоречивость тенденций между растущей потребностью в народном образовании и реальной мерой ее удовлетворенности даже к концу периода; между стремлением прогрессивных сил государства, церкви и общественности к просвещению народных масс и недоверчивым отношением к образованию, к школе части крестьянства; между количественным ростом начальных учебных заведений и учащихся в них и наличием и состоянием подготовки учительских кадров.
3. Решающая роль в развитии начальных школ в регионе принадлежала земским учреждениям, которые, в сущности, сделали реальным переход к всеобщему начальному образованию.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры управления и социальной работы Вологодского государственного педагогического университета, в выступлениях на ряде конференций ("Школа молодых ученых", Ярославль, 1995; "Традиции и новаторство", Вологда, 1997). Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в опубликованных работах диссертанта.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Во введении обоснована агауальность темы исследования, определены его предмет и объект, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы, источниковедческая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Развитие начального образования на Северо-Западе России в исследуемый период как историко-педагогическая проблема" - дается общая характеристика социальной и исторической ситуации в стране и регионе, прослеживаются тенденции в развитии начального образования, анализируется деятельность земства в области народного просвещения.
Во второй главе - "Типы и содержание деятельности начальных учебных заведений" - анализируется содержание деятельности светских и церковных начальных училищ, прослеживаются особенности организации ремесленного начального образования, рассматривается система педагогической подготовки учителей для начальной школы.
В заключении делаются выводы из проведенного исследования. намечаются перспективы дальнейшей историко-педагогической проработки проблемы.
Приложения содержат "Справку об изменениях территориально-административного деления Вологодской области", таблицы, "Карту школьных сетей Грязовецкого уезда Вологодской губернии", архивные материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Отмена крепостного права, проведение буржуазных реформ в различных областях экономической, политической и социальной жизни и последующее развитие России требовали коренного пересмотра отношения общества и государства к образованию в целом и к народному образованшо, в частности. Возникла необходимость в образовании народа, понимаемой не только как приобщение к грамоте, но и как общекультурное просвещение, и как умственное развитие. Целенаправленные изменения школы, начавшиеся после крестьянской реформы, как раз и имели целью приведение существовавшей системы образования в соответствие с социально-экономическими потребностями страны: увеличился контингент нуждающихся в образовании. Правительство не могло игнорировать данную потребность.
Экономическая сторона жизни каждого народа находится в прямой зависимости от уровня образования. Среди важнейших причин упадка промышленности, сельского хозяйства - недостаточность образованности людей. Среди путей к подъему - образование народа, понимающего необходимость и смысл различных нововведений и возможность их осуществления.
Исходным положением реформы народной школы были: доступность школы для народных масс, бессословность, привлечение к начальному образованию как можно большего числа детей школьного
возраста, свобода общественной и частной инициативы в открытии и финансировании школ.
Структура начального образования в исследуемый период и в России, и, в частности, на ее Северо-Западе становилась все более сложной. В изученном регионе к началу XX века основными типами начальных училищ были сельские одноклассные училища - земские и церковно-приходские, двуклассные министерские образцовые училища, школы грамотности. Преобладали одноклассные земские и церковноприходские школы, однако они имели различное соотношение: в Вологодской губернии превалировали церковно-приходские, а в Новгородской и Олонецкой - земские. Такой перевес церковных школ в Вологодской губернии сохранялся благодаря сильному влиянию духовенства на образование и активной финансовой помощи со стороны земства. В ряде уездов земства даже передали полностью или частично свои школы духовном)' ведомству. В целом же для России было характерно количественное преобладание земских школ над церковными.
Заметную роль играли школы грамотности, особенно во второй половине XIX века, когда не было достаточного числа организованных школ. В Вологодской и Новгородской губернии они были широко распространены, а в Олонецкой губернии их число было невелико. В начале XX века оно стало уменьшаться, поскольку упрощенная школа не могла быть основной ячейкой всего школьного уклада в России. Школы грамотности лишь временно заполняли пробелы в школьной сети.
В Северо-Западном регионе не укоренились фабрично-заводские школы, характерные для промышленно развитых районов России - Московской, Санкт-Петербургской, Владимирской, Екарин-бургской и других губерний. В Вологодской и Олонецкой губерниях, по данным на 1900 год, их имелось, соответственно, 1 и 2, а в более развитой в промышленном отношении Новгородской губернии - 7 фабрично-заводских школ.3
Такое многообразие объяснялось тем, что, во-первых, учебные заведения находились в подчинении различных ведомств; во-вторых, оно было законодательно закреплено; в-третьих, большую роль в школьном строительстве играли земство, сельские и городские общества.
3 См.: Начальное народное образование в России. Под ред. Г. ФальборкаиВ. Чарнолусского. В 3-х тт. СПб., 1900, Т. 1. С. 6-10.
Функции организации начального образования, заботы о нем были разделены между государством и обществом, практически все более смещаясь в сторону второго. Термин "земская школа", не известный законодательным актам, все более прочно закреплялся в обыденном лексиконе, адекватно отражая созидательную роль местного самоуправления в истории начального образования. Н.Ф. Бунаков считал, что именно благодаря земству в России сложилась своеобразная "русская народная школа", проникнутая духом православной веры и соответствующая потребностям русской жизни.
В деятельности земств по народному образованию можно выделить два периода. В течение первого ( 70-90 гг. XIX в.) мероприятия земств были направлены главным образом на установление контактов с сельскими обществами, разъяснение необходимости распространения образования и вновь открываемых училищ. Земством финансировались начальные школы, причем не только собственно земские, но и духовного ведомства, проводились мероприятия по оснащению школ учебными и методическими пособиями, по развитию педагогического образования. Второй период ( 90-е гг. XIX - начало XX вв.) - время интенсивных и широких мероприятий по открытию новых училищ, учреждению школьных комиссий и попечительств, поддержке обществ взаимопомощи учащимся и учителям, развитию внешкольного образования и, наконец, разработке и введению всеобщего начального обучения.
Наше исследование показало, что при всем многообразии деятельности земств и значительности результатов этой деятельности главной ее тенденцией и основным итогом стало существенное увеличение количества начальных школ и учащихся в них.
Земские деятели исходили из того, что укорениться, обрести доверие может, прежде всего, школа высшего типа - перспективная для дальнейшей жизни ребенка. Изменить прежде всего негативное отношение крестьянства к образованию помог новый для России тип начального сельского учебного заведения - земская трехгодичная школа, отличавшаяся от других начальных школ и лучшей постановкой обучения, и отказом от физических наказаний детей.
Земства вели большую работу по подготовке педагогических кадров: финансировали деятельность учительских семинарий, организовывали учительские курсы и съезды.
Деятельность земства в области народного образования оказалась плодотворной во многом благодаря тому, что в ней удачно сочетались близкие к российской традиции идеи просветительства и давнее желание общества активно участвовать в образовательных процессах. Что же касается Вологодского земства, то, хоть оно и не сумело решить все вопросы народного образования в регионе, т.е. добиться создания достаточного числа начальных школ, но положило начало системе начальной народной школы, подготовке учительских кадров, заложив основу для перехода ко всеобщему начальному образованию в Вологодской губернии.
Другое дело, что, как свидетельствуют архивные источники, в течение изученного периода сохранялась устойчивая тенденция низкой организации учебного процесса: неустойчивые, "подвижные" сроки начала и окончания учебного года, различное количество учебных дней и часов по отдельным предметам, преждевременный уход многих учащихся из школы до ее окончания.
Продолжительность обучения в начальной школе и, как следствие, успешность и основательность прохождения курса, кроме других факторов, находились в тесной зависимости от продолжительности учебного года. Анализ статистических данных показали: время начала и конца обучения колебалось не только по различным уездам и по различным типам школ, но часто и в пределах одного уезда и одного и того же типа школ. При этом колебания между самыми ранними и самыми поздними сроками начала и окончания учебного года достигали иногда значительной величины и нередко измерялись десятками дней. Как правило, раньше начиналось обучение в земских школах, за ними следовали церковно-приходские. Обучение в школах грамотности начиналось еще на две недели позднее, чем в школах земских. Среднее число учебных дней в году в последних составило 155, в церковноприходских - 147, в школах грамотности - только 134 дня. Самый продолжительный учебный год был в министерских начальных училищах -166 дней. 4 Подобная ситуация наблюдалась и в других регионах России.
4 См.: Начальное образование в Вологодской губернии по сведениям 1898-1899 гг. Ярославль - Вологда, 1902. Т. 2. С. 167.
Неорганизованность проявлялась и в текучести учащихся, большом количестве пропущенных учебных дней. Более половины учеников не доучивались до конца, полный курс начального образования проходили чуть больше трети учащихся ( 39,8 % из числа поступивших в школу), большая часть детей (60,2%) получала лишь элементарные звания и учебные навыки.5
Для изученного периода была тишина ситуация, когда в двух первых отделениях начальных училищ число учащихся было относительно стабильное, а в последних - резко сокращалось. 6
Главная причина - экономическое положение крестьянства, бедность, необходимость участия детей в введении домашнего хозяйства. Второй по значимости причиной было отсутствие теплой одежды, третьей - отдаленность школы. Уход детей из школы из-за неуспеваемости составлял всего 5,5%. Впрочем, иногда мешали учебе домашние торжества, религиозные праздники, особенно последние, поскольку число их было велико. Вышеуказанные причины характерны именно для губерний Северо-Западного региона, где, как уже говорилось, было особенно сильно влияние православия, церкви, преобладали - в отличие от промышленно-развитых губерний - сельские начальные училища.
Тем не менее, в крестьянской среде постепенно формировался деловой, практический взгляд на пользу образования: понимание шко-
5 Там же, С. 169.
6 Государственный архив Вологодской обл.(ГАВО)
Ф. 449. ОП.1.Д.1.Л.1; Д.2. Л.1; Д. 16. Л.1; Д.23. Л.11; Д.36. Л.1; Д.39. Л.92.
Ф. 798. Оп.1 Д.8. Л.4; Д. 15. Л.4; Д. 16. Л.4. Ф.438. Оп.З. Д.3305. Лл.1,3,5,7,9,11,14,17; Д.3247. Лл. 1,3,5,7,9,12,14,16; Д.3377. Лл.3,5,7,9,12,15,19.
лы не как самоцели, а как средства сделать ребенка полезным для семьи, способным поддерживать и вести хозяйство.
Причины, побуждающие к овладению грамотностью, у северного крестьянства в различные периоды были различны. Традиционное участие значительной части населения в отхожих промыслах, необходимость вывести в жизнь младшее поколение, сугубо утилитарный взгляд на учебу приводил и к следующему: забиравшие детей из школы на второй год обучения крестьяне мотивировали это тем, что, мол, ребятам достаточно простой грамотности. Практический взгляд многих родителей на образование особенно реально проявлялся в том, что большинство семей находило излишним обучение девочек, которые поэтому чаще оказывались в тех школах, где преподавалось рукоделие.
В целом же, имела место противоречивая тенденция: с одной стороны, некоторые ждали от школы грамотности - умения читать, писать, считать, необходимого для ведения хозяйства, участия в промыслах, льгот в отбывании воинской повинности; с другой - многие стремились к грамотности - в смысле большей толковости, смекалки, овладения духовными ценностями.
Возможность и реальные результаты образования во многом определялись содержанием учебных планов школ. Несмотря на существенные различия, начальные школы, как светские, так и духовные, имели единую цель: распространять религиозные и нравственные понятия и элементарные знания. Тем не менее, наблюдалась заметная разница в объеме преподаваемых духовных и светских предметов. Так, в школах Министерства народного просвещения Закон Божий, церковнославянское чтение, церковное пение составляли четвертую часть от общего объема изучаемых предметов. В одноклассных и двуклассных начальных училищах наибольшее внимание уделялось преподаванию русского языка и арифметики. В церковно-приходских начальных училищах, и одноклассных и двуклассных, в среднем около половины учебного времени отводилось на изучение духовных дисциплин.
Преподавание Закона Божьего в различных типах начальных училищ велось по примерно схожему плану. Анализ соответствующих программ показал: они были слишком обширны; принимая во внимание, что дети в школу поступали неграмотными, вряд ли эти программы могли быть выполнены без увеличения учебного курса. Поэтому преподавание, как правило, ограничивалось заучиванием молитв, изучением кратких сведений из Священной истории, практических знаний
богослужения. Для усиления воспитательного воздействия Закона Божьего учителя при изучении молитв стремились к тому, чтобы дети не только заучивали слова, но и понимали их смысл, проникались молитвенным настроением.
Другим центральным предметом в начальной школе на протяжении всего изученного периода оставался русский язык, на уроках которого обучали чтению и письму. В течение трехлетнего курса дети должны были научиться читать правильно, бегло и толково, с верным ударением, интонацией. Сельская одноклассная школа прививала детям умение говорить без ошибок и без использования слов местного диалекта; читать с пониманием прозу и стихи; писать без ошибок, осмысливая написанное. Обучение чтению проводилось вместе с обучением письму. В пореформенной школе на смену буквослагательному методу обучения чтению приходил звуковой, все более становясь господствующим..
В начальной школе давались элементарные сведения из географии, истории, естествоведения. Все более широко использовался метод наглядности. В целом реализовывалась тенденция перехода от неосознанного, механического обретения знаний к сознательному и осмысленному учению.
Анализ содержания учебных программ показал тенденцию перехода от минимального объема знаний в сторону углубления теоретической базы и усиления общеобразовательного элемента.7
Доминирование русского языка было обусловлено тем, что начальная школа с трехгодичным сроком обучения не могла не дать достаточного образования, необходимого для жизни. Ученик, научившийся читать и осмысливать информацию, в дальнейшем имел возможность посредством чтения приобретать новые знания, расширять свой кругозор.
В дореформенной школе и во второй половине XIX века преподавание в начальных училищах строилось на основе классной системы. В конце предыдущего и начале нынешнего века - в связи с усложнением программ - начался переход к предметной системе преподавания. Классная система тоже имела определенные достоинства поста-
7 ГАВО.
Ф. 978. Оп.1. Д.2. Л.5; Д. 15. Л.З; Д. 19. Л.56. Ф. 449. Оп. 1. Д.130. Л.2; Д.145. Л.2; Д.149. Л.2.
новки учебного процесса: в течение всего периода обучения школьник имел дело с одним учителем, с одной системой ведения уроков, учитель стремился достичь целостности восприятия детьми материала, направлял преподавание каждого предмета к достижению одной цели - общему развитию учащихся. Однако были и недостатки: в руках учителя оказывались сосредоточенными разнородные предметы, а ему приходилось к тому же иметь дело, как правило, с множеством детей, имевших разный уровень знаний. Тем не менее, классная система преподавания сохранялась - по неблагоприятным причинам социального, но особенно экономического характера.
Предметная же система ведения уроков была более прогрессивна: благодаря относительно равномерному распределению нагрузок, учитель, избавленный от непосильной работы, неизбежной при классной системе, получал возможность более тщательно готовиться к каждому уроку; освободившись от непроизводительного труда (проверка массы письменных работ по всем предметам), педагог обретал свободное время для самообразования. Однако несколько сужалось непосредственное воспитательное воздействие учителя на детей, с которыми он уже не имел повседневного, постоянного и тесного общения.
Учителя, тем не менее, пытались связывать обучение с воспитанием, осуществляемым по нескольким направлениям: патриотическому, трудовому, эстетическому, физическому. Особенности содержания и организации работы заключались в том, что в ее основе лежало духовно-нравственное воспитание.
Воспитательные возможности учебных заведений увелшшва-лись за счет того, что многие школы, в сущности, были, говоря современным языком, "школами-интернатами". Данное явление оказалось характерным именно для Северо-Западных губерний: дальность расстояний и разбросанность селений не позволяло детям ежедневно ходить в школу и возвращаться домой. Не всегда имелась возможность обеспечить ребенка-школьника необходимой одеждой и обувью. Поэтому многие дети находились в школе круглосуточно, а учитель становился также и их воспитателем. Общение во внеурочное время имело важное педагогическое значение: в неформальной обстановке расширялись возможности для установления доверительных, искренних отношений. Таким образом, отчетливо прослеживалась тенденция усиления воспитывающего фактора начальной школы.
Одной из характерных тенденций изученного периода, отвечающих потребностям экономического роста России, в том числе и Северо-Западного региона, было интенсивное развитие низшего профессионального образования - как при начальных училищах, в виде ремесленных отделений и классов, так и "ведомственно". Правда, эффективности их работы препятствовали слабая материальная база, непродуктивная система обучения, недостаточная квалификация преподавателей. В Вологодской губернии, где имелись различные типы начальных ремесленных учебных заведений, их развитие способствовало распространению среди крестьянства навыков ведения современного хозяйства, кустарного производства, благодаря чему не только совершенствовались традиционные промыслы и ремесла, но и развивались новые - литейное дело, столярно-слесарное. Необходимо отметить, что уровень развития ремесленного начального образования в Вологодской губернии был несколько выше по сравнению с другими губерниями региона. В Вологодской гу бернии ремесленное начальное образование развивалось более планомерно и последовательно: в начале XX века уже действовала целая сеть ремесленных отделений и классов, во многих училищах обучение велось по программе К.Ю. Цируля, преподавателя Санкт-Петербургского учительского института. 8 Успешному распространению ремесленных знаний способствовали инициатива населения и активное содействие земства.
Названные и другие явления, подробно охарактеризованные в диссертации, привели к необходимости и началу создания системы подготовки учителей для начальной школы. Основательную подготовку тогда осуществляли лишь учительские семинарии и институты, число которых было невелико. Устойчивый их рост начался только с начата нынешнего века, в Северо-Западном регионе - с десятых годов.Поэтому в изученный период специальные педагогические учебные заведения не сыграли существенной роли в подготовке кадров. Большая часть учителей, трудившихся в начальной школе, не имела специального педагогического образования: это были выходцы из различных учебных заведений, лица, получившие звание учителя по экзамену. Основная масса женщин-учительниц пришла в начальную школу после окончания педагогического класса гимназии, в котором они получали знания по психологии, педагогике, методике. Хорошо была там поставлена и
8 ГАВО
Ф. 17. Оп. 1. Д.5. Л.18.
практическая подготовка: воспитанницы проводили уроки, осваивали азы "классного руководства".
Большую роль в распространении педагогического образования сыграли учительские съезды и курсы. В их проведении наблюдалась следующая тенденция: если в первые пореформенные десятилетия съезды по своей сущности мало чем отличалась от курсов, то к началу нашего века они приобрели иную направленность. В центре внимания оказались общие проблемы образования, а методические вопросы отошли на второй план.
И все-таки полностью задача подготовки кадров для начальной школы, как и в целом по России, решена не была: в начале века педагоги со специальным образованием составляли в регионе менее половины от общего числа учителей.
Подводя итоги исследования, отметим наиболее общие тенденции изученного процесса: преобразование школы в пореформенную эпоху способствовало формированию системы начального образования, которая была представлена различными типами учебных заведений. Развитие системы шло поэтапно: в 60-70-е годы активно создавалась правовая база начальной школы, накапливался опыт школьного строительства; с 90-х гг. процесс пошел более последовательно и планомерно в связи с разработкой задач всеобщего обучения. С рубежа веков в начальной школе России и в Северо-Западном регионе усиливаются элементы профессионализации. Существенную роль в развитии народного образования в Северо-Западном регионе сыграли земские учреждения, ставшие организаторами и координаторами школьного строительства. Наблюдалась тенденция объединения усилий земства и церковного ведомства в школьном строительстве, поэтому последнее мы рассматриваем в данном случае как сугубо позитивную силу.
Изученный исторический опыт развития отечественной школы в одном из регионов России свидетельствует о непреходящей необходимости и в современных условиях реформирования образования учитывать следующее: региональные особенности - то, как в них отражаются и своеобразно преломляются общие тенденщш развития последнего (ответ на потребности экономического и социального развития, создание разных типов начальных школ, одновременное решение проблемы подготовки кадров); определяющую роль экономического обе-
спечения реформ, чтобы они не оставались декларацией; целесообразность сугубо эволюционного пути развития, исключающего радикальные и резкие изменения, игнорирующие реальность и глубину сложившихся традиций; ценность интенсивного стимулирования, наряду с государственной экономической базой, и общественного участия в улучшении системы образования.
Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, изучения исторической детерминации и тенденций определения не только места начального образования в общей образовательной системе России и ее регионов, специфики развития различных типов начальной школы, но и учебно-воспитательных учреждений среднего и высшего звеньев названной системы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Начальная школа и средние педагогические учебные заведения в Вологодской губернии конца XIX - начала XX вв. // Школа молодых ученых. Материалы занятий и выступлений. Ярославль, 1995. - С. 70-73 (в соавторстве).
2. Первые женские средние учебные заведения в Вологодской губернии // Вологда. Краеведческий альманах. Выпуск 2. Вологда, 1997. - С. 562-575.
3. Церковно-приходские школы Велико-Устюгского викариат-ства Вологодской гу бернии и средние педагогические учебные заведения в начале XX в. // Молодые голоса. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ. М.: Изд-во МГОПУ, 1998. - С. 90-92 (в соавторстве).