автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие начального профессионального образования в России
- Автор научной работы
- Деев, Евгений Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деев, Евгений Евгеньевич, 2007 год
Введение.
Глава I. Историография и современное состояние отечественного начального профессионального образования.
1.1. Исторические предпосылки зарождения начального профессионального образования в России.
1.2. Становление отечественного начального профессионального образования (вторая половина XIX в. - 1917 г.).
1.3. Развитие начального профессионального образования в советский и постсоветский период.
Выводы.
Глава II. Теоретико-методическое обеспечение начального профессионального образования второй половины XIX - начала XXI вв.
2.1. Педагогические идеи как фактор развития начального профессионального образования.
2.2. Организация методической работы в учреждениях начального профессионального образования
2.3. Методическая служба нового типа - инновационный элемент генезиса начального профессионального образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие начального профессионального образования в России"
Происходящие в обществе процессы реформирования начального профессионального образования актуализируют обращение к педагогической мысли и опыту прошлого. Для совершенствования современной школы и педагогики представляется значимым историко-педагогическое исследование, позволяющее осмыслить накопленный опыт, оценить достоинства и недостатки отечественного начального профессионального образования, определить основные этапы и перспективные тенденции его развития.
Начальное профессиональное образование стало предметом специального научного интереса относительно недавно: с конца XIX -начала XX вв. Наиболее ранние исследования этой области профессиональной педагогической деятельности принадлежат экономистам, социологам, ученым, сосредоточившим внимание на эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, повышении их общекультурного уровня (В.К. Делла-Вос, Н.Х. Вессель, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, С.Н. Кривенко, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.). С несколько иных позиций анализируют профессиональное образование в России историки, культурологи, государственные деятели, педагоги (С.Д. Бабишин, B.C. Библер, СЛ. Батышев, А.А. Бобринский, М.Н. Громов, А.Я. Гуревич, В.О. Ключевский, Н.Н. Кузьмин, Б.А. Колчин, В.М. Массон, В.А. Мясников, М.Н. Покровский, С.М. Соловьев и др.). Главным в указанных исследованиях стало установление взаимосвязей отечественного профессионального образования с уровнем социально-экономического развития России, состоянием ее промышленности, экономики, этнокультурными и историческими традициями; выявление и описание некоторых конкретных типов учебных заведений профессионального образования и особенностей подготовки в них в ту или иную историческую эпоху. При этом в большинстве работ начальное профессиональное образование не выделяется в особый предмет анализа, а характеризуется в рамках общего исторического процесса развития культуры, образования и производства в России.
В педагогических работах последнего десятилетия начальное профессиональное образование чаще всего анализируется в общем контексте профессионального образования. Так, в монографических работах и учебниках характеризуются теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев, В.Г. Максимов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.); история возникновения и место начальной профессиональной подготовки в системе непрерывного образования (А.П.Беляева, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, К.И. Салимова, Б.К. Тебиев и др.).
В диссертационных исследованиях и статьях историко-педагогического характера, посвященных начальному профессиональному образованию, предметом исследования чаще всего выступают региональные особенности его развития (А.А. Буров, А.Д. Бурмистрова, Н.Н. Кузьмин, Н.Н. Кузьмина, Т.Н. Кружкова и др.), характеристика определенного хронологического этапа его становления или вклад отдельных ученых в теорию и практику профессионального образования (Н.Г. Давлет-Кильдеева, И.Г. Коваленко, П.В. Прохорович, Н.В. Щербакова). Таким образом, исследование и освещение общих закономерностей и особенностей становления и развития начального профессионального образования в современной педагогической науке представлено достаточно фрагментарно. В последнее время в ряде работ раскрываются перспективные и инновационные элементы начального профессионального образования (О.Н. Григорьева, В.А. Скакун, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.), однако их возможности и значимость для обновления начального профессионального образования устанавливаются вне связи с тенденциями его исторического развития.
Таким образом, анализ источников приводит к выводу о противоречиях между объективными закономерностями становления начального профессионального образования и отсутствием их целостного описания в педагогике; между важностью изучения, осмысления и представления генезиса начального профессионального образования и недостаточной изученностью ведущих тенденций его развития, имеющих общий характер и позволяющих установить перспективные направления обновления начального профессионального образования.
С учетом указанных противоречий, обусловивших актуальность исследования, был сделан выбор темы нашей работы «Развитие начального профессионального образования в России (вторая половина XIX - начало XXI вв.)», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции развития начального (базового) профессионального образования России второй половины XIX - начала XXI вв.? Какие перспективные ориентиры обновления начального (базового) профессионального образования могут быть определены на их основе?
В настоящее время для решения этой проблемы появились определенные теоретико-методологические предпосылки, позволяющие более глубоко и системно анализировать генезис профессионального образования. Это связано с интенсивным развитием методологии историко-педагогических исследований в последние десятилетии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Б.Г. Корнетов, З.И. Равкин, О.Б. Широких и др.), а также появлением ряда концептуальных работ, опирающихся на новые представления о роли и месте начальной профессиональной школы в структуре отечественного образования в связи с требованиями времени, историческим опытом и тенденциями развития общества (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, И.А. Халлимулин, Ю.А. Якуба и др.).
Объектом исследования выступает начальное (базовое) профессиональное образование в России.
Предмет исследования - особенности становления и развития отечественного начального (базового) профессионального образования в России (вторая половина XIX - начало XXI вв.).
Цель исследования - выявить ведущие тенденции развития начального (базового) профессионального образования в России и определить их перспективное значение для обновления и совершенствования его в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки, детерминирующие зарождение начального профессионального образования в России.
2. Проанализировать динамику становления и развития отечественного начального (базового) профессионального образования: охарактеризовать процесс его институализации; раскрыть основные этапы генезиса начального (базового) профессионального образования; установить исторические доминанты, определяющие его специфику в рассматриваемый период.
3. Выявить перспективные направления развития начального (базового) профессионального образования, способствующие его обновлению.
4. Охарактеризовать состояние теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования второй половины XIX -начала XXI вв. (определить ведущие педагогические и методические идеи, а также организационные формы их реализации в практике начального (базового) профессионального образования в России).
5. Выявить возможности использования инновационных элементов и форм организации методической работы в учреждениях начального профессионального образования на современном этапе. Методологическая база исследования представлена фундаментальными положениями философии, культурологии, педагогической антропологии и аксиологии о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности явлений и процессов; всеобщих тенденциях дифференциации, интеграции, гуманизации, интенсификации науки; об образовании как социокультурном феномене; о человеке как самоценности, его социальной и деятельностной сущности (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, B.C. Библер, М.С. Каган, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, К.Д.Ушинский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Специальную методологию представляют:
- положения системно-целостного и проблемно-генетического подходов к познанию педагогической действительности, предполагающие единство исторического и логического, теоретического и эмпирического, преемственности и изменчивости, объективного и субъективного в диалектическом процессе исторического развития (М. Блок, ЭД. Днепров, С.Ф. Егоров, В.В. Краевский, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин); аксиологический подход к исследованию теории и практики педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, О.Б. Широких и др.);
- историко-деятельностный (З.И. Равкин, Н.В. Назаров) и цивилизационно-парадигмальный (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, О. Шпенглер, Ю.В. Яковец и др.) подходы к определению важнейших этапов становления и развития образования.
Конкретно-научный уровень представлен историко-педагогическими теориями и фундаментальными положениями педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и ДР-)
В качестве методов исследования были выбраны: теоретический анализ философско-педагогической, культурно-исторической, научно-педагогической литературы; конструктивно-генетический метод построения историко-педагогического знания; системно-целостный и сравнительный анализ, систематизация, обобщение, интерпретация исторических фактов, идей, взглядов, содержащихся в документах и литературных источниках; прогнозирование и моделирование перспективных элементов системы профессионального образования; изучение педагогического опыта; наблюдение.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы и документы фондов Российского государственного исторического архива; государственные законы, постановления Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию России, нормативные документы (Положения, Уставы), регламентирующие деятельность учреждений профессионального образования исследуемого периода; труды отечественных философов, педагогов, историков образования; монографии и диссертации по проблематике исследования; публикации периодической печати; историко-статистические источники; дидактические материалы (учебные планы, программы, учебники и др.) публицистические произведения и справочные издания (биографические и педагогические энциклопедии, словари).
Хронологические рамки исследования. Исторический период исследования обозначен как вторая половина XIX - начало XXI века, поскольку именно в этих рамках можно говорить о становлении и развитии начального профессионального образования как достаточно выраженном процессе, имеющем определенную специфику, динамику, массовость. Тем не менее, исторические предпосылки формирования начального профессионального образования возникли на гораздо более раннем этапе развития России, начиная со времени становления централизованного государства, расцвета ремесленничества и торговли в IX-XI вв. В связи с этим период с IX в. до второй половины XIX в. представляется нам значимым для анализа «предыстории» начального профессионального образования, оказавшей в дальнейшем влияние на его особенности и тенденции развития. Верхняя граница исследования - начало XXI века -время коренной перестройки и модернизации системы профессионального образования в России.
Основные этапы исследования: 1999 - 2003 гг. - изучение источников, первоначальное теоретическое исследование проблемы развития начального профессионального образования России, отбор, систематизация, обобщение первичного историографического материала, осуществление предварительной периодизации генезиса профессионального образования, выявление его специфики и содержания на каждом этапе.
2003 - 2005 гг. - анализ исторического опыта развития начального профессионального образования, установление ведущих закономерностей и тенденций этого процесса, выявление особенностей теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования, актуализация перспективных идей отечественных ученых, моделирование инновационных элементов начального профессионального образования и апробация их в современных условиях.
2005 - 2006 гг. - изучение и обобщение опыта начального профессионального образования на современном этапе, обработка результатов исследования, систематизация, интерпретация и формулирование основных результатов и выводов в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- осуществлен целостный анализ процесса становления и развития начального профессионального образования в единстве его теоретической и практической составляющих на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв.;
- раскрыта динамика генезиса начального профессионального образования, установлены внешние (социально-экономические и социокультурные) и внутренние (наличие творческих педагогических идей) факторы его развития, выявлены и обоснованы его ведущие тенденции;
- установлены и охарактеризованы наиболее важные этапы генезиса начального профессионального образования, определены основные исторические доминанты на каждом из этапов;
- выявлены особенности теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования, раскрыто значение перспективных педагогических идей и охарактеризованы основные формы их методической реализации в учреждениях начального профессионального образования в рассматриваемый период (вторая половина XIX - начало XXI вв);
- установлено значение методической службы как перспективного элемента обновления системы начального профессионального образования и осуществлено ее моделирование применительно к условиям современных учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании целостной картины развития начального профессионального образования в России, расширяющей имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях, закономерностях, причинно-следственных связях и зависимостях, характеризующих этот процесс. Результаты проведенного исследования позволяют установить исторические тенденции генезиса начального профессионального образования и оценить на их основе перспективы его обновления, определить значение методической службы начального профессионального образования для его развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по истории начального профессионального образования. Ведущие идеи исследования могут служить основой для решения практических задач модернизации учебных заведений начального (базового) профессионального образования. Разработанные рекомендации по созданию методической службы нового типа могут быть использованы в массовой практике как профессиональных, так и общеобразовательных учебных заведений.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы; комплексом взаимосвязанных методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью источниковой базы; непротиворечивостью выводов и сравнимостью с массовой практикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления и развития начального (базового) профессионального образования в России второй половины XIX - начала XXI вв. детерминирован совокупностью разнообразных социокультурных факторов (социально-экономические условия, государственная идеология, политическое устройство общества, уровень развития науки и культуры, особенности национального менталитета и общественной психологии, сложившиеся в предшествующий период традиции образования и воспитания). Указанная детерминация не является однозначной и прямолинейной, поскольку влияние внешних факторов по мере развития общества все более опосредуется существующей в социуме образовательной парадигмой, научно-педагогическими концепциями и методическим обеспечением системы подготовки квалифицированных кадров.
2. Генезис начального профессионального образования осуществляется через преодоление противоречий между потребностями общества в новых квалифицированных кадрах и недостаточным научно-теоретическим и методическим обеспечением их подготовки.
3. Развитие отечественного начального профессионального образования может быть представлено как смена значительных хронологических промежутков (исторических периодов, «эпох»), внутри которых выделяются более короткие временные интервалы (этапы), отличающиеся определенным своеобразием целевых установок, ценностных ориентиров, доминирующих педагогических идей, методического и организационного обеспечения начального профессионального образования
4. Значительными историческими периодами развития начального профессионального образования являются следующие:
IX - первая половина XIX вв. - формирование исторических предпосылок создания системы начального профессионального образования России («предыстория» начального профессионального образования доиндустриальной эпохи).
1) вторая половина XIX в. - 1917 г. - период упорядочения сложившейся практики подготовки квалифицированных кадров и организация государственной системы начального профессионального образования в России на основе теоретико-педагогической концепции (период перехода к индустриальному развитию);
2) 1917 - 1990 гг. - период функционирования единой централизованной планово - регулируемой государственной унифицированной системы учреждений начального профессионального образования (эпоха индустриального развития и научно-технической революции в России).
3) 1991 г. - начало XXI в. - период реформирования и модернизации начального профессионального образования (постиндустриальная эпоха).
5. Динамика отечественного профессионального образования в хронологических рамках исследования характеризуется следующими тенденциями: количественное приращение учебных заведений начального профессионального образования, дифференциация их видов, типов, уровней с постепенным ростом их преемственных связей, взаимообусловленности и формированием системы начальной профессиональной подготовки;
- одновременное проявление интеграционных и дифференциальных процессов в ходе развития начального профессионального образования;
- постепенное усиление значимости теоретических и методических знаний для модернизации начальной профессиональной подготовки; переход от первоначального «стихийно-догоняющего» процесса развития начального профессионального образования к научно обоснованному и планомерному;
- трансформация целевых и аксиологических (ценностных) доминант начального профессионального образования: от узкопредметной ремесленнической подготовки к широкому общему образованию специалиста; от приоритета знаниевой парадигмы к личностно-ориентированному подходу в обучении; от разрозненных авторских наработок отдельных педагогов-мастеров к технологии подготовки современного специалиста; от обучения к развитию личности учащихся; от исполнительства к творчеству педагогического коллектива.
6. Одним из ведущих факторов развития начального профессионального образования является его взаимодействие с системой общего образования, наличие в обществе значимых общепедагогических и методических идей, отражающих актуальные требования к личности специалиста.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Коломенского государственного педагогического института' (Коломна, 2006); общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2006); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Институте проблем развития среднего профессионального образования Российской Федерации (Москва, 2004 - 2005); Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2005); Коломенском государственном педагогическом институте (Коломна, 2006). Внедрение результатов осуществлялось в ходе профессиональной и преподавательской деятельности в профессионально-техническом училище № 85 г. Зарайска; в муниципальном образовательном учреждении Алферьевской общеобразовательной средней школе Зарайского района; муниципальном образовательном учреждении лицее №5 г. Зарайска; в Институте проблем развития среднего профессионального образования Российской Федерации г. Москвы (в ходе проведения мастер-класса, зимних сессий по проблеме духовно-нравственного воспитания студентов колледжей и др.); в Зарайском педагогическом колледже имени В.В. Виноградова Московской области.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (276 библиографических источника), 9 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 187 страницах. В тексте содержатся 12 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Представленный в Главе 2 материал позволяет сделать следующие выводы:
1. Начиная со второй половины XIX в. научно-педагогические идеи приобретают все более возрастающее значение в определении путей развития профессионального образования в России и становятся к XX в. одним из значимых факторов развития этой отрасли подготовки специалистов.
2. Теория профессионального образования постепенно получает преимущественное, опережающее значение по сравнению с его практикой; она развивается в соответствии с доминирующей в обществе образовательной парадигмой и ориентирует начальное профессиональное образование XXI в. на переход от знаниевых к личностным (развивающим) технологиям обучения.
3. Педагогические идеи формируются на основе развития достижений предшествующих исторических периодов и содержат традиционные и инновационные представления о подготовке квалифицированных кадров в области профессионального образования. К инновационным представлениям в разные исторические эпохи относились различные взгляды, однако общей доминирующей тенденцией на протяжении анализируемого периода стало усиление общеобразовательной подготовки и ее интегрированности с прикладными знаниями.
4. На современном этапе развития начального профессионального образования доминирующая тенденция представлена фундаментализацией подготовки, формированием в процессе обучения обобщенных приемов деятельности, интегративных профессиональных умений (ключевых компетенций), позволяющих специалисту самостоятельно осваивать различные предметные области и тем самым легче адаптироваться на рынке труда.
В ходе исторического развития педагогики профессионального образования происходит выделение в ней особого теоретико-методического знания, акцентирующего внимание на особенностях технологии подготовки квалифицированных кадров. К 1990-м гг. этот компонент приобретает решающее значение в достижении качества подготовки специалистов и обеспечении эффективности профессионального образования. В 1970 - 1980 гг. в учреждениях начального и среднего профессионального образования создается методическая служба, построенная по единому для всех предметно-цикловому образцу. Основными ее характеристиками в советское время становятся плановость, централизация, иерархичность, постоянная деятельность по совершенствованию учебного процесса, что делает ее значимым фактором развития системы профессионального образования.
Однако в условиях нового этапа развития профессионального образования (1990 г. - начало XXI в.) организационные принципы построения методической службы, сложившиеся в советское время, становятся архаичными и превращаются в тормоз дальнейшего развития системы профессионального образования.
Методическая служба современного этапа развития начального профессионального образования должна соответствовать историческим доминантам - ведущей образовательной парадигме, целевым и ценностным ориентирам генезиса начального профессионального образования. Концептуальной основой построения инновационной методической службы является переход от ее организации по предметному принципу к структурно-функциональной модели. Это позволяет интегрировать усилия самых разных участников образовательного процесса и объединить коллектив учебного заведения в поисках перспективных направлений его развития.
9. Целевыми и ценностными приоритетами в деятельности инновационной методической службы выступают реализация личностно-ориентированного (развивающего) подхода в обучении, усиление субъектности всех участников образовательного процесса (педагогов, управленцев, вспомогательного персонала, учащихся); адаптивность организационных форм и особенностей самой методической службы и продуктов ее деятельности технологий к условиям конкретного учебного заведения, технологичность теоретико-методического обеспечения и др.
180
Заключение
Представленный в настоящей работе анализ развития отечественного профессионального образования в его теоретической (профессиональная педагогика) и практической (система учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров) составляющей впервые охватывает столь широкий временной интервал - начиная с первых теоретически осмысленных представлений о профессиональной подготовке до начала XXI в.
Принципиально важным моментом исследования для нас стал поиск оснований для выделения специфических этапов в развитии профессионального образования. Работы современных исследователей предлагают различные подходы к периодизации рассматриваемой нами области, отличающиеся друг от друга различными основаниями, хронологическими рамками и т.д. Мы предлагаем периодизацию развития начального профессионального образования, позволяющую дополнить имеющиеся собственно педагогическими (а не социальными) критериями выделения качественных состояний начального профессионального образования.
Анализ динамики и особенностей развития начального профессионального образования со второй половины XIX по начало XXI вв. позволил нам сделать следующие выводы:
1. Процесс генезиса начального профессионального образования заключается в смене ряда качественных состояний, которые соответствуют определенным хронологическим промежуткам - периодам (значительный по времени промежуток) и этапам (более короткий промежуток внутри периода) исторического процесса. На основании выбранного подхода нами выделены и охарактеризованы следующие значительные периоды развития профессионального образования:
IX - первая половина XIX вв. - формирование исторических предпосылок создания системы профессионального образования России в доиндустриальную эпоху. Опережающее развитие практики подготовки работников, передача утилитарных профессиональных навыков, зарождение первых системно не осмысленных теоретических основ профессиональной педагогики, основанных на рациональном знании и учете специфики традиционных региональных промыслов;
1) вторая половина XIX в. - 1917 г. - упорядочение и организация государственной системы учреждений начального профессионального образования различных типов, уровней, принадлежности и форм финансирования в условиях перехода к индустриальному обществу. Ориентация на нужды предпринимателей, общественных и частных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Разработка прогрессивных научно-педагогических концепций профессиональной подготовки как органичного сочетания общеобразовательной и реальной (прикладной) составляющей в период перехода России к индустриальному развитию;
2) 1917 - 1990 гг. - создание единой централизованной планово-регулируемой государственной унифицированной системы учреждений начального профессионального образования в условиях индустриального развития и научно-технической революции в России. Повышение общеобразовательного уровня начальной профессиональной подготовки. Создание и внедрение научно разработанных концепций теоретико-методического оснащения педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования, основанных на принципах советской педагогики и производства (непрерывность, преемственность, плановость, политехнизм, коллективизм, идейность, всеобщность, доступность);
3) современный период 1991 г. - начало XXI в. Реформирование и модернизация системы профессионального образования в условиях постиндустриального развития общества. Усиление роли педагогической науки в прогнозировании опережающего перспективного развития системы подготовки квалифицированных кадров Нарастание разрыва между теорией и практикой профессионального образования. Становление инновационных форм организации подготовки в условиях либерализации и перехода к рыночным отношениям в постиндустриальном обществе. Формирование представлений о профессиональной и общей компетентности специалиста.
Раскрытие особенностей генезиса начального профессионального образования на более коротких временных интервалах - этапах представлено схематично в Таблице № 12.
2. Смена состояний начального профессионального образования в ходе его развития детерминирована сложной совокупностью взаимодействующих внешних и внутренних факторов (по отношению к системе профессионального образования). К внешним факторам, определяющим развитие начального профессионального образования, мы относим цивилизационные (экономика, промышленность, политика, идеология). К внутренним факторам, влияющим на процесс генезиса начального профессионального образования, можно отнести доминирующую образовательную парадигму, а также инновационные общепедагогические и методические идеи в области начальной профессиональной подготовки.
3. Каждый из последующих этапов развития начального профессионального образования базируется на достижениях и идеях предыдущего, или в определенной степени их отрицает, представляя собой их качественное или количественное изменение, частичное или полное внедрение в практику. Часть компонентов системы начального профессионального образования в ходе исторического развития заменяется новыми; другие оказываются наиболее устойчивыми и закрепляются в виде ядра - базовых ценностей профессиональной подготовки. о )—^ 0 1
Н-' чо
Создание системы начального проф. образования, отраслевое упорядочение, частичная уровневая дифференциация проф. подготовки. Сохранение вариативности в ведомственной принадлежности. Сохранение ученичества.
Введение уроков труда в общеобразовательной школе. Профессионально-техническая подготовка работников всех уровней. Преемственность проф. образования. Всестороннее изучение учащихся и учет их особенностей.
Разработка программ образования в низших профессиональных школах Введение уровневой подготовки специалистов.
Внедрение в практику операционной системы обучения. начального профессионального
Антрополого-гуманистическая ■ ориентированная знаниево
Развитие личности ученика через приобретение профессиональных знаний и включение в трудовую деятельность
Количественный рост и упорядочение учебных заведений.
Разделение низшей и средней проф. подготовки. Введение регламентирующих нормативных (Уставы, программы планы) документов.
Возникновение женского начального проф образования .
Развитие учреждений начального проф. образования различных типов и подчиненности (школы, училища). Сохранение более ранних форм начального проф. образования (ученичество). Отсутствие четкой дифференциации начального и среднего проф. образования
Соединение общеобразовательной и специальной подготовки. Доступность начального проф. образования. Труд -как средство умственного и нравственного воспитания кадров
Обучение через овладение операциями проф. деятельности. Единство теории и практики нач. проф. образования. Организация и оснащение учебных мастерских. Специальная подготовка мастеров производственного обучения.
Знаниево-ориентированная
Общеобразовательные и прикладные знания
Общечеловеческое воспитание, гражданское служение
Количественный рост учебных заведений начального проф. образования. Разработка первых методических указаний и программ подготовки кадров. Создание единого методического центра (РТО) о а о о а
•о j п о о
2 ? я Е 5 и — ■ 5
00 ON 0 1
X о S ft в ь-1 00 00
0 ч 1 оо i о-о ta
13 а « о
Я Я £ X 2 a S й'ч о g и s 2
43 т s в а s eg s
I В И S s д jj и ^ Й я «Я
И is io1
Св N>
Создание новой формы организации начального проф. образования - системы государственных трудовых резервов. Плановость, системность, государственный характер, упорядоченность, единообразие подготовки, переход к централизованному управлению проф. образованием . Конец 1930 -1958 Реорганизация системы проф. образования на государственной основе. Преобразование старых и создание новых типов учебных заведений - школы ФЗУ. Создание единого руководящего центра - комитета по проф. тех. образованию. 1917 - конец 1930 гг. Разделение учебных заведений низшего и среднего уровня Появление нового типа учебных заведений - ремесленных училищ, политехнических курсов- техникумов, дающих первоначальную проф. подготовку повышенного уровня. Сохранение и увеличение частных и общественных форм организации низшей проф. подготовки. Замена ученичества ремесленными школами
Всеобщая трудовая подготовка, редукция педагогических и психологических основ начального проф. образования предшествующего этапа. Урок - основная форма организации начального проф. образования.
Политехнизм, коллективизм, массовое творчество, школа — мастерская жизни. Свобода педагогического творчества. Психотехника, педология, профотбор, научная организация труда. Развивающее обучение, изучение задатков и способностей, организация социальной среды. Прогнозирование развития начального проф. образования. Конкурентоспособность специалистов Установление соответствия уровня специальной проф. подготовки с уровнем общего образования. Развитие идей предшествующего этапа Формирование методик начального проф. образования в вечерних, ремесленных и других новых типах школ Антрополого-гуманистическая + знаниево-ориентированная
Инструктивный характер методических рекомендаций. Повышение уровня подготовки кадров через введение и совершенствование урока как основной формы нач.проф.образования. Методическое обеспечение производственной практики. Создание и улучшение методической базы учреждений. Специальная подготовка и переподготовка мастеров и преподавателей учреждений нач. проф. образования. Соединение обучения с производительным трудом на предприятиях. Обучение без отрыва от производства. Новаторство в формах и методах подготовки - коллективизм, бригадный метод и др. Тренировка -метод формирования производственных движений. Социо-ориентированная
Знаниево-ориентированная п п
Технические и технологические знания, специальная методическая подготовка преподавателей Коммунистическая идейность и сознательность, индустриализация, политехнические знания. Достижение конкурентоспособности специалистов через развитие личности в процессе начальной проф. подготовки
Создание единой и преемственной системы учреждений проф. образования. Ужесточение режима и централизация организационно-методической работы. Организация специальной работы по анализу недостатков начального проф.образования и их исправлению. Создание Главного управления профессиональным образованием. Бурный рост учреждений проф.тех. образования - техникумы, ФЗУ заводские школы. Совместная подготовка лиц мужского и женского пола. Создание индустриальной педагогики. Выпуск специальных журналов. Появление новых типов учебных заведений нач. проф. образования повышенного уровня. Создание концепций развития начального проф. образования на основе идей предшествующего этапа и оценки конкурентоспособности специалиста . Увеличение числа учреждений женского начального проф. образования. я о н о
X Я
Я « р Я
8 03
Я н Я м
Я р л сг X о ч о я ^ о е
П> о о S о а х о ч о о о\ пз е о
03 05 а к » н р я р X 4
П> X
П> W Я о р
03 ы л
П> н о » о в п> о н w о W р и 5
П> ъ т
1а р О н S 03 о пз
П> с
S Я<
03 Е о ^ я р 5
В s X X
•8 р я н п> ъ
И О Sc С
П> тз н о »
Я О л W ta to
5 В п>
Я< о Q И р w о П>
X % О я о й о л
П> о я
Перестройка системы нач. проф. образования на основах плюрализма вариативности, либерализации. Появление инновационных учебных заведений (колледжи, лицеи, высшие профессиональные училища). Децентрализация, регионализация, диверсификация начального проф. образования.
Формирование профессиональных компетенций учащихся, Развитие субъектности учащихся. Фундаментализация проф. образования, Прогностическое использование педагогической науки в области начального проф. образования.
Многоуровневое построение системы подготовки кадров Индивидуализация образования. Разработка адаптивных технологий начальной проф. подготовки. Создание методической службы нового типа. Педагогическое творчество.
Личностно-ориентированная (развивающая)
Развитие личности ученика, субъектность участников образовательного процесса, общечеловеческие ценности.
Дифференциация учреждений нач. проф. образования по формам собственности и финансирования. Возникновение инновационных типов учебных заведений. Формирование различных теоретических концепций модернизации начального проф. образования.
Оптимизация и стабилизация системы начального проф. образования. Создание научно-методического обеспечения и управления начальным проф. образованием (методический кабинет, методический центр, методическая служба).
Усиление роли педагогической и психологической науки в развитии профобразования. Выведение проф. подготовки из общеобразовательной школы. Деятельностный подход в начальном проф. образовании. Непрерывность профессионального образования.
Повышение методического мастерства преподавателей системы начального проф.образования Организация постоянно действующей учебы педагогического коллектива, аккумуляция и творческое и пользование передового опыта.
Знаниево-ориентированная + деятельностная
Научно-технические, фундаментальные, психолого-педагогические знания, знания о деятельности.
Единообразие учреждений начального проф. тех образования (ПТУ). Возникновение новых организационно-методических структур - Центральный учебно-методический кабинет, Всесоюзный научно-методический центр.
Наиболее общие из них: противоречие между потребностями общества в квалифицированных кадрах и реально существующим в практике уровнем подготовки; между теорией и практикой начального профессионального образования; стремлениями личности к самореализации и самоактуализации в профессиональном обучении и отсутствием соответствующих условий для этого; между фундаментальной и прикладной подготовкой специалистов и другие.
5. Наиболее выраженными тенденциями генезиса начального профессионального образования в России (второй половины XIX - начала XXI вв.) являются:
- количественный рост, усиление дифференцированное™ (появление новых типов учебных заведений, выделение различных уровней подготовки и др.) одновременно с интеграционными процессами (формированием связности, целостности, иерархизированности, системности учреждений) начального профессионального образования;
- соответствие содержания, форм, методов подготовки квалифицированных кадров определенным цивилизационным (прединдустриальный, индустриальный, постиндустриальный) периодам развития российского общества и доминирующей образовательной парадигме (знаниево-ориентированная, деятельностная, личностно-ориентированная);
- замена ремесленнической узкопредметной подготовки интегративной, объединяющей общеобразовательные фундаментальные знания со специальными и прикладными дисциплинами, что выражается следующей динамикой начального профессионального образования: школа начальных профессиональных навыков - предыстория развития (IX - первая половина XIX вв.), школа профессиональных и общих знаний-умений (вторая половина XIX в. - конец 1980 гг.), школа профессионального развития личности (1990 г. - начало XXI в);
- усиление значимости педагогических и методических идей в организации, управлении, функционировании учебных заведений начального профессионального образования по мере его развития;
- неоднократное доминирование личностно-ориентированной парадигмы, связанной с позитивным направлением развития начального профессионального образования;
- модернизация методической службы начального профессионального образования в соответствии с целевыми и ценностными приоритетами текущего исторического этапа его развития.
6. С 1990-х гг. начинается переход к структурно-функциональной модели методической службы, целевыми и ценностными приоритетами которой выступают реализация личностно-ориентированного (развивающего) подхода, усиление субъектности всех участников образовательного процесса, адаптивность организационных форм и продуктов деятельности самой методической службы к изменяющимся условиям начального профессионального образования.
Результаты, представленные в данном исследовании создают теоретическую базу для осуществления дальнейших работ по ряду аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, значимым для профессионального образования является вывод о переносе акцентов со знаниевых на личностные ценности, в связи с чем, актуальным направлением исследования является создание адекватных личностно-ориентированных технологий, установление новых критериев оценки качества обучения, соответствующих развивающей парадигме. Другими важными направлениями дальнейшего исследования и совершенствования деятельности методической службы нам представляется разработка методов и приемов перевода инновационных педагогических идей на технологический уровень; выявление, описание и формирование у учащихся обобщенных приемов деятельности, ведущих к становлению ключевых компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие начального профессионального образования в России"
На правах рукописи
ДЕЕВ Евгений Евгеньевич
□ОЗОБ248В
РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (вторая половина XIX - начало XXI вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2007
003052486
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
ШИРОКИХ Оксана Богдановна Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор
ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна канди дат педагогических наук, доцент КУВШИНКОВА Анна Дмитриевна Ведущая организация - Московский государственный открытый пе-
дагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится « 2/9 »^Глг^ййЗГ 2007 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2^12.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». Реферат диссертации размещен на сайте у ниверситета (www @ rspu. ryazan. ru).
Автореферат разослан « ъдЯ£&еаШ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы реформирования начального профессионального образования актуализируют обращение к педагогической мысли и опыту прошлого. Для совершенствования современной школы и педагогики представляется значимым историко-педагогйческое исследование, позволяющее осмыслить накопленный опыт, оценить достоинства и недостатки отечественного начального профессионального образования, определить основные этапы и перспективные тенденции его развития.
Начальное профессиональное образование стало предметом специального научного интереса относительно недавно: с конца XIX— начала XX вв. Наиболее ранние исследования этой области профессиональной педагогической деятельности принадлежат экономистам, социологам, ученым, сосредоточившим внимание на эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, повышении их общекультурного уровня (В .К. Делла-Вос, Н.Х. Вессель, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, С.Н. Кривенко, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.).
С несколько иных позиций анализируют профессиональное образование в России историки, культурологи, государственные деятели, педагоги (С.Д. Бабишин, B.C. Библер, С.Я. Батышев, A.A. Бобринский, МН. Громов, АЛ. Гуревич, В.О. Ключевский, H.H. Кузьмин Б.А. Колчин, В.М. Массон, В.А. Мясников, М.Н. Покровский^ С.М. Соловьев и др.). Главным в указанных исследованиях стало установление взаимосвязей отечественного профессионального образования с уровнем социально-экономического развития России, состоянием ее промышленности, экономики, этнокультурными и историческими традициями; выявление и описание некоторых конкретных типов учебных заведений профессионального образования и Особенностей подготовки в них в ту или иную историческую эпоху. При этом в большинстве работ начальное профессиональное образование не выделяется в особый предмет анализа, а характеризуется в рамках общего исторического процесса развития культуры, образования и производства в России.
В педагогических работах последнего десятилетия начальное профессиональное образование чаще всего анализируется в общем контексте профессионального образования. Так, в монографических работах и учебниках характеризуются теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев, В.Г. Максимов, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов И Др.); история возникновения и место начальной профессиональной подготовки в системе непрерывного образования (А.П. Беляева, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, К.И. Салимова, Б.К. Тебиев и др.).
В диссертационных исследованиях и статьях историко-педагогического характера, посвященных начальному профессиональному образованию, предметом исследования чаще всего выступают региональные особенное™ его развития (A.A. Буров, А.Д. Бурмистрова, H.H. Кузьмин, Н.Н; Кузьмина, Т.И. Кружкова и др.), характеристика определенного хронологического этапа его становления или вклад отдельных ученых в теорию и практику профессионального образования (Н.Г. Давлет-Кильдеева, И.Г. Коваленко, П.В. Прохорович, Н.В. Щербакова). Таким образом, исследование и освещение общих закономерностей и особенностей становления и развития начального профессионального образования в современной педагогической науке представлено достаточно фрагментарно. В последнее время в ряде работ раскрываются перспективные и инновационные элементы начального профессионального образования (О.Н. Григорьева, В. А. Скакун, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.), однако их возможности и значимость для обновления начального профессионального образования устанавливаются вне связи с тенденциями его исторического развития.
Таким образом, анализ источников приводит к выводу о противоречиях между объективными закономерностями становления начального профессионального образования и отсутствием их целостного описания в педагогике; между важностью изучения, осмысления и представления генезиса начального профессионального образования и недостаточной изученностью ведущих тенденций его развития, имеющих общий характер и позволяющих установить перспективные направления обновления начального профессионального образования. :
С учетом указанных противоречий, обусловивших актуальность исследования, был сделан выбор темы нашей работы «Развитие начального профессионального образования в России (вторая половина XIX - начало XXI вв.)», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции развития начального (базового) профессионального образования России второй половины XIX — начала XXI вв.? Какие перспективные ориентиры обновления начального (базового) профессионального образования могут быть определены на их основе?
В настоящее время для решения этой проблемы появились определенные теоретико-методологические предпосылки, позволяющие более глубоко и системно анализировать генезис профессионального образования. Это связано с интенсивным развитием методологии историко-педагогических исследований в последние десятилетия (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Б.Г. Корнетов, З.И. Равкин, О.Б. Широких и др.), а также появлением ряда концептуальных работ, опирающихся на новые представления о роли и месте начальной профессиональной школы в структуре отечественного образования в связи с требованиями времени, историческим опытом и тенденциями развития общества (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, И.А. Халлимулин, Ю.А. Якуба и др.).
Объектом исследования выступает начальное (базовое) профессиональное образование в России.
Предмет исследования — особенности становления и развития отечественного начального (базового) профессионального образования в России (вторая половина XIX — начало XXI вв.).
Цель исследования — выявить ведущие тенденции развития начального (базового) профессионального образования в России и определить их перспективное значение для обновления и совершенствования его в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки, детерминирующие зарождение начального профессионального образования в России.
2. Проанализировать динамику становления и развития отечественного начального (базового) профессионального образования: охарактеризовать процесс его институализации; раскрыть основные этапы генезиса начального (базового) профессионального образования; установить исторические доминанты, определяющие его специфику в рассматриваемый период.
3. Выявить перспективные направления развития начального (базового) профессионального образования, способствующие его обновлению.
4. Охарактеризовать состояние теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования второй половины XIX — начала XXI вв. (определить ведущие педагогические и методические идеи, а также организационные формы их реализации в практике начального (базового) профессионального образования в России).
5. Выявить возможности использования инновационных элементов и форм организации методической работы в учреждениях начального профессионального образования на современном этапе. Методологическая база исследования представлена фундаментальными положениями философии, культурологии, педагогической антропологии и аксиологии о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности явл<ений и процессов; всеобщих тенденциях дифференциации, интеграции, гуманизации, интенсификации науки; об образовании как социокультурном феномене; о человеке как самоценности, его социальной и деятельносгной сущности (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, B.C. Библер, М.С. Каган, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Специальную методологию представляют: — положения системно-целостного и проблемно-генетического подходов к познанию педагогической действительности, предполагающие единство исторического и логического, теоретического и эмпирического, преемственности и изменчивости, объективного и субъективного в диалектическом про-
цессе исторического развития (М. Блок, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, В.В. Краевский, Н. А. Константинов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин);
— аксиологический подход к исследованию теории и практики педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, О.Б. Широких и др.);
— историко-деятельностный (З.И. Равкин, Н.В. Назаров) и цивилизационно-парадигмальный (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, О. Шпенглер, Ю.В. Яковец и др.) подходы к определению важнейших этапов становления и развития образования.
Конкретно-научный уровень представлен историко-педагогическими теориями и фундаментальными положениями педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.)
В качестве методов исследования были выбраны: теоретический анализ философско-педагогической, культурно-исторической, научно-педагогической литературы; конструктивно-генетический метод построения историко-педагогического знания; системно-целостный и сравнительный анализ, систематизация, обобщение, интерпретация исторических фактов, идей, взглядов, содержащихся в документах и литературных источниках; прогнозирование и моделирование перспективных элементов системы профессионального образования; изучение педагогического опыта; наблюдение.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы и документы фондов Российского государственного исторического архива; государственные законы, постановления Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию России, нормативные документы (Положения, Уставы), регламентирующие деятельность учреждений профессионального образования исследуемого периода; труды отечественных философов, педагогов, историков образования; монографии и диссертации по проблематике исследования; публикации периодической печати; историко-статистические источники; дидактические материалы (учебные планы, программы, учебники и др.) публицистические произведения и справочные издания (биографические и педагогические энциклопедии, словари).
Хронологические рамки исследования. Исторический период исследования обозначен как вторая половина XIX - начало XXI века, поскольку именно в этих рамках можно говорить о становлении и развитии начального профессионального образования как достаточно выраженном процессе, имеющем определенную специфику, динамику, массовость. Тем не менее, исторические предпосылки формирования начального профессионального образования возникли на гораздо более раннем этапе развития России, начиная со времени становления централизованного государства, расцвета ремесленничества и торговли в IX—XI вв. В связи
с этим период с IX в. до второй половины XIX в. представляется нам значимым для анализа «предыстории» начального профессионального образования, оказавшей в дальнейшем влияние на его особенности и тенденции развития. Верхняя граница исследования — начало XXI века — время коренной перестройки и модернизации системы профессионального образования в России.
. Основные этапы исследования:
1999—2003 гг. —- изучение источников, первоначальное теоретическое исследование проблемы развития начального профессионального образования России, отбор, систематизация, обобщение первичного историографического материала, осуществление предварительной периодизации генезиса профессионального образования, выявление его специфики и содержания на каждом этапе.
2003—2005 гг. - анализ исторического опыта развития начального профессионального образования, установление ведущих закономерностей и тенденций этого процесса, выявление особенностей теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования, актуализация перспективных идей отечественных ученых, моделирование инновационных элементов начального профессионального образования и апробация их в современных условиях.
2005—2006 гг. - изучение и обобщение опыта начального профессионального образования на современном этапе, обработка результатов исследования, систематизация, интерпретация и форму-лирование основных результатов и выводов в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
— осуществлен целостный анализ процесса становления и развития начального профессионального образования в единстве его теоретической и практической составляющих на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв.;
— раскрыта динамика генезиса начального профессионального образования, установлены внешние (социально-экономические и социокультурные) и внутренние (наличие творческих педагогических идей) факторы его развития, выявлены и обоснованы его ведущие тенденции;
— установлены и охарактеризованы наиболее важные этапы генезиса начального профессионального образования, определены основные исторические доминанты на каждом из этапов;
— выявлены особенности теоретико-методического обеспечения начального профессионального образования, раскрыто значение перспективных педагогических идей и охарактеризованы основные формы их методической реализации в учреждениях начального профессионального образования в рассматриваемый период (вторая половина XIX — начало XXI вв.);
— установлено значение методической службы как перспективного элемента обновления системы начального профессионального образования и осуществлено ее моделирование применительно к условиям современных учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании целостной картины развития начального профессионального образования в России, расширяющей имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях, закономерностях, причинно-следственных связях и зависимостях, характеризующих этот процесс. Результаты проведенного исследования позволяют установить исторические тенденции генезиса начального профессионального образования и оценить на их основе перспективы его обновления, определить значение методической службы начального профессионального образования для его развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по истории начального профессионального образования. Ведущие идеи исследования могут служить основой для решения практических задач модернизации учебных заведений начального (базового) профессионального образования. Разработанные рекомендации пр созданию методической службы нового типа могут быть использованы в массовой практике как профессиональных, так и общеобразовательных учебньк заведений.
Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы; комплексом взаимосвязанных методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью источниковой базы; непротиворечивостью выводов и сравнимостью с массовой практикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления и развития начального (базового) профессионального образования в России второй половины XIX — начала XXI вв. детерминирован совокупностью разнообразных социокультурных факторов (социально-экономические условия, государственная идеология, политическое устройство общества, уровень развития науки и культуры, особенности национального менталитета и общественной психологии, сложившиеся в предшествующий период традиции образования и воспитания). Указанная детерминация не является однозначной и прямолинейной, поскольку влияние внешних факторов по мере развития общества все более опосредуется существующей в социуме образовательной парадигмой, научно-педагогическими концепциями и методическим обеспечением системы подготовки квалифицированных кадров.
2. Генезис начального профессионального образования осуществляется через преодоление противоречий между потребностями
общества в новых квалифицированных кадрах и недостаточным научно-теоретическим и методическим обеспечением их подготовки.
3. Развитие отечественного начального профессионального образования может быть представлено как смена значительных хронологических промежутков (исторических периодов, «эпох»), внутри которых выделяются более короткие временные интервалы (этапы), отличающиеся определенным своеобразием целевых установок, ценностных ориентиров, доминирующих педагогических идей, методического и организационного обеспечения начального профессионального образования (табл. 1).
4. Значительными историческими периодами развития начального профессионального образования являются следующие:
IX — первая половина XIX вв. — формирование исторических предпосылок создания системы начального профессионального образования России («предыстория» начального профессионального образования доиндустриальной эпохи).
1) вторая половина XIX в. — 1917 г. — период упорядочения сложившейся практики подготовки квалифицированных кадров и орга-низация государственной системы начального профессионального образо-вания в России на основе теоретико-педагогической концепции (период перехода к индустриальному развитию);
2) 1917—1990 гг. — период функционирования единой централизованной планово — регулируемой государственной унифицированной системы учреждений начального профессионального образования (эпоха индустриального развития и научно-технической революции в России).
3) 1991 г. - начало XXI в. - период реформирования и модернизации начального профессионального образования (постиндустриальная эпоха).
¿Г Динамика отечественного профессионального образования в хронологических рамках исследования характеризуется следующими тенденциями:
количественное приращение учебных заведений начального профессионального образования, дифференциация их видов, типов, уровней с постепенным ростом их преемственных связей, взаимообусловленности и формированием системы начальной профессиональной подготовки;
— одновременное проявление интеграционных и дифференциальных процессов в ходе развития начального профессионального образования;
— постепенное усиление значимости теоретических и методических знаний для модернизации начальной профессиональной подготовки; переход от первоначального «стихийно-догоняющего» процесса развития начального профессионального образования к научно обоснованному и планомерному;
— трансформация целевых и аксиологических (ценностных) доминант начального профессионального образования: от узкопредметной ремесленнической подготовки к широкому общему образованию специалиста; от приоритета знаниевой парадигмы к личностно-ориенти-
рованному подходу в обучении; от разрозненных авторских наработок отдельных педагогов-мастеров к технологии подготовки современного специалиста; от обучения к развитию личности учащихся; от исполнительства к творчеству педагогического коллектива.
б. Одним из ведущих факторов развития начального профессионального образования является его взаимодействие с системой общего образования, наличие в обществе значимых общепедагогических и методических идей, отражающих актуальные требования к личности специалиста.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Коломенского государственного педагогического института (Коломна, 2006); общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2006); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Институте проблем развития среднего профессионального образования Российской Федерации (Москва, 2004—2005); Чувашском государственном педагогическом университете имени ИЛ. Яковлева (Чебоксары, 2005); Коломенском государственном педагогическом институте (Коломна, 2006). Внедрение результатов осуществлялось в ходе профессиональной и преподавательской деятельности в профессионально-техническом училище № 85 г. Зарайска; в муниципальном образовательном учреждении Алферьевской общеобразовательной средней школе Зарайского района; муниципальном образовательном учреждении лицее № 5 г. Зарайска; в Ин-ституте проблем развития среднего профессионального образования Российской Федерации г. Москвы (в ходе проведения мастер-класса, зимних сессий по проблеме духовно-нравственного воспитания студентов колледжей и др.); в Зарайском педагогическом колледже имени В.В. Виноградова Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (276 наименований). Основное содержание диссертации изложено на 187 страницах. В тексте содержатся 12 таблиц, 7 рисунков, 9 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, методологические основы, положения, выносимые на защиту; методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Историография и современное состояние отечественного начального профессионального образования» посвящена исследованию процесса зарождения и развития начального профессионального образования; выявлению детерминирующих факторов и особенностей его генезиса; определению и характеристике наиболее важных, качественно
отличающихся периодов и этапов становления начального (базового) профессионального образования.
Во второй главе «Теоретико-методическое обеспечение начального профессионального образования второй половины XIX —- начала XXI вв.» раскрываются научно-педагогические идеи, имеющие значение в развитии теории и практики начального профессионального образования в России; анализируются содержание и организационные формы методической деятельности в учреждениях начального (базового) профессионального образования; характеризуются перспективные элементы его методического обеспечения и опытно-педагогическая работа по их использованию.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, характеризующие особенности развития начального профессионального образования России в период со второй половины XIX по начало XXI вв.
Основное содержание диссертации
Профессиональное образование как часть общественной жизни возникает на определенном историческом этапе и развивается в единстве теоретического и практического компонентов. В связи с этим в нашем исследовании исторический процесс развития начального профессионального образования представлен, с одной стороны, его институализацией (возникновением, развитием, упорядочением общественных институтов — учебных, методических, управленческих, обеспечивающих начальное профессиональное образование), а с другой стороны, генезисом теоретико-педагогических и методических основ начального профессионального образования.
На протяжении длительной истории развития профессионального образования в России его уровневая дифференциация (начальное, среднее, высшее) не всегда была четкой, а отнесение ряда учебных заведений к тому или иному уровню не отражала существующих в настоящее время представлений о них. Поэтому мы используем понятие «начальное профессиональное образование» для обозначения того уровня профессионального образования, который ориентирован на приобретение первичных профессиональных знаний и дает возможность получения определенной начальной квалификации по избранной специальности (рабочий, техник, мастер, учитель начальных классов, воспитатель и др.). В связи с указанными терминологическими трудностями некоторые современные исследователи (A.M. Новиков, Л.Я. Гришина и др.) вводят понятое базового профессионального образования, более точно отражающего сущность объекта нашего исследования. Однако понятие базового профессионального образования не стало общепринятым и чаще всего в исследованиях историко-педагогического характера заменяется понятием «начальное профессиональное образование».
Процесс генезиса начального профессионального образования начался с развитием и дифференциацией ремесленного производства на Руси в IX—XI вв. Период с IX — по первую половину XIX вв. можно характеризовать как время формирования исторических предпосылок становления отечественного начального профессионального образования, оказавших влияние на его последующее развитие. В это время происходит зарождение общественных форм начального профессионального образования (корпоративное ученичество), появление первых единичных государственных учреждений начальной и средней профессиональной подготовки (горнозаводские, ремесленные и др. школы и училища), установление связи начального профессионального и общего образования; первоначальная отраслевая дифференциация, регионализация начального профессионального образования. Начальное профессиональное образование этого периода характеризуется направленностью на узкопредметные, утилитарные знания, умения и навыки. В качестве ценностных приоритетов к концу рассматриваемого периода утверждаются представления о значимости прикладных знаний, трудолюбия, гражданского (профессионального) служения Отечеству. Вместе с тем, малочисленность общественных и государственных учреждений начального профессионального образования, отсутствие теоретически и методически осмысленных программ его реализации, стихийность возникновения и разнообразие форм подготовки кадров (домашнее, общинное, корпоративное, монастырское ученичество, ремесленные училища и школы, профессиональные классы при общеобразовательных учебных заведениях и др.) не позволяют говорить о существовании в это время целостной системы начального профессионального образования. Названные выше особенности рассматриваются нами как исходные условия последующего генезиса начального профессионального образования.
Для характеристики особенностей начального профессионального образования в рамках второй половины XIX — начала XXI вв., мы условно выделяем в его развитии периоды и этапы. Периодизация начального профессионального образования произведена нами на основе цивилизационно-парадигмального подхода к анализу исторического процесса (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, О.Б. Широких). В качестве критериев выделения исторических периодов (длительных хронологических отрезков, «эпох») в нашей работе приняты цивили-зационные факторы (тип цивилизации и социальные формы организации начального профессионального образования). В свою очередь, границы этапов — более коротких временных интервалов внутри периодов -устанавливаются на основе количественных и качественных изменений в образовательной парадигме и теоретико-методическом обеспечении начальной профессиональной подготовки (они не всегда совпадают страницами периодов). Выделение этапов позволяет более обстоятельно
и точно характеризовать динамику развития начального профессионального образования и дает возможность перейти от несколько упрощенного социологизаторского подхода к рассмотрению и анализу собственно педагогических феноменов исторического процесса генезиса начального профессионального образования (см. таблицу 1).
Период со второй половины XIX в. — 1917 г. рассматривается нами как время становления системы отечественного начального профессионального образования, опирающейся на определенную теоретико-педагогическую концепцию. На первом этапе (1860 — конец 1880 гг.) этого периода под влиянием социально-экономических, политических и социокультурных факторов происходит бурный количественный рост учреждений начального профессионального образования в торговой, финансовой, технической, транспортной, художественной, сельскохозяйственной сферах. Слабость государственной политики в области начального профессионального образования на этом этапе приводила к преимущественному распространению частной и общественной инициативы в этой области, «разнобою» в содержании учебных планов, программ, методик, стихийно возникающих на местах подготовки кадров. Вместе с тем 1860 — конец 1880 гг. стали временем повышенного внимания к начальному профессиональному образованию со стороны видных ученых, педагогов и общественных деятелей (E.H. Андреев, В.К. Делла-Вос, А.Г. Неболсин, А.Д. Путята, К.Д. Ушинский, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.). В их трудах и выступлениях появляются идеи повышения эффективности начального профессионального образования через усиление общеобразовательной подготовки, обучения специалистов нескольким смежным профессиям, единства теории и практики начального профессионального образования, использование труда как средства умственного и нравственного воспитания, разработки специальных методических приемов (система операционного обучения) и ряд других. Однако практическая реализация этих идей была осуществлена позже. Противоречия между потребностями общественного производства и недостаточностью государственного их разрешения приводят к отставанию практики начального профессионального образования от теоретических разработок рассматриваемого этапа.
Второй этап (конец 1880-х гг. — начало XX в.) характеризуется упорядочением разрозненных учебных заведений и формированием системы начального профессионального образования. Главными достижениями этого этапа стало принятие ряда государственных документов — Законов, Уставов, Положений, направленных на установление соответствия системы учебных заведений требованиям экономики и педагогической науки, типизацию, установление для них единого плана, срока подготовки, определение соотношения общеобразовательной и специальной компоненты начального профессионального образования, исходного общеобразовательного уровня учащихся и т.п. В это время начато разделение низшей и средней подготовки
(частичная уровневая дифференциация) в учреждениях начального профессионального образования. Появляются учебные заведения для женщин. Начинается реализация на практике перспективных педагогических идей предшествующего этапа, улучшается общеобразовательная и общетехническая подготовка учащихся. Разрабатывается первая концептуальная основа развития начального профобразования — «Проект Общего нормального плана промышленного образования в России» (1884 г.), в русле которой шло развитие начального профессионального образования вплоть до Октября 1917 г. Формируется ряд новых теоретических идей: специальная подготовка преподавательских кадров для начального профессионального образования, методическая подготовка мастеров; преемственность учебных заведений различных уровней. Обогащаются методики начального профессионального образования (И.А. Анопов, С.А. Владимирский, И.А. Стебут, И.А. Вышнеградский и др). Вместе с тем сохраняются тенденции к малочисленности государственных учреждений начальной профессиональной подготовки, отставанию государственной политики от образовательной практики, минимизации расходов на начальную профессиональную подготовку, существованию архаичных форм начального профессионального образования.
Третий этап (1910—1917 гг.) стал временем качественного перелома исследуемой области, связанного с усилением роли педагогических идей в развитии начального профессионального образования, осуществлением реформ перспективного, а не «догоняющего» характера. В это время создается инновационный тип учебного заведения (политехнические, технические, курсы — техникумы), появляются идеи преобразования начального профессионального образования на основе педологии, психотехники, инженерной психологии (А.К. Гастев, H.A. Бернштейн, П-П. Блонский, М.Я. Басов, С.Г. Геллерштейн и др.), возможность реализации которых открылась на следующем этапе.
После Октября 1917 г. наступает новый период в развитии начального профессионального образования (1917—1990 гг.), отличающийся от предшествующих этапов, прежде всего, новой государственной идеологией (государственность, всеобщая трудовая подготовка, доступность, преемственность, бесплатность, светскость, коммунистическая идейность и др.) в области профессионального образования. Развитие начального профессионального образования в период 1917—1990 гг. можно охарактеризовать как динамичный противоречивый процесс, в котором проявляется как отрицание предшествующего опыта и достижений, так и возвращение к ним.
На первом этапе (1917 — конец 1930 гг.) данного периода происходит ликвидация или трансформация ранее созданных курсов, школ, училищ, открытие новых типов учебных заведений начального профессионального образования (школы ФЗУ, техникумы). Ведущими идеями этого этапа,
распространившимися на область начального профессионального образования, выступают политехнизм, единство школы, равноправие мужчин и женщин, взаимосвязь общего и специального образования, созидающий творческий характер учебного процесса. Либерализация педагогического творчества на этом этапе выражается в отмене дореволюционных программ, планов, методик подготовки, предоставлении свободы в их разработке непосредственным участникам образовательного процесса. Часть прогрессивных педагогических идей предшествующего этапа (педология, инженерная психология, психотехника) находит свое использование во вновь разрабатываемых методиках начального профессионального - образования (А.К. Гастев, Л.В. Моисеев, М.Я. Бескин и др.). Создаются новые научные центры — Центральный институт труда, НИИ промышленных кадров, отраслевые НИИ, изучающие различные аспекты начальной профессиональной подготовки. Теоретические дискуссии, столкновение различных точек зрения, плюрализм и свобода педагогического творчества делают данный этап временем инновационных методических находок (система свободного коллективного продвижения бригад, лабораторный и проектный метод, соединение обучения с производственным трудом и др.). Однако в середине 1930-х гг. наступает перелом в развитии начального профессионального образования, связанный с общими тенденциями развития нашей страны.
На новом этапе его развития (конец 1930-—1958 гг.) на смену плюрализму и свободе приходит единообразие и жесткая централизация. Закрываются научные центры, журналы, часть научных областей (педология, психотехника, психология труда) прекращает свое существование, что негативно отражается на содержании и методике начального профессионального образования. Это время характеризуется существенным обеднением методик, слабым развитием методической службы учреждений начального профессионального образования, нарушением их взаимосвязи с производственными и сельскохозяйственными предприятиями. Наряду с этим усиливается значение теоретической подготовки, качества уроков как основной формы начального профессионального образования. Централизация и функционирование начального профессионального образования в условиях системы Государственных трудовых резервов (1940—1950 гг.) обеспечивает стабильность, преемственность, плановость подготовки кадров. Однако директивный характер теоретико-методического и организационного сопровождения начального профессионального образования, отказ от прогрессивного наследия прошлого приводят к негативным последствиям. Возможность оценить и преодолеть недостатки появляется в конце 1950-х гг., когда отставание начальной профессиональной подготовки от потребностей развития промышленности становится все более очевидным. Для анализа профессионального образования этого времени создаются специальные правительственные и ведомственные комиссии.
Среди главных недостатков ими были названы отставание педагогической теории от нужд подготовки кадров и низкий уровень методического обеспечения учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования.
Результатом работы по совершенствованию начального профессионального образования, проводимой на следующем этапе его развития (1958 — конец 1980 гг.), стало создание постоянно действующей методической службы. Она была построена по единому образцу и функционировала на основах плановости, централизации, иерархии. Организация, содержание и формы методической работы в учреждениях начального профессионального образования на этом этапе становятся главным звеном его совершенствования и развития. В результате к 1970— 1980 гг. была достигнута определенная стабилизация методической работы, внедрение единых для всех учреждений форм ее организации. Однако полностью преодолеть существующие противоречия между теорией и практикой, новыми требованиями к подготовке кадров и традиционными способами ее реализации в учреждениях начального профессионального образования не удалось.
В 1990 г. начинается качественно новый период в развитии начального профессионального образования, связанный с коренными преобразованиями его системы. Стихийная реорганизация ранее созданных учебных заведений, появление новых типов (лицеи, колледжи, высшие профессиональные училища), интегрирующих начальную и среднюю подготовку, к началу XXI в. сменяется разработкой нормативных документов, устанавливающих несколько основных типов учебных заведений начального профессионального образования и стандартизирующих содержание начального профессионального образования (Закон РФ «Об образовании», Типовое положение об учреждении начального профессионального образования, Закон г. Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании» и др.). Вместе с тем, потребности общества в качественно новом уровне начального профессионального образования (формирование ключевых компетентностей, способности к профессиональному саморазвитию, креативности, конкуренции на рынке труда и др.) вступают в противоречие с традиционными формами и методами подготовки квалифицированных кадров, созданными в период стабильности. Проблема определения путей развития начального профессионального образования, обновления его концептуальных и технологических основ в настоящее время до конца не решена. Обращение к историческому опыту прошлого позволяет увидеть некоторые перспективные его элементы, как в области общепедагогических идей, так и в организации методического их сопровождения.
Такими приоритетами выступают идеи субъектности, личностно-ориентированного (развивающего) подхода, фундаментализации подготовки, адаптивности организационных форм и технологий начального профес-
сионального образования, инновационных форм организации методической работы (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов Ю.А. Якуба и др.). Происходящее обогащение теории начального профессионального образования требует отказа от архаичного построения методической службы, не позволяющего эффективно функционировать в качестве опосредующего звена между современными педагогическими концепциями и практикой их реализации в системе начального профессионального образования (В.А. Скакун, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.). Перспективным направлением развития методической службы учреждений начального профессионального образования является переход от ее традиционной организации по предметному принципу к структурно-функциональной модели. Оценка возможности создания методической службы нового типа и эффективности ее функционирования в условиях начального профессионального образования производилась нами на практике в ряде учебных заведений Московской области в 1999—2005 гг. Результаты показали работоспособность модели и положительную тенденцию к повышению качества начального профессионального образования.
Таблица 1.
Основные этапы генезиса начального профессионального образования в России (вторая половина XIX—■ начало XXI вв.)
Исторический этап _____________ __-—---
Особенности генезиса
Формы и Основные Основные Домини- Ценностные Новообразова
особенности педагогичес- методические рующая ориентиры ния
организации кие идеи идеи образовательная
начального проф. пара-
образования дигма
Конец 1880 г. — начало XX в.
Реорганизация системы проф. образования на государственной основе. Преобразование старых и создание новых типов учебных заведений - школы ФЗУ. Создание единого руководящего центра - комитета по проф. тех. образованию. 1 1917 — конец 1930 гг. | Разделение учебных заведений низшего и среднего уровня Появление нового типа учебных заведений - ремесленньрс училищ, политехнических курсов- техникумов, дающих первоначальную проф. подготовку повышенного уровня. Сохранение и увеличение частных и общественных форм организации низшей проф. подготовки. Замена ученичества ремесленными школами. | 1910-1917 гг. | Создание системы начального проф. образования, отраслевое упорядочение, частичная уровневая дифференциация проф. подготовки. Сохранение вариативности в ведомственной принадлежности. Сохранение ученичества.
Введение уроков труда в общеобразовательной школе. Профессионально-техническая подготовка работников всех уровней. Преемственность проф. образования. Всестороннее изучение учащихся и учет их особенностей.
Политехнизм, коллективизм, массовое творчество, школа - мастерская жизни. Свобода педагогического творчества. Психотехника, педология, профотбор, научная организация труда. Развивающее обучение, изучение задатков и способностей, организация социальной среды. Прогнозирование развития начального проф. образования. Конкурентоспособность специалистов.
Соединение обучения с производительным трудом на предприятиях. Обучение без отрыва от производства. Новаторство в формах и методах подготовки - коллективизм, бригадный метод и др. Тренировка -метод формирования производственных движений. Разработка программ образования в низших профессиональных школах Введение уровневой подготовки специалистов. Внедрение в практику операционной системы начального профессионального обучения.
Установление соответствия уровня специальной проф. подготовки с уровнем общего образования. Развитие идей предшествующего этапа Формирование методик начального проф. образования в вечерних, ремесленных и других новых типах школ.
С оцио-ориентир ов анная. Антрополого-гуманистическая + знаниево-ориентированная. Антрополого-гуманистическая + знаниево-ориентированная.
Коммунистическая идейность и сознательность, индустриализация, политехнические знания. Достижение конкуренте способности специалистов через развитие личности в процессе начальной проф. подготовки. Развитие личности ученика через приобретение профессиональных знаний и включение в трудовую деятельность.
Появление новых типов учебных заведений нач. проф. образования повышенного уровня. Создание концепций развития начального проф. образования на основе идей предшествующего этапа и оценки конкурентоспособности специалиста. Увеличение числа учреждений женского начального проф. образования.
Бурный рост учреждений проф.тех. образования - техникумы, ФЗУ заводские школы; Совместная подготовка лиц мужского и женского пола. Создание индустриальной педагогики. Выпуск специальных журналов. Количественный рост и упорядочение учебных заведений. Разделение низшей и средней проф. подготовки. Введение регламентирующих нормативных (Уставы, программы, планы) документов. Возникновение женского начального проф. образования.
Оптимизация и стабилизация системы начального проф. образования. Создание научно-методического обеспечения и управления начальным проф. образованием (методический кабинет, методический центр, методическая служба). Создание новой формы организации начального проф. образования - системы государственных трудовых резервов. Плановость, системность, государственный характер, упорядоченность, единообразие подготовки, переход к централизованному управлению проф. образованием.
Усиление роли педагогической и психологической науки в развитии профобразования. Выведение проф. подготовки из общеобразовательной школы. Деятельностный подход в начальном проф. образовании. Непрерывность профессионального образования. Всеобщая трудовая подготовка, редукция педагогических и психологических основ начального проф. образования предшествующего этапа. Урок -основная форма организации начального проф. образования.
Повышение методического мастерства преподавателей системы начального проф. образования. Организация постоянно действующей учебы педагогического коллектива, аккумуляция и творческое использование передового опыта. 1958 - конец Инструктивный характер методических рекомендаций. Повышение уровня подготовки кадров через введение и совершенствование урока как основной формы нач. проф. образования. Методическое обеспечение производственной практики. Создание и улучшение методической базы учреждений. Специальная подготовка и переподготовка мастеров и преподавателей учреждений йач. проф. образования. Конец 1930 —
Знаниев о-ориентированная + деятельностная. >-* 00 о чо (Л 90
Г5 Знаниево-ориентированная Г
Научно-технические, фундаментальные, псвхолого-педагогические знания, знания о деятельности. Технические и технологические знания, специальная методическая подготовка преподавателей
Единообразие учреждений начального профтехобразования (ПТУ). Возникновение новых организационно-методических структур — Центральный учебно-методический кабинет, Всесоюзный научно-методический центр. Создание единой и преемственной системы учреждений проф. образования. Ужесточение режима и централизация органязационно-методичес кой работы. Организация специальной работы по анализу недостатков начального профобразования и их исправлению. . Создание Главного управления профессиональным образованием.
1990 г. — начало XXI в.
Перестройка системы нач. проф. образования на основах плюрализма, вариативности, либерализации. Появление инновационных учебных заведений (колледжи, лицеи, высшие профессиональные училища). Децентрализация, регионализация, диверсификация начального ггоосЬ. образования. Формирование профессиональных компетенций учащихся. Развитие субъекгаости учащихся. Фундаментализация проф. образования. Прогностическое использование педагогической науки в области начального проф. образования. Многоуровневое построение системы подготовки кадров. Индивидуализация образования. Разработка адаптивных технологий начальной проф. подготовки. Создание методической службы нового типа. Педагогическое творчество. Личностно-ориентированная (развивающая). Развитие личности ученика, субъектность участников образовательного процесса, общечеловеческие ценности. Дифференциация учреждений нач. проф. образования по формам собственности и финансирования. Возникновение инновационных типов учебных заведении. Формирование различных теоретических концепций модернизации начального проф. образования.
Анализ динамики и особенностей развития начального профессионального образования со второй половины XIX по начало XXI вв. позволил нам сделать следующие выводы:
1. Процесс генезиса начального профессионального образования заключается в смене ряда качественных состояний, которые соответствуют определенным хронологическим периодам и этапам исторического процесса.
2. Смена состояний начального профессионального образования в ходе его развития детерминирована сложной совокупностью взаимодействующих внешних и внутренних факторов (по отношению к системе профессионального образования). К внешним факторам, определяющим развитие начального профессионального образования, мы относим цивилизационные (экономика, промышленность, политика, идеология). К внутренним факторам, влияющим на процесс генезиса начального профессионального образования, можно отнести доминирующую образовательную парадигму, а также инновационные общепедагогические и методические идеи в области начальной профессиональной подготовки.
3. Каждый из последующих этапов развития начального профессионального образования базируется на достижениях и идеях предыдущего, или в определенной степени их отрицает, представляя собой их качественное или количественное изменение, частичное или полное внедрение в практику. Часть компонентов системы начального профессионального образования входе исторического развития заменяется новыми; другие оказываются наиболее устойчивыми и закрепляются в виде ядра — базовых ценностей профессиональной подготовки.
4. Характерной чертой, проявляющейся на всех хронологических этапах генезиса, является существование ряда противоречий, выступающих источниками развития начального профессионального образования.
Наиболее общие из них: противоречие между потребностями общества з квалифицированных кадрах и реально существующим, в практике уровнем подготовки; между теорией и практикой начального профессионального образования; стремлениями личности к самореализации и самоактуализации в профессиональном обучении и отсутствием соответствующих условий для этого; между фундаментальной и прикладной подготовкой специалистов и другие.
5. Наиболее выраженными тенденциями генезиса начального профессионального образования в России (второй половины XIX — начала XXI вв.) являются:
— количественный рост, усиление дифференцированности (появление новых типов учебных заведений, выделение различных уровней подготовки и др.) одновременно с интеграционными процессами (формированием связности, целостности, иерархизированности, системности учреждений) начального профессионального образования;
— соответствие содержания, форм, методов подготовки квалифицированных кадров определенным цивилизационным (пред&шдустриальный, индустриальный, постиндустриальный) периодам развития российского общества и доминирующей образовательной парадигме (знаниево-ориентированная, деятельностная, личностно-ориентированная);
— замена ремесленнической узкопредметной подготовки интегративной, объединяющей общеобразовательные фундаментальные знания со специальными и прикладными дисциплинами, что выражается следующей динамикой начального профессионального образования: школа начальных профессиональных навыков — предыстория развития (IX — первая половина XIX вв.), школа профессиональных и общих знаний-умений (вторая половина XIX в. — конец 1980-х гг.), школа профессионального развития личности (1990 г. — начало XXI в);
— усиление значимости педагогических и методических идей в организации, управлении, функционировании учебных заведений начального профессионального образования по мере его развития;
—: неоднократное доминирование личностно-ориентированной парадигмы, связанной с позитивным направлением развития начального профессионального образования;
— модернизация методической службы начального профессионального образования в соответствии с целевыми и ценностными приоритетами текущего исторического этапа его развития.
6. С 1990-х гг. начинается переход к структурно-функциональной модели методической службы, целевыми и ценностными приоритетами которой выступают реализация личностно-ориентированного (развивающего) подхода, усиление субъектности всех участников образовательного процесса, адаптивность организационных форм и продуктов деятельности самой методической службы к изменяющимся условиям начального профессионального образования.
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., (авторских 2,55 пл.):
1. Дудников, С.М., Создание педагогических условий для развития профессионального учреждения / С.М. Дудников, Е.Е Деев // Профессиональное образование Подмосковья (Педагогический опыт): сб. науч. статей, — М.:Изд-во ИПК и ПРНО МО, 1998, —С. 13—17 (0,4 пл., авторских 50 %).
2. Дудников, С.М. Содержание, структура и организация методической работы в новых условиях / С.М. Дудников, Е.Е. Деев // Первые шаги молодых ученых. — М. ГИзд-во ИПК и ПРНО МО, 1999. — С. 99—103 (0,4 пл., авторских 50 %).
3. Дудников, С.М. Создание педагогических условий для развития профессионального учреждения / С.М. Дудников, Е.Е. Деев. // Первые шаги молодых ученых : сб. науч. статей.— М. : Изд-во ИПК и ПРНО МО, 1999. — С. 104—107 (0,3 пл., авторских 50 %).
4. Деев, Е.Е. Причины, условия, предпосылки и факторы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / EJE. Деев, О.Н Хайменова // Психология притеснения: обидчики й обиженные : сб. науч. статей. — Коломна : АИРВИТ, 2004. — С. 105—109 (0,4 п:л., авторских 50 %).
5. Деев, Е.Е. Организация методической работы в профессиональном образовательном учреждении // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования : сб. науч; статей.— М.: АПСН,
2004. — С. 67—71. (0,4 пл.).
6. Деев, Е.Е. Создание педагогических условий для развития профессионального учреждения // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования : сб. науч. статей. — М. : АПСН, 2004. — С. 233- 236 (0,3 пл.).
7. Деев, Е.Е. На плечах титанов // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования : сб. науч. статей. —М.: МП А,
2005. — С. 50—51' (0,2 пл.).
8. Деев, Е.Е. Роль библиотеки в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического колледжа / Е.Е. Деев, Е.А. Умнова // Формирование личности подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического опыта народа : сб. науч. статей. — М.: Изд. отдел ИПР СПО, 2005. — С. 71—76 (0,5 пл., авторских 50 %).
Опубликовано в реферируемых журналах:
9. Деев, Е.Е. Содержание, структура и организация методической работы в колледже // Среднее профессиональное образование. — 2004. — №9. — С. 18—19 (0,4 пл.)
10. Щербакова, Т;А. Экспериментальная площадка Зарайского педагогического колледжа им. В.В. Виноградова / Т.А. Щербакова, Е.Е. Деев // Среднее профессиональное образование. — 2006. — № 5. — С. 6—8 (0,5 пл., авторских 50 %).
Деев Евгений Евгеньевич
Развитие начального профессионального образования в России (вторая половина XIX - начало XXI вв.)
Подписано в печать 06.02.07. Бумага офсетная. Формат 60x84У^. Гарншура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 15
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22