Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фридман, Михаил Феликсович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фридман, Михаил Феликсович, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования

§ 1. Анализ нормативно-правовой базы формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования.

§ 2. Анализ результатов научных фундаментальных и прикладных исследований по проблеме формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования.

§ 3. Практика формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования. Анализ результатов комплексного мониторинга региональной системы профессионального образования. Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и опытно-экспериментальная апробация модульной образовательной программы "Государственная политика в области модернизации профессионального образования"

§ 1. Концептуальные подходы к формированию профессиональной готовности работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования

§ 2. Отбор и структурирование содержания модульной программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников системы профессионального образования «Государственная политика в области модернизации профессионального образования».

§ 3. Экспериментальный инструментарий и процедура определения эффективности внедряемой программы повышения квалификации работников системы профессионального образования

§ 4. Описание педагогического эксперимента внедрения новой программы повышения квалификации работников системы профессионального образования

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования"

Актуальность исследования. Интенсивная динамика социально-экономического развития государства, общества и региона требует перехода системы начального и среднего профессионального образования на новый, более высокий, качественный уровень.

Начальное и среднее профессиональное образование, прежде всего, должны быть направлены на обеспечение экономики и социальной сферы высококвалифицированными рабочими и специалистами среднего звена.

В настоящее время перед системой начального и среднего профессионального образования стоит ряд важнейших задач, среди которых главная — модернизация профессионального образования, включающая в себя обновление содержания, наиболее полно от отражающего потребности современного государства, общества, бизнеса и конкретной личности, совершенствование ресурсного обеспечения, связанного с повышением экономической эффективности деятельности образовательных учреждений, обеспечение непрерывного улучшения качества реализуемых услуг и др.

На сегодняшний день система профессионального образования в РФ нуждается в кардинальном пересмотре стратегических ориентиров и приоритетных направлений своего развития. Очень важно чётко прописать в руководящих документах роль и место профессионального образования в социально-экономическом развитии государства, общества и экономики. Отдельное внимание следует уделить участию каждого субъекта единого рынка труда и образовательных услуг (заказчик, организатор, исполнитель, потребитель).

Закономерный переход системы профессионального образования из социальной сферы в сектор рыночной экономики требует кардинального пересмотра концептуальных подходов к модернизации профессионального образования.

Теоретическую основу для исследования проблемы управления профессиональным образованием создают работы ведущих учёных, занимающихся проблемами управления, экономики и методики профессионального образования.

Исходя из того, что тема настоящего исследования затрагивает вопросы не только теории и практики модернизации профессионального образования, но и государственного регулирования, нельзя было обойтись без соответствующих нормативно-правовых документов, в числе которых федеральное законодательство, постановления и приказы органов государственной исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Наряду с обзором указанных официальных нормативно-правовых документов и научно-методической литературы широко использовались данные федеральных и региональных мониторингов, наиболее достоверно свидетельствующих о реальном положении дел на практике.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических, социально-психологических и маркетинговых исследований, изучение практики моделирования региональных систем профессионального образования позволил выявить следующие основные противоречия между: о Стратегическими ориентирами государственной политики в области модернизации профессионального образования и практикой функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования, Требованиями к социально-экономической эффективности деятельности учреждений профессионального образования и состоянием системы управления качеством в них, Качественно-количественными значениями показателей эффективности учреждений профессионального образования и современными требованиями государственной образовательной политики, о Интенсивной динамикой внедрения органами государственной власти новых нормативно-правовых документов, касающихся модернизации профессионального образования, и степенью готовности и способности работников системы профессионального образования руководствоваться ими, Изменениями в государственной политике в области модернизации профессионального образования и их отражениями в содержании программ повышения квалификации работников системы профессионального образования, Требованиями к уровню (содержанию) квалификации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и реальными потребностями работодателей, о Рассогласованностью доминирующих трендов государственной политики в области модернизации профессионального образования, одновременно позиционирующихся разными представителями топ-менеджмента органов государственной власти и отсутствием надлежащей подготовки работников системы профессионального образования в соответствующих вопросах, Требованиями государственной образовательной политики и уровнем готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Выявленные группы противоречий носят объективный характер, обусловленный стандартами государственной образовательной политики и естественным ходом развития системы профессионального образования.

Данные противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в необходимости формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования (на примере Московской области)».

Объект исследования: образовательный процесс системы повышения квалификации работников системы профессионального образования Московской области.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования (на примере Московской области).

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования на основе модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" станет педагогически эффективно, если будут:

- выявлены у работников системы профессионального образования пробелы в вопросах реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и разработан механизм их устранения; разработаны требования к уровню сформированности профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

- разработана методическая система формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

- разработана структура модульной образовательной программы курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования";

- описана методика преподавания курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" и процедура определения её эффективности;

- освоена работниками системы профессионального образования модульная программа повышения квалификации работников системы профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" в соответствии с установленными требованиями и рекомендациями.

Указанные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1) провести анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, инновационных образовательных проектов и программ, статистической информации, относящихся к проблеме модернизации профессионального образования;

2) обосновать совокупность современных идей и положений, составляющих теоретико-методологическую базу формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

3) выявить проблемы профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

4) разработать модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования

5) разработать программу модульного курса повышения квалификации работников системы профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования";

6) разработать инструментарий и процедуру опытно-экспериментальной апробации модели и программы;

7) опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать методические рекомендации по формированию профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования на основе внедрения модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.З.Коган, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подхода в образовании (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И.Князев, И.Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В.Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г.Алексеев, Ю.К.Бабанский, Ю.В.Громыко, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И.С.Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И.Петрова, М.Г.Тайчинов); теории социализации личности (У.Джемс, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Р.К.Мертон, Н.Д.Никандров).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концепции содержания образования (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), опережающего профессионального образования (А.М.Новиков, В.М.Зуев и др.), непрерывности образования (В.В.Кондратьева, А.М.Новиков, А.П.Беляева и др.); современные концепции технологических подходов в обучении (В.С.Блум, А.А.Вербицкий, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина и др.); теории профессионального образования и самообразования (Л.Н. Анисимова, H.H. Лавров, А.Т.Маленко, А.М.Новиков, Э.Д. Новожилов, Г.Н.Сериков, А.Д.Сазонов); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, Н.А.Морева, Г.В.Мухаметзянова, Л.Г.Семушина, А.А.Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М.Вудкок, Э.Ф.Зеер,

A.К.Маркова, В.Д.Шадриков); теории социального и педагогического проектирования (В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.Г.Иванов, Л.И.Гурье, Г.Л.Ильин, И.И.Ильясов, Н.О.Яковлева и др.); концепции личностно-ориентированного образования, индивидуализации, продуктивного обучения, творческого саморазвития (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, К.Я.Вазина, И.А.Зимняя, Л.Н.Митина, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Г.Н.Цукерман, И.С.Якиманская и др.); подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.); складывающаяся концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.Г.Каспржак,

B.Ландшеер, А.А.Пинский, Дж.Равен, М.В.Рыжаков, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин, T.Hoffman, M.Linard, D.Mc.Clelland, B.Mansfild и др.); исследования по модульному обучению (С.Я.Батышев, В.А.Ермоленко, Т.Т.Новикова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене, S.N.Postlethwait, J.D.Russell и др.);

Нормативно-правовую основу исследования составили следующие документы:

Конституция РФ, законы РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 г.г. (2005); Концепция развития системы начального и среднего профессионального образования Московской области на среднесрочный период до 2010 года (2007), Новая модель образования (2008), Национальная инициатива "Наша новая школа" (2009).

Методы исследования:

• аналитические (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);

• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);

• формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).

Экспериментальная база исследования.

Исследованием было охвачено 320 слушателей курсов повышения квалификации из числа руководящих и педагогических работников из 42 учреждений начального и среднего профессионального образования Московской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации инновационных образовательных проектов; разрабатывалась модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования; определялись научный аппарат, экспериментальная база исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Практическое апробация методики; отбор и структурирование содержания учебного материала модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

На начальной стадии исследования было выявлено, что существует острая необходимость в создании новой образовательной программы, успешно решающей весь основной спектр вопросов формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Исходя из того, что тема настоящего исследования затрагивает вопросы не только теории и практики модернизации профессионального образования, но и государственного регулирования, нельзя было обойтись без анализа соответствующих нормативно-правовых документов, в числе которых Конституция РФ, федеральные законы, постановления и приказы органов государственной исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Обзор нормативно-правовой основы модернизации профессионального образования позволил выявить знания и компетентности, необходимые работникам системы профессионального образования для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей с учётом перспективы развития системы подготовки кадров и регионального рынка труда.

Наряду с обзором указанных официальных нормативно-правовых документов и научно-методической литературы широко использовались данные федеральных и региональных мониторингов, наиболее достоверно свидетельствующих о реальном положении дел на практике.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена и обоснована принципиально новая проблема теории и методики профессионального образования - формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, в числе которых следующие:

- практически полное отсутствие указанной тематики в содержании подготовки профессиональных педагогических работников при наличии соответствующих вопросов в должностных инструкциях практических работников системы профессионального образования,

- чрезвычайно высокая степень обновления нормативно-правовой основы модернизации профессионального образования, освоение которой практическими работниками училищ, техникумов и колледжей значительно отстаёт от требуемого, одновременное позиционирование диаметрально противоположных тенденций модернизации профессионального образования со стороны высшего руководства органов государственной власти (в частности, Президент РФ призывает к сохранению системы НПО, а Госдума ФС РФ и Правительство РФ рассматривают новый проект Закона РФ "Об образовании", где НПО полностью ликвидируется и т.п. примеры), изменения в государственной политике в области модернизации профессионального образования постоянны, поэтому они должны находить своевременное отражение в содержании программ повышения квалификации соответствующей категории работников.

2. Определены и обоснованы основные характеристики модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

3. Поставлена и решена на теоретическом и методическом уровне задача разработки модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, нашедшей своё отражение в модульной образовательной программе повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

4. Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования на основе внедрения модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены содержание, подходы, методы и условия формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования; выявлены роль и место области знаний по указанной тематике в профессиональной компетентности работника системы профессионального образования; результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений в исследовательской проблематике формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется высоким уровнем полученных результатов освоения работниками системы профессионального образования модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", что, как показал проведённый мониторинг, существенно сказалось на повышении эффективности деятельности учреждений профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя пепеловой опыт регионов РФ: комплексом теоретических и эмпирических

1 '1 1 А -» методов, адекватных предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования — это многокомпонентное и интегративное личностное образование, основанное на когнитивной, ценностно-оценочной и поведенческой составляющих, базирующихся на нормах и требованиях государственной образовательной политики в части государственного регулирования модернизации профессионального образования, зафиксированной в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2. Основой формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования является модульно-компетентностный подход, предполагающий целенаправленное приобретение соответствующей компетентности посредством освоения определённого автономного структурного компонента образовательной программы (модуля).

3. Системным, целостным представлением процесса и результата формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования является соответствующая Компетентностная модель, единство элементов которой находится во взаимосвязи и взаимозависимости, что обеспечивает формирование соответствующей квалификации в ходе образовательного процесса.

4. Сформированность профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования определяется совокупностью критериев, среди которых когнитивный, ценностно-оценочный и поведенческий, т.е. сформированная профессиональная готовность предполагает использование работником в ходе выполнения должностных (функциональных) обязанностей не только и не столько соответствующих знаний, но и соответствующих оценок и отношений и выступает в качестве ориентировочной основы профессиональной деятельности.

5. Эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования обеспечивается совокупностью педагогических условий: таких, как создание в системе повышения квалификации информационно-образовательной среды, отбор и структурирование содержания модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса, стимулирование самостоятельной исследовательской деятельности работников системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа повышения квалификации работников системы начального и среднего профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" была реализована в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления", государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Московской области "Педагогическая академия последипломного образования".

Материалы исследования внедрены в практику работы региональной системы дополнительного профессионального образования работников учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Московской области. Обсуждение результатов исследования происходило на заседаниях Московского областного методического совета начального профессионального образования, Московского областного научно-методического совета непрерывного профессионального образования, круглых столах пилотных площадок Академии социального управления, совещаниях Министерства образования Московской области, педагогических чтениях методистов системы начального профессионального образования Московской области, семинарах и научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования, а также на заседаниях Центра развития профессионального образования АСОУ, кафедры педагогики АСОУ, кафедры основ производства и машиноведения МГОУ, кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ и др.

Разработанная программа повышения квалификации работников учреждений профессионального образования была обсуждена и одобрена экспертным сообществом (Научно-практической конференцией заместителей директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по учебно-производственной работе), апробирована и рекомендована к распространению Московским областным научно-методическим советом непрерывного профессионального образования, утверждена министром образования Правительства Московской области и прошла обязательную сертификацию, что позволило включить её в Реестр учебных модулей программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), прошедших обязательную сертификацию и утвержденных к реализации в региональной сети повышения квалификации работников образования Московской области, что позволяет ей успешно применяться для повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования Московской области.

Результаты исследования составили основу для разработки соответствующего учебно-методического комплекса: модульной программы курса повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", методического пособия "Государственная политика в области модернизации профессионального образования: Теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация программы повышения квалификации" (10,75 п.л.) и учебного пособия "Реализация государственной политики в области профессионального образования: теоретические и практические аспекты: учебное пособие" (7,5 п.л.). Результаты исследования нашли своё отражение в 28 научно-методических публикациях.

Разработанный учебно-методический комплекс был внедрён в ходе реализации программы повышения квалификации работников учреждений профессионального образования Московской области в рамках Областной целевой программы "Развитие образования в Московской области на период 2006-20 Юг.г.", Приоритетного национального проекта "Образование", Регионального комплексного проекта модернизации образования и самостоятельно.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исходя из того, что содержание программы отражало наиболее значимые вопросы государственной политики в области модернизации профессионального образования на текущий период, с учётом того, что она прошла апробацию и была рекомендована к распространению в региональной системе дополнительного профессионального образования, очевидно, следует заключить, что указанная программа является эффективным средством формирования профессиональной готовности работников профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Программа разработана на основе требований к профессиональной компетентности работников системы профессионального образования, закреплённых в действующих нормативно-правовых документах и данных анализа реального опыта практического функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования.

Настоящее исследование было построено на традиционных подходах к организации и проведению педагогического эксперимента, основанного на выверенном методологическом аппарате, чётко определённых объективных критериях эффективности, валидной процедуре сбора и обработки информации.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной апробации программы данные убедительно свидетельствуют о достоверности выявленной устойчивой тенденции повышения уровня профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и, как следствие, повышения эффективности функционирования самих учреждений профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время перед системой начального и среднего профессионального образования стоит ряд важнейших задач, среди которых главная - модернизация профессионального образования, включающая в себя обновление содержания, наиболее полно отражающего потребности современного государства, общества, бизнеса и конкретной личности, совершенствование ресурсного обеспечения, связанного с повышением экономической эффективности деятельности образовательных учреждений, обеспечение непрерывного улучшения качества реализуемых услуг и др.

Первостепенное значение на сегодняшний день приобретает частно-государственное партнёрство, призванное объединить усилия органов государственной власти, работодателей, общественных организаций, образовательных учреждений и самих обучающихся в решении проблемы построения экономически и социально эффективной системы кадрового обеспечения рынка труда.

Исходя из этого, следует обозначить ряд ключевых проблем, которые уже в ближайшем будущем не позволят сложившейся системе подготовки кадров оперативно и качественно реагировать на динамику кадровых потребностей реального сектора экономики и социальной сферы. К их числу стоит отнести следующие:

- Отсутствие внятной государственной политики в области модернизации профессионального образования (необходимо разработать и внедрить нормативно-правовые характеристики обновления системы подготовки кадров с учётом перспективного развития экономики),

- Низкий уровень профессиональной готовности работников системы начального и среднего профессионального образования в области модернизации профессионального образования (требуется обеспечить освоение руководящими и педагогическими работниками указанных знаний и компетенций на уровне, необходимом для эффективного функционирования),

- Отсутствие сформированного кадрового резерва руководящих работников системы начального и среднего профессионального образования и регулярное и целенаправленное пополнение образовательных учреждений квалифицированными молодыми специалистами при значительной доле сотрудников пенсионного возраста (разработать и внедрить в практику подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников системы профессионального образования курс "Государственная политика в области модернизации профессионального образования"),

- Отсутствие региональной модели модернизации системы профессионального образования (необходимо разработать стратегические ориентиры и приоритетные направления модернизации, нормативно-правовую базу, концептуальную основу).

- Отсутствие координации частно-государственного партнёрства в формировании регионального заказа на подготовку кадров (необходимо актуализировать работу муниципальных советов по подготовке кадров, инициировать разработку и внедрение муниципальных и отраслевых программ социальной поддержки и профессиональной адаптации молодых рабочих и специалистов, нужна отраслевая специализация учебных заведений как гарант качества профессионального образования).

- Низкая социально-экономическая эффективность деятельности учреждений профессионального образования (из-за невысокого уровня внебюджетных доходов учреждения профессионального образования не могут перейти в автономный режим, качество предоставляемых образовательных услуг не позволяет рассматривать региональную систему подготовки кадров как основу кадрового обеспечения социально-экономического развития региона, практически полное отсутствие социальной рекламы и РЯ по повышению престижа рабочих профессий и статуса человека труда оказывает значительное влияние на создание соответствующих брендов и приток инвестиций, имеющиеся финансово-экономические механизмы управления рынком образовательных услуг препятствуют переходу профессионального образования из социальной сферы в сектор рыночной экономики, неразвитое сетевое взаимодействие учебных заведений приводит к отсутствию системности в использовании накопленного потенциала и дисбалансу между региональными рынком труда и рынком образовательных услуг, недостаточное изучение отечественного и зарубежного опыта модернизации и крайне малое внимание к проведению маркетинговых исследований регионального рынка труда приводит к существенному снижению инвестиционной привлекательности профессионального образования со стороны стратегических партнёров, определение состава затрат на подготовку рабочих и специалистов разных профилей и разных степеней готовности позволило бы предметно говорить с работодателями о социальной ответственности бизнеса и о стоимости той или иной профессиональной квалификации, необходимо разграничение компетенций между субъектами рынка труда и образовательных услуг на основе межведомственного подхода по дифференциации вопросов от формирования регионального заказа на подготовку кадров и целевого набора до трудоустройства и закрепления на производстве).

- Недостаточный для полного удовлетворения запросов регионального рынка труда уровень ресурсного обеспечения учреждений профессионального образования (необходимо повышение квалификации педагогических кадров с учётом перспективного развития отрасли, а также внедрение инновационных производственных технологий в образовательный процесс с использованием учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения).

- Неэффективное руководство на местах (неадекватная современным требованиям профессиональная квалификация Шр-менеджмента, профессиональное выгорание, отсутствие специального управленческого образования, низкая степень ротации, отсутствие кадрового резерва управленцев, отсутствие выстроенной в соответствии с международными стандартами системы управления качеством не позволяют образовательным учреждениям, в большинстве случаев, обеспечивать подготовку востребованных современным рынком труда высококвалифицированных кадров).

На сегодняшний день система профессионального образования в РФ нуждается в кардинальном пересмотре стратегических ориентиров и приоритетных направлений своего развития. Очень важно чётко прописать в руководящих документах роль и место профессионального образования в социально-экономическом развитии государства, общества и экономики. Отдельное внимание следует уделить участию каждого субъекта единого рынка труда и образовательных услуг (заказчик, организатор, исполнитель, потребитель).

Закономерный переход системы профессионального образования из социальной сферы в сектор рыночной экономики требует кардинального пересмотра концептуальных подходов к модернизации профессионального образования.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования показывает, что особую актуальность сегодня приобретают проблемы внедрения производственных инноваций в образовательный процесс, реализации модульно-компетентностного подхода к построению процесса профессиональной подготовки, обеспечения частно-государственного стратегического партнёрства субъектов рынка труда и образовательных услуг (особенно в части создания общественно-государственных органов самоуправления в образовательных учреждениях) и др.

В соответствии с Новой моделью образования, представленной Министерством образования и науки РФ в 2008 году, в системе начального и среднего профессионального образования произойдут значительные изменения. Так, например, планируется перевод части программ среднего профессионального образования в статус прикладного бакалавриата и включение соответствующих учреждений в состав вузов. На базе училищ, колледжей, техникумов будут реализовываться не только образовательные программы для получающих профессиональное образование впервые, но и программы повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов для рынка труда. Часть общеобразовательных и социальных функций учреждений начального профессионального образования может быть передана системе общего образования. При этом время освоения программ начального профессионального образования будет существенным образом сокращено, а сами программы сориентированы на освоение конкретного набора компетенций. При рамочном характере стандарта начального профессионального образования предстоит отработать механизмы аккредитации программ профессионального образования со стороны работодателей.

Некоторые колледжи, реализующие базовые программы профессионального образования, могут быть включены в состав университетов или крупных образовательных комплексов.

Основой модернизации содержания профессионального образования является модель современного выпускника, в которой прописаны необходимые знания, умения, навыки, профессионально значимые личностные качества и отношения, способности, когнитивные процессы и направленность личности. Особое внимание уделяется вопросу формирования профессиональных компетенций в условиях реализации модульных образовательных программ.

Очень важно отметить, что в ходе последовательного решения указанных вопросов колоссальное значение приобретает профессиональная готовность руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования в области модернизации профессионального образования, и, как показал, наш эксперимент, что повышение квалификации по соответствующим вопросам, в существенной мере повышает социально-экономическую эффективность учебных заведений.

Разработанная программа, как показал педагогический эксперимент, успешно решает проблемы повышения уровня профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и повышения эффективности функционирования учреждений профессионального образования.

Материалы проведённого исследования внедрены автором в практику работы региональной системы дополнительного профессионального образования работников учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Московской области.

Обсуждение результатов исследования происходило на заседаниях Московского областного методического совета начального профессионального образования, Московского областного научно-методического совета непрерывного профессионального образования, круглых столах пилотных площадок Академии социального управления, совещаниях Министерства образования Московской области, педагогических чтениях методистов системы начального профессионального образования Московской области, семинарах и научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования, а также на заседаниях Центра развития профессионального образования АСОУ, кафедры Педагогики АСОУ, Кафедры Машиноведения и основ производства МГОУ и др.

Разработанный учебно-методический комплекс был внедрён в ходе реализации программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования Московской области в рамках Областной целевой программы "Развитие образования в Московской области на период 2006-20Юг.г.", Приоритетного национального проекта "Образование", Регионального комплексного проекта модернизации образования и самостоятельно.

Указанная программа прошла экспертизу и сертификацию, проведённую рабочей группой Министерства образования Московской области, была рекомендована к распространению Московским областным советом непрерывного профессионального образования и утверждена министром образования Московской области. Данная программа утверждена ректорами АСОУ и ПАПО и успешно применяется для повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования Московской области.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования"

005007136

На правах рукописи

ФРИДМАН Михаил Феликсович

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Московской области)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯН В 2012

Москва 2011

005007136

Работа выполнена на кафедре основ производства и машиноведения ГОУ ВПО МО "Московский государственный областной университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, ■ профессор, академик РАО,

заслуженный учитель РФ Антонова Лидия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Крившенко Лина Поликарповна

(ГОУ ВПО "Московский государственный областной университет")

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель профтехобразования РСФСР Нерсесян Владимир Иванович (ГОУ СПО МО "Московский областной сельскохозяйственный колледж")

Ведущая организация:

Негосударственной образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская высшая школа социальных и экономических наук"

Защита состоится «24» января 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Текст автореферата размещен на сайте университета http://www.mgou.ru и на сайте ВАК РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан "24" декабря 2011 года.

Ученый секретарь rf¿y s^sy

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. Интенсивная динамика социально-экономического развития государства, общества и региона требует перехода системы начального и среднего профессионального образования на новый, более высокий, качественный уровень.

Данная проблема относится к кругу научных интересов теории и методики профессионального образования.

Начальное и среднее профессиональное образование, прежде всего, должно быть направлено на обеспечение экономики и социальной сферы высококвалифицированными рабочими и специалистами среднего звена, как государства в целом, так и региона в частности.

В настоящее время перед системой начального и среднего профессионального образования стоит ряд важнейших задач, среди которых главная - модернизация профессионального образования как основы кадрового обеспечения регионального рынка труда в соответствии с потребностями современного государства, общества, бизнеса и конкретной личности, совершенствование ресурсного обеспечения, связанного с повышением экономической эффективности деятельности образовательных учреждений, обеспечение непрерывного улучшения качества реализуемых услуг и др.

На сегодняшний день система профессионального образования в РФ нуждается в кардинальном пересмотре стратегических ориентиров и приоритетных направлений своего развития, поэтому отдельное внимание следует уделить участию каждого субъекта рынка труда и образовательных услуг (заказчик, организатор, исполнитель, потребитель).

Новый этап развития системы профессионального образования требует кардинального пересмотра концептуальных подходов к модернизации профессионального образования.

В настоящее время государственная политика в области модернизации профессионального образования переживает переходный период, основанный на смене существующей парадигмы, в основной задачей профессионального образования становится формирование реальных производительных сил и производственных отношений для интенсивной динамики социально-экономического развития государства в целом и региона в частности. Исходя из этого, на сегодняшний день можно констатировать, что органы государственной власти прилагают максимум усилий для обеспечения соответствующей нормативно-правовой базы. Так, например, уже разработана Современная модель образования (2008), введены федеральные государственные образовательные стандарты НПО и СПО нового (третьего) поколения, изменены перечни профессий НПО и специальностей СПО, обновлены типовые положения об учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, подготовлен и проходит обсуждение проект нового федерального закона "Об образовании" и т.д. Постоянные кардинальные изменения в законодательстве и нормативах профессионального образования в значительной степени опережают состояние функционирования системы подготовки квалифицированных кадров, что затрудняет реализацию государственной образовательной политики в части профессионального образования.

з

Сложившаяся в государстве и регионе система профессионального образования имеет богатые традиции, большой опыт, накопленный за долгие годы интенсивной практики. Вместе с этим, наблюдается моральное устаревание материально-технической базы, высокая степень сопротивления изменениям со стороны управленческого корпуса и педагогического коллектива. Особенно важной проблемой остаётся подготовка руководящих и педагогических кадров к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования. Наряду с этим есть ряд вопросов, решение которых не связано напрямую с процессом повышения квалификации, т.к. большей частью это проблемы мотивации персонала, уже владеющего содержанием и методами реализации государственной образовательной политики.

В связи с этим появляется острая необходимость обеспечить профессиональную готовность работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, являющейся отражением институциональных изменений социально-экономического развития государства, общества и региона.

В ходе обзора научно-методической литературы выяснилось, что указанная тематика не нашла достаточного освещения в работах современных научных и практических работников системы профессионального образования.

Анализ показал, что общими вопросами модернизации профессионального образования занимались многие теоретики и практики управления образованием и образования, в числе которых В.М.Филиппов (финансово-экономические аспекты модернизации профессионального образования), Л.Н.Антонова (организационно-педагогические аспекты модернизации региональной системы непрерывного профессионального образования), В.М.Демин (развитие конкурентоспособности начального и среднего профессионального образования в контексте современной парадигмы модернизации), П.С.Хейфец (модернизация в базовом профессиональном образовании), В.С.Щербаков (методологические проблемы модернизации современного профессионального образования) и др.

В указанных работах уделено большое внимание определению стратегических ориентиров и приоритетных направлений модернизации системы профессионального образования: Э.Ф.Зеер (компетентностный подход к модернизации профессионального образования), В.И.Байденко (образовательные стандарты в сфере начального и среднего профессионального образования), И.Г.Рябова (историко-философское исследование хода модернизации отечественного профессионального образования в контексте социо- и персоноцентрических аспектах) и другие.

Модернизация системы начального профессионального образования освещена в работах Е.В.Ткачёнко (концептуальная основа модели выпускника учреждений НПО в контексте модернизации), АЛлазунова (регионализация и развитие системы НПО, модель контроля качества в профессиональном образовании и др.), Ю.В.Баскова (методы повышения педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования), В.М.Вильчинского (общие подходы к модернизации НПО), А.В.Елистратова (целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования), Г.И.Лукина (модернизация организационно-экономического механизма системы начального профессионального

образования региона) и др.

Модернизация системы среднего профессионального образования освещена в работах П.Ф.Анисимова (хронологическая смена парадигм модернизации профессионального образования), В.Н.Кулакова (направления модернизации начального и среднего профессионального образования на примере Красноярского края), Н.Н.Михайловой (технологизация начального и среднего профессионального образования в контексте модернизации), Г.В.Толстых (модернизация среднего профессионального образования на примере республики Саха (Якутия)) и др.

Проблемы модернизации педагогического образования нашли своё отражение в работах Б.М.Бим-Бада (модернизация профессионального педагогического образования), М.Б.Насыровой (общие аспекты модернизации содержания профессионального педагогического образования), ЮАСеменова (методологические особенности повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации образования), ЛАСеребрякова (процесс реализации Концепции модернизации российского образования на примере Новгородской области), ГАФедотовой (проблемы целеполагания, долгосрочного и среднесрочного планирования модернизации профессионального педагогического образования) и др.

Вопросы разработки, апробации и внедрения новых региональных моделей модернизации профессионального образования освещены в работах И.П.Смирнова (влияние результатов приоритетного национального проекта «Образование» на изменения в системе профессионального образования г. Москвы), А.М.Галимова (влияние модернизации профессионального образования на инновационное развитие региональной экономики), М.З.Казаргулова (модернизация региональной системы профессионального образования на примере республики Башкорстан), Д.В.Минаева (методические основы формирования системы мониторинга рынка профессионального образования на уровне региона), И.С.Павлова (принципы структурно-содержательной модернизации на примере системы профессионального образования г. Москвы), НАСелезневой (системы обеспечения качества и управления качеством профессионального образования по направлениям подготовки в контексте модернизации), Г.Р.Хамидуллиной (влияние модернизации профессионального образования на экономическое развития региона), И.Я.Шайдуллина (направления модернизации системы НПО на примере Татарстана) и др.

Модернизация содержания профессионального образования рассмотрена в работах ЛД.Федотовой (требования к уровню подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в ходе модернизации государственных образовательных стандартов НПО), В.Ф.Федченко (концептуальные подходы к модернизации содержания образования в ходе реструктуризации системы начального профессионального образования Московской области) и др.

Проблемами повышения квалификации и уровня профессиональной готовности работников системы профессионального образования занимались А. И.Жилина (проблемы управления педагогическим образованием), О. В.Маркова (механизмы формирования профессиональной компетентности специалистов для села на примере Томского педагогического колледжа), С.А. Химочка (проблемы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров на примере Алтайского края), НАМорева (ход реализации основных ориентиров Болонского соглашения в

практике подготовки педагогических кадров в России), О.П.Морозова (концептуальные основы развития профессиональной деятельности учителя в условиях модернизации образования) и др.

Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих государственную образовательную политику, и научных работ, посвященных вопросам теории и методики профессионального образования, показал, что проблема формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования является одной из наиболее важных, актуальных и приоритетных, однако в исследованиях современных учёных она не находит достаточного освещения.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических, социально-психологических и маркетинговых исследований, изучение практики моделирования региональных систем профессионального образования позволил выявить следующие основные противоречия между:

о Стратегическими ориентирами государственной политики в области модернизации профессионального образования и практикой функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования, Требованиями к социально-экономической эффективности деятельности учреждений профессионального образования и состоянием системы управления качеством в них, Качественно-количественными значениями показателей эффективности учреждений профессионального образования и современными требованиями государственной образовательной политики,

о Интенсивной динамикой внедрения органами государственной власти новых нормативно-правовых документов, касающихся модернизации профессионального образования, и степенью готовности и способности работников системы профессионального образования руководствоваться ими, Изменениями в государственной политике в области модернизации профессионального образования и их отражениями в содержании программ повышения квалификации работников системы профессионального образования, Требованиями к уровню (содержанию) квалификации выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и реальными потребностями работодателей,

о Рассогласованностью доминирующих трендов государственной политики в области модернизации профессионального образования, одновременно позиционирующихся разными представителями топ-менеджмента органов государственной власти и отсутствием надлежащей подготовки работников системы профессионального образования в соответствующих вопросах, Требованиями государственной образовательной политики и уровнем готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Выявленные группы противоречий носят объективный характер, обусловленный стандартами государственной образовательной политики и естественным ходом развития системы профессионального образования.

Данные противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в необходимости формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Подготовка педагогических работников в условиях модернизации профессионального образования (на примере Московской области)».

Объект исследования: образовательный процесс системы повышения квалификации работников системы профессионального образования Московской области.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования (на примере Московской области).

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования на основе модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" станет педагогически эффективно, если будут:

- подробно проанализированы проведённые ранее исследования по указанной тематике, выявлены актуальные проблемы и обоснованы современные научные идеи относительно формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

- выявлены у работников системы профессионального образования пробелы в вопросах реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и разработан механизм их устранения;

- разработаны требования к уровню сформированное™ профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

- разработана методическая система формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и на её основе разработана структура модульной образовательной программы с описанием методики преподавания курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" с процедурой определения её эффективности;

- освоена работниками системы профессионального образования модульная программа повышения квалификации работников системы профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" в соответствии с установленными требованиями и рекомендациями.

Указанные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1) провести анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, инновационных образовательных проектов и программ, статистической информации, относящихся к проблеме модернизации профессионального образования; обосновать совокупность современных идей и положений, составляющих теоретико-методологаческую базу формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

2) выявить проблемы профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

3) разработать модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования;

4) разработать методику формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования (модульную программу повышения квалификации, учебное и методическое пособия, методические рекомендации и др.);

5) разработать инструментарий и процедуру опытно-экспериментальной апробации модели и программы.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, ААБодалев, В.З.Коган, А.Н.Пеонтьев, В.Д.Шадриков и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подхода в образовании (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И.Князев, И.Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В.Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В.Кузьмина, ВАСластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Мерлин, АБ.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.ПАлексеев, Ю.КБабанский, Ю.В.Громыко, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И.С.Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (Л.П. Крившенко, В.И.Петрова, М.Г.Тайчинов); теории социализации личности (У.Джемс, Л.Н. Антонова, В.В.Давыдов, АНЛеонтьев, Р.К.Мертон, Н.Д.Никандров).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концепции содержания образования (В.СЛеднев, И.ЯЛернер, В.В.Краевский и др.), опережающего профессионального образования (А.М.Новиков, В.М.Зуев и др.), непрерывности образования (Л.Н. Антонова, В.В.Кондратьева, А.М.Новиков,

АЛБеляева и др.); современные концепции технологических подходов в обучении (В.С.Блум, ААВербицкий, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина и др.); теории профессионального образования и самообразования (Л.Н. Анисимова, Л.П. Крившенко, H.H. Лавров, А.Т.Маленко, А.М.Новиков, Э.Д. Новожилов, Г.Н.Сериков, АДСазонов, Г.Д.Хорошавина); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, НАМорева, Г.В.Мухаметзянова, В.И.Нерсесян, Л.Г.Семушина, ААСкамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М.Вудкок, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков); теории социального и педагогического проектирования (В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.Г.Иванов, Л.И.Гурье, Г.Л.Ильин, И.И.Ильясов, Н.О.Яковлева и др.); концепции личностно-ориентированного образования, индивидуализации, продуктивного обучения, творческого саморазвития (В.ИАндреев, А.Г.Асмолов, К.Я.Вазина, ИАЗимняя, Л.Н.Митина, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Г.Н.Цукерман, И.С.Якиманская и др.); подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, ААКирсанов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Н.Ф.Талызина и др.); складывающаяся концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, ВАКальней, АГ.Каспржак, В.Ландшеер, А.А.Пинский, Дж.Равен, М.В.Рыжаков, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин, T.Hoffman, M.Linard, D.McCIelland, B.Mansfild и др.); исследования по модульному обучению (С.Я.Батышев, ВАЕрмоленко, Т.Т.Новикова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, МАЧошанов, ПАЮцявичене, S.N.Postlethwait, J.D.Russell и др.);

Нормативно-правовую основу исследования составили следующие документы:

Конституция РФ, законы РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 г.г. (2005); Концепция развития системы начального и среднего профессионального образования Московской области на среднесрочный период до 2010 года (2007), Новая модель образования (2008), Национальная инициатива "Наша новая школа" (2009).

Методы исследования:

□ аналитические (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);

□ диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);

□ формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент);

□ статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).

Экспериментальная база исследования.

Исследованием было охвачено 320 слушателей курсов повышения квалификации из числа руководящих и педагогических работников из 42 учреждений начального и среднего профессионального образования Московской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации инновационных

образовательных проектов; разрабатывалась модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования; определялись научный аппарат, экспериментальная база исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Практическое апробация методики; отбор и структурирование содержания учебного материала модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования. | Научная новизна исследования:

1. Уточнена и обоснована новая проблема теории и методики профессионального образования - формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, в числе которых следующие:

- практически полное отсутствие указанной тематики в содержании подготовки профессиональных педагогических работников при наличии соответствующих вопросов в должностных инструкциях практических работников системы профессионального образования,

- чрезвычайно высокая степень обновления нормативно-правовой основы модернизации профессионального образования, освоение которой практическими работниками училищ, техникумов и колледжей значительно отстаёт от требуемого,

- изменения в государственной политике в области модернизации профессионального образования постоянны, поэтому они должны находить своевременное отражение в содержании программ повышения квалификации соответствующей категории работников.

2. Определены и обоснованы основные характеристики модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

3. Поставлена и решена на теоретическом и методическом уровне задача разработки модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, реализованной в системе профессионального образования Московской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены содержание, подходы, методы и условия формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования; выявлены роль и место области знаний по указанной тематике в профессиональной компетентности работника системы профессионального образования; результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений в исследовательской проблематике формирования профессиональной готовности работников системы

профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методической системы формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования:

□ модульной программы "Государственная политика в области модернизации профессионального образования";

□ методики преподавания модульного курса;

□ методического пособия "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" (10,75 п.л.);

□ учебного пособия "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" (7,5 пл.);

Использование разработанных учебно-методических материалов позволяет формировать знания и компетентности у работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Достоверность -полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя передовой опыт регионов РФ; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, основанное на котитивной, ценностно-оценочной и поведенческой составляющих, базирующихся на нормах и требованиях государственной образовательной политики в части государственного регулирования модернизации профессионального образования, зафиксированной в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2. Основой формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования является модульно-компетентностный подход, предполагающий целенаправленное приобретение соответствующей компетентности посредством освоения определённого автономного структурного компонента образовательной программы (модуля).

3. Системным, целостным представлением процесса и результата формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования является соответствующая компетентностная модель, единство элементов которой находится во взаимосвязи и взаимозависимости, что обеспечивает формирование соответствующей квалификации в ходе образовательного процесса.

4. Сформированность профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области

модернизации профессионального образования определяется совокупностью критериев, среди которых когнитивный, ценностно-оценочный и поведенческий, т.е. сформированная профессиональная готовность предполагает использование работником в ходе выполнения должностных (функциональных) обязанностей не только и не столько соответствующих знаний, но и соответствующих оценок и отношений и выступает в качестве ориентировочной основы профессиональной деятельности.

5. Эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования обеспечивается совокупностью педагогических условий: таких, как создание в системе повышения квалификации информационно-образовательной среды, отбор и структурирование содержания модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса, стимулирование самостоятельной исследовательской деятельности работников системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа повышения квалификации работников системы начального и среднего профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" была реализована в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области "Академия социального управления", государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Московской области "Педагогическая академия последипломного образования".

Материалы исследования внедрены в практику работы региональной системы дополнительного профессионального образования работников учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Московской области. Обсуждение результатов исследования происходило на заседаниях Московского областного методического совета начального профессионального образования, Московского областного научно-методического совета непрерывного профессионального образования, круглых столах пилотных площадок Академии социального управления, совещаниях Министерства образования Московской области, педагогических чтениях методистов системы начального профессионального образования Московской области, семинарах и научно-практических конференциях работников системы начального и среднего профессионального образования, а также на заседаниях Центра развития профессионального образования АСОУ, кафедры педагогики АСОУ, кафедры основ производства и машиноведения МГОУ, кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ и др.

Разработанная программа повышения квалификации работников учреждений профессионального образования была обсуждена и одобрена экспертным сообществом (Научно-практической конференцией заместителей директоров учреждений начального и среднего профессионального образования по учебно-производственной работе), апробирована и рекомендована к распространению Московским областным научно-методическим советом непрерывного профессионального образования, утверждена министром образования Правительства Московской области и прошла обязательную сертификацию, что позволило включить её в Реестр учебных модулей программ

дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), прошедших обязательную сертификацию и утвержденных к реализации в региональной сети повышения квалификации работников образования Московской области, что позволяет ей успешно применяться для повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования Московской области.

Результаты исследования составили основу для разработки соответствующего учебно-методического комплекса: модульной программы курса повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", методического пособия "Государственная политика в области модернизации профессионального образования: Теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация программы повышения квалификации" (10,75 п.л.) и учебного пособия "Реализация государственной политики в области профессионального образования: теоретические и практические аспекты: учебное пособие" (7,5 пл.). Результаты исследования нашли своё отражение в 32 научно-методических публикациях.

Разработанный учебно-методический комплекс был внедрён в ходе реализации программы повышения квалификации работников учреждений профессионального образования Московской области в рамках Областной целевой программы "Развитие образования в Московской области на период 2006-201 Ог.г.", Приоритетного национального проекта "Образование", Регионального комплексного проекта модернизации образования и самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования» раскрывается состояние теоретического осмысления проблемы в контексте государственной политики в области модернизации профессионального образования, состояние его понятийно-терминологического обеспечения, обобщается опыт формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального образования.

Вступление России в общество, основанное на знаниях, приобщение к демократическим ценностям, построение правового государства и переход к рыночной экономике - эти и многие другое факторы сподвигли органы государственной власти, общественные организации и бизнес-сообщество принципиально пересмотреть роль и место системы профессионального образования в социально-экономическом развитии страны.

Значительные изменения в политике и экономике государства существенно сказались на состоянии системы профессионального образования, являющейся основой подготовки квалифицированных кадров для рынка труда и инновационного развития Российской Федерации.

Идея непрерывного образования - образования "через всю жизнь" (а не "на всю жизнь"), развитие частного предпринимательства, совершенствование ресурсного обеспечения наукоёмких производств, внедрение прогрессивных производственных инноваций на основе высокотехнологичного оборудования, использование новых материалов, диссеминация лучших практик реализации инновационных проектов и программ, привлечение стратегических партнёров из числа работодателей - лидеров соответствующих отраслей реального сектора экономики - эти и многие другие перспективные тренды привели к смене парадигмы профессионального образования, к её концептуальному обновлению, к необходимости соответствия критериев эффективности системы профессионального образования требованиям международных стандартов.

Государственная политика в области модернизации профессионального образования формулируется в нормативно-правовых документах и публичных заявлениях ответственных руководящих работников органов государственной власти (в т.ч. в Конституции РФ, Законе РФ "Об образовании", Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, приказах и распоряжениях федеральных органов управления образованием, а также других документах, имеющие непосредственное отношение к государственному регулированию функционирования системы профессионального образования).

Смена заказчика на подготовку квалифицированных кадров привела к формированию принципиально иных ориентиров в управлении системой профессионального образования. Отсутствие внятной долгосрочной перспективы у выпускников учреждений профессионального образования привело к дисбалансу между состоянием на рынке труда и ситуацией на рынке образовательных услуг: востребованные работодателями профессии не являются привлекательными для абитуриентов и их родителей, и наоборот, наибольшим спросом у населения пользуются наименее популярные среди работодателей специальности.

Это проявляется, прежде всего, в том, что родители определяют, где, как и какое образование получит их ребёнок, так как оплачивать обучение на всём его протяжении и трудоустраивать ребёнка им приходится чаще всего самостоятельно. Работодатели же, разорвав отношения с учреждениями профессионального образования (как с подшефными организациями), остаются практически без пополнения своего состава молодыми рабочими и специалистами среднего звена. Таким образом, в силу не только объективных причин, обусловленных переходом в информационное общество, модным стало, фактически всеобщее, высшее образование.

Наряду с этим на сегодняшний день представители органов государственной власти в своих официальных заявлениях сообщают, что такого количества специалистов с высшим образованием рынку труда не требуется, тем более что качество подготовки последних зачастую разительно отличается от запросов современных работодателей, не говоря уж о том, что далеко не каждый из абитуриентов вуза способен завершить

обучение в нём в полном соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, как и не каждый связывает получаемую им профессию со своей жизненной перспективой.

Из этого следует, что содержание профессионального образования, а также ресурсное обеспечение системы подготовки кадров не позволяет в большинстве случаев подготовить рабочего или специалиста, востребованного на рынке труда. Реализация федерального государственного образовательного стандарта зачастую не соответствует притязаниям работодателей, нередко желающих получить специалиста с расширенным диапазоном профессиональных компетенций, иначе говоря, выпускника колледжа, обладающего рядом квалификаций рабочего на уровне сформированных навыков в ходе производственного обучения в учреждениях НПО. Часто работодатель испытывает острый недостаток в рабочих кадрах, имеющих высокую квалификацию (высокие разряды: пятый и шестой) тогда, как в училищах и лицеях готовят молодых рабочих, в редком случае получающих на итоговой аттестации четвёртый разряд (в основном выпускникам присваивают третий). Единственное, чем довольны современные работодатели в подготовке молодых специалистов - это коммуникативная компетентность.

На сегодняшний день модернизация профессионального образования основывается на приоритетах государственной образовательной политики, в числе которых обеспечение качества профессионального образования, отвечающего задачам модернизации экономики; ориентация системы профессионального образования на задачи социально-экономического развитая; консолидация ресурсов для обеспечения нового качества профессионального образования; эффективное использование кадрового потенциала в системе непрерывного профессионального образования.

В соответствии с Современной моделью образования (Минобрнауки РФ, 2008) в системе НПО и СПО осуществляется перевод части программ среднего профессионального образования в статус прикладного бакалавриата и включение соответствующих учреждений в состав вузов; реализация на базе училищ, колледжей и техникумов не только образовательных программ для получающих профессиональное образование впервые, но и программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов рынка труда. Часть общеобразовательных и социальных функций учреждений начального профессионального образования передаётся системе общего образования, при этом время освоения программ начального профессионального образования существенным образом сокращается, а сами программы ориентируются на освоение конкретного набора компетенций. Ряд колледжей, реализующих базовые программы профессионального образования, включаются в структуру университетов (или крупных образовательных комплексов). Учреждения профессионального образования переходят на новую систему оплаты труда и нормативное подушевое финансирование, изменяют организационно-правовую форму (преобразование в автономные, бюджетные и казённые образовательные учреждения), развивают информационную среду учебного заведения с регулярно обновляемыми шеЬ-сайтами и публичными докладами о функционировании образовательного учреждения в свободном доступе через Интернет, активно создают условия для эффективного функционирования органов общественно-государственного самоуправления (управляющие, наблюдательные и попечительские советы).

В рамках обновления содержания профессионального образования разрабатываются новые программы, ориентированные на потребности рынка труда, особое внимание уделяется государственной и внешней независимой оценке качества профессионального образования, совершенствованию учебных материалов развитию социальной инфраструктуры. Большое значение придаётся расширению профессиональных возможностей преподавателей и привлечению молодых преподавателей, ведущих учёных, опытных практиков.

Наряду с этим в учреждениях профессионального образования намечается сокращение сроков обучения специалистов от 3-4 лет до 6 месяцев; уменьшение сроков адаптации молодых специалистов на предприятии; формирование существующей и перспективной профессионально-квалификационной структуры региона; вовлечение в обучение взрослого населения, обучение в течение всей жизни; формирование системы профессиональных стандартов и системы профессиональной сертификации; разработка механизма независимой оценки образовательных программ, в соответствии с потребностями работодателей.

На начальной стадии исследования было выявлено, что существует острая необходимость в создании новой методической системы, успешно решающей весь основной спектр вопросов формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Исходя из того, что тема настоящего исследования затрагивает вопросы не только теории и практики модернизации профессионального образования, но и государственного регулирования, нельзя было обойтись без анализа соответствующих нормативно-правовых документов, в числе которых Конституция РФ, федеральные законы, постановления и приказы органов государственной исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Обзор нормативно-правовой основы модернизации профессионального образования позволил выявить знания и компетентности, необходимые работникам системы профессионального образования для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей с учётом перспективы развития системы подготовки кадров и регионального рынка труда.

Наряду с обзором указанных официальных нормативно-правовых документов и научно-методической литературы широко использовались данные федеральных и региональных мониторингов, наиболее достоверно свидетельствующих о реальном положении дел на практике.

Перечисленные нововведения составляют приоритетные направления государственной образовательной политики и стратегические ориентиры современной парадипмы модернизации профессионального образования.

Обзор нормативно-правовых документов, научно-методической литературы и статистической информации подтвердил высокую степень актуальности, важности и, в то же время, низкий уровень изученности данной проблематики, выражающийся в явном несоответствии интенсивного появления большого количества новых официальных документов и практически полное отсутствие необходимых исследований и разработок по научно-методическому обеспечению их внедрения.

На основании проведённого анализа нормативно-правовой, научно-методической и опытно-практической базы исследования, очевидно, следует сделать следующие выводы.

1. Система профессионального образования, ориентированная на удовлетворение кадровой потребности социально-экономического развития в соответствии с приоритетами государственной политики, в условиях системных изменений в экономике Российской Федерации нуждается в модернизации.

2. Модернизация профессионального образования требует не только' пересмотра концептуальных подходов к отбору содержания подготовки рабочих и специалистов, но и принципиально иного ресурсного обеспечения, направленного на активное внедрение инновационных производственных технологий в процесс подготовки квалифицированных кадров.

3. В связи с тем, что движущей силой модернизации профессионального образования являются руководящие и педагогические работники системы профессионального образования, необходимо сформировать у них профессиональную готовность к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

4. Формирование профессиональной готовности работников1 системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования возможно посредством реализации модульной программы повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", отражающей стратегические ориентиры и приоритетные направления деятельности органов государственной власти по повышению качества подготовки квалифицированных кадров.

Во второй главе «Разработка модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и опытно-экспериментальная апробация модульной образовательной программы "Государственная политика в области модернизации профессионального образования"» представлены концептуальные положения формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования; обосновывается модель и содержание учебного материала модульной образовательной программы курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования".

Исходя из того, что выполнение руководящими и педагогическими работниками учреждений профессионального образования своих функциональных обязанностей, зафиксированных в соответствующих документах: должностных инструкциях, тарифно-квалификационных характеристиках и функционале - является гарантией реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования в пределах имеющейся компетенции и свидетельствует об их служебном соответствии и даже о профессиональной пригодности. Однако из этого не явствует, что можно по факту добросовестного исполнения работниками возложенных на них обязанностей (минимальных требований) судить о высоком уровне эффективности их

профессиональной деятельности. Таким образом, указанная компетентность является необходимой, но не достаточной, для работы по специальности.

Основываясь на том, что государство в тесном взаимодействии с бизнесом, обществом, семьёй и самой личностью обучающегося выступает одновременно в качестве 'заказчика, организатора, исполнителя и потребителя услуг системы профессионального образования, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений не только не должны игнорировать стратегические ориентиры и приоритетные направления модернизации профессионального образования, а обязаны руководствоваться ими в своей профессиональной деятельности.

Государственная политика в области модернизации профессионального образования в существующих условиях предполагает отбор и принципиально иное логическое структурирование нового содержания (на основе федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения с паритетным учётом требований государства и работодателей, а также потребности и способности личности самих обучающихся), внедрение производственных инновационных технологий в образовательный процесс, интеграцию научной, образовательной и производственной деятельности в ходе подготовки кадров, реализацию модульно-компетентностного подхода, реструктуризацию сети учреждений профессионального образования.

Всё это требует от современного работника системы профессионального образования принципиально иного уровня пpoiфeccиoнaльнoй компетентности, в рамках которой ему следует овладеть рядом важнейших предметных областей.

На рисунке 1 схематично представлено содержание профессиональной компетентности современного педагога профессионального образования, которое предполагает овладение каждым руководящим и педагогическим работником системы подготовки квалифицированных кадров знаниями и компетентностями по следующим областям знания: основы производства и технологии, коммуникативная компетентность, педагогическая антропология, педагогика профессионального образования, основы рыночной экономики, теория управления, нормативно-правовая основа модернизации профессионального образования и собственно государственная политика в области модернизации профессионального образования.

Проявление актуальных тенденций в теоретическом и практическом аспектах модернизации профессионального образования требует разработки новой -компетентностной модели профессиональной готовности работников системы профессионального образования, призванной отражать важнейшие вопросы сменяющейся парадигмы современной реформы профессионального образования (общественно-политические, нормативно-правовые и финансово-экономические механизмы структурно-функциональных преобразований).

профессиональной компетентности педагога профессионального образования

Разработанная в ходе исследования модель отражает основные аспекты формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и включает в себя когнитивную, ценностно-оценочную и поведенческую компоненты, предполагающие формирование соответствующих знаний (о стратегических ориентирах и приоритетных направлениях государственной образовательной политики), отношений (к характеру и динамике результатов и эффектов реформирования) и установок (на реализацию поставленных перед системой подготовки кадров задач).

В таблице 1 рассмотрены основные структурные компоненты компетентностной модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования в аспекте решения триединой педагогической задачи: обучения, воспитания и развития.

В таблице нашли своё отражение следующие методологические характеристики модели: предмет, структура, процесс, цель, задача, принципы, содержание, формы, методы, средства, механизм, признаки сформированное™, концептуальные подходы и общие закономерности.

Разработанная компетентностная модель включает в себя педагогические условия формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования. Очень важно, чтобы решение поставленных в компетентностной модели задач в итоге привело к реализации модели выпускника соответствующих курсов повышения квалификации и, следовательно, к современному работнику системы профессионального образования высокого уровня квалификации.

Таблица 1. Компетентностная модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования__

Обучение Воспитание Развитие

Предмет Формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования

Структура • • Профессиональная готовность работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования включает в себя когнитивную, эмоциональную и поведенческую компоненты

Процесс Формирование знаний Формирование отношений Формирование установок

Цепь Формирование контента Формирование позиции Формирование квалификации

Задача Создание оптимальных условий для усвоения достоверной информации Создание оптимальных условий для выработки деятельного ценностно-оценочного отношения Создание оптимальных условий для возникновения ориентировочной основы деятельности

Принципы 1. Актуальность источников информации 2. Достоверность 3. Внятность 4. Обучение на конкретных примерах 1. Наглядность эффективной результативности 2. Масштабность действия 3. Объективная причинность 4. Дискретность 1 .Пракгикоориентированнос ть информации ( 2. Возможность применения на практике 3. Локальность применения 4. Необратимость действия

Содержание Принятые федеральные, региональные и муниципальные документы Комментарии к законодательству, инструктивные письма, методические рекомендации Практическая деятельность: реализация комплекса мероприятий по применению квалификации на практике

Формы Получение информации (лекция, семинар, практикум) Переживание информации Применение информации

Методы Информирование Рефлексия, упражнение Провокация, проектирование

Средства Тексты официальных документов Статистика Практические задания

Механизм 1. Восприятие 2. Обработка 3. Запоминание 4. Актуализация

Признаки сформированное™ Отражение в повествовательной речи Отражение в критической речи (в оценках людей, явлений и предметов) Отражение в поступках

Концептуальные подходы Философско-антропологический, Модульно-компетентностный Личностно- ориентированный, Синергетический Деятельностный, Системный

Общие закономерности 1. Профессиональная готовность зависит от курсов повышения квалификации и не зависит от уровня квалификации. 2. Профессиональная готовность не является продуктом одного только знания, а представляет собой результат соответствующих отношений и установок. 3. Профессиональная готовность может быть определена только по факту реальной деятельности. 4. Не каждый работник может обладать профессиональной готовностью -требуется профессиональный отбор. 5. Без профессиональной готовности нельзя работать в системе профессионального образования (по причине служебного несоответствия).

В таблице 2 рассмотрены требования к квалификации работников системы профессионального образования в части реализации государственной: политики в области модернизации профессионального образования, предъявляемые основополагающими нормативно-правовыми документами и действующим законодательством. Данная модель предназначена для определения содержания профессиональной компетентности современного работника . системы профессионального образования.

Таблица ¿Модель выпускника курсов повышения квалификации работников системы профессионального образования «Государственная политика в области модернизации _профессионального образования»_

Должен знать

Должен уметь

Должен владеть

Основные принципы государственной политики в области модернизации профессионального образования

Роль и место профессионального образования в социально-экономическом развитии государства, общества и региона

Компетенции органов государственной власти и муниципального самоуправления в управлении модернизацией профессионального образования

Нормативно-правовую базу модернизации профессионального образования

Основные концептуальные подходы к модернизации содержания профессионального образования: модель современного выпускника учревдения профессионального образования

Понятие об инновационном содержании формирования современного мировоззрения и профессионального сознания

Принципы модернизации образовательного процесса: инновационные формы, методы и средства обучения

Современные требования к лицензированию и аккредитации учреждений профессионального образования Основные документации образования

Понятие о системе добровольной сертификации в профессиональном образовании

Вопросы организации воспитательной работы и дополнительного образования в учреждениях профессионального образования в современных условиях

Правила итоговой аттестации ГОУ как формы контроля качества подготовки обучающихся

Вопросы осуществления полномочий контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ и Московской области в сфере образования образовательными учреждениями системы профессионального образования Московской области

Принципы организации преподавания общеобразовательных предметов в современных учреждения профессионального образования Понятие о модернизации системы управления

виды отчетно-планирующеи учреждений профессионального

Самостоятельно осуществлять планирование, организацию, мотивацию персонала и контроль за функционированием и развитием учревдений профессионального образования в условиях необходимости непрерывного повышения их социально-экономической

эффективности и качества

Вопросами организации

повышения : квалификации руководящих и педагогических работников учреждений

профессионального образования (УПО)

Методами повышения

профессиональной компетентности педагогических кадров УПО

аттестации педагогических

кадрового и

Процедурой руководящих и работников УПО

Технологией делопроизводства документационного. обеспечения управления УПО

Основными подходами к адаптации учебных программ по духовно-нравственному воспитанию в УПО ИК-технологаями Вопросами общественно-государственного самоуправления в системе профессионального образования

Подходами к модернизации ресурсного обеспечения

профессионального образования: кадры, технологии, оборудование и материалы

Финансово-экономическими механизмами модернизации профессионального образования

Нормативами бухгалтерского учета в УПО

Методами реализации

комплексных мер по размещению государственного заказа:

организация аукционов, конкурсов и запросов котировок ■

Отбор содержания, в свою очередь, предполагает разработку соответствующей модели и методической системы (образовательной программы, методических рекомендаций, дидактических материалов и др.)

На рисунке 2 представлена модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования посредством реализации модульной программы повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования". Модель отражает характер взаимодействия преподавателя и слушателя в ходе реализации программы, описывая методологию педагогического воздействия в процессе формирования профессиональной готовности к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Профессиональная готовность работников системы профессионального образования в области модернизации, как мы определили в ходе проведённого исследования, имеет 4 уровня сформированное™: недопустимый, т.е. не позволяющий работнику выполнять профессионально свои должностные обязанности (служебное несоответствие), критический, при котором профессиональная деятельность сотрудника основывается не на официальных приоритетах государственной образовательной политики,. допустимый, обеспечивающий надлежащее выполнение служебных обязанностей в соответствии с действующей нормативно-правовой базой, и оптимальный, ориентированный на актуальные тенденции государственного регулирования модернизации профессионального образования.

В качестве средства формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования мы рассматривали программу повышения квалификации, в результате которой слушатели должны были овладеть необходимыми знаниями и компетентностями, отражёнными в соответствующей модели.

Программа повышения квалификации, разработанная на основе упомянутой модели, в ходе эксперимента доказала свою эффективность в качестве средства формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Работник системы профессионального образования, освоивший указанную программу, овладел широким спектром вопросов перспективного развития отечественной системы подготовки квалифицированных кадров, основными тенденциями в изменении стратегических ориентиров и приоритетных направлений государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Эффешвность методической системы и разработанной программы повышения квалификации была проверена в ходе педагогического эксперимента, в рамках которого были подготовлены соответствующий инструментарий и процедура.

'; • Цель: формирование профессиональной готовности * работников системы профессионального образования к' • реализации государственной политики в области модернизации. профессионального образования

Принципы .

- актуальности •источников информации;

- достоверности; * внятности;

обучения на конкретных примерах; .... • наглядности эффективной результативности;

- масштабности. действия;

- объективной причинности;- . '■'дискретности;; практикоориентированн ости информации; •-•возможности применения на практике;

- локальности • применения;:

- необратимости : ^ действия

Концсптуал ь н ые подходы -философско-антропологический, -системный, ■ ■-модульно-компетентностн'ый, синергетический, -личностно- ' ' ориентированный, -де'ятельностный.

Уровни готовности

— ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ -*

п Формирование

профессиональной С «

готовности

,Е Л

П Средства V

готовности

0 Тексты официальных ш

д документов А

Статистика

А Практические задания т

В Е

А ¿Г Л

/ Методы \

Т / Информирование \ Ь

1 Рефлексия \

ь [ Упражнение I

■ \ Провокация 1

л . \ Проектирование / 4

ь

Формы

-получение;

-переживание,

-применение.

Комл •гото - когнитив -эмоционз - поведенч эненты вности ный;: ..; . льный; эский.

.., Признаки . ; . готовности

- повествовательная речь;

- критическая речь; -поступки . _..'."..

Механизм

формирования •■

готовности

-восприятие -обработка - запоминание • актуализация .. •

недопустимый

критический

достаточный

оптимальный

Результат: профессиональная-готовность работников . • системы профессионального.образования к реализации государственной политики а области'модерниэации: . . профессионального образования

Рис. 2. Модель формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики . в области модернизации профессионального образования посредством реализации модульной программы повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования"

Инструментарий представлял собой анкету, включающую в себя основные вопросы преподаваемого курса, а процедура состояла в анкетировании слушателей до и после обучения (экспериментальная группа) и параллельно работников системы профессионального образования, не проходивших обучение (контрольная-группа). Так

23

был построен первый этап эксперимента. Второй этап заключался в проведении мониторинга эффективности функционирования учреждений профессионального образования в соответствии с утверждёнными учредителем (Министерством образования Московской области) критериями.

Проведение педагогического эксперимента подразумевало несколько этапов:

Подготовительный этап,. предполагающий планирование эксперимента, в процессе которого были определены цель, задачи и объекты эксперимента, установлены критерии эффективности внедрения программы и выбраны процедуры диагностирования планируемых изменений.

Этап проведения эксперимента. На первой стадии указанного этапа основной целью является определение (констатация) начального уровня всех заявленных показателей. В ходе констатирующего эксперимента было установлено реальное состояние: дел, для чего следовало изучить начальное состояние исследуемого объекта.

Только после подробного описания начального уровня потребовалось перейти ко второй стадии эксперимента - формирующему (созидательному, преобразующему) эксперименту - непосредственной реализации разработанной системы мер по формированию профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Формирующий эксперимент сыграл основную роль в данном педагогическом исследовании.

Третьей стадией практического этапа стал тщательный сбор и регистрация (измерения, описание, оценки) всех показателей.

Контрольный этап эксперимента подтверждает или опровергает предположения относительно эффективности экспериментальных мер. На этом этапе сравниваются результаты, полученные в ходе констатации с результатами формирующего эксперимента. Для получения действительно достоверных результатов исследования понадобилось большое число исследуемых, а именно 129 учреждений (99 учреждений НПО и 30 учреждений СПО), 300 руководящих и педагогических работников системы профессионального образования.

Обобщающий этап был завершён анализом итогов эксперимента:

- описанием результатов осуществления экспериментальных мер (конечное состояние исследуемого объекта);

- характеристикой условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты;'

- описанием особенностей субъектов эксперимента;

- разработкой методических рекомендаций для практических работников.

В результате эксперимента было выявлено, что учебные заведения, работники которых успешно освоили настоящую программу, показали значительно более высокие показатели эффективности функционирования, и наоборот, образовательные учреждения, не направившие своих сотрудников на данные курсы повышения квалификации, подтвердили свою невысокую эффективность.

Эффективность освоения программы определялась до и после прохождения обучения.

Результаты эксперимента подтвердили эффективность разработанной методической системы формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования, о чем свидетельствуют данные, приведенные на рисунке 3.

70% 60% 50% 40% 30% 20%

62%

10% -;— 0%

47%

4%

77%

щ 23%

И

24%

■ До эксперимента О После эксперимента

3%

1 - Недопустимый уровень; 2 - Критический уровень;

3 - Достаточный уровень; 4 - Оптимальный уровень

Рисунок 3. Распределение слушателей по уровням сформированное™ профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования (в процентном соотношении)

Статистическая обработка полученных данных (автором был использован критерий Пирсона х2) подтвердила репрезентативность предлагаемой автором модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

На рисунках 4-7 представлены результаты мониторинга учреждений профессионального образования, работники которых успешно освоили программу повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования". Рисунок 4 отражает положительную тенденцию, проявляющуюся в увеличении численности контингента обучающихся учреждений профессионального образования, работники которых успешно освоили указанную программу. Рисунок 5 свидетельствует о сокращении отсева обучающихся из тех же учреждений профессионального образования.

32,17

30,83

30,02

2,97

Рисунок 4.Увеличение численности контингента обучающихся (доля первокурсников)//«

2006 2007 2008 2009

Рисунок 5. Сохранность контингента обучающихся в ОУ (доля обучающихся, отчисленных из ОУ), %

37.64

29,51

Рисунок 6. Доля ОУ, готовых к созданию СМК, соответствующей требованиям стандартов семейства ИСО, %

2006 2007 2008 2009

Рисунок 7. Доля молодых специалистов, повысивших разряд (квалификационную категорию), %

На рисунке 6 представлена диаграмма, демонстрирующая готовность учреждении НПО и СПО к созданию системы менеджмента качества на основании требований международных стандартов семейства ИСО: 9000. Рисунок 7 указывает на рост молодых специалистов - педагогов учреждений профессионального образования, повысивших свою квалификационную категорию. Эксперимент показал, что успешное освоение разработанной программы повышения квалификации в значительной степени повышает эффективность функционирования соответствующих образовательных учреждений.

Исходя из того, что содержание программы отражало наиболее значимые вопросы государственной политики в области модернизации профессионального образования на текущий период, с учётом того, что она прошла апробацию и была рекомендована к распространению в региональной системе дополнительного профессионального образования, очевидно, следует заключить, что указанная программа является эффективным средством формирования профессиональной готовности работников профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

Модель и методическое обеспечение разработаны на основе требований к профессиональной компетентности работников системы профессионального образования, закреплённых в действующих нормативно-правовых документах и данных анализа реального опыта практического функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования.

Настоящее исследование было построено на традиционных подходах к организации и проведению педагогического эксперимента, основанного на выверенном

методологическом аппарате, чётко определённых объективных критериях эффективности, валидной процедуре сбора и обработки информации.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной апробации методической системы данные убедительно свидетельствуют о достоверности выявленной устойчивой тенденции повышения уровня профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и, как следствие, повышения эффективности функционирования самих учреждений профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

Проведённое исследование, разумеется, не может решить всех указанных ранее противоречий в полной мере, однако разработанная методическая система, как показал эксперимент, может быть признана эффективным средством преодоления противоречий между стратегическими ориентирами государственной политики . в области модернизации профессионального образования и практикой функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования, требованиями к социально-экономической эффективности деятельности ■ учреждений профессионального образования и состоянием системы управления качеством в них, интенсивной динамикой внедрения органами государственной власти новых нормативно-правовых документов, касающихся модернизации профессионального образования, и степенью готовности и способности работников системы профессионального образования руководствоваться ими, изменениями в государственной политике в области модернизации профессионального образования и их отражениями в содержании программ повышения квалификации работников системы профессионального образования, требованиями государственной образовательной политики и уровнем готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза: выяснилось, что формирование профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования на основе модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" педагогически эффективно при условии выявления у работников системы профессионального образования пробелов в вопросах реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и разработан механизм их устранения посредством разработанной методической системы (модели, программы, методических рекомендаций и др.).

Решение задач, поставленных в ходе исследования, обеспечило выполнение намеченной цели, что подтвердило методологическую эффективность проведённого исследования.

Основные результаты исследования:

1. Установлено, что профессиональная готовность работников системы профессионального образования в области модернизации профессионального

образования является многокомпонентным и интегративным личностным образованием, основанным на когнитивной, ценностно-оценочной и поведенческой составляющих, базирующихся на нормах и требованиях государственной образовательной политики в части государственного регулирования модернизации профессионального образования, зафиксированной в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2. 1 Доказано, что основой формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования может являться модульно-компетентностный подход, предполагающий целенаправленное приобретение соответствующей компетентности посредством освоения определённого автономного структурного компонента образовательной программы (модуля).

3. • Выяснено, что компетентностная модель, единство элементов которой находится во взаимосвязи и взаимозависимости, что обеспечивает формирование соответствующей квалификации в ходе образовательного процесса является системным, целостным представлением процесса и результата формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования.

4. Выявлено, что сформированность профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования определяется совокупностью критериев, среди которых когнитивный, ценностно-оценочный и поведенческий, т.е. сформированная профессиональная готовность предполагает использование работником в ходе выполнения должностных (функциональных) обязанностей не только и не столько соответствующих знаний, но и соответствующих оценок и отношений и выступает в качестве ориентировочной основы профессиональной деятельности.

5. Определено, что эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования обеспечивается совокупностью педагогических условий: таких, как создание в системе повышения квалификации информационно-образовательной среды, отбор и структурирование содержания модульного курса "Государственная политика в области модернизации профессионального образования", разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса, стимулирование самостоятельной исследовательской деятельности работников системы профессионального образования.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы' формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: разработка инновационных методов и средств формирования профессиональной готовности, разработка нового содержания модульных образовательных программ по соответствующей тематике, разработка методической системы самообразования по вопросам государственной образовательной политики и

другие. Особый научный интерес может представлять изучение теории и методики формирования государственной политики в области модернизации профессионального образования, и проведённое исследование будет продолжено в этом аспекте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Фридман, М.Ф. Ориентация школьников на получение рабочей профессии II Профессиональное образование. - 2005. - № 4. - с.34-35

2. Фридман, М.Ф. Проблемы реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования в учревдениях профессионального образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2011. - № 4. - с.25-27

3. Фрцдман, М.Ф. О формировании профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в данной области II Закон и право. - 2011. - № 08/11. -с.118-119

4. Фредмач, М.Ф. Опытно-экспериментальная апробация программы повышения квалификации работников системы профессионального образования "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" II Наука. Образование. Научные кадры. - 2011. - № 03/11. - с.117-119

Материалы международной конференции:

5. Фрвдман, М.Ф. Практическая апробация модели формирования профессиональной готовности работников системы профессионального образования к реализации государственной политики в области модернизации профессионального образования// Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизации российского общества: сборник научных трудов Мелдународной научнотеоретической конференции 24 октября 2011 г.: в 2 тт. I Под ред. С.В. Ивановой, A.B. Овчинникова.—М., 2011.-е 179-182.

Учебно-методические пособия:

6. Фрвдман, М.Ф. Общие подходы к построению и содержанию модели региональной системы непрерывного педагогического образования IIВ кн.: Высшее педагогическое образование Московской области на современном этапе модернизации российской школы / Под. ред. Л.НАкгоновой, Г.Б.Корнетова, А.И.Салова. - АСОУ, 2010. - с.43-53

7. Фридман, М.Ф. Государственная политика в области модернизации профессионального образования: Теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация программы повышения квалификации.- АСОУ, 2011.-172 с.

8. Фридман, М.Ф. Реализация государственной политики в области профессионального образования: теоретические и практические аспекты: учебное пособие. - АСОУ, 2011. -120 с.

Статьи в научно-методических журналах, сборниках научных трудов и материалов общероссийскихи региональных научно-практических конференций:

9. Фридман, М.Ф. Идентификация степени соответствия актуального и прогнозируемого состояния системы НПО Московской области приоритетам её развития (сборник материалов): Идентификация степени соответствия актуального и прогнозируемого состояния системы НПО Московской области приоритетам её развития: Сборник материалов/Под ред. А.И. Рытова; Авт.-сост. О.И. Проскуршна, А.И. Рытов, И.В. Рьгтова, М.Ф. Фрццман. - М.АСОУ,

2007. - 96 а/авторский вклад - 25 %/

10. Фридман, М.Ф. Положительная динамика подготовки квалифицированных рабочих в Московской области II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. -№ 1.-е. 47-48

11. Фрвдман, М.Ф. Профессиональная ориентация: она начинается с формирования убездений II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. г 2008. - № 1. -с.75-78

12. Фридман, М.Ф. Социальное партнёрство на уровне управления профессиональным образованием в Подмосковье II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. -

2008.-№4.-с.66-69

13. Фридман, М.Ф. Фундамент для развития: система научно-методического обеспечения профессиональным образованием Подмосковья II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. - № 5. - с.59-62

14. Фрццман, М.Ф. Важнейший фактор профессионального образования II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. - № 6. - с.72-76

15. Фридман, М.Ф. Инновационное развитие системы профессионального образования Подмосковья II Служба кадров й персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. - № 9. -с.63-66

16. ■ Фридман, М.Ф. От режима выживания - к устойчивому развитою. О модернизации профессионального образования в Подмосковье II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. - № 10. - с.69-75

17. Фридман, М.Ф. Ключевой импульс обновления. О повышении квалификации руководящих и инженерно-педагогических кадров в системе НПО и СПО Подмосковья II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008. - № 11,—с.61-54

18. Фридман, М.Ф., Минорин, Д.В. Ориентация на работодателя. О системе менеджмента качества в учреждениях начального профессионального образования II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2008.-№12,-с.62-65 /авторский вклад - 60 %/

19. Фридман, М.Ф. Особенности организации методической работы в учреждениях начального профессионального образования Московской области в современных условиях: Вторая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии социального управления (апрель 2007 года): Сборник материалов/Сосг. А.М. Моисеев, Н.Б. Баранникова. - АСОУ, 2008.

20. • Фридман, М.Ф. Профориентация: формирование профессионального сознания: Сборник материапов/Сост. М.Ф. Фридман. - АСОУ, 2008. -104 с. /авторский вклад - 30%/

21. Фридман, М.Ф. Современная модель профессионального образования Подмосковья на 2009-2012 годы II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2009. - № 1.-С.66-69

22. Фридман, М.Ф. Кадровое обеспечение II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2009. - № 2. - с.60-64

23. Фридман, М.Ф. Инновационный вектор развитая Подмосковья II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2009. - N8 3. - с.68-73

24. Фридман, М.Ф. Модернизация образования педагогов Подмосковья II Служба кадров и персонал: журнал для работников кадровых служб, руководителей всех уровней. - 2009. - № 5. - с.81-83

25. ' Фридман, М.Ф. Стратегические ориентиры модернизации системы профессионального образования Московской области. Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 18-19 ноября 2009 г.): в 3 ч. 4.1/ сост. Т.С. Панина, Л.П. Вашлаева; ред. когшегая Т.С. Панина, Г.Н. Жуков, Л.П. Вашлаева. - Кемерово: Изд-во ГОУ "КРИРПО", 2009. -286 с.

26. Фридман, М.Ф. О состоянии повышения квалификации в системе профессионального образования Московской области: Третья научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии социального управления (май 2008 года): Сборник материапов/Сост. А.М. Моисеев, Н.Б. Баранникова. -АСОУ, 2010. - 200 с. - с.124-126

27. Фридман, М.Ф. Развитие многоуровневой системы социального партнёрства работодателей и региональной, системы НПО: Четвёртая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии социального управления (май 2009 года): Сборник мэтериалов/Сост. А.М. Моисеев, Н.Б. Баранникова. - АСОУ, 2010. -112 с. - с.4649

28. Фридман, М.Ф. Профтехобразование Подмосковья в цифрах и фактах II Педагогическая академия. - 2010. -№3.-с.17-20

29. Фридман, М.Ф. Концептуальные подходы к разработке программы повышения квалификации 'Государственная политика в области модернизации профессионального образования"//Науковедение. - 2011. -№ 2 (7) /электронное научное издание: Ьйр://паикоуе(!еп!е.ш/1пйех.рЬр7111=139/

30. Фридман, М.Ф. Опытно-экспериментальная апробация программы повышения квалификации работников региональной системы профессионального образования по вопросам государственной политики в области профессионального образованияДУчёные МГОУ новой школе: сборник научных статей/под ред. С.С. Хапаевой. - 4.1. - М.: Издательство МГОУ, 2011. - с.13-16

31. Ахренов, В.Н., Фридман, М.Ф. О проводимой в Московской области работе по совершенствованию подготовки и. обеспечения профессиональными кадрами промышленных предприятий региона по снижению напряженности на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса II Академический вестник. - 2011. -№2.-с. 20-33

32. Сапов, А.И., Фридман, М.Ф. Теоретическое обоснование разработки программы повышения квалификации "Государственная политика в области модернизации профессионального образования" II Академический вестник. -2011.-№2.-с. 78-82