Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зимин, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимин, Виктор Николаевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагога.

1.1. Повышение профессиональной компетентности инженерно педагогических кадров начального профессионального образования - актуальная проблема.

1.2. Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как педагогическая реальность.

1.3. Возможности инновационной деятельности как средства в повышении профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров. ф

Глава II. Экспериментальное исследование возможностей инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагогов

2.1. Исходные позиции экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагогов средствами инновационной деятельности в системе повышения квалификации.

2.2. Количественный и качественный анализ результатов экспеф риментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников"

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования приводят к фундаментальному пересмотру общественных сил и механизмов своего социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование при этом становится основным фактором обеспечения культурного сдвига как непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества.

В ситуации парадигмального кризиса образования все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и иной стратегии этого социокультурного института, которая обеспечивала бы движение в сторону гуманизации.

Гуманизация образования связана с возможностью роста профессиональной компетентности, с личностно значимым учением и персонализированным знанием, с опорой на саморазвивающуюся личность педагога.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к решению данной проблемы.

Исследователи отмечают, что становление и сохранение профессиональной компетентности педагога осложняется быстрым моральным устареванием некогда приобретенной компетентности (Бим-Бад Б.М., Змеев С.И., Кларин М.В., Ноулз М.С. и др.), недостаточной профессиональной подготовкой к требованиям настоящего времени (Вершловский С.Г., Онушкин В.Г., Огарев И.Е., Турчанинова Ю.Н. и др.), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, нежеланием подвергать себя риску проверки и самопроверки, преодолевать себя (Кулюткин Ю.Н., Лесохина Л.Н., Махлин М.Д., Степанов Е.И., Сухобская Г.А.), отсутствием комплексного подхода к развитию профессиональной компетентности в структурах повышения квалификации педагогов (Маркова А.К., Татарченкова С.С., Юдин В.И.).

При обосновании структуры и содержания понятия профессиональная компетентность педагога важную роль сыграли работы В.П. Зинченко, Н.В. Кузьминой, Б.М. Марковой, Е.Б. Моргунова и др.

Различные аспекты общего теоретико-методологического обоснования непрерывного образования составляют основу работ А.П. Владиславлева, B.C. Гершунского, A.B. Даринского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников образования:

- общие теоретико-методологические положения повышения квалификации (Даринский A.B., Кулюткин Ю.Н., Онушкин В.Г. и др.);

- связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Браже Т.Г., Глинская И.П., Марон А.Е. и др.);

- условия профессионально-личностного развития и саморазвития учителей на послевузовском этапе (Гусинский Э.Н., Лушников И.Д., Турчанинова Ю.Н. и др.);

- повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (Вершловский С.Г., Кулюткин Ю.Н., Онушкин В.Г., Сухобская Г.С., Тонконогая Е.П., Сластенин В.А. и др.);

- отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации (Бабанский Ю.К., Кричевский В.Ю., Лесохина Л.Н., Моисеев A.M., Поташник М.М., Тищенко Т.М., Чегодаев Н.М.);

- обобщение опыта работы ряда институтов усовершенствования учителей (Бараш Б.Л., Боровский A.A., Коломийцева С.С.).

Проблеме инновационной деятельности посвящены работы К. Анге-ловски, И.В. Бестужева-Лады, С.Д. Бешелева, Ф.Г. Гуревича, М.В. Кларина, А .Я. Найн, С.Д. Полякова, Н.Ю. Посталюк, М.М. Поташника, А.И. Приго-жина, В. Розина, О.Г. Хомерики, И.Р. Юсуфбековой и др.

Принципиально важная для нашего исследования проблема развития индивида как гуманитарной системы в трудах сторонников синергетическо-го подхода (Аршинов В.И., Каган М.С, Курдюмов С.П., Пригожин И., Стен-герс И. и др.).

Несмотря на множество подходов к проблеме роста профессиональной компетентности педагога, в целом, и инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, в частности, средствами инновационной деятельности, она до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.

Педагогическая практика выявила противоречие между необходимостью в росте профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования и невозможностью в традиционной системе повышения квалификации осуществить достаточно эффективно данный процесс. В связи с этим организация и систематическое осуществление инновационной деятельности инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования с целью устранить разрыв между ранее полученной ими профессиональной подготовкой и новыми требованиями, определяемыми развитием социально-экономической сферы, науки и культуры становится актуальной.

Противоречие состоит в том, что появляется необходимость на практике осуществлять педагогическое влияние на организацию и управление инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников и, вместе с тем, теоретические положения об инновационной деятельности как факторе роста профессиональной компетентности педагогов недостаточно разработаны.

Выделенные выше противоречия, а также логика научного исследования выдвигают следующие проблемы: определить, каков потенциал инновационный деятельности в плане роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; при каких психолого-педагогических условиях организации инновационной деятельности происходит эффективный рост профессиональной компетентности?

В контексте данных проблем требуют изучения следующие вопросы: что такое профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования; каковы условия, стимулирующие процесс саморазвития в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности?

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников»»

Объект исследования: процесс роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации

Предмет исследования: инновационная деятельность как средство и фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в разработке и апробации комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогические и научно-методические условий развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить модель профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

2. Рассмотреть инновационную деятельность в системе повышения квалификации как социально-педагогическую систему, обеспечивающую рост профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

3. Выделить, апробировать и экспериментальным путём проверить комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научнометодических условий развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Специфика объекта и предмета, цель и задач исследования определили содержание таких аспектов исследования, как постановка гипотезы и отбор методов исследования.

Теоретическое осмысление проблем профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности в аспекте синергетического подхода позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования:

Инновационная деятельность будет выступать фактором развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, если будут реализо-вываться следующие условия: I. Организационно-педагогические:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

И. Психолого-педагогические:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Методологическую основу исследования составляют данные общей и частно-научной методологии: личностно-деятельностный подход (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.); системный подход к исследованию сложных динамических социальных систем (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.); концептуальные положения управления социально-педагогическими системами (Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Поташник М.М., Третьяков И.П. и др.); концепция организации постдипломного образования педагогов (Онушкин В.Г., Лесохина Л.Н., Кулют-кин Ю.Н. и др.); представления о целостном подходе к педагогической деятельности и педагогическому процессу (БездуховВ.П., Лушников И.Д., Кузьмина Н.В. и др.).

В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, рас> крывающих проблему профессиональной компетентности, в том числе: основные положения системно-структурного, синергетического и герменевтического подходов, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам (Аршинов В.И., Бахтин М.М., Бердяев H.A., Каган М.С., Мамардашвили M., Пригожин И., Франки В. и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации (Каптерев П.Ф., Куликова Л.Н., Кулюткин Ю.Н., Лушников И.Д. и др.); идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного образования (Бондаревская Е.В., Куликова Л.Н., Кульневич C.B., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.)

Выделение основных компонентов профессиональной компетентности и определение педагогической инновационной деятельности как фактора роста профессиональной компетентности, основано нами на понимании целостности педагогического труда (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина

JI.M., Сластенин В.А. и др). Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентаций, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.И. Новиковой, J1.M. Фридмана и др. В качестве психолого-педагогических основ повышения профессиональной компетентности учителя выступают идеи самодетерминированности поведения человека (Адлер А., Берне Э., Лэндрет Г., Маслоу А., Роджерс К. и др.), пониманию сущности и специфики процесса повышения профессиональной компетентности способствуют работы российских психологов (Бра-тусь Б.С., Братченко С.Л., Орлов А.Б. и др.).

Теоретическая концепция исследования основывается на идее универсальности системы повышения квалификации как пространства развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников. Инновационная деятельность, введенная в данное пространство, в силу неравновесности создает точки напряженности во внутреннем мире педагога, вызывая противоречия между «Я-реальным» и «Я-идеальным»; противоречия между творческим характером педагогической деятельности и нежеланием что-то менять в сложившейся системе работы, между желанием реализовать инновационную деятельность и отсутствием определенных знаний и умений, способствующих эффективности данного процесса. Разрешение данных противоречий способствует изменениям в профессиональной, социально-коммуникативной компетенциях и компетенции самоуправления.

Создание условий для разрешения возникающих противоречий в процессе курсовой подготовки основано на следующих идеях:

- каждый человек обладает значительным творческим потенциалом, и задача системы повышения квалификации состоит в том, чтобы помочь инженерно-педагогическому работнику системы начального профессионального образования узнать свои собственные возможности и развить их до более высокого уровня;

- инновационная деятельность по проектированию и реализации проекта существенно обуславливает успешность роста профессиональной компетентности педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования»;

- уточнены теоретико-методологические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников;

- разработаны и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и научно-методические условия роста профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности; сформулированы положения, которые определяют новый способ понимания и трактовки сущности повышения квалификации как процесса роста профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании системы условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации;

- в определении средств педагогического обеспечения процесса повышения квалификации, в котором осуществляется рост профессиональной компетентности педагогов системы НПО, на основе выявления сущностных проблем и внутренних противоречий личностного и профессионального развития и создания помогающих отношений и консалтингового сопровождения в процессе их разрешения средствами инновационной деятельности;

- в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; конкретизировано понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем спроектирована система управления инновационными процессами в организации процесса повышения квалификации инженерно-педагогических работ- ников системы начального профессионального образования. Результаты исследования являются основаниями для преобразования системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философских, психолого-педагогических источников, как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования инженерно-педагогических работников, необходимой и достаточной характеристикой изучаемых процессов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших своё место в росте профессиональной компетентности; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в профессиональном училище и институте повышения квалификации.

На защиту выносится научно-обоснованная система условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации; основные идеи, которой состоят в следующем:

1. Содержанием работы по повышению квалификации инженерно-педагогических работников НПО является стимулирование процесса роста профессиональной компетентности. Сущность роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников НПО состоит в развитии взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций (профессиональной, социально-коммуникативной и самоуправления); актуализация профессионального роста характеризуется как процесс самоорганизации и самоопределения всей системы «профессиональная компетентность» в состоянии неравновесности;

2. В системе повышения квалификации одним из основных направлений деятельности является организация и управление инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников, способствующей росту их профессиональной компетентности;

3. Рост профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности реализуется через комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий, её обеспечивающих.

Ведущими методами исследования были:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- опросно-диагностические методы: анкетный опрос, представляющий эмпирический материал из суждений, мнений педагогов; наблюдения, анализ содержательной и процессуальной стороны курсов повышения квалификации; беседы с учителями, руководителями образовательных учреждений и анализ информации об инновационной деятельности; анализ документов, относящихся к результатам деятельности педагогов (проект инновационной деятельности, отчет о проделанной работе, анализ разработанных содержательных и процессуальных компонентов педагогической деятельности); методы математической статистики; экспертная оценка результатов роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Нами была определена следующая база исследования: исследование выполнено на материале института повышения квалификации работников образования (г. Иркутск), профессиональных лицеев и училищ № 1,2, 14, 44, 46, 64, 65, 67 г. Иркутск, №34, 36 г. Ангарск, №20 г. Шелехово, №11 г. Усолье-Сибирское, №7 г. Нижнеудинск, №4 г.Тулун, №24 г. Братск, №66 г. Усть-Илимск, №3 г. Киренск, №25 г. Саянск.

В исследовании использован многолетний личный опыт диссертанта в системе образования в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища, проректора по системе начального профессионального образования ИПКРО.

Основные этапы исследования:

I этап - (1998-1999г) - разработка теоретических подходов к проблеме роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, анализ проблемы инновационной деятельности в педагогической теории, подбор и адаптация диагностических методик, накопление и интерпретация результатов обследования; историографический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации учителей; построение гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта Вузов, ИПКРО;

II этап - (1999- 2003г.) - проверка гипотезы в процессе экспериментальной работы по росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности; проектирование инновационной работы инженерно-педагогических работников разного уровня и направленности с последующим консалтинговым сопровождением; количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

III этап (2004-2005г.) - систематизация и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Опыт реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся (студентов)» (Абакан, июль 2001 г.), «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, октябрь 2001 г.), «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (Иркутск, декабрь 2001), «Проблемы формирования андрогогической компетентности специалистов постдипломного образования» (Санкт-Петербург, апрель 2002), «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков» (Кемерово, ноябрь 2002), «Модернизация системы начального профессионального образования как необходимое условие её динамического развития» (Иркутск, август 2002), «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (Иркутск, февраль 2003), «Модернизация начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (Иркутск, август 2003), «Воспитание учащихся начального профессионального образования: проблемы и тенденции развития» (Чита, октябрь

2003), «Ключевые компетенции в подготовке кадров» (Иркутск, февраль

2004), «Пути достижения успешности субъектов образовательного процесса» (Иркутск, январь 2004), «Условия развития системы начального профессионального образования на этапе социально-экономических изменений общества» (Иркутск, август 2004).

Основные положения диссертационных исследований нашли своё отражение в следующих работах:

• Школа профессионального мастерства. Очерк истории развития профтехобразования Иркутской области. - Иркутск: ИПКРО, 2000.- 96 с. (в соавторстве);

• Мониторинг качества начального профессионального образования. Методические рекомендации. - Иркутск: ИПКРО, 2001 - 32 с. (в соавторстве);

• Качество профессионального образования (из опыта работы ПЛ №24). Обобщение опыта работы, - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 43 с. (в соавторстве);

• Мониторинг условий осуществления образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 37 с. (в соавторстве);

• Модульный подход к профессиональному образованию. // Профессиональное образование. - 2001,- №10 (в соавторстве);

• Качество профессионального образования с позиции личностно-ориентированного подхода. - Иркутск: ИПКРО, 2001, - 24 е.;

• Новые подходы и методы в организации образовательного процесса (методическое пособие), Иркутск; ИПКРО, 2002г,- 184 е.;

• Реализация модульно-компетентностного подхода в обучении (методическое пособие). - Иркутск: ИПКРО, 2005,- 72 с. (в соавторстве). Внедрение осуществлялось в процессе научного руководства экспериментальной работой по темам: «Система методического сопровождения образовательного процесса как условие развития личностно-профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников» ( ПЛ № 24); «Организация образовательной среды профессионального лицея на основе лич-ностно-ориентированного подхода» (ПЛ №36); «Региональный сервисный методический комплекс как фактор управления качеством профессионального образования» (ПЛ № 25); «Повышение качества профессионального образования на основе развития индивидуального стиля у учащихся» (ПУ № 64); «Организационно-педагогические условия обеспечения успешной адаптации выпускника на рынке труда» (ПУ № 65); «Воспитание чувства собственного достоинства учащихся профессионального училища» (ПУ № 66); «Организационно-педагогические условия реализации модели личностно-ориентированного образования в условиях интеграции содержания НПО и СПО» (ПЛ № 1); «Создание в системе НПО психолого-педагогического медико-социального центра сопровождения учащихся с проблемами в развитии» (ПУ № 11); организационно-педагогические и психолого-педагогические условия социальной успешности учащихся ПУ» (ПУ №14).

На реализацию идей эксперимента была направлена работа проблемных семинаров с руководящими и инженерно-педагогическими работниками учебных заведений начального профессионального образования, курсовая подготовка слушателей повышения квалификации, а так же специально организованные тренинги и индивидуальные консультации по проблемам инновационной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе П

Инновационная деятельность как фактор развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников может быть организована через создание комплексной системы соответствующих условий. Одним из базовых требований при этом выступает соблюдение принципа целостности - весь комплекс условий должен реализовываться в рамках единой организационной системы, которая была нами разработана и составила основу экспериментального внедрения.

Соответственно, гипотеза нашего исследования заключалась в том, что профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников выступает как непрерывный процесс развития ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций, влияющих на педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.

При этом одним из ведущих факторов развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования является организация системы инновационной деятельности в образовании. Инновационная деятельность в этом случае должна создаваться через систему условий, представленных ниже.

I. Организационно-педагогические:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

II. Психолого-педагогические:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Для практической проверки гипотезы нами был проведен эксперимент в соответствии с классической моделью на двух группах: экспериментально и контрольной.

Для выравнивания этих групп перед экспериментом были выделены признаки, значимые в условиях эксперимента и проведено комплексное диагностическое исследование в соответствии с этими признаками.

Это обследование позволило нам дополнительно выделить ряд проблем, актуальных для начального профессионального образования.

В процессе эксперимента осуществлялась диагностика компетентности педагогов в контрольной и экспериментальной группе.

Эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности инновационной деятельности как фактора повышения компетентности педагогов и системы условий, обеспечивающих организацию инновационной деятельности в масштабах региона.

115

Заключение

Целью нашего исследования была разработка и апробация комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогические и научно-методические условий развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности. В соответствии с задачами исследования нами был проведен теоретический анализ широкого круга литературы по проблеме, что позволило выявить сущность профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования; определить модель профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; рассмотреть инновационную деятельность в системе повышения квалификации как социально-педагогическую систему, обеспечивающую развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

В результате был выделен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Для практической апробации эффективности этого комплекса условий был организован и проведен эксперимент на базе учреждений начального профессионального образования Иркутской области

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности выделенного комплекса условий и позволил получить большой массив диагностических и аналитических данных, позволивших сформулировать выводы.

1. Профессиональную компетентность инженерно-педагогических работников целесообразно понимать непрерывный процесс развития ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций, влияющих на педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.

2. Инновационная деятельность является ведущим фактором развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования.

3. Организация системы инновационной деятельности осуществима через создание комплекса условий:

I. Организационно-педагогические условия:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

И. Психолого-педагогические условия:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

III. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

4. Существенными характеристиками инновационных процессов в образовании в современных условиях являются: гуманистическая направленность, проявляющаяся как «экологизация» образовательных инноваций. Экологизация инновационной деятельности представляется как система мер, направленных на гармонизацию педагогических взаимодействий в ходе процессов обновления, обеспечивающих развитие сущностных сил, духовности, сохранения физического и психического здоровья всех участников педагогического процесса; социокультурная обусловленность, тесная связь с традицией; системность изменений, позволяющих соответствующей системе непрерывно обновляться; способность к самоорганизации, синергетичность как степень неопределенности, заложенная в самой природе инновационных процессов, за счет чего возможно проявление рассогласования целей и результата, получение добавочных и побочных эффектов; продуктивный творческий характер; многоаспектность (многообразие, вариативность) и т.д.

5. Проведенное исследование не только полностью подтвердило гипотезу, но и позволило сформулировать дополнительные выводы о том, что в фоновых выборках педагогов НПО наблюдается стабильное ухудшение показателей профессиональной компетентности, а предлагаемые нами условия не только компенсируют эти негативные тенденции, но и определяют достаточно высокий темп позитивной динамики этих характеристик; предлагаемые нами условия реальны и воспроизводимы как в условиях начального профессионального образования других регионов, так и для образовательных учреждений, реализующих другие типы образовательных программ (СПО, общего и дополнительного образования); предлагаемые условия повышают эффективность образовательного процесса в целом.

6.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников"

На правах рукописи

Зим ин В иктор Николаевич

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ФАКТОР РОСТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ, 2005

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Г.Ц. Молонов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор О.Л. Подлиняев

кандидат педагогических наук Н.Ж. Санжиев

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита состоится 14 декабря 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университет по адресу: 670000, г. Улан-Уда, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно етнаком иться в библиотеке Бурятского государственно! о университета по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 11 ноября 2005 г.

/7

Учёный секретарь диссертационного С01 кандидат педагогических наук

2 4ббШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, социокультурные, духовные и экономические преобразования приводят к фундаментальному пересмотру общественных сил и механизмов социального развития, что требует изменений и в системе образования. Образование при этом становится основным фактором культурного сдвига как непременного условия обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества,

В ситуации парадигмального кризиса образования все чаще возникает вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и иной стратегии этого социокультурного института, которая обеспечивала бы движение в направлении гуманизации.

Гуманизация образования связана с возможностью роста профессиональной компетентности, с личностно значимым учением и персонализированным знанием, с опорой на саморазвивающуюся личность педагога.

Становление и развитие профессиональной компетентности педагога осложняется в связи с быстрым моральным устареванием некогда приобретенной компетентности (Бим-Бад БМ., Змеев СИ., КларинМБ., Ноулз М.С. и др.), недостаточной профессиональной подготовкой к требованиям настоящего времени (В ершловский С .Г., Онушкин В .Г., Огарев ЕИ., Турчанинова ЮН. и др.), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, нежеланием подвергать себя риску проверки и самопроверки, преодолевать себя (Кулюткин ЮН., ЛесохинаЛН., МахлинМД. Степанов ЕИ., Сухобская Г.С.), отсутствием комплексного подхода к развитию профессиональной компетентности в структурах повышения квалификации педагогов (Маркова АК., Татарченкова С.С., ЮдинВИ.).

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастании интереса к проблеме поиска эффективных путей, способов и средств, обеспечивающих рост профессиональной компетентности педагога в условиях поствузовского пространства. Структуре-и содержанию понятия профессиональная компетентность посвящены работы ВЛ.Зинченко, НВ Кузьминой, БММарковой, Е.БМоргунова,М А.Чошанова и др.

Сущность и специфику творческого самораскрытия индивидуальных способностей человека в условиях непрерывного образования помогают выяснить исследования АЛ. Владиславлева, B.C. Гершунского, АВ. Даринского, В .Г. Онушкина, В А. Сластёнина и др.

Важным аспектам исследования являлось рассмотрение развития инди-ввда как гуманитарной системы, отражённого в исследованиях сторонников

синергетического подхода (Аршинов В.И., Каган М.С., Курдюмов С.П., Приго-жин И., Стенгерс И., и др.).

Принципиально важное значение для осуществления исследования имели работы, посвящённые инновационной деятельности, в которых раскрывается не только её сущность, но и значение для раскрытия творческого потенциала личности человека ( Ангеловски К., Бестужев-Лада И.В., Бешелев С.Д., Гуревич Ф.Г., Кларин М.В., Найн АЛ, Поляков С.Д., Посталюк Н.Ю., Поташник М.М., Пригожин А.И., Сластёнин В.А., Хомерики О.Г., Юсуфбекова И.Р., и др.).

Результаты исследования и опыт работы институтов усовершенствования учителей по отдельным направлениям повышения квалификации педагогических работников (Бабанский Ю.К., Барабаш Б.Л., Боровский A.A., Кричевский В.Ю., Лесохина Л.Н., Моисеев В.А., Переломова H.A., Поташник М.М,, и др.) позволяют определить основные проблемы развития профессиональной компетентности педагога в условиях повышения их квалификации.

Анализ теоретических источников даёт основание сделать вывод о том, что в науке создана теоретико-концептуальная база, сформирован круг идей и подходов к решению проблемы роста профессиональной компетентности педагога.

Несмотря на множество подходов к проблеме роста профессиональной компетентности педагога в целом, инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, в частности, в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности, она до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования.

Педагогическая практика выявила противоречие между необходимостью в росте профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования и невозможностью в традиционной системе повышения квалификации осуществить достаточно эффективно данные процесс

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая не разработанность определили выбор темы нашего исследования «Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников».

Объект исследования: процесс роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации

Предмет исследования; инновационная деятельность как средство и фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Цель исследования состоит в разработке и апробации комплекса организационно-педагогических, психолого-педагогические и научно-методические условий развития профессиональной компетентности инженерно-

педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности

Гипотеза исследования:

Инновационная деятельность будет выступать фактором роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования, если будут реалюовываться следующие условия:

I. Организационно-педагогические:

- проектирование и реалюация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

П. Психолого-педагогические:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

Ш. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны Института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить модель профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

2. Рассмотреть инновационную деятельность в системе повышения квалификации как социально-педагогическую систему, обеспечивающую рост профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

3. Выделить, апробировать и экспериментальным путём проверить комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи общей и частно-научной методологии: личностно-деятельностный подход (Давыдов ВВ., Леонтьев АН., Петровский АВ. и др.); системный подход к исследованию

сложных динамических социальных систем (Афанасьев В.Г., Блауберг И.В. Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.); концептуальные положения управления социально-педагогическими системами (Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Поташник М.М., Третьяков П.П. и др.); концепция организации постдипломного образования педагогов (Онушкин В.Г., Лесохина Л.Н., Кулюткин Ю.Н.И др.); представления о целостном подходе к педагогической деятельности и педагогическому процессу ( Бездухов В.П., Лушников И.Д., Кузьмина Н.В. и др.).

В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих проблему профессиональной компетентности, в том числе: основные положения системно-структурного, синергетического и герменевтического подходов, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам (Аршинов В.И., Бахтин М.М., Бердяев H.A., Каган М.С., Мамардашвили М., Пригожин И., Франкл В. и др.); идеи о целостном подходе к личности педагога в процессе повышения квалификации (Каптерев П.Ф., Куликова Л.Н. Кулюткин, И.Д. Лушников и др.); идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного образования (Бондаревская Е.В., Куликова Л.Н., Кульневич C.B., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.)

Выделение основных компонентов профессиональной компетентности и определение педагогической инновационной деятельности как фактора роста профессиональной компетентности, основано нами на понимании целостности педагогического труда (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Сласте-нин В.А. и др). Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развитие ценностных ориентаций, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы Абульхановой-Славской К.А., Алексашиной И.Ю., Амонашви-ли Ш.А., Асмолова А.Г. Бодалева A.A., Браже Т.Г., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Новиковой Л.И., Фридмана Л.М. и др. В качестве психолого-педагогических основ повышения профессиональной компетентности учителя выступают идеи самодетерминированности поведения человека Адлер А, Берне Э., Лэндрет Г., Маслоу А., Роджерс К. и др.), пониманию сущности и специфики процесса повышения профессиональной компетентности способствуют работы российских психологов (Братусь Б.С., Братченко С.Л., Орлов А.Б. и др.).

Теоретическая концепция исследования основывается на идее универсальности системы повышения квалификации как пространства развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников. Инновационная деятельность, введенная в данное пространство, в силу неравновесности создает точки напряженности во внутреннем мире педагога, вызывая противоречия между «Я-реальным» и «Я-идеальным», противоречия между творческим характером педагогической деятельности и нежеланием что-то менять в сложившейся системе работы, между желанием реализовать инноваци-

онную деятельность и отсутствием определенных знаний и умений, способствующих эффективности данного процесса. Разрешение данных противоречий способствует изменениям в профессиональной, социально-коммуникативной компетенциях и компетенции самоуправления.

Создание условий для разрешения возникающих противоречий в процессе курсовой подготовки основано на следующих идеях:

- каждый человек обладает значительным творческим потенциалом, задача системы повышения квалификации состоит в том, чтобы помочь инженерно-педагогическому работнику системы начального профессионального образования узнать свои собственные возможности и развить их до более высокого уровня;

- инновационная деятельность по проектированию и реализации проекта существенно обусловливает успешность роста профессиональной компетентности педагога.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; опросно-диагностические методы: анкетный опрос, наблюдения, анализ содержательной и процессуальной сторон курсов повышения квалификации, анализ документов процесса и результатов деятельности, методы математической статистики, экспертная оценка результатов роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнено понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования»;

- уточнены теоретико-методологические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации инженерно-педагогических работников;

- разработаны и обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и научно-методические условия роста профессиональной компетентности педагогов в системе повышения квалификации средствами инновационной деятельности; сформулированы положения, которые обосновывают новый способ понимания и трактовки сущности повышения квалификации как процесса роста профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании системы условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации;

- в определении средств педагогического обеспечения процесса повышения квалификации, в котором осуществляется рост профессиональной компетентности педагогов системы НПО, на основе выявления сущностных проблем и внутренних противоречий личностного и профессионального развития и

создания помогающих отношений и консалтингового сопровождения в процессе их разрешения средствами инновационной деятельности;

-в дальнейшем развитии процесса формирования единого терминологического поля по проблеме исследования; конкретизировано понятие «профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем спроектирована система управления инновационными процессами в организации процесса повышения квалификации инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования. Результаты исследования являются основаниями для преобразования системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; широким охватом философских, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки обследования инженерно-педагогических работников, необходимой и достаточной характеристикой изучаемых процессов; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое место в росте профессиональной компетентности; воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом педагогической деятельности самого автора в профессиональном училище и институте повышения квалификации.

На защиту выносится научно-обоснованная система условий организации и управления инновационной деятельностью инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации; основные идеи которой состоят в следующем:

1. Содержанием работы по повышению квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования является стимулирование процесса роста профессиональной компетентности;

Сущность роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников состоит в развитии взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций (профессиональной, социально-коммуникативной и самоуправления); актуализация профессионального роста характеризуется как процесс самоорганизации и самоопределения всей системы «профессиональная компетентность» в состоянии неравновесности;

2. В системе повышения квалификации одним из основных направлений деятельности является организация и управление инновационной деятельно-

стью инженерно-педагогических работников, способствующей росту их профессиональной компетентности;

З-Росгг профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности реализуется через комплекс организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий её обеспечивающих.

Базой исследования являлись ряд структурных подразделений института повышения квалификации работников образования (г. Иркутск), профессиональные лицеи и училища Иркутской области: № 1, 2, 14, 44, 46, 64, 65, 67 г.Иркутск, № 34, 36 г.Ангарск, № 20 г.Шелехово, № 11 г.Усолье-Сибирское, № 7 г. Нижне-Удинск, № 4 г.Тулун, № 24 г.Братск, № 66 г. Усть-Ипимск, № 3 г Киренск, № 25 г.Саянск.

Основные этапы исследования:

I этап - (1998-1999г) - разработка теоретических подходов к проблеме роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, анализ проблемы инновационной деятельности в педагогической теории, подбор и адаптация диагностических методик, накопление и интерпретация результатов обследования; историографический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в системе повышения квалификации учителей; построение гипотезы и программы исследования, изучение передового педагогического опыта ВУЗов, ИПКРО;

П этап - (1999 - 2003г.) - проверка гипотезы в процессе экспериментальной работы по созданию условий, способствующих росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников средствами инновационной деятельности; проектирование инновационной работы инженерно-педагогических работников разного уровня и направленности с последующим консалтинговым сопровождением; количественный и качественный анализ результатов эксперимента;

Ш этап (2004-2005г.) - систематизация и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации тезисов на региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Опыт реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся (студентов)» (Абакан, июль 2001 г.), «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, октябрь 2001 г.), «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (Иркутск, декабрь 2001), «Проблемы формирования андрогогической компетентности специалистов постдипломного образования» (Санкт-Петербург, апрель 2002), «Проблемы воспитания и социальной

адаптации подростков» (Кемерово, ноябрь 2002), «Модернизация системы начального профессионального образования как необходимое условие её динамического развития» (Иркутск, август 2002), «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (Иркутск, февраль 2003), «Модернизация начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (Иркутск, август 2003), «Воспитание учащихся начального профессионального образования: проблемы и тенденции развития» (Чита, октябрь 2003), «Ключевые компетенции в подготовке кадров» (Иркутск, февраль 2004), «Пути достижения успешности субъектов образовательного процесса» (Иркутск, январь 2004), «Условия развития системы начального профессионального образования на этапе социально-экономических изменений общества» (Иркутск, август 2004).

Внедрение осуществлялось в процессе научного руководства экспериментальной работой по темам: «Система методического сопровождения образовательного процесса как условие развития личностно-профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников» (Руководитель Лесо-вой А,Т., директор ПЛ № 24); «Организация образовательной среды профессионального лицея на основе личностно-ориентированного подхода» (Руководитель Боленков Б.М., директор ПЛ №36); «Региональный сервисный методический комплекс как фактор управления качеством профессионального образования» (Руководитель Андрюшевич Г.Е., директор ПЛ № 25); «Повышение качества профессионального образования на основе развития индивидуального стиля учащихся» ( Руководитель Кофман Л.Н., директор ПУ № 64); «Организационно-педагогические условия обеспечения успешной адаптации выпускника на рынке труда» (Руководитель Бажина O.A., директор ПУ № 65); «Воспитание чувства собственного достоинства учащихся профессионального училища» (Руководитель Туранчиева Т.А., директор ПУ № 66); «Организационно-педагогические условия реализации модели личностно-ориентированного образования в условиях интеграции содержания НПО и СПО» ( Руководитель Любимова Л.А., директор ПЛ № 1); «Создание в системе НПО психолого-педагогического медико-социального центра сопровождения учащихся с проблемами в развитии» (Руководитель Макаров H.A., директор ПУ №11)»,»Организационно-педагогические и психолого-педагогические условия социальной успешности учащихся ПУ» (Руководитель Зыков П.Л., директор ПУ №14).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы исследования, данные об апробации и внедрении результатов.

ПЕРВАЯ глава «Теоретические основы инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагога» посвящена анализу проблемы в философии, психологии, педагогике, определению современных взглядов на саморазвитие личности, раскрытие её личностно-профессионального потенциала, факторы, условия и признаки роста профессиональной компетентности.

Мы исходим из того, что профессиональная компетентность педагога как интегральная характеристика деловых и личностных качеств педагога, определяющая уровень знаний, умений, опыта, достаточный для осуществления цели педагогической деятельности, отражающая его нравственную позицию есть результат его личностно-профессионального саморазвития.

Для осмысления условий, включающих педагога в активную инновационную деятельность, существенным для нас является положение философской и психологической теории о том, что изменение себя, познание всего окружающего происходит во внутреннем мире человека. Саморазвитие - основной путь движения человека к личностной зрелости, одно из сущностных его потребностей. Источником же развития личности является внешние и внутренние противоречия. Экстраполяция данной идеи в педагогическую науку позволяет определиться в том, что личность совершает саморазвитие, имея для этого внутренние движущие силы. Они во внутренней противоречивости: расхождение мыслей, чувств, совершённых поступков с мыслями и чувствами соответствующими представлению «Я - идеальное», способность личности к стремлению стать лучше и т.д. В этих противоречиях проявляется источник возможного движения в плане развития. Любое противоречие порождает внутреннее напряжение. Это напряжение должно разрешаться определенным способом и привести к изменениям в жизнедеятельности личности (Абдульханова-Славская К.А., Волков А.М., Микеладзе Ю.В., Солнцева Г.Н., Первышева Е.В.). Развитию личности способствует не сама проблема, а напряжение сопутствующее ей и процесс ее разрешения (Маслоу А.)

Включение педагога в инновационную деятельность способствует сознательному анализу профессиональной деятельности, критическому отношению к нормативам и творческому выходу за пределы нормативной заданности. По своей психологической роли инновационная деятельность выступает как фактор саморазвития личности.

Таким образом, мы предложили рассматривать инновационную деятельность как особый тип деятельности субъектов, связанный не только с созданием и распространением педагогических новшеств, но и с преобразованиями, изменениями во взглядах и предпочтениях, образе деятельности, стиле мышления. Основным критерием ее эффективности будет являться не столько собственно новшество (результат деятельности), сколько его ценностный смысл.

Исключительное значение для создания условий, обеспечивающих включение педагога в инновационную деятельность, имеет раскрытие сущности данного понятия. Анализ педагогической литературы позволил представить весьма широкий диапазон исследований в области инновационной деятельности. А.И. Пригожин определяет понятие «нововведение» как направленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое.

В несколько ином ракурсе рассматривает нововведение И.В. Бестужев-Лада, определяя его как форму управленческого решения, как разновидность управленческого действия, в результате которого происходит существенное изменение того или иного процесса, явления.

Из зарубежных ученых, занимающихся этой проблемой, наиболее интересен подход X. Бернетта, рассматривающего инновации в аспекте духовного творчества (интеллектуальной деятельности), как новые мысли, способы поведения, которые качественно отличаются от предыдущих форм.

Изучением данного вопроса занимались и продолжают заниматься многие ученые. Тем не менее, до сих пор не выработано единого общепринятого толкования термина «инновация». Некоторые специалисты даже считают, что понятие «инновация» является настолько сложным, что его невозможно определить.

Термин «педагогическая инновация» научно обоснован и введен в категориальный аппарат отечественной педагогики Н.Р. Юсуфбековой. и рассматривается ею как особая отрасль педагогических наук, имеющая свой оригинальный объект, предмет и методы исследования. Инновационные процессы здесь рассматриваются как процессы создания новшеств, их освоения педагогическим обществом и использования в практике обучения и воспитания. В соответствии с ними автор выделяет неологические, аксиологические и праксиологические характеристики многоаспектного понятия «педагогическая инновация».

Для нашего исследования значимым представляется выделение исходя из понимания «образования» как педагогической системы (по Беспалько В.П.), аспектов, в которых могут проявляться инновации:

- в целях обучения и воспитания;

- в структуре взаимодействия участников педагогического процесса;

- в содержании и структуре образования;

- в технологиях обучения и воспитания;

- в системе педагогических средств и т.д.

Особенность образовательных инноваций заключается в том, что они многоаспектны. Данная особенность обуславливает разные подходы к их типологизации (в научной литературе насчитывается более 20 различных оснований типологизации).

В таблице 1 приведены основные типологии образовательных инноваций. Обозначенные критерии представляются наиболее ценными.

Таблица 1

Типология нововведений в образовании

Критерии Типы

1.Отнесенность к той или иной части, учебно-воспитательного процесса, сфера образования Поташник М.М., Посталюк Н. Ю. 1. В содержании образования. 2. В методике, технологии, формах, методах, средствах УВП. 3. В организации учебно-воспитательного процесса. 4. В управленческой системе учебного заведения.

Ангеловски К. 5. В образовательной экологии.

2. Функциональные возможности Посталюк Н. Ю. 1. Нововведения - условия, обеспечивающие эффективный образовательный процесс (новое содержание образование, инновационные образовательные среды и т. д.). 2. Нововведения - продукты (педагогические средства, технологические образовательные проекты и т. д. 3. Оргуправленческие нововведения (качественно новые решения в структуре образовательных систем и управленческих процедурах).

3. Масштабность и социально-педагогическая значимость Поташник М. М., Ангеловски К.г 1. Частные, локальные, единичные, не связанные меаду собой. 2. Модульные (комплекс частных, связанных между собой инноваций). 3. Системные.

Посталюк Н. Ю. 1. Федеральные. 2. Региональные. 3. Субрегиональные. 4. Предназначенные, для образовательных учреждений определенного типа и т. д.

4. Инновационный потенциал Поташник М. М. 1. Модификационные (усовершенствованные видоизменения, модернизация программы, структуры, разработки). 2. Комбинаторные (новое конструктивное соединение элементов ранее известных методик, которые в данном сочетании не использовались). 3. Радикальные (введение принципиально нового).

5. Отношение к своему предшественнику Поташник М.М. 1. Замещающие (вводятся вместо каких-то конкретных устаревших средств). 2. Отменяющие (прекращение деятельности какого-то органа, отмена программы) 3. Открывающие (освоение нового, не имеющего предшественников). 4. Ретровведения (освоение нового в данный момент, но когда-то уже использовавшегося в образовательной практике).

6. Характер происхождения Ангеловски К., 1. Внешние. 2. Внутренние.

Сластенин В. А., Подымова Л. С. 1. Спонтанные (инновация возникает вне зависимости от официальных инициатив и осуществляется самими педагогами). 2. Контролируемые (оцененные) (инновация проводится под контролем и управлением ученых или орг-управленцев) имеет 2 разновидности: а) классическая (разработка и изучение на базе нескольких «экспериментальных площадок», затем доработка и на последнем этапе массовое распространение -концепция «выращивания» инноваций на базе наиболее «продвинутых» точек роста (Слободчиков В., Громыко Ю. В.); б) автономная (инициатива идет снизу, органы управления осуществляют функции согласования эксперимента, проводящегося во многих школах и включающего этап развития).

7. Интенсивность инновационного изменения или уровни инновационное™ Посталюк Н. Ю. 1. Инновации нулевого порядка (воспроизводство традиционной образовательной системы или ее элементов). 2. Инновации первого порядка (количественные изменения в системе при неизменном ее качестве). 3. Инноваций второго порядка (перегруппировка элементов системы и организационные изменения). 4. Инновации третьего порядка (адаптационные изменения образовательной системы в новых условиях без выхода за пределы традиционной модели образования).

5. Инновации четвертого порядка (простейшие качественные изменения в отдельных компонентах образовательной системы, обеспечивающие некоторое расширение ее функциональных возможностей). 6. Инновации пятого порядка (изменение всех или

большинства первоначальных свойств образовательной системы). 7. Инновации шестого порядка (создание образовательных систем «нового вида» характеризуется качественным изменением функциональных свойств системы при, сохранении системообразующего функционального принципа). 8. Инновации седьмого порядка (коренное изменение образовательной системы, в ходе которого меняется основной функциональный принцип системы; появление "нового рода" образовательных систем).

При анализе педагогической теории нами выявлены различные подходы к определению структуры инновационных процессов.

По нашему мнению, наиболее полно структура инновационного процесса представлена Ю. Вооглайдом. и А. Рейнером, которые в «жизненный цикл» инновации включают 9 необходимых циклов, находящихся в запланированной временной последовательности.

Выделяются следующие циклы:

1.Предварительный (устанавливаются сроки, изучение имеющегося опыта, четко сформулированная проблема, общая программа инновационного процесса);

2.Исследовательский (эмпирическое исследование, в результате которого вырабатывается знание об объекте и его среде, о характере факторов, способствующих и препятствующих нововведению);

3.Проектировочный (проект желаемого конечного состояния процесса, программа основной деятельности);

^Экспериментальный (разумность экспериментальной проверки, корректирование);

5.Мотивационный (качественные изменения в сознании людей формирование готовности, активизация чувств причастности и ответственности);

6.Подготовительный (обучение кадров, ресурсы, соответствующий психологический климат - взаимопонимание как по вертикали, так и по горизонтали, переход, превращение инновационной идеи в собственную убежденность людей, выращивание «носителей инновации»);

7.Управленческий (введение новшества, достижение стадии зрелости);

8.Становления (упорядочение и стабилизация, преобладание саморегуляции и самоуправления);

9.Контроля (подведение итогов, оценка сформированности новых структур, новых связей с целью их дальнейшей коррекции, превращение принципов и критериев, выдвинутых в предварительном цикле, в нормы и ценности).

Таким образом, инновационный процесс как определенная система представляет собой некоторую целостность во всех стадиях своего жизненного цикла и во всех своих внутренних и внешних взаимосвязях.

Нами выявлено, что критерии и методы количественной и, в особенности, качественной оценки потенциала инноваций и его составляющих определены пока еще недостаточно точно. Количественные характеристики связаны с диффузией инноваций (развитием вширь), с феноменами мультипликационного пускового эффекта («триггер-эффекта», инновационного добавочного эффекта) - механизма распространения инновации подобно цепной реакции, которая влечет за собой многочисленные, более или менее значительные открытия, изобретения, инициируемые «первичным» нововведением. Выделяют следующие общие критерии оценки эффективности нововведении: новизна, эколо-гичность, социально-педагогическая значимость, оптимальность, адаптивность, сложность, системность, управляемость, продуктивность, мобильность, эффективность, функциональные возможности и трудоемкость освоения и применения, технологическая корректность, компетентность разработчиков, содержательно-целевая направленность и т.д.

Нам представляется, что в рамках усиливающейся гуманистической направленности образования качественная оценка образовательных инноваций должна быть сопряжена с нравственными, ценностными аспектами педагогической науки и практики.

Особое внимание, на наш взгляд, должно уделяться критерию эколо-гичности, «инновационной безопасности», суть которого заключается в прогнозировании и предупреждении возможных негативных последствий внедрения тех или иных нововведений. В рамках культурно-экологического подхода инновационная деятельность представляется как продуктивная творческая деятельность, направленная на создание и освоение образовательных новшеств, обусловленная социокультурными обстоятельствами и предполагающая изменение сознания и понимания ее носителей, в первую очередь, педагогических ценностей и установок

Анализ психолого-педагогических исследований позволяет определить основные принципы организации инновационной деятельности в системе повышения квалификации.

Принцип дихотомического подхода. Рост профессиональной компетентности инженерно-педагогического работника осуществляется в процессе раз-

решения противоречий (между имеющимися условиями, ситуациями, интересами и намерениями личности; между представлениями личности о собственных возможностях и реалиями и т. п).

Принцип проблемно-личностной направленности. Личная проблематизация является важнейшим компонентом процесса роста профессиональной компетентности. ' Принцип гуманистической опосредованности, в общих чертах сформули-

рованного представителями гуманистической этики Аристотелем, Спинозой, Д. Дыои, Э.Фроммом, Н.Бердяевым, П. Сорокиным и др. Так, в частности, Н. Бердяев подчеркивал, что человек одухотворяет природу,

Принцип самоопределения. Самоопределение - это фиксация собственной педагогической позиции в заданном содержательном пространстве, которое осуществляется на основе индивидуальных целей, их соотнесения с целями и позициями других слушателей. В неопределенных (нестабильных) ситуациях, не имеющих алгоритма решения, например инновационной деятельности, самоопределение приобретает иной смысл.

Принцип самостоятельности и добровольности, предполагающий, что главная роль в выборе направления инновационной деятельности (содержание, формы, продолжительность, предполагаемые результаты по окончании) принадлежит самому педагогу.

Анализ организации инновационной деятельности в системе повышения квалификации как социально-педагогической системы, позволил нам определить условия роста профессиональной компетентности, составивших сущность гипотезы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование возможностей инновационной деятельности в системе повышения квалификации как фактора роста профессиональной компетентности педагогов» представлено описание экспериментальной работы и анализ полученных результатов.

Экспериментальная работа была направлена на практическую проверку эффективности системы выделенных и теоретически обоснованных организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-методических условий, обеспечивающих стабильный, ускоренный рост профессиональной компетентности руководящих и инженерно-педагогических * работников. Эта система условий составила основу нашего исследования и

подлежала экспериментальной верификации.

Сущность проведенного эксперимента заключалась в создании экспериментальной организационно-управленческой модели для учреждений начального профессионального образования Иркутской области, условно входящих в состав экспериментальной группы, включающей в комплексе все выделенные условия.

Для сравнительного анализа эффективности выделенных условий в процессе эксперимента отслеживалась динамика показателей профессиональной компетентности как в учреждениях, включенных в эксперимент, так и в других профессиональных училищах и лицеях, составивших условную контрольную группу.

На первом подготовительном этапе эксперимента нами была разработана организационно-управленческая модель инновационной деятельности в системе повышения квалификации (рисунок 1), составившая основу экспериментального внедрения.

Рис. 1. Организационно-управленческая модель

В соответствии с принципом системности и целостности процессов управления, обучения и воспитания вся структура комплексно создавала условия роста профессиональной компетентности через организацию инновационной деятельности, однако их парциальный вклад в создание тех или иных условий был различным. В связи с этим нами были конкретизированы функции каждого подразделения в плане создания комплекса проверяемых услрвий.

Таким образом, нами была разработана экспериментальная организационно-управленческая модель, обеспечивающая создание комплекса выделенных организационно-педагогических, психолого-педагогических и научно-

методических условий. Следовательно, эффективность этой модели и будет гарантировать эффективность выделенных условий. Соответственно, в организованном нами эксперименте определялась эффективность данной системы в плане роста профессиональной компетентности руководящих и инженерно-педагогических работников.

После построения модели экспериментального внедрения мы обратились к выбору модели эксперимента. На основе анализа условий предполагаемого эксперимента и особенностей экспериментальной модели мы выбрали классическую модель эксперимента на двух группах: контрольной и экспериментальной. Реализация этой модели эксперимента позволяет достаточно корректно и достоверно подтвердить, в случае получения положительных результатов, гипотезу нашего исследования.

Сроки, содержание и планируемые результаты всех этапов эксперимента для наглядного представления оформлены в виде таблицы № 2.

Для выявления динамики профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в экспериментальных и контрольных учреждениях начального профессионального образования проводилась, диагностика параметров компетентности.

Таблица 2

Этапы эксперимента

№ Сроки Содержание Методы Результат

1 1998 - 1999 г Подготовка равнозначных групп: экспериментальной и контрольной. Диагностика значимых для эксперимента характеристик училищ и их сравнение. Списки экспериментальной и контрольной групп училищ и значение их характеристик.

2 2000 г Входная диагностика компетентности педагогов всех групп. Экспертная карта профессиональной компетентности педагога, беседа, наблюдение. Данные об уровне развития компетентности педагогов на начало эксперимента

3 2000 -2004 г Внедрение экспериментальной модели в экспериментальной группе Преобразование структуры управления и повышения квалификации. Работающая

система условий для экспериментальной группы

4 2005 г Итоговая диагностика компетентности педагогов во всех группах. Экспертная карта профессиональной компетентности педагога, беседа, наблюдение Данные об уровне развития компетентности педагогов после эксперимента

5 2005 г Сравнительный анализ динамики компетентности педагогов контрольной и экспериментальной групп. (¡¡-критерий Розснбаума; Т-критерий Вилкоксона. Выводы о степени влияния реализуемых условий на динамику компетентности педагогов.

В соответствии с используемой диагностической методикой (Экспертная карта профессиональной компетентности) были выделены восемь показателей: предметная компетентность, методическая компетентность, компетентность в сфере личностно-ориентарованных технологий обучения, компетентность в сфере информационных технологий, валеологическая компетентность, коммуникативная компетентность, компетентность, связанная с ситуативной результативностью, психодидактическая компетентность. Кроме того, используемая методика позволяет рассчитать общий интегрированный показатель компетентности.

Необходимо отметить, что диагностическое исследование сопровождалось проведением наблюдений и бесед, что позволяло уточнять полученные диагностические данные. Наблюдения осуществлялись в различных ситуациях и были направлены на выявление уровней проявления компетенций различных типов. Беседы позволяли уточнять субъективные характеристики компетентности и степень их осознанности. Результаты диагностики сравнивались с результатами наблюдений и бесед. Высокая степень совпадения этих результатов (86%) повышает достоверность полученных результатов.

В результате проведения диагностики в контрольных и экспериментальных группах были получены данные, представленные в таблицах 3 и 4 отдельно по контрольной и экспериментальной группе.

Таблица 3

Динамика показателей в контрольной группе («-» показывает снижение результата; «+» показывает увеличение значений).

№ Учреждение Показатели профессиональной компетентности Общий показатель

Предметная Методическая Л-0 технологии 1 Информ | техн. Валеолгиче-ская Коммуникативная Ситуативная Психодидактическая

1 ПУ-2 -1,7 + 0,4 + 1,9 -0,1 + 0,9 -0,9 -0,8 -2,0 -0,3

2 ПЛ-3 -1,1 + 2,2 + 1,9 + 2,0 0 -0,9 -0,7 + 2,1 + 0,7

3 ПУ-44 -0,3 + 1,2 + 0,6 + 0,6 -0,3 -1,9 -0,2 + 1,8 + 0,2

4 ПУ-4 -0,8 0 + 1,1 -0,8 -0,9 -1,0 -2,0 + 2,9 -0,2

5 ПЛ-34 -0,8 + 0,1 + 0,9 -1,0 + 0,1 -0,6 -1,7 + 1,7 -0,4

6 ПЛ-7 -1,2 -1,7 + 0,7 -0.1 + 0,6 -0,9 -0,7 -0,1 -0,4

7 ПЛ-46 + 0,5 -1,5 + 1,0 + 0,5 + 0,8 + 1,0 -0,5 + 1,6 + 0,4

8 ПУ-67 -1,1 -1,9 + 0,9 + 0,2 + 0,3 + 0,1 -1,6 + 1,4 -0,2

9 ПУ-20 -ОД -1,0 + 0,7 -0,3 + 1,2 -2,0 -1,1 -1,1 -0,5

10 Средн. -0,7 -0,3 + 1,0 0 + 0,3 -0,9 -2,1 + 0,9 -0,2

Таблица 4.

Динамика показателей в экспериментальной группе («-» показывает снижение результата;«+» показывает увеличение значений).

О Показатели профессиональной компетентности €

№ И и !• Предметная Методическая Л-0 технологии Информ техн. Валеолгиче-ская Коммуникативная Ситуативная Психодндак-тическая 1 0 а Я 1 ю О

1 ПЛ-1 + 2,9 + 3,1 + 4,5 + 2,7 + 5,2 + 2,9 + 2,6 + 5,5 + 29,4

2 ПУ-11 + 3,4 --+3,7 + 3,5 + 3,6 + 3,0 + 2,8 + 2,8 + 6,0 + 28,8

3 ПУ-14 + 3,8 + 4,0 + 3,5 + 2,9 + 2,8 + 2,2 + 2,6 + 4,3 + 26,1

4 ПУ-16 + 3,7 + 3,7 + 5,1 + 3,1 + 1,5 + 2,1 + 3,3 + 5,2 + 27,7

5 ПЛ-24 + 2,6 + 2,7 + 4,3 + 3,0 + 3,0 + 2,6 + 2,7 + 4,6 + 25,5

6 ПЛ-25 + 3,2 + 3,2 + 3,7 + 3,2 + 4,3 + 2,9 + 1,5 + 3,9 + 25,9

7 ПЛ-36 + 2,9 + 1,8 + 3,9 + 3,0 + 4,0 + 3,1 + 2,5 + 3,7 + 24,9

8 ПУ-64 + 2,9 + 2,5 + 3,4 + 3,4 + 2,7 + 3,1 + 2,8 + 2,9 + 23,7

9 ПУ-65 + 3,0 + 3,3 + 4,8 + 2,3 + 3,0 + 2,2 + 4,4 + 3,9 + 26,9

Среда + 3,2 + 3,1 + 4,1 + 3,0 + 3,3 + 2,7 + 2,8 + 4,4 + 26,5

Анализ полученных результатов, включая методы статистической обработки данных, показал, что в экспериментальной группе значимо улучшились все показатели профессиональной компетентности, в то время, как в контрольной группе по некоторым показателям наблюдалась даже устойчивая отрицательная динамика.

Таким образом, эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об эффективности инновационной деятельности как фактора повышения компетентности педагогов и системы условий, обеспечивающих организацию инновационной деятельности в масштабах региона.

В заключение диссертации кратко резюмируется содержание работы и формулируются следующие выводы:

1. Профессиональную компетентность инженерно-педагогических работников целесообразно понимать непрерывный процесс развития ряда взаимообусловленных и взаимосвязанных компетенций, влияющих на педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников представляет собой определенную целостную структурно-процессуальную характеристику личности.

2. Инновационная деятельность является ведущим фактором развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования.

3. Организация системы инновационной деятельности осуществима через создание комплекса условий:

I. Организационно-педагогические условия:

- проектирование и реализация системы управления инновационной деятельностью разного уровня в контексте повышения квалификации;

II. Психолого-педагогические условия:

- разработка модели профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования;

- создание системы инновационной деятельности, способствующей росту профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

диагностика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

Ш. Научно-методические:

- научно-методическое обеспечение системы инновационной деятельности со стороны института повышения квалификации работников образования;

- планирование и реализация собственного проекта инновационной деятельности, консалтинговое психолого-педагогическое сопровождение станут основанием роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

4. Существенными характеристиками инновационных процессов в образовании в современных условиях являются:

- гуманистическая направленность, проявляющаяся как «экологизация» образовательных инноваций. Экологизация инновационной деятельности представляется как система мер, направленных на гармонизацию педагогических взаимодействий в ходе процессов обновления, обеспечивающих развитие сущностных сил, духовности, сохранения физического и психического здоровья всех участников педагогического процесса;

- социокультурная обусловленность, тесная связь с традицией;

- системность изменений, позволяющих соответствующей системе непрерывно обновляться;

- способность к самоорганизации, синергетичность как степень неопределенности, заложенная в самой природе инновационных процессов, за счет чего возможно проявление рассогласования целей и результата, получение добавочных и побочных эффектов;

- продуктивный творческий характер;

- многоаспекгность (многообразие, вариативность) и т.д.

5. Проведенное исследование не только полностью подтвердило гипотезу, но и позволило сформулировать дополнительные выводы о том, что в фоновых выборках педагогов НПО наблюдается стабильное ухудшение показателей профессиональной компетентности, а предлагаемые нами условия не только компенсируют эти негативные тенденции, но и определяют достаточно высокий темп позитивной динамики этих характеристик; предлагаемые нами условия реальны и воспроизводимы как в условиях начального профессионального образования других регионов, так и для образовательных учреждений, реализующих другие типы образовательных программ (СПО, общего и дополнительного образования); предлагаемые условия повышают эффективность образовательного процесса в целом.

6. Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей системы повышения квалификации в плане повышения профессиональной педагогической компетентности и представляет собой один из возможных вариантов активизации этих процессов.

Публикации по теме диссертации:

1.Условия развития профессиональной компетентности выпускника учебного заведения НПО // Опыт реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию учащихся. - Абакан; ХРИПКи-ПРО «Роса», 2001.- С.5-11.

2. Модульный подход к профессиональному образованию// Профессиональное образование №10, 2001, М: ИРПО, Академия профобразования, 2001.-С.14-17. (в соавт.).

3. Инновационная деятельность в системе повышения квалификации как фактор роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников// Проблемы формирования андрогогической компетентности постдипломного образования. - СПб.: ГУПМ, 2002,- С. 114-116.

4. Новые подходы и методы в организации образовательного процесса (методическое пособие).- Иркутск: ИПКРО, 2002.

5.Роль учреждений начального профессионального образования в обеспечении человеческого фактора развития общества // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков. - Кемерово: КРИРПО, 2002.- С. 15-19.

6. Проблемы кадрового обеспечения модернизации начального профессионального образования // Модернизация системы начального профессионального образования как необходимое условие её динамического развития. Иркутск: ИПКРО, 2002.- С. 16-19.

7. Методы активного обучения как необходимое условие овладения обучающимися ключевыми компетенциями // Ключевые компетенции в начальном

профессиональном образовании и подготовке кадров. - Иркутск: ИПКЮ, 2003. -С. 14-19.

8. Проблемы научно-методического обеспечения процесса модернизации профессионального образования //Модернизация системы начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения -Иркутск: ИПКЮ, 2003. -С. 18-24.

9. Инновационная деятельность как фактор развития учебного заведения // Условия развития системы начального профессионального образования на этапе социально-экономических изменений общества. -Иркутск, 2004.- С. 1721.

10. На пути модернизации начального профессионального образования // Народное образование,М., 2004, №4. - С.63-65. (в соавт.).

11. Повышение качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов через внедрение модульного компетентностного подхода //Ключевые компетенции в подготовке кадров. - Иркутск: ИПКЮ, 2004. - С. 913.

12. Организация инновационной и экспериментальной деятельности по развитию социальной успешности в учреждениях НПО как условие повышения качества образования. // Пути достижения социальной успешности субъектов образовательного процесса. -Иркутск: ИПКЮ, 2004. -С. 5-8.

13. Инновационные подходы к процессу обучения и условия их реализации // Условия развития системы начального профессионального образования на этапе социально-экономических изменений общества. - Иркутск: ИПКЮ, 2004.-С. 141-145.

14. Реализация модульно-компетентностного подхода в обучении (методические рекомендации).-Иркутск: ИПКЮ. 2005.- 74 с. (в соавт.).

Бумага офсетная Печать Ричо Заказ № 217. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового ориг инал-макета в Оперативной ппнмрафии /<На Чехова» 1 Иркутск, уя Чехова, 10, тел : (3952) 27-33-5А ПЛД №40Л7 Цена договорная E-mail: chehovaftflirli.ru www.na-chehova irk ru

РНБ Русский фонд

у 8 г:у