Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

Автореферат по педагогике на тему «Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Любимова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любимова, Людмила Александровна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления 11 инновационным учебным заведением (в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников)

1.1. Сущность и структура инновационных процессов в 11 системе начального профессионального образования

1.2. Профессиональная компетентность ИПР в условиях 38 инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста

1.3. Научные подходы к управлению инновационным 66 учебным заведением

Глава 2. Проектирование, экспериментальная проверка и 93 оценка системы управления инновационным учебным заведением в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников

2.1. Проектирование системы управления инновационным 93 учебным заведением

2.2. Практическая реализация теоретической модели системы 115 управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности ИПР

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной 150 работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников"

Актуальность исследования. Стремительные социокультурные перемены в стране, смена образовательных парадигм, обновление содержания и технологий профессионального образования требуют от инженерно-педагогических работников концентрации интеллектуальных ресурсов для удовлетворения социальных запросов. Поэтому в учебных заведениях важно создать условия для становления педагога-профессионала, способного к исследованию и управлению педагогической деятельностью, владеющего инструментарием диагностики процесса и результатов собственного труда, способами обоснования путей и средств его коррекции и дальнейшего совершенствования.

Развитие профессиональной компетентности учителей, создание условий для становления творчески мыслящей личности учащегося — проблема, оказывающая непосредственное влияние на успешное функционирование учебного заведения. Это обуславливает необходимость использования идей психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта в работе образовательных систем, приводящих к прогрессивным качественным изменениям.

Проблема профессионализма вообще и профессиональной компетентности в частности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогических исследованиях. В настоящее время наука располагает определенным объемом знаний, использование которых в педагогической деятельности является важным условием становления профессионально компетентного педагога, педагога-исследователя, способного совершенствовать учебно-воспитательный процесс, направлять его на решение задач личностного становления и развития как учащихся, так и самого педагога.

Требования к организации деятельности по профессиональному совершенствованию педагогов рассматриваются И.Д. Багаевой, Л.И. Жуком, И.А. Зязюном, А.И. Канатовой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, В.А. Сластениным и др. Профессиональная компетентность учителя в зависимости от его творческих способностей раскрывается в трудах В.И. Андреева, Ф.Н. Гоноболина, А.Е. Кондратенкова, В.И. Коротаева, Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, И.В. Страхова и др. Кроме того, сущность педагогического творчества характеризуется и обосновывается В.И. Загвя-зинским, В.А. Кан-Каликом, Н. Д. Никандровым, B.C. Ильиным, М.М. Поташником, B.C. Решетько и др. Пути формирования профессиональной компетентности педагога, система стимулирования его педагогического творчества обосновываются также Ю.П. Азаровым, Ш.А. Амонашвили, Ю.А. Бабанским, В.М. Блиновым, Дж. Брунером, К.В. Гавриловым, М.А. Даниловым, Л.И Жуком, И.И. Казимирской, Н.В. Кухаревым, Ю.Л. Львовой, Г.В. Серкутьевым, А.П. Сманцером, И.И. Цыркуном и др.

Вместе с тем анализ научно-педагогической литературы и практики позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, остаются недостаточно разработанными различные аспекты управленческой деятельности с точки зрения их влияния на развитие профессиональной компетентности инженерно — педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между быстрым ростом различных видов инновационных учебных заведений и недостаточной разработанностью проблемы создания эффективных управленческих систем, нацеленных на развитие профессиональной компетентности инженерно - педагогических работников, обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы исследования: «Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников».

Объект исследования - профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников.

Предмет исследования - система управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Цель исследования — разработка теоретической модели системы управления инновационным учебным заведением, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Гипотеза исследования: управление инновационным учебным заведением будет способствовать развитию профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, если:

- оно представляет собой систему, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и обусловлены, и приобретают содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного процесса управления;

- механизм системы управления включает в себя: создание творческой атмосферы, мотивацию роста профессиональной компетентности; культивирование интереса к инновациям и новшествам; интеграцию перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие образовательные системы; инициирование новых образовательных технологий;

- педагоги включаются в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей;

- расширяются функции педагогов путем передачи им управленческих полномочий;

- обоснованы и выделены критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности.

Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести междисциплинарное исследование понятий «инновационный образовательный процесс», «инновационное учебное заведение», «профессиональная компетентность», «управление учебным заведением» в контексте коррелирующих с ними понятий.

2. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы проанализировать научные подходы к управлению инновационным учебным заведением, определить стратегию и условия его совершенствования при решении рассматриваемой проблемы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы управления инновационным учебным заведением, направленную на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

4. Разработать рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса на различных его ступенях (Е.В. Бондаревская, Г.С. Су-хобская, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические теории формирования и развития личности, связи деятельности личности и ее развития (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); мотивации деятельности и формирования ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.); современные исследования в области компетентности педагогов (Т.Г. Браже; Э.Н. Гусинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова и др.); теория управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам: теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования - Государственное образовательное учреждение Профессиональный лицей № 1 г. Иркутска

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1999гг.). Анализ научных и официальных источников: изучение состояния проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; разработка нормативно-правовой базы, лежащей в основе организации инновационных образовательных процессов; изучение состояния массовой и инновационной практики по развитию профессиональной компетенции инженерно-педагогических работников; разработка критериев и методики выявления уровня развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

Второй этап (1999-2003 гг.). Организация и проведение экспериментальной работы: разработка содержания, структурных компонентов системы управления учебным заведением на диагностической основе; проектирование системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; внедрение разработанной модели в практику работы инновационного учебного заведения начального профессионального образования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Оформление результатов: интерпретация результатов формирующего эксперимента; осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованная и эмпирически проверенная модель системы управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

2. Обоснованная система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности в системе управления инновационным учебным заведением;

4. Сущностная характеристика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в условиях инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: нами определены сущность и структура инновационных процессов в системе начального профессионального образования; научные подходы к управлению инновационным учебным заведением; разработана и проверена на практике модель управления учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; обоснована система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы инженерно-педагогическими и руководящими работниками образования для более глубокого осмысления процесса управления профессиональным учебным заведением, а также с целью пересмотра и доработки управленческой модели, направленной на развитие профессиональной компетентности преподавателя;

- обоснованы условия эффективного управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- разработаны научно-методические рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробация теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Профессиональном лицее № 1 г. Иркутска в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а затем директора этого учебного заведения. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях творческой лаборатории, педагогических советах, методических объединениях профессионального лицея № 1, на аспирантских чтениях кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на межрегионалыюй научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции лич-ностно-ориентированного подхода» (г. Иркутск, 2001г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.), Областной научно-практической конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Модернизация системы начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (г. Иркутск, 2003г.); диссеминационной конференции по международному Российско-Шотландскому проекту «Ключевые умения и навыки (компетенции) в начальном профессиональном образовании» (г. Иркутск, 2003 г.), итоговой научно-практической конференции по международному проекту «Ключевые компетенции в подготовке кадров 2000-2004гг.» (г. Иркутск, 2004 г.).

На основе материалов исследования автором диссертационного исследования совместно с творческой группой разработана программа воспитательной системы учебного заведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии объемом 206 источников, 10 приложений. Общий объем работы 194 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В процессе экспериментальной работы нами решались задачи проектирования, экспериментальной проверки и оценки системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников. Разработанная модель системы управления включила в себя этапы экспериментальной работы, отражающие логику становления системы управления инновационным учебным заведением, цели управленческой деятельности, содержательные аспекты, нацеленные на создание условий для развития профессиональной компетентности НИР образовательного учреждения, методы управленческой деятельности, организационные направления этой деятельности, контрольные срезы, позволяющие судить об эффективности системы управления.

В рамках этой системы имеют место модели функционирования методической и психологической служб, макроструктуры лицея, которые конкретизируют работу подразделений, делают ее целенаправленной, более управляемой и действенной.

Следует отметить, что исследование проводилось при тесном взаимодействии преподавателей, учащихся, родителей на уроках и внеурочное время. У значительной части преподавателей определилось понимание того, что совместная деятельность и общение с учащимися, коллегами представляют собой ценность и играет существенную роль в личностно-профессиональном развитии человека. Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию роста профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников благодаря четким управленческим действиям руководителя учебного заведения.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности развития профессиональной компетентности посредством создания ориентированной на это системы управления инновационным учебным заведением. Данные экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляет сомнений в том, что при наличии обоснованной нами в п. 2.2. системы управления инженерно-педагогические работники успешно достигают более высокого уровня развития профессиональной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется современными тенденциями развития образования; не реализованными возможностями учебных заведений в повышении качества профессиональной подготовки; недостаточной разработанностью концептуальных основ управления педагогической деятельностью и другими факторами.

Вопросы развития начального профессионального образования занимают важное место в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, одной из основных задач которой является подготовка специалистов нового типа.

Современные социально-экономические условия в России выдвигают на первый план потребность в деловых, квалифицированных кадрах, творчески, ответственно, со знанием дела принимающих решения. Особенно высокие требования предъявляются к педагогам, так как именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Сегодня образовательному учреждению необходим педагог, который не только знает свой предмет в совершенстве, но и способный к исследованию, обновлению содержания образования, управлению педагогической деятельностью.

В связи с этим становится особенно актуальной проблема совершенствования профессионально-педагогической компетентности преподавателей.

Несмотря на разностороннее освещение в литературе вопросов подготовки специалистов и накопленный опыт их практического решения, развивающиеся инновационные тенденции в обществе, науке и образовании актуализируют данную проблему и требуют переосмысления ее с точки зрения личностного становления педагога. Для значительной части образовательных учреждений становится типичным проектирование и внедрение различных новшеств, которые не всегда дают положительные результаты и зачастую нарушают сложившуюся образовательную систему. Возникает потребность в упорядочении этого явления. Переход от стихийной, не всегда обоснованной деятельности к управляемой представляется одним из условий решения поставленных в работе задач.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил определить различные взгляды ученых на инновации, педагогические нововведения, новшества, инновационный процесс, инновационную деятельность, управление инновационным учебным заведением.

На наш взгляд, будет правомерным представлять управление развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников «как планомерное, прогнозируемое и технологически обеспеченное управление инновационной деятельностью преподавателей, направленное на развитие творческого мышления, сотрудничества, культуры общения, умения самореализовываться и вызвать потребность в самореализации у воспитанника».

В соответствии с задачами исследования в работе был проведен поиск теоретических основ управления инновационным учебным заведением как средством развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, раскрыта специфика инновационной деятельности начального профессионального образования.

Преподаватель выступает как субъект инноваций, раскрывается его роль, педагогическое мастерство, компетентность в инновационном учебном заведении. Инновационный потенциал преподавателя связывается с его компетентностью. С нашей точки зрения компетентность преподавателя определяется достигнутыми результатами в учебно-воспитательном процессе. Хорошие результаты, как правило, получают те педагоги, которые обладают соответствующими знаниями и умениями, ценностными ориентациями специалиста, способностью к развитию своего творческого потенциала, общей культурой.

В работе, на основе понятия профессиональная компетентность в условиях инновационного учебного заведения, выделены структурные компоненты профессиональной компетентности: аксиологический, проектировочный, технологический, коммуникативный и рефлексивный, качественные характеристики которых представлены в трех уровнях (высокий, средний, низкий).

В основе разработанной автором модели системы управления инновационным учебным заведением лежит, как одна из составляющих, цель создания условий для развития профессиональной компетентности педагогического коллектива. В этой системе дана характеристика средств и способов стимулирования процесса развития профессиональной компетентности преподавателей, выделены функции и методы управления.

В основу системы управления были положены принципы сотрудничества, гуманизации и демократизации. Реализация этих принципов определила выбор модели организационной структуры управляющей системы лицея: линейно-функциональная с элементами матричной структуры. В представленной модели системы управления инновационным учебным заведением нами было выделено пять уровней, основными из которых, как убеждает опыт работы являются: уровень директора лицея, как уровень стратегического управления и уровень шести заместителей, главного бухгалтера, руководителей психологической и информационной служб, как уровень тактического управления. На каждом уровне нами были четко определены цели, задачи, содержание деятельности по развитию профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

В процессе экспериментальной работы нам удалось проследить тесную взаимосвязь в решении поставленных задач с учащимися лицея, их родителями, преподавателями. Такое взаимодействие оказало существенное влияние на профессиональный рост не только педагогов, но и учащихся. Возросло количество выпускников, получающих при итоговой аттестации повышенные разряды (на 3%), дипломы с отличием (на 4%), поступающих в высшие учебные заведения (в 2003 г. — 24%).

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной теоретически системы управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности ИПР включала четыре этапа. Первый этап - информационно-аналитический. Для него была характерна ориентация на вовлечение педагогического коллектива в самоэкспертизу состояния образовательной, методической, профессиональной деятельности; сбор и обработку информации, анализ хода учебно-воспитательного процесса и его результатов, затруднений педагогов; саморефлексию. Второй этап - мотивационно-прогностический. На этом этапе происходила диагностика социально-педагогической деятельности коллектива, оценивался уровень развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, разрабатывались стратегические и тактические шаги развития учебного заведения на основе выявленных приоритетных целей. Для третьего этапа (организационно-технологического) была характерна ориентация системы управления на оптимизацию проявлений инновационной деятельности педагогов через реализацию индивидуальных и коллективных исследовательских программ, корректировку авторского учебно-методического обеспечения образовательного процесса лицея. На четвертом этапе (оценочно-коррекционном) анализировалась работа творческих групп, кафедр, лабораторий, индивидуальной экспериментальной деятельности, обобщались полученные материалы, результаты соотносились с поставленными целями и задачами. Была осуществлена корректировка системы управления лицеем, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Разработанная в диссертационном исследовании модель системы управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников может быть реализована на практике с учетом сопутствующих педагогических условий, которые были диссертантом теоретически обоснованны и экспериментально проверены.

Условиями эффективного управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников являются:

- перевод управления на уровень большей автономизации, которая характеризуется ослаблением вертикальных функций и развитием горизонтальных структур с передачей им максимальных полномочий;

- опережающая подготовка инженерно-педагогических работников для работы в инновационном режиме;

- обеспечение управления психологической службой, нацеленной на отслеживание психологического состояния участников педагогического процесса;

- создание коллектива единомышленников из преподавателей данного учебного заведения, преподавателей ВУЗов, сотрудников ИПКРО;

- создание механизма стимулирования инновационной деятельности;

- реализация системного подхода к управлению учебным заведением.

В результате реализации системы управления лицеем, ее эффективного функционирования и развития, внедрения комплекса педагогических условий, в ходе экспериментальной работы отмечается положительная динамика изменения профессионального мастерства, готовности преподавателей к инновационной деятельности, повышение показателей их участия в научно-исследовательской деятельности. Исключительно важным для характеристики эффективности нашей работы стал тот факт, что ценностные ориентации учителей приобрели совершенно иную направленность, чем на начальном этапе эксперимента. Значимыми для педагогов стали собственная Профессионально-личностная самореализация, общение с учащимися и коллегами, возможность помочь другим людям в их развитии. По результатам аттестации педагогических кадров процент аттестованных по разным категориям возрос, так если в 1999/2000 гт. высшую категорию имели 6,5% преподавателей, то в 2002/2003 гг. — 36,9%.

Анализируя динамику развития компонентов профессиональной компетентности преподавателей, мы убеждены в эффективности функционирования разработанной нами системы управления. Если рассмотреть проектировочный компонент, то следует отметить, что высокий уровень развития возрос от 5% до 50%, преподавателей, имеющих низкий уровень, уменьшилось на 65%, положительные изменения произошли и по другим компонентам профессиональной компетентности.

В целом, можно констатировать, что разработанная система управления инновационным учебным заведением дает возможность успешно развивать компетентность педагогов, что в свою очередь, оказывает существенное влияние на повышение качества подготовки выпускников системы начального профессионального образования. Таким образом обеспечен новый качественный уровень управления развитием образовательного учреждения.

Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его целям и задачам. В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития. Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка различных технологий развития профессиональной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования, высшей школы; проектирование систем управления учебным заведением, направленных на совершенствование профессиональной подготовки специалиста и др.

Автореферат диссертации по теме "Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников"

На правах рукописи

ЛЮБИМОВА Людмила Александровна

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Иванова Лндия Афанасьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор

Переломова Наталья Анатольевна

- кандидат педагогических наук, доцент Пушкова Маргарита Павловна

Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 12.00 час. часов на заседании диссертационного совета Д 112.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительные социокультурные перемены в стране, смена образовательных парадигм, обновление содержания и технологий профессионального образования требуют от инженерно-педагогических работников концентрации интеллектуальных ресурсов для удовлетворения социальных запросов. Поэтому в учебных заведениях важно создать условия для становления педагога-профессионала, способного к исследованию и управлению педагогической деятельностью, владеющего инструментарием диагностики процесса и результатов собственного труда, способами обоснования путей и средств его коррекции и дальнейшего совершенствования.

Развитие профессиональной компетентности учителей, создание условий для становления творчески мыслящей личности учащегося — проблема, оказывающая непосредственное влияние на успешное функционирование учебного заведения. Это обусловливает необходимость использования в работе образовательных систем идей психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта, приводящих к прогрессивным качественным изменениям;

Проблема профессионализма вообще и профессиональной компетентности в частности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогических исследованиях. В настоящее время наука располагает определенным объемом знаний, использование которых в педагогической деятельности является важным условием становления профессионально компетентного педагога, педагога-исследователя, способного совершенствовать учебно-воспитательный процесс, направлять его на решение задач личностного становления и развития как учащихся, так и самого педагога.

Требования к организации деятельности по профессиональному совершенствованию педагогов рассматриваются И.Д. Багаевой, Л.И. Жуком, И.Л. Зя-зюном, А.И. Канатовой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, В.А. Сластени-ным и др. Профессиональная компетентность учителя в зависимости от его творческих способностей раскрывается в трудах В.И. Андреева, Ф.Н. Гонобо-лина, А.Е. Кондратенкова, В.И. Коротаева, Т.В. Кудрявцева, ЯЛ. Пономарева, И.В. Страхова и др. Кроме того, сущность педагогического творчества характеризуется и обосновывается В.И. Загвязинским, В.А. Кан-Каликом, Н. Д. Никан-дровым, B.C. Ильиным, М.М. Поташником, B.C. Решетько и др. Пути формирования профессиональной компетентности педагога, система стимулирования его педагогического творчества обосновываются также Ю.П. Азаровым, Ш.А. Амонашвили, Ю.А. Бабанским, В.М. Блиновым, Дж. Брунсром, К.В. Гав-риловым, М.А. Даниловым, Л.И Жуком, И.И. Казимирской, Н.В. Кухаревым, Ю.Л. Львовой, Г.В. Серкутьевым, А.П. Сманцером, И.И. Цыркуном и др.

Вместе с тем анализ научно-педагогической литературы и практики образования позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, остаются недостаточно разработанными различные ;

ста с точки зрения их влияния на развитие проф*с< 1ГНОСТИ

инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между быстрым ростом различных видов инновационных учебных заведений и недостаточной разработанностью проблемы создания эффективных управленческих систем, нацеленных на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы исследования: «Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников».

Цель исследования - разработка теоретической модели системы управления инновационным учебным заведением, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Объект исследования - профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников.

Предмет исследования - система управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Гипотеза исследования: управление инновационным учебным заведением будет способствовать развитию профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, если:

- оно представляет собой систему, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены, и приобретают содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного процесса управления;

- механизм системы управления включает в себя: создание творческой атмосферы, мотивацию роста профессиональной компетентности; культивирование интереса к инновациям и новшествам; интеграцию перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие образовательные системы; инициирование новых образовательных технологий;

- педагоги включаются в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей;

- расширяются функции педагогов путем передачи им управленческих полномочий;

- обоснованы и выделены критерии, показатели и уровни эффективной, реализации модели системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности.

Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести междисциплинарное исследование понятий «инновационный образовательный процесс», «инновационное учебное заведение», «профессиональная компетентность», «управление учебным заведением» в контексте коррелирующих с ними понятий.

2. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы проанализировать научные подходы к управлению инновационным

учебным заведением, определить стратегию и условия его совершенствования при решении рассматриваемой проблемы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы управления инновационным учебным заведением, направленную на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

4. Разработать рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса на различных его ступенях (Е.В. Бондаревская, Г. С. Сухобская,

A.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические теории формирования и развития личности, связи деятельности личности и ее развития (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К. Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.);

- современные исследования в области компетентности педагогов (Т.Г. Браже; Э.Н. Гусинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

B.Л. Сластенин, Ю.И. Турчанинова и др.);

- теория управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

В исследовании был использовал комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам:

- теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе; сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педатгический эксперимент).

База научного исследования - Государственное образовательное учреждение Професиональный лицей № 1 г. Иркутска.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004гг.

Первый этап (1997-1999гг.). Анализ научных и официальных источников:

- изучение состояния проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;

- разработка нормативно-правовой базы, лежащей в основе организации инновационных образовательных процессов;

- изучение состояния массовой и инновационной практики по развитию профессиональной компетенции инженерно-педагогических работников;

- разработка критериев и методики выявления уровня развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Второй этап (1999-2003 гг.). Организация и проведение экспериментальной работы:

- разработка содержания, структурных компонентов системы управления учебным заведением на диагностической основе;

- проектирование системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- внедрение разработанной модели в практику работы инновационного учебного заведения начального профессионального образования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Оформление результатов:

- интерпретация результатов формирующего эксперимента;

- осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная и эмпирически проверенная модель системы управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

2. Обоснованная система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности в системе управления инновационным учебным заведением.

4. Сущностная характеристика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в условиях инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: нами определены сущность и структура инновационных процессов в системе начального профессионального образования; научные подходы к управлению инновационным учебным заведением; разработана и проверена на практике модель управления учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; обоснована система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы инженерно-педагогическими и руководящими работниками образования для более глубокого осмысления процесса управления профессиональным учебным заведением, а также с целью пересмотра и доработки управленческой модели, направленной на развитие профессиональной компетентности преподавателя;

- обоснованы условия эффективного управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- разработаны научно-методические рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений -. и результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Профессиональном лицее № 1 г. Иркутска в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а затем директора этого учебного заведения. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях творческой лаборатории, педагогических советах, методических объединениях профессионального лицея № 1, на аспирантских чтениях кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (г. Иркутск, 2001г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.), Областной научно-практической конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Модернизация системы начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (г. Иркутск, 2003г.); диссеминационной конференции по международному Российско-Шотландскому проекту «Ключевые умения и навыки (компетенции) в начальном профессиональном образовании» (г. Иркутск, 2003 г.), итоговой научно-практической конференции по международному проекту «Ключевые компетенции в подготовке кадров 2000-2004гг.» (г. Иркутск, 2004 г.).

На основе материалов диссертационного исследования автором совместно с творческой группой разработана программа воспитательной системы учебного заведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии объемом 206 источников, 10 приложений. Общий объем работы - 194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены теоретико-методологические основы исследования, объект, предмет и цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологическое основы управления инновационным учебным заведением (в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников)» представлен аналитический обзор научных подходов к определению категорий и понятий, составляю-

щих теоретическую основу исследования: «инновационный образовательный процесс», «инновационное учебное заведение», «профессиональная компетент-ностыу."управление учебным заведением» в контексте коррелирующих с ними понятий. Проведен анализ особенностей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, определены ее критерии и этапы развития. Рассмотрены научные подходы к управлению инновационным учебным заведением.

Проблема управления инновационной деятельностью в профессиональ-. ных учебных заведениях в современных социально-экономических условиях развития общества является весьма актуальной. При наличии солидной теоретической базы подготовки квалифицированных профессиональных кадров, достаточной разработанности направлений профессиональной педагогики, проблемы управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в учебных заведениях начального профессионального образования не нашли своего полного отражения в теоретических исследованиях.

В 80-90 гт. XX века отечественные ученые-педагоги Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник в своих работах рассматривают сущность, организацию управления в школе, его методологические, теоретические основы, структурные компоненты педагогической управленческой деятельности, но основы управления инновационным профессиональным учебным заведением в процессе развития профессиональной компетентности затрагиваются недостаточно.

Особое значение для нашего исследования имеют теоретические и практические аспекты функционирования инновационных образовательных учреждений, разработанные В.И. Загвязинским, М.М. Поташником, B.C. Лазаревым, Ю.А. Конаржевским. Учебные заведения представлены ими как учреждения, которые перешли из режима функционирования в режим развития, который требует изменения целей в управляемом режиме, содержании, методах обучения, формах педагогического процесса, приводящих к достижению новых, более качественных результатов в образовании, развитии и воспитании учащихся.

Однако далеко не все теоретические результаты доведены до уровня практической применимости. В науке и практике накоплен богатый опыт инновационной деятельности, который создает благоприятные возможности для углубления инновационных процессов в учебных заведениях и организации в них научного поиска.

Под управлением развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников учебных заведений начального профессионального образования мы будем понимать планомерное прогнозируемое технологически обеспеченное управление инновационной деятельностью преподавательского состава, направленное на развитие творческого мышления, сотрудничества, культуры общения и культуры деятельности, умения самореализовываться и вызвать потребность в самореализации у воспитанника.

Анализ такого сложного и многомерного понятия как профессиональная компетентность педагога показал, что данная проблема активно изучается оте-

явственными и зарубежными учеными. Авторы (В.И. Андреев, Ф.Н. Гонобо-лин, А.Е. Кондратенков) подчеркивают, что эта категория не находится в застывшем состоянии, а является постоянно развивающимся процессом совершенствования субъекта профессиональной деятельности. Рассмотрение её содержания и составных компонентов ученые связывают с рядом подходов, которые вместе образуют единую концепцию. Их смысловое отождествление очевидно, несмотря на условное различие основных компонентов профессиональной компетентности и неполное терминологическое совпадение; причем одни из них акцентируют внимание на содержательном компоненте - приобретении знаний, другие отводят главенствующую роль практической деятельности - развитию профессиональных умений; третьи выделяют профессионально-личностные качества.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и наших практических изысканий нами было определено, что особое значение для понимания сущности профессиональной компетентности педагога имеет то, что исходное понятие компетентности изменчиво и подвижно. Содержание компонентов компетентности может получить более углубленное значение, и это зависит от ряда факторов, таких как: изменение условий и требований к профессионально-педагогической деятельности со стороны общества, что обусловлено изменением социально-экономических условий. Различные подходы к пониманию сущности профессиональной компетентности довольно полно представляют Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров.

Следует отметить, что в современных условиях особую значимость и вес приобретает смена образовательной парадигмы. В основе современной парадигмы образования поставлен человек как высшая ценность общества. В контексте аксиологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Н.С. Розов, Б.С. Гершунский) профессиональная компетентность предполагает введение человека в мир культурных ценностей, где он реализуется как специалист и профессионал.

Е.В. Арцишевская, М.К. Кабардов профессиональную компетентность рассматривают с психологической точки зрения, как характеристику личности учителя, и вводят результативный компонент в ее содержание. Психологическим аспектам управления школой, педагогическим коллективом посвящены работы А.Д. Карнышева, в которых на основе деятелыюстного подхода выведены в эпицентр управления личность учащегося и педагогический коллектив.

Профессионально компетентным является, с нашей точки зрения, такой труд преподавателя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность преподавателя, когда достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности учащихся. При этом компетентность преподавателя определяется не только знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

Опыт работы нашего лицея показал, что управление инновационным учебным заведением должно строиться на основе системного подхода и опираться на принципы сотрудничества, гуманизации и демократизации.

Для оценки эффективности эксперимента нами были разработаны критерии и даны характеристики уровней развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Разработанные нами критерии позволили оценить начальный уровень развития компонентов профессиональной компетентности (аксиологический, проектировочный, технологический, коммуникативный и рефлексивный) инженерно-педагогических работников на этапе констатирующего эксперимента и отследить динамику их развития в процессе дальнейшей экспериментальной работы.

Во второй главе «Проектирование, экспериментальная проверка и оценка системы управления инновационным учебным заведением в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников» описывается структура и содержание модели управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, условия эффективного управления, практическая реализация теоретической модели системы управления учебным заведением, дан анализ результатов экспериментальной работы.

Проведенное теоретико-методологическое исследование позволило обосновать модель системы управления инновационным учебным заведением, направленную на развитие профессиональной компетентности педагогов (см. рис. №1).

В этой системе дана характеристика средств и способов стимулирования процесса развития профессиональной компетентности преподавателей, выделены функции и методы управления.

Реализация принципов сотрудничества, гуманизации и демократизации определила выбор модели организационной структуры управляющей системы лицея: линейно-функциональная с элементами матричной структуры, т.к. отношения субъектов управления характеризуются субординационными связями (директор - заместители директора - руководители управленческих команд — преподаватели - учащиеся), координационными (каждый субъект управления выполняет предусмотренные функциональные обязанности), вместе с тем создаются временные объединения преподавателей для решения тех или иных проблем инновационной деятельности.

Модернизация организационной структуры управления лицеем проявляется в том, что в ее модель включены новые субъекты управления: руководители команд (стра1егического, тактического, оперативного управления), руководители временных научно-исследовательских коллективов и др., определены новые связи и отношения между субъектами управления, включая новые финансовые отношения.

В представленной модели системы управления инновационным учебным заведением мы определили четыре уровня.

Рис 1. Модель управляющей системы лицея

Первый- уровень директора лицея; это уровень стратегического управления, т.к. он несет ответственность за все аспекты деятельности учреждения. Требования к личности директора образовательного учреждения инновационного типа велики: психолог, реформатор, менеджер, эксперт, управленец, финансист.

Для реализации инноваций в учебном заведении у директора появляются новые функции: финансовое обеспечение, научное руководство, создание педагогических условий для развития профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса.

Второй уровень структуры управления - уровень шести заместителей, главного бухгалтера, руководителей психологической и информационной служб. Это уровень тактического управления. Заместители осуществляют систему управленческих действий (организация, руководство, контроль), обеспечивают взаимодействие субъектов с целью эффективности реализации процессов обучения и воспитания.

На третьем уровне организационной структуры лицея нами введены новые подразделения: информационно-аналитический центр, творческие группы преподавателей. Сравнительный анализ их работы в течение трех лет дает основание утверждать, что исчезает формальный подход к выбору форм и методов, приобретает качественно новый характер работа по самообразованию, определению стратегической линии в деятельности преподавателя, диагностирование уровня развития учащихся и качества знаний, умений и навыков.

На четвертом уровне управленческой оргструктуры мы особое внимание уделили педагогическому руководству развитием ученического самоуправления лицея. Цель ученического самоуправления - это развитие общественного сознания и активной жизненной позиции учащихся; сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

В процессе экспериментальной работы нам удалось обеспечить тесную взаимосвязь в решении поставленных задач между руководителем лицея, с одной стороны, учащимися, их родителями, преподавателями, с другой стороны. Такое взаимодействие оказало существенное влияние на профессиональный рост не только педагогов, но и учащихся. Возросло количество выпускников, получающих при итоговой аттестации повышенные разряды (на 3%), дипломы с отличием (на 4%), поступающих в высшие учебные заведения (на 8%).

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной теоретически системы управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, включала четыре этапа. Первый этап - информационно-аналитический. Для него была характерна ориентация на вовлечение педагогического коллектива в самоэкспертизу состояния образовательной, методической, профессиональной деятельности. Он включает в себя сбор и обработку информации, анализ хода учебно-воспитательного процесса и его результатов, затруднений педагогов; саморефлексию. Второй этап - мотивационно-прогностический. На этом этапе происходила диагностика социально-педагогической деятельности коллектива, оценивался уровень развития профессиональной компетентности инженерно-

педагогических работников, разрабатывались стратегические и тактические шаги развития учебного заведения на основе выявленных приоритетных целей. Для третьего этапа (организационно-технологического) была характерна ориентация системы управления на оптимизацию проявлений инновационной деятельности педагогов через реализацию индивидуальных и коллективных исследовательских программ, корректировку авторского учебно-методического обеспечения образовательного процесса лицея. На четвертом этапе (оценочно-коррекционном) анализировалась работа творческих групп, управленческих команд, лабораторий, индивидуальной экспериментальной деятельности, обобщались полученные материалы, результаты соотносились с поставленными целями и задачами. Была осуществлена корректировка системы управления лицеем, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Разработанная в диссертационном исследовании модель системы управления учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, может быть реализована на практике с учетом сопутствующих педагогических условий, которые были диссертантом теоретически обоснованы и экспериментально проверены.

Условиями эффективного управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников являются:

- перевод управления на уровень большей автономизации, которая характеризуется ослаблением вертикальных функций и развитием горизонтальных структур с передачей им максимальных полномочий;

- опережающая подготовка инженерно-педагогических работников для работы в инновационном режиме;

- обеспечение управления психологической службой, нацеленной на отслеживание психологического состояния участников педагогического процесса;

- создание коллектива единомышленников из преподавателей данного учебного заведения, преподавателей ВУЗов, сотрудников Иркутского института повышения квалификации работников образования;

- обеспечение механизма стимулирования инновационной деятельности;

- реализация системного подхода к управлению учебным заведением.

В результате реализации системы управления лицеем, ее эффективного функционирования и развития, внедрения комплекса педагогических условий, в ходе экспериментальной работы отмечается положительная динамика изменения профессионального мастерства, готовности преподавателей к инновационной деятельности, повышение показателей их участия в научно-исследовательской деятельности. Исключительно важным для характеристики эффективности нашей работы стал тот факт, что ценностные ориентации учителей приобрели совершенно иную направленность, чем на начальном этапе эксперимента. Значимыми для педагогов стали собственная профессионально-личностная самореализация, общение с учащимися и коллегами, возможность помочь другим людям в их развитии. По результатам аттестации педагогиче-

ских кадров процент аттестованных по разным категориям возрос, так, если в 1999/2000 гг. высшую категорию имели 6,5% преподавателей, то в 2002/2003 гг.-36,9%.

Исследовательская работа проводилась с августа 1997г. по август 2003 г на базе Государственного образовательного учреждения Профессиональный лицей № 1 г. Иркутска, директором которого является автор диссертации.

Для оценки эффективности разработанной нами системы управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в условиях инновационного учебного заведения экспериментальная работа сопровождалась диагностическими исследованиями, что позволяло отслеживать результативность данной работы и вносить в нее необходимые коррективы.

По всем выделенным компонентам наблюдался явный рост уровня компетентности инженерно-педагогических работников. Так, если рассматривать аксиологический компонент, то можно отметить, что в начале эксперимента низкий уровень имели 80% преподавателей, в конце - около 20%. Показатели высокого уровня возросли с 5% до 45% .

Действенность проводимых в ходе эксперимента различных форм повышения квалификации инженерно-педагогических работников, индивидуальной работы с педагогами по осмыслению собственных затруднений и помощь им в этом доказывается положительной динамикой развития проектировочного и рефлексивного компонента. Показатели по высокому уровню рефлексивного компонента возросли на 46%, а по проектировочному - на 40%.

Культура общения педагога, его коммуникативный потенциал всегда являются показателем того, как, каким образом, с помощью каких наиболее отвечающих решению конкретных педагогических задач и способов взаимоотношений учителю удается реализовать общие социально значимые принципы обучения и воспитания. Совместная работа по реализации общих целей и задач, стоящих перед инновационным учебным заведением, позволила получить по данному критерию самые высокие результаты. Высокий показатель развития коммуникативного компонента профессиональной компетентности изменился с 12% до 62%, а низкий - уменьшился с 72% до 7% .

Динамика развития технологического компонента также убеждает в результативности проведенной экспериментальной работы. Высокий уровень развития технологического компонента профессиональной компетентности в конце эксперимента показало 38% преподавателей (в начале - 10%), на низком уровне осталось 30% преподавателей вместо 80% в начале эксперимента.

Анализ результатов диагностики ценностных ориентации преподавателей позволил сделать следующие выводы:

На начало эксперимента наиболее значимой для преподавателей была ценность передачи знаний по своему предмету (5,3 балла). Этот факт мы рассматриваем как проявление предметно ориентированного подхода к обучению, при котором целью становится передача учащимся знаний, а не их личностное развитие.

В 2003 году (окончание эксперимента) ценностные ориентации учителей приобрели совершенно иную направленность, чем на начальном этапе эксперимента.

Приоритетной по значимости стала ценность возможности помочь другим людям в их развитии (5,3 балла). Исключительно важным для характеристики эффективности нашей работы мы считаем тот факт, что второй по степени значимости стала ценность собственной профессионально-личностной самореализации (4,3 балла), которая на начальном этапе эксперимента большинством преподавателей практически не рассматривалась как значимая ценность.

На основании этих данных можно сделать вывод о том, что педагогическая профессия и работа в лицее рассматриваются преподавателями как пространство самореализации, как важный смысл жизни и деятельности, условие успеха в ней. Выход ценности общения с учащимися и коллегами на третье место по значимости (3,7 балла) позволяет считать состоявшимися у значительной части преподавателей понимание и принятие ценности совместной деятельности и общения для личностного и профессионального развития человека.

С первых на последние места отодвинулись ценности воздействия на людей и передачи учащимся предметных знаний. Мы расцениваем этот факт как проявление принятия ценности взаимодействия, диалогического общения, понимания учебного материала как средства, а не цели обучения учащихся.

Таким образом, проведенное исследование и полученные результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможность сделать в заключении диссертации следующие выводы:

1. Проведенный анализ позволил уточнить определение понятий: «инновационное учебное заведение», «инновационный образовательный процесс», «профессиональная компетентность», «управление учебным заведением».

2. Рассмотрение понятия профессиональная компетентность, её содержания и составных компонентов связано с рядом подходов, которые вместе образуют единую концепцию. Их смысловое отождествление очевидно, несмотря на условное различие основных компонентов профессиональной компетентности и неполное терминологическое совпадение; причем одни авторы акцентируют внимание на содержательном компоненте - приобретении знаний, -другие отводят главенствующую роль практической деятельности - развитию профессиональных умений; третьи выделяют профессионально-личностные качества.

2. Профессионально компетентным является, с нашей точки зрения, такой труд преподавателя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляются педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность преподавателя и достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности учащихся. Данный вывод позволил нам выделить следующие структурные компоненты профессиональной компетентности: аксиологический, проектировочный, технологический, коммуникативный и рефлексивный.

3. Исследование показало, что в основе разработанной нами модели системы управления инновационным учебным заведением основополагающей является цель создания условий для развития профессиональной компетентности.

В этой системе дана характеристика средств и способов стимулирования процесса развития профессиональной компетентности преподавателей, выделены функции, методы и условия эффективного управления.

4. Экспериментальная проверка дает основание сделать заключение, что реализация разработанных и адаптированных нами условий ведет к повышению эффективности развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников и оказывает существенное влияние на результаты личностно-профессионального становления учащихся.

В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития. Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка различных технологий развития профессиональной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования, высшей школы; проектирование систем управления учебным заведением, направленных на совершенствование профессиональной подготовки специалиста и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Любимова Л.Л. Воспитание как фактор личностно-профессионального становления специалиста в системе НПО // Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - С. 20-23. (в соавторстве с Ивановой Т.В., 60% личного участия).

2. Любимова Л.Л. Управление инновационным учебным заведением // Модернизация системы НПО: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения: Материалы областной научно-практической конференции ИПР учебных заведений НПО. - Иркутск, 2003. - С. 43-45.

3. Любимова Л.А. Использование информационных технологий в процессе учебной деятельности // Модернизация системы НПО: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения: Материалы областной научно-практической конференции ИПР учебных заведений НПО. - Иркутск, 2003. -С. 130-132.

4. Любимова Л.А. Развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в условиях инновационного учебного заведения // Вестник Иркутского педуниверситета: Сб. научн. трудов. - Иркутск, 2003. -С. 138-142.

5. Любимова Л А. Проектирование системы управления инновационным учебным заведением начального профессионального образования. Методическое пособие. - Иркутск, 2004. - 24 с.

7. Любимова Л.А. Воспитательная система ГОУ Профессионального лицея № 1. - Иркутск, 2004. - 48 с.

Подписано к печати 19.05.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 130 экз. Заказ №21

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17