Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Нина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Нина Борисовна, 2007 год

Введение 3

Глава 1. Начальное профессиональное образование в системе 15-33 профессионального образования.

1.1.Начальное профессиональное образование - 15-25 самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования.

1.2. Педагогические аспекты профессионального обучения в 26-33 исторической ретроспективе.

Глава 2. Становление начального профессионального образования в России.

2.1. Профессиональное обучение в Древнерусском государстве.

2.2. Становление профессиональных школ.

2.3. Зарождение сословно-профессионального образования.

Глава 3. Развитие российского начального профессионального образования.

3.1. Создание системы начального профессионального образования во второй половине XIX века.

3.2. Развитие системы начального профессионального образования России в 1917-1991 гг.

3.3. Демократизация и модернизация системы начального профессионального образования России в конце XX в.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв."

Актуальность исследования. Образование России - многоуровневая система, которая включает в себя образование от дошкольного до послевузовского. Особо значимое место в этой системе образования занимает начальное профессиональное образование. В 90-е годы началась комплексная структурная перестройка системы начального профессионального образования.

В «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» системе начального профессионального образования уделяется большое внимание. В документах декларируется, что «необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства». Реформирование профшколы привело, с одной стороны, к созданию многопрофильных центров, к появлению нового типа учебных заведений; с другой стороны, проблема подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров в настоящее время приобрела особую остроту, так как за годы реформ практически полностью разрушена система подготовки квалифицированных специалистов. Все это привело к истощению кадрового потенциала, ограничению доступа граждан к образованию. Количество учебных заведений сократилось за последние четыре года на 11,7 %. За этот промежуток времени число обучающихся сократилось более чем на 300 тысяч человек, свыше 360 малых городов и поселков России не имеют профессиональных учебных заведений, что негативно сказывается на подготовке высококвалифицированных специалистов. Международное сообщество уделяет все большее внимание проблемам начального профессионального образования, о чем свидетельствует Копенгагенский процесс. В ноябре 2002г. Европейская Комиссия и министры профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе приняли Декларацию, в которой определено, что стратегия образования в течение всей жизни и мобильности на рынке труда имеет огромное значение для повышения возможностей трудоустройства, выработки активной гражданской позиции, укрепления социальных связей и развития личности. На IV съезде директоров ссузов России, состоявшемся в 2006 г., отмечается, что нужно переориентировать профобразование на результат, разработать и внедрить российскую модель модульного профобразования, основанного на компетенциях. Это необходимое условие и фактор повышения качества профобразования. Кроме того, надо разработать единую национальную систему квалификаций. По международным оценкам, комплексный показатель уровня квалификации рабочей силы в России едва достигает средних показателей: 53 балла из 100 возможных. В то же время динамично развивающаяся экономика страны испытывает острейшую потребность в высокоразвитых работниках начального и среднего звеньев производства. Весь ход преобразований и модернизации российского образования подчеркивает необходимость осмысления и реализации исторического опыта подготовки рабочих кадров России с сохранением национальных традиций.

Многие исследователи (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, В.М. Жураков-ский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, Д.И. Павлов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур) рассматривали историю начального профессионального образования. Они выявили особенности структурного развития, выяснили специфику содержания, поставили вопрос о функциях НПО.

Эволюция профессионально - квалификационной структуры подготовки специалистов, дидактические принципы содержания профессиональной подготовки нашли отражение в ряде основополагающих исследований (О.В. Алексеев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, А.А. Кива, Н.Н. Кузьмина, Д.А. Ку-приков, Т.Ю. Ломакина, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, Н.А. Селезнева).

Актуальными в последние годы стали исследования педагогических аспектов правового обеспечения образования. Основополагающие идеи современной педагогики по данному вопросу изложены в исследованиях ученых (В.В. Анисимов, В.И. Байденко, Е.В. Буслов, А.В. Елистратов, A.M. Новиков).

Самостоятельные идеи о взаимоотношениях власти и общества по вопросам профессионального образования, деятельность благотворительных организаций рассматриваются в контексте социально-экономического развития Российского государства. В научных исследованиях анализируются различные педагогические аспекты этого взаимодействия, особенно большое внимание в исследованиях уделено роли общественно-государственного управления на современном этапе (А.И. Адамский, JI.K. Букреева, Р.Б. Венд-ровская, А.Т. Глазунов, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, B.C. Логинова, Н.П. Павлова, Е.В. Савельева, А.В. Скоч, A.JI. Смятских, Ю.В. Шаронин, А.Н. Шевелев).

В педагогической литературе вопрос о становлении и развитии начального профессионального образования неразрывно связан с вопросом о выявлении тенденций, условий, направлений этого процесса. Существуют различные направления исследований истории начального профессионального образования, различные взгляды на периодизацию истории НПО (С.Я. Баты-шев, Е.Г. Осовский, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, А.Д. Чирков, В.А. Сласте-нин). Анализ этих подходов (формационного, цивилизационного, культурологического, аксиологического) свидетельствует о сложности и противоречивости исследований в данном вопросе, о необходимости его дальнейшей разработки.

Вместе с тем, проведенный анализ историко-педагогической, философской литературы по проблеме становления и развития НПО показывает, что авторы для определения этого процесса используют не весь комплекс характеристик, который может отразить специфику и особенности его становления и развития. Наиболее частотными являются характеристики наличия организационных форм образовательных учреждений, наличия кадров, изменение содержания, тогда как, например, анализ нормативно-правовой базы или роль общественно- педагогического движения, не выступали в качестве специфических характеристик, которые качественно влияют на анализ становления и развития НПО.

В данной работе выдвигается предположение, что история становления и развития НПО требует комплексного рассмотрения этого процесса с учетом всех возможных характеристик, что, в свою очередь, позволит достаточно точно и полно обосновать этапы его развития. Только комплексная характеристика всех этапов может дать объективную возможность их оценки, что послужит основанием для выбора правильного решения проблемы становления и развития начального профессионального образования.

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение основных направлений, содержания, структуры начального профессионального образования как системы, на выявление внутренних закономерностей в исторической перспективе и перспектив его дальнейшего развития. Очевидно, что актуальность постановки такой проблемы, в соответствии с теми задачами, которые стоят перед образованием, и той ролью, которую играет профессиональная подготовка рабочих кадров в решении этих задач, непосредственно связана с реализацией более широких, более глубинных общественных процессов демократизации, гуманизации, профессионализации всего общественного устройства.

Объект исследования - начальное профессиональное образование, рассматриваемое как самостоятельная, специфическая система профессионального образования.

Предметом исследования является процесс становления и развития начального профессионального образования в России IX - XX вв.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что история начального профессионального образования России характеризуется двумя макропериодами - становлением и развитием, каждый из которых включает микропериоды, характеризующиеся вариативностью направленности социального заказа, специфичностью функции подготовки квалифицированных кадров, ее содержания и форм организации учебного процесса, характером нормативно - правового сопровождения.

Целью исследования является определение характера становления и развития начального профессионального образования в указанные периоды времени, выявление особенностей этого процесса и теоретическое обоснование особенностей его реализации.

Соответственно постановление и задач исследования:

1. Теоретический анализ педагогической, научной, философской, исторической литературы, нормативно- правовой документации по истории начального профессионального образования, их структурирование и систематизация;

2. Выявление основных тенденций и особенностей развития системы начального профессионального образования в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследование механизмов реализации государственной образовательной политики;

3. Раскрытие динамики развитие учебных заведений начального профессионального образования, полиморфизм образовательных учреждений, характеристика отдельных типов профессиональных образовательных учреждений;

4. Выяснение роли педагогической мысли и общественно-педагогического движения в создании учреждений начального профессионального образования.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогической науки (В.П, Беспалько, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина), профессиональной педагогики (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, ЕЯ. Бутко, А.Н. Веселов, В.М. Жураковский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, М.И. Мах-мутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов, A.J1. Смятских, Е.В. Ткаченко и др.); концепции содержания образования

В.И. Байденко, Н.В. Борисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.А. Морозова), непрерывности образования (В.В. Кондратьев, A.M. Новиков и др.), взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Курамшин).

В историографии вопроса становления и развития начального профессионального образования в России традиционно выделяются три важнейших периода:

1. Дореволюционный. Исторические исследования дореволюционного периода, в которых проводится анализ просветительской и образовательной деятельности государственности, хотя опираются на одни и те же фактические данные, отчетливо различаются по своим оценкам и конечным выводам. Большая группа авторов считала оправданной и необходимой организацию такой системы образования, которая в первую очередь поддерживала бы стабильность и эффективность государственных институтов. Они рассматривали начальное профобразование в сильной степени зависимым от общегосударственных задач. Для достижения этой цели считался обязательным административный и идеологический контроль всех сторон деятельности профессиональных учебных заведений. Сама идея взаимодействия государства и общества в системе образования понималась лишь как готовность общества поддерживать и развивать государственные инициативы и действовать в желательном правительству ключе. Указания на отдельные недостатки государственной политики не меняли выводов о созидательной и благотворной роли правительства в развитии просвещения. Такие выводы содержатся в фундаментальных трудах С.В. Рождественского, исследованиях А. Радонежского, П.А. Капниста, А.А. Киреева и других представителей государственной охранительной педагогики (термин В.Я. Стоюнина). Эта позиция была характерна и для ряда европейских историков образования [260-263]. Другая точка зрения состояла в утверждении того, что благо государства напрямую зависит от степени социального, интеллектуального, профессионального, нравственного развития личности. Соответственно, главной задачей обучения является индивидуальное становление личности и развитие её способностей. Для воспитания такой личности необходимо совершенствование образовательного процесса, условиями чего является расширение общественной инициативы в области просвещения, ослабление силового контроля и ограничений со стороны государства. Несмотря на признание заслуг русской государственности в деле развития просвещения, осуждается административное подчинение жизни профшколы политическим и идеологическим интересам правительства (К.Д. Ушинский, В .Я. Стоюнин, П. Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров). Так как главным действующим лицом в системе образования виделась педагогическая общественность, а главной задачей обучения - всестороннее развитие личности ученика, то это направление педагогической мысли называется общественным или гуманистическим. Его представители утверждали необходимость всестороннего взаимодействия на паритетных началах государственных структур и педагогической общественности, власти и общества в системе образования. Монографии, отчеты, исторические обзоры XIX - начала XX века, в которых исследовался вклад общественно-педагогического движения в развитие системы начального профобразования, принадлежали, главным образом, представителям либеральной интеллигенции. Для них была характерна высокая оценка роли общественной инициативы в совершенствовании отечественной системы образования, осуждение авторитарного административного руководства ею государственными органами Министерства народного просвещения, иногда давались примеры сотрудничества государственности с общественными силами в области просвещения (Я.В. Абрамов, Е.Н. Андреев, И.А. Анопов, В.П. Бирюков, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, М.Н. Корольков., А.Н. Курбаковский, А.Г. Неболсин, В.Н. Чарнолуский, А.И. Чупров, И.И. Янжул).

2. Советский. В советский период просветительская политика царского правительства расценивалась как реакционная [85, 94, 103,111, 122, 217]. Для доказательства этого использовалось указание на жесткое администрирование, слабость научно - методической базы профессиональных училищ, ограничение частной и общественной инициативы в сфере образования. Не оспаривая отрицательного значения этих явлений, необходимо в то же время указать на некорректность их абсолютизации. Советские исследователи не учитывали то положительное, что было сделано в области просвещения и, в частности, в профессиональном образовании самодержавным правительством. Историки образования развили критическое отношение к проблеме подготовки квалифицированных кадров в России, отмечая такие пороки государственной политики в дореволюционный период как бюрократизм, некомпетентность в вопросах образования, стремление к подавлению педагогической инициативы, усиление идеологизации жизни. Внутри самой общественности исследователями советского периода выделялись несколько направлений в соответствии с политическими симпатиями их представителей - оппозиционно - либеральное, буржуазно-демократическое и пролетарское. Из них лишь пролетарское направление расценивалось как наиболее прогрессивное. В 50-80-е годы в историко-педагогических исследованиях профессиональная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль знаний. Исследователи рассмотрели отдельные проблемы в истории профессионального образования. [167, 218]. Происходит активное изучение всего многообразия общественных инициатив в области просвещения, восстановление их действительной исторической значимости с позиций гуманистической и демократической этики. Всё большее внимание уделяется проблеме взаимодействия, сотрудничества государственных и общественных начал в системе образования дореволюционной России (А.Н. Веселов, В.Ю. Гессен, Н.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, К.Н. Сербина, Е.Н. Тальман, Е.Н. Татаров);

3. Современный. Большинство современных исследователей в оценке состояния системы начального профобразования присоединяются к позиции, выработанной дореволюционной либеральной общественностью [72, 109]. Исторические исследования характеризуются некоторым расширением тематики изучаемых вопросов. В 90-е гг. в трудах и публикациях наметился новый подход к определению основных положений структуры профессионального образования, к истории профессионального образования. Появились оригинальные научные исследования, основанные на конкретном анализе широкого круга источников (Л.И. Анайкина, В.В Анисимов, С.Я. Батышев, М.В. Богуславский, А.П. Беляев, Е.А. Беляева, А.П. Думченко, В.М. Жура-ковский, Н.И. Климов, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских, Б.К. Тебиев). В конце XX века профессиональная педагогика формируется на стыке философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, впитывая в себя достижения этих наук.

Исследования проведены по многим направлениям становления и развития начального профессионального образования, но комплексной характеристики макро - и микропериодов, включающей в себя особенности социально-экономического, научно - технического развития, нормативно - правовое сопровождение, учебно-методическое обеспечение НПО, роль общественно-педагогического движения, эволюцию целей и задач, функции учреждений профобразования не давалось исследователями в полном объеме.

Методы исследования. Для решения задач в работе использованы:

- анализ литературы по педагогике, отечественной истории, философии образования для определения методологической и теоретической основ решения поставленных проблем; нормативных, правовых, методических и иных документов государственных, образовательных и других органов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание и методы подготовки рабочих кадров в соответствующих учебных заведениях;

- анализ непосредственного опыта педагогов, научных и административных учреждений и органов образования по исследуемым вопросам;

- анализ и теоретическое обобщение результатов проведенного исследования.

Используя принципы историзма, объективности и научности в диссертационном исследовании применяются методы, требующие синтетического осмысления истории начального профессионального образования:

1) Анализ, сопоставление и обобщение архивных документов, литературных источников, научных исследований.

2) Наблюдение. Осуществлялось планомерное и систематическое наблюдение за реализацией в жизнь новой учебно - планирующей документации, созданием сети новых образовательных учреждений.

3) Интервьюирование руководителей органов управления образованием, методистов, преподавателей с целью выявления положительного и учета неудачного опыта в развитии системы начального профессионального образования на современном этапе.

Исследование строится на анализе опубликованных письменных источников разнообразного характера. Используются законодательные материалы, позволяющие выявить официальную позицию государственных органов на образовательную политику; комплекс делопроизводственных материалов, характеризующих различные стороны деятельности того или иного узаконения; официальную статистику и практику начального профессионального образования; труды отечественных педагогов; документальные и литературные материалы; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Особое место занимают материалы съездов русских деятелей по техническому образованию - доклады, резолюции. Они дают представление, насколько важное значение в обществе, педагогическом сообществе придавалось задачам профессионально - технического образования в конце XIX - начале XX века.

В круг источников исследования включаются научные работы по вопросам изучения истории профессионального обучения и образования.

Интерес для исследования представляет публицистика, которая освещает различные взгляды на проблему становления и развития начального профессионального образования, а также материалы, свидетельствующие о большом общественном интересе к вопросу профессионального образования.

Отдельную группу источников представляют публикации педагогических просветительских обществ, среди которых следует назвать Московское общество по распространению технических знаний.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. На базе основных принципов историко - педагогической науки комплексно исследована самостоятельная проблема сравнительного структурирования в подготовке рабочих кадров.

2. Проанализирован и приведен в систему историко-педагогический опыт разработки нормативно - правового сопровождения, учебно - методического обеспечения подготовки рабочих кадров в России.

3. Проведен анализ различных типов образовательных учреждений профессионального образования в историко - педагогической ретроспективе, что позволило выделить неизвестные ранее параметры начальной профессиональной школы.

4. Диссертационное исследование раскрывает комплексную научно - педагогическую характеристику этапов подготовки рабочих кадров в России от Киевской Руси до конца XX века, что дало возможность рассмотреть динамику становления и развития начального профессионального образования в исторической ретроспективе.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена реальной степенью приращения исторических знаний: в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные документы по истории начального профессионального образования второй половины XIX века (более 300 единиц хранения в Центральном историческом архиве города Москвы). Обобщенные материалы исследования могут быть использованы при написании учебно-методического пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана примерная программа курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренная в практику преподавания в ГОУ СПО: Строительный колледж № 12, Колледж малого бизнеса № 48, Библиотечный колледж № 58 города Москвы.

2. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Программа и рекомендации используются руководителями образовательных учреждений, преподавателями курсов повышения квалификации, педагогами дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: - специфика развития начального профессионального образования, выступающего в качестве составного уровня профессионального образования в России, выявляется в этапности становления и развития НПО в России IX -XX вв., наличии двух макропериодов: становление и развитие, наличием на каждом этапе - микропериодов различных форм образовательных учреждений, многообразием форм и методов профессионального образования, что свидетельствует о гетерогенности и гетерохронности истории развития;

- специфика становления и развития начального профессионального образования имеет собственную историю развития, которая выявляется в комплексности характера социально-культурной обусловленности, в неоднородности этапов развития и в различных соотношениях характеристик, определяющих каждый этап, составляющих в целом необходимый и достаточный комплекс, который может рассматриваться как критериальный показатель истории становления и развития начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (142 стр.), списка использованной литературы (266 источников), приложений (бприложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров, которая в настоящее время приобрела особую остроту. Современная эпоха развития профессионального образования характеризуется переходом к новой образовательной парадигме, к пониманию образования как достояния личности, как средство ее самореализации в жизни, как средство построения личной карьеры [146, 6].

По своему историческому развитию система начального профессионального образования является достоянием европейского образования, в то же время российская профшкола имеет ряд своих особых специфических черт, делающих ее неповторимым, самобытным феноменом. Это выражается в том, что НПО, являясь составным уровнем системы профессионального образования России, имеет специфическую историю становления и развития и может быть представлено макро - и микропериодами, что свидетельствует о её неоднородности и социоэкономической обусловленности.

В первой главе исследования раскрываются понятия «профессиональное обучение», «профессиональное образование», «общественно-педагогическое движение», «становление» и «развитие» и др., которые имеют различные значения, что объясняется исторически сложившимся разнообразием терминов; проанализированы педагогические аспекты профессионального образования в исторической ретроспективе; начальное профессиональное образование рассматривается как самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования.

Во второй главе проанализирован первый макропериод - становление НПО (IX - первая половина XIX в.), в котором выделено два скрытых и один явный микропериод. Отмечено, что в первом макропериоде существовала «предметная» система производственного обучения. В процессе обучения ученик выполнял те же работы, что и мастер, и подмастерья. Перечень изделий, изготовлявшийся на данном конкретном производстве, служил фактически программой обучения» [146, 6]. Деятельность различных профессиональных учреждений была бессистемна, отсутствовала специальная литература, в стране не готовились педагогические кадры для работы в профессиональных учебных заведениях. Образование носило ярко выраженный сословный характер. Постепенно формировались условия для создания общественно-педагогического движения. Доказано, что за этот промежуток времени созданы условия для появления системы профобразования, для интеграции общего и профессионального образования, что и произошло в ходе реформ 60 - 70 -х. годов XIX в.

В третьей главе проанализирован процесс создания и развития системы начального профессионального образования за 150 лет. Отмечено, что одним из главных отличий профессиональных учебных заведений являлось отличие в содержании учебных планов и программ, соотношение общего и профессионального образования. В диссертационном исследовании проведен содержательный и структурный анализ второго макропериода развития начального профессионального образования - со второй половины XIX в. до конца XX в. Указано на специфические особенности и тенденции развития начального профобразования в условиях перехода к информационному обществу, уточнено содержание понятия «модернизация НПО» с учетом современных тенденций социально-экономического и научно-технического развития: концептуальное изменение структуры, содержания, форм и методов профессионального образования в России. Отмечено, что модернизация начального профессионального образования обусловлена интеграцией России в единое экономическое и образовательное пространство, связана с динамичными изменениями на рынках труда. Рассмотрено влияние Копенгагенского процесса на развитие начального профессионального образования в России.

Для характеристики каждого макро - и микропериода проанализирован весь комплекс выделенных нами в диссертационном исследовании показателей, которые включают: вариативность развития, обусловленную социально -экономическим заказом государства; полифункциональность, которая по разному осознавалась на разных исторических этапах; содержание обучения и образования; соотношение теоретического и производственного образования; организацию учебного процесса, обусловленную нормативно - правовым и учебно-методическим обеспечением; подъем общественно-педагогического движения, который совпадает с экономическим подъемом и научно-техническими преобразованиями в обществе.

История начального профессионального образования и его реформирование в России свидетельствует, что за тысячелетнюю историю своего существования система подготовки квалифицированных кадров для государства проходила разные макропериоды, но это всегда было динамичное, поступательное движение - от простого к сложному: от ремесленного ученичества IX в., через профессиональные школы Приказов XVII в. I макропериоде, через профессиональные школы петровской эпохи, уездные и ремесленные училища XIX в, школы фабрично-заводского обучения и профессионально-технических училища XX в. до многоуровневой, интегрированной системы начального профессионального образования сегодня - во II макропериоде.

В каждом микропериоде создаются определенные предпосылки становления и развития системы профессионального образования: социально -экономический подъем; политические преобразования; востребованность квалифицированных рабочих кадров; необходимость реорганизации системы и содержания профобразования; научно - технические преобразования; подъем общественно - педагогического движения.

Исследованием выявлены основные тенденции и особенности становления и развития системы начального профобразования, в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследован механизм реализации государственной образовательной политики на каждом историческом этапе.

Прослежен процесс в изменении содержания труда, направленный на его интеллектуализацию; изменения профессионально - квалификационной структуры рабочих кадров, что связано с изменением и совершенствованием средств труда, которые, в свою очередь, изменили роль и место человека в производственном процессе. Доказано, что эволюция в содержании профессионального образования детерминирована задачами социально - экономического развития страны.

В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ ис-торико-педагогической, научной, философской литературы по истории начального профессионального образования, что способствовало выявлению особенностей и специфики этого процесса в исторической ретроспективе. Особое внимание диссертантом уделено рассмотрению поэтапного появления нормативно - правовой документации, как опубликованной в историко-педагогической литературе, так и неопубликованным архивным документам по истории НПО, что позволило выявить основные тенденции становления и развития системы в соответствии с изменением роли общественно-государственного управления и ее влияния на образовательную политику. Это позволило диссертанту разработать примерную программу курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренную в учебный процесс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования города Москвы. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Проанализирована деятельность и педагогическое наследие отдельных педагогов и представителей общественности, педагогических сообществ на всех этапах истории российского государства и отмечена их значительная роль в становлении и развитии начального профессионального образования.

Большое внимание уделено полиморфизму начального профессионального образования в ходе исторического развития, эволюции целей и задач профессиональных учебных заведений в исторической ретроспективе, что позволило сделать вывод - анализ истории начального профессионального образования во всех макро - и микропериодах может быть использован для анализа состояния и разработки дальнейших перспектив его развития.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв."

На правах рукописи

Орлова Нина Борисовна

003068002

Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.

(историке - педагогический аспект)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

003068002

Работа выполнена на кафедре «Новые технологии активного обучения» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Смятских Анатолий Лаврентьевич

доктор педагогических наук, профессор Кязимов Карл Гасанович кандидат психологических наук, доцент Боденко Борис Николаевич

Институт теории и истории педагогики РАО

Защита состоится « 25 » января 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.075.01 при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Автореферат диссертации разослан «_» декабря 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.А. Морозова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Образование России - многоуровневая система, которая включает в себя образование от дошкольного до послевузовского. Особо значимое место в этой системе образования занимает начальное профессиональное образование. В 90-е годы XX века началась комплексная структурная перестройка системы начального профессионального образования. Эта перестройка нашла отражение в «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В документах системы начального профессионального образования уделяется большое внимание, декларируется, что «необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессио-

о

нального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства». Реформирование профшколы привело, с одной стороны, к созданию многопрофильных центров, к появлению

{

нового типа учебных заведений; с другой стороны, проблема подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров в настоящее время приобрела особую остроту, так как за годы реформ практически полностью разрушена система подготовки квалифицированных специалистов. Все это привело к истощению кадрового потенциала, ограничению доступа граждан к образованию. Количество учебных заведений сократилось за последние четыре года на 11,7 %. За этот промежуток времени число обучающихся сократилось более, чем на 300 тысяч человек, свыше 360 малых городов и поселков России не имеют профессиональных учебных заведений, что негативно сказывается на подготовке высококвалифицированных специалистов. Международное сообщество уделяет все большее внимание проблемам начального профессионального образования, о чем свидетельствует Копенгагенский процесс. В ноябре 2002г. Европейская Комиссия и министры профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе при-

няли Декларацию, в которой определено, что стратегия образования в течение всей жизни и мобильности на рынке труда имеет огромное значение для повышения возможностей трудоустройства, выработки активной гражданской позиции, укрепления социальных связей и развития личности. На IV съезде директоров ссузов России, состоявшемся в 2006 г., отмечается, что нужно переориентировать профобразование на результат, разработать и внедрить российскую модель модульйого профобразования, основанного на компетенциях. Это необходимое условие и фактор повышения качества профобразования. Кроме того, надо разработать единую национальную систему квалификаций. По международным оценкам, комплексный показатель уровня квалификации рабочей силы в России едва достигает средних показателей: 53 балла из 100 возможных. В то же время динамично развивающаяся экономика страны испытывает острейшую потребность в высокоразвитых работниках начального и среднего звеньев производства. Весь ход преобразований и модернизации российского образования подчеркивает необходимость осмысления и реализации исторического опыта подготовки рабочих кадров России с сохранением национальных традиций.

Многие исследователи (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, В.М. Жураков-ский, Д.М. Забродин, H.H. Кузьмин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, Д.И. Павлов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур и др.) рассматривали историю начального профессионального образования. Они выявили особенности структурного развития, выяснили специфику содержания, поставили вопрос о функциях НПО.

Эволюция профессионально - квалификационной структуры подготовки специалистов, дидактические принципы содержания профессиональной подготовки нашли отражение в ряде основополагающих исследований (О. В. Алексеев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, A.A. Кива, H.H. Кузьмина, Д.А. Куприков, Т.Ю. Ломакина, И .Я. Лернер, А.Я. Наин, H.A. Селезнева и ДР-)-

Актуальными в последние годы стали исследования педагогических аспектов правового обеспечения образования. Основополагающие идеи современной педагогики по данному вопросу изложены в исследованиях ученых (В.В. Анисимов, В.И. Байденко, Е.В. Буслов, A.B. Елистратов, А.М. Новиков и др.).

Самостоятельные идеи о взаимоотношениях власти и общества по вопросам профессионального образования, деятельность благотворительных организаций рассматриваются в контексте социально-экономического развития Российского государства. Исторически в России общественно-педагогическое движение, с одной стороны, было инициатором педагогического творчества (вторая половина XIX - начало XX века), с другой - его роль по отношению к государственной образовательной политике носила лишь дополняющий характер. В научных исследованиях анализируются различные педагогические аспекты этого взаимодействия, особенно большое внимание в исследованиях уделено роли общественно-государственного управления на современном этапе (А.И. Адамский, Л. К. Букреева, Р.Б. Вен-дровская, А.Т. Глазунов, В.И. Добреньков, В. Я. Нечаев, В. С. Логинова, Н.П. Павлова, Е.В. Савельева, A.B. Скоч, А.Л. Смятских, Ю.В. Шаронин, А.Н. Шевелев и др.).

В педагогической литературе вопрос о становлении и развитии начального профессионального образования неразрывно связан с вопросом о выявлении тенденций, условий, направлений этого процесса. Существуют различные направления исследований истории начального профессионального образования, различные взгляды на периодизацию истории НПО (Т.В. Алеш-кина, С.Я. Батышев, Е.Г. Осовский, H.H. Кузьмин, A.M. Новиков, А.Д. Чирков, В.А. Сластенин и др.). Анализ этих подходов (формационного, цивили-зационного, культурологического, аксиологического) свидетельствует о сложности и противоречивости исследований в данном вопросе, о необходимости его дальнейшей разработки.

Вместе с тем, проведенный анализ историко-педагогической, философской литературы по проблеме становления и развития НПО показывает, что авторы для характеристики этого процесса используют не весь комплекс характеристик, который может отразить специфику и особенности становления и развития. Наиболее частотными являются характеристики наличия организационных форм образовательных учреждений, наличия кадров, изменение содержания, тогда как, например, анализ нормативно-правовой базы или роль общественно- педагогического движения не выступали в качестве специфических характеристик начального профессионального образования, которые качественно влияют на его становление и развитие.

Проведенный анализ литературы позволяет предположить, что история становления и развития начального профессионального образования требует комплексности рассмотрения этого процесса с учетом всех возможных характеристик, что, в свою очередь, позволит достаточно точно и полно обосновать и этапы его развития. Только комплексная характеристика всех этапов может дать объективную возможность их оценки, что и может послужить основанием для выбора правильного решения проблемы становления и развития начального профессионального образования.

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение основных направлений, содержания, структуры начального профессионального образования как системы, на выявление внутренних закономерностей в исторической ретроспективе и перспектив его дальнейшего развития. Очевидно, что актуальность постановки такой проблемы, в соответствии с теми задачами, которые стоят перед образованием, и той ролью, которую играет профессиональная подготовка рабочих кадров в решении этих задач, непосредственно связана с реализацией более широких, более глубинных общественных процессов демократизации, гуманизации, профессионализации всего общественного устройства.

Объект исследования - начальное профессиональное образование, рассматриваемое как самостоятельная, специфическая система профессионального образования.

Предметом исследования является процесс становления и развития начального профессионального образования в России IX - XX вв.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что история начального профессионального образования России характеризуется двумя макропериодами - становлением и развитием, каждый из которых включает микропериоды, характеризующиеся вариативностью направленности социального заказа, специфичностью функции подготовки квалифицированных кадров, ее содержания и форм организации учебного процесса, характером нормативно - правового сопровождения.

Целью исследования является определение характера становления и развития начального профессионального образования в указанные периоды времени, выявление особенностей этого процесса и теоретическое обоснование особенностей его реализации.

, Соответственно ставятся и задачи исследования:

1. Теоретический анализ педагогической, научной, философской, исторической литературы, нормативно - правовой документации по истории начального профессионального образования, ее систематизация.

2. Выявление основных тенденций и особенностей развития системы начального профобразования в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследование механизмов реализации государственной образовательной политики.

3. Раскрытие динамики формирования учебных заведений начального профессионального образования, полиморфизм образовательных учреждений, характеристика отдельных типов профессиональных образовательных учреждений.

4. Выяснение роли педагогической мысли и общественно-педагогического движения в создании учреждений начального профобразования.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогической науки (В .П. Беспалько, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина), профессиональной педагогики (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Н. Веселое, В. М. Жураковский, Д. М. Забродин, H. Н. Кузьмин, М.И. Махму-тов, Г. В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских, Е.В. Ткаченко и др.); концепции содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лерпер, В.В. Краевский), непрерывности образования (В.В. Кондратьев, A.M. Новиков и др.), взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Курамшин).

В изучении вопроса становления и развития начального профобразования выделяются три важнейших периода: дореволюционный (Я.В. Абрамов, E.H. Андреев, И.А. Анопов, В.П. Бирюков, В.П. Вахтеров, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, М.Н. Корольков, А.Н. Курбаковский, А.Г. Не-болсин, C.B. Рождественский, К.Д. Ушинский, В.Н. Чернолуский, А.И. Чу-пров, И.И. Янжул), советский (А.Н. Веселов, В.Ю. Гессен, H.H. Кузьмин, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, К.Н. Сербина, E.H. Тальман, E.H. Татаров) и современный (Л.И. Анайкина, В.В Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Е.А.. Беляева, А.П. Думченко, В.М. Жураковский, Н.И. Климов, М.И. Махму-тов, А.М. Новиков, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских, Б.К. Тебиев). Исследования проведены по многим направлениям становления и развития начального профессионального образования, но комплексной характеристики этапов, включающих в себя особенности социально-экономического и научно - технического развития, нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение НПО, роль общественно-педагогического движения, эволюцию целей и задач, функций учреждений профобразования не проводилось исследователями в полном объеме.

Методы исследования. Для решения задач использованы: - анализ литературы по педагогике, отечественной истории, философии образования для определения методологической и теоретической основ решения

поставленных проблем; нормативных, правовых, методических и иных документов государственных, образовательных и других органов, определяющих структуру, дели, задачи, содержание и методы подготовки рабочих кадров в соответствующих учебных заведениях;

- анализ непосредственного опыта педагогов, научных и административных учреждений и органов образования по исследуемым вопросам;

- анализ, сопоставление и обобщение архивных документов, литературных источников;

- планомерное и систематическое наблюдение за реализацией новой учебно

- методической документации, созданием сети новых образовательных учреждений;

- интервьюирование руководителей органов управления образованием, методистов, преподавателей с целью выявления положительного и учета негативного опыта в развитии системы начального профессионального образования на современном этапе.

Исследование строится на проведенном анализе опубликованных письменных источников разнообразного характера. Используются законодательные материалы, позволяющие выявить официальную позицию государственных органов в отношении образовательной политики; комплекс делопроизводственных материалов, характеризующих различные стороны деятельности того или иного узаконения; официальная статистика и практика НПО; труды отечественных педагогов; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Большое место в исследовании занимают материалы съездов русских деятелей по техническому образованию - доклады, резолюции, дающие представление, насколько о том, какое важное значение в обществе, педагогическом сообществе придавалось задачам профессионально - технического образования в конце XIX - начале XX века.

Интерес для исследования представляет публицистика, которая освещает различные взгляды на проблему становления и развития НПО, свидетельствует о большом общественном внимании к вопросу профессионального образования.

Отдельную группу источников представляют публикации педагогических просветительских обществ, среди которых следует назвать Русское техническое общество, Московское общество по распространению технических знаний.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. На базе основных принципов историко - педагогической науки в диссертационном исследовании раскрыта комплексная научно - педагогическая характеристика этапов подготовки квалифицированных кадров России от IX до конца XX века, что дает возможность рассмотреть динамику становления и развития НПО в исторической ретроспективе; исследована самостоятельная проблема сравнительного структурирования в подготовке рабочих кадров.

2. Проанализирован и систематизирован историко-педагогический опыт разработки нормативно - правового и учебно - методического обеспечения подготовки рабочих кадров в России.

3. Проведен анализ различных типов образовательных учреждений профессионального образования в историко - педагогической ретроспективе, что позволило выделить неизвестные ранее параметры начальной профессиональной школы.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена реальной степенью приращения историко - педагогических знаний: в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные документы по истории начального профессионального образования второй половины XIX века (материалы Федерального музея профессионального образования, более 300 единиц хранения Центрального исторического архива города Москвы).

Обобщенные материалы исследования могут быть использованы при написании учебно-методического пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана примерная программа курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренная в практику преподавания в ГОУ СПО Колледж малого бизнеса № 48, ГОУ СПО Библиотечный колледж № 58 города Москвы.

2. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Программа и рекомендации используются руководителями образовательных учреждений, преподавателями курсов повышения квалификации, педагогами дополнительного образования. Основные положения, выносимые на защиту:

- история начального профессионального образования, выступающего в качестве уровня профессионального образования в России, характеризуется этапностью его становления и развития в России IX - XX вв., а именно наличием двух макропериодов - становления и развития - с включением в каждый из них микропериодов по показателям, характеризующимся многообразием форм и методов профессионального образования, что свидетельствует о гетерогенности и гетерохронности истории становления и развития;

- становление и развитие начального профессионального образования имеют собственную характеристику, которая выявляется в комплексном характере их социально-культурной обусловленности, в неоднородности этапов

- микропериодов и в различных соотношениях характеристик, определяющих каждый этап - микропериод и составляющих в целом необходимый и достаточный комплекс, который может рассматриваться как критериальный показатель истории становления и развития начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы.

Во введепии обосновывается историко-педагогическая значимость темы, определяются цели, задачи и методы исследования, раскрывается методологическая база, степень научной разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Начальное профессиональное образование в системе профессионального образования» на основе анализа историко-педагогической литературы рассматривается понятийный аппарат исследования: «профессия», «профессиональное обучение», «профессиональное образование», «становление», «развитие», «периодизация», «макро - и микропериоды», «общественно - педагогическое движение». Особое место в профессиональной педагогике на теоретическом уровне занимает определение дидактических принципов и содержания профессиональной подготовки.

В диссертации отмечается, что содержание профессионального образования определяется задачами социально — экономического развития страны, которые создают исходную детерминацию для подготовки квалифицированных рабочих кадров, определяют общее направление процесса обучения.

Показана эволюция профессионально - квалификационной структуры подготовки рабочих кадров. Профессиональная педагогика различает ступени и уровни квалификаций, отражающие традиции начального профессионального образования и являющиеся иерархией ступеней квалификации, представленных в государственном образовательном стандарте.

В 90-е г. XX в. начинается переход к рыночной экономике, что вызывает необходимость концептуального изменения структуры, содержания, форм и методов профессионального образования, потребность в модернизации системы профессионального образования. В этот период изменяется содер-

жание таких основополагающих категорий начального профессионального образования, как «квалификация» и «квалифицированный рабочий». С позиций историко-педагогического подхода рассмотрен вопрос о роли и месте НПО в системе профессионального образования, анализируется комплексная структурная перестройка системы начального профобразования. Отмечается, что главной целью НПО является овладение обучающимися начальными профессиональными знаниями и навыками в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. В «Концепции реформирования системы начального профобразовании (1997 г.)» рассмотрены проблемы НПО и путь проведения комплексной реформы в области содержания, форм собственности, направления научного обеспечения реформирования и нормативно - правового обеспечения системы НПО. В принятом в 2000 г. Федеральном Законе «Федеральная программа развития образования» констатируется введение нового, значительно сокращенного перечня профессий, нового государственного образовательного стандарта, что требует обновления содержания начального профобразования, внедрения современных педагогических технологий в данной области образования; внедрения инновационного научно - методического обеспечения. Подчеркивается, что профессиональная подготовка на протяжении всей истории России зависела от соотношения объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся актуальные для конкретного исторического времени потребности экономики (в частности, техники и технологии), к субъективным факторам относятся такие, как трудовая модель общества, наличие общественно - педагогического движения, волевые решения государственных органов. Диалектика взаимоотношения этих двух групп факторов такова, что потребности экономики требуют адекватных государственных, общественных решений. Последние способствуют (являясь одновременно катализатором), с одной стороны, оптимальному для данного времени развитою самой системы профессионального образования, с другой стороны, устойчивому эффективному экономическому развитию и, как общее следствие, стабильному функциони-

рованию политической и духовной сфер общественной жизни. Рассматриваются ключевые задачи Болонско - Копенгагенского процесса: обеспечение качества, совместимости образования, его доступности и открытости, способности выпускника к трудоустройству и мобильности.

В диссертационном исследования рассматриваются два макропериода, каждый из которых включает микропериоды в становлении и развитии системы НПО. В основу определения этапов становления и развития начального профессионального образования положены критерии, отвечающие специфическим особенностям исторического процесса: вариативность развития, обусловленная социально - экономическим заказом государства; полифункциональность, которая различно осознавалась на разных исторических этапах; содержание обучения и образования; соотношение теоретического и производственного образования; организация учебного процесса, обусловленная нормативно - правовым и учебно-методическим обеспечением; подъем общественно-педагогического движения, который совпадает с научно-техническими преобразованиями в обществе и экономическим подъемом в стране.

Во второй главе «Становление начального профессионального образования в России» отмечается, что содержание профессионального образования определяется задачами социально - экономического развития страны, которые создают исходную детерминацию для подготовки квалифицированных рабочих кадров, определяют общее направление процесса обучения. В диссертационном исследовании рассматривается комплексная характеристика первого макропериода, в котором установлено наличие явного (XVIII -первая половина XIX вв.) и двух скрытых микропериодов эволюции становления системы начального профессионального образования (IX - XVII вв.)

Отмечается, что к первому микропериоду относится сословно - профессиональное обучение. С появлением государства идёт процесс специализации ремесленного производства: насчитывается более 60 ремесленных специальностей (каменщики, кожевники, ткачи, кольчужники и т.д.). Рассматри-

Баются пути, благодаря которым ремесленники получали профессиональные знания и умения: знания передавались по наследству, от отца к сыну; молодых людей отдавали для обучения в артели, которые в старину называли «дружины»; профессиональные знания получали от иностранцев: греков, немцев, итальянцев.

Подчеркивается, что в первоначальный период просвещения на Руси большую образовательную деятельность проводят монастыри и церкви. Особо отмечается, что X - XII вв. характеризуются новой технологической революцией, благодаря которой в ремесленных корпорациях, у отдельных мастеров накопились не только прикладные, но и теоретические знания о свойствах материалов и новых технологиях их обработки. На этом этапе, в период Древней Руси IX -XIII вв., не существует никаких нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность профессиональных школ.

Зарождение древнерусской государственности, возникновение и рост городов, расширение потребностей различных слоев феодального общества, а вместе с этим сферы применения городского ремесла придают профессиональному обучению социально - экономический смысл. В диссертации, вслед за С.Я. Батышевым, отмечается, что формой организации городского ремесла становится мастерская, где работают мастер, помощники мастера (подмасте-'рья), ученики; что профессиональное обучение было индивидуальным, основанным на непосредственно трудовых отношениях мастера и ученика.

Отмечается, что в это время появляется первое обращение к теме профессиональной подготовки. Рассматривается педагогическое наследие Кирилла Туровского. В одном из своих сочинений «Притча о человеческой душе и теле» он предлагал дедуктивный способ обучения детей: от абстрактного книжного знания к жизни, к практической деятельности.

В исследовании обращается внимание на то, что в ХУ-ХУП вв. начинается второй микропериод - становление профессиональных школ. Доказывается, что происходит завершение экономического и политического объединения России и с появлением единого централизованного государства усили-

вается рост товарно-денежных отношений, культуры и просвещения, возрастает потребность в развитии ремесла и промыслов и, соответственно, в подготовке ремесленных кадров.

Так, в XVII веке происходят большие изменения в социально - экономической жизни России, что приводит к превращению ремесла в мелкотоварное производство. Ремесленное ученичество выступает как основной социальный институт- воспроизводства ремесленных кадров. В диссертационном исследовании рассматривается процесс появления и деятельности данных форм профессионального обучения и делается вывод, что сложившийся в этот период институт профессионального обучения способствовал повышению подготовки квалифицированных мастеров своего дела и заложил основы создания государственных учебных заведений в петровскую эпоху.

Рассматривается эволюция нормативно - правового обеспечения процесса профессионального обучения, начиная с XVI в. - с «Домостроя» Сильвестра и XVII в., когда создаются первые нормативные документы - «Жилые записи».

Показывается, что в XVII в. появляются специальные педагогические сочинения: труды Симеона Полоцкого; за распространение технического образования активно выступает Юрий Крижанич. В своей книге «Политичные думы» он разрабатывает план профессионального образования в России.

В исследовании отмечается, что огромную роль в создание профессионального образования сыграл Петр I. Показывается, что 1701 год по праву считается годом начала создания основ государственной системы профессионально - технического образования через становление системы профобразования, которая складывается из трёх типов школ: заводские школы, горные и окружные училища. Изменяется содержание и направленность обучения при сохранении традиционных форм и методик, впервые складывается система учебно-методического обеспечения подготовки рабочих кадров в России: появляется специальная профессиональная литература (отечественная или переводная); учебные занятия обеспечиваются учебными и нагляд-

ными пособиями; создаются производственные мастерские, в которых проводились практические занятия.

Анализируется процесс становления профессионального образования в послепетровскую эпоху. Отмечается, что активную роль в профессиональной подготовке продолжали играть епархиальные учебные заведения.

Анализ литературы и архивных документов позволяет сделать вывод, что в первой четверти XVIII в. в России создается основа системы профобразования, появляется нормативно-правовое обеспечение учебных заведений: официальные государственные Указы о создании учебных заведений; учебные планы, подписанные царем (или государственными чиновниками).

Рассматривается деятельность выдающихся общественных деятелей и педагогов первой половины XVIII в.: Л. Ф. Магницкого и автора одного из первых педагогических сочинений о задачах и целях профессионального образования В.Н. Татищева. Отмечается роль А.П. Демидова, И.И. Бецкого в развитии разных форм начального профессионального образования во второй половине XVIII в.

В диссертации анализируется составная часть «Жалованной грамоты городам» 1785 г. - «Ремесленное положение», регламентирующее отношения между мастером, подмастерьем и учеником, основные положения данного документа сохраняются вплоть до XX века.

Показывается, что социально - экономическая и политическая система России в начале XIX в нуждается в серьёзной модернизации и одним из главных направлений становится школьная реформа. В губерниях организуются сельскохозяйственные, технические и коммерческие учебные заведения. В диссертационном исследовании отмечается, что 27 марта 1819 г. Главное управление училищ утверждает новые планы уездных училищ, что вызвано ростом потребностей купечества и мещанства. Диссертантом рассматривается «Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов», изданный в 1828 г., в котором при уездных училищах разрешается открывать дополнительные курсы для обучения наукам и искусствам, задача

которых заключается в подготовке практических работников - исполнителей, и делается вывод, что в первой половине XIX века по состоянию профессионального образования Россия значительно отстает от европейских стран, что отрицательно сказывается на ее социально - экономическом, политическом и духовном развитии. В основе этого отставания лежат многие причины, важнейшей из которых, безусловно, является крепостное право.

В диссертационном исследовании анализируется развитие начального профессионального образования к середине XIX в. и отмечается, что в стране не готовились педагогические кадры для работы в профессиональных учебных заведениях и что политика правительства приводит к отказу от преемственности в образовании. Делается вывод о необходимости реформирования подготовки квалифицированных рабочих.

В третьей главе «Развитие российского начального профессионального образования» исследуется второй макропериод - развитие начального профессионального образования, в котором выявлено три этапа -микропериода: создание системы начального профобразования во второй половине XIX века, развитие системы НПО в 1917-1991 гг., демократизация и модернизация системы начального профессионального образования в конце XX века.

Рассматривается поэтапное изменение образовательной парадигмы в подготовке квалифицированных рабочих России.

Реформы 60-70 г.г. XIX в.: аграрная, городская, земская, судебная и другие - приводят к огромным изменениям во всех сферах жизни общества -экономической, политической, социальной и духовной; вызывают бурное развитие промышленности, транспорта, связи, торговли, рост городов и диктуют необходимость изменения системы подготовки кадров. В этих условиях реформа народного образования стала составной частью социально - экономических преобразований.

На основании изучения большого числа архивных документов и педагогической литературы доказывается, что государство законодательно закре-

пляет отказ от полноценного финансирования профобразования и перекладывает значительную часть расходов на общество и частных лиц: создание большинства начальных профессиональных учебных заведений в 60-70 - е г.г. было результатом частных или общественных инициатив. Рассматриваются основные формы и содержание начального профессионального образования во второй половине XIX века. Прослеживается процесс создания профессиональных учебных заведений: с 1870 по 1880 гг. открывается лишь 79 профессионально - технических учебных заведений, с 1880 по 1890 гг. - 116. Отмечается, что в 60 - 70 - е годы большинство ремесленных учебных заведений открывается на пожертвования частных лиц, которые прекрасно осознавали, что богатство страны увеличивается только с ростом грамотных, квалифицированных кадров. Одним из главных отличий данных профессиональных учебных заведений являлось отличие в содержании учебных планов и программ, соотношение общего и профессионального образования.

В диссертации доказывается, что в 60-е годы XIX в. в России отсутствует единая нормативная документация об открытии и функционировании учебных заведений профобразования, поэтому каждое учебное заведение составляет собственный, индивидуальный устав и утверждает его в попечительском совете учебного округа. Попечительские советы осуществляют функции методических центров и распространяют удачный опыт одних ремесленных школ, училищ на подобные учебные заведения. Анализируются Уставы учебных заведений, что позволяет в диссертационном исследовании проследить эволюцию профессиональных учебных заведений.

Отмечается, что в 1884 году по инициативе И.А. Вышнеградского при Министерстве народного просвещения учреждается отделение Учёного Комитета по техническому и профобразованию, задачей которого становится разработка проекта «Общего нормального плана промышленного образования в России». Согласно этому плану, устанавливаются три типа учебных заведений - средние, низшие и ремесленные, имеющие разные задачи и опирающиеся на различные типы и уровни общего образования; формулируются

некоторые требования к учебным заведениям профессионального образования:

1) соответствие нуждам промышленности,

2) согласование общего и профессионального образования,

3) усиление специализации,

4) замена ученичества ремесленными школами.

В диссертации рассматривается Закон «Основные положения о промышленных училищах» 1888 г., положивший начало системе начального профобразования, и отмечается, что особое внимание уделяется разработке Уставов профессиональных учебных заведений как основного нормативного документа. В исследовании прослеживается процесс создания в конце XIX в. системы профессионально - технических школ, их постепенное усложнение, создание новых, более упрощённых типов учебных заведений при одновременном существовании и открытии новых училищ технического образования, работавших на основе индивидуальных уставов. Так, в 1889 г. утверждаются Уставы среднего, низшего технического и ремесленного училищ. Издаются новые документы: «Положение о школах ремесленных учеников», «Положение о низших технических школах», «Закон о ремесленных и технических учебных мастерских и курсах» и т.д., которые способствуют приведению системы учебных заведений в определённое соответствие с потребностями промышленного и сельскохозяйственного производства, требованиями педагогической науки.

Особое внимание в исследовании уделяется процессу создания общественно-педагогического движения и роли этого движения в развитии системы начального профессионального образования во второй половине XIX - начале XX вв. Доказывается, что, несмотря на различия во взглядах на принципы и пути подготовки рабочих и специалистов, их объединяет главное - стремление привести систему профессионального образования в соответствие с экономическими потребностями общества и обеспечить подготовку квалифицированных рабочих и специалистов.

В диссертации проводится содержательный и структурный анализ микропериода развития начального профессионального образования с 1917 по 1991 гг.

Отмечается, что после революции 1917 г. в России происходят коренные изменения во всех сферах жизни. Прослеживается преобразование и развитие системы профессионального образования в первые послереволюционные годы. Анализ нормативно - правового сопровождения подготовки рабочих кадров страны в 20-30 -е позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на принятые меры по интенсификации подготовки молодых специалистов, государство получало не более 50% необходимого трудового ресурса.

Отмечается роль школ ФЗУ, которые официально признаются основной формой подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи. В этот период появляются новые типы учебных планов - практикоориентиро-ванные (из всего бюджета времени на производственное обучение выделяется 70 %). Обращается внимание, что в 20-30-е годы ученые, педагоги много экспериментируют в поисках нового содержания, форм и методов как теоретического, так и производственного обучения.

В исследовании подчеркивается, что впервые в истории профобразования страны создана государственная система начального профессионального образования. 2 октября 1940 г. Совет Народных Комиссаров принимает Постановление «О призыве (мобилизации) городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично - заводского обучения», что привело к созданию системы трудовых резервов. Рассматривается, что в 40-е г.г. разрабатывается единая программно - методическая документация для всех типов учебных заведений, практикуется интеграция практики и теории.

Отмечается, что система государственных трудовых резервов сыграла исключительно большую роль в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. и в восстановлении разрушенной экономики страны в послевоенные годы.

Прослеживается развитие НПО в условиях либерализации общества в 60 - 80 - е гг. XX в. и преобразование трудовых резервов в систему профессионально - технического образования, рассматривается Закон о школе 1959г., на основе которого создаются новые типы профессионально - технических учебных заведений. В условиях экономических преобразований в 60-е годы изменяется структура рабочего класса, и это способствует изменению концепции подготовке квалифицированных кадров в России.

Показывается, что с развитием НТР возрастает потребность в квалифицированных рабочих со средним образованием, что приводит к переходу ко всеобщему профессиональному образованию и созданию в 1985 г. одного типа учебного заведения - СПТУ. Отмечается, что в годы перестройки начинается новый этап реформирования системы профобразования, появление учебно-методической документации, обеспечивающей подготовку квалифицированных рабочих кадров в России, что в результате преобразований 8090-х годах XX в. в обществе вновь возникает потребность в реорганизации системы НПО с целью создания нового качества подготовки квалифицированных кадров.

Анализируется научно - исследовательская работа в области профессионально - технического образования второй половины XX в., которая реализуется в созданной в этот период сети научных учреждений: Всесоюзном НИИ профессионально - технического образования в Ленинграде, Центральном учебно-методическом кабинете в Москве. Отмечается значительная работа, проделанная известными учеными: В.В Анисимовым, С .Я Батышевым, А.П. Беляевым, Е.А. Беляевой, А.Н. Веселовым, А.П. Думченко, H.H. Кузьминым, Н.И. Климовым, A.M. Новиковым, Е.Г. Осовским, М.И. Махмуто-вым, И.П. Смирновым, A.JI. Смятских и др.

Подчеркивается, что к концу 80-х гг. XX в. в развитии системы НПО обозначается ряд негативных тенденций, которые носят объективный и субъективный характер: невозможность в условиях командно-административной системы провести коррекцию в профобразовании, хроническое качественное

отставание оснащения училищ от современного уровня развития производства, недостаток технических средств обучения, неоправданная централизация управления профобразованием и т.д. При этом система начального профессионального образования не является статичной конструкцией, она продолжает развиваться и в сложных условиях перехода к рыночной экономике в новых политических и социально- экономических условиях.

В диссертации рассматривается история развития НПО в постсоветский период. В исследовании указывается на специфические особенности и тенденции развития начального профобразования в условиях перехода к информационному обществу, уточняется содержание понятия «модернизация начального профессионального образования» с учетом современных тенденций социально-экономического и научно-технического развития: концептуальное изменение структуры, содержания, форм и методов профессионального образования. Рассматривается влияние Копенгагенского процесса на развитие начального профессионального образования в России.

В заключение диссертации подчеркивается, что:

- начальное профессиональное образование, являясь составным уровнем системы профессионального образования России, имеет специфическую историю становления и развития и может быть представлено макро - и микропериодами, что свидетельствует о её неоднородности и социоэкономиче-ской обусловленности;

- для характеристики каждого макро - и микропериода необходим весь комплекс выделенных нами в диссертационном исследовании показателей, которые включают: вариативность развития, обусловленную социально -экономическим заказом государства; полифункциональность, которая по-разному осознавалась на разных исторических этапах; содержание обучения и образования; соотношение теоретического и производственного образования; организацию учебного процесса, обусловленную нормативно - правовым и учебно-методическим обеспечением; подъем общественно-

педагогического движения, который совпадает с экономическим подъемом и научно-техническими преобразованиями в обществе;

- анализ истории начального профессионального образования во всех макро - и микропериодах может быть использован для анализа состояния и разработки дальнейших перспектив его развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исторический контекст актуальных аспектов развития профессионального образования// Материалы межд. научно - практ. конференции ЮНЕСКО «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)».- М.:2004.-С.257 -262.

2. Становление и развитие системы начального профессионального образования в России во второй половине XIX века//Среднее профессиональное образование. - М.:2005.№12. С.42 - 44.

3. Развитие профессионального образования: историко-педагогический аспект.// Среднее профессиональное образование. Приложение. - М.: 2005.-№9-10.-С.Ю4- 110.

4. Об изучении курса «Начальное профессиональное образование: история развития»//Методист,- М.:2006. №3. - С.56 - 59.

5. Учебно-методическое и нормативно-правовое обеспечение подготовки рабочих кадров в России IX-XX вв.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование в России: уроки истории и реформы XXI века». - Подольск. - Федеральное агентство по образованию. - 2006 г. С. 64 - 97.

6. Основные этапы становления и развития начального профессионального образования в России (IX-XX вв.). Методические рекомендации. Федеральный институт развития образования. - М.:2006.- 64с.

7. Общественно - педагогическое движение и начальное профессиональное образование России в исторической ретроспективе. ФИРО. - М.:2006.- 41 с.

Подписано в печать 20.12.2006 Бумага офисная. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Уел печ. л 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 748 Издательство:

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4 Тел (495) 369-42-83, форма (495) 369-58-13