Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костюк, Наталья Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Костюк, Наталья Васильевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

На правах рукописи

Костюк Наталья Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Том 1

научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Панина Татьяна Семеновна

Великий Новгород 2013

Содержание Том 1

Введение................................................................................. 5

Глава 1. Инновационный потенциал учреждений профессионального образования как ресурс формирования готовности выпускников к инновационной деятельности....................................................................... 26

1.1. Результаты модернизации профессионального образования в конце XX начале XXI века................................................................... 26

1.2. Ведущие тенденции инновационного развития профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда............................................................................................. 50

1.3. Факторы развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования.......................................................... 71

1.4. Программно-целевой подход в обеспечении развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования............................................................................................ 87

Выводы по главе 1....................................................................... 108

Глава 2. Концепция формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности............................................................................................... 113

2.1. Условия, детерминирующие формирование готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к инновационной деятельности............................ 116

2.2. Формирование инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования......................................... 140

2.3. Совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений среднего профессионального образования........................................................................................... 159

2.4. Алгоритм сопряжения требований работодателей к

квалификациям специалистов и ФГОС ПО......................................... 184

Выводы по главе 2....................................................................... 205

Глава 3. Направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.................................................................... 210

3.1. Реализация организационного и содержательного аспектов интеграционных процессов в формировании готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к инновационной деятельности............................. 214

3.2. Методика экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.. 237

3.3. Комплекс современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к инновационной деятельности.................................................................... 258

3.4. Целевые индикаторы формирования готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к инновационной деятельности...................................................... 281

Выводы по главе 3........................................................................... 303

Заключение............................................................................. 309

Список литературы и интернет источников......................................... 313

Том 2

Приложение 1. Целевые индикаторы развития инновационного

потенциала учреждений профессионального образования................. 4

Приложение 2. Ценности-цели обучающихся учреждений

профессионального образования (стимульный материал).................... 11

Приложение 3. Модели взаимодействия учреждений профессионального образования.................................................... 14

Приложение 4. Положение о шестом семестре уровня начального

профессионального образования................................................... 20

Приложение 5. Алгоритм сопряжения требований работодателей к квалификациям специалистов и требований ФГОС

ПО.......................................................................................... 26

Приложение 6. Использование технических средств обучения в

учреждениях профессионального образования................................ 31

Приложение 7. Динамика обеспеченности персональными компьютерами учреждений профессионального образования (по

годам)................................................................................................................ 33

Приложение 8. Комплект научно-методического обеспечения реализации комплекса современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной

деятельности.................................................................................................. 35

Приложение 9. Удовлетворенность населения условиями и результатом обучения в учреждениях НПО, СПО Кемеровской области

(анкета обучающегося).............................................................. 38

Приложение 10. Перечень образовательных учреждений -участников мониторинга «Удовлетворенность населения условиями и результатом обучения» в учреждениях НПО, СПО Кемеровской

области (2008 - 2012 гг.).............................................................. 53

Приложение 11. Результаты мониторинга удовлетворенности населения условиями и результатом обучения в учреждениях

профессионального образования Кемеровской области....................... 56

Приложение 12. Динамика распределения уровней готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности....................................................... 61

Введение

Современное профессиональное образование как важнейшая часть жизнедеятельности человека в условиях реализации стратегических ориентиров инновационного развития Российской Федерации до 2020 года характеризуется повышенной гибкостью относительно индивидуальных запросов потенциальных обучающихся и требований изменяющегося рынка труда. Эффективное использование потенциала системы начального и среднего профессионального образования для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны, обеспечение соответствия качества профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда разного уровня, повышение конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной мобильности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования рассматриваются сегодня в качестве приоритетов развития системы профессионального образования.

Интенсивному развитию государства способствуют лучшие мировые практики в сфере профессионального образования, Болонский процесс, участником которого является Российская Федерация, повышение инновационной составляющей профессионального образования; тенденции изменений экономической политики в образовании; интеграция российского образования в европейское и мировое образовательное пространство; перенос акцента с оценки качества условий и процесса на оценивание результата деятельности учреждения профессионального образования; повышение роли работодателей в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Вместе с тем данные социологических исследований1 показывают, что начальное и среднее профессиональное образование не в полной мере удовлетворяет потребности личности будущих специалистов, работодателей и общества в целом и не может решить проблему подготовки кадров, обусловленной новыми требованиями к уровню и

1 Кутейницына Т. Г., Репринцева Е. Л Трудовая карьера выпускника начального профессионального образования // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России. - Петрозаводск, 2006. - Кн. 1. - С. 19-38.

качеству квалификации специалистов начального и среднего звена, которые в настоящее время испытывают наибольшие трудности в адаптации к рыночным отношениям и имеют наиболее низкий уровень дохода. То есть востребованность специалистов с начальным и средним уровнем профессионального образования на рынке труда во всех его сегментах сопровождается дисбалансом требований работодателей к квалификации работников данных уровней, направлений, содержания и результата их профессиональной подготовки и профессиональных ожиданий самих работников - выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Таким образом, для устранения данного дисбаланса требуются механизмы, способы и средства, одновременно эффективно воздействующие как на качество профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, так и на удовлетворенность субъектов образовательного процесса результатом собственной образовательной деятельности.

Исследование путей развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обеспечат готовность выпускников к деятельности, соответствующей особенностям современных социально-экономических процессов, предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа всех элементов сложноорганизованной системы профессионального образования. При этом собственно система профессионального образования должна рассматриваться как подсистема экономики государства, имеющая одно из первостепенных значений для ее развития. Видение проблемы развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования именно в данном контексте позволит взаимоувязывать интересы и потребности граждан и государства в целом.

Актуальность диссертационного исследования определяется существующими противоречиями между:

• потребностью развивающейся экономики в опережающей подготовке квалифицированных кадров в учреждениях профессионального образования и

отсутствием научно обоснованных подходов к формированию готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях;

• обострением демографической ситуации, приведшей к возрастающему дефициту квалифицированной рабочей силы, и структурой образовательных программ профессионального образования, тормозящей реакцию образовательных учреждений на социальные изменения и вызовы;

• развитием жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг и отсутствием эффективных способов взаимодействия, кооперации образовательных учреждений и продвижения образовательных услуг;

• наличием общей потребности в кадрах новой формации и отсутствием профессиональных стандартов по большинству видов экономической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему поиска путей в теории и практике модернизации профессионального образования развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования как важнейшего ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения в общем контексте модернизации профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности».

Выделение научной проблемы и выбор темы диссертационного исследования потребовали уточнения трактовок ряда устоявшихся понятий.

«Инновационная деятельность» - деятельность, обеспечивающая достижение нового качества результатов труда, соответствующего динамике потребностей экономики и удовлетворяющих потребности субъекта профессиональной деятельности.

«Инновационный потенциал учреждений профессионального образования» -

способность учреждений профессионального образования к трансформации устоявшихся подходов к организации и содержанию образовательного процесса с целью удовлетворения потребностей субъектов образовательной деятельности в соответствии с динамикой потребностей развивающейся экономики.

Структура инновационного потенциала учреждений профессионального образования триедина, включает целевую, ресурсную и процессуальную составляющие, которые обуславливают непрерывное взаимоувязанное развитие инновационного потенциала образовательных учреждений, который становится базовым ресурсом формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

«Готовность к инновационной деятельности» - закономерный результат профессионального образования, выражающийся в направленности и способности выпускника к эффективной реализации собственных мотивационно-ценностных, деятельностно-практических и информационно-познавательных ресурсов в условиях профессиональной деятельности.

Готовность выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности определяется на основании побудительного, конативного и когнитивного критериев, показатели которых включают: отношение к процессу и результатам профессиональной деятельности, уровень взаимодействия и ответственность, интенсивность участия и сложность выполняемой деятельности, наукоемкость деятельности в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта - на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства.

Объект исследования: подготовка рабочих кадров и специалистов к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

Предмет исследования: методология, процесс и условия формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности.

Цель исследования: обоснование ведущих тенденций и приоритетных направлений развития учреждений профессионального образования; разработка и

реализация научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности выпускников начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности будет результативным, если реализуются следующие положения:

• научная концепция формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности основана на положении о неразрывной взаимозависимости развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования и готовности выпускников образовательных учреждений к инновационной деятельности;

• методологической основой определения ведущих тенденций развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда выступает интеграция системного, деятельностного и интегративно-модульного подходов;

• научное и научно-методическое сопровождение формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности обеспечивается разработкой и внедрением технологии развития инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования, включая формирование образовательных учреждений как многоуровневых, реализующих концепцию непрерывного профессионального образования;

• развитие инновационного потенциала учреждений профессионального образования, детерминирующего формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, обеспечено определением и взаимодействием со стратегическим партнером по каждой профессии и специальности, разработкой профессиональных стандартов;

• внедрение в деятельность учреждений начального и среднего профессионального образования сопряженных требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников алгоритмизировано, технология сопряжения не зависит от отраслевой принадлежности учреждения профессионального образования.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить и изучить ведущие тенденции и факторы развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда на основе анализа результатов реформирования и модернизации профессионального образования при переходе РФ к рыночным отношениям в экономике.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности"

Костюк Наталья Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

г:т

Великий Новгород 2013

005530992

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный консультант: Панина Татьяна Семеновна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Александрова Марина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», кафедра профессионального педагогического образо-- вания и социального управления, профессор

Кязимов Карл Гасанович,

доктор педагогических наук, профессор, ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор

Жуков Геннадий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ СПО «Кемеровский государственный профессионально-педагогический колледж», директор

Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогики и психологии

профессионального образования РАО» (г. Казань) / ^ (УО

Защита состоится « у» 2013 года в у ""часов на заседании

диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «-5 » июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ^ " ""^у Е. В. Мигунова

Актуальность исследования. Современное профессиональное образование как важнейшая часть жизнедеятельности человека в условиях реализации стратегических ориентиров инновационного развития Российской Федерации до 2020 года характеризуется повышенной гибкостью относительно индивидуальных запросов потенциальных обучающихся и требований изменяющегося рынка труда. Эффективное использование потенциала системы начального и среднего профессионального образования для достижения стратегических целей социально-экономического развития страны, обеспечение соответствия качества профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда разного уровня, повышение конкурентоспособности, профессиональной компетентности и социальной мобильности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования рассматриваются сегодня в качестве приоритетов развития системы профессионального образования.

Интенсивному развитию государства способствуют лучшие мировые практики в сфере профессионального образования, Болонский процесс, участником которого является Российская Федерация, повышение инновационной составляющей профессионального образования; тенденции изменений экономической политики в образовании; интеграция российского образования в европейское и мировое образовательное пространство; перенос акцента с оценки качества условий и процесса на оценивание результата деятельности учреждения профессионального образования; повышение роли работодателей в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Вместе с тем данные социологических исследований1 показывают, что начальное и среднее профессиональное образование не в полной мере удовлетворяет потребности личности будущих специалистов, работодателей и общества в целом и не может решить проблему подготовки кадров, обусловленной новыми требованиями к уровню и качеству квалификации специалистов начального и среднего звена, которые в настоящее время испытывают наибольшие трудности в адаптации к рыночным отношениям и имеют наиболее низкий уровень дохода То есть востребованность специалистов с начальным и средним уровнем профессионального образования на рынке труда во всех его сегментах сопровождается дисбалансом требований работодателей к квалификации работников данных уровней, направлений, содержания и результата их профессиональной подготовки и профессиональных ожиданий самих работников — выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

Таким образом, для устранения данного дисбаланса требуются механизмы, способы и средства, одновременно эффективно воздействующие как на качество профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях начального

1Кутейнщына Т. Г., Репринцева Е. Г. Трудовая карьера выпускника начального профессионального образования // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг а регионах России. - Петрозаводск, 2006. - Кн. 1. - С. 19-38.

и среднего профессионального образования, так и на удовлетворенность субъектов образовательного процесса результатом собственной образовательной деятельности.

Исследование путей развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, которые обеспечат готовность выпускников к деятельности, соответствующей особенностям современных социально-экономических процессов, предстает как фундаментальная научная проблема, связанная с необходимостью глубокого анализа всех элементов сложноорганизованной системы профессионального образования. При этом собственно система профессионального образования должна рассматриваться как подсистема экономики государства, имеющая одно из первостепенных значений для ее развития. Видение проблемы развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования именно в данном контексте позволит взаимоувязывать интересы и потребности граждан и государства в целом.

Актуальность диссертационного исследования определяется существующими противоречиями между:

• потребностью развивающейся экономики в опережающей подготовке квалифицированных кадров в учреждениях профессионального образования и отсутствием научно обоснованных подходов к формированию готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

• обострением демографической ситуации, приведшей к возрастающему дефициту квалифицированной рабочей силы, и структурой образовательных программ профессионального образования, тормозящей реакцию образовательных учреждений на социальные изменения и вызовы;

• развитием жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг и отсутствием эффективных способов взаимодействия, кооперации образовательных учреждений и продвижения образовательных услуг;

• наличием общей потребности в кадрах новой формации и отсутствием профессиональных стандартов по большинству видов экономической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему поиска путей в теории и практике модернизации профессионального образования развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования как важнейшего ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее теоретического осмысления и практического решения в общем контексте модернизации профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности».

Выделение научной проблемы и выбор темы диссертационного исследования потребовали уточнения трактовок ряда устоявшихся понятий.

«Инновационная деятельность» - деятельность, обеспечивающая достижение нового качества результатов труда, соответствующего динамике потребностей экономики и удовлетворяющих потребности субъекта профессиональной деятельности.

«Инновационный потенциал учреждений профессионального образования» - способность учреждений профессионального образования к трансформации устоявшихся подходов к организации и содержанию образовательного процесса с целью удовлетворения потребностей субъектов образовательной деятельности в соответствии с динамикой потребностей развивающейся экономики.

Структура инновационного потенциала учреждений профессионального образования триедина, включает целевую, ресурсную и процессуальную составляющие, которые обуславливают непрерывное взаимоувязанное развитие инновационного потенциала образовательных учреждений, который становится базовым ресурсом формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

«Готовность к инновационной деятельности» - закономерный результат профессионального образования, выражающийся в направленности и способности выпускника к эффективной реализации собственных мотавационно-ценностных, деятельностно-практических и информационно-познавательных ресурсов в условиях профессиональной деятельности.

Готовность выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности определяется на основании побудительного, конативного и когнитивного критериев, показатели которых включают: отношение к процессу и результатам профессиональной деятельности, уровень взаимодействия и ответственность, интенсивность участия и сложность выполняемой деятельности, наукоемкость деятельности в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта - на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства.

Объект исследования: подготовка рабочих кадров и специалистов к профессиональной деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

Предмет исследования: методология, процесс и условия формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности.

Цель исследования: обоснование ведущих тенденций и приоритетных направлений развития учреждений профессионального образования; разработка и реализация научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности выпускников начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности будет результативным, если реализуются следующие положения:

5

• научная концепция формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности основана на положении о неразрывной взаимозависимости развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования и готовности выпускников образовательных учреждений к инновационной деятельности;

• методологической основой определения ведущих тенденций развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда выступает интеграция системного, деятельностного и интегративно-модульного подходов;

• научное и научно-методическое сопровождение формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности обеспечивается разработкой и внедрением технологии развития инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования, включая формирование образовательных учреждений как многоуровневых, реализующих концепцию непрерывного профессионального образования;

• развитие инновационного потенциала учреждений профессионального образования, детерминирующего формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, обеспечено определением и взаимодействием со стратегическим партнером по каждой профессии и специальности, разработкой профессиональных стандартов;

• внедрение в деятельность учреждений начального и среднего профессионального образования сопряженных требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников алгоритмизировано, технология сопряжения не зависит от отраслевой принадлежности учреждения профессионального образования.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Выявить и изучить ведущие тенденции и факторы развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда на основе анализа результатов реформирования и модернизации профессионального образования при переходе РФ к рыночным отношениям в экономике.

2. Определить приоритетные направления, разработать и внедрить целевые индикаторы и показатели результативности развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования.

3. Изложить характеристику условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области к инновационной деятельности.

4. Разработать, апробировать и внедрить основные компоненты научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности.

5. Определить критерии и показатели готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.

6. Разработать и внедрить модульные структуры образовательных программ, обеспечивающих возможность построения индивидуальных образовательных траекторий обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

7. Создать систему практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, в том числе комплекс технологий, методик и средств.

Методологическую основу исследования составляет непротиворечивая методологическая платформа, включающая системно-деятельностный подход, позволяющий соединить тенденции развития современного образования: вариативность и стандартизацию и интегративно-модульный подход, обеспечивающий теоретико-концептуальную основу разработки интеграционных процессов в профессиональном образовании, модульных структур образовательных программ, алгоритма сопряжения требований работодателей к квалификациям выпускников учреждений профессионального образования и федеральных государственных образовательных стандартов.

Теоретическую базу исследования составили научные труды педагогов, социологов, психологов, философов, в которых рассматриваются:

• положения философии и стратегии образования (В. А. Болотов, С. К. Бондырева, Б. С. Гершунский, Н. И. Громыко, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко);

• идеи непрерывного образования (А. П. Владиславлев, А. В. Дарин-ский, Э. Д. Днепров, В. И. Жуков, Н. Н. Нечаев, А. М. Новиков, В. Г. Онуш-кин, В. А. Поляков, И. П. Смирнов, Е. В. Титова, Е. В. Ткаченко, В. Н. Тур-ченко, Р. М. Шерайзина и др.);

• положения общей теории развития профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. Л. Луканкин, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Г. М. Романцев, А. И. Та-юрский, Е. В. Ткаченко и др.);

• положения теории деятельности, концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

• механизмы и проблемы социализации молодежи, ее самоопределения, профессионального становления и самореализации (Н. А. Аминов, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, С. К. Бондырева, П. Я. Гальперин, Э. Дюрк-гейм, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон);

• концепции социальной стратификации современного общества, социального воспроизводства (П. Бурдье, Е.А. Климова, Т. Парсонса, В. В. Ра-даева, Э. Райта, У. Рансимена, А. Согомонова и др.);

• проблемы развития рынка труда, взаимодействия рынков труда и образовательных услуг (Н. М. Громова, И. А. Жигалова, К. Г. Кязимов, П. Н. Новиков, Т. С. Панина, Е. А. Рыкова, И. П.Смирнов, Л. Г. Соломко, М. Г. Тайчинов, А. В. Фаломкин);

• структурные и содержательные аспекты организации и управления профессиональным образованием (В. В. Анисимов, Е. Я. Бутко, С. И. Вершинин, А. Т. Глазунов, Ф. Е. Довжко, С. А. Дочкин, В. И. Ерошин, И. А. Жигалова, Ю. В. Кпецов, А. П. Лиферов, М. В. Никитин, Т. С. Панина, М. С. Савина, Н. К. Сергеев, Т. А. Степанова, А. В. Тодосийчук);

•тенденции проектирования содержания профессионального образования (О. Г. Грохольская, С. А. Дочкин, А. А. Кива, А. Н. Лейбович, В. А. Малышева, А. С. Мещеряков, А. Я. Наин, О. Б. Читаева);

• организационные и психолого-педагогические аспекты подготовки профессионально-педагогических кадров для системы начального, среднего профессионального образования (И. А. Жигалова, Г. Н. Жуков, Э. Ф. Зеер, Г. Е. Зборовский, П. Ф. Кубрушко, В. В. Кузнецов, Т. С. Панина, Ю. Н. Петров, В. А. Федоров).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования РФ; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы; Указ Президента РФ от 28.04.2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»; федеральные законы, указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, определяющие направления модернизации российского образования, задачи развития образовательных систем; распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р «О реализации Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов"»; распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.05.2011 № 370-р "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кемеровской области"; постановление Губернатора Кемеровской области «Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере образования» от 30.12.2009 г. № 67-пг; постановление Губернатора Кемеровской области «О утверждении порядка организации и проведения социологических опросов населения Кемеровской области для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных

районов Кемеровской области в отдельных сферах деятельности» от 4.07.2011 г. № 43-пг; концепции региональных программ развития профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

• междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социально-экономической литературы по теме исследования; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; изучение актуального опыта в области развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования; экстраполяция и проектирование систем и процессов — при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности использования идеи развития инновационного потенциала учреждений профессионального образования как ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности, разработке научной концепции;

• экспертная оценка соответствия выпускников учреждений профессионального образования требованиям работодателей к квалификациям специалистов; обобщение, моделирование, проектирование систем и процессов — при разработке научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

• изучение передового педагогического опыта в области формирования готовности субъектов к профессиональной деятельности, экспертная оценка способов формирования готовности выпускников системы профессионального образования к инновационной деятельности, опрос, педагогический эксперимент - при создании системы практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

• мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, количественная и качественная обработка экспериментальных данных - при оценке результативности реализации разработанной научной концепции и ее воспроизводимости в различных условиях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основное исследование проводилось в учреждениях начального и среднего профессионального образования Кемеровской области. Всего в опытно-экспериментальной работе задействованы:

• при апробации и оценке эффективности комплекса современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников к инновационной деятельности:

- 96 учреждений НПО, СПО;

- 3 514 профессионально-педагогических работников учреждений НПО, СПО;

- 44 238 обучающихся учреждений НПО, СПО.

• При апробации методики экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников к инновационной деятельности - 10 учреждений НПО, СПО.

• В мониторинге удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования:

- 53 учреждения НПО, СПО;

- 10 502 обучающихся учреждений НПО, СПО;

- 2 676 родителей (законных представителей) обучающихся учреждений НПО, СПО.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 г. по 2013 г.

Первый этап (2002-2006) - произведен анализ первоисточников по проблемам реформирования и модернизации системы начального и среднего профессионального образования с 1991 года, включая историю развития социального партнерства в профессиональном образовании. Проанализирована психолого-педагогическая литература с целью выработки непротиворечивой методологической платформы и основной идейной линии по формированию готовности обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности в условиях изменяющихся требований рынка труда к кадрам рабочих и специалистов.

Для обеспечения охвата основных вопросов поставленной научной проблемы, концептуальности и взаимосвязи выводов исследования на данном этапе разработан последовательный план исследования и определены приоритетные направления его проведения. Обоснована методология и способы формирования готовности обучающихся учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности. Анализ и обобщение ряда результатов первого этапа позволил диссертанту подготовить и защитить диссертацию «Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся учреждений начального профессионального образования» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Второй этап (2006-2009) - разработаны и обоснованы программа проведения педагогического эксперимента по внедрению способов формирования готовности выпускников к инновационной деятельности в образовательный процесс учреждений НПО, СПО и инструментарий для его проведения. Опытно-экспериментальная деятельность включила: реализацию педагогического сопровождения развития позитивной мотивации к обучению в учреждениях НПО, СПО и экспериментальную работу по развитию единой информационно-образовательной среды профессионального образования Кемеровской области как средств формирования готовности выпускников к

инновационной деятельности; проведение педагогического эксперимента по эффективности применения современных образовательных технологий и методик в формировании готовности выпускников к инновационной деятельности; завершение эксперимента по апробации новой экспериментальной методики экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников к инновационной деятельности. На основании результатов модернизации профессионального образования за период с 2002 г., изложенных тенденций развития профессионального образования в соответствии с требованиями инновационной экономики и результатов экспериментальной деятельности сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены целевые индикаторы и показатели готовности выпускников к инновационной деятельности, обоснован проект концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, разработаны программа и инструментарий мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом профессионального обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования как инструмента изучения результативности реализации концепции.

Третий этап (2009-2013) - на основе новых нормативно-правовых и программных документов РФ и Кемеровской области уточнен научный и понятийный аппарат диссертации. Осуществлен мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и качеством обучения в учреждениях НПО, СПО в ходе реализации новых научных идей концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, на основании которых представлены рекомендации для более высокого уровня организации деятельности по развитию инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области как предложения в региональную комплексную программу «Модернизация системы профессионального образования Кемеровской области» на 20112013 гг. Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Завершено оформление работы.

Исследование проводилось в рамках федерального проекта Ф-176, 2006 г. «Разработка и апробация в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки», среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на 2006-2010 годы», гранта Губернатора Кемеровской области молодым ученым - кандидатам наук на проведение фундаментальных и прикладных исследований, 2007 г., гранта РГНФ 2008, № 08-06-00697а «Разработка моделей формирования ИКТ-компетентностей педагогов в системе дополнительного профессионального образования»; открытого конкурса № 04.01-002-П-Ф-30, 2011 г. «Модернизация системы начального

11

профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области добычи полезных ископаемых на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра», задачи 2 «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда».

Научная новизна исследования заключается в:

• нетрадиционном подходе к выстраиванию взаимодействия рынка труда и профессионального образования, основанном на включении в систему «экономика - рынок труда - профессиональное образование» основного элемента «квалифицированный специалист», обеспечивая тем самым непрерывное взаимоувязанное обновление ресурсов на каждом уровне системы;

• разработке научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности. Основные идеи концепции:

- формирование инновационной инфраструктуры региона;

- разработка и запуск совокупности механизмов взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования на новом качественном уровне;

- разработка технологии сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников;

- учет условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в регионе;

• выявлении и изучении совокупности факторов развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях изменяющегося рынка труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о модернизации профессионального образования с учетом особенностей изменяющегося рынка труда;

• разработаны приоритетные направления развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования на основе стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу;

•разработана и внедрена инновационная инфраструктура региона в сфере профессионального образования, на основе которой реализована концепция формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности;

• разработана и внедрена модель сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования на базе отраслевого ресурсного центра инновационного типа;

• доказана перспективность использования новых идей, представленных в научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, с опорой на совокупность факторов развития инновационного потенциала образовательных учреждений в условиях изменяющегося рынка труда и на оценку и учет условий, детерминирующих формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, сложившихся в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны:

• критерии и показатели готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, включающие:

- побудительный (мотивационно-ценностный) критерий, характеризующийся отношением к процессу и результатам конкретного вида профессиональной деятельности, взаимодействием и ответственностью в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта, на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства;

- конативный (деятельностно-практический) - характеризуется интенсивностью участия обучающегося, сложностью выполняемой деятельности в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства;

-когнитивный (информационно-познавательный) критерий, характеризующийся наукоемкостью деятельности, проявляющейся в особенностях применения профессиональных знаний и информации, их получения в процессе профессионального образования и практического профессионального опыта на основе включения в реальные (приближенные к реальным) условия производства.

Разработаны и внедрены:

• модульные структуры образовательных программ, обеспечивающие соответствие начального и среднего профессионального образования требованиям рынка труда, с одной стороны, и потребностям субъектов образовательного процесса - с другой;

• алгоритм сопряжения требований работодателей и ФГОС ПО к квалификациям выпускников, возможность применения которого не зависит от отраслевой принадлежности образовательного учреждения.

Созданы:

• система практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников к инновационной деятельности, в том числе:

- методику экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников в учреждениях начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности, основанной

на двунаправленном применении механизма финансирования учреждений профессионального образования с учетом трудоустройства их выпускников и оптимизацией показателей по критериям: сохранность контингента, уровень достигнутой выпускниками квалификации, трудоустройство выпускников, закрепление выпускников на рабочем месте;

- комплекс современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности;

• проект Положения о шестом семестре уровня начального профессионального образования в соответствии с ФГОС ПО как инструмента обеспечения качества профессионального образования, соответствующего задачам модернизации экономики;

• проект Положения об инновационной инфраструктуре региона в сфере профессионального образования, обеспечивающей развитие инновационного потенциала образовательной системы в целом и начального и среднего профессионального образования в частности.

На защиту выносятся:

• сущность научной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности, заключающаяся в:

- интеграции системно-деятельностного и интегративно-модульного подходов к обеспечению целенаправленного и постоянного повышения готовности обучающихся к инновационной деятельности в образовательных учреждениях, являющегося системообразующим элементом данной концепции, на основании оценки и учета условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в регионе;

- создании инновационной инфраструктуры региона как институциональной основы реализации концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности.

• Совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования, представленная взаимосвязанным единством заказа на подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда (прогнозирование оптимальной профессионально-квалификационной структуры и необходимого количества выпускников; трудоустройство выпускников учреждения профессионального образования на предприятиях стратегического партнера; формирование заказа на повышение квалификации и профессиональную подготовку в учреждении профессионального образования, в том числе работников предприятий стратегического партнера); диверсификации участия стратегического партнера в подготовке специалистов в системе начального и среднего профессионального образования, готовых к инноваци-

онной деятельности (организация учебной и производственной практик обучающихся; предоставление оборудования и материалов; стажировка профессионально-педагогических работников; преподавание отдельных, наиболее сложных, междисциплинарных курсов и профессиональных модулей или их частей высококвалифицированными специалистами предприятий; финансовое участие в обновлении учебно-материальной базы, повышении квалификации педагогов, социальной поддержке педагогов и обучающихся); экспертизы результатов профессионального обучения (определение качественных параметров выпускников, включая перечень технологических операций, которые должен выполнять работник на рабочем месте по данной профессии, оборудование, которое необходимо уметь обслуживать, профессионально важные личные качества с позиций конечного потребителя; участие в процедурах промежуточной и итоговой аттестации обучающихся).

• Модульные структуры образовательных программ НПО, СПО, представленные единством системообразующих аспектов (структура, содержание, качество), являющихся основными, формирующих идентичность разноуровневых систем образования и обеспечивающих их функционирование.

• Алгоритм сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников, обеспечивающий наполнение содержанием показателей готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечена:

• наличием основной идейной линии формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала учреждений НПО, СПО, базирующейся на анализе практики модернизации системы профессионального образования РФ и учете ведущих мировых тенденций и современного социально-экономического развития страны в целом;

• непротиворечивой методологической платформой, последовательным планом исследования;

• согласованностью с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации, в том числе по социологическим и экономическим отраслям науки;

• использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, модифицированных в соответствии с задачами исследования и адекватных его объекту и предмету;

• использованием представительных выборочных совокупностей, в том числе при апробации и оценке внедрения промежуточных результатов исследования;

• пролонгированностью комплексной оценки результативности реализации научной концепции формирования готовности выпускников учрежде-

ний профессионального образования к инновационной деятельности в ходе мониторинга;

• возможностью воспроизводимости результатов исследования в каждой региональной образовательной системе.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах процесса исследования, что представлено научной, методической, организаторской и управленческой деятельностью в:

- получении исходных данных на этапе обоснования методологии исследования, разработки и обоснования программы проведения педагогического эксперимента и способов его проведения;

- организации и проведении научного эксперимента по внедрению комплекса современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности выпускников к инновационной деятельности;

- разработке программы и инструментария для проведения мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом профессионального обучения в учреждениях НПО, СПО в ходе реализации научной концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности и его организации;

- обработке и интерпретации экспериментальных данных, данных мониторинга, в подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения диссертационного исследования: использование полученных результатов субъектами начального и среднего профессионального образования, проведение экспертизы промежуточных гипотез, апробация основных положений разработанной концепции, внедрение способов формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в образовательных учреждениях Кемеровской области и за ее пределами.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, в процессе реализации федерального проекта по разработке и апробации в пилотных регионах новой классификации программ профессиональной подготовки (2006 г.), среднесрочной региональной целевой программы «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на 2006-2010 годы», совещаниях и коллегиях Администрации Кемеровской области. Материалы исследования использованы при разработке Общероссийского классификатора программ профессиональной подготовки (ОК ППП) (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700017) и Модели образовательной программы профессиональной подготовки (свидетельство ФГУП «ВНТИЦ» 4.06.2007 № 72200700016). Под руководством диссертанта подготовлены и защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Сущность, ход и результаты исследования представлены на научно-практических конференциях:

- международных: Турция, 2012 г.; Липецк, 2009 г.; Ульяновск, 2008 г.; Москва-Смоленск, 2007 г.

- всероссийских с международным участием: Кемерово, 2011, 2008 гг.

- всероссийских: Москва, 2009 г.; Кемерово, 2010,2009, 2007 гг.

- межрегиональных: Кемерово, 2003,2001 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и интернет источников (431 наименование), 45 рисунков, 14 таблиц, 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 425 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методологической основы, раскрыта научная новизна исследования, обозначены этапы и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Инновационный потенциал учреждений профессионального образования как ресурс формирования готовности выпускников к инновационной деятельности» проанализирована история профессионального образования России, определены результаты реформирования и модернизации начального и среднего профессионального образования за истекший период, определены ведущие тенденции развития инновационного потенциала образовательных учреждений представленного уровня, установлены факторы развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, способствующие формированию готовности выпускников к инновационной деятельности.

Становление профессионального образования на протяжении трехсотлетней истории его существования было органически включено в стихийный процесс трудовой социализации, которая осуществлялась через непосредственное вовлечение субъекта в практическую деятельность или систему ученичества с целью постепенного овладения определённой профессией, специальностью, уровнем квалификации и мастерства. В диссертации выделены два периода развития профессионального образования в постсоветский период: развитие профессионального образования в Российской Федерации в условиях демократизации общества и перехода к рыночным отношениям в экономике (1991-2002); период перехода к открытой системе профессионального образования в условиях меняющегося рынка труда (2002-2010).

В период перехода Российской Федерации к рыночным отношениям были разработаны и приняты основополагающие документы, направленные на определение государственно-правовых основ развития образовательной системы в новых социально-экономических условиях, включая: Программу стабилизации и развития российского образования в переходный период (1991 г.), Закон «Об образовании РФ» (1992 г.), Программу реформирования

и развития системы образования РФ в условиях углубления социально-экономических реформ (1992 г.), постановление Правительства РФ «О финансировании профессионально-технических учебных заведений Министерства образования РФ» (1992 г.), Основные направления развития среднего профессионального образования в РФ (1993 г.), указ Президента РФ «О гарантиях прав граждан РФ на получение образования» (1994 г.), федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), Концепцию реформирования начального профессионального образования (1997 г.) и др.

В тот же период происходит активный поиск структуры управления начальным профессиональным образованием. Управление учреждениями среднего профессионального образования в 1993 г. было передано в созданный Государственный комитет РФ по высшему образованию.

Период перехода к открытой системе профессионального образования в условиях рынка труда обусловлен изложенной в Концепции модернизации профессионального образования на период до 2010 г. (утв. Минобрнауки РФ, приказ № 393 от 11.02.2002 г.) идеей «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования. Методологическим основанием обеспечения «опережающего развития» указанных уровней профессионального образования должны были стать новые принципы организации начального профессионального образования, которые в ситуации необходимости активации интеграционных процессов справедливы и для среднего профессионального образования.

Позиция авторов новых принципов2 (И. П. Смирнова, В. А. Полякова, Е. В. Ткаченко) предполагала необходимость трансформации функций государства в отношении профессионального образования от оперативного управления к обеспечению нормативно-правового регулирования образовательной деятельности, разработке основ образовательной политики и стратегических целей; переход к новой парадигме профессионального образования, предполагающей ориентацию подготовки квалифицированных рабочих и специалистов не на «процесс», а «на результат» образовательной деятельности, обеспечивающий соответствие профессиональной квалификации выпускников требованиям работодателя; развитие института социального партнерства и соучредительства, независимой оценки качества выпускников; формирование заказа на подготовку квалифицированных кадров; развитие механизмов эффективного экономического стимулирования образовательных учреждений; реанимации и дальнейшего развития функции воспитания и социализации молодежи.

С точки зрения проблемы, разрабатываемой в ходе диссертационного исследования, и для выявления факторов развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования в

2Смирнов И. П., Поляков В. А., Ткаченко Е. В. Новые принципы организации начального профессионального образования. Переход к открытой системе в условиях рынка труда. - Москва: Аспект, 2004. - 32 с.

формировании готовности выпускников к инновационной деятельности важен анализ участия учреждений профессионального образования Российской Федерации в общеевропейских процессах развития образования. В этой связи значительную роль в понимании результатов модернизации российской системы профессионального образования играет Болонский (1999 г.) и Копенгагенский (2002 г.) процессы, основной целью которых является формирование единого образовательного пространства в Европе, так как они способствовали актуализации процессов модернизации профессионального образования России, которая присоединилась к нему в 2003 г. К Копенгагенскому процессу Россия не присоединилась до настоящего времени, хотя отмечается, что некоторые направления Копенгагенской декларации Россия реализует.

За период реформирования и модернизации начального и среднего профессионального образования достигнуты следующие результаты: проведен ряд экспериментов, касающихся повышения эффективности деятельности образовательных учреждений (регионализация системы профессионального образования; поиск и апробация эффективных механизмов финансирования образовательных учреждений; создание моделей взаимодействия с социальными партнерами и т. д.); начат поиск оптимальной структуры управления начальным и средним профессиональным образованием; запущены интеграционные процессы в сфере профессионального образования с целью создания системы непрерывного профессионального образования; проведена коренная реформа профессий начального профессионального образования: вместо более чем 1200 профессий из тарифно-квалификационных справочников, по которым велась подготовка рабочих, сформированы менее 300 профессий широкого профиля, сгруппированные примерно в 60 направлений подготовки, единые с направлениями высшего и среднего профессионального образования; созданы предпосылки для существенного сокращения количества образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования до нескольких десятков; начата разработка национальной системы квалификаций; выполнена работа по созданию Национальной рамки квалификаций, ставшая результатом подписания Соглашения между Минобрнауки и РСПП, созданная с учетом европейского опыта и с участием представителей крупных объединений работодателей и корпораций; разработано три поколения государственных образовательных стандартов профессионального образования; начато формирование эффективных механизмов трансляции социального заказа системе профессионального образования и т. д.

Тем не менее, анализ реформирования и модернизации системы профессионального образования Российской Федерации, основанный на работах С. Я. Батышева, И. А. Жигаловой, К. Г. Кязимова, М. В. Никитина, А. М. Новикова, Т. С. Паниной, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и др., показал, что проблемы, препятствующие полноценному развитию системы НПО, СПО как неотъемлемого компонента экономики, выполняющего функцию

ее обеспечения специалистами, соответствующими требованиям изменяющегося рынка труда и способными к инновационной деятельности, сохраняются с периода перехода России к рыночным отношениям. Это:

• несоответствие трудовых ресурсов требованиям развивающейся экономики;

• дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, что сначала породило циклическую, а затем - структурную безработицу. При этом на сегодняшний день образовательный уровень безработных год от года растёт одновременно с усилением «кадрового голода» большинства предприятий;

• неэффективность существующих механизмов финансирования образовательных учреждений;

• неокончательная сформированность структуры управления начальным и средним профессиональным образованием;

• игнорирование системной связи элементов модернизации профессионального образования, нацеленности на результат;

• отсутствие наращиваемого темпа интеграционных процессов.

Кроме того, необходимо отметить стагнацию экономической функции

начального и среднего профессионального образования, проявившейся в разработке ряда поколений (с 1994 г.) государственных образовательных стандартов профессионального образования (НПО, СПО) при отсутствии «профессиональных стандартов» по большинству профессий и специальностей. Тем не менее содержание труда, требуемый уровень квалификации, функциональные обязанности, полномочия и ответственность работника определяют именно они (П. Н. Новиков). Несмотря на существование Национальной рамки квалификаций, выступающей в качестве рекомендуемого инструмента сопряжения сферы труда и сферы профессионального образования (О. Ф. Батрова, В. И. Блинов, И. А. Волошина и др.), отсутствие профессиональных стандартов требует разработки иных инструментов, позволяющих сопрягать требования ФГОС ПО с требованиями конкретных работодателей.

Таким образом, анализ модернизации начального и среднего профессионального образования в период с 1991 года позволил установить, что развитие инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования как ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности зависит от влияния совокупности факторов, включающих: продолжающиеся процессы модернизации системы образования России и поиск инновационных путей ее совершенствования; процессы укрепления и развития взаимосвязей экономики, рынка труда и профессионального образования; развитие и оптимизацию взаимодействия учреждений профессионального образования с объединениями работодателей, общественными профессиональными организациями и другими социальными партнерами; продолжающуюся разработку методологических и организационно-методических оснований и применения национальной системы квалификаций; постоянный разнонаправленный рост требований

общества и рынка образовательных услуг к профессионализму и компетентности педагогических кадров; поиск эффективной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования, обеспечивающей управление содержанием и результатами профессионального образования, в т. ч. изменение представлений о результативности и качестве профессионального образования, более широкое понимание образовательных достижений, ориентацию на требования потребителей; изменение системы показателей оценки качества.

На основании анализа развития начального и среднего профессионального образования Кемеровской области на современном этапе, соотнесения инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования с положениями стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу в диссертационном исследовании определены:

- приоритетные направления обеспечения развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования Кемеровской области;

- перечень задач, решение которых необходимо для их реализации;

- показатели достижения задач, выделены целевые индикаторы и показатели результативности их реализации на период до 2015 года в соотношении их с фактическими показателями.

В диссертации определено, что процесс формирования готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности непосредственно связан с развитием инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования на основе учета результатов реформирования и модернизации системы профессионального образования и определения ведущих тенденций ее развития на современном этапе. Для повышения эффективности формирования готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности необходима научная концепция, позволяющая взаимоувязывать решение задач по удовлетворению потребностей субъектов образовательного процесса и работодателей результатом профессионального образования.

Во второй главе «Концепция формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности» представлен анализ условий, детерминирующих формирование готовности выпускников к инновационной деятельности, рассматриваются положения концепции формирования готовности выпускников к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, ее основные компоненты, порядок их функционирования и взаимосвязь, обеспечивающая ее реализацию.

Сущность концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала профессионального образования

заключается в интеграции системного, деятельностного и интегративно-модульного подхода как особой формы теоретической и практической деятельности. При этом системность позволила выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели: выявить связь и взаимозависимость между компонентами концепции; определить системообразующий элемент, объединяющий компоненты в систему. Таким образом, обеспечивается новое качественное состояние - повышение уровня готовности выпускника к инновационной деятельности. Деятельностный аспект позволил увязать представленные компоненты концепции так, чтобы ситуация овладения профессией в образовательном учреждении НПО, СПО оптимально развивала профессиональный и личностный потенциал обучающихся как ресурс инновационного развития экономики страны. Целостность разработанной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности обеспечивается ее направленностью на упорядочение взаимосвязи условий, цели, содержания, организационно-процессуальной реализации подготовки обучающихся и оценки полученных результатов.

Концепция формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности основана на необходимости системного, эффективного взаимодействия рынка труда и профессионального образования, которые являются связующими элементами между экономикой (заказ на качество трудовой деятельности) и квалифицированным специалистом (субъект трудовой деятельности). Таким образом, концепция расширяет систему «экономика - рынок труда - профессиональное образование» включением основного элемента - «квалифицированный специалист».

Непрерывное взаимоувязанное обновление ресурсов на каждом уровне системы «экономика - рынок труда - профессиональное образование -квалифицированный специалист», обеспечивает соответствие трудовых ресурсов требованиям развивающейся экономики. Стагнация даже одного элемента представленной системы приводит к стагнации и неэффективности функционирования остальных.

В число условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности в регионе, включены: учет состояния и тенденций развития региональной системы «экономика - рынок труда - профессиональное образование»; соответствие выпускников учреждений НПО, СПО требованиям работодателей к квалификации специалистов, принимаемых на производство; соответствие образовательных ресурсов учреждений НПО, СПО требованиям ФГОС ПО; социальные, социально-психологические особенности субъектов образовательного процесса, их отношение к образовательному процессу как к процессу подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Институциональной основой реализации концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности является инновационная инфраструктура региона в сфере образования. Формирование инновационной инфраструктуры обеспечивает: модернизацию и развитие сферы образования с учетом перспектив и основных направлений социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочный период, реализацию приоритетных направлений политики РФ в сфере образования; интеграцию системы образования во всероссийское и международное образовательное пространство; более полное удовлетворение образовательных потребностей граждан. Развитие инновационной инфраструктуры региона обеспечит горизонтальное и вертикальное расширение и содержательное углубление сетевых связей (рис. 1).

Федеральные экспериментальные | площадки

Комплексы непрерывного м ногоу ровневого профессионального образования

Федеральные отраслевые ресурсные центры

Базовые учреждения начального профессионального образования

Базовьгё учреждения среднего профессионального I / I образования г ; ^

Экспериментальные площадки

Компонентный состав инновационной инфраструктуры в сфере образования (сегмент довузовского профессионального образования»_

Рис. 1. Компоненты инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования

Совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования обоснованно выделена в диссертации в качестве одного из компонентов концепции и является основой соотнесения потребностей экономики в квалифицированных кадрах и возможностей образовательных учреждений в их профессиональной подготовке. Совокупность представленных механизмов опира-

ется на опыт развития системы социального, государственно-частного партнерства в РФ в целом и Кемеровской области в частности3'4.

Анализ работ, посвященных развитию социального партнерства в системе профессионального образования за последнее десятилетие показал, что модели, методики и программы взаимодействия рынка труда и профессионального образования позволяют сформировать положительный и результативный опыт такого взаимодействия. Тем не менее сохраняющееся существенное влияние фактора «развитие и оптимизация взаимодействия учреждений профессионального образования с объединениями работодателей, общественными профессиональными организациями и другими социальными партнерами» на развитие инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования, отсутствие действенных механизмов сопряжения требования работодателей к квалификациям выпускников и ФГОС ПО доказывают, что реализация отдельных способов взаимодействия не даёт системных результатов.

Для обеспечения устойчивости результатов взаимодействия партнеров на новом качественном уровне необходим переход от взаимодействия на уровне отдельного образовательного учреждения с конкретными партнерами к организации сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования, реализующих аналогичные профессиональные образовательные программы, с ведущими работодателями отрасли. Кроме того, тенденции модернизации экономики России показывают, что функционирование учреждения профессионального образования будет зависеть не только от наличия некоторых работодателей-партнеров, а от определения стратегического партнера учреждения профессионального образования и модели взаимодействия, в рамках которой оно реализуется.

Под моделью взаимодействия в диссертации понимается определённым образом упорядоченная и относительно устойчивая совокупность взаимодействующих:

• образовательных учреждений (организаций) различных типов (в том числе ресурсных центров), видов и организационно-правовых форм, реализующих основные и/или дополнительные профессиональные образовательные программы и соответствующие учебные планы;

• подразделений организаций (предприятий) - работодателей различных форм собственности и организационно-правовых форм, являющихся основными потребителями профессиональных ресурсов, подготовленных учреждениями профессионального образования;

• государственных и муниципальных органов управления профессиональным образованием, а также подведомственных им организаций;

гЖигалова И. А. Формирование образовательного пространства начального профессионального образования в федеральном округе: дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 / И. А. Жигалова. - Москва : [б. и.], 2005. - 300 с.

4Фаломкин, А. В. Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / А. В. Фаломкин. - Москва : [б. и.], 2008. - 194 с.

• объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области профессионального образования и профессиональной подготовки;

• основных и дополнительных профессиональных образовательных программ различной направленности;

• федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, нормативных правовых актов, планирующих (программных) и регламентирующих государственных документов в сфере профессионального образования и профессиональной подготовки, а также соответствующих нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, других нормативно-правовых документов.

В диссертации представлен анализ существующих моделей взаимодействия учреждений начального и среднего профессионального образования с государственно-частными партнерами, на основании которого сформирована скорректированная модель взаимодействия, применение которой позволяет оптимально подойти к решению поставленных задач и выстроить перспективную обобщенную структуру взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей (рис. 2).

Рис. 2. Структура взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей

Совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования представлена взаимосвязанным единством заказа на подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда, диверсификации участия работодателя в подготовке специалистов в системе начального и среднего профессионального образования, готовых к инновационной деятельности, экспертизы результатов профессионального обучения.

25

В связи с переходом на ФГОС ПО третьего поколения в диссертации обоснована целесообразность участия стратегического партнера в обеспечении обучения выпускников уровня начального профессионального образования в шестом семестре. В соответствии с новыми ФГОС НПО период обучения по программам данного уровня образования сокращается с 3-х до 2,5 лет. Поэтому шестой семестр, может стать инструментом обеспечения качества профессионального образования, соответствующего задачам модернизации экономики, и подготовить молодого рабочего к успешному выполнению трудовых функций на конкретном рабочем месте.

Алгоритм сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников как инструмент, позволяющий учреждениям начального и среднего профессионального образования эффективно выстраивать образовательный процесс в ситуации отсутствия профессиональных стандартов, основан на определении качественных характеристик необходимого сегмента рынка труда, запроса реальных и потенциальных работодателей, соотнесения ФГОС ПО и квалификационных характеристик. Алгоритм сопряжения требований работодателей и ФГОС ПО позволяет выделить перечень квалификаций и набор компетенций специалиста, на основе которых происходит наполнение содержанием основных профессиональных образовательных программ с учетом содержания уровней готовности к инновационной деятельности.

Реализация алгоритма сопряжения требований работодателей и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования к квалификациям выпускников требует, в том числе, развития маркетинговой деятельности образовательных учреждений по определению круга потенциальных работодателей на уровне муниципальных образований, городских округов, области.

Возможность применения технологии сопряжения требований работодателей и ФГОС ПО к квалификациям выпускников не зависит от отраслевой принадлежности образовательного учреждения и предполагает предъявление взаимных требований и выполнение обязательств субъектами взаимодействия: работодателя (на основании требуемых квалификаций) и образовательного учреждения (на основании требований ФГОС ПО).

В третьей главе «Направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности» определены и обоснованы направления, способы, методики и средства формирования готовности выпускников в учреждениях начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности в соответствии с положениями концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования, с учетом факторов развития инновационного потенциала учреждений НПО, СПО: реализация организационного и содержательного аспектов интеграционных процессов в профессиональном

образовании; методика экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников к инновационной деятельности; комплекс современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности к инновационной деятельности. Представлены результаты мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг учреждений НПО, СПО условиями и результатом профессионального обучения в ходе внедрения результатов диссертационного исследования.

Анализ интеграционных процессов в современных образовательных системах, теоретических оснований их запуска в начальном и среднем профессиональном образовании позволил обосновать положение о том, что интеграционные процессы в системе начального и среднего профессионального образования становятся ведущей тенденцией развития инновационного потенциала представленных уровней образования при условии их реализации в направлении интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования (структурный/организационный аспект) и интеграции основных профессиональных образовательных программ начального и среднего профессионального образования (содержательный аспект). Для обеспечения соответствия профессионального образования требованиям рынка труда, с одной стороны, и потребностям личности субъектов профессионального образования - с другой (аспект - качество) в ходе диссертационного исследования разработаны модульные структуры образовательных программ, создающие условия для построения индивидуальных образовательных траекторий обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методика экономического стимулирования деятельности по формированию готовности будущих специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности заключается в ориентации начального и среднего профессионального образования экономическими методами на реальные потребности областного рынка труда, адаптации объемов, структуры и качества профессионального образования к современным требованиям экономики региона. Эффективность применения методики обеспечивается двунаправленным применением механизма финансирования учреждений профессионального образования с учетом трудоустройства их выпускников. Первое направление - дополнительное финансирование собственно образовательных учреждений, второе - применение механизма экономического стимулирования профессионально-педагогических работников внутри образовательного учреждения.

Реализация первого направления основана на методике, разработанной в Институте развития профессионального образования под руководством доктора философских наук, члена-корреспондента РАО, профессора И. П. Смирнова с участием ученых Кемеровской области. Предлагаемый методикой механизм финансирования учреждений-участников эксперимента не снижает сложившийся уровень бюджетного финансирования на основе

установленных нормативов, он направлен на стимулирование учреждений на высокую результативность профессионального образования.

Реализация второго направления основана на введении в учреждения профессионального образования новой системы оплаты труда, предполагающей определение показателей, по которым осуществляется стимулирование профессионально-педагогических работников (на основании оценки результатов деятельности учреждения в целом, а также отделений и групп).

Показатели качества профессионального образования и критерии, позволяющие установить дополнительное финансирование учреждению по итогам работы за учебный год и стимулирующие надбавки профессионально-педагогическим работникам едины и включают: сохранность контингента, уровень достигнутой выпускниками квалификации, трудоустройство выпускников, закрепление выпускников на рабочем месте. При этом, на уровне образовательных учреждений, стимулирующие надбавки устанавливаются в соответствии с положением об оплате труда каждого конкретного учреждения профессионального образования.

Необходимость реализации данной методики в двух направлениях обоснована результатами эксперимента по созданию механизма итогового финансирования, проведенного в период с 01.09.2004 года по 31.10.2007 год. Результаты эксперимента подтвердили, что зависимость финансирования учреждения от показателей качества профессионального образования неизбежно приводит к росту последних, но требует определенных усилий от руководства и всего коллектива по их достижению.

Опрос профессионально-педагогических работников образовательных учреждений - участников эксперимента показал, что 86 % опрошенных (80 % списочного состава работников) поддерживают идею эксперимента, 70 % — считают, что трудоустройство выпускников по полученной профессии повышается, если финансирование учреждения будет определяться этим показателем; столько же педагогов считают, что потери контингента за период обучения не должны превышать 10 %; более половины опрошенных видит возможность сокращения количества обучающихся, недоучившихся до выпуска, усилиями мастера производственного обучения. При этом участники эксперимента не увидели возможности использования заработной платы профессионально-педагогических работников как ресурса повышения качества профессионального образования.

Принятие для оценки результатов деятельности учреждения в целом, а также отделений и групп показателей и критериев качества профессионального образования рядом образовательных учреждений, не включенных в первоначальный эксперимент, позволило подтвердить зависимость показателей качества профессионального образования от применения экономического стимулирования. В 2009 году данные образовательные учреждения вошли в состав инновационной инфраструктуры региона в сфере профессионального образования.

Реализация разработанной методики экономического стимулирования деятельности по формированию готовности выпускников учреждений на-

чапьного и среднего профессионального образования к инновационной деятельности приводит к соответствию решение проблем перехода к финансированию как инвестиции, и как инструменту стимулирования установленных приоритетов и результатов деятельности учреждений профессионального образования и оптимизации новой системы оплаты труда в учреждениях профессионального образования. Результативность применения методики экономического стимулирования обеспечивает обоснованная в ходе диссертационного исследования совокупность механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и учреждений начального и среднего профессионального образования в формировании готовности выпускников к инновационной деятельности.

Комплекс современных образовательных технологий, методик и средств формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности включил: образовательные технологии: технологию проблемного обучения, технологию коллективного способа обучения, технологию модульного и интегративного обучения, игровые технологии, технологию портфолио; методики: метод проектов, кейс-метод; средства: развитие позитивной мотивации к обучению (педагогические условия); конкурсное движение; развитие единой информационно-образовательной среды профессионального образования региона.

Включение в комплекс представленных образовательных технологий, методик и средств обосновано и способствует формированию активного отношения обучающихся к учебной и будущей профессиональной деятельности, способности осуществлять деятельность в конкурентной среде, работать самостоятельно и в команде.

Результативность реализации разработанной концепции формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала образовательных учреждений определялась посредством оценки образовательной деятельности непосредственными потребителями образовательных услуг (обучающимися и их родителями / законными представителями). С одной стороны, удовлетворение образовательных потребностей поступающих на обучение зависит от эффективности мер, реализованных для формирования готовности выпускников к инновационной деятельности, с другой — влияет на удовлетворение потребностей рынка труда посредством формирования мотивации к будущей профессиональной деятельности, готовности к инновационной деятельности, повышения престижа учреждений начального и среднего профессионального образования перед потенциальными абитуриентами.

С этой целью с 2008 года проводился мониторинг удовлетворенности потребителей образовательных услуг условиями и результатом обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования Кемеровской области. На начало 2012 года проведены четыре этапа мониторинга, в котором приняли участие 39 учреждений НПО, 14 учреждений СПО.

Проведенное исследование демонстрирует изменение в структуре мотивов выбора учреждения профессионального образования за истекший период. Результаты первого этапа мониторинга (2008 г.) показали преобладание таких мотивов, как лёгкость вступительных испытаний или их отсутствие и высокая квалификация профессионально-педагогических работников (30,58 % и 27,16 % соответственно). Далее следовали мотивы хорошей профессиональной подготовки по избранной профессии (22,06 %) и мотивы межличностных отношений (20,84 %).

Результаты исследования 2011 года выявили доминирование мотива выбора учреждения профессионального образования для последующего обучения «здесь обучают по профессии, которая мне нравится» (56,5 % респондентов). При этом показатели учреждений начального и среднего профессионального образования существенно не отличаются (57,8 и 52,0 % респондентов соответственно). Хорошую подготовку для дальнейшего образования отмечают 33,1 % обучающихся учреждений СПО и 22,4 % обучающихся учреждений НПО, принявших участие в опросе (всего 24,7 % респондентов отметили данную позицию).

Данные опроса родителей (законных представителей) по позициям, связанным с выбором учреждения профессионального образования для последующего обучения их ребенка, существенно не отличаются от ответов обучающихся. Но следует подчеркнуть, что в 2011 году родители (законные представители) обучающихся показали более высокую ориентацию на высокий уровень квалификации профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования, доступности обучения как с материальной точки зрения, так и с территориальной. Актуализировался для родителей (законных представителей) фактор «репутация образовательного учреждения».

Позиция родителей относительно того, что они считают наиболее важным результатом обучения в учреждении профессионального образования на всех этапах мониторинга относительно стабильна. Результаты опроса 2011 года показали, что для 35,07 % респондентов наиболее важным является диплом о профессиональном образовании (40,0 % респондентов в 2008 г.), для 31,99 % (29,0 % респондентов в 2008 г.) - профессия, которая интересна ребенку и соответствует его способностям, 17,3 % респондентов отметили, что наиболее важными являются практические умения и навыки, которые можно сразу использовать в работе (20,0 % респондентов в 2008 г.).

Ответы обучающихся на подобный вопрос показали, что более половины обучающихся учреждений НПО, СПО надеются получить в результате обучения знания для будущей профессии/специальности (52,1 %). На возможность продолжить образование, получить аттестат (диплом), скорее начать работать ориентированы соответственно 20,0 %, 12,9 % и 10,0 % обучающихся (общие показатели).

В ходе мониторинга анализу подвергалась оценка условий обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в том числе их материально-техническое оснащение. В число основных критериев,

которые было предложено оценить (по пятибалльной шкале), вошли (рис. 3): качество преподавания в целом, квалификация преподавателей и мастеров производственного обучения; состояние учебных и производственных помещений, спортивных сооружений, общежитий; организация внеучебной деятельности обучающихся (кружки, секции, клубы по интересам и т. д.); обеспеченность доступом к компьютерам, оргтехнике, интернет-ресурсам; уровень учебных программ, курсов, сложность обучения; обеспеченность литературой в библиотеке; качество условий проживания в общежитии и т. д.

100 90 80 70 60 50 40

I этап II этап III этап IV этап

— ♦ - Качество преподавания в целом • • -Ш ■ ■ Состояние учебных и производственных помещений —**—Доступ к ПК, интернет-ресурсам —-Ж-™ Обеспеченность литературой в библиотеке Условия проживания в общежитии

Рис. 3. Динамика положительных оценок условий обучения в учреждениях профессионального образования (ответы обучающихся)

Результат обучения в учреждениях профессионального образования оценивался в соответствии с критериями: возможность трудоустройства выпускников по полученной специальности; подготовка к продолжению обучения на более высоком уровне (поступление в техникум, вуз); уровень заработков выпускников (рис. 4).

Стабильно высокую оценку респонденты дают квалификации профессионально-педагогических работников. Высокие оценки также получены по критериям: количество дополнительных образовательных услуг в УПО, репутация образовательного учреждения в городе (регионе) в целом, обеспеченность литературой в библиотеке, обеспеченность доступом к компьютерам, оргтехнике, интернет-ресурсам, подготовка выпускников к продолжению учебы на последующем уровне образования (техникуме, вузе).

Более низкие оценки даны респондентами по критериям, характеризующим материально-бытовые условия обучения и проживания, возможности трудоустройства выпускников по полученной специальности и уровню

31

заработной платы выпускников. Подготовленные по результатам опроса рекомендации ежегодно передаются в органы управления образованием с целью принятия конструктивных решений.

В число учреждений профессионального образования, участвовавших в социологическом опросе, вошли в том числе: три отраслевых ресурсных центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов; пять учреждений профессионального образования - комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования; девять базовых учреждений начального и среднего профессионального образования; восемь областных экспериментальных площадок профессионального образования.

Рис. 4. Динамика положительных оценок результата обучения

в учреждениях профессионального образования (ответы родителей (законных представителей) и обучающихся)

Общее число респондентов составило 13 178 человек, из них: 10 502 обучающихся, 2 676 родителей (законных представителя) (таблица 1).

Оптимальность принятых решений и реализованных подходов в процессе диссертационного исследования, положительные тенденции, вызванные комплексным развитием инновационного потенциала учреждений начального и среднего профессионального образования как ресурса формирования готовности выпускников к инновационной деятельности подтверждается показателями динамики их распределения по уровням готовности к инновационной деятельности в ходе реализации концепции (рис. 5).

Таблица 1

Мониторинг «Удовлетворенность населения условиями и результатом обучения» в учреждениях НПО, СПО Кемеровской области (2008—2012 гг.)

Этапы Количество обучающихся, чел. Количество родителей (представителей), чел. Всего респондентов, чел.

2008—2009 2 680 997 3 677

2009-2010 2 683 980 3 663

2010-2011 2 547 277 2 824

2011-2012 2 592 422 3 014

Всего: 10 502 2 676 13 178

В качестве критериев и показателей готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности определены: когнитивный, аффективный и конативный.

I этап II этап III этап IV этап

а Основной уровень i Средний уровень н Высокий уровнь

I_____________________________________________

Рис. 5. Динамика распределения уровней готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности

Основной уровень готовности к инновационной деятельности характеризуется сформированностью базовых профессиональных навыков, наличием первоначальных знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности по избранной специальности, проявлениями самостоятельности при решении хорошо известных задач и аналогичных им; средний уровень характеризуется сочетанием необходимых и достаточных для осуществления профессиональной деятельности практических навыков и общих и ключевых компетенций, самостоятельностью в деятельности, способностью к участию в управлении работой группы (подразделения); высокий уровень характеризуется освоением компетенций, позволяющих специалисту решать многофункциональные задачи повышенного уровня сложности, способностью к обеспечению взаимодействия членов группы (подразделения) и смежных групп (подразделений) при выполнении совместной деятельности.

В заключении диссертации отражены результаты исследования, представлены основные рекомендации по дальнейшему совершенствованию формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности на основе развития инновационного потенциала образовательных учреждений.

На основании теоретических и экспериментально-педагогических исследований теории и практики формирования готовности выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к инновационной деятельности выделены три группы результатов, представленных в диссертации:

- аналитические: изложены факты дефицита научных данных по исследуемой проблеме с учетом итогов реформирования и модернизации профессионального образования и требований стратегических ориентиров инновационного развития Российской Федерации; выявлены недостатки и противоречия между современными требованиями развивающейся экономики и системой профессионального образования; доказана объективная потребность в теоретическом осмыслении необходимости, значимости и возможности запуска совокупности механизмов, реализации направлений, базовых принципов и способов, одновременно эффективно воздействующих на качество профессионального образования будущих специалистов в учреждениях НПО, СПО и на удовлетворенность субъектов образовательного процесса результатом собственной образовательной деятельности; предложены приоритетные направления, целевые индикаторы и показатели результативности развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования;

- теоретические: обоснованы и изучены ведущие тенденции, совокупность факторов развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования; разработана концепция формирования готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности с учетом условий, детерминирующих формирование готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности, определены критерии, показатели и уровни готовности; разработаны модульные структуры образовательных программ, обеспечивающих возможность построения индивидуальных образовательных траекторий будущими специалистами в учреждениях НПО, СПО;

- прикладные: сформирована инновационная инфраструктура региона в сфере профессионального образования, на основе которой осуществлена реализация концепции формирования готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности; осуществлен запуск совокупности механизмов эффективного взаимодействия рынка труда и образовательных учреждений; конкретизированы функции стратегического партнера образовательных учреяедений в образовательном процессе, включая обеспечение профессиональной подготовки в шестом семестре уровня НПО; создана система практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы формирования готовности выпускников учреждений НПО, СПО к инновационной деятельности; разработана экспериментальная методика экономического стимулирования деятельности, ориентирующая профессиональное образование экономическими методами на реальные потребности рынка труда, адаптацию объемов, структуры и качества профессионального образования к современным требованиям экономики региона и алгоритм сопряжения требований работодателей к квалификациям рабочих, специалистов и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Результаты исследования свидетельствуют о концептуальности, взаимосвязи и обоснованности выводов диссертационного исследования, подтверждают охват основных вопросов поставленной научной проблемы и соответствие работы критерию внутреннего единства и доказывают, что поставленная проблема и задачи в целом решены, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, противоречия разрешены.

Вместе с тем сопоставление полученных результатов с произведенным анализом теоретической базы, практического опыта и современного состояния проблемы развития инновационного потенциала начального и среднего профессионального образования как важнейшего ресурса формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности позволяет констатировать, что данное направление педагогической науки и практики, в котором отражаются динамичные социально-экономические инновации, актуально и перспективно.

Перспективы дальнейших исследований по совершенствованию процесса формирования готовности выпускников учреждений профессионального образования к инновационной деятельности определяются изучением проблем: развития инновационного потенциала многоуровневых учреждений профессионального образования по обеспечению гибкости изменений организационного, содержательного и качественного аспектов профессионального образования; разработки организационно-экономических механизмов и моделей сетевого взаимодействия учреждений профессионального образования, реализующих аналогичные образовательные программы, с ведущими работодателями отрасли.

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 65 работ общим объемом 196,26 печ. л., в том числе 48 по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Костюк, Н. В. Развитие эффективного взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда в условиях индустриально развитого региона [Текст] : монография / Н. В. Костюк, А. В. Фаломкин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. - 7,5 печ. л., в т. ч. авт. - 6,25 печ. л.

2. Костюк, Н. В. Педагог и обучающийся: жизненные и профессиональные ценности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования [Текст] : монография / Е. Л. Руднева, Н. В. Костюк, И. Ю. Кузнецова. -Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 8,25 печ. л., в т. ч. авт. - 4,37 печ. л.

3. Костюк, Н. В. Мотивация учения в профессиональном образовании: сущность, особенности, развитие [Текст]: коллективная монография / Л. Н. Вавилова, С. А. Дочкин, Н. В. Костюк и др. - Москва; Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. - 12,9 печ. л., в т. ч. авт. - 2 печ. л.

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК МОиН РФ

4. Костюк, Н. В. Интеграционные процессы в профессиональном образовании в условиях социально-экономического развития современной России [Текст] / Н. В. Костюк // Мир образования - образование в мире. - Москва, 2012. -№3(47). -0,5 печ. л.

5. Костюк, Н. В. Шестой семестр для стратегического партнера [Текст] / Н. В. Костюк // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2012. -№11.-0,56 печ. л.

6. Костюк, Н. В. Начальное и среднее профессиональное образование: оценки субъектов образовательного процесса (по материалам социологических исследований Кемеровской области) [Текст] / Н. А. Заруба, Н. В. Костюк // Профессиональное образование в России и за рубежом. - Кемерово, 2012. - № 1 (5). -0,43 печ. л.

7. Костюк, Н. В. Изучение удовлетворенности населения качеством профессионального образования [Текст] / Н. В. Костюк // Педагогический журнал Башкортостана. - Уфа, 2011. - № 4 (35). - 0,43 печ. л.

8. Костюк, Н. В. ФГОС нового поколения: итоги, проблемы, перспективы [Текст] / Н. В. Костюк, А. Ю. Казаков, О. И. Малороссиянова // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2011.-№ 11.-0,5 печ. л.

9. Костюк, Н. В. Российская система довузовского профессионального образования в период перехода к открытой системе профессионального образования [Текст] / Н. В. Костюк // Образование и общество. - Орел, 2011. - № 3 (68). -0,37 печ. л.

10. Костюк, Н. В. Мотивы профессионального выбора и особенности восприятия образовательного процесса обучающимися учреждений начального профессионального образования (по данным мониторинга удовлетворённости населения качеством профессионального образования Кемеровской области) [Текст] / Н. В. Костюк // Мир образования - образование в мире. - Москва, 2009. -№3 (35).-0,37 печ. л.

11. Косткж, Н. В. Организация деятельности психологической службы учреждения профессионального образования на современном этапе [Текст] / Н. В. Косткж // Образование и общество. - Орел, 2007. - № 4 (45). - 0,37 печ. л.

12. Косткж, Н. В. Новые принципы организации начального профессионального образования (дискуссия продолжается) [Текст] / Н. В. Костюк // Профессиональное образование. - Москва, 2004. - № 4. - 0,3 печ. л.

13. Костюк, Н. В. Психологическое сопровождение образовательного процесса в УНПО [Текст] / Н. В. Костюк, Е. В. Янко // Профессиональное образование. -Москва, 2004. - № 1. - 0,43 печ. л.

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов

14. Костюк, Н. В. Инновации в профессиональном образовании [Текст] / Н. В. Костюк // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2010. - № 2 (28). -0,34 печ. л.

15. Костюк, Н. В. Особенности ценностных ориентации учащейся молодежи в период перехода к открытой системе профессионального образования [Текст] / Н. В. Костюк // Известия академии педагогических и социальных наук: сборник материалов. - Москва: Издательство Московского психолого-социального института - Издательство НПО «Модэк», 2010. -0,31 печ. л.

16. Костюк, Н. В. Жизненные и профессиональные ценности субъектов образовательного процесса учреждений довузовского профессионального образования Кемеровской области [Текст] /Н. В. Костюк, И. Ю. Кузнецова // Понятийный аппарат педагогики и образования: сборник научных трудов. - Вып. 6. - Екатеринбург: «СВ-96», 2010.-0,5 печ. л.

17. Костюк, Н. В. Институт регионального образовательного заказа в Кемеровской области: современное состояние и развитие [Текст] / Т. С. Панина, Ю. В. Клецов, Н. В. Костюк, А. В. Фаломкин // Профессиональное образование в России и за рубежом. - Кемерово, 2009. - № 1. - 0,37 печ. л.

18. Костюк, Н. В. Реализация принципа профессиональной направленности воспитания в деятельности учреждений профессионального образования современной России [Текст] / Н. В. Костюк // Известия Академии педагогических и социальных наук: сборник материалов: в 2 ч. - М.; Воронеж: Изд-во Московского психолого-социального института — Издательство НПО «Модэк», 2008. — Ч. 1. — 0,37 печ. л.

19. Костюк, Н. В. Развитие у обучающихся позитивной мотивации к профессиональному образованию [Текст] / Н. В. Костюк // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2004. - № 3. - 0,43 печ. л.

20. Костюк, Н. В. Психолого-педагогическое сопровождение формирования конкурентоспособности учащихся [Текст] / Н. В. Костюк // Новые педагогические исследования: альманах: прил. к ж-лу «Профессиональное образование». - Москва, 2004. - № з. _ 0,34 печ. л.

21. Костюк, Н. В. Психологическое сопровождение формирования конкурентоспособности учащихся как будущих профессионалов [Текст] / Н. В. Костюк // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: сборник научных трудов. — Екатеринбург: Изд-во Российского профессионально-педагогического университета, 2004. - Вып.4. - 0,37 печ. л.

Научные статьи в материалах международных, всероссийских и межрегиональных конференций

22. Костюк, Н. В. Электронные образовательные ресурсы как основа информатизации профессионального образования [Текст] / Т. С. Панина, Н. В. Костюк, С. А. Дочкин // Новые информационные технологии и менеджмент качества (№Т&С>М'2012) [Текст] : доклады международной научной конференции / под ред. А. Н. Тихонова; ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». - Москва: ООО «Арт-Флэш», 2012. - 212 с. - 0,3 7 печ. л.

23. Костюк, Н. В. Опыт создания и обеспечения деятельности отраслевых ресурсных центров профессионального образования в Российской Федерации [Текст] / Н. В. Костюк. С. А. Дочкин // Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования: мат-лы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 23-24 ноября 2011 г.) : в 2 ч. / сост. Т. С. Панина, Н. В. Костюк, Е. А. Пахомова и др. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. -Ч. 1.-0,31 печ. л.

24. Костюк, Н. В. Некоторые аспекты реализации новых принципов организации профессионального образования на современном этапе [Текст] / Н. В. Костюк // Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования : мат-лы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 23-24 ноября 2011 г.): в 2 ч. / сост. Т. С. Панина, Н. В. Костюк, Е. А. Пахомова и др. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. - Ч. 1. - 0,5 печ. л.

25. Костюк, Н. В. Изучение эмоционального выгорания у профессионально-педагогических работников [Текст] / Н. В. Костюк, О. Н. Сергеева // Педагог XXI века : профессиональное становление и развитие : мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 17-18 ноября 2010 г.) / сост. Т. С. Панина, Н. В. Костюк, А. Ф. Маслов и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010.-0,37 печ. л.

26. Костюк, Н. В. Государственно-частное партнерство в развитии профессионального образования Кемеровской области [Текст] / Н. В. Костюк, А. В. Фа-ломкин // Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы : мат-лы II Всероссийской конференции (Москва, 23-24 апреля 2009 г.) : в 2 т. - Москва : Центр исследований социально-экономического развития регионов, 2009. - Т. 2. - 0,5 печ. л.

27. Костюк, Н. В. Проблема формирования ценностных ориентации субъектов образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования [Текст] / Н. В. Костюк // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 28 октября 2009 г.) / отв. ред. А. В. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Дн-факто», 2009. - 0,31 печ. л.

28. Костюк, Н. В. Роль психологической службы учреждения профессионального образования в организации профессионально направленной воспитательной работы [Текст] / Н. В. Костюк // Рефлексия как ресурс современного образования : мат-лы II Международной заочной научно-практической конференции

(Ульяновск, 29 октября 2008 г.) / под общ. ред. А. Д. Барбитовой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008.-0,43 печ. л.

29. Костюк, Н. В. Проблема сопровождения подготовки рабочих кадров и специалистов на современном этапе [Текст] / Н. В. Костюк // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Кемерово, 19-20 ноября 2008 г.): материалы в 2 ч. / сост. Т. С. Панина, Л. П. Вашлаева. -Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - Ч. 2. - 0,43 печ. л.

30. Костюк, Н. В. Факторы развития профессионально важных качеств обучающихся учреждений профессионального образования [Текст] / Н. В. Костюк // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сборник материалов X Международной научно-практической конференции : в 2 ч. - Смоленск - М.: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, 2007. - Ч. 2. - 0,37 печ. л.

31. Костюк, Н. В. Роль психологической службы ОУ НПО в формировании социального партнёрства [Текст] / Н. В. Костюк // Социальное партнёрство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда: мат-лы межрегион, науч.-практ. конференции (Кемерово, 19-20 ноября 2003 г.): в 2 ч. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2003. - Ч. I. - 0,37 печ. л.

32. Костюк, Н. В. Первичная адаптация учащихся сельских школ в условиях губернаторского многопрофильного лицея-интерната [Текст] / Н. В. Костюк // Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков: мат-лымежрегион. на-уч.-практич. конференции (Кемерово, 28-29 ноября 2002 г.) : в 2 ч. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - Ч. I. - 0,31 печ. л.

Учебные, учебно-методические пособия

33. Костюк, Н. В. Создание электронных средств обучения: подходы, технологии, рекомендации: электронное учебное пособие [Электронный ресурс] / С. А. Дочкин, В. Е. Быцанова, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 50 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321002560 ФГУП НТЦ «Информрегистр»),

34. Костюк, Н. В. Внешняя экспертиза деятельности учреждений профессионального образования: теория и практика [Текст]: учебно-методическое пособие / Н. В. Павельева, Н. В. Костюк, А. В. Фаломкин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 11,25 печ. л., в т.ч. авт. - 5,62 печ. л.

35. Костюк, Н. В. Организационные и методические основы профессионально направленной воспитательной работы [Текст]: учебное пособие / Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - 3,18 печ. л.

36. Костюк, Н. В. Организация деятельности психологической службы учреждения профессионального образования [Текст] : учебно-методическое пособие / Н. В. Костюк, О. Ю. Дмитриева, А. А. Карманов. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - 10 печ. л., в т. ч. авт. - 5 печ. л.

37. Костюк, Н. В. Развитие мотивации учения обучающихся учреждений профессионального образования [Текст] : учебное пособие / Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. - 2,43 печ. л.

38. Костюк, Н. В. Разработка новой классификации, модели, алгоритма формирования образовательных программ профессиональной подготовки. Обще-

российский классификатор программ профессиональной подготовки [Текст] / Л. Н. Вавилова, Н. В. Костюк, Т. С. Панина и др. // Информационный бюллетень. -ГОУ «КРИРПО», 2006. - 6,7 печ. л., в т. ч. авт. 2,9 печ. л. - (Свидетельство ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» 4.06.2007 № 72200700017; модель образовательной программы профессиональной подготовки - Свидетельство ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» 4.06.2007 № 72200700016).

39. Костюк, Н. В. Практические ситуации и задачи: от теории к практике [Текст]: практическое пособие / Е. А. Баканов, Л. А. Богданова, Л. П. Вашлаева и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. - 7,81 печ. л., в т. ч. авт. - 1 печ. л.

40. Костюк, Н. В. Организация учебных занятий в учреждениях профессионального образования: современный урок [Текст] : учебное пособие / М. И. Губанова, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. - 3,5 печ. л., в т. ч. авт. — 1,62 печ. л.

41. Костюк, Н. В. Организация воспитательной работы в новых условиях в образовательных учреждениях начального профессионального образования [Текст]: методические рекомендации / Л. Н. Вавилова, Н. В. Костюк, Т. С. Панина и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2004. - 7,6 печ. л., в т. ч. авт. -0,5 печ. л.

Научные электронные издания

42. Костюк, Н. В. Моделирование взаимодействия учреждений довузовского профессионального образования на базе ресурсных центров: научное электронное издание [Электронный ресурс] / Т. С. Панина, С. А. Дочкин, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2012. - 85 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321200287 ФГУП НТЦ «Информрегистр»).

43. Костюк, Н. В. Инновационная инфраструктура региона в сфере образования - состояние и перспективы развития: научное электронное издание [Электронный ресурс] / Т. С. Панина, С. А. Дочкин, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2012. - 75 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321200288 ФГУП НТЦ «Информрегистр»).

44. Костюк, Н. В. Разработка механизмов привлечения молодых специалистов в общеобразовательные учреждения: научное электронное издание [Электронный ресурс] / Т. С. Панина, С. А. Дочкин, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2012. - 35 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321200289 ФГУП НТЦ «Информрегистр»).

45. Костюк, Н. В. Удовлетворенность населения качеством профессионального образования в учреждениях профессионального образования Кемеровской области: научное электронное издание [Электронный ресурс] / Н. В. Костюк, А. В. Фаломкин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. - 35 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321101504 ФГУП НТЦ «Информрегистр»).

46. Костюк, Н. В. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию дополнительного профессионального образования: научное электронное издание [Электронный ресурс] / Н. В. Костюк, С. А. Дочкин. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011.- 70 Мб. - (Государственный регистрационный № 0321101502 ФГУП НТЦ «Информрегистр»),

Научные отчеты

47. Костюк, Н. В. Технология обеспечения нового качества профессионального образования, соответствующего задачам модернизации экономики региона [Текст] / Н. В. Костюк, Е. В. Ткаченко, Ю. В. Клецов и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2012. - 10,25 печ. л., в т. ч. авт. - 7,25 печ. л. - (Государственный регистрационный № 01201165723 ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр»).

48. Костюк, Н. В. Комплексное сопровождение подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования по основным видам экономической деятельности региона [Текст] / Н. В. Костюк, Е. В. Ткаченко, Е. Л. Руднева и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. -15,25 печ. л., в т. ч. авт. - 10,37 печ. л. (Государственный регистрационный № 01201059063 ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр»).

Teaching of innovative activity for graduates of educational professional institutions

Relevance of the thesis deals with the main contradiction, existing between the demand of qualified staff and the lack of scientifically reasonable approaches for teaching of graduates to professional activity in the changing social and economic conditions and conditions of strategic realization of innovative development of Russian Federation.

The main concepts are specified and established in the thesis. The concepts: "innovative activity", "innovative capacity of a professional educationalinstitu-tion", "readiness for innovative activity"allow to coordinate the work of elementary and secondary vocationalinstitutions and formation of graduates' readiness to innovative activity.

The main element of scientific innovation is the development of the scientific conceptforeducating theinnovative skills. The essence of these skills is the integration of systematical active and integrative modular approaches to provide determined and constant willingness of students to innovative activity and creation of regional innovation infrastructure as institutional framework for realization of a worked out concept.

The experimental results on the testing and implementation of the main research results demonstrate the feasibility of non-traditional approach to the interaction of labor market and vocational education based on the inclusion into the "economy — labor market — vocational education" of such essential element as "a qualified specialist."

The main results of the researchare a set of mechanisms for effective interaction of labor market of vocational educational institutions, modular structures of professional education programs, algorithm interface of employers'requirements and the federal state educational standards forgraduates' qualifications.

Подписано к печати 29.04.2013. Формат 60x84'/,6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 2,6. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1046

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru