Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX - начало ХХ в.)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX - начало ХХ в.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лухверчик, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX - начало ХХ в.)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г6 од

.'!!;' На правах рукописи

ЛУХВЕРЧИК Валерий Николаевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ БЕЛАРУСИ / ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО XX Б. /

13.00. 01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1994

Работа выполнена на кафедре педагогики Белорусского государственного педагогического университета.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Е. Г. Андреева

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор и. А. Дмитриев

кандидат педагогических наук, доцент Ы. С. Мятельский

Ведущая организация -- Витебский педагогический

институт

Защита состоится " " V _1094 г

'3 ^ часов на васедании специализированного совет

Д 113.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степей доктора наук в Белорусском государственном педагогическо университете по адресу 220809, г. Минск, ул. Советская, 18 главный корпус, ауд. 482.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГПУ.

Автореферат разослан _1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета . л к. п. н., доц.

/}/>/' ^ Завадскш

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление реального суверенитета и независимости Беларуси, возрождение ее национальной культуры и школы требуют совершенствования системы народного образования и, в первую очередь, радикального обновления подготовки педагогических кадров. Опыт показывает, что школа в любой стране мира всегда страдала не столько от недостатка средстн обучения, сколько от отсутствия хорошо подготовленных учителей, -

В настоящее время в республике идет процесс формирования целостной и динамичной системы Педагогического образования. По мнению группы ученых (Л. Н. Тихонова, И. Ф. Харламова, 'К. 11 Гавриловен, Я И. Казимирской, Р. С. Пионовой, А. А. Гримотя и др.), центральным ее звеном должна стать организация многоуровневой подготовки педагогических кадров. (*) Изучение генезиса этой проблемы в теории и практике народного образования Беларуси явится необходимой предпосылкой научного прогнозирования педагогической реальности.

История педагогического образования неразрывно связана с практикой работы дореволюционных средних педагогических учебных заведений, которые обеспечивали дифференцированный подход ¡с подготовке учителей в зависимости от специфики учительской деятельности. За пять десятилетий их существования накоплен ценный практический опыт, создан богатый арсенал средств, форм [I методов профессиональной подготовки. Осмысление этого наследия призвано способствовать научному обеспечению перестройки 1едагогкческого образования на современном этапе.

В русской историографии освещение проблемы подготовки учителей начальной школы было положено педагогами-теоретиками, ггорой половины XIX века Н. И. Шроговым, К. Д. Ушинским, Н.А.Кор-Еюм. Д. Д. Семеновым н др.

IIИ. Пирогов одним из первых обосновал необходимость от-срытия в России педагогических учебных заведений. Он отмечал, ио успех любой школы эалоден не в уставах и программах, а в :оответствушим образом подготовленных учителях.

» См. Шматузроуневая сютэма падрыхтоук! педагогау 1 беспе->апьпшая педагагЧчная адукацыя. - Шнек: БДПУД993. - 108с.

К. Д. Уишнский положил начало разработке теоретических основ педагогического образования, был автором одного из первых проектов русского педагогического учебного заведения.

Осуществить идею подготовки народного учителя На практике удалось известным русским педагогам Н. А. Корфу и Д. Д. Семенову. Они были сторонниками создания широкой сети общественных педагогических учебных заведений; развивали идею женского педагогического образования; обосновали необходимость расширена программы педагогической подготовки.

В работах дореволюционных исследователей педагогическая подготовка на территории Беларуси не рассматривалась как самостоятельный объект по той лишь причине, что в тот перио; республика не имела статуса национального образования. Но нг некоторые особенности в организации подготовки народных учителей в Северо-Западном крае указывали в своих работах И. II Кар-нилов и Н. Е Чехов.

В советский период до 50-х годов подготовка народных учителей в Беларуси также не являлась объектом исследования. Причина, на наш взгляд, заключалась в том, что здесь до революцш существовали только правительственные педагогические учебньи заведения, которые признавались реакционными. (*)

Отдельные вопросы данной проблемы рассматривали в свои: диссертационных исследованиях М. С. йайнгодьц, И. А. Куликов. Однако исследования этих ученых замыкались лишь на характеристике деятельности учительских семинарий. При этом во вниманий брались Только те учебные заведения, которые содержались н; общественные средства.

Всестороннее изучение состояния педагогического образова ния в дореволюционной России началось в конце 40-х годов XX б Была'предпринята попытка исследования теоретических основ пе дагогического образования (С. Ф. Егоров, Е. К. -Г. Тебиев); струк туры женского педагогического образования (Л. ф. Шрова); осо бешюстей типов педагогических учебных заведений (А. ц Вевдев Н. Н. Кузьмин, А. С. Шарков); состояния педагогической подготовк в отдельных регионах страны (Г. Е Волков, И. Я. Депман, И. А. Слуд ¿юрская. £■. Ф. Нймахов).

(*) См. Арсеньев А. Ы. Против идеализации учительских семинари //Сов. педагогика.' - 1847. - N 12. - С. 47-59.

-¡Г

Первой попыткой целостного освещения истории педагогике кого образования в дореволюционный период является монография Ф.Г. Паначина "Педагогическое образование в России", в которой автор показывает основные этапы его развития на фоне обоего обзора состояния просвещения. Однако в данном исследова-ши уделено мало внимания изучению отдельных типов педагоги-1еских учебных заведений, не раскрывается содержание прочее ионально(1 подготовки учительских кадров.

В Беларуси исследуемая проблема рассматривается в следуп-цих работах: в коллективном труде ученых "Парисы псторьи на-зюднай асветы г педагапчнай думк1 у Беларус!", "Асвета I 1едагапчная думка у Беларус1 (са старажытных часоу да 1917 г.)", в книге И. М. Ильюшина и С. Л.Умрейки "Народное образование в Белорусской ССР". В этих работах дается краткий анализ состояния педагогического образования, рассматривается те-эретическое наследие педагогов, деятелей пауки и культуры по вопросам воспитания и образования.

белорусские ученые М. К. Кириллов, П. С. Ивашэнко, М.С. Ш-гельский, Н. В. Каменская затрагивают проблему подготовки учительских кадров в дореволюционной Беларуси лишь в контексте исследований состояния школы второй половины XIX - начала XX в.

В научных публикациях Г. Г. Сенкевич, А. В. Тру хан отражена история деятельности отдельных педагогических учебных заведений (Полоцкой и Рогачевской учительских семинарий).

Наиболее полно педагогическое образование в дореволюци-энной Беларуси исследовано А. И. Кравцовым. (*) Ученый показывает причины открытия Ыолодечненской учительской семинарии, раскрывает содержание профессиональной подготовки в ней, дает характеристику основным правительственным распоряжениям 70-х -- 80-х годов XIX века в области педагогического образования, подробно освешдет деятельность Виленских учительских институтов. Еместе с тем, в данном исследовании мало внимания уделено характеристике деятельности педагогических курсов, нет анализа-работы педагогических классов женских гимназий, а содержание

(л) Кравцов А.И. Педагогическое образование в Белоруссии в дореволюционный период// Учен, записки / Минский гос. пед. ин-т иностр.- языков - 195В. - Вып. 1. - С. 3-03.

общей и профессиональной подготовки в учительских семинариях рассматривается лишь эпизодически.

Таким образом, мы видим, что в белорусской историко-педагогической литературе до сих пор нет обобщающих работ, посвященных анализу деятельности таких учебных заведений, как педагогические курсы, женские гимназии (педагогические классы), отсутствуют комплексные исследования, прослеживающие поиск наиболее целесообразного содержания профессиональной подготовки учителя начальной школы. Вместе с тем, изучение этих вопросов имеет не только историческое, но и практическое .значение, особенно сейчас, в период создания национальной системы образования.

Необходимость совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки учительских кадров на современном этапе и отсутствие специального целостного историко-пе-дагогического исследования проблемы педагогического образования в дореволюционной Беларуси определяют актуальность темы исследования и ее научную значимость.

Научная и практическая актуальность данной проблемы обусловила выбор теш исследования "Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX — начало XX в.)".

Хронологические рамки исследования охватывает период с р-О-х годов XIX в., когда было положено начало организации систематической подготовки учительских кадров, до февраля 1917 года

Объектом исследования является теоретический и практический опыт в области педагогического образования дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX — начало XX в.), который нашел отражение в педагогической литературе, периодический печати, научных исследованиях, программно-методических документах и архивных материалах тех лет.

Предметом исследования является процесс развития среднего педагогического образования в Беларуси во второй половине XIX — начала XX в.

В этой связи даль исследования состоит в том. чтобы Еоссоздать в целостности теорию и практик? подготовки учителей начальной школы в дореволюционной Беларуси, раскрыть пути осуществления их профессиональной подготовки через характе-

ристику деятельности различных типов средних педагогических учебных заведений. Обхект, предмет и цель исследования обусловили следующие его задачи:

1. Выявить и дать характеристику основным направлениям политики царского правительства в области педагогического образования в Беларуси а рассматриваемый, период.

2. Изучить и в обобщенном виде воссоздать теорию подготовки учителей'начальной школн,. содержащуюся в трудах известных педагогов, деятелей науки и культуры Беларуси.

3. Показать практическую деятельность учительских семинарий, педагогических курсов и педагогических классов женских гимназий по подготовке учительских кадров.

4. Рассмотреть и подвергнуть сравнительному анализу содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях.

Методологической основой данного исследования является материалистическая диалектика, а также современные теоретические концепции совершенствования профессиональной подготовки учителей. Теория и практика рассматриваемого периода осмысливалась в аспекте современных и перспективных задач педагогического образования.

'.'дтодн исследования:

~ теоретический, г.сторико-теоретический и сравнительно-педагогический анализ применялись при изучении, отборе, критическом осмыслении и обобщении литературы, архивных источников и материалов:

—.метод математической статистики использовался для вы-радй.чпя и количественном отношении состояния педагогического образования с точки зрения потребности начальной школы.

Источниками исследования служили . опубликованные труды русских, белорусских педагогов, деятелей науки и культуры, педагогическая периодическая печать второй половины XIX — начала XX в... архивный материал, современная педагогическая и' историческая литература, диссертационные исследования по проблеме.

Научная потяпа ц значимость исследования заключается 8 том.. что в нем впервые в белорусской историко-педагогической науке специально' п-зучен. проанализирован и.обобщен теоретп^

ческий и практический опыт подготовки учителей со средним педагогическим образованием второй половины XIX — начала XX в. Определен вклад педагогов, деятелей науки и культуры тех лет I разработку теории педагогического образования.

В исследовании подверглись анализу архивные источники, часть которых публикуется впервые. Всего изучено 17 фондов, 341 дело, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном государственном историческом архиве Республики. Беларусь в Гродно и Литовском государственном историческом архиве. .

Практическая значимость работы заключается в том, чтс составляющие ее научно-исторические материалы могут использоваться для совершенствования подготовки учителей начальны? классов как в педагогических училищах, так. и в высших учебпьп заведениях, при составлении новых учебных пособий по исторш педагогики. Результаты исследования могут применяться в дальнейшем изучении школы и педагогического образования дореволюционной Беларуси.

Достоверность выводов диссертации обеспечивалась адекватностью методов исследования ее цели, подтверздением полученных- выводов и обобщений анализом широкого круга источников.

Апробация. По результатам исследования автор выступал < докладами на научно-практических конференциях, на заседания: кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета, перед преподавателями Полоцкого педагогического училиша. Минской педагогической гимназии. .По материалам исследования опубликовано пять работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Школьные реформы 60-х годов XIX вею оказали полоул тельное влияние на подготовку учительских кадров для пачалько школы. Их. характер способствовал удовлетворению притязани каздого сословия на создание своей системы подготовки учите лей. В то же время репрессии, обрушившиеся на Беларусь поел восстания 1863-1864 гг., привели к тому, что па ее территори получили развитие только те педагогические учебные заведения которые принадлежали Министерству народного просвещения и цер ковноиу ведомству. Это привело к прагматической направленност общего образования учителей, сужению их психолого-педагоги ческой подготовки. Основательно изучались только предмет

. - 9 -

курса начальной шкоды, основы сельского хозяйства и различные ремесла. История педагогики, методшса обучения, психология, логика, физиология не были выделены в самостоятельные учебные дисциплины.

Z. Прогрессивные педагоги, работающе в учительских семинариях и на педагогических курсах, стремились организовать профессиональную подготовку в этих учебных заведениях, опираясь на лучшие идеи зарубежной и русской педагогической мысли: необходимости глубокого и широкого общего.и специального образования будущих учителей, организации связи специальной теоретической и практической подготовки, создании при семинариях и курсах базовых начальных школ.

3. К прогрессивным тенденциям совершенствования специального образования учителей начальной школы следует отнести:

а) приближение общеобразовательного компонента в педагогических учебных заведениях,к уровню средней шкоды;

0) усиление теоретик»-педагогической подготовки и обеспечение болёе органичной ее связи с учебной практикой.

4. Использование передового опыта деятельности дореволюционных педагогичесютх учебных заведений (повышение общей культуры учителя, взаимосвязь общеобразовательной подготовки с психолого-педагогической, обшепедагогической с профессионально-практической подготовкой, хорошо продуманная система практики) повысит качество подготовки специалистов в современных-педагогических учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 195 страниц. Библиографический список включает 524 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во сведении обосновывается актуальность теш исследования; определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи и методы; раскрывается теоретическая и практическая значимость; содержатся сведегая об апробации результатов; .излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В глс.ае "Особенности становления педагогического' образо-

валия в Беларуси" выявлены основные направления кадровой политики правительства а народном образовании.

В конце 50-х -- начале 60-х годов в Беларуси обострилась политическая борьОагмежду русскими и польскими помещиками. за влияние на местное население, репрессивные и административные меры, применяемые правительственными органами к лицам польского происхождения, не давали желаемого результата.

По замыслу официальных идеологов (Л. Ширинского-Шнхматова, И. Корнилова) самым надежным средством в этой борьбе долгам была стать система образования и, в первую очередь, русская начальная школа, которую необходимо было обеспечить соответствующим образом подготовленными кадрами.

На основе документальных материалов установлено, что решение кадровой проблемы в народном образовании дореволюционной Беларуси осуществлялось по двум направлениям. Ео-первых, в начальной школе разрешалось работать всем грамотным людям. Характеризуя деятельность такого рода "учителей", известный методист & Золотое отмечал, что главная чх задача заключалась в обучении. умению "что-либо списывать". (*)

Зга практика формирования учительского состава сохранилась до октября 1917 года с той только разницей, что с 1869 года был введен должностной экзамен.

Бэ-вторых, для подготовки учителей были образованы специальные педагогические учебные заведения. Наличие двух подходое к формированию, кадрового состава дореволюционной начальной дколы свидетельствует о том, что в официальна правительственных кругах . не был окончательно решен вопрос о признанна необходимости для народного учителя специальной профессионально? подготовки.

• В Северо-Западном крае (Беларусь входила в. его состав) I основа открытия педагогических учебных заведений лежали но образовательные мотивы, а политические интересы российского самодержавия. Подтверждением тому микет служить факт, что, начиная с 70-х годов XIX в., когда влияние польского дворянства не белорусское население значительно ослабло, о.православная цер-

(*) Золотов В. Записки о сельской грамоте в "огилевской губернии/Л!урн. Министерства нар. просвещения. - 1864. - К 79. -С. 36.

ковь стала господствующей, увеличение сети средних педагогических заведений было приостановлено.

Становление педагогического образования в Беларуси имело некоторые особенности. После подавления восстания 1863-1864 годов на ее территорий запрещалось открывать частные и общественные педагогические учебные заведения. Получили развитие только те га них, которые принадлежали Министерству народного просвещения (учительские семинарии, педагогические курсы, женские гимназии (педагогические шгассы)) и церковному ведомству (церковно-учительские школы, двухклассные школы).

Монополизация государством системы подготовки педагоги-. Ческих кадров имела для народного образования Беларуси самые отрицательные последствия. В педагогических учебных заведениях было запрещено обучение на родном языке, изучение белорусской культуры, истории.

Правительство направляло все усилия на сокращение образовательного значения народной школы. Это достигалось через сдерживание роста числа педагогических учебных заведений Министерства народного просвещения и развитие учебных заведений, принадлежащих церковному ведомству, уровень профессиональной подготовки в которых был гораздо слабее. В 1904 году на территории Беларуси функционировало всего 4 учительские семинарии (Мэлодечненская, Полоцкая, Несвижская и Свислочская), в то время как учителей для церковно-приходских школ готовили 16 второклассных и 2 церковно-учительские школы. (*)

Медленно развивались такие типы педагогических учебных заведений, гак педагогические курсы, женские гимназии (педагогические классы). Эти учебные заведения были открыты здесь лишь в начале XX в., в то время как в других регионах России они существовали с 70-х годов XIX в.

Отсутствие подготовленных учителей явилось основным препятствием для развития начальной школы. Только в период с 1880 по 1894 год по этой причине в белорусских губерниях было неу-'

(*) Настольная книга по народному образованию: В 3 т. /Сост. и ред. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - СПб.: Знанио, 1904. - Т. 3. -С. 2477.

- 12 -

комплектовано 300 начальных школ. (*)

Сдерживание развития сети педагогических учебных заведений отрицательным образом сказывалось и на квалификации, работников народного образования. По данным управления Виленского учебного округа за 1907 г., в школах работали только 51 % учителей, .имевших среднее педагогическое образование, а 48.24 % были со-средним и начальным общим. (**) Отмечалось, что учителя без педагогической подготовки и практического опыта не владели методикой обучения письму и счету, методикой объяснительного чтения и применения наглядности. Поэтому их ученики с трудом усваивали элементарные грамматические навыки, (а**)

Как видно из приведенных примеров, кадровая политика правительства не отвечала интересам белорусского народа, но была на руку самодержавию и православной церкви.

Изменения в экономике и общественном развитии , которые происходили в 50-х -- 60-х годах XIX века, не только положительно отражались на состоянии народного образования, но и оказывали активизирующее воздействие ча формирование прогрессивных педагогических идей, выразителями которых зачастую были люди самых разных социально-политических взглядов.

В главе освещается история зарождения в Беларуси демократических идей в области педагогического образования. За создание национальной школы и подготовку для нее учительских кадров в начале 60-х годов XIX века высказывались белорусский писатель а Дунин-Марцинкевич, ученый А. Киркор, революционер-демократ К Калиновский. Однако если у В. Душша-Марцинкевича, А. Киркора эта идея выражалась в форме пожеланий, обращенных к доброй воле царя, то у К. Калиновского она принимает характер одного из важнейших требований его революционной программы., В начале XX в. требования создания национальной системы образования играли объединяющую роль в среде учителей, деятелей культуры, заботящихся о судьбах своего народа. Учитель в

(л) Кравцов А. И. Педагогическое образование в Белоруссии в дореволюционный период// Учен, записки / Минский гос. пед. ин-т иностр. Яз. - 1958. - Вып. 1. - С. 50.

(**) Там же.

(***) Национальный архив Республики Беларусь: Ф. 2507, оп. 1, Д. 3274, П. 21, 28-38; Ф. 2507, ОП.1, Д. 4166, Л. 125-126.

представлении Тетки и ЯКоласа-- это и воспитатель юношества, и активный общественный деятель, готовый в любую минуту стать на защиту социальной справедливости. По мнению Я. Коласа, такую личность учителя необходимо было формировать в педагогических учебных заведениях через организацию системы воспитания, иэу-- чение социальных наук.

Общее настроение и взгляды белорусской передовой интеллигенции выразил в своих статьях А. Богданович, который выделил в подготовке учителя существенные противоречия между требованиями педагогической теории обеспечить в школе гармоническое развитие всех способностей человека, его умственных, нравственных и физических сил и готовностью большей части учителей к развитию исключительно механической памяти учеников, использованию одного метода обучения -- метода сообщения. Средством разрешения этого противоречия А. Богданович считал основательную научную подготовку учителей, включающую знание биологии, физиологии, психологии, дидактики, народной педагогики.

Наряду с деятелями белорусской культуры, учеными и писателями, включившимися активно в общественно-педагогическое движение второй половины XIX -- начала XX века, развитию педагогической науки способствовали также теоретические исследования педагогов ( Ф. Кудринского, Ю. Крачковского, К Ельницкого, К. Тихомирова, Д. Сцепуро), которые многие годы работали в учебных заведениях Беларуси.

В числе немногих представителей прогрессивной мысли Беларуси, которые в условиях самодержавия не побоялись выступить с критическими статьями, раскрывающими отрицательные стороны подготовки учителей в учительских семинариях, был Ф. Кудринский. Педагог не только вскрыл порочные стороны подготовки народного учителя, но также определил ряд задач, которые должны были, в первую очередь решать эти учебные заведения: развитие познавательных интересов и интеллектуальных умений воспитанников; формирование профессионально-значимых личностных качеств, нравственно-эстетической культуры. Учитель, по его мнению, не только должен быть "обучителем грамоты" и воспитателем, он также обязан самоотверженно относиться к делу, уметь владеть своими чувствами, любить петей.

В исследованиях 1й Крачковского, К Тихомирова, Д. Сцепуро большое место отводилось актуализации роли наглядности в учеб-

но-воспитательном процессе. Ю. Крачковский первым из педагогов Беларуси обосновал идею создания при каждом учебном заведении специальных "музеев наглядных пособий", разработал методику применения наглядности в учебном процессе народной школы.

Будучи преподавателями учительских семинарий, Ф.Кудринский, Ю. Крачковский, К. Ельницкий, К. Тихомиров, Д. Сцепуро не только развивали теорию педагогической науки, но и внедряли ее в практику работы этих учебных заведений. Право изменять, с разрешения попечителя округа, учебные планы и программы преподаватели использовали для углубления знаний по русскому языку, истории, географии, педагогике. Широкое распространение получила система дополнительных уроков, особенно по музыке, садоводству, огородничеству, различным ремеслам. Те, хотя и небольшие изменения, которые вносили педагоги в содержание профессиональной подготовки, значительно повышали ее уровень.

В конце XIX -- начале XX века педагогические учебные заведения сыграли также важную роль в деле распространения передовых педагогических теорий, обобщении и пропаганде лучшего опыта работы народных школ. Краткосрочные учительские курсы, которые устраивались при них, способствовали как повышению методического уровня преподавательского состава этих учебных заведений, так и профессиональной подготовке учителей начальных школ.

В главе "Совершенствование профессиональной подготовки учителей начальных школ в средних педагогических учебных заведениях" раскрыты организационно-экономические основы становления учительских семинарий, педагогических курсов, педагогических классов; дан анализ содержания, методов и фош общеобразовательной и профессиональной подготовки народных учителей.

Официально считалось, что педагогические учебные заведения содержались на государственные средства. Однако, наряду с централизованными источниками финансирования, существовали и дополнительные. К ним относились поступления от различных обществ, учреждений, фондов, частные пожертвования, плата за обучение (педагогические классы). Доля этих поступлений в бюджет была незначительной. Например, в учительских семинариях она составляла всего около 7 X.

Согласно "Положения об учительских семинариях" 1870 г. на содержание каждого из этих учебных заведений выделялось по 20

S25 руб. в год. Анализ отчетов позволил установить, что в действительности величина бюджетов учительских семинарий не превышала 16 тыс. руб., так как многие расходные статьи, установленные "Положением...", на практике или ие выполнялись или использовались частично.

Недостаточность государственных ассигнований отрицательным образом сказывалась на формировании материально-технической базы учительских семинарий. Педагогический процесс в семинариях страдал от недостатка учебных площадей, отсутствия !сабииетного оборудования, малочисленности библиотечных фондов. До. революции новое учебное здание было построено в 1911 году лишь для Полоцкой учительской семинарии.

Стипендиальные фонды формировались без учета количества воспитанников. Многие из них вынуждены были учиться на собственные средства. Это являлось основной причиной существования среди состава воспитанников огромной текучести. Например,- ь период с 1872 по 1902 год из-за отсутствия государственной помощи Полоцкую учительскую семинарию оставили 359 человек, что составило 57.44% от общего числа выбывших. (*)

Выделяемых финансовых средств было недостаточно для организации государственной системы повышения квалификации педагогического состава. На основании анализа архивных источников удалось выяснить, что повышение методического уровня преподавателей осуществлялось только через следующие формы: самоподготовку, взаимное посещение-занятий, педагогические чтения и беседы, экскурсии, участие в организации педагогических музеев и выставок.

Еще в более худшем положении находились педагогические курсы. Государство выделяло на их содержание всего 1 тыс. руб. в год (с 1907 г. -- 4 тыс. руб.). Учебная база педагогических курсов полностью зависела от того учебного заведения, при котором они создавались. На текущие хозяйственные нужды расходовалось всего 12 X бюджета. Хотя на стипендии выделялось около 38 Z бюджета, величина одной стипендии составляла около 4050 руб. в год. Небольшие стипендии язлялись одной из основных причин малочисленности этих учебнух заведений. Так. выпуск

(*) Асвета i педагапчная думка у Беларус! /са старажытных ча-соу да 1917 г./. - MIhck: Нар. асвета, 1985. - С.278.

шести педагогических курсов Беларуси п 1914 г. составил всего 90 человек.

Педагогические классы были подструктурой женских гимназий, поэтому пользовались всеми преимуществами этих учебных заведений» в первую очередь широкой государственной поддержкой. За обучение в них взималась плата в размере 100 руб. в год, что делало их доступными только имущей части населения. Помимо специальной функции, педагогические 1шассы подготавливали гимназисток к поступлению в высшие учебные заведения. Совмещение профессиональной подготовки с углубленным изучением общеобразовательных предметов позволяло им сохранять большой количественный состав (30-40 человек).

В главе прослежен процесс формирования содержания образования в средних педагогических учебных заведениях. Во второй половине XIX века требования к подготовке народного учителя строились на модели его личности как носителя высоких нравственных качеств и неглубоких, но разносторонних знаний. Министерство народного просвещения считало, что для него необязательны педагогические знания. Поэтому по "Положению о Мо-лодечненской учительской семинарии" 1864 года, на теоретическую педагогику отводилось всего 2 часа в неделю. Основной упор делался на изучение закона божьего, русского и церков-но-славннского языков, арифметики, т.е. тех предметов,, которые составляли курс начальной школы.

В конце XIX — начале XX в. идеи развивающего и воспитывающего обучения стали господствующими в педагогической науке. В этот период формируется новая модель личности учителя как высокообразованного специалиста, развивающего свои способности и учеников. Удовлетворяя требования демократической общественности, министерство вынуждено было расширить содержание общеобразовательной и профессиональной подготовки народных учителей. Так, по учебному плану 1902 года для семинарий в качестве самостоятельных предметов вводятся физика и черчение. Происходит увеличение количества учебных часов на предметы педагогического цикла. Согласно того л» плана, они составили 11 % недельной нагрузки. Необходимо отметить, что в учительских семинариях Беларуси большое значение придавалось научно-технической подготовке. Па изучение тагих предметов как "естествен-

ттгчо »* ПО™*- «"пл v#■^«"»rтЛrчп^•^-./■^,, т»г\ ти» Л О'Т ^'Чп'О

Них, И ЛиОЛЛ^АОУ » А^.У.Д О I и а О/ч 4^01,01 V

числа уроков.

lia педагогических курсах основное внимание уделялось профессиональной подготовке будущих народных учителей, в то время как общеобразовательные предметы относились на второй план. Так из 22 недельных часов 10 (45.5 X) отводилось на повышение общего.образования, а 12 (54.5 % ) — на специальную подготовку. Прогрессивным явлением в организации педагогического образования было выделение частных методик в отдельные учебные предметы.

Отличительной особенностью организации профессиональной подготовки в педагогических классах женских гимназий был уклон в сторону преимущественного изучения.теоретических дисциплин. Педагогическая практика проводилась вне основного расписания. Норма самостоятельных практических уроков не устанавливалась.1

Негативным моментом содержания образования в дореволюционных педагогических учебных заведениях было то, что существовал разрыв между общепедагогической и профессионально-практической подготовкой будущих народных учителей, а уровень обще-образонателыюй подготовки не отвечал требованиям среднего образования (за исключением педагогических классов женских гимназий) .

Большею внимание в педагогических учебных заведениях Беларуси обращалось на совершенствование учебно-воспитательной, работы, методов и форм ее проведения. Важным моментом в ее организации (особенно в учительских семинариях) .стала реализация принципов связи с казнью, наглядности в обучении в условиях этих учебных заведений. Одним из аспектов реализации принципа срязи с- млзньп были: расположение учительских семинарий, в сельской местности; обеспечение преимуществ при поступлении крестьянским детям; введение изучения основ сельскохозяйственного труда и ремесел, дававших возможность глубже узнать быт крестьян. Реализация этого принципа осуществлялась также через формирование у будущих народных учителей навыков общения с детьми, изучение методики организации внешкольных мероприятий.

Ннпвдность в обучении обеспечивалась созданием большого количества пособий (стенных таблиц, макетов, коллекций минералов и т.п.), организацией специальных "музеев наглядных пособий" (Полоцкая, Рогачевская семинарии), оборудованием метеорологических станций (Полоцкая и Шлодечненская семинарии). В

"музеях" не только хранились различные учебные пособия, здесь также проводились специальные занятия, йа которых воспитанников знакомили с методикой применения наглядности в начально;''; школе, формировали умения критически оценивать их эффективность.

В системе дидактических взглядов прогрессивных педагогов второй половины XIX ~ начала XX в. большое значение придавалось письменным упражнениям, как наиболее рациональному способу развития у учашдхся грамматических навыков, умения правильно излагать свои мысли. В практике работы средних педагогических учебных заведений получили распространение такие виды письменных упражнений, как проверочные диктанты, изложение прочитанных в классе разделов учебника, перевод басен из стихотворной формы в прозаическую и др.

Педагогические учебные заведения старались обеспечить необходимые условия для развития у учащихся навыков самообразования. Это достигалось посредством приучеши их к чтению педагогической литературы, формирование умения анализировать иро-чнтаное.

Использование активных методов требовало поиска и применения новых организационных форм обучения. Кроме уроков, широко использовались такие формы организации обучения, как педагогические конференции, экскурсии. В учебно-восшггагелыгом процессе педагогические конференции .выполняли многообразные функции:

а) функцию развития аналитических способностей;

б) коммун иглтнвную Функцию ~ учащиеся учились выступать перед аудиторией;

в) Функцию обучающую;

г) функцию воспитывающую — администрация учебного заведения могла выносить на конференции и другие вопросы педагогического- характер^. лалример, обсуждение поведения практикантов.

В начале XX в. получила распространение тагал г4'орма организации обучения, как экскурсии. Экскурсии проводились на выставки, на природу, т производство г. т.д. Ом» помогали учащимся закреплять и углублять знания, приобретенные на уроках истории, географии, естествознания. Для успеха экскурсий большую роль играла подготовка ¡с ним. Есл1г экскурсия осу«??стиля-

лась в какой-лиОо населенный пункт, то учащихся предварительно знакомили с его историей, бытом и обычаями населения. Во время предварительных бесед устанавливалась форма наблюдения (записи, зарисовки, измерения). Важнейшим этапом экскурсии была обработка полученного материала. По его результатам писались письменные отчеты в виде сочинений, доел адов, контрольных работ, составлялись альбомы, коллекции и гербарии.

Необходимо отметить, что большое значение в профессиональной подготовке учителей в педагогических учебных заведениях (особенно в учительских семинариях) придавалось организации системы музыкальных занятий: уроков пения, обучения игре на музыкальных инструментах, участию в-, концертной деятельности оркестров, певческих хоров. Па этих уроках воспитанники усваивали элементарные сведения из области теории музыки, приобретали певческие навыки, развивали свои музыкальные способности. Подтверждением высокой эффективности музыкального образования а педагогических учебных заведениях может служить тот факт, что, например, каждый выпускник учительских семинарий мог.самостоятельно проводить уроки пения в начальной школе, органи-, зовывать детские хоры и оркестры.

Практические урок;! учавдхся педагогических учебны,; заведений проводились в тесной связи с их предстоящей профессиональной деятельностью и пргслсдогалн ьадачи дать будущему учителю прочные навыки работы в начальной школе. Хорошо организованная педагогическая практика пплялге! едпей из наиболее сильных сторон правительственных учительских семинарий и педагогических курсов. (*) Ее составными частями были следующие этапы:

а) наблюдение за уроками учителя базового училища;

б) пробные уроки;

в) дежурство в начальном училище;

г) проведение самостоятельных уроков.

Такой постепенней переход от наблюдения к выполнению всех обязанностей учителя начальной школы вооружал воспитанников богатым опытом практической работы, позволял формировать необходимый набор профессиональных умекий.

(*) См. Педагогика / Под ред. А. И. Каирова. - (1 : Учпедгиз, 1939. - С. 161.

- 20 -

Будущие народные учителя проходили также и воспитательную практику ("практику в воспитательном надзоре"). Практиканты обязаны были наблюдать за поведением своих подопечных как в стенах учебного заведения, так и вне его. Они следили за дисциплиной в классах, внешней опрятностью учащихся.

Одним из направлений этого вида практики была организация досуга учащихся начального училища. В свободное от занятий время практиканты проводили с ними различные игры, читали книги и статьи исторического, географического, природоведческого характера, устраивали экскурсии в окрестные места.

Изучая и заново оценивая прошлый опыт подготовки учительских кадров, необходимо отметить, что средние педагогические учебные заведения второй половины XIX -- начала XX в. оставили глубокий след в истории образования. Они давали своим учащимся, хотя и небольшое, но специальное образование, формировали устойчивые гуманистические установки, профессионально-значимые личностные качества, ряд важных трудовых умений, повышающих престиж народного учителя в крестьянской среде.

В заключении подводятся итоги исследования, очерчивается круг прогрессивных идей в области теории и практики педагогического образования второй половины XIX — начала XX в., кото- * рые, по нашему мнению, можно использовать для совершенствования профессиональной подготовки учительских кадров на современном этапе.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1. Полацкая настаушцкая сем1Нарыя//Народная асвета. -1986. - М 6. - С. 73-76.

2. 3 псторы! музычнага выхавання у настаушцглх сем 1 нарыл х Ееларус1 //Народная асвета. - 1992. - N 1. - С, 79-80.

3. Школы узаемнага иавучання у Беларус1 // Народная асвета. - 1992. - N 11. - С. 75-78.

4. Л. Толстой о подготовке народного учителя // Новое в профессиональной подготовке будущих учителей: Сб. науч. ст. -Минск. 1092. - С. 150-153.

5. Прыватныя 1 грамадаия педагапчныя навучальныа установи на Беларус1 ^ сярэдзше XIX— пачатку XX ст.//Народная асвета. - 1993. - К И. - С. 77-80.