Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России

Автореферат по педагогике на тему «Организация воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беднова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беднова, Татьяна Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Философско-педагогические предпосылки направленности воспитания в средних учебных заведениях Российской империи

1.1 Категориально-понятийный аппарат исследования.

1.2 Основные факторы, повлиявшие на подходы к воспитанию в учебных заведениях России второй половины ХУШ-первой четверти XIX вв.

1.3 Ведущие российские педагоги и государственные чиновники рассматриваемого периода о задачах школьного воспитания.

Глава 2. Изменения в подходах к воспитанию в российских средних учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв.

2.1 Воспитание в средних учебных заведениях в екатерининскую эпоху.

2.2 Изменения направленности воспитания в средних учебных заведениях России в первой четверти XIX вв.

2.3 Значение исторического опыта школьного воспитания рассматриваемого периода для современной педагогической науки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России"

Актуальность темы исследования. В последние годы задачи организации воспитательной работы в школе выдвигаются в число неотложных. Для их успешного разрешения в новых сложных условиях реформации всех сфер общественной жизни России необходимы более глубокие теоретические исследования и осмысление отечественного опыта в этой области. В настоящее время в сфере образования и культуры все более заметно проявление общепедагогической тенденции обращения к отечественному научно-педагогическому наследию. Воспитательная деятельность в учебных заведениях России второй половины XVIII первой четверти XIX вв. представляет интерес для современного изучения потому, что именно в этот период происходило становление системы отечественного среднего образования, осуществлялся поиск подходов к организации процессов обучения и воспитания в условиях интенсивного влияния западной культуры, заимствования зарубежных моделей воспитания и адаптации их к отечественным реалиям того времени. Несмотря на постоянный интерес к истории средней школы рассматриваемого периода, вопросы воспитания в ней не получили достаточно полного освещения и нуждаются в научном анализе, на базе новых методологических подходов в свете современных проблем образования в России.1

1 См.:1)Булкин А.П. Генезис ключевых понятий педагогики в России в XVIII

XX вв. Философские методологические аспекты. // Философия образования Москва-Тверь, издательство «Чудо» 2002 г.2) Бутов А.Ю. Становление традиций российского образования и воспитания XVIII - XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени докт. пед. наук, М. 2005 3) Саурбаева О. Г. Тенденции развития государственной системы образования в России первой половины XIX века, Казань.2001. 4) Болгова А. М. Педагогические воззрения Екатерины II, Белгород, 1999.,5) Александрова В. Г. Влияние христианского 3

Противоречие между социальной востребованностью изучения и осмысления исторического опыта организации воспитания в российской средней школе периода конца XVIII начала XIX веков и его недостаточной изученностью в отечественной истории педагогики определяет проблему исследования, цель которого: раскрыть основные подходы к организации воспитания в российской средней общеобразовательной школе в период второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.

Объект исследования: воспитательный процесс в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.

Предмет исследования: основные подходы к воспитанию в общеобразовательных учебных заведениях второй половины XVIII -первой четверти XIX вв.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Выявить основные подходы выдающихся российских педагогов и государственных деятелей к организации воспитательной работы в закрытых интернатных учебных учениния на развитие гуманистических педагогических традиций XVII - XX в.в. М, 2001. 6) Антонов М. Ф, Проблемы русского нравственного идеала в трудах И. В. Кириевского, Новосибирск, 1990. 7) Болодурин B.C. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.п.н. - Магнитогорск, 2001. 8) Вишленкова Е.А. Религиозная политика в России. Первая четверть XIX в. Автиореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. - Казань,1998. .9) Сафонов М.М. Проблемы реформ в правительственной политике в России на рубеже XVIII - XIX вв. - Д.,1998. - 284 с. 10) Сергеева C.B. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.). - Пенза, 2001. - 159 с. заведениях и гимназиях в контексте социокультурных условий второй половины XVIII .

2. Проанализировать изменения воззрений педагогов и общественных деятелей на задачи воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях в первой четверти XIX века в связи с изменившейся социально- политической и социокультурной ситуацией

3. Охарактеризовать основные направления содержания и характер воспитания в средних учебных заведениях в екатерининскую эпоху и в первую четверть XIX в.

4. Раскрыть значение опыта организации воспитания в образовательных учреждениях России рассматриваемого исторического периода для решения проблем современной средней школы.

Общая методология исследования базируется на использовании важнейших положений философии и антропологии, рассматривающих человека и социально-исторические процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития и, с другой, как объекты внешних воздействий. Методологическим ориентиром исследования стало комплексное использование различных подходов, применяющихся при изучении истории педагогики:

- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения как к системе (Б. М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Ю.П. Сокольников);

- социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, Е.А. Леванова, Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Э.И. Сокольникова); герменевтический подход к интерпретации текстов (Х.Г. Гадамер, П.Рикёр), характеризующих отечественное образование (Ю- М. Лотман, Л. А. Микешина); принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е. П. Белозерцев, Ю. В. Василькова, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский,

Э. Д. Днепров, П. Ф. Каптерев, В. М. Кларин, В. О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г. Е. Миронов, Э. И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н. И. Пирогов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, С. Д. Руденская, Л. А. Степашко, Б. К. Тебиев).

В работе были использованы следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ официальных документов, исторических, автобиографических и литературных материалов;

- теоретический анализ философских, педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов;

- научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов;

- дедуктивный и индуктивный методы в их единстве. Источники исследования:

Правительственные документы, решения государственных структур, официальные документы, связанные с организацией воспитательного процесса в российских средних учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. (И.И. Бецкой "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества", конфирмованное Ея Императорским Величеством 1764 г. марта 12 дня / Устав Императорского Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества. СПб., 1766. с. 1-13, "Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола", т 1 и 2.СПб,1774, "Планы и уставы генерального поручика Бецкого Шляхетского сухопутного корпуса", СПб. 1766., "Устав народным училищам в Российской империи"- Полное собр. законов Российской империи, №16421, СПб, 1830,Ф.И. Янкович, "Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII - XIX вв.", СПб 1910. Приложение и т. д.) работы выдающихся отечественных историков, культурологов (Ю. М. Лотман, Г.В. Флоровский,

П. Н. Милюков, В. В. Познанский, А. М. Панченко, В. Г. Щукин и др.) и педагогов (И. И. Бецкой, С. Ф. Егоров, Н. И. Новиков, Ф. И. Янкович, В. Ф. Одоевский,

М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Модзалевский); мемуарная и художественная литература, письма, дневники («Записки» Е.Р. Дашковой СПб 1907, Г. Н. Теплов «Наставления сыну», М. С Угличанинова «Воспоминания воспитанницы Смольного монастыря сороковых годов, М., 1901, А. Болотова «Опыт нравоучительным сочинениям, М, 1935, «Столетие первой московской гимназии(1804-1904), М., 1909 и др.);

Русские писатели 1800-1917,(биографический словарь) М. 1997-1999 в 4-х т.(30 биографий писателей учителей гимназий).

Архивные материалы:

Центральный государственный исторический архив г. Москвы (ЦГИАМ):

Ф. 459 - канцелярия попечителя Московского учебного округа, Российский государственный исторический архив (РГИА):

Ф. 733 - Департамент народного просвещения Министерство народного просвещения,

Ф. 734 - Ученый комитет Министерства народного просвещения,

Ф. 740 - Департамент общих дел Министерства народного просвещения.).

Историография исследования. В дореволюционной педагогической литературе в начале XX века проблемы общего среднего образования получили освещение в работах: И. А. Алешинцева, А. А. Мусина-Пушкина, Н. В. Чехова,

С. В Рождественского, П. Н. Милюкова, П. Ф. Каптерева. В педагогических исследованиях начала советского периода, в силу идеологических причин, средняя школа не была предметом заинтересованного анализа, т.к. изучались преимущественно народные школы. Но в уже в 1950 году вышла работа Ш.И. Ганелина «Очерки по истории средней школы», в 1955 году защитила диссертацию М. Ф. Шабаева «Школа и учительство России первой четверти XIX века.

Работы были выполнены на базе марксистско-ленинской методологии абсолютизирующей классовый подход. В последующие годы происходит постепенное освобождение от тенденциозности марксистской методологии, и деятельность средней школы получает более разностороннее освещение (А. Г. Вигдорова, М. И. Эскин, Ф. Г. Паначин, Г. Д. Аверьянова, Л. П. Шапкина). В

70-80 годы исследователи в основном обращались ко второй половине XIX начала XX веков, где преимущественно освещались вопросы реформаторского движения и деятельности новых школ (М. В. Михайлова, JI. Н. Дударева).

В постсоветский период стали появляться исследования, рассматривающие образование и педагогическую мысль периода конца XVIII - начала XIX века. Ряд исследований были посвящены развитию идей воспитания в педагогической мысли изучаемого

2 3 периода (Н. Н. Баркова, В. И. Блинов , Н. А. Ваулин , A.A. Гагаев, П.А. Гагаев4, С. Б. Гончарова, А. А. Салютина5).

В работах, анализирующих практическую деятельность средней школы, выделилось несколько направлений: региональные исследования (И. И. Коллеганова6,

JI. И. Кораблена7, И. В. Смотрова8, Н. В. Христофорова);

2 Блинов В.И. Развитие теории и практики образования в России XVIII - начала XX вв. под влиянием изменения ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания. Диссертация на соискание ученой степени докт. пед. наук Москва 2001 у

Ваулин А.Н. Философско-педагогический анализ формирования воспитательного идеала в российской педагогике XVIII- начала XX вв. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.п.н. - СПб.,2002.

4 Гагаев П.А. Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений XVIII - XX веков. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.п.н. - Волгоград,2000.

5 Салютина A.A. Поиск национального образовательного идеала в педагогической науке и практике России XIX - начала XX в. -Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.п.н. - Волгоград,2000.

6 Коллегианова Н. И. Духовно-нравственное воспитание в образцовых образовательных учреждений для дворян в России первой четверти XIX века, Великий новгород2005 9 изучение образа и деятельности учителя (Г. Н. Есенина, Е. А. Князев9, Е. Ю. Козлова); работы, посвященные отдельным учебным заведениям (3. И. Равнин, C.B. Акулов10);

- исследования образования и реформ (С. Ф. Егоров, В. М. Кларин, М. А. Кондратьева, Д. И. Латышина, А. И. Пискунов).

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проведением реформ Екатериной II и Александром I, определивших два этапа становления среднего образования в условиях расцвета дворянской культуры («Золотой век русского дворянства»).

Организация исследования. Оно было проведено в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - подготовительный. На этом этапе была проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы в истории отечественной педагогики,

7 Кораблина Л. Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII -первой половины XIX века, Диссертация на соиск. ученой степени канд. пед. наук, Воронеж,2002

8 Смотрова И. В. Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX века, дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук, 2003

9 Князев Е.А. Развитие высшего педагогического образования в России, вторая половина XVIII начало XX вв. Диссертация на соискание ученой степени докт. пед. наук, Москва 2003 г.

10 Акулов С. В. Элитарное образование в России второй половины XVIII -первой четверти XIX века, дисс. на соискание канд.пед. наук Курск, 2004 сформулирована концептуальная идея исследования и определена источниковая база.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ документации, регламентирующей деятельность государственных средних учебных заведений, а также историографического, литературно-публицистического, мемуарного материалов. Помимо того было осуществлено моделирование процесса воспитания в государственных средних учебных заведениях.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась его прогностическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и оформлению в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна состоит в:

- выявлении основных теоретических подходов к воспитанию учащихся в период второй половины XVIII первой четверти XIX вв. (Концепция И.И. Бецкого, основанная на теоретических воззрениях Дж. Локка. Концепция филантропической педагогической теории, разработал немецкий педагог И.Б. Базедов в 1770-е годы, претворил в жизнь граф Ангальт в 1790-е годы в Шляхетном кадетском корпусе. Концепция в которой воспитание осуществлялось в религиозно-монархическом духе. Осуществлена выходцем из Австрии Ф.И. Янковичем);

- раскрытии особенностей воспитания в средних учебных заведениях разного типа и изменения его содержания и форм на протяжении рассматриваемого периода (1760-1770-е гг. закрытые учебные заведения, готовящие "новую породу людей", содержание образования: общеобразовательное и профессионально-трудовое.

1780-1790-е гг. массовые народные училища, воспитание в духе идей монархии. 1802-1825 гг. расширение сети общеобразовательных заведений, ступенчатая форма обучения, гуманный подход к воспитанию, воспитание "гражданина");

- восприятии развития образования в России, как целостного исторического социально-педагогического явления. Оценка различных подходов к обучению и воспитанию, их положительные и отрицательные стороны, применительно к схожим подходам в настоящее время.

Теоретическая значимость в истории педагогики и образования проблемы воспитания в учебных заведениях прошлого получили меньшее освещение, чем вопросы обучения. Проведенное исследование представляет освещение важного этапа в развитии образования, когда в контексте глубочайшей европеизации русского образованного общества и перенесения типов учебных заведений из западной системы образования создавалась отечественная педагогическая мысль и формировался практический опыт воспитания в учебных заведениях, опирающийся на русские православные идеи, внимание к нравственному, патриотическому воспитанию. Поэтому данное исследование способствует обогащению историко-педагогического знания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке содержания и форм организации воспитательной работы в средних учебных заведениях с учетом исторического опыта. Теоретические положения и привлеченный имперический материал может обогатить преподавание истории педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах

Достоверность и надежность полученных результатов достигается тем, что использованные в исследовании основные положения и методологические подходы адекватны целям и задачам настоящего исследования. Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, логичны и непротиворечивы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурный контекст конца XVIII века начала XIX века обусловил противопоставление западным педагогическим воззрениям (Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, филантрописты, И.Кант и др.) и поведенческим стереотипам, отечественных православных педагогических традиций, что вызвало создание двух подходов к воспитанию с опорой на семью и с изоляцией от нее, с преобладанием задач формирования этикета (манер) и с ориентацией на развитие ценностно-смысловых оснований личности. В концепции И.И. Бецкого, частично реализованной им и графом Ангальт в закрытых интернатных учебно-воспитательных учреждениях (Шляхетский, кадетский корпус, Смольный институт) главными составляющими являлись: изоляция с раннего возраста детей от семьи, обширная общекультурная подготовка (энциклопедичная для кадетских корпусов, разностороннее художественное образование для Смольного института), особое внимание к внеклассным занятиям. Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.П. Сумароков, И.Г. Шварц, Ф.И. Янкович и др. ориентировались на другой подход, согласно которому в учебных заведениях основным являлось обучение наукам и формирование гражданственности, главная роль в воспитании отводилась семье, сохраняющей христианские педагогические традиции.

2. Большинство авторов первой четверти XIX века видели возможность реализации воспитания главным образом в процессе обучения, которое, по мнению Н.М. Карамзина, В.В. Попугаева и др., должно было быть обширным и энциклопедичным, формирующим, прежде всего, патриотические и национальные ценности. Представители церкви (Митрополит Платон, Митрополит Филарет, Архимандрит Фотий) требовали усиления православного воспитания, не только изучения догматов, но и обязательного участия учащихся в церковной службе.

3. К основным характерным особенностям воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России второй половины XVIII в - начала XIX века следует отнести: -направленность на формирование просвещенного и добродетельного человека и гражданина, которая достигалась обширным (порою энциклопедичным) образованием, постоянным контролем над поведением учеников, личным примером педагогов;

-многообразие внеклассных форм работы: рукописные журналы, вечера, театр, кружки, музыка, танцы, рисование, занятие литературой, концерты (Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Ф. С. Озерская);

-постепенное усиление православного и национального воспитания;

-сложность организации воспитательной деятельности в условиях закрытых учреждений для учащихся одного пола (женские институты, кадетские корпуса); -недостаток квалифицированных педагогов;

-участие педагогов столиц, губернских центров в литературной жизни (кружках, обществах, литературных журналах) и вовлечение учащихся в литературное творчество (А. П. Мерзляков, М.П. Погодин, С.Е. Раич, Н. А. Полевой, Н. И. Надеждин, Н. Р. Кошанский, И. И. Александровский и т.д.)

4. К наиболее значимым для современной отечественной педагогики подходам к воспитанию в российских средних учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв., можно отнести:

-утверждение необходимости равного образования для дворянских мальчиков и девочек, выдвинутое Екатериной II и ее помощниками;

-определение специфики женского воспитания, в том, чтобы «Женщина, встав вровень с мужчиной, продолжала бы оставаться женщиной» (Ю. М. Лотман);

-сочетание широкого общего (в том числе гуманитарного) и военного образования при подготовке кадет («Мои кадеты приготовляются не единственно для войны» Екатерина И); -осознание важности национального и православного воспитания и образования в их единстве;

-использование в учебно-воспитательной работе различного рода внеучебной, преимущественно художественной литературной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования неоднократно докладывались на всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.). Результаты исследования использовались и прошли апробацию в учебном процессе факультета педагогики и психологии МОСПИ.

Помимо этого автором было опубликовано

1. Беднова Т.Н. Воспитание в российских гимназиях второй половины XVIII века // Преподаватель XXI век. - М.: «Издательство «Прометей» МПГУ», 2006. - №4 - С.23-26.

2. Беднова Т.Н. Организация воспитания в первых российских гимназиях второй половины XVIII в. // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. /Под ред. Е.А.Левановой. - Калининград, 2006. -Вып.21. - С.11-14 .

3. Беднова Т.Н. Система воспитания в сухопутном кадетском корпусе в конце 80-х - начале 90-х гг. XVIII в. // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. научн. тр. /Под ред. Е. А. Левановой. -Калининград, 2006. - Вып.21. - С.15-17.

4. Беднова Т.Н. О некоторых трактовках понятия «воспитание» в дореволюционной научной литературе. // Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. /Под ред.

B.А.Сластенина, Е.А.Левановой - Москва, 2006. - Вып.24.

C.178-180.

5. Беднова Т.Н. Организация воспитательного процесса в главных народных училищах. // Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. /Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой - Москва, 2006. - Вып. 24. - С.226-229.

6. Беднова Т.Н. Воспитание в послепетровскую эпоху // Проблемы педагогического образования: сб. научн. Ст. /Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой - Москва, 2006. - Вып.25. - С.163-166.

7. Беднова Т.Н. Значение исторического опыта школьного воспитания второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. для современной педагогической науки // Проблемы педагогического образования: сб. научн. ст. /Под ред. В.А.Сластенина, Е.А.Левановой - Москва, 2006. - Вып.26. - С. 190-192.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основными характеристиками воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись:

- его направленность на формирование "просвещенного" и "добродетельного" человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, сдерживание дурных наклонностей учеников и высоким личным примером педагогов;

- гуманное обращение с учащимися, особенно в столичных учебных заведениях;

- незначительная роль религиозного воспитания, особенно в первый период правления Екатерины II;

- различное качество воспитания в разных типах средних учебных заведениях связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.

2. Особенностями гимназического воспитания в России в первой четверти XIX в. были:

- направленность воспитания во вновь созданных гимназиях в первый период царствования Александра I на подготовку полноценно образованных и по европейски мыслящих людей, способных составить социальную базу готовившихся либеральных реформ; гуманные подходы к гимназическому воспитанию, отсутствие в этих учебных заведениях в отличие от многих западноевропейских средних школ телесных наказаний;

- "космополитический" характер воспитание в гимназиях до 1819 г. и почти полное отсутствие в них национального религиозного воспитания; резкое изменение направленности гимназического воспитания в 1819 г., связанное с приданием ему определенного национального и религиозного характера;

- осуществление вплоть до 1824 г. религиозного воспитания в духе "универсального" внутреннего христианства, что могло привести к значительным негативным последствиям.

3. Наиболее значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских средних учебных заведениях во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв., являются:

- продуманный подход к организации воспитания, выработка концепций воспитания в различных типах средних и неполных средних общеобразовательных учебных заведениях, централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей; требования гуманного отношения к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний, индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей, контакты гимназических педагогов с родителями учащихся;

- введение единообразных подходов к гимназическому воспитанию для детей из различных сословных и социальных групп; доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;

- построение воспитательного процесса вплоть до второго десятилетия XIX в. на базе преимущественно античной и западной культуры и отказ от обращения к культуре национальной; определенный отрыв направленности воспитания от российских реалий с опорой на различные идеализированные и в чем-то утопические социальные модели;

- пренебрежительное отношение к религиозному воспитанию учащихся или базирование его на протестантском вероучении.

Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие воспитательного процесса в современной российской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы организации воспитания в государственных общеобразовательных средних учебных заведениях в последние годы в нашей стране встали достаточно остро. В подобной ситуации, учитывая новые социально-экономические условия, большое значение имеет обращение к отечественному дореволюционному историческому опыту подобной деятельности, причем не только непосредственно в предреволюционный, но и в более отдаленные периоды. Вместе с тем, многие современные российские исследователи в области социальной педагогики, несмотря на декларативные заявления о важности отечественных наработок в этой сфере, зачастую ориентируются на современные западные модели школьного воспитания.

В последние годы в нашей стране появилось некоторое количество педагогических исследований, посвященных истории общественного воспитания в учебных заведениях дореволюционной России. Однако в большинстве подобных работ основное внимание уделяется периоду конца XIX - начала XX вв., поскольку именно в эти годы социально-экономические условия жизни страны были в некоторой степени близки к современным и многие проблемы организации воспитания в гимназиях и реальных училищах напоминали те, которые имеются в наши дни. Вместе с тем, первые этапы создания системы воспитания в средних учебных заведениях России также представляют определенный интерес для современного исследователя, - не столько возможностью заимствования конкретных форм и методов подобной работы, сколько общей оценкой эффективности применения тех или иных педагогических концепций, появившихся в прошедшие века. Одним из самых важных в этом отношении периодов является вторая половина XVIII - первая четверть XIX вв., поскольку именно в этот период в нашей стране зародились многие ведущие подходы к воспитанию в средних общеобразовательных учебных заведениях, которые развивались и практиковались в последующие времена.

Анализ генезиса различных теоретических концепций и практических приемов общественного воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений в России в рассматриваемый исторический период позволяет сделать следующие выводы:

1. На направленность и организацию воспитания в российских средних общеобразовательных учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. оказывал влияние целый комплекс социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов. При этом следует учитывать, что в силу особенностей экономического положения России в рассматриваемый исторический период влияние собственно социально-экономических факторов было значительно ниже, чем у остальных факторов. Ведущими социально-экономическими факторами здесь являлись: необходимость развития и совершенствования промышленного производства, прежде всего для нужд армии и флота;

- стремление правительства поднять качественный уровень продукции некоторых областей народного хозяйства и приблизить его к европейскому.

К важнейшим социально-политическим факторам следует отнести: политическое устройство России как самодержавной централизованной монархии, что подразумевало единообразие воспитания во всех государственных учебных заведениях;

- двоякая цель гражданских средних учебных заведений: подготовка, с одной стороны, "просвещенных" и "верноподданных" представителей правящих социальных групп с возможностью продолжить свое образование в университетах, и, с другой стороны, - подготовка грамотных гражданских чиновников;

- стремление руководства страны опереться на воспитанную и подготовленную соответствующим образом молодежь при подготовке и проведении либеральных реформ в стране.

Что касается социокультурных факторов, то к важнейшим из них относились:

- широкое распространение в русском образованном обществе идей философии Просвещения (особенно французского), руссоизма, несколько позднее - кантианства и "классической немецкой философии" с вытекающими из них педагогическими теориями;

- постепенное возрастание национального самосознания, прежде всего в дворянском сословии.

- поэтапное возрастание национального самосознания, прежде всего в дворянском сословии;

- различное понимание сущности религиозного воспитания в России второй половины XVIII - начала XIX вв.

2. Известные отечественные педагоги и публицисты рассматриваемого исторического периода придавали важное значение направленности и формам воспитания в средних учебных заведениях, во-первых, как способу формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способу приобретения ими определенных навыков поведения в социуме. Вместе с тем, в зависимости от собственных убеждений и политической позиции мнения о направленности гимназического воспитания, его формах и о роли воспитания религиозного у разных педагогов и публицистов могли не совпадать друг с другом и, даже, носить противоположный характер. Ряд подобных педагогических концепций был реализован уже в рассматриваемый исторический период, а некоторые из них явно "обгоняли" свою эпоху.

3. Основными характеристиками воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись:

- его направленность на формирование "просвещенного" и "добродетельного" человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов;

- гуманное обращение с учащимися, особенно в столичных учебных заведениях; незначительная роль религиозного воспитания, преимущественно в первый период правления Екатерины II;

- различное качество воспитания в разных типах средних учебных заведениях связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.

4. Особенностями гимназического воспитания в России в первой четверти XIX в. были:

- направленность воспитания во вновь созданных гимназиях в первый период царствования Александра I на подготовку полноценно образованных и по европейски мыслящих людей, способных составить социальную базу готовившихся либеральных реформ;

- очень гуманные подходы к гимназическому воспитанию, отсутствие в этих учебных заведениях в отличие от многих западноевропейских средних школ телесных наказаний;

- "космополитический" характер воспитание в гимназиях до 1819 г. и почти полное отсутствие в них национального религиозного воспитания; достаточно резкое изменение направленности гимназического воспитания в 1819 г., связанное с приданием ему определенного национального и религиозного характера;

- осуществление вплоть до 1824 г. религиозного воспитания в духе "универсального" внутреннего христианства, что могло привести к значительным негативным последствиям.

5. Наиболее значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских средних учебных заведениях во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв., являются:

- продуманный подход к организации воспитания, выработка концепций воспитания в различных типах средних и неполных средних общеобразовательных учебных заведениях, централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей; требования гуманного отношения к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний, индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей, контакты гимназических педагогов с родителями учащихся;

- введение единообразных подходов к гимназическому воспитанию для детей из различных сословных и социальных групп; доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;

- построение воспитательного процесса вплоть до второго десятилетия XIX в. на базе преимущественно античной и западной культуры и отказ от обращения к культуре национальной; определенный отрыв направленности воспитания от российских реалий с опорой на различные идеализированные и в чем-то утопические социальные модели;

- пренебрежительное отношение к религиозному воспитанию учащихся или базирование его на протестантском вероучении.

Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие современной российской педагогической науки. Вместе с тем, все аспекты организации воспитательного процесса в российской общеобразовательной средней школе второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. до сих пор не получили полноценного освещения в научно-педагогической литературе и исследования в этой области должны быть продолжены.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России"

На правах рукописи

0030Б3650 БЕДНОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ XIX ВВ.)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

О 7 МОЯ 2097

003063650

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики высшей школы

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент СЕРЯКОВА Светлана Брониславовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

СОКОЛЬНИКОВА Элла Ивановна

кандидат педагогических наук ПУШКАРЕВА Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Российский государственный университет им И Канта

Защита состоится «ЯОиЮИЯ » 2007 г, в & ^часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу: 109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д 16/18, ауд.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова по адресу 109240, Москва, улипа Верхняя Радищевская, д 16/18.

Автореферат разослан« » ..........2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ДАРМОДЕХИНА В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы задачи организации воспитательной работы в школе выдвигаются в число неотложных. Для их успешного разрешения в новых сложных условиях реформации всех сфер общественной жизни России необходимы более глубокие теоретические исследования и осмысление отечественного опыта в этой области В настоящее время в сфере образования и культуры все более заметно проявление общепедагогической тенденции обращения к отечественному научно-педагогическому наследию. Воспитательная деятельность в учебных заведениях России второй половины XVIII первой четверти XIX вв представляет интерес для современного изучения потому, что именно в этот период происходило становление системы отечественного среднего образования, осуществлялся поиск подходов к организации процессов обучения и воспитания в условиях интенсивного влияния западной культуры, заимствования зарубежных моделей воспитания и адаптации их к отечественным реалиям того времени. Несмотря на постоянный интерес к истории средней школы рассматриваемого периода, вопросы воспитания в ней не получили достаточно полного освещения и нуждаются в научном анализе, на базе новых методологических подходов в свете современных проблем образования в России 1

Противоречие между социальной востребованностью изучения и осмысления исторического опыта организации воспитания в российской

1 См '1)Булюш АП Генезис ключевых понятий педагогики в России в ХУШ - XX вв Философские методологические аспекты // Философия образования Москва-Тверь, издательство «Чудо» 2002 г 2) Бутов А Ю Становление традиций российского образования и воспитания ХУШ - XIX вв Диссертация на соискание ученой степени докт пед наук, М 2005 3) Саурбаева О Г Тенденции развития государственной системы образования в России первой половины XIX века, Казань 2001 4) Болгова А М Педагогические воззрения Екатерины П, Белгород, 1999,5) Александрова В Г Влияние христианского учениния на развитие гуманистических педагогических традиций ХУЛ - XX в в М, 2001 6) Антонов М Ф, Проблемы русского нравственного идеала в трудах И В Кириевского, Новосибирск, 1990 7) Болодурин В С Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье (1735-1940) Автореф дисс на соиск уч степ дпн - Магнитогорск, 2001 8) Вишленкова Е А Религиозная политика в России Первая четверть XIX в Автиореф дисс на соиск уч степ дин - Казань,1998 9) Сафонов ММ Проблемы реформ в правительственной политике в России на рубеже ХУШ - XIX вв - Л ,1998 - 284 с 10) Сергеева С В Частное образование в России (последняя четверть ХУШ - первая половина XIX вв ) - Пенза, 2001. - 159 с

средней школе периода конца XVIII начала XIX веков и его недостаточной изученностью в отечественной истории педагогики определяет проблему исследования, цель которого, раскрыть основные подходы к организации воспитания в российской средней общеобразовательной школе в период второй половине ХУШ - первой четверти XIX вв

Объект исследования: воспитательный процесс в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XVIII -первой четверти XIX вв.

Предмет исследования основные подходы к воспитанию в общеобразовательных учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Выявить основные подходы выдающихся российских педагогов и государственных деятелей к организации воспитательной работы в закрытых интернатных учебных заведениях и гимназиях в контексте социокультурных условий второй половины ХУШ.

2 Проанализировать изменения воззрений педагогов и общественных деятелей на задачи воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях в первой четверти XIX века в связи с изменившейся социально-политической и социокультурной ситуацией

3 Охарактеризовать основные направления содержания и характер воспитания в средних учебных заведениях в екатерининскую эпоху и в первую четверть XIX века

4 Раскрыть значение опыта организации воспитания в образовательных учреждениях России рассматриваемого исторического периода для решения проблем современной средней школы

Общая методология исследования базируется на использовании важнейших положений философии и антропологии, рассматривающих человека и социально-исторические процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития и, с другой, как объекты внешних воздействий Методологическим ориентиром исследования стало комплексное

использование различных подходов, применяющихся при изучении истории педагогики- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения как к системе (Б М Бим-Бад, И Ф Исаев, В В Краевский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Ю П Сокольников),

социокультурный подход (Е П. Белозерцев, Е А Леванова, Ю. М. Лотман, П. Н Милюков, Э И Сокольникова);

- герменевтический подход к интерпретации текстов (Х.Г. Гадамер, П РикЬр), характеризующих отечественное образование (Ю. М Лотман, Л А Микешина),

- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е П Белозерцев, Ю В Василькова, Б С Гершунский, А Н Джуринский, Э Д Днепров, П Ф Каптерев, В. М. Кларин, В О Ключевский, Г.Б Корнетов, Д И. Латышина, Г. Е Миронов, Э И Моносзон, Ф Г. Паначин, Н И Пирогов, А И. Пискунов, 3. И. Равкин, С Д Руденская, Л. А. Степашко, Б К. Тебиев).

В работе были использованы следующие методы исследования:

- ретроспективный анализ официальных документов, исторических, автобиографических и литературных материалов, теоретический анализ философских, педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов;

научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов,

- дедуктивный и индуктивный методы в их единстве

Источники исследования:

Правительственные документы, решения государственных структур, официальные документы, связанные с организацией воспитательного процесса в российских средних учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв (И И Бецкой "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества", конфирмованное Ея Императорским Величеством 1764 г. марта 12 дня / Устав Императорского Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества СПб , 1766 с 1-13, "Учреждения

и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола", т 1 и 2 СПб, 1774, "Планы и уставы генерального поручика Бецкого Шляхетского сухопутного корпуса", СПб 1766., "Устав народным училищам в Российской империи"- Полное собр законов Российской империи, №16421, СПб, 1830,Ф.И Янкович, "Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII - XIX вв ", СПб 1910 Приложение и т. д.)

работы выдающихся отечественных историков, культурологов (Ю М. Лотман, Г В Флоровский, П. Н. Милюков, В. В. Познанский, А. М Панченко, В Г. Щукин и др) и педагогов (И. И. Бецкой, С. Ф. Егоров, Н И. Новиков, Ф И. Янкович, В. Ф. Одоевский, М И. Демков, П Ф. Каптерев, Л Н Модзалевский),

мемуарная и художественная литература, письма, дневники («Записки» Е.Р. Дашковой СПб 1907, Г. Н Теплов «Наставления сыну», М. С Угличанинова «Воспоминания воспитанницы Смольного монастыря сороковых годов, М, 1901, А Болотова «Опыт нравоучительным сочинениям, М, 1935, «Столетие первой московской гимназии(1804-1904), М, 1909 и др),

Русские писатели 1800-1917,(биографический словарь) М..1997-1999 в 4-х т.(30 биографий писателей учителей гимназий)

Архивные материалы

Центральный государственный исторический архив г. Москвы (ЦГИАМ):

Ф 459 - канцелярия попечителя Московского учебного округа, Российский государственный исторический архив (РГИА):

Ф 733 - Департамент народного просвещения Министерство народного просвещения,

Ф. 734 - Ученый комитет Министерства народного просвещения,

Ф. 740 - Департамент общих дел Министерства народного просвещения)

Историография исследования. В дореволюционной педагогической литературе в начале XX века проблемы общего среднего образования получили освещение в работах- И. А Алешинцева, А А Мусина-Пушкина,

Н В. Чехова, С. В Рождественского, П Н Милюкова, П Ф Каптерева В педагогических исследованиях начала советского периода, в силу идеологических причин, средняя школа не была предметом заинтересованного анализа, т к изучались преимущественно народные школы Но в уже в 1950 году вышла работа Ш И Ганелина «Очерки по истории средней школы», в 1955 году защитила диссертацию М Ф Шабаева «Школа и учительство России первой четверти XIX века.

Работы были выполнены на базе марксистско-ленинской методологии абсолютизирующей классовый подход В последующие годы происходит постепенное освобождение от тенденциозности марксистской методологии, и деятельность средней школы получает более разностороннее освещение (А Г Вигдорова, М И. Эскин, Ф Г. Паначин, Г. Д. Аверьянова, JI П Шапкина) В 70-80 годы исследователи в основном обращались ко второй половине XIX начала XX веков, где преимущественно освещались вопросы реформаторского движения и деятельности новых школ (М В Михайлова, JI Н. Дударева).

В постсоветский период стали появляться исследования, рассматривающие образование и педагогическую мысль периода конца XVIII -начала XIX века Ряд исследований были посвящены развитию идей воспитания в педагогической мысли изучаемого периода (Н Н Баркова, В И Блинов2, Н А Ваулин3, А А Гагаев, ПА Гагаев4, С Б Гончарова, А А Салютина5)

В работах, анализирующих практическую деятельность средней школы, выделилось несколько направлений-

2 Блинов В И Развитие теории и практики образования в России ХУШ - начала XX вв под влиянием изменения ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях его воспитания Диссертация на соискание ученой степени докт пед наук Москва 2001

3 Ваулин АН Философско-педагогический, анализ формирования воспитательного идеала в российской педагогике XVIII- начала XX вв Автореф дисс на соиск уч степ кпн -СПб ,2002

4 Гагаев П А Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений ХУШ - XX веков Автореф дисс на соиск. уч степ дпн -Волгоград ,2000

5 Салютина А А Поиск национального образовательного идеала в педагогической науке и практике России XIX - начала XX в - Автореф дисс на соиск уч степ кпн -Волгоград,2000

региональные исследования (И. И. Коллеганова6, Л. И. Кораблена7, И. В. Смотрова8, Н. В. Христофорова);

- изучение образа и деятельности учителя (Г Н Есенина, Е А Князев9, Е Ю Козлова);

- работы, посвященные отдельным учебным заведениям (3 И Равкин, С В. Акулов10);

исследования образования и реформ (С. Ф. Егоров, В М Кларин, М. А Кондратьева, Д И Латышина, А И Пискунов)

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проведением реформ Екатериной П и Александром I, определивших два этапа становления среднего образования в условиях расцвета дворянской культуры («Золотой век русского дворянства»)

Организация исследования Оно было проведено в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг) - подготовительный На этом этапе была проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы в истории отечественной педагогики, сформулирована концептуальная идея исследования и определена источниковая база

Второй этап (2004 - 2005 гг) - теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ документации, регламентирующей деятельность государственных средних учебных заведений, а также историографического, литературно-публицистического, мемуарного

6 Коллегианова Н И Духовно-нравственное воспитание в образцовых образовательных учреждений для дворян в России первой четверти XIX века, Великий новгород2005

7 Кораблина Л Н Народное образование провинциального города второй половины ХУШ -первой половины XIX века, Диссертация на соиск ученой степени канд пед наук, Воронеж.2002

8 Смотрова И В Становление и развитие гимназического образования в России в XIX -начале XX века,дисс на соиск уч степени канд пед наук, 2003

9 Князев Е А Развитие высшего педагогического образования в России, вторая половина ХУНТ начало XX вв Диссертация на соискание ученой степени докт пед наук, Москва 2003

г

Акулов С В Элитарное образование в России второй половины ХУШ - первой четверти XIX века, дисс на соискание канд пед наук Курск, 2004

материалов Помимо того было осуществлено моделирование процесса воспитания в государственных средних учебных заведениях.

Третий этап (2005 - 2006 гг) - обобщающий На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась его прогностическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и оформлению в виде кандидатской диссертации

Научная новизна состоит в

- выявлении основных теоретических подходов к воспитанию учащихся в период второй половины XVIII первой четверти XIX вв (Концепция И И Бецкого, основанная на теоретических воззрениях Дж. Локка Концепция филантропической педагогической теории, разработал немецкий педагог И Б Базедов в 1770-е годы, претворил в жизнь граф Ангальт в 1790-е годы в Шляхетном кадетском корпусе. Концепция в которой воспитание осуществлялось в религиозно-монархическом духе Осуществлена выходцем из Австрии Ф.И Янковичем),

- раскрытии особенностей воспитания в средних учебных заведениях разного типа и изменения его содержания и форм на протяжении рассматриваемого периода (1760-1770-е гг закрытые учебные заведения, готовящие "новую породу людей", содержание образования общеобразовательное и профессионально-трудовое. 1780-1790-е гг. массовые народные училища, воспитание в духе идей монархии. 1802-1825 гт расширение сети общеобразовательных заведений, ступенчатая форма обучения, гуманный подход к воспитанию, воспитание "гражданина"),

- восприятии развития образования в России, как целостного исторического социально-педагогического явления Оценка различных подходов к обучению и воспитанию, их положительные и отрицательные стороны, применительно к схожим подходам в настоящее время.

Теоретическая значимость в истории педагогики и образования проблемы воспитания в учебных заведениях прошлого получили меньшее освещение, чем вопросы обучения Проведенное исследование представляет освещение важного этапа в развитии образования, когда в контексте глубочайшей европеизации русского образованного общества и перенесения типов учебных заведений из западной системы образования создавалась отечественная педагогическая мысль и формировался практический опыт воспитания в учебных заведениях, опирающийся на русские православные идеи, внимание к нравственному, патриотическому воспитанию Поэтому

данное исследование способствует обогащению историко-педагогического знания

Практическая значимость исследования состоит в том, что* материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке содержания и форм организации воспитательной работы в средних учебных заведениях с учетом исторического опыта. Теоретические положения и привлеченный имперический материал может обогатить преподавание истории педагогики в педагогических колледжах и в ВУЗах

Достоверность н надежность полученных результатов достигается тем, что использованные в исследовании основные положения и методологические подходы адекватны целям и задачам настоящего исследования Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, логичны и непротиворечивы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социокультурный контекст конца XVIII века начала XIX века обусловил противопоставление западным педагогическим воззрениям (Д Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, филантрописты, И Кант и др) и поведенческим стереотипам, отечественных православных

педагогических традиций, что вызвало создание двух подходов к воспитанию с опорой на семью и с изоляцией от нее, с преобладанием задач формирования этикета (манер) и с ориентацией на развитие ценностно-смысловых оснований личности В концепции И.И. Бецкого, частично реализованной им и графом Ангальт в закрытых интернатных учебно-воспитательных учреждениях (Шляхетский, кадетский корпус, Смольный институт) главными составляющими являлись- изоляция с раннего возраста детей от семьи, обширная общекультурная подготовка (энциклопедичная для кадетских корпусов, разностороннее художественное образование для Смольного института), особое внимание к внеклассным занятиям. Н И. Новиков, А Н Радищев, А.П Сумароков, ИГ Шварц, ФИ.Янкович и др ориентировались на другой подход, согласно которому в учебных заведениях основным являлось обучение наукам и формирование гражданственности, главная роль в воспитании отводилась семье, сохраняющей христианские педагогические традиции

2 Большинство авторов первой четверти XIX века видели возможность реализации воспитания главным образом в процессе обучения, которое, по мнению Н М Карамзина, В В. Попугаева и др, должно было быть обширным и энциклопедичным, формирующим, прежде всего, патриотические и национальные ценности Представители церкви (Митрополит Платон, Митрополит Филарет, Архимандрит Фотий) требовали усиления православного воспитания, не только изучения догматов, но и обязательного участия учащихся в церковной службе 3. К основным характерным особенностям воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России второй половины ХУШ в - начала XIX века следует отнести.

-направленность на формирование просвещенного и добродетельного человека и гражданина, которая достигалась обширным (порою энциклопедичным) образованием, постоянным контролем над поведением учеников, личным примером педагогов;

-многообразие внеклассных форм работы рукописные журналы, вечера, театр, кружки, музыка, танцы, рисование, занятие литературой, концерты (Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Ф. С. Озерская),

- постепенное усиление православного и национального воспитания,

- сложность организации воспитательной деятельности в условиях закрытых учреждений для учащихся одного пола (женские институты, кадетские корпуса);

- недостаток квалифицированных педагогов;

-участие педагогов столиц, губернских центров в литературной жизни (кружках, обществах, литературных журналах) и вовлечение учащихся в литературное творчество (А. П Мерзляков, М.П. Погодин, С.Е Раич, Н А Полевой, Н. И. Надеждин, Н. Р. Кошанский, И. И Александровский ит д.)

4 К наиболее значимым для современной отечественной педагогики подходам к воспитанию в российских средних учебных заведениях второй половины ХУШ - первой четверти XIX вв , можно отнести, -утверждение необходимости равного образования для дворянских мальчиков и девочек, выдвинутое Екатериной П и ее помощниками, -определение специфики женского воспитания, в том, чтобы «Женщина, встав вровень с мужчиной, продолжала бы оставаться женщиной» (Ю. М. Лотман),

-сочетание широкого общего (в том числе гуманитарного) и военного образования при подготовке кадет («Мои кадеты приготовляются не единственно для войны» Екатерина II),

- осознание важности национального и православного воспитания и образования в их единстве;

- использование в учебно-воспитательной работе различного рода внеучебной, преимущественно художественной литературной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования неоднократно докладывались на всероссийских и городских научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2005, 2006 гг) Результаты исследования использовались и прошли апробацию в учебном процессе факультета педагогики и психологии МОСПИ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список литературы из 150 источников

Во введении обосновывается актуальность, проблема, предмет, объект, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Философско-педагогические предпосылки направленности воспитания в средних учебных заведениях Российской империи" проанализированы ведущие понятия исследования и рассмотрены современные походы к изучению социального воспитания в учебных заведениях; оценены основные факторы, повлиявшие на подходы к воспитанию в учебных заведениях России второй половины ХУШ - первой четверти XIX вв., а также раскрыты воззрения выдающихся отечественных педагогов рассматриваемого исторического периода на задачи и формы школьного воспитания

Во второй главе - "Изменения в подходах к воспитанию в российских средних учебных заведениях второй половины ХУШ - первой четверти XIX вв", - дана оценка системы воспитания в средних учебных заведениях в

екатерининскую эпоху, проанализированы изменения направленности воспитания в средних учебных заведениях России в первой четверти XIX вв и определено значение исторического опыта школьного воспитания рассматриваемого периода для современной педагогической науки

В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы по работе, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе рассматриваются философские педагогические предпосылки направленности воспитания в средних учебных заведениях второй половины ХУГП - первой четверти XIX века.

Основными педагогическими понятиями, используемыми в настоящей работе, являлись "воспитание", "гимназия" и "общеобразовательная средняя школа" Важнейшее из них - "воспитание", стало широко использоваться в российской педагогике со второй половины XVIII в., что было связано со значительным влиянием идей философии Просвещения на российское образованное общество. Одной из первых в истории российской науки посвятила трактовке самого понятия "воспитание" специальную статью, опубликованную в журнале "Собеседник любителей российской словесности" в 1783 г "О смысле слова "воспитание" Е Р.Дашкова. Статья во многом базировалась на педагогических идеях Дж Локка

С одной стороны, под воспитанием в ту эпоху понимали только формирование у детей и юношей определенных нравственных качеств -"добродетелей"11 С другой стороны, в более широком смысле, воспитание включало в себя три составляющих1 воспитание нравственное, умственное (т е собственно обучение) и физическое Современный "Словарь русского языка XVIII века" дает два основных определения понятия "воспитание"

1. "Воздействие на развитие ребенка, юноши с целью формирования его нравственных и физических качеств",

2 "Правила поведения, навыки общежития, привитые человеку родителями и наставниками" 12

11 Дж Локк Мысли о воспитании//Локк Дж Собр соч вЗ-тг М 1988 с 463

12 Словарь русского языка ХУШ века -Выл 4 М, 1988 с 84

В начале XIX столетия понятие "воспитание" в российской педагогической литературе в целом трактовалось, также как и в конце XVIII в Однако, примерно с 10-х гг. XIX столетия воспитание нравственное (в отличие от полуатеистического и "вольнодумного" века Екатерины) стало, в основном, базироваться на христианских ценностях.

Другое базовое понятие настоящего исследования - "гимназия". Под этим типом учебных заведений современная отечественная педагогика понимает средние общеобразовательные учебные заведения13 Как известно, первое учебное заведение, носившее название "гимназия", появилось в России в начале ХУШ в (так называемая "гимназия пастора Глюка" в Москве) Но просуществовала она недолго.

В послепетровскую эпоху перед российским обществом встала задача подготовки не только специалистов (как это было при Петре), но и широкообразованных людей вообще. Именно с этого времени в нашей стране и появляются первые средние учебные заведения, носившие название "гимназия": академическая гимназия в Петербурге (1726 г.), гимназия при Московском университете (1755 г.), Казанская гимназия (1758 г) и др. И, наконец, широкая сеть гимназий появилась в России уже в царствование Александра I.

Вместе с тем, в России в рассматриваемый исторический период существовали и иные учебные заведения (Женские дворянские и мещанские институты, кадетские корпуса, пансионы, а так же средние учебные заведения духовного ведомства и коммерческие), которые с определенными допущениями можно отнести к числу средних общеобразовательных. По определению Российской педагогической энциклопедии (Москва, 1999 г, том II, стр. 385) средняя общеобразовательная школа характеризуется следующими формальными признаками. Она обеспечивает:

- базовое и полное среднее образование на базе начального обучения,

- подготовку к самостоятельной жизни и сознательному выбору профессии;

- подготовку к продолжению образования в профессиональных и высших учебных заведениях.

В системе средних общеобразовательных учебных заведений наиболее полную картину воспитательной работы позволяют представить государственные гимназии, рассматриваемые правительством, как основная государственная средняя школа и закрытые учебно-воспитательные

13 Российская педагогическая энциклопедия-Т 1,1999 с 211

учреждения интернатного типа для мальчиков (кадетские корпуса), для девочек (дворянские женские институты), пользующиеся особым покровительством правительства и расположением дворянства Кадетские корпуса, институты благородных девиц и женские дворянские и мещанские институты нередко носили имена членов императорской фамилии (Павловский, Николаевский, Александровских и т.д) и находились под их патронированием Сопоставление организации воспитания в открытых и закрытых учебных заведениях позволяет выявить многообразие воспитательной деятельности в контексте специфики социально-культурных условий эпохи

На направленность и организацию воспитания в российских средних общеобразовательных учебных заведениях второй половины XVIII - первой четверти XIX вв оказывал влияние целый комплекс социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов (европеизация и стремительный расцвет русской культуры, война 1812 года и рост национального самосознания, взлет дворянской литературы, салонного общения, поиск национальной идентичности в диалогах славянофилов и западников, постепенное усиление социальной группы разночинцев, тесно взаимодействовавших между собой При этом следует учитывать, что в силу особенностей экономического положения России в рассматриваемый исторический период влияние собственно социально-экономических факторов было значительно ниже, чем остальных Ведущими социально-экономическими факторами здесь являлись- необходимость развития и совершенствования промышленного производства, прежде всего для нужд армии и флота;

- стремление правительства поднять качественный уровень продукции некоторых областей народного хозяйства и приблизить его к европейскому.

К важнейшим социально-политическим факторам следует отнести:

политическое устройство России как самодержавной централизованной монархии, что подразумевало единообразие воспитания во всех государственных учебных заведениях;

- двоякая цель гражданских средних учебных заведений- подготовка, с одной стороны, "просвещенных" и "верноподданных" представителей правящих социальных групп с возможностью продолжить свое образование в университетах, и, с другой стороны, - подготовка грамотных гражданских чиновников;

- стремление императора опереться на воспитанную и подготовленную соответствующим образом дворянскую молодежь при подготовке и проведении либеральных реформ в стране.

Что касается социокультурных факторов, то к важнейшим из них относились

- широкое распространение в русском образованном обществе идей философии Просвещения (особенно французского), что полностью проявилось в создании проекта "Воспитание новой породы людей", созданного И И. Бецким при поддержке Екатерины II;

- поэтапное возрастание национального самосознания, прежде всего в дворянском сословии;

- различное понимание сущности религиозного воспитания в России второй половины XVIII - начала XIX вв

Все эти факторы в динамике своего развития в целом и обеспечили эволюцию системы воспитания в российских государственных средних общеобразовательных учебных заведениях в рассматриваемый исторический период

Проблемы воспитания в российских государственных средних учебных заведениях привлекали внимание многих педагогов, публицистов и религиозных деятелей рассматриваемого исторического периода (Митрополит Платон (Левшин), митрополит Филарет (Дроздов), Епископа Митрофания Воронежского и др). Подобное воспитание анализировалось, во-первых, как способ формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способ приобретения ими определенных навыков поведения в социуме Вместе с тем, в зависимости от собственных убеждений и политической позиции мнения о направленности гимназического воспитания, его формах и о роли воспитания религиозного у разных педагогов и публицистов могли не совпадать друг с другом и, даже, носить противоположный характер. Ряд подобных педагогических концепций был реализован уже в рассматриваемый исторический период, а некоторые из них явно "обгоняли" свою эпоху. Так, в екатерининскую эпоху И И.Бецкой и некоторые его последователи, в частности Ф. Е Ангальт, базировали свою воспитательную концепцию на идеологии философов французского Просвещения, а также, отчасти и педагогических идеях Ж.Ж.Руссо и филантропистов. Они полагали, что само "просвещение" и пример "добродетельных" наставников способны сформировать гармоничную и высоконравственную человеческую личность Примечательно, что при этом

христианское воспитание отодвигалось на второй план Как ни странно, близкой позиции в отношении воспитания юношества придерживался и Московский митрополит Платон - один из виднейших деятелей Церкви второй половины XVIII - начала XIX вв

В свою очередь, масоны (Н И Новиков, И Г Шварц и др) на первое место в воспитании ставили помощь человеку в его нравственном самосовершенствовании, что должно было достигаться этическим "самоанализом" и некоторыми духовными упражнениями, основанными на квазихристианских ценностях

В первые годы XIX столетия проблемы воспитания в учебных заведениях остаются в центре внимания многих педагогов, религиозных и общественных деятелей (К С. Аксаков, А В Богданович, В А Жуковский воспитатель наследника престола, И В Кириевский, А П Куницин, И И. Мартынов, В Ф Одоевский, И П Пнин, А С Хомяков и др) Во многих работах (Антология педагогической мысли, посвященных этой тематике (ранний Н М Карамзин, В В.Попугаев и др ), как и при Екатерине продолжали оставаться приоритеты "просвещения", как основы всей воспитательной деятельности При этом в средних учебных заведениях (предназначенных для детей представителей высших сословий) религиозная составляющая воспитания почти полностью отсутствовала Однако уже со второго десятилетия XIX века в России начинают пропагандироваться иные подходы к гимназическому воспитанию, значительную роль в котором должно было играть воспитание патриотическое и религиозное. И хотя в этой области предлагались различные концепции (С С Уваров, А Н Голицын, митрополит Филарет, архимандрит Фотий и др) общая направленность воспитания в патриотическом и религиозном духе постепенно становилась инвариантной тенденцией, наиболее ярко проявившейся уже во второй четверти XIX столетия

Во второй главе раскрыты изменения в подходах к воспитанию. Полноценные светские средние общеобразовательные учебные заведения (кадетские корпуса, главные народные училища, институт благородных девиц, благородный пансион) в России появились только во второй половине XVIII в Несмотря на некоторые отличия, существовавшие в организации воспитания в собственно гимназиях, главных народных училищах и Сухопутном кадетском корпусе и связанные со статусом и задачами этих образовательных учреждений, можно выделить некоторые общие походы к воспитанию,

проводившемуся в этих структурах Основными характеристиками воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России второй половины XVIII в являлись:

- его направленность на формирование "просвещенного" и "добродетельного" человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов,

- энциклопедичность подготовки кадетов, акцентация на общекультурном образовании, многообразие внеклассных форм работы (библиотека, вечера, театр, кружки),

- сложность воспитания в условиях закрытого учреждения для девочек, компенсация недостатков в такой изоляции (феномен обожания и т.п), богатством форм совместной групповой, художественной деятельности (музыка, танцы, рисование, занятие архитектурой, театр);

- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания по оценке Г В Флоровского, (Пути русского богословия, Киев 1993 г.), отмечалась преимущественно в период правления Екатерины П,

- неодинаковое качество воспитания в разных типах средних учебных заведениях связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов

Оценивая систему воспитания, существовавшую в российских средних учебных заведениях второй половины XVIII в. в целом, следует отметить, что она, несмотря на отдельные недостатки, во многом отвечала реалиям своего времени и послужила основой для организации воспитания в губернских гимназиях, созданных в начале царствования Александра I

Обращаясь к особенностям воспитания в средних общеобразовательных учебных заведениях России в первой четверти XIX в, представляется возможным выделить некоторые общие закономерности в этой области К ним, в первую очередь, следует отнести:

- успешность воспитания в средних учебных заведениях обеспечивалась продуманностью реформы народного образования Александром I, предусмотревшим и систему управления гимназиями и систему подготовки учителей,

- направленность воспитания во вновь созданных гимназиях в первый период царствования Александра I на подготовку полноценно образованных и по европейски мыслящих людей, способных составить социальную базу готовившихся либеральных реформ,

- гуманные подходы к гимназическому воспитанию, отсутствие в этих учебных заведениях в отличие от многих западноевропейских средних школ телесных наказаний,

- "космополитический" характер воспитания в гимназиях до 1819 г и почти полное отсутствие в них национального и религиозного воспитания;

- резкое изменение направленности гимназического воспитания в 1819 г, связанное с приданием ему определенного национального и религиозного характера;

- осуществление вплоть до 1824 г религиозного воспитания в духе "универсального" внутреннего христианства, что могло привести к значительным негативным последствиям.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы* эволюция системы воспитания в российских гимназиях первой четверти XIX в характеризовалась постепенным отказом от многих педагогических идей эпохи Просвещения. В первую очередь это коснулось восстановления религиозного и начала национального воспитания В отношении религиозного воспитания необходимо отметить, что оно в этот период проводилось в различных формах и только во второй четверти XIX в приняло вполне православный характер. Реформы образования при Александре I в отношении воспитания продолжали политику Екатерины II

Некоторые позитивные и негативные элементы воспитания в средних учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода продолжают оставаться достаточно актуальными и в наши дни Это относиться, в первую очередь, не к конкретным педагогическим формам и методам, а к общей направленности такого воспитания, его антропологическим и национальным основам Наиболее значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских средних учебных заведениях во второй половине XVIII -первой четверти XIX вв , являются

- продуманный подход к организации воспитания, выработка концепций воспитания в различных типах средних и неполных средних общеобразовательных учебных заведениях, централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей;

- требования гуманного отношения к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний, индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей, контакты гимназических педагогов с родителями учащихся;

- введение единообразных подходов к гимназическому воспитанию для детей из различных сословных и социальных групп;

- доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций,

- построение воспитательного процесса вплоть до второго десятилетия XIX в на базе преимущественно античной и западной культуры и отказ от обращения к культуре национальной;

неоднозначное отношение к религиозному воспитанию учащихся или базирование его на протестантском вероучении.

Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие современной российской педагогической науки. Вместе с тем, все аспекты организации воспитательного процесса в российской общеобразовательной средней школе второй половины XVIII -первой четверти XIX вв до сих пор не получили полноценного освещения в научно-педагогической литературе и исследования в этой области должны быть продолжены

Результаты исследования докладывались автором на следующих конференциях-

1. Межвузовские ежегодные конференции студентов и молодых ученых "Педагогические учения", МПГУ, Москва 2003,2004,2005 гг

2 Научно-практическая конференция "Педагогический профессионализм в современном образовании", Москва, 2006

3. Всероссийская научно-практическая конференция "Общероссийский образовательный форум", Москва 2004, Москва 2005 г.

Основные положения настоящей диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1 Беднова Т.Н. Воспитание в российских гимназиях второй половины XVIII века // Преподаватель XXI век. - М" "Издательство "Прометей" МПГУ", 2006 - №4 - С.23-26

2 Беднова ТН Организация воспитания в первых российских гимназиях второй половины XVIII в // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования, межвуз сб научн тр /Под ред Е.А Левановой - Калининград, 2006. - Вып.21. - С.11-14.

3. Беднова ТН. Система воспитания в сухопутном кадетском корпусе в конце 80-х - начале 90-х гг XVIII в // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования- межвуз со научн тр /Подред Е А Левановой - Калининград, 2006 -Вып21.-С.15-17.

4. Беднова ТН. О некоторых трактовках понятия "воспитание" в дореволюционной научной литературе // Проблемы педагогического образования сб научн ст /Под ред В А Сластенина, Е А Левановой -Москва, 2006 - Вып24 - С 178-180

5. Беднова Т Н Организация воспитательного процесса в главных народных училищах // Проблемы педагогического образования сб научн ст /Под ред В А Сластенина, Е А Левановой - Москва, 2006 -Вып 24 -С226-229

6 Беднова Т Н Воспитание в послепетровскую эпоху // Проблемы педагогического образования сб научн. Ст /Под ред В.А Сластенина, ЕА Левановой - Москва, 2006 -Вып 25 -С 163-166

7. Беднова Т.Н Значение исторического опыта школьного воспитания второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. для современной педагогической науки // Проблемы педагогического образования сб научн ст /Под ред В.А Сластенина, Е.А Левановой - Москва, 2006 -Вып 26 - С 190-192

Подл к печ 16 05 2007 Объем 1,25 п л Заказ № 25 ТирЮОэкз

Типография МПГУ