автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволучионной Белоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.)
- Автор научной работы
- Лухверчик, Валерий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволучионной Белоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.)"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. ТАН ¡(Л
УДК 370 (09)(476)
ПУХВЕРЧИК Валерий Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ БЕЛОРУССИИ /ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX п./
13.00.01 - Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1997
Работа выполнена в Белорусском государственном гедагогическом ун< оерситете им. М.Танка.
• Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Е.ПАндреева
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.В.Буткевич
кандидат педагогических наук, доцент А.Х. Рычагов
Оппонирующая организация - Национальный институт образования
Защита состоится « 24 » марта 1998 г. в 14 часов на заседании Сове по защите диссертаций Д 02.21.0? при Белорусском государствен^ педагогическом университете им. М.Танка по адресу: 220050, г.Мит ул.Советская, 18, ауд. 482.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусскс государственного педагогического университета им. М.Танка.
Автореферат разослан » февраля 1998 г.
Учень.й секретарь Совета по защите диссертаций кандидат педагогических наук, доцент
М.И.Дронь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Становление реального суверенитета и независимости Беларуси, изменения в политической, экономической и социальных сферах, гуманизация процесса воспитания, изменения его целевых ориентации требуют совершенствования системы народного образования и, в первую очередь, радикального обновления подготовки педагогических кадров для всех типов учебных заведений.
Основанием для реформирования служит, во-первых, наметившийся кризис в образовании, так как « адукацыя не стала асноватворным кампа-нентам сацыяльна-эканамЬшага [ культурнага развщця рэспубш'ю»' , во-вторых, снизился «прафе&ян^лЬм кадрау» " , что является одним из факторов, тормозящих развитие учебных заведений нового типа (колледжей, лицеев, гимназий и др.); в-третьих, существующая ныне система подготовки педагогических кадров еще не вполне соответствует новым приоритетам социально-экономических преобразований, проводимых ы республике, и мировой практике образования, ориентированной на развитие личности.
В настоящее время в республике идет процесс формирования целостной и динамичной системы педагогического образования. Центральным его звеном стала организация многоуровневой подготовки педагогических кадров. Средние педагогические учебные заведения получили возможность менять профили подготовки с учетом региональных интересов. Увеличилось количество педагогических факультетов в Еузах республики.
Актуальность избранной нами темы обуславливается еще и тем, что в последние годы резко снизился у молодежи интерес к учительской деятельности; обозначились серьезные пробелы в обеспечении обновленного содержания педагогического образования. У большинства учителей отсутствуют такие необходимые профессиональные качества, как творчество, инициатива, умение использовать новые технологии обучения, недостаточно развит уровень общей культуры.
В данной связи изучение генезиса подготовки учительских кадров в теории и практике народного образования явится необходимой предпосылкой научного прогнозирования педагогической реальности, так как позволит получить ответы на весьма принципиальные вопросы:
на каких социально-философских, педагогических идеях формировалось содержание профессиональной подготовки;
* Канцзлцыя адукацьи ! выхавання у Беларус1//Адукацыя 1 выхаванне.-1993.-№12.-С.122 " Там же
каким образом учитывалось многообразие типов начальной школы при формировании системы педагогических учебных заведений;
каковы были тенденции совершенствования содержания педагогической подготовки народного учителя.
История педагогического образования неразрывно связана с практикой работы дореволюционных средних педагогических учебных заведений, которые обеспечивали дифференцированный подход к подготовке учителей о зависимости о г специфики учительской деятельности. За пять десятилетий их существования накоплен ценный практический опыт, создан богатый арсенал средств, форм и методов профессиональной подготовки. Осмысление этого наследия призвано способствовать эффективному и качественному обеспечению перестройки педагогического образования на сспремен-ном этапе.
В русской историографии освещение проблемы подготовки учителей начальной школы было положено педагогами - теоретиками второй половины XIX века Н. И. Пирогомым, К. Д. Уш-шским, Н. А. Корфом, Д. Д. Семеновым и др.
Н. И. Пирогов одним из первых обосновал необходимость открытия в России педагогических учебных заведений. Он отмечал, что успех любой школы заложен не в уставах и программах, а в соответствующим образом подготовленных учителях.
К. Д. Ушинский положил начало разработке теоретических основ педагогического образования. Он был автором одного из первых проектов русского педагогического учебного заведения.
Осуществить идою подгоювки народного учителя на практике удалось известным русским педагогам Н. А. Корфу, Д. Д. Семенову. Они были сторонниками создания широкой сети общественных педагогических учебных заведений; обосновали необходимость расширения программы курса профессиональной подготовки; развивали идею женского педагогического образования.
П. Ф. Капторев одним из порвых ученых-педагогов теоретически обосновал необходимость знакомства будущих учителей начальной школы с технологией использования активных методов обучения.
В работах дореволюционных исследователей педагогическая подготовка на территории Белоруссии не рассматривалась как самостоятельный объект по той лишь причине, что Белоруссия не имела статуса национального образования. На политические интересы российского самодержавия в организации подготовки народных учителей в Северо-Западном крае указывали в своих работах И. П. Карнилов, Н. В. Чохов. При эюм необходимо отметить, что, например, Н. В. Чохов допускает по отношению
к Белоруссии историко-географические неточности. Так, в своем исследовании «Народное образованно в России с 60-х годов XIX в.» он размещает Белоруссию в Юго-Западной части России, а открытие Молодечненской учительской семинарии датируется но 1864, а 1867 годом.
Представители зарождающейся научной мысли Белоруссии первой чотверти XX в. В. Ю. Ластовский, А. Цзикевич анализируют характер педагогического образования дореволюционного периода в контексте критики идеологии и практики русификаторской политики царского правительства.
В советский период^ до 50-х годоп^ подготовка народных учителей в Белоруссии также но являлась объектом исследозанип. Причина, на наш взгляд, заключалась а том, что здесь до революции существовали только правительстЕЗнныо педагогические учебные заведения, которые признавались реакционными. Сущность взглядов советских идеологов на проблему освещения истории педагогического образования раскрыоает в своей ста-тьо «Против идеализации учительских семинарий» А. М. Арсеньев .
Отдельные вопросы данной проблемы рассматривали в своих диссертационных исследованиях М. С. Файнголыд, И. А. Куликов. Однако исследования отих ученых замыкались лишь на характеристике деятельности учительских семинарий. При этом во внимание брались только то учебные заведения, которые содержались на общественные средства.
Всестороннее изучение организации педагогического образовании в дореволюционной России началось в концо 40-х - начало 50-х годов XX в. Были предприняты специальные исследования женского педагогического образования ( Л. Ф. Норова); его теоретических основ ( С. Ф. Егоров, Е. К. - Г. Тебиев); особенностей типов педагогических учебных заведений (А. М. Бежлев, М. Н. Кузьмин, А. С. Шарков); состояния педагогической подготовки в отдельных регионах страны (Г. Н . Волков, И. Я. Депман, И. А. Слудксвская, Ф. Ф. Шемахов).
Первой попыткой целостного освещения истории педагогического образования в дореволюционный период является монография Ф. Г. Пана-чина «Педагогическое образование в России», в которой автор показывает его основные этапы на фоно общего обзора состояния просвещения. Однако в данном исследовании уделено мало внимания изучению развития учительских семинарий, педагогических курсов, педагогических классов женских гимназий, не затронут вопрос содержания профессиональной подготовки учительских кадров.
В Белоруссии исследуемая нами проблема рассматривается в следующих работах: в коллективном труде ученых «Нарысы псторьм народнай асвоты I педагапчнай думю у Беларус!» , в книге И. М. Ильюшина и
С. А. Умрейки ''Народное образование в Белорусской ССР», «Асзета I псда-гапчная думка у Беларуа (са старажытных часоу да 1917 г.)» . В этих работах дается краткий обзор состояния педагогического образования, рассматривается теоретическое наследив педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования.
Белорусские ученью М. К. Кмриллов, П. С. Иващенко, М. С. Мятель-ский, Н. В. Каменская затрагивают проблему подготовки учительских кадров в дореволюционной Белоруссии лишь в контексте исследований состояния школы второй половины Х!Х - начала XX в.
8 научных публикациях Г. Г. Сенкезич, А. В. Трухан отражена истории деятельности отдельных подагогических учебных заведений (Полоцкой и Рогачспской учительских семинарий).
Наиболее полно развитие педагогического образования в дореволюционной Белоруссии исследовано А. И. Краацовым. Ученый раскрывает причины открытия № о л од сч но н ской учительской семинарии, определяет содержание профессиональной подготовки в ней, даот характеристику основным правительственным распоряжениям 70-х — 80-х годов XIX века в области педагогического образования, подробно освещает деятельность Виленских учительских институтов. Вместе с тем, в этом исследовании мало внимания уделяется характеристике деятельности подагогических курсов, нет анализа работы педагогических классов женских гимназий, э содержание общей и профессиональной подготовки рассматривается лишь эпизодически.
Таким образом, мы видим, что в белорусской историко-педа-гогической литературе до сих пор нет обобщающих работ, посвященных системному анализу деятельности таких учебных заведений, как педагогические курсы, женские гимназии (педагогичяскио классы), отсутствуют комплексные исследования, прослеживающие динамику развития содержания профессиональной подготовки учителя начальной школы. Вместе с тем, изучение этих вопросов имеет не только историческое, но и практическое значение.
Необходимость совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки учительских кадров на современном этапе и отсутствие специального целостного историко-педагогического исследования проблемы педагогического образования в дореволюционной Белоруссии определяют актугшьность темы исследования и ее научную значимость.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Настоящее исследование связано с темой «Развщце школы I педагопм у Беларуси, регистрационный номер 19942093, которая разрабатывается
коллективом кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.
Хронологические оам!:и исследования охватывают период с начала 60-х годоз XIX е., когда было положено начало организации систематической подготовки учительских кадров, до февраля 1917 года.
Объектом исследования является теоретический и практический опыт в области педагогического образования дореволюционной Белоруссии (вторая половина Х!Х — начало XX п.), который нашел отражение в педагогической литературе, периодической печати, научных исследованиях, программ! ю-методичоских документах и архивных материалах тех лет.
Предметом исследования является процесс развития сродного педагогического образования в Белоруссии со второй половине XIX - начале XX в.
Цель исследования состоит в том, чтобы воссоздать в целостности теорию и практику подготовки учителей начальной школы в дореволюционной Белоруссии, раскрыть пути осуществления их профессиональной подготовки через характеристику деятельности различных типов средних педагогических учебных заведений.
3вдачи исследования:
1. Выявить и дать характеристику основным направлениям политики царского правительства в области педагогического образования в Белоруссии о рассматриваемый период.
2. Изучить и в обобщенном видо воссоздать теорию подготовки учителей начальной школы, содержащуюся а трудах известных педагогов, деятелей науки и культуры Белоруссии.
3. Показать практическую деятельность учительских семинарий, педагогических курсов и педагогических классов женских гимназий по подготовке учительских кадров.
4. Рассмотреть и подвергнуть сравнительному анализу содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях.
Методологическая основа исследования.
В исследовании мы опираемся на следующие методологические подходы и принципы:
- положение диалектического материализма об образовании как факторе социально-экономического развития общества;
- принцип историзма, требующий изучения педагогической реальности на фоне общих исторических условий, сложившихся в Белоруссии в указанный период;
- системный подход, позволяющий рассмотреть компоненты педагогической подготовки в их связи и взаимообусловленности;
- современные концепции профессиональной подготовки учителой;
Методы исследования: логико-исторический, сравнительный анализ применялись при отборе, критическом осмыслении, обобщении психолого-педагогической, философской литературы, архивных материалов; математической статистики использовался для выражения в количественном отношении эффективности педагогического образования.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в нем впервые в белорусской и.сторико-педагогической науке специально изучен, проанализирован и обобщен теоретический и практический опыт подготовки учителей со средним педагогическим образованием второй половины XIX — начала XX в. Определен вклад педагогов, деятелей науки и культуры тех лет в разработку теории педагогического образования.
О исследовании подверглись анализу архивные источники, часть которых публикуется впервые. Всего изучено 17 фондов. 341 дело, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном государственном историческом архиве Республики Беларусь в Гродно и Литовском государственном историческом архиве.
Практическая • -начимость полученных результатов, Научно-исторические материалы диссертации могут учитываться для совершенствования подготовки учителей начальных классов как в педагогических училищах, так и в высших учебных заведениях, при составлении новых программ и учебных пособий но истории педагогики. Результаты исследования обогатят изучение школы и педагогического образования дореволюционной Белоруссии.
Экономическая значимость полученных результатов определяется возможностью широкого их использования и процессе создания оптимальной современной системы профессионального педагогического образования, а таюко при исследовании друг их проблем образования.
Основные попожпния, выносимые на защиту:
1. Школьные реформы 60-х годов XIX века оказали положительное влияние на подготовку учительских кадров для начальной школы Белоруссии. Каждое сословие стремилось создать свою систому подготовки учителей. В то же время репрессии, обрушившиеся на Белоруссию после восстания 1863-1864 гг., привели к тому, что ¡а ое территории получили развитие только педагогические учебные заведения, принадлежащие Министерству народного просвещения (учительские семинарии, педагогические курсы, педагогическио классы при женских гимназиях) и церковному ведомству (цорковно-учительские школь:, второклассные иколы). Наиболее прогрессивными учебными заведениями по подготовке учителей являлись учигельскио семинарии.
2. Прогрессивные педагоги, работающие в учительских семинариях и на педагогических курсах, стремились организовать профессиональную подготовку в этих учебных заведениях, опираясь на лучшие идеи зарубежной и русской педагогической мысли: необходимести сочетания глубокого и широкого общего и специального образования будущих учителей, организации связи специальной теоретической и практической подготовки, создании при семинариях и курсах базовых начальных шхол.
3. Качественной подготовке специалистов способствовало совершенствование содержания, форм и методов обучения. К наиболее прогрессивным формам и методам необходимо отнести учебные экскурсии, систему практических уроков в базовых начальных училищах, организацию самостоятельной работы, использование наглядности в обучении, сочинения по всем предметам курса, конференции по разбору практических уроков.
4. Использование передового опыта деятельности дореволюционных педагогических учебных заведений (повышенно общей культуры учителя, взаимосвязь общеобразовательной подготовки с психолого-педагошческой, общепедагогической с профессионально-практической подготовкой, хорошо продуманная система практики) повысит качество подготовки специалистов в современных педагогических учебных заведениях.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой оригинальное исследование, базирующейся о основном на архивном материале, большая часть которого оперзые включена в научный оборот.
Апробация результатов диссертации. По результатам исследования автор выступал с докладами на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета, секции педагогики и психологии Полоцкого государственного университета, перед учащимися и преподавателями Полоцкого педагогического училища, Минской педагогической гимназии, Полоцкой национальной гимназии.
Оп у б л и ;:ова нностьре зул ьтэ тов. По материалам исследования опубликовано семь работ: две статьи в научных журналах, две в сборнике научных статей, одна в виде методического пособия.
Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, еь:еодоз, списка использованных источников. Объем текстовой части диссертации составляет 115 страниц, включая 21 таблицу, 1 рисунок на 9 страницах. Объем, занимаемый списком используемых источников, составляет 20 страниц (527 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЯ
Р первой главе «Особенности становления педагогического образовании в Белоруссии" выявлены основные тенденции кадровой политики правительства в народном образовании и ео влияние на состояние профессиональной подготовки учителей; освощсна история зарождения и развития демокрашчоских идей в педагогическом образовании; рассматриваются некоторые направления тоорэтических исследований в области педагогической науки.
В концо 50-х - начало 60-х годов XIX в. в Белоруссии обострилась политическая борьба между русскими и польскими помещиками за влияние на местное население. По замыслу официальных идеологов (А. Ширинского-Шнхматова, И. Корштопа) самым надежным сродством о этой борьбе должна была стать система образования.
На осново документальных материалов установлено, что решение проблемы подготовки кадров для народных школ дореволюционной Белоруссии осуществлялось по двум направлениям. Во-первых, здесь разрешалось работать всем грамотным людям. Во-вторых, для подготовки учителей были образованы специальные педагогические учебные заведения. Наличие двух подходов к формированию кадрового состава дореволюционной начальной школы свидетельствует о том, что в официальных правительственных кругах не был окончательно решен вопрос о признании необходимости для народного учителя специальной профессионаг-ьнсй подготовки.
3 Северо-Западном крае (Белоруссия входила в ого состав) в осново открытия педагогических учебных заведений ложалн ьо образовательные мотивы, а политические интересы российского самодержавия. Подтвержденном тому может служить факт, чго, начиная с 70-х годов XIX в., когда влияние польского дворянства на белорусское население значительно ослабло, а православная цо! \овь стала господствующа», увеличение сети средних педагогических заведений было приостановлено.
В 1004 году на территории Белоруссии функционировало всего 4 учительские семинарии (Молодечненская, Полоцкая, Несвижская, Свислоч-екзя), в то время как учителей для церковноприходских школ готовили 16 второклассных и 2 церковно-учительские школы.
Медленно развивались такие типы педагогических учебных заведений, как педагогические курсы, женские гимназии (педагогические классы). Они были открыты лишь в начале XX в., в то время как в других регионах России существовали с 70-х годов XIX в.
Сдерживание развития сети педагогических учебных заведений отрицательным образом сказывалось на развитии начальной школы, квалифика-
э ■
ции работников народного образования. По данным управления Виленского учебного округа за 1907 г., в школах работали только 51 % учителей, имевших среднее педагогическое образование, а 48,24 % были со средним и начальным общим, поэтому они не владели методикой обучения объяснительному письму и счету," применения наглядности.
Изменения в экономике и общественном развитии , которые происходили в 50-х - 60-х годах XIX века, не только положитольно отражались на состоянии народного образования, но и оказывали активизирующее воздействие на формирование прогрессивных педагогических идей, выразителями которых зачастую были люди самых разных социально-политических взглядов.
За созданио национальной школы и подготовку для нее учительских кадров в начале 60-х годов XIX века высказывались белорусский писатель В. Дунин-Марцинкович, ученый А. Киркор, революционер-демократ К. Кали-новский.
В начале XX в. требования создания национальной системы образования играли объединяющую роль в среде учителей, деятелей культуры, заботящихся о судьбах своего народа. Учитель в представлении Тетки и Я. Ко-ласа - это и воспитатель юношества, и активный общественный деятель, готовый в любую минуту стать на защиту социальной справедливости. По мнению Я. Коласа, такую личность учителя необходимо было формировать в педагогических учебных заведениях чероз организацию системы воспитания, изучение социальных наук.
Общее настроенно и взгляды белорусской передовой интеллигенции выразил в своих статьях А. Богданович, который выделил в подготовке учителя существенные противоречия между требованиями педагогической теории обеспечить в школе гармоническое развитие всех способностей человека, его умственных, нравственных и физических сил и готовностью большей части учителей к развитию исключительно механической памяти учеников, использованию одного метода обучения - метода сообщения. Средством разрешения этого противоречия А. Богданович считал основательную научную подготовку учителей, включающую знание биологии, физиологии, психологии, дидактики, народной педагогики.
Наряду с деятелями белорусской культуры, учеными и писателями, включившимися активно в обществснно-педагогическое движение второй половины XIX - начала XX века, развитию педагогической науки способствовали также теоретические исследования педагогов ( Ф. Кудринского, Ю. Крачков-ского, К. Ельницкого, К. Тихомирова, Д. Сцепуро), которые многие годы работали в учебных заведениях Белоруссии.
В числе немногих представителей прогрессивной мысли, которые в
условиях самодержавия но побоялись выступить с критическими статьями, раскрывающими отрицател1 ные стороны подготовки учителей в учительских семинариях, быч Ф. Кудринский. Педагог но только вскр'.-л порочные стороны подготовки народного учителя, но также определил ряд задач, которые должны были в первую очередь решать эти учебные заведения: развитие познавательных интересов и интеллектуальных умений воспитанников; формирование профессионально-значимых личностн ых качеств, нравственно-эстетической культуры.
В исследованиях Ю. Крачкозского, К. Тихомирова, Я. Сцепуро большое место отводилось актуализации роли наглядности в учебно-воспитательном процессе. Ю. Крачковский первым из педагогов Белоруссии обосновал идею создания при каждом учебном заведении специальных "музеев наглядных пособии", разработал методику применения наглядности в народной школе.
Будучи преподавателями учительских семинарий, Ф. Кудринский, Ю.Крачковский, К. Ельницкий, К. Тихомиров, Д. Сцепуро но только развивали теорию педагогической науки, но и внедряли ее в практику работы отих учебных заведений. Право изменять учебные планы и программы преподаватели использовали для углубления знаний по русскому язы.<у, истории, географии, педагогике. Широкое распространение получила система дополнительных уроков, особенно по музыке, садоводству, огородничеству, различным ремеслам. То, хотя и небольшие изменения, которые вносили педагоги в содержание профессиональной подготон :и, значительно повышали ее уровень.
Зо второй глапо "Совершенствование профессиональной подготовки учителей начальных школ в средних педагогических учебных заведениях" раскрыты оргэиизационно-окономические основы становления учительских семинарий, педагогических курсов, педагогических классов; дан анализ содержании, методов и форм общеобразовательной и профессиональной подготовки народных учителей. -
Официально считалось, что педагогические учебные заведения содержались на государственные средства. Однако наряду с централизованными источниками Финансирования, существовали и дополнительные. К ним относились поступлении от различных обществ, учреждений, фондов, частные пожертвования, плата за обучение (педагогические классы). Доля этих поступлений в бюджет была незначительной. Например, в учительских семинариях она составляла всего около 7 %.
Согласно "Положения об учительских семинариях" 1870 г. на содержание каждого из этих учебных заведений выделялось по 20025 руб. в год.
Анализ отчетов позволил установить, что многие расходные статьи на практике или но выполнялись, или использовались частично.
Недостаточность государственных ассигнований отрицательном образом сказывалась на создании материально-технической базы учительских семинарий. Педагогический процесс страдал от недостатка учебных площадей, отсутствия кабинетного оборудования, малочисленности библиотечных фондов.
Многие воспитанники вынуждены были учиться га собственные средства. Это являлось основной причиной их огромной текучести. Например, в период с 1872 по 1902 год из-за отсутствия государственной помощи Полоцкую учительскую семинарию оставили 359 человек, что составило 57,44 % от общего числа выбывших.
Выделяемых финансовых средств было недостаточно для организации государственной системы повышения квалификации педагогического состава. На основании анализа архивных источников удалось выяснить, что повышенно методического уровня преподавателей осуществлялось только через самоподготовку, взаимное посещение занятий, педагогические чтения и беседы, экскурсии, участие в организации педагогических музеев и выстгнок.
Еще в более худшем положении находились педагогические курсы. Государство выделяло на ! ч содержание псого 1 тыс. руб. в год (с 1307 г. -4 тыс. руб.). Материальная база курсоз полностью зависела от того учебного заведения, при котором они создазэлись. На текущие хозяйственные нужды расходовалось всего 12 % бюджета. Хотя на стипендии выделялось окопо 38 % бюджет, ьепичина одной составляла около 40-50 руб. в год, что являлось основной причиной малочиспснпости этих учебных заведений. Так, выпуск шести педагогических курсов Белоруссии п 1914 г. составил псого 90 человек.
Педагогические классы были подструктурой женских гимназий, поэтому пользовались всеми преимуществами этих учебных заведений, в первую очередь широкой государственной поддержкой. За обучение в них взималось плата в размере 100 руб. в год, что делало их доступными только имущей части населения. Помимо специальной функции, педагогические классы подготавливали гимназисток к поступлению в высшие учебные заведения. Совмещение профессиональной подготовки с углубленным изучением общеобразовательных предметов позволяло сохранять их большой количественный состав (30-40 человек).
В главе прослежен процесс формирования содержания образования п средних педагогических учебных заведениях. Во второй половине XIX века требования к подготовке народного учителя строились на модели его лич-
ности как носителя высоких нравственных качеств и неглубоких, но разносторонних знаний. Министерство народного просвещения считало, что для этого необязательны знания педагогической теории. Поэтому по «Положению о Молодечненской учительской семинарии» 1В64 года на нее отводилось всего 2 часа в неделю. Основной упор делался на изучение закона божьего, русского и церковно-славянско! о языков, арифметики, т. е. тех предметов, которые составляли курс начальной школы.
В конце XIX - начало XX в. идеи развивающего и воспитывающего обучения стали господствующими в педагогической наука. В этот период формируется новая .модель личности учителя как высокообразованного специалиста, развивающого свои способности и учеников. В учебный план 1902 года для семинарий в качество самостоятельных предметов вводятся физика и черчение. Предметы педагогического цикла составили теперь 11 % недельной нагрузки.
На педагогических курсах основное внимание уделялось профессиональной подготовко будущих народных учителой, в то время как общеобразовательные предметы относились на второй план. Та^ из 22 недельных часов 10 (45,5 %.) отводились на повышенно общего образования, а 12 (54,5%) - на специальную подготовку. Прогрессивным явлением в организации педагогического образования было выделение частных методик и отдельные учебные предметы.
Отличительной особенностью организации профессиональной подготовки в педагогических классах женских гимназии был уклон в сторону преимущественного изучения теоретических дисциплин. Педагогическая практика проводилась вне основного расписания. Норма самостоятельных практических уроков но устанавливалась.
Негативным моментом в содержании образования в дореволюционных педагогических учебных заведениях было то, что существовал разрыв между общепедагогической и профессионально-практической подготовкой будущих народных учителей, а уровень общеобразовательной подготовки не отвечал требованиям среднего образования (за исключением педагогических классов женских гимназий).
Большое внимание в педагогических учебных, заведениях Белоруссии обращалось на совершенствование учебно-воспитательной работы, методов и форм проведения. Важным моментом в ео организации стала реализация принципов связи с жизнью, наглядности в обучении в условиях этих учебных заведений. Одним из аспектов реализации принципа связи с жизнью были: расположение учительских семинарий в сельской местности; обеспечение преимуществ при поступлении крестьянским детям; введение изучения основ сельскохозяйственного труда и ремесел, дававших возмож-
ность глубже узнать быт крестьян, формирование навыков общения с детьми, изучение методики организации внешкольных мероприятий.
Наглядность в обучение обеспечивалась созданием большого количества пособий (стенных таблиц, макетов, коллекций минералои и т. п. ), организацией специальных «музеев наглядных пособий», оборудованием метеорологических станций.
В системе дидактических взглядов прогрессивных педагогов второй половины XIX - начала XX в. большое значение придавалось письменным упражнениям, как наиболее рациональному способу развития у учащихся грамматических навыков, умения правильно излагать свси мысли. В практике работы средних педагогических учебных заведений получили распространение такие виды письменных упражнений, как проверочные диктанты, изложение прочитанных п классе разделов учебника, перевод бзеен из стихотворной формы в прозаическую и др.
Использование активных методов тробовяло поиска и применения новых организационных форм обучения. Широко использовалась такая форма организации обучения, как педагогическая конференция. В учебио-ооспитательнсм процессе ota выполняла многообразные функции: развития .талитических способностей, коммуникативную, обучающую, воспитывающую.
В начало XX и. полупи::! распространение еще одна форма обучения -экскурсия. Они проводились на выставки, на природу, на производство и т.д. Помогал!', учащимся закреплять и углублять знания, приобретенные на уроках. По результатам писались сочинения, доклады, контрольные работы, составлялись альбомы, коллекции и гербарии.
Большое значение в профессиональной подготовке учителей в педагогических учебных заведениях (особенно в учительских семинариях) придавалось организации системы музыкальных занятий: уроков пения, обучения игре на музыкальных инструментах, участию з концертной деятельности оркестров, певческих хоров.
Практические уроки учащихся педагогических учебных заведений проводились в тесной связи с предстоящей профессиональной деятельностью. Хорошо организованная практика являлась одной из наиболее сильных сторон правительственных учительских семинарий и педагогических курсов. Ее состапн- iv.ii частями были следующие этапы: наблюдение за уроками учителя базового училища, пробные уроки, дежурство в начальном училище, проведение самостоятельных уроков. Такой постепенный переход от наблюдения к выполнению всех обязанностей учителя начальной школы вооружал воспитанников богатым опытом практической работы, позволял формировать необходимый набор профессиональных умений.
Будущие народные учителя проходили также и воспитательную практику. Они обязаны были наблюдать за поведением своих подопечных, следить за дисциплиной в классах, внешней опрятностью учащихся, организовывать их досуг.
Изучая и заново оценивая прошлый опыт подготовки учительских кадров, необходимо отметить, что средние педагогические учебные заведения второй половины XIX - начала XX в. оставили глубокий след в истории образования. Они давали своим учащимся, хотя и небольшое, но специальное образование, формировали устойчиЕые гуманистические установки, профессионально-значимые личностные качества, ряд важных трудовых умений, повышающих престиж народного учителя в крестьянской среде.
ВЫВОДЫ
В связи с реформированием педагогического образования Беларуси актуальными представляются следующио выводы данного исследования:
1. На нынешнем этапе формирования белорусской государственности очень важно обращаться к своим корням, своей истории. Изучение и переоценка опыта подготовки учительских кадров сторой половины XIX - начала XX в. в Белоруссии явится предпосылкой научного прогнозирования направления совершенство.иания педзгогическсго образования. Новые условия жизни тробуюг новый тип учителя, с высокоразвитым профессиональным и гражданским самосознанием, позволяющим взять на себя ответственность за нравственное и культурное возрождение. Поэтому очень актуальны для современной теории педагогического образования как прогрессивные идеи русских, белорусских педагогов, общественных деятелей, так и знание ошибочных установок, негативных явлений, имевших место в практике работы специальных учебных заведений по подготовке учительских кадров.
2. Политика но должна быть единственным определяющим фактором в выборе стратегии образования, в том числе и педагогического. Необходимо учитывать исторические, религиозныо, культурные традиции народа, экономический потенциал государства.
Образовательная политика, проводимая в Белоруссии в середино XIX - начале XX в.} значительно ослабляла общественное влияние на народное образование, в том числе и на подготовку учительских кадров; в отличие от других регионов России, здесь все педагогические учебные заведения были сосредоточены только в руках Министерства народного просвещения и церковного ведомства. Сознательно сдерживая рост их сети, подавляя общественную инициативу, правительство тормозило развитие начальной
школы, снижало квалификационный уровень учи тол я. Поэтому белорусский народ в массе своей был малограмотным.
3. Генезис системы педагогического образования в исследуемый период деторминируотся требованиями, предъявляемыми обществом к народному учителю, темпом и уровнем развития науки и практики.
Основными педагогическими учебными заведениями были учительские семинарии, которые имели наиболее совершенную материально-техническую базу, высокую организацию учебно-воспитательного процесса, квалифицированный педагогический состав.
4. Хотя в целом на характер, формы, методы педагогического образования определяющее влияние оказывали российские педагоги, ученыо, в решении этой проблемы обозначилась собственная позиции деятелей науки и образования, которые работали в учебных заведениях Белоруссии.
Идеи возрождения национальной школы и системы подготовки для них учительских кадров нашли отражение в трудах В. Дунина-Марцинкевича, А. Киркора, К. Калкновского, А. Богдановича, Цетки, Я. Ко-ласа.
Пед-гог-1 Ю. Крачковский, Д. Сцелуро, К. Тихомиров и др. внесли в'-чгу в совершенствоиание методики объяснительного чтения; применение наглядности в учебном процесса; обучение умению излагать свои мысли в письменной и устной форме; проведение учебных экскурсий. Они обосновали необходимость создания специальных кабинетоз, опытных учзсткот.
5. Функционирование системы педагогического образования второй половины XIX - начала XX и. характеризуется переходом от узкопрактической подготовки к глубокому изучению теоретической педагогики, расширению общеобразовательного кругозора учителей. Существующая же з этот период церковная система подготовки кадров для народных школ но соответствовала достигнутому уровню социально-исторического развития, поскольку она но внедряла в содержание своьй работы достижения науки, передовой педагогической и общественно-демократической мысли.
Подготовка педагогических кадров в Белоруссии не могла сложиться в единую целостную систему в силу:
а) различия о коночных целях а параллельно существующих системах образования;
6} отсутствия научно разработанной государственной концепции развития образования.
6. Основной тенденцией развития содержания профессионального образования в исследуемый период был переход от узкопрактичсской подготовки народного учителя к предметно-научным направлениям квалификации, к расширению его образовательного кругозора, к психологическому
обоснованию педагогических явлений.
7. Сильной стороной профессионально-педагогической подготовки была организация нетрадиционных форм обучения (экскурсий, индивидуальных музыкальных занятий, конференций), использование прогрессивных методик, создание воспитанникам необходимых условий для развития навыков самообразования. Связь их теоретической и практической подготовки обеспечивалась постепенным переходом от изучения педагогики, общих наблюдений за детьми и работой учителя, исполнения обязанности дежурного в базовом училище, к выполнению всех требований, предъявляемых к учителю народной школы.
Педагогические учебные заведения второй половины XIX -начала XX в. выступали проводниками прогрессивных теорий заруГежной и русской педагогики, были инициаторами новых 1.дей, центрами повышения общего и профессионального образования учительских кадров.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения исследования отражены и следующих работах автора:
1. Полацкая настаушцкая семмарыл //Народная асЕета. -1936. - № 6. -С.73-76.
2. 3 пстора! музычнага выхазання у нзстзунщюх сеьннарыях Беларуа //Народная асвета. - 1992. -№ 1. - С.79-80.
3. Школы узае.мнага навучання у Беларуа //Народная асвета. - 1992. -1 11.-С.75-78.
4. Л. Толстой о подготовке народного учителя // Новое в профессиональной подготос;:е будущих учителей: Сб. науч. ст. - Минск. 1992.-С.150-153.
5. Прыватныя \ граиадеш педагапчныя навучальныя установы на Беларуа у еярэдзше XIX - пачатку XX ст. //Народная асвета. - 1993. - № 11. - С.77-80.
6. Повышение квалификации преподаватепей учительских семинарий в дореволюционной Белоруссии // Проблемы непрерывной подготовки учителей в условиях учебного комплекса: Сб. науч. ст. Могилев, 1097. -С. 80-81.
7. Педагогические образование в дореволюционной Белоруссии / Метод, пособие. -Полоцк, ПГУ, 1997. -28 с.
РЗЗЮМЭ
Лухверчык ВалерЬ!й Мжалае81'ч
Станаулонне 1 раззщцё сярэдняй педагапчнай адукацьи 9 дарэвалюцыйнай Беларус! (другая палова XIX - пачатгк XX ст.)
Ключаныи словы: педагапчная сюгэма, адукацыя, згульнаадукацыйная I прафесШная падрыхтоука , педагагнная тэорыя, кздравая патыка, наву-чальны план, педзгапчная практика, матэрыяльная база, выкладчыцюя кадры, настаун'идюя сомн'арьи, подагапчныя курсы, подагапчныя класы.
Аб'ект даследавання - тэзрэтычны I практычны вопыт у йоблзау пода-гапчнзй адукацьи дарэвалюцыйнай Беларус! (другая палова XIX - пачагак XX ст.).
Прздмот даследавання - працэс развщця сярэдняй педагапчнай адукацьи у Б ел а рус I 9 другой палове XIX - пачатку XX ст.
Мэта даследавання - узнавщь у цэласнасц1 тэорыю I практику пздрих-тоум настаужкау лгчатховай школы у дарэвалюцыйнай Беларуси раскрыць шлях'| ажыццпулсння ¡х прафоайнэй падрыхтоум праз характарыстыку дзей-насц| розных тыпэу сярэдн.;х пвдагапчных каеучальных усганоу.
Спецыфка работы абумовша выкарыстанно наступных метадау даследавання: логка-пстзрычны; пзраунзльны анашз пстолага-подагапчиай, ф;ласофскай лггаратуры; вывучэнно ( анапт ариуных матэрыялау; магэма-тычнай статыстык! для выражэння 9 колькасных одноЫнах эфектыунасц1 педагапчнай адукацьи.
У вын!ку праведзенага даследавання установлена:
1. Пал!тычнзя скзтэма не павжна быць здЫным аыз.чачальным факта-рам у выбары стратэгП адукацьи, у тым л;ку педагапчнай.
2. Удасканаленне зместу, форм I метадау прафос1йнай падрыхтсук1 пашннз баз1равзцца на глубоким фшасофска-тэарэтычным абгрунтэванн!, пры гэтым неабходна утчваць нацыянальныя асаблшаси! Беларуси
3. У пабудово навучальных планау важна забяспечыць баланс педа-гагмных, специальных I агульнаадукацыйных прадматау, што дазвол!ць усе-бакова развщь прафеайныя 'I асобасныя якасц1 настаунка.
Атрымамыя вын!» могуць быць выкарыстаны для удасканалення пра-феЫйнай падрыхтоую настаункау, пры складами! новых навучальных дапа-можжкау па гюторьп педагог!», а таксама для далейшага вывучэння школы I педагаНчнай адукацьи у дарэвалюцыйнай Беларуси.
РЕЗЮМЕ
Лухверчик Валерий Николаевич
Становление и развитие сродного педагогического образования в дореволюционной Болоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.)
Ключевые слова: педагогическая система, образование, общеобразовательная и профессиональная подготовка, педагогическая теория, кадровая политика, учебный план, педагогическая практика, материальная база, преподавательские кадры, учительские семинарии, педагогические курсы, педагогические классы.
Объект исследования - теоретический и практический опыт в <~*тпсти педагогического образования дореволюционной Белоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.).
Предмот исследования - процесс развития среднего педагогического образования в Болоруссии во второй половине XIX - начало XX в.
Цель исследования - воссоздать в целостности теорию и практику подготовки учителей начальной школы в дореволюционной Белоруссии, раскрыть пути осуществления их профессиональной подготовки через характеристику деятельности различных типов средних педагогических учебных заведений.
Специфика работы обусловила использование слодующих мотодов исследования: логико-исторический, сравнительный анализ психолого-педатогичоской, философской литературы; изучение и анализ архивных материалов; математической статистики для выражения в количественном отношении эффективности педагогического образования.
В результате проведенного исследования установлено:
1. Политическая система не должна быть единственным определяющим фактором в выборе стратегии образования, в том числе и педагогического.
2. Совершенствование содержания, форм и методов профессиональной подготовки должно базироваться на глубоком философско-теоретическом обосновании, при этом необходимо учитывать национальные особенности Беларуси.
3. В пострознии учебных планов важно обеспечить баланс педагогических, специальных и общеобразовательных предметов, что позволит всесторонне развить профессиональные и личностные качества учителя.
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки учителей, при составлении новых учебных пособий по истории педагогики, а также для дальнейшего изучения школы и педагогического образования в дореволюционной Белоруссии.
SYMMARY
Lukhverchik Valrriy Nikolayevich
Formation and development of secondary pedagogical education in pro-revolutionary Belorussia (the so^ond half of XIX - the beginning of XX centuries)
Key words: pedagogical system, education, general education and vocational training, pedagogical theory, personnel policy, curriculum, pedagogical practico, material base, teaching personnel, teachers seminars, pedagogical courses, pedagogical classes.
The object under investigation is theoretical and practical experience ¡n the sphere of pedagogical education in pro-revolutionary Belorussia (!ho second half of XIX the beginning of XX centuries)
The subject of analysis is the development of secondary pedagogical education in Belorussia from the sccond half of XIX till tho beginning of XX centuries.
The aim of research is to reconstitute the integrity of tho theory and practice (mining primary school teachers in pro-revolutionary Belorussia, and through describing activities of ditferer'. types of secondary pedagogical educa!ion;il institutions to reveal tho ways of accomplishing teachers' vocational training.
Tho specific character of tho work caused the application of the following reseache methods: logical-historical method, comparative analysis of phsychological-pedagogical and philosophical literature; study!nq and analysis of archives materials; and for the expression of pedagogical education efficiency in quantitative ratio-mathematical statistics.
As a result of this resoarch the following items has been determined:
1. A political system shouldn't bo tho only determining factor in choosing educational strategy, pedagogical one including.
,2. Tho perfection of form and content and methods of vocational training should bo based upon profound philosophical-theoretical substantiation, and national peculiarities of Belarus should bo taken into account as well.
3. Tho balance of pedagogical and special subjects as well as those of general education should bo observed in tho structure of curricula. That will provide comprehensive development of a teacher's professional and personal qualities.
The obtained results can be used for perfection of teachers' vocational training, for compiling new text-books on History of Pedagogics, and also for further studying school and pedagogical education in pro-revolutionary Belorussia. JtilL—-t