автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие и воплощение идей национального образования Беларуси конца XIX - начала XX столетия в практике работы современной школы
- Автор научной работы
- Колтышева, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колтышева, Надежда Ивановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ БЕЛАРУСИ КОНЦА XIX - НАЧ. XX СТ. 15
1.1. Особенности социально-экономического развития Беларуси и состояние народного образования. 15
1.2. Становление и развитие белорусской школы и идеи национального образования в трудах общественно-политических деятелей и творческой интеллигенции. 26
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ И ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX СТ. В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ 53
2.1. Психолого-педагогические аспекты использования идей национального образования конца XIX - начала XX ст. в учебном процессе современной школы. 53
2.2. Внеклассная работа на современном этапе - действенный фактор воплощения дореволюционных идей национального образования. 69
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие и воплощение идей национального образования Беларуси конца XIX - начала XX столетия в практике работы современной школы"
Обновление и перестройка всех сфер жизни современного общества, в том числе и в области общеобразовательной школы, требует дальнейшего совершенствования образования и воспитания молодежи. Имеется в виду повышение качества учебного процесса, трудового и морального воспитания в школе, укрепление связей обучения с жизнью. Успешное решение этих сложных задач предусматривает широкое и действенное внедрение в школьную практику не только современных достижений педагогической науки и достижений передового педагогического опыта, но и углубленного знания истории становления и развития педагогической мысли Беларуси, в частности, идей национального образования, содержащихся в трудах видных деятелей белорусского народа конца XIX - нач. XX ст. Накопленный опыт педагогической теории и практики не потерял своей значимости и актуальности и в современных условиях.
Научное наследие и достижения прошлого являются и сегодня частью национального образования и культуры. В эпоху, когда общественность республики стремится познать всю правду о нашем прошлом, когда идут интенсивные поиски в определении содержания национального образования, когда разрабатывается новая Концепция национальной системы образования и воспитания, назрела острая необходимость осмысления и творческого использования достижений национальной педагогики прошлого.
Объективная оценка достигнутого передовой общественностью мыслью Белоруссии конца XIX - нач. XX ст. в вопросах национального образования и воспитания, творческое использование этого богатого наследия в практике работы современной школы - заслуживающая внимания и очень актуальная проблема современной научно-педагогической мысли.
Необходимость ее рассмотрения подчеркивается и в Законе «Об образовании в Республике Беларусь»: «Образование и воспитание в Республике Беларусь осуществляется на основе культурных традиций и ценностей белорусского народа, других национальных содружеств республики, достижений мировой культуры» [42].
Конец XIX - нач. XX столетия - это период необыкновенного динамизма общественных процессов и острых социальных конфликтов в период подъема национального освободительного движения народов бывшей Российской империи, национального возрождения Беларуси. Борьба за белорусскую школу, преподавание на родном языке стала органической частью устремлений народа за свои права, которые в начале столетия приобретают особенное напряжение и остроту, становятся неотъемлемой частью борьбы за демократизацию народного образования в целом.
Вполне понятно, почему в современных условиях усилился значительно интерес исследователей к педагогическому наследию и передовому опыту выдающихся теоретиков и практиков конца XIX - начала XX столетия не только в России, но и в национальных республиках. Новое осмысление специфических черт и особенностей теории и практики образования в Беларуси может явиться одним из источников для более глубокого понимания роли и значения политики Российского государства в области народного образования в целом.
Разработка кардинальных педагогических проблем на современном этапе развития общества требует понимания непреходящей ценности идей и положений передовой педагогической и общественно-политической мысли, сформулированных в трудах лучших ее представителей. Важно объективно оценить их интеллектуальное и духовное наследие и опыт по развитию идей национального образования и воспитания.
Сегодня говорить о воспитании гражданина и патриота Республики Беларусь, сознательного представителя нации - значит заботиться о будущем Родины, своего края. Решение этой актуальной проблемы связано с деятельностью всего педагогического коллектива школы, так как программный материал всех учебных предметов заключает в себе необходимые возможности воспитания любви и серьезного отношения ко всему тому, что является типично белорусским, национальным. Существует извечный закон человеческой природы: все великое может быть создано народом, конкретными личностями только по-своему, все гениальное рождается на почве только своего национального духовного опыта, в том числе и опыта предшествующих поколений. Отсюда вытекает настойчивая необходимость использования этого опыта в практике работы современной школы, активизация тех педагогических методов и приемов, которые наилучшим образом будут способствовать его внедрению в учебный и воспитательный процесс.
Изучение истории становления национальной школы и педагогической мысли Беларуси конца XIX - нач. XX ст., путей и направлений развития образования являются важной и актуальной задачей современной историко-педагогической науки. Разработка кардинальных проблем воспитания национального сознания молодежи на современном этапе развития общества требует иного подхода к переосмыслению прошлого, пониманию непреходящей ценности идей и положений передовой педагогической и общественно-политической мысли, сформулированных в трудах лучших ее представителей.
Чрезвычайно важно сегодня объективно оценить интеллектуальное и духовное наследие выдающихся представителей белорусского национального возрождения, педагогов-исследователей и методистов, фольклористов-этнографов, писателей, роль которых в развитии идей национального образования и воспитания и создании национальной школы чрезвычайно велика. Изучение и обобщение их опыта - необходимая предпосылка формирования современной педагогической науки.
Степень научной разработки темы.
Первыми популяризаторами педагогических идей и теорий прошлого в 20-е годы XX ст. выступили Я. Лесик, В. Пичета, А. Цвикевич [96,97; 128; 156]. В своих трудах они акцентировали внимание на социальной функции обучения и воспитания в дореволюционной школе, объективно оценивали издержки и достижения всей системы национального образования конца XIX - нач. XX ст.
Период 30-50-х годов ознаменовался некоторым спадом в исследовании данной проблемы, что объяснялось как жестокими сталинскими репрессиями, борьбой с «национал-демократизмом», так и суровыми условиями военного времени. Проблемы развития и становления дореволюционной школы нашли свое отражение лишь в единичных трудах. Имеются в виду исследования И.Алисиевича, Л.Арабей, П.Иващенко, А.Кравцова [6;7,8;78].
Обобщая достижения прошлого в области обучения и воспитания, выше названные исследователи раскрывали состояние народного образования, тяжёлое положение учителя в Северо-Западном крае, отстаивали необходимость обучения на родном языке, определили ведущую роль учителя в учебно-воспитательном процессе тогдашней национальной школы.
Новый этап осмысления и объективной оценки творческого наследия выдающихся деятелей общественно-педагогической мысли конца XIX - нач. XX ст. получил свое развитие в начале 60-х годов. Появляется коллективный труд «Очерки истории народного образования и педагогической мысли в Беларуси» [110]. Научно-педагогическая мысль в работах И. Ильюшина, С.Умрейко, М. Кириллова, З.Пастуховой была направлена на активную разработку интересного в познавательном и воспитательном отношении материала, на объективную оценку идей дореволюционной национальной педагогики, национальной школы [53;82;124].
Научно обоснованный подход к осмыслению самой идеи национального образования и воспитания конца XIX - нач. XX ст. усматривается в работах А.Трухана, С. Лузгиной, 3. Пастуховой [148;101;124]. Авторы обратились к изучению деятельности педагогических товариществ, к вопросам народного образования на страницах первых легальных газет Беларуси, к осмыслению теоретических проблем истории школы и педагогики, педагогической и просветительской деятельности конкретных представителей белорусского национального возрождения. Ими сделан объективный вывод о том, что видные деятели белорусской общественно-политической и педагогической мысли продолжали и развивали революционно-демократические традиции передовых русских деятелей второй половины XIX - нач. XX ст.
И хотя концепция названных исследователей с позиций современности грешит некоторой непоследовательностью в проведении самого принципа историзма, трактовке соотношения социального и национального в решении задач народного образования, их работы сыграли определенную роль в разработке данной проблемы.
Заслугой авторов является их аргументированный, целенаправленный анализ деятельности белорусского общественно-литературного движения в Петербурге. Вновь созданные там педагогические общества в качестве главной задачи ставили пропаганду родного языка.
Важное теоретическое и практическое значение имел вывод исследователей о том, что, хотя в целом программа деятельности передовых представителей общественно-педагогической мысли Беларуси в конце XIX - нач. XX ст. соответствовала задачам национально-освободительного движения, нельзя забывать, что идеи национального образования на рубеже веков формировались и под непосредственным воздействием освободительного движения и революционных событий в России.
Богатый материал для теоретических обобщений и выводов относительно просвещения и педагогической мысли Беларуси в конце XIX - нач. XX ст. содержат в себе коллективные труды и индивидуальные исследования М.Метельского, А.Трухана, С. Снапковской, В. Родионова и др., появившиеся в 80-90-ые годы нашего столетия [118; 103; 139; 148; 141,142; 132]. Перед педагогической наукой во всей глубине открылась возможность создания научной истории общественно-педагогической национальной мысли, осмысления идей воспитания в трудах виднейших просветителей, педагогов-методистов, фольклористов-этнографов, писателей-публицистов не только в их социально-классовом аспекте, но и по глубине осмысления ими своей исторической миссии в деле национального образования и воспитания. Таким был главный итог, закономерный этап развития национальной педагогической науки на современном этапе.
По своему содержанию и практической направленности труды выше названных исследователей стали одновременно и историко-педагогическими, учебными ориентирами. В них содержится богатый фактический материал по истории народного образования и педагогической мысли в Беларуси в анализируемый период. Выводы исследователей о сложности путей и условий, в которых формировалась национальная педагогическая мысль, звучат довольно аргументирован!на
Однако, на наш взгляд, современная педагогическая наука, обобщая лучшие достижения и успехи в области народного просвещения на рубеже веков, должна сегодня главным образом влиять на процесс обучения и воспитания в современной школе, и не только влиять, но и становиться его органической частью. Отдавая должное всем предыдущим научным открытиям и исследованиям, следует отметить, что в условиях современной гуманизации и демократизации нашего общества, разработки и внедрения в практику новой концепции обучения и воспитания подрастающего поколения возникает необходимость новых подходов к пониманию внутренних закономерностей развития Беларуси, своеобразия путей становления национальной школы и развития национальной педагогической мысли.
Сегодня появилась возможность рассмотреть творческое наследие лучших представителей общественно-педагогической мысли Беларуси конца XIX - нач. XX ст. в новых взаимосвязях, сопоставить прежние выводы исследователей с новыми наблюдениями, новым прочтением этого ценного наследия. Более того, осмысление проблем национального обучения и воспитания возможно сегодня в их органическом единстве: истории становления дореволюционной белорусской школы в связи с социально-экономическими предпосылками развития общественно-педагогической мысли Беларуси, проблемы начального и среднего образования - в свете педагогической деятельности писателей-публицистов, просветителей, выводы и наблюдения этнографов -с духовной культурой белорусов и народной педагогикой.
Более тщательного освещения требует сегодня педагогическое наследие белорусских писателей и общественных деятелей В. Дунина-Марцинкевича, Ф. Богушевича, С. Полуяна, В. Ластовского, в практической работе и трудах которых идеи национального обучения и воспитания нашли свое наиболее полное и глубокое воплощение [38;12;121;93,94]. Все предыдущие исследования по данной проблеме не дают возможности воссоздать целостную картину становления и развития педагогической мысли, установить определенные внутренние закономерности ее формирования, раскрыть ее идейно-эстетическое богатство и национальную специфику.
Новые подходы к осмыслению идей национального образования Беларуси на рубеже веков предполагают и поиск наиболее эффективных путей внедрения успехов и достижений национальной педагогики в практику работы современной школы, повышение уровня осведомленности современных учителей о тех бесспорных достижениях нашей педагогической мысли прошлого, на которые и сегодня должна опираться школа.
Хронологические границы исследования охватывают конец XIX-начало XX столетия, период, когда начался процесс белорусского национального возрождения и были созданы необходимые предпосылки как социально-политического, так и духовного обновления жизни народа, зарождения и развития идей национального воспитания и их осмысления в трудах деятелей общественно-политической и педагогической мысли.
Источниками для написания диссертации явились архивные документы и материалы:
1. Фонды Центрального государственного исторического архива Республики Беларусь в Минске.
2. Фонды краеведческих музеев РБ в Минске, Витебске, Гомеле.
3. Государственные библиотеки: Российская в Москве, РБ в Минске, им. Я. Коласа АН РБ, областные в Гомеле и Витебске.
Полезными источниками изучения педагогического наследия белорусов явились «Нарысы псторы! народнай асветы i педагапчнай думю у Беларусь, «Асвета i педагапчная думка у Беларуа: Са старажытных часоу да 1917 г.», «Антология педагогической мысли Белорусской ССР».
В диссертации широко использованы литературные источники дореволюционных авторов Беларуси, учебные, педагогические, художественные и литературно-критические труды Ф. Богушевича, Цётки, Я. Купалы, Я. Коласа, М. Богдановича, С. Полуяна, В. Ластовского, А Богдановича, Е. Карского, Ф. Кудринского, Ю.Крачковского, Д. Степуры и др., а также материалы журналов «Циркуляр по Виленскому учебному округу», «Народное образование в Ви-ленском учебном округе», «Виленский вестник», «Лучынка», печатные органы педобществ: «Голос учителя», «Белорусский учитель», материалы газет «Наша доля», «Наша нива» и др.
Достоверность результатов, обобщений и выводов диссертации обеспечена методологическим обоснованием, системным подходом к сравнительному анализу архивных документов, материалов и современных источников по данной проблеме.
Связь работы с научными программами и темами. Настоящее исследование выполнялось в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины и является частью темы Гомельского ОИПК «Подготовка учителя-исследователя в условиях повышения его профессионализма» (1996-1998г.г., регистрационный номер 1.3.2.). Осмысление проблемы осуществлялось в русле положений «Концепции и программы развития образования Гомельской области до 2000года» (раздел «Кадровое обеспечение. Повышение профессионализма специалистов образования»), а также «Концепции и программы реализации реформы общеобразовательной средней школы в Республике Беларусь» (1996-2015г.г.).
Цели и задачи исследования. Использование творческого потенциала, богатого наследия общественно-педагогических деятелей конца XIX - начала XX в. в практике работы современной школы.
Задачи исследования:
- выявить и систематизировать ведущие идеи педагогических деятелей конца XIX - нач. XX века, способствующие совершенствованию учебно-воспитательного процесса в современной школе;
- уточнить и обосновать взаимовлияние педагогических идей прошлого в очерченный в исследовании период в плане применения их на современном этапе функционирования общеобразовательной школы;
- обосновать ведущие тенденции развития идей национального обучения и воспитания учащихся в современных условиях;
- подтвердить актуальность и жизнедеятельность идей обучения и воспитания, прослеживающихся в трудах представителей общественно-педагогической мысли Беларуси (просветителей, фольклористов-этнографов, педагогов-методистов, писателей публицистов);
Объект исследования: теоретическое наследие общественно-педагогических деятелей конца XIX - нач. XX в.в. как фактор повышения квалификации педагога в системе непрерывного образования.
Предмет исследования: обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимовлияние творческого наследия общественно-педагогических идей конца XIX - нач. XX ст. в системе совершенствования и функционирования общеобразовательной школы на современном этапе.
Гипотеза исследования. Процесс творческого совершенствования функционирования общеобразовательной школы обуславливается использованием педагогических идей представителей педагогических учений прошлого в очерченный в исследовании период.
Методологической основой исследования является теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и взаимодействующих факторов в процессе личностно-ориентированного образования и воспитания подрастающих поколений на основе выявления ведущих идей в наследии ученых и практиков прошлого и настоящего как составной части системы непрерывного образования.
Методы исследования. Ведущими в работе являются синхронистический метод и метод системно-исторического анализа трудов и архивных материалов, в которых изложены идеи национальной школы и образования, сформулированные передовыми деятелями общественно-политической и литературно-творческой мысли Беларуси конца XIX - нач. XX ст. В ходе исследования также использовался ретроспективный анализ образования и воспитания в дореволюционный и послереволюционный периоды.
Научная новизна и теоретическая важность исследования заключается в следующем:
- определены ведущие тенденции развития идей национального воспитания и обучения, педагогической мысли в Беларуси в конце XIX - нач. XX ст.;
- рассматриваются различные подходы к проблеме национального возрождения, самого процесса становления и развития национальной школы как со стороны национальной интеллигенции, передовых деятелей общественно-политической и литературно-творческой мысли, так и со стороны официальных властей;
- показана жизненность, актуальность идей национального обучения и воспитания, изложенных в трудах и воплощенных в практической деятельности лучших представителей общественно-педагогической мысли Беларуси: педагогов-просветителей, методистов, фольклористов-этнографов, писателей-публицистов;
- обоснована мысль, что изучение и обобщение передового педагогического опыта прошлого - необходимая предпосылка формирования современного педагогического мышления, современной концепции обучения и воспитания;
- раскрыты психолого-педагогические аспекты использования идей национального образования конца XIX - нач. XX ст. в учебном процессе современной школы;
- исследованы разнообразные подходы использования дореволюционных идей национального образования и воспитания во внеклассной работе в современной школе;
- введены в обиход ранее не использованные исследователями педагогические идеи различных авторов.
Практическая значимость исследования заключается в вычленении и систематизации педагогических идей представителей общественно-педагогической мысли Беларуси конца XIX - нач. XX в. с целью их переосмысления и практического применения в условиях современной общеобразовательной школы. Результаты исследования дали возможность разработать, апробировать и внедрить авторскую программу в практику работы современной школы и получить позитивный эффект. Педагоги научились прогнозировать собственную деятельность на основе использования наследия прошлого.
Социально-экономическая значимость проведенного исследования определяется тем, что систематизированные автором научно-педагогические идеи в условиях непрерывного образования создают необходимые предпосылки для повышения эффективности функционирования общеобразовательной школы без привлечения дополнительных финансовых средств.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- формирование передовой общественной мысли по проблеме обучения и воспитания в национальной школе обусловлено сложностью социально-экономических условий развития тогдашнего белорусского общества и шло одновременно как по линии социально-политической, так и по линии национально-просветительской, духовной;
- практическая, научно-теоретическая и методическая деятельность общественно-политических деятелей конца XIX - начала XX ст. была направлена на определение того магистрального направления в развитии национальной школы, с помощью которого можно было в наикратчайший срок определить содержание и структуру национального образования в целом;
- становление и развитие национальной педагогической мысли свидетельствует о том, что ее основные достоинства и достижения обусловлены главным образом новаторским подходом лучших ее представителей к проблемам школьного образования, его содержанию, его качественному обеспечению учебниками, хрестоматиями на белорусском языке, что являлось одной из предпосылок создания новой национальной системы обучения и воспитания;
- в трудах и педагогических идеях видных представителей общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX ст. заложены основы реального осуществления национального образования и воспитания и деятельности белорусской школы периода становления самостоятельного государства;
- изученные и систематизированные педагогические идеи прошлого содействуют повышению учебно-воспитательного процесса в практике современной общеобразовательной школы.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, который опирается на достижения представителей общественно-педагогической науки Беларуси конца XIX - начала XX ст. Систематизированные материалы, полученные в ходе исследования, позволили расширить имеющиеся в педагогике знания о специфике обучения и воспитания учащихся.
База и этапы исследования. В диссертации использовался опыт работы автора в процессе организации педагогической практики студентов Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины, а также учителей, принимавших участие в эксперименте. В эксперименте участвовало 4 школы, 80 учителей, 150 студентов.
Исследование проводилось и осуществлялось поэтапно в течение 5 лет. Все его этапы взаимосвязаны и согласуются с описанными методами познания. l-ый этап ( 1993-1994г.г.) - поисковый. Формирование проблемы, обоснование целей и задач исследования, определение объекта, предмета и базы исследования.
Н-й этап (1994-1995г.г.) - поисково-констатирующий. Уточнение гипотезы, подбор и изучение литературы, проведение констатирующего и поискового экспериментов с целью выявления эффективности влияния процесса повышения функционирования общеобразовательной школы.
111-й этап (1996-1998г. г.) - концептуально-прогностический. Анализ и систематизация научных идей представителей общественно-педагогической мысли конца XIX - начала XX ст. и использование их в практике работы студентов и учителей в современных условиях работы школы. Оформление материалов исследования.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, кафедры акмеологии Гомельского ОИПК, на республиканских научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных деятельности замечательных педагогов-методистов (1989г.), актуальным проблемам народного образования (1989г.), национального образования и вопросам белорусскоязычного преподавания (1993г.), проблемам развития средней и высшей школы (1992г.).
Опубликованность результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения и списка использованных источников. Полный объем диссертации составляет 100 страниц. Список использованных источников включает 165 наименований на белорусском и русском языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы относительно того, как развиваются и воплощаются идеи национального образования конца XIX - начала XX ст. в работе современной школы.
Конец XIX - начало XX ст. имел особое значение в формировании идей национального образования Беларуси, в становлении и развитии национальной школы. Это был одновременно период сложных поисков национальной интеллигенцией путей дальнейшего развития этой аграрной окраины царской России.
Важными предпосылками национального возрождения явилась разработка видными общественно-политическими деятелями основ национальной педагогики, решение теоретических и методических проблем, связанных с развитием национального языка, культуры, сохранения духовности белорусов.
Конец XIX и начало XX ст. существенно отличались по характеру экономического, политического и социально-культурного развития России и входящих в нее национальных меньшинств: от скачкообразного, несколько замедленного в конце столетия и ощутимо ускоренного в начале его, что было связано с активизацией национально-освободительного движения, ростом национального самосознания народа, выдвинувшего из своей среды видных общественно-политических и культурных деятелей.
От разрозненных, зачастую случайных выступлений, возникающих не столько в силу серьезного, позитивного интереса к развитию национальной школы, сколько как форма противодействия оцифиальному правительственному направлению "западнорусизма" к активной, целенаправленной борьбе за соединение задач демократизации народного образования и создание белорусской национальной школы - такой путь прошла передовая общественно-педагогическая мысль Беларуси конца XIX - начала XX ст. Распад феодально-крепостнического строя, постепенное становление капиталистических отношений и в связи с этим формирование национальной буржуазии, рост национального самосознания народа - вот основные факторы, определившие и характер общественного развития Беларуси в исследуемый период и характер идей национального образования, сформулированных в трудах общественно-политических деятелей, ученых, фольклористов-этнографов, представителей народного образования и национального возрождения. Последние теоретически обосновали содержание и структуру национальной школы Беларуси, задачи и цели работы учителей на ниве просвещения, связывая становление новой школы с теми общественными процессами, что происходили в стране, процессами национального самоопределения.
Идеи национального образования, формирование педагогической теории представляют собой довольно специфическое явление. В то время, как русская передовая педагогическая мысль, педагогические идеи находились в стадии своего интенсивного развития, в Беларуси и сами национально-педагогические идеи и национальная школа только формировались, хотя определенные достижения в этой области были и на предыдущем этапе. Однако накопленный опыт целиком не мог быть применим в новых исторических условиях.
Передовые общественно-политические деятели Беларуси конца XIX-начала XX ст. утверждали новаторские взгляды, суть которых заключалась в том, что новая система образования и новая школа должны опираться на прочный фундамент национальных традиций, этнического самосознания народа и национального языка. Дело обучения детей на родном языке, по их мнению, следовало начинать с создания национальных учебников, учебной и художественной литературы для детей. Подготовленные ими буквари, читан-ки, хрестоматии были составлены с глубоким знанием детской психологии, заключали в себе богатейший материал для педагогических раздумий, морального, трудового, этического, эстетического и патриотического воспитания детей.
Формирование идей национального образования в конце XIX - начала XX ст. было тесно связано с изучением, сбором и исследованием фольклор-но-этнографического наследия белорусов, что сыграло исключительную роль в деле воспитания молодежи. Подвижническая деятельность таких замечательных представителей фольклористической науки, как Е.Романов, Е.Карский, Н.Никифоровский, Ю.Крачковский, И.Носович, А.Богданович и др., свидетельствовала о их новаторском вкладе в становление и развитие национальной педагогической науки.
Так пробивала себе дорогу педагогическая мысль Беларуси, национальная педагогика.
Ответы на многие вопросы, стоящие сегодня перед учителями, школой, можно найти в педагогическом наследии общественно-педагогических деятелей и творческой интеллигенции Беларуси названного периода. Основное содержание и положения их научных, методических, чисто теоретических работ подчинены важнейшим задачам обучения и воспитания, формирования активной гражданской позиции, высокой культуры труда и поведения, моральных убеждений и принципов национально сознательных граждан Республики Беларусь.
Итоги осуществления политики правительства в области образования исторически обусловлены современной внутриполитической и экономической обстановкой в стране, возможностями культурного и образовательного уровня населения в целом и учащейся молодежи, в частности.
Реализация государственной политики в области просвещения осуществляется на практике сегодня по следующим направлениям: через развитие специфических форм удовлетворения образовательных интересов белорусов посредством открытия школ с белорусским языком преподавания, лицеев, гимназий со смешанным составом учащихся; через проведение просветительской работы среди родителей с целью активизации их национального самосознания; через активизацию работы товариществ, музеев, библиотек; через развертывание научно-методической, историко-этнографической деятельности национальных ученых-педагогов, учителей-практиков, издательств, редакций профессиональных журналов.
Все это способствует поднятию культурно-образовательного уровня населения, приводит к упрочению позиций национального языка, содействует быстрому росту кадров национальной интеллигенции.
Что касается успешного повышения результативности внеклассной работы на современном этапе, активизации процесса ее восприятия школьниками, усиления практической направленности всего процесса воспитания, то мы видели полную зависимость ее от того, насколько продуманными окажутся все виды и формы ее проведения, насколько полно при этом будут учтены объективные требования времени. Любое внеклассное мероприятие должно соответствовать особенностям мировосприятия учащихся, развивать их познавательные интересы, склонности, формировать и совершенствовать определенные умения и навыки, в полной мере отвечать задачам сохранения интеллектуального потенциала нации, формированию национально сознательных граждан Республики Беларусь.
Для того, чтобы все эти слагаемые способствовали формированию национального самосознания учащихся мы всю нашу работу в ходе проведения эксперимента направляли на расширение круга функций белорусского языка, создание при проведении внеклассных мероприятий атмосферы белорусско-сти, когда родной язык звучит не только на специальных уроках, но и в неформальном общении учителей и родителей, учителей и учащихся. Мы пришли к выводу, что консерватизм мышления, недостаточное понимание роли языка и культуры в целом в жизни народа - результат низкого уровня национального самосознания белорусов.
Единой стабильной основой для создания национальной белорусской школы, несмотря на изменчивые социально-политические факторы общества, на всех этапах его развития являются те традиции в образовании, которые базируются на этнокультуре и этнопсихологии белорусов и восходят исторически к общечеловеческим ценностям.
В настоящее время, когда национальный и этнический факторы являются существенной частью внутренней, в том числе и образовательной политики правительства Республики Беларусь, представляется особенно актуальной задача использования в современной педагогической практике всего того положительного, что было накоплено в дореволюционной школе. Осмысление положительных и отрицательных уроков истории предостерегает от повторения возможных ошибок в будущем.