автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Воронков, Александр Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронков, Александр Геннадьевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
1.1. Основные направления развития начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.
1.2. Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров как педагогическая проблема.
1.3. Роль и место региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. Процесс многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
2.1. Педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
2.2. Организационно-педагогические условия эффективности многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, приоритеты технологической модернизации и инновационного развития России определяют необходимость качественного обновления системы профессионального образования, в том числе и на региональном уровне. В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ в качестве приоритетной задачи определена «дальнейшая поддержка вневузовского профессионального образования, которая должна совмещаться с его постепенной передачей на региональный и корпоративный уровни». Это актуализирует проблему совершенствования непрерывной многоуровневой подготовки молодежи в системе начального и среднего профессионального образования, отвечающей потребностям развития экономики и социальной сферы конкретного региона.
Региональная модель профессионального образования должна ориентировать всех участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик. Более того, она должна обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их с изменениями внешней среды, прежде всего, регионального рынка труда.
Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития региональных систем начального и среднего профессионального образования выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри региональной системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических п взаимосвязей, включая интеграцию профессионального образования и производства. Именно такой многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы многоуровневой подготовки кадров в региональных комплексах начального и среднего профессионального образования.
В педагогической науке уделено значительное внимание теоретическим и прикладным аспектам исследования проблемы многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в интегративных образовательных структурах.
-Методологические—основыразвитияначального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.
В последнее десятилетие проблема многоуровневой подготовки рабочих и специалистов среднего звена в системе непрерывного профессионального образования стала предметом целого ряда диссертационных исследований.
Значимыми для нашего исследования являются концептуальное обоснование и проектирование интегративных образовательных систем, ориентированных на удовлетворение отраслевых и региональных потребностей в кадрах с различным уровнем квалификации (С.А. Варакса, В.И. Ериков, В.В. Кольга, Н.И. Коркин и др.). Большое внимание учеными уделяется вопросам социального партнерства учреждений базового профессионального образования и работодателей, формирования открытых образовательных систем, интеграции различных видов ресурсов образования и производства (О.Н. Арефьев, Г.С. Гренов, Е.О. Дубровская, Н.С. Игнатьев,
JI.H. Самолдина, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Соломко, Н.М. Снопко, O.E. Яворский и др.), управления многоуровневой подготовкой рабочих и специалистов в системе непрерывного- образования (М:В. Никитин, В.М. Сохабеев,
B.C. Суворов и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросы содержания и структуры многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, а также организации целостного педагогического процесса в них не нашли должного освещения в научной литературе. Требуют дальнейшего научного обоснования целевые, содержательные, технологические аспекты развития интеграционных процессов в сфере базового профессионального образования, включая интеграцию образования и производства, с учетом потребностей региональных рынков труда в специалистах различного уровня образования и квалификации.
Основными противоречиями в решении проблемы эффективной организации многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональных образовательных комплексах являются противоречия между: возросшими требованиями общества и работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных, востребованных на региональном рынке труда рабочих и специалистов;
- перспективами развития региональных комплексов начального и среднего профессионального образования и существующими условиями деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного профессионального образования;
- необходимостью повышения качества многоуровневой подготовки кадров и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы исследования: «Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: образовательная деятельность регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- выявлены особенности развития региональных многоуровневых образовательных комплексов в современных социально-экономических условиях;
- определены содержание и структура многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы многоуровневой профессиональной подготовки кадров в контексте социально-экономических изменений и динамики развития рынка труда.
2. Определить роль и место региональных комплексов в развитии системы начального и среднего профессионального образования.
3. Обосновать содержание и структуру многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
4. Разработать и апробировать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
5. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют: основные положения системного, деятельностного, личностного, интегративного, компетентностного подходов к изучению педагогических явлений (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); общая теория развития непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и др.); теория объединительных процессов в образовании (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, В.И. Загвязинский, Н.К. Чапаев и др.);
- исследования в области проектирования содержания многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и др.);
- концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, А.Я Найн, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.);
- исследования в области управления образовательными системами (О.Н. Арефьев, В.М. Демин, М.В. Никитин, Ю.Н. Петров, Т.И. Шамова и др-);
- концепции регионализации профессионального образования (В.М. Петровичев, Н.Б. Пугачева, Е.В. Ткаченко и др.);
- теория социального партнерства в сфере профессионального образования(Е.А.Корчагин,А.Н.Лейбович,М.В.Никитин,В.А.Полякови др-);
- теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование);
- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методики психодиагностики личностных качеств, ранжирование, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности).
Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2005-2006- гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в. теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2006-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; проверялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Пензенской области: ГБОУ СПО «Мокшанский агротехнологический колледж», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №2 г. Пензы», ГБОУ СПО «Каменский колледж промышленных технологий и предпринимательства», ГБОУ СПО «Пензенский строительно-коммунальный техникум», ГБОУ СПО «Нижнеломовский многопрофильный техникум», ГБОУ СПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГБОУ СПО «Пензенский агротехнологический колледж», ГБОУ СПО «Пензенский колледж отраслевых технологий», ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина», ФГОУ СПО «Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж». Всего в эксперименте принимали участие 725 обучающихся и 112 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определены структурно-содержательные особенности развития регионального комплекса начального и среднего профессионального образования как многоуровневой открытой образовательной системы, ориентированной на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона; установлено, что многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе—начального—и—среднего—профессионального—образования базируется на горизонтальном взаимодействии образовательных учреждений и субъектов экономического и социального партнерства и вертикальных связях уровней базового профессионального образования, обеспечивающих преемственность содержания, форм, методов, средств и условий реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования в целостной системе непрерывного образования; разработана и апробирована модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, основанная на положениях системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока (целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный) и характеризующаяся свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики; обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения названной модели: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров —" заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Теоретическая значимостьгиселедования-заключается-в следующем:— уточнены сущность и содержание понятий «региональный комплекс начального и среднего профессионального образования», «многоуровневая подготовка кадров»; выявлены социально-экономические и социально-педагогические предпосылки создания региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, определены роль и место подобных комплексов в системе непрерывного профессионального образования с учетом изменений потребностей рынка труда; доказано, что содержательно-структурной основой многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования является системная интеграция, которая обеспечивается, с одной стороны, интеграцией программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных структур, а с другой - интеграцией профессионального образования и производства; теоретически обоснованы конкретные параметры и критерии оценки комплексного результата многоуровневой подготовки кадров, выражающегося« в готовности будущих рабочих и специалистов к эффективной профессиональной деятельности в соответствии с личностными потребностями и запросами регионального рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены содержательный и процессуальный компоненты многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана и реализована комплексно-целевая региональная программа «Подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей экономики Пензенской области» через организацию деятельности региональных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых образовательныхучрежденийНПОтгСПО;
- создана система предпрофильной подготовки и профильного обучения в структуре «школа - колледж».
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, отражая логику целостного педагогического процесса, включает в себя несколько взаимосвязанных блоков — целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
2. Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования определяется как многоуровневая открытая образовательная система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующая- совокупность преемственных программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования, включающая в себя сеть отраслевых ресурсных центров профессионального образования, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплекс еначального ихреднегопрофессиональногообразования: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров — заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа — колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня:
- международных: «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях (Пенза, 2009-2010), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010);
- всероссийских: «Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009-2010), «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010), «46-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010); региональных: «Инновационные процессы в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009-2010), «Развитие предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях» (Пенза, 2009-2010); межвузовской: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010).
Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, советов директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области, педагогических советов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе разработки и реализации программы развития системы профессионального образования Пензенской области и научно-методического руководства реализацией инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл, Нижегородская область, Пензенская область), а также используются в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений НПО и СПО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Разработанная в ходе исследования педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования включает в себя взаимосвязанные блоки - целевой, содержательный, процессуальный, организационно-структурный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования предполагала: разработку содержания этанов и основных направлений опытно-экспериментальной работы; определение методики экспертной оценки степени соответствия уровня профессиональной готовности выпускников учреждений регионального образовательного комплекса требованиям, изложенным в соответствующих образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования.
Это позволило определить эффективность процесса многоуровневой подготовки будущих рабочих и специалистов среднего звена в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования по следующим параметрам: профессиональная направленность выпускников; качество профессиональных знаний и умений; сформированность у обучающихся профессионально значимых личностных качеств и способностей; трудоустройство выпускников.
Опытно-экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента включала в себя следующие направления: а) анализ требований работодателей к профессиональным знаниям и умениям, а также личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального'образования; б) сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов НПО и СПО по родственным профессиям и специальностям, определение возможных траекторий сопряжения и интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования как содержательной основы многоуровневой подготовки кадров различных уровней квалификации в соответствии с потребностями экономики региона; в) проведение диагностики для определения исходного уровня готовности-обучающихся-к-профессиональной-^деятельности;количественный и качественный анализ результатов названной диагностики.
Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию и определение эффективности модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа на данном этапе включала* в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления:
1) содержательно-технологическое (реализация оптимальных вариантов интеграции образовательных программ ЕЛО и СПО, модульных программ, основанных на компетенциях; соответствующих образовательных технологий и учебно-методического обеспечения образовательного процесса);
2) организационно-структурное (создание на базе многоуровневых образовательных учреждений отраслевых ресурсных центров как основных структурных единиц регионального комплекса начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих подготовку кадров для высокотехнологичного производства на основе реализации инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»).
Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
В ходе экспериментального исследования выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования:
- реализация вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
- создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа — колледж»;
- организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения;
- модернизация структуры управления колледжами и региональным образовательным комплексом в целом;
- осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:
Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития системы профессионального образования, выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри собственно системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических взаимосвязей, включая тштеграциюпрофессионального-образования-и-производстваг-Именно~такой-многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.
Многоуровневая подготовка кадров рассматривается как целенаправленный процесс, обусловленный вертикальными (преемственность образовательных уровней начального и среднего профессионального образования) и горизонтальными (взаимодействие образовательных учреждений и субъектов социального партнерства) функциональными связями компонентов педагогической системы, ориентированный^ на формирование профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств обучающихся, что в совокупности обеспечивает готовность будущих рабочих и специалистов к успешной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования определяется как многоуровневая открытая образовательная система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующая совокупность преемственных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, включающая в себя образовательные учреждения различных уровней или структурные подразделения многоуровневого- образовательного учреждения, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
Разработанная в ходе исследования педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования включает в* себя взаимосвязанные
-блоки---целевой^-структурно-содержательный;-процессуальны^ организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
Организация опытно-экспериментальной работы по реализации*модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования предполагала: разработку содержания этанов и основных направлений опытно-экспериментальной работы; определение методики экспертной оценки степени соответствия уровня профессиональной готовности выпускников учреждений регионального образовательного комплекса требованиям, изложенным в соответствующих образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования.
Это позволило определить эффективность процесса многоуровневой подготовки будущих рабочих и специалистов среднего звена в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования по следующим параметрам: профессиональная направленность выпускников; качество профессиональных знаний и умений; сформированность у обучающихся профессионально значимых личностных качеств и способностей.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов» экспериментальной работы свидетельствует об эффективности предложенной педагогической модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
В ходе экспериментального исследования выявлены и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования:
---построение—вариативных—траекторий—многоуровневой—подготовкикадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
- создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»;
- организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения;
- модернизация организационной структуры управления региональным комплексом начального^ среднего профессионального образования;
- осуществление педагогической-поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Таким образом, внедрение модели многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования подтверждает гипотезу, научную обоснованность направлений и условий ее эффективной реализации, способствующих формированию готовности будущих рабочих и специалистов к профессиональной деятельности, что свидетельствует о выполнении поставленных в исследовании задач.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов рассматриваемой проблемы. Направление дальнейшей нашей исследовательской работы определяется необходимостью разработки теоретико-методологических основ и педагогической концепции развития социального партнерства в сфере профессионального образования в соответствии с потребностями основных субъектов региональной образовательной политики.

Автореферат диссертации по теме "Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ВОРОНКОВ Александр Геннадьевич
МНОГОУРОВНЕВАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 НОЯ 2010
Нижний Новгород - 2010
004612110
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре профессиональных педагогических технологий
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Сергеев Андрей Владимирович
ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Защита состоится «9» ноября 2010 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «8» октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент иуГУ-'--- МЛ.Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, приоритеты технологической модернизации и инновационного развития России определяют необходимость качественного обновления системы профессионального образования, в том числе и на региональном уровне. В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ в качестве приоритетной задачи определена «дальнейшая поддержка вневузовского профессионального образования, которая должна совмещаться с его постепенной передачей на региональный и корпоративный уровни». Это актуализирует проблему совершенствования непрерывной многоуровневой подготовки молодежи в системе начального и среднего профессионального образования, отвечающей потребностям развития экономики и социальной сферы конкретного региона.
Региональная модель профессионального образования должна ориентировать всех участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик. Более того, она должна обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их изменениями внешней среды, прежде всего, регионального рынка труда.
Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития региональных систем начального и среднего профессионального образования выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри региональной системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических взаимосвязей, включая интеграцию профессионального образования и производства. Именно такой многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы многоуровневой подготовки кадров в региональных комплексах начального и среднего профессионального образования.
В педагогической науке уделено значительное внимание теоретическим и прикладным аспектам исследования проблемы многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в интегративных образовательных структурах.
Методологические основы развития начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.
В последнее десятилетие проблема многоуровневой подготовки рабочих и специалистов среднего звена в системе непрерывного профессионального образования стала предметом целого ряда диссертационных исследований.
Значимыми для нашего исследования являются концептуальное обоснование и проектирование интегративных образовательных систем, ориентированных на удовлетворение отраслевых и региональных потребностей в кадрах с различным уровнем квалификации (С.А. Варакса, В.И. Ериков, В.В. Кольга, Н.И. Коркин и др.). Большое внимание учеными уделяется вопросам социального партнерства учреждений базового профессионального образования и работодателей, формирования открытых образовательных систем, интеграции различных видов ресурсов образования и производства (О.Н. Арефьев, Г.С. Гренов, Е.О. Дубровская, Н.С. Игнатьев, JI.H. Самолдина, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Соломко, Н.М. Снопко, O.E. Яворский и др.), управления многоуровневой подготовкой рабочих и специалистов в системе непрерывного образования (М.В. Никитин, В.М. Сохабеев, B.C. Суворов и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросы содержания и структуры многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, а также организации целостного педагогического процесса в них не нашли должного освещения в научной литературе. Требуют дальнейшего научного обоснования целевые, содержательные, технологические аспекты развития интеграционных процессов в сфере базового профессионального образования, включая интеграцию образования и производства, с учетом потребностей региональных рынков труда в специалистах различного уровня образования и квалификации.
Основными противоречиями в решении проблемы эффективной организации многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональных образовательных комплексах являются противоречия между:
возросшими требованиями общества и работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных, востребованных на региональном рынке труда рабочих и специалистов;
- перспективами развития региональных комплексов начального и среднего профессионального образования и существующими условиями деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного профессионального образования;
- необходимостью повышения качества многоуровневой подготовки кадров и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса.
Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы исследования: «Многоуровневая подготовка кадров в
региональном комплексе начального и среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: образовательная деятельность регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования: многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- выявлены особенности развития региональных многоуровневых образовательных комплексов в современных социально-экономических условиях;
- определены содержание и структура многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы многоуровневой профессиональной подготовки кадров в контексте социально-экономических изменений и динамики развития рынка труда.
2. Определить роль и место региональных комплексов в развитии системы начального и среднего профессионального образования.
3. Обосновать содержание и структуру многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
4. Разработать и апробировать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
5. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют:
- основные положения системного, деятельностного, личностного, интегративного, компетентностного подходов к изучению педагогических
явлений (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);
- общая теория развития непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и
др);
- теория объединительных процессов в образовании (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, В.И. Загвязинский, Н.К. Чапаев и др.);
- исследования в области проектирования содержания многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и
др-);
- концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, А.Я Наин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.);
- исследования в области управления образовательными системами (О.Н. Арефьев, В.М. Демин, М.В. Никитин, Ю.Н. Петров, Т.Н. Шамова и др.);
- концепции регионализации профессионального образования (В.М. Петровичев, Н.Б. Пугачева, Е.В. Ткаченко и др.);
- теория социального партнерства в сфере профессионального образования (Е.А. Корчагин, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, В.А. Поляков и
др-);
- теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование);
- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методики психодиагностики личностных качеств, ранжирование, ретроспективный анализ личной педагогической деятельности).
Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.
На втором этапе (2006-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; проверялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели
многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Пензенской области: ГБОУ СПО «Мокшанский агротехнологический колледж», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №2 г. Пензы», ГБОУ СПО «Каменский колледж промышленных технологий и предпринимательства», ГБОУ СПО «Пензенский строительно-коммунальный техникум», ГБОУ СПО «Нижнеломовский многопрофильный техникум», ГБОУ СПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГБОУ СПО «Пензенский агротехнологический колледж», ГБОУ СПО «Пензенский колледж отраслевых технологий», ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина», ФГОУ СПО «Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж». Всего в эксперименте принимали участие 725 обучающихся и 112 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены структурно-содержательные особенности развития регионального комплекса начального и среднего профессионального образования как многоуровневой открытой образовательной системы, ориентированной на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона;
- установлено, что многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования базируется на горизонтальном взаимодействии образовательных учреждений и субъектов экономического и социального партнерства и вертикальных связях уровней базового профессионального образования, обеспечивающих преемственность содержания, форм, методов, средств и условий реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования в целостной системе непрерывного образования;
- разработана и апробирована модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, основанная на положениях системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока (целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный) и характеризующаяся свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к
профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения названной модели: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятий «региональный комплекс начального и среднего профессионального образования», «многоуровневая подготовка кадров»;
- выявлены социально-экономические и социально-педагогические предпосылки создания региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, определены роль и место подобных комплексов в системе непрерывного профессионального образования с учетом изменений потребностей рынка труда;
- доказано, что содержательно-структурной основой многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования является системная интеграция, которая обеспечивается, с одной стороны, интеграцией программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных структур, а с другой - интеграцией профессионального образования и производства;
- теоретически обоснованы конкретные параметры и критерии оценки комплексного результата многоуровневой подготовки кадров, выражающегося в готовности будущих рабочих и специалистов к эффективной профессиональной деятельности в соответствии с личностными потребностями и запросами регионального рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определены содержательный и процессуальный компоненты многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;
- разработана и реализована комплексно-целевая региональная программа «Подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей экономики Пензенской области» через организацию деятельности региональных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых образовательных учреждений НПО и СПО;
- создана система предпрофильной подготовки и профильного обучения в структуре «школа - колледж».
Материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, отражая логику целостного педагогического процесса, включает в себя несколько взаимосвязанных блоков - целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.
2. Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования определяется как многоуровневая открытая образовательная система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующая совокупность преемственных программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования, включающая в себя сеть отраслевых ресурсных центров профессионального образования, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования:
- построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;
- создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
- создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»;
- организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения;
- модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом;
- осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений
философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня:
- международных: «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях (Пенза, 2009-2010), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010);
- всероссийских: «Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009-2010), «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010), «46-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010);
- региональных: «Инновационные процессы в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009-2010), «Развитие предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях» (Пенза, 2009-2010);
- межвузовской: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010).
Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, советов директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области, педагогических советов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе разработки и реализации программы развития системы профессионального образования Пензенской области и научно-методического руководства реализацией инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл, Нижегородская
область, Пензенская область), а также используются в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений НПО и СПО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; указывается степень разработанности проблемы; определяется цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; ставятся задачи; характеризуются этапы проведения исследовательской работы, использованные методы; выделяется методолого-теоретическая основа исследования; раскрывается научная новизна исследуемой проблемы; обозначаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формируются основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования» исследованы научно-педагогические предпосылки решения проблемы многоуровневой подготовки кадров в теории и практике образования, уточнены ключевые понятия исследования. В главе аргументируется необходимость интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования на системно-комплексной основе.
Интеграция становится ведущей тенденцией развития начального и среднего профессионального образования России в современных социально-экономических условиях. В русле данного подхода особую значимость приобретает построение открытых образовательных систем НПО и СПО, позволяющих преодолеть социальную замкнутость и исторически обусловленный консерватизм образования и обеспечить гармонизацию целей и ценностей основных носителей образовательных потребностей: человека, общества, экономики (производства), государства. С позиций открытости образования наиболее перспективными представляются системно-интегративные модели его развития, основанные на горизонтальном взаимодействии субъектов экономического и социального партнерства в сфере базового профессионального образования и вертикальных связях ступеней разноуровневой подготовки квалифицированных кадров.
При этом горизонтальный вектор интеграции в системе базового профессионального образования, по нашему мнению, является приоритетным, поскольку именно на основе планомерного и многостороннего взаимодействия образовательных учреждений и предприятий-заказчиков кадров обеспечивается: конкретизация социального заказа системе профессионального образования в качественном и количественном аспектах; проектирование целей, содержания, результатов обучения; нахождение оптимальных способов их достижения в условиях вертикальной преемственной структуры
и
многоуровневой подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с запросами личности, общества и требованиями высокотехнологичного наукоемкого производства к развитию кадрового потенциала отрасли.
Таким образом, многоуровневая подготовка кадров представляет собой целенаправленный процесс профессионального обучения, обусловленный вертикальными (преемственность программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования) и горизонтальными (взаимодействие образовательных учреждений и субъектов социального партнерства) функциональными связями компонентов педагогической системы и ориентированный на формирование профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально значимых личностных качеств обучающихся, что в совокупности обеспечивает готовность будущих рабочих и специалистов к успешной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
Выявление организационно-педагогических основ многоуровневой подготовки кадров в нашем исследовании требует подойти к данному феномену с позиций регионализации образования. В этой связи ученые (A.M. Новиков, Н.Б. Пугачева, И.П. Смирнов) справедливо отмечают, что региональная модель профессионального образования должна ориентировать участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик. Более того, она должна обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их изменениями внешней среды, и прежде всего рынка труда.
Определяющими факторами развития региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются, с одной стороны, новые социально-экономические запросы общества, тенденции и перспективы развития национальной и региональной экономики, технологическое обновление производства, а с другой -профессиональные и социально-культурно-образовательные потребности личности.
Исследование показало, что одним из путей повышения эффективности многоуровневой подготовки будущих рабочих и специалистов в современных социально-экономических условиях является создание региональных образовательных комплексов начального и среднего профессионального образования как подсистем региональных систем профессионального образования. Это обеспечивает построение индивидуальных образовательных траекторий в условиях целостного образовательного пространства, подготовку будущих работников к социальной и профессиональной мобильности с учетом потребностей регионального рынка труда, процессов интеграции образования и производства.
На основе анализа нормативных документов, научно-теоретических и
научно-методических работ и образовательной практики были определены основные системные характеристики регионального комплекса базового профессионального образования.
Региональный комплекс начального и среднего профессионального образования представляет собой многоуровневую открытую образовательную систему, ориентированную на удовлетворение как кадровых потребностей региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения региона, реализующую совокупность преемственных программ допрофессионалыгого образования, начального, среднего профессионального образования, включающая в себя сеть многоуровневых образовательных учреждений, а также связанные с ними отношениями социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности комплекса.
Во второй главе «Процесс многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования» представлена модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; обоснованы организационно-педагогические условия реализации разработанной модели; дается характеристика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.
Решение задач нашего исследования вызвало необходимость разработки педагогической модели процесса многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования. Разработка модели сопровождалась анализом внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на организацию и результативность процесса многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования. Проектирование модели осуществлялось в соответствии с основными положениями системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов.
Модель включает в себя взаимосвязанные блоки - целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный (рис. 1). Раскрывая ключевые характеристики нашей модели, отметим, что она отличается преемственностью образовательных уровней (структурно-содержательная связь допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования), целостностью профессиональной подготовки (интеграция теоретического и практического обучения), открытостью (наличие связей с внешней средой и адекватное реагирования на ее изменение), технологичностью (алгоритмируемость процесса многоуровневой профессиональной подготовки), гибкостью (возможность внесения изменений в модель без кардинальной перестройки ее структуры и принципов функционирования).
Системообразующим элементом модели является цель, обусловленная
социальным заказом на подготовку востребованных региональным рынком труда, социально и профессионально мобильных рабочих и специалистов. В конкретизированном виде цель определяется нами как формирование готовности будущих рабочих и специалистов среднего звена к эффективной профессиональной деятельности в ведущих отраслях региональной экономики.
Опираясь на предложенную Э.Ф. Зеером профессионально обусловленную структуру личности специалиста и придерживаясь научной позиции Г.Н. Жукова, применительно к нашему исследованию будем определять готовность к профессиональной деятельности как результат развития личности обучающегося в процессе многоуровневой профессиональной подготовки в соответствии с квалификационными требованиями и с учетом личностных запросов.
Готовность к профессиональной деятельности мы рассматриваем в виде интегральной характеристики личности, включающей в себя мотивационный (интерес и склонности к профессиональной деятельности, положительное отношение к профессии, осознание ценности и престижности своего труда для общества, желание заниматься именно этой деятельностью), когнитивный (профессиональные знания), операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, синтез знаний, умений и навыков, необходимых для ее выполнения), социально-личностный (социально-профессиональные качества личности) компоненты.
Структурно-содержательный блок нашей модели включает в себя уровни допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования. В рамках допрофессионального образования осуществляется предпрофильное и профильное обучение учащихся общеобразовательных учреждений в преемственной структуре «школа - колледж», ориентирующее школьников на выбор рабочих профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Это позволяет формировать у учащихся положительную мотивацию к получению начального и среднего профессионального образования. Проектирование и реализация интегрированных программ начального и среднего профессионального образования осуществляются с учетом современных требований работодателей и особенностей профессиональной деятельности рабочих и специалистов. В основу интеграции образовательных программ положено сопряжение требований производства (профессиональные стандарты) и государственных образовательных стандартов к подготовке специалистов различных уровней квалификации. Интегрированные профессиональные образовательные программы НПО и СПО имеют модульное структурирование содержания, отражающее классы профессиональных задач (компетенций), к решению которых готовится специалист. Для этого в рамках структурно-содержательного блока нашей модели выделяются модули теоретического и практического обучения.
Внешние факторы
Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального н среднего профессионального образования
Внутренние факторы
Целевой блок
Формирование готовности к профессиональной деятельности будущих рабочих и специалистов
Структурно-содержательный блок
Допрофессиональное образование Начальное профессиональное образование Среднее профессиональное образование
Интеграция содержания образовательных программ
Модули теоретического обучения Модули практического обучения
Процессуальный блок
Формы
Обучение в составе бригад квалифицированных рабочих, обучение на индивидуальных рабочих местах по обслуживанию сложного оборудования, учебное проектирование, технологическая и преддипломная практика, стажировка с выполнением профессиональных ролей, студенческие конструкторские бюро, кружки технического творчества
Методы
Решение производственно-технических задач, стимулирование и мотивация профессиональной деятельности, упражнения по выполнению учебно-производственных работ, поисковая лабораторная
работа
Средства
Современное технологическое оборудование, информационные ресурсы
Организационный блок
Школа Профессиональный лицей Колледж
Работодатели (социальные партнеры) Ресурсный центр
О цепочно-результативный блок
Компоненты готовности к профессиональной деятельности
Мотивацио нно-ценностны й Когнитивный Операцио наль ны й Социально-личностный
Результат - сформированность готовности к эффективной профессиональной деятельности
Рис. I Модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
Процессуальный блок модели включает в себя совокупность форм, методов и средств многоуровневой подготовки рабочих и специалистов. Среди них мы выделяем базовые, доминирующие, отражающие, с одной стороны специфику каждого уровня профессионального образования, а с другой -наиболее соответствующие целям и задачам многоуровневой профессиональной подготовки в целом. Интегрирующими началами в отборе форм, методов и средств многоуровневой подготовки выступают: соответствие форм учебно-профессиональной деятельности студентов формам профессиональной деятельности; моделирование предметного и социального содержания профессиональной деятельности; обучение в условиях реальной производственной деятельности с использованием современного высокотехнологичного оборудования; активное использование в учебном процессе корпоративных информационных ресурсов.
Организационный блок модели предусматривает организацию деятельности региональных колледжей — ресурсных центров профессионального образования как новой структурной единицы региональной сети начального и среднего профессионального образования, в которой концентрируются ресурсы, необходимые для подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, востребованных региональным рынком труда. Образовательные ресурсы включают в себя наряду с учебно-лабораторным оборудованием учебно-методические, информационные, кадровые и другие виды ресурсов, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов. Деятельность создаваемых на базе региональных колледжей ресурсных центров основана на механизмах социального партнерства учреждений базового профессионального образования с предприятиями и организациями и сетевого взаимодействия однопрофильных учреждений НПО и СПО между собой и с общеобразовательными учреждениями в структуре «школа - колледж».
Оценочно-результативный блок модели представлен компонентами готовности личности будущего специалиста к профессиональной деятельности (мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным, социально-личностным). Для выявления качественного состояния показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности мы выделяем три уровня: низкий, средний, высокий. Данный компонент модели позволяет провести глубокую и разностороннюю диагностику результативности формирования готовности к профессиональной деятельности (таблица 1).
Таким образом, в результате построения теоретической модели обоснован комплекс содержательных, процессуальных и результативных блоков и показателей эффективности многоуровневой подготовки кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.
Таблица 1
Характеристика уровней сформированности готовности к профессиональной деятельности
Уровни сформированности готовности
Низкий ( Средний ( Высокий
Мотивационно-ценностный компонент
Слабое осознание ценностей профессиональной деятельности; ситуативно выраженная потребность в деятельности; интерес к предстоящей профессиональной деятельности проявляется эпизодически; карьерных устремлений не наблюдается. Осознание ценностей профессиональной деятельности проявляется в достаточной степени, имеется потребность в ней; интерес к предстоящей деятельности носит стабильный характер; присутствуют устремления к карьерному росту. Осознание ценностей профессиональной деятельности отличается глубиной и последовательностью; ярко выраженная потребность в ней; устойчивый интерес к предстоящей деятельности; высокие карьерные устремления.
Когнитивный компонент
Профессиональные знания носят отрывочный локальный характер; поверхностное представление о профессиональных проблемах отрасли производства. Профессиональные знания сформировала! на достаточном уровне; проявляется информированность о профессиональных проблемах отрасли производства. Профессиональные знания имеют системный характер; информированность по широкому кругу профессиональных проблем отрасли производства, четкие представления о способах их решения
Операциональный компонент
Владение профессиональными умениями проявляется слабо; деятельность выполняется по алгоритму с помощью преподавателя. Профессиональные умения проявляются в достаточной степени; самостоятельная деятельность носит репродуктивный характер, владение средствами и способами осуществления профессиональной деятельности. Свободное владение профессиональными умениями; деятельность носит самостоятельный продуктивный характер; выбор наиболее рациональных средств и способов осуществления профессиональной деятельности.
Социально-личностный компонент
Слабый уровень проявления самостоятельности и ответственности в процессе решения профессиональных задач; неорганизованность, инертность, статичность, отсутствие способности работать в команде Достаточное проявление самостоятельности и ответственности в процессе решения профессиональных задач; способность работать в команде, в достаточной степени проявляются организованность, мобильность, самоконтроль, дисциплинированность Ярко выраженный уровень проявления самостоятельности и ответственности в процессе решения профессиональных задач; развитая способность и готовность работать в команде, высокая степень самоорганизации и мобильности.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта позволили обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров
производственного обучения; модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области и включала в себя следующие этапы: констатирующий (диагностический), формирующий и заключительный.
Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей максимальное повышение уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Программа опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе эксперимента включала в себя следующие направления: а) анализ требований работодателей к профессиональным знаниям и умениям, а также личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования; б) сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов НПО и СПО по родственным профессиям и специальностям, определение возможных траекторий сопряжения и интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования как содержательной основы многоуровневой подготовки кадров различных уровней квалификации в соответствии с потребностями экономики региона; в) проведение диагностики для определения исходного состояния готовности обучающихся к профессиональной деятельности; количественный и качественный анализ результатов названной диагностики.
Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию и определение эффективности модели многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования. Опытно-экспериментальная работа на данном этапе включала в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные направления:
1) содержательно-технологическое (реализация оптимальных вариантов интеграции образовательных программ НПО и СПО, модульных программ, основанных на компетенциях; соответствующих образовательных технологий и учебно-методического обеспечения образовательного процесса);
2) организационно-структурное (организация деятельности отраслевых ресурсных центров как основных структурных единиц регионального комплекса начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих подготовку кадров для высокотехнологичного производства на основе реализации инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»).
Данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента по основным компонентам готовности к профессиональной деятельности представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика изменения уровней готовности к профессиональной деятельности (%)
Уровни гогсемост к [фофеазни^ыюй дапегьност Эшкричснпиыде грртты Конфагъные грутпы
Кшсг.жсп. Фйртюисп Консг.жш. Ффмжса
Мапвдвнтнвмоспый юмюненг
Высокий 19 40 15 21
Овднн 46 49 49 53
Никнй 35 и 36 | 26
Когмтешй котоненг
Вьюжмй 21 44 19 28
Средпй 45 48 50 51
Ндоан! 31 8 31 21
Опфаципшышйктипнент
Вькикин и 48 21 28
Средний 49 41 47 50
Пикт 33 11 32 22
Соцн&ъдо-лпмсгаын кмпоненг
Вькокий 23 47 20 33
Овдий 45 44 45 51
Нкы« 32 9 35 16
Результаты завершающего (контрольного) эксперимента показали, что тесные контакты учреждений регионального комплекса начального и среднего профессионального образования и действующего производства, реального бизнеса гарантируют выпускникам колледжей трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста, способствуют формированию и совершенствованию их профессиональной компетентности. Наибольшее число выпускников колледжей, трудоустроившихся по полученной специальности, было отмечено в образовательных учреждениях, являющихся победителями конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (72,2% от общего числа выпускников), в то время как средний процент трудоустройства выпускников по полученной специальности или профессии в регионе составляет 62,6% (при общем показателе трудоустройства выпускников 97 %).
Таким образом, внедрение модели многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования подтверждает гипотезу, научную обоснованность направлений и условий ее эффективной реализации, способствующих формированию готовности будущих рабочих и специалистов к профессиональной деятельности, что свидетельствует о выполнении поставленных в исследовании задач.
В заключении изложены основные выводы исследования:
1. Определяющими факторами развития региональных комплексов начального и среднего профессионального образования в общей структуре непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются, с одной стороны, новые социально-экономические запросы общества, тенденции и перспективы развития национальной и региональной экономики, технологическое обновление производства, а с другой -профессиональные и социально-культурно-образовательные потребности личности.
2. В результате исследования выявлено, что многоуровневая подготовка кадров представляет собой стратегическое направление развития региональной системы непрерывного профессионального образования. Системность и целостность многоуровневой подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования определяется вертикальными (преемственность программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования) и горизонтальными (сетевое взаимодействие образовательных учреждений и субъектов социального партнерства) интегративными связями, что обеспечивает формирование готовности обучающихся к эффективной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями регионального рынка труда.
3. Разработанная в ходе исследования педагогическая модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, основанная на положениях системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов, включает в себя четыре взаимосвязанных блока.
4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования; создание инновационной образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров; создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; модернизация организационной структуры
управления региональным образовательным комплексом; осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Таким образом, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях регионального комплекса начального и среднего профессионального образования подтверждает гипотезу, научную обоснованность направлений и условий ее эффективной реализации, способствующих формированию готовности будущих рабочих и специалистов различных уровней квалификации к полноценной профессиональной деятельности, что свидетельствует о выполнении поставленных в исследовании задач.
Однако полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов рассматриваемой проблемы. Направление нашей дальнейшей исследовательской работы определяется необходимостью разработки теоретико-методологических основ и педагогической концепции сетевого взаимодействия основных субъектов региональной образовательной политики в сфере профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Воронков, А.Г. Развитие начального и среднего профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства [Текст] / А.Г. Воронков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2009. - № 4,- С. 428-431.
2. Воронков, А.Г. Векторы интеграции в профессиональном образовании [Текст] / А.Г. Воронков, В.В. Землянский // Профессиональное образование. Столица. - 2010. - № 7. - С. 44-46.
3. Воронков, А.Г Многоуровневая подготовка квалифицированных кадров для регионального рынка труда [Текст] / А.Г. Воронков // Среднее профессиональное образование. - 2010. -№ 7. - С. 2-4.
Методические рекомендации:
4. Воронков, А.Г Организационно-педагогическое обеспечение многоуровневой подготовки кадров [Текст]: Методические рекомендации / А.Г. Воронков. - Пенза: ПИРО, 2009. - 36 с.
5. Воронков, А.Г. Региональные отраслевые ресурсные центры профессионального образования [Текст]: Методические рекомендации / А.Г. Воронков, Е.В. Бушмина, A.B. Сафронов, Н.С. Тюина. - Пенза: ПИРО, 2010.-21 с.
Научные статьи н материалы конференций:
6. Воронков, А.Г. Интеграция в профессиональном образовании: проблемы и перспективы [Текст] / А.Г. Воронков // Интеграция образовательной и научной деятельности как фактор профессионального становления компетентного специалиста: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Пенза: ПГТА, 2007. - С.11-14.
7. Воронков, А.Г. Проблемы развития интеграционных процессов в системе непрерывного профессионального образования [Текст] / А.Г. Воронков // Вестник Учебно-методического совета Самарского государственного университета: Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ: Сборник научных трудов. - Самара: Изд-во «Универс групп», 2009.-С.233-235.
8. Воронков, А.Г Региональный рынок труда как ведущий фактор многоуровневой подготовки кадров в региональной системе профессионального образования [Текст] / А.Г. Воронков // Подготовка кадров технического профиля в региональной системе непрерывного профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГТА, 2009. -С.3-8.
9. Воронков, А.Г. Региональный комплекс профессионального образования как перспективная модель многоуровневой подготовки кадров [Текст] / А.Г. Воронков // Подготовка кадров технического профиля в региональной системе непрерывного профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГТА, 2009. -С.38-43.
10. Воронков, А.Г. Рынок труда - определяющий фактор подготовки кадров в региональной системе профессионального образования [Текст] / А.Г. Воронков // Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С.3-8.
11. Воронков, А.Г Социальное партнерство в сфере профессионального образования как условие конкурентоспособности молодежи на рынке труда [Текст] / А.Г. Воронков // Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации: Сборник статей I городской межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. - С. 5156.
12. Воронков, А.Г. Социальное партнерство в профессиональном образовании: региональные аспекты [Текст] / А.Г. Воронков // Социальное партнерство в профессиональном образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: МГППК, 2010. - С. 189193.
13. Воронков, А.Г. Многоуровневая подготовка кадров для регионального рынка труда [Текст] / А.Г. Воронков // Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. —Казань: КГАСУ, 2010. - С. 23-24.
14. Воронков, А.Г. Основные направления инновационного развития региональной системы базового профессионального образования [Текст] / А.Г. Воронков // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: Материалы Международной научно-практической конференции посвященной Году учителя - Казань: Печать-Сервис-XXI, 2010. - 43-47.
Сдано в набор 04.10.2010 Подписано в печать 04.10.2010 Формат 60/84x16 Уел .печ.л.1,4 Тираж 100 экз. Злказ418 Издательство ВГИПУ. 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9