Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сосульников, Юрий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сосульников, Юрий Борисович, 2008 год

Введение.

Глава I. Детерминирующие факторы развития непрерывного профессионального образования.

1.1. Концептуальная база непрерывного профессионального образования.

1.2. Рынок труда как детерминанта развития непрерывного профессионального образования.

1.3. Особенности моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования в крупных городах.

Глава II. Системные характеристики учреждения среднего профессионального образования в крупном городе.

2.1. Роль учреждения среднего профессионального образования в формировании рынка образовательных услуг.

2.2. Инновационные характеристики многоуровневого учреждения среднего профессионального образования.

2.3. Основные уровни базового профессионального образования.

2.4. Отбор и интеграция содержания многоуровневого профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города"

Актуальность проблемы. Характерные для российского общества последнего десятилетия динамизм развития, гуманизация и демократизация социальных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий, наиболее заметно проявляются в крупных городах и стимулируют развитие концепции «непрерывного образования». Для реализации данной концепции система образования использует многообразие типов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, преемственность уровней и ступеней образования, формы, дистанционного обучения. Одним из составных элементов такого процесса в крупном городе, как это показано в диссертации, является развитие многоуровневых учреждений среднего профессионального образования -профессиональных колледжей.

Среднее профессиональное образование, наряду с другими уровнями образования, выполняет функцию градообразующего фактора. По мере развития его роль последовательно трансформируется от обеспечивающей, носящей вторичный по отношению к элементам городской структуры характер, к градообразующей, активно формирующей городской комплекс в целом. Это позволяет говорить о среднем профессиональном образовании как о своеобразном катализаторе процесса развития города. С другой стороны, происходящие в крупных городах активные социально-экономические изменения не могут не отражаться на формировании современной педагогической модели учреждения среднего профессионального образования.

При формировании стратегии образования не достаточно учитывается процесс повышения роли субъектов регионального уровня, прежде всего крупных городов. Значительная часть учреждений среднего, и даже начального профессионального образования продолжает неоправданно оставаться в ведении Федерации. Это вызывает острые дискуссии о расширении полномочий субъектов Федерации и крупных городов в управлении профессиональным образованием, подготовкой рабочих кадров.

Россия является урбанизированной страной - горожане составляют 70% населения, половина из которых проживает в крупных городах (свыше 500 тысяч жителей). Экономический комплекс крупных городов отличается » стабильностью уровня и разнообразием форм занятости, повышенными требованиями к квалификации рабочих кадров и специалистов, непрерывному обновлению их знаний и компетенций. Эти факторы детерминируют становление инновационных учреждений многоуровневого профессионального образования, чутко реагирующих на потребности рынка труда и готовящих специалистов соответствующих потребностям производства, быстро обновляющихся технологий.

Учреждения многоуровневого профессионального образования -профессиональные колледжи представляют наиболее распространенную и востребованную педагогическую модель подготовки квалифицированных рабочих кадров в крупных городах Российской Федерации. С 2005 года в Москве осуществлен системный переход на такую педагогическую модель.

Понятийный аппарат исследования.

Термином «моделирование» в диссертации обозначается способ целеполагания, прогноза и апробации педагогической модели (образца), инновационного учреждения профессионального образования.

Профессиональный колледж понимается как образовательное учреждение, в котором созданы условия последовательного освоения учебных программ разных уровней. В данном исследовании оно ограничено уровнями начального и среднего профессионального образования, реализуемыми в профессиональных колледжах города Москвы.

Методология исследования инновационных процессов моделирования учреждений среднего профессионального образования изложена в ряде фундаментальных работ, где раскрывается:

- общая теория профессионального образования (Анисимов В.В.,

A.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.С. Панина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

- теория непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев,

B.И. Загвязинский, А.В. Тодосийчук, Н.Н. Михайлова); I

- управление профессиональным образованием (С.И. Вершинин,

A.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, С.К. Никулин, М.С. Савина, Н.К. Сергеев);

- экономика среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов,

B.М. Зуев, В.И. Лисов, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук);

- моделирование содержания образования и педагогических технологий (О.Г. Грохольская, А.С. Мещеряков, А.П. Тряпицина, Е.И. Тупикин, JI.A. Харисова, О.Б. Читаева, Г.А. Федотова).

Анализ опубликованных по данной теме работ подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность ее научной разработки. Дополнительного исследования требуют стратегические прогнозы и практические ориентиры педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования адекватных условиям конкретного субъекта Федерации, пути дальнейшей интеграции начального и среднего профессионального образования.

Исследование избранной проблемы на примере города Москвы показывает наличие противоречий, состоящих в усилении разрыва между структурой выпускников профессиональных колледжей и потребностями экономического комплекса города; вхождении системы профессионального образования в рыночные отношения и недостаточным учетом основных принципов ее государственно-общественной организации и управления; возрастающими требованиями работодателей к качеству подготовки квалифицированных рабочих и несовершенством системы среднего профессионального образования, готовящей такие кадры. Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы:

Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города».

Цель исследования. Разработать научную гипотезу, обосновать и экспериментально апробировать процесс педагогического моделирования профессионального колледжа в специфических условиях города Москвы как мегаполиса.

Объект исследования: система среднего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования: процесс педагогического моделирования многоуровневого учреждения среднего профессионального образования — профессионального колледжа в условиях крупного города.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что моделирование профессионального колледжа проходит эффективно, если реализуются следующие положения:

- учреждение среднего профессионального образования - колледж тесно взаимодействует с социумом, прежде всего с рынком труда города;

- профессиональный колледж формируется как многоуровневое образовательное учреждение, способное удовлетворить разнообразные запросы социально-экономической сферы города;

- создан механизм социального партнерства с работодателями, службой занятости, общественными организациями);

- обеспеченно многоканальное финансирование, основанное на персонифицированном бюджетном нормативе и различных внебюджетных источниках.

Задачи исследования:

- разработать концепцию формирования педагогической модели многоуровневого учреждения среднего профессионального образования -профессионального колледжа в условиях города Москвы;

- провести маркетинг рынка труда города Москвы и обосновать целесообразность функционирования в крупных городах многоуровневых учреждений среднего профессионального образования — колледжей;

- обосновать нормативную базу и организационную структуру социального партнерства профессионального колледжа, позволяющих обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа;

- осуществить анализ проблем миграции на примере Москвы и разработать модель учебно-производственного комплекса" профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города.

Методологическая основа исследования:

- теория непрерывного профессионального образования;

- теория профессиональной ориентации молодежи и мотивации обучения;

- социология рынка труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников на производстве.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования, закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные' материалы Правительства г. Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2008-2010 годы. Рабочие кадры».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №30, политехнического колледжа №50, строительного колледжа №38. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований, а также государственной статистики.

Эмпирической базой исследований послужили данные официальной статистики, Департамента образования города Москвы, службы занятости населения, предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования. Методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов по проблемам, связанным с рассматриваемой тематикой;

- статистический анализ - при количественной оценке уровня развития рынка труда города Москвы и удовлетворения его потребностей в кадрах;

- педагогическое моделирование - при формировании педагогической модели профессионального колледжа;

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - позволил диссертанту на основе собственного опыта работы в системе профессионального образования города Москвы сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок адаптации многоуровневого учреждения профессионального образования - колледжа к условиям рынка труда и интеграции программ начального и среднего профессионального образования. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования — профессионального колледжа успешно функционирующего в условиях города Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в диссертационном исследовании:

- разработана концепция и создана педагогическая модель учреждения среднего профессионального образования - профессионального колледжа, адаптированного к условиям крупного города и функционирующая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение;

- создана методика анализа и определены особенности рынков труда крупных городов: стабильный уровень безработицы, высокая мобильность населения, внешняя миграция, неполная занятость и другие, формирующие повышенные требования к квалификации работников;

- разработана концепция социального партнерства профессионального колледжа с заинтересованными субъектами образования крупного города (работодателями, службой занятости, профсоюзами), позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа (Приложение 1 к диссертации);

- осуществлен анализ проблем профессионального образования мигрантов и обоснована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города (Приложение 2 к диссертации).

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

1. Разработан комплект методических материалов и нормативных документов, которые могут стать основой для педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования - профессиональных колледжей в условиях крупного города.

2. Обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда, сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников.

3. Разработана и апробирована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих мигрантов для строительной отрасли города Москвы на базе строительного колледжа №30.

4. Создан эффективный механизм интегрированного финансирования из городского бюджета, а также из различных внебюджетных источников, обеспечивающий последовательное развитие и укрепление учебно-материальной базы профессионального колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическая модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования - колледжа применительно к условиям крупного города, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчиков кадров, динамику изменения микрорынка труда, социальных и экономических условий;

- концепция социального партнерства профессионального колледжа, позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа;

- модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города на базе строительного колледжа №30.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №30, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), лаборатории Института развития профессионального образования (декабрь 2007 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу «Развитие начального и среднего профессионального образования на 2008-2010 годы» Правительства г. Москвы, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5. Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Заключение

Новые экономические реалии, «встраивание» экономики России в целом и отдельных ее регионов в мировую экономику, готовящееся вступление страны во Всемирную торговую организацию предопределяют необходимость перехода к новым наукоемким технологиям, которые постоянно обновляются. В свою очередь, это предъявляет дополнительные требования непрерывного обновления квалификации и знаний работников на всех уровнях деятельности. В России ситуация осложнена тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров разрушена, а новая, отвечающая современному мировому уровню и требованиям рыночной экономики, еще не создана.

Наиболее рациональный выход из сложившейся ситуации видится в формировании системы непрерывного образования при всесторонней поддержке государственных, региональных, муниципальных и коммерческих структур. Это предполагает создание компактного, технологичного, личностно-ориентированного учебного процесса, позволяющего с наименьшими издержками готовить и поддерживать на необходимом уровне квалификации трудовые ресурсы. Важным моментом такой системы является возможность учета личностных устремлений и желаний человека.

Современный этап развития образовательных структур характеризуется широким спектром различных форм включения населения в процесс профессиональной подготовки. Это определяет необходимость научного обоснования форм взаимодействия образовательных учреждений со всей суммой факторов рыночной экономики. Одним из направлений такого анализа является осуществленный в ходе диссертационного исследования выход на концепцию и содержательно-организационные проекты учреждений образования, ориентированных на принцип непрерывности.

Концепция учреждения непрерывного профессионального образования вытекает из того положения, что вместо одноразового получения базового образования, служившего ранее человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, новые условия динамично развивающегося производства требуют «образования через всю жизнь». Обоснование данной концепции связано с динамичным характером развития российского рынка труда, происходящей и еще не завершенной структурной перестройкой экономики и сменой технологий, которые постоянно изменяют содержание труда. Адекватно этому возникает потребность работника в дополнительном образовании в течение всей его деловой карьеры, а также способность одного образовательного учреждения готовить кадры различного уровня.

Уровень разработанности проблемы многоуровневого профессионального образования в настоящем диссертационном исследовании позволяет сформулировать ряд констатирующих положений о концептуальных и организационных основах функционирования и развития системы непрерывного образования.

1. Основная концепция многоуровневого учреждения профессионального образования заключается в том, что такое учреждение создает возможность любому человеку получить профессию и квалификацию в соответствии с интересами общества и своими потребностями вне зависимости от возраста, образовательного ценза, других внешних и внутренних ограничений. Это вытекает из обязанностей государства гарантировать права каждого выпускника на образование в различные периоды его жизни.

2. В зависимости от степени обобщенности подхода к проблеме многоуровневое образование может выступать:

- в виде модели непрерывного обучения, как целевая и ценностная характеристика современной образовательной системы, связанная с ролью образования в рамках концепции устойчивого развития и углублением тенденций перераспределения профессиональных ресурсов в сферу интеллектуального труда;

- как система, в которой все подструктуры реализуют принцип организации последовательного образования от дошкольной ступени до перманентного образования взрослых. Элементы подобного учреждения НПО имеют как уровневую (иерархическую) структуру общей и профессиональной подготовки, так и сквозные подструктуры профессионализации, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая вузом и различными формами дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации;

- как дополненная новыми звеньями традиционная система общего и профессионального образования, в результате приобретающая более широкие возможности для реализации целевых программ непрерывного образования (Подобная концепция заложена в проекте формируемой в настоящее время модели профильной общеобразовательной школы);

- как система, включенная в общий образовательный процесс, но имеющая специфическую функционально-целевую направленность, свои организационные структуры и содержание, базирующиеся на собственных принципах и задачах, адекватных целям (Подобная концепция реализована в модели университетских округов).

Изложенные выше концептуальные подходы показывают, что в своем организационном и функциональном статусе многоуровневое образование включает все институализированные и неинституализированные подструктуры, государственные и частные подсистемы дополнительного, общего и профессионального образования (по отношению к первоначальной базовой общегосударственной системе), в том числе современные формы заочного обучения и организацию процесса самообразования. 3. В определении задач и форм реализации концепции многоуровневого учреждения среднего профессионального образования заложены следующие основные принципы:

- принцип демократизма, то есть возможность доступа к любой ступени образования в рамках одного образовательного учреждения;

- принцип вариативности и структурно-организационной гибкости системы, которые реализуются путем свободного перехода с одного уровня и вида образования на другие, с низшего уровня образования — на высший, ускоренного включения в производительный труд тех, кто проявляет способности к более быстрому овладению знаниями, обучению одновременно на различных уровнях образования;

- принцип преемственности, который предполагает взаимосвязь различных уровней образования, когда каждая следующая ступень является продолжением предыдущей, а также организация образования по принципу «учить меньше, но чаще».

4. В концепции учреждения многоуровневого профессионального образования, наряду с общими функциями, значимыми являются функции: компенсаторская (по отношению к недостаткам существующей системы образования); диагностическая (возможность определения уровня образования); адаптационная (к изменяющимся требованиям социума, прежде всего рынка труда).

5. Для многоуровневого учреждения среднего профессионального образования характерно большое разнообразие обучающих программ, предусматривающих переподготовку и повышение уровня рабочей силы как в рамках образовательного учреждения, так и на рабочем месте, или используя другие формы обучения. Особое значение имеет высокое качество профессионального образования, так как оно обеспечивает приобретение и совершенствование навыков, позволяющих частным лицам и предприятиям удовлетворять требования, предъявляемые экономическим развитием.

Технологические и организационные изменения, интернационализация экономики и глобализация вынуждают страны и предприятия уделять больше внимания процессам переподготовки и повышения квалификации в целях совершенствования человеческих ресурсов. Теперь уже невозможно обойтись лишь когда-то полученным начальным профессиональным образованием. Общее образование призвано обеспечить надежную основу; начальное профессиональное образование является первым шагом в трудовой деятельности; а обучение на протяжении всей жизни, в разных формах, представляет собой последовательность мероприятий повышения квалификации на протяжении всей трудовой жизни. Проведенный в диссертации анализ позволил:

1. Осуществить научное обоснование и создать инновационную модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования, адекватную условиям крупного города. Разработать организационно-правовое, научно-методическое и кадровое обеспечение функционирования такого учреждения.

2. Обосновать и систематизировать механизм социального партнерства, включающий попечительство, договорную базу трудоустройства, многоканальное финансирование, совместный отбор содержания профессионального образования для профессий, заявляемых работодателями.

3. Создать методику и осуществить маркетинг рынка труда города Москвы, позволивший выявить его потребности и обосновать структуру, профильность и уровни модели многоуровневого учреждения среднего профессионального образования.

4. В ходе педагогического эксперимента на базе трех учреждений среднего профессионального образования города Москвы апробирована и доказана эффективность модели многопрофильного, многоуровневого и многофункционального учреждения профессионального образования для условий крупного города.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города"

На правах рукописи

Сосульников Юрий Борисович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003177700

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Михайлова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Тупикин Евгений Иванович

кандидат педагогических наук Демашева Марина Евгеньевна

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 31 января 2008 года в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер., д 3

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Автореферат разослан 28 декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Н Михайлова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Характерные для российского общества последнего десятилетия динамизм развития, гуманизация и демократизация социальных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий, наиболее заметно проявляются в крупных городах и стимулируют развитие концепции «непрерывного образования» Для реализации данной концепции система образования использует многообразие типов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, преемственность уровней и ступеней образования, формы дистанционного обучения. Одним из составных элементов такого процесса в крупном городе, как это показано в диссертации, является развитие многоуровневых учреждений среднего профессионального образования -профессиональных колледжей.

Среднее профессиональное образование, наряду с другими уровнями образования, выполняет функцию градообразующего фактора По мере развития его роль последовательно трансформируется от обеспечивающей, носящей вторичный по отношению к элементам городской структуры характер, к градообразующей, активно формирующей городской комплекс в целом Это позволяет говорить о среднем профессиональном образовании как о своеобразном катализаторе процесса развития города С другой стороны, происходящие в крупных городах активные социально-экономические изменения не могут не отражаться на формировании современной педагогической модели учреждения среднего профессионального образования

При формировании стратегии образования не достаточно учитывается процесс повышения роли субъектов регионального уровня, прежде всего крупных городов Значительная часть учреждений среднего, и даже начального профессионального образования продолжает неоправданно оставаться в ведении Федерации Это вызывает острые дискуссии о

расширении полномочий субъектов Федерации и крупных городов в управлении профессиональным образованием, подготовкой рабочих кадров

Россия является урбанизированной страной - горожане составляют 70% населения, половина из которых проживает в крупных городах (свыше 500 тысяч жителей). Экономический комплекс крупных городов отличается стабильностью уровня и разнообразием форм занятости, повышенными требованиями к квалификации рабочих кадров и специалистов, непрерывному обновлению их знаний и компетенций Эти факторы детерминируют становление инновационных учреждений многоуровневого профессионального образования, чутко реагирующих на потребности рынка труда и готовящих специалистов соответствующих потребностям производства, быстро обновляющихся технологий

Учреждения многоуровневого профессионального образования -профессиональные колледжи представляют наиболее распространенную и востребованную педагогическую модель подготовки квалифицированных рабочих кадров в крупных городах Российской Федерации. С 2005 года в Москве осуществлен системный переход на такую педагогическую модель Понятийный аппарат исследования

Термином «моделирование» в диссертации обозначается способ целеполагания, прогноза и апробации педагогической модели (образца) инновационного учреждения профессионального образования

Профессиональный колледж понимается как образовательное учреждение, в котором созданы условия последовательного освоения учебных программ разных уровней В данном исследовании оно ограничено уровнями начального и среднего профессионального образования, реализуемыми в профессиональных колледжах города Москвы

Методология исследования инновационных процессов моделирования учреждений среднего профессионального образования изложена в ряде фундаментальных работ, где раскрывается

общая теория профессионального образования (Анисимов В В, А П. Беляева, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, Т С. Панина, ИП Смирнов, Е.В Ткаченко),

- теория непрерывного профессионального образования (А П Владиславлев, В И Загвязинский, А В Тодосийчук, Н Н Михайлова),

управление профессиональным образованием (С И Вершинин, А Т Глазунов, К Г Кязимов, С К Никулин, М С Савина, Н К Сергеев),

- экономика среднего профессионального образования (ПФ Анисимов, В М Зуев, В.И Лисов, К А Скворчевский, А В Тодосийчук),

- моделирование содержания образования и педагогических технологий (О Г Грохольская, А С Мещеряков, А П Тряпицина, Е И Тупикин, Л А. Харисова, О Б Читаева, Г А Федотова).

Анализ опубликованных по данной теме работ подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность ее научной разработки Дополнительного исследования требуют стратегические прогнозы и практические ориентиры педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования адекватных условиям конкретного субъекта Федерации, пути дальнейшей интеграции начального и среднего профессионального образования.

Исследование избранной проблемы на примере города Москвы показывает наличие противоречий, состоящих в усилении разрыва между структурой выпускников профессиональных колледжей и потребностями экономического комплекса города, вхождении системы профессионального образования в рыночные отношения и недостаточным учетом основных принципов ее государственно-общественной организации и управления, возрастающими требованиями работодателей к качеству подготовки квалифицированных рабочих и несовершенством системы среднего профессионального образования, готовящей такие кадры Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы

«Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города»

Цель исследования. Разработать научную гипотезу, обосновать и экспериментально апробировать процесс педагогического моделирования профессионального колледжа в специфических условиях города Москвы как мегаполиса

Объект исследования: система среднего профессионального образования города Москвы

Предмет исследования: процесс педагогического моделирования многоуровневого учреждения среднего профессионального образования -профессионального колледжа в условиях крупного города

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что моделирование профессионального колледжа проходит эффективно, если реализуются следующие положения

- учреждение среднего профессионального образования — колледж тесно взаимодействует с социумом, прежде всего с рынком труда города,

- профессиональный колледж формируется как многоуровневое образовательное учреждение, способное удовлетворить разнообразные запросы социально-экономической сферы города,

- создаются условия для расширения спектра контингента обучающихся, в том числе переподготовка взрослого населения и профподготовка мигрантов,

- создан механизм социального партнерства с работодателями, службой занятости, общественными организациями,

- обеспеченно многоканальное финансирование, основанное на персонифицированном бюджетном нормативе и различных внебюджетных источниках

Задачи исследования:

- разработать концепцию формирования педагогической модели многоуровневого учреждения среднего профессионального образования -профессионального колледжа в условиях города Москвы,

- провести маркетинг рынка труда города Москвы и обосновать целесообразность функционирования в крупных городах многоуровневых учреждений среднего профессионального образования - колледжей,

обосновать нормативную базу и организационную структуру социального партнерства профессионального колледжа, позволяющих обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа,

- осуществить анализ проблем миграции на примере Москвы и разработать модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города

Методологическая основа исследования:

- теория непрерывного профессионального образования,

- теория профессиональной ориентации молодежи и мотивации обучения,

- социология рынка труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников на производстве

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования, закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г), другие законодательные и нормативные материалы Правительства г Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 200В-2010 годы. Рабочие кадры»

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №30, политехнического колледжа №50, строительного колледжа №38 При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований, а также государственной статистики

Эмпирической базой исследований послужили данные официальной статистики, Департамента образования города Москвы, службы занятости населения, предприятий и организаций различных форм собственности,

позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования Методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов по проблемам, связанным с рассматриваемой тематикой,

- статистический анализ - при количественной оценке уровня развития рынка труда города Москвы и удовлетворения его потребностей в кадрах,

- педагогическое моделирование - при формировании педагогической модели профессионального колледжа,

Основные этапы исследования Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов

Первый этап (2004-2005 гг.) - позволил диссертанту на основе собственного опыта работы в системе профессионального образования города Москвы сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2005-2006 гг) Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок адаптации многоуровневого учреждения профессионального образования - колледжа к условиям рынка труда и интеграции программ начального и среднего профессионального образования Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования

Третий этап (2006-2007 гг) — завершающий Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования - профессионального колледжа успешно функционирующего в условиях города Москвы

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в диссертационном исследовании

- разработана концепция и создана педагогическая модель учреждения среднего профессионального образования - профессионального колледжа, адаптированного к условиям крупного города и функционирующая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение,

- создана методика анализа и определены особенности рынков труда крупных городов стабильный уровень безработицы, высокая мобильность населения, внешняя миграция, неполная занятость и другие, формирующие повышенные требования к квалификации работников,

- разработана концепция социального партнерства профессионального колледжа с заинтересованными субъектами образования крупного города (работодателями, службой занятости, профсоюзами), позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа (Приложение 1 к диссертации),

- осуществлен анализ проблем профессионального образования мигрантов и обоснована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города (Приложение 2 к диссертации)

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем

1 Разработан комплект методических материалов и нормативных документов, которые могут стать основой для педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования — профессиональных колледжей в условиях крупного города

2 Обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда, сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников

3 Разработана и апробирована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих мигрантов для строительной отрасли города Москвы на базе строительного колледжа №30

4 Создан эффективный механизм интегрированного финансирования из городского бюджета, а также из различных внебюджетных источников, обеспечивающий последовательное развитие и укрепление учебно-материальной базы профессионального колледжа

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическая модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования - колледжа применительно к условиям крупного города, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчиков кадров, динамику изменения микрорынка труда, социальных и экономических условий,

- концепция социального партнерства профессионального колледжа, позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа,

- модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города на базе строительного колледжа №30

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №30, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г Москвы (2006, 2007 гг), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г Москвы (28 апреля 2006 г), лаборатории Института развития профессионального образования (декабрь 2007 г).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу "Развитие начального и среднего профессионального образования на 2008-2010 годы" Правительства г Москвы, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы

В Главе I «Детерминирующие факторы развития непрерывного профессионального образования» показано занимаемое крупными городами особое место в экономической, социальной и политической жизни страны Преобладающая их часть - это исторические корни российской государственности, культуры и традиций Именно крупные города являются главными опорными центрами, региональными столицами, скрепляющими огромные пространства России и обеспечивающими ее единство и целостность На формирование крупных городов оказали воздействие общие закономерности прежнего развития народнохозяйственного комплекса страны, когда в них концентрировались предприятия с относительно высоким техническим уровнем производства

Определение крупного города как сложной системы с динамичным соотношением образующих его элементов, с особым значением социального компонента создает надежную базу для осмысления места и роли в нем среднего профессионального образования, которое должно выступать в качестве градообразующего фактора, активно воздействующего на позитивную динамику развития города

В диссертации выявлены основные факторы, детерминирующие особенности стратегического целеполагания и педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования - профессиональных колледжей в условиях крупного города Это связано как с внешними, так и внутренними факторами развития профессионального образования

К числу внешних факторов относится объективная необходимость формирования в крупном городе двух типов учреждений профессионального образования Первые должны быть ориентированы на разнообразные интересы административного образования, в условиях города Москвы их представляют административные округа Другие - на интересы ведущих отраслей города. Именно по такому принципу в Москве созданы производственно — целевые и территориально - отраслевые профессиональные колледжи

Внутренний фактор обуславливается необходимостью более тесной интеграции начального и среднего профессионального образования, а также различных форм профессиональной подготовки и переподготовки, с возможной перспективой трансформации профессиональных колледжей в многоуровневое образовательное учреждение

Вместе с тем, анализ показывает, что проведенное в Москве разделение профессиональных колледжей на отраслевые и территориальные еще не достаточно подкреплено реальной сменой профиля подготавливаемых ими работников Причина в отсутствии четкой концепции такой специализации, а также в недостатке средств на изменение учебно-материальной базы подготовки кадров соответствующего профиля

Формирование педагогической модели профессионального колледжа в крупном городе не может осуществляться в режиме стихийного процесса, а должна происходить в рамках целенаправленной государственной политики при взаимодействии всех заинтересованных сторон Чтобы среднее профессиональное образование действительно смогло выполнить роль градообразующего фактора, необходим комплекс мер по координации деятельности профессиональных колледжей независимо от их профиля и ведомственной подчиненности в рамках выполняемых социально-экономических и социокультурных проектов и программ развития города Такую роль выполняет принятая Правительством Москвы городская целевая

программа развития начального и среднего профессионального образования на 2008-2010 годы «Рабочие кадры»

Указанные выше процессы и тенденции, в той или иной форме, характерны для всех крупных городов России В Москве они имеют дополнительные особенности, связанные с ее статусом столицы, сохраняющей особую притягательность для проживания и успешной карьеры человека

К числу таких особенностей относится необходимость ориентации профессиональных колледжей на большое число предприятий, нуждающихся в подготавливаемых работниках Так, строительный колледж №30 имеет партнерские отношения с 21 предприятиями Федерального агентства специального строительства и другими предприятиями города Они предоставляют рабочие места для проведения производственной практики, помогают в приобретении учебного оборудования и гарантируют, по договору с колледжем, трудоустройство его выпускников (Приложения 3,4 к диссертации) Это дает право данным предприятиям требовать включения в учебные программы по запрашиваемым ими профессиям дополнительных учебных элементов, связанных со своей спецификой работы Предлагаемые ими дополнительные учебные элементы позволяют адаптировать выпускников к новому оборудованию, на котором им придется работать, и особыми условиями труда на данных предприятиях

Подобные условия, характерные для крупного города создают педагогическую модель известной «дуальной» системы профессионального образования ФРГ, когда государство и предприятие выступают партнерами колледжа в подготовке рабочих кадров, а их совокупные требования составляют содержание учебных программ профессионального образования На этой основе и построена система социального партнерства строительного колледжа №30 города Москвы с основными заказчиками кадров

В диссертации поддерживается и развивается идея формирования городского заказа на подготовку специалистов, который должен определять

размеры и структуру приема в профессиональные колледжи Разработка такого заказа должна учитывать целый ряд факторов демографического, социального, экономического характера, строиться на основе прогнозных оценок. Одним из условий устойчивого функционирования городской системы среднего профессионального образования является наличие соответствующей нормативной базы, без которой невозможна объективная оценка необходимых объемов финансирования колледжей

В ходе маркетингового исследования выявлены следующие особенности рынка труда города Москвы низкий уровень безработицы (0,5% - 2007г) при высокой мобильности кадров и мощных потоках внешней миграции (за последние 10 лет - 2 млн человек) Еще одна особенность Москвы состоит в острой демографической ситуации, возрастающем дефиците квалифицированных рабочих кадров (до 80% вакансий в экономике) Данные факторы затрудняют процесс прогнозирования потребностей рынка образовательных услуг По этой причине молодежь стремится, как это показано в диссертации, овладеть несколькими профессиями в короткие сроки обучения и трудоустроиться в зависимости от текущей ситуации, возникшей на рынке труда (спрос на некоторые профессии может упасть, а на другие повыситься и наоборот)

В последние годы Москва, как и другие крупные города, становится центром притяжения огромных потоков миграции, прежде всего граждан из стран СНГ Половина общего числа мигрантов прибывает в Москву, где в настоящее время насчитывается около одного миллиона мигрантов Как показали исследования, 30% детей мигрантов не знают русского языка, 84% -не имеют профессии Поэтому мигранты и их дети занимают сектора экономической деятельности, которые не требуют высокой квалификации строительство, торговля, ремонт автотранспорта Профессии данных направлений представлены в строительном колледже №30, по ним обучается значительная часть мигрантов

В ходе диссертационного исследования разработан инновационный проект «Создание учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли Московского региона на базе строительного колледжа №30», который осуществляется в рамках национального проекта «Образование»

В Главе П «Системные характеристики учреждения среднего профессионального образования в крупном городе» обоснована и раскрыта инновационная модель многоуровневого учреждения, основанная на интеграции начального и среднего профессионального образования, адаптированная к условиям города Москвы

Подобная системная интеграция проведена впервые, хотя фактов создания отдельных колледжей путем механического слияния учреждений НПО и СПО в России немало. Отличие московского подхода состоит в том, что интеграция организационная дополнена интеграцией содержания обеих уровней профессионального образования

Интегрированные образовательные программы НПО-СПО создаются в колледжах с учетом требований Государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 23) среднее профессиональное образование, осуществляемое на базе НПО, проводится по сокращенным учебным программам В установленном порядке осуществляется лицензионная и аккредитационная оценка Все это позволяет утверждать, что инновационный процесс интеграции начального и среднего профессионального образования в Москве осуществляется в соответствии с действующим законодательством

В методологии интеграции учитывается как общее, так и особенное в содержании начального и среднего профессионального образования В системе НПО практическая подготовка преобладает над теоретической, поскольку основной целью данного уровня профессионального образования является формирование конкретных профессиональных умений и навыков.

При этом теоретическая подготовка направлена на объяснение сути этой практической деятельности

При подготовке специалиста со средним профессиональным образованием преобладает доля теоретической подготовки, отличной от НПО как по объему, так и по качеству Она составляет базу для овладения профессиональными и общенаучными знаниями, которые имеют прикладное значение Учитывая изложенное, разработка интегрированных программ профессионального образования повышенного уровня предполагает наличие специальной методики, включающей сравнительный анализ действующих государственных стандартов и учебно-программной документации по родственным профессиям НПО и специальностям СПО, определение их места в содержании интегрированных программ, обоснованный отбор учебного материала с учетом необходимого уровня его усвоения

В основу методологии интеграции учебных программ НПО и СПО положена идея преемственности. Суть ее состоит в том, что на каждом более высоком уровне образования при определении содержания обучения учитывается все то, что было изучено на предыдущих уровнях и с ориентацией на это разрабатываются структура и содержание учебного материала

В ходе диссертационного исследования на базе строительного колледжа №30 города Москвы осуществлено формирование педагогической модели многоуровневого учреждения среднего профессионального образования -профессионального колледжа, адаптированного к условиям крупного города и функционирующего как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение

Разработанная модель (Рис 1) непрерывного профессионального образования и профессиональной подготовки в условиях колледжа включает

1. Расширенный спектр обучающегося контингента: выпускники школ, невостребованное трудоспособное население, в том числе трудовые

мигранты, рабочие кадры отрасли направленные на обучение работодателем

2. Структура колледжа непрерывного профессионального образования включает уровень начального профессионального образования, уровень среднего профессионального образования, уровень интегрированного начального и среднего профессионального образования, центр профессиональной подготовки содержащий в себе курсовую подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обучение мигрантов

Целью повышения квалификации в данной модели является обучение специалистов отрасли, имеющих базовое профессиональное образование, которые могут освоить новейшие промышленные технологии отрасли по собственной инициативе либо по направлению работодателя

Повышение квалификации строится на модульно-компетентностной основе и включает изучение технологий, оборудования, материалов, которые не входят в основную программу обучения В отличие от образовательных стандартов, обновление учебных модулей более мобильно и может быстро обновляться в соответствии с требованиями развивающейся отрасли

На уровень начального профессионального образования могут поступить все желающие в рамках возрастного ценза Учащийся осваивает соответствующую профессию, по окончанию получает диплом НПО и может трудоустроиться на предприятии, или повысить свой уровень квалификации за счет освоения учебного модуля по новейшей технологии, или продолжить обучение на уровне СПО

Обучающийся на уровне среднего профессионального образования осваивает соответствующую специальность и по окончанию получает диплом СПО базового уровня и трудоустраивается на предприятии, а может, получить повышенный уровень СПО, или повысить свой уровень квалификации за счет освоения учебного модуля по новейшей технологии

Рис. 1. Система непрерывного профессионального образования

В центре профессиональной подготовки обучающимся предлагается широкий спектр различных образовательных траекторий (в том числе с различными видами адаптации для обучающихся мигрантов). По итогам профподготовки выдается свидетельство, а по итогам повышения квалификации выдается сертификат на право работы по освоенной новейшей технологии. Лица, освоившие программы профобучения, трудоустраиваются на предприятия отрасли.

Особенностью предлагаемой модели является то, что выпускники любого уровня профессионального образования или профессиональной подготовки могут многократно возвращаться в колледж для освоения новейших технологий и развивать свой профессионализм в соответствии с развитием отрасли.

Сравнительная диаграмма качественной успеваемости по годам

%"

80 70 60 50 40 30 20 10

Профессиональный цикл 77,6 % 78,7 % 79,2 %

2004/2005 2005/2006 2006/2007

Общеобразовательный цикл 12,4 % 15,6 % 18,9 %

2004/2005

2005/2006

2006/2007

год

Из приведенных данных виден относительно низкий уровень качества знаний по общеобразовательному циклу, что можно объяснить характером поступающего из школ контингента. Качество успеваемости по предметам профессионального цикла значительно выше и приближается к 80%. Подобному результату во многом способствовала разработанная диссертантом Концепция формирования адаптивной образовательной среды в колледже. Подготовка и реализация данной Концепции помогла выявить следующие проблемы, которые уточнили ее цели и задачи, с одной стороны, и выявили наличие условий, при которых возможно ее успешное выполнение:

- многообразие проектов развития профессиональной подготовки в различных формах, с учетом быстро развивающегося рынка труда;

- наличие развитой и достаточной учебно-материальной базы; ;

- высокий кадровый потенциала педагогического коллектива;

- поддержка органов самоуправления и социальных партнеров. Разработке Концепции формирования адаптивной образовательной

среды в колледже предшествовало проведение маркетингового исследования рынка труда города Москвы в профессиональном поле колледжа. Оно показало необходимость значительного расширения профилей, уровней и

форм профессионального образования и профессиональной подготовки Профессиональный колледж становится центром обучения, где имеется возможность широкого выбора профессий, образовательных программ, формы образования, сроков обучения и т п

Основными направлениями Концепции формирования адаптивной образовательной среды стало содействие молодежи в выборе профессии, социализации и профессиональном становлении, консультационное и психологическое сопровождение профессиональной карьеры Важной составной частью Программы стало содействие инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей, в выборе профессий, наиболее соответствующих их психофизиологическим и социальным особенностям

В диссертации разработана методика отбора содержания интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования Разработаны и апробированы интегрированные образовательные программы по специальностям 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и профессии «Мастер общестроительных работ», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» на базе профессии НПО «Автомеханик».

В ходе проведенного исследования осуществлено организационно-правовое, научно-методическое обеспечение становления многоуровневого учреждения среднего профессионального образования, разработан комплект необходимых материалов, а также изданы методические рекомендации по общеобразовательной подготовке учащихся

В Заключении диссертационного исследования отмечается, что в нем 1 Осуществлено научное обоснование и создана педагогическая модель непрерывного профессионального образования на базе профессионального колледжа, адекватная условиям крупного города Разработано организационно-правовое и научно-методическое обеспечение функционирования и развития такого учреждения

2 Обоснована концепция социального партнерства, обеспечивающая формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа, создан механизм социального партнерства, включающий договорную базу трудоустройства, совместный отбор содержания профессионального образования для профессий, заявляемых работодателями

3 Создана методика и осуществлен маркетинг рынка труда города Москвы по профилю строительного колледжа №30, позволивший выявить потребности и обосновать структуру учебных профессий, профильность и уровни обучения в педагогической модели профессионального колледжа

4 Разработана и апробирована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города на базе строительного колледжа №30,

5 В ходе педагогического эксперимента на базе трех профессиональных колледжей города Москвы апробирована и доказана эффективность модели многоуровневого учреждения профессионального среднего профессионального образования для условий крупного города

Результаты исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены

В Приложении к диссертации приведены методические и нормативные материалы, характеризующие изложенные в ней выводы. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Сосульников Ю Б К вопросу о концепции «непрерывного профессионального образования» - Екатеринбург, 2007 - 0,4 п л

2 Сосульников Ю Б Особенности профессионального образования в крупных городах - Сборник аспирантов НИИРПО - М, 2007 - 0,4 п л

3 Сосульников Ю.Б Рынки труда в крупных городах - Сборник аспирантов НИИРПО - М , 2008 - 0,4 п л

4. Сосулышков Ю.Б. Проектирование педагогических и образовательных технологий в условиях ресурсного центра как фактор повышения профессиональной компетенции выпускников колледжа/Сб. Проектирование образовательных технологий в условиях ресурсного центра - М: ТО НП «АЛО», 2007. - 0,4 п.л.

Издания, рекомендуемые ВАК РФ

5. Сосульников Ю.Б Моделирование профессионального образования в Москве. - «Профессиональное образование Столица» №12,2007 - 0,5 п л.

6. Сосульников Ю.Б Противоречия механизма финансирования профессионального образования - «Профессиональное образование.

толица», №1,2008 - 0,3 п.л.

Копировально-множительный отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д 9 Подписано в печать /2. 2.О0

Ризография Бумага ксероксная Объем ¿.0 п л. Формат 60x90/16 Заказ № </2 С Тираж /У экз