Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города

Автореферат по педагогике на тему «Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харлов, Михаил Аркадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Харлов, Михаил Аркадьевич, Самара

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

05201351904

ХАРЛОВ МИХАИЛ АРКАДЬЕВИЧ

ПРАКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА: РЕФЛЕКСИВНЫЙ АСПЕКТ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович

Самара, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Генезис проблемы педагогической праксиологии, рефлек- 23 сии и рефлексивного управления образовательной организации

1.2 Методологические основания исследования рефлексивной 50 профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

1.3 Понятийно-терминологический аппарат исследования фе- 70 номена «праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект»

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕФЛЕКСИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА

2.1 Проблемно-ориентированный анализ современной соци- 95 альноэкономической и профессионально-образовательной ситуации

и ее особенности в условиях малого города

2.2 Праксиологические характеристики и проблемы професси- 113 онально-педагогической деятельности, субъектные основания профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города

2.3 Системные основания рефлексивной профессионально- 141 педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

Выводы по второй главе 159

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАК-СИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА: РЕФЛЕКСИВНЫЙ АСПЕКТ

3.1 Ведущие идеи, основные закономерности и базовые 162 принципы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

3.2 Концептуальное моделирование праксиолого- 183 педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

Выводы по третьей главе 243

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА

4.1 Технологические основы праксиолого-педагогической си- 216 стемы развития колледжа малого города

4.2 Педагогические условия эффективной реализации праксио- 233 лого-педагогической системы развития колледжа малого города

4.3 Методика реализации педагогических условий, обеспечи- 258 вающих эффективную реализацию праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

Выводы по четвертой главе 283

ГЛАВА 5 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА

5.1 Организация и методика проведения опытно- 288 экспериментальной работы

5.2 Критериально-оценочный аппарат эффективности прак- 299 сиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

5.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и 316 их интерпретация

Выводы по пятой главе 333

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 337

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 344

ПРИЛОЖЕНИЕ А 380

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 381

ПРИЛОЖЕНИЕ В 384

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 387

г, ;'<

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема исследования и ее актуальность рассматривается нами в аспекте общей проблемы социокультурной трансформации. Всеобщая социокультурная трансформация, характерная для настоящего времени, - это переход к новому качеству более высокого уровня и сложности, чем предыдущее. В результате: увеличивается количество субъектов, точек зрения и связей; интенсифицируется многозначность; растет неопределенность и постоянная новизна; усиливается взаимосвязанность любых процессов. Ускоренное появление новых событий не только формирует качественно новые ситуации, но и одновременно «перекрывает» возможности возврата в предшествующие состояния. Сокрушительный крах терпят технологии принятия решений на основе поиска эффективных стереотипов, так как существование в постоянной новизне уже не позволяет широко использовать опыт прошлого. Более того, в силу вероятностного характера профессионально-педагогической деятельности и вариативности действий педагога невозможно раз и навсегда дать универсальный рецепт, указывающий, что именно в каждом конкретном случае следует сделать, чтобы получить оптимальный результат.

В этой ситуации решающим условием и ведущим способом социокультурного развития общества, его отдельных институтов (в том числе, среднего профессионального образования) является повышение рациональности, целесообразности, успешности профессиональных действий профессионально-педагогических работников независимо от их специализации (будь то преподаватель, мастер производственного обучения, руководящий работник и др.).

Педагогическая праксиология, выступающая в качестве общей теории педагогической деятельности, предлагает наиболее общие закономерности, принципы, условия, механизмы и инструменты построения деятельности профессионально-педагогических работников для решения современных ак-

туальных социально-образовательных задач. В частности, для решения задачи развития колледжа малого города.

Современная социокультурная трансформация изменила характер направлений и способов взаимодействия традиционных форм жизнеобеспечения, которые были исторически выработаны малыми городскими сообществами (малыми городами) России, и которые находились во взаимосвязи с местными природно-географическими особенностями, социальными, экономическими и экологическими условиями. Рыночные преобразования привели к разрушению устоявшихся систем функционирования отечественных малых территориальных образований.

Между тем, Россия - урбанизированная страна, со своей урбанистической спецификой в отличие от других крупных стран мира. В городах страны проживает 70% всего населения. Но за исключением двух мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и нескольких городов-«миллионников» (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.) остальные 929 городов относятся к категории малых и средних городов с численностью около 100000 человек населения. В них проживает половина всего городского населения. Такой тип городов, например, особенно характерен для Курганской области. В них, как правило, располагается не более одной-двух образовательных организаций профессионального образования (в большинстве своем колледжи), которые, в свою очередь, имеют собственную самобытную историю и специфику профессиональной подготовки кадров. То есть, эти изменения касаются большинства отечественных городов и образовательных организаций профессионального образования.

В этой связи, «Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономических реформ» отмечает: «В условиях промышленного спада, когда значительная часть градообразующих предприятий сократила объемы производства, восстановление реального сектора экономики, развитие новых субъектов рынка является основным фактором социально-экономического развития малых городов»

[231, с.З]. Как следствие, большое значение отводится соответствующему профессиональному кадровому обеспечению и «...поддержке и развитию в условиях рыночной экономики учреждений культуры и образования малых и средних городов». Программа видит разрешение обозначенных задач, прежде всего, через «.. .формирование в малых и средних городах механизмов саморазвития» [231, с. 10], в том числе, применительно к субъектам профессионального образования в самом широком смысле этого понятия.

Всероссийский форум «Модернизация, инновационное и технологическое развитие малых городов - путь в будущее» (2011 г.), проекты «Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и регионов» и концепции «Основные положения государственной политики устойчивого развития малых и средних городов Российской Федерации» отмечают, что «сущность управления малыми городами в современных условиях при сокращении внешних источников развития видится в самостоятельном определении и регулировании направления, темпов и характера развития, для чего необходимы соответствующие управленческие механизмы» [154, с.4].

Такая позиция согласуется с Лиссабонской стратегией Европейского Совета и общемировой практикой, где «профессиональное образование рассматривается как основной инструмент общественной модернизации и развития, касается ли это отдельной личности, малых территориальных образований, или страны в целом» [200, с. 87].

Таким образом, в современной социальной и профессиональной образовательной практике все большее значение приобретает субъектно-развивающая парадигма, в которой субъектность выступает рефлексивной основой эффективной профессионально-педагогической деятельности.

Как следствие, становится очевидной необходимость обращения педагогических исследований к изучению рефлексивного аспекта праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

ы т

\

Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжа малого города в вышеназванном контексте представляется сложной, активной, динамической, самоорганизующейся, саморазвивающейся, метарефлексивноЙ деятельностью. В ней актуализируется система новых отношений, взаимоотношений и действий профессионально-педагогических работников колледжа малого города, ведущим принципом и механизмом которых выступает рефлексия. Но и, что принципиально важно, в ней по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

Однако, образовательная практика показывает, что рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжей малых городов осуществляется путем проб и ошибок. Ситуация осложняется еще и тем, что результаты существующих теоретических изысканий по данной проблеме слабо востребуются образовательной практикой, прежде всего, в силу неподготовленности профессионально-педагогических кадров. Необходимо совершенствование научно-методического обеспечения по данной проблематике для современных условий. В связи с чем, учеными и практиками осмысливаются рефлексивные аспекты праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в частности, выявляются их методологические, теоретические, технологические и методические основы, педагогические условия реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Попытки изучения продуктивных педагогических действий предпринимались еще на рубеже XVI - XVII веков Я. А. Коменским, позднее -швейцарским педагогом И. Г. Песталоцци, а затем и советскими учеными А. К. Гастевым, П. М. Керженцевым, Ю. К. Бабанским и др.

В настоящее время в педагогической науке сложилось самостоятельное научное направление педагогической праксиологии (И. А. Колесникова, Л. Ю. Монахова, А. Е. Моран, Е. В. Рябуха, Е. В. Титова, В. С. Федотова).

Проблемы развития системы профессионального образования, в целом, и отдельных образовательных организаций, в частности, различные аспекты профессионально-педагогической деятельности, в том числе, на рефлексивной основе исследовались ранее многими учеными.

Так, в общетеоретическом плане различным вопросам управления отечественным образованием посвящены исследования И. В. Блауберга, В. Н. Буркова, В. А. Ирикова, И. Я. Ларнера, Н. Н. Моисеева, В. Н. Садовского, С. А. Репина, Э. Г. Юдина и других.

Теоретическое моделирование развития образовательных организаций осуществлялось в работах зарубежных ученых и консультантов: П. Дапина, Л. де Калуве, Ф. Кумбса,, М. Петри, В. Руста и других.

Отдельные конкретные педагогические и организационные аспекты профессионально-педагогической деятельности по управлению образовательными системами, трансформации учебных заведений исследовали А. Т. Глазунов, А. Г. Гостев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричев-ский, Л. М. Кустов, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Г. М. Романцев, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяков, А. Д. Федотова, Т. И. Шамова и другие.

Проблемы совершенствования и развития среднего профессионального образования нашли отражения в работах П. Н. Анисимова, Г. В. Мухамедзя-новой, П. Н. Новикова, Н. Г. Ярошенко и других авторов.

Ряд современных исследований различных аспектов совершенствования профессионально-педагогической деятельности и управления профессиональными образовательными учреждениями в условиях малого города выполнены В. К. Бариновым, П. Ф. Бобром, Т. А. Грудо, В. Ф. Кузнецовым, Н. Н. Шкодиной.

Рефлексивную парадигму применительно к образованию предложил профессор Гарвардского университета М. Липман. Впоследствии рефлексия стала объектом внимания в исследованиях образовательной сферы отечественных ученых: Ю. П. Азарова, В. К. Дьяченко, В. А. Кан-Калика, А. А. Коломен-

ского, Ю. Н. Кулюткина, Т. А. Матиса, Г. С. Сухобской, В. Ф. Шаталова, М. П. Щетинина и других.

Вопросы рефлексивного управления образовательными учреждениями рассматривались М. О. Бабуцидзе, Т. М. Давыденко, Д. М. Кирюшкиным, В. И. Кондрухом, А. А. Макареня, О. Л. Назаровой, А. Я. Найном, Э. М. Никитиным, Т. И. Остапенко, Г. М. Чернобельской и другими.

В то же время, в педагогической науке до сих пор не нашла отражение концепция праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте.

Вышесказанное позволяет нам сформулировать следующие противоречия:

- между изменяющимися потребностями субъектов малого городского сообщества и общества в целом в повышении роли профессионального образования для социально-экономического развития малого территориального образования, с одной стороны, и возможностями колледжа малого города обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточно рациональной, целесообразной, успешной профессионально-педагогической деятельностью по его развитию, с другой стороны;

- между объективной потребностью, направленной на повышение эффективности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города адекватного современным социально-экономическим условиям, с одной стороны, и недостаточной разработанностью рефлексивных аспектов праксиолого-педагогической системы по управлению таким развитием, с другой;

- между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на создание праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города на рефлексивной основе, и его недостаточной востребованностью в системе среднего профессионального образования.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования: какой должна быть праксиолого-педагогическая система раз-

вития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте в динамично и качественно меняющемся социокультурном окружении?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и в тоже время, недостаточная разработанность определили выбор темы исследования «Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить праксиолого-педагогическую систему развития колледжа малого города в условиях современной социокультурной трансформации.

Объект исследования - развитие колледжа малого города.

Предмет исследования - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект.

Гипотеза исследования заключается в том, что праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города будет эффективной если:

- выявить влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определить роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом;

- обосновать и разработать концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, созданные в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, лич-ностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников, и обеспечивающие ее открытость, целостность и потенциальную результативность;

Автореферат диссертации по теме "Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города"

На правах рукописи

ЇЇ/

005534836

ХАРЛОВ МИХАИЛ АРКАДЬЕВИЧ

ПРАКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА: РЕФЛЕКСИВНЫЙ АСПЕКТ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

10 ОКТ 2013

Самара, 2013

005534836

Работа выполнена в федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович.

Официальные оппоненты:

Гусев Владимир Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Поволжский государственный колледж», директор;

Криволапова Нина Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий», проректор;

Назарова Ольга Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский технический университет им. Г. И. Носова», начальник учебно-методического управления.

Ведущая организация - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Защита состоится «23» октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «22» сентября 2013 года.

Ученый секретарь Левина Светлана

диссертационного совета

Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюгуальность проблемы и темы исследования. Проблема исследования и ее актуальность рассматривается нами в аспекте общей проблемы социокультурной трансформации. Всеобщая социокультурная трансформация, характерная для настоящего времени, - это переход к новому качеству более высокого уровня и сложности, чем предыдущее. В результате: увеличивается количество субъектов, точек зрения и связей; интенсифицируется многозначность; растет неопределенность и постоянная новизна; усиливается взаимосвязанность любых процессов. Ускоренное появление новых событий не только формирует качественно новые ситуации, но и одновременно «перекрывает» возможности возврата в предшествующие состояния. Сокрушительный крах терпят технологии принятия решений на основе поиска эффективных стереотипов, так как существование в постоянной новизне уже не позволяет широко использовать опыт прошлого. Более того, в силу вероятностного характера профессионально-педагогической деятельности и вариативности действий педагога невозможно раз и навсегда дать универсальный рецепт, указывающий, что именно в каждом конкретном случае следует сделать, чтобы получить оптимальный результат.

В этой ситуации решающим условием и ведущим способом социокультурного развития общества, его отдельных институтов (в том числе, среднего профессионального образования) является повышение рациональности, целесообразности, успешности профессиональных действий профессионально-педагогических работников независимо от их специализации (будь то преподаватель, мастер производственного обучения, руководящий работник и др.).

Современная социокультурная трансформация изменила характер направлений и способов взаимодействия традиционных форм жизнеобеспечения, которые были исторически выработаны малыми городскими сообществами (малыми городами) России, и которые находились во взаимосвязи с местными природно-географическими особенностями, социальными, экономическими и экологическими условиями. Рыночные преобразования привели к разрушению устоявшихся систем функционирования отечественных малых территориальных образований.

Между тем, Россия - урбанизированная страна, со своей урбанистической спецификой в отличие от других крупных стран мира. В городах страны проживает 70% всего населения. Но за исключением двух мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и нескольких городов-«миллионников» (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.) остальные 929 относятся к категории малых и средних городов с численностью около 100000 человек населения. В них проживает половина всего городского населения. Такой тип городов, например, особенно характерен для Курганской области. В них, как правило, располагается не более одной-двух

образовательных организаций профессионального образования (в большинстве своем колледжи), которые, в свою очередь, имеют собственную самобытную историю и специфику профессиональной подготовки кадров. То есть, эти изменения касаются большинства отечественных городов и образовательных организаций профессионального образования.

В этой связи, «Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономических реформ» отмечает: «В условиях промышленного спада, когда значительная часть градообразующих предприятий сократила объемы производства, восстановление реального сектора экономики, развитие новых субъектов рынка является основным фактором социально-экономического развития малых городов». Как следствие, большое значение отводится соответствующему профессиональному кадровому обеспечению и «...поддержке и развитию в условиях рыночной экономики учреждений культуры и образования малых и средних городов». Программа видит разрешение обозначенных задач, прежде всего, через »....формирование в малых и средних городах механизмов саморазвития», в том числе, применительно к субъектам профессионального образования в самом широком смысле этого понятия.

Всероссийский форум «Модернизация, инновационное и технологическое развитие малых городов - путь в будущее» (2011 г.), проекты «Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и регионов» и концепции «Основные положения государственной политики устойчивого развития малых и средних городов Российской Федерации» отмечают, что «сущность управления малыми городами в современных условиях при сокращении внешних источников развития видится в самостоятельном определении и регулировании направления, темпов и характера развития, для чего необходимы соответствующие управленческие механизмы».

Такая позиция согласуется с Лиссабонской стратегией Европейского Совета и общемировой практикой, где «профессиональное образование рассматривается как основной инструмент общественной модернизации и развития, касается ли это отдельной личности, малых территориальных образований, или страны в целом».

Таким образом, в современной социальной и профессиональной образовательной практике все большее значение приобретает субъектно-развивающая парадигма, в которой субъектносгь выступает рефлексивной основой эффективной профессионально-педагогической деятельности.

Как следствие, становится очевидной необходимость обращения педагогических исследований к изучению рефлексивного аспекта праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжа малого города, в вышеназванном контексте, представляется сложной, активной, динамической, самооргани-

зующейся, саморазвивающейся, метарефлексивной деятельностью. В ней актуализируется система новых отношений, взаимоотношений и действий профессионально-педагогических работников колледжа малого города, ведущим принципом и механизмом которых выступает рефлексия. Но и, что принципиально важно, в ней по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

Однако, образовательная практика показывает, что рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжей малых городов осуществляется путем проб и ошибок. Ситуация осложняется еще и тем, что результаты существующих теоретических изысканий по данной проблеме слабо востребуются образовательной практикой, прежде всего, в силу неподготовленности профессионально-педагогических кадров. Необходимо совершенствование научно-методического обеспечения по данной проблематике для современных условий. В связи с чем, учеными и практиками осмысливаются рефлексивные аспекты праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в частности, выявляются их методологические, теоретические, технологические и методические основы, педагогические условия реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Попытки изучения продуктивных педагогических действий предпринимались еще на рубеже XVI - XVII веков Я. А. Коменским, позднее - швейцарским педагогом И. Г. Песталоцци, а затем и советскими учеными А. К. Гастевым, П. М. Керженцевым, Ю. К. Бабанским и др.

В настоящее время в педагогической науке сложилось самостоятельное научное направление педагогической праксиологии (И. А. Колесникова, Л. Ю. Монахова, А. Е. Моран, Е. В. Рябуха, Е. В. Титова, В. С. Федотова).

Проблемы развития системы профессионального образования, в целом, и отдельных образовательных организаций, в частности, различные аспекты профессионально-педагогической деятельности, в том числе, на рефлексивной основе, исследовались ранее многими учеными.

Так, в общетеоретическом плане различным вопросам управления отечественным образованием посвящены исследования И. В. Блауберга, В. Н. Буркова, В. А. Ирикова, И. Я. Ларнера, Н. Н. Моисеева, В. Н. Садовского, С. А. Репина, Э. Г. Юдина и других.

Теоретическое моделирование развития образовательных организаций осуществлялось в работах зарубежных ученых и консультантов: П. Данина, Л. де Калуве, Ф. Кумбса,, М. Петри, В. Руста и других.

Отдельные конкретные педагогические и организационные аспекты профессионально-педагогической деятельности по управлению образовательными системами, трансформации учебных заведений исследовали А. Т. Глазунов, А. Г. Гостев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, Л. М. Кустов, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Г. М. Романцев, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяков,

А. Д. Федотова, Т. И. Шамова и других.

Проблемы совершенствования и развития среднего профессионального образования нашли отражения в работах П. Н. Анисимова, Г. В. Мухамедзяновой, П. Н. Новикова, Н. Г. Ярошенко и других авторов.

Ряд современных исследований различных аспектов совершенствования профессионально-педагогической деятельности и управления профессиональными образовательными учреждениями в условиях малого города выполнены В. К. Бариновым, П. Ф. Бобром, Т. А. Грудо, В. Ф. Кузнецовым, Н. Н. Шкодиной.

Рефлексивную парадишу, применительно к образованию предложил профессор Гарвардского университета М. Липман. Впоследствии рефлексия стала объектом внимания в исследованиях образовательной сферы отечественных ученых Ю. П. Азарова, В. К. Дьяченко, В. А. Кан-Калика, А. А. Коломенского, Ю. Н. Кулюткина, Т. А. Матиса, Г. С. Сухобской, В. Ф. Шаталова, М. П. Щетинина и других.

Вопросы рефлексивного управления образовательными учреждениями рассматривались М. О. Бабуцидзе, Т. М. Давыденко, Д. М. Кирюшкиным, В. И. Кондрухом, А. А. Макареня, О. Л. Назаровой, А. Я. Найном, Э. М. Никитиным, Т. И. Остапенко, Г. М. Чернобельской и другими.

В то же время, в педагогической науке до сих пор не нашла отражение концепция праксиолого-педалогической системы развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте.

Вышесказанное позволяет нам сформулировать следующие противоречия:

- между изменяющимися потребностями субъектов малого городского сообщества и общества в целом в повышении роли профессионального образования для социально-экономического развития малого территориального образования, с одной стороны, и возможностями колледжа малого города обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточно рациональной, целесообразной, успешной профессионально-педагогической деятельностью по его развитию, с другой стороны;

- между объективной потребностью, направленной на повышение эффективности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города адекватного современным социально-экономическим условиям, с одной стороны, и недостаточной разработанностью рефлексивных аспектов праксиолого-педагогической системы по управление таким развитием, с другой;

- между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на создание праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, на рефлексивной основе, и его недостаточной востребованностью в системе среднего профессионального образования.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования: какой должна быть праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте в динамично и

качественно меняющемся социокультурном окружении?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и в тоже время, недостаточная разработанность определили выбор темы исследования «Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить праксиолого-педагогическую систему развития колледжа малого города в условиях современной социокультурной трансформации.

Объект исследования - развитие колледжа малого города.

Предмет исследования - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект.

Гипотеза исследования заключается в том, что праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города будет эффективной если:

- выявить влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определить роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

- обосновать и разработать концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, созданные в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, лично-стно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников, и обеспечивающие ее открытость, целостность и потенциальную результативность.

- разработать и апробировать технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных ввдов рефлексии (личностной, межличностной, предмегао-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий.

- определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

- создать критериально-оценочный аппарат для диагностики ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи:

1. Выявить влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определить роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

2. Проанализировать, обобщить и уточнить понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования.

3. Обосновать и разработать концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

4. Разработать и апробировать технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

5. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

6. Создать критериально-оценочный аппарат эффективности праксио-лого-педагогической системы развития колледжа малого города и организовать системную диагностику результатов ее экспериментальной реализации.

7. Подготовить научно-методические рекомендации для работников профессионального образования по проблеме исследования.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования составят:

- философия образования (Л. А. Беляев, Б. С. Гершунский, Н. К. Чапаев, В. Д. Шадриков и др.);

- методология педагогики (М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.);

- теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и

др-);

- теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- праксиология (Д. Деннетта, Я. Зеленевский, Т. Котарбинский, О. Лан-ге, Л. Мизес, Л. Эспинас);

- психологические основы теории профессиональной деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы управления профессиональным развитием педагогических кадров (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, К. М. Левитан, А. К. Маркова, И. П. Смирнов, В. В. Шапкин и др.);

- теория развития общего и профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. Е. Зборовский, Л. М. Кустов, Ю.

A. Кустов, В. С. Леднев, А. Я. Найн, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, М. Н. Скаткин и др.);

- общая теория управления (В. Г. Афанасьев, Р. Акофф, И. Ансофф, И.

B. Блауберг, Е. П. Голубков, Р. М. Фальмер и др.);

- общие закономерности социального управления (В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, А. И. Китов, А. М. Омаров, Г. X. Попова, А. Файоль и др.);

- теория синергетики (И. С. Добронравова, Е. Н. Князева, С. П. Курдю-мов, Г. Г. Малинецкий, А. Б. Потапов, И. Р. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Ха-кен и др.);

- теория образовательного менеджмента (Ю. А. Конаржевский, В. П. Симонов и др);

- идеи рефлексивного управления в образовании (В. И. Зверева, Ю. Н.

Кулюткин, Л. Н. Регуш, Г. С. Сухобская, Ф. Шеллинг и др.);

- теория и методика педагогических исследований (А. А. Анастази, А. П. Беляев, К. Ингенкамп, В. В. Краевский, А. Ю. Панасюк, М. Н. Скаткин, Н. М. Таланчук, Б. У. Радионов, А. О. Татур, Д. Н. Узнадзе).

В процессе изыскания используются следующие методы исследования:

а) теоретического уровня: анализ и синтез, сравнение, обобщение, экспертно-аналитическое моделирование и другие;

б) экспериментального уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент и другие.

в) математической и статистической обработки материалов.

База исследования. Основной экспериментальной площадкой является ГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж». Дополнительной базой выступают учебные заведения Уральского федерального округа Российской Федерации: ГБОУ СПО «Катайский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», ГАОУ СПО «Ялуторовский аграрный колледж» и другие.

Этапы исследования охватывают период 2009-2013 г.г.

На первом этапе (2009-2010 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике среднего профессионального образования, включая педагогическую праксиологию, рефлексивную профессионально-педагогическую деятельность и управление развитием образовательными учреждениями; диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт управления колледжами малых городов Курганской и Тюменской областей; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывались элементы констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) продолжалось изучение теории и практики педагогической праксиологии в её рефлексивном аспекте, определялись исходные положения исследования; проводился констатирующий эксперимент, осознавался его результат; уточнялась гипотеза, корректировались задачи изыскания.

На третьем этапе (2011-212 г.г.) разрабатывались концептуальные положения праксиолош-педагогической системы развития колледжа малого города, ее организационно-методическое и технологическое обеспечение; обосновывался критериально-оценочный аппарат и проводился формирующий эксперимент; осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2012-2013 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных положений исследования; проводилась обработка результатов, обобщение, систематизация и интерпретация результатов, подводились итоги исследования, и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены влияющие факторы малого города и основные направления развития колледжа малого в современных социокультурных условиях, определена роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

-даны уточняющие авторские интерпретации следующих понятий. «Праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города», как совокупности человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности.

И «рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города», как полисубьектного, диалогического взаимодействия субъектов профессионально-педагогической деятельности колледжа малого города, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».

- разработаны концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, созданные в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, лично-стно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников, и обеспечивающие ее открытость, целостность и потенциальную результативность. Они включают в себя: ведущие идеи, иерархию специфических закономерностей, принципов и моделей, на основе которых обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. И, тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы развития субъектов, а также целесообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. В ней по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

- разработано и апробировано технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных видов рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению так-

тики и к выбору исполнительных (оперативных) действий. Что в совокупности создает полноту группового субъекта (колледжа малого города), в пределах которой процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из участников, выполняет рефлексивную функцию для других с последующим расширением ее объема самостоятельности и рефлексивности для каждого субъекта.

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, который включает в себя:

а) формирование специфичной рефлексивно-активной образовательной среды инновационного развития, ингерентной для взаимодействия, взаимообмена и интегрирующей профессионально-педагогическую деятельность субъектов развития колледжа малого города;

б) целенаправленную подготовку управленческого и педагогического персонала колледжа малого города к рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению его развитием в качестве субъекта на основе их целеполагающей деятельности и сформированной рефлексивной позиции;

в) поиск собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в территориальном пространстве малого города;

г) использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города.

- создан критериально-оценочный аппарат для организации системной диагностики эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, включающий в себя: критерий результативности; критерий оптимальности; критерий концептуальности; критерий готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию; критерий совершенствования субъектов профессионально-педагогической деятельности; критерий интенсивности использования субъектом профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды; критерий системной рефлексии; критерий восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий; критерий диалогичности субъектов профессионально-педагогической деятельности и их показатели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения гипотезы, способствующие эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города и вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- дополнено обоснование эффективности использования положений педагогической праксиологии и рефлексивного подхода в педагогике профессионального образования для решения проблемы развития колледжа малого города;

- изложенные концептуальные положения праксиолого-педагогической

системы развития колледжа малого города, ее технологическое, организационно-методическое обеспечение и комплекс педагогических условий по ее реализации дополняют представления о возможностях педагогического содействия исследуемому феномену и способствуют решению исследуемой проблемы;

- получено экспериментальное подтверждение влияния результатов изыскания на повышение эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторский проект системы рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города реализован в рамках областной экспериментальной педагогической площадки (решение экспертного Совета по инновационной деятельности Курганской области от 19.11.2010 г. № 9). Он содержит инвариантную основу и применяется в ряде учреждений среднего профессионального образования Курганской, Тюменской, Свердловской областей.

Создано организационное, содержательно-методическое и технологическое обеспечение для реализации разработанных в исследовании положений, которое имеют методический уровень практической значимости. Оно представлено, в частности: 5 монографиями, 6 научно-методическими пособиями и другим.

Определена область практического использования результатов исследования для разработки государственных и региональных программ, программ отдельных образовательных организаций среднего профессионального образования по рефлексивному управлению их развитием; программ обучения и повышения квалификации профессионально-педагогических работников, рекомендаций и пособий для руководителей профессионального образования, научных специалистов, педагогов и студентов.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении роли и значимости рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города; в разработке концептуальных положений праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, технологического и организационно-методического обеспечения, педагогических условий ее реализации; в организации и проведении экспериментальной проверки концептуальных положений изыскания; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрении в практику работы учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием вариативного построения эксперимента;

воспроизводимостью результатов эксперимента и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточняющие авторские интерпретации понятий:

«Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого

города» - совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности.

«Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность по управлению развитием колледжа малого города» — полисубъектное, диалогическое взаимодействие субъектов профессионально-педагогической деятельности колледжа малого города, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».

- праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города, которая является открытой, целостностной и потенциально результативной, созданная в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников. В ней обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. Тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы субъектов развития, а также целесообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, и обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. Она не только обуславливает инновационные рефлексивные профессионально-педагогические действия, но и необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

- технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных видов рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий. Что в совокупности создает полноту группового субъекта (колледжа малого города), в пределах которой процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из участников, выполняет рефлексивную

функцию для других с последующим расширением ее объема самостоятельности и рефлексивности для каждого субъекта.

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в составе:

а) формирование специфичной рефлексивно-активной образовательной среды инновационного развития, ингерентной для взаимодействия, взаимообмена и интегрирующей профессионально-педагогическую деятельность субъектов развития колледжа малого города;

б) целенаправленную подготовку управленческого и педагогического персонала колледжа малого города к рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению его развитием в качестве субъекта на основе их целеполагающей деятельности и сформированной рефлексивной позиции;

в) поиск собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в территориальном пространстве малого города;

г) использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города.

- критериально-оценочный аппарат для организации системной диагностики эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в состав которого входят: критерий результативности; критерий оптимальности; критерий концептуальности; критерий готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию; критерий совершенствования субъектов профессионально-педагогической деятельности; критерий интенсивности использования субъектом профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды; критерий системной рефлексии; критерий восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий; критерий диалогичности субъектов профессионально-педагогической деятельности и их показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на симпозиумах, научно-практических конференциях, форумах и семинарах. В том числе: на V, VI и VII международных симпозиумах «Рефлексивное управление и процессы» (Москва, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); на международных конференциях «Современные тенденции развития профессионального образования в России и за рубежом» (Санкт-Петербург - Финляндия — Швеция — Дания, 2009 г.), «Управление качеством в образовательном учреждении» (Израиль — Иордания, 2008 г.), «Конкурентоспособность в условиях глобализации: глобальные и отраслевые проблемы взаимодействия экономики и образования» (Великобритания, 2012 г.), «Современный Казахстан - 20 лет мира и созидания: опыт,

проблемы и перспективы развития образования» (Петропавловск, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития среднего специального образования в России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Новые принципы организации образовательного пространства» (Курган, 2009 г.), «Перспективы развития профессионального образования» (Барнаул, 2010 г.), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010 г.), «Актуальные проблемы управления образованием» (Шадринск, 2012 г.), «Трудовой капитал для модернизации малых городов России» (Шадринск, 2013 г.); на III и IV инвестиционных форумах «Малые города России» (г. Шадринск, 2012 г., 2013 г.) и других. В ходе обсуждения результатов изыскания на экспертном совете Главного управления образованием Курганской области, на педагогический советах, методических объединениях ГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»; на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»; на заседаниях научной школы рефлексивного управления под руководством профессора А. Я. Наина; в публикациях на страницах периодических изданий, в ходе обмена опытом материалами, других мероприятиях. Результаты опытной работы внедрены в практику деятельности колледжей малых городов России.

Архитектоника диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, из 412 источников (в том числе, на иностранном языке - 18) и приложения. Работа изложена на 389 страницах, включает 52 таблицы, 31 рисунок, в приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания и акты внедрения НИР.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и задачи изыскания. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методологические основания проблемы исследования» раскрыты: генезис педагогической праксиологии, проблемы рефлексии и рефлексивной деятельности; методологические основания исследования рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города; понятийно-терминологический аппарат исследования.

Во второй главе «Теоретические и эмпирические основы профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города» представлены: проблемно-ориентированный, профессионально-педагогический анализ современной образовательной ситуации и ее особенностей в условиях малого города; праксиологические характеристики и проблемы профессионально-педагогической деятельности; субъектные и системные основания рефлек-

сивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города.

В третьей главе «Концептуальные положения праксиолого-педагогнческой системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект» изложены: ведущие идеи, основные закономерности и базовые принципы праксиолого-педашгической системы развития колледжа малого города; выполнено ее концептуальное моделирование.

В четвертой главе «Технологическое и организационно-методическое обеспечение праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» показаны: технологические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; комплекс педагогических условий и методика их реализации, обеспечивающие повышение эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

В пятой главе «Опытно-экспериментальное исследование праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» рассматриваются: организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы; критериально-оценочный аппарат эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Научно-методологические основания проблемы исследования

Понятие «праксиология» впервые было использовано французским философом и историком Л. Эспинасом в конце XIX в. Он предложил идею создания отдельной научной дисциплины о факторах повышения эффективности и полезности действий. Вслед за ним австрийский исследователь Л. Мизес в работе «Человеческое действие» в 1949 г. использовал понятие «праксеология» для обозначения науки о человеческом поведении. А в середине XX в. польский философ и логик Т. Котарбинский опубликовал «Трактат о хорошей работе», «который стал для европейской науки отправной точкой в понимании целесообразности и рациональности деятельности, а также основанием формирования праксеологического подхода как особого анализа и объяснения человеческой практики» (М. П. Горчакова-Сибирская).

Попытки же изучения продуктивных педагогических действий предпринимались еще на рубеже XVI - XVII веков Я. А. Коменским, позднее -швейцарским педагогом И. Г. Песталоцци, а затем и советскими учеными А. К. Гастевым, П. М. Керженцевым, Ю. К. Бабанским и др. В настоящее время в педагогической науке сложилось самостоятельное научное направление педагогической праксиологии (И. А. Колесникова, Л. Ю. Монахова, А. Е. Мо-ран, Е. В. Рябуха, Е. В. Титова, В. С. Федотова).

Появление педагогической праксиологии как системного знания об общих принципах и способах рациональных, целесообразных, успешных педагогических действий стало своеобразным ответом теоретического мышления на потребность человека в преобразовательной активности им педагогической действительности (И. А. Колесникова, Е. В. Титова).

А. В. Авилов к рефлексивному аспекту праксиологических явлений относит следующие человеческие стремления: к смыслу, к развитию, к целостности, к мотивированности, к действию, а также явление собственно рефлексивного управления.

Концепция рефлексивного управления возникла и преимущественно развивалась именно в нашей стране. Автор концепции рефлексивного управления В. А. Лефевр впервые представил ее сущность в 1967 году в книге «Конфликтующие структуры». В ее развитии можно выделить следующие этапы: исследовательский этап (с начала 1960- х до конца 1970-х годов); практико-ориентированный этап (с конца 1970-х и до начала 1990-х годов); психолого-педагогический этап (с начала 1990-х и до середины 1990-х годов); психосоциальный этап (с конца 1990-х годов и до настоящего времени).

Значительный вклад в развитие идей, связанных с рефлексивным управлением, внесли отечественные ученые В. П. Баранов, В. В. Дружинин, Д. С. Конторов И. С. Ладенко, В. Е. Лепский, А. Ф. Трудолюбов, Г. П. Щедровицкий и другие. В области современных отечественных исследований рефлексивного управления выделились, как минимум, три несколько различающихся подхода: гуманитарный (В. А. Лефевр, В. Е. Лепский, Ю. А. Шрейдер и др.), системомыследеятельносгный (Г. П. Щедровицкий, О. С. Анисимов, Г. Г. Капылов, В. Г. Марач, В. М. Розин и др.) и натуралистический (В. В. Дружинин, Д. С. Конторов, А. В. Карпов, Ю. Д. Красовский и др.). Актуальность данной научной проблематики детерменировала у нас в стране учреждение «Института рефлексивных процессов и управления», выпуск журнала «Рефлексивные процессы и управление» и ежегодное проведение симпозиумов и других научных мероприятий.

С 1970-х годов в области рефлексивного управления отмечаются значительные исследования зарубежных ученых. Среди них можно выделить исследования У. Матурано, Ф. Варела, Р. Урибэ, П. Вацлавика, 3. Шмидта, Н. Лумана и других. В них особое внимание уделялось роли положительных обратных связей в управлении и процессам самоорганизации.

Начиная с 1990-х годов, рефлексия становится объектом пристального внимания в педагогике. Так, профессором Гарвардского университета М. Липманом была разработана рефлексивная парадигма применительно специально к целям образованию. В этой связи, следует также назвать исследования Ю. П. Азарова, Ш. А. Амонашвили, В. К. Дьяченко, В. А. Кан-Калика, А. А. Коломенского, Ю. Н. Кулюткина, Т. А. Матиса, Г. С. Сухобской, В. Ф. Шаталова, М. П. Щетинина и других.

Вопросы рефлексивного управления образовательными учреждениями рассматривались М. О. Бабуцидзе, Т. М. Давыденко, Д. М. Кирюшкиным, В.

И. Кондрухом, А. А. Макареня, О. Л. Назаровой, А. Я. Найном, Э. М. Никитиным, Т. И. Остапенко, Г. М. Чернобельской и другими.

В то же время, в педагогической науке до сих пор не разработаны праксиолого-педагогические основы развития колледжа малого города в их рефлексивном аспекте.

Отбор, логическое построение, выявление взаимосвязей и установления иерархии понятий исследуемой проблемы позволили нам создавать ее системный понятийно-терминологический аппарат.

Понятие «развитие» занимает высший иерархический уровень в понятийно-терминологическом аппарате исследования, поскольку имеет статус фундаментальной философской и научной категории.

Использование в исследовании совокупности целого ряда определений дают полное представление о понятии «развитие» и как процесса, и как результата, и о его свойствах: необратимости, закономерности, направленности.

В логике нашего изыскания рассматриваемое понятие «развитие» имеет отношение к «колледжу малого города» и субъектам профессионально-педагогической деятельности. В связи с чем, с опорой на научные выводы М. М. Поташника и В. С. Лазарева, дана авторская интерпретация определения «развитие колледжа малого города». «Развитие колледжа малого города» -закономерное, целесообразное, как правило, эволюционное, управляемое (самоуправляемое) позитивное изменение самого колледжа малого города (его целей, содержания, методов, форм организации педагогического и других процессов) и его субъектов, приводящее к достижению качественно новых результатов. Это переход от прежнего качественного состояния к новому (в ходе инновационного процесса), причем оба состояния оцениваются по результатам профессионально-педагогической деятельности, а переход осуществляется в определенное, заранее обозначенное время».

Понятие «развитие» в изыскании тесно связано с понятием «саморазвитие» и представляется в специфическом контексте нашего исследования его развивающимся синонимом.

«Саморазвитие — способность социально-экономических систем к преодолению противоречий своего развития усилиями самих участников этого процесса, способность к самоуправлению: постановке целей, проектированию нового состояния системы, этапов достижения, корректировке, анализу, рефлексии и др.» (А. И. Пригожин). В этом случае социально-экономическая система профессионально-педагогической деятельности развивается в соответствии с теорией самоорганизации (синергетики), приобретая субъектные функции. А субъекты управляющей подсистемы становятся неотъемлемой частью управляемой подсистемы, изменяя последнюю изнутри и взаимно изменяясь при этом сами.

Понятие «управление» занимает следующий - общенаучный иерархический уровень в понятийно-терминологическом аппарате.

Использование в исследовании, как и в предыдущем случае, совокупности целого ряда определений дают полное представление о

понятии «управление» и как искусства, и как науки, и как функции, и как процесса, и как людей (управляющие организацией), и как органа (аппарат управления).

В управлении образовательной организацией различается управление функционированием и управление развитием. Эти процессы имеют разные объекты управления. Управление функционированием обеспечивает использование имеющегося потенциала образовательной организации на ранее достигнутом уровне. Его объектами служат собственно функции управления. Управление развитием обеспечивает наращивание потенциала образовательной организации и повышение уровня его использования. Объектом такого управления выступает процесс развития.

Конкретно-научный иерархический уровень в понятийно-терминологическом аппарате представлен следующими понятиями.

Понятием «профессионально-педагогическая деятельность», под которым понимается «особый вид социальной (профессиональной) деятельности, которая направлена на реализацию целей образования» (А. Я. Найн, 3. М. Уметбаев).

Понятием «колледж малого города», которое рассматривается как «ключевой элемент социокультурной инфраструктуры малого города, экономической и духовной жизни местного сообщества и важный социальный институт социализации и профессионализации личности, одновременно реализующий общественный заказ на специалиста определенного профиля и квалификации и потребность личности в определенной специальности и формах образования».

И понятием «рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность по управлению развитием колледжа малого города» в авторской интерпретации с опорой на изыскание Т. М. Давыденко. Под ним понимается — полисубьектное диалогическое взаимодействие, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов, и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».

Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность по управлению развитием колледжа малого города реализуется через системную рефлексию субъектов профессиональной деятельности, объектом которой является его прежний опыт, возможности внутренней и внешней среды, взаимодействие с окружающей действительностью.

2 Теоретические и эмпирические основы профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города

В современной России коренным образом изменяется место и роль малых территориальных образований (малых городов) в системе социально-

экономических, административно-политических, социально-культурных и других общественных взаимосвязей и отношений. «Местное сообщество становится базовым звеном первичной социально-территориальной общности людей, средоточием и специфическим социальным проявлением на непосредственном уровне жизнедеятельности людей всего спектра общественных отношений» (А. Г. Кокорин).

Превращение малого города (городского сообщества), его компонентов (в частности, профессиональных образовательных организаций) в определяющий фактор цивилизационного развития неразрывно «с культурно-антропогенным, а не технократическим жизнеустройством, с субъектным, а не объектным укладом жизнедеятельности» (С. 3. Гончаров). Оно не возможно без развития продуктивно-творческих сил конкретного человека, без становления его в качестве субъекта деятельности во всем ее диапазоне.

Понимание «субъекта» как «духовно-социального и культурно-исторического носителя активного начала не только познавательного процесса, но и, прежде всего, предметно-практической деятельности» (А. Г. Кокорин), исключительно важно в связи с рассматриваемой проблемой.

Малые города России имеют свои неповторимые специфические социально-экономические условия, которые особым образом детерминируют их рынок труда и рынок образовательных услуг. В этих городах, как правило, располагается не более одной - двух образовательных организаций, как правило, колледжей (учреждений среднего профессионального образования), которые имеют исключительно самобытную историю и особенности профессиональной подготовки кадров.

Рыночные преобразования нарушили сложившиеся ранее социально-экономические механизмы и традиционные системы функционирования отечественных малых территориальных образований, не создав новых.

«Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономических реформ» обеспечение «выхода из кризиса и создание условий для устойчивого саморазвития малых и средних городов в период формирования рыночных отношений» определила на пути «формирования в малых и средних городах механизмов саморазвития». «Национальная общественно-государственная программа модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и регионов» и проект концепции «Основные положения государственной политики устойчивого развития малых и средних городов Российской Федерации» видят суть управления малыми городами в современных условиях при сокращении внешних источников развития «в самостоятельном определении и регулировании направления, темпов и характера развития». При этом интеллектуальная компонента социально-экономического развития малых городов видится одним из основных факторов этого развития. А научно-образовательная инфраструктура -особым инструментом организации и управления социально-экономическими процессами, одним из национальных ресурсов обновления и развития малых городов России и страны в целом. Закон «Об образовании в Российской

Федерации» (2013 г.), государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования на 2009-2012 г.г.» изменение принципов управления образованием также связывают с «возрастание роли самоуправления» в образовательных организациях.

Это согласуется с общемировыми тенденциями.

«Образование в общемировой практике повсеместно рассматривается как основной инструмент общественной модернизации, касается ли это малых территориальных образований, или страны в целом» (И. С. Ломакина).

Более того, «система образования в современных условиях смены типов культур и экономического развития призвана решать проблему перехода общества к новой модели устойчивого развития, которая связывается с управлением социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образованного общества» (В. П. Панасюк).

«В этой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опережающего развития качества образовательных систем в обществе и качество общественного интеллекта. Главной целью современного опережающего образования становится культура личности в сочетании с ее нелинейным синергетическим стилем мышления, владеющей «методологией циклично-волнового освоения будущего», которая формируется, опираясь на новую синергетическую парадигму фундаментальности образования (А. И. Субетто).

За период постсоветского реформирования отечественной системы среднего профессионального образования в России накоплен большой теоретический и практический опыт по развитию образовательных учреждений среднего профессионального образования, по управлению этим развитием, по его научно-методическому сопровождению. В этой связи, следует выделить исследования А. Т. Глазунова, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, Г. М. Романцева, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой и других

В результате вышесказанного, можно констатировать следующее.

Развитие колледжа малого города, с одной стороны, должно определяться национально-культурными, социально-экономическими, экологическими, демографическими и другими аспектами конкретного малого территориального образования. А с другой стороны — должно основываться на современных научно-педагогических идеях, концепциях.

Решающим условием и ведущим способом социокультурного развития общества, его отдельных институтов (в том числе, среднего профессионального образования) становится повышения рациональности, целесообразности, успешности профессиональных действий профессионально-педагогических работников независимо от их специализации (будь то преподаватель, мастер производственного обучения, руководящий работник и др.).

При этом использование рефлексии в профессионально-педагогичесой деятельности для целей развития колледжа малого города объективно обусловлено развитием современной общественной жизни, ростом

самостоятельности человека, потребности личности в понимании, в оценке самого себя, нормативно-правовой базой и научно-методическими разработками, в частности, педагогической праксиологии. В связи с чем, А. Г. Асмолов отмечает: «Дальнейшее поступательное развитие человечества потребует еще более тонкой рефлексивной деятельности».

Однако, образовательная практика показывает, что рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжей малых городов осуществляется путем проб и ошибок. Необходимо совершенствование научно-методического обеспечения по данной проблематике для современных условий.

3 Концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

Ведущими концептами исследования выступают следующие положения.

«Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города» в авторской интерпретации, с опорой на определение М. М. Поташника, понимается как совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности.

Концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города созданы в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников и обеспечивают ее открытость, целостность и потенциальную результативность. Они включают в себя: ведущие идеи, иерархию специфических закономерностей, принципов и моделей, на основе которых обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. И, тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы развития субъектов, а также целе-. сообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. В нем по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

Основной тенденцией и источником развития данной системы является непрерывный процесс развития всех видов профессионально-педагогической деятельности и ее субъектов, а также управляемая целенаправленная интеграция, как взаимодополняющее объединение усилий субъектов профессионально-педагогической деятельности. А основной и особенной закономерно-

стью - является следующее. А именно: чем больше внешнее управляющее воздействие соответствует внутренней природе колледжа малого города и обеспечивает условия для реализации ее собственной активности, тем выше уровень его самоуправляемого развития, характеризующийся внутренней координацией деятельности участников профессионально-педагогической деятельности, компонентов колледжа малого города.

Авторская интерпретация базовых принципов праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города включает в себя четыре структурные группы: группа мировоззренческих принципов; группа принципов организации субъектности; группа принципов организации сложных социально-педагогических систем; группа принципов синергетики.

Сущностная характеристика исследуемого феномена раскрывается системным комплексом частных моделей. На таблице 1, в частности, представлена одна из таких частных моделей - обобщенная модель праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, интегрирующая и развивающая идеи, выдвинутые В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, Г. П. Щедровицким, И. А. Колесниковой, Е. В. Титова и др.

В обобщенной модели праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города присутствуют особые функциональные структуры -«механизмы регуляции» внутренних и внешних процессов взаимодействия. Учитывая специфику нашего изыскания, следует говорить о «механизме саморегуляции». В специфическом контексте нашего изыскания «саморегуляция» является «одним из уровней регуляции активности систем, выражающим специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе, рефлексии субъекта профессиональной деятельноости. Саморегуляция обладает следующей структурой: принятая субъектом цель его деятельности, модель значимых условий деятельности, программа собственно исполнительных действий, система критериев успешности деятельности, информация о реально достигнутых результатах, оценка соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекций деятельности» (В. Б. Полуянов). «Саморегуляция» представляет собой, таким образом, замкнутый контур регулирования.

В логике нашего изыскания выделен структурно-функциональный инвариант праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, основанный на психолого-педагогической концепции деятельности (Э. Ф. Зеер, Л. М. Кустов, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Г. В, Суходольская, В. Д. Шадриков и др.), в контурах внешней и внутренней регуляции (таблица 2).

Таблица 1 - Обобщенная модель праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города___

Тип диагностики Тип связей Структура и функции Тип регуляции Отношение к феноменам

Уровень праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города Методология и теория Концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, выражающие социальные смыслы в исторически и социально конкретной ситуации развития колледжа и местного социума

Диагностика системности 1 Контур научного обеспечения Смыслы

Уровень управляющей подсистемы в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Нормы и стандарты Ценностные ориентации и принятые цели праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, управляющие нормы и программы.

Диагностика целесообразности 2 Контур процессов управления Ценности

Уровень методической подсистемы в в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Средства и технологии Разработанные средства и технологии, адаптированные к ценностным ориентациям, целям праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, нормам и управляющим программам.

Диагностика технологичности 3 Контур методического обеспечения Значения

Уровень заданной подсистемы в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Практика управления Исполнительные процессы (трансляции знаний, деятельностей, основных способностей, отношений, социальных смыслов)

Диагностика результативности 4 Контур процессов трансляции Факты

ИСХОДНОЕ=> Объект =>ТРЕБУЕМОЕ

Таблица 2 - Структурно-функциональный инвариант праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города в контурах внешней и внутренней регуляции

Контур внешней регуляции Контур внутренней регуляции

Компонент Содержание Компонент Содержание

Предмет праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города Развитие колледжа малого города Когнитивный Репрезентация образовательной реальности

Процесс в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Решение проблем рефлексивного управления развитием колледжа малого города Мотивационный Знания, смыслы, ценности

Продукт праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города Изменение внутрисистемных связей с субъект-объектных на субъект-субъектные Индивидуальный опыт Профессиональный опыт

Средства в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Технология Интенциональный Направленность, целеполагание

Методы в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города Рефлексия, анализ, синтез и др. Операционный Внутренние планы действий

Внешние условия Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности праксиолого- педагогической системы развития колледжа малого города Внутренние условия Профессиональные способности

Внешние нормы Ценностные ориентации, цели, нормы-деятельности Внутренние нормы Профессиональные потребности

А также представлены отличительные характеристики субъектов

развития колледжа малого города (личности, группы, организации в целом) в процессе рефлексивной профессионально-педагогической деятельности (таблица 3).

Таблица 3 - Отличительные характеристики субъектов развития колледжа малого города (личности, группы, организации в целом) в праксиолого-педагогической системе развития колледжа малого города

Аспекты Частные признаки Характеристики субъектов

На «исходящей» стадии развития колледжа На «новой» стадии развития колледжа

Целевой аспект Наличие целей Пассивность Целеустремленность

Наличие общих целей Целевая разобщенность субъектов Целевая общность субъектов

Социальная направленность Асоциапьносгь Социальность

Устойчивость целей Нестабильность Стабильность

Совпадение реализуемых и декларируемых целей Целевой диссонанс Целевая адекватность

Регуляционно- коммуникативный аспект Рефлексивная регуляция деятельности и коммуникаций Реактивность Рефлексивность

Доминирующие потребности Материальные Духовные

Социальная ориентация Эгоцентризм Социальная ответственность

Доминирующие основания при принятии решений Рациональные Морально-этические

Ведущая этическая система «Низшая» этическая система «Высшая» этическая система

Ведущая ориентация во взаимодействиях Индивидуализм Коллективизм

Ведущая форма отношений с другими субъектами Субъект-объектные отношения Субъект-субъектные отношения

Отношение к мнению других субъектов Нетерпимость Толерантность

Доминанта поведения в конфликтных ситуациях Агрессивность Компромисс

Готовность на жертву ради общего дела Эгоизм Жертвенность

Свобода действий Зависимость Независимость

Структурный аспект Деление на единицы Функциональная разнородность Функционально- целевая фракгальность

Предложенные концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города интегрируют, обобщают и развивают ранее существующие научные разработки и отдельные концептуальные идеи, отличаются по содержанию от них.

4 Технологическое и организационно-методическое обеспечение праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

Основы технологической организации праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города охватывают, с одной стороны, сферу рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием (саморазвитием) подсистемы индивидуальных субъектов колледжа малого города. А с другой стороны, сферу рефлексивного управления развитием (саморазвитием) другой подсистемы — соорганизации отдельных субъектов в групповой (совокупный) субъект развития, как сложно структурированную целостность. Это обеспечивает полноту группового субъекта, в пределах которого процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из субъектов выполняет рефлексивную функцию для других с последующим расширением ее объема самостоятельности и рефлексивности для каждого.

В результате технологическая организация праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города представляет собой непрерывное преобразование внутреннего потенциала субъектов развития через внешне организованную само - и взаимодеятельность.

При этом технологическими характеристиками праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города на различных стадиях развития колледжа малого города выступают следующие (таблица 4).

Ядром технологической организации праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города выступают рефлексивные игры, которые специальные модераторы организуют для целей реализации целостного проекта развития колледжа малого города в рамках той или иной онтологической схемы.

Под «рефлексивной игрой» понимается «процесс социального взаимодействия, в ходе которого каждый из участников игры осуществляет рефлексивное взаимодействие с другими участниками, пытаясь реализовать имеющуюся у него рефлексивную стратегию для формирования собственного варианта социальной действительности (реализации социального инновационного проекта)» (В. А. Лефевр).

Таблица 4 — Технологические характеристики праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города на различных стадиях

Технологические характеристики праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города «Исходная» стадия развития колледжа малого города «Новая» стадия развития колледжа малого города

Ведущая ориентация на способ деятельности профессионально-педагогических работников Реактивный способ деятельности Рефлексивный способ деятельности

Субъективный аспект отношения к профессионально-педагогическим работникам и студентам Ориентация на профессионально-педагогических работников и студентов как объекты управления Ориентация на формирование «субъективности» педагогических работников и студентов. Развитие рефлексивных способностей

«Носители рефлексии» Руководители колледжа Все профессионально-педагогические работники и студенты, группы, колледж в целом

Действия профессионально-педагогических работников и студентов в конкретных ситуациях Ориентация на шаблонные действия в типовых ситуациях и обязательное обращение к помощи руководителей в нестандартных ситуациях Ориентация на самостоятельные действия, стимулирование креативности и рефлексии

Коммуникация «носителей рефлексии» Формальное общение Гибкое сочетание формального и неформального общения

Коммуникация «носителей рефлексии» и «носителей властных полномочий» Совмещение «носителей рефлексии» и «носителей властных полномочий» Создание условий для реального влияния «носителей рефлексии» на «носителей властных полномочий»

Координация действий подразделений, профессионально-педагогических работников и студентов колледжа На основе должностных инструкций На основе формирования у профессионально-педагогических работников и студентов взаимных адекватных рефлексивных представлений, а также рефлексивных позиций колледжа и его структурных подразделений как социальных субъектов

Базовые знания Предметные Процедурные, в том числе, рефлексивные технологии

Стимулирование и поддержка рефлексивных процессов у профессионально-педагогических работников и студентов колледжа Недооценка данного аспекта Многообразие мероприятий и программ, ориентированных на стимулирование и поддержку рефлексивных процессов в колледже

Создание условий для развития рефлексивных способностей «носителей рефлексии» Недооценка данного аспекта Колледж как рефлексивно-активная развивающая среда

Отличие рефлексивных игр от классических игр (деловых, ролевых и т. п.) заключаются в том, что модераторами делаются специальные предложения о ментальном механизме, порождающем выбор. В них принимают участие не случайно пришедшие люди, а сотрудники одной организации, а элементами, моделируемыми в игровой коммуникации, являются реальные элементы этой организации (в нашем случае - колледжа малого города и его среды). Рефлексивные игры позволяют проявлять в коммуникации мотивы, интересы, позиции субъектов развития колледжа малого города, а также выращивать принципиально новые смыслы и "содержание коллективной деятельности. В ходе рефлексивных игр, с одной стороны, создаются условия для индивидуального развития участников, выявления и развития культурных и мифологических стереотипов и установок, характерных для них. А с другой стороны, генерируются социальные инновации, которые изменяют социально-педагогическую систему колледжа малого города, элементами которой являются эти участники.

Модераторы для организации и управления рефлексивными играми в колледже малого города создают их проекты. По сути, процесс генерирования проектов рефлексивных игр и сведение их в единое целое является метаигрой. Модераторы тщательно прорабатывают диагностическую информацию (сведения об участниках и образовательной системе колледжа малого города, элементами которых являются субъекты-участники). Они детализируют темы и смыслы, вокруг которых будет строиться обсуждение внутри групп и в ходе рефлексивных игр, определяют наилучший для решения данной задачи способ разделения игроков на группы и просчитывают динамику внутригруппового и межгрупповош игрового взаимодействия.

Данная технологическая организация является инвариантной и адаптивной к любому предметному содержанию и любому уровню отношений в колледже малого города («педагог-студент», «педагог-учебная группа», «руководитель-педагог» и др.)

В контексте предмета и задач проводимого нами исследования «педагогические условия эффективной праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» определяются как совокупность внешних обстоятельств реализации функций этой системы и его внутренних особенностей, обеспечивающих сохранение целостности, полноты и смысла ее деятельности, её упорядоченности, целенаправленности и предметной продуктивности.

Учитывая результаты исследований О. Н. Арефьева, Т. М. Давыденко, И. А. Колесниковой, В. И. Кондруха, В. Ф. Кузнецова, С. В. Кульневича, О. Л. Назаровой, А. Я. Найна, Т. И. Остапенко М. М. Поташника, Е. В. Титова, П. И. Третьякова и ряда других ученых, мы считаем, что эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города обеспечивается следующим комплексом педагогических условий (таблица 5).

Таблица 5 - Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность рефлексивной

_праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города_

Формирование специфичной рефлексивно-активной образовательной среды инновационного развития, ингерентной для взаимодействия, взаимообмена и интегрирующей рефлексивную профессионально-педагогическую деятельность субъектов

развитием колледжа малого города_

Целенаправленная подготовка управленческого и педагогического персонала колледжа малого города к рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению его развитием в качестве субъекта на основе их целеполагающей

деятельности и сформированной рефлексивной позиции_

Поиск собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в

территориальном пространстве малого города_

Использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города_

Новизна данных педагогических условий обусловливается тем, что условия не использовались ранее в связи с определенным нами предметом исследования; условия не рассматривались в едином комплексе; особенности каждого из условий представлены в их специфичных характеристиках.

Следует подчеркнуть, что реализация каждого из представленных педагогических условий комплекса способствует решению определенных задач и обеспечению повышения некоторой эффективности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города. Однако, максимальная эффективность, как показала дальнейшая опытная работа, достигается при выполнении всего комплекса описанных условий.

Педагогические условия данного комплекса являются необходимыми и достаточными. Они являются необходимыми, поскольку без обозначенных условий невозможно решение проблемы нашего исследования, и достаточными -поскольку результаты дальнейшей опытно-экспериментальной работы показали повышение эффективности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

«Рефлексивно-активная образовательная среда» - это образовательная среда, базирующаяся на активном использовании рефлексии. Она имеет гибкую «настройку» на изменяющиеся цели (потребности) субъектов развития (индивидуальных, групповых). «Настройка» осуществляется путем организации в среде специализированных форм активности («типовых АКТивных Элементов (АКТЕЛов) среды») и передачи от субъектов в среду их «свернутых» форм активности. В результате детерминируется ситуация двойного субъекта, которая обеспечивает развитие колледжа малого города как динамическую трансформацию индивидуальных субъектов в групповой

субъект, как динамическую трансформацию индивидуальной деятельности субъектов в их групповую деятельность, осуществляемую во взаимодействии субъектов между собой и средой инновационного развития колледжа.

Основными целевыми компонентами методики формирования специфичной рефлексивно-активной среды инновационного развития колледжа малого города являются: предметно-пространственное окружение, психолого-дидактическое и информационное содержание, социально-поведенческое окружение. Содержательно формирование такой среды включает в себя, в том числе, создание специальных организационных структур, которые гармонично интерпретированы с вышеназванными целевыми компонентами. Например: дискуссионного клуба колледжа малого города; информационно-консультационного центра; отдела поддержки и развития профессиональной карьеры; хозрасчетных учебно-производственных участков и других. Особое значение придается личному участию субъектов в создании и дальнейшем постоянном развитии рефлексивно-активной среды инновационного развития колледжа малого города. В качестве методов, способов и форм такого включения выступают: мониторинговые исследования; краеведческая работа; просветительская работа; эргономико-трудовая деятельность; художественно-эстетическая деятельность.

Под формированием рефлексивной позиции управленческого и педагогического персонала колледжа малого города в исследовании понимается процесс целенаправленного и организованного овладения управленческим и педагогическим персоналом колледжа малого города рефлексивной позицией, необходимой им для успешной профессиональной деятельности в процессе рефлексивного управления развитием колледжа. Специфическая особенность такого процесса заключается в том, что взаимодействие субъектов (индивидуальных, групповых) и объективной реальности переживается, оценивается и мыслится здесь, с точки зрения отношения к профессиональной деятельности, в процессе рефлексивного управления развитием колледжа малого города. Структурно-функциональные компоненты рефлексивной позиции управленческого и педагогического персонала колледжа малого города в процессе их профессионального становления и развития имеют различную значимость, что учитывается при их формировании.

В методике подготовки (повышении квалификации) управленческого и педагогического персонала к такой рефлексивной профессионально-педагогической деятельности, в формировании их рефлексивной позиции нами выделяются три укрупненных модуля: теоретико-методический, социально-психологический, деятельностный. В них специфические особенности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности и рефлексивной позиции управленческого и педагогического персонала получили конкретную научно-методическую основу и учебную интерпретацию. Особую роль в процессе подготовки (повышении квалификации) играют методы ситуационно-позиционного обучения, в основе которой деятельностное содержание профессионального развития

управленцев и педагогов с его целевой ориентацией на позиционное самоопределение и управление своим собственным развитием.

В поиске собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в территориальном пространстве малого города рефлексивно действующий субъект (индивидуальный, коллективный) должен решить задачи, аналогичные поисковому (идущему от настоящего — к будущему) и нормативному (из будущего — к настоящему) прогнозированию. Именно информация о будущем способна наиболее эффективно сыграть роль искомого «основания» рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города». При этом очень важно понимать следующее. Поиск путей развития колледжа малого города, обращенного в будущее, как рефлексивной профессионально-педагогической деятельности, заключается в достижении консенсуса всех субъектов среднего профессионального образования применительно к «образу будущего колледжа» и принятия ими моральной ответственности за поведение (действия), влияющие на достижение этого будущего в ходе развития колледжа. Этот «образ будущего колледжа» имеет рефлексивный характер, так как включает в себя и «образ будущего» для каждого субъекта-участника, на основе которого они оценивают степень приемлемости того или иного варианта в ходе развития, и имеют возможность выработать к нему свое отношение, и «образ будущего колледжа для всех».

Методика поиска собственных путей развития колледжа малого города базируется на особой методе, так называемом, форсайте. «Форсайт есть систематический, партиципаторный процесс сбора информации о будущем и построения средне- и долгосрочного видения, нацеленный на оперативное принятие решений и организацию совместных действий» (I. Milies). По сути, форсайт определяется «треугольником», включающим в качестве вершин: «мышление о будущем» («Thinking the future»), «обсуждение будущего» («Debating the future») и «формирование будущего» («Shaping the future»). Форсайт предполагает и направлен на создании структуры, которая достаточно релевантно репрезентирует сферу, к которой применяется форсайт, и, в принципе, может выступать в качестве субъекта ее развития. Данная структура (сеть) - полисубъектная, поскольку, по замыслу, всякие отношения власти и подчинения в ней исключены. Использование рефлексии в.процессе Форсайта условно разделяется на «предметную», «позиционную», «ретроспективную» и «внутреннюю».

Формируемый в ходе форсайта «образ будущего» носит рефлексивный характер. Это не только «образ будущего» для всех, но в нем, так или иначе, находит отражение тот «образ», который в будущем примет каждый из субъектов рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города.

Использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города

исходит из того, что профессиональное затруднение понимается не как фактор, осложняющий профессиональную деятельность, а как основание для ее развития.

Рефлексивное преодоление профессиональных затруднений связывается с пониманием самой профессиональной деятельности как рефлексивной: во-первых, это самостоятельное осуществление критического анализа ситуации; во-вторых, развитие ее методологического обеспечения; в-третьих, наличие развитых форм деятельности и выработка сложных форм профессиональной рефлексии. При реализации этих требований участники процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города превращаются в носителей интенсивно и постоянно развивающейся рефлексивной культуры. А профессиональная деятельность дает неисчерпаемый материал для новых путей рефлексивного анализа. В результате снимаются сомнения по правомерности используемых приемов профессиональной деятельности, преодолевается противоречивость суждений и оценок, исключается конфликтность в самооценке профессиональной компетентности. Этому же способствует новая форма «су&ьекг-субъектного» взаимодействия субъектов развития.

В качестве примера некоторых практических приемов преодоления профессиональных затруднений можно назвать следующие: приемы приспособления (изменение собственных отношений и действий к профессиональному затруднению); приемы самосохранения (техника преодоления эмоционального стресса); приемы самопомощи (постановка испытывающего профессиональные затруднения в ситуацию оказания помощи другому, нуждающемуся в помощи).

Методика реализации данного педагогического условия основывается на обобщенном алгоритме управления непрерывным профессиональным развитием персонала колледжа малого города, который, в частности, включает авторский теоретический спецкурс и практические занятия.

Изложенное технологическое и методическое обеспечение праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города позволяют переориентировать ее в русло самых современных требований, придать ей реальную направленность на достижение нового качественного состояния.

5 Опытно-экспериментальное исследование праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

Для проведения эксперимента были выбраны типичные колледжи малых городов Уральского федерального округа, имеющие примерно равные лицензионные и аккредитационные показатели. Процесс опытно-экспериментальной работы обеспечивал их нормальное функционирование в естественных условиях. Были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы респондентов. Экспериментальная работа в них отличалась ориентацией респондентов на различные педагогические

условия, которые варьировались в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы.

Определяя критериально-оценочный аппарат опытно-экспериментальной работы для целей исследования, мы исходили из того, что они должны представлять собой систему и строиться на основе изменений в управленческом, образовательном и всех других сопутствующем процессах колледжа малого города.

С опорой на критерии и показатели, разработанные О. Н. Арефьевым, Т. М. Давыденко, С. В. Кульневичем, А. Я. Найном и некоторыми другими учеными, нам принята следующая авторская интерпретация конкретных критериев для опытно-экспериментальной работы: критерий результативности; критерий оптимальности; критерий концептуальности;

критерий готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию;

критерий совершенствования субъектов профессионально-педагогической деятельности;

критерий интенсивности использования субъектом профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды;

критерий системной рефлексии;

критерий восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий;

критерий диалогичное™ субъектов профессионально-педагогической деятельности.

Выделенные критерии, а также их показатели разносторонне отражают статику и динамику праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города и представляют собой системный критериально-оценочный аппарат. Они позволяют охарактеризовать изменения не только в конечных результатах этой деятельности, но и сам процесс достижения этих результатов и его детерминанту, а также интенсивность использования целенаправленных внешних и внутренних воздействий. Следовательно, правомерно утверждать, что их достаточно для оценки эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

Система разработанных критериев соответственно определяет систему показателей и диагностические средства, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия. При этом главным в процессе определения показателей является то, что они должны быть диагностичными, измеряемыми. Это позволяет трансформировать систему критериев и их показателей в совокупность исследовательских средств, и методов для экспериментальной исследовательской деятельности. В качестве примера ниже, в таблице 6, приведены показатели одного из критериев.

Таблица 6 — Показатели критерия готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию

Показатели критерия Уровень проявления показателей

Операционный Низкий

Средний

Высокий

Эмоционально-волевой Низкий

Средний

Высокий

Мотивационный Низкий

Средний

Высокий

А в частности, для фиксирования степени проявления того или иного показателя наиболее широко используются экспертная оценка, модифицированная методика О. С. Анисимова, модифицированная методика О. В. Калашникова, методика Н. Б. Энкельмана, опросник К. Томаса, тест на толерантность, методика «Диагностика социальной эмпатии».

В ходе констатирующего эксперимента установлено следующее. Большинством респондентов не в полной мере осознается, что колледж малого города обладает собственным внутренним потенциалом развития (саморазвития), а возможности рефлексивной составляющей личности, групп и системы рефлексивной профессионально-педагогической деятельности развитием колледжа ими не воспринимаются в качестве реальных источников развития. Вместе с тем, часть респондентов считает необходимым качественный переход к новому уровню профессионально-педагогической деятельности - к системному рефлексивному уровню.

В ходе формирующего эксперимента положительная динамика изменений уровня критериев прослеживается во всех экспериментальных группах, в которых осуществлялось вариативное введение отдельных педагогических условий, но она менее значима по отношению к группе ЭГ-3. Поэтому ниже, для наглядности, в таблице 7 представлены наиболее значимые обобщенные результаты эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ-3) при вариативном введении всего комплекса педагогических условий.

Анализ относительных показателей изменения данных характеристик показывает, что в экспериментальных группах в ходе эксперимента наблюдается стабильный прирост среднего показателя (СП). Наиболее существенные его изменения наблюдались в ЭГ-3. А эффективность проведенного нами эксперимента подтверждается коэффициентом эффективности (КЭ). Его значение в экспериментальных группах в конце эксперимента больше 1, что свидетельствует о состоятельности проведенного нами эксперимента.

Таблица 7 — Сравнительные данные изменения уровня критериев при оценке эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города в экспериментальной группе (ЭГ-3) в ходе эксперимента при вариативном введении всего комплекса педагогических условий

Кол-во человек в группе Уровень

Группа Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

чел. чел. чел.

1 2 3 4 5 6 7 8

Уровень результативности

ЭГ-3 (н) 81 31 38,27 26 32,09 24 29,62

ЭГ-3 (к) 81 6 7,41 33 40,74 42 51,85

КГ-1 (н) 84 37 44,02 26 30,95 18 21,42

КГ-1 (к) 84 35 41,66 31 36,90 18 21,42

Уровень оптимальности

ЭГ-3 (н) 81 57 70,37 24 29,62 0 0

ЭГ-3 (к) 81 б 7,41 33 40,74 42 51,85

КГ-1 (н) 84 60 71,41 21 25 3 3,57

КГ-1 (к) 84 45 53,58 21 25 18 21,43

Уровень концегпуальности

ЭГ-3 (н) 81 40 49,38 25 30,86 16 19,75

ЭГ-3 (к) 81 9 11,11 36 44,44 36 44,44

КГ-1 (н) 84 49 58,33 20 23,80 15 17,85

КГ-1 (к) 84 47 55,95 21 25,00 16 19,04

Уровень готовности субъектов колледжа профессионально-педагогической деятельности к

самоуправляемом у развитию

ЭГ-3 (н) 81 39 48,14 26 32,09 16 19,75

ЭГ-3 (к) 81 10 12,34 35 43,20 36 44,44

КГ-1 (н) 84 40 47,61 28 33,33 16 19,04

КГ-1 (к) 84 26 30,95 41 48,80 17 20,23

Уровень совершенствования субъектов профессионально-педагогической

деятельности

ЭГ-3 (н) 81 31 38,27 27 33,33 23 28,40

ЭГ-3 (к) 81 6 7,41 33 40,74 42 51,85

КГ-1 (н) 84 37 44,02 30 35,71 17 20,24

КГ-1 (к) 84 35 41,66 32 38,10 17 20,24

Уровень интенсивности использования субъектами профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды

ЭГ-3 (н) 81 56 69,13 24 29,62 1 1,23

ЭГ-3 (к) 81 6 7,41 33 40,74 42 51,85

КГ-1 (н) 84 59 72,84 21 25 4 4,93

КГ-1 (к) 84 45 53,58 21 25 18 21,43

Уровень системной рефлексии

ЭГ-3 (н) 81 40 49,38 25 30,86 16 19,75

ЭГ-3 (к) 81 9 11,11 37 45,68 35 43,20

КГ-1 (н) 84 49 58,33 21 25,00 14 16,66

Продолжение таблицы 7

КГ-1 (к) | 84 1 48 | 57,14 | 21 | 25,00 | 15 | 17,86

Уровень восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий

ЭГ-3 (н) 81 39 48,14 26 32,09 16 19,75

ЭГ-3 (н) 81 39 48,14 26 32,09 16 19,75

КГ-1 (н) 84 40 47,61 28 33,33 16 19,04

КГ-1 (к) 84 26 30,95 41 48,80 17 20,23

Уровень диалогичности субъектов профессионально-педагогической деятельности

ЭГ-3 (н) 81 39 48,14 26 32,09 16 19,75

ЭГ-3 (к) 81 10 12,34 35 43,20 36 44,44

КГ-1 (н) 84 40 47,61 28 33,33 16 19,04

КГ-1 (к) 84 26 30,95 41 48,80 17 20,23

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию х2 Пирсона. Если различия в уровнях исследуемых критериев на начало и на конец эксперимента существенны, т.е. >х1рит.р при 5% уровне значимости, это не может быть объяснено случайными причинами.

Полученные значения критерия у? в экспериментальных группах приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Сравнительные значения критерия Пирсона в экспериментальных группах на формирующем этапе эксперимента

Группы Значение

Хиабм. У2 Л. критер.

ЭГ-1 6,02 5,99

ЭГ-2 6,49 5,99

ЭГ-3 7,98 7,815

Полученные данные в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 с вероятностью 0,05 доказывают преимущество альтернативной гипотезы над нулевой (6,02>5,99, 6,49>5,99, 7,98>7,815). Следовательно, мы можем отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную. На основании этого можно констатировать, что полученные экспериментальные результаты являются следствием специально организованной нами деятельности, а именно -созданной праксиолого-педагогической системой развития колледжа малого города.

Приведенная совокупность данных демонстрирует положительные изменения эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города под влиянием разработанного нами комплекса педагогических условий. Его применение в целом, несомненно, более эффективно, чем применение одного из условий.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить: разработанная и обоснованная нами праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города обеспечивает необходимые результаты в соответствии с предъявляемыми требованиями. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и других положений исследования. Можно рекомендовать результаты исследования для использования их в широкой практической работе.

В «Заключении» диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего изыскания. В частности указывается, что:

1. Выявлены влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определена роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

2. Проанализирован, обобщен и уточнен понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования.

3. Обоснованы и разработаны концептуальные положения праксиоло-го-педагогической системы развития колледжа малого города.

4. Разработаны и апробированы технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

5. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

6. Создан критериально-оценочный аппарат эффективности праксио-лого-педагогической системы развития колледжа малого города и организована системная диагностика результатов ее экспериментальной реализации.

7. Подготовлены научно-методические рекомендации для работников профессионального образования по проблеме исследования.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила содержание сформулированной гипотезы, значение выдвинутого комплекса педагогических условий для обеспечения эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города. Закономерен общий конечный вывод: поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута.

Следует отметить, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании содержания и технологии праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; в поиске приемов стимулирования потребностей в использовании рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в образовательной практике применительно к решению иных педагогических задач; в рассмотрении иных аспектов праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, а также ее распространение на другие условия и уровни отечественного профессионального образования. Остаются актуальными поиски других научных решений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии, научно-методические пособия, методические разработки и рекомендации

1. Харлов, М. А. Научно-методологические основания исследования проблемы управления учреждением профессионального образования малого города. // Избранные вопросы современной науки: кол. монография / под ред. С. П. Акутиной. - М.: Издательство «Перо», 2011. — 228 с. (500 экз.).

2. Харлов, М. А. Теоретические и эмпирические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: научно-методическая разработка / М. А. Харлов. - Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ»,

2011.-59 с. (500 экз.).

3. Харлов, М. А. Системные основания рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города: научно-методическая разработка / М. А. Харлов. — Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ», 2011. - 29 с. (500 экз.).

4. Харлов, М. А. Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации: монография / М. А. Харлов, Н. А. Болотова. — Шадринск: ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - 170 с. (1000 экз.).

5. Харлов, М. А. Основные закономерности и принципы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект: научно-методическая разработка / М. А. Харлов. -Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ», 2012. - 35 с. (500 экз.).

6. Харлов, М. А. Концептуальное моделирование праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект: научно-методическая разработка / М. А. Харлов. - Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ», 2012. - 40 с. (500 экз.).

7. Харлов, М. А. Праксиолого-педагогическая система развития колледжа в малого города: монография / М. А. Харлов. - Шадринск: ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. -390 с. (1000 экз.).

8. Харлов, М. А. Концепция рефлексивного управления развитием колледжа малого города. // Трансформация подходов к образованию в России и странах СНГ: кол. монография / ред. коллегия AHO ЦСПИ «Премьр». — Издательство ORTPublishing (Штудгарт, Германия), 2013.-262 с. (500 экз.)

9. Харлов, М. А. Теоретические и эмпирические основы системы рефлексивного управления развитием колледжа малого города. // Избранные вопросы современной науки: монография. Часть 10 / научный ред. д.п.н., проф. С.П. Акутина. — М.: Издательство «Перо», 2013. — 114 с.

10. Харлов, М. А. Технологические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: научно-методическая разработка / М. А. Харлов. - Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ»,

2012.-38 с. (500 экз.).

11. Харлов, М. А. Педагогические условия эффективной реализации праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: научно-методическое пособие / М. А. Харлов. - Курган, ГАОУ ДПО «ИРОСТ», 2012. - 56 с. (500 экз.).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

12. Харлов, М. А. Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям / М. А. Харлов // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал, Пятигорск, - 2011. - Вып. 4. - С. 192-201.

13. Харлов, М. А. Методология исследования проблемы рефлексивного управления развитием колледжа малого города / М. А. Харлов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2011. - № 38 (255). - С. 13-21.

14. Харлов, М. А. Рефлексивное управление развитием колледжа малого города в условиях регионализации профессиональной подготовки кадров / М. А. Харлов // Вестник образования и науки. - 2011. - № 2. - С. 48-53.

15. Харлов, М. А. Основы понятийно - терминологического аппарата исследования феномена «рефлексивное управление развитием колледжа в условиях малого города» / М. А. Харлов // Вестник Томского государственного педагогического университета. — Томск: ФБГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет, - 2012. -№ 2 (117). - С. 32-39.

16. Харлов, М. А. Проблемно-ориентированный анализ современной социально-экономической и профессионально-образовательной ситуации, ее особенности в условиях малого города / М. А. Харлов // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2012. - № 2. - С. 124-131.

17. Харлов, М. А. Управление знаниями и рефлексивные начала в среднем профессиональном образовании / М. А. Харлов // Письма в Эмиссия. Оффлайн. - Электронный журнал. - Санкт-Петербург: РГПУ им. Герцена. -август 2013. — Режим доступа: http://emissia.org.

18. Харлов, М. А. Рефлексивное управление, инноватика и импровизация: сущностные характеристики и отношения в учреждении среднего профессионального образования / М. А. Харлов // Современные исследования социальных проблем. - Электронный научный журнал. - 2013. — № 6. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru.

19. Харлов, М. А. Роль профессионального образования в развитии человеческого капитала малого города: результаты исследования / М. А. Харлов // Инновации в образовании. - 2012. — № 5. - С. 79-85.

20. Харлов, М. А. Взаимосвязь основных парадигмальных моделей на разных этапах профессиональной подготовки в системе СПО / М. А. Харлов// Вестник Томского государственного педагогического университета. — 2012. — № 11, —С.99-102.

21. Харлов, М. А. Зарубежный опыт подготовки педагога к рефлексивной деятельности / М. А. Харлов // Мир науки, культуры, образования. -2012. - № 4 (35). - С. 222-225.

22. Харлов, М. А. Рефлексивная среда колледжа малого города / М. А. Харлов // Вестник ИрГСХА - 2013. -№ 58. - С. 155-160.

23. Харлов, М. А. Рефлексивное управление учебно-познавательной деятельностью студентов колледжа малого города / М. А. Харлов // Мир науки, культуры и образования. - 2013. - № 4. - С. 169-172.

24. Харлов, М. А. Моделирование процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города / М. А. Харлов // Вестник ЮжноУральского государственного университета. - 2013. - № 2 — С 18-26.

25. Харлов, М. А. Научные подходы к проектированию развития учреждения среднего профессионального образования / М. А. Харлов // Инновации в образовании. - 2013. -№ 9. - С. 73-83.

26. Харлов, М. А. Педагогические условия эффективной реализации рефлексивного управления развитием колледжа в условиях малого города / М. А. Харлов // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2013. - № 4 (90). - С.126-135.

27. Харлов, М.А. Профессионально-образовательные проблемы современной социально-экономической ситуации в малом городе России / М. А. Харлов И Гуманитарные и социальные науки. — Электронный журнал. — 2013. - № 5. — Режим доступа: http://www.hses-online.ru.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

28. Харлов, М. А. Повышение эффективности профессионального становления студентов в рефлексивной воспитательной деятельности колледжа / М. А. Харлов // Муниципальное пространство в парадигме личност-но-ориентированного образования: сб. науч. тр. - Москва: Центр научной мысли, 2011.-С. 78-81.

29. Харлов, М. А. Актуальность проведения исследований проблем рефлексивного управления развитием учреждений среднего профессионального образования / М. А. Харлов // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально - педагогическому образованию. — Екатеринбург: Изд-во рос. гос. проф. - пед. ун-та, 2011. - Вып.1(45). - С. 179-182.

30. Харлов, М. А. Рефлексивные методики как способ реализации рефлексивного метода / М. А. Харлов // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сб. науч. тр. - Тамбов, 2012. - С. 146-150.

31. Харлов М. А. Актуализация педагогической рефлексии управленцев и педагогов профессионального образовательного учреждения малого города / М. А. Харлов // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. — Екатеринбург: Изд-во рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2012. - Вып.1(46). - С. 214-220.

32. Харлов, М. А. О рефлексии в управлении спортивной работой в колледже / М. А. Харлов // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. - Тамбов, 2012. - С. 27-30.

Материалы выступлений на научных конференциях и семинарах

33. Харлов, М. А. Перспективы развития Шадринского государственного профессионально-педагогического колледжа в современных социально-экономических условиях. / М. А. Харлов //

Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Шадринск, 2004. - С. 230-233.

34. Харлов, М. А. Создание инновационной практико-ориентированной среды для подготовки рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств / М. А. Харлов // Повышение качества профессионального образования в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы межрегион, науч.-практич. конф. - Тюмень, 2007. - С. 20-23.

35. Харлов, М. А. Ресурсный центр инновационной переподготовки незанятого населения как мера по стабилизации регионального рынка труда / М. А. Харлов // Проблемы модернизации СПО в современных условиях рынка труда: сб. межрегион, науч.-практич. конф. - Иркутск, 2009. - С. 43-45.

36. Харлов, М. А. Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям / М. А. Харлов // Инновации в профессиональном образовании: тезисы докладов Всерос. науч.-практич. конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2010. - С. 229-231.

37. Харлов, М. А. Принципы рефлексивного управления качеством образовательного процесса в колледже / М. А. Харлов // Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее: материалы международ, науч.-практич. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 154-158.

38. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к управлению качеством образовательного процесса в колледже / М. А. Харлов // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования: состояние, перспективы развития: материалы межрегион. науч.-практич. конф. — Екатеринбург, 2011. - С. 129-134.

39. Харлов, М. А. О рефлексивном управлении образовательным процессом в колледже / М. А. Харлов // Рефлексивные процессы и управление: материалы симпозиума. - Москва, 2011. - С. 52-55.

40. Харлов, М. А. О рефлексивной парадигме в образовании М. Лип-мана / М. А. Харлов // Новые педагогические технологии: материалы между-нар. науч.-практич. конф. - Москва, 2011. - С. 52-55.

41. Харлов, М. А. Актуализация педагогической рефлексии управленцев и педагогов профессионального образовательного учреждения малого города / М. А. Харлов // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Чебоксары, 2011.-С. 413-417.

42. Харлов, М. А. Закономерности и принципы рефлексивного управления развитием колледжа в условиях малого города / М. А. Харлов // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: материалы междунар. науч.-практич. конф. — Шадринск, 2010. -С. 432-438.

43. Харлов, М. А. Управление ФГОУ СПО «Шадринский политехнический колледж» в условиях современной региональной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики региона / М. А. Харлов // Профессиональная школа в структуре развития тру-

дового ресурса страны: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Пермь, 2010-С. 27-30.

44. Харлов, М. А. Формирование рефлексивной позиции управленческих кадров / М. А. Харлов // Инновационные технологии в управлении качеством среднего профессионального образования и развитии информационного образовательного пространства: материалы Всерос. науч.-практич. интернет-конф. - Омск, 2011. - Режим доступа: http://www.ompec.ru.

45. Харлов, М. А. Проблемы устойчивого развития колледжа малого города / М. А. Харлов // Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития): материалы междунар. науч.-практич. конф. - Москва: Центр научной мысли, 2012. - С. 154-58.

46. Харлов, М. А. Системообразующая роль образования в развитии человеческого капитала малого города / М. А. Харлов // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Москва: Центр научной мысли, - 2012. - С. 25-29.

47. Харлов, М. А. О рефлексивности в управленческой деятельности руководителя колледжа / М. А. Харлов // Непрерывное образование: школа, техникум, вуз, послевузовское и дополнительное образование: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Троицк, 2012. - С 74-80.

48. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к подготовке рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств машиностроительной отрасли / М. А. Харлов // Введение прикладного бакалавриата и организация центров сертификации квалификаций на базе учреждений среднего профессионального образования: проблемы, возможности: сб. докладов семинара-совещания. - Самара, 2012. - С. 136-137.

49. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к исследованию систем управления / М. А. Харлов // Актуальные проблемы управления образованием: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Шадринск, 2012. - С. 102-106.

50. Харлов, М. А. О рефлексивности в управленческой деятельности руководителя колледжа / М. А. Харлов // Актуальные вопросы научно-методического обеспечения внедрения федеральных государственных образовательных стандартов: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Воронеж, 2012.-С. 220-223.

51. Харлов, М. А. Рефлексивное управление образовательным процессом в колледже / М. А. Харлов // Проблемы современной дидактики: теория и практика. Сборник материалов второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», - 2013. - С. 155-157.

52. Харлов, М. А. Рефлексивное управление подготовкой рабочих кадров и специалистов высокотехнологичных производств машиностроительной отрасли / М. А. Харлов // Высокие технологии в машиностроении: материалы междунар. науч.-технич. конф. - Курган, 2012. - С. 175-177.

53. Харлов, М. А. Рефлексивная среда колледжа малого города, / М. А. Харлов // Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Чебоксары, 2012. - С. 130-131.

54. Харлов, М. А. Реализация рефлексивного подхода к управлению образовательным процессом в колледже / М. А. Харлов // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. Всерос. науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2012. - С. 182-183

55. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к управлению спортивной работой в колледже / М. А. Харлов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в условиях сельского социума: материалы Всерос. науч.-практич. конф. — Шадринск, 2012. — С. 21-24.

56. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к эффективному партнерству профессионального образования и бизнес-сообщества / М. А. Харлов // Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Пермь, 2012. - С. 55-60.

57. Харлов, М. А. Рефлексивный подход к социальному партнерству / М. А. Харлов // Актуальные проблемы и перспективы развития профессионального образования РФ: материалы Всерос. семинара-совещания. — Адлер,

2012.-С. 56-60.

58. Харлов, М. А. Формирование информационно-образовательной среды политехнического колледжа / М. А. Харлов // Современное образование: плюсы, минусы и перспективы: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Саратов, 2013. - С. 196-200.

59. Харлов, М. А. Праксиолого-педагогический подход к построению рефлексивной системы развития колледжа малого города / М. А. Харлов // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы междунар. заоч. науч.-практич. конф. — Международный центр науки и образования. -Москва, 2013. - С. 169-174.

60. Харлов, М. А. Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города / М. А. Харлов // Актуальные проблемы формирования личности в теории и практике педагогики и психологии: материалы науч.-.практич. конф. - НИИ Педагогики и Психологии. - Москва,

2013. — Режим доступа: http://www.ppnii.ru.

Харлов Михаил Аркадьевич

ПРАКСИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА МАЛОГО ГОРОДА: РЕФЛЕКСИВНЫЙ АСПЕКТ 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 04.09.2013 г. Формат 60x84 Хб • Усл.печ.л.1,00. Уч.изд.л.1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 46

Редакционно-издательский центр ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» 641877, г.Шадринск, ул.Батуринская, 34