Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Донец, Маргарита Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Донец, Маргарита Борисовна, 2005 год

Введение

I. Физическое образование в современном колледже.

1.1. Место колледжа в образовательном пространстве России.

1.2. Особенности изучения курса физики в колледжах.

1.3. Экспериментальное исследование состояния подготовки по физике студентов колледжей.

Выводы по I главе

II. Теоретические основы совершенствования физического образования в колледжах.

II. 1. Дидактические подходы к осуществлению принципа преемственности обучения.

11.2. Критерии отбора содержания дополнительного образования по физике в колледжах.

11.3. Формы, методы и средства обучения физике в колледже. 62 Выводы по главе II

III. Методика обучения физике студентов колледжа в рамках дополнительного образования.

III. 1. Содержание спецкурса по физике.

111.2. Общие положения методики обучения студентов физике на занятиях спецкурса.

111.3. Методика проведения лекционных занятий по физике.

111.4. Методика проведения практических занятий по физике. 108 Выводы по III главе

IV. Педагогический эксперимент.

IV. 1. Организация педагогического эксперимента.

IV.2. Результаты педагогического эксперимента. i IV.2.1. Поисковый педагогический эксперимент. 121 IV.2.2. Обучающий педагогический эксперимент и контрольный срез в нем.

Выводы по IV главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе"

К концу XX века образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его эффективности во многом зависят перспективы развития человечества.

Педагогика, ее теории и ценности никогда не существовали в изолированном пространстве. Социально-духовные сферы разных стран связаны и влияют друг на друга. Кризис и подъем в одних вызывает соответствующие изменения в других, поскольку все локальные системы культуры (и образования, в том числе) составляют общую, открытую и динамичную систему, в которой развитие отдельных элементов ведет к трансформации других и, в конечном счете, к изменению всей системы.

В настоящее время определяются новая технология и новая культурная среда образования, появляются новые типы образовательных учреждений. Реформирование системы образования в России, обусловленное новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвало инновационные процессы в сфере образования. Это повлекло за собой появление новых типов образовательных учреждений и новых технологий обучения.

В частности, в России появился новый для неё тип учебного заведения -колледжи. В настоящее время известно, что колледжи являются учреждениями среднего специального образования, в основном, заменившими техникумы.

Колледжи в начале их деятельности работали в основном по авторским программам, составленным на основе примерной программы для средних специальных учебных заведений (на базе основного общего образования), рекомендованной Министерством образования РФ [ 112] и по различным учебникам [49, 99, 110, 111].

С 2003 г. Министерством образования РФ рекомендованы программы для средних специальных учебных заведений (на базе общего образования), в основу которых положен "Обязательный минимум содержания основных образовательных программ среднего (полного) образования по физике" [112].

В последние годы произошло изменение содержания образования в колледже: студенты в настоящее время получают образование не только базового уровня (среднее специальное образование и профессию), но при желании образование повышенного (дополнительного) уровня.

Соответственно, колледжи должны обеспечить в процессе обучения такую подготовку студентов, которая даёт возможность поступить в высшее учебное заведение и обучаться в нём в специальных группах, имеющих сокращённый срок обучения.

Как показывает проведённый нами анализ, основной курс физики, изучаемый в колледже обычно на I курсе, не позволяет эффективно и полностью решать эти задачи. Только в ряде колледжей (в частности, в некоторых педагогических) физика изучается на первых двух курсах. Однако, в дальнейшем, до 4 и 5 курсов и в этих колледжах о физике как учебном предмете больше практически не вспоминают.

Изучение физики в колледжах только на первых курсах фактически означает отсутствие преемственности в реализации физического образования в колледже и в связи с этим, в настоящее время, физическое образование в колледжах не позволяет осуществить преемственность с физическим образованием в вузе.

При этом речь идёт о преемственности не только содержания, но и форм и методов обучения.

Следует также отметить, что среди большого числа технических колледжей широко распространены колледжи радиотехнического профиля, где готовят специалистов по нескольким техническим специальностям, поэтому было решено рассматривать реализацию принципа преемственности физического образования в колледжах и инженерных вузах на примере радиотехнического колледжа.

При проведении исследования использовались работы по преемственности образования А.Г. Мороза [85]. По вопросам отбора содержания учебного материала в программу спецкурса мы обращались к работам С.Я. Батышева [6], B.C. Леднёва [77], Н.С. Пурышевой [102, 103]. По проблеме организации процесса обучения изучались работы А.И. Бугаёва [8], И.Н. Журавлёва и Л.Я.Зориной [50], С.Е.Каменецкого и Н.С. Пурышевой [61.62]. По основным положениям дидактики, психологии, теории познания рассматривались работы Ю.К.Бабанского [4, 5], Л.Я.Зориной [51]. По методологическим вопросам школьного курса физики опирались на работы В.Ф. Ефименко, М.И. Махмутова [81], В.Н. Мощанского [83],

B.Г.Разумовского, Н.В.Шароновой. Содержательные и процессуальные вопросы, касающиеся исторических аспектов и процесса построения образования в колледжах рассматривались в работах М.В.Дюжаковой,

C. А. Махновского, Н.Ю. Маркина [80, 82], Н.Н.Шкодкиной [44, 133].

Однако, в них не исследовались и не обсуждались проблемы физического образования в колледжах.

Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью реализации принципа преемственности физического образования в колледже и вузе и отсутствием методики, позволяющей решить эту задачу.

Это противоречие и определяет актуальность исследования по теме "Реализация преемственности образования по физике в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа)".

В процессе работы обозначились следующие основные проблемы: в какой форме занятий по физике мог бы быть реализован принцип преемственности физического образования в радиотехническом колледже и инженерном вузе, какими должны быть содержание и методика проведения этих занятий?

Конкретные пути обеспечения преемственности изучения физики в колледжах и инженерных вузах и составили проблему исследования.

Объектом исследования является методика обучения физике студентов колледжей.

Предметом исследования является методика реализации принципа преемственности физического образования (на примере радиотехнического колледжа) и инженерных вузов.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, методов и форм, позволяющих осуществить преемственность физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа).

Невозможность обеспечить преемственность физического образования в рамках основного курса, а также тот факт, что далеко не все выпускники колледжа продолжают обучение в вузе, позволили предположить, что задачу преемственности можно решить в форме спецкурса.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если в качестве средства осуществления преемственности обучения студентов физике в колледжах радиотехнического профиля и в высших учебных заведениях технического профиля использовать спецкурс, включающий в себя как вопросы общеобразовательного школьного курса физики, так и дополнительные вопросы вузовского курса, и на занятиях спецкурса объединить элементы школьной и вузовской методик обучения физике, то можно существенно повысить уровень подготовки студентов по физике и обеспечить выпускникам колледжей условия для поступления в высшие учебные заведения радиотехнического профиля и успешного в них обучения в сокращённые сроки.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и критерии преемственности обучения;

2) экспериментальным путём, анализируя ответы преподавателей колледжа, выявить наиболее эффективную форму осуществления преемственности;

3) определить остаточные знания у студентов по курсу общего среднего (полного) образования по физике после четырёх лет обучения в колледже;

4) установить темы и вопросы курса физики, вызывающие основные затруднения у студентов первых курсов вузов;

5) отобрать содержание материала по физике, изучение которого необходимо для обеспечения преемственности;

6) разработать методику проведения занятий спецкурса по физике в колледжах радиотехнического профиля;

7) экспериментально проверить влияние разработанной методики на формирование знаний студентов по физике и на успешность поступления в технические вузы и дальнейшего обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

• теоретические - анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и исследований по рассматриваемой проблеме; обобщение накопленного опыта по данной проблеме; аналогии и сравнения со схожими курсами, прогнозирование и моделирование, систематизация полученных при исследовании результатов, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и другой нормативной документации;

• экспериментальные - анкетирование, опрос и тестирование студентов, преподавателей по физике, директоров и других руководящих работников образования, занимающихся этой проблемой; беседы с преподавателями физики в колледжах; практическая работа в процессе подготовки и проведения, предложенных нами занятий по физике; экспериментальное преподавание, педагогический эксперимент поискового и обучающего характера.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.)- предварительном - исследовался опыт других преподавателей обучению физике в различных колледжах. Изучалась методика проведения занятий по физике на 1-2 курсах колледжей разных профилей. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший убедиться в актуальности проблемы исследования и наметить направления дальнейшей работы.

На втором этапе (1998) Был составлен пробный вариант программы, рекомендуемых занятий спецкурса. Методом экспертной оценки было определено, что наиболее эффективной формой занятий является спецкурс. Спецкурс получил название "Избранные вопросы физики". Путём изучения критериев отбора содержания образования по физике в колледжах, программ вузовских курсов физики, а также на основе бесед со студентами вузов, бывших выпускников колледжа, было определено содержание спецкурса.

Здесь был прочитан первый вариант лекций и проведены первые практические занятия по предлагаемой программе в Московском радиотехническом колледже им. А.А.Расплетина. На этом этапе все рекомендуемое проводилось и тщательно проверялось.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) проводился поисковый эксперимент, в рамках которого совершенствовалась программа спецкурса, обеспечивающего преемственность образования в колледже и инженерном вузе, а также разрабатывалась методика преподавания этого спецкурса, т.е. методика пропедевтической довузовской подготовки, обеспечивающая преемственность образования в колледже и вузе. Это были элементы лекций и практических занятий. В итоге определились окончательно как содержание спецкурса "Избранные вопросы физики", так и методологические основы проведения всех видов занятий на этом спецкурсе.

На четвертом этапе (2002-2005 гг.) был проведён обучающий эксперимент и на основе анализа его результатов совершенствовалась методика организации и проведения занятий по физике на 4 и 5 курсах колледжа. На этом этапе подтверждена гипотеза исследования.

Таким образом, на основе системного подхода к проблеме были реализованы организационные, научно-методические и психолого-педагогические аспекты обучения физике в рамках спецкурса с целью обеспечить преемственность физического образования в колледже и вузе. На этом этапе было завершено оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выявлено, что наиболее целесообразной и эффективной формой занятий по физике, позволяющей осуществить преемственность физического образования при переходе от колледжа к вузу, является спецкурс "Избранные вопросы физики" для старших курсов колледжа.

2. Определены цели, содержание спецкурса и структура спецкурса по физике в колледже (на примере радиотехнического колледжа).

3. Показано, что для реализации принципа преемственности физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа) необходимо в содержание спецкурса включить не только повторение важнейших вопросов школьного курса физики, но и изучить следующие вопросы на доступном для студентов колледжа уровне из вузовского курса физики: элементы квантовой физики, зонная теория твердого тела, квантовая теория электропроводности, основы оптоэлектроники, перспективы и направления развития оптоэлектроники, оптические квантовые генераторы, физические основы голографии.

4. Обоснована целесообразность проведения спецкурса в течение года (повторение ряда тем школьного курса физики во втором семестре 4 курса и пропедевтическое изучение вопросов вузовского курса в первом семестре 5 курса).

5. Показано, что наиболее эффективны для обеспечения преемственности обучения физике в колледже радиотехнического профиля и вузе технического профиля такие формы организации обучения, как лекции и семинары, так как именно они являются новым видами занятий, с которыми встречаются студенты, поступив в вуз после окончания средней школы и колледжа.

6. Разработана методика спецкурса по физике. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии содержания принципа преемственности физического образования применительно к обучению в колледже и инженерном вузе: предложено реализовывать преемственность физического образования в рамках особой локализованной во времени формы обучения (формы спецкурса), в содержательном и процессуальном планах сочетающей школьную и вузовскую методику обучения физике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что • разработана программа спецкурса, рассчитанная на 150 часов, из которых 100 часов отведено на изучение физики в колледже и 50 часов - на самостоятельное изучение материала, написание докладов, подготовку сообщений, решение задач;

• разработаны методические рекомендации по проведению лекций и практических занятий;

• составлены задания для самостоятельного выполнения студентами, контрольные и тестовые задания.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволит осуществить преемственность физического образования в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа), повысив эффективность получения знаний по физике как для студентов колледжей, завершающих своё образование, так и для желающих продолжить своё образование в высших учебных заведениях с полным или сокращённым сроком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладываись и обсуждались: на заседаниях предметно-цикловой комиссии физико-математических дисциплин Московского радиотехнического колледжа им. А.А. Расплетина (1998-2003 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2001-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей ЛГУ в г. Санкт-Петербург (2003г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов в г. Нижний Новгород (2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей Mill У (физический факультет) в г. Москва в 2003 г; на аспирантском семинаре кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2003 г.).

В диссертации четыре главы.

Первая глава носит название "Физическое образование в современном колледже". В ней рассматривается история возникновения колледжей во всем мире и в России в частности. Раскрывается место колледжей в образовательном пространстве и их особенности, а так же даётся анализ программы и учебных пособий, с помощью которых осуществляется физическое образование по физике в колледжах России. Даётся анализ программы по физике для средних специальных учебных заведений (на базе основного общего образования) и приводится тематический план, в котором прослеживается сопоставление по времени изучения физического материала в соответствии с профилем колледжа. Приводятся примеры существующих профилей колледжей, анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований по исследуемой проблематике и рассматривается взаимосвязь колледжей с вузами.

В этой главе даётся также анализ результатов экспериментального исследования состояния подготовки по физике студентов колледжей на этапе констатирующего эксперимента.

Во второй главе "Теоретические основы совершенствования физического образования в колледжах" раскрываются дидактические подходы к осуществлению преемственности, критерии отбора содержания дополнительного образования по физике в колледжах, а так же обоснован выбор форм, методов и средств обучения и представлена модель процесса конструирования спецкурса по физике.

Третья глава носит название "Методика обучения физике студентов колледжа в рамках дополнительного образования", в ней рассматриваются содержание спецкурса и раскрываются как общие положения методики так и приводятся примеры проведения лекционных и практических занятий.

Четвертая глава "Педагогический эксперимент" посвящена вопросам организации, описанию этапов и анализу результатов педагогического эксперимента. Показано, что эти результаты подтверждают гипотезу исследования, что дает основание констатировать, что основные задачи, поставленные перед исследованием, решены.

Основные вопросы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. М.Б. Донец Некоторые сведения об истории возникновения колледжей в мире и в России// Наука и школа №6.-М.: МПГУ, 2002.-С.39-40.

2. М. Б. Донец Курс физики и специфика его изучения в колледжах//Наука и школа № 2 .- М.: МПГУ, 2004.-С.58-60.

3. М. Б. Донец Довузовское дополнительное образование, его теоретическая модель, а довузовской подготовки// Наука и школа № 5.- М.: МПГУ, 2004.-С.54-55.

4. М.Б. Донец Колледж - особый вид среднего учебного заведения// Научные труды Московского педагогического государственного университета: Серия "Естественные науки". -М.: Прометей, 2003.-С. 196-199.

5. М.Б.Донец Подходы к реализации стандарта физического образования. // Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ): Труды седьмой Международной конференции 14-18 октября 2003 г. Том 3.- С.Пб.:РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.-С.51-52.

6. М.Б. Донец Программа курса "Специальные разделы физики'7/Сборник научно-методических работ студентов магистратуры физического факультета Московского педагогического государственного университета. -М.: ЕНОТ, 2001.-С.З-7.

7. М.Б. Донец Основные положения, определяющие статус колледжа //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов (29-30 мая 2003 г.) /Нижний Новгород: ВГИП, 2003.-С.89.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и инженерном вузе в рамках специального курса "Избранные вопросы физики для студентов 4-5 курсов колледжа.

2. Методика проведения спецкурса "Избранные вопросы физики" в колледже радиотехнического профиля, включающая в себя цели, содержание и структуру курса, методику проведения теоретических и практических занятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по IV главе.

В четвёртой главе рассматривался педагогический эксперимент, который проводился в период с 1997 по 2004 год.

Главная задача педагогического эксперимента состояла в проверке гипотезы исследования.

Гипотеза требовала показать, что в результате преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и инженерном будут следующие результаты:

• повысится интерес студентов к изучению физики, и без сомнения улучшится качество их знаний по физике;

• возрастет вероятность их успешного поступления их в избранные Вузы;

• им будет более доступно обучение в высших учебных заведениях, успешным будет обучение даже в сокращённые сроки занятий.

В главе указаны этапы, дана характеристика и приведены результаты всех этапов педагогического эксперимента. В ходе проведения было выявлено, как следует реализовывать эту преемственность обучения физике в радиотехнического колледжа и технического вузах.

В процессе констатирующего эксперимента мы проводили исследование и получили реальную картину, как изучается физика в колледжах России, в частности в Москве и городе Трубчевске, Брянской области. Основным результатом этой работы стало выявление недостатков в осуществлении преемственности обучения физики в колледжах, отсутствие учёта, что потребует от студентов дальше вуз, если они в него потупят.

На поисковом этапе педагогического эксперимента уточнялось содержание и разрабатывалась методика проведения занятий на спецкурсе по физике в колледже. Результатом данного этапа эксперимента стала разработанная авторская программа спецкурса по физике, которую мы предложили изучать на 4-5 курсах колледжа.

На обучающем этапе педагогического эксперимента велось преподавание по разработанному авторскому спецкурсу и отрабатывалась методика проведения занятий для реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и техническом вузе.

В итоге была выявлена целесообразность предлагаемой авторской программы спецкурса "Избранные вопросы физики" для реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и техническом вузе. И эта преемственность была реализована.

Таким образом, в ходе проведённого эксперимента гипотеза нашего исследования была доказана.

Заключение

В результате проведенного исследования решены все задачи, которые были сформулированы во «Введении» к нашей работе. Основные результаты и выводы исследования следующие:

1. Были выявлены сущность и критерии преемственности обучения;

2. Экспериментальным путём, анализируя ответы преподавателей колледжа, выявлена наиболее эффективная форма осуществления преемственности — спецкурс на старших курсах колледжа.

3. Выявлены остаточные знания у студентов по курсу общего среднего (полного) образования по физике после четырёх лет обучения в колледже.

4. Выявлены темы и вопросы курса физики, вызывающие основные затруднения у студентов первых курсов вузов технических вузов.

5. Отобрано содержание материала по физике, изучения которого необходимо для обеспечения преемственности.

6. Разработана методика проведения спецкурса по физике в колледжах радиотехнического профиля.

7. Экспериментальным путём проверено влияние разработанной методики на формирование знаний студентов по физике и успешность поступления в технические вузы и дальнейшее обучение.

В ходе бесед со студентами вузов, окончивших колледж, в которых проводился педагогический эксперимент, выяснилось, что спецкурс физики, на 4 и 5 курсах колледжа помог пройти собеседование при поступлении в вуз. И в дальнейшем, лекции, прочитанные в колледже, использовались студентами как пособие по физике на промежуточных аттестациях и при сдаче экзаменов в вузе.

В обучающем эксперименте был сделан контрольный срез, результаты которого показали, что доказаны все положения гипотезы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе"

На правах рукописи

Донец Маргарита Борисовна

Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа).

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(физика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Каменецкий Самуил Ефимович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Овакимян Юрий Оганесович кандидат педагогических наук, Демидова Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Московский государственный отрытый педагогический университет им. А. М. Шолохова

Защита состоится «ЛО " -ЯЛЖЬ года в ¿^Стасов

на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " " 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^ Шаронова Н.В.

{£> 1 с(/о(/ Общая характеристика работы

К концу XX века образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его эффективности во многом зависят перспективы развития человечества.

Педагогика, ее теории и ценности никогда не существовали в изолированном пространстве. Социально-духовные сферы разных стран связаны и влияют друг на друга. Кризис и подъем в одних вызывает соответствующие изменения в других, поскольку все локальные системы культуры (и образования, в том числе) составляют общую, открытую и динамичную систему, в которой развитие отдельных элементов ведет к трансформации других и, в конечном счете, к изменению всей системы.

В настоящее время определяются новая технология и новая культурная среда образования, появляются новые типы образовательных учреждений. Реформирование системы образования в России, обусловленное новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвало инновационные процессы в сфере образования. Это повлекло за собой появление новых типов образовательных учреждений и новых технологий обучения.

В частности, в России появился новый для неё тип учебного заведения -колледжи. В настоящее время известно, что колледжи являются учреждениями среднего специального образования, в основном, заменившими техникумы.

С 2003 г. Министерством образования РФ рекомендованы программы для средних специальных учебных заведений (на базе общего образования), в основу которых положен "Обязательный минимум содержания основных образовательных программ среднего (полного) образования по физике"

В последние годы произошло изменение содержания образования в колледже: студенты в настоящее время получают образование не только базового уровня (среднее специальное образование и профессию), но при желании образование повышенного (дополнительного) уровня.

Соответственно, колледжи должны обеспечить в процессе обучения такую подготовку студентов, которая даёт возможность поступить в высшее учебное заведение и обучаться в нём в специальных группах, имеющих сокращённый срок обучения.

Как показывает проведённый нами анализ, основной курс физики, изучаемый в колледже обычно на I курсе, не позволяет эффективно и полностью решать эти задачи. Только в ряде колледжей (в частности, в некоторых педагогических) физика изучается на первых двух курсах. Однако в дальнейшем до 4 и 5 курсов и в этих колледжах о физике как учебном предмете больше практически не вспоминают.

Изучение физики в колледжах только на первых курсах фактически означает отсутствие преемственности в реализации физического образования в колледже. Среди большого числа технических колледжей широко

(СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИбЛМОТЕКА С.1

< ОЭ

распространены колледжи радиотехнического профиля, где готовят специалистов по нескольким техническим специальностям, поэтому было решено рассматривать реализацию принципа преемственности физического образования в колледжах и инженерных вузах на примере радиотехнического колледжа.

Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью реализации принципа преемственности физического образования в колледже и вузе и отсутствием методики, позволяющей решить эту задачу.

Это противоречие и определяет актуальность исследования по теме "Реализация преемственности образования по физике в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа)". I

В процессе работы обозначились следующие основные проблемы: в какой 4

форме занятий по физике мог бы быть реализован принцип преемственности физического образования в радиотехническом колледже и инженерном вузе, какими должны быть содержание и методика проведения этих занятий?

Конкретные пути обеспечения преемственности изучения физики в колледжах и инженерных вузах и составили проблему исследования. Объектом исследования является методика обучения физике студентов колледжей.

Предметом исследования является методика реализации принципа преемственности физического образования (на примере радиотехнического колледжа и инженерных вузов).

Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, методов и форм, позволяющих осуществить преемственность физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа).

Невозможность обеспечить преемственность физического образования в рамках основного курса, а также тот факт, что далеко не все выпускники колледжа продолжают обучение в вузе, позволили предположить, что задачу преемственности можно решить в форме спецкурса.

Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если в качестве средства осуществления преемственности обучения студентов физике ,

в колледжах радиотехнического профиля и в высших учебных заведениях технического профиля использовать спецкурс, включающий в себя как вопросы общеобразовательного школьного курса физики, так и дополнительные вопросы вузовского курса, и на занятиях спецкурса объеденить элементы школьной и вузовской методик обучения физике, то можно существенно повысить уровень подготовки студентов по физике и обеспечить выпускникам колледжей условия для поступления в высшие учебные заведения радиотехнического профиля и успешного в них обучения в сокращённые сроки.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и критерии преемственности обучения;

2) экспериментальным путём, анализируя ответы преподавателей колледжа, выявить наиболее эффективную форму осуществления преемственности;

3) определить остаточные знания у студентов по курсу общего среднего (полного) специального образования по физике после четырёх лет обучения в колледже;

4) установить темы и вопросы курса физики, вызывающие основные затруднения у студентов первых курсов вузов;

5) отобрать содержание материала по физике, изучение которого необходимо для обеспечения преемственности;

6) разработать методику проведения занятий спецкурса по физике в колледжах радиотехнического профиля;

7) экспериментально проверить влияние разработанной методики на формирование знаний студентов по физике и на успешность поступления в технические вузы и дальнейшего обучения.

Методологическая база исследования

При проведении исследования использовались работы А.Г. Мороза по преемственности образования. По вопросам отбора содержания учебного материала в программу спецкурса мы обращались к работам С.Я. Батышева.

B.C. Леднёва, Н.С. Пурышевой, По проблеме организации процесса обучения изучались работы А.И. Бугаёва, И.Н. Журавлёва, Л.Я.Зориной,

C.Е.Каменецкого, Н.С. Пурышевой, По основным положениям дидактики, психологии, теории познания рассматривались работы Ю.К.Бабанского, Л.Я.Зориной,. По методологическим вопросам школьного курса физики опирались на работы В.Ф. Ефименко, М.И. Махмутова, В.Н. Мощанского, В.Г.Разумовского, Н.В.Шароновой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и

виды деятельности:

• теоретические - анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и исследований по рассматриваемой проблеме; обобщение накопленного опыта по данной проблеме; аналогии и сравнения со схожими курсами, прогнозирование и моделирование, систематизация полученных при исследовании результатов, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и другой нормативной документации;

• экспериментальные - анкетирование, опрос и тестирование студентов, преподавателей по физике, директоров и других руководящих работников образования, занимающихся этой проблемой; беседы с преподавателями физики в колледжах; практическая работа в процессе подготовки и проведения предложенных нами занятий по физике; экспериментальное преподавание, педагогический эксперимент поискового и обучающего характера.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

1. Выявлено, что наиболее целесообразной и эффективной формой занятий по физике, позволяющей осуществить преемственность физического образования при переходе от колледжа к вузу, является спецкурс "Избранные вопросы физики" для старших курсов колледжа.

2. Определены цели, содержание спецкурса и структура спецкурса по физике в колледже (на примере радиотехнического колледжа).

3. Показано, что для реализации принципа преемственности физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа) необходимо в содержание спецкурса включить не только повторение важнейших вопросов школьного курса физики, но и изучить следующие вопросы на доступном для студентов колледжа уровне из вузовского курса физики: элементы квантовой физики, зонная теория твердого тела, квантовая теория электропроводности, основы оптоэлектроники, перспективы и направления развития оптоэлектроники, оптические квантовые генераторы, физические основы голографии.

4. Обоснована целесообразность проведения спецкурса в течение года (повторение ряда тем школьного курса физики во втором семестре 4 курса и пропедевтическое изучение вопросов вузовского курса в первом семестре 5 курса).

5. Показано, что наиболее эффективны для обеспечения преемственности обучения физике в колледже радиотехнического профиля и вузе технического профиля такие формы организации обучения, как лекции и семинары, так как именно они являются новым видами занятий, с которыми встречаются студенты, поступив в вуз после окончания средней школы и колледжа.

6. Разработана методика спецкурса по физике.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии содержания принципа преемственности физического образования применительно к обучению в колледже и инженерном вузе: предложено реализовывать преемственность физического образования в рамках особой локализованной во времени формы обучения (формы спецкурса), в содержательном и процессуальном планах сочетающей школьную и вузовскую методику обучения физике.

Практическая значимость исследования состой г в том, что • разработана программа спецкурса, рассчитанная на 150 часов, из которых 100 часов отведено на изучение физики в колледже и 50 часов - на самостоятельное изучение материала, написание докладов, подготовку сообщений, решение задач;

• разработаны методические рекомендации по проведению лекций и практических занятий;

• составлены задания для самостоятельного выполнения студентами, контрольные и тестовые задания.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволит осуществить преемственность физического образования в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа), повысив эффективность получения знаний по физике как для студентов колледжей, завершающих своё образование, так и для желающих продолжить своё образование в высших учебных заведениях с полным или сокращённым сроком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладываись и обсуждались: на заседаниях предметно-цикловой комиссии физико-математических дисциплин Московского радиотехнического колледжа им. A.A. Расплетина (1998-2003 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2001-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей ЛГУ в г. Санкт-Петербург (2003г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов в г. Нижний Новгород (2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей МПГУ (физический факультет) в г. Москва в 2003 г; на аспирантском семинаре кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2003 г.). Экспериментальная база исследования

Основной базой исследования является Московский радиотехнический колледж имени A.A. Расплетина. Кроме того исследование проводилось в педагогическом колледже г. Трубчевска Брянской области, в Трубчевском совхоз - колледже, Московском педагогическом колледже им.К.Д. Ушинского, в технических университетах г. Москвы (МИФИ (ТУ), МАИ (ТУ), МИЭРА (ТУ). На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и возможности реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и инженерном вузе в рамках специального курса "Избранные вопросы физики для студентов 45 курсов колледжа.

2. Методика проведения спецкурса "Избранные вопросы физики" в колледже радиотехнического профиля, включающая в себя цели, содержание и структуру курса, методику проведения теоретических и практических занятий.

Основное содержание диссертации Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём иссертации 199 страниц, основного текста 159 страниц, библиография содержит 135 наименований. Диссертация содержит 14 рисунков, 5 таблиц, 9 диаграмм и 3 приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы и проблема исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и гипотеза исследования, перечислены задачи и методы исследования, а также раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, перечислены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации диссертационного исследования и имеющихся публикациях.

В первой главе исследования "Физическое образование в современном колледже" рассматриваются история возникновения колледжей за рубежом и в России. Раскрываются место колледжей в образовательном пространстве, их особенности, а также анализируются программы и учебные пособия, с помощью которых осуществляется образование по физике в колледжах России в насюящее время. Приводится анализ программы по физике для средних специальных учебных заведений (на базе общего основного образования), представлен тематический план, в котором прослеживается сопоставление по времени изучения физического материала в соответствии с профилем колледжа, приведены примеры существующих профилей колледжей и рассмотрены взаимосвязь колледжей и вузов

В первой главе приведено и проанализировано содержание программы курса физики П.И. Самойленко и Е.И. Огородниковой, разработанной в соответствии с ГОС ССО №04-2201-Б и рекомендованной Министерством образования РФ для всех колледжей России, а также дан анализ результатов констатирующего эксперимента.

Основные результаты констатирующего педагогического эксперимента сводятся к следующему:

1. Часть студентов после окончания колледжей продолжают своё обучение в вузах, в связи с чем возникает необходимость в дополнительной подготовке по физике (в зависимости от профиля колледжа). Данная подготовка отсутствует в большинстве колледжей и только в редких случаях она присутствует в виде подготовительных курсов на базе колледжей.

2. Преемственность курсов физики колледжа и вуза соответствующего профиля не осуществляется ни в одном из колледжей, участвовавших в эксперименте.

3. Установлено, что в колледжах не проводятся занятия, характерные и по форме и содержанию для вузов (лекции, семинары).

4. Наглядные пособия на занятиях в колледжах практически не применяются, имеются лишь редкие исключения.

5. Курс физики общего среднего (полного) образования профильного уровня в рамках профилирующего (основного) предмета недостаточен для достижения цели поступления выпускников колледжей в вузы и успешного в них обучения, в большинстве случаев в сокращённые сроки обучения.

6. Дополнительные занятия по физике в большинстве колледжей не проводятся.

По итогам проведённого анализа литературы и диссертационных исследований, а также результатов констатирующего эксперимента сделан вывод об актуальности проблемы поиска путей осуществления преемственности физического образования в средних специальных учебных заведениях и технических вузах.

Во второй главе исследования "Теоретические основы совершенствования физического образования в колледжах" рассмотрены: проблема преемственности в образовании, а именно исторический аспект этого вопроса, позиции различных учёных по данному вопросу о понимании преемственности обучения (преемственность рассматривается как связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы); критерии обеспечения преемственности при обучении в радиотехническом колледже и инженерном вузе; обоснование выбора одной из формы обучения - спецкурса как одного из средств реализации принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа); обоснование выбора содержания спецкурса согласно соответствующим критериям отбора содержания учебного предмета и модели процесса конструирования курса физики с опорой на анализ бесед со студентами вузов, бывшими выпускниками колледжей, самостоятельных работ студентов, иллюстрирующих пробелы в их знаниях; обоснование выбора методов и средств обучения, схожи с вузовскими методами (лекций, семинаров, зачётов, тестирования, практических занятий), а также традиционные для средней школы методов: беседа, рассказ и др.

В главе сформулированы 7 критериев преемственности физике в колледжах и вузах в рамках спецкурса:

1. При изучении курса физики физические понятия должны определяться одинаково.

2. Физические величины должны обозначаться одними и теми же буквами, символами.

3. Применяемые физические приборы могут быть более сложными, но

понятными студентам.

4. Методы и средства обучения, используемые при обучении физике в колледже, должны быть схожи с вузовскими.

5. Трактовка одних и тех же явлений может быть более детальной и не противоречащей тому, что давалось при получении общего среднего (полного) образования.

6. Целесообразно в процессе обучения прибегать к некоторым повторениям

ранее пройденною материала, чтобы студент мог видеть связь предыдущего материала с последующим его изучением.

7. Переход к новым формам занятий должен осуществляться постепенно с последующим вытеснением ранее применяемых форм.

Исследование показало, что преемственность между обучением физике в колледже и вузе может реализовываться через:

- профилирующие предметы, изучаемые на базе колледжей;

- подготовительные курсы на базе колледжей для поступающих в вуз;

- организацию дополнительного обучения, например, спецкурса по физике на базе колледжа;

- кружковую и самостоятельную работу студентов;

- обзорные лекции по физике;

- лекции по отдельным избранным вопросам по физике;

- занятия в виде повторения;

- формы, методы и средства обучения физике в колледжах (частично

аналогичные вузовским).

В ходе проведённого эксперимента в результате опроса преподавателей и руководящих работников колледжей было показано, что наиболее эффективной формой осуществления преемственности физического образования при переходе от колледжа к вузу является спецкурс. Нами был выбран спецкурс "Избранные вопросы физики" Кроме того, в главе представлено структурированное содержание учебного

материала спецкурса. Содержание материала спецкурса отобрано согласно существующим критериям отбора содержания учебного материала и отражено в программе спецкурса.

Например: включение в содержание знаний о методах научного познания определяется принципами научности и системности; отражение в содержании логических связей и согласованное изучение теорий, законов и понятий -принципами систематичности, последовательности, межпредметных связей и преемственности. Вместе с тем, рассмотренные критерии дополняют друг друга, и при конструировании курса физики ни один из них не может быть исключён.

В рамках рассматриваемой проблемы определения структуры и содержания спецкурса по физике для радиотехнического колледжа ведущим является принцип преемственности.

Именно его реализация путём обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри них, расширения и углубления знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, преобразовывает отдельные физические представления и понятия в стройную систему знаний и умений.

Необходимо также отметить, что некоторые из рассмотренных принципов равнозначны для колледжей любого профиля (это принципы научности, доступности, наглядности, последовательности и систематичности и др.), другие принципы имеют разную значимость. Например, принципы профессиональной направленности, политехнизма наиболее значимы для радиотехнического колледжа. Так, использование этих принципов позволяет выявить особенности, связанные со специальностью, по которой определён спецкурс, расставить акценты на изучении разделов и тем, необходимых для специальности, в нашем случае это 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети ".

Таким образом, в главе обоснована особая роль принципов преемственности профессиональной направленности и политехнизма, целесообразность реализации принципа преемственности в физическом образовании колледжа и вуза в рамках особой формы обучения - спецкурса, содержание, структура учебного материала и методика проведения занятий которого должны учитывать взаимосвязи школьного и вузовского курсов физики.

В третьей главе "Методика обучения физике студентов колледжа в рамках дополнительного образования" рассматриваются теоретическая модель и методика реализации принципа преемственности в физическом образовании колледжа и вуза и опытно-экспериментальная работа. Представлены программа и тематический план спецкурса для колледжей технического профиля. Основные положения третьей главы могут быть кратко выражены следующим образом:

Определен в основе материал, который целесообразно включить в спецкурс "Избранные вопросы физики", чтобы обеспечить преемственность обучения физике в радиотехническом колледже и техническом вузе, а также определена методика проведения этого спецкурса.

- Разработана и приведена авторская программа спецкурса по физике "Избранные вопросы физики".

Представлен тематический план работы по разработанной авторской программе спецкурса, дающего возможность осуществить преемственность подготовки по физике в радиотехническом колледже и инженерном вузе.

- Описаны общие положения методики проведения спецкурса.

- Приведены примеры лекций и практических занятий, дающие представление о методике проведения занятий спецкурса.

Содержание и структура курса для колледжей радиотехнического профиля определялись, исходя из целей и поставленных задач обучения физике с1удентов колледжа данного профиля, с учётом новейших достижений в области физики, специфики учебно-познавательной деятельности студентов этого типа колледжа, их интересов, а также принципов конструирования содержания курса физики и соответствующих им критериев отбора учебного материала. Учёт всех этих факторов позволил построить программу курса физики для колледжей радиотехнического профиля, законов.

В основу методики проведения занятий спецкурса положена идея сочетания методики преподавания физики в колледже и высшем учёбном заведении.

Для знакомства с элементами вузовской методики введены лекции, практические занятия и зачёты. Студенты 4-5 курса колледжей по возрасту и психологическим особенностям соответствуют студентам 2-3 курса вуза, и выслушать 1,5 часовую лекцию для них не является трудным, но незнакомый вид деятельности позволяет ввести в занятия элементы урока, т.е. преподаватель беседует со студентами, спрашивает их, обсуждает их ответы.

Лекции, которые читаются в колледже, отличаются от лекций, читаемых в вузе. Так как цель спецкурса по физике в колледже - не только вспомнить и повторить пройденный материал, но и насколько возможно расширить и углубить знания, чтобы таким образом обеспечить преемственность образования по физике в колледже и инженерном вузе, целесообразно сочетать чтение лекций с другими методами изложения материала, такими как, например беседа.

Методика предусматривает введение элементов проблемного обучения и реализацию индивидуального подхода. Это возможно потому, что лекции читаются не потоку, а по одной группе, в которую входят студенты колледжа, решившие продолжать обучение. А при 20-25 студентах весьма прост переход от лекции к беседе, к рассказу, выяснению какого- либо вопроса. Кроме того, группа не столь большая, что даёт возможность учитывать личные качества студентов, т.е. осуществлять личностно-ориентированное обучение.

В работе со студентами колледжа на старших курсах весьма важно организовать самостоятельную работу студентов. С этой целью даются рефераты. Но в самостоятельной работе важно, чтобы были элементы исследования.

Следует учитывать, что студенты колледжей слушали лекции по общетехническим и специальным предметам. Если взять колледж им. A.A. Расплетина, то студенты после 5-го курса поступают в МИФИ (ТУ), МИРЭА (ТУ), МТУ СИ (ТУ) и в основном готовятся по специальности 2201 "Комплексы, системы и сети". А по этой специальности в колледже они уже слушали курсы общим объёмом в 100 часов. При изложении материала на занятиях спецкурса осуществляется опора на знания по общетехническим и специальным предметам.

Тематический план занятий спецкурса представлен в

таблице 1.

Таблица 1

Тематический план занятий спецкурса по физике

Наименование разделов и тем Количество часов

Спец. 2201

4-КУРС Мах По плану С. Р.

Раздел 1. Общая физика (повторение). Тема 1.1. Основы механики. 90 60 20 30

Тема 1,2. Элементы молекулярной физики. Тема 1.3 . Электродинамика. Тема 1.4. Оптика. 10 14 10

Тема 1.5. Элементы атомной и ядерной 6

физики.

Итого 90 60 30

5-КУРС Мах По С. Р.

плану

Раздел 2. Краткий курс теоретической физики. Тема 2.1. Элементы квантовой физики. 40 30 16 16

Тема 2.2. Зонная теория твердого тела. Тема 2.3. Квантовая теория 8 6

электропроводности.

Раздел 3. Элементы оптоэлектроники. Тема 3.1. Основы оптоэлектроники. Тема 3.2. Перспективы и направления 6 4 2 2 2

развития оптоэлектроники.

Раздел 4. Оптические квантовые генераторы и 8 6 2

основы голографии. Тема 4.1. Оптические квантовые генераторы. Тема4.2.Физические основы голографии. 2 2

Итоги курса.

Итого 60 40 20

Всего 150 100 50

В четвертой главе исследования "Педагогический эксперимент"

рассматриваются организация и результаты педагогического эксперимента, который проводился в период с 1997 по 2004 г.г.

Этапы, время проведения педагогического эксперимента, число его участников и применяемые педагогическом эксперименте методы приведены в таблице №2

Таблица 2

Организация педагогического эксперимента_

№ Этапы педагогическогого эксперимента и время их проведения Место проведения эксперимента и его участники Применяемые методы

1 Констатирующий 1997-1998 г. Москва, Брянская обл. (г. Трубчевск) 233 студента, 15 учителей, 6 руководящих работников Анкетирование, беседы, интервью, наблюдения.

2 Поисковый 1998г-2002 г. Москва (Московский радиотехнический колледж им. A.A. Расплетина) 87 студентов, 1 учитель Апробация авторский программы спецкурса, разработка и проведение занятий. Контрольные работы. Анализ результатов контрольных работ.

3 Обучающий 2002 Г.-2003 г. Москва (Московский радиотехнический колледж им. A.A. Расплетина), Трубчевский педагогический колледж 70 студентов, 6 учителей Экспериментальное преподавание. Контрольно' тестирование. Анализ результатов контрольного тестирования.

На поисковом этапе педагогического эксперимента уточнялось содержание и разрабатывалась методика проведения занятий спецкурса по физике в колледже. Результатом данного этапа эксперимента стали разработанная авторская программа спецкурса по физике и первый вариант методики проведения занятий.

На обучающем этапе педагогического эксперимента проверялась гипотеза исследования. Велось преподавание по разработанному авторскому спецкурсу и проверялась эффективность методики проведения занятий для реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и техническом вузе. В итоге была подтверждена гипотеза исследования.

В обучающем эксперименте использовались два варианта тестов с выбором ответов, содержащих по 25 вопросов. Давался один вариант, но была возможность использовать и второй вариант, чтобы исключить возможные случайности, заимствования и др.

На диаграмме №1 приведены результаты по разделам спецкурса. Из неё видно, что в колледжах, в которых был проведён спецкурс, действительно была

реализована преемственность обучения физике в колледже и вузе, так как результаты обучения в них значительно выше.

н

| 80% | 60% ■[■ | 40% ° 20% 5 0%

ж

Диаграмма № 1

Результаты выполнения теста

frifefc

МРТК

тпк

Подготов. курсы на базе ТК

□ Механика

■ Молекулярная физика

□ Электродинамика

□ Колебания и волны

■ Квантовая оптика и атомная физика

название колледжа

Данные получены в МРТК - Московский радиотехнический колледж имени A.A. Расплетина, ТПК - Трубчевский педагогический колледж и на подготовительных курсах, организованных на базе Трубчевского педагогического колледжа.

Приведём диаграмму №2, показывающую полученные оценки за тестирование в МРТК - Московский радиотехнический колледж имени A.A. Расплетина, ТПК - Трубчевский педагогический колледж и на подготовительных курсах, организованных на базе Трубчевского педагогического колледжа.

Диаграмма №2

Результаты контрольного среза

□ Оценка "2"

■ Оценка "3"

□ Оценка

□ Оценка "5"

название Бълледжа

Результатом, подтверждающим нашу гипотезу, был успех студентов из МРТК при поступлении в вуз. Эти сведения приведены на диаграмме №3

Диаграмма №3

Динамика поступления студентов МРТК в Вуз

150%

число 100% поступивших 50% 0%

1999 2000 2001 2002 год поступления

2003

0 Общее число студентов сдававших физику при поступлении в Вуз

■ Сдавшие экзамен по физике и прошедшие по конкурсу_

Диаграммы №3и №4 показывает результаты 5 летней работы по данной проблематике, на которой отчётливо видно, что в Московском Радиотехническом колледже, где осуществлялась эта работа по реализации преемственности обучения физики в радиотехническом колледже и инженерном вузе, проводившаяся на 4 и 5 курсах колледжа, результаты сдавших экзамен и прошедших по конкурсу при поступлении в Вуз по этому предмету существенно превосходят результаты студентов Трубчевского педагогического колледжа, где осуществлялась подготовка по физике лишь на 1 курсе.

Диаграмма №4

Динамика поступления студентов ТПК в Вуз

100% 80%

число 60% поступивших 40% 20% 0%

1999 2000 2001 2002 2003 год поступления

□ Общее число студентов сдающих физику при поступлении в Вуз ■ Сдавшие экзамен по физике и прошедшие по конкурсу

Диаграммы № 5 показывает, что преемственность обучения по физике осуществлялась путём подготовительных курсов на базе Трубчевского педагогического колледжа, где занимались и студенты Трубчевского политехникума успешно. Итогом такой работы являются результаты сдавших экзамен и прошедших по конкурсу при поступлении в Вуз по физике и они

существенно превосходят результаты студентов Трубчевского педагогического колледжа, обучавшихся по физике только на 1 курсе.

Диаграмма №5

Динамика поступления студентов подготовительных курсов, обучавшихся на базе ТПК

к

X

О ш ¡1

100% 80% 60%

40% 20%

□ Общее число студентов сдающих физику при поступлении в Вуз

■ Сдавшие экзамен по физике и прошедшие по конкурсу

2002 2003

год поступления

В ходе бесед со студентами вузов, окончивших колледж, в которых проводился педагогический эксперимент, выяснилось, что спецкурс физики, на 4 и 5 курсах колледжа помог пройти собеседование при поступлении в вуз. И в дальнейшем, лекции, прочитанные в колледже, использовались студентами как пособие по физике на промежуточных аттестациях и при сдаче экзаменов.

Выводы и результаты исследования.

1. Были выявлены сущность и критерии преемственности обучения;

2. Экспериментальным путём, анализируя ответы преподавателей колледжа, выявлена наиболее эффективная форма осуществления преемственности - спецкурс на старших курсах колледжа.

3. Выявлены остаточные знания у студентов по курсу общего среднего (полного) образования по физике после четырёх лет обучения в колледже.

4. Выявлены темы и вопросы курса физики, вызывающие основные затруднения у студентов первых курсов вузов технических вузов.

5. Отобрано содержание материала по физике, изучения которого необходимо для обеспечения преемственности.

6. Разработана методика проведения спецкурса по физике в колледжах радиотехнического профиля.

7. Экспериментальным путём проверено влияние разработанной методики на формирование знаний студентов по физике и успешность поступления в технические вузы и дальнейшее обучение.

Основные вопросы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Донец М.Б. Некоторые сведения об истории возникновения колледжей в мире и в России// Наука и школа №6.-М.: МПГУ, 2002.-С.39-40.-■ 2. Донец М. Б. Курс физики и специфика его изучения в колледжах//Наука и школа № 2.-М.: МПГУ, 2004.-С.58-60. - <? 3<о. 1

3. Донец М. Б. Довузовс^ре дополнительное образование, его теоретическая модель, а довузовской подготовки// Наука и школа № 5,- М.: МПГУ, 2004,-С.54-55. -о, ¿п.*.

4. Донец М.Б. Колледж - особый вид среднего учебного заведения// Научные труды Московского педагогического государственного университета: Серия "Естественные науки". -М.: Прометей, 2003.-С. 196-199. "03 л-л

5. Донец М.Б.Подходы к реализации стандарта физического образования. // Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ): Труды седьмой Международной конференции 14-18 октября 2003 г. Том 3,- С.Пб.:РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.-С.51-52.-<9>'/? >»

6. Донец М.Б. Программа курса "Специальные разделы физики'У/Сборник научно-методических работ студентов магистратуры физического факультета Московского педагогического государственного университета. -М.: ЕНОТ, 2001.-С.3-7. -О,?*.*

7. Донец М.Б. Основные положения, определяющие статус колледжа //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов (29-30 мая 2003 г.) / Нижний Новгород: ВГИП, 2003.-С.89><?/^ ,,

Подл, к печ. 13.05.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 183 Тир 100 экз.

Типография Mill У

И» 1 017 4

РНБ Русский фонд

2006-4 6122