автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе
- Автор научной работы
- Осоргин, Евгений Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осоргин, Евгений Леонидович, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
2.2. Координация деятельности преподавателей по обеспечению целостной профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе
2.3. Преемственность средств, форм и методов обучения в педагогической подготовки
2.5. Выводы
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ И ВУЗЕ
1.1. Социально-экономические основания и научные предпосылки разработки системы преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе
1.2. Педагогическое проектирование системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе
1.3. Выводы
ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В КОЛЛЕДЖЕ И ВУЗЕ
2.1. Дидактические условия и основные направления реализации преемственности содержания профессионалы ю-педагогической подготовки специалистов в колледжу ji" вузе*' ( профессионально-педагогическом колледже и вузе
2.3.1. Пути совершенствования материально-технических средств обучения в системе колледж-вуз
2.3.2. Преемственность форм и дидактических приемов обучения в колледже и вузе
2.3.3. Преемственность методов обучения в колледже и
2.4. Основные направления преемственного становления и развития студентов колледжа и вуза в процессе профессионально
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛ
ЛЕДЖЕ И ВУЗЕ
3.1. Выбор направления опытной и экспериментальной работы
3.2. Методика организации и проведения эксперимента
3.3. Результаты экспериментальных исследований
3.4. Расширение эксперимента и внедрение результатов исследования в практику
3.5. Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе"
Актуальность и значимость темы исследования обусловлены новыми социально-экономическими условиями в России, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного образования, важной составной частью которой является профессионально-педагогическая подготовка молодежи в колледжах и вузах (26, 42, 71). В условиях рынка рабочей силы целью непрерывного профессионально-педагогического образования становится формирование у будущего инженерно-педагогического работника профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать в профессиональной подготовке молодежи на запросы динамично изменяющейся практики ( 83, 93, 125, 137).
Необходимость реформирования профессионального образования обусловлена такими социально-экономическими, психолого-педагогическими и профессионально-техническими требованиями как:
- подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально-мобильного рабочего;
- ликвидация ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах;
- потребность общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирование новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности на основе совершенствования психолого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования;
- формирование ранней мотивации к труду за счет определения четких жизненных целей;
- способность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности (24, с. 11).
Выполнение указанных требований связано с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, накопившихся в системе непрерывной профессиональной подготовки:
- между существующей унифицированной системой профессиональной подготовки студентов техникумов, колледжей, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности; между потребностями перехода в учебных заведениях нового типа (технических лицеях, высших профессиональных училищах, колледжах, технических университетах и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятельностно-целевому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной теоретической подготовкой студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающим деятельность выпускников на уровне специалиста - исследователя;
- между объективным фактором решающего значения - профессиональной подготовки специалиста и недооценкой этого факта частью преподавателей дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и методического циклов.
Ключевым, ведущим звеном в преодолении указанных противоречий является преобразование системы подготовки профессионально-педагогических работников для всех звеньев непрерывного профессионального образования на принципиально новых началах. Только подготовив должным образом педагогов профессиональной школы, можно добиться устранения указанных противоречии во всей системе непрерывной профессиональной подготовки.
Коренной же причиной недостаточной сформированности у выпускников профессионально-педагогических учебных заведений готовности к продуктивному выполнению своих функций в плане преодоления указанных недостатков является противоречие между объективной необходимостью достижения целостности подготовки педагога профессиональной школы в техникумах, колледжах и вузах в условиях создания системы непрерывного профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преемственности между ее смежными звеньями, организационно-дидактических механизмов ее реализации.
Проблема преемственности в системе непрерывного образования в последние годы разрабатывается довольно интенсивно (Э.А. Баллер, В.А. Гусев, Л.К. Малштейн и др.) (14, 50, 51, 60, 63, 68, 71, 72, 120-124, 147, 148, 149). Направления педагогических исследований разнообразны:
- преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, # классах с углубленным изучением ряда дисциплин (Т.Ф.
Акбашев, С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава и др.) (5, 12, 22, 28, 56,
59, 65, 78, 79, 124);
- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально-технической школе (А.В. Батаршев, И.Г. Шелепов и др.) (12, 18);
- преемственность в формировании внутренней позиции молодежи в средней и высшей школе (С.М. Годник, В.Н. Максимова и др. ) (44, 45, 80, 115, 154, 155);
- преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах (Ю.А. Кустов, А.В. Федоров, М.П. Рудницкий и др.) (73, 101-108, 191);
- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева,
С.П. Чистякова и др.) (60, 66, 111, 126, 174);
- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В. Беру лава, B.C. Аеднев, Н.К. Чапаев И др.) (28, 111, 167, 202).
Различным аспектам преемственности в системе непрерывного образования посвящены материалы научно-методических конференций в гг. Москве, Петербурге, Одессе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Барнауле, Самаре и др., а также работа и материалы многих пленумов и научно-методических конференций учебно-научно-методического объединения учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию (57,
71, 134, 165, 191, 209).
Известна литература по преемственности в системе образования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования за рубежом (Д. Бок - США, Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия и др., а также З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Дурасевич и др. (58, 77)).
Признавая важность результатов исследований различных аспектов преемственности в системе непрерывного образования, следует отметить, что проблема преемственности профессиональной подготовки молодежи в средних и высших профессиональных учебных заведениях разработана крайне недостаточно. Особенно это касается подготовки * специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе. До последнего времени здесь наблюдается в основном количественное накопление опытного и экспериментального материала и публикаций в виде отдельных статей и тезисов докладов (B.C. Ермолаев, Л.К. Малштейн, А.Я. Найн, Г.М. Романцев, В.И. Щярнас и др. (43, 47, 48,
60, 71, 124, 134, 157, 209)).
В рамках выполнения Координационного плана научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования Министерства образования Российской Федерации в последние три года представлены к защите кандидатские диссертации, связанные с историей становления профессионально-педагогического образования в России и с преемственностью преподавания отдельных дисциплин в профессионально-педагогическом колледже и вузе (Х.Ш. Тенчурина, В.А. Гусев) (51, 182). Практически же отсутствует целостная система преемственности подготовки будущего педагога профессиональной школы, имеющая своим ядром преподавание специальных дисциплин, интегрирующим знания и умения, представляемые предметами социокультурного, психолого-педагогического и методического циклов.
Тенденция повышения значимости специальной подготовки выпускников колледжа и вуза, необходимость качественного роста педагогических кадров ведет к развитию более широкого взгляда на преемственность подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа и вуза, что в свою очередь вызывает потребность в теоретическом обосновании этого процесса: необходимо разработать концепцию и стратегию преемственности обучения в профессионально-педагогическом колледже и вузе.
Отсюда можно сделать вывод о том, что проблема разработки теоретических основ преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе существует, но ни в литературе, ни в практической деятельности она не решена.
Следовательно, актуальность темы исследования определяется:
- социальным заказом общества на педагога профессиональной школы, способного активно участвовать в реформировании профессионального образования в свете требований современного этапа развития страны;
- необходимостью преодоления недостатков и противоречий существующей системы непрерывного профессионального образования;
- признанием важности создания целостной непрерывной системы профессионально-педагогического образования;
- потребностью в разработке теоретических и методических основ, ведущих направлений реализации преемственности разнообразных циклов дисциплин в системе колледж-вуз; F
- насущной необходимостью сокращения общих сроков получения молодежью высшего профессионально-педагогического образования в системе колледж-вуз.
Объект исследования - педагогический процесс преемственной подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе в условиях решения задач социально-экономического подъема России и создания системы непрерывного профессионального образования молодежи.
Предмет исследования - преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе, как важной составной части системы непрерывного профессионального образования, призванной обеспечить высокоэффективную целостную подготовку молодежи к инженерно-педагогической деятельности в соответствии с задачами реформы профессионально-технической школы.
Цель исследования - определить теоретические и методические основы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе, руководствуясь которыми выполнить педагогическое проектирование и наметить ведущие направления технологии реализации системы преемственности подготовки специалистов в интегративной педагогической системе колледж-вуз.
Концепция преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе исходит из основных принципов реформирования профессионального образования:
- создание интенсивных, гибких систем обучения, обеспечивающих высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности;
- интеграция общего, профессионального образования и производства;
- многоуровневость профессионального образования;
- переход от технократического подхода в развитии системы профессионального образования к социально-педагогическому, гуманитарному;
- формирование и развитие личности в непрерывном и целостном процессе общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки на основе гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального и специального образования, компьютерной грамотности и внедрения информационных технологий (24, с. 12).
Реализация этих идей в разработке теории и методики реализации преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе возможна, если в основу ее проектирования положить следующие концептуальные положения.
1. С социально-педагогической позиции подход к преемственности определяется представлением о ней как о научно-управляемом процессе и как о его результате в форме общепедагогического принципа обучения, выступающего как системообразующий фактор,
- имеющим целью достижение высокого уровня профессиональной подготовки выпускников к выполнению функций обучения, воспитания и развития учащихся средствами преподаваемого ими предмета;
- связанным с реализацией общих принципов развития среднего специального и высшего образования: научности, профессиональной направленности, политехнизма, активности, демократизации и дифференциации и др.;
- функционирующим с учетом современных условий работы высшей и средней специальной профессионально-педагогической школы: введение государственного образовательного стандарта, разнообразных моделей специалистов, различных типов средних специальных учебных заведений, разработка новых педагогических технологий.
С психолого-педагогических позиций указанный подход к преемственности обучения характеризуется функционально-деятельностной, личностно-ориентированной и проблемно-исследовательской направленностью.
2. В основу преемственности подготовки специалистов в системе колледж-вуз должен быть положен категориальный аппарат, который включает в себя, кроме традиционных понятий, выработанных педагогической наукой, ряд новых категорий, используемых в данной работе и отражающих специфику исследуемых педагогических процессов: профессионально-педагогическая подготовка, педагог профессиональной школы, система преемственности профессионально-педагогической подготовки, ее проектирование, преемственное становление и развитие студентов и т.п.
3. Преемственность подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе будет эффективна только в том случае, если она представляет систему, являющуюся важнейшей и ведущей частью педагогической системы более высокого уровня - системы профессионального образования населения России и активно функционирующей в ее составе.
Системообразующим элементом реализации преемственности будет выступать модель инженерно-педагогического работника, служащая ориентиром в организации учебной деятельности студентов. Данная модель определяет направленность преобразования структурных компонентов взаимосвязываемых подсистем (колледж-вуз): целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов.
4. Главным средством технологии реализации преемственности обучения в профессионально-педагогическом колледже и вузе могут выступать комплексы учебно-методических задач, составляемых в соответствии с выявленными в исследовании основными направлениями преемственности форм, методов и дидактических приемов обучения, обеспечивающих непрерывное и целостное развитие будущего педагога профессиональной школы.
Эти комплексы задач призваны обеспечить формирование интереса студентов к профессионально-педагогической деятельности, их творческой активности, обобщенных педагогических умений, развитие индивидуальных профессиональных навыков.
5. Конечный результат преемственности - целостная, высокоэффективная, интенсивная подготовка педагога профессиональной школы в колледже и вузе, способного в кратчайшие сроки выйти на уровень педагогического мастерства, готового к непрерывному самосовершенствованию и к исследовательской педагогической деятельности.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Студент в колледже и вузе будет подготовлен к продолжению образования, иметь необходимый уровень умений по выполнению функций педагога профессиональной школы, если: колледже стему на базе интеграции общекультурной, общенаучной, общетехнической, специальной, психолого-педагогической, методической подготовки и рассматривать обучение как теоретически обоснованный и управляемый процесс, включающий преемственность всех учебных дисциплин, а не только теоретических дисциплин учебного плана вуза, связанных с инженерной подготовкой;
- педагогические условия функционирования и развития системы преемственности будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели специалиста - педагога профессиональной школы;
- определены основные направления реализации преемственности между компонентами взаимосвязываемых подсистем (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов), являющиеся источником составления комплексов учебнодля студентов;
- обеспечена направленность целей, содержания, форм, методов и средств обучения интегративной системы как на конечные результаты каждого эвена системы непрерывного профессионально-педагогического образования (колледж, вуз), так и на конечные результаты целостной подготовки педагога профессиональной школы.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки педагога профессиональной школы, определить стратегию совершенствования и соотнести с практикой процесса обучения студента в профессионально-педагогическом колледже и вузе, разработать концепцию преемственности и модель специалиста.
2. Спроектировать на основе разработанной концепции теоретическую модель системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе.
3. В целях реализации разноуровневого подхода к получению студентами профессионально-педагогического образования разработать согласованные и переходные учебные планы и программы непрерывной подготовки педагога профессиональной школы, определить основные направления осуществления преемственности между целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателей и студентов в колледже и вузе.
4. Провести экспериментальные исследования эффективности разработанной технологии реализации системы преемственности подготовки инженерно-педагогических работников в интегративной педагогической системе колледж-вуз.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности; закон отрицания отрицания; феномен преемственности; системноt> комплексный подход к изучению педагогических процессов и явлении; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; о единстве теории и практики (24, 25, 139,
168, 178, 185, 207, 210).
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах, образующих определенную систему: изучение философской и психолого-педагогической литературы (166, 168, 186, 188, 189, 201, 210, 211); исследование состояния проблемы в существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, письменных работ студентов, массовое анкетирование, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и многолетнее активное участие в нем) (12, 13, 61, 71, 74, 76, 115); системный анализ традиционных структур и проектирование модели системы преемственности профессионально-педагогической подготовки молодежи и ее компонентов (109, 119, 128, 179, 180, 181, 187); организация и проведение коллективного лангитюдного (непрерывного в течение ряда лет с одним и тем же контингентом студентов) формирующего эксперимента и статистическая обработка его результатов ( в том числе на ЭВМ), методом "срезов" и "моделей" и их анализ, внесение корректив в гипотезу и постановку экспериментального преподавания, изучение деятельности выпускников колледжа и вуза в учебных заведениях и на предприятиях (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение программ стажировки и ее результатов, изучение личных дел и т.п.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; всесторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; непрерывностью исследований с одним и тем же контингентом обучаемых; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; анализом достаточно отдаленных результатов влияния системы преемственности на качество профессионально-педагогической и творческой работы выпускников; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и t проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; продолжением опытной работы при подготовке профессионально-педагогических работников гуманитарного профиля: юристов, экономистов, социальных работников и т.п.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования.
Впервые разработана и апробирована система преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе как интегративная совокупность научно обоснованных методологических и психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и дидактических условий достижения органически целостной профессионально-педагогической подготовки молодежи, направленной на интенсификацию учебного процесса и повышение качества обучения инженерно-педагогических работников в условиях решения задач социально-экономического подъема страны:
- определены теоретические предпосылки и практические основания разработки системы: системный подход, принцип преемственности, взаимодействие принципа преемственности с другими специфическими принципами как совокупный системообразующий фактор, преломление фундаментальных принципов психологической науки в свете решаемых задач исследования, перенос идей развивающего обучения на активизацию познавательной деятельности молодежи в процессе непрерывной профессионально-педагогической подготовки, использование и реализация идеи педагогического проектирования и моделирования;
- сформулированы концептуальные положения, на основе которых спроектирована теоретическая модель системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе: преемственность профессиональнопедагогической подготовки молодежи в колледже и вузе должна представлять собой целостную, динамично развивающуюся систему; целостность системы обеспечивается принципом преемственности во взаимодействии с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами обучения; главные компоненты взаимосвязываемых подсистем должны быть преобразованы на основе программно-целевого подхода и нацеленности интегративной системы на ее конечные результаты; система преемственности должна обеспечивать непрерывное целостное профессионально-педагогическое развитие и становление инженерно-педагогического работника как активного субъекта образования и социально-педагогической деятельности;
- дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов преемственности: профессионально-педагогическая направленность и подготовка, педагог профессиональной школы, система преемственности профессионально-педагогической подготовки, проектирование системы преемственности, преемственное становление и развитие студентов и т.п.;
- выявлена и апробирована совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы преемственности к ее практической реализации;
- определены критерии разработки согласованных учебных планов и программ, функции и требования преемственности содержания целостной профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе: учет ведущих тенденций в развитии техники, экономики, производства, спроса и предложения на рынке рабочей силы; обеспечение интеграций всех циклов дисциплин учебного плана, обеспечение их профессионально-педагогической направленности, введение в содержание комплексов учебно-методических задач, способствующих формированию конструктивного мышления и навыков творческой педагогической деятельности специалистов;
- разработаны основные направления реализации преемственности между компонентами профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе, которые лежат в основе составления комплексов учебно-методических задач, направленных на формирование у студентов умений оптимально конструировать содержание образования и отдельных учебных предметов, сочетать разнообразные формы, методы, средства обучения и воспитания, а также эффективно управлять учебным процессом.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны и внедрены в широкую педагогическую практику рекомендации по использованию преемственности обучения при формировании профессиональных и психолого-педагогических знаний и умений у студентов профессионально-педагогических колледжей и вузов;
- составлены экспериментальные учебные планы и программы интегративной подготовки специалистов в колледже и вузе, которые используются в 16 профессиональнопедагогических техникумах, колледжах России и стран СНГ:
- составлены диагностические материалы и компьютерные программы по определению уровня подготовленности студентов к предстоящей профессионально-педагогической деятельности;
- во внедрении в практику Самарского индустриально-педагогического колледжа и Уральского профессионально-педагогического университета результатов, полученных в ходе исследования, что положительно сказалось на уровне подготовки выпускников;
- в подготовке и издании под руководством диссертанта в помощь преподавателям профессиональных учебных заведений трех тематических сборников научно-методических статей: "Технология подготовки специалистов в индустриально-педагогическом колледже",
Интеграция в педагогике и образовании", "Проектирование и реализация педагогических технологий".
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы Петербургского, Киевского, Нижегородского, Кемеровского, Магнитогорского индустриально-педагогических техникумов и колледжей;
- в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-научно-производственном объединении "школа - профтехучилище - техникум - вуз - производство" при Тольяттинском политехническом институте; в профессионально-педагогическую подготовку студентов инженерно-педагогических факультетов Самарских технического и педагогического университетов;
- в работу Самарского института повышения квалификации работников образования.
Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных конференциях, на пленумах учебно-научно-методического объединения вузов и техникумов России по инженерно-педагогическому образованию (Екатеринбург: 1988, 1990, 1994, 1995;
Самара: 1991, 1993, 1994, 1995, 1996; Петербург: 1990, 1995; Тольятти: 1991, 1995, 1996).
Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедр педагогики Самарских технического и педагогического университетов, Тольяттинского политехнического института, исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Самарского аэрокосмического университета.
Опытная и экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальных исследований по преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов явились Самарский индустриально-педагогический колледж и Уральский профессионально-педагогический университет. Научно-исследовательская работа была начата с 1986-87 учебного года по приказу Государственного комитета по профессионально-техническому образованию. Коллективные педагогические исследования проводились под научным руководством профессора Уральского профессионально-педагогического университета Л. К. Малштейн. Диссертант являлся руководителем группы исследователей в Самарском индустриально-педагогическом колледже за все время проведения лангитюдно-го эксперимента.
Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследования явились профтехучилища №№ 30, 36, 54, 65 г. Тольятти, № 68 села Надеждино Самарской области, автомеханический и политехнический колледжи г. Тольятти, Тольяттинский политехнический институт, инженерно-педагогические факультеты Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета и Самарского технического университета.
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 1875 учащихся, студентов и преподавателей.
Тема исследования входит в Координационный план важнейших научно-исследовательских работ Министерства образования Российской Федерации по проблемам развития профессионально-педагогического образования на 1986-1990 годы и на 1991-1995 годы. (Головная организация - Уральский профессионально-педагогический университет.) (81, 82).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет с 1986 по 1996 год и состояло из трех этапов:
- 1986 - 1989 гг. - изучение проблемы с точки зрения функции, выполняемых преемственностью профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и • вузе; формирование исходных методологических подходов; экспериментальное обучение студентов Самарского индустриально-педагогического колледжа по подготовке их после выпуска поступить на третий курс Уральского профессионально-педагогического университета; участие в оформлении промежуточных отчетов о научно-исследовательской работе (81, 82);
- 1989 - 1992 гг. - формирование теоретической модели преемственности колледжа и вуза, ее апробация в исследовательской и экспериментальной деятельности, в выступле ниях и публикациях; экспериментальное обучение выпускников Самарского индустриально-педагогического колледжа с третьего курса Уральского профессионально-педагогического университета; участие в подготовке и оформлении годовых отчетов по научно-исследовательской работе (142, 143, 144); ■
- 1992 - 1996 гг. - внедрение результатов эксперимента в практику индустриально-педагогических техникумов и колледжей, инженерно-педагогических вузов России и стран СНГ, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы (144).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реформирование профессионального образования в стране следует начинать с теоретической разработки и практической реализации системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки кадров.
Стержнем системы непрерывного профессионально-педагогического образования должна являться целостная, взаимосвязанная подготовка специалистов в колледже и вузе. Для получения наибольшего учебно-воспитательного, социального и экономического эффекта совершенно недостаточно ограничиться механическим согласованием учебных планов и программ взаимосвязываемых звеньев образования.
Преемственность обучения будет соответствовать заданной обществом и личностью модели специалиста, если его подготовка будет рассматриваться как непрерывный, управляемый, теоретически обоснованный процесс развития на основе повышения научного уровня содержания и усиления взаимосвязей социокультурного, фундаментального, технического, педагогического, методического и производственного циклов дисциплин.
2. Система преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе будет эффективной, если в соответствии с известным законом системного подхода в педагогике все компоненты интегрируемых педагогических систем будут подстроены под требования системообразующего элемента - интегративную модель педагога профессиональной школы и направлены на обеспечение непрерывности и целостности профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе, на реализацию профессиональной направленности фундаментальных и общетехнических дисциплин, на организацию непрерывного производственного обучения студентов, на осуществление взаимосвязей педагогической и инженерной подготовки специалистов, на введение в содержание обучения вариативных учеб но-методических задач, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей студентов, уровень обобщенности их методических умений, специальной подготовки, профессиональных интересов и притязаний.
3. Приоритетная направленность системы преемственности состоит в формировании и развитии продуктивной деятельности, конструктивных умений и педагогического мастерства студентов колледжа и вуза - будущих профессионально-педагогических работников. Это достигается реализацией групп дидактических условий осуществления преемственности, обоснованно вытекающих из теоретических положений и требований, касающихся перестройки основных компонентов интегрируемых педагогических систем:
- создание необходимых для обеспечения высокого научного уровня преподавания преемственности подготовки специалистов технических средств обучения: информационной и вычислительной техники, кабинетной системы преподавания всех циклов дисциплин, средств по обучению студентов на выпуске сложной продукции и др.;
- разработка форм связи преподавания основных циклов дисциплин с передовой техникой, технологией и предстоящей профессионально-педагогической деятельностью студентов: использование широкого диапазона нестандартных типов уроков, реальное курсовое и дипломное проектирование, создание студенческих экспериментально -конструкторских бюро, студенческих творческих групп и др.;
- обеспечение сочетания и оптимизации методов обучения в колледже и вузе, направленных на взаимосвязь общетеоретических, общетехнических и специальных циклов дисциплин, на интеграцию спецтехнологии и производственного обучения, на педагогиза-цию всех циклов дисциплин как в колледже так и в вузе и др.;
- достижение единства и преемственности педагогических действий преподавателей колледжа и вуза путем согласования содержания учебных планов, программ и учебных элементов взаимосвязываемых одноименных дисциплин, создание и теоретическое осмысление нового педагогического опыта по реализации преемственности и др.;
- осуществление преемственности в воспитании студентов по ряду сквозных направлений: выработка перспективной целевой установки, эффективная профессиональная ориентация, закрепление профессионального выбора, формирование навыков самоорганизации, повышение познавательной активности, практикование знаний в процессе решения технических и учебно-методических задач и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 17 приложений; включает 9 рисунков и 10 таблиц с результатами экспериментальных исследований. Содержание диссертационного исследования отражено в 17 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3.5. ВЫВОДЫ
1. Опытная и экспериментальная работа по реализации преемственности проО фессионально-педагогическои подготовки молодежи в колледже и вузе является ключевым звеном в разработке полного и непрерывног о профессионально-педагогического образования.
Основное направление экспериментальных исследований состояло в разработке и опытной проверке органически целостной преемственной системы профессионально-педагогической подготовки молодежи в средних специальных и высших учебных заведениях. Структурную основу этой системы составляет идея о такой перестройке содержания и методов подготовки, в соответствии с которой за время обучения в колледже студенты осваивали бы программу двух курсов вуза и принимались бы сразу на его третий курс.
Общая направленность экспериментальных исследований состояла в выявлении эффективности и в опытной апробации разработанной системы, в проверке гипотезы исследования лангитюдным, непрерывным проведением экспериментальной работы в течение 6 лет с одним и тем же контингентом обучаемых, расчленения предмета исследования на части, широкого использования в эксперименте методов "моделей и "срезов", учете взаимодействия выделенных частей с другими элементами системы, поэтапным восхождением от частного к общему, от элементаризма - к целостности
131 о о процесса и результатов преемственной профессионально-педагогическом подготовки молодежи в колледже и вузе.
2. Опытной и экспериментальной работе предшествовал подготовительный этап, включавший разработку концепции, гипотезы исследований, создание организационной, содержательной и материально-технической базы эксперимента.
Важную роль в отслеживании разносторонних результатов эксперимента имели специально разработанные для этого документы: анкеты, схемы анализа уроков, о О внеклассных мероприятии, единыи алгоритм анализа контрольных срезов, классификатор уровней обученности при анализе работ студентов, качественные критерии ответов и т.п.
3. Серия констатирующих экспериментов среди студентов колледжа показала, что основным мотивом их поступления в экспериментальные группы была перспектива получения высшего образования в сокращенные сроки (62,4%).
Средний балл свидетельств об образовании учащихся, поступивших в экспериментальные группы, составил 4-4,5. Студенты, закончившие, профтехучилища, имеют рабочий разряд не ниже третьего.
Достаточно важным вопросом, выявлявшимся в эксперименте было определение степени доступности и посильности для студентов колледжа содержания вузовских курсов. Многочисленные анкетные опросы студентов по этому вопросу, проводившиеся на разных курсах и годах приема в экспериментальные группы, показали, что количество ответов о доступности материала колеблется от
49 /р До 74,1% на разных курсах. От 24,1% до 35,5% студентов ответили, что предъявляемый материал не всегда доступен.
На недоступность материала указало от 0,9% ДО 8,8% респондентов. Эти о данные позволили сделать вывод о том, что изучаемый материал вузовских курсов воспринимается студентами колледжа как вполне доступный, но он зачастую слишком велик по объему. В связи с этим пришлось искать эффективные приемы свертывания i информации и устранения дублирования.
4. Многократные контрольные срезы уровня усвоения студентами колледжа материала по фундаментальным дисциплинам (математика, физика, химия и т.п.) и их о сравнение с результатами выполнения тех же контрольных задании студентами вуза, показали, что уровень усвоения вузовских программ этих курсов студентами техникума не ниже чем студентами вуза.
Так, при проведении контрольного среза по физике по теме: "Законы идеального газа и I начало термодинамики" у студентов колледжа отличных и хороших оценок оказалось 33,4%, у а студентов вуза 13%. Удовлетворительных - у студентов колледжа 46,6%, у студентов вуза удовлетворительных оценок было 52%.
Неудовлетворительных оценок у студентов колледжа - 20%. у студентов вуза
35%.
132
Анализ экспертных оценок качества экзаменационных ответов 109 студентов экспериментальных групп второго курса колледжа по материаловедению показал, что средний уровень ответов по критерию правильности составил 3,6, по физике он был на уровне 4,1 на втором курсе, и 3,9 - на третьем курсе. Эти данные также говорят о достаточно высоких результатах усвоения студентами колледжа содержания программ вузовских курсов.
Изучение результатов летних экзаменационных сессий студентов экспериментальных групп первого набора показало, что средний балл 109 студентов составил
3,9. Повышенные оценки составляют 63,3 /о. Общая успеваемость 96,1%. 100 студентов экспериментальных групп второго набора по итогам летней экзаменационной сессии имели следующие результаты: средний балл - 3,6. Процент повышенных оценок - 46,1%. Успеваемость по всему курсу составила 95,4%. Примерно такие же результаты переводной сессии показали студенты третьего курса первого набора.
Отсюда можно сделать вывод о достаточно высокой эффективности усвоения студентами колледжа программного материала первых двух курсов вуза.
5. Результаты государственных экзаменов 119 студентов четвертого курса экспериментальных групп первого набора по трем дисциплинам (политэкономия, методика производственного обучения, специальная техническая дисциплина) показали, что повышенные оценки составили 63,1%, а общая успеваемость была на уровне 95,8 /о. В среднем интегральный критерий качества ответов выпускников колледжа превысил балл 4. Этот результат еще раз подтвердил успешность всей системы экспериментального обучения в колледже. Тем более, что этот результат был подтвержден итогами качественной оценки результатов ответов выпускников экспериментальных групп второго набора. t
6. Анализ успешности обучения выпускников колледжа в Свердловском инженерно-педагогическом институте говорит о достаточно высокой эффективности системы преемственности профессионально-педагогической подготовки молодежи в колледже и вузе: 94,3% выпускников колледжа, обучавшихся на заочном отделении этого вуза, защитили дипломный проект на хорошо и отлично.
Апробация разработанной нами системы преемственности на выпускниках технических средних специальных учебных заведений также показала ее достаточно высокую эффективность: 18 выпускников техникумов, обучавшихся в вузе два года, на государственных экзаменах по специальной дисциплине, по педагогике и методике производственного обучения не получили ни одной тройки.
Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка разработанной в диссертации системы преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе, анализ отдаленных результатов ее реализации показали действенность всей совокупности ее концептуальных положений и сформулированной гипотезы исследования, высокую эффективность в обеспечении повышения качества подготовки педагогов профессиональной школы.
133
заключение
Дадим в заключении характеристику найденных подходов к решению поставленных в исследовании задач.
1. Изучение состояния вопроса в литературе и существующей практике показало, что в настоящее время вполне созрели условия для объединения средних и высших профессионально-педагогических учебных заведений в целостную преемственно развивающуюся систему подготовки педагогов профессиональной школы при оставлении за каждым из них административно-управленческой автономии.
Изучение истории вопроса, опыта зарубежных стран показало, что идеи необходимости достижения целостности образования подрастающего поколения путем осуществления преемственности в обучении имеют глубокие исторические корни и широко реализуются за рубежом, в особенности в развитых капиталистических странах. Важными здесь становятся вопросы реализации преемственности средних и высших учебных заведений: исключение дублирования в содержании образования, введение "связующих" программ, программ предварительного зачисления в вузы и т.п. Это еще раз говорит об актуальности, социально-экономической необходимости и значимости разработки проблемы исследования.
Научными предпосылками и организационными подходами разрабатываемой системы преемственности стали: методология отрицания отрицания и специфика проявления преемственности в педагогике, психолого-педагогическая теория деятельности и достижения современной дидактики развивающего обучения.
В организационном плане были использованы идеи системного подхода и педагогического проектирования. На основе указанных научных предпосылок были сформулированы концептуальные положения системы преемственности:
- с социально-педагогической точки зрения подход к преемственности определяется представлением о ней как о научно-управляемом процессе и как о его конечном результате в форме общепедагогического принципа, отражающего закономерности изменения структуры содержания учебного материала и сочетания методов обучения в колледже и вузе, направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса обучения и отражающих способы реализации этих закономерностей в соответствии с целями профессионально-педагогической подготовки, поэтапного развития интеллектуальных способностей будущего педагога профессиональной школы и его воспитания.
Принцип преемственности выступает в тесном взаимодействии с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами (профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения, проблемности), функционируя с учетом современных условий работы высшей и средней специальной профессионально-педагогической школы как совокупный системообразующий фактор
134 в разработке теоретической модели системы преемственности подготовки специалистов в колледже и вузе.
- Система преемственности будет действенной, если в ее научные основы, поо мимо традиционных педагогических категории, ввести ряд новых педагогических понятий, отражающих специфику исследуемых педагогических процессов: профессионально-педагогическое образование, профессионально-педагогическая подготовка, педагог профессиональной школы, система преемственности профессионально-педагогической подготовки, ее проектирование, преемственное становление и развитие студентов, сквозные направления становления педагога профессиональной школы и т.п.;
- система целостной профессионально-педагогической подготовки специалистов является ведущим звеном непрерывного профессионального образования.
Системообразующим элементом реализации преемственности подготовки специалистов в колледже и вузе выступает модель педагога профессиональной школы, проектируемая на основе учета социально-экономических требований и личностных о устремлении к качествам и видам деятельности специалиста и определяющая направленность преобразования структурных компонентов взаимосвязываемых подсистем: целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов;
- основные направления реализации преемственности информационных процессов определяют содержание комплексов политехнических и учебно-методических задач и заданий, систематическое выполнение которых обеспечивает непрерывное и целостное становление педагога профессиональной школы;
2. На основе разработанной концепции, обобщения опыта работы по подготовке инженерно-педагогических работников, перспектив реформы системы профессионального образования в исследовании разработана структурная модель специалиста, отображающая главные качества и виды деятельности педагога профессиональной школы и взаимосвязь различных циклов дисциплин, обеспечивающих их формирование.
В исследовании спроектирована теоретическая модель системы преемственности подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже и вузе, исходя о из положении о том, что:
- целостность взаимосвязываемых подсистем будет достигнута, если обеспечить связи между всеми их структурными и функциональными компонентами;
- модель должна отражать, наряду с внутренними, также внешние связи проектируемой целостной педагогической системы с социально-экономическим заказом обо щества, с техническим и педагогическим производством, конечный результат функционирования интегративной системы;
- преемственная связь колледжа и вуза в интегративной комплекс должна давать на выходе специалиста более высокого качества, чем при автономной подготовке, интенсифицируя процесс его обучения.
135
3. в результате исследования разработаны и апробированы учебные планы и программы непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалистов в осуществлен ия между целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателей и студентов колледжа и вуза. Они заключаются:
- в целевой направленности на конечные результаты подготовки мастеров и педагогов профессиональной школы;
- в планировании и стыковке содержания подготовки на основе требуемых социально-экономическим развитием общества качеств и видов деятельности специалистов;
- в поэтапном усложнении и развертывании содержания учебных предметов и методов их преподавания от одного звена профессионально-педагогического образования к другому;
- в приближении подготовки студентов к жизни, к практике решения проблем
V и профессиональной подготовки населения, к ее интеграции с наукой, техникой, производством и производительным трудом;
- в создании дидактических условий овладения студентами навыками самообразования, творческой, рационализаторской, изобретательской деятельности;
- в обеспечении гибкости и вариативности подготовки педагога профессиональной школы в соответствии- с динамикой общественных потребностей и индивидуальными способностями будущих специалистов.
4. Разносторонняя опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в колледже и вузе показала, что только при глубинном теоретическом подходе и обеспечении условий реализации преемственности, при преобразовании всех компонентов взаимосвязываемых подсистем (целей, содержания, методов обучения и воспитания, деятельности педагогов и студентов и их функционирования) будет обеспечена целостность обучения и значительное повышение качества образования о педагога профессиональной школы.
Анализ итогов экспериментальных исследований проблемы, отдаленных конечных результатов реализации разработанной системы преемственности, апробация и внедрение системы в многочисленных учебных заведениях России и стран СНГ показали действенность всей совокупности ее концептуальных положений и разработанной на их основе технологии реализации преемственности, обеспечивающей значительное повышение качества кадрового потенциала страны.
Продолжение исследований по теме диссертации автор видит в разработке преемственности профессионально-педагогической подготовки специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях по специальностям гуманитарно-педагогического профиля: юрист-педагог, экономист-педагог, социальный педагог, теО атральныи педагог и т.п.