Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сепп, Людмила Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сепп, Людмила Валентиновна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблемы инновационного развития учреждений среднего профессионального образования в условиях малого города.

1.1. Тенденции развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

1.2. Влияние внешних и внутренних факторов среды на инновационное развитие колледжа малого города.

1.3. Концептуальные идеи и стратегия инновационного развития колледжа малого города.

1.4. Модель системы инновационного развития колледжа и ее социальнопедагогические механизмы реализации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Программы инновационного развития колледжа как системообразующий компонент социально-педагогических механизмов их реализации в условиях малого города.

2.1. Научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города.

2.2. Виды и содержание программ инновационного развития колледжа малого города.

2.3. Организационно-педагогические условия реализации программ инновационного развития колледжа малого города.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города.

3.1. Организация и проведение экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города.

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы . 153 Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа"

На фоне ведущих тенденций современности (глобализации, интернационализации, стремления к устойчивому развитию) во всем мире и в условиях структурных социально-экономических изменений в российском обществе, перестройки всех его сфер существует объективная потребность в развитии системы профессионального образования в соответствии с быстро изменяющимися условиями внешней среды.

Инновационное профессиональное образование является основой преобразований общества и экономики, способствует достижению всеобщей социализации и профессионализации, удовлетворению потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, определяя его приоритетность в политике государства и актуализируя проблему инновационного развития профессиональных учебных заведений.

Ориентирование профессионального образования на устойчивое и инновационное развитие, идеи опережающего образования, интеграцию и интенсификацию педагогических систем вызывает потребность в использовании прогностического и стратегического подходов на всех этапах управления развитием профессионального учебного заведения (колледжа), определяет необходимость исследования инновационных процессов в области профессионального образования: проектирования учебных заведений интегративного типа, осуществляющих многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку специалистов; становления и развития научно-исследовательской деятельности в средних специальных учебных заведениях; применения эффективных социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города; реализации программ его инновационного развития. Необходимость развития системы профессионального образования требует определения перспектив развития профессиональных учебных заведений в соответствии с социально-экономическими изменениями в России, ее интеграцией в мировую и европейскую экономику и целями модернизации образования, базирующимися на ведущих принципах гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации.

Особую значимость для исследования приобретают методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем, разработанные в трудах ученых-педагогов СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского, А.Н.Джуринского, М.М.Поташника и других, и концептуальные основы развития новых типов профессиональных учебных заведений, интенсивных педагогических систем обучения и воспитания, исследованные в работах Н.М.Александровой, А.П.Беляевой, В.А.Гневко, Р.Х.Джураева, А.М.Новикова, А.И.Субетто, О.Г.Татура, Л.Д.Федотовой, П.С.Хейфеца и других.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо также указать, что в современных научных разработках недостаточно проработаны предложения по прогнозированию возможных состояний среднего профессионального образования в зависимости от динамики экономических, демографических, социальных процессов развития общества, определяющих стратегию инновационного развития колледжей. Научное обеспечение новых типов профессиональных учебных заведений (колледжей), инновационных процессов, происходящих в них, еще находятся на стадии нестабильности новых образовательных структур, неразработанности социально-педагогических механизмов их инновационного развития. Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность, возможности инновационного развития колледжей в системе многоуровневого профессионального образования и в региональных условиях малого города. В теоретических исследованиях недостаточно разработан понятийный аппарат инновационного развития в сфере профессионального образования. Не определены и недостаточно реализуются методологические подходы к проектированию инновационного развития профессиональных учебных заведений как системного объекта, который следует рассматривать на основе синтеза наук, междисциплинарной методологии и политеории (Беляева А.П.); теоретико-методическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений остается слабо исследованным (В.С.Лазарев).

В практическом плане серьезную проблему представляет неблагоприятный демографический прогноз в России до 2015 года, имеющий негативные последствия для всех сфер образования, что усложняет достижение стратегической цели обеспечения выживаемости средних специальных учебных заведений в долгосрочной перспективе.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления противоречий в области инновационного развития профессиональных учебных заведений:

- между новыми задачами подготовки специалистов, способных успешно работать в многокультурной среде в условиях интеграции России в мировую и европейскую экономику, развивающимися потребностями личности и местного сообщества и уровнем развития профессионально-педагогических систем, неспособных оперативно реагировать на социально-экономические изменения и обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, например, в колледже малого города;

- между объективной потребностью модернизации профессионального образования, прогнозирования и проектирования инновационного развития образовательных учреждений и недостаточным уровнем разработки научного понятийного аппарата инноваций в сфере образования, слабым теоретическим обоснованием социально-педагогических механизмов инновационного развитая колледжей;

- между объективной необходимостью интеграции научно-исследовательской, учебно-педашгической и управленческой деятельности, обусловленной обновляющимися целями и содержанием профессионально-педагогического и инновационного процессов, и недостаточной компетентностью, готовностью к ее выполнению руководящих и педагогических работников в колледже;

- между повышенными требованиями к научно-техническому уровню инновационной деятельности и неразвитостью инновационной инфраструктуры в среднем профессиональном образовании, недостаточным финансированием и устаревшей материальной базой, затрудняющей применение новшеств, а также отсутствием эффективной системы распространения перспеетивных идей;

- между разноплановостью процессов инновационного развития и отсутствием критериальных оценок этого развития.

Поиск разрешения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в разработке социально-педагогических механизмов реализации инновационного развития колледжа в условиях малого города, представляющих собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды.

Цель исследования - выявление и научное обоснование системы социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа в условиях малого города.

Объект исследования - инновационная деятельность колледжа в региональных условиях малого города как учебного заведения интегративного типа, реализующего программы инновационного развития, способные обеспечить его выживаемость в долгосрочной перспективе.

Предмет исследования - социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа малого города, системообразующим компонентом которых является его стратегия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что устойчивого развития колледжа малого города и наибольшей эффективности его инновационного развития можно достигнуть, если на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного подходов будут:

- выявлены тенденции и стратегические направления развития образовательной системы в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, основные противоречия, внешние и внутренние факторы инновационного развития колледжа малого города;

- обоснованы теоретические предпосылки, разработана и апробирована целостная интегративная модель системы инновационного развития колледжа малого города;

- выявлены и научно обоснованы социально-педагогические механизмы инновационного развития как совокупность жизнедеятельностных факторов, определяющих социально-образовательные перспективы развития учебного заведения, обеспечивающих взаимовлияние, взаимодействие и взаимосвязь образовательной, управленческой и инновационной деятельности колледжа малого города;

- обоснованы научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города;

- осуществлена экспериментальная проверки эффективности системы инновационного развития колледжа малого города, способной обеспечить его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Определить основные направления современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить тенденции развития профессионального образования, внешние и внутренние факторы среды, определяющие перспективы инновационного развития колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования в условиях малого города.

3. Обосновать тенденции и перспективы инновационной деятельности среднего специального учебного заведения и разработать модель системы инновационного развития колледжа малого города.

4. Разработать систему социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, способную обеспечить результативность инновационного развития колледжа малого города.

5. Выявить научные подходы и принципы, обеспечивающие разработку и реализацию программ инновационного развития колледжа с учетом факторов внутренней и внешней среды.

6. Экспериментально проверить эффективность модели системы инновационного развития колледжа малого города.

Методолого-теоретической основой исследования являются системный, комплексный, интегративный, и личностно-деятельносгный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, социологии, менеджмента и экономики. Содержание исследования опирается на методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (ХБеднарчик, А.ПБеляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, АР.Соколов, П.С.Хейфец и др.);

- методологию системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов в образовании (А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, В.И.Сопин, Н.Г.Ярошенко и др.);

- теоретические исследования функционирования и развития учебных заведений нового типа, раскрывающие тенденции интеграции в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.Г.Астафьева, РЛ.Бандурович, А.ПБеляева, И.А. Богачек, Е.КБражник, А.М.Данкман, С.Н.Иванов, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, В.Г.Пархоменко, Н.М.Розина, Л.Г.Семушина, В.П.Соломин, А.Х.Шкляр и др.);

- теоретические исследования инновационного развития образовательных учреждений (П.Ф.Анисимов, В.Л.Аношкина, В.И.Байденко, А.П.Беляева, В.А.Гневко, В.СЛазарев, Г.А. Лукин, А.М.Моисеев, А.Я.Найн, П.Н.Осипова, Н.Ю.Посталюк, М.М.Поташник, С.В.Резванов, Т.А. Селютина, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, В.В. Чекмарев, Р.Х.Шакуров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- исследования в области оценочно-критериальной системы качества профессионального обучения и инновационного развития (А.В.Васильев, П.Н.Завлин, И.А.Ивлиева, Б.П.Мартиросян, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.С.Сиденко и др.);

- концепции, проекты и программы, инициированные Министерством образования РФ (Концепция модернизации российского образования до 2010 г., Об основных направлениях деятельности российской системы образования в связи с демографическими изменениями до 2010 г., Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. и др.);

- концепция развития межрегионального профессионального колледжа и научная программа «Интеграция и дифференциация образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования», разработанные Государственным научным учреждением «Институт профессионально-технического образования» РАО (ГНУ ИПТО РАО) под руководством академика А.П.Беляевой и ее научной школой непосредственно для Хибинского технического колледжа (ХТК).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, социально-экономической, педагогической психологической, научно-технической, в том числе зарубежной, по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; анализ, синтез, прогнозирование при определении перспектив развития колледжа; моделирование системы инновационного развития колледжа малого города и обоснование социально-педагогических механизмов ее реализации; монографический метод оценки результатов практической деятельности; изучение директивных, нормативных и программных документов об образовании и инновационной деятельности.

2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области инновационного развития средних специальных учебных заведений в России и за рубежом, прямое и косвенное наблюдение, изучение документации, анкетирование, интервью, экспертный опрос, собеседование, самооценка, самообследование, педагогический формирующий эксперимент, опытная работа, в том числе, в российских и международных проектах по проблемам многоуровневого непрерывного профессионального образования (реализация программ бакалавриата в колледже, подпроект «Интеграция образовательных систем в условиях многоуровневого профессионального образования в Кировске (общеобразовательный лицей - профессиональные училища - колледж - высшие учебные заведения)» в рамках программы «Колледж малого города» и др.).

3. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения: Хибинский технический колледж (Кировск Мурманской области), общеобразовательный лицей №11 Кировска, профессиональные училища № 11, 17 (Апатиты Мурманской области), Кольский филиал Петрозаводского государственного университета (Апатиты Мурманской области), Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова, филиал Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (Кировск Мурманской области), учебные заведения среднего и высшего (неуниверситетский сектор) профессионального образования Финляндии (Западно-Лапландская профессиональная школа (Торнио), профессиональная школа Рованиеми, Кеми-Торнио Политехник, Рованиеми Политехник, Технический институт (Хельсинки), высшие профессиональные школы Норвегии (Харстад, Нарвик) и Нидерландов (Утрехт, Алкмар), Северная торгово-промышленная палата (Мурманск).

Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по теме проводилась в три этапа в течение 1990 - 2005 гт.

На первом этапе (1990-1993 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат; проводился анализ и синтез достижений философии образования, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по проблеме исследования; исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития профессионального образования; изучался опыт передовой педагогической практики по созданию профессиональных учебных заведений интегративного типа в нашей стране и за рубежом (Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж, Кеми-Торнио Политехник, Рованиеми Политехник (Финляндия), Хогескул' ван Утрехт (Нидерланды) и др.); изучалась социально-экономическая среда и социальные партнеры Хибинского технического колледжа. Выявлялись факторы внешней и внутренней среды, позволившие определить направления инновационного развития колледжа малого города (многопрофильность, многоуровневость, многофункциональность и др.); была доказана необходимость применения системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративного подходов к проектированию инновационного развития колледжа; исследовались перспективы развития учебного заведения; определялась цель, предмет и объект исследования, разрабатывались гипотезы исследования; изучались основные понятия системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, управления инновационным развитием учебного заведения; обосновывалась и разрабатывалась модель системы инновационного развития колледжа малого города; проектировались структура и содержание основных компонентов системы; выявлялись социально-педагогические механизмы как взаимодействующая совокупность подсистем жизнедеятельности колледжа (профессиологической, социальной, управленческой, педагогической) и интегративных процессов целенаправленных нововведений; создавалась программа и методика эксперимента; осуществлялись инновационные монопроекты и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации системы инновационных проектов в Хибинском техническом колледже («От профессионального училища — к высшей школе», «Сотрудничество в рамках Баренц-региона», «ХТК и Северная торгово-промышленная палата», «Морозовский проект», «Гуманизация учебного заведения», «Гейтвей»), осуществлялись программы международного сотрудничества ^соответствии с договорами, заключенными с зарубежными учебными заведения Финляндии, Норвегии, Нидерландов; устанавливалась взаимосвязь . компонентов разработанной модели системы инновационного развития; определялись теоретические основы, методы и инструментарий, организационно-педагогические условия проектирования и реализации программ инновационного развития, определялись требования к системе управления инновационным развитием колледжа, разрабатывались структурные компоненты управления, способные обеспечить эффективность разработки и реализации программ; осуществлялось организационно-управленческое, научно-методическое, материально-техническое, финансовое, кадровое сопровождение инновационных программ; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжался формирующий педагогический эксперимент - реализация программ инновационного развития колледжа, в том числе, федерального эксперимента Министерства образования РФ «Колледж малого города» на базе Хибинского технического колледжа, в процессе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы социально-педагогических механизмов инновационного развития; реализовывались предложения по повышению научно-методической квалификации сотрудников; оценивались показатели эффективности реализации системы инновационного развития колледжа; проводилось обобщение результатов исследования, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации, оформлялись рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании на основе комплексного, системного, интегративного, прогностического, личностно-деятельностного, программно-целевого подходов модели инновационного развития учебного заведения с учетом инновационных процессов в среднем профессиональном образовании и специфики колледжа малого города;

- в установлении взаимосвязи компонентов системы инновационного развития колледжа малого города с внешними и внутренними факторами среды учебного заведения, определении основных тенденций (гуманизации, прогностичности, системности и др.) инновационного развития колледжа малого города; обосновании направлений инновационной деятельности в колледже;

- в формулировании и решении на профессионально-педагогическом уровне проблемы разработки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа, ведущими элементами которых являются программы и проекты развития учебного заведения; обосновании новых понятий инновационной деятельности колледжа в региональных условиях малого города;

- в выявлении сущности системы социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа как формирование учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневости, многопрофильности, многофункциональности, интеграции учебных заведений и кооперации с социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к запланированному результату инновационного развития учебного заведения, исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и соци^ультурной среды малого города;

- в установлении междисциплинарной взаимосвязи прогностического, инновационного и педагогического менеджмента в инновационной деятельности колледжа в региональных условиях малого города, обеспечивающей результативность инновационного развития учебного заведения (устойчивое развитие колледжа малого города, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива и социокультурной среды малого города);

- в реализации новых форм кооперации колледжа малого города (интеграции науки и образования на местном, региональном и федеральном уровне, создании кластера в области бизнес-образования в регионе и др.) с социальными партнерами, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами, общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями с целью обеспечения инновационного развития среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что основные тенденции развития непрерывного профессионального образования (демократизация, гуманизация, профессионализация, социализация, интеграция, дифференциация, кооперация, информатизация, интернетизация и унификация) обусловливают проявление мультикультурности образования, его инновационность и диверсифицированность, определяют задачи среднего профессионального образования (формирование личности специалиста, которая отличается чувством собственного достоинства, гражданственностью, толерантностью, ориентированием на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию) и основные направления инновационного развития средних профессиональных учебных заведений (инновационные подходы к формированию содержания образования, развитие инновационных технологий обучения (информационно-коммуникационных), развитие форм взаимодействия колледжа с субъектами социального партнерства и его влияние на инновационные процессы в содержании и технологии обучения).

Выявлены специфические социально-экономические условия жизнедеятельности колледжа в условиях малого города Крайнего Севера (отсутствие эффекта экономии от масштабов производства, ограниченный объем рынка труда, зависимость жизнеспособности от градообразующего производства, отрицательные демографические тенденции и др.), определившие необходимость внедрения социально-педагогических механизмов развития учебного заведения: кооперирования с социальными партнерами, интеграции образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования, превращения колледжа в образовательный центр малого города в процессе реализации программы «Колледж малого города».

Конкретизировано содержание понятий «колледж малого города», «инновационное развитие колледжа малого города», «инновационная деятельность колледжа малого города», «среда инновационной деятельности колледжа малого города», «управление инновационным развитием колледжа малого города», «программа инновационного развития колледжа малого города». Введено понятие «социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа». Расширены и конкретизированы понятия «сущность и содержание инновационной деятельности колледжа», «интернетизация образования».

Установлено, что владение современными технологиями и методами проектного управления инновационным развитием является условием эффективности управленческой, образовательной и инновационной деятельности колледжа.

Обоснованы компоненты модели системы инновационного развития колледжа малого города (внешние и внутренние факторы среды, влияющие на инновационное развитие колледжа; миссия, цели и функции системы; социально-педагогические механизмы (социальные, педагогические, профессиологические, управленческие); программы инновационного развития, научные основы их разработки и организационно-педагогические условия реализации; инфраструктура инновационной деятельности; результат) и установлена взаимосвязь между ними.

Раскрыты и реализованы общие принципы проектирования и реализации программ инновационного развития (прогностичности, проектной многовариантности, иерархичности, универсальности, технологичности, государственной поддержки инновационного развития учебных заведений, научной обоснованности, культуросообразности, бюджетной сбалансированности, доминирования стратегических аспектов, индивидуального характера программ, непрерывности планирования инноваций) и обоснованы частные принципы, определяющие эффективность социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа: инновационной активности колледжа; адекватности социально-педагогических механизмов целям и функциям инновационного развития.

Обоснованы исследовательская, экономическая, профессионально-педагогическая, управленческая, прогностическая, социальная функции системы инновационного развития колледжа и интегративная функция социально-педагогических механизмов, обеспечивающих эффективное управление всеми компонентами системы.

Определены интегративные критерии оценки эффективности инновационного развития колледжа малого города в новых социально-экономических условиях (уровень образовательной системы в колледже, устойчивость развития колледжа, имидж учебного заведения) и специфические критерии эффективности образовательной системы колледжа при работе в инновационном режиме (гарантированность качества образования, качество образовательных программ, кадровый, материально-технический и образовательный потенциал, развитие креативности субъектов образовательного процесса); критерии эффективности управленческой деятельности (качество управления учреждением профессионального образования, управленческий и инновационный потенциал руководящих работников, владение инновациями в образовательной, экономической, управленческой деятельности); критерии эффективности инновационной деятельности колледжа в малого города (научный уровень проектирования и реализации программ инновационного развития, интеграционный уровень инновационной деятельности, качество инновационных программ и проектов, эффективность социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, результативность, широта и уровень внедрения результатов инновационной деятельности колледжа). Разработана соответствующая система качественных и количественных показателей.

Практическая значимость исследования. Реализованы интегративные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования (колледж - ВУЗ, общеобразовательный лицей- колледж, профессиональные училища - колледж международных образовательных проектов, в том числе с зарубежными учебными заведениями; проекты в области бизнес-образования, обучения муниципальных служащих Кировско-Апатитского района, что позволило расширить спектр дополнительных образовательных услуг в колледже.

В практике управления инновационной деятельностью колледжа внедрена матричная структура управления (вертикальная и горизонтальная координация), осуществлено сочетание коллегиальных и административных форм управления, сетевое управление. Разработаны Положения о службе коммуникаций и инноваций, о работе лаборатории информации и информатизации, отдела экспериментальной и научно-исследовательской работы и должностные инструкции заместителя директора, курирующего инновационную деятельность, и сотрудников соответствующих служб.

Распространены на региональном уровне система инновационной деятельности ХТК, разработанные программы и проекты инновационного развития колледжа.

Проверена конкурентоспособность студентов колледжа при обучении по международным образовательным программам.

Проектная модель системы инновационного развития колледжа малого города может быть рекомендована для внедрения в колледжах России для обеспечения выживаемости средних специальных учебных заведений в период снижения демографических показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Объективные социально-экономические, научно-технические, социально-профессиологические изменения жизнедеятельности общества, тенденции развития и модернизации российского профессионального образования, стратегические цели развития среднего профессионального образования, внешние факторы и их компоненты (макроокружения, непосредственного окружения и специфические для образования) и внутренние факторы среды учебного заведения, Концепция его развития обусловливают перспективы, направления, цели и задачи инновационного развития колледжа в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях малого города.

2. Модель системы инновационного развития колледжа малого города представляет собой многоаспектную структуру и включает в себя взаимосвязанные, взаимовлияющие подсистемы и компоненты, раскрывающие логическую структуру инновационной деятельности. Ведущими компонентами являются социально-педагогические механизмы, представляющие собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды. Сущность социально-педагогических механизмов - формирование учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневости, многопрофильное™, многофункциональности, кооперирования колледжа с другими учебными заведениями и социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к прогнозируемому результату инновационного развития учебного заведения исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и социкультурной среды малого города.

3. Программы и проекты инновационного развития колледжа («Колледж малого города», Программа развития Хибинского технического колледжа, международные образовательные проекты), устанавливающие связь концептуально заданных стратегических целей в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования и специфической социокультурной среды малого города, разработанные на основе анализа, синтеза и оценки состояния внутренней среды колледжа малого города и факторов его внешней среды, условий и способов достижения целей, обеспечивающих в течение заданного периода времени достижение результата устойчивого развития колледжа малого города, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие социокультурной среды малого города.

4. Инфраструктура и организационно-педагогические условия как совокупность информационных, нормативно-правовых, финансово-экономических, материально-технических, организационно-управленческих, психолого-педагогических и научно-методических факторов, от которых зависит эффективность проектирования и реализации программ инновационного развития колледжа малого города, обеспечивающая единство и согласованность инновационной деятельности, способствующая саморазвитию колледжа и достижение эффективности и результативности его инновационного развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены значимостью исходных концептуальных положений проектирования модели инновационного развития колледжа малого города, основанных на комплексном, системном, интегративном, прогностическом, личностно-деятельностном, программно-целевом подходах; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; непосредственным участием автора в моделировании системы инновационного развития, разработке и реализации программ инновационного развития Хибинского технического колледжа и программ международного сотрудничества в трансграничной сети Баренц-региона; сочетанием качественных и количественных критериев и показателей оценки эффективности системы инновационного развития колледжа; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими устойчивое развитие колледжа малого города.

Опыт Хибинского технического колледжа по реализации программ инновационного развития получил положительную оценку Министерства образования РФ и президиума Российской академии образования. Программа «Колледж малого города» была успешно реализована согласно Приказу Министерства образования №1589 от 7.09.99 «Об организации экспериментальной работы в Хибинском техническом колледже» в 1999-2004 гг. Эта программа была одобрена Решением президиума РАО от 10.05.2000 г., и ХТК получил статус экспериментальной площадки РАО (протокол заседания Президиума РАО №4 от 24.04.02). Результаты реализации программы положительно оценены, и эксперимент продолжен (протокол № 14 Заседания Экспертного Совета по экспериментальной работе при Президиуме РАО от 10Л 2.2004).

Система инновационной и экспериментальной деятельности колледжа рекомендована для внедрения в учебных заведениях СПО Мурманской области (решения Совета директоров Мурманской области (Кировск, 1999, 2002 гг., Мурманск, 2000 г., Мончегорск, 2001 г.).

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на заседании президиума Российской академии образования (10.05.2000 г.) по теме «Концептуальные основы научно-исследовательского проекта «Колледж малого города»; на Всероссийском съезде работников образования на секции "Среднее профессиональное образование" (Москва, январь, 2000 г.); на заседаниях Экспертного совета по управлению федеральным экспериментом «Колледж малого города» (1999-2004 гг.), на ученом совете, на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики и лаборатории педагогических технологий ГНУ Hil l О РАО (2000-2004г.г.); на педагогических советах Хибинского технического колледжа (1990-2003г.г.); на международных научно-практических конференциях "Многоуровневое непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт" (г. С-Петербург, 1999г.), «Совершенствование управления образованием Мурманской области» (Мурманск, Комитет по образованию администрации Мурманской области, Институт управления Хельсинки) (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту «От училища — к высшей школе» (Мурманск, Комитет по образованию, Лапландский университет, Финляндия) (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту ТАСИС-Бистро «Распространение технологии реформирования системы профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Развитие сети сотрудничества образовательных учреждений Баренц-региона» (Рованиеми, Торнио, Финляндия, 1999-2003 гг.); «Северные университеты» (Мурманск, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития содержания среднего профессионального образования» (Москва, 2001 г.); на Всероссийских семинарах «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002 г.); «Информатизация системы среднего профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях Российской академии наук «Темпы и пропорции социально -экономических процессов на российском Севере» (Кольский научный центр РАН, Апатиты, 2001, 2005 гг.); «Опыт, проблемы, перспективы» (Мурманск, 2000 г.); «Управление образованием: опыт, проекты, тенденции» (Мурманск, 2001 г.); на научно-практических конференциях Хибинского технического колледжа, в Кировском филиале Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2001 г.), в других высших учебных заведениях Мурманской области; на семинарах Северной торгово-промышленной палаты (для руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих и предпринимателей (1999-2003 гг.).

Программа «Колледж малого города» и результаты ее реализации обсуждалась на заседаниях рабочих групп колледжа, совещаниях при главе муниципального образования Кировска (1999, 2000 гг.), отдела образования (Кировска), профессиональных училищ №11, 17 (Апатиты), общеобразовательной школы №5, общеобразовательного лицея №11 Кировска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3 главе

1. В основу проведения экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города был положен комплекс традиционных методов исследования: обобщение, конкретизация, сравнительный анализ, систематизация и синтез содержательных компонентов при моделировании системы инновационного развития колледжа малого города; опытная работа; качественный анализ документов, наблюдение, опрос, беседа, интервью, экспертиза и специфических методов, обладающих повышенными прогностическими возможностями: экстраполяции тенденций, моделирования, экспертных оценок. Система стратегического контроля инновационного развития колледжа малого города включает в себя четыре основных элемента: разработка критериев и показателей; создание инструментария измерения и отслеживания результатов; сравнение (реальное и желаемое состояние) и оценка результатов; принятие решения по корректировке компонентов системы инновационного развития. Важнейшими являются интегративные и специфические критерии и показатели эффективности управленческой, образовательной и инновационной деятельности колледж при работе в режиме инноваций.

2.Экспериментальная проверка модели системы инновационного развития показала обоснованность введения стратегического управления развитием, повысила продуктивность деятельности колледжа в целом. Выявлено, что внедрение социально-педагогических механизмов инновационного развития обеспечивает эффективность и результативность образовательной, управленческой и инновационной деятельности колледжа малого города: повысился ее интеграционный уровень, обеспечены повышенный уровень образовательной системы и подготовка конкурентоспособного специалиста в ХТК, улучшился имидж учебного заведения, что подтверждается" широтой и уровнем внедрения результатов инновационной деятельности ХТК на региональном и федеральном уровне, известностью колледжа в Баренц-регионе и др., что в совокупности обеспечило устойчивое развитие колледжа в условиях малого города.

3. Эффективность разработанных программ инновационного развития, установленная по результатам эксперимента в ХТК, показывает, что реализация программ инновационного развития колледжа, в том числе непрерывного многоуровневого образования, укрепляет социальные позиции всего населения малого города (подростков, молодежи, взрослых), дает возможность свободного выбора образовательного маршрута, позволяет удовлетворить разносторонние и многообразные потребности и интересы жителей города, уменьшает отток молодежи из региона, даже с такими неблагоприятными климатическими условиями, как Крайний Север; обеспечивает реализацию социального принципа доступности образования: снижает за счет приближения образовательных услуг к потребителю нагрузки на семейный бюджет, повышает уровень социальной защищенности и др.

4. Повышению качества образовательной и управленческой среды колледжа способствовала активная деятельность по повышению квалификации педагогических кадров и сотрудников колледжа, проявление интереса к научно-исследовательской и творческой деятельности, профессиональному и личностному росту. Способность и умение руководителей колледжа реализовывать требования стратегического и инновационного педагогического менеджмента позволили комплексно решать задачи многоуровневого, многопрофильного профессионального образования, обеспечили приращение инновационного потенциала в Хибинском техническом колледже.

Заключение

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяют сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

1. На основе анализа тенденций развития профессионального образования в стране выявлены основные направления инновационного развития колледжа малого города, которые обусловлены социально-экономическими, научно-техническими внешними и внутренними факторами, оказывающими наибольшее влияние на перспективы инновационного развития колледжа, а именно, географическими, социально-экономическими особенностями и социокультурными традициями малого города. Сущность инновационного развития колледжа с позиций комплексного, системного подхода и политеории профессиональной педагогики представляет собой интегрированное взаимодействие, основанное на взаимосвязанной совокупности образовательной, управленческой, инновационной и экспериментальной деятельности субъектов инноваций (образовательной, социциокультурной, производственной среды) в условиях малого города.

2. Концептуальные идеи гуманизации, прогностичности, системности, адаптивности, многоуровневости и непрерывности профессионального образования выступают главными в системе перспективного управления развитием колледжа, обеспечивающими выживаемость учебного заведения в долгосрочной перспективе, достижение результата устойчивого развития колледжа малого города, интенсификацию его образовательной системы, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива, развитие социокультурной среды малого города.

3. Модель инновационного развития колледжа малого города, представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя инновационную среду реализации образовательного, управленческого и инновационного процессов. Экспериментально доказано, что модель является первичной основой и эффективной системой реализации дальнейшего развития колледжа малого города. Системообразующим компонентом этой системы выступают социально-педагогические механизмы развития учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений, исходя из региональных условий малого города.

4. Ведущим элементом социально-педагогических механизмов являются комплексные программы и проекты инновационного развития учебного заведения, которые позволяют реализовывать стратегию инновационного развития колледжа малого города при создании необходимой инфраструктуры инновационной деятельности и организационно-педагогических условий реализации программ.

5. Опытным путем доказано, что реализация системного, интегративного, междисциплинарного, личностно-деятельностного, прогностического и синергетического подходов и создание системы социально-педагогических механизмов (стратегии, программ и проектов, инфраструктуры и организационно-педагогических условий) инновационного развития колледжа малого города способствует развитию образовательной и инновационной среды учебного заведения, что подтверждено ростом качественных и количественных показателей жизнедеятельности колледжа, установленных в эксперименте. Это создает предпосылки для дальнейшего совершенствования инновационной деятельности колледжа в условиях малого города и превращения его в практико-ориентированное профессиональное учебное заведение, соответствующее в международной классификации учебному заведению высшего профессионального образования (неуниверситетский сектор), что будет способствовать внедрению подобных образовательных структур в международное образовательное пространство.

6. Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в российской системе профессионального образования могут быть использованы следующие результаты теоретического исследования, а именно: выявленные факторы инновационного развития образования; научные подходы и принципы к проектированию и реализации программ инновационного развития колледжа малого города; социально-педагогические механизмы инновационного развития на основе взаимодействия научно-исследовательской и педагогической деятельности в системе профессионального образования. Разработанная модель системы инновационного развития колледжа малого города; структура и содержание программ инновационного развития, обеспечивающих его устойчивое функционирование и развитие; критерии и показатели оценки эффективности и результативности инновационной деятельности колледжа малого города могут быть использованы в других регионах России с учетом их специфики.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа"

На правах рукописи

Сепп Людмила Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА (В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в лаборатории педагогических технологий Государственного научного учреждения «Институт профессионально-технического образования» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

В.И. Corara

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Н.Д. Андреева; кандидат педагогических наук С .Я. Баев

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится " 20 " июня 2005 г. в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГНУ «Институт профессионально-технического образования» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО.

Автореферат разослан "/Р" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук //. И.Л.Солодовник

СС 15

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ На фоне ведущих тенденций современности (глобализации, интернационализации, стремления к устойчивому развитию) во всем мире и в условиях структурных социально-экономических изменений в российском обществе, перестройки всех его сфер существует объективная потребность в развитии системы профессионального образования в соответствии с быстро изменяющимися условиями внешней среды.

Инновационное профессиональное образование является основой преобразований общества и экономики, способствует достижению всеобщей социализации и профессионализации, удовлетворению потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, определяя его приоритетность в политике государства и обеспечивая инновационное развитие профессиональных учебных заведений.

Ориентирование профессионального образования на устойчивое и инновационное развитие, идеи опережающего образования, интеграцию и интенсификацию педагогических систем вызывает потребность в использовании прогностического и стратегического подходов на всех этапах управления развитием профессионального учебного заведения (колледжа), определяет необходимость исследования инновационных процессов в области профессионального образования: проектирования учебных заведений интегративно-го типа, осуществляющих многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку специалистов; становления и развития научно-исследовательской деятельности в средних специальных учебных заведениях; применения эффективных социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города; реализации программ его инновационного развития.

Особую значимость для исследования приобретают методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем, разработанные в трудах ученых-педагогов С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского, А.Н.Джуринского, М.М.11огашника и других, и концептуальные основы развития новых типов профессиональных учебных заведений, интенсивных педагогических систем обучения и воспитания, исследованные в работах Н.МАлександровой, А.П.Беляевой, В.А.Гневко, Р.Х.Джураева, А.М.Новикова, А.И.Субетто, О.Г.Татура, Л.Д.Федотовой, П.С.Хейфеца и др.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления противоречий в области инновационного развития профессиональных учебных заведений:

- между новыми задачами подготовки специалистов, способных успешно работать в многокультурной среде в условиях интеграции России в мировую и европейскую экономику, развивающимися потребностями личности и местного сообщества и уровнем развития профессионально-педагогических систем, неспособных оперативно реагировать на социально-экономические изменения и обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, например,.р .кодпедуе малого города;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург т (?'■ 09 ввт А / У [

- между объективной потребностью модернизации профессионального образования, прогнозирования и проектирования инновационного развития образовательных учреждений и недостаточным уровнем разработки научного понятийного аппарата инноваций в сфере образования, слабым теоретическим обоснованием социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжей;

между объективной необходимостью интеграции научно-исследовательской, учебно-педагогической и управленческой деятельности, обусловленной обновляющимися целями и содержанием профессионально-педагогического и инновационного процессов, и недостаточной компетентностью, готовностью к ее выполнению руководящих и педагогических работников в колледже;

- между повышенными требованиями к научно-техническому уровню инновационной деятельности и неразвитостью инновационной инфраструктуры в среднем профессиональном образовании, недостаточным финансированием и устаревшей материальной базой, затрудняющей применение новшеств, а также отсутствием эффективной системы распространения перспективных идей;

- между разноплановостью процессов инновационного развития и отсутствием критериальных оценок этого развития.

Поиск разрешения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в разработке социально-педагогических механизмов реализации инновационного развития колледжа в условиях малого города, представляющих собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды.

Цель исследования - выявление и научное обоснование системы социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа в условиях малого города.

Объект исследования - инновационная деятельность колледжа в региональных условиях малого города как учебного заведения интегративного типа, реализующего программы инновационного развития, способные обеспечить его выживаемость в долгосрочной перспективе.

Предмет исследования - социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа малого города, системообразующим компонентом которых является его стратегия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что устойчивого развития колледжа малого города и наибольшей эффективности его инновационного развития можно достигнуть, если на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного подходов будут:

- выявлены тенденции и стратегические направления развития образовательной системы в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, основные противоречия, внешние и внутренние факторы инновационного развития колледжа малого города;

- обоснованы теоретические предпосылки, разработана и апробирована целостная интегративная модель системы инновационного развития колледжа малого города; ...

- выявлены и научно обоснованы социально-педагогические механизмы инновационного развития как совокупность жизнедеятельностиых факторов, определяющих социально-образовательные перспективы развития учебного заведения, обеспечивающих взаимовлияние, взаимодействие и взаимосвязь образовательной, управленческой и инновационной деятельности колледжа малого города;

- обоснованы научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города;

- осуществлена экспериментальная проверки эффективности системы инновационного развития колледжа малого города, способной обеспечить его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Определить основные направления современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить тенденции развития профессионального образования, внешние и внутренние факторы среды, определяющие перспективы инновационного развития колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования в условиях малого города.

3. Обосновать тенденции и перспективы инновационной деятельности среднего специального учебного заведения и разработать модель системы инновационного развития колледжа малого города.

4. Разработать систему социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, способную обеспечить результативность инновационного развития колледжа малого города.

5. Выявить научные подходы и принципы, обеспечивающие разработку и реализацию программ инновационного развития колледжа с учетом факторов внутренней и внешней среды.

6. Экспериментально проверить эффективность модели системы инновационного развития колледжа малого города.

Методолого-теорети ческой основой исследования являются системный, комплексный, интегративный и личностно-деятельностный подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, социологии, менеджмента и экономики. Содержание исследования опирается на:

- методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец и др.);

- методологию системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов в образовании (А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, В.И.Солин, Н.Г.Ярошенко и др.);

- теоретические исследования функционирования и развития учебных заведений нового типа, раскрывающие тенденции интеграции в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.ГАстафьева, Р.Я.Бандурович, А.П.Беляева, И.А. Богачек, Е.И.Бражник, А.М.Данкман, С.НИванов, НА.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, В.Г.Пархоменко, Н.М.Розина, Л.Г.Семушина, В.П.Соломин, А.Х.Шкляр и др.);

- теоретические исследования инновационного развития образовательных учреждений (П.Ф.Анисимов, В.Л.Аношкина, В.И.Байденко, А.П.Беляева, В.АГневко, В.С.Лазарев, Г.А. Лукин, А.М.Моисеев, А.Я.Найн, П.Н.Осипова, ШО.Посталюк, М.М.Поташник, С.В.Резванов, Т.А. Селютина, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, В.В. Чекмарев, Р.Х.Шакуров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- исследования в области оценочно-критериальной системы качества профессионального обучения и инновационного развития (А.В.Васильев, П.Н.Завлин, ИА.Ивлиева, Б.П.Мартиросян, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.С.Сиденко и др.);

- концепции, проекты и программы, инициированные Министерством образования РФ (Концепция модернизации российского образования до 2010 г., Об основных направлениях деятельности российской системы образования в связи с демографическими изменениями до 2010 г., Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. и др.);

- концепция развития межрегионального профессионального колледжа и научная программа «Интеграция и дифференциация образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования», разработанные Государственным научным учреждением «Институт профессионально-технического образования» РАО (ГНУ ИПТО РАО) под руководством академика А.П.Беляевой и ее научной школой непосредственно для Хибинского технического колледжа (ХТК).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, социально-экономической, педагогической, психологической, научно-технической, в том числе зарубежной, по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; анализ, синтез, прогнозирование при определении перспектив развития колледжа; моделирование системы инновационного развития колледжа малого города и обоснование социально-педагогических механизмов ее реализации; монографический метод оценки результатов практической деятельности; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании и инновационной деятельности

2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области инновационного развития средних специальных учебных заведений в России и за рубежом, прямое и косвенное наблюдение, изучение документации, анкетирование, интервью, экспертный опрос, собеседование, самооценка, самообследование, педагогический формирующий эксперимент, опытная работа, в том числе, в российских и международных проектах по пробле-

мам многоуровневого непрерывного профессионального образования (реализация программ бакалавриата в колледже, подпроект «Интеграция образовательных систем в условиях многоуровневого профессионального образования в Ки-ровске (общеобразовательный лицей - профессиональные училища - колледж -высшие учебные заведения)» в рамках программы «Колледж малого города» и др.).

3. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения: Хибинский технический колледж (Кировск Мурманской области), общеобразовательный лицей №11 Кировска, профессиональные училища №11,17 (Апатиты Мурманской области), Кольский филиал Петрозаводского государственного университета (Апатиты Мурманской области), Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова, филиал Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (Кировск Мурманской области), учебные заведения среднего и высшего (неуниверситетский сектор) профессионального образования Финляндии (Западно-Лапландская профессиональная школа (Торнио), профессиональная школа Рованиеми, Кеми-Торнио Политехник, Рова-ниеми Политехник, Технический институт (Хельсинки), высшие профессиональные школы Норвегии (Харстад, Нарвик) и Нидерландов (Утрехт, Алкмар), Северная торгово-промышленная палата (Мурманск).

Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по теме проводилась в три этапа в течение 1990 - 2005 гг.

На первом этапе (1990-1993 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат; проводился анализ и синтез достижений философии образования, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по проблеме исследования; исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития профессионального образования; изучался опыт передовой педагогической практики по созданию профессиональных учебных заведений интегративного типа в нашей стране и за рубежом (Новочеркасский промыш-ленно-гуманитарный колледж, Кеми-Торнио Политехник, Рованиеми Политехник (Финляндия), Хогескул ван Утрехт (Нидерланды) и др.); изучалась социально-экономическая среда и социальные партнеры Хибинского технического колледжа. Выявлялись факторы внешней и внутренней среды, позволившие определить направления инновационного развития колледжа малого города (мно-гопрофильность, многоуровневость, многофункциональность и др.); была доказана необходимость применения системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративного подходов к проектированию инновационного развития колледжа; исследовались перспективы развития учебного заведения; определялась цель, предмет и объект исследования, разрабатывались гипотезы исследования; изучались основные понятия системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, управления инновационным развитием учебного заведения; обосновывалась и разрабатывалась модель системы инновационного развития колледжа малого города; проектировались структура и содержание основных компонентов системы; выявлялись социально-

педагогические механизмы, как взаимодействующая совокупность подсистем жизнедеятельности колледжа (профессиологической, социальной, управленческой, педагогической) и интегративных процессов целенаправленных нововведений; создавалась программа и методика эксперимента; осуществлялись инновационные монопроекты и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации системы инновационных проектов в Хибинском техническом колледже («От профессионального училища - к высшей школе», «Сотрудничество в рамках Баренц-региона», «ХТК и Северная торгово-промышленная палата», «Морозовский проект», «Гуманизация учебного заведения», «Гейтвей»), осуществлялись программы международного сотрудничества всоответствии с договорами, заключенными с зарубежными учебными заведения Финляндии, Норвегии, Нидерландов; устанавливалась взаимосвязь компонентов разработанной модели системы инновационного развития; определялись теоретические основы, методы и инструментарий, организационно-педагогические условия проектирования и реализации программ инновационного развития, определялись требования к системе управления инновационным развитием колледжа, разрабатывались структурные компоненты управления, способные обеспечить эффективность разработки и реализации программ; осуществлялось организационно-управленческое, научно-методическое, материально-техническое, финансовое, кадровое сопровождение инновационных программ; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжался формирующий педагогический эксперимент - реализация программ инновационного развития колледжа, в том числе, федерального эксперимента Министерства образования РФ «Колледж малого города» на базе Хибинского технического колледжа, в процессе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы социально-педагогического механизмов инновационного развития; реализовывались предложения по повышению научно-методической квалификации сотрудников; оценивались показатели эффективности реализации системы инновационного развития колледжа; проводилось обобщение результатов исследования, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации, оформлялись рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании на основе комплексного, системного, интегративного, прогностического, личностно-деятельностного, программно-целевого подходов модели инновационного развития учебного заведения с учетом инновационных процессов в среднем профессиональном образовании и специфики колледжа малого города;

- в установлении взаимосвязи компонентов системы инновационного развития колледжа малого города с внешними и внутренними факторами среды учебного заведения, определении основных тенденций (гуманизации, про-гностичности, системности и др.) инновационного развития колледжа малого

города; экспериментальном и теоретическом обосновании направлений инновационной деятельности в колледже;

- в формулировании и решении на профессионально-педагогическом уровне проблемы разработки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа, ведущими элементами которых являются программы и проекты развития учебного заведения; обосновании новых понятий инновационной деятельности колледжа в региональных условиях малого города;

- в выявлении сущности системы социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа как формирование учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневое™, многопрофильное™, многофункциональности, интеграции учебных заведений и кооперации с социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к запланированному результату инновационного развития учебного заведения, исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и социкультурной среды малого города;

- в установлении междисциплинарной взаимосвязи прогностического, инновационного и педагогического менеджмента в инновационной деятельности колледжа в региональных условиях малого города, обеспечивающей результативность инновационного развития учебного заведения (устойчивое развитие колледжа малого города, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива и социокультурной среды малого города);

- в реализации новых форм кооперации колледжа малого города (интеграции науки и образования на местном, региональном и федеральном уровне, создании кластера в области бизнес-образования в регионе и др.) с социальными партнерами, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-меюдическими центрами, общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями с целью обеспечения инновационною развития среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что основные тенденции развития непрерывного профессионального образования (демократизация, гуманизация, профессионализация, социализация, интеграция, дифференциация, кооперация, информатизация, интернетизация и унификация) обусловливают проявление мультикультурности образования, его инно-вационность и диверсифицированность, определяют задачи среднего профессионального образования (формирование личности специалиста, которая отличается чувством собственного достоинства, гражданственностью, толерантностью, ориентированием на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию) и основные направления инновационного развития средних профессиональных учебных заведений (инновационные подходы к формированию содержания образования, развитие инновационных технологий обучения (информационно-коммуникационных), развитие форм взаимодействия колледжа с субъектами социального партнерства и его влияние на инновационные процессы в содержании и технологии обучения).

Выявлены специфические социально-экономические условия жизнедеятельности колледжа в условиях малого города Крайнего Севера (отсутствие эффекта экономии от масштабов производства, ограниченный объем рынка труда, зависимость жизнеспособности от градообразующего производства, отрицательные демографические тенденции и др.), определившие необходимость внедрения социально-педагогических механизмов развития учебного заведения: кооперирования с социальными партнерами, интеграции образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования, превращения колледжа в образовательный центр малого города в процессе реализации программы «Колледж малого города».

Конкретизировано содержание понятий «колледж малого города», «инновационное развитие колледжа малого города», «инновационная деятельность колледжа малого города», «среда инновационной деятельности колледжа малого города», «управление инновационным развитием колледжа малого города», «программа инновационного развития колледжа малого города». Введено понятие «социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа». Расширены и конкретизированы понятия «сущность и содержание инновационной деятельности колледжа», «интернетизация образования».

Установлено, что владение современными технологиями и методами проектного управления инновационным развитием является условием эффективности управленческой, образовательной и инновационной деятельности колледжа.

Обоснованы компоненты модели системы инновационного развития колледжа малого города (внешние и внутренние факторы среды, влияющие на инновационное развитие колледжа; миссия, цели и функции системы; социально-педагогические механизмы (социальные, педагогические, профес-сиологические, управленческие); программы инновационного развития, научные основы их разработки и организационно-педагогические условия реализации; инфраструктура инновационной деятельности; результат) и установлена взаимосвязь между ними.

Раскрыты и реализованы общие принципы проектирования и реализации программ инновационного развития (прогностичности, проектной многовариантности, иерархичности, универсальности, технологичности, государственной поддержки инновационного развития учебных заведений, научной обоснованности, культу-росообразности, бюджетной сбалансированности, доминирования стратегических аспектов, индивидуального характера программ, непрерывности планирования инноваций) и обоснованы частные принципы, определяющие эффективность социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа: инновационной активности колледжа; адекватности социально-педагогических механизмов целям и функциям инновационного развития.

Обоснованы исследовательская, экономическая, профессионально-педагогическая, управленческая, прогностическая, социальная функции системы инновационного развития колледжа и интегративная функция совдально-педагогических механизмов, обеспечивающих эффективное управление всеми компонентами системы.

Определены интегративные критерии оценки эффективности инновационного развития колледжа малого города в новых социально-

экономических условиях (уровень образовательной системы в колледже, устойчивость развития колледжа, имидж учебного заведения) и специфические критерии эффективности образовательной системы колледжа при работе в инновационном режиме (гарантированность качества образования, качество образовательных программ, кадровый, материально-технический и образовательный потенциал, развитие креативности субъектов образовательного процесса); критерии эффективности управленческой деятельности (качество управления учреждением профессионального образования, управленческий и инновационный потенциал руководящих работников, владение инновациями в образовательной, экономической, управленческой деятельности); критерии эффективности инновационной деятельности колледжа в малого города (научный уровень проектирования и реализации программ инновационного развития, интеграционный уровень инновационной деятельности, качество инновационных программ и проектов, эффективность социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, результативность, широта и уровень внедрения результатов инновационной деятельности колледжа). Разработана соответствующая система качественных и количественных показателей.

Практическая значимость исследования. Реализованы интегративные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования (колледж - ВУЗ, общеобразовательный лицей - колледж, профессиональные училища - колледж), международные образовательные проекты, проекты в области бизнес-образования, в том числе с зарубежными учебными заведениями; обучение муниципальных служащих Кировско-Апатитского района, что позволило расширить спектр основных и дополнительных образовательных услуг в колледже.

В практике управления инновационной деятельностью колледжа внедрена матричная структура управления (вертикальная и горизонтальная координация), осуществлено сочетание коллегиальных и административных форм управления, сетевое управление. Разработаны Положения о службе коммуникаций и инноваций, о работе лаборатории информации и информатизации, отдела экспериментальной и научно-исследовательской работы и должностные инструкции заместителя директора, курирующего инновационную деятельность, и сотрудников соответствующих служб.

Распространены на региональном уровне система инновационной деятельности ХТК, разработанные программы и проекты инновационного развития колледжа.

Проверена конкурентоспособность студентов колледжа при обучении по международным образовательным программам.

Проектная модель системы инновационного развития колледжа малого города может быть рекомендована для внедрения в колледжах России для обеспечения выживаемости средних специальных учебных заведений в период снижения демографических показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективные социально-экономические, научно-технические, соци-ально-профессиологические изменения жизнедеятельности общества, тенденции развития и модернизации российского профессионального образования, стратегические цели развития среднего профессионального образования, внеш-

ние факторы и их компоненты (макроокружения, непосредственного окружения и специфические для образования) и внутренние факторы среды учебного заведения, Концепция его развития обусловливают перспективы, направления, цели и задачи инновационного развития колледжа в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях малого города.

2. Модель системы инновационного развития колледжа малого города представляет собой многоаспектную структуру и включает в себя взаимосвязанные, взаимовлияющие подсистемы и компоненты, раскрывающие логическую структуру инновационной деятельности. Ведущими компонентами являются социально-педагогические механизмы, представляющие собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды. Сущность социально-педагогических механизмов - формирование учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневости, многопрофильное™, многофункциональности, кооперирования колледжа с другими учебными заведениями и социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к прогнозируемому результату инновационного развития учебного заведения исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и социкультурной среды малого города.

3. Программы и проекты инновационного развития колледжа («Колледж малого города», Программа развития Хибинского технического колледжа, международные образовательные проекты), устанавливающие связь концептуально заданных стратегических целей в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования и специфической социокультурной среды малого города, разработанные на основе анализа, синтеза и оценки состояния внутренней среды колледжа малого города и факторов его внешней среды, условий и способов достижения целей, обеспечивающих в течение заданного периода времени достижение результата устойчивого развития колледжа малого города, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие социокультурной среды малого города.

4. Инфраструктура и организационно-педагогические условия как совокупность информационных, нормативно-правовых, финансово-экономических, материально-технических, организационно-управленческих, психолого-педагогических и научно-методических факторов, от которых зависит эффективность проектирования и реализации программ инновационного развития колледжа малого города, обеспечивающая единство и согласованность инновационной деятельности, способствующая саморазвитию колледжа и достижение эффективности и результативности его инновационного развития.

Достоверность и обоснованность полученных: результатов исследования обусловлены значимостью исходных концептуальных положений проектирования модели инновационного развития колледжа малого города, основанных на комплексном, системном, интегративном, прогностическом, личностно-

деятельностном, профаммно-целевом подходах; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; непосредственным участием автора в моделировании системы инновационного развития, разработке и реализации программ инновационного развития Хибинского технического колледжа и программ международного сотрудничества в трансграничной сети Баренц-региона; сочетанием качественных и количественных критериев и показателей оценки эффективности системы инновационного развития колледжа малого города; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими устойчивое развитие колледжа малого города.

Опыт Хибинского технического колледжа по реализации программ инновационного развития получил положительную оценку Министерства образования РФ и президиума Российской академии образования. Программа «Колледж малого города» была успешно реализована согласно Приказу Министерства образования №1589 от 7.09.99 «Об организации экспериментальной работы в Хибинском техническом колледже» в 1999-2004 гг. Эта программа была одобрена Решением президиума РАО от 10.05.2000 г., и ХТК получил статус экспериментальной площадки РАО (праюкол заседания Президиума РАО №4 от 24.04.02). Результаты реализации программы положительно оценены, и эксперимент продолжен (протокол № 14 Заседания Экспертного Совета по экспериментальной работе при Президиуме РАО от 10.12.2004).

Система инновационной и экспериментальной деятельности колледжа рекомендована для внедрения в учебных заведениях СПО Мурманской области (решения Совета директоров Мурманской области (Ки-ровск, 1999, 2002 гг., Мурманск, 2000 г., Мончегорск, 2001 г.).

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на заседании президиума Российской академии образования (10.05.2000 г.) по теме «Концептуальные основы научно-исследовательского проекта «Колледж малого города»; на Всероссийском съезде работников образования на секции "Среднее профессиональное образование" (Москва, январь, 2000 г.); на заседаниях Экспертного совета по управлению федеральным экспериментом «Колледж малого города» (1999-2004 гг.), на ученом совете, на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики и лаборатории педагогических технологий ГНУ ИПТО РАО (2000-2004 гг.); на педагогических советах Хибинского технического колледжа (1990-2003 гг.); на международных научно-практических конференциях "Многоуровневое непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт" (г. С-Петербург, 1999 г.), «Совершенствование управления образованием Мурманской области» (Мурманск, Комитет по образованию администрации Мурманской области, Институт управления Хельсинки) с обобщением опыта работы Хибинского технического колледжа по проектам и программам (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту «От училища - к высшей школе» (Мурманск, Комитет по образованию администрации Мурманской области, Лапландский университет, Финляндия) (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту ТАСИС-Бистро «Распространение технологии реформирования системы профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Развитие сети сотрудничества образова-

тельных учреждений Баренц-региона» (Рованиеми, Торнио, Финляндия, 19992003 гг.); «Система поддержки предпринимательства. Роль торгово-промышленных палат, деловых объединений, органов власти и организаций в ее развитии и совершенствовании (2001 г.); «Северные университеты» (Мурманск, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития содержания среднего профессионального образования и проблемы Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (Москва, 2001 г.); на Всероссийских семинарах «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002 г.); «Информатизация системы среднего профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях Российской академии наук «Темпы и пропорции социально - экономических процессов на российском Севере» (Кольский научный центр РАН, Апатиты, 2001, 2005 гг.); «Опыт, проблемы, перспективы» (Мурманский государственный педагогический университет, 2000 г.); «Управление образованием: опыт, проекты, тенденции» (Мурманск, 2001 г.); на научно-практических конференциях Хибинского технического колледжа (Федеральная экспериментальная программа «Колледж малого города», 2000 г., «Развитие ХТК в условиях малого города», 2002 г. и др.), в Кировском филиале Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2001 г.), в других высших учебных заведениях Мурманской области; на семинарах Северной торгово-промышленной палаты (для руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих и предпринимателей (1999-2003 гг.).

Программа «Колледж малого города» и результаты ее реализации обсуждалась на заседаниях рабочих групп колледжа, совещаниях при главе муниципального образования Кировска (1999, 2000 гг.), отдела образования (Кировска), профессиональных училищ №11,17 (Апатиты), общеобразовательной школы №5, общеобразовательного лицея №11 Кировска.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблемы инновационного развития учреждений среднего профессионального образования в условиях малого города» на основе проведенного анализа направлений развития мирового сообщества выявлены и раскрыты тенденции развития профессионального образования страны в современных социально-экономических условиях, определено влияние внешних (макроокружения, непосредственного и образовательного окружения) и внутренних (профессионально-педагогический среды) факторов на инновационное развитие колледжа малого города, обоснованы концептуальные идеи, стратегия развития и спроектирована модель системы инновационного развития колледжа малого города.

Проведенное исследование показало, что в условиях глобализации и интернационализации, интеграции и информатизации мирового сообщества, ради-

кально изменившегося социально-экономического устройства в стране, становления рыночной экономики и современного типа социокультурной базы развития людей резко возросли требования к уровню и качеству профессионального образования, гармоническому и творческому развитию личности.

Модернизация национальной системы образования, основными ценностями которой становятся доступность, современное качество и эффективность, вхождение в европейское и мировое образовательное пространство, ставит в качестве приоритетной задачу трансформации профессиональной школы в инновационную систему. Инновационная деятельность в системе среднего профессионального образования на основе его конкурентных преимуществ: гибкости и мобильности системы, практикоориентированности программ; относительной краткости сроков обучения; более низкой по сравнению с высшим образованием себестоимости; сопряженности образовательных программ с программами высшего профессионального образования, является ведущей стратегией развития средних специальных учебных заведений, обеспечивающей создание механизма адаптации к новой экономической, социальной и демографической ситуации, сбалансированность с формируемыми рынком образовательных услуг и рынком труда.

Выявлено, что тенденции демократизации, гуманизации, дифференциации, профессионализации, социализации, интеграции, диверсификации, кооперации, информатизации, интернетизации, интенсификации, унификации российского образования определяют стратегические цели и направления инновационного развития среднего профессионального образования (внедрение демократических принципов в образовательную, управленческую и инновационную деятельность учебного заведения; формирование личности специалиста, которая обладает чувством собственного достоинства, гражданственностью, толерантностью, способностью самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность; формирование у студентов ценности профессионализма деятельной личности, воспитание конкурентоспособного и мобильного выпускника колледжа на основе совершенствования системы воспитания в колледже как самоценной части целостного образовательного процесса, подразумевающего создание условий для развития, саморазвития и самоорганизации личности студента; опробование моделей и организации деятельности многоуровневых образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования; расширение системы основных и дополнительных образовательных услуг, их комбинирование или конвергенция, разработка гибких (интегративных) образовательных программ; использование информационных и телекоммуникационных технологий (Мегпе^технологий, дистанционного обучения, видеоконференций и др.), особенно рациональных для малого города, географически удаленного от центра страны и др.).

Концептуальные идеи развития образовательной и инновационных систем колледжа (гуманизация, прогностичность, системность, адаптивность, непрерывность, многоуровневость, опережающий и региональный характер профессионального образования) определяют перспективу его развития как межрегионального, обусловливают прогнозирование, проектирование и моделирование интенсивных инновационных педагогических и управленческих системы адаптиро-

ванных к социально-экономической, социокультурной, научно-технической, информационной, образовательной среде в региональных условиях малого города. В исследовании выявлены конкретные социально-экономические и территориально-демографические условия Мурманской области, определившие выбор направлений развития ХТК.

Интенсивный миграционный поток из районов Крайнего Севера в центральные регионы страны в годы перестройки, низкий уровень рождаемости за последние 15 лет, превышение уровня смертности над уровнем рождаемости обострили демографическую ситуацию в области. Население области за последние 15 лет уменьшилось в среднем на 18%, в малых городах на 25-30%. Так, в Кировске число жителей снизилось с 50000 человек до 34 600 (на 10.01.2005 г.) Среди взрослых уезжающих около 70% составляют люди трудоспособного возраста, а с учетом детей - этот показатель достигает 90%. Среди трудоспособного населения, покидающего Север, 60% составляют юноши и девушки в возрасте от 16 до 29 лет, миграция этой возрастной группы оказала негативное влияние на структуру населения, например, Кировска (см. рис.1).

Возраст жителей, лет

О 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000

1 ....................................... ~ --------Число жителей, чел.

Рис.1. Распределение жителей Кировска по возрастным группам (по состоянию ка 01.01.2005 г.)

Контингент выпускников учреждений общего образования в области, начиная с 2001 года, будет практически непрерывно уменьшаться и достигает к 2015 году величины 6190 человек, что составит 42% от уровня 2001 года. Контингент абитуриентов учреждений профессионального образования различного уровня уменьшится к 2012 году примерно до 41% от уровня 2001 года,. В Кировске ситуация носит аналогичный характер (см. рис. 2).

Число жителей, чел.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 |

' ............ ............... .....................................' Возраст жителей, лет

Рис.2. Распределение жителей г. Кировска (до 18 лет) по возрастным категориям (по состоянию на 01.01.2005 г.

В настоящее время Мурманская область остается важным промышленным центром России, сохраняя конкурентоспособные производства. В последнее время происходят структурные преобразования в индустриальном секторе, подразумевающие увеличение рабочих мест для высококвалифицированных специалистов вследствие роста объемов конкурентоспособных отраслей, позволяющих выпускать продукцию высокой степени технологической готовности. Хорошие перспективы остаются у горно-металлургической и рыбодобывающей промышленности, стимулирующие образование больших кластеров (например, «Фосагро», в состав которого входит ОАО «Апатит») и развитие связанных с ними производств.

Особое геополитическое расположение и развитие интеграции в Европе укрепили роль Мурманской области как международного многофункционального контактного центра Севера России и Европейского Союза. В области активно развиваются торговые, финансовые, производственные, научные, политические, культурные и политические контакты, продолжаются изменения в структуре экономики области, приводящие к увеличению доли услуг, в том числе транспортных, финансового обслуживания, туризма, торговли, информации и связи. Важным для развития Мурманской области является сохранение и развитие научного потенциала территории.

Переход ведущих отраслей региона, в том числе горнодобывающей отрасли промышленности, к научно-индустриальному, информационному типу производства приводит в перспективе к увеличению потребности в специалистах среднего профессионального звена в качестве линейных руководителей служб и различных подразделений предприятий, организаций и фирм, позволяя прогнозировать устойчивое функционирование и развитие Хибинского технического колледжа, способного обеспечить стабильный объем подготовки специалистов по договорам с ОАО «Апатит», Оленегорским и Ковдорским горно-обогатительные комбинатами, АО «Ковдорслюда» и др.

На территории Мурманской области существуют 24 муниципальных образования с населением примерно 1 миллион человек, из них 23 муниципальных образования - это малые города и поселки, в которых проживает 41% населения области, а сельское население составляет всего 1%. Вследствие социально-экономических ограничений (низкого уровеня доходов населения, большого числа неполных семей и др.), особенностей географического положения области (большой удаленности от центра страны, а также самих муниципальных образований друг от друга и от областного центра) значительная часть жителей малого города нуждается в приближении образовательных услуг к потребителю.

В результате исследования была определена стратегическая цель, подразумевающая продолжение развития Хибинского технического колледжа, который представляет собой саморазвивающийся на основе государственных образовательных стандартов новый тип учебного заведения - колледж малого города и повышения его конкурентоспособности за счет превращения колледжа в ключевой элемент социокультурной инфраструктуры малого города, экономической и духовной жизни местного сообщества и важный социальный институт социализации и профессионализации личности, одновременно реали-

зующий общественный заказ на специалиста определенного профиля и квалификации и потребность личности в определенной специальности и формах образования. Колледж малого города является межрегиональным, многоуровневым, интегрированным учебным заведением, ориентированным на предоставление образовательных услуг: допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального (базового и повышенного уровня), а также переподготовку, повышение квалификации и создание условий для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей населения в условиях малого города.

На основе комплексного, системного, интегративного, междисциплинарного, личностно-деятельностного, программно-целевого подходов разработана модель системы инновационного развития колледжа малого города, представляющая собой интегративную целостность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, раскрывающих логическую структуру инновационной деятельности (внешние и внутренние факторы среды, влияющие на инновационное развитие колледжа; миссия, цели и функции системы; система социально-педагогических механизмов (социальных, педагогических, профессиологических, управленческих); программы инновационного развития, научные основы их разработки и организационно-педагогические условия реализации; инфраструктура инновационной деятельности; результат) (см. рис.3). Общим критерием выделения компонентов системы инновационного развития колледжа, определяющим их взаимную близость и интеграцию, а также обеспечивающим коммуникативные свойства, выступают социально-педагогические механизмы, которые наряду с основными функциями системы инновационного развития колледжа - социальной, экономической, прогностической, интегративиой, профессионально-педагогической, управленческой, - обеспечивают ее реализацию в педагогической и управленческой деятельности колледжа и взаимодействие с внешней средой, позволяют достичь цели инновационного развития колледжа малого города.

Социально-педагогические механизмы разрабатываются для реализации инновационного развития колледжа малого города в соответствии с тенденциями и направлениями его развития и обусловлены динамической совокупностью педагогических, социальных, экономических и управленческих процессе, распространяясь не только образовательный процесс, но и на управление, экономику и социальную среду учебного заведения. Внедрение системы социально-педагогических механизмов приводит к достижению прогнозируемого результата инновационного развития учебного заведения (устойчивому развитию колледжа малого города, подготовке конкурентоспособного выпускника, развитию творческого и инновационного потенциала коллектива, развитию социокультурной среды малого города).

Система инновационного развития колледжа малого города, исходя из определенной природы, сущности и свойств, представляет собой открытую, деятельностную, конкретную, самоорганизующуюся, динамичную, интегративную структуру. Социально-педагогические механизмы являются адаптивными, саморазвивающимися, самоорганизующимися, социокультурными.

Система инновационного развития колледжа малого города

Внешние факторы и их компоненты, влияющие на инновационное развитие ___колледжа малого города

_ макроокружение__________

Тюлитнческие, социальные, правовые,

экономические, технологические, психологические, культурологические

непосредственное окружение государственные и муниципальные органы власти, клиенты, конкуренты, социальные партеры, рынки труда и образовательных услуг

специфические для образования ведущие тенденции в области образования, развитие профессиональной педагогики, финансирование образования и программ развития учебных заведений, образопатель-__пая среда малого города_

Внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие колледжа малого города

менеджмент колледжа, маркетинговая служба

финансовая система колледжа

профессионально-педагогическая снсте-

кадровый потенциал

научно-

исследовательская и опытно-

экспериментальная

Материально-техническая база колледжа

*—[ Миссия, цели и функции системы инновационного развития колледжа малого города

-повышение качества образовательной среды колледжа -личностное развитие обучаемых - подготовка компетентных, нравственно зрелых, культурно образованных специалистов

• повышение конкурентоспособности колледжа

малого города - максимизация получения социально-экономического эффекта инновационной деятельности

- социальная

- экономическая

- прогностическая

- иктегративная

- профессионально-педагогическая

- управленческая

Система социально-педагогических меха низмов инновационного развития колледжа

пР( »граммы г шновационно го развития колледжа м алого гор [>да

прогнозирование рынка труда и управление трудовыми потокам развитие системы дополнительного образования воспитательная работа вХТК взаимодействие колледжа и социокультурной среды малого города развитие многопрофильного! подготовки информатизация образовательной и управленческой деятельности интеграция и кооперация ОУ (в т.ч. в Ба-ренц-реги-оне) обеспечение качества образовании в колледже совершенствование педагогического мастерства

Научные основы разработки и реализан ни программ инновационного развития колледжа

ведущие идеи | научные подходы | закономерности | принципы

Организационно-педагогические условииреализации программ инновационного развития

организационно-управленческие

психолого-педагогическне

науто-методическис

Создание инфраструктуры инновационной деятельности в колледже малого города

информационная инфраструкгура

экономическое обеспечение инвестиций

совершенствование системы управления

работа по договорам НИР (ИПТО РАО) и др.

мониторинг качества среды колледжа___

Результат инновационного развития колледжа малого города

устойчивое развитие колледжа малого города

подготовка конкурентоспособного специалиста

развитие инновационного и творческого потенциала коллектива

развитие социокультурной среды малого города _

Рис.3. Модель системы инновационного развития колледжа малого города

В системе социально-педагогических механизмов инновационного развития выделены: в профессиологической подсистеме - рыночные механизмы и социальное партнерство, в социальной - механизмы социализации (институциональный, межличностный) и механизм выживания и развития как ведущий во всей системе, в управленческой - механизмы адаптации и обратной связи, в педагогической - механизмы саморазвития, самообучения и самоуправления.

Механизм выживания и развития является главным, ведущим механизмом, способствуя определению направлений развития; планированию и разработке программ инновационного развития на основе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, в том числе по договорам с научными учреждениями; принятию управленческих решений по созданию инфраструктуры инновационной деятельности в колледже малого города (информационной, экономического обеспечения инвестиций в инновационную деятельность, совершенствования системы управления колледжем, создание системы мониторинга качества внутренней среды колледжа и др.) и совершенствованию механизма мотивации инновационной деятельности, в соответствии со спецификой региональных социально-экономических условий, социокультурной среды малого города и организационно-педагогических условий жизнедеятельности колледжа.

Структура социально-педагогических механизмов, основными элементами которой являются стратегия и программы инновационного развития колледжа, имеет специфические особенности, зависящие от вида программы или проекта. Так, реализация комплексных программ, например

Рис. 4. Схема социально-педагогического механизма реализации программы инновационного развития «Колледж малого города» Учредитель - Министерство образования и пауки Российской Федерации ИГГГО РАО ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО

программы «Колледж малого города» в исследовании, возможна при включении интегративного механизма усилий научно-исследовательских структур, колледжа малого города, системы учебных заведений региона и органов управления образованием, социальных партнеров. Это обусловило формирование вертикально интегрированной структуры в социально-педагогическом механизме реализации программы, компонентами которой являются коллегиальный орган управления программой - Совет по управлению экспериментом, в состав которого вошли учредитель - Министерство образования и науки РФ, а также Институт профессионально-технического образования РАО, ХТК, органы управления образованием региона и города; другие учебные заведения региона, социальные партнеры.

Кроме того, программы инновационного развития колледжа, формируя новую парадигму инновационной системы, новый технологический уклад, сами формируют кластер инноваций. Используя кластерный подход, можно сформировать в социально-педагогическом механизме горизонтально-интегрированную структуру. Компонентами этой структуры являются: Хибинский технический колледжа, Минобразования РФ, Российская академия образования, ИПТО РАО, обеспечивая эффективность трансферта инноваций (см. рис.4).

Во второй главе «Программы инновационного развития колледжа как ведущий компонент социально-педагогических механизмов их реализации в условиях малого города» представлены научные подходы (междисциплинарный, системный, комплексный, интегративный, нормативный, проектный), рассмотрены принципы проектирования и реализации программ инновационного развития колледжа малого города, на основе системного подхода определена структура и раскрыто содержание программ инновационного развития колледжа малого города, представлены организационно-педагогические условия их реализации.

В исследовании доказано, что программы инновационного развития колледжа, разрабатываемые на основе системного, комплексного, интегративного, нормативного и проектного подходов в исторически и социально конкретной ситуации малого города, являются ведущим элементом системы социально-педагогических механизмов.

Программы инновационного развития колледжа малого города являются прогнозно-аналитическим документом, реализующим Концепцию развития колледжа и содержащим комплекс взаимосвязанных по ресурсам, исполнителям и срокам, обоснованных по структуре и содержанию мероприятий и инновационных проектов, обеспечивающих в течение заданного периода времени получение прогнозируемого результата - развитие колледжа в условиях малого города.

Связи компонентов программ инновационного развития колледжа -цели, способы их достижения, условия, формы организации деятельности, сроки, средства - рассматриваются как комплексные: педагогические, экономические, социологические, психологические и управленческие.

Важнейшим принципом разработки программ является принцип прогно-стичности, предусматривающий разработку комплексных программ инновационного развития колледжа, соответствующих разработанной модели инновационной системы, на основе которой проектируются различные виды деятельности (соци-

альная, образовательная, управленческая, инновационная). Принцип доминирования стратегических аспектов в планировании следует из основной цели развития учебного заведения - повышения его конкурентоспособности для обеспечения выживаемости в долгосрочной перспективе и большой продолжительности этапов осуществления инноваций в образовательной среде колледжа. В исследовании был осуществлен выбор направления инновационного развития, в соответствии с максимально возможным использованием имеющихся конкурентных преимуществ региона (международных связей); приоритетными направлениями (трендами) технологического развития региона (информатизацией) и системы образования в целом, спросом и предложением на рынке образовательных услуг (на основе маркетинговых исследований), исходя из потребностей реального и прогнозируемого рынка труда и реальных объемов платежеспособного спроса населения и диверсификации основных и дополнительных образовательных услуг.

В исследовании представлены структура и содержание программ инновационного развития Хибинского технического колледжа, в которых автор был основным разработчиком и координатором (программы многоуровневого непрерывного образования в ХТК, программа информатизации колледжа, международные образовательные проекты, программа «Колледж малого города», программа «ХТК и Северная торгово-промышленная палата», программа «Обучение муниципальных служащих Кировско-Апатитского района, программа развития ХТК на 2002-2006 г.г.) Фрагмент многоуровневого непрерывного образования, реализованного в ХТК в 1996-2004 г.г. представлен на рис.5.

Установлено, что разработка структуры и содержания комплексных программ инновационного развития колледжа малого города, представляющих собой комплекс взаимосвязанных целевых инновационных программ, обеспечивает требуемое качество образования и развитие творческих способностей педагогов и студентов, интенсифицирует образовательную систему колледжа (в том числе, благодаря реализации интегративных программ и учебных планов, сопряженных с другими образовательными учреждениями -общеобразовательным лицеем, профессиональными училищами, вузами, и информатизации образовательной среды колледжа)

Определен комплекс организационно-педагогических условий (информационных, нормативно-правовых, финансово-экономических, материально-технических, организационно-управленческих, личностно-деятельностных, профессиологических, мотивационных, коммуникационных, научно-методических, кадровых), находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечивающих системный и комплексный походы к реализации программ инновационного развития.

Доказано, что инновационная культура требует применения соответствующих инновационных технологий - методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения, наиболее эффективными из которых в деятельности колледжа являются: внедрение инноваций, тренинг (подготовка кадров и инкубация малых предприятий), консалтинг, трансферт, аудит.

Предприятия, организации

_Д~Служба занятости"!«_

Кольский филиал ПетрГУ (специалист)

С-Петербургсгсий горный институт (инженер)

Филиал КГУ им. А.И. Некрасова __(специалист)

С-Г1етербургская

инженерно-экономическая академия (бакалавр)

Хибинский технический колледж

I стадия подготовки II стадия подготовки III стадия подготовки IV стадия подготовки IV стадия подготовки

квалифицированный рабочий техник техник по- вышенно-го уровня бакалавр незаконченное высшее образование

ПУ№ 11 ПУ№17 Общеобразовательный лицей № 11

квалифицированный рабочий квалифицированный рабочий допрофесси-ональная подготовка

Международный Рованиеми По- Кеми-Торнио

рынок труда «— литехник (бака- Политехник

лавр) (бакалавр)

♦-1

Зарубежные предприятия «1— Университет Глазго (магистр) Универ Дания (магист ситет Ф)

Рис. 5. Схема фрагмента непрерывного образования в условиях совместной деятельности по многоуровневой профессиональной подготовке в Хибинском техническом

колледже

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города» использован комплекс традиционных методов исследования: обобщение, конкретизация, сравнительный анализ, систематизация и синтез содержательных компонентов при моделировании системы инновационного развития колледжа малого города; опытная работа; качественный анализ документов, наблюдение, опрос, беседа, интервью, экспертиза и специфических

методов, обладающих повышенными прогностическими возможностями: экстраполяция тенденций, моделирования, экспертных оценок.

Для оценки выдвинутой гипотезы и модели системы инновационного развития колледжа малого города было проведено экспериментальное исследование по определению эффективности ее реализации. Была предложена система контроля инновационного развития колледжа малого города, построенная на принципах педагогического менеджмента, основными элементами которой являются разработка критериев и показателей; создание подсистемы измерения и мониторинга результатов; сравнение и оценка результатов инновационного развития; оценка результата сравнения и принятие решения по корректировке системы инновационного развития (см. рис. 6).

1. Разработка критериев и показателей инновационного развития ____колледжа малого города _____

интегративные критерии и показатели инновационного развития специфические критерии и показатели инновационного развития

образовательной деятельности управленческой деятельности инновационной деятельности

*

2. Создание инструментария измерения и отслеживания ре____зульгатов____

мониторинг образовательной среды колледжа

статистика образования, маркетинговые исследования колледжа

анализ результатов реализации программ

3. Сравнение (реальное и желаемое состояние) и оценка резудьта-____тов инновационного развития___

______________I

4. Принятие решения по корректировке компонентов системы ни- I

новационнрго развития

нет ^ ■у да

разработка новых программ 1 проведение корректировки и проектов развития |

целей иниова-ци-онного развития стратегии развития колледжа малого города программ и проектов инновационного развития социально-педагоги-ческих механизмов реализации развития

J

Рис.6. Система контроля инновационного развития колледжа малого города

Экспериментальная проверка модели системы инновационного развития показала повышение продуктивности деятельности колледжа малого го-

рода в целом. Основные качественные и количественные показатели инновационного развития колледжа имеют положительную динамику.

Несмотря на неблагоприятные демографические тенденции и усилившуюся конкуренцию со стороны вузов, число которых за последние 10 лет выросло в регионе с 6 до 38, сохранена доля рынка образовательных услуг (14-15%) в Кировско-Апагитском районе и увеличена на 3-4% в Полярных Зорях, Кандалакше, Оленегорске, Мончегорске, Северной Карелии.

Информационный и материально-технический компоненты жизнедеятельности обеспечивают достижение качества инноваций благодаря использованию технических средств, оборудованию и оснащению инновационного и образовательного процессов, современными информационными и телекоммуникационными средствами (доступ в Интернет осуществляется с семи терминалов, имеется две локальных сети, количество ЭВМ, приходящихся на 100 студентов приведенного континента - в 2,66 раза превышает требуемые аккредитационные показатели, материально-техническая оснащенность образовательного процесса - в 2,7 раза). Собственные доходы колледжа, составляющие 30 % в общем объеме финансовых средств за счет семи источников внебюджетного финансирования, позволяют инвестировать их часть в реализацию программ развития колледжа. В колледже создано пять структурных подразделений, обеспечивающих реализацию целей и задач инновационного развития.

Вариативность образовательного процесса на основе интегративных учебных планов позволила реализовать возможность самостоятельного выбора обучающимися общеобразовательного лицея № 11 г. Кировска, профессиональных училищ №11 и 17, ХТК своей образовательной траектории и предметов по выбору в рамках специальности; разработать спецкурсы и факультативы, а также установить соответствие дополнительных образовательных услуг программно-целевым установкам колледжа.

Обеспечена реализация шести программ с повышенным уровнем обучения и направленности на формирование личности выпускника с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готового к осознанному выбору и освоению разнообразных профессиональных образовательных программ. Была создана в ХТК в 1995 г. и успешно работает система НИР студентов и студенческое научное общество.

В колледже реализовано 32 инновационных проекта в течение 19922004 гг.; 8 договоров о сотрудничестве с вузами, в том числе зарубежными, 3 договора с ГНУ ИПТО РАО; реализован федеральный эксперимент по программе «Колледж малого города» (1999-2004 г.). Колледж является экспериментальной площадкой второй модели РАО (2003-2008 гг.).

Инновационная образовательная, управленческая и социокультурная деятельность, реализация проектов и программ развития привлекла особое внимание к развитию профессионального и творческого потенциала сотрудников ХТК. Активно осуществлялась повышение квалификации инженерно-педагогических работников (см. рис.7). Высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание имеют 27,7% приведенного штата педагогических сотрудников. Включены в инновационную, творческую, научно-исследовательскую,

экспериментальную деятельность 56 человек; звание заслуженный учитель имеют 5 педагогов.

■ 1996- 1997- 1998- 1999- 2000- 2001- 2002- 2003- ! I 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 |

Рис. 7. Повышение квалификации сотрудников Хибинского технического колледжа (1996-2004 г.г.)

Ключевое внимание в колледже уделяется опытно-экспериментальной работе как фактору развития личности ее участников, средству повышения их профессиональной компетентности, обеспечивающим конкурентоспособность учебного заведения на рынке образовательных услуг. Следствием участия руководителей и педагогов в инновационной деятельности является их включение в научно-исследовательскую работу в статусе соискателя, аспиранта с последующей защитой диссертационного исследования (было защищено сотрудниками колледжа пять диссертаций по инновационной тематике, еще четыре диссертационных исследования приближаются к завершению). В колледже осуществлено 15 авторских разработок, имеется 12 временных творческих групп педагогов и сотрудников по разработке и реализации проектов, из них 7 - по программе «Колледж малого города»; отмечены высокие результаты участия сотрудников и студентов колледжа в творческих конкурсах на региональном и федеральном уровне («Лидер в образовании» и др.).

Интеграционный уровень инновационной деятельности достигается благодаря развитию социального партнерства (колледж имеет 27 партнеров, среди которых учебные заведения, научные учреждения, Северная торгово-промышленная палата, культурные учреждения города, региональные и городские молодежные организации и др.); деловому окружению, в качестве которого выступают 35 основных работодателей Северо-Западного региона; разработки и реализации интегративных программ профессионального образования (с вузами - 5 программ, ПУ - 3, общеобразовательным лицеем - 2); повышения уровня и качества информационного обмена: чтение лекций в колледже преподавателями вузов - 21 человек, в том числе, зарубежными - 5; сотрудниками колледжа в вузах - 12 человек, в том числе в зарубежных - 4; участие в 36 семинарах, 42 конференциях, в том числе 17 зарубежных, 16 выставках.

Эффективные социально-педагогические механизмы, наличие адекватных организационно-педагогических условий инновационного развития и системы мониторинга образовательной среды ХТК позволили достичь запланированного результата, подтвержденного интегративными критериями и показателями инновационного развития колледжа:

1. Повысился уровень образовательной системы Хибинского технического колледжа (реализованы четыре уровня профессионального образования: допрофессиональное, начальное, среднее, высшее, в том числе по интегрированным образовательным программам; возросла многопрофильность подготовки специалистов: в 1991 г. подготовка велась по 4 специальностям, а в течение 1991- 2005 гг. открыты 14 новых специальностей).

2. Результатом реализации Концепции и программ развития колледжа, в том числе и международных, является устойчивое функционирование колледжа малого города как учреждения среднего профессионального образования, которые подтверждают измеряемые показатели. Контингент студентов стабилен в рамках лицензионных нормативов, конкурс составляет 2,5-3 человека на одно бюджетное место. Численность обучаемых имеет тенденцию устойчивого роста как по дневной, так и по заочной форме обучения (см. рис.8 и табл.).

I 1998- 1999- 2000- 2001- 2002- 2003- 2004-

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 !

Рис. 8. Контингент студентов Хибинского технического колледжа

Таблица

Контингент студентов ХТК по формам обучения (на 1 октября соответствующего года)

Форма обучения 19981999 уч.г. 19992000 уч. г. 20002001 уч.г. 20012002 уч.г, 20022003 уч.г. 20032004 уч.г. 20042005 уч. г.

Очная 492 543 689 772 807 799 883

Заочная 188 264 285 315 272 274 348

Экстернат 1 16 16 8 23 24 17

Итого: 681 823 990 1095 1102 1097 1248

Реализован доступ к новым рынкам сбыта (Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия и др.); увеличилась доля в процентах на традиционных рынках выпускников школ Мурманской области (от всех выпускников), поступающих в колледж, с 1,9 % - 2000 г. до 3,4% - в 2003г. Растет спрос предприятий и населения на дополнительные образовательные услуги. Число обучавшихся по программам дополнительного образования выросло с 30 - в 1992 г. до 950 человек - в 2004 г.

3. Улучшение имиджа ХТК подтверждается широтой и уровнем внедрения результатов его инновационной деятельности, которые характеризу-

ются поддержкой идей, методов, технологий на научных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе международных; возможностью распространения опыта на федеральном, региональном, местном уровне, изданием и распространением трудов, авторских пособий, рекомендаций; возросшим числом публикаций со ссылкой на программы и проекты колледжа. Высокий уровень трудоустройства (от 60 до 95% - в зависимости от специальности) сразу после окончания колледжа, и возможность продолжения образования в вузах, в том числе зарубежных (25-27% выпускников ежегодно) делают колледж привлекательным среди молодежи и взрослого населения региона. Конкурентоспособность специалистов подтверждают результаты анкетирования руководителей предприятий, на которых работают выпускники ХТК, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2003 г. Работодатели отмечают высокий уровень общетеоретической подготовки (более чем достаточный - 62%, соответствующий - 38%); профессиональных знаний (32 и 68% соответственно); высокую профессиональную ответственность за результаты своего труда (75 и 25%); уровень освоения техники, в том числе компьютерной (63 и 37%), общей культуры (50 и 50%), знание основ законодательства оценивается соответствующим (100%). Инновационные программы колледжа известны на местном, региональном, федеральном уровне, в странах Баренц-региона и др. Высокий уровень результативности и эффективности образовательной и инновационной деятельности ХТК подтверждает также оценка результатов инновационного развития и деятельности колледжа, данная как российскими, так и зарубежными экспертами.

В заключении формулируются основные итоги и предложения дальнейшего направления исследований в данной области.

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяют сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

1. На основе анализа тенденций развития профессионального образования в стране выявлены основные направления инновационного развития колледжа малого города, которые обусловлены социально-экономическими, научно-техническими внешними и внутренними факторами, оказывающими наибольшее влияние на перспективы инновационного развития колледжа, а именно, географическими, социально-экономическими особенностями и социокультурными традициями малого города. Сущность инновационного развития колледжа с позиций комплексного, системного подхода и политеории профессиональной педагогики представляет собой интегрированное взаимодействие, основанное на взаимосвязанной совокупности образовательной, управленческой, инновационной и экспериментальной деятельности субъектов инноваций (образовательной, социцио-культурной, производственной среды) в условиях малого города.

2. Концептуальные идеи гуманизации, прогностичности, системности, адаптивности, многоуровневое™ и непрерывности профессионального образования выступают главными в системе перспективного управления развитием колледжа, обеспечивающими выживаемость учебного заведения в долгосрочной

перспективе, достижение результата устойчивого развития колледжа малого города, интенсификацию его образовательной системы, подготовку конкурентоспособного выпускника, развитие творческого и инновационного потенциала коллектива, развитие социокультурной среды малого города.

3. Модель инновационного развития колледжа малого города, представляет собой многокомпонентную систему, включающую в себя инновационную среду реализации образовательного, управленческого и инновационного процессов. Экспериментально доказано, что модель является первичной основой и эффективной системой реализации дальнейшего развития колледжа малого города. Системообразующим компонентом этой системы выступают социально-педагогические механизмы развития учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профес-сиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений, исходя из региональных условий малого города.

4. Ведущим элементом социально-педагогических механизмов являются комплексные программы и проекты инновационного развития учебного заведения, которые позволяют реализовывать стратегию инновационного развития колледжа малого города при создании необходимой инфраструктуры инновационной деятельности и организационно-педагогических условий реализации программ.

5. Опытным путем доказано, что реализация системного, интегративно-го, междисциплинарного, личностно-деятельностного, прогностического и синергетического подходов и создание системы социально-педагогических механизмов (стратегии, программ и проектов, инфраструктуры и организационно-педагогических условий) инновационного развития колледжа малого города способствует развитию образовательной и инновационной среды учебного заведения, что подтверждено ростом качественных и количественных показателей жизнедеятельности колледжа, установленных в эксперименте. Это создает предпосылки для дальнейшего совершенствования инновационной деятельности колледжа в условиях малого города и превращения его в практико-ориентированное профессиональное учебное заведение, соответствующее в международной классификации учебному заведению высшего профессионального образования (неуниверситетский сектор), что будет способствовать внедрению подобных образовательных структур в международное образовательное пространство.

6. Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в российской системе профессионального образования могут быть использованы следующие результаты теоретического исследования, а именно: выявленные факторы инновационного развития образования; научные подходы и принципы к проектированию и реализации программ инновационного развития колледжа малого города; социально-педагогические механизмы инновационного развития на основе взаимодействия научно-исследовательской и педагогической деятельности в системе профессионального образования. Разработанная модель системы инновационного развития колледжа малого города; структура и содержание программ инновационного развития, обеспечивающих его устойчивое функционирование и развитие; критерии и показатели оценки эффективности и результа-

тивности инновационной деятельности колледжа малого города могут быть использованы в других регионах России с учетом их специфики.

В дальнейшем необходимо продолжение исследований по данной проблеме в направлении изучения условий перевода динамично развивающихся инновационных колледжей в статус учебных заведений высшего профессионального образования для подготовки в них практико-ориентированных бакалавров, приближающий этот тип учебных заведений к уровню Политехников, принятому в большинстве европейских стран.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Сепп J1.B. Инновации в среднем профессиональном образовании и социальные перемены // Инновации в образовании и социальные перемены: материалы конф.; под ред. Ю.Н.Кутоткина. - СПб.: ИОВ РАО, 1993. - С. 106-109. - 0,2 п. л.

2. The International Education Network. Kemi: Kemi-Tomio Polytechnic. Gateway Education, 1996. - 63 p. - 4 п.л. (60% лично авт.).

3. Гончаров A.A., Лакала П., Сепп JI.В.Региональная модель образовательной трансграничной сети // Северные университеты: тезисы докл. междуиар. конф. - Мурманск: МГТУ, 1997. - С. 20-21.- 0,2 п.л. (50% лично авт.).

4. Коптяев A.M., Рабинович В.И., Сепп JI.B. Интеграция науки и образования на региональном уровне // Прилож. Сред. проф. образование. - 2000. -№ 2. - С. 18 -25. - 1 п.л. (30% лично авт.)

5. Стратегическое управление в образовании: Учебное пособие для управленческих кадров / Комитет по образованию администрации Мурманской области и др. - Мурманск; Хельсинки: НИ1 {"Пазори", 2000. - 10 п. л. (5% лично авт.).

6. Сепп J1.B. Социально-экономические аспекты многоуровневого профессионального образования // Темпы и пропорции социально - экономических процессов на российском Севере: тез. докл. I междуиар. науч.-практ. конф. апрель 2001. - Апатиты: КНЦ РАН, 2001,- С. 103-106,- 0,3 п.л.

7. Коптяев A.M., Сепп JI.B. Новые формы интеграции науки и образования на региональном и местном уровне // Сред. проф. образование. - 2002. - № 8. - С. 49 -53.- 0,2 п.л. (50% лично авт.).

8. Сепп JI.B. Стратегический менеджмент в муниципальном образовании // Адаптированный курс повышения квалификации муниципальных служащих. - Апатиты: ЗАО «КаэМ», 2002. - С. 103-131. - 5.2 п.л. (25% лично авт.)

9. Сепп JI.B. Влияние внешних и внутренних факторов среды на инновационную деятельность колледжа малого города //Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования: матер, науч.-практ. конф., июнь 2004 г. -СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 2004. - С. 129-134. - 0,4 п.л.

11. Сепп JIB. Инновационное развитие колледжа малого города в условиях социальных трансформаций // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера: тез. докл. III междуиар. науч.-практ.конф. апрель 2005.-Апатиты: КНЦ РАН, 2005.-Т.1.-С. 103-105.-0,2 п.л.

Лицензия ИД № 06074 от 19.10.2001 Подписано в печать 12 мая 2005. Заказ № 9. Тираж 100 экз.

Адрес; 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2 ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО

РНБ Русский фонд

2006-4 6615