Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей

Автореферат по психологии на тему «Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Авакян, Инна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Авакян, Инна Борисовна, Самара

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Авакян Инна Борисовна

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

^^ Специальность- 19.00.07-«Педагогическая психология»

ю а>

о ^

Ф £2 ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой сте кандидата психологических наук

^^ О на соискание ученой степени

СМ О

СМ ^

З °

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Г.А. Виноградова

Самара 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.. .20

1.1. Научные подходы к проблеме готовности педагога к деятельности.....20

1.2. Инноватика в образовании........................................................25

1.3. Содержание инновационной деятельности педагога и условия ее реализации в образовательном учреждении.........................................35

1.4. Особенности инновационной готовности педагога..........................52

Выводы по I главе..........................................................................70

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА........71

2.1. Проблема климата в отечественной и зарубежной психологии....71

2.2. Сущность и структура социально-психологического климата педагогических коллективов средних профессиональных учреждений.......81

2.3. Направленность социально-психологического климата и факторы, влияющие на его формирование........................................................90

2.4. Влияние социально-психологического климата на успешность и инновационную готовность педагога в профессиональной деятельности....95

Выводы по II главе......................................................................113

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ИННОВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ КОЛЛЕДЖЕЙ.........................114

3.1. Обоснование проблемы и методов исследования.........................114

3.2. Сравнительный анализ особенностей социально-психологического климата и инновационной готовности педагогов в разных педагогических коллективах средних профессиональных учреждений...........................119

3.3. Исследование взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата............................................147

3.4. Модель развития инновационной готовности педагогов в условиях

различного социально-психологического климата педагогических

коллективов................................................................................156

Выводы по III главе......................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 165

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе модернизация российского образования характеризуется фундаментальными и качественными изменениями, направленными на становление и проявление качественно нового потенциала общекультурных, интеллектуальных, духовных, профессиональных возможностей личности. Образование обеспечивает национальную безопасность государства, общества, человека и способствует укреплению институтов государства. Образовательную политику (направления развития и изменения системы образования) в России определяет социальный заказ общества на активное использование и внедрение передовых инновационных технологий. В связи с этим большое значение приобретают инновационная деятельность педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, разработка механизмов внедрения новшеств в практику их работы. В процессе инновационной деятельности происходит развитие инновационного потенциала педагога, обеспечивающего эффективность педагогической деятельности как в режиме функционирования, так и в режиме развития и создающего условия для развития образовательной системы в целом. Все это актуализирует важность развития инновационной готовности педагога.

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, разрабатывающих проблему инновационной готовности отсутствует единая точка зрения относительно понимания ее сущности: готовность к инновациям - это мотиваци-онно-поведенческая предрасположенность к содействию целенаправленным изменениям системы отношений (О.И.Загашев); личностная характеристика человека, значимое место в которой занимает творческий потенциал (У.А.\¥еБ, 1Ь.Рагг) и др.

Немаловажное значение для развития эффективной инновационной деятельности педагога имеет социально-психологический климат, являющийся интегральной и динамической характеристикой социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива. Существуют различные определения ученых относительно понимания сущности данного понятия: соци-

ально-психологический климат - это характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами (Б.Д. Парыгин); условие для внедрения и реализации инноваций в системе образования, способствующее стремлению педагога к творческим поискам, повышению качества образования (Харри Кульман).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Данные предпосылки были частично реализованы при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В.Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю.Шелленбах-Целль).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в психолого-педагогической теории вопросы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей не были предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования инновационной готовности в условиях благоприятного социально-психологического климата в педагогических коллективах колледжей и недостаточной грамотностью многих руководителей в управлении инновационными изменениями;

- потребностью педагогической практики в осуществлении педагогами инновационной деятельности и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели развития инновационной готовности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Стремление найти пути решения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. В практическом плане - это выявление закономерностей между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

Объект исследования - инновационная готовность педагогов колледжей.

Предмет исследования - взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Цель исследования - выявление взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов.

Гипотеза исследования.

Существует взаимосвязь между определенными показателями инновационной готовности педагогов и уровнем социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «инновационная готовность педагога» и конкретизировать понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе».

2. Выявить взаимосвязь между внешними и внутренними показателями инновационной готовности педагогов.

3. Выявить закономерности между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

4. Обосновать модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация российского образования направлена на повышение качества образовательного процесса, осуществляемого в учреждениях среднего профессионального образования через внедрение инновационных технологий обучения. Успешное формирование инновационной готовности педагога обеспечивается оптимизацией социально-психологического климата педагогического коллектива. Благоприятный социально-психологический климат создает в педагогическом коллективе атмосферу доброжелательности, взаимовыручки, высокой ответственности, взаимной требовательности, дисциплинированности на фоне глубокой удовлетворенности членов коллектива различными сторонами профессиональной деятельности. Социально-психологический климат влияет на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, благополучие в эмоциональной сфере педагогов. Общий климат в педагогическом коллективе зависит от личностных, эмоциональных, волевых черт характера его членов. Познавательная активность, чувство нового, изобретательность отдельных педагогов стимулируют педагогический коллектив к инновационной деятельности, к поиску новых технологий, к самовыражению, к самоактуализации. Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе является одним из важнейших условий успешного внедрения инновационных систем обучения в колледже, реализации инновационной деятельности педагогов, предпосылкой которой является инновационная готовность.

2. Существуют внутренние и внешние показатели инновационной готовности педагога, которые находятся между собой в определенных взаимосвязях. Внутренними показателями инновационной готовности являются по-

7

требность в новизне, самовыражении, самосовершенствовании, в самоактуализации, в лидерстве, в инновационных процессах; профессиональные способности к инновациям; мотивационно - творческая направленность личности педагога (любознательность, стремление к творческим достижениям, к лидерству, к получению высокой оценки творческой деятельности со стороны коллег); восприимчивость к новому; уровень саморазвития; ригидность; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями к инновациям; индивидуальные особенности личности педагога (убеждение, работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, темп творческой деятельности, способность к самоорганизации); субъективное благополучие (значимость социального окружения, самооценка здоровья, удовлетворенность повседневной деятельностью); чувство страха. Внешние показатели - новшества в содержании обучения, технология обучения; новаторство педагогов; условия к развитию инновационной деятельности педагога (инновационная готовность, профессиональное самообразование); препятствия к осуществлению инновационной деятельности (отсутствие или недостаточное развитие исследовательских умений, отсутствие обоснованной стратегии развития учебного заведения); отсутствие или наличие препятствующих факторов (время, помощь со стороны руководителя, теоретические знания, новаторы, лидеры, стимулирование; состояние здоровья, информированность о нововведениях в образовании, конфликты в коллективе); отсутствие или наличие стимулирующих факторов (методическая работа, пример и влияние коллег, новизна педагогической деятельности, интерес к работе, признание в коллективе); отсутствие или наличие антиинновационных барьеров (большая учебная нагрузка, опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в учении по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощь со стороны коллег); отсутствие или наличие информационных барьеров; отсутствие или наличие материальных стимулов; помощь со стороны коллег; конфликты в педагогическом коллективе; умеренная учебная нагрузка; опыт педагогической деятельности.

3. Существует взаимосвязь между внутренними и внешними показателями инновационной готовности педагогов. Прямая связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует повышению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем выше уровень антиинновационных барьеров, уровень препятствующих факторов; чем ниже уровень саморазвития, тем ниже готовность педагога к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень мотивационной готовности педагога, тем выше показатель стимулирующего фактора). Обратная связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует понижению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем ниже уровень готовности к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень мотивационной готовности педагога, тем ниже уровень препятствующих факторов).

4. Существует взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. Прямая связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует повышению уровня инновационной готовности педагогов и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень восприимчивости педагогов к новому; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень мотивационной готовности педагогов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень готовности педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения). Обратная связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует понижению показателей уровня инновационной готовности и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень ригидности; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень препятствующих факторов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень антиинновационных барье-

9

ров). Высокий уровень социально-психологического климата характеризуется выраженностью мотивационной и информационной готовности педагогов, готовностью педагогов к освоению новшеств в технологии обучения, развитием условий осуществления инновационной деятельности, а также отсутствием ригидности, антиинновационных барьеров и препятствующих факторов развития педагогической деятельности. Средний уровень социально-психологического климата определяется заметным повышением уровня профессиональных способностей, индивидуальных особенностей личности педагогов, снижением препятствующего фактора, ригидности. Низкий уровень социально-психологического климата характеризуется отсутствием стимулирующих факторов, высокой ригидностью и низким уровнем мотивационной готовности, индивидуальных особенностей личности педагогов.

5. Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей должно быть основано на модели развития такой готовности. Основной идеей создания модели развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов является успешное внедрение инновационных преобразований в системе образования. Общеметодологическими принципами реализации данной модели должны стать принцип системности, единства теории и практики, модернизации образования. Модель включает в себя цель; структурные компоненты инновационной готовности педагогов; диагностический инструментарий; критерии оценки инновационной готовности; уровни социально-психологического климата; показатели инновационной готовности;

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей"

На правах рукописи /

Авакян Инна Борисовна

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

Специальность: 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005058822

1 6 МАЙ ¿013

САМАРА 2013

005058822

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Виноградова Галина Александровна

Официальные оппоненты: Ярушкин Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры общей и социальной психологии;

Дмитриева Людмила Геннадьевна

доктор психологических наук, доцент ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 18 июня 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан « £ » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

л.В. Вершинина

Общая характеристика работы Актуальность исследования. На современном этапе модернизация российского образования характеризуется фундаментальными и качественными изменениями, направленными на становление и проявление качественно нового потенциала общекультурных, интеллектуальных, духовных, профессиональных возможностей личности. Образование обеспечивает национальную безопасность государства, общества, человека и способствует укреплению институтов государства. Образовательную политику (направления развития и изменения системы образования) в России определяет социальный заказ общества на активное использование и внедрение передовых инновационных технологий. В связи с этим большое значение приобретают инновационная деятельность педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, разработка механизмов внедрения новшеств в практику их работы. В процессе инновационной деятельности происходит развитие инновационного потенциала педагога, обеспечивающего эффективность педагогической деятельности как в режиме функционирования, так и в режиме развития и создающего условия для развития образовательной системы в целом. Все это актуализирует важность развития инновационной готовности педагога.

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, разрабатывающих проблему инновационной готовности, отсутствует единая точка зрения относительно понимания ее сущности: инновационная готовность — это мотивацион-но-поведенческая предрасположенность к содействию целенаправленным изменениям системы отношений (О.И.Загашев); личностная характеристика человека, значимое место в которой занимает творческий потенциал (У.А.\¥ез, Л.Ь.Рагг) и др.

Немаловажное значение для развития эффективной инновационной деятельности педагога имеет социально-психологический климат, являющийся интегральной и динамической характеристикой социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива. Существуют различные определения ученых относительно понимания сущности данного понятия: социально-психологический климат - это характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами (Б.Д. Парыгин); условие для внедрения и реализации инноваций в системе образования, способствующее стремлению педагога к творческим поискам, повышению качества образования (Харри Кульман).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Данные предпосылки были частично реализованы при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В.Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю.Шелленбах-Целль).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в психолого-педагогической теории вопросы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей не были предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования инновационной готовности в условиях благоприятного социально-психологического климата в педагогических коллективах колледжей и недостаточной грамотностью многих руководителей в управлении инновационными изменениями;

- потребностью педагогической практики в осуществлении педагогами инновационной деятельности и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели развития инновационной готовности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Стремление найти пути решения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. В практическом плане - это выявление закономерностей между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

Объект исследования - инновационная готовность педагогов колледжей.

Предмет исследования - взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Цель исследования - выявление взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов.

Гипотеза исследования.

Существует взаимосвязь между определенными показателями инновационной готовности педагогов и уровнем социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «инновационная готовность педагога» и конкретизировать понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе».

2. Выявить взаимосвязь между внутренними и внешними показателями инновационной готовности педагогов.

3. Выявить закономерности между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

4. Обосновать модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация российского образования направлена на повышение качества образовательного процесса, осуществляемого в учреждениях среднего профессионального образования через внедрение инновационных технологий обучения. Успешное формирование инновационной готовности педагога обеспечивается оптимизацией социально-психологического климата педагогического коллектива. Благоприятный социально-психологический климат создает в педагогическом коллективе атмосферу доброжелательности, взаимовыручки, высокой ответственности, взаимной требовательности, дисциплинированности на фоне глубокой удовлетворенности членов коллектива различными сторонами профессиональной деятельности. Социально-психологический климат влияет на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, благополучие в эмоциональной сфере педагогов. Общий климат в педагогическом коллективе зависит от личностных, эмоциональных, волевых черт характера его членов. Познавательная активность, чувство нового, изобретательность отдельных педагогов стимулируют педагогический коллектив к инновационной деятельности, к поиску новых технологий, к самовыражению, к самоактуализации. Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе является одним из важнейших условий успешного внедрения инновационных систем обучения в колледже, реализации инновационной деятельности педагогов, предпосылкой которой является инновационная готовность.

2. Существуют внутренние и внешние показатели инновационной готовности педагога, которые находятся между собой в определенной взаимосвязи. Внутренними показателями инновационной готовности являются потребность в новизне, самовыражении, самосовершенствовании, в самоактуализации, в лидерстве, в инновационных процессах; профессиональные способности к инновациям; мотивационно - творческая направленность личности педагога (любознательность, стремление к творческим достижениям, к лидерству, к получению высокой оценки творческой деятельности со стороны коллег); восприимчивость к новому; уровень саморазвития; ригидность; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями к инновациям; индивидуальные особенности личности педагога (убеждение, работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, темп творческой деятельности, способность к самоорганизации); субъективное благополучие (значимость социального окружения, самооценка здоровья, удовлетворенность повседневной деятельностью); чувство страха. Внешние показатели - новшества в содержании обучения, технология обучения; новаторство педагогов; условия к развитию инновационной деятельности педагога (инновационная готовность, профессиональное самообразование); препятствия к осуществлению инновационной деятельности (отсутствие или недостаточное развитие исследовательских умений, отсутствие обоснованной стратегии развития учебного заведения); от-

сутствие или наличие препятствующих факторов (время, помощь со стороны руководителя, теоретические знания, новаторы, лидеры, стимулирование; состояние здоровья, информированность о нововведениях в образовании, конфликты в коллективе); отсутствие или наличие стимулирующих факторов (методическая работа, пример и влияние коллег, новизна педагогической деятельности, интерес к работе, признание в коллективе); отсутствие или наличие антиинновационных барьеров (большая учебная нагрузка, опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в учении по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощь со стороны коллег); отсутствие или наличие информационных барьеров; отсутствие или наличие материальных стимулов; помощь со стороны коллег; конфликты в педагогическом коллективе; умеренная учебная нагрузка; опыт педагогической деятельности.

3. Существует взаимосвязь между внутренними и внешними показателями инновационной готовности педагогов. Прямая связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует повышению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем выше уровень антиинновационных барьеров, уровень препятствующих факторов; чем ниже уровень саморазвития, тем ниже готовность педагога к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень моти-вационной готовности педагога, тем выше показатель стимулирующего фактора). Обратная связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует понижению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем ниже уровень готовности к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень мотива-ционной готовности педагога, тем ниже уровень препятствующих факторов).

4. Существует взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. Прямая связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует повышению уровня инновационной готовности педагогов и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень восприимчивости педагогов к новому; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень мотивационной готовности педагогов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень готовности педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения). Обратная связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует понижению показателей уровня инновационной готовности и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень ригидности; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень препятствующих факторов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень антиинновационных барьеров). Высокий уровень социально-психологического климата характеризуется выраженностью мотивационной и информационной готовности педагогов, готовностью педагогов к освоению новшеств в технологии обучения, развитием условий осуществления инновационной деятельности, а также отсутствием ригидности, антиинновационных ба-

рьеров и препятствующих факторов развития педагогической деятельности. Средний уровень социально-психологического климата определяется заметным повышением уровня профессиональных способностей, индивидуальных особенностей личности педагогов, снижением препятствующего фактора, ригидности. Низкий уровень социально-психологического климата характеризуется отсутствием стимулирующих факторов, высокой ригидностью и низким уровнем мотивационной готовности, индивидуальных особенностей личности педагогов.

5. Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей должно быть основано на модели развития такой готовности. Основной идеей создания модели развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов является успешное внедрение инновационных преобразований в системе образования. Общеметодологическими принципами реализации данной модели должны стать принцип системности, единства теории и практики, модернизации образования. Модель включает в себя цель; структурные компоненты инновационной готовности педагогов; диагностический инструментарий; критерии оценки инновационной готовности; уровни социально-психологического климата; показатели инновационной готовности; прогнозируемый результат -инновационная готовность педагогов колледжа.

Новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «инновационная готовность педагога» (инновационная готовность педагога - это сложное психическое состояние, включающее в себя понимание целей инновационной деятельности, высокую мотивацию, оценку и уверенность в результативности инновационной деятельности) и конкретизировано понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе» (социально-психологический климат представляет собой интегральную и динамическую характеристику социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива);

- разработана структура инновационной готовности педагога и обосновано содержание ее компонентов (мотивационный компонент включает в себя стремление к саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, само-актуапизации; информационный - способность к применению информационных технологий в образовании; оценочный компонент — способность анализировать, осуществлять рефлексию результатов своей профессиональной деятельности, прогнозировать и планировать деятельность; самооценку, самопонимание);

- выявлены внешние и внутренние показатели инновационной готовности педагогов (Внутренние показатели: информационная и мотивационная готовность к инновациям; восприимчивость к новому; уровень саморазвития; внутренняя ригидность; мотивационно-творческая направленность; индивидуальные особенности личности педагога; профессиональные способности к инновациям; субъективное благополучие; чувство страха. Внешние показатели - готовность к освоению новшеств в содержании обучения, в технологии обучения; новаторство педагогов; оценка условий к развитию инновационной деятельно-

ста; оценка педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности; отсутствие или наличие препятствующих и стимулирующих факторов, антиинновационных и информационных барьеров, материальных стимулов, помощи со стороны коллег, конфликтов в педагогическом коллективе; умеренная учебная нагрузка; опыт педагогической деятельности).

- выявлена взаимосвязь между внешними и внутренними показателями инновационной готовности педагогов (Прямая связь существует между ригидностью и антиинновационными барьерами, факторами препятствия инновациям, отсутствием материального стимула; между саморазвитием и готовностью к освоению новшеств в технологии обучения, показателями индивидуальных способностей; между препятствующим фактором и антиинновационными барьерами, оценкой педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности; между стимулирующим фактором и оценкой качества условий для развития инновационной деятельности, готовностью к освоению новшеств в технологии обучения, индивидуальными особенностями личности педагога, мотивационной готовностью, восприимчивостью к новому; между готовностью к освоению новшеств в технологии обучения и готовностью к освоению новшеств в содержании обучения, индивидуальными особенностями личности педагога; между оценкой качества условий развития инновационной деятельности и индивидуальными особенностями личности педагога; между чувством страха и конфликтами в педагогическом коллективе; Обратная связь существует между ригидностью и стимулирующим фактором, восприимчивостью к новому, индивидуальными особенностями педагога, готовностью к освоению новшеств в технологии обучения, оценкой качества условий развития инновационной деятельности; между препятствующим фактором и восприимчивостью к новому, новаторством, оценкой качества условий развития инновационной деятельности, показателем стимулирующего фактора, мотивационной готовностью, индивидуальными особенностями личности педагога, готовностью к освоению новшеств в содержании обучения и технологии обучения; между стимулирующим фактором и отсутствием материального стимула, помощи со стороны членов педагогического коллектива, антиинновационных барьеров, препятствующего фактора; между информационной готовностью и субъективным благополучием);

- выявлена взаимосвязь между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом коллективов колледжей (прямая связь существует между следующими показателями: между социально-психологическим климатом и восприимчивостью педагогов к новому; между социально-психологическим климатом и мотивационной готовностью педагогов; между социально-психологическим климатом и профессиональными способностями педагогов к инновационной деятельности; между социально-психологическим климатом и индивидуальными особенностями личности педагога; между социально-психологическим климатом и готовностью педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения; между социально-психологическим климатом и условиями к развитию инновационной деятельности; между социально-психологическим климатом и уровнем новаторства

педагогов. Обратная связь существует между социально-психологическим климатом и ригидностью; между социально-психологическим климатом и препятствующим фактором; между социально-психологическим климатом и антиинновационными барьерами);

- выявлены закономерности между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом: [чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень восприимчивости педагогов к новому; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень мотивационной готовности педагогов (потребность в новизне, самовыражении, самосовершенствовании, в самоактуализации, в лидерстве, в инновационных процессах); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень профессиональных способностей педагогов (способность к перестройке деятельности, к созданию технологии деятельности, к сотрудничеству в творческой деятельности, к творческому разрешению конфликтов); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень индивидуальных особенностей педагога (убеждение, работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, темп творческой деятельности, способность к самоорганизации); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень готовности педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше условия к развитию инновационной деятельности (инновационная готовность, профессиональное самообразование); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень новаторства педагогов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень ригидности; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень препятствующих факторов (отсутствие времени, помощи со стороны руководителя, теоретических знаний, новаторов, лидеров, стимулирования; состояние здоровья, слабая информированность о нововведениях в образовании, конфликты в коллективе); чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень антиинновационных барьеров (большая учебная нагрузка, опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в учении по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощь со стороны коллег) и наоборот];

- разработана модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов. Модель включает в себя цель (развитие инновационной готовности педагогов); структурные компоненты инновационной готовности педагогов (моти-вационный, информационный, оценочный); диагностический инструментарий; критерии оценки инновационной готовности (потребность в новизне, в самовыражении, в самоактуализации, самосовершенствовании, в лидерстве, уверенность в себе; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями; качества условий для развития инновационной деятельности, профессиональные способности, индивидуальные особенности личности педагога; условия оптимизации социально-психологического климата (организация собраний, планерок, корпоративных мероприятий, стимулирование поиска но-

вого); уровни социально-психологического климата; показатели инновационной готовности; прогнозируемый результат модели - инновационная готовность педагогов колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятий «инновационная готовность педагогов», «социально-психологический климат педагогических коллективов», о проблеме развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. Обоснование модели развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов составит основу для более широких научных представлений об успешном внедрении инновационных систем обучения, совершенствовании социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть положены в основу целенаправленной работы по исихолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогов в условиях различного социально-психологического климата; в разработке методических рекомендаций для педагогов, психологов по развитию инновационной готовности через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов на основе модели развития такой готовности.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии (К.А. Абульханова - Славская, В.А. Ганзен, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызин и др.);

- концептуальные разработки климата в коллективе (Н.П. Аникеева, В.В. Бойко, Г.А. Виноградова, А.Г. Ковалев, Г.А. Моченов, М.Н. НочевНик, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.)

- исследования по инноватике (В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, A.C. Сиденко, В.И. Сластени-на, О.Г. Хомерики и др.);

- психологические теории готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Ф. Ге-нави, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский и др.)

- психолого-педагогические теории педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П.Бездухов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Платонов, Т.И. Шамова и др.)

- исследования педагогической инноватики (М.С. Бургин, Ю. Вооглайд, М.В. Кларин, Н.И. Лапин, В.Я. Ляудис, НЛ. Найн, А.И. Пригожин, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.)

- исследования общих особенностей инновационной педагогической деятельности как творческой (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.)

- положения о путях, способах и приемах внедрения педагогических инноваций в образовательную практику (Н.М. Анисимов, A.C. Ахнезер, В.Б Бес-палько, В.Е. Гурман, A.A. Деркач, H.A. Морева)

В соответствии с целями, задачами, предметом исследования и проверкой исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообога-щающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа), математико-статистические методы обработки полученных данных (одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова, дис-криминантный анализ, непараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена, непараметрический критерий тенденций S- Джонкира).

В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1) «Экспресс-методика» по изучению социально-психологического климата (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто); 2) Шкала оценки психологического климата в педагогическом коллективе (по А.Н. Лутошкину); 3) Шкала субъективного благополучия (автор адаптации М.В.Соколова); 4) Методика измерения ригидности (Н.В.Кирпичева, Н.В.Рябчикова); 5) Барьеры педагогической деятельности (Т.М.Шамова); 6) Тест «САН» (самочувствие, активность, настроение, В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьев, В.Б.Шарай, М.П.Мирошников); 7) Анкета «Восприимчивость педагогов к новому» (Т.С.Соловьева); 8) Анкета «Информационная готовность педагогического коллектива» (Т.С.Соловьева); 9) Анкета «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств» (Т.С.Соловьева); 10) Анкета «Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций» (Т.С.Соловьева); 11) Анкета «Уровень новаторства учителей в школьном коллективе» (Т.С.Соловьева); 12) Анкета для учителя «Осознанность выбора педагогической системы» (М.И.Лукьянова); 13) Карта педагогической оценки способностей учителя к инновационной деятельности (В.А.Сластенин, А.С.Подымова); 14) Методика оценки уровня инновационного потенциала педагогического коллектива (Т.В.Морозова).

Экспериментальная база исследования:

В исследовании приняли участие 165 педагогов из 7 средних профессиональных учреждений г. Сызрани и г. Октябрьска Самарской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2009-201 Orr). Теоретико-методологический:

Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводились организационно-педагогические мероприятия, формировался понятийный аппарат исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, изучались существующие подходы к определению сущности инновационной готовности педагогов, социально-психологического климата педагогических коллективов, осуществлялся подбор диагностического инструментария.

II этап (2010- 2011гг). Экспериментальный:

Формировалась концепция исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент в педагогических коллективах средних профессиональных учреждений с целью выявления взаимосвязи инновационной готовности педагогов

и социально-психологического климата педагогических коллективов. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны рекомендации для педагогов, психологов по повышению уровня инновационной готовности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов.

III этап (2011-2012гг). Аналитический:

Завершена экспериментально-исследовательская работа. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов, целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности, собственного опыта практической деятельности; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольятгинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольятгинского филиала Самарской гуманитарной академии, на Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика современного образования в России» г. Пенза (октябрь 2011), «Инновационный технологии в образовании» г. Пенза (ноябрь 2011), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» г. Пенза (ноябрь 2011), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» г. Пенза (декабрь 2011), «Педагогические системы развития творчества» г. Екатеринбург (декабрь 2011), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» г. Пенза (декабрь 2011), «Педагогические системы развития творчества» г. Екатеринбург (декабрь 2011), «Образование в современном мире» г. Самара (февраль 2012), «Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе» г. Самара (2012), в статьях научных журналов «Научные проблемы гуманитарных исследований», № 5, Пятигорск 2012, «Сибирский педагогический журнал», № 5, Новосибирск 2012, «Педагогическое образование в России» № 4, Екатеринбург 2012, в иностранном научном журнале Bulletin of the University of Yerevan. - Yerevan, Yerevan State University, 2012 -№ 4

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего наименование. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Инновационная готовность педагога в системе образования как ключевой фактор ее реформирования» анализируются основные концептуальные подходы к изучению особенностей инновационной готовности педагогов в зарубежной и отечественной психологии, конкретизируется научное представление о содержании понятия «инновационная готовность педагога», определяются содержание инновационной деятельности педагога и условия ее реализации в образовательном учреждении.

Во второй главе «Теоретико-методологический анализ подходов к изучению социально-психологического климата» анализируются основные научные подходы к изучению социально-психологического климата в отечественной и зарубежной психологии, определяются сущность, структура, направленность социально-психологического климата и факторы его формирования, рассматриваются особенности влияния социально-психологического климата на успешность и инновационную готовность педагога в профессиональной деятельности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей» излагаются ход и результаты исследовательской работы; осуществляется сравнительный анализ особенностей инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата в разных педагогических коллективах средних профессиональных учреждений, выявляются взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата, предлагаются рекомендации для педагогов, психологов по повышению инновационной готовности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, таблицы, показатели инновационной готовности педагогов исследуемых педагогических коллективов, корреляционная матрица Спирмена.

Основное содержание работы

Исследование развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей - важная психолого-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает деятельность всех образовательных учреждений, в том числе колледжей, направленную на поиск и реализацию новых подходов в российском образовании, творческого потенциала педагогических кадров, что создает необходимость выявления социально-психологических особенностей деятельности педагога. Это позволит обосновать проблему успешного внедрения инновационных

преобразований в системе образования, повышения уровня инновационной готовности педагога в условиях оптимизации социально-психологического климата.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость раскрыть содержание понятия «инновационная готовность педагога» и конкретизировать понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе».

В результате анализа научной литературы выявлено общее и различное во взглядах ученых на феномены инновационная готовность педагога и социально-психологический климат. Так, общим во взглядах А .Я. Журкина, С.Н. Чистякова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др. является признание того, что инновационная готовность характеризуется как состояние и устойчивая характеристика личности. При имеющихся различиях во взглядах Ф.Генова, Е.П.Ильина, Н.Д. Левитова, Л.С.Нерсесян, А.Ц.Пуни и др. относительно феномена «инновационная готовность педагога» (умение себя мобилизовать психически и физически) общим является мысль о том, что инновационная готовность - это область личностного «Я». Во взглядах Е.С.Кузьмина, Б.Р.Ломова, Р.Х.Шакурова, Б.Д.Парыгина и др. социально-психологический климат рассматривается как система межличностных отношений. Различное видится, главным образом, в компонентном составе инновационной готовности педагога, в структурном, функциональном составе социально-психологического климата, его сущностном понимании. Так Б.А. Березин, И.П. Волков, A.M. Голы-шев, В.И. Зацепин, И.Е. Киселев и др. отождествляют социально-психологический климат, психологический климат, морально-психологический климат, вкладывая в них идентичный смысл. Тогда как В.В. Бойко, Г.А. Виноградова, О.И. Зотова, А.Г. Ковалев, А.Н. Лутошкин и др. разделяют понятия «социально-психологический климат», «психологический климат» и другие.

Теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов позволил нам определить собственную точку зрения на понимание таких явлений, как «инновационная готовность педагога» (сложное психическое состояние, включающее в себя понимание целей инновационной деятельности, высокую мотивацию, оценку и уверенность в результативности инновационной деятельности) и «социально-психологический климат в педагогическом коллективе» (интегральная и динамическая характеристика социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива).

Опираясь на исследования названных авторов, мы в качестве структурных компонентов инновационной готовности выделили мотивационный, информационный, оценочный компоненты, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.

Осмысление теоретических положений в контексте изучения особенностей каждого структурного компонента инновационной готовности педагога привело нас к пониманию того, что стремление к саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, самоактуализации являются значимыми мотивами педагога, которые обеспечивают высокий уровень достижений в процессе инновационной деятельности. Информационный компонент инновационной готов-

ности педагога предполагает способность использовать различные базы данных, огромное количество новых информации в образовательном процессе. Оценочный компонент готовности к инновационной деятельности характеризуется познанием и анализом педагога собственного сознания и деятельности.

Исследованием установлено, что наиболее выраженными барьерами являются следующие: отсутствие материальных стимулов, слабая информированность в коллективе о возможных инновациях и отсутствие помощи, которые преобладают в педагогических коллективах с низким уровнем психологического климата.

Результаты исследования доказывают, что преобладающий низкий уровень социально-психологического климата в данных педагогических коллективах характеризуется высоким уровнем выраженности антиинновационных барьеров, что определяет низкий уровень инновационной готовности педагогов. В свою очередь, снижение уровня антиинновационных барьеров способствует повышению уровня как социально-психологического климата, так и инновационной готовности педагогов.

В процессе исследования выявлена выраженность показателей саморазвития, препятствующего и стимулирующего факторов в соответствии с уровнем социально-психологического климата. В педагогических коллективах с высоким уровнем социально-психологического климата определяется наибольший уровень саморазвития, стимулирующего фактора, низкий уровень препятствующего фактора, что свидетельствует о тенденции развития педагогических коллективов.

Уривсиь вырнжишшс т ащншишвлшншш.н барьеров

2) :

Рис.Т. Соотнесение показателей уровня выраженности антиинновационных барьеров и уровня социально-психологического климата в педагогических коллективах (на основе методики «Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций»

(Т.С.Соловьева)

В коллективах со средним уровнем социально-психологического климата определяется заметное снижение уровня препятствующего фактора. Низкий уровень саморазвития, выраженность стимулирующего фактора и высокий уровень выраженности препятствующего фактора выявлен в педагогических коллективах с преобладающим низким уровнем социально-психологического кли-

мата, что свидетельствует о снижении уровня инновационной готовности педагогов в условиях неблагоприятного социально-психологического климата (Рис.2.)

Рис.2. Соотнесение показателей уровня саморазвития, уровня выраженности препятствующего фактора, уровня выраженности стимулирующего фактора и уровня социально-психологического климата в педагогических коллективах.

Применение дискриминантного анализа позволило построить дискрими-нантные модели (дискриминантные функции), с помощью которых исследуемые коллективы разделены с большей вероятностью по уровню (низкий, средний, высокий) социально-психологического климата.

Анализируя полученные дискриминантные модели, мы можем утверждать, что группа с низким уровнем социально-психологического климата характеризуется высоким коэффициентом ригидности и сниженными показателями стимулирующего фактора, субъективного благополучия и препятствия к освоению новшеств.

В группе со средним уровнем социально-психологического климата отмечается пониженные показатели всех введенных переменных, а группа с высоким уровнем социально-психологического климата отличается низким уровнем ригидности и повышенными показателями стимулирующего фактора, субъективного благополучия и препятствия к освоению новшеств.

Исследованием установлено, что выявленные результаты принадлежности групп к соответствующим уровням социально-психологического климата сгруппированы на 100% уровне. Применение дискриминантного анализа позволило в дальнейшем изучить особенности корреляционных связей в каждой рассматриваемой группе (с высоким, средним и низким уровнем социально-психологического климата в педагогических коллективах) с большей вероятностью их дискриминационного различия.

Корреляционный анализ позволил выявить наличие взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов: высокий уровень социально-психологического климата

сопровождается выраженностью мотивационного и информационного компонентов инновационной готовности педагогов, новшеств в технологии обучения, условий для осуществления инновационной деятельности, а также отсутствием ригидности, антиинновационных барьеров и препятствующих факторов развития педагогической деятельности. Низкий уровень социально-психологического климата характеризуется отсутствием стимулирующих факторов, высокой ригидностью и низким уровнем проявления профессиональных индивидуальных способностей педагогов. Выявлена взаимосвязь социально-психологического климата и таких показателей как ригидность(г5=-0,944 при р<0,01), препятствующий фактор(г5=-0,944 при р<0,01), антиинновационные барьеры(г5=-0,881 при р<0,01), стимулирующий фактор развития педагогической дсятслыюсти(г5=0,908 при р<0,01), восприимчивость педагогов к ново-му(г5=0,844 при р<0,05), информационная готовность педагогов к инноваци-ям^^О,927 при р<0,01), профессиональные способности педагогов к инновационной деятельности(г3=0,841 при р<0,05), идивидуальные особенности личности учителя (г5=0,890 при р<0,01), готовность к освоению новшеств в технологии обучения(г,г=0,913 при р<0,01), оценка качества условий к развитию инновационной деятельности(г5=0,943 при р<0,01); взаимообратная корреляция когнитивного компонента социально-психологического климата и препятствующего фактора развития педагогической деятельности (г3=-0826 при р<0,05).

Выявлена тенденция взаимосвязи социально-психологического климата и новаторства (р < 0,05), отсутствия материального стимула, мотивационно-творческой направленности личности (р < 0,05).

По результатам экспериментального исследования видно, что в педагогических коллективах колледжей существует острая необходимость организации специальных условий, направленных на повышение уровня инновационной готовности педагогов в условиях оптимизации социально-психологического климата. В связи с этим мы разработали модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Рис. 3 «Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов»

Работа с педагогическими коллективами с целью повышения уровня инновационной готовности педагогов и оптимизации социально-психологического климата имеет двойственную природу - психолого-педагогическую. С одной стороны, ее проведение направлено на совершенствование социально-психологического климата педагогического коллектива и, соответственно носит психологический характер. С другой стороны, благоприятный социально-психологический климат - одно из важнейших условий успешного внедрения инновационных систем обучения, формирования готовности педагогов к реализации нового в педагогической практике. Это является задачей педагогической. Общеметодологическими принципами разработанной модели является: принцип системности, единства теории и практики, модернизации образования. Данная модель имеет цель, структурные компоненты инновационной готовности педагога, критерии оценки инновационной готовности, условия оптимизации социально-психологического климата, уровни социально-психологического климата, показатели инновационной готовности для каждого уровня социально-психологического климата, прогнозируемый результат модели. (Рис.3) На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования данная модель была разработана в качестве рекомендаций для педагогов и психологов колледжей.

В итоге полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о взаимосвязи между показателями инновационной готовности педагогов и уровнем социально-психологического климата в педагогических коллективах колледжей.

Выводы:

Проведенное исследование позволило обосновать и разработать теоретические основы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективах, выявить особенности взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата в различных педагогических коллективах.

В ходе проведенного исследования раскрыто содержание понятия «инновационная готовность педагога», конкретизировано понятие «социально- психологический климат в педагогическом коллективе», разработана структура инновационной готовности педагогов.

В процессе исследования экспериментально подтверждена взаимосвязь социально-психологического климата и показателей инновационной готовности педагогов.

Разработана и обоснована модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила полное эмпирическое подтверждение, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения особенностей инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата в педагогических коллективах, открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Учебные пособия

1. Авакян, И.Б. Инновационная готовность педагогов в процессе модернизации образования: Учебное пособие/ Г.А.Виноградова, И.Б. Авакян,- Самара, Изд-во Самарский научный центр РАН, 2012,- 80с.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:

2. Авакян, И.Б. Готовность педагогов к инновационным изменениям и социально-психологический климат в педагогическом коллективе среднего специального учреждения / И.Б. Авакян, Г.А. Виноградова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ, 2012,- №5,- С. 214-220

3. Авакян, И.Б. Особенности готовности педагогов к инновациям в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов средних специальных учреждений / И.Б.Авакян // Научные проблемы гуманитарных исследований.- Пятигорск: ИРПРГНСК, 2012,- №5. - С. 84-95

4. Авакян, И.Б. Социально-психологический климат в педагогическом коллективе как условие восприимчивости педагогов к новому / И.Б. Авакян // Педагогическое образование в России,- Екатеринбург: УГПУ, 2012.- № 4.- С. 6773

б) опубликованные в ведущих зарубежных журналах:

1. Avakian, I В Correlation of Social-Psychological Climate in Teaching Staff and Teachers Readiness for Innovation Changes / I В Avakian G A Vinogradova / / Bulletin of the University of Yerevan. - Yerevan, Yerevan State University, 2012 - № 4,-C. 60-70

в) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

6. Авакян, И.Б. «Педагогическая инновация» как научная категория / И.Б. Авакян // Образование в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Самара, 2012,- С. 201-203

7. Авакян, И.Б. Психологическое благополучие учителя как одна из проблем современного образования // Психология и педагогика современного образования в России: материалы Международной научно-практической конференции — Пенза, 2011,- С. 156-160

8. Авакян, И.Б. Инновационная деятельность педагога / И.Б. Авакян // Международный федеральный и региональный рынок образовательных услуг: со-

стояние и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2011,- С. 11-15

9. Авакян, И.Б. Значение педагогических инноваций в системе профессионального образования / И.Б. Авакян // Международный федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2011 - С 6-11

10. Авакян, И.Б. Творческая деятельность педагога / И.Б. Авакян // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособности страны: материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2011.- С. 8-12

11. Авакян, И.Б. Креативность как личностная характеристика учителя / И.Б. Авакян // Педагогические системы развития творчества: материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2011.- С. 9-15

12. Авакян, И.Б. Педагогические технологии и инновации / И.Б. Авакян // Инновационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции - Пенза, 2011.- С. 9-14

13. Авакян, И.Б. Педагогическое творчество в современной системе образования / И.Б. Авакян // Педагогические системы развития творчества: материалы Международной научно-практической конференции - Екатеринбург 2011 -С. 3-8

14. Авакян, И.Б. Восприимчивость педагогов к новому и социально-психологический климат в педагогическом коллективе / И.Б. Авакян // Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе: материалы Международной научно- методической конференции - Самара, 2012. - С. 186- 190

Подписано в печать: 29.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,28 Тираж 120. Заказ № 226

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 4430001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846)242-37-07