Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Брылёва, Ульяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Брылёва, Ульяна Владимировна, Самара

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201458722 На правах рукописи

Брылева Ульяна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность - 19.00.07- «Педагогическая психология»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Г.А. Виноградова

Самара 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ........................19

1.1. Профессионально-личностное развитие педагога как условие успешной педагогической деятельности............................................19

1.2. Роль инноваций в развитии современного образования...............................................................................31

1.3. Педагог как личность и профессионал в процессе инновационного

образования...............................................................................39

Выводы по главе 1........................................................................52

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ..........................................53

2.1. Теоретические основы понятия психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога..............................53

2.2. Профессионально-личностное развитие педагога и особенности его педагогической инновационной деятельности........................................61

2.3. Психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного

образования...............................................................................76

Выводы по главе II.......................................................................88

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В

УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ........................89

3.1. Организация исследования и его методы.....................................89

3.2. Теоретическое обоснование модели психологической поддержки

профессионально-личностного развития педагога в условиях

инновационного образования........................................................102

3.3. Результаты внедрения модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях

инновационного образования.......................................................123

Выводы по главе III.........................................................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................140

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................162

Введение

Развитие современного российского общества связано с социально-экономическими изменениями, которые затронули и систему образования. Сегодня она модернизируется — идет по пути обновления и реформирования содержания и структуры педагогических взаимодействий. Реальностью стали инновационные процессы, приводящие к изменениям ценностных ориентиров современного педагога, условий и способов его профессиональной деятельности. В силу этого закономерно возникают новые требования к уровню качества образования, которое призвано обеспечить успешную адаптацию подрастающего поколения к функционально новым ролям в меняющемся российском обществе.

Инновационное образование базируется на принципах, представленных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», в «Концепции модернизации российского образования», а также в «Федеральной программе развития образования». Инновационное образование определено основными положениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации, имеющей долгосрочную перспективу.

Педагоги, участвуя в модернизации современного образования, сталкиваются с различными, не всегда продуманными нововведениями. Эти события, нарушающие привычный размеренный ход школьной жизни, оказывая отрицательное воздействие являются одной из причин стрессов. Педагог, находясь в состоянии стресса, может негативно влиять на учащихся, перенося на них свои отрицательные эмоции и переживания. Те же, кто искренне старается удержать негатив в себе, как правило, сами приходят к психосоматическим заболеваниям и, как следствие, - к профессиональной несостоятельности.

Многие авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский,

Ю.Н. Турчанинова и др.) справедливо констатируют отсутствие

4

профессиональной психологической поддержки, необходимой педагогам в условиях инновационного образования. Анализ научной литературы показывает, что у ученых, исследующих проблему психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования, нет единого понимания ее сущности: психологическая поддержка — это форма взаимодействия психолога и педагога, которая способствует профессионально-личностному самоопределению педагога (Комитет Республики Северная Осетия -Алания по занятости населения); психотерапевтическая, диагностическая и коррекционная работа с педагогом (И. Вачков, И. Гриншпун, Н. Пряжников); способность в нужное время проявлять эмпатические способности, одобрение, вежливость, внимательность, быть достаточно восприимчивым, искренним (С. Глэддинг) и др.

Немаловажное значение для развития психологической поддержки имеет профессионально-личностное развитие педагога, являющееся интегральной и динамической характеристикой. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными сущности данного понятия: профессионально-личностное развитие педагога - это уровень развития профессионализма педагога (Е.В. Василевская); понимание педагогом значения применения тех или иных инноваций, способность осуществлять их поиск, выбор и область внедрения (Д.В. Осипов); готовность к реализации инновационной деятельности в рамках развития системы образования (B.C. Лазарев).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Данные предпосылки были частично рассмотрены при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В. Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю. Шеллебах-Целль), проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей (Г.А. Виноградова, И.Б. Авакян).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической психологии вопросы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования не были предметом специального изучения. Потребность устранить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Проблема психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования обусловлена противоречием между: потребностью педагогической практики в получении психологической поддержки в условиях инновационного образования и необходимостью осуществления психологической поддержки, обеспечивающей профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это разработка модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; в практическом плане - определение условий профессионально-личностного развития педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Предмет исследования: психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования.

Целью данного исследования является разработка и теоретико-методологическое обоснование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования будет успешным тогда, когда внедрение модели психологической поддержки обеспечит стремление педагога к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, полинаправленность профессиональной деятельности, готовность к инновационной деятельности, развитие релевантных ей личностных качеств.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования.

2. Обосновать содержание структурных компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

4. Оценить результативность экспериментальной работы по внедрению модели психологической поддержки профессионально-

личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

7

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешному профессионально-личностному развитию педагога в условиях инновационного образования способствует психологическая поддержка, которая благоприятно влияет на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную и профессиональную сферу. Психологическая поддержка оказывает положительное влияние на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, повышает общительность, социальную и личностную креативность; дает возможность рационально использовать собственные личностные ресурсы без нанесения вреда здоровью и развитию личности.

2. Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития профессионализма педагога в условиях инновационного образования. Модель включает в себя: цель, структурные компоненты, диагностический инструментарий, методы, психолого-педагогические условия, показатели профессионально-личностного развития педагога, прогнозируемый результат. Принципами реализации данной модели должны стать принципы системности, единства теории и практики.

3. Психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования обеспечивает понижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, становление позитивного отношения к психологическому здоровью, формирование навыков оказания самопомощи, взаимопомощи при усталости, монотонности, повышенной напряженности; способствует профессионально-личностному развитию педагога, гармонизации взглядов, устремлений, желаний и осмыслению собственного психоэмоционального мира, своей жизни;

способствует профессиональной и личностной эффективности, повышению активности и энергичности.

4. Психологическая поддержка, организованная с помощью интерактивных методов, обеспечивает профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования (работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, эмпатия, эмоциональная осведомленность, способность управлять своими эмоциями, конкурентоспособность); способствует повышению готовности педагога к освоению новшеств в содержании и технологии обучения в условиях инновационного образования, сводит к минимуму действие препятствующих факторов (отсутствие времени, помощи со стороны руководителя, недостаток теоретических знаний, примеров новаторов, лидеров, стимулирования, состояние здоровья; слабая информированность о нововведениях в системе образования, конфликты в коллективе), снижает антиинновационные барьеры (большая учебная нагрузка, рутинный опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в полезности обучения по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощи со стороны коллег);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования (психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования - это форма взаимодействия психолога и педагога, в основе которого лежат социально-психологические средства и приемы, способствующие профессионально-личностному развитию, повышению конкурентоспособности на рынке труда в условиях

меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной базы, учебно-методических и технологических процессов образования);

- разработана и апробирована модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Модель включает в себя: идею (развитие профессионализма педагога в условиях инновационного образования); цель (обеспечение профессионально-личностного развития педагога школы в условиях инновационного образования); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); диагностический инструментарий; психолого-педагогические условия (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные; психопрофилактические); принципы (системности, единства теории и практики), методы (интерактивные методы: тренинг, дискуссия, семинар по конкретной психолого-педагогической теме, беседа и др.), показатели профессионально-личностного развития педагога (стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, ответственность, эмпатия, самооценка своих качеств, конкурентоспособность, готовность к инновационной деятельности); прогнозируемый результат (снижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, осознание позитивного отношения к психологическому здоровью);

- обосновано содержание компонентов модели психологической

поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях

инновационного образования [организационный компонент включает

подбор кадровых ресурсов, методических материалов, регламентирующих

процесс реализации модели психологической поддержки;

исследовательский компонент - комплекс диагностических мер по

изучению личностных и профессиональных качеств педагога, дающих

ю

представление о его профессионально-личностном развитии в условиях инновационного образования; гностический компонент включает знания о сущности и содержании взаимодействия психолога и педагога, о средствах и способах психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; практический компонент - индивидуальные и тренинговые занятия по профессионально-личностному развитию, самостоятельную работу педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости];

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования (организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение, моделирование педагогических ситуаций профессионально-личностного развития педагога, средства мультимедиа; психодиагностические условия: параметры парциальной направленности личности педагога, «эмоционального интеллекта»; динамика саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, эмпатических

способностей, личностной и социальной креативности, волевого потенциала личности, личностной конкурентноспособности; информационно-познавательные условия:

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования"

На правах рукописи

Брылёва Ульяна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА 2014

005548025

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольятгинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Виноградова Галина Александровна

Официальные оппоненты: Дмитриева Людмила Геннадьевна

доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования и развития ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Коржова Мария Владимировна

кандидат психологических наук, специалист по учебно-методической работе «Центра по работе с инновационными образовательными учреждениями» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится «уУ» 2014 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.216.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» Автореферат разослан «_»_ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/се^^^^ Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества связано с социально-экономическими изменениями, которые затронули и систему образования. Сегодня она модернизируется - идет по пути обновления и реформирования содержания и структуры педагогических взаимодействий. Реальностью стали инновационные процессы, приводящие к изменениям ценностных ориентиров современного педагога, условий и способов его профессиональной деятельности. В силу этого закономерно возникают новые требования к уровню качества образования, которое призвано обеспечить успешную адаптацию подрастающего поколения к функционально новым ролям в меняющемся российском обществе.

Инновационное образование базируется на принципах, представленных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», в «Концепции модернизации российского образования», а также в «Федеральной программе развития образования». Инновационное образование определено основными положениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации, имеющей долгосрочную перспективу.

Педагоги, участвуя в модернизации современного образования, сталкиваются с различными, не всегда продуманными нововведениями. Эти события, нарушающие привычный размеренный ход школьной жизни, оказывая отрицательное воздействие являются одной из причин стрессов. Педагог, находясь в состоянии стресса, может негативно влиять на учащихся, перенося на них свои отрицательные эмоции и переживания. Те же, кто искренне старается удержать негатив в себе, как правило, сами приходят к психосоматическим заболеваниям и, как следствие, - к профессиональной несостоятельности.

Многие авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова и др.) справедливо констатируют отсутствие профессиональной психологической поддержки, необходимой педагогам в условиях инновационного образования. Анализ научной литературы показывает, что у ученых, исследующих проблему психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования, нет единого понимания ее сущности: психологическая поддержка - это форма взаимодействия психолога и педагога, которая способствует профессионально-личностному самоопределению педагога (Комитет Республики Северная Осетия - Алания по занятости населения); психотерапевтическая, диагностическая и коррекционная работа с педагогом (И. Вачков, И. Гриншпун, Н. Пряжников); способность в нужное время проявлять эмпатические способности, одобрение, вежливость, внимательность, быть достаточно восприимчивым, искренним (С. Глэдцинг) и др.

Немаловажное значение для развития психологической поддержки имеет профессионально-личностное развитие педагога, являющееся

интегральной и динамической характеристикой. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными сущности данного понятия: профессионально-личностное развитие педагога - это уровень развития профессионализма педагога (Е.В. Василевская); понимание педагогом значения применения тех или иных инноваций, способность осуществлять их поиску выбор и область внедрения (ДБ-Осипов); готовность к реализации инновационной деятельности в рамках, развития системы образования (В.С.Лазарев). ■ -

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить, теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Данные предпосылки были частично рассмотрены при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В. Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю. Шеллебах-Целль), проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного-социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей (Г.А. Виноградова, И.Б. Авакян).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что в педагогической психологии вопросы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования не были предметом специального изучения. Потребность устранить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Проблема психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования обусловлена противоречием между: потребностью педагогической практики в получении психологической, поддержки в условиях инновационного образования и необходимостью осуществления психологической поддержки, обеспечивающей профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это разработка модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; в практическом плане - определение условий профессионально-личностного развития педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования.

Объект исследования; профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Предмет исследования: психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования.

Целью данного исследования является разработка и теоретико-методологическое обоснование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования будет успешным тогда, когда внедрение модели психологической поддержки обеспечит стремление педагога к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, полинаправленность профессиональной деятельности, готовность к инновационной деятельности, развитие релевантных ей личностных качеств.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования.

2. Обосновать содержание структурных компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

4. Оценить результативность экспериментальной работы по внедрению модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешному профессионально-личностному развитию педагога в условиях инновационного образования способствует психологическая поддержка, которая благоприятно влияет на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную и профессиональную сферу. Психологическая поддержка оказывает положительное влияние на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, повышает общительность, социальную и личностную креативность; дает возможность рационально использовать собственные личностные ресурсы без нанесения вреда здоровью и развитию личности.

2. Психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития профессионализма педагога. Модель включает в себя: цель, структурные компоненты, диагностический инструментарий, методы, психолого-педагогические условия, показатели профессионально-личностного развития педагога, прогнозируемый результат. Принципами реализации данной модели должны стать принципы системности, единства теории и практики.

3. Психологическая поддержка педагога как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования обеспечивает понижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, становление позитивного отношения к психологическому здоровью, формирование навыков оказания самопомощи, взаимопомощи при усталости, монотонности, повышенной напряженности; способствует профессионально-личностному развитию педагога, гармонизации взглядов, устремлений, желаний и осмыслению собственного психоэмоционального мира, своей жизни; способствует профессиональной и личностной эффективности, повышению активности и энергичности.

4. Психологическая поддержка, организованная с помощью интерактивных методов, обеспечивает профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования (работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, эмпатия, эмоциональная осведомленность, способность управлять своими эмоциями, конкурентоспособность); способствует повышению готовности педагога к освоению новшеств в содержании и технологии обучения в условиях инновационного образования, сводит к минимуму действие препятствующих факторов (отсутствие времени, помощи со стороны руководителя, недостаток теоретических знаний, примеров новаторов, лидеров, стимулирования, состояние здоровья; слабая информированность о нововведениях в системе образования, конфликты в коллективе), снижает ангиинновационные барьеры (большая учебная нагрузка, рутинный опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в полезности обучения по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощи со стороны коллег);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования (психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования - это форма взаимодействия психолога и педагога, в основе которого лежат социально-психологические средства и приемы, способствующие профессионально-личностному развитию, повышению конкурентоспособности на рынке труда в условиях меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной базы, учебно-методических и технологических процессов образования);

- разработана и апробирована модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Модель включает в себя: идею (развитие профессионализма педагога в условиях инновационного образования); цель (обеспечение профессионально-личностного развития педагога в условиях

инновационного образования); структурные компоненты (организационный, исследовательский, гностический, практический); диагностический инструментарий; психолого-педагогические условия (организационно-технологические, психодиагностические, информационно-познавательные; психопрофилактические); принципы (системности, единства теории и практики), методы (интерактивные методы: тренинг, дискуссия, семинар по конкретной психолого-педагогической теме, беседа и др.), показатели профессионально-личностного развития педагога (стремление к саморазвитию, креативность, общительность, гибкость, организованность, ответственность, эмпатия, самооценка своих качеств, конкурентоспособность, готовность к инновационной деятельности); прогнозируемый результат (снижение уровня тревожности, повышение настроения, эмоциональной устойчивости, осознание позитивного отношения к психологическому здоровью).

- обосновано содержание компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования [организационный компонент включает подбор кадровых ресурсов, методических материалов, регламентирующих процесс реализации модели психологической поддержки; исследовательский компонент — комплекс диагностических мер по изучению личностных и профессиональных качеств педагога, дающих представление о его профессионально-личностном развитии в условиях инновационного образования; гностический компонент включает знания о сущности и содержании взаимодействия психолога и педагога, о средствах и способах психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; практический компонент - индивидуальные и тренинговые занятия по профессионально-личностному развитию, самостоятельную работу педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости];

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной, учебно-методической и технологической базе образования (организационно-технологические условия: научно-методическое обеспечение, моделирование педагогических ситуаций профессионально-личностного развития педагога, средства мультимедиа; психодиагностические условия: параметры парциальной направленности личности педагога, «эмоционального интеллекта»; динамика саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, эмпатических способностей, личностной и социальной креативности, волевого потенциала личности, личностной конкурентноспособности; информационно-познавательные условия: проведение лекционных и практических занятий, организация индивидуальных и групповых консультаций по проблемам профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования; психопрофилактические

условия: проведение тренинга профессионально-личностного развития педагога; организация самостоятельной работы педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости в условиях инновационного образования).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу целенаправленной психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Разработка модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования составляет базу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в образовательном пространстве.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в создании и реализации научно-методического обеспечения модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога; в разработке вариативной модели для психологической службы муниципальных бюджетных образовательных учреждений и психолого-педагогических центров по работе с педагогами.

Методологической базой исследования являются принципы культурно-исторического и деятельностного подходов, отечественные и зарубежные концепции инновационного образования, личностно-деятельностные подходы к подготовке и повышению квалификации педагогов (Н.В. Кузьмина, Г.А. Виноградова, Л.С. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев и др.)

Источниками исследования стали:

- концепции о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- работы, посвященные роли инновации, гуманизации образования, субъектности всех участников педагогического процесса (В.П. Бездухов,

B.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, К.А. Шварцман и др.);

- исследования о взаимодействии как процессе, в ходе которого изменяется состояние его субъекта (А.Л. Аверьянов, Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.И. Жбанкова и др.);

идеи о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания педагога с помощью психологических средств в условиях инновационного образования (Г.В. Акопов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов и др.);

- теория непрерывного образования (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершлов-ский, А.П. Владиславлев, Ю.Н. Кулюткин, Б.Г. Онушкин и др.);

- концепция личностно - деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации педагогов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков, Г.А. Виноградова, Т.И. Руднева и др.);

научно-практические подходы к организации школьной психологической службы (И.В. Дубровина, В.А. Маликова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Сыерд, H.H. Толстых и др.).

В ходе процесса решения выдвинутых задач и проверки заявленных предположений была применена совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, которые являются адекватными предмету нашего исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, контент-анализ, анализ документации); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (среднее значение, корреляционный анализ, критерий Пирсона). В состав психодиагностического инструментария вошли следующие методики: определение уровня саморазвития в профессионально - педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), определение социальной креативности личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), диагностика личностной креативности (Е.Е. Туник), диагностика парциальной направленности личности учителя (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), карта педагогической оценки способностей педагога к инновационной деятельности (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин), диагностика волевого потенциала личности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл), анкета «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств» (Т.С. Соловьева), анкета восприимчивости педагога к новшествам (Т.С. Соловьева), анкета «Барьеры, препятствующие освоению инноваций» (Т.С. Соловьева).

Экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие 318 педагогов 16 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Майкопа Республики Адыгея.

Исследование проводилось на протяжении нескольких логически выстроенных этапов:

1 этап (2008-2009 гг). Теоретико-методологический:

Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводились организационно-педагогические мероприятия, формировался понятийный аппарат исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, изучались имеющиеся подходы к определению сущности психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, осуществлялся подбор диагностического материала.

2 этап (2009-2012гг). Экспериментальный:

Формировалась концепция исследования, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент в педагогических

коллективах муниципальных бюджетных образовательных учреждениях с целью повышения уровня профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. В соответствии с выделенными целями и задачами разработана модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

3 этап (2012-2013 гг.). Аналитический:

Завершена экспериментально-исследовательская работа.

Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных мероприятиях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов (среднее значение, корреляционный анализ, критерий Пирсона), сопоставительным анализом отечественного и зарубежного опыта организации психологической поддержки педагога, результатов собственного опыта практической деятельности, сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Доминирующие положения теории и полученные в процессе исследования результаты изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции "Современные проблемы социально-педагогической и воспитательной деятельности в научно-исследовательской деятельности студентов" (Армавир, 2010), 50-й конференции Адыгейского государственного университета научных студенческих работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам (Майкоп, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2011). XIV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012), Международной заочно научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012). Кроме того материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии ТФ СаГА, на педагогических советах в образовательных учреждениях г. Майкопа и в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в

психолого-педагогической, медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования Локус» (МБОУ «ЦЦК Локус») г. Майкопа. Материалы исследования внедрялись и реализовывались автором в процессе профессиональной деятельности в качестве педагога-психолога МБОУ «Гимназия № 22» и заместителя директора по научно-методической работе МБОУ «ЦЦК Локус».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.

Во введении обосновывается актуальность исследования. Выстраивается понятий аппарат, определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; выделяются задачи, конкретизируются методологические основы, база исследования, этапы, методы; подлежит раскрытию научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» проанализированы ведущие концептуальные положения профессионально-личностного развития педагога как условия успешной педагогической деятельности, рассматриваются особенности личности педагога и профессиональной деятельности в процессе инновационного образования, отмечается роль инноваций в развитии современного образования.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» анализируются теоретические основы понятия психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога, особенности его инновационной деятельности, психологическая поддержка педагога школы как фактор его профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования» представлены организация исследования, модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, анализ и оценка результатов исследования.

В заключении обобщаются полученные результаты исследования, делаются основные выводы, которые подтверждают гипотезу и состоятельность выносимых на защиту положений.

В приложении содержатся диагностические методики, план занятий модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Основное содержание работы

Исследование психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования -важная психолого-педагогическая проблема, решение которой позволит успешно реализовывать инновационные преобразования.

В процессе работы возникла необходимость уточнить научное представление о содержании понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования.

В результате анализа научной литературы выявлено общее и различное во взглядах ученых на феномены психологической поддержки и профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Так, общим во взглядах К. Ангеловски, Н. Анисимова, М.С. Бурги, В.И. Загвязинскош, М.В. Кларина, С.Д. Полякова, М.М. Поташника является признание того, что психологическая поддержка - это процесс сложный, среди множества факторов, влияющих на него, можно выделить один из главных - педагога. При имеющихся различиях во взглядах И.А. Зимней, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьминой, Г.А. Виноградовой, А.К. Марковой, P.C. Немова, Л.С. Подымова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, и др. относительно феномена «психологическая поддержка педагога» общим является мысль о том, что психологическая поддержка - это ориентация на творческую инновационную деятельность педагога. Во взглядах Е.С. Кузьмина, Б.Р. Ломова, Р.Х. Шакурова, Б.Д. Парыгина и др. психологическая поддержка рассматривается как система межличностных отношений. Различное видится, главном образом, в компонентом составе психологической поддержки, в структурном, функциональном составе, ее сущностном понимании. Так М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.И. Красило, И.В. Коновалова, А.П. Новгородцева, Р.В. Овчарова, Н.В. Самоукина, И.Г. Сизова и др. отождествляют психологическую поддержку, психологическую помощь, психологическое сопровождение, психологическое содействие, вкладывая в них идентичный смысл.

Теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме психологической поддержки и профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования позволил нам определить собственную точку зрения на понимание такого явления, как «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования» (это форма взаимодействия психолога и педагога, в основе которого лежат социально-психологические средства и приемы, способствующие профессионально-личностному развитию, повышению конкурентоспособности на рынке труда в условиях меняющейся научно-методической, опытно-экспериментальной базы, учебно-методических и технологических процессов образования).

12

Анализ исследований позволил нам создать модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования рассматривается как ресурсная составляющая процесса образования, система возможностей (внутренних и внешних, динамических и статических), необходимых для осуществления эффективного профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Определены идея, цель, задачи, структура, содержание, средства и методы модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования

Данные констатирующего и формирующего экспериментов позволили выделить ряд особенностей профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования

Уровень парциальной направленности личности педагога после реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития в условиях инновационного образования превосходит уровень парциальной направленности личности педагогов до внедрения модели. Наличие полинаправленности свидетельствует об оптимальном уровне применения инноваций для профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, а мононаправленность - о недостаточном использовании инноваций для профессионально-личностного развития. Следовательно, можно говорить о повышении уровня полинаправленности личности педагога: уровень общительности, организованности, направленности на предмет увеличился. О сформированности парциональной направленности педагогов свидетельствует повышение искренности респондентов. Показатели мотивации одобрения (шкала лжи) понизились с 17,41% до 8,60%. (р = 9,488; р = 13,277; V < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Т^О.Об)).

В процессе эмпирического исследования было установлено, что уровень саморазвития в профессионально-педагогической деятельности после внедрения модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования превосходит уровень саморазвития в профессионально - педагогической деятельности до ее внедрения. Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня саморазвития педагогов в профессионально - педагогической деятельности. Очень низкий уровень саморазвития отсутствует, низкий уровень и уровень ниже среднего сократились в два раза, в свою очередь среднего уровня достигли больше половины испытуемых. Обращает на себя внимание тенденция к снижению высокого и отсутствие очень высокого уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности. Это подтверждает достоверность низких баллов в рамках высокого и очень высокого уровней в ходе констатирующего эксперимента (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> 1^(0,05)).

ИДЕЯ МОЛЕЛИ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕЛЬ МОЛКЛИ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОКР АЛОВАНИЯ

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ

психоло-го-

ПЕДАГОГИ-ЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПОНЕНТ ГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Организационно-технологические условия

- научно-методическое обеспечение;

- моделирование педагогических ситуаций профессионально-личностного развитие педагога в условиях инновационного образования;

- средства мультимедиа

Психодиагностические условия

-параметры парциальной направленности личности педагога, «эмоционального интеллекта»,

- динамика саморазвития в профессионально-педагогической деятельности, эмпатиче-ских способностей, личностной и социальной креативности, волевого потенциала личности, личностной конкурентоспособности

Информационно-

познавательные

условия

- проведение лекционных и практических занятий,

- организация индивидуальных и групповых консультаций по проблемам профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования;

Психопрофилактические условия

- проведение тренинга профессионально-личностного развития педагога;

- организация самостоятельной работы педагога по овладению навыками саморегуляции, эмоциональной устойчивости в условиях инновационного образования

Рис. 1. Структура модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Существенных различий в уровнях эмпатических способностей до и после реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования не установлено. Возможно, это связано с низким уровнем развития каналов эмпатии: рационального, эмоционального, интуитивного, с наличием установок, препятствующих эмпатическим способностям. Рациональный канал эмпатии - это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера, который зачастую отсутствует в профессионально-личностном развитии педагога. В качестве детерминанты выступает передача готовых знаний обучающемуся. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становится средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять внутренний мир ученика, прогнозировать его поведение и эффективно воздействовать может лишь незначительная часть испытуемых (очень высокий уровень 3,91%, средний 28,40%). (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Т„р(0,05)).

Динамика изменений, установленных в ходе формирующего эксперимента, была неравномерной и зависела от начального уровня выраженности показателей любознательности, воображения, сложности и склонности к риску, которые определяют уровень развития личностной креативности педагога. Изменения характеризуются повышением уровня выше среднего и высокого уровня личностной креативности. В показателях низкого уровня различий не установлено. Уровень выше среднего достоверно возрос за счет среднего уровня развития личностной креативности (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Ткр(0,05)).

В процессе внедрения и апробации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования у испытуемых удалось существенно снизить очень низкий, низкий и ниже среднего уровень социальной креативности. Установлено значительное повышение уровня чуть ниже среднего и среднего уровня развития социальной креативности, которое включает в себя оригинальность, семантическую гибкость, образную адаптивную гибкость, семантическую спонтанную гибкость. Достоверно прослеживается тенденция снижения уровня чуть выше среднего, выше среднего уровня и высокого уровня, за счет которого возрастает очень высокий уровень (3,6%). (р = 15,488; р = 13,277; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Ткр(0,05)).

Результаты формирующего эксперимента позволили определить изменения оценки способностей педагога к инновационной деятельности. Произошло значительное позитивное изменение психодинамических показателей и других характеристик личности, находящихся во взаимосвязи со способностями педагога к инновационной деятельности: в повышении мотивационно-творческой направленности личности, креативности педагога, в оценке профессиональных способностей, индивидуальных особенностей личности. Уровень развития способностей педагога к инновационной деятельности

после реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования достоверно превосходит уровень развития способностей педагогов до ее внедрения, (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Т,ф(0,05)).

Установлены значимые изменения уровня развития волевого потенциала личности педагога в условиях инновационного образования. На констатирующем этапе исследования третья часть педагогов характеризовалась низким уровнем волевого потенциала: 29 % делали то, что легче, обладали высоким уровнем эгоизма, любую обязанность воспринимали как физическую боль. Их позиция выражалась примерно так: «Что, мне больше всех нужно?». На формирующем этапе их количество сократилось до 10%. Преобладающим уровнем среди испытуемых стал средний - 64% педагогов. При столкновении с препятствием они начинают действовать, чтобы преодолевать его. Но если увидят обходной путь, то воспользуются им. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмут. Достоверно исследованием не установлено различий на высоком уровне развития силы воли (26%). (р = 5,991; р = 9,210; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Т^О.05)).

В результате эмпирического исследования установлено, что уровень развития способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решения после реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования превосходит уровень до ее внедрения. Следовательно, можно говорить о развитии «эмоционального интеллекта» педагога в условиях инновационного образования: показатели шкалы «эмоциональной осведомленности» повысились до 20%, шкалы «управление своими эмоциями» снизилась с 54% до 25%, следовательно, педагоги предпочли другие качества развития «эмоционального интеллекта» и с большей отдачей включились в работу. Прослеживается тенденция увеличения показателей шкалы «самомотивация» до 30%, показатели шкалы «распознавание эмоций других людей» также повысились до 25%. (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> Т1р(0,05)).

В выборке в целом наблюдалось достоверное увеличение уровня личностной конкурентоспособности в профессионально-педагогической деятельности после реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Выраженный уровень преобладания свойств, препятствующих проявлению личностной конкурентоспособности, и уровень незначительного преобладания свойств, препятствующих проявления личностной конкурентоспособности, снизились, незначительный уровень составил 52%; средний уровень — 24%. Это можно расценивать как итог усилившегося в последние десятилетия приоритета конкурентоспособной, саморазвивающейся личности, (р = 12,592; р = 16,812; р < 0,05; р < 0,01; Тэмп> 1^,(0,05)).

Субъективным фактором, влияющим на применение в своей профессиональной деятельности инноваций для профессионально-личностного развития, является восприимчивость педагога к новшествам. После реализации модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования, несмотря на наличие неблагоприятных психоэмоциональных состояний и связанных с ними трудностей, низкий уровень восприимчивости к новшествам характерен для 11% педагогов. Они нуждаются в психологической поддержке, заинтересованы в получении знаний о психическом благополучии, методах его поддержания, но не проявляют активности в их поиске. Об этом свидетельствует средний и высокий уровень выраженности показателей восприимчивости педагогов к новшествам 45% и 44% (р = 5,991; р = 9,210; р < 0,05; р < 0,01; ТЭмп> Ткр(0,05)).

Отмечены значительные изменения в понимании мотивов готовности к освоению новшеств. Повысились значения по следующим мотивам: осмысленный анализ выявленных результатов и мотивация к их улучшению, высокий уровень профессионально-личностных притязаний, осознанная потребность в достижении успеха, мотивация создания эффективной и успешной образовательной среды для учащихся, стремление к новшествам, лидерская позиция, потребность в профессионально-личностном самовыражении и самосовершенствовании, готовность к освоению инновационных продуктов, уверенность в своих возможностях, потребность реализовать в практической деятельности полученные знания об инновациях, необходимость в профессиональном риске и азарте, материальное обоснование: увеличение размера заработной оплаты, прохождение аттестации и т.д. Однако при достоверном изменении мотивов в инновационной работе специалистов-педагогов отмечено снижение по некоторым показателям: необходимость в общении с людьми творческого характера снизилась с 41% до 34%, выраженное желание смены обстановки, стремление преодолеть рутину снизились с 26% до 24%, потребность в научно-методической работе, поиске, инновационных исследованиях, осознание закономерностей снизились с 16% до 15%, потребность быть оцененным по достоинству снизилась с 9% до 5,3%. (р=21,026; р=26,217; р<0,05; р<0,01; Тэмп > Ткр(0,05)). Это говорит о продолжающейся внутренней работе после реализации модели психологической поддержки развития педагога в условиях инновационного образования.

Результаты формирующего эксперимента позволили определить изменения среди барьеров, препятствующих освоению инноваций. Динамика изменений, произошедших с испытуемыми, была неравномерной и зависела от уровня откровенности и индивидуальной осознанности причин, тормозящих освоение новшеств. Барьер слабой информированности в коллективе о возможных инновациях характерен для 14%, убеждение, что эффективно учить можно и по-старому снизилось до 6,7%, барьер «плохое здоровье», «другие личные причины» повысился, барьер «большая учебная нагрузка»

снизился незначительно, барьер «небольшой опыт» остался на том же уровне, барьер «отсутствие материальных стимулов» повысился до 41%, чувство страха перед неудачей также выросло, барьер «отсутствие помощи» снизился до 6,6%, барьер «разногласия, конфликты в коллективе» повысился до 9,4%. Это говорит о повышении искренности и открытости педагогов, (р = 15,507; р = 20,090; р < 0,05; р < 0,01; Тэип> ^(0,05)).

В итоге полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о том, что профессионально-личностного развитие педагога в условиях инновационного образования будет успешным тогда, когда внедрение модели психологической поддержки обеспечит стремление педагога к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности, полинаправленность профессиональной деятельности, готовность к инновационной деятельности, развитие релевантных ей личностных качеств.

Выводы:

Проведенное исследование позволило обосновать и разработать теоретические основы психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

В ходе проведенного исследования уточнено содержание понятия «психологическая поддержка профессионально-личностного развития педагога» в условиях инновационного образования. Обосновано содержание структурных компонентов модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования. Выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационного образования.

Разработана, обоснована и апробирована модель психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Экспериментально доказать результативность модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Проведенное исследование, а главное востребованность его результатов в работе средних общеобразовательных учреждений, на базе которых оно

проводилось, подтверждает актуальность не только проделанной работы, но и продолжения дальнейших исследований, которые на наш взгляд должны быть направлены на решение следующих задач:

- поэтапное расширение внедренческой базы результатов исследования и их лонгитюдная проверка, ставящая целью дальнейшую конкретизацию и совершенствование модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования в контексте решения более общей задачи — психологического обеспечения эффективного образования;

- дальнейшее развитие теоретических оснований модели психологической поддержки профессионально-личностного развития педагога в условиях инновационного образования за счет использования системного и интегра-тивного подходов к рассмотрению вопросов психологической поддержки, повышения психологических ресурсов, педагогов, основанных, в том числе и на синтезе междисциплинарных знаний.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских психолого-педагогических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

1. Брылёва, У.В. Особенности психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования / У.В. Брылева // Вестник ВЭГУ. - Уфа, 2013. № 1(63). - С.161-164. - 0,5 пл.

2. Брылёва, У.В. Организация системы психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования / У.В. Брылева, Г.А. Виноградова // Вектор науки ТГУ. - Тольятти, 2012. № 4. (22) - С.237-240. - 0,5 пл. (авторский текст - 0,25 пл.).

3. Брылёва, У.В. Психологическая поддержка профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования / У.В. Брылева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НПГУ, 2013. №2. -С.218-221. — 0,5 пл.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

4. Брылёва, У.В. Система психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования / У.В. Брылева, Г.А. Виноградова // Вестник Самарской гуманитарной академии. - Самара, 2011. №2 (10). - С.34-35. - 0,75 пл. (авторский текст- 0,37 пл.).

5. Брылёва, У.В. Психологическая поддержка профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования в процессе вве-

дения и реализации ФГОС / У.В. Брылева // Сб. мат. н-пр.конф 20-л образ. РА и созд. психол. службы в РА. - Майкоп, 2011. - С.8-15. - 0,5 пл.

6. Брылёва, У.В. Роль инноваций в развитии современного образования / У .В. Брьшева // Наука и современность - 2011: сб. мат. н-пр. XIV Межд. конф. - Новосибирск: НГТУД011. - С.112-118,- 0,44 пл.

7. Брылёва, У.В. Педагог как личность и профессионал в процессе инновационного образования / У.В. Брылева // Соврменные тенденции в науке: новый взгляд: сб. мат. н-пр. межд. заочн. конф. - Ч.З. - Тамбов: ТРОО, 2011. — С.36-39.-0,25 пл.

8. Брылёва, У.В. Особенности педагогической инновационной деятельности / У.В. Брылева // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сб. мат. н-пр. межд. заочн. конф. - Ч.З. - Тамбов: ТРОО,2012. - С.27-30. - 0,25 пл.

9. Брылёва, У.В. Личностные особенности педагога в процессе инновационного образования / У.В. Брьшева // Социально-гуманитарный вестник Юга России.-Вып.3. -Краснодар, 2012.-С.50-55.-0,31 пл.

10. Брылёва, У.В. Педагогическая инновационная деятельность / У.В. Брылева // Теоретические и методологические проблемы современного образования: сб. мат. VII н-пр. межд. конф. 3-4 апреля. - Т.1. - Москва: СпецкнигаД012. - С47-49. - 0,37 пл.

11. Брылёва, У.В. Теоретические основы понятия психологической поддержки профессиональной деятельности педагога / У.В. Брьшева // Актуальные проблемы гуманитарных и естевственных наук. - Москва, 2012. № 12(47). - 403-406 с. - 0,5 пл.

в) опубликованные в ведущих зарубежных журналах:

12. Uliana, Brylyova. Role of innovations in the system of modern innovative educative / Uliana Brylyova // European Applied Studies: modern approaches in scientific researches, 1st International scientific conference. ORT Publishing. Stuttgart, 2012. P. 304-306.-0,37 пл.

II. Учебно-методические пособия

13. У .В. Брьшева. Система психологической поддержки профессиональной деятельности педагога в условиях инновационного образования / У.В. Брьшева, Г.А. Виноградова / Учебно-методическое пособие. - Майкоп: АГУ, 2013. -100 с. - 6,25 пл. (авторский текст-3,13 пл.).

Брылёва Ульяна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 15.04.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 010.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.