автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Ветрова, Яна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
Ветрова Яна Анатольевна
ДИНАМИКА АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
13 НОЯ 2014
Томск-2014
005554786
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре генетической и клинической психолоши
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Козлова Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
Серый Андрей Викторович, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра социальной психологии и психосоциальных технологий, профессор
Буртовая Наталия Борисовна, кандидат психологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», кафедра общей педагогики и психологии, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь
Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.20, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г.Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, аудитория 022).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru
Автореферат разослан «_» октября 2014 года.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.гu/content/news/annoшlcement_of_the_dissertations т_&е_18и.рЬр
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
И.Ю. Малкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время осуществление процессов модернизации образования объективно основывается на человеческих ресурсах, призванных обеспечить многоплановые преобразования во всех его сферах (Концепция модернизации российского образования, 2002, Е. Б. Виноградова, 2007, JI. В. Абдалина, 2008, В. Ф. Бахтиярова, 2009, О. А. Ильясова, 2010, инициатива «Наша новая школа», 2010, В. П. Засыпкин, 2011, Э. В. Галажинский, 2012, Г. Н. Прозументова, 2013 и др.). Данные преобразования предъявляют высокие требования к личностно-профессиональному развитию ключевого субъекта модернизации образования - педагога (А. Б. Орлов, 2009, М. М. Поташник, 2010, В. В. Рубцов, Ю. М. Забродин, 2012, Л. М. Митина, 2008, 2013, «Профессиональный стандарт педагога», 2013 и др.). Анализ личностно-профессионального развития педагога показывает, что в период модернизации образования у них обостряются профессиональные кризисы, актуализируются профессиональные затруднения, изменяется вектор личностно-профессионального развития, возникает негативный эмоциональный фон (Л. Н. Горбунова, 2010, Н. В. Козлова, Е. Н. Вержицкая, 2011, Е. С. Щеголенкова, 2013 и др.). В связи с этим существует необходимость в создании профессиональных образовательных пространств, в которых будет усилено действие акмеофакторов личностно-профессионального развития педагога.
Таким образовательным пространством может стать процесс повышения квалификации. Изучение работ, посвященных повышению квалификации педагога (И. П. Цвелюх, 2006, Н. А. Переломова, 2007, Н. И. Яковлева, 2008, JI. Н. Горбунова, 2010, В. Я. Синенко, 2012, Н. JI. Лабунская, 2013 и др.), позволяет сделать вывод о том, что при создании в этом процессе определенных условий, можно активно влиять на личностно-профессиональное развитие педагога: обеспечивать ускорение его темпа и стимулировать профессиональные достижения,
В продвижении к вершинам профессиональной деятельности специалисту помогают определенные личностные качества и характеристики, совокупность которых в настоящее время определяется понятием «акмеологическая позиция». В исследованиях, осуществляемых с 2004 г. акмеологическая позиция характеризуется готовностью к самосовершенствованию, стремлением к высоким достижениям в профессиональной деятельности, к саморазвитию и к самопреобразованию, к само-акгуализации и творчеству, (В. Н. Максимова, Н. М. Полетаева, 2004; Л. Е. Паутова, 2008; Н. В. Сосновских, 2009; Л. И. Ермакова, 2010 и др.). В условиях модернизации образования акмеологическая позиция педагога рассматривается как акмеофактор личностно-профессионального развития педагога (Н. В. Козлова и E.H. Вержицкая, 2011).
Несмотря на ценность и значимость данных исследований, многие вопросы остаются недостаточно разработанными: необходимо уточнить само понятие «ак-меологическая позиция педагога»; изучить базовые условия наличия акмеологиче-ской позиции у педагога, ее уровни и их характеристики; разработать технологию развития акмеологической позиции педагога.
Обозначенную проблему усиливают существующие в современном образовании противоречия:
- между требованиями к прогрессивному личностно-профессиональному развитию педагога и недостаточной изученностью факторов, обеспечивающих данное развитие в условиях нововведений;
- между постулированием акмеологической позиции педагога как фактора прогрессивного личностно-профессионального развития педагога и недостаточной изученностью базовых условий наличия акмеологической позиции у педагога, ее уровней и их характеристик;
- между необходимостью развития акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации недостаточной разработанностью акмеологических технологий, обеспечивающих этот процесс.
Поиск оптимальных путей решения поставленной проблемы определил тему исследования: «Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации».
Цель: изучение динамики акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации.
Объект: акмеологическая позиция педагога.
Предмет: динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: существуют базовые условия наличия акмеологической позиции педагога: развитая рефлексия, конструктивные стратегии преодоления профессиональных затруднений, отсутствие профессионального истощения. Акмеологическая позиция педагога имеет уровневую структуру: базовый, высокий и высший уровни. Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации обеспечивается технологией развития акмеологической позиции педагога и свидетельствует о его прогрессивном личностно-профессиональном развитии.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ личностно-профессионального развития
педагога как психолого-акмеологической проблемы.
2. Уточнить методами теоретического анализа литературы и эмпирического исследования понятие «акмеологическая позиция педагога», выявить базовые условия наличия акмеологической позиции педагога, ее уровни и их характеристики.
3. Разработать технологию, позволяющую в процессе повышения квалификации развивать акмеологическую позицию педагога.
4. Доказать экспериментальным путем, что динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации свидетельствует о его прогрессивном личностно-профессиональном развитии.
Теоретико-методологической базой исследования являются: акмеологиче-ский подход в общенаучном значении (А. А. Бодалев, 1998, А. А. Деркач, В. Г. Зазы-кин, 2000, 2003, О. С. Анисимов, 2007, А. А. Бодалев, Н. В. Васина, 2010 и др.) и его трактовка в педагогическом смысле, включая положения педагогической акмеологии (Н. В. Кузьмина, 1993, 1998, А. А. Реан, 2000, Л. В. Абдалина, 2008, Н. В. Козлова, 2008, 2010, JI. М. Митина, 2008, 2013 и др.), идеи непрерывного профессионального образования (Л. И. Анцыферова, 1999, Г. Л. Ильин, 2002, Т. Г. Мухина, 2011, Н. Л. Лабунская, 2013 и др.); идеи целостного подхода к личности педагога в процессе повышения квалификации (О. М. Краснорядцева, 2002, О. Г. Красношлыкова, 2005, Б. Е. Фишман, 2006, Н. А. Переломова, 2007, Л. Н. Горбунова, 2004,2010 и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ психологической, педагогической, акмеологической литературы по вопросам личностно-профессионального развития педагога, акмеологической позиции и повышению квалификации педагогов; эмпирические - анкетирование, психологический анализ документов, психодиагностическое тестирование; методы статистического анализа данных (универсальный профессиональный пакет SPSS); экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты.
Методики исследования: морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина) для определения мотивационно-ценностной структуры личности; опросник «Синдром профессионального выгорания в профессиях типа «человек-человек» Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой; тест смысложизненных ориентаций (Д. Крамбо и Л. Махолик, адаптирован Леонтьевым, Калашниковым, Калашниковой) включающий: общий показатель осмысленности жизни, три смыс-ложизненные ориентации (жизненные цели, насыщенность жизни, самореализация), два аспекта локуса контроля («Я» и «Жизнь»); опросник В. К. Гербачевского «Уровень притязаний личности» для выявления уровня притязаний; методика «Уровень рефлексии» и «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М., 2002) для изучения уровня и направленности рефлек-
сии; тест «Стратегии и модели преодолевающего поведения» С. Хобфолла для определения моделей и стратегий поведения в ситуациях профессиональных затруднений; методика «Барьеры педагогической деятельности» для определения стимулирующих и препятствующих факторов в деятельности, способности к саморазвитию (Рогов Е. И. 1998); методика определения интегральной удовлетворенности трудом (Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М., 2002); анкета «Профессиональная перспектива» (Н. С. Пряжников, адаптирована автором), направленная на изучение профессиональных планов, отношения к профессиональной деятельности, наличия профессиональных трудностей и способов их преодоления.
Эмпирическая база исследования: 300 человек (педагоги образовательных учреждений г. Новокузнецка); исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка и образовательных учреждений муниципальной системы образования г. Новокузнецка.
Этапы исследования. Продолжительность исследования: 2009-2014гг., исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом этапе (2009-2010) проведен теоретический анализ акмеологических, психологических, педагогических литературных источников по вопросам личност-но-профессионального развития педагогов, требований к профессиональной деятельности и личности педагога в условиях модернизации образования; методом теоретического анализа уточнено понятие «акмеологическая позиция педагога», выявлены базовые условия ее наличия, уровни и их характеристики.
На втором этапе(2011-2012) подобраны методы и диагностические методики; осуществлен констатирующий этап эксперимента с целью эмпирического исследования базовых условий наличия акмеологической позиции педагога, ее уровней и их характеристик.
На третьем этапе (2012-2013) разработана технология развития акмеологической позиции педагога в повышении квалификации; проведен формирующий эксперимент по развитию акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации и исследована динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышении квалификации.
Четвертый этап (2013-2014) состоял из количественного и качественного анализа исследовательских данных, их математико-статистической обработки, формулирования выводов исследования, подготовки автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- впервые акмеологическая позиция педагога определяется не только содержательным аспектом: как система отношений к профессиональной деятельности и но-
вовведениям в ней, обеспечивающая мотивацию на высокие достижения в деятельности, фактор прогрессивного личностно-профессионального развития педагога (Е.
H. Вержицкая, 2011); но и функциональным аспектом: способностью к смыслообра-зованию, целеполаганию, видению перспективы в профессиональной деятельности;
- впервые определены базовые условия наличия акмеологической позиции педагога (развитая рефлексия, конструктивные стратегии преодоления профессиональных затруднений, отсутствие профессионального истощения), и уровни акмеологической позиции (базовый, высокий и высший), позволяющие фиксировать особенности личностно-профессионального развития педагога в условиях модернизации образования;
- впервые с позиции акмеологического подхода разработана технология развития акмеологической позиции педагога, обеспечивающая ее динамику в процессе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования определяется возможностью управления личностно-профессиональным развитием педагога в условиях модернизации образования. Разработана и внедрена в практику деятельности МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка «Технология развития акмеологической позиции педагога». Издано учебно-методическое пособие «Акмеологическое сопровождение педагога в процессе повышения квалификации в условиях введения ФГОС»; реализован научно-методический проект «Психолого-акмеологическое сопровождение образовательной практики». Сформулированные в исследовании теоретические положения и представленная технология развития акмеологической позиции педагога, позволяют осуществить их применение: в учреждениях дополнительного профессионального образования различного типа; при работе с педагогическим коллективом в стенах образовательного учреждения; при акмеологическом сопровождении педагогов в инновационной педагогической деятельности; при индивидуальном акмеологическом консультировании педагогов.
Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, учитывающих смежные области знания (акмеологии, психологии и педагогики); длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; применением апробированных и валидизированных методик, методов статистической обработки результатов исследования.
В рамках поставленной цели и задач, сформулированной гипотезы исследования на защиту выносятся следующие положения:
I. Понятие акмеологической позиции включает в себя не только содержательный аспект (система отношений к профессиональной деятельности и нововведениям в
ней, обеспечивающая мотивацию на высокие достижения в деятельности, фактор прогрессивного личностно-профессионального развития педагога (Е. Н. Вержиц-кая, 2011)), но и функциональный аспект: способность к смыслообразованию, це-леполаганию, видению перспективы в профессиональной деятельности.
2. Наличие акмеологической позиции обеспечивается базовыми условиями. Для педагога с акмеологической позицией будет характерным: 1) рефлексия собственных профессиональных трудностей, 2) конструктивные тактики и стратегии преодоления профессиональных затруднений, 3) отсутствие профессионального истощения. Акмеологическая позиция имеет уровневую структуру: базовый, высокий и высший уровни.
3. Технология развития акмеологической позиции педагога как компонент системы акмеологического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации является необходимым условием прогрессивного личностно-профессионального развития педагога. Разработанная технология развития акмеологической позиции способствуют повышению мотивации на высокие достижения в деятельности, позитивному отношению к деятельности и нововведениям в ней, развитию способности к смыслообразованию и целеполаганию в профессиональной деятельности, видению профессиональной перспективы.
4. Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации определяется повышением ее уровня и свидетельствует о прогрессивном личностно-профессиональном развитии педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты отражены в 15 работах, в том числе 4 в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций; 1 учебно-методическое пособие, 10 публикаций в материалах международных и всероссийских научных конференций (общий объем - 8,16 п.л.). Основные идеи и научные результаты были представлены на научно-практических конференциях международного уровня: «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г. Новокузнецк, 2010); «Управление профессиональным развитием педагога» (г. Кемерово, 2010); «Современные вопросы науки - XXI век» (г.Тамбов, 2011); IV Сибирский психологический форум «Ценностные основания психологии и психология ценностей» (г.Томск, 2011). Всероссийского уровня: «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений» (г. Новокузнецк, 2012); V Сибирский психологический форум «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и
перспективы» (г. Томск, 2013). Регионального и городского уровня: «Учитель школы XXI века как ресурс развития муниципальной системы образования» (г. Новокузнецк, 2010); «Муниципальная система образования: опыт и перспективы инновационного развития» (г. Новокузнецк, 2011); «Федеральные государственные стандарты как ориентир для инновационного развития муниципальной системы образования» (г. Новокузнецк, 2012); «Форум педагогического мастерства - 2013» (г. Новокузнецк, 2013) - в рамках Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость», «Дети. Спорт. Здоровье», «Муниципальная система образования: актуальное состояние и перспективы развития» (г. Новокузнецк, 2013).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 257 источников, 10 приложений, 18 рисунков, 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и сфера их применения, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ личностно-профессионального развития педагога» анализируются теоретико-методологические подходы к изучению личностно-профессионального развития педагога, рассматриваются факторы личностно-профессионального развития педагога, обозначаются условия развития ак-меологической позиции педагога.
Анализ различных подходов (К. А. Абульханова-Славская, 2005, 2009; И. А. Зязюн, 2006; В. М. Суходольский, 2008; С. А. Дружилов, 2010; М. М. Поташник, 2010; А. А. Деркач, 2006, 2010; Н. В. Козлова, 2007, 2010; И. П. Краснощеченко, 2012; JI. М. Митина, 2008, 2013 и др.) показывает, что при изучении личностно-профессионального развития педагога необходимо учитывать: закономерности (этапы, уровни, вектор); особенности (наличие профессиональных деструкций в виде профессионального истощения, негативного эмоционального фона); факторы (объективные, объективно-субъективные, субъективные); детерминированность прогрессивного личностно-профессионального развития педагога комплексом факторов (акмеологическая позиция, психологическая готовность к профессиональной деятельности в новых условиях и творческий потенциал, в их взаимообусловленности).
Рассмотрение детерминант прогрессивного личностно-профессионального развития педагога в современных условиях позволил выделить в качестве ведущего
фактора - акмеологическую позицию (В. Н. Максимова, Н. М. Полетаева, 2004; Л. Е. Паутова, 2008; Н. В. Сосновских, 2009; Л. И. Ермакова, 2010; Н. В. Козлова, 2010; Е. Н. Вержицкая, 2011 и др.). Акмеологическая позиция педагога содержательно определяется как система отношений к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, обеспечивающей мотивацию на высокие достижения в деятельности (Е. Н. Вержицкая, 2011). Наличие акмеологической позиции обеспечивает педагогу возможность достижения акмеологического (продуктивного) уровня развития. В качестве функций акмеологической позиции в рамках акмеологии школьного образования (Н. В. Сосновских, 2009) выделяются функции: самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки. Выделение функций акмеологической позиции свидетельствует о том, что акмеологическая позиция педагога должна отражаться в деятельностном аспекте: в профессиональных достижениях (участие и призовые места в конкурсах профессионального мастерства; высокий уровень успеваемости учащихся, и их участие в олимпиадах: призовые места; награждение профессиональными наградами и знаками отличия и т. п.); в профессиональной активности (участие в методических объединениях, научно-практических конференциях, написание статей и т. п.); т.е. в достижении успеха в приоритетных для педагога видах деятельности.
Таким образом, правомерно определять акмеологическую позицию педагога не только содержательным аспектом: как систему отношений к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, обеспечивающую мотивацию на высокие достижения в деятельности, фактор прогрессивного личностно-профессионального развития педагога (Е. Н. Вержицкая, 2011); но и функциональным аспектом: способностью к смыслообразованию, целеполаганию, видение перспективы в профессиональной деятельности.
В результате проведенного теоретического анализа положений компетентност-ного подхода и трехуровневой модели оценки выраженности компетенций (Г. Б. Морозова, 2006) определены уровни акмеологической позиции педагога (базовый, высокий и высший) и их характеристики.
Базовый уровень акмеологической позиции педагога характеризуется преобладанием эгоистически-престижных ценностей (собственный престиж, достижения, материальное положение, сохранение индивидуальности); средним уровнем удовлетворенности своей профессиональной деятельностью; выраженным выше среднего уровнем осмысленности жизни, целей в жизни, насыщенности жизни; недостаточным видением профессиональной перспективы; противоречивым локусом контроля, средним уровнем притязаний и способности к саморазвитию.
Педагога с высоким уровнем акмеологической позиции характеризует: выраженность духовно-нравственных и эгоистически-престижных ценностей; удовлетворенность своей профессиональной деятельностью на уровне выше среднего; высокий уровень осмысленности жизни, целей в жизни, насыщенности жизни; средний уровень видения профессиональной перспективы; невыраженный внутренний локус контроля, уровень притязаний и способность к саморазвитию выше среднего.
Высшему уровню акмеологической позиции свойственно преобладание ценностей развития (духовно-нравственных ценностей: развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, социальные контакты); высокий уровень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью; высокий уровень осмысленности жизни, целей в жизни, насыщенности жизни; высокий уровень видения профессиональной перспективы; внутренний локус контроля, высокий уровень притязаний и способности к саморазвитию.
Анализ теоретических источников (Е. С. Манюкова, 2004; И. П. Цвелюх, 2006; JL Н. Горбунова, 2010; Е. Н. Вержицкая, 2011; Я. А. Ветрова, 2012; Е. С. Щеголен-кова, 2013 и др.), а также наблюдение и беседы с педагогами в процессе повышения квалификации показывают, что для прогрессивного личностно-профессионального развития педагога необходимо наличие определенных личностных характеристик (субъектная позиция педагога): высокий уровень рефлексивных способностей, конструктивные коммуникативные связи, способность к эмоциональной и поведенческой саморегуляции, высокая мотивация на саморазвитие, способность критически относиться к результатам собственной деятельности, готовность к сотрудничеству. На основании этого выдвинуто предположение о существовании базовых условий, обеспечивающих наличие акмеологической позиции у педагога: 1) отсутствие профессионального истощения, 2) рефлексия собственных профессиональных трудностей, 3) активный поиск тактик и стратегий их преодоления.
В качестве образовательного пространства, способного влиять на личностно-профессиональное развитие педагога авторы выделяют процесс повышения квалификации, при этом подчеркивают его несовершенство: отсутствие у педагогов реальной свободы выбора содержания и организационных форм повышения своей квалификации; прерывистость системы повышения квалификации; присутствие значительной части устаревших, монологических, пассивно-авторитарных форм повышения квалификации; слабая опора при разработке и реализации программ повышения квалификации на знания о закономерностях психического развития и особенностях обучения взрослых людей в разные периоды их жизни; игнорирование воздействия на обучение личностного фактора и др. (О. М. Краснорядцева, 2002, Е. С. Манюкова, 2004, О. Г. Красношлыкова, 2005, Н. А. Переломова, 2007, Н. И. Яковле-
ва, 2008, Л. Н. Горбунова, 2010, В. В. Рубцов, 2010, Т. Г. Мухина, 2011, В. Я. Синен-ко, 2012 и др.).
В связи с этим, решением проблемы подготовки педагогических кадров в соответствии с современными требованиями может стать акмеориентированный процесс повышения квалификации педагога, организованный с учетом специфики этого процесса, основанный на гуманистической парадигме и осуществляемый в контексте личностно-лрофессионального развития педагога (Е. С. Манюкова, 2004, И. П. Цвелюх, 2006, Н. И. Яковлева, 2008, Л. Н. Горбунова, 2010, Е. С. Щеголенкова, 2013 и др.). Акмеориентированный процесс повышения квалификации основывается на применении акмеориентированных технологий - совокупности методов, приемов и техник, которые обеспечивают достижение педагогом более высокого уровня профессионализма (А. С. Гусева, 1997, А. А. Деркач, 2006, 2010, А. М. Князев, И. В. Одинцова, 2008 и др.). При исследовании различных технологий (педагогических, психологических, акмеологических) определена степени их акмеологичности (направленности на достижение личностного и профессионального «акме» как наивысшей возможной ступени такого развития (А. М. Князев, И. В. Одинцова, 2008)). К технологиям первой группы акмеологичности (обладающие высоким развивающим потенциалом) относятся игровые технологии (деловая игра, рефлексивная игра, организационно-деятельностная игра, организационно-коммуникативная игра и др.), тренинги (профессионально-ситуативный тренинг, социально-психологический тренинг, акмеологический тренинг и др.), моделирование профессиональных ситуаций и др.
Таким образом, развитие акмеологической позиции педагога требует разработки и внедрения в процесс повышения квалификации технологий, обладающих высоким акмеологическим потенциалом.
Во второй главе «Методология исследования динамики акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации» раскрыты теоретико-методологические основания исследования, представлено описание этапов, методов и методик исследования, дана характеристика выборки исследования.
В качестве основного из теоретико-методологических оснований исследования выступает акмеологический подход, позиционирующий идеи целостности и единства личностного и профессионального развития человека, и понимающий под лич-ностно-профессиональным развитием лишь прогрессивное развитие (А. А. Деркач, 2006, А. А. Бодалев, Н. В. Васина, 2010, Н. В. Козлова, 2011, И. П. Краснощеченко, 2012 и др.).
В исследовании использовались методы анкетирования, психологического анализа документов, психодиагностического тестирования, психологического экспери-
мента (констатирующий и формирующий), а также методы статистической обработки данных (кластерный анализ, анализ достоверности различий по критерию Вил-коксона, И-критерию Манна-Уитни, Н-критерию Крускала-Уолеса). Методики исследования позволили диагностировать особенности акмеологической позиции педагога (базовые условия ее наличия, уровни); изучить характеристики акмеологической позиции педагога на каждом уровне (базовом, высоком, высшем); исследовать динамику акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации.
Общую выборку исследования составили 300 человек - педагоги образовательных учреждений. Тендерный состав общей выборки: 100 % респондентов — женщины, что подтверждает факт феминизации педагогических кадров системы общего образования. Выборка представлена замужними женщинами, преимущественно в возрасте 35-45 лет, имеющими высшее профессиональное образование, высшую профессиональную квалификацию и работающими в образовательном учреждении — 10-20 лет.
В третьей главе «Экспериментальное исследование динамики акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации» проводилось эмпирическое исследование акмеологической позиции педагога в современных условиях, осуществлялась разработка технологии развития акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации и исследование динамики акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации.
Исследование и анализ показателей акмеологической позиции позволили распределить педагогов на две группы: педагоги, не имеющие акмеологической позиции - 171 человек (57%) и педагоги, обладающие акмеологической позицией - 129 человек (43%). Для педагогов с акмеологической позицией характерны: высокая удовлетворенность профессиональной деятельностью, позитивное отношение к нововведениям в ней; внутренний локус контроля, конструктивные стратегии преодоления профессиональных затруднений, наличие профессиональной перспективы, способность к саморазвитию.
Исследование базовых условий наличия акмеологической позиции у педагога: I) отсутствие профессионального истощения, 2) рефлексия собственных профессиональных трудностей, 3) активный поиск тактик и стратегий их преодоления изучалось путем сравнительного анализа двух групп педагогов: с акмеологической позицией и без нее.
Для обоснования статистической достоверности различий между исследуемыми показателями был использован и-критерий Манна-Уитни.
Статистические различия между показателями профессионального истощения с достоверной вероятностью 99 % выявлены по показателям: эмоциональное истоще-
ние (р=0,001); деперсонализация, (р=0,001); редукция личностных достижений (р=0,001).
Статистические различия между показателями рефлексии у группы педагогов с акмеологической позицией и группы педагогов без акмеологической позиции с достоверной вероятностью 99 % выявлены по показателям: рефлексия (р=0,001); онтогенетическая рефлексия (р=0,001).
Статистические различия между показателями стратегий преодоления профессиональных; затруднений с достоверной вероятностью 98,6 % выявлены по показателям: ассертивные действия (р=0,001), вступление в социальный контакт (р=0,001), поиск социальной поддержки (р=0,035), осторожные действия (р=0,002), импульсивные действия (р=0,002), непрямые действия (р=0,005), асоциальные действия (р=0,000), агрессивные действия (р=0,000). Статистические различия по показателю «избегание» выявлены не были.
Обобщение полученных данных, позволило подтвердить гипотезу о существовании базовых условий наличия акмеологической позиции педагога.
Для исследования уровней акмеологической позиции педагога была определена выборка педагогов, имеющих акмеологическую позицию - 129 чел. (43%). Статистическая достоверность наличия трех групп респондентов с различным уровнем акмеологической позиции (базовый, высокий и высший) подтверждается кластерным анализом показателей акмеологической позиции педагога (таблица 1).
Таблица 1.
Кластерный анализ показателей акмеологической позиции педагога
Акмеоло-гическая позиция Показатель 1 тип (Кластер №1; 51 %) 2 тип (Кластер №2; 28 %) 3 тип (Кластер №3; 21 %)
М а М а М о
Отношение к профессиональной деятельности Духовно- нравственные ценности 136,2 18,9 157,1 25,87 188,5 20
Эгоистически-престижные ценности 159,4 16,7 151,7 23,9 143,4 18,7
Удовлетворенность профессиональной деятельностью 13,4 2,4 18,7 2,8 21,6 2,3
Отношение к нововведениям Смысложизненные ориентации 81,2 4,8 97,6 11,2 121,3 16,4
Профессиональная перспектива 2 0 3,31 0,47 4 0
Мотивация достижения Локус контроля 12,4 3,4 18,6 2,8 23,4 3,7
Уровень притязаний 6,4 2,6 10 2,7 12,6 2,3
Способность к саморазвитию 36,8 4,1 48,4 2,9 60,6 4,6
1-й тип выборки составляет 51 %. Педагоги данного типа выборки характеризуются преобладанием эгоистически-престижных ценностей (136,2), в сравнении с духовно-нравственными (159,4), средним уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью (13,4), уровнем осмысленности жизни выше среднего (81,2), недостаточным видением профессиональной перспективы (2). Показатель локуса контроля находится на нижней границе среднего уровня (12,4), уровень притязаний (6,4) и способность к саморазвитию (36,8) - на среднем уровне. Значения показателей акмеологической позиции у педагогов данного типа выборки ниже, чем показатели акмеологической позиции в выборках 2-го и 3-го типа, поэтому их можно условно назвать «педагоги с базовым уровнем акмеологической позиции».
2-ой тип выборки составляет 28 %. У педагогов данного типа выборки выражены как духовно-нравственные (157,1), так и эгоистически-престижные ценности (151,7). Показатель удовлетворенности профессиональной деятельностью находится на верхней границе среднего уровня (18,7). Показатель осмысленности жизни имеет высокий уровень (97,6), профессиональная перспектива (3) и локус контроля (18,6) - средний уровень, уровень притязаний (10) и способность к саморазвитию (48,4) — выше среднего. Педагоги данной группы отличаются от педагогов 1-го типа выборки повышением показателей акмеологической позиции, что дает основание для определения группы как «педагоги с высоким уровнем акмеологической позиции».
3-ий тип выборки составляет 21 %. Для педагогов данного типа выборки свойственны: преобладание духовно-нравственных ценностей (188,5), в сравнении с эгоистически-престижными (143,4), высокий уровень: удовлетворенности профессиональной деятельностью (21,6), осмысленности жизни (121,3), профессиональной перспективы (4), локуса контроля (23,4), притязаний (12,6), способности к саморазвитию (60,6). У данных педагогов более высокие показатели акмеологической позиции по сравнению с другими группами, поэтому они получают название «педагоги с высшим уровнем акмеологической позиции».
При вычислении достоверности различий между показателями акмеологической позиции (АП) педагогов с базовым (п=66), вйсоким уровнем (п=36) и высшим уровнем (п=27) использовался Н-критерий Крускала-Уолеса, анализ полученных результатов при р<0,05,показал, что наиболее значимыми являются показатели: цели в жизни (р=0,000); осмысленность жизни (р=0,000); достижение трудных целей (р=0,000); саморазвитие (р=0,000), интерес к работе (р=0,000), стимулирующие факторы (р=0,000), видение профессиональной перспективы (р=0,000).
Обобщение полученных результатов позволило сделать следующие выводы: ¡.Показателями, имеющими достоверные различия между всеми уровнями акмеологической позиции педагогов, а значит, обеспечивающими динамику акмео-логической позиции (движение к высшему уровню) и задающими личностно-профессиональному развитию педагога прогрессивный вектор, являются: способность к смыслообразованию и целеполаганию (осмысленность жизни, цели в жизни, достижение трудных целей), видение профессиональной перспективы (профессиональная перспектива, интерес к работе, стимулирующие факторы, саморазвитие). Таким образом, акмеологическая позиция педагога определяется не только содержательным, но и функциональным аспектом: способностью к смыслообразованию, целеполаганию, видению перспективы в профессиональной деятельности.
2. 57 % педагогов не имеют акмеологической позиции, что затрудняет их прогрессивное личностно-профессиональное развитие в условиях модернизации образования; только 21 % педагогов с акмеологической позицией находятся на высшем уровне ее развития, половина педагогов (51 %) имеет базовый уровень акмеологической позиции, что обосновывает необходимость разработки акмеологического инструментария по развитию акмеологической позиции педагога.
При разработке технологии развития акмеологической позиции педагога использовались технологии первой группы акмеологичности. Технология развития акмеологической позиции педагога представляет собой акмеориентированную технологию и состоит из трех этапов: диагностический, практический и этап акмеологического сопровождения (рисунок 1). Данная технология является составной частью системы акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития педагога в процессе повышения квалификации (Я. А. Ветрова, Е. С. Щего-ленкова, 2012), которая предполагает мероприятия в докурсовой, курсовой и межкурсовой периоды.
Технология развития акмеологической позиции педагога реализуется в период курсовой и межкурсовой подготовки через модули в дополнительных профессиональных образовательных программах в объеме от 18 до 36 часов, а также через организацию внутрифирменного повышения квалификации, предусматривающую психолого-акмеологическое сопровождение педагога в стенах своего образовательного учреждения специалистами-акмеологами.
Первый этап (диагностический) представлен диагностикой (до и после реализации технологии) наличия и уровня акмеологической позиции педагога (отношение к профессиональной деятельности, отношение к нововведениям, мотивация достижение успеха, базовые условия наличия акмеологической позиции). В качестве результата, свидетельствующего об эффективности реализуемой технологии, выступа-
ет динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации (повышение уровня акмеологической позиции).
Рисунок 1 - Технология развития акмеологической позиции педагога
Второй этап (практический) предполагает развитие акмеологической позиции педагога средствами акмеориентированных технологий (автор-составитель Я. А. Ветрова): 1)Методика «Актуальные и потенциальные смыслы и ценности педагогической деятельности». Цель методики: осознание педагогом общих смыслов и ценностей педагогической деятельности, смыслов и ценностей собственной профессиональной деятельности. 2) «Рефлексивный практикум». В рефлексивном практикуме рассматривается психологическое содержание феномена рефлексии: ее механизмы, роль и место в сознании и деятельности педагога; реализуются способы и методы развития рефлексивных способностей педагога. Цель: развитие рефлексивных способностей педагогов-участников. 3) Практикум по управлению собой и собственным временем. Состоит из двух частей: самоменеджмент (управление собой, где целью является освоение и использование педагогом эффективных методов организации своей деятельности, с учетом собственных ресурсов); тайм-менеджмент (управление временем, где цель: овладеть техниками оптимального использования своего
времени). 4) Мотивационный тренинг. Цель тренинга состоит в изучении методов активизации, стимулирования и управления мотивацией, в освоении способов мотивирования и самомотивирования. 5) Тренинг по актуализации акмеологического потенциала. Цель: активизация личностно-профессионального потенциала, где акмео-логический компонент выступает как возможность и способность личности использовать свои ресурсы не только для обеспечения соответствия требованиям профессии, но и в качестве источника собственного прогрессивного личностно-профессионального развития, б) Психологический марафон «Забота о себе». Цель марафона состоит в исследовании умения специалистов заботиться о себе через рассмотрение следующих тем: «работа над собой» и «забота о себе» (соотношение понятий); объект и субъект заботы; мера в заботе о себе; ресурсы заботы о себе; забота о себе как процесс самосовершенствования. 7) Методика «Индивидуальная акмео-логическая профессиональная траектория». Цель методики состоит в построении индивидуальной профессиональной акмеологической траектории (составление индивидуального плана личностно-профессионального развития).
Третий этап (акмеологическое сопровождение) предполагает поддержку и стимулирование прогрессивного личностно-профессионального развития педагога в межкурсовой период и реализуется через индивидуальные и групповые мероприятия: 1) индивидуальное акмеологическое консультирование; 2) психолого-акмеологическое сопровождение подготовки резерва конкурсов профессионального мастерства; 3) клубы молодых специалистов; 4)профессиональные объединения педагогов; 5) семинары (по актуальным вопросам педагогической практики); б) тренинги (по развитию профессионально важных качеств); 7) дни психологической культуры; 8) мастер-классы; 9) супервизию профессиональной деятельности.
Для исследования динамики акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации были сформированы 4 группы: 2 - контрольных по 25 человек (в данных группах проводился психологический модуль 18-36 часов на курсах повышения квалификации), 2 - экспериментальных по 25 человек (реализовывалась технология развития акмеологической позиции педагога) — всего 100 человек.
В контрольной и экспериментальной группах до эксперимента было одинаковое количество педагогов без акмеологической позиции - 40 %, с базовым уровнем — 36 %, с высоким — 24 %. Педагоги с высшим уровнем акмеологической позиции в эксперименте участие не принимали.
Для того чтобы проверить статистическую достоверность различий в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента, мы обратились к критерию Вилкоксона. Анализ полученных результатов при р<0,05 показал, что:
- в контрольной группе стали достоверно выше два показателя: познавательный мотив (р=0,044) и общий показатель эгоистически-престижных ценностей (р=0,008), остальные показатели остались без изменений;
- в экспериментальной группе стал достоверно выше уровень акмеологической позиции (р=0,000), а также следующие показатели: категория (р=0,000); внутренний мотив (р=0,002); саморазвитие^р=0,000); уровень притязаний в профессиональной деятельности(р=0,052); профессиональная перспектива (р=0,004); общий показатель духовно-нравственных ценностей (р=0,007), включающий в себя: развитие себя (р=0,018); духовное удовлетворение (р=0,018); креативность (р=0,027); социальные контакты (р-0,018).
Таким образом, повышение уровня акмеологической позиции констатируется только в экспериментальной группе. Также в экспериментальной группе количество достоверно значимых показателей, которые отражают направленность на прогрессивное личностно-профессиональное развитие, значительно больше (в два раза), чем в контрольной группе.
Для сравнения контрольной и экспериментальной групп после эксперимента с целью выявления значимых различий использовался U-критерия Манна-Уитни. Анализ полученных результатов при р<0,05 показал, что значимым различием контрольной и экспериментальной групп после эксперимента является уровень акмеологической позиции ф~0,025), а также показатели: познавательный мотив (р=0,054); достижение трудных целей (р=0,059); саморазвитие (р=0,035); креативность (р=0,044); развитие себя (р=0,005); остальные показатели остались без изменений.
Таким образом, только в экспериментальной группе наблюдается повышение уровня акмеологической позиции педагога, это позволяет сделать вывод о том, что динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации обеспечивается акмеологическим подходом, через реализацию технологии развития акмеологической позиции педагога.
Прогрессивное личностно-профессиональное развитие отражается не только на уровне личностных характеристик педагога, но и на уровне изменения деятельности. Через год после реализации технологии развития акмеологической позиции педагога у 22 педагогов экспериментальной группы (повысивших уровень акмеологической позиции на момент реализации технологии) изучалось изменение деятель-ностных характеристик личностно-профессионального развития. Статистическая достоверность исследовалась посредством применения непараметрического критерия Вилкоксона (таблица 2).
Анализ данных показывает, что наблюдаются статистически значимые изменения по всем деятельносгным характеристикам личностно-профессионального развития педагогов.
Таблица 2
Деятельностный аспект личностно-профессионального
Показатель Критерий Вилкоксона Значимость
Категория -1,890 0,059
Участие в НПК -4,400 0,000
Статьи -4,456 0,000
Участие в МО -3,419 0,001
Участие в мастер-классах -2,828 0,005
Участие в конкурсах профессионального мастерства -4,145 0,000
Качество обучения -3,621 0,000
Использование инновационных образовательных технологий -2,714 0,007
Призовые места школьников в олимпиадах -4,245 0,000
Участие школьников в НИР -4,413 0,000
Таким образом, можно сделать вывод о том, что динамика акмеологической позиции педагога обеспечивается технологией развития акмеологической позиции в процессе повышения квалификации педагогов и свидетельствует о его прогрессивном личностно-профессиональном развитии.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы:
1. Личностно-профессиональное развитие педагога в период модернизации образования характеризуется обострением профессиональных кризисов, актуализацией профессиональных затруднений, изменением вектора личностно-профессионального развития, возникновением негативного эмоционального фона. В связи с этим существует необходимость в создании профессиональных образовательных пространств, в которых будет усилено действие акмеофакторов личностно-профессионального развития педагога.
2. Ахмеологическая позиция педагога определяется не только содержательным аспектом: как система отношений к профессиональной деятельности и нововведениям в ней, обеспечивающая мотивацию на высокие достижения в деятельности, фактор прогрессивного личностно-профессионального развития педагога (Е. Н. Вер-жицкая); но и функциональным аспектом: способностью к смыслообразованию, це-леполаганию, видению перспективы в профессиональной деятельности.
Акмеологическая позиция педагога имеет уровневую структуру: базовый, высокий и высший уровни. Базовыми условиями наличия акмеологической позиции педагога являются: развитая рефлексия, конструктивные стратегии преодоления профессиональных затруднений, отсутствие профессионального истощения.
3. Разработанная технология развития акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации способствует повышению мотивации на высокие достижения в деятельности, позитивному отношению к деятельности и нововве-
дениям в ней, развитию способности к смыслообразованию и целеполаганию в профессиональной деятельности, видению профессиональной перспективы..
4. Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации доказана значимым различием контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента: только в экспериментальной группе констатируется повышение уровня акмеологической позиции, количество достоверно значимых показателей, отражающих направленность на прогрессивное личностно-профессиональное развитие в экспериментальной группе значительно больше (в два раза), чем в контрольной группе; значимым различием контрольной и экспериментальной групп после эксперимента: по уровню акмеологической позиции, а также по показателям познавательный мотив, достижение трудных целей, саморазвитие, креативность.
Динамика акмеологической позиции свидетельствует о прогрессивном лич-ностно-профессиональном развитии: наблюдается повышение деятельностных характеристик (квалификационная категория; участие в научно-практических конференциях; статьи в профессиональных сборниках, журналах; участие в методических объединениях, конкурсах профессионального мастерства; качество обучения; реализация инновационных образовательных технологий; участие школьников в олимпиадах и призовые места; участие школьников в научно-исследовательской работе).
Динамика акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации обеспечивается акмеологическим подходом, реализующим целостную систему принципов и закономерностей совершенствования профессионализма человека как субъекта личностно-профессионального развития, через реализацию технологии развития акмеологической позиции педагога в процессе повышения его квалификации. Технология развития акмеологической позиции педагога как компонент системы акмеологического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации является необходимым условием прогрессивного личностно-профессионального развития педагога.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования процесса повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций:
1. Козлова, Н. В. Характеристики акмеологической позиции педагога / Н. В. Козлова, Я. А. Ветрова // Сибирский психологический журнал. - 2012. - № 44.
- С. 83-89. - 0,44 / 0,22 пл.
2. Ветрова, Я. А. Акмеологический аспект управленческой деятельности в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» / Я. А. Ветрова, Е. С. Щеголенкова // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2012. - № 8. - С. 84-90. - 0,44 / 0,22 пл.
3. Ветрова, Я. А. Исследование базовых условий наличия акмеологической позиции у педагога / Я. А. Ветрова // Вестник Томского государственного университета. - 2014. -№ 380. - С. 166-172. - 0,44 пл.
4. Ветрова, Я. А. Технология развития акмеологической позиции педагога в процессе повышения квалификации / Я. А. Ветрова // Сибирский психологический журнал. - 2014. - № 52. - С. 42-52. - 0,7 пл.
Публикации в других научных изданиях:
5. Ветрова, Я. А. Проблема педагогических инноваций в условиях модернизации образования / Я. А. Ветрова // Инновационная практика: вклад в развитие муниципальной системы образования : материалы XI городских дней науки, 15-19 февраля 2010 г. / под общ. ред. Г.А. Вержицкого, Н.Г. Стрикун, Е.С. Щеголенковой.
- Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2010. - С. 206-208. - 0,2 пл.
6. Ветрова, Я. А. К вопросу о готовности педагога к инновационной деятельности / Я. А. Ветрова // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации : материалы международной научно-практической конференции : в IV ч - Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2010. - Ч. IV. -С. 38-43. -0,38 пл.
7. Ветрова, Я. А. Акмеологическая позиция педагога как фактор продвижения к вершинам профессионализма / Я. А. Ветрова И Современные вопросы науки -XXI век : сборник научных трудов по материалам VII международной научно-практической конференции, 29 марта 2011г. - Тамбов: изд-во Тамбовского института повышения квалификации работников образования, 2011. — Вып. 7. - Ч. 1. -С. 29-32.-0,25 пл.
8. Ветрова, Я. А. Ценностные основания акмеологической позиции педагога / Я.А. Ветрова // Ценностные основания психологии и психология ценностей : сборник материалов IV Сибирского психологического форума, 16-18 июня 2011 г. -
Томск: Томское университетское издательство, 2011. - С. 131-134. - 0,25 пл.
9. Ветрова, Я. А. Использование игровых технологий с целью развития акмеологической позиции педагога / Я. А. Ветрова // Мифы современной жизни : материалы научно-практической конференции, Новокузнецк, 17 июня 2010 г. / под общ. ред. Е. С. Щеголенковой, Я. А. Ветровой. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК,
2011.-С. 56-60.-0,32 пл.
10. Ветрова, Я. А. Акмеологический аспект подготовки резерва управленческих кадров / Я. А. Ветрова // Федеральные государственные образовательные стандарты как ориентир для инновационного развития муниципальной системы образования : материалы научно-практической конференции, Новокузнецк, 9-10 февраля 2012 г. / под ред. Т. Н. Рагозиной, Н. П. Недоспасовой, Е. А. Нагрелли - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2012. - С. 30-33. -0,25 пл.
11. Ветрова, Я. А. Акмеолопгческий аспект повышения квалификации педагога / Я. А. Ветрова // Социально-гуманитарный вестник юга России. - 2012. -№4.-С. 91-96.-0,38 пл.
12. Ветрова, Я. А. Неформальное повышение квалификации педагога-психолога: от «работы над собой» к «заботе о себе» / Я. А. Ветрова // Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений : всероссийская научно-практическая конференция, 10-11 октября 2012 г. : тезисы докладов : под ред. Н. И. Мисяковой, Н. П. Недоспасовой, Е. А. Нагрелли, Е. А. Востриковой ; [научн. редактирование : Н. Е. Касаткина, В. А. Стародубцев]. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2012. - С. 89-91. - 0,2 пл.
13. Ветрова, Я. А. Акмеологическое сопровождение педагога в процессе повышения квалификации / Я. А. Ветрова // Забота о себе в современном мире : материалы всероссийской научно-практической конференции, Новокузнецк, 20 июня 2013 г. / под ред. Е. С. Щеголенковой, Я. А. Ветровой. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2013. - С. 28-32. - 0,38 пл.
14. Ветрова, Я. А. Система акмеологического сопровождения педагога в процессе повышения квалификации / Я. А. Ветрова // Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы : сборник материалов V Сибирского психологического форума 03-05 октября 2013 г. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2013. — С.40-43. - 0,25 пл.
Учебно-методическое пособие
15. Ветрова, Я. А. Акмеологическое сопровождение педагога в процессе повышения квалификации в условиях введения ФГОС : учебно-методическое пособие / Я. А. Ветрова, Е. С. Щеголенкова. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК,
2012. - 119 с. - ISBN 978-5-7291-0517-5. - 7,44 пл./ 3,72 пл.
и
Подписано в печать 15.10.2014 г. Усл. печ. п. 1,4. Заказ № 1. Тираж 100 экз.
Множительный центр МАОУ ДПО ИПК 654041, г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 17