Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Галина Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА 12 ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КОЛЛЕДЖА

1.1 .Понятие и содержание корпоративной культуры

1.2.Различные подходы к типологиям корпоративной культуры

1.3.Особенности корпоративной культуры в сфере образования

1.4.Различные подходы к классификации педагогических 58 факторов, способных оказать влияние на формирование корпоративной культуры колледжа

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КОЛЛЕДЖА

2.1 .Сравнительная характеристика корпоративной культуры в 73 колледжах России, Франции, Великобритании

2.2.Сопостовительный анализ влияния педагогических факторов 90 на корпоративную культуру колледжа

2.3.Характеристика корпоративной культуры колледжа

2.4.Алгоритм формирования корпоративной культуры колледжа

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа"

На протяжении последних десятилетий образовательные учреждения среднего профессионального образования находятся в стадии постоянного обновления и совершенствования.

Рыночная экономика диктует новые требования к выпускникам колледжей, в связи с чем возникает необходимость поиска наиболее эффективных технологий развития образовательных учреждений среднего профессионального образования. Проведение преобразований в колледже целесообразно осуществлять на основании подхода партнерства или сотрудничества с педагогическим коллективом колледжа, что подразумевает управление колледжем с учетом корпоративной культуры.

Каждое образовательное учреждение, выбирая свой путь развития в условиях модернизации системы профессионального образования, опирается на собственный опыт, сложившиеся традиции и корпоративную культуру, которая определяется как совокупность: субкультур активных групп, которые взаимодействуют гармонично, либо конфликтуют друг с другом, уникальных характеристик воспринимаемых особенностей организации, что отличает ее от всех других в отрасли.

Выделение приоритетов в системе среднего профессионального образования, определяющих новые коммуникативно-ценностные условия социализации личности, рассмотрение круга задач профессиональной деятельности сотрудников колледжа, применяемые руководством методы управления персоналом колледжа, позволяют нам предположить, что формирование корпоративной культуры колледжа зависит от многообразия факторов, политических, экономических, педагогических.

Поэтому проблему формирования корпоративной культуры с учетом педагогических факторов мы соотносим с одним из важных направлений в вопросах повышения эффективной работы колледжа.

Первоначально термин «корпоративная культура» мало употреблялся в контексте проблем, связанных с образованием, но в последние два-три года он прочно укоренился, и появились исследования в области корпоративной культуры образовательных учреждений.

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, посвященных проблеме формирования корпоративной культуры, в которых исследуются различные аспекты данного вопроса: теоретические и практические аспекты корпоративной культуры рассматриваются с точки зрения психологии (В.Н. Воронин, E.H. Викентьева, P.M. Гайнутдинов, И.П. Иванова, М.В. Крымчанинова, Н.О. Коломиец, С.А. Липатов, Е.О. Фарба и др.) и социологии (Ю.В. Быстрицкая, М.А. Ганулич, Е.А. Кузнецова, А.Э. Капитонов, П.А. Тихомиров, В.В. Царицынский, Е.В. Юрьева и др.).

Она освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике, проводится определенная работа по ее пропаганде ( К.Ю. Битулина, А.Р. Дараган, Е.С.Жерихов, C.B. Кузичев, А.Д. Леонард, Е.Ю. Мосина, М.А. Овчинников, О.С. Причина, A.A. Федорова, Ю.А. Шилкина, М.В. Шедий и др.). По проблеме корпоративной культуры защищен ряд диссертаций (В.А. Виноградова, А.Б. Зайцев, H.A. Иорданова, H.A. Стрижак и др.).

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования и развития корпоративной культуры, актуальность проведенного исследования обусловлена противоречием между необходимостью целенаправленного формирования корпоративной культуры в колледже и недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния педагогических факторов на процесс формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных проблем обусловила выбор темы исследования: «Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа».

Объект исследования: корпоративная культура колледжа, как компонент управления образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие корпоративной культуры колледжа.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: формирование корпоративной культуры колледжа и дальнейшее ее развитие будет способствовать эффективной работе колледжа, а именно повышению качества образования и конкурентоспособности выпускников колледжа, повышению педагогического мастерства преподавательского состава, совершенствованию образовательного процесса в соответствии с потребностями работодателей, разработке новых направлений образовательного процесса, если будет: на основе анализа существующих в мировой практике типологий корпоративных культур конкретизирована ее сущность и выделены ее особенности в сфере образования. определено влияние педагогических факторов на процесс формирования корпоративной культуры; выделены критерии и разработана типология корпоративной культуры колледжа; разработан и внедрен алгоритм формирования корпоративной культуры колледжа; определены причины, негативно влияющие на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе анализа существующих типологий корпоративной культуры выделить ее функции и рассмотреть ее особенности в сфере образования.

2. Выделить педагогические факторы и охарактеризовать их влияние на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

3. Выделить критерии и на их основе разработать типологию корпоративной культуры колледжа.

4. Разработать и экспериментально проверить алгоритм формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

5. Выявить причины, негативно влияющие на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- акмеологические теории целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.);

- современные положения теории корпоративной деятельности и корпоративной культуры (И.Н. Иванов, А.И. Пригожий, Т.Т. Почепцов, Р. Дафт и др.).

- современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Г. Каменская, В.П. Топоровский, B.C. Лазарев, С.И. Самыгин, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов, и др.);

- методология и теория проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова, A.M. Новиков,

A.П. Тряпицына, О.Г. Прикот и др.);

- современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский,

B.М. Лизинский, Т.Ю. Ломакина, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.A. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин,

В.И. Подобед, Н.Ф. Радионова, H.H. Суртаева, Г.С. Сухобская, E.J1. Тонконогая и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ накопленного опыта и результатов экспериментальной работы, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), а также эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, измерение и обработка экспериментальных данных, их системный анализ и графическое представление.

Экспериментальной базой исследования стало Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Губернский профессиональный колледж, Академия парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж), Центральный колледж искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон), ведущие подготовку специалистов для сферы сервиса.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2008 по 2011 год. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе осуществлялся поиск и анализ литературы по проблеме корпоративной культуры; изучались разнообразные подходы к исследованию, условиям формирования корпоративной культуры образовательного учреждения; проводилось изучение зарубежного опыта формирования корпоративной культуры.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - уточнение понятийного аппарата исследования, проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение влияния педагогических факторов на процесс формирования корпоративной культуры.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, который представляет собой организацию и осуществление процесса формирования и развития корпоративной культуры в колледже с учетом влияния педагогических факторов; обобщение и анализ материалов и результатов исследования; оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие корпоративной культуры, выделены ее общие (продуцирование, оценочно-нормативная и др.) и дополнительные функции (индивидуальность организации; лояльность или патриотизм работников и др.) и выявлены ее особенности (доминирование социальных целей; двойственность корпоративной культуры; наличие воспитательных функций) в сфере образования;

• выявлены внешние (внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база) и внутренние педагогические факторы (качество образования, уровень воспитанности студентов, феминизированность профессии педагога и др.), которые трансформируют составляющие корпоративной культуры колледжа: ценности, имидж, фирменный стиль, традиции, обычаи и мифы и др.;

• предложена типология корпоративной культуры колледжа (дефилированный, мотивирующий, содействующий), классифицированная по организационным, финансовым, качественным критериям, и выявлены специфические причины, препятствующие формированию корпоративной культуры колледжа.

• разработан алгоритм формирования корпоративной культуры, состоящий из четырех этапов (определяющего, формирующего, фиксирующего, анализирующего), учитывающий влияние педагогических факторов и позволяющий повысить эффективность работы колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет теоретические представления о сущности, функциях, факторах и типологии корпоративной культуры образовательного учреждения, в частности колледжа; теория и педагогика дополнена алгоритмом формирования и развития корпоративной культуры колледжа, что доказывает значимость этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут служить основой научно -практических разработок по проблеме формирования корпоративной культуры колледжа с учетом педагогических факторов. Описание типов корпоративной культуры колледжа может быть использовано в деятельности административно-управленческого состава колледжа. Предложенный алгоритм формирования корпоративной культуры позволяет определить тип корпоративной культуры колледжа, выявить и устранить причины, препятствующие ее развитию и оценить эффективность работы колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные теоретические положения психологии, педагогики, философии, социологии, а также повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративной культуре как связующему звену между человеком и организацией характерны общие (продуцирование, оценочно-нормативная и др.) и дополнительные функции (индивидуальность организации; лояльность или патриотизм работников и др.).

2. Оптимальным компонентом управления колледжем является корпоративная культура, формирование которой обусловлено влиянием внешних (внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база) и внутренних (качество образования в учебном заведении, уровень воспитанности студентов, напряженная психоэмоциональная деятельность педагога, феминизированность профессии педагога, повышенная ответственность за исполняемые функции, направленность педагогических инноваций) педагогических факторов.

3. Выявленные организационные, финансовые и качественные критерии учитывают особенности корпоративной культуры в сфере образования (доминирование социальных целей; двойственность корпоративной культуры; наличие воспитательных функций) и являются основой классификации типологии корпоративной культуры колледжа (дефилированный, мотивирующий, содействующий).

4. Повышению эффективности работы колледжа способствует корпоративная культура, формируемая посредством разработанного алгоритма формирования и развития корпоративной культуры колледжа, состоящего из четырех этапов: определяющего, формирующего, фиксирующего, анализирующего.

Апробация и внедрение результатов. Внедрение результатов осуществлялось в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Московском художественно-педагогическом колледже технологий и дизайна, Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Губернском профессиональном колледже, семинарах для руководителей учреждений среднего профессионального образования, организованных НПО «Профессионал». Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и лаборатории социально-экономических и региональных проблем непрерывного образования Учреждения Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»; на научно-практических конференциях: "Взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с рынком труда города Москвы как важнейшее условие повышения конкурентоспособности выпускника" ( г. Москва, 2008 г.), «Пути и способы формирования креативной личности в процессе подготовки к профессиональной деятельности в сфере сервиса» (г. Москва, 2010 г.); на научно - практических конференциях международного уровня: 8-я и 9-я конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), 4-ые и 5-ые научные чтения, посвященные памяти Героя Советского Союза, академика РАО Сергея Яковлевича Батышева (г.Москва, 2010 г., г. Николаев, 2011 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, из которых 3 публикации в журналах ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование иллюстрировано 14 рисунками, 13 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Формирование корпоративной культуры колледжа, зависит от ряда педагогических факторов, влияние которых необходимо учитывать с целью оптимизации данного процесса и, повышения его эффективности.

2. В настоящей главе мы провели исследование по выявлению и учету педагогических факторов, оказывающих влияние на формирование корпоративной культуры колледжа. Использование классификаций, рассмотренных в первой главе (деление на внешние и внутренние педагогические факторы), позволило придать процессу формирования корпоративной культуры определенную системность.

3. Формирование корпоративной культуры колледжа происходит в определенной образовательной среде, которая требует с одной стороны быстрой адаптации к изменениям, с другой соблюдения требований образовательного процесса. Выявление типов корпоративной культуры исследуемых колледжей по методике Д.Коула, которая в большей степени применима к предприятиям коммерческой сферы, показала необходимость разработки типологии корпоративной культуры колледжей, учитывающей особенности формирования корпоративной культуры в образовательных учреждениях.

4. Анализ практического опыта показал, что использование критериев: организационных (определение территориального расположения, схемы управления), финансовых (определение необходимого ресурсного обеспечения), и качественных (формирование структуры коммуникаций, взаимодействие, мотивации и т.д), выявленных при анализе существующих типологий могут служить основой разработки типологии корпоративной культуры колледжа.

В результате исследования колледжей и условий их деятельности, был сделан вывод, что культуры большинства колледжей можно разделить на три типа: дефилированная корпоративная культура (франц. défilé — "шествие, спектакль"), мотивирующая корпоративная культура (от lat. «movere» управляющий) и содействующая корпоративная культура (от греч. synergia -сотрудничество, содействие).

5. В исследовании, опираясь на содержание и характеристики типологий корпоративной культуры колледжа, было установлено, что в исследуемых колледжах сформированы культуры дефилированного типа, мотивированного и содействующего типов. Несмотря на различия в типах корпоративных культур, автором был обнаружен ряд схожих признаков: опыт работы в образовании, востребованность выпускников на рынке труда, уровень их зарплаты и карьерного продвижения, известность колледжа в профессиональных кругах, социальное партнерство с ведущими бизнес-компаниями мирового рынка, положительно влияющих на работу колледжа и его корпоративную культуру.

6. Проведенный анализ также показал, что установленные признаки способствуют формированию корпоративной культуры, но при этом существуют причины, негативно воздействующие на данный процесс, и затрагивающие структуру взаимодействия в колледже, коммуникацию между сотрудниками и студентами, мотивационную составляющую и ресурсные возможности.

7. На основе анализа выявленных причин, нами был разработан алгоритм формирования корпоративной культуры колледжа, который позволил определить тип корпоративной культуры колледжа, преодолеть причины, негативно влияющие на корпоративную культуру колледжа, разработать и провести комплекс мероприятий, направленных на укрепление корпоративной культуры, и оценить влияние корпоративной культуры на эффективность работы колледжа.

Формирование корпоративной культуры - это осуществление комплекса диагностических и управленческих мероприятий, направленных на трансформацию ценностей существующей культуры в адекватные стратегии и целям организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой результат осмысления и анализа процессов, которые происходят в системе среднего профессионального образования и непосредственно связаны с ключевыми тенденциями развития общества на современном этапе. В условиях рыночной экономики корпоративная культура является одним из наиболее значимых факторов эффективности деятельности образовательного учреждения, выступая в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития. Правильно сформулированная и построенная корпоративная культура является мощным стратегическим инструментом управления колледжем, позволяющим координировать все структурные подразделения и отдельных членов коллектива на достижение поставленных целей в рамках выбранной миссии и в соответствии с ценностями колледжа.

Целенаправленное формирование корпоративной культуры в колледже продиктовано необходимостью создания такой образовательной системы, которая бы обеспечила эффективное управление в условиях рыночной экономики, демографических изменений и влияния педагогических факторов.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- формирование корпоративной культуры является одним из важнейших процессов, имеющим непосредственное влияние на эффективность деятельности колледжа.

- проведенный анализ существующих трактовок понятия корпоративной культуры позволил выявить ее сущность, и сформулировать определение, наиболее полно и точно отражающее ее содержание: корпоративная культура -это уникальные характеристики воспринимаемых особенностей организации, что отличает ее от всех других в отрасли.

Исследования в области корпоративной культуры начались еще в 20-х гг. XX века, и были обусловлены поиском социальных, нематериальных стимулов повышения производительности труда работниками (например, исследования Э.Мэйо). Исследования М.Далтона, Д.Коула, Л.Константина и Э.Шейна имели существенное значение в понимании феномена корпоративной культуры, ее влияния на деятельность организации.

Объектом исследования является корпоративная культура колледжа, как образовательной организации, а внутри организации — структурных подразделений. Предметом исследования - педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование корпоративной культуры колледжа. В качестве методов исследования вопроса формирования и развития корпоративной культуры использовались: теоретический анализ проблемы, анкетирование, изучения продуктов деятельности, использование математических методов обработки информации, таблиц и обобщенных выводов.

Содержание и сущность корпоративной культуры проявляется в ее функциях. Среди основных функций корпоративной культуры мы выделили: формирование, накопление, передача, усвоение и хранение ценностей организации; формирование системы внутренних и внешних коммуникаций и связей; целеполагание; формирование культуры производственного процесса.

Исходя из того, что формирование корпоративной культуры в колледже зависит от ряда педагогических факторов, в выполненном исследовании рассмотрены определенные классификации педагогических факторов, которые разделены на две группы: внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база. Внутренние факторы характеризуются качеством образования в учебном заведении, уровнем воспитанности студентов, напряженной психоэмоциональной деятельностью педагога, феминизированностью профессии педагога, повышенной ответственностью за исполняемые функции, направленностью педагогических инноваций.

В ходе констатирующего эксперимента, нами были определены типы корпоративных культур колледжей по методике Д.Коула, но учитывая влияние педагогических факторов, на процесс формирования корпоративной культуры колледжа, нами была установлена необходимость разработки типологии корпоративной культуры колледжей.

Анализ научной литературы и практического опыта показал, что основаниями типологий корпоративных культур выступают критерии. Используя выделенные в типологиях критерии, обобщенные в три группы: организационные, финансовые и качественные, нами была разработана типология корпоративной культуры колледжа.

В связи с этим, процесс формирования корпоративной культуры в колледжах был исследован с позиций дефилированного, мотивирующего и содействующего типов.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о влиянии педагогических факторов на формирование корпоративной культуры в колледже, и указало на ряд схожих признаков, которые вне зависимости от типа корпоративной культуры, демонстрируют эффективность работы колледжа по таким позициям, как опыт работы, востребованность выпускников на рынке труда, уровень их зарплаты и карьерного продвижения, известность колледжа в профессиональных кругах, социальное партнерство с ведущими бизнес-компаниями мирового рынка.

Данное исследование также выявило ряд причин, которые негативно влияют на процесс формирования корпоративной культуры, и преодолеть которые возможно посредством разработанного алгоритма формирования корпоративной культуры.

Формирующий этап эксперимента показал действие алгоритма формирования корпоративной культуры, и подтвердил возможность повышения эффективности работы колледжа, по представленным параметрам.

В связи со всем вышесказанным, главным смыслом исследования является необходимость непрерывного развития корпоративной культуры в колледже с учетом влияния педагогических факторов.

Таким образом, результаты, полученные на формирующем этапе эксперимента, имеют научно-практическую значимость. Они позволяют на качественно новом уровне решать проблему совершенствования процесса управления колледжем, что отвечает требованиям современного образования. Это позволяет сделать вывод о своевременности и актуальности проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа"

На правах рукописи

Герасимова Галина Васильевна

005003841

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КОЛЛЕДЖА

специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ЛЕК 2011

Москва 2011

005003841

Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ломакина Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Алиев Юлий Багирович

доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

Ведущая организация

Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 008.013.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»

Автореферат разослан . . 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор В.А.Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий образовательные учреждения среднего профессионального образования находятся в стадии постоянного обновления и совершенствования.

Рыночная экономика диктует новые требования к выпускникам колледжей, в связи с чем возникает необходимость поиска наиболее эффективных технологий развития. Проведение преобразований в колледже целесообразно осуществлять на основании подхода партнерства или сотрудничества с педагогическим коллективом колледжа, что подразумевает управление колледжем с учетом корпоративной культуры.

Первоначально термин «корпоративная культура» мало употреблялся в контексте проблем, связанных с образованием, но в последние два-три года он прочно укоренился, и появились исследования в области корпоративной культуры образовательных учреждений.

Выделение приоритетов в системе среднего профессионального образования, определяющих новые коммуникативно-ценностные условия социализации личности, рассмотрение круга задач профессиональной деятельности сотрудников колледжа, применяемые руководством методы управления персоналом колледжа, позволяют нам предположить, что формирование корпоративной культуры колледжа зависит от многообразия факторов, политических, экономических, педагогических.

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, в которых теоретические и практические аспекты корпоративной культуры рассматриваются с точки зрения психологии ( В.Н. Воронин, P.M. Гайнутдинов, И.П. Иванова, М.В. Крымчанинова, Н.О. Коломиец, Е.О. Фарба, С.А. Липатов, и др.) и социологии (Ю.В. Быстрицкая, М.А. Ганулич, Е.А. Кузнецова, А.Э. Капитонов, П.А. Тихомиров, В.В. Царицынский, Е.В. Юрьева и др.).

Эта проблема освещается в сериях научно-популярных изданий, в педагогической и методической периодике: К.Ю. Битулина, Е.С. Жерихов, C.B. Кузичев, А.Д. Леонард, Е.Ю. Мосина, М.А. Овчинников, О.С. Причина, A.A. Федорова, Ю.А. Шилкина, и др. По проблеме корпоративной культуры защищен ряд диссертаций: В.А. Виноградова, А.Б. Зайцев, H.A. Иорданова H.A. Стрижак и др.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования корпоративной культуры, актуальность проведенного исследования обусловлена противоречием между необходимостью целенаправленного формирования корпоративной культуры

в колледже и недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния педагогических факторов на процесс формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных проблем обусловила выбор темы исследования: «Педагогические факторы формирования корпоративной культуры колледжа».

Объект исследования: корпоративная культура колледжа, как компонент управления образовательным учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие корпоративной культуры колледжа.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: формирование корпоративной культуры колледжа и дальнейшее ее развитие будет способствовать эффективной работе колледжа, а именно повышению качества образования и конкурентоспособности выпускников колледжа, повышению педагогического мастерства преподавательского состава, совершенствованию образовательного процесса в соответствии с потребностями работодателей, разработке новых направлений образовательного процесса, если:

на основе анализа существующих в мировой практике типологий корпоративных культур конкретизирована ее сущность и выделены ее особенности в сфере образования.

определено влияние педагогических факторов на процесс формирования корпоративной культуры;

выделены критерии и разработана типология корпоративной культуры колледжа;

разработан и внедрен алгоритм формирования корпоративной культуры колледжа;

определены причины, негативно влияющие на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. На основе анализа существующих типологий корпоративной культуры выделить ее функции и рассмотреть ее особенности в сфере образования.

2. Выделить педагогические факторы и охарактеризовать их влияние на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

3, Выделить критерии и на их основе разработать типологию корпоративной культуры колледжа.

4, Разработать и экспериментально проверить алгоритм формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

5. Выявить причины, негативно влияющие на процесс формирования корпоративной культуры колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности ( Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.);

- современные положения теории корпоративной деятельности и корпоративной культуры ( И.Н.Иванов, А.И. Пригожий, Г.Т. Почепцов,

Р. Дафт и др.).

- современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (Г.Р. Латфуллин, И.А. Богачек, В.Г. Каменская, В.П. Топоровский, B.C. Лазарев, В.А. Абчук, С.И. Самыгин, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов, и др.);

- методология и теория проектирования развития образовательных систем ( О.Г. Прикот И.Ю., Алексашина, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова,

A.M. Новиков, А.П. Тряпицына и др.);

- современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский,

B.М. Лизинский, Т.Ю. Ломакина, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.A. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Ф. Радионова, H.H. Суртаева, Г.С Сухобская, Е.Л. Тонконогая и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ накопленного опыта и результатов экспериментальной работы, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), а также эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, измерение и обработка экспериментальных данных, их системный анализ и графическое представление.

Экспериментальной базой исследования стало ФГОУ СПО Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна, ГОУ СПО Губернский профессиональный колледж, Академия парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж), Центральный колледж искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2008 по 2011 год. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе осуществлялся поиск и анализ литературы по проблеме корпоративной культуры; изучались разнообразные подходы к исследованию, условиям формирования корпоративной культуры образовательного учреждения; проводилось изучение зарубежного опыта формирования корпоративной культуры.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - уточнение понятийного аппарата исследования, проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение влияния педагогических факторов на процесс формирования корпоративной культуры.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, который представляет собой организацию и осуществление процесса формирования и развития корпоративной культуры в колледже с учетом влияния педагогических факторов; обобщение и анализ материалов и результатов исследования; оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие корпоративной культуры, выделены ее общие (продуцирование, оценочно-нормативная и др.) и дополнительные функции (индивидуальность организации; лояльность или патриотизм работников и др.) и выявлены ее особенности (доминирование социальных целей; двойственность корпоративной культуры; наличие воспитательных функций) в сфере образования;

• выявлены внешние (внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база) и внутренние педагогические факторы (качество образования, уровень воспитанности студентов, феминизированность профессии педагога и др.), которые трансформируют составляющие корпоративной культуры колледжа: ценности, имидж, фирменный стиль, традиции, обычаи и мифы и др.;

• предложена типология корпоративной культуры колледжа (дефилированный, мотивирующий, содействующий), классифицированная по организационным, финансовым, качественным критериям, и выявлены

специфические причины, препятствующие формированию корпоративной культуры колледжа.

• разработан алгоритм формирования корпоративной культуры, состоящий из четырех этапов (определяющего, формирующего, фиксирующего, анализирующего), учитывающий влияние педагогических факторов и позволяющий повысить эффективность работы колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет теоретические представления о сущности, функциях, факторах и типологии корпоративной культуры образовательного учреждения, в частности колледжа; теория и педагогика дополнена алгоритмом формирования и развития корпоративной культуры колледжа, что доказывает значимость этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут служить основой научно -практических разработок по проблеме формирования корпоративной культуры колледжа с учетом педагогических факторов. Описание типов корпоративной культуры колледжа может быть использовано в деятельности административно-управленческого состава колледжа. Предложенный алгоритм формирования корпоративной культуры позволяет определить тип корпоративной культуры колледжа, выявить и устранить причины, препятствующие ее развитию и оценить эффективность работы колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные теоретические положения психологии, педагогики, философии, социологии, а также повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративной культуре как связующему звену между человеком и организацией характерны общие (продуцирование, оценочно-нормативная и др.) и дополнительные функции (индивидуальность организации; лояльность или патриотизм работников и др.).

2. Оптимальным компонентом управления колледжем является корпоративная культура, формирование которой обусловлено влиянием внешних (внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база) и внутренних (качество образования в учебном заведении, уровень воспитанности студентов, напряженная психоэмоциональная деятельность педагога, феминизированность профессии педагога, повышенная

ответственность за исполняемые функции, направленность педагогических инноваций) педагогических факторов.

3. Выявленные организационные, финансовые и качественные критерии учитывают особенности корпоративной культуры в сфере образования (доминирование социальных целей; двойственность корпоративной культуры; наличие воспитательных функций) и являются основой классификации типологии корпоративной культуры колледжа (дефилированный, мотивирующий, содействующий).

4. Повышению эффективности работы колледжа способствует корпоративная культура, формируемая посредством разработанного алгоритма формирования и развития корпоративной культуры колледжа, состоящего из четырех этапов: определяющего, формирующего, фиксирующего, анализирующего.

Апробация и внедрение результатов. Внедрение результатов осуществлялось в ФГОУ СПО Московском художественно-педагогическом колледже технологий и дизайна, ГОУ СПО Губернском профессиональном колледже, семинарах для руководителей учреждений среднего профессионального образования, организованных НПО «Профессионал». Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и лаборатории социально-экономических и региональных проблем непрерывного образования УРАО «Институт теории и истории педагогики»; на научно-практических конференциях: "Взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с рынком труда города Москвы как важнейшее условие повышения конкурентоспособности выпускника" (г. Москва, 2008 г.), «Пути и способы формирования креативной личности в процессе подготовки к профессиональной деятельности в сфере сервиса» (г.Москва, 2010 г.); на научно-практических конференциях международного уровня: 8-я и 9-я конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г.Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), 4-ые и 5-ые научные чтения, посвященные памяти Героя Советского Союза, академика РАО Сергея Яковлевича Батышева (г. Москва, 2010 г., г. Николаев, 2011 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, из которых 3 публикации в журналах ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование иллюстрировано 15 рисунками, 14 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описаны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования корпоративной культуры колледжа» рассмотрена корпоративная культура колледжа - как составляющая функционирования образовательного учреждения, представлен анализ педагогической литературы по исследуемой проблеме, определены типы корпоративных культур и педагогические факторы, влияющие на формирование корпоративной культуры.

Перспективы модернизации экономики определяются в современном мире тремя основными факторами:

- наличие развитого человеческого капитала, который позволяет справляться со сложными заданиями, особенно в условиях автоматизированных и компьютеризированных производств;

- наличие особой культуры (в том числе - привычки к трудовой и производственной дисциплине), необходимой как для успешной работы, так и для создания рациональных конкурентоспособных систем управления;

- готовность работать в рамках определенных стилей руководства, стимулирующих постоянное развитие, эффективный рост и внутреннюю самоорганизацию.

Независимо от типа и характера деятельности, форм собственности, правового положения организации, управление деятельностью людей требует исключительно высокого искусства, широкого арсенала приемов и методов, управленческих и предпринимательских навыков. Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых - целевое назначение, правовая и нормативная основа, ресурсы, процессы и структура, разделение труда, распределение ролей и культурное пространство.

Культура является связующим звеном человека и организации, которое позволяет осуществлять управленческие воздействия, опираясь на компетенции, кадровый потенциал, способствующие развитию самой организации.

Анализ термина «культура» показал, что это понятие многогранно и рассматривается как: совокупность материальных и духовных ценностей; исторически определённый уровень развития общества и человека, сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем.

В рамках нашего исследования интерес представляет «психологическое и акмеологическое преломление» термина «культура», что связано с управлением организациями, формированием корпоративных отношений и собственно корпоративной культуры. Ранее считалось, что только коммерческие организации могут называться «корпорациями», тогда как государственное учреждение или общественная организация не могут быть представлены корпорацией и понятие «корпоративная культура» применяться к ним не может. В настоящее время возникло новое понимание корпорации как объединения, сообщества во всех формах (предприятие, учреждение, фирма, компания и т.п.) с определенными нормами, принципами, положением в обществе и специфическими целями, интересами. Так как культура присуща любым организациям, а ее содержание, функции, механизм формирования является универсальным, то исследование корпоративной культуры может быть проведено в рамках любой организации.

В современной учебной и научной литературе насчитывается около 50 понятий корпоративной культуры. Как показало исследование, в основе рассмотрения природы корпоративной культуры лежат следующие научные подходы: символический (Вильперт, Шафриц, Отта и др.), когнитивный (Занковский, Смирчич, Клейн), систематический (Розин, Шнейдер, Харрис П. и Моран Р.), практико-ориентированный и аксиологический. Проведенный анализ показал, что корпоративная культура - явление сложное, обладающее рядом общих (продуцирование, оценочно-нормативная, регламентно-регулирующая, смыслообразующая и познавательная, коммуникационная, сохранения и накопления опыта, рекреативная) и дополнительных функций (индивидуальность организации; лояльность или патриотизм работников; творческое развитие личности в организации и самой организации в целом).

В научной литературе существует ряд классификаций корпоративных культур, проведенных по характерным критериям. Так, используя критерии в области управления, лидерства, принятия решений, организации взаимодействия и коммуникации, психологических особенностей людей, культурное картирование организаций провел американский консультант и исследователь Ларри Константин, предложив четыре типа корпоративной культуры: «закрытая», «случайная», «открытая» и «синхронная».

Классификация корпоративной культуры, проведенная Д. Коулом и модифицированная отечественными исследователями Т.Ю. Базаровым и П.В.Малиновским построена с учетом особенностей персонала, который работает в организации. Такой подход позволил выделить четыре типа: органическая, предпринимательская, бюрократическая, партисипативная.

В типологии Роберта Р. Блейка и Джейна С. Моутона выделяется критерий мотивации через степень учета интересов производства и интересов людей. Авторы предложили пять типов культур: «Загородный клуб», «Власть - подчинение», «организационная», «групповая», «объединенное управление».

В своем исследовании под корпоративной культурой образовательного учреждения мы будем понимать совокупность: субкультур активных групп, которые взаимодействуют гармонично, либо конфликтуют друг с другом, и уникальные характеристики воспринимаемых особенностей организации, что отличает ее от всех других в отрасли. Такое определение позволяет утверждать, что важнейшая цель в деле формирования корпоративной культуры направлена на уравновешивание субкультур и создание общей культуры учреждения.

Феномен корпоративной культуры в российском образовании стал изучаться сравнительно недавно. Наибольшая часть современных исследований рассматривают корпоративную культуру высших образовательных учреждений (вузов), представляя их в виде специфических корпораций.

Проведенный сравнительный анализ характеристик вуза и колледжа дает основание рассматривать корпоративную культуру колледжа, как уникальную совокупность норм, правил, ценностей, образцов поведения, которые определяют способ объединения педагогического коллектива, сотрудников, студентов, административных работников и отдельных личностей в образовательную организацию для достижения поставленных перед ней целей. При этом корпоративная культура учреждений сферы образования имеет свои особенности:

- доминирование социальных целей;

- двойственность: с одной стороны - культура конкурентной борьбы на образовательном рынке, с другой - традиционная академическая культура, основанная на гуманистических ценностях;

наличие воспитательных функций: аналитико-прогностической, организационно - координирующей; коммуникативной.

Как показало исследование, на формирование корпоративной культуры колледжа оказывают влияние различные обстоятельства, факторы, в том числе педагогические: внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база.

Демографические изменения, выступают как фактор внешней среды, имеют значительный эффект на усиление конкуренции между колледжами и их востребованность на рынке образовательных услуг. Возможности

финансово-экономической и юридической самостоятельности образовательных учреждений продиктованы таким фактором, как политика в сфере образования.

Тревожное влияние внешних педагогических факторов возможно нейтрализовать благотворным влиянием внутренних, ориентированных на корпоративную культуру колледжа, вырабатывающую свою стойкую систему ценностей. Внутренние факторы влияют на качество образования в учебном заведении, уровень воспитанности студентов, напряженную психоэмоциональную деятельность педагога, направленность педагогических инноваций. Такой фактор, как качество образования соотносится с Федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями к подготовке специалистов. Уровень воспитанности и развитости личности студента характеризует особенности воспитательной работы (кураторство, студенческое самоуправление, дисциплина, состояние психологического климата и др.). Содержание труда педагога, напряженность его психоэмоциональной деятельности и повышенная ответственность за исполняемые функции и операции связаны с целенаправленным восприятием студентов и воздействием на них. Феминизированность профессии педагога оказывает влияние на психологическую атмосферу. Материально-техническое обеспечение колледжа способствует созданию комфортных условий для образовательного процесса, а направленность педагогических инноваций влияет на стратегическое развитие колледжа.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что педагогические факторы прежде всего влияют на составляющие корпоративной культуры колледжа, а именно: ценности, как ядро корпоративной культуры, на основе которых вырабатываются нормы и формы поведения в колледже; имидж, как сознательно сформированный образ объекта; фирменный стиль, представляемый визуально-информационной системой, объединенной одной идеей; традиции, обычаи и мифы.

Процесс формирования корпоративной культуры колледжа также зависим от специализации колледжа, личности руководителя, стиля руководства и управления коллективом, мотивации коллектива, индивидуальных особенностей каждого сотрудника, процедуры распространения информации и обмена ею, характера контактов между сотрудниками.

Таким образом, процесс формирования корпоративной культуры, как любой другой процесс, динамичен, развернут во времени и функционирование его происходит под влиянием вечно меняющихся ситуативных обстоятельств.

Во второй главе «Формирование корпоративной культуры колледжа» была проведена сравнительная характеристика корпоративной культуры колледжей России, Франции, Великобритании. Учитывая, что корпоративная культура в российских колледжах мало изучена, опыт формирования корпоративной культуры в колледжах Европы позволяет понять закономерности и тенденции ее формирования.

Проведенный сопоставительный анализ влияния педагогических факторов на корпоративную культуру колледжей, участвующих в эксперименте, Губернском профессиональном колледже (Московская область), Московском художественно - педагогическом колледже технологий и дизайна, Центральном колледже искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон) и Академии парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж), позволил разработать типологию корпоративной культуры колледжа, в основу классификации которой положены три группы критериев: организационные, финансовые, качественные (рис. 1).

В колледже с дефшированным (франц. défilé — "шествие, спектакль") типом корпоративной культуры строго распределены функциональные обязанности. Данному типу свойственна высокая степень формализации и стандартизации. Взаимодействия регулируются правилами и процедурами. Основные требования, предъявляемые к сотрудникам - работоспособность, осторожность, педантизм, умение приспосабливаться и подчиняться.

Общение в коллективе характеризуется обстоятельностью и подчеркнутой иерархией, кооперирование в группы слабо выражено, хорошо отлажено протоколирование всех процессов, большое внимание придается титулам, званиям, уровню должности. Данный тип корпоративной культуры был выявлен в Губернском профессиональном колледже (Московская область).

Колледжам с мотивирующим (от iat. «movere» - управляющий) типом корпоративной культуры характерна быстрая реакция на изменяющиеся обстоятельства.

Сотрудники колледжа склонны к креативности и апробированию на практике нововведений, что является фактором успеха. В колледже созданы условия для быстрой карьеры и соревнования, что обеспечивается принадлежностью к команде.

Коммуникации между сотрудниками, сотрудниками и руководством насыщены.

Зависимость от работодателей и социальных партнеров заставляет преподавательский состав активно заниматься самообразованием, постоянно повышать квалификацию, использовать в работе инновационные

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

и

Я

X

Я

о

Я

Я

о

«

О.

1>

о

X

н

се

<и н

Я Э

X

и К л а

О с; £

о

я >>

и си

Ои 2 о

<и о я я а. Я V п сй к к) Я

л 1 о. Р а >> л н о а си •е- X к сЗ П. с я о я я (Я

о И я о, а, £ 3 п о н и 2 со К Я СО и О. О

ФИНАНСОВЫЕ

н а» К

Ч 2 ю

я

О) В" а> С о 4) Ю О

о

о в о о X га и к •е-

2 10 В а к §

с н к н о и к

н о о

оз н

о «

о

о,

и

я

п <и

а

и а с

и оз О.

С §

Я

я а С

КАЧЕСТВЕННЫЕ

Рис. 1 - Типы и критерии формирования корпоративной культуры колледжа

технологии и дорогостоящие материалы. Данный тип сформировался в Центральном колледже искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон).

Содействующий (от греч. synergia - сотрудничество, содействие) тип корпоративной культуры колледжа формируется в образовательном учреждении с рациональной организационной структурой. Сотрудники колледжа в своей работе ориентированы на результат. Ведущие ценности такой организации - синхронность и предвидение. Преподаватели колледжа вовлечены в процесс и идентифицируют себя с организацией, их функции и ответственность реализуются с автоматической четкостью.

Руководитель организации задает контекст и ставит цели. Успешны такие колледжи в стабильном окружении, со стабильным, предсказуемым и контролируемым рынком. Данный тип корпоративной культуры реализуется в Академии парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж) и Московском художественно - педагогическом колледже технологий и дизайна.

Анализ сложившихся корпоративных культур колледжей позволил нам выделить признаки, положительно влияющие на развитие корпоративной культуры:

- стаж и опыт работы в образовании - от 45 лет Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна до 157 лет Центрального колледжа искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон);

- востребованность выпускников на рынке труда - уровень их зарплаты и карьерного продвижения подтверждает трудоустройство, которое во всех колледжах составляет 100%. Перечень работодателей, предоставляющих рабочие места выпускникам колледжей, входит в элиту сферы сервиса -ведущие салоны красоты, театры, телевидение, рестораны, дома моды.

- известность колледжа в профессиональных кругах - приведенные колледжи Великобритании и Франции имеют мировую известность и тем самым привлекают студентов из стран всего мира (на подготовительных курсах факультета моды Центрального колледжа искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон) занимаются около 500 слушателей, претендующие на 30 мест 1 курса), ведущим преподавателем в колледже работает Луиза Уилсон, организатор Лондонской недели высокой моды; известность Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна обеспечивают выпускники, работающие на предприятиях сферы сервиса - кутюрье В.Юдашкин, трендсеттер компании WELLA Д. Винокуров, директор по развитию парикмахерского мастерства профессионального направления «Проктер энд Гэмбл» Л. Чигирева, топ-стилист Р. Татьянин, арт-директор современной школы Боди-Арт «Команда

Натальи Павловой» Наталья Павлова, ведущий кулинарного шоу А. Козырицкий, су-шеф SWISS HOTEL «Красные холмы» А. Саяпин и др.;

- социальное партнерство с ведущими бизнес - компаниями мира -Центральный колледж искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон) сотрудничает с домом моды McQueen, Triumph и т.д.; Академия парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж) строит социальное партнерство с компанией L'Oreal Pans, Matrix; Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна активно

СОТруДНИЧаеТ С КОМПаНИЯМИ WELLA Professionals, Schwarzkopf.

В процессе исследования в целях определения путей развития корпоративной культуры колледжа, мы разработали алгоритм формирования и развития корпоративной культуры, состоящий из четырех этапов: определяющего, формирующего, фиксирующего, анализирующего.

Определение типа корпоративной культуры каждого колледжа на первом этапе - определяющем - показало необходимость выявления причин, оказывающих негативное воздействие на процесс формирования и развития корпоративной культуры (таблица 1).

Таблица 1. - Причины, оказывающие негативное влияние на процесс формирования корпоративной культуры

Колледж Тип корпоративной культуры колледжа Причины, оказывающие негативное влияние на процесс формирования корпоративной культуры.

Губернский профессиональный колледж (Московская область) Дефшшрованный Слабая координация взаимодействия основного колледжа и присоединенных структурных подразделений

Информация о возникающих проблемах имеет закрытый характер, и на общее обсуждение не выносится, что создает почву для общей напряженности

Центральный колледж искусств и дизайна Святого Мартина (Лондон) Мотивирующий Проблема получения информации

Конфликтные ситуации между преподавателями и студентами

Академия парикмахерского мастерства и арт-дизайна SAINT LOUIS (Париж) Содействующий Текучесть кадров

Поведение лидера характеризуется безапелляционностью и категоричностью суждений, игнорированием мнений окружающих

Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна Содействующий Выявлены разногласия во взаимоотношениях между отделениями

Недостаток ресурсов, в т.ч. финансовых

Отсутствие нематериальной мотивации

Задача второго этапа - формирующего, заключается в преодолении причин, тормозящих процесс развития корпоративной культуры колледжа, и проведении комплексного преобразования. Третий этап - фиксирующий, предполагает разработку и реализацию внутрикорпоративных мероприятий, закрепление декларируемых ценностей и поведенческих норм сотрудников колледжа и студентов.

Заключительным - анализирующим этапом алгоритма формирования корпоративной культуры колледжа является оценка влияния корпоративной культуры на эффективность работы колледжа.

Оценка эффективности работы колледжа проводилась по следующим параметрам:

- повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников колледжа на рынке труда и занятости;

- развитие атмосферы доверия и благожелательности в коллективе;

- повышение педагогического мастерства преподавательского состава;

- стимулирование творческой активности каждого работника и студента, повышение их персональной ответственности за результат своего труда;

- совершенствование образовательного процесса в соответствии с потребностями работодателей;

- разработка новых направлений образовательного процесса, активное внедрение современных информационных технологий. Представленный алгоритм выполняет также функцию методического

навигатора в вопросе формирования и развития корпоративной культуры колледжа.

На всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 1477 человек: административный состав колледжей - 128 человек, педагогический состав -714 человек, студенты - 635 человек. Половина респондентов (50,3 %) работает и обучается в колледжах более 3-х лет.

Положительная динамика изменений качества образования, повышения педагогического мастерства преподавательского состава наметилась с внедрением системы карьерного продвижения преподавателя колледжа, которая учитывает продвижение преподавателя на более высокую ступень на основании поведенческих характеристик, компетенций и результатов образовательной и воспитательной деятельности. Стремление сотрудника к повышению своего профессионального статуса положительно повлияло на формирование корпоративной культуры. Внедрение данной системы в Губернском профессиональном колледже способствовало росту общей

успеваемости студентов, а также увеличению количества студентов, обучающихся на «хорошо» и «отлично». Так, в 2008-2009 уч.году успеваемость студентов составляла 74%, в 2009-2010 уч.году повысилась на 4%, в 2010-2011 уч.году рост успеваемости составил 18% и стал равняться 96%. Одновременно с этим на 20% возросло количество студентов, успевающих по всем дисциплинам на «хорошо» и «отлично» (рис.2).

2008-2009 2009-2010 2010-2011

Рис. 2 - Рост успеваемости студентов Губернского педагогического колледжа

В результате внедрения корпоративного кодекса и проведения корпоративных мероприятий по закреплению норм и правил корпоративной культуры в Московском художественно-педагогическом колледже технологий и дизайна снизился уровень конфликтности. В студенческой среде, в том числе по национальным вопросам, обострившимся в последнее время в российских колледжах (рис. 3),

100

студент-студент

^— педагог-педагог

- Педагог-студент

2008-2009

09-2010 2010-2011

Рис. 3 - Изменение уровня конфликтности в колледже

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы подтверждает, что формирование корпоративной культуры, согласно разработанному нами алгоритму позволяет повысить эффективность работы колледжа, что может

служить подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Исследование показало, что корпоративная культура - явление сложное, обладающее рядом общих (продуцирование, оценочно-нормативная и др.) и дополнительных функций (индивидуальность организации; лояльность работников; механизм формирования отношений и поведения сотрудников и др.).

2. Рассматривая корпоративную культуру образовательного учреждения как совокупность субкультур активных групп и уникальных характеристик воспринимаемых особенностей организации, доказано, что корпоративная культура учреждений сферы образования имеет свои особенности: доминирование социальных целей; двойственность; наличие воспитательных функций.

3. На формирование корпоративной культуры колледжа оказывают влияние как внешние (внешняя среда, политика в сфере образования, нормативно-правовая база), так и внутренние педагогические факторы (качество образования в учебном заведении, уровень воспитанности студентов, феминизированность профессии педагога, повышенная ответственность за исполняемые функции, направленность педагогических инноваций), которые трансформируют составляющие корпоративной культуры колледжа: ценности, имидж, фирменный стиль, традиции, обычаи и мифы, специализацию, личность руководителя, стиль руководства и управления коллективом, мотивации коллектива и др.

4. Сопоставительный анализ влияния педагогических факторов на формирование и развитие корпоративных культур колледжей Европы и России на основе групп критериев (организационные, финансовые, качественные) позволил разработать типологию корпоративной культуры колледжа: дефилированный, мотивирующий и содействующий.

5. Разработанный алгоритм формирования и развития корпоративной культуры колледжа состоит из четырех этапов (определяющий, формирующий, фиксирующий, анализирующий), одновременно является методическим навигатором этого процесса и учитывает признаки, положительно влияющие на развитие корпоративной культуры: стаж и опыт работы в образовании, востребованность выпускников на рынке труда известность колледжа в профессиональных кругах, социальное партнерство с ведущими бизнес-компаниями мира.

6. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию корпоративной культуры позволила повысить успеваемость студентов, разработать методы морального и материального стимулирования, снизить конфликтность в коллективе колледжа, ввести дополнительные образовательные услуги для студентов, соответствующие потребностям рынка труда, разработать профессиональный кодекс.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, цель достигнута, гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования и развития корпоративной культуры колледжа. Возможными направлениями исследовательского поиска могут быть следующие: разработка нормативной базы развития корпоративной культуры в колледже, формирование системы показателей оценки качества корпоративной культуры, разработка методики диагностики уровня корпоративной культуры, разработка модели эффективной системы управления корпоративной культурой.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Герасимова, Г.В. Корпоративная культура в образовательной организации (Текст] / Г.В.Герасимова // Вестник. - 2010. - № 12 - С. 27- 28 (0,3 п.л.)

2. Герасимова, Г. В. Значение и особенности корпоративной культуры в колледже [Текст] / Г. В. Герасимова II Aima mater: Вестник высшей школы. - 2011. - № 4. - С. 42-44 (0,3 п.л.)

3. Герасимова, Г.В. Модель развития карьеры педагогических кадров в образовательном учреждении [Текст] / Г.В.Герасимова // Власть. - 2011. - №12 - (0,3 пл.)

4. Герасимова, Г.В. Студенты и наука - в индустрии сервиса [Текст] / Г.В.Герасимова, Н.И. Щербакова // Профессионал. - 2009. - №4. - С. 21-22 (0,2 п.л.) (из них авт. текст 0,1 п.л.).

5. Герасимова, Г.В. Формирование корпоративной культуры [Текст] / Г.В.Герасимова//Профессионал.-2009. - №4-С. 17-19 (0,25 пл.)

6. Герасимова, Г.В. Роль научно-исследовательской деятельности при обучении профессиям сферы сервиса [Текст] / Г.В.Герасимова, Н.И. Щербакова // Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары 2009: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РТИСТ ЮРГУЭС, 2009. - С. 464-467 (0,4 л.л.) (из них авт. текст 0,2

П.Л.).

I. Герасимова, Г.В. Корпоративная культура - важная составляющая эффективного функционирования образовательного учреждения [Текст] / Г.В.Герасимова // Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества / сост. Н.АЛобанов; под науч. ред. H.A. Лобанова и В.Н. Скворцова. ЛГУ им. A.C. Пушкина, НИИ соц.-экон.и пед. Проблем непрерыв.образования. Т.8.- СПб.: ЛГУ им.А.С.Пушкина,2010,- С.502-505 (0,3 п.л).

3. Герасимова, Г.В. Формирование корпоративной культуры в образовательном учреждении среднего специального образования [Текст] / Г.В.Герасимова. // Особенности профессионального обучения в условиях мирового экономического кризиса: Труды четвертых международных научных чтений, посвященных памяти Героя Советского Союза, акад. РАО Сергея Яковлевича Батышева. М.: ЭГВЕС. 2010. - С. 67-70 (0,3 пл.).

9. Герасимова, Г.В. Корпоративная культура как элемент управления образовательным учреждением [Текст] / Г.В.Герасимова, Н.И. Щербакова // Social science. Общественные науки. -2010. - №4 - С. 29-33 (0,4 п.л.) (из них авт. текст 0,2 пл.).

10. Герасимова, Г.В. Особенности корпоративной культуры профессионального колледжа [Текст] / Г.В.Герасимова // Образование через всю жизнь: Непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества / сост. Н.А.Лобанов; под науч. ред. H.A. Лобанова и В.Н. Скворцова. ЛГУ им. A.C. Пушкина, НИИ соц.-экон.и пед. Проблем непрерыв.образования. Вып.9,- СПб.: ЛГУ им.А.С.Пушкина,2011,-С.461- 465 (0,3 пл).

II. Герасимова, Г.В. Особенности корпоративной культуры в колледже [Текст] / Г.В.Герасимова // Сборник материалов Всероссийской молодежной конференции «Самообразование как средство развития личности педагога и студента» / Сост. Щербакова Н.И.;- М.: ФГОУ СПО МХПКТиД, 2011. -С.12-14 (0,3 п.л)

Типография ЬкегаА Подписано в печать 16.11.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ № 775. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 ' Тел. (495) 785 92 72