автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Мордерер, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мордерер, Ольга Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Понятие «Корпоративная педагогика». ^
§ 2. Колледж культуры как субъект корпоративной педагогики.
§ 3. Учреждение культуры как субъект корпоративной педагогики.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕДЖЕЙ КУЛЬТУРЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В
ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО
КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Влияние мотивации педагогов к труду на подготовку специалистов социально-культурной деятельности. gg
§ 2. Влияние психологического климата в трудовых коллективах колледжей культуры и учреждений культуры при подготовке специалистов социальнокультурной деятельности.
§ 3. Ценностные ориентации как способ интеграции деятельности педагогов в колледжах культуры и учреждений культуры при подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности"
Актуальность исследования. Обусловлена тенденциями развития нашего общества, состоянием социально-культурной ситуации, резко обострившимся интересом к проблемам профессионального образования в сфере культуры и искусств. В настоящее время изменяется содержание деятельности колледжей культуры, их корпоративное взаимодействие с учреждениями культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Актуальность подготовки кадров среднего звена по специальности «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество» вызвана необходимостью инновационных подходов в педагогике. Изучение проблем подготовки кадров социально-культурного профиля в колледжах культуры проблематично из-за отсутствия^ теоретических исследований, направленных на разработку поиска эффективности учебно-воспитательного процесса.
Как показывает анализ, масштабы перемен в жизни нашего общества ускоряют темп жизни, обучение в колледжах культуры. Современному студенту предстоит освоить не готовое решение учебных задач, а реализовать свой творческий потенциал, обеспечить самостоятельное движение к успеху. Адаптироваться к новым темпам жизни специалисту среднего звена невозможно без мотивации в обучении и преподавании, которая становится важнейшим условием подготовки специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры, определяющей доминантой коммуникативных связей с учреждениями культуры.
Поэтому обучение в колледжах культуры необходимо выводить на новый уровень, уровень корпоративной педагогики, позволяющий колледжам культуры искать пути перехода из закрытой системы образования в открытую. Это может быть осуществлено только на путях отказа от старых, не оправдавших себя педагогических методов и форм обучения, поиска соответствующих специфике учебно-воспитательного процесса на основах корпоративной педагогики.
Одним из путей решения проблемы является взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности. Вместе с тем в настоящее время содержание учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры не всегда отвечает уровню подготовки специалистов, которые необходимы обществу. Слабо обновляется педагогический состав, мотивация его труда, что приводит к деформации психологического климата в трудовом коллективе.
Вследствие этого< возникает проблема поиска корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений культуры в подготовке специалистов нового поколения.
Решение вышеуказанной проблемы сдерживается отсутствием специальных научных исследований.
Следовательно, актуальность данной проблемы и определила тему диссертации «Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности».
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ показывает, что существует значительное число научных трудов, раскрывающих методологию функционирования системы отечественного образования. Современной психологией и педагогикой накоплен значительный опыт в исследовании корпоративной педагогики, содержание которой включает широкий спектр общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, управленческой и координирующей творческой деятельности. Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин раскрыли педагогические, социальные, личностные основы, обеспечивающие функционирование колледжей культуры.
Теоретические основы исследования в управленческом аспекте образования рассматривались в философских трудах В.Г. Афанасьева, Э.М. Андреева, Н.И. Болдина, Ю.Н. Бронникова, В.Г. Байковой, А.Г. Журавлева, К.Н. Иванова и др., где определены методологические подходы к функционированию учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры.
Для нашего диссертационного исследования актуально оценивать' педагога как субъекта общественных отношений, знающего специфику молодежного сознания и поведения под yглoм^ зрения потребностей в познавательной деятельности- и культурного прогресса. Именно- эти ключевые вопросы осмыслены в трудах Ю.Г. Алексеевой, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, Л.П. Буевой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Л.Н.Когана, В.А. Разумного, А.Г. Харчева, В.Б. Чурбанова, В.А.Шубкина, В.А. Ядова и других исследователей.
Многие авторы пришли к выводу, что совершенствование-культурных контактов студентов и повышение индивидуальной творческой активности не достигаются сами по себе, какой бы благополучной не была система колледжей культуры; только целенаправленное, психолого-педагогически выверенное воздействие на студенческие ориентации и установки способствует эффективному решению учебных и практических задач.
Поиски решения данной проблемы были предприняты в трудах психологов В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, Л.С.Выгодского, А.Н. Леонтьева, Йлингарт, А.К. Макаровой, С.Л.Рубинштейн, П.В. Симонова, X. Хекхаузена, Г.И. Щукиной и других ученых. Все они характеризуют образование как основу активности и эффективной деятельности педагога и студента.
Эта проблема рассматривалась в трудах В.И: Байденко, Н.С. Белого, В. Беспалько, В.В. Герчиковой, В.Н. Гончарова, И.Ф. Гончарова, Э.П. Гусинского, Ю.С. Давыдова, C.B. Девятовой, В.А. Змеева, А.Е. Иванова, И. Савицкого, Е.А. Сергеева, Ю.Г.Татура, А.Н. Тихонова, JI.B. Трапезниковой, Ю.И. Турчаниновой, А.Д. Урсула, Ф.Н. Филиппова, В.Д. Шадрикова.
Важное значение для нашего исследования имеют труды, непосредственно посвященные теории и практике социально-культурной деятельности, включая образовательный процесс в колледжах культуры. Здесь следует выделить труды И.М. Андреевой, И.И. Горловой, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргина, Н.В. Кротовой, Е.М. Клюско, М.Б. Копыловой, Н.Д. Никандрова, В.Е. Новаторова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Е.Ю. Сидорова, А.В.Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, H.H. Ярошенко.
Анализируя выводы данных исследований, можно выявить типичные недостатки в подготовке кадров, в колледжах культуры. Это, в первую очередь, ограниченность в выборе форм, средств и методов обучения и развития личности.
Технологиям обучения социально-культурной деятельности посвящены труды Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Н.Ю. Бутенко, А.Ю. Бутова, Л. Вишневской, Н.И. Гендиной, Т.В. Христидис.
В педагогической науке к данной проблеме обращались B.C. Кузин, B.C. Коробейников, Б.Т. Лихачев, Б.М. Морозова, К.К. Платонов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, Е.В. Бондаревская, Г.Л. Смирнов, В.М.Соколов, Л.И. Умановский, рассматривающие психолого-педагогические основы мотивации обучения студентов как целостный процесс развития личности.
Существует ряд исследований, имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технологий в системе образования. Это труды Н.И. Булаева, В.М. Болынова, Л.С. Зориловой, В.Г. Горецкого,
А. Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А А. Коновича, Ю.Д. Красильникова, НА. Паршикова, которые обосновали методологию проблемы, определили место в профессиональной подготовке, обозначили основные направления деятельности колледжей культуры.
Названные выше авторы в своих исследованиях лишь косвенно касались обозначенной в диссертации проблемы и не рассматривали процесс подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры на основе корпоративной педагогики.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, объектом исследования избрана деятельность колледжей и учреждений культуры по подготовке специалистов социально-культурной деятельности, а предметом - корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Анализ проблемы позволил сформировать, гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что разработка и научное обоснование корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений- культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности будут наиболее эффективными, если в колледжах культуры будет осуществляться подготовка специалистов социально-культурного профиля на основе корпоративной педагогики как целостная саморегулирующаяся открытая система, взаимодействующая с учреждениями культуры. Условия её функционирования:
- создание системы корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры;
- совместная деятельность и взаимодействие педагогов колледжей и специалистов учреждений культуры в процессе ознакомительной, учебной, преддипломной и дипломной практики;
- формирование мотивации у педагогов колледжей культуры и специалистов учреждений культуры к реализации инновационных технологий обучения, построенных на «сотворчестве», «сотрудничестве».
Все это и определило цель исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении педагогической модели корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений культуры в подготовку специалистов социально-культурной сферы.
Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- рассмотреть понятие «корпоративная педагогика в колледжах культуры»;
- проанализировать методы формирования мотивации к труду педагогов колледжей культуры;
- выявить влияние мотивации у студентов к обучению на базе корпоративной педагогики;
- определить основные направления процесса совершенствования подготовки специалистов социально-культурного профиля на основе применения методов корпоративной педагогики во взаимодействии колледжей культуры и учреждений культуры;
- разработать практические рекомендации по внедрению форм взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в процессе подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры.
Базами исследования стали Нижегородский областной колледж культуры, районный дом культуры «Стеклозаводский», Редькинский сельский Дом культуры - экспериментальная база; контрольная база — муниципальный «Культурный центр» и Контауровский сельский дом культуры.
Выбор баз исследования был определен идентичностью решения ими учебных и творческих задач, территориальным расположением, что создавало возможности для сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытно-экспериментального этапов исследования.
Методологическую основу исследования составили: учение о личности как субъекте воспитания и обучения; философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучающейся личности.
Проблемы корпоративной педагогики рассматривались с позиции гуманизма А.Е. Капто, Ю.В. Кричевского, B.C. Лазарева, А.С.Макаренко, В.И. Рыбакова, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга и др.
Важнейшими принципами исследования стали отраженные в теории педагогики отечественного образования и художественного творчества, сущность процессов, обеспечивающих подготовку специалистов (И.Ф. Исаева, А.Т. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.Р. Шиянова и д.р.)
Основополагающими оказались идеи оптимизации педагогического процесса Ю.К. Бабанского, А.К. Маркова, Н.Н.Нечаева, A.A. Вербицкого и д.р. и системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств H.A. Паршикова.
Организация и методы исследования.
Исследование проводилось с 2002 по 2007 год.
Первый этап (2002-2004 гг.) предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходили разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материалов периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел; изучено состояние процесса обучения в Нижегородском областном колледже культуры.
На II этапе (2004-2006 гг.) в опытно-экспериментальном Нижегородском колледже культуры было проведено изучение влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования взаимодействия колледжей и учреждений культуры, а также реализацию научной концепции в обучении на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило создать специальную программу экспериментальной работы, включающую психологические и педагогические разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей совершенствования учебно-творческого процесса в колледжах культуры при подготовке специалистов социально-культурного профиля.
На III этапе (2006-2007 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором педагогической модели взаимодействия колледжей и учреждений культуры по подготовке специалистов социально-культурной деятельности. Анализировались полученные данные, подводились итоги, сделаны выводы, внедренные в практическую деятельность.
Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это — анкетирование, опрос, беседы, которые проводились со всеми категориями обучающихся в Нижегородском областном колледже культуры и на базах практики.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу в колледжах культуры.
С применением вышеназванных методов было осуществлено снятие первого среза уровня^ состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры.
Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бы в дополнение к внешним обстоятельствам выявить специфику учебно-творческого процесса в колледжах и учреждениях культуры как социального организма и осознать, что подлинными мотиваторами поиска новых авторских технологий обучения являются мотивация к труду, ответственность, возможности профессионального роста, нахождение способов и методов обучения, которые были бы созвучны времени. В эксперименте участвовало 150 студентов Нижегородского областного колледжа культуры и 32 педагога. Всего в результате исследования в Нижегородском областном колледже культуры было опрошено свышег'220 человек. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности корпоративной педагогики взаимодействия учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и учреждений культуры.
В? 2007 г. , подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка'исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; выявлялись теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории и практики корпоративной педагогики, обеспечивающей взаимодействие колледжей и учреждений культуры, что определяется новизной проблематики и методологическим ракурсом с позиций современной научной концепции доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова по педагогическому регулированию двух систем: целостного учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.
В раскрытии понятия и сущностных характеристик учебно-воспитательного процесса с позиции корпоративной педагогики в колледжах культуры, позволивших определить влияние педагогических технологий обучения на процесс формирования у педагогов мотивации к труду и мотивации обучения у студентов в колледжах культуры.
Обоснованы организационно-педагогические и методические условия повышения результативности учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры, а именно в:
- ценностном подходе к учебно-воспитательному процессу в колледжах и учреждениях культуры, зиании типологии мотивов у педагогов и студентов с целью совершенствования процесса обучения в колледжах культуры, формировании творческих навыков на занятиях дисциплин специального социально-культурного цикла, обеспечивающих реализацию развития мотивации обучения у студентов колледжей культуры;
- разработке авторских программ по технологии обучения, отражающих оригинальное содержание и методику деятельности, отвечающую запросам студентов колледжа культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке понятия «корпоративная педагогика взаимодействия колледжей и учреждений культуры» как сложного, многопланового процесса, порождаемого потребностью личности к воспитанию и пониманию важности исторических и теоретических знаний дисциплин профессиональной социально-культурной направленности;
- выявлении межпредметных связей дисциплин государственного стандарта и специализаций, обеспечивающих равнозначное отношение студентов к их познанию и освоению в своей профессиональной деятельности;
- выявлении педагогических условий формирования мотивации у педагогов колледжей культуры, опирающихся на мотивацию студентов, выбор ими специализации и квалификации; рассмотрении современных педагогических технологий: «педагогическая мастерская», «технология коллективной мыслительной деятельности», «обучение как исследование», «проектное обучение», активизирующих процесс корпоративной педагогики, направленной на усвоение студентами новых знаний, умений, навыков своей будущей профессии, саморегуляцию внутренних ресурсов личности студента;
- разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию корпоративной педагогики в коллежах культуры: систематизации терминологического аппарата дисциплин государственного образовательного стандарта, анализа программного материала по специальности социально-культурная. деятельность и народное художественное творчество.
Практическая значимость исследования заключается в* разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах, которые внедрены в практику деятельности Нижегородского областного колледжа культуры и могут быть использованы в колледжах культуры и искусств любого типа Российской Федерации.
Материалы, -полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при:
- совершенствовании федеральных образовательных стандартов профессионального образования в средних и высших учебных заведениях культуры и искусств;
- оказании информационно-методических, образовательных и других видов услуг учреждениям, организациям культуры;
- организации и проведении учебной и производственной практики студентов областных колледжей культуры и искусств в учреждениях культуры.
На защиту выносятся следующие положения: колледж культуры осуществляет подготовку специалистов социально-культурной деятельности в конкретных условиях, обеспечивающих общее и профессиональное развитие личности студента в ходе освоения знаний, умений и навыков.
Учреждение культуры есть система по производству духовных ценностей на основе усвоенных в колледжах культуры знаний, умений и навыков профессионального мастерства специалистов социально-культурного профиля;
- корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры обусловлено научной концепцией А.Д. Жаркова в ходе подготовки специалистов социально-культурного профиля и представляет совокупность структурных компонентов, таких как мотивация к труду у педагогов колледжа, здоровый климат в трудовом коллективе, мотивации и интересы у студентов, обучающихся- в колледжах' культуры, которые обеспечивают единство и целостность системы;
- колледжи культуры располагают большими возможностями профессионального обучения и влияния на процесс формирования мотивации труда у педагогов и мотивации у студентов к обучению, которые выступают регуляторами их поведения. Учебно-воспитательный процесс в колледжах культуры способен обеспечить проектирование личности студента, создать базисные условия для развития мотивационной сферы, интегрировать усилия всех субъектов учреждений культуры в решении единых педагогических задач;
- модель педагогического обеспечения процесса взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры включает систему компонентов:
1) теоретический блок на базе корпоративной педагогики как совокупность идей педагогического сотрудничества педагогов колледжей культуры и специалистов учреждений культуры;
2) технологический блок, представляющий создание организационно-педагогических и методических условий процесса взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры;
3) практическую деятельность, направленную на обновление и развитие, формирование вероятностных моделей действий на освоение знаний, умений, навыков; во-вторых, сохранение и передачу художественных и этнохудожественных культурных традиций; в-третьих, разнообразие учебного процесса, его равновесие с базовым учебным процессом в колледжах /культуры путем усиления и активизации противоположных импульсов, процессов, тенденций; в-четвертых, воспроизведение дополнительных ресурсов обучения и практики; в-пятых, создание единой культурно-образовательной сферы или пространства, способствующего формированию* профессиональной направленности обучениям колледжах культуры по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».
Апробация работы осуществлялась посредством:
- отражения результатов исследования в публикациях;
- выступлений: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного университета культуры и искусств (май 2005 г.) «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Влияние корпоративной педагогики на учебный процесс в колледжах культуры и искусств» (М.: МГУКИ, 2005); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств «Роль учебно-производственной практики в формировании специалиста социально-культурной деятельности» с докладом «Пути повышения роли учебно-производственной практики в подготовке специалиста социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств» (М.гМГУКИ, 2006). На научно-практической конференции молодых ученых Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Колледж культуры как субъект корпоративной педагогики (М.: МГУКИ, 2007);
- выступлениях на совещаниях в департаменте по культуре Нижегородской области и в Комитете образования г. Нижнего Новгорода;
- докладах перед педагогами Нижегородского областного колледжа культуры, на обследуемых объектах в 2002-2007 гг.
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методик, четкой" организацией экспериментально-опытной работы, широтой. и полнотой количественного и качественного материалов, актами о внедрении. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза исследования, которая выражалась в том, что разработка и научное обоснование корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной 1 деятельности позволяет повысить эффективность учебно-творческого процесса на основе корпоративной педагогики.
Все поставленные в исследовании задачи выполнены. В ходе исследования автор диссертации пришла к следующим выводам.
При анализе понятия «корпоративная педагогика в колледжах культуры и учреждениях культуры» выяснилось, что этот научный подход имеет большую эффективность в учебно-творческом процессе при I подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Это свидетельствует о существовании огромных потенциальных возможностей в системе среднего специального образования, на которое 1 влияют как объективные, так и субъективные факторы на основе четкой и конкретной постановки целей и задач повышения эффективности всего процесса подготовки кадров.
Влияние корпоративной педагогики на процесс подготовки кадров осуществляется через правильную постановку цели, которая зависит не только от субъекта, а задается объективными обстоятельствами. Осознание целей (или «принятие» целей, которые ставятся перед субъектом извне), представляет собой ценностно-ориентированный процесс, происходящий в двух эпостасях: образовательном учреждении, т.е. в колледже культуры и учреждении культуры.
В корпоративной педагогике целеполагание состоит из конкретных задач и выявленных условиях в которых функционирует.
Как показывают полученные данные, цель — подготовка кадров в колледжах культуры объективно существует в конкретной предметной ситуации. Для сознания субъекта цель может выступить как в абстракции ценностных ориентаций, так и в практических ситуациях. Цель воплощается в действие, направленном на подготовку кадров в коллежах культуры. В корпоративной педагогики действие имеет и свой операционный аспект, т.е. технологию (каким образом это может быть достигнуто), который определяется как самой по себе целью, так и предметными условиями ее достижения. Функционируя совокупность действий по подготовке кадров социально-культурной деятельности в колледжах культуры есть цель, поставленная в определенных исторических условиях. Поэтому действие имеет особую сторону, особую его «образующую», а именно способы, какими достигается.
В процессе подготовки кадров социально-культурной деятельности в колледжах культуры проявляются, во-первых, отдельные виды и формы деятельности, которые можно разложить по критерию различия побуждающих их мотивов, затем действия - процессы, подчиняющиеся сознательным целям и, наконец, совокупность действий, которые непосредственно зависят от условий достижений конкретной цели.
Эти «единицы» деятельности и образуют макроструктуру учебно-творческого процесса в колледжах культуры. Особенности анализа внедрения корпоративной педагогике приводит к выделению отдельных составляющих, которое состоит не в расчленении деятельности на элементы, а в раскрытии характеризующих их взаимосвязей. Одновременно исключает возможность какого бы то ни было удвоения изучаемой реальности. Речь идет не о разных процессах в колледжах культуры и учреждениях культуры, а скорее о разных плоскостях учебно-творческого процесса в колледжах культуры. Этим и объясняется, что по первому взгляду невозможно судить о том, имеет ли педагог дело в каждом данном случае с действием или приемом. К тому же деятельность по формированию личности студента представляет собой в высшей степени динамическую систему, которая характеризуется постоянно происходящими трансформациями.
Анализ недостатков психолого-педагогических исследований показывает, что «практические задачи смешиваются с теоретическими; отсутствует точность используемой терминологии, неумение выстроить понятийный аппарат. Нередко происходит механическое употребление понятий из различных научных школ, параллельно существующих в науке; профессиональна интерпретация полученных данных в контексте своих теоретических позиций».28
Полученные в исследовании данные показывают, что если деятельность ■ утратила мотив, вызвавший ее к жизни, и тогда она превратится в действие, реализующее совсем--другое отношение'к миру -другую деятельность. А иногда- совокупность действий может приобрести самостоятельную побудительную силу и стать основной деятельностью. Наконец,, действие может трансформироваться в способ достижения- цели, в прием, способный реализовать различные действия.
Корпоративная педагогика-выражается в том, что каждое действие на различных объектах может включать в* себя единицы прежде относительно самостоятельные. В ходе достижения выделившейся общей цели I подготовки кадров социально культурной деятельности в колледжах культуры происходит выделение промежуточных целей, в результате чего целостное действие дробится на ряд отдельных последовательных действий. Для корпоративной педагогики особенно характерно, когда действие протекает в условиях, затрудняющих его выполнение с помощью уже сформировавшихся педагогических приемов в колледжах культуры. В' корпоративной педагогике достигаемые промежуточные результаты субъектами учебно-творческого процесса представляют собой, целостную
28 Диссертационные исследования в системе психолого-педагогических знаний (состояние и проблемы). - М.: Московский психолого-социальный институт. 2002. - С. 78. систему новых знаний, технологий и методов-логически связанных общей концептуальной схемой.
Поэтому, выделение в деятельности образующих ее «единиц» имеет первостепенное значение для решения проблемы подготовки кадров социально-культурной деятельности в колледжах культуры.
Корпоративная педагогика отличается человеческими качествами студентов, от которых во многом зависит взаимодействие колледжей культуры и учреждений культуры. Тем более, что личность студента колледжа культуры всегда характеризуется специфическими' чертами: оперативность, мобильность, практичность, умение совершать большое количество действий из различных видов деятельности. Студенческая категория особая. Именно этот аспект характеристик личности студента в колледже культуры попытались углубить и систематизировать в различных теориях многие ученые.
Автор диссертации считает, что в подготовке кадров - специалистов социально-культурной деятельности следует опираться на наиболее распространенные теории, которые состоят в том, что культуре всякого общества соответствует некоторый тип личности, одобренный социальной средой и основные черты которого укореняются в личном опыте.
Рассматривая подготовку кадров в колледжах культуры современному студенту необходимо, определять еще и стиль жизни, профессиональную, направленность, внутри которой развиваются индивидуальные черты. Такой тип личности студента колледжа культуры включает: особый тип мышления, направленный на общую социальную среду; свои психологические механизмы, которые помогают студенту в освоении профессией.
В профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры велико влияние творчества во всех компонентах учебного процесса, управления, организации, общения, создания духовных ценностей.
Совокупность творческих способностей, наиболее часто встречающихся в ходе профессиональной деятельности и сгруппированных в абстрактном суммировании в колледжах культуры при подготовке кадров социально-культурной деятельности встречается всего у 38% студентов.
При подготовке кадров социально-культурной деятельности в I колледжах культуры невозможно установление разнообразной и сложной системы действий, ибо важную роль играет мотивация. В ходе исследования законов развития образования как целостной системы в сознании студентов возникают знания во всем богатстве их внешних и внутренних связей, в их единстве.
Корпоративная педагогика позволяет студенту в своем развитии проходить своеобразную восходящую спираль: от конкретного в представлении через абстрактные понятия к конкретному в мышлении и от него к практике у учреждениях культуры.
На основе понятий «учебный», «учебно-творческий» и «учебновоспитательный процесс» было сделано предположение о функционировании и развитии изучаемых процессов в колледжах и учреждениях культуры.
Корпоративная педагогика в сравнении с общей является более развернутой системой взглядов, обосновывающих определенное понимание учебно-творческого процесса. Успешное решение задач исследования делало необходимым осуществление своеобразной интеграции накопленного ранее опыта практически во всех направлениях подготовки кадров' специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры. Особенно ценным является то, что удалось выявить, 1 прежде знания и представления, а также методы решения практических задач.
Корпоративная педагогика позволяет проводить четкую разграничительную черту между отжившими и сохраняющими свое значение знаниями, не менее важно добиваться решительного преодоления всего устаревшего, не оправдывающего себя в учебно-творческой деятельности.
В Нижегородском областном колледже культуры с внедрением корпоративной педагогики значительно быстрее способствовало овладению всем новым, прогрессивным, что рождается сегодня в жизни нашего общества. Корпоративная педагогика в колледжах культуры рассматривает деятельность субъектов в контексте дальнейшего освоения процесса взаимодействия. Этот процесс может успешно; осуществляться на основе глубокого и! всестороннего овладения каждым студентом колледжа культуры всей совокупностью определяющих черт и качеств: специалиста социально-культурной деятельности, что образует своеобразный фундамент: для правильного и наиболее творческого усвоения и применения на практике всего нового, что появляется в профессиональном образовании. Корпоративная педагогика нацеливает педагогический коллектив; колледжа культуры и учреждения культуры на> глубокое изучение объективных законов. Это во? многом объясняется тем, что культура является важнейшей сферой общества. Поэтому недооценка законов и принципов ее развития, может привести к крупным отрицательным последствиям для существующих и последующих поколений.
Поэтому важно понять, что у культуры, как и у любого другого сложного феномена, есть множество сторон. А суть вопроса заключается в том, что рыночные отношения личностно-ориентированны, а корпоративная педагогика опирается на знания, правильно оценивать разнообразные ситуации и своевременно принимать единственно верные решения с позиции взаимодействия колледжей культуры со своими коллегами.
Корпоративная педагогика - это сплав научности с самой жизнью во I всем многообразии ее существования и развития, где органически сочетается конкретные планы развития корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности, разработке качественных признаков, измерений по шкале отношений, постоянный контроль качества деятельности всех педагогов, участвующих в учебно-творческой деятельности и специалистов учреждений культуры с целью повышения её эффективности.
Эффективность этого процесса зависит от многих параметров и определяется, прежде всего, содержанием деятельности, соответствует ее I целям, смыслы полно и обоснованно используются в учебно-творческом процессе в колледжах культуры и практической деятельности учреждений 1 культуры. Поэтому уровень деятельности педагогов определяется, прежде всего, содержанием, как структурирован и организован учебный материал, каковы связи различных элементов содержания предмета.
Выбор того или иного способа взаимосвязи колледжа культуры и учреждения культуры может быть реализовано в автономном режиме каждого вида и формы деятельности в комплексе. Важно только, чтобы при взаимодействии учитывалась специфика каждого учебного предмета. В контексте корпоративной педагогики к каждому конкретному предмету предъявляются требования взаимосвязи входящих в него компонентов.
Здесь усвоение учебного материала, зависит от организации всего учебно-творческого процесса, который зависит от множества самых разных факторов. Прежде всего, необходимо полнее учитывать объективные факторы, такие как социокультурная ситуация, Болонский процесс, девертисификация и модернизация российского образования.
Анализ содержания учебно-творческой деятельности показывает, что все вышеперечисленные факторы необходимо учитывать, тогда процесс усвоения знаний, на овладение обобщенными способами действий, будут иметь практическое значение. Содержанием в предмете учебно-творческой деятельности являются теоретические знания, усвоение которых в колледже культуры осуществляется посредством практически воспроизводящих действий, направленных на содержательное обобщение. Лучшим способом усвоения знаний для студентов колледжей культуры это умение открыть закономерность, взаимосвязь особенных и единичных явлений в контексте социокультурной ситуации, Болонского процесса, девертисификации и модернизации российского образования.
Корпоративное взаимодействие колледжей культуры имеет и свою внешнюю структуру или строение, которая включает такие психологические компоненты, как мотивация: мотивация проявляется в ситуациях задания; учебных действий; контроля, переходящего в самоконтроль; оценку, переходящую в самооценку. Мотивы цементируют процесс корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности.
Мотивация К! труду у педагогов оказывает огромное влияние на психологический климат в коллективе, возможность проявить творчество, осознать высокую значимость своего общественного труда, выработать стремление к самостоятельности, желание брать ответственность на себя и принимать участие в управлении.
Корпоративная педагогика позволяет подготовку кадров в колледжах культуры осуществлять по нарастающей, поскольку мотивация у субъектов соответствует формированию целостной структуры интеллекта в таких его компонентах, как практическое применение знаний в учреждениях культуры.
Отражая современные требования к единству теории и практики, в колледжах культуры все виды практики все виды практики органично вытекают из содержания учебных курсов, предоставляется студентам возможность закрепить и конкретизировать полученную информацию.
В ходе эксперимента от курса к курсу характер практики усложняется. Новое, что было внесено в практику на основе корпоративной педагогики в Нижегородском колледже культуры - это её комплексность, позволяющая обеспечить межпредметные связи и одновременную опору на ряд общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Комплексность практики осуществляется в реальных условиях функционирования учреждений культуры.
В Нижегородском областном колледже культуры руководством практикой осуществляют преподаватели, имеющие соответственную теоретическую подготовку, разносторонние обладающие опытом деятельности учреждений культуры, которые в процессе подготовки кадров формируют прочную основу трудовой, профессиональной деятельности. В Нижегородском областном колледже культуры и искусств педагоги и специалисты учреждений культуры уверены в правильности выбора основного направления подготовки кадров.
Такой подход позволяет диссертанту соотнести свои выводы с поисками наших старших коллег из Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, которые считают, 1 что «Социально-культурная деятельность» - это вид общественной практики, в процессе которой в условиях взаимодействия людей создаются, сохраняются, осваиваются и распространяются ценности культуры, изменяется человек и окружающий его мир. Совершено естественно, что сколь совершенны ни были бы программы теоретических курсов обучения, их усвоение требует иллюстрации практикой и за г десятки лет на отделение социально-культурной деятельности сложилась оправдавшая себя система'последовательного и поэтапного подкрепления академических аудиторных занятий ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной практикой.29
29 Ариарский M.A., Ивлиева И.А., Полагутина Л.В. Методика «погружения» в специальность. Научно-методическое пособие в помошь осваивающим специальность «Социально-культурная деятельность». СПб, СПБГУКИ, 2007. - С. 93.
165
Таким образом, социально-культурная деятельность — это не только процесс и результат, а прежде всего непрерывная деятельность по становлению и развитию теории и практики на основе корпоративной педагогики создания условий для совершенствования специалиста, формирования у него высшего профессионального мастерства. Наиболее понятно специалист проявляется в знаниях, умениях и навыках на практике, где осуществляет социально-культурную деятельность для всех возрастов и слоев населения. В чем и состоит высочайшая миссия выпускников колледжей культуры.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
ШИШИ 111111111111
003 163861
Мордерер Ольга Александровна
Корпора тивное взаимодействие колледжей и учр гиадений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности
13 00 05 - теория, методика и организация социаль ню-культурной деятельности
Автореферат диссертащ-и на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 ПНР 2008
Москва - 2008
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности при Московском шсударс гвенном университете культуры и искусств
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор
Жарков Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор
Бутов Александр Юрьевич
- кандидат педагогических наук Лидогостер .Александр Борисович
Ведущая организация - Санкг-Петербур хкий государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « 27 » февраля 2008г в 11 00 часов на заседав ии диссертационного совета Д 210 010.02 пс защите диссертации на соискание ученой степени доктора тук при Московском государственном университете культуре и искусств по адресу: 141406, Московская область, г Химки, ул. Библиотечная, д7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайге www mguc org
Автореферат разослан « 27 » января 2008г
Учёный секретарь диссертационного совета
дитеершционнши сииега ^
доктор педагогических наук, доцент (^S ^ ^ ^олодухшы
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность »сследования. Обусловлена тенденциями развитая нашего общества, состоянием социально-культурной ситуации, резкэ обострившимся интересом к проблемам профессионального образования в сфере культуры и иаусств В настоящее время изменяется содержание деятельности колледжей культуры, их корпоративное взаимодействие с учреждениями культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятел ьности
Актуальность педготовки кадров среднего звена по специальности «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество» вызвана необходимостью инновационных подходов в педагогике Изучение троблем подготовки кадров социально-культур но го профиля в колледжах культуры проблематично из-за отсутствия теоретических исследований, направленных на разработку поиска эффективности учебно-воспитательного процесса
Как показывает £ нал из, масштабы перемен в жизни нашего общества ускоряют темп жизни, обучение в колледжах культуры Современному студенту предстоит эевоить не готовое решение учебных задач, а реализовать свой твсрческий потенциал, обеспечить самостоятельное движение к успеху Адаптироваться к новым темпам жизни специалисту среднего звена невозможно без мотивации в обучении и преподавании, которая становится важнейшим условием подготовки специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры, определяющей доминантой коммуникативных связей с учреждениями культуры
Поэтому обучен1е в колледжах культуры необходимо выводить на новый уровень, уровень корпоративной педагогики, позволяющий колледжам культуры искать пути перехода из закрытой системы образования в открытую Это может быть осуществлено только на путях отказа от старых, не оправдавших себя педагогических методов и форм обучения, поиска соответствующих специфике учебно-воспитательного процесса на основах корпоративной педагогики
Одним из пут"|'й решения проблемы является взаимодействие колледжей и учреждетй культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности Вместе с тем в настоящее время содержание учебно-воспитательнот> процесса в колледжах культуры не всегда отвечает уровню подготовки специалистов, иэторые необходимы обществу Слабо обно шяется педагогический состав, мотивация его труда,
что приводит к деформации психологическою климата в трудовом коллективе
Вследствие этого возникает проблема поиска корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений [ультуры в подготовк; специалистов нового поколения
Решение вышеуказанной проблемы сд<рживается отсутствием специальных научных исследований
Следовательно, актуальность данной проб темы и определила тему диссертации «Корпоративное взаимодействие юлледжей и учреждении культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности» Степень научной разработанности проблемы. Проведенным анализ показывает, что существует значительно : число научных трудоЕ, раскрывающих методологию функционирования системы отечественного образования Современной психологией и педагогикой накоплен значительный опыт в исследовании корпоративной педагогики, содержание которой включает широкий спектр общепедагогических н специальных знаний, умений, навыков, управленческой и координирующей творческой деятельности ЮК Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, МН Скагкин, HB Рузыиина, А К Маркова, JIM Митина, В А Спастенин раскрыли педагогические, социальные, личностные основы, обеспечивающие функционирование колледжей культуры
Теоретические основы исследования в ''правленческом аспекта образования рассматривались в философских трудах В Г Афанасьева, ЭМ Андреева, НИ Болдина, IQH Бронникова, ВГ Байковой, А Г Журавлева, К.Н Иванова и др, где определены методологические подходы к функционированию учебно-воспигательного процесса и колледжах культуры
Для нашего диссертационного исследования актуально оценивать педагога как субъекта общественных отношений, знающего специфику молодежного оознания и поведения под углом зрения потребностей и познавательной деятельности и культурного трогресса Именно этv ключевые вопросы осмыслены в трудах ЮГ Алексеевой, И В Бестужева Лады, ВН Боряза, ЛП Буевой, СН Иконни®вой, ВТ Лисовского, Л Н Когана, В А Разумного, А Г Хфчева, В Б Lyp6aHOBa, В А Шубкина, В А Яяо ва и дру гих и ссл едо вател ей
Многие авторы пришли к выводу, что совершенствован и« культурных контактов студентов и иовыиение индивидуально?
творческой активности не достигаются сами по себе, какой бы благополучной не 5ыла система колледжей культуры, только целенаправленное, пахолого-педагогически выверенное воздействие на студенческие ориентации и установки способствует эффективному решению учебных и практических задач
Поиски решения данной проблемы были предприняты в трудах психологов В Г Асееиа, ЛИ Божович, В К Вилюнаса, Л С Выгодского, АН Леонтьева, Йл1 нгарт, А К Макаровой, С. Л Рубинштейн, ПВ Си мо но па, X Хекхаузена, Г И Щукиной и других ученых Все они характеризуют образе вание как основу активности и эффективной деятельности педагога л студента
Эта проблема рассматривалась в трудах ВИ Байденко, НС Белого, В Беспалы®, В В Гсрчиковой, ВН Гончарова, ИФ Гончарова, ЭП Гусинского, ЮС Давыдова, С В Девятовой, В А Змеева, А Е Иванова, И Савицкого, ЕА Сергеева, ЮГТатура, АН Тихонова, Л В Трапезниковой, ЮИ Гурчаниноюй, А Д Урсула, ФИ Филиппова, В Д Шадрина ва
Важное значение для нашего исследования имеют труды, непосредственно посвященные теории и практике социальио-культурной деятельности, включая образовательный процесс в колледжах культуры Здесь следует выделить труды ИМ Андреевой, ИИ Горловой, СН Иконниковой, АС Карги на, Н В Кротовой, ЕМ Клюско, М.Б Копьшовой, Н Д Нмкандрова, ВЕ Новаторова, Л Г Олех, РИ Пшеничниковой, ЛИ Рудич, ЕЮ Сидорова, АВСоколова, ЮА Стрельцова, В В Туев;,ГЛ Тульчинского, Н Н Ярошенко
Анализируя выводы данных исследований, можно выявить типичные недостатки ? подготовке кадров в колледжах культуры Это, в первую очередь, огршиченность в выборе форм, средств и методов обучения и развития лгчности
Технологиям обучения социально-^льтурной деятельности посвящены труды ЮН Азарова, Н К Баклановой, Н Ю Бутеню, А 10 Бутова, Л Вишневской, Н И Гендиной, Т В Христидис
В педагогической науке к данной проблеме обращались В С Кузин, ВС Коробейников, БТ Лихачев, БМ Морозова, К К Платонов, ЛИ Новикова, НЛ Селиганова, В А Каранэвский, ЕВ Бондаревская, Г Л Смипнов, В М Со колов, ЛИ Умановский, рассматривающие психолого-педагогические основа мотивации обучения студентов как целостный процесс развития личности
Существует ряд исследований, имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технолоп- й в системе образования Это труды Н И. Булаева, ВМ Большова, Л С Зсриловой, В Г Горецкогс, А Д. Жаркова, Л С Жаргаюй, А А. Коновича, К) Д Красильнигава, НА Паршикова, которые обосновали методологию проблемы, определили место в профессиональной подготовке, обозначили основные направления деятельности голледжей культуры
Названные выше авторы в своих исследованиях лишь косвенно касались обозначенной в диссертации проблелы и не рассматривали процесс подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры на основе корпоративной педагогики
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, объектом исследования избрана деятельность колледжей н учреждений культуры по подготовке специалистов социалию-культурнон деятельности, а предметом - корпоративное взш- модействие колледжей и учреждений 1ультуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности
Анализ проблемы позволил сформировать питотезу_исследованн;, которая состоит в предположении о том, чп> разработка и научно; обоснование корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в подготовке специалиста социатыю-культурнои деятельности будут наиболее эффективными, ест и в колледжах культуры будет осуществляться подготовка специалистов ооииально-культурноп> профиля на основе корпоративной педагогики как целостна! саморегулирующаяся открытая система, взаимодействующая ; учреждениями культуры Условия ее функционирования
- создание системы корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры,
- совместная деятельность и взаимодействие педагогов колледжей и специалистов учреждений культуры в процессе ознакомительной, учебной,преддипломной и дипломной практики,
- формирование мотивации у педагогов колледжей культуры н специалистов учреждений культуры к реализации инновационны? технологий обучения, построенных на «сотворчестве», «сотрудничестве»
Все это и определило цепь исследования, которая состоит з теоретическом обосновании, разработке и внедрении педагогическом модели корпоративного взаимодействия колтеджей и учреждении культуры в подготовку специалистов социально-культурной сферы
Данная цепь обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- рассмотреть понятие «корпоративная педагогика в колледжах культуры»,
- проанализировать методы формирования мотивации к труду педагогов колледжей культуры,
- выявить влияние мотивации у студентов к обучению на базе корпоративной педагогики,
- определить основные направления процесса совершенствования подготовки специалистов социально-культур но го профиля на основе применения методов корпоративной педагогики во взаимодействии колледжей культуры и ) чредаений культуры,
- разработать фактические рекомендации по внедрению форм взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в процессе подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры
Базами исследосания стали Нижегородский областной колледж культуры, районный *ом культуры «Стеклозаводский», Редькинский сельский Дэм культура - экспер и ментальная база, контрольная база -муниципальный «Культурный центр» и Контауровский сельский дом культуры
Выбор баз исслеювания был определен идентичностью решения ими учебных и творческих задач, территориальным расположен и ем, что создавало возможности для сравнительного анализа, осущестатения констатирующего и опытно-экспериментал ьного этапов исследования
Методологическ} ю основу исследования составили учение о личности как субъекте воспитания и обучения, философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком о <ружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучающейся личности
Проблемы корпоративной педагогики рассматриваюсь с позиции гуманизма А Е Капто, Ю В Кричевского, В С Лазарева, А С Макаренко, В И Рыбакова, В А Су;.омлинского, Е А Ямбургаидр
Важнейшими принципами исследования стали отраженные в теории педагогики отечественного образования и >удожественного творчества, сущность процессов, обеспечивающих подготовку специалистов (И Ф Исаева, А Т Мищенко, В А Сл астении а, Е Р Шияноваидр)
Основополагающими оказались идеи оптимизации педагогического процесса Ю К Бабанского, А К Map кова, Н Н Неч аева, А А Вербицкого и др и системного подхода к основным видам деятельности в Еузах культурыи иаусствНА Паршиюва
Организация и методы исследования. Исследование про водилось с 2002 по 2007 год Первый этап (2002-2004 гг) предусматривал изучение и анализ филооофсюй, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа сосго шия проблемы На этом этапе происходили разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы На основе анализа документов, материалов периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть прораммы исследования и намечен ее процедурный раздел, изучено состояние процесса обучения в Нижегородским областном колледже культуры
На II этапе (2004-2006 гг) в опьтно-экспериментальном Нижегородском колледже культуры было провеяно изучение влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования взаимодействия колледжей и учреждений культуры, а также реализацию научной концепции в обучении на практике, осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило создать специальную программу экспериментальной работы, включающую психологические и педагогические разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей совершенствования учебно-творческого процесса в колледжах (ультуры при подготовке специалистов социально-культурно to профиля
На III этапе (2006-2007 гг) была завершена опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором педагогической модели взаимодействия колледжей и учреждений культуры по подготовке специалистов социально-]ультурной деятельности Анализировались полученные данное, подводились итога, сделаны выводы, внедренные в практичес^'ю деятельность
Методика исследования включала цельп! комплекс различных методов, направленных на достижение постагленной цели Это -анкетирование, опрос, беседы, которые проводили'ь со всеми категориями обучающихся в Нижегородском областном колледже культуры и набазах практики
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных юэмпонентов процесса внедрения личностно-деятельностного подхода кучебно-воспитательному процессу в колледжах культуры
С применением вышеназванных методов было осуществлено снятие первого среза уровня состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры
Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бы в дополнение к внешним обстоятельствам выяв1ть специфику учебно-творческого процесса в колледжах и учреждениях культуры как социального организма и осознать, что подлинными мотиваторами поиска новых авторских технологий обучения являются мотивация к труду, ответственность, возможности профессионального роста, нахождение способов и методов обучения, которые были бы созвучны времени В эксперименте участвовало 150 студентов Нижегородского областного колледжа культуры и 32 педагога Всего в результате исследования в Нижегородском облаеттом колледже культурыбьшо опрошено свыше220 человек Избранная летодика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности щрпоративной педагогики взаимодействия учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и учреждений культуры В 2007 г подводились окончательные итоги исследования Уточнялись основнье теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конфетных результатов опытнэ-экспериментальной работы, выявлялись теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации, выносимые назащиту
Научная новизса исследования состоит в развитии теории и практики корпоративной педагогики, обеспечивающей взаимодействие колледжей и учреяцений культуры, что определяется новизной проблематики и метоцологическим ракурсом с позиций современной научной концепции доктора педагогических наук, профессора АД Жаркова по педагогическому регулированию днух систем целостного учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и ценностно-ориентированного, а>тивно-деятельиостного подкола к целостному технологическому npoi ессу вучреждениях 1ультуры
В раскрытии понятия и сущностных <арактеристик учебно-воспитательного процесса с позиции корпор ггивной педагогики в колледжах культуры, позволивших определить тлияние педагогических технологий обучения на процесс формирования у педагогов мотивации к труду и мотивации обученияу студентов в колледжах культуры
Обоснованы организационно-педагогичесше и методические условия повышения результативности учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов социально-^льт/рной деятельности в колледжах культуры, а именно в
- ценностном подходе к учебно-воспитательному процессу в колледжах и учреждениях к/льтуры, знании типологии мотивов у педагогов и студентов с целью совершенствования процесса обучения в колледжах культуры, формировании творческих навыков на занятиях дисциплин специального социально-культурного цикла, обеспечивающих реализацию развития мотивации обучения у студентов колледжей т^льтуры,
- разработке авторских программ по технологии обучения, отражающих оригинальное содержание и мяодику деятельности, отвечающую запросам студентов колледжа культуры
Теоретическая значимость исследования состоите
- разработке понятия «корпоративная педггогика взаимодействия колледжей и учреждений тультуры» как сложного, многопланового процесса, порождаемого потребностью личности к воспитанию и пониманию важности исторических и теоретических знаний дисциплин профессиональной социально-т^льтурной направжнности,
- выявлении межпредметных связей дисциплин государственного стандарта и специализаций, обеспечивающих равнозначное отношение студентов к их познанию и освоению в своей профессиональнон деятельности,
- выявлении педагогических условий формирования мотивации у педагогов колледжей культуры, опирающихся на мотивацию студентов, выбор ими специализации и квалификации,
рассмотрении современных педагогических технологий «педагогическая мастерская», «технология коллективной мыслительной деятельности», «обучение как исследование», «проектное обучение», активизирующих процесс корпоративной педаго'ики, напоавленной на усвоение студентами новых знаний, умений, навыков своей будущей профессии, саморегуляцию внутренних ресурсовлнчности студента,
- разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию ■юрпоративной педагогики в коллежах культуры систематизации терминологического аппарата дисциплин государственного образовательного стандарта, анализа программного материала по специальности социаг ьно-культурная деятельность и народное художественное творчес во
Практическая шачишсп» исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах, которые внедрены в практику деггельности Нижегородского областного колледжа культуры и могут быть использованы в колледжах ^льтуры и искусств любого типа Российской Федерации
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при
- совершенствова-ши федеральных образовательных стандартов профессионального обргзования в средних и высших учебных заведениях культурыи искусств,
- оказании информационно-методических, образовательных и других видовуслугучрежления и, орган и зациям культуры,
- организации и проведении учебной и производственной практики студентов областных кэлледжей культуры и искусств в учреждениях культуры
На защиту выное!тся следующие положения:
- колледж кульгуры осуществляет подготовь специалистов социально-культурной деятельности в конфетных условиях, обеспечивающих общее и профессиональное развитие личности студента входеосвоениязнаний, умений и навыков
Учре/вдение кульгуры есть система по производству духовных ценностей на основе ус юенных в колледжах культуры знаний, умений и навыков профессиона1ьного мастерства специалистов социально-культурного профиля,
- корпоративное а аимодействие колледжей и учреждений культуры обусловлено научной концепцией АД Жаркова в ходе подготовки специалистов социально-культурного профиля и представляет совокупность структур!-ых компонентов, таких как мотивация к труду у педагогов колледжа, здоровый климат в трудовом коллеюиве, мотивации и интересы у студентов, обучающихся в колледжах культуры, которые обеспечивают единство л целостность системы,
- колледжи культуры располагают большими возможностям!' профессионального обучения и влияния на процесс формирование мотивации труда у педагогов и мотивации у лудентов к обучению, которые выступают регуляторами их поведения Учебно-во спита гея ьныр процесс в колледжах культуры споообен обе;печить проектирование личности студента, создать базисныеуслошя для развитая мотивационной сферы, интефировать усилия всех субъектов "/чреждений культуры и решении единых педагогических задач,
- модель педагогическою обеспечения процесса взаимодействия колледжей кул ьтур ы и учреждений культуры включает систему компонентов
1) теоретический блок на базе корпоративной педагогики raí совокупность идей педагогического сотрудничества педагогов колледжей ^льтурыи специалистовучреждений ^льтуры,
2) технологический блок, представляющий создание, организационно-педагогических и методичесьих условий процессг взаимодействия колледжей 1ультуры и учреждений культуры,
3) праюичес1ую деятельность, направленную на обновление и развитое, формирование вероятностных моделеп действий на освоение знаний, умений, навыков, во-вторых, со? ранение и передачу художественных и этнохудожественных культуртых традиций, в-третьих разнообразие учебного процесса, его равновесие с базовым учебньш процессом в колледжах культуры путем усиления и активизации противоположных импульсов, процессов, тенденций, в-четвертых воспроизведение дополнительных ресурсов обуче-тя и практики, в-пятых создание единой культурно-образовательной сферы или пространства способствующего формированию профессион.иьной направленности обучения в колледжах культуры по специальности «Социально-культурная деятел ьность и народное художественное творчество»
Апробация работы осуществлялась посредством
- отражения результата в исследования в пуб 1икациях,
- выступлений на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного университета ^льтуры и искусств (май 2005 г) «Мир культуры - культура мир») с сообщением «Влияние корпоративной педагогики на учебньй процесс в колледжах культуры и ncfyccTB» (М МГУКИ, 2005), fia научно-практической конференции преподавателей, аспирантов v студентов кафедры культурно-досуговой деятельности Московсгого государственного
университета культуры и искусств «Роль учебно-производственной практики в формировании специалиста социально-культурной деятельности» с докладом «Пути повышения роли учебно-производственной практики в подготовке специалиста социально-^лыурного профиля в колледжах ^льтуры и ис^сств» (М МГУКИ, 2006) На научно-пракгической конференции молодых ученых Науки о культуре современны! концепции и традиции» с докладом «Колледж культуры как субъект юрпоративной педагогики (М МГУКИ, 2007),
- выступлениях на совещаниях в департаменте по культуре Нижегородской области и в Комитете образования г Нижнего Новгорода,
- докладах перед педагогами Нижегородского областного колледжа культуры, наобследуе,\ ых объектах в 2002-2007 гг
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методик, четкой организацией экспериментально-опытной работы, широтой и полнотой количественного и качественного материалов, актами с внедрении Репрезентативность эмпирического материала и относитетьно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данныхреульгатовдиссертационного исследования
Структура диссертации. Д1ссертация состоит из введения, двух глав и заключения, спи жа литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введешш обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее научной разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, опредетены его объект, предмет, методы и этапы реализации гипотезы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы полокения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы подготовки специалистов социа тьно-культурной деятельности» раскрывается понятие «мэрпоративнея педагогика», рассматриваются колледж культуры и учреждение культуры как субъекты корпоративной педагогики
В первом парарафе пергой главы «Понятие «корпоративная педагогика»» ¿втор диссертации рассматривает корпоративную педагогику как кооперирование, объединение усилий при взаимодействии ДЕух и более субъектов, объединенных единой целью, -
квалифицированной подготовкой специалистов, обеспечивающих прямое или косвенное воздействие друг на друга в процессе социально-культурной деятельности
В софеменной педагогической науке рассматривают кооперацию, или кооперативное взаимодействие, предполагая что каждый его участник вносит свой посильный вклад в решение общей задачи В данном случге речь идет об объединении усилий между колледжем культуры и базами практики, среди которых экспер и ментальная и контрольная базы Важны« показателем корпоративного взаимодействия является степень включенности в него всех участников процесса, которая определяется величиной произведенных ими действий, направленных на подготовку специалистовсоциально-^льтурной деятельности
Основная хфактеристика педагогического взаимодействия, как и любого другого взаимодействия, состоит в топ, что она базируется на коллективно-развивающем и личностно-деятельмостном подходе
Применение корпоративной педагогам во взаимодействии колледжей культуры и учреждений культуры может привести или к развитию субъектных характеристик личности специалиста социально-культурной деятельности или вызватп большую группу непрогнозируемых, положительных и отрщательных феномено} высо ю самоо цен ку, до вери е, р ефер ентно сть и др
Проведенный диссертантом анализ ло)азываст, что педагоги, применяющие личностно-развивающий подход е подготовке специалистов социально-культурной деятельности, имеют в сгоем арсенале адекватную или даже завышенную оценку студентов в учебе и по ведении, способы их включения в решение
Сущностью педагогического взаимодействия в корпоративной педагогике является прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимн ;ю связь
Важнейшей характеристикой педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг Н1 друга в ходе учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и специалистов учреждений культуры и проводить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально волевой, но и в поведенческой сфере
Педагоги юл л ежей культуры, осуществлю прямое воздействие ь а студентов, предъявляя им определенные требования, ставя перед ними конкретные педагогические задачи, обусловили необходимость использования именно этого вида взаимодейсгвия Однако постояннее
вмешательство вдуховныи мир студентов создает конфликтные ситуации, осложняя взаимостношения с педагогом. Это подтвердили 33% студентов третьего (урса, а 59% считают, что более эффективным является косвенное воздействие, суть которого заключается в том, что педагог направляет свои усилия не на студента, а на его офужение Следовательно, шгося новые предлагаемые обстоятельства в жизнь студентов коллед.ка, педагог направляет его на достижение общей цели. В экспериментальном учреждении культуры при воздействии на окружение студента, находящегося на практике, оправдывал себя и прием воздействия чере:. референтное лицо Выяснилось, что у 83% студентов есть товарищи, знакомые, друзья, с мнением которых они считаются, чью позицию они принимают. Через них специалист учреждения культуры организовывает Бездействие на личность студентав, делая их своими коллегами
Следовательно, в корпоративной педагогике педагогическое взаимодействие имеет две стороны функционально-ролевую и личностную, где педагог и студенты воспринимают в процессе взаимодействия, с одной стороны, функции и роли друг друга, а с другой-личностныепроф<;ссиональные качества
Во втором параграфе первой главы «Колледж культуры как субъект корпоративной педагогики» раскрываются интеллектуальный и воспитательный пэтенциал образовательного учреждения
Российская система коллежей культуры - уникальный феномен, креативный продукт отечественной системы образования и достояние национальной культуры, подлинные возможности и потенциал шторой могут рас крыться в текущем столетии в процессе вхождения в мироюе образовательное пространство Данная система не имеет прецедентов в истории мировой профессиональной системы благодаря многопрофильное™, инновационному подходу к профессиональным ресурсам сферы культуры
Нижегородский областной колледж культуры ведет образовательную деятельность по специальностям «СЬциально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и «Библиотековедение» Это особенно актуально по отношению к новым отечественным реалиям, интенсивно модернизирующейся сфере культуры Влияние Полонского процесса на политику формирования инновационных образовательных проекта в дает, несомненно, позитивный результат Реализуя инновационные образовательные программы,
колледжи куль-туры осуществляют опережающее социокультурное проектирование Экстраполируя статистические материалы ряда региональных колледжей культуры, и прежде веет Нижегородского, можно сделать вывод о том, что значение термина «модернизации образования соответствует понятию «реформа» «Реформа (фр reforme от лат reformare - преобразовывать) - преобразование, изменение, переустройство» Реформа подразумевает реатизацию некоторого набора заранее намеченных мер в заданное время, а модернизация - это процесс, метод, те общее направление изменений Модернизация - нечто более спокойное, чем реформа, она не предполагает слома созданного и скачкообразного развития и находится в тесной связи с категорией «развитие) «Развитие - это процесс закономерного изменения, перехода из одного оостояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему Развитие колледжей культуры является сложным процессом, который носит самопроизвольный х ар актер, а модернизация предусматривает конкретную цель и план действий по се достижению
Нижегородскому областному колледму тулыуры 50 лет, его коллектив прошел испытание временем, сохранил верность традициям и стремление к творческому росту
Исходя из этого в ходе исследования была разработана программа модернизации экспериментального Нижегородского областного колледжа культуры, которая определяет его новые цели и ценности, вводит в контекст всеобъемлющих модернизационных процесоов, протекающих в России
Обозначены три главные цели модернизации сисг, емы образования в России качество образования, его общедоступность, эффективность
Наш эксперимент по совершенствованию качества подготовки специалистов социально-культурной сферы предназначен для поисков устойчивого развития колледжей культуры в соответствии не только с социатьными и экономическими потребностями развития страны, но и запросами личности студента- будущего специалиста
В ходе исследования выяснилось, что в процессе педагогического взаимодействия могут возникать психолого-педагогаческие феномены, зачастую не осознаваемые ни педагогами колледжей культуры, ни студентами, те изменение эффективности деятельности студента при контакте с педагогом Само присутствие педагэга па практике
активизирует студентов, направляет их деятельность на решение учебных задач, делает их действия целенаправленными
Педагоги Нижегородского областного колледжа культуры не только на высоком профессиональном уровне и с большой отдачей ведутучебные занятия, но и постоянно участвуют в областных и зональных семинарах работников кулыуры, проводят курсы повышения квалификации для раСошиюв учреэкдений культуры области (АН Куксов, В В Карасева, СЕ Асафьева являются членами жюри городских, областных и межрегиональных конкурсов и фесшвалей народного творчества) Преподаватели р студенты ведут обширную концертно-выставочную деятельность, получают богатую практику сценической работы и участия в конкурсах и фестивалях
В третьем параграфе пергой главы «Учреждение культуры как субъект корпоративной педагогики» отмечается, что основными предпосылками зтого процесса является необходимость ориентации подготовки специалистов на опережающее обучение, появление новых и расширение предоставляемых образовательных услуг в учреждениях культуры.
Профессионал тая подготовка (общепрофессиональные и специальные дисциплины, дисциплины специализации), продиктованная новыми образовательными стандартами, поставило перед всеми колледжами культуры задачу глобального обновления методического обеспеченияобраювзтельной услуги
Учреждение ^льтуры можно представить в виде структуры базисных субъектов (социальных групп, клубов по интересам, любительских объединений, коллективов художественной самодеятельности, активистов, которые являются универсальными, типичными и )стойчивыми общественными образованиями) Здесь следует подчеркнуть сложные взаимодействия, взаимосвязи людей в их совместной деятельности
Каэдое учреждение ^льтуры имеет определенную струюуру, те устойчивые функциональные компоненты, элементы которой находятся в постоянной динамике
Производственная практика является реальной проверкой знаний, полученных в период теоретического обучения
Прохождение всех видов практики (учебной, технологической, квалификационной) проводится под руководствам опытных педагогов Нижегородского шлледжа культуры
Базами практики являются лучшие в области учреждения культуры и ис1усства г Нижнего Новгорода, Борскэго, Богородского, Городецкого, Дальне-Константиновсюго, Тонкинского, Тоншаевского, Шахунсюго районов За пределами Нижегородской области г Мирный Архангельской области, г. Свердловск, г Камышин Волгоградской области, г Геленджик, Центр восстановительной терапии «Русы> им М Лиходея г Рузы Московской области, республика Чувашия, Удмуртия, музыкальная школа г Бор, Центр внешкольной работы «Алиса», муниципальный «Культурный центр», Дэм культуры «Стеклозаводе кий», Редькинский сельский Дэм культуры, Ямновский сельский Дэм ^льтуры, Кантауровский сельский Дэм культуры, дом кутьтуры открытого акционерного общества «Газ» г Нижний Новгород, муниципальное образовательное учреждение «Молодежный центр» г Нижний Новгород, центр дошкольного образования Канавинского, Сормовского, Советского районов, детские клубы по месту жительства Канавинского и Автозаводского районов, центр эстетического образования детей Дом культуры «Химик» г Дзержинск, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Приоксиого района, учреждение дополнительного образования детей Сормовского района, Дэм детского творчества Шарангского района, Тонкинский районный Дэм культуры, Гагинский районный Дэм культуры, Шахунский районный Дом культуры, Городецкий районный Дом ]ультуры, Уренский районный Дэм культуры, Богородский районный Дэм кулыурь, центр ремесел Чкаловскоге района, центр ремесел Арзамасского райот а.
Содержание практики определяется программами куроов «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и других предметов цикла специальных дисциплин
Студенты всех специализаций разрабатывают и пишут сценарии, осуществляют их постанову, выступают в роли ведущих, работают организаторами досуга в организациях и учреждениях социально-культурной сферы, проводят занятия в коллектнва< художественной самодеятельности, оформляют программы, организуют выставки, занимаются подбором репертуара, а в результате в творческих коллективах баз практики остаются номера и постановки, сделанные студентами - практикантами
Во второй главе «Развитие взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности» рассматривается влияние мотивации
педагогов к труд/, влияние климата в трудовом коллективе колледжей культуры и учре;кдений культуры на подготовь специалистов, а также влияние профессионального уровня педагогов колледжей культуры и специалистов учреждений культуры на подготовку специалистов социально-1ульгурной деятельности наоснове корпоративной педагогики В первом пграграфе второй главы «Влияние мотивации педагогов к труду на подготовку специалистов социально-культурной деятельности» раскрывается иер,|рхия мотивову педагогов к труду
В ходе проведенного ооциально-педагогического эксперимента выяснилось, что мотивация у педагогов Нижегородского областного колледжа ьультуры при подготовке специалистов социально-1ультурной деятельности имеет следующую картину
На вопрос «Какой из предложенных мотивов оказывает на Вас существенное влияние в качестве мотива трудовой деятельности?» (по степени личной мачимости оцените себя по десяги балл той системе) бьии получены сг едующиерезультаты
• желаниерабо гать спокойно,без напряжения и неприятностей 9,4
• использовать троверенные мегтодыработы 7,1
• работа является лишь инструментом для удовлетворен и я других потребностей 4,4
• хорошее отноление со стороны друnix юллег 8,8
• возможность проявить творчество 8,1
• стремление к толучению материального вознаграждения 6,2
• получитьудошетворениеотхорошо выполненной работы 95
• осознание вышкой общественной значимости своего труда 7,4
•уважение со стороны администрации 8,1
• стремление проявить себя 6,5
* стремление к лродвижению по службе 3,8
• стремление к самостоятельности, желание брать ответственность на себя и принимать участие в у правлении 7,2
Выяснилось, что уровень профессионального саморазвития педагога, мотивации трудовой деятельности тесно связаны со степенью удовлетворения профессией Под удоалетвореьностью трудовой деятельностью мы понимаем оценочно-эмоциональное отношение личности к профессиональной деятельности, к условиям и результатам
труда Основная цель исследования оценить степень удовлетворенности работой преподавателей Нижегородского областного колледжа культурыи уточнить какие условия трудовой деятельности устргивают сотрудников учреждения культуры, а какие - вызывают их недоюльство и требуют корректировки
В ходе эксперимента было определено влияние мотивации педагогов к труду Это
• отношение с непосредственным руководителем - 16%,
• отношение в коллективе - 14%,
• содержаниетруда(работы, которую приходится выполнять) - 13%;
• распределение премий - 2%,
• заработная плата-32%,
• отношение администрации к нуждам работника з- 12%,
• перспекгивыроста- 11%
Следовательно, динамика развития мотивации педагогов к труду, направленному на подготовь специалистов социалшо-кулыурной деятельности, идет от понимания цели социальной заботы в трудовом коллективе колледжа культуры , к принятию этих целей, профессиональньк ценностей и установки на дальнейшее развитие
Во втором параграфе второй главы «Влиянш психологического климата в трудовых коллективах колледжей культуры и учреждений культуры при подготовки специалистов социально-1ультурной деятельности» раскрыто состояние психологического климата в Нижегородском областном колледже культуры
Социально-психологический климат является одной из важнейших характеристик коллектива, колледжа и учреждения (ультуры, определяющих особенности социального оьружения личности Социально- психологический ют и мат представляет собой преобладающий среди персонала относительно устойчивый психологический настрой, отражающий реальную ситуацию трудовой деятел л ости и характер межличностных отношений
Влияние психологического климата учреждения культуры имеет такое же важное значение, как и в образовательном коллективе
Исследование психологического климата в педагогическом коллективе Нижегородского областного колледжа ^льтуры проводилось с помощью специальной шкалы по полярным профилям из шести возможных градаций, где свойство проявляется в группе всегда, в большинстве случаев, редко.
25 баллов \ выше обозначают, что психологический климат благоприятен, а менее 25 баллов - психологический климат неустойчиво благоприятен
Наиболее сарактерными положительными факторами для коллектива педагогов названы следующие чувство гордости за группу, если ее отмечает руководство, участливое и доброжелательное отношение к новичкам, совместные дела увлекают всех, желание работать коллективно, достижения и неудачи группы переживаются как собственные
Отрицательные факторы, влияющие на климат в коллективе, это. в трудные дни группа «раскисает» растерянность, ссоры, взаимные обвинения, каждый считает свое мнение главным и нетерпим к мнению товарищей
Результаты исследования представлены в следующей таблице
№ С во й ства п сихол о гич еско го климата в колледже [ультуры Ста й ства п сихоло гич еско го климата в учреждении культуры
1 Преобладает добрый, жизнерацоста ый тон настроения Преобладает подавленное настроение
2 Доброжелательность в отношениях, ззаимные симпатии Конфликтность в отношениях, антипатия
3 В отношения) между группировками внутри вашего коллектива су шествует взаимное расположенно, понимание Группировки конфликтуют между собой
4 Членам групгынравится вместе проводить вр';мя, участвовать в со вместной д зятел ьности Проявляютбезразличие кболее тесному общению, выражают отрицательноеотаошение к со вместной деятел ьности
5 Успехи и неудачи товарищей вызывают сопереживание, исфеннееучастие всех членов группы Успехи и неудачи товарищей оставляют равнодушн ыми или вызывают зависть, злорадство
6 Суважением относятся к мнению других Каждый считает свое мнение главным и нетерпим к мнению товарищей
7 Достижения и неудачи группы переживаются как собственные Достижения и неудачи группы не находятоткликау ее членов
8 В трудные дни для группы происходит эмоциональное единение «один за всех и все за одного» В трудные дни группа «раскисает» растерянность, ссоры, взаимные обвинения
9 Чувство гордоста за группу, если ее отмечает руководитель К похвалам и поощрениям группы относятся равнодушно
10 Группа активна, полнаэнергии Группа инертна, пассивна
11 Участливо и доброжелательно относятся к новичкам, помогают им освоится в коллективе Но вич ки чу вству ют себ я чу жи ми, к ним часто про щляют враждебность
12 В группе существует справедлиюеотношение ко всем членам, поддерживанию слабых, выступают в их защиту Группазаметно оазделяется на «привилегироватных» и «пренебр егаемы <», пренебрежительноеотношение к слабым
13 Совместные дел а увлекают всех, велико желание работать коллективно Группу неоэзмо жно поднять на совместноедело, каждый думает о своих интерес.«
Далеебыли выставлены оценки по следующимпо сазателям 3
свойство проявляется в группе всегда,
2 - свойство проявляется в большинстве случаев, 1 - свойство проявляетсяредш
О - проявляется в одинаковой степени и то, и друте свойство Полученные результаты исследования позволяют определить направление решения задач по оздоровлению психологического коллектива, внести конкретные перспективы в содержание профессиональной деятельности
В третьем параграфе второй главы - «Ценностные ориентации как способ интеграции деятельности педагогов колледжей »ультуры и специалистов учреждений [ультуры при подготовке специалистов социально-культурной деятельности» проведено исследование, которое показало, что сложившаяся динамика изменения цен тостного сознания студентов Нижегородского областного коллея-ка закономерна, исторически и социатьно обусловлена, ибо обнажает и проявляет в ценностно-целевой сфере студентов то, что латентно существует в ценностных воззрениях педагогов
Интерпретация полученных данных позволила выделить группы доминирующих ценностей, которые не ограничивает иерархию ценностей
респондентов, а яеляются ее составной частью и относятся к ценностям, чаще всего занимающим высшие этажи ценностных иерархий, что дает нам право для их сравнения и сопоставления
В ходе эксперимента смысложизненные приоритеты педагогов были ранжированы наш в порядке наибольшего предпочтения ценностей Это:
- ценности самосохранения - сюда включены представления о большой значимссти личного и семейного благополучия - 53% опрошенных, воспитания детей - 51,5%, личного здоровья и здоровья детей - 54%,
- социально значимые ценности - определяющиеся значением ценности социального устройства - 39%, представление о социальной справедливости,лтчной свободе- 41 ,55%,
- ценности потребления - товарное изобилие ценным признали 37%, финансовую обеспеченность - 28%, обеспеченность гфодуктами питания -43%,
- )улыурные ценности - включая ориентацию на ценности искусства -15,5%, морально-этические ценности-15%
Подобная стругаура ценностных приоритетов педагогов обусловлена их главной социальной функцией - продолжшием рода, воспитания себе подобных. Но гипертрофия ориентации на ценности потребления, оттеснившая культурные ценности, имеет объективную социально-экономическую природу, которая прямо связана с экологическими трудностями, инфляционными процессами в экономике, социальным отчуждением
В исследовании выявлен широкий диапазон духовных ценностей студентов, среди которых преобладают
- ценности самоутверждения и самореализации - эту группу составляют ориентации студентов на личную честь и достоинство - 62,5%, наобраз«сильной личности» - 57%,
- ценности оэщения - товарищеская друяба - 60%, доверие - 38%, любовь - 50,5%,
- ценности потребления - товарное изобилие - 40%, финансовая обеспеченность- 38,5%, обеспеченность продуктами питания- 46%,
- ценности самодеятельных видов деятельности - досуг составляет большую ценности для 48% опрошенных, игра - 27,5%, спорт - 40%, развлечения, втч дисго, видео и тп -59%
В ходе эксперимента удалось выяснить причины деформации системы ценностей Деформация системы ценностей возникла в
результате ложно ориентированной деятельности большого числа людей, которые оказались не в состоянии адекватно оценить характер и темпы изменения экономических, социальных и 1улпурных условдй общественной жизни В итоге высший этаж ценностной иерфхии педагогов заняли ценности самосохранения
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общимобъемом43 ил»
Статьи в изданиях, рекомендованных БАК РФ
1 Мордерер ОА Корпоративные взаимодействия колледжей культуры и искусств с учреждениями социат ьно-культурно го типа в подготовке специалиста // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -М,2007 -№5 — С 111-И 5
Другие публикации по теме диссертационного исследования
2 Мордерер О А Выбор стратегии и тактики преподавания дисциплины « Соци ал ьно - кул ьту рн ая деятельности» в НижЕгородсюм областном колледже культуры // Культурологическое образование нового тысячелетия Сб научн ст Выпуск№5 -М,2005 - С 40-148
3 Мордерер О А Опыт реализации государственного образовательного стандарта повышенного уровня по специальности 071302 - «Соци ал ьно-пул ьтурная деятельность и народное художественное творчество» в Нижегородском об;астном колледже культуры // Культурологическое образование ноюго тысячелетия Об научн ст Выпуск№9 - М,2007 - С 298-306
4 Мордерер ОА Ценностные ориентации как способ интеграции деятельности педагогов в колледжах культуры и учреждений культуры при подготовке специалистов социально-культурно? деятельности // Инновационные технологии обучения кул ьту р но-до су го во й деятельности - Вып 8-М, МГУ КИ, 2008 - С24-35
Подписано впечать24 122007г.
Объем 1,2ллДираж 100 экз
Заказ Ротапринт МГУ КИ
Адрес университета и участка оперативной полиграфии
141406, Московская область, гХимки.ул Библиотечная, 7.