Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Агаева, Юлия Атахановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Агаева, Юлия Атахановна, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальной педагогики

На правах рукописи

04201363657

Агаева Юлия Атахановна

Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

ио специальности 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Торохтий Владимир Свиридович

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава I. Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе как проблема социально-педагогического исследования.......................................................15

1.1 .Анализ основных подходов к проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.............................15

1.2. Социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.............................26

1.3. Содержательная характеристика корпоративно-профессиональная культура социального педагога в вузе................................................................40

Глава II. Обоснование модели формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе..................58

2.1. Модель формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.............................................................58

2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры социального педагога........................................67

ГЛАВА Ш.Социально-педагогические условия эффективности формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе............................................................................80

3.1. Развитие социальных способностей и социальных потребностей студентов к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях...............................................................................81

3.2. Вовлечение будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность в процессе их профессиональной подготовки..........................95

3.3. Реализация в учебно-воспитательном процессе воспитательных ресурсов вуза, ориентированных на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.........................................107

Заключение...........

Список литературы Приложения.............

121

127 .145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период меняющейся социокультурной среды. Происходит обострение социально-экономических проблем общества и повышение требований к уровню подготовки специалистов высшего звена. В связи с происходящими изменениями в социуме возникают проблемы содержания и организации социального воспитания специалистов высшего звена. Главная роль в решении данной проблемы должна отводиться специально созданной системе формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего специалиста в вузе, которая позволяет личности повышать культурный уровень, формировать корпоративную привлекательность и социальную мобильность, приобретать профессиональную компетентность.

В современных условиях развития системы высшего профессионального образования, в свете требований новых Государственных образовательных стандартов, способных компенсировать переход от традиционной парадигмы к социально-педагогической, возникает потребность совершенствования подготовки и переподготовки специалиста, его профессионального становления, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего корпоративно-профессиональной культурой.

В настоящее время проблема корпоративно-профессиональной культуры специалиста и корпоративных отношений педагогических кадров привлекает самое пристальное внимание. Так, практическая деятельность социальных педагогов подтверждает необходимость реализации идей профессиональной корпоративности, что в свою очередь, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе, сплотить и мобилизовать коллективы на выполнение основных задач, снизить конфликтность отдельных их членов. Изучение данной проблематики

достаточно широко представлено в литературе. Среди них много зарубежных специалистов: П. Друкер, К. Камерон, Д. Майстер, У. Оучи, Т. Питере, К. Томсон, Э.Х. Шейн. Заметный вклад в теорию и практику развития корпоративной культуры внесли отечественные ученые: С.Г. Абрамова,

A.К. Гастев, И.В. Грошев, Э.А. Капитонов, P.J1. Кричевский, В.И. Маслов, O.A. Родин, В.А. Спивак, и др.

Социально-педагогические аспекты корпоративно-профессиональной культуры специалиста в определенной мере рассматривались в трудах

B.Г.Бочаровой, М.П.Гурьяновой, A.B. Мудрика, B.C. Торохтий и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся формирования корпоративно-профессиональной культуры специалиста: О.И.Габдулхакова(2(Х)6), Е.С. Жерихов (2004), О.Г.Малая (2005), А.Л. Поздняков (2007), Е.Д .Разумова (2008) и др.

Однако, анализ научной литературы показал, что процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе до сих пор не являлся предметом специального, социально-педагогического исследования.

Проведенный автором анализ трудов ученых, опыт специалистов-практиков, нормативных документов, а также диссертационных исследований позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающим педагогическим потенциалом профессионального сообщества, общественных организаций, современного учреждения высшего профессионального образования для формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога и недостаточной подготовленностью студентов в его освоении;

- между расширением диапазона воспитательных возможностей социально-значимых видов деятельности у преподавателей вуза и ограничением профессиональных инициатив студентов рамками учебно-производственных практик;

- между объективным возрастанием значимости взаимодействия социального педагога в социальной сфере, что требует повышенного внимания к его корпоративно-профессиональной культуре и недостаточным использованием потенциала вуза в учебно-воспитательном процессе.

Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования: определить содержание и процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в учебной, практической и внеучебной деятельности.

В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в учреждении высшего профессионального образования с будущими социальными педагогами

Предмет исследования - процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Цель исследования: на основе анализа педагогических исследований по проблеме корпоративно-профессиональной культуры специалистов уточнить содержание и технологические аспекты ее формирования у будущего социального педагога и подготовить научно-практические рекомендации по реализации потенциала социума в обеспечении корпоративно-профессиональной культуры студентов вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

- выявить специфику различных научных подходов к проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;

- раскрыть социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;

- уточнить сущность корпоративно-профессиональной культуры социального педагога и выявить содержание процесса ее формирования в условиях вуза;

- разработать модель и методику формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе;

- разработать и апробировать научно-методические рекомендации специалистам по формированию корпоративно-профессиональной культуры социального педагога в вузе.

Гипотеза исследования: формирование корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов в вузе будет эффективным, если:

- развивать у студентов социальные потребности и социальные способности к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях;

- вовлекать будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность в процессе их профессиональной подготовки;

- реализовать в процессе подготовки будущих социальных педагогов воспитательный потенциал вуза, направленный на формирование их корпоративно-профессиональной культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А.Жданов, М.С.Каган,

B.И.Кремянский и др.); деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн); социально-педагогического подхода (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий); культурологического подхода (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, и др.); основные положения теории развития личности в деятельности

(Л.С.Выштский, ВЛЗинченко, А.НЛеонтьев, АВ. Петровский, СЛ.Рубинштейн, и др.); концепции поэтапного формирования личности специалиста (Л.М. Архангельский, П.Я.Гальперин Э.А.Гришин др.); прикладные исследования, посвященные проблемам организационной профессиональной культуры (П. Друкер, Т.Питерс, И.А.Смирнова и др.).

Основу методов диссертационного исследования составили взаимодополняющие общенаучные и педагогические методы, дающие возможность системно рассмотреть исследуемую проблему, в том числе: теоретические (анализ отечественной и зарубежной литературы, концепций и теорий социального и профессионального воспитания и т.д.), эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка результатов экспертной оценки и др.), а также методы социально-педагогического подхода: методы разрешения проблем личности (рекомендаций, совета, консультирования, включения в деятельность, включения в социальные отношения); методы реализации потенциала социума в деятельности (партнерских отношений, доверительного взаимодействия, согласования); методы развития, восстановления потенциала социума (активизации социально-значимых дел, стимулирования межличностного взаимодействия, проектирование).

Экспериментальная база исследования. Исследовательской базой являются Московский городской психолого-педагогический университет, Российский государственный социальный университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 социальных педагогов -слушателей курсов повышения квалификации, 10 преподавателей вузов, 124 студента.

Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2013 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2009-2010) - теоретико-поисковом: теоретическое исследование проблемы, анализ и изучение социологической, социально-педагогической и философской литературы; обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; выявление социально-педагогических предпосылок формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; разработка программы опытно-экспериментальной работы, диагностического инструментария и проекта модели формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

На втором этапе (2010-2011) - формирующем: реализация программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой обосновываются и реализуются основные положения гипотезы по выявлению социально-педагогических условий эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; проведение диагностики и выявление зависимости процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, обобщение результатов.

На третьем этапе (2012-2013) - заключительно-обобщающем: апробация модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов опытно-экспериментальной работы, подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области социально-педагогической деятельности, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена содержательная характеристика корпоративно-

профессиональной культуры будущего социального педагога как личностного качества, включающая в себя: социально-ориентированные

ценности, культуру делового общения, опыт корпоративной деятельности, корпоративную привлекательность;

- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры социального педагога, заключающиеся в появлении широких педагогических возможностей социума для совершенствования подготовки будущих социальных педагогов в вузе;

- разработана и обоснована модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки, её структурные элементы и их взаимодействие;

- разработана, апробирована и внедрена методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, отражающая этапы, ресурсы, методы, средства и формы, применяемые для формирования данного личностного качества, учитывающая потенциал учебной, практической и внеучебной деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования обуславливается вкладом в теорию социального воспитания в части раскрытия и обоснования: процесса формирования нового социального качества личности социального педагога «корпоративно-профессиональная культура», разработки критериально-оценочного аппарата его сформированности у студентов, определении критериев, показателей и уровней, методов формирования компонентов корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов как способов развития их воспитательного потенциала через включение студентов в социально-значимую деятельность; введению в оборот понятия «корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога»; обоснованию социально-педагогического подхода к процессу формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; определению социально-педагогических условий эффективности формирования

корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели и методики формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и оценке ее эффективности в реальной практике. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных и семинарских плановых занятий со студентами, спецкурсов, курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практике деятельности социальных педагогов, а также в методической подготовке аспирантов, соискателей в области использования педагогического потенциала социума, в реальной практике преподавателей, занимающихся подготовкой социальных педагогов в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется: исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением контрольных и повторных процедур.

На защиту выносятся следующие положения.

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе"

На прасАх рукописи

Агаева Юлия Атахановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

16 МАЙ 2013

005058771

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный руководитель: Торохтин Владимир Свирндович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и семейной педагогики ГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет, Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Ткалич Алексей Иванович кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры сервиса ГБОУ ВПО Российский государственный университет туризма и сервиса

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2013 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д-850.013.02 при ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по адресу:

123290 город Москва, Шелепихинская наб., д. 2а, аудитория 206 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Ж

<.» апреля 2013 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди студентов вузов происходит отчуждение от ценностей и традиций. В трудовом коллективе часть выпускников сталкивается с трудностями в общении с сотрудниками, в адаптации, в усвоении норм и правил, корпоративных ценностей, характерных для организации. Они не способны работать в коллективе, выстраивать партнерские взаимоотношения, отвечать за результаты совместной деятельности, не обладают компетентностью и компетенцией, сформированными социально-значимыми качествами, что является содержанием понятия корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога. Важную роль в решении данной проблемы должна сыграть специально созданная система формирования в вузе корпоративно-профессиональной культуры будущего специалиста, которая дает возможность личности развивать свои социально-значимые качества, расширять возможности выбора жизненного пути, ценностной ориентации и саморазвития.

Актуальность исследования обуславливается тем, что от уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога зависит развитие социально-значимых качеств будущего специалиста, его педагогической техники, умение работать в коллективе, что определяет формируемый индивидуальный стиль специалиста в работе с определённой категорией людей, его профессиональную культуру. Корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога, как компонент профессиональной подготовки специалиста, повышает уровень его готовности к трудовой деятельности, его адаптацию в коллективе.

Развитие отечественного образования и воспитания проходит в период меняющейся социокультурной среды. Происходит обострение социально-экономических проблем общества и повышение требований к уровню подготовки специалистов высшего звена. В связи с происходящими изменениями в социуме возникают проблемы содержания и организации социального воспитания специалистов высшего звена. Главную роль в решении данной проблемы должна отводиться специально созданной системе формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего специалиста в вузе, которая позволяет личности повышать культурный уровень, формировать корпоративную привлекательность и социальную мобильность, приобретать профессиональную компетентность.

В современных условиях развития системы высшего профессионального образования, в свете требований новых Государственных образовательных стандартов, способных компенсировать переход от традиционной парадигмы образования к личностно-ориентированной, возникает потребность совершенствования подготовки и переподготовки специалиста, его

профессионального становления, не только глубоко знающего свою профессию, но и обладающего корпоративно-профессиональной культурой.

В настоящее время проблема корпоративно-профессиональной культуры специалиста и корпоративных отношений педагогических кадров привлекает самое пристальное внимание. Так, практика подтверждает необходимость реализации идей профессиональной корпоративности, что в свою очередь позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, сплотить и мобилизовать коллективы на выполнение основных задач, снизить конфликтность отдельных их членов. Изучение данной проблематики достаточно широко представлено в литературе. Среди них много зарубежных специалистов: П. Друкер, К. Камерон, Д. Майстер,

У. Оучи, Т. Питере, К. Томсон, Э.Х. Шейн. Заметный вклад в теорию и практику развития корпоративной культуры внесли отечественные ученые: С.Г. Абрамова, А.К. Гастев, И.В. Грошев, Г.П. Зинченко, Э.А. Капитонов, PJL Кричевский, В.И. Маслов, O.A. Родин, В.А. Спивак, и др.

Социально-педагогические аспекты корпоративно-профессиональной культуры специалиста в определенной мере рассматривались в трудах A.B. Мудрика, Р.В. Овчаровой, B.C. Торохтий и др.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся формирования корпоративно-профессиональной культуры специалиста: О.И.Габдулхакова(2(Ю6), Е.С.Жерихов(2004), О.Г.Малая (2005), А.Л. Поздняков (2007), Е.Д .Разумова (2008) и др.

Однако, анализ научной литературы показал, что процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе до сих пор не являлся предметом специального, социально-педагогического исследования.

Проведенный автором анализ трудов ученых, а также диссертационных исследований позволил выявить ряд противоречии:

- между высоким потенциалом социального воспитания в учреждении высшего профессионального образования для формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога и неподготовленностью преподавателей к использованию данных возможностей в учебной, практической и внеучебной деятельности со студентами;

- между возрастающей потребностью в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и недостаточной разработанностью корпоративно-профессионального компонента их подготовки;

- между объективным расширением сфер деятельности социального педагога, что требует повышенного внимания к его корпоративно-профессиональной культуре и недостаточным использованием потенциала социально-значимых видов деятельности в учебном процессе вуза.

Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования: определить содержание и технологию формирования корпоративно-

профессиональной культуры будущего социального педагога в процессе учебной, практической и внеучебной деятельности

В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе ».

Объект исследования - система социального воспитания будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание понятия «корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога»;

- выявить социально-педагогические предпосылки формирования в вузе корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога;

- апробировать модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе;

- разработать и апробировать методику формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе;

- подготовить рекомендации специалистам и студентам вузов по формированию корпоративно-профессиональной культуры социального педагога.

Гипотеза исследования: формирование корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов в вузе будет эффективным, если:

- развивать у студентов социальные потребности и социальные способности к осуществлению социальной деятельности в формальных и неформальных общественных организациях;

- вовлекать будущих социальных педагогов в активную социально-ориентированную деятельность в процессе их профессиональной подготовки;

- реализовать воспитательные ресурсы в учебно-воспитательном процессе вуза, направленном на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А.Жданов, В.С.Ильин, И.Ф. Исаев, М.С.Каган, В.И.Кремянский и др.); деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн): социально-педагогического подхода (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Э.А.Манущин, Н.Д.Никандров и др.); основные положения теории развития личности в деятельности (Л.С.Вышгский, ВИЗинченко, АНЛеонтьев, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.); концепции поэтапного формирования личности специалиста (Л.М. Архангельский, П.Я.Гальперин Э.А.Гришин др.); прикладные

исследования, посвященные проблемам организационной профессиональной культуры (П. Друкер, Т.Питерс, И.А.Смирнова и др.).

Основу методов диссертационного исследования составили взаимодополняющие общенаучные и педагогические методы, дающие возможность системно рассмотреть исследуемую проблему, в том числе: теоретические (анализ отечественной и зарубежной литературы, концепций и теорий социального и профессионального воспитания и т.д.), эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработки результатов экспертной оценки и др.), а также методы социально-педагогического подхода: методы разрешения проблем личности (рекомендаций, совета, консультирования, включения в деятельность, включения в социальные отношения); методы реализации потенциала социума в деятельности (партнерских отношений, доверительного взаимодействия, согласования); методы развития, восстановления потенциала социума (активизации социально-значимых дел, стимулирования межличностного взаимодействия, проектирование).

Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2013 г.

Экспериментальная база исследования. Исследовательской базой являются Московский городской психолого-педагогический университет, Московский гуманитарный педагогический институт, Российский государственный социальный университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 50 социальных педагогов- слушателей курсов повышения квалификации, 50 преподавателей вузов,

224 студента.

На первом этапе (2009-2010) - теоретико-поисковом: теоретическое исследование проблемы, анализ и изучение социологической, социально-педагогической и философской литературы; обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; выявление социально-педагогических предпосылок формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; разработка программы опытно-экспериментальной работы, диагностического инструментария и проекта модели формирования в вузе корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

На втором этапе (2010-2011) - формирующем: реализация программы опытно-экспериментальной работы, в ходе которой обосновываются и реализуются основные положения гипотезы по выявлению социально-педагогических условий эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; проведение диагностики и выявление зависимости процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, обобщение результатов.

На третьем этапе (2011-2012) - заключительно-обобщающем: апробация модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов опытно-экспериментальной работы, подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области социально-педагогической деятельности, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены социально-педагогические предпосылки формирования корпоративно-профессиональной культуры специалистов;

- уточнена содержательная характеристика корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога как личностного качества, включающая в себя компоненты: общая культура; профессиональная компетентность-, социальная мобильность-, корпоративная привлекательность-,

- раскрыт педагогический потенциал учебной, практической и внеучебной деятельности студентов учреждений высшего профессионального образования, как совокупность педагогических ресурсов целенаправленного влияния на процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе;

- разработана и обоснована модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки, её структурные элементы и их взаимодействие;

- разработана и апробирована методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, отражающая этапы, ресурсы, методы, средства и формы, применяемые для формирования данного личностного качества, учитывающая потенциал учебной, практической и внеучебной деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования обуславливается вкладом в теорию социального воспитания в части раскрытия и обоснования: процесса развития нового социального качества личности социальных педагогов «корпоративно-профессиональная культура», разработки критериально-оценочного аппарата его сформированности у студентов, определении критериев, показателей и уровней (мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический, поведенческий, мировоззренческий); методов формирования компонентов корпоративно-профессиональной культуры будущих социальных педагогов как способов развития их воспитательного потенциала через включение студентов в социально-значимую деятельность; введению в оборот понятия «корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели и методики формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и оценке ее эффективности в реальной практике. Материалы исследования могут быть

использованы для разработки лекционных и семинарских плановых занятий со студентами, спецкурсов, курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в методической подготовке аспирантов, соискателей в области использования потенциала педагогического социума, в реальной практике преподавателей, занимающихся подготовкой социальных педагогов в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется: исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением контрольных и повторных процедур.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога представляет собой личностное качество, представляющее совокупность: общей культуры (знание основных законов развития современной социальной и культурной среды, сформированность общекультурных качеств, поведения); профессиональной компетентности (знания, умения, навыки, значимые качества развития социальных инициатив, социальных проектов, посредничества между обучающимся и различными социальными институтами); социальной мобильности (ответственность, решительность, адаптация к различным социальным ситуациям, способность межличностного общения в неоднородной команде) и корпоративной привлекательности (сближающее общение с людьми, освоение социальных ролей, эмоциональное лидерство в коллективных действиях, успешность взаимодействия), значимых для конкурентоспособности специалиста в условиях совместной профессиональной деятельности, присущей различным формам социальных отношений.

2. Социально-педагогические предпосылки процесса формирования КПК заключаются в следующем: процесс появления новых социальных институтов в Российской Федерации повышает роль профессионалов, владеющих корпоративно профессиональной культурой; в современном обществе значительное место занимает социально-педагогическая деятельность, которая актуализирует профессионально-важные возможности социальной среды; по мере появления новых видов профессиональной деятельности все большую роль в реализации её целей играют социальные качества личности специалиста; для успешного формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе имеется значительный педагогический потенциал, значимый для развития личностных профессиональных характеристик будущего социального педагога.

3. Модель процесса формирования корпоративно-профессиональной

культуры будущего социального педагога в вузе, схематично представленная в диссертации включает: социальный заказ, цель, реализация которой осуществляется через организацию учебной, практической и внеучебной деятельности по формированию корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе в определенных социально-педагогических условиях и предполагает поэтапное (ознакомительный этап, адаптивный этап, этап активного развития, этап профессионального совершенствования) достижение конечного результата: сформированность корпоративно-профессиональной культуры у будущего социального педагога.

4. Эффективность процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе определяется социально-педагогическими условиями и зависит: от развития социальных способностей и потребностей студентов к осуществлению социально-педагогической деятельности в формальных и неформальных общественных организациях; от вовлечения будущих социальных педагогов в активную социально-ориентированную деятельность; от уровня реализации воспитательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе вуза, направленном на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога;.

5. Методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе является формирующим социальным инструментарием, включающим в себя совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: содержание и процедуру формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе; значимые ресурсы социума; критерии оценки эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Личный вклад автора заключается в том, что автором проанализированы результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулировано содержательное определение понятия «корпоративно-профессиональная культура будущего социального педагога», выявлена его структура; разработана и внедрена в образовательный процесс факультета социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществлялось руководство и проведение опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации методики, статей, докладов, тезисов. Основные положения и выводы диссертации представлены на заседании кафедры социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета, на IX городской межвузовской научно-практической конференции "Молодые ученые - столичному образованию" (Москва, МГППУ, апрель 2010 года); на аспирантских чтениях «Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых учёных» (Москва,

МГППУ, март 2011 года); на X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, МГППУ, апрель 2011 года); на первой международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, МГППУ, октябрь, 2011 года); на XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые - нашей новой школе" (Москва, МГППУ, апрель, 2012 года); на XII городской

научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые - столичному образованию" (Москва, МГППУ, апрель 2013 года).

Структура диссертации и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка литературы (245 наименований, в том числе 9 иностранных). В тексте диссертационного исследования представлены: 4 рисунка, 6 таблиц, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, изложена степень разработанности проблемы, определены: цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе как проблема социально-педагогического исследования» рассмотрены философские, социологические и социально-педагогические аспекты исследуемой проблемы, составлена характеристика процесса формирования

в вузе корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, её компоненты, проанализирован отечественный и зарубежный опыт по проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры специалиста. В рамках исследования рассмотрены понятия «культура», «корпоративная культура», «профессиональная культура» (М.Армстронг, В.И. Загвязинский, P.JI. Кричевский, A.B. Мудрик, И.А. Смирнова, В.А. Спивак, Р.В. Овчарова).

В диссертации излагается перечень и содержание социально-педагогических предпосылок формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога и представлен их подробный анализ

Анализ выявленных социально-педагогических предпосылок позволил по новому взглянуть на процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога через использование воспитательного

потенциала вуза как одного из социальных институтов, представляющего на своем уровне потенциал социума.

Статическая составляющая воспитательных возможностей вуза заключена в используемых методиках, методах и формами, целях (текущих и перспективных), средствах его социальной деятельности, в целом оказывающих воспитательное воздействие на личность студента.

На основании анализа нормативной базы профессиональной подготовки, требований современного рынка труда, имеющейся учебно-методической базы и практического опыта работы выпускников вуза, были выявлены компоненты корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

Основные компоненты, отражающие структуру корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога представлены на рис.1.

Рис.1. Структура корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога

Проанализировав подходы ученых (В.М. Большое, И.Ф. Кандалина, E.H. Песоцкая, Т.Н. Шульга, H.A. Яременко и др.) к проблеме разработки критериев, позволяющих оценить уровень сформированное™ корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, были выделены следующие критерии: общая культура студента, профессиональная компетентность, социальная мобильность и корпоративная привлекательность, составившие основу содержания модели, получившей обоснование во второй главе диссертации.

Во второй главе «Обоснование модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе» представлена характеристика модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и раскрыты ее основные составляющие (См.: Рис.2).

Требования к профессиональной подготовке студентов в учреждениях высшего профессионального образования актуализируют потребность

в подготовке социального педагога высокого уровня корпоративно-профессиональной культуры, обладающего общей и профессиональной культурой, социальной мобильностью и корпоративной привлекательностью и стремящегося к саморазвитию, реализации творческого потенциала гражданина-патриота, активного члена общества.

Социальный заказ: Высокий уровень корпоративно-профессиональнойкультуры социального педагога

Цель: Формирование корпоуатгшно-^рофессионачьной культуры

[ СОДЕРЖАНИЕ КОРПОРАТИВНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

общая культура

профессиональная культура

Формы использования потенциала вуза: -включение в социально-значимые

виды деятельности -включение в социально-значимые виды отношений

социальная

мобильность ♦ -

корпоративная привлекательность

Формы использования потенциала личности студента: -реализация социальных

потребностей -активизация социальных способностей 1

Средства формирования корпоративно-профессиональной культуры

Учебная деятельность

гг

Практическая деятельность

Внеучебная деятельность

Л

^- ^

Процесс формирования корпоративно-профессиональнои культуры будущего социального педагога: Этапы:-ознакомительный этап;- адаптивный этап; - этап активного

развития; - этап профессионального совершенствования_ ^

;

И

3>

Социально-педагогические условия формирования корпоративно-профессиональной культуры: а) развитие социальных потребностей и социальных способностей студентов к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях; б) вовлечение будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность; в) реализация воспитательных ресурсов вуза в учебно-воспитательном процессе

Результат; выпускник с высоким уровнем сформированное™ корпоративно-профессиональной культуры

Рис.2. Модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

Вышеперечисленные требования обусловили цель - формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога. Реализация цели осуществлялась через организацию учебной, практической, внеучебной деятельности, через педагогические формы использования потенциала вуза и потенциала личности студента с учетом социально-педагогических условий, представленных в виде: развитие социальных потребностей и социальных способностей студентов к осуществлению социальной деятельности в общественных организациях; вовлечение будущих социальных педагогов в активную социальную деятельность; реализация воспитательных ресурсов вуза в учебно-воспитательном процессе, направленном на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

Процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе разделен на четыре этапа: -ознакомительный этап, включающий две процедуры: информационно-ориентирующую и диагностическую; - адаптивный этап; - этап активного развития; - этап профессионального совершенствования. Особенностью каждого из этапов явилось поэтапное изменение данного личностного качества под воздействием специально созданных социально-педагогических условий, при этом происходит влияние на личность студента при использовании потенциала социума. Выявлению этих условий посвящена третья глава диссертации.

В третьей главе «Социально-педагогические условия эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе» излагается ход опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы исследования, выявляются социально-педагогические условия эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Для проверки выдвинутой гипотезы была проведена экспериментальная работа на базе Московского городского психолого-педагогического университета, Московского гуманитарного педагогического института, Российского государственного социального университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

В экспериментальном исследовании приняло участие 50 социальных педагогов -слушателей курсов повышения квалификации, 50 штатных преподавателей вузов, 224 студента очной формы обучения. Целью опытно-экспериментальной работы явилась определение эффективности воздействия на процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе мероприятий, соответствующих основным положениям гипотезы и предполагаемых нами в виде социально-педагогических

условий. Опытно-экспериментальная работа включала в себя проведение констатирующего и формирующего эксперимента. В качестве выборки исследования были студенты старших курсов Московского городского психолого-педагогического университета. На констатирующем этапе внимание было сосредоточено на изучении исходного уровня корпоративно-профессиональной культуры студентов, который определялся по его основным составляющим исследуемого качества: общекультурный

уровень, профессиональная компетентность, социальная мобильность, корпоративна привлекательность. Анализ полученных данных и сравнение уровня развития каждой составляющей корпоративно-профессиональной культуры студентов показал, что наиболее сформирована у студентов профессиональная компетентность, а наиболее уязвимыми являются социальная мобильность и корпоративная привлекательность (см.: Табл. 1).

Таблица 1.

Исходный уровень сформированное™ корпоративно-профессиональной культуры

у будущих социальных педагогов (в%)

Замеряемые компоненты/У ровень Общая культура Профессиональная компетентность Социальная мобильность Корпоративна привлекательность

Высокий 28 24 20 18

Средний 45 34 34 42

Низкий 27 42 46 40

В ходе констатирующего эксперимента, по данным анкетирования нами было установлено, у 38.8% опрошенных отсутствуют знания о корпоративно-профессиональной культуре будущего социального педагога, но 62,2% респондентов понимают значение корпоративно-профессиональной культуры специалиста в профессиональной деятельности, что подтверждает устойчивую актуальность рассматриваемой проблемы.

В диссертации излагается обоснование зависимости процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе от развития социальных потребностей и социальных способностей студентов к осуществлению социальной деятельности в формальных и неформальных общественных организациях. В ходе опытно-экспериментальной работы студенты экспериментальной группы выполняли задания, ориентированные на формирование личностных качеств, умений и отработку навыков корпоративно-профессионального поведения: поручение заданий на участие в мероприятиях Дома детских общественных организаций, в рамках добровольческого (волонтерского) движения, направленных на коррекцию социальной мотивации, ценностей и установок; участвовали в деловой игре «Работа в команде». Так, например, целью деловой игры являлось научить взаимодействию в команде и адаптации в коллективе. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что для эффективного развития эффективного развития социальных потребностей и социальных способностей студентов в профессиональной деятельности важным представляется проведение учебных и практических занятий с привлечением

представителей общественных организаций, действующих социальных педагогов. Такое общение помогает проверить качество полученных знаний, способность решать конкретные профессиональные задачи.

В ходе работы в детских и молодежных общественных организациях студенты приобрели навыки и умения: работы с людьми, имеющими проблемы, связанные с адаптацией в социуме; посредничества в переговорах; взаимодействия с коллегами при решении проблем клиентов. Одновременно происходило развитие и закрепление качеств, определяющих готовность социального педагога к осуществлению социально-педагогической деятельности.

Поэтапное формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в ходе повышения у будущего социального педагога общекультурного уровня, профессиональной компетентности, социальной мобильности, корпоративной привлекательности в осуществлении социально-педагогической деятельности в формальных и неформальных общественных организациях подтверждают данные диагностики (См.: Таблица 2).

Таблица 2.

Уровень сформнрованности корпоративно-профессиональной культуры будущего

социального педагога в ходе деятельности в формальных и неформальных _организациях(в %)_

Замеряемые компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Общая культура 28 46 26 36 47 17

Профессиональная компетентность 24 36 40 40 36 24

Социальная мобильность 20 37 43 24 41 35

Корпоративна привлекательность 19 42 39 27 49 24

Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе на наиболее высоком уровне сформирована профессиональная компетентность. В ней наблюдается увеличение сформированное™ профессиональной компетентности на 16% больше, чем в контрольной группе. В результате участия в работе неформальных молодежных организаций отмечена позитивная динамика формирования корпоративной привлекательности в экспериментальной группе на 9% в сравнении с контрольной группой и общекультурного уровня на 8%. Особенно эффективными зарекомендовали такие формы работы как участие студентов в разработке социальных проектов и их реализации в общественных организациях. В тоже время, анализ полученных результатов выявил низкий уровень сформированности социальной мобильности в экспериментальной группе из-за низкого уровня адаптации к усложненным условиям проведения мероприятий, особенно в неформальных организациях.

В диссертации изложено обоснование зависимости процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе от вовлечения студентов в активную социально-

ориентированную деятельность. Процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе осуществлялся через учебную, практическую и внеучебную деятельность. В ходе учебной деятельности использовалась система специальных заданий с целью трансформации теоретических знаний в практические умения и навыки: деловая игра, направленная на умение взаимодействовать в коллективе «Алгоритм создание коллектива»; семинар «Сущность и содержание корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога», целью которого является знакомство с историей формирования и развития корпоративно-профессиональной культуры; круглый стол «Инструменты общения», целью которого явилось включение студентов в социальные отношения в ходе учебной деятельности, в расширении арсенала способов их межличностного общения.

В ходе практической деятельности широко применялся метод проектирования, который позволил комбинировать совместные, парные, групповые, виды работы. При этом у студентов сформировались такие качества как мобильность, гибкость в выборе наиболее подходящего метода в конкретной проблемной ситуации, взаимопомощь и обогащение учебным и личным опытом, умение работать в коллективе, в команде,. Студенты Московского психолого-педагогического университета принимали участие в долговременной программе Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (Вместе к равным возможностям) и в международной программе «Лучшие друзья». Проведение мероприятий, презентаций, демонстрация инновационных технологий помогает студентам повысить уровень корпоративной привлекательности и социальной мобильности.

Реализация основных направлений внеучебной деятельности осуществлялась автором через внедрение мероприятий, которые являются наиболее перспективными, с точки зрения формирования общекультурного уровня, профессиональной компетентности, социальной мобильности, корпоративной привлекательности: участие студентов в праздниках, КВН, посещение музеев, театров, организация кинолектория, участие

в спартакиадах, в подготовке и проведении мероприятий, посвященных знаменательным датам, государственным и профессиональным праздникам.

Для формирования у студентов установки на здоровый образ жизни, будущие социальные педагоги включались: в разработку программы профилактики наркозависимости учащихся с привлечением специалистов наркологического диспансера №2 г. Москвы; в проекты на тему: «Спорт и пропаганда здорового образа жизни»; в спортивные факультетские, межфакультетские, межвузовские городские соревнования; в организацию Спартакиады, проводимой Департаментом Образования г. Москвы; в проведение конкурсов на тему здорового образа жизни «Я живу здесь».

После выполнения комплекса мероприятий программы в контрольной и экспериментальной группах было проведено анкетирование с целью определения

уровня сформированное™ корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, результаты которого изложены в таблице 3.

Анализ полученных результатов показал сокращение на 18% числа участников экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой по данным, отражающим низкий уровень профессиональной компетентности.

Таблица 3

Уровень сформированное™ корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога под влиянием включенности студентов в социально-ориентированную деятельность (в %)

Замеряемые компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Общая культура 29 46 25 40 49 И

Профессиональная компетентность 25 36 39 42 50 8

Социальная мобильность 21 37 42 34 43 23

Корпоративна привлекательность 20 42 38 33 47 20

Положительная динамика наблюдается в экспериментальной группе на высоком уровне в сформированности общекультурного уровня, где приращение составило на 11% больше в сравнении с контрольной группой, что свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий. Участники эксперимента были вовлечены в активную социально-ориентированную деятельность, в ходе которой происходит взаимодействие, развитие социально-важных качеств, приобретение социальных знаний, умений, навыков, формирование умения работать в команде, в коллективе, развитие навыков коммуникации. Корпоративная привлекательность на высоком уровне в экспериментальной группе возросла на 13% в сравнении с контрольной группой ввиду активности у студентов в проведении и участии в мероприятиях. При этом существенное влияние на ее рост оказывает развитие социальной мобильности студентов, получившее приращение в ходе эксперимента.

В ходе опытно-экспериментальной работы уделялось внимание обоснованию зависимости эффективности процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога от реализации воспитательных ресурсов вуза в его учебно-воспитательном процессе. С этой целью основное внимание педагогов в обосновании данной зависимости было сосредоточено на реализации воспитательных ресурсов вуза, заключающихся в хорошо развитой системе наставничества. В рамках наставничества, в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие формы и методы: групповая работа - тренинг «Инструменты общения»; массовые формы (семинар, научно-практические конференции, проблемно-деловая игра, работа в составе творческой группы, групповые и индивидуальные собеседования, консультации, мастер-классы, презентации). Все студенты и преподаватели, участвовавшие в опытно-экспериментальной

работе, активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, результаты которой регулярно представляются профессиональному сообществу, в том числе на организуемых Московским городским психолого-педагогическим университетом научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, семинарах и круглых столах.

Влияние воспитательных ресурсов вуза на процесс формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога подтверждают данные диагностики и сравнительных результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах (См.: Таблица 4).

Таблица 4

Уровень сформированностн корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в ходе реализации воспитательных ресурсов вуза (в %)

Замеряемые компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Общая культура 30 41 21 42 49 9

Профессиональная компетентность 29 42 29 44 38 18

Социальная мобильность 30 31 39 41 47 12

Корпоративна привлекательность 21 41 38 40 51 9

Анализ полученных данных показывает, что в экспериментальной группе неуклонно снижается число участников, имеющих низкий уровень сформированностн по показателям: «социальная мобильность» на 27%, «корпоративная привлекательность» на 29% в сравнении с контрольной группой под воздействием воспитательных ресурсов вуза: реализация педагогического потенциала наставничества на семинарах, научно-практических конференциях и других формах учебно-воспитательной деятельности. В целом наблюдается сокращение числа участников экспериментальной группы, демонстрирующих низкий уровень развития искомого качества за счет приращения высокого уровня в среднем в 2,5 раза практически по всем его показателям.

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в овладении корпоративно-профессиональной культурой будущего социального педагога наблюдается позитивная динамика роста на завершающем этапе формирующего эксперимента по разным показателям от 10 до 15% больше, чем на начальном этапе.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование участников экспериментальной группы, которое показало положительную динамику компонентов сформированностн корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога. По всем ее основным показателям суммарно отражающим высокий и средний уровень наблюдается у 85.7% участников экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе этот показатель в 1.3 раза ниже и, напротив на низком уровне в 2.6 раза выше, чем в экспериментальной группе (см.: Таблица 5).

Сделав анализ соотношения уровней до начала эксперимента и по его завершению, мы получили данные, которые свидетельствуют о том, что в сравнении с исходным уровнем среднее значение высокого уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога увеличилось в экспериментальной группе на 14.7%.

Таблица 5

Итоговые результаты сформированности в вузе корпоративно-професснональной культуры будущего социального педагога (в %)

Замеряемые компоненты/Уровень Общая культура Профессиональная компетентность Социальная мобильность Корпоративна привлекательность

Высокий 42 45 41 37

Средний 53 46 39 52

Низкий 5 9 20 11

Также выявлено увеличение среднего уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры в экспериментальной группе на повысился на 9.5%. Возрастание высокого и среднего уровня свидетельствует о том, что в экспериментальной группе снизилось количество студентов с низким уровнем сформированности корпоративно-профессиональной культуры в среднем на 28.5%.

Следовательно, можно констатировать положительную динамику сформированности корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

Полученные средние значения высокого уровня сформированности корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога (приращение на 15%) иллюстрируют зависимость качественного формирования компонентов от комплексного внедрения обоснованных в диссертации социально-педагогических условий.

В опытно-экспериментальной работе нами реализован социально-педагогический подход для качественного изменения личности специалиста.

Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогические предпосылки способствуют развитию процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, и заключаются в: процесс появления новых социальных институтов в Российской Федерации повышает роль профессионалов, владеющих корпоративно-профессиональной культурой; в современном обществе значительное место занимает социально-педагогическая деятельность, которая актуализирует профессионально-важные возможности социальной среды; по мере появления новых видов профессиональной деятельности все большую роль в реализации её целей играют социальные качества личности специалиста; для успешного формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе имеется значительный педагогический потенциал,

значимый для развития личностных профессиональных характеристик будущего социального педагога. Они предопределяют воспитательный потенциал вуза, понимаемый как подвид потенциала социума, представляющий собой совокупность потенциалов специалистов, средств и целей в которой можно выделить динамическую (профессиональные качества сотрудников, стиль их деятельности и межличностного общения) и статические составляющие (цели, методы и методики, совместные действия и объединенные усилия, формы социально-педагогической деятельности, субъекты и объекты социальной деятельности).

2. На основании анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы нами выявлены: сущность корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога, представляющей собой интегративное личностное качество; содержание корпоративно-профессиональной культуры будущего специалиста, включающее: общую культуру будущего социального педагога; профессиональную компетентность; социальную мобильность; корпоративную привлекательность.

3. Разработана и апробирована методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе, способствующая познавательной активности студентов в области корпоративно-профессиональной культуры специалиста, созданию социально-педагогической воспитывающей и развивающей среды, предоставляющая технологическую возможность профессионального самоопределения студентов, основывающаяся на социальном заказе, позволяющая использовать воспитательный потенциал вуза и потенциал самой личности студента, что предполагает конечный результат ее применения - сформированность у студентов корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

4. Внедрение модели процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе возможно при реализации выявленных социально-педагогических условий: развитии социальных потребностей и социальных способностей к социальной деятельности в общественных организациях; вовлечении будущих социальных педагогов в активную социально-ориентированную деятельность; реализации воспитательных ресурсов в учебно-воспитательном процессе вуза, направленном на формирование корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога.

Полученные результата диссертационного исследования позволили выработать ряд рекомендаций на уровне учреждений высшего профессионального образования специалистам, осуществляющим подготовку социальных педагогов:

- актуализация у будущих социальных педагогов возможности включения в активную социально-ориентированную деятельность путем разработки и организации собственных проектов и социальных программ.

- в преподавание учебных дисциплин активнее включать технологические компоненты формирования корпоративно-профессиональной культуры в контексте будущей профессиональной деятельности на принципах социально-педагогического подхода;

- организация прохождения студентами практики в различных социальных учреждениях должна быть направлена на формирование понимания необходимости овладения корпоративно-профессиональной культурой специалиста, усиливающей его конкурентоспособность на педагогическом рынке труда;

стимулирование потребностей постоянного самосовершенствования корпоративно-профессиональной культуры социальных педагогов в ходе практической деятельности.

Перспективы дальнейших исследований по искомой проблематике. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и позволяет обозначить перспективы дальнейшего исследования, которыми могут быть: развитие инновационных технологий формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в системе высшего профессионального образования; развитие потенциала корпоративно-профессиональной культуры специалистов различной ведомственной принадлежности; исследование возможностей социально-педагогического сопровождения процесса развития корпоративно-профессиональной культуры в профессиональной деятельности социального педагога.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК РФ

1. Агаева Ю.А. Модель процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в вузе - М.: Вестник Университета ГУУ, 2011. - № 24 С.7-8.

2. Агаева Ю.А. Характеристика процесса формирования корпоративно-профессиональной культуры специалиста социальной сферы //Детская и подростковая реабилитация, 2012. - №1(18). — С.61-63.

3. Агаева Ю.А. Критерии, показатели и уровни сформированности корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога

- М.: Вестник МГОУ. Серия «Педагогика», 2013. - № 1. С.5-8.

4. Агаева Ю.А. Анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в вузе // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме. Материалы Первой международной научно-практической конференции (Москва 27-28 октября 2011 г.)/Под. ред. B.C. Торохтия. - М.: Граница, 2011. -С.374-379.

5. Агаева Ю.А. Основные параметры детско-родительских отношений и ответственное родительство // Материалы V социально-педагогических чтений, 3 декабря 2009г./ Сост. О.Г. Прохорова. - М.: МГППУ, 2009. -С. 77-80;

6. Агаева Ю.А. Консультирование семей с детьми подросткового возраста // Решение актуальных вопросов детско-родительских отношений в учреждениях социальной защиты населения: материалы круглого стола/ Под общ. ред. О Г. Прохоровой. - М.: ЦТКДСЗН, 2010. - С.48-50;

7. Агаева Ю.А. Формирование корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в вузе // «Молодые ученые — столичному образованию» 2010. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М.: МГППУ, 2010. — С.396-397;

8. Агаева Ю.А. Словарь-справочник по корпоративной культуре.-М: МГППУ, 2010. - 32 с.

9. Агаева Ю.А. Формирование корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в гуманитарном вузе. Психология. Социология. Педагогика - №.7(8), Июль 2011. ИНГН, «Психология. Социология. Педагогика», 2011 год. — С.2-5;

10. Агаева Ю.А. Формирование корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в вузе как необходимое условие его профессионализма. Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых ученых: сборник статей аспирантов МГППУ/ под общей ред. B.C. Торохтия. - Москва: МГППУ, 2011. - С.5-9;

11. Агаева Ю. А. Критерии, показатели сформированности корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога в вузе. // МГППУ «Молодые ученые - нашей новой школе» 2011. Молодые ученые -нашей новой школе// Материалы X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М.: МГППУ, 2011. - С.360-362.

12. Агаева Ю.А. Формирование корпоративно-профессиональной культуры личности будущего социального педагога как социально-педагогическая проблема. Социальные отношения: научный журнал. — Выпуск 1(2) Под общей редакцией О.Г. Федорова. - М.: ООО «Формула печати»,2011.- С.45-49.

13. Агаева Ю.А. Торохтий B.C. Методика формирования корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе. - М.: МПГУ, 2013.-57 с.

14. Агаева Ю.А. Сформированность корпоративно-профессиональной культуры будущего социального педагога на основании критериев и показателей // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы XII научно-городской научно-практической конференции с международным участием. Том 2. - М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. - С.8-10. /г

Jf

Подписано в печать: 26.04.13 Объём : 1,5 усл. п. л. Тираж : 100 экз. Заказ N9 1 Отпечатано в типографии ВИКТОРИ МЕДИА г. Москва , Малая Ордынка д. 25 офис 222 (499) 390-92-05; poligrafik.ru