автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Бодренкова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодренкова, Елена Леонидовна, 2002 год
В„еДеНИе.
Глава I. Теоретические основы включения социально-культурной деятельности в процесс социализации студентов колледжа
1.1. Педагогическая сущность социализации студентов колледжа.
1.2. Теоретические основы процесса социализации студентов с помощью социально-культурной деятельности
Глава И. Динамика развития социально-культурной деятельности в технологическом колледже
2.1. Организация социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа
2.2. Эффективность социально-культурной деятельности будущих технологов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности"
В структуре современного образования четко обозначился поиск новых путей развития, открытой гуманистической парадигмы образования. Это предопределило изменение общего взгляда на образование в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия и диалога его участников. Поэтому в педагогику активно проникают и становятся востребованными результаты новейших исследований о социально-культурных механизмах развития личности. Наряду с интерио-ризацией как переводом внешних воздействий во внутренний план личности, которая прежде рассматривалась в качестве главного механизма социализации, важное значение придается персонализации, самоидентификации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим механизмам социально-культурного развития.
Данное обстоятельство свидетельствует о повороте педагогики к интенсивной разработке культуросообразного образования, введении социально-культурного ингредиента в жизнь человека в качестве фактора социализации. Поэтому вполне правомерно согласиться с формулировкой социализации как процесса вхождения индивида в социум. Причем если, с одной стороны, он включает в себя усвоение человеком определенной системы ценностей, позволяющих ему успешно функционировать в качестве члена сообществ, то, с другой стороны, становятся реальными процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.
В этой связи нельзя не согласиться с позицией С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, В.А. Сухомлинского, Д. Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева и других отечественных педагогов, считавших лучшей формой борьбы со всеми формами бездуховности гуманитарную защиту человека, противопоставление бездуховности подлинной духовности, истинной глубокой культуры. По словам Д.С. Лихачева, жажда деятельности как естественное свойство человека должна быть вооружена полноценным содержанием. Именно культура, являясь духовной экологией, дает достойное, важное содержание этой жажде активности. Благодаря культурным интересам стремление к активности приобретает полноценные формы - полезные и для общества в целом, и для отдельной личности.
Современное среднее специальное образование в России не всегда удовлетворяет потребностям общества, которые высоки для формирования не только профессиональных, но и личностных качеств человека, специалиста. Динамика интеграции профессиональных и личностных качеств будущего специалиста может значительно расширяться за счет социально-культурного ингредиента, данное обстоятельство вызывает необходимость использовать социально-культурную досуговую деятельность студента как фактор, усиливающий личностно-профессиональную подготовку будущего технолога.
Анализ особенностей социализации учащейся молодежи предопределил актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества, к которым относятся и средние специальные учебные заведения, призванные формировать у будущих специалистов ценностные ориентации, приобщать их к общечеловеческим нормам культуры отношений, досуговых отношений и деятельности. Учебные заведения сегодня слабо ориентированы на создание оптимальных условий для социализации молодежи средствами социально-культурной деятельности. Отсюда следует, что система профессионального образования должна быть готова к созданию педагогических условий социализации будущих специалистов с учетом их интересов, способностей, ценностных ориентаций, в том числе в досуговой деятельности.
Известно, что профессиональное обучение молодого человека совпадает со стадией его развития, которая связана с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственно-эстетическим становлением, моделированием профессионального жизненного пути, рефлексивным отношением к собственной жизнедеятельности, в том числе в условиях досуга. Студент в этом случае выступает не только объектом целенаправленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом формирования себя и окружающей среды.
Студенческий социум подвержен воздействию многих как позитивных, так и негативных факторов, что часто вызывает негармоничность его развития. Возникает необходимость разрешать возникающие проблемы студенческого социума, что позволяет обеспечить оптимальность социализации будущих специалистов. Это свидетельствует о том, что педагогические условия социализации студентов технологического колледжа должны быть предметом внимания ученых и практиков.
Традиционная педагогика профессионального образования, как правило, замыкалась рамками образовательного учреждения и недооценивала влияние на человека средовых факторов, игнорируя тем самым целостный характер обучения, воспитания и развития студентов в качестве социального явления. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов использования социально-культурной деятельности в качестве фактора социализации будущих специалистов пищевой промышленности помогли сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности».
При этом нужно отметить, что проблема социально-педагогического потенциала досуговой деятельности личности нашла свое отражение в трудах мыслителей прошлого Аристотеля, Гельвеция, Жан - Жака Руссо, Р. Оуэна, Платона, Сен-Симона и др., отечественных просветителей и педагогов А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. и В.Н. Шацких, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Кабалевского, Ш.А. Амонашвили, Б.Т.Лихачева и др. Социально-педагогические идеи взаимообусловленности влияния личностно - средовых факторов на формирование человека нашли свое отражение в трудах В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Б.З. Вульфова, М.И. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А.
Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др. Потенциал культурно -досуговых учреждений как фактора социализации человека раскрыт в работах И.В. Бестужева-Лады, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Полукарова, Н.А. Смирновой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова и др.
Объект исследования - процесс социализации студентов технологического колледжа.
Предмет исследования - педагогические возможности социализации студентов средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности социализации студентов технологического колледжа. Задачи исследования:
1. Изучить сущность социализации студентов колледжа.
2. Раскрыть и обосновать многофакторность социализации будущих специалистов.
3.Выявить педагогические возможности социализации учащейся молодежи.
4. Разработать эффективную модель социализации студентов технологического колледжа.
В основу исследовательской работы была положена гипотеза, согласно которой педагогический потенциал социально - культурной деятельности студентов технологического колледжа становится фактором их эффективной социализации, если
• содержание социально - культурной деятельности ориентировано на личностные интересы и потребности будущих технологов;
• осуществляется гуманизация и гуманитаризация учебного и внеучебного процесса, интегрирующего внешний и внутренний социализирующий потенциал среднего специального учебного заведения;
• вводится и развивается социально - педагогическая модель деятельности педагога колледжа, а сам колледж становится открытой социально -педагогической системой.
Методологической основой исследования стали основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, основные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, идеи личностного, культурологического и деятельностного подходов, о социализации как социально - культурном процессе, концептуальные представления о становлении и развитии педагогической системы в образовательном учреждении, положения о творческой активности личности, об образовании и воспитании как факторах социализации будущих специалистов.
Методы, база и этапы исследования. Организация исследования осуществлялась следующими методами: эмпирическими - наблюдение, беседа, анкетирование, собственный опыт работы в Калужском технологическом колледже в качестве заместителя директора по воспитательной работе и преподавателя учебных курсов «Психология», «Этикет», «Учись учиться», изучение педагогического опыта, эксперимент; теоретическими-прогнозирование, проектирование, моделирование, изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования, описание, обобщение, систематизация, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами Калужского технологического колледжа ( техникума ), в которой принимало участие 374 студента, 23 преподавателя и педагога клубной и кружковой работы, сотрудника Калужской филармонии, Комитета по делам молодежи Департамента социальной политики Администрации Калужской области, театра юного зрителя, краеведческого и художественного музеев, музея космонавтики имени К. Э. Циолковского, центра социальной помощи населению «Доверие».
Исследование осуществлялось на протяжении ряда этапов.
На первом из них ( 1991-1993 гг.) деятельность исследователя велась по следующим направлениям:
- изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, социально-культурная, культурологическая литература, соискатель определял теоретические основы разрешения проблемы исследования;
- изучалось состояние социально-культурной досуговой работы в средних специальных учебных заведениях в Калужском регионе;
- формулировалась рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе ( 1994-1998 гг.) в рамках исследования соискателем проводились:
- диагностика социально-культурной деятельности будущего специалиста, его досуговых приоритетов, социального состояния;
- определение значимости досуговой социально-культурной деятельности студентов;
- апробация на практике разнообразных форм социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа, уточнение и углубление значимости форм учебной и внеучебной социально-культурной деятельности, их классификация, поиски вариантов форм социально-культурной деятельности, расширяющих возможности по самовыражению студентов, публикация научных, научно-методических работ по проблемам исследования.
На третьем этапе ( 1999-2001 гг. ) осуществляется анализ полученных материалов, уточнение теоретических позиций автора, формулирование выводов по итогам исследования, литературное оформление диссертации, составление итоговых методических рекомендаций по руководству и проведению социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые на теоретическом уровне исследована возможность функционирования социально-культурной деятельности в учебной и внеучебной работе технологического колледжа;
- определена педагогическая возможность социально - культурных досуговых форм;
- показано, что социально-культурная деятельность, ориентированная на интересы и потребности студентов, может способствовать превращению образовательного учреждения в институт социализации будущего специалиста, расширяя педагогическую и культурную среду жизнедеятельности человека.
В исследовании показана модель совершенствования образовательной системы, придания ей социализирующего института посредством включения социально-культурной деятельности в учебные и внеучебные занятия, обеспечивающие более полное самовыражение, самопознание, самосовершенствование, самоопределение личности. Учебный и внеучебный процесс при этом становится гуманизированным, эмоциональным, ориентированным на переживание студентов успеха. При этом показана значимость социально-педагогической функции деятельности преподавателя колледжа, выявлены перспективные механизмы социализации студентов средствами досуговой социально-ценной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит
- в определении значимости форм социально-культурной деятельности будущих специалистов;
- в разработке методики использования социально-культурной деятельности в учебных и внеучебных условиях;
- в создании и успешной реализации системы учебных и внеучебных занятий, имеющих социально-культурную направленность, которая позволила развить отраслевой колледж в многофункциональное социально ориентированное образовательное учреждение, повышающее педагогические возможности социализации студентов-технологов средствами социально-культурной деятельности.
Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с социальными институтами стимулирует профессиональное и личностное развитие индивида, способствует его социализации.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий сущность гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, может выступать основой для создания коррелирующих учебных и внеучебных программ подготовки будущих технологов в условиях изменяющегося социума.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в Калужском технологическом колледже, результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретическое и практическое апробирование результатов исследования осуществлялось в течение всего периода работы диссертанта в должности зам. директора по воспитательной работе колледжа. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение специалистов на семинарах Методического объединения зам. директоров средних специальных учебных заведении Калужской области ( 1991-1998 гг.), семинарах для зам. директоров по воспитательной работе средних специальных учебных заведений страны при Научно-методическом центре Министерства общего и профессионального образования РФ ( 1997-1998 гг.), курсах повышения квалификации для директоров и зам. директоров образовательных учреждений Калужской области, где диссертант вела цикл лекционных и практических занятий по теме «Педагогика социально-культурной деятельности» ( 1991-1996 гг.). Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные информационные технологии в профессиональном обучении» ( Москва, 2000 ), «Современные проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования будущих специалистов пищевой промышленности» ( Калуга, 2001 ), «Инновационное обучение в высшей профессиональной школе» ( Москва, 2001 ), «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» ( Калуга, 2001 ), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» ( Калуга, 2001 ), «Особенности современного развития образования и самообразования специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности» ( Калуга, 2002 ).
Основной базой экспериментальной работы являлся Калужский технологический колледж, разработка и реализация системы социально-культурной деятельности студентов осуществлялась при непосредственном участии автора.
На защиту выносятся следующие положения:
• сущностная характеристика социально-культурной деятельности в сфере профессионального образования будущего технолога;
• критерии и показатели социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа;
• социально-педагогическая модель преподавателя колледжа и самого образовательного учреждения, создающая условия для активного взаимодействия с социумом.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПОП ГЛАВЕ
Сегодняшнее представление о социализации студента должно включать в себя такие процессы, как гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса. Однако процесс гуманизации должен включать в себя не только обучающие мыслительные механизмы, потому что учебный материал, облеченный в форму понятий, суждений, умозаключений, принципов законов, формул, алгоритмов деятельности, опирается, в основном, на сознание и описывается с помощью языка. Отражение действительности в этом случае носит дискретный характер, что лишает человека полноты и целостности восприятия.
Обращение к творчеству, творческим технологиям связано с необходимостью развивать творческое воображение будущего специалиста, поскольку это позволит не только дать последнему полную и точную информацию об окружающей действительности и о себе, но и органично свяжет ее в целостную картину мира, на фоне которой молодой человек будет отчетливо видеть свое место, понимать свою роль и значение.
Поэтому одним из факторов социализации будущего технолога становится социально-культурная деятельность как вид учебной и внеучебной деятельности, направление молодежного досуга, сфера формирования ценностных ориентаций студента. При этом социально-культурную деятельность в технологическом колледже мы рассматриваем как механизм профессионального и личностного развития человека. Социально-культурная деятельность молодежи, особенно ее досуговый вариант, нередко носит стихийный характер и часто превращается только в развлекательную форму.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности в процессе социализации студентов направлены на минимизацию стихийных элементов и превращение данного процесса в целенаправленный социально-обучающий, развивающий, воспитывающий. Поэтому нами актуализировались проектирование информационно-образовательной среды среднего специального учебного заведения, лидерские качества студентов, их субъектная позиция в ходе профессионального и личностного становления. Изменилось и стало принципиально иным наше отношение к деятельности преподавателя колледжа: все более привлекательными и перспективными становятся социально-педагогические функции специалиста, а не только функции учителя, ориентированные лишь на обучение студентов. Педагогизация социально-культурной деятельности студентов поэтому становится реальным механизмом создания партнерских отношений преподавателей со студентами.
Императив гуманитарных, досуговых инвариантов социального становления будущего специалиста побудили изменить содержание и технологию профессионально - образовательного процесса в колледже. Педагогические возможности социализации студентов-технологов в рамках образовательного учреждения позволяют придать социально-культурной деятельности управляемый характер. Показателем последнего является ориентация на развитие и саморазвитие личностных и профессиональных качеств студента на основе гуманизации учебной и внеучебной долговой деятельности. В этом же ряду находится гуманизация отношений между педагогами и студентами, их социально-партнерский характер. Кроме этого, происходит преодоление отчужденности студентов от профессионально-образовательного и индивидуально - досугового процессов путем переориентации на субъект -субъектные отношения с обеспечением свободы выбора личной образовательной траектории, в которую входит выбор интересующих видов досуговой деятельности, учебных предметов эстетического цикла и др. Важным достижением педагогических возможностей стала интеграция учебной и внеучебной социально-культурной деятельности. Именно на этой основе успешнее происходит формирование и развитие рефлексивных механизмов интеллектуальной деятельности студентов, их самоконтроль, самооценка, прогнозирование ошибок и затруднений, что ускоряет и стимулирует социальное становление личности будущего специалиста.
Во второй главе диссертации представлены материалы констатирующего, формирующего экспериментов, дана их сравнительная характеристика, которая создает достаточно полную картину разнообразных направлений деятельности будущих технологов во внеучебное и учебное время. Сравнительная характеристика уровней показателя социально-культурной деятельности студентов дает представление об устойчивой тенденции к концу формирующего эксперимента увеличения группы будущих технологов, имеющих высокий и средний уровни показателей. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению иного содержания в развитии личностных качеств студентов: изменилось и стало устойчивым их понимание места и роли социально-культурной деятельности в жизни человека, студенческая молодежь с желанием овладевала теорией и практикой досуговой деятельности, стремилась вовлечь в социально-культурную деятельность других, менее активных студентов, формировался интерес будущих технологов к социально-культурной деятельности в учебных и внеучебных занятиях, постепенно интерес переходил в плоскость самостоятельно развивающегося феномена, гуманизируя другие сферы жизнедеятельности человека.
Анализ результатов формирующего эксперимента выявил устойчивую тенденцию сокращения количества студентов с низким уровнем показателей социально-культурной деятельности. Естественным стал переход этих студентов в группы с более высокими уровнями (средним и высокий ). Мы объясняем данное обстоятельство тем, что немалые педагогические возможности были заложены в применении интересующих студентов разнообразных форм и развивающего воспитывающего содержания социально-культурной досуговой деятельности. Кроме этого, социально-культурная деятельность студентов приобрела системный характер, а досуговая внеучебная деятельность была тесно взаимосвязана с учебными предметами гуманитарного цикла; педагоги образовательного учреждения в соответствии с требованиями учебно-воспитательного процесса стали использовать социально-педагогические функции, позволявшие им выполнять роль посредника, аниматора, эксперта, организатора, защитника интересов молодежи и др. Постепенно сам колледж становился открытой социально-педагогической системой, осуществляя целенаправленные связи с социальными институтами в интересах будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленные проблемы, возникающие в процессе социализации у учащейся молодежи, становятся основанием для системного изучения факторов социализации будущих специалистов. Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что педагогический потенциал социально-культурной деятельности студентов технологического колледжа, обусловленный влиянием ориентированного на личностные интересы и потребности будущих технологов содержания социально-культурной деятельности, гуманизацией и гуманитаризацией учебного и внеучебного процесса, интегрирующего внешний и внутренний социализирующий потенциал среднего специального учебного заведения, введением и развитием социально-педагогической модели деятельности педагога колледжа, а также самого образовательного учреждения, становящегося открытой социально-педагогической системой, становится фактором их эффективной социализации.
В диссертации показаны теоретические основы включения социально-культурной деятельности в процесс социализации студентов колледжа. Причем анализ проблемы исследования позволил установить, что интеграция индивида в общество не может протекать без усвоения элементов культуры, социальных ценностей и норм, коррелирующих с формированием социально-значимых черт личности. В исследовании были изучены возможности социально-культурной среды образовательного учреждения как фактора развития личности.
Социальное воспитание, образование, как часть процесса социализации студентов колледжа, представляет собой управление процессом формирования гражданских качеств личности будущего специалиста, включенного в разнообразные виды социальных отношений в ходе учебной и досуговой деятельности. Педагогическое изучение сущности социализации студентов приводит к осознанию чрезвычайной важности исследования закономерностей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, разработки методики педагогического влияния на личность будущего специалиста с целью повышения эффективности формирования его социальной зрелости, что минимизирует воздействие негативных факторов социализации молодого человека. Причем гуманизацию пространства образовательного учреждения целесообразно проводить путем организации целенаправленной социально-культурной деятельности студентов с помощью их творческого субъект -субъектного сотрудничества с администрацией и преподавателями. При этом в исследовании осуществлялось социально-педагогическое проектирование, прогнозирование и организация такой социально-культурной среды, которая была адекватна потребностям студенчества.
Мы понимали, что развитие интеллекта студенчества тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление творческой инициативы. Поэтому модель профессионального образования, предложенная нами, социализирует студентов, становится механизмом формирования личности с помощью определенных нормативных структур, символов культуры, социально-культурной досуговой деятельности. Студенческая субкультура колледжа включала в себя не только корпоративную систему молодежных ценностей, но и чрезвычайно важные для становления человека-гражданина общечеловеческие ценности. Влияние студенческой субкультуры на индивида осуществлялось с помощью информационного, воспитательного, развивающего пространства, молодой человек «погружался» в процедуру совместной социально-культурной деятельности.
Постепенно образовательное учреждение с помощью взаимосвязи учебного и внеучебного процессов создало предпосылки для разностороннего развития будущего специалиста. Причем доминирующую роль во внеурочное время занимала социально-культурная деятельность с присущими только ей характерными чертами (свобода, добровольность, активность, инициативность), ориентированными на развитие многообразных общекультурных художественных, познавательных, профессиональных и других интересов учащейся молодежи.
Досуговая социально-культурная деятельность становится органичной составной частью социализации будущего специалиста, потому что предполагает процессы индивидуализации, в том числе самоопределение студента в культуре, самоорганизацию социально-культурной деятельности, культивирование индивидом своих досуговых интересов и осознание собственного места в изменяющемся социокультурном пространстве. В образовательном учреждении культурное самоопределение возникает в результате социально-культурного общения с другими членами студенческого сообщества, является одновременно и результатом данного взаимодействия, и толчком к развитию новых разнообразных форм социально-культурного взаимодействия. Значительную перспективу в колледже приобрели игровые, конкурсные, фольклорные, туристические, театрализованные педагогические технологии социально-культурной деятельности студентов.
Исследование показало, что педагогические возможности социально-культурной деятельности в процессе социализации студентов направлены на минимизацию стихийности и актуализацию целенаправленного социально обучающего, развивающего, воспитывающего процесса. Поэтому мы не могли не использовать проектирование информационно-образовательной среды среднего специального учебного заведения, не развивать лидерских качеств студентов, их субъектной позиции в ходе профессионального и личностного становления. Такой подход к учебно-воспитательному процессу оказался сопряженным с деятельностью преподавателя колледжа, которая за годы опытно-экспериментальной работы принципиально изменилась, приобрела социально-педагогическую направленность, а не только функции учителя, ориентированного лишь на обучение студентов. Педагогизация социально -культурной деятельности студентов привела к созданию реального механизма формирования партнерских отношений между преподавателями и студентами.
Исследование требовало разработки критериев и показателей успешной социализации студентов средствами социально-культурной деятельности. Предложенные нами критерии выступали в качестве основных ориентиров результативности социализации студентов ( Глава 2.2. ).
В ходе исследования сначала были разработаны, а затем и реализованы меры по преодолению трудностей социализации. К ним относится разработка социально-педагогической программы деятельности педагога в качестве перспективной модели работы преподавателя колледжа (педагога, организатора, диагноста, посредника, воспитателя, защитника интересов студентов). Для разрешения проблемы социализации будущих технологов средствами социально-культурной деятельности предложенная нами технология себя оправдала: студенты активно освоили творческую досуговую деятельность, участвовали в развитии и саморазвитии личностных и профессиональных качеств на основе гуманизации учебной и внеучебной деятельности, проявили способности и желание к обучению, организации творческого досуга.
Другими направлениями преодоления трудностей социализации стали индивидуальная работа со студентами, использование творчества как мощного фактора терапии, а также социально-педагогическая, психологическая, организационная помощь со стороны студенческого клуба, профкома, комитета по делам молодежи, специалистов различных социальных институтов, ориентированных на развитие молодежного творчества, туризма, социальной поддержки студенчества.
Знакомство с теоретическими работами отечественных ученых, опытом работы известных педагогов-практиков позволили нам обосновать перспективную модель деятельности преподавателя колледжа в качестве главного субъекта, регулирующего процесс социализации студенческой молодежи.
Не могла не измениться и модель деятельности самого колледжа: от узконаправленного профессионально - обучающего учреждения до социально-педагогической открытой системы, интегрированной на межведомственном уровне и создающей студенту условия для успешной социализации.
Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего экспериментов позволила создать достаточно полную картину разнообразных направлений деятельности будущих технологов в учебное и внеучебное время. Сравнивая уровни показателей социально-культурной деятельности студентов, мы выявили к концу формирующего эксперимента устойчивую тенденцию количественного увеличения группы будущих специалистов, имеющих высокий и средний уровни показателей. Система мер, носящих формирующий характер, привела к появлению иного содержания в развитии личностных качеств студентов: изменилось и стало устойчивым их понимание места и роли социально-культурной деятельности в жизни человека, студенческая молодежь с желанием овладевала теорией и практикой досуговой творческой деятельности, стремилась вовлечь в социально-культурную деятельность менее активных студентов, формировался интерес учащейся молодежи к социально-культурной деятельности в учебных и внеучебных занятиях; постепенно интерес к творческой досуговой деятельности переходил в плоскость самостоятельно развивающегося феномена, гуманизируя другие сферы жизнедеятельности человека и выходя за рамки одного образовательного учреждения.
Эффективность социально-культурной деятельности студентов колледжа мы объясняем тем, что немалые педагогические возможности были реализованы через использование интересных для молодежи разнообразных форм и развивающего воспитывающего содержания досуговой деятельности; сама т ^ .,,. ^J [— социально-культурная деятельность приобрела сисiсмныи xapaKicp, иыла тесно содержательно взаимосвязана с учебными предметами гуманитарного цикла; педагоги образовательного учреждения в соответствие с требованиями учебно-воспитательного процесса стали широко применять социально-педагогические функции, позволявшие им выполнять роль посредника, аниматора, эксперта, организатора, защитника интересов молодежи и др.; постепенно сам колледж становился открытой социально-педагогической системой, способной осуществлять целенаправленные связи с социальными институтами в интересах будущих специалистов.
Вместе с тем, исследовательская работа выявила ряд вопросов, требующих своего дальнейшего изучения, среди которых целесообразно выделить следующие:
- подготовка и переподготовка преподавателей средних специальных учебных заведений должна быть адекватна не только потребностям одной отрасли, но и более широким социальным потребностям общества;
- педагогические условия среднего специального учебного заведения должны развивать социальную инициативу будущих специалистов, готовить их не только в узко - профессиональном плане, но и в широком социальном аспекте;
- система государственных и общественных институтов, отвечающих за реализацию региональной социальной молодежной политики, должна активней вовлекать студентов в качестве субъектов социализации и др.