Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Усанова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усанова, Людмила Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Проблема социализации в социально-педагогических исследованиях.

1.2. Педагогическое общение как средство социализации личности студента.

1.3. Педагогические условия эффективности социализации студентов посредством педагогического общения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия реализации модели социализации студентов педагогического вуза посредством педагогического общения.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по социализации студентов педагогического вуза посредством педагогического общения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза"

На современном этапе развития нашего общества проблема педагогического общения и социализации широко исследуется в философской, социологической, психологической и педагогической литературе. Социализация рассматривается как интеграция человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей. Социализация личности является значимой для общества, т.к. в процессе социализации происходит усвоение социальных ролей, активизируется участие в процессе деятельности, формируются необходимые качества личности, с помощью которых происходит усвоение и передача элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Социальный заказ государства и общества, отраженный в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональное образование, но и на формирование человека и гражданина, социализированного в социуме.

В то же время, как показывают результаты нашего и других исследований (М.А.Беляевой, Ю.Н.Галагузовой, В.А.Никитина, Л.Я.Олиференко и др.), большое количество студентов педагогических вузов имеют недостаточный уровень социализации, в студенческой среде наблюдаются трудности в адаптации к будущей профессиональной деятельности, не сформированность качеств,

I I необходимых для взаимоотношений в системе «учитель <~> ученик». Все это свидетельствует о том, что социализация остается слабым элементом в системе высшего профессионального образования,

В современном обществе уже стало фактом общественного сознания признание конструктивной роли педагогического общения. Знания и умения педагогического общения передаются от педагога к детям, что возлагает на него большую профессиональную ответственность.

Социализация охватывает все процессы приобщения человека к культуре, влияет на формирование коммуникативных качеств личности, с помощью которых формируется социальная природа человека, его способность участвовать в жизни общества.

Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Икон-никова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, А.В.Москаленко, А.В. Петровский) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.

Научной базой для изучения проблем социализации личности являются работы российских (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.

Влияние социальной среды на развитие личности раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, В.Д.Семенова и др.

Теоретическую базу исследования заложили отечественные ученые Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам социализации личности. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (А. Н. Басов, А.В. Волохов, P.M. Куличенко, Е.Р. Скворцова, М.И.Рожков). К проблеме педагогического общения обращались многие ученые: Ю.П.Азаров, В.А. Кан-Калик, З.С. Смелкова, Т.А. Ладыженская и др.

Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако собственно аспект социализации личности студента в условиях педагогического общения в исследованиях не выделен.

В настоящее время наблюдается интерес ученых к проблеме социализации личности, однако педагогический аспект проблемы остается недостаточно изученным; не выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность данного процесса; недостаточно разработана технология педагогического общения как средства социализации личности будущих педагогов.

Таким образом, проблема социализации личности студента в условиях педагогического общения может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая теоретическое и практическое значение.

На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта работы учителем и преподавателем в педагогическом университете была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречиями между: возможностями социализированной личности студента в процессе педагогического общения оказывать влияние на развитие социальной активности детей и подростков и недостаточным осмыслением данного феномена в современной педагогической науке; потребностями практики в организации процесса социализации личности студента посредством педагогического общения и отсутствием методического обеспечения этой деятельности; потребностью реализации определенных педагогических условий, способствующих успешности педагогического общения как фактора социализации личности студента и недостаточно полным использованием возможностей системы социализации в педагогическом вузе.

Вышеизложенное обусловило тему исследования: «Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза».

Цель исследования: выявить и реализовать на практике комплекс

I I педагогических условий, способствующих социализации личности студента в процессе педагогического общения.

Объект исследования: процесс социализации личности студента посредством педагогического общения.

Предмет исследования: педагогическое общение студентов в образовательной деятельности педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс социализации личности студента педагогического вуза может быть успешно осуществлен, если выполнены следующие педагогические условия: проведено психолого-педагогическое диагностирование процесса социализации личности студента; разработана и реализована программа социализации личности студента посредством педагогического общения; организовано взаимодействие педагогов и студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и социологическую литературу по данной проблеме и на основе анализа охарактеризовать сущность понятий «педагогическое общение», «социализация личности студентов».

2. Разработать структурно-функциональную модель социализации личности студента в процессе педагогического общения в педагогическом вузе.

3. Обосновать и опытным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие педагогическое общение как фактор социализации личности студента.

4. Разработать методические рекомендации по решению проблемы.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Исследования в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, А.В.Петровский А.А. Реан и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон,

B.Т. Лисовский, В.А.Ники-тин, В.Д.Семенов, В.Г. Харчев и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о социально- преобразовательной деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Немов,

C.Л. Рубинштейн и др.), теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (И.С.Кон, Л.Н.Коган, Н.С.Мелзер, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.); проблемы педагогического общения в работах Н.А. Березовина,

A.А. Бодалева, А.Б. Добровича, Б.П. Жизневского, Е.Н. Ильина, В.А. Кан-Калика, К.М. Левитана, В.П. Ушачева, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько и др.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, Ю.А. Конаржев-ский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, А.И.Щербаков, Э.Г.Юдин и др.), теория становления личности педагога (Т.А.Ильина, А .Я. Найн,

B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.В. Усова), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Томин, В.Н. Харькина и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года на базе Челябинского государственного педагогического университета (исторический и филологический факультеты), общеобразовательных школ № 21, 38, 153 г. Челябинска и Челябинской области.

Выбранная теоретико-методическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1996-2001 гг.) ■ I

На первом этапе (1996-1998 гг.) - диагностико-прогностическом -проводилось исследование состояния проблемы социализации личности студента в педагогических вузах, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам деятельности педагогических вузов, социализации, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы студентов, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Основные методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, сочинения, оценки экспертов, личный опыт работы учителем общеобразовательной школы и преподавателем педагогического университета. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления основных подходов к проблеме социализации в истории отечественной и зарубежной науки; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ исследования программ деятельности педагогических вузов, обобщение эффективного педагогического опыта по организации деятельности педагогических вузов позволил сформировать исходные позиции исследования.

На втором этапе (1998-1999 гт.) - поисково-практическом - проводилась опытно-экспериментальная работа на основе структурно-функциональной модели социализации личности студента в педагогическом вузе, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования модели социализации, внедрялись инновационные технологии педагогического общения.

На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью в педагогическом вузе; педагогическое моделирование; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.); обработка экспериментальных данных педагогических условий эффективности ее функционирования в педагогических вузах; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание), парйксиметрические (анализ продуктов деятельности) методы математической статистики.

Третий этап (1999-2001 гг.) - обобщающий - проведена корректировка структурно-функциональной модели социализации личности студента посредством педагогического общения; осуществлена систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; завершена апробация педагогических условий функционирования модели; проведено оформление диссертационного исследования; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.

Основные методы: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов методами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана модель социализации личности студента в процессе педагогического общения, построенная на принципах интеграции теоретической и практической подготовки посредством инновационных технологий общения, позволяющих конструировать данный процесс в педагогическом вузе.

2. Выявлены педагогические условия эффективности социализации личности студента посредством педагогического общения: психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента; программа социализации личности студента; организация взаимодействия педагога и студента.

Теоретическая значимость исследования: определен и теоретически обоснован процесс социализации личности студента посредством педагогического общения; конкретизированы понятия «социализация личности студента», «процесс педагогического общения».

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций. Предложенные рекомендации позволяют обоснбвать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности студента, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности студента в условиях педагогического общения. Разработаны критерии социализации личности студента в условиях педагогического общения. Разработана и апробирована программа социализации личности студента в условиях педагогического общения. Материалы исследования могут быть использованы в практике деятельности педагогического вуза, при создании спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель социализации личности студента посредством педагогического общения, включающая основные блоки: целевой и содержательный; уровни: познавательно - мотивационный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений); ценностно - ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости); деятельностно - рефлексивный (активность личности в педагогическом общении, проявление ее индивидуальности).

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социализации личности студента в педагогическом вузе: а психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента; разработка и реализация программы социализации личности студента на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов; организация взаимодействия педагогов и студентов.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой материалов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Риторические дисциплины в государственных образовательных стандартах» (г. Москва, 2002 г.), Международной научной конференции «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2001г.), межвузовской научно-методической конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998 - 2001 г.), на российских и региональных научных конференциях (гг.Екатеринбург, Пермь), на областных и городских курсах повышения квалификации учителей г. Челябинска и Челябинской области, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГТТУ; посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.

По теме исследования опубликовано 14 работ.

Адаптация - 1. Приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды. 2. В теории Т. Парсонса - вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из функциональных условий существования социальной системы наряду с интеграцией, достижением цели и сохранением ценностных образцов.

Актуальность педагогического опыта - один из критериев передового педагогического опыта, выражающийся в соответствии этого опыта современным тенденциям общественного развития, передовым идеям педагогической науки. В передовом опыте находят свое воплощение социальный заказ, данный обществом и государством системе образования.

Взаимодействие педагогическое - детерминированная образовательной ситуацией особая связь субъектов и объектов образования, основанная на событийно - эмпатийном единстве и приводящая к количественным и/или качественным изменениям в организации педагогического процесса.

Дисциплина - социальные отношения, выражающиеся в обязательном для всех членов общества (общностей, групп) подчинении установленным правилам и нормам, благодаря которым достигается согласованность действий. Различают внутреннюю дисциплину, основанную на интериориза-ции норм, регулирующих поведение людей, и внешнюю (по принуждению), опирающуюся на санкции.

Индивидуализация - 1. Процесс выделения человека как относительно самостоятельного субъекта в ходе исторического развития общественных отношений. 2. Процесс и результат совмещения социальных требований, ожиданий, норм, ценностей со спецификой потребностей, свойств и стилей деятельности индивидов.

Интеракция социальная - 1. Процесс, при котором индивиды и группы в ходе коммуникации своим поведением влияют на других индивидов и другие группы, вызывая ответные реакции. 2. Процесс взаимообусловленного влияния индивидов, групп, социальных систем, обществ друг на друга.

Коммуникативный — ищущий и обеспечивающий связь. Различают коммуникативную деятельность, цель которой состоит в создании связей и общении; коммуникативные способности человека или склонность к установлению эффективного общения; коммуникабельность, или свойство, характеризующее непринужденность и легкость общения в неофициальной и деловой обстановке.

Личностный подход - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, сознательному, ответственному субъекту воспитательного взаимодействия. Личностный подход предполагает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых задач - самоопределении, самореализации и самоутверждении.

Общение - 1. Взаимодействие индивидов или социальных грууп, состоящее в непосредственном обмене деятельностью, навыками, умениями, опытом, информацией, удовлетворяющее потребности человека в контактах с другими людьми. 2. Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку совместной стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Педагогическое общение - это общение, создающее наилучшие условия для правильного формирования личности, творческого характера учебной деятельности, позволяющее максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя.

Педагогика встречных усилий - характеризуется непрерывно совершенствующейся обратной связью субъектов образовательного процесса, их ценностным отношением к личности и деятельности друг друга, что выражается в доброжелательности, в выработке навыков сотрудничества.

Рефлексия - 1. Размышление, полное сомнений, противоречий, анализ собственного психического состояния. 2. Принцип человеческого мышления, направляющий личность на осмысление и осознание причин собственного поведения. Различают элементарную, научную и философскую рефлексию.

Социализация - процесс превращения индивида в социального субъекта через интеграцию его в общество посредством усвоения им культуры (ценностей, установок, социальных норм и т.д.). Социализация предполагает не только включение человека в систему общественных отношений, но и воспроизводство этих отношений.

Социальное образование - целенаправленный процесс и результат передачи социальных знаний и формирования социальных умений и навыков, способствующих социализации личности.

Социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система помощи в образовании и воспитании детей, нуждающихся в ней в период их включения в социальную жизнь.

Социально-педагогическая деятельность - деятельность, направленная на конкретного ребенка и решение его индивидуальных проблем посредством изучения личности ребенка и окружающего его социума, поиска адекватных ситуации способов общения с ребенком, выявления средств, помогающих ребенку самостоятельно решить свою проблему.

Такт педагогический - чувство меры в осуществлении педагогического воздействия на учащегося.

Творчество педагогическое - это оригинальное и высокоэффективное решение учителем учебно-воспитательных задач, обогащение теории и практики воспитания и обучения.

Тренинг - 1. Специальный тренировочный режим, тренировка. 2. Процесс получения навыков и умений в какой-либо области.

Уважение - 1. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств. 2. Неформальная высокая оценка деятельности индивида или его личных качеств окружающими, не зависящая от его статуса и престижа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, включала в себя решение ряда взаимосвязанных задач, общей целью которых была проверка необходимых педагогических условий социализации студентов посредством педагогического общения. Анализ разработки и внедрения педагогических условий социализации студентов посредством педаI гогического общения позволил сделать ряд выводов.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка будущих педагогов к педагогическому общению не обеспечивает формирования достаточного уровня социализации, поэтому необходимо внедрить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования соответствующего процесса.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс социализации студентов протекает более успешно, если реализуются педагогические условия: программа социализации личности студента; организация взаимодействия педагога и студента; психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента.

3. Критериями эффективности внедрения педагогических условий социализации студентов посредством педагогического общения являются:

- коммуникативная направленность студентов, ориентированная на умение строить отношения, самореализацию в педагогической деятельности; способность применять теоретические знания и практические умения адекватно ситуации педагогического взаимодействия;

- способность к рефлексивной оценке результативности процесса педагогического общения и его коррекции.

Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

4. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективности процесса социализации студентов посредством педагогического общения.

5. Процесс социализации студентов посредством педагогического общения осуществлялся посредством совершенствования преподаваемых учебных дисциплин, включения студентов в различные виды практической деятельноi ; ста, внедрения активных методов обучения и развития личности 'студентов, таких как, социально- психологический тренинг, ориентационно-ролевая игра, педагогическая драматургия, на основе методов психодиагностики.

6. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение. Было установлено, что студенты экспериментальных групп показали более высокий уровень социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы социализации личности студентов педагогического вуза посредством педагогического общения. Установлено, что исследуемая проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Теоретический анализ показал, что процесс социализации личности студентов есть целенаправленный процесс усвоения культурно-исторического и социального опьгга, объединяющий ценности, установки, нормы, познавательно-мотивационный компонент, коммуникативные умения, необходимые для включения личности студента в общественные и профессиональные отношения.

3. Социализация личности студентов в данном исследовании проходила посредством педагогического общения в образовательном процессе. Опираясь на теоретические концепции структуры педагогического oi ния, которые учитывают коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны общения, нами определены функциональные особенности педагогического общения', открытие ребенка на общение; соучастие с ребенком в общении; возвышение ребенка в процессе общения.

4. Современные концепции социализации личности, базирующиеся на философской методологии, личностно-ориентированном и системно-деятельностном подходах, позволили нам разработать структурно-функциональную модель процесса социализации личности студента посредством педагогического общения. Рассматриваемая нами модель как сложная, многоуровневая система, обеспечивающая эффективность данного процесса, дает возможность обеспечить целенаправленное управление процессом социализации личности студента и определить соответствие поставленной циализации личности студента и определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе эксперимента.

5. Разработанный комплекс педагогических условий: психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности студента; разработка и реализация программы социализации личности студентов посредством педагогического общения в педагогическом университете; организация взаимодействия (сотрудничества) педагогов и студентов - активизирует социализацию личности студентов посредством педагогического общения, с учетом личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

6. Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами статистического анализа полученных экспериментальных данных. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно охарактеризовать те изменения, которые происходили в процессе социализации личности студентов педагогического вуза и охарактеризовать основные уровни социализации: познавательно-мотивационный; ценностно-ориентационный; деятельностно-рефлексивный.

Дальнейшими направлениями работы могут быть: развитие индивидуальности каждого студента посредством технологий педагогического общения; поиск определения-и внедрения нового комплекса педагогических условий; разработка инновационных технологий педагогического общения.