Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шайдуллина, Римма Макмуновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения"

На правах рукописи

ШАЙДУЛЛИНА Римма Макмуновна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Уфа-2014

005554120

005554120

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: Амиров Артур Фердсович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Саламатов Артем Аркадьевич,

доктор педагогических наук, профессор, директор ИДО и ПО (ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»)

Чуркии Сергей Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры управления персоналом (Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»)

(ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)

Защита состоится «19» ноября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, корп. 3, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Ьйр//ш\у«'.Ь5ри.ги

Автореферат разослан « »_2014г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь _ -

диссертационного совета ¿а^елеуг Гайсина Гузель Иншаровна

Актуальность исследования. Формирование нового глобального мироустройства, создание общества и экономики, основанных на знаниях и высоких технологиях, необходимость выбора перспективной модели экономического развития России выдвинули задачу совершенствования образовательной системы страны, в том числе повышения качества высшего технического образования. Инновационный путь развития предполагает не только масштабные инновационные процессы в сфере производства, но и подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих экономическими знаниями, со сформированными ценностными ориентирами в сфере труда и предпринимательской деятельности, способных гибко адаптироваться к меняющимся условиям жизни с высоким уровнем экономической социализированное™, готовых к эффективной работе на уровне мировых стандартов требований к специалистам. Актуальность исследования определяется тем, что:

- современная модель экономики, представляющая интеграцию таких феноменов, как знания, высокие технологии, человеческий капитал доказывает невозможность осуществления технического прогресса без взаимовлияния общества и экономики, без регуляции обществом деятельности человека в сфере экономики, ибо построение экономической модели, основанной на идее извлечения максимальной прибыли и ведущей к деформации ценностных ориентации молодежи, не в состоянии отвечать потребностям людей и общества в целом;

- переход страны на инновационную траекторию развития, смена парадигмы высшего образования, обусловившая необходимость формирования нового представления о современном, экономически социализированном молодом специалисте, потребовали постановки качественно новых задач в педагогической деятельности по социализации и адаптации студенческой молодежи к современным реалиям экономической жизни общества, что актуализировало исследование проблем экономической социализации на социально-педагогическом уровне;

- обновление содержания высшего образования, ее материально-технической и информационной базы, возможность использования современных образовательных технологий обусловили необходимость выявления в процессе проектирования комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса экономической социализации студенческой молодежи; формирование специалиста, обладающего экономически значимыми качествами личности, экономическими компетенциями, социальной и профессиональной мобильностью. В этой связи актуальное значение в педагогической науке и практике приобретают проблемы научного обоснования содержания, уточнения структуры изучаемого феномена, проектирования и практической реализации педагогических условий экономической социализации студенческой молодежи, обучающейся в технических вузах.

Понятие «экономическая социализация» сравнительно недавно вошло в научный оборот. Впервые оно было использовано в неомарксистском анализе социализации в работах С.Каммннгса (Б.Ситпш^), Д.Тейбела ф.ТаеЬе1), Б. Стаей (В.81а5еу) в 70-е годы XX века и рассматривалось как процесс усвоения индивидуумом социального опыта в экономической сфере. Среди отечественных ученых интерес к проблемам экономической социализации разных возрастных групп населения появился в конце 90-х годов XX века в связи со сменой

3

экономических устоев и проявлением новых факторов, повлиявших на формирование молодого поколения: «вбрасывание» рыночных ценностей (А.П. Вяткин), кризис института семьи, излишняя рациональность мышления, потребительское отношение к жизни, популяризация идей свободы от социума, от социальной среды. По мнению современных исследователей (Т.В. Дробышева, ЛЛ. Журавлев и др.), изменение социально-экономических условий как следствия мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. вновь активизировало исследования проблем экономической социализированное™ формирующейся личности отечественными специалистами (педагогами, экономистами, социологами, психологами) и обнажило те трудности, которые определились еще в процессе предыдущего периода ее развития как научного направления: это малочисленность и раздробленность авторских исследований феномена экономической социализации, несформированность категориального аппарата, приведшая к терминологическим различиям в авторских определениях, сложность измерения экономической социализации с точки зрения ее результатов и пр.

В то же время надо отметать, что в области исследования проблем экономической социализации уже накоплен определенный опыт, который может быть использован для разрешения изучаемой проблемы. Концептуальные подходы общей теории социализации обозначены в работах зарубежных ученых Ф.Г. Гидцингса, Э. Дюркгейма, А. Маслоу, Г. Тарда и др. Теоретические и методологические основы изучаемого феномена заложены в работах отечественных ученых Б .Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, И.С.Кона, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина и др. Современные исследования экономической социализации в области экономической психологии посвящены: изучению экономического сознания, его становления и развития (О.С. Дейнека, A.C. Ковалев, В.Д. Попов, A.B. Филиппов и др.) и осознанию субъектом экономической идентичности (ХДитшар, П. Лунт, В А. Хащенко, Н.К. Радина и др.); обоснованию понятия и созданию теоретических концепций экономической социализации (A.B. Бояринцева, АЛ. Журавлев, М.А. Винокуров, Т.В. Дробышева, АД. Карнышев, Г.В. Семья, М.Н. Стельмашук и др.); определению этапов экономической социализации (Т.В. Дробышева, Е.В. Козлова и др.); выявлению макро- и микросоциальных факторов, в том числе региональных, этнических, социокультурных, детерминирующих данный процесс (И.В. Ермакова, АД. Карнышев, H.H. Помуран, В.В. Орлова, К.С. Черемухина и др.); субъектно-ролевому подходу к экономической социализации личности (А.П. Вяткин, АД. Карнышев и др.); изучению индивидуальных и социально-психологических характеристик личности как «внутренних» факторов экономической социализации (А.П. Вяткин, Ж.А. Жилина, Т.А. Попова и др.).

Педагогические аспекты экономической социализации обозначаются в исследованиях, посвященных: роли семьи как основного агента экономической социализации (С.Ю.Буренина, Т.В. Дробышева, Е.В. Новокшенова и др.); экономическому образованию и экономическому воспитанию как условию экономической социализации (Т.В. Базайкина и др., Т.П. Грасс, E.H. Землянская, H.H. Калинина, A.C. Прутченков, Т.С. Терюкова и др.), формированию экономической культуры (Е.В. Анкудинова, Н.В. Кавкаева, И.В. Тарасова и др.),

экономической компетентности (А.А. Ковдрух, Г.М. Морозова, Е.Е. Овакимян, Ю.В. Пузиенко и др.)

Следует признать, что в проблемном поле экономической социализации, наиболее разработанными в настоящее время, являются вопросы, связанные с первичной экономической социализации детей и подростков (A3. Бояринцева, Т.В. Дробышева, Е.В. Кохтова, МЛ. Стельмашук, А.Б. Фенько, К.С. Черемухина и др.). Проблеме же экономической социализации студенческой молодежи посвящены лишь единичные работы. Соответственно данные аспекты социализации в науке разработаны слабо. Ясно, что в юношеском возрасте молодой человек сталкивается с особого рода проблемами: переход к взрослой самостоятельной жизни, стремление к финансовой независимости, выбор профессии, карьеры, формирование ценностных ориентации, собственное позиционирование на рынке труда и т.д. Это определяет не только особую важность, но и специфику экономической социализации молодежи, осуществляющейся в образовательных учреждениях. До сих пор не исследованными остаются особенности и возможности социализирующего потенциала высшей технической школы. Весьма поверхностно освещены теоретико-методологические подходы и педагогические принципы, обеспечивающие успешную экономическую социализацию, а также специфика содержательных компонентов экономической социализации студенческой молодежи. Требует разработки проблема педагогического проектирования процесса экономической социализации студентов технических вузов. В дальнейшем исследовании нуждается организационно-педагогическое обеспечение данного процесса в образовательном процессе высшей школы. Следует при этом отметать, что переход к компетентносгной модели подготовки специалиста в высшей школе, безусловно, требует поиска новых подходов к содержательной и процессуальной конкретике феномена экономической социализации студенческой молодежи. В современных условиях содержание образования в вузе призвано ориентироваться не только на качественное освоение студентами профессиональных компетенций и приобретению ими необходимых профессионально-личностных качеств, но и способствовать формированию у будущего специалиста инженерного профиля экономической компетентности через оптимизацию содержания экономических дисциплин, использование инновационных педагогических технологий при обучении, участие студентов в разнообразных видах деятельности (учебной, производственной, научной, внеаудиторной, самоуправлении и пр.), являющихся составными частями образовательного пространства вуза.

Анализ научной литературы по проблемам экономической социализации также показал, что она не была в должной мере рассмотрена в контексте выявленных противоречий между:

- потребностью общества и экономики в высококвалифицированных, профессионально социализированных специалистах технического профиля, имеющих прочную экономическую подготовку и современным состоянием вузовского образования, не обеспечивающего в полной мере результаты отвечающей требованиям времени экономической социализации студентов;

- необходимостью создания научно обоснованной содержательно-технологической базы образовательной деятельности по экономической социализации студентов, как одного из важнейших факторов формирования

5

социально значимых качеств личности для эффективного выполнения ими в будущем экономических ролей производителя, потребителя, инвестора и т.п. и недостаточной разработанностью ее теоретической базы и технологического обеспечения;

- объективной потребностью в методико-технологических основах измерения экономической социализированное™ студентов вузов и несформированностью методического обеспечения данного процесса.

Существующие противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании, педагогическом проектировании системы экономической социализации студентов технического вуза, разработке и реализации соответствующих педагогических условий, способствующих эффективной экономической социализации студентов.

Актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современной педагогической теории и практике способствовали определению темы диссертационной работы: «Педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения».

Цель исследования заключается в научном обосновании, педагогическом проектировании системы экономической социализации студентов и опытно-экспериментальной проверки педагогических условий повышения эффективности экономической социализации студентов в образовательной среде технического вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной экономической социализации студентов технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что специально организованное педагогическое проектирование системы экономической социализации студенческой молодежи в образовательном процессе технического вуза способствует оптимальному включению будущих инженеров в социально-экономические отношения в обществе, их успешной адаптации и интеграции в динамичную рыночную среду, если:

- научно обоснованы сущностные характеристики процесса экономической социализации студентов технических вузов, выявлены и проанализированы ее компоненты, а также факторы, влияющие на экономическую социализацию молодежи в условиях модернизации и глобализации;

- образовательная среда технического вуза представлена как специально организованная совокупность социализирующих возможностей и ресурсов, задействованных при организации педагогических условий для успешной экономической социализации и адаптации студенческой молодежи;

- педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров осуществляется и корректируется на основе модели, отражающей каузально содержательные характеристики активизации социализирующего потенциала образовательной среды технического вуза;

б

- определены и реализованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности экономической социализации студентов в образовательной среде технического вуза.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа социально-исторических тенденций освещения проблем экономической социализации раскрыть сущность и структуру процесса экономической социализации, этапы и факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодежи.

2. Выявить ресурсные возможности образовательного пространства технического вуза и реализовать их в педагогической практике для решения задач экономической социализации студентов вуза в учебной и внеучебной деятельности.

3. Разработать и апробировать блочно-логическую модель педагогического проектирования системы экономической социализации будущих инженеров в образовательной деятельности.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия экономической социализации студентов в образовательном процессе высшей школы.

Методологической основой исследования являются основные положения общей теории социализации: социализация - это двухсторонний процесс, заключающий в себя усвоение индивидом социального опыта и активное воспроизводство системы социальных связей (Г.М. Андреева, И.С. Кон,

A.B. Мудрик и др.); процесс усвоения социального опыта, прежде всего в ходе трудовой деятельности (А. Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Амиров и др.).

Исследование базируется на совокупности следующих методологических подходов: системного (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); аксиологического (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров,

B.C. Хазиев и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И А. Зимняя, А.П. Тряпицына,

A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, В.Э. Штейнберг, В.М. Янгирова и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и идеях педагогического проектирования (В.П. Беспалько,

B.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.М.Новиков, Ф.В. Шарипов и др.) - заложивших методическую основу педагогической практики по проектированию системы экономической социализации студентов вуза.

Теоретическую базу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области зарубежной философии, социологии, психологии, обосновывающие положения о диалектическом взаимодействии личности и социальной среды, социальной природы деятельности человека, формировании системы ценностей в процессе социализации, социальной функции образования (М. Вебер, Ф. Гиддингс, Э. Гидденс, Э.Дюркгейм, К. Маркс, А. Маслоу, Т.Парсонс, Н. Смелзер и др.);

- труды отечественных педагогов, философов, социологов, психологов, раскрывающие: концептуальные подходы к исследованию социализации

7

(Г.М. Андреева, А.И. Ковалева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); процесс социализации как процесс становления личности через деятельность и общение (БД. Парыгин и др.); теории волновой природы трудовой и экономической социализации (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров); влияние образования как социального института на процесс социализации молодежи (Г.И. Гайсина, А.С.Гаязов, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский и др.); положения теории развития личности и ее субъектности в образовательной деятельности (P.M. Асадуллин, JI.A. Амирова, ВЛ. Бенин, А.К. Маркова, ВЛ. Сластенин, Р.М.Фатыхова и др.); современные тенденции развития высшего профессионального образования в условиях российского общества (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, ГА.Берулава, Н.М. Борытко, А. Жураковский, Э.Ф. Зеер, В A. May, С.Д. Смирнов и др.), инновационного инженерного образования (БJ1. Агранович, Л.И. Гурье, М.Н. Гусарова, A.A. Кирсанов,

A.B. Чучалин и др.);

- концепции основоположников экономической и экономико-психологической науки, трактующих понятие «экономического человека», особенности его поведения в экономике, определяющим вектором которого является экономическая рациональность или экономический способ мышления (А. Смит, А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Г. Кагона, Г. Тард и др.); работы представителей зарубежной социальной и кросс-культурной психологии середины XX века, определивших условия и факторы, влияющие на процесс первичной экономической социализации (П. Уэбли, С.Каммингс, Д. Тэйбел, Б. Стаей, К. Данзигер, П. Лунт, Р. Сатшн, А. Фэнем и др.); исследования российских ученых в области экономической психологии (И.В. Андреева, A.B. Бояринцева, А.П. Вяткин, АЛ. Журавлев, О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, A.B. Филиппов и др.), рассмотревших проблемы эффективности поведения человека в производственной, потребительской и других сферах его деятельности; теоретико-методологические исследования проблем экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, A.C. Булатов, Ю.К. Васильев, НЯ. Клепач, Я.И.Кузьминов, Б .А. Райзберг, A.C. Прутченков, АЛ. Саламатов, ИЛ. Сасова, Т.С. Терюкова, СД. Чуркин и др.), раскрывающие основы педагогической деятельности по повышению уровня экономической подготовки молодежи, начиная с общеобразовательной школы.

Для исследования обозначенной нами проблемы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования); эмпирические и диагностические (изучение педагогического опыта, опросные методы (анкетирование, тестирование), анализ результатов учебно-практической деятельности студентов, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; анализ и обобщение экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Октябрьском. Констатирующий (диагностирующий) эксперимент проводился в 2010-2011 году на выборке 342 студентов, обучающихся техническим специальностям: студенты третьего курса (107 человек), студенты четвертого курса (84 человека), студенты пятого курса (96 человек) Октябрьского филиала

s

УГНТУ, а также студенты Альметьевского государственного нефтяного института Республики Татарстан (30 человек), студенты Уфимского государственного авиационного технического университета, филиал в г. Туймазы (25 человек). В 2011-2012 году из 98 студентов третьего курса ОФ УГНТУ выделены контрольная группа в составе 30 человек и экспериментальная группа в составе 30 человек.

Исследование проводилось в течение 2010-2013гг. в три этапа:

1 этап (2010-2011 гг.) состоял в изучении и анализе философской, экономической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализе зарубежного и отечественного опыта экономической социализации детей и студенческой молодежи; изучении современных требований к экономической подготовке инженеров в связи с переходом системы высшего образования к ФГОС третьего поколения; выявлении социализирующих возможностей образовательной среды технического вуза, обосновании сущности экономической социализации и проектирования системы экономической социализации студентов технического вуза. Подготовительная работа на первом этапе проектирования системы экономической социализации осуществлялась в следующей последовательности: диагностика, выявление компонентов системы экономической социализации; определение целей, задач экономической социализации, предполагаемых конечных результатов и критериев их оценки; анализа объекта проектирования в ходе констатирующего эксперимента; методическом обеспечении проектирования, обосновании педагогических условий; определении целей и задач экспериментальной работы.

2 этап (2011-2012 гг.) был посвящен реализации разработанного проекта с включением содержательного, деятельностного, технологического компонентов образовательного процесса (построение деятельности педагога на основе отобранных принципов, подходов, методов, моделей, а также технологий образования, включающих этапы, операции, действия, механизмы практической реализации); проведению формирующего эксперимента с целью апробации предложенной модели и проверки разработанных педагогических условий, способствующих успешной экономической социализации студенческой молодежи в образовательном процессе.

3 этап (2012-2013 гг.) включил в себя анализ и обработку результатов формирующего эксперимента; проверку эффективности педагогических условий экономической социализации студентов; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение выводов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущностные характеристики и структура процесса экономической социализации студентов технического вуза на основе социально-экономического контекста подготовки будущих инженеров, определяемых требованиями инновационной экономики, ведущих положений системного, компетентностного, аксиологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, концепции экономической социализации как процесса и результата включенности личности в систему социально-экономических отношений в обществе;

- выявлены социализирующие возможности образовательной, среды технического вуза: активизация использования информационных ресурсов в кейс-технологиях; междисциплинарная интеграция изучаемых дисциплин в вузе; учебно-исследовательская работа студентов на основе проектов в целях развития исследовательских и предпринимательских навыков; включение вопросов экономического характера в перечень заданий по производственной практике для расширения социализирующего потенциала производственной практики; привлечение к экономическому, предпринимательскому, финансовому воспитанию будущих инженеров профессиональных субъектов рыночной экономики; выстраивание модели сотрудничества и партнерства в системе взаимоотношений «преподаватель - студент» при самостоятельной работе студентов по созданию авторских кейсов и др. - обеспечивающих эффективность процесса экономической социализации студентов;

- обоснована система экономической социализации студентов в образовательном пространстве технического вуза, базирующаяся на принципах целостности, двуплановости, гуманизации и экологизации технических знаний, интегративности общепрофессиональных, экономических и специальных знаний и практических навыков, ориентированности на современные экономические процессы, воплощающие правила гуманистической педагогики и концептуальные положения компетентностного подхода в образовании и включающие такие компоненты, как экономическая социализация в процессе изучения экономических дисциплин, экономическая социализация во внеаудиторной деятельности, экономическая социализация вне образовательной среды вуза;

- разработана и обоснована блочно-логическая модель проектирования системы экономической социализации будущих инженеров, включающей проблемно-постановочный, концептуальный, процессуальный, результативный, контрольно-оценочный блоки и блок компонентов системы экономической социализации и педагогических условий - позволяющей эксплицировать причинно-следственные связи между содержательно-технологическими основами проектирования системы экономической социшшзации и процессами совершенствования педагогической практики;

- обоснованы педагогические условия экономической социализации студентов в образовательном процессе технического вуза: наполненность экономическим содержанием технического образования, использование практико-ориентирующего потенциала кейс-технологий, направленность образовательного процесса на развитие мобильности как условие социальной, профессиональной и личностной самореализации будущего специалиста - определяющих эффективность образовательной деятельности по экономической социализации студентов вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана научная интерпретация сущности понятия «экономическая социализация студентов технического вуза», которая рассматривается как процесс усвоения молодыми людьми социально-экономического опыта (знаний, умений, ценностей); формирование компетентной личности, способной не только к эффективной деятельности по специальности, конкурентоспособной на рынке

10

труда, но и обладающей экономически значимыми качествами, мобильностью, с целью оптимального включения после окончания вуза в систему социально-экономических отношений, их успешной адаптации к изменяющимся в результате научно-технического прогресса производственно-экономическим условиям и интеграции в динамичную рыночную среду - уточняющую содержание изучаемого явления в парадигме инновационной подготовки инженерных кадров в условиях современного производства, требующего совершенно другого набора квалификаций, умений, опыта, компетенций, нестандартных способов адаптации к динамично развивающемуся рынку труда и делающих востребованными экономически значимые качества личности;

- выявлены структурные компоненты процесса экономической социализации будущих инженеров (когнитивный, ценностный, деятельностный, адаптационный, коммуникативный), которые рассмотрены через призму формируемых в образовательном процессе высшей технической школы общекультурных (базовых), информационно-коммуникативных, профессиональных, социально-экономических компетенций, определяемых образовательными стандартами нового поколения;

- дано теоретическое обоснование социализирующих возможностей образовательной среды технического вуза, способствующих повышению эффективности процесса экономической социализации студентов;

- доказано, что содержание, логика педагогического проектирования системы экономической социализации студенческой молодежи основывается на взаимосвязи между сущностными характеристиками процесса экономической социализации, выявленным социализирующим потенциалом образовательной среды технического вуза и преобразующими действиями по реализации этого потенциала для достижения целей и задач экономической социализации студентов технического вуза;

- осуществлено теоретическое моделирование процесса проектирования системы экономической социализации будущих инженеров, отображающее каузальный динамический характер поиска и совершенствования образовательного процесса и открывающего возможности применять использованный нами подход к проектированию педагогических систем в технических вузах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения процесса экономической социализации студентов технического вуза, включающего электронный учебно-методический комплекс по экономическим дисциплинам, комплекс методических пособий по подготовке к семинарским занятиям, комплект кейсов по экономике, тесты для контроля экономических знаний, учебное пособие по применению кейс-технологий в техническом вузе, а также апробирование форм и методов экономического воспитания студентов во внеаудиторное время, которые могут быть использованы педагогами высшей школы для решения задач по экономической социализации студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается совокупностью исходных теоретико-методологических положений, сформулированных на основе анализа сущности и структуры экономической социализации будущих инженеров и их последовательной реализации в образовательном процессе технического вуза; использованием

11

научно обоснованных методов в теоретических и эмпирических исследованиях, соответствием опытно-экспериментальной работы целям, задачам и предмету исследования; подтверждением после завершения опытно- экспериментальной работы выдвинутой гипотезы; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора в филиале ФБГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Октябрьском; посредством публикаций в рецензируемых изданиях: «Вестник ЧГПУ», Челябинск, 2012; «Нефтегазовое дело», Уфа, 2012; «Педагогический журнал Башкортостана», Уфа, 2013; «Вестник ЧГПУ», Челябинск, 2013.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества» (Саратов, 2012), «Современные технологии в нефтегазовом деле» (Октябрьский, 2011); публиковались в материалах Международной научно-практической конференции «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования» (Пенза, 2011); V Всероссийской научно-методической конференции (Тольятти, 2011); в сборнике научных трудов «Образование в техническом вузе» Омского института инженеров водного транспорта (Омск, 2012), в сборнике научных статей «Образование в современном мире» (Саратов, 2013), Международной научно-методической конференции «Проблемы формирования профессиональных компетенций в техническом вузе» (УГНТУ, 2013), на теоретико-методологических и методических семинарах в филиале УГНТУ в г. Октябрьском обсуждались ход и результаты опытно-экспериментальной работы, осуществляемой в процессе преподавания экономических дисциплин в вузе. Подготовлено и издано учебное пособие «Применение кейс-технологий при изучении экономической теории в техническом вузе» для преподавателей и студентов, обучающихся по направлению 131000 «Нефтегазовое дело», 151000 «Технологические машины и оборудование» с грифом Министерства образования Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая социализация студентов технического вуза рассматривается как процесс усвоения молодыми людьми социально-экономического опыта (знаний, умений, ценностей); формирование компетентной личности, способной не только к эффективной деятельности по специальности, конкурентоспособной на рынке труда, но и обладающей экономически значимыми качествами, мобильностью, в целях оптимального включения после окончания вуза в систему социально-экономических отношений, их успешной адаптации к изменяющимся в результате научно-технического прогресса производственно-экономическим условиям и интеграции в динамичную рыночную среду.

2. В образовательной среде технического вуза выявлены социализирующие возможности, способствующие повышению эффективности процесса экономической социализации студентов, проявлению экономически значимых качеств личности: активизация использования информационных

12

ресурсов в кейс-технологиях; междисциплинарная интеграция изучаемых дисциплин в вузе (отражение конкретных производственных проблем при составлении кейсов преподавателями экономических дисциплин); учебно-исследовательская работа студентов на основе проектов в целях развития исследовательских и предпринимательских навыков; включение вопросов экономического характера в перечень заданий по производственной практике для расширения социализирующего потенциала производственной практики; привлечение к экономическому, предпринимательскому, финансовому воспитанию будущих инженеров профессиональных субъектов рыночной экономики; выстраивание модели сотрудничества и партнерства в системе взаимоотношений «преподаватель - студент» при самостоятельной работе студентов по созданию авторских кейсов и др.

3. Педагогическое проектирование системы экономической социализации студенческой молодежи есть вид деятельности, направленной на построение взаимосвязи между сущностными характеристиками процесса экономической социализации, выявленным социализирующим потенциалом образовательной среды технического вуза и преобразующими действиями по реализации этого потенциала для достижения целей и задач экономической социализации студентов технического вуза. Проектирование системы экономической социализации в образовательном процессе предполагает такое взаимодействие студентов и преподавателей, при котором реализуется следующая цель - эффективная (успешная) экономическая социализация будущих специалистов инженерного профиля. Для достижения поставленной педагогической задачи должна быть сформирована особая образовательная система, которая структурно состоит из следующих звеньев: экономической социализации в процессе изучения экономических дисциплин (экономическое обучение); управляемой и педагогически контролируемой экономической социализации (экономическое воспитание); экономической социализации вне образовательной среды вуза. Основанием и ориентиром для целеполагания и организации проектировочной деятельности служит блочно-логическая модель проектирования системы экономической социализации будущих инженеров, отражающая цели, результат и педагогические условия, которые обеспечивают эффективность процесса экономической социализации - повышение уровня экономической социализированное™, т.е. степени сформированное™ у студентов важнейших экономически значимых качеств личности, которые являются основой компетенций, необходимых будущему инженеру для органичного включения в социально-экономическую среду современного общества.

4. Успешность проекта зависит от реализации выявленных педагогических условий: наполненности экономическим содержанием технического (инженерного) образования, использованием практико-ориентирующего потенциала кейс-технологий в образовательном процессе, направленностью образовательного процесса на развитие мобильности как условие социальной, профессиональной и личностной самореализации будущего специалиста.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218'источников), приложения. Текст изложен на 198 страницах, содержит 31 таблицу и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы диссертационного исследования; раскрыта степень их изученности; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации результатов исследования.

Первая глава «Современное состояние проблемы экономической социализации студентов в образовательном процессе высшей школы»

последовательно раскрывает теоретические и методологические основы педагогического проектирования системы экономической социализации в образовательном процессе вуза. Концептуальная стадия проектирования нашла отражение в исследовании теоретических подходов к сущности и содержанию исследуемого феномена «экономической социализации», получивших отражение в работах зарубежных и отечественных ученых, изучении социализирующих возможностей образовательной среды технического вуза, определении методологических и содержательно-технологических основ педагогического проектирования системы экономической социализации студентов.

Педагогическое проектирование начинается с детального анализа исторических предпосылок становления проблем экономической социализации в исследованиях известных философов, экономистов, психологов, трактовавших понятие «экономического человека»; определении этапов и факторов экономической социализации детей и подростков, представленных в зарубежной социальной и кросс-культурной психологии середины XX века; раскрытии структуры и содержания экономической социализации личности в работах российских ученых в области экономической психологии (A.B. Бояринцева, А.П. Вяткин, АЛ. Журавлев, О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, А.Д. Карнышев и др.). В педагогических исследованиях А.Ф. Аменда, А.Ф. Амирова, E.H. Землянской, Н.В. Кавкаевой, A.C. Прутченкова и др. экономическое воспитание и экономическое образование рассматриваются как факторы (условия) экономической социализации, способствующие формированию экономической культуры, экономического поведения, экономической компетентности, структуры ценностных ориентации учащихся. Также необходимо отметить, что те или иные аспекты экономической социализации затронуты в диссертационных работах Е.В.Анкудиновой, Т.П. Грасс, Ж.А.Жилиной, Е.В. Козловой, В.В. Орловой, H.H. Помуран, Е.В. Поповой, В.Ф. Пфлюг и др.

Реализация системного анализа в педагогическом проектировании предполагает выявление комплекса проблем, неразрывно связанных с процессом экономической социализации студенческой молодежи: раскрытие сущности,

14

структуры, особенностей и факторов, влияющих на данный процесс, с учетом социальных, экономических, исторических, образовательных тенденций последнего времени. Наш подход к определению понятия «экономическая социализация» учитывает новые факторы, проявившиеся в социально-экономической жизни общества в первое десятилетие XXI века: структурные изменения на рынке труда, ускорение темпов научно-технического прогресса, затрагивающего, прежде всего, работников, чей профессиональный труд связан с техникой и технологиями; углубление процессов глобализации и виртуализации и, в связи с этим, изменение целей и задач образования; переход к компетентностной модели подготовки специалистов как требование современной инновационной экономики и др. Выпускник технического вуза должен обладать совершенно другим набором квалификаций, знаний, умений и развивать уже со студенческих лет экономически значимые качества личности, востребованные всеми профессиями, как мобильность, самостоятельность, работоспособность, предприимчивость, умение работать в команде, способности к самообучению, коммуникациям и др., которые позволят быть социально адаптированным к новым условиям труда, смене технологий, к изменению содержания профессиональной деятельности.

Именно изменение ключевых требований к экономической подготовке специалистов технического профиля позволило нам сформулировать уточненное определение понятия «экономическая социализация студентов технического вуза», под которым мы понимаем процесс усвоения молодыми людьми социально-экономического опыта (знаний, умений, ценностей); формирование компетентной личности, способной не только к эффективной деятельности по специальности, конкурентоспособной на рынке труда, но и обладающей экономически значимыми качествами, мобильностью, в целях оптимального включения после окончания вуза в систему социально-экономических отношений, их успешной адаптации к изменяющимся в результате научно-технического прогресса производственно-экономическим условиям и интеграции в динамичную рыночную среду.

Мы предложили следующую структуру процесса экономической социализации студентов, которая включает четыре компонента: когнитивный, ценностный, деятельностный, адаптационный, раскрывающие основное содержание данного процесса. Когнитивный компонент формирует систему знаний, представлений и понятий о способах функционирования экономической системы. Эти знания влияют на систему ценностных ориентации в экономической сфере, мотивацию деятельности, а деятельностный компонент дает опыт применения экономических знаний и умений для достижения экономических целей. Коммуникации в данной системе мы рассматриваем в качестве связующего звена всех компонентов, опосредующего их взаимоотношения, а адаптационный компонент выполняет одну их важнейших функций процесса социализации молодежи.

На процесс социализации влияют факторы, различающиеся по своему содержанию, уровню, механизмам воздействия. Мы определили, что к факторам, влияющим на процесс экономической социализации студенческой молодежи, относятся: социально-экономическая ситуация в стране, государственная

15

молодежная политика, социокультурная среда, научно-технический прогресс, экономические ценности и приоритеты семьи, образовательная среда вуза и др. при возрастании роли средств массовой информации и сетевых коммуникаций как виртуального средства социализации, а также ряд субъективных факторов, связанных с личностными особенностями индивида.

Проектирование системы экономической социализации студенческой молодежи, обучающейся в технических вузах, предполагало выявление ресурсных возможностей образовательного пространства вуза. Нами изучались социализирующие возможности образовательной среды с учетом опыта других вузов и, прежде всего, готовящих специалистов нефтегазового дела (Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Альметьевский государственный нефтяной институт и другие технические вузы). Мы расширили границы социализирующих возможностей образовательной среды технического

вуза в следующих направлениях:

- активизация использования информационных ресурсов в кеис-

технологиях;

- междисциплинарная интеграция изучаемых дисциплин в вузе (отражение конкретных производственных проблем при составлении кейсов преподавателями

экономических дисциплин);

- учебно-исследовательская работа студентов на основе проектов в целях развития исследовательских и предпринимательских навыков;

- включение вопросов экономического характера в перечень заданий по производственной практике для расширения социализирующего потенциала производственной практики;

- привлечение к экономическому, предпринимательскому, финансовому воспитанию будущих инженеров профессиональных субъектов рыночной экономики;

- выстраивание модели сотрудничества и партнерства в системе взаимоотношений «преподаватель - студент» при самостоятельной работе студентов по созданию авторских кейсов, творческих проектов и др.

Выделенные социализирующие возможности стали основой для педагогического проектирования системы экономической социализации будущих инженеров и реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса в образовательной среде технического вуза, к которым мы отнесли следующие: наполненность экономическим содержанием технического (инженерного) образования; использование пракгако-ориентирующего потенциала кейс-технологий в образовательном процессе; направленность образовательного процесса на развитие мобильности как условие социальной, профессиональной и личностной самореализации будущего специалиста.

На этапе конструирования системы экономической социализации студентов технического вуза в качестве системообразующего критерия мы взяли составляющие процесса социализации - т.е. социализация есть единство целенаправленных социально-контролируемых процессов воздействия на личность, реализуемых через воспитание и обучение, и стихийных, спонтанных процессов через социальные ситуации реальной жизни. Образовательный процесс, в ходе которого осуществляется

16

целенаправленная экономическая социализация студенческой молодежи, рассматривается нами как процесс развития системы экономической социализации, основными структурными звеньями которой являются: экономическая социализация в процессе изучения экономических дисциплин (экономическое обучение); экономическая социализация во внеаудиторной деятельности (экономическое воспитание); экономическая социализация вне образовательной среды вуза.

Совокупность проанализированных нами работ по проблемам профессионального технического образования позволил выделить специфику системы экономической социализации студентов технических вузов и ряд принципов, поддерживающих функционирование этой системы, которые изложены в диссертационном исследовании и включены в теоретическую модель.

Педагогическое проектирование системы экономической социализации студенческой молодежи - это деятельность, направленная на построение взаимосвязи между сущностными характеристиками процесса экономической социализации, выявленным социализирующим потенцишгом образовательной среды технического вуза и преобразующими действиями по реализации этого потенциала для достижения целей и задач экономической социализации студентов технического вуза. Педагогическая деятельность по проектированию системы экономической социализации осуществлялась нами поэтапно. На первом этапе педагогического проектирования мы сформулировали цели проектирования системы экономической социализации и определили критерии и диагностические показатели экономической социализированное™, которые отслеживались на последующих этапах. Главной целью экономической подготовки выпускников вузов является эффективная (успешная) экономическая социализация будущих специалистов инженерного профиля, позволяющая им стать активным субъектом экономической деятельности в обществе и на предприятии. К результатам экономической социализации студентов технического вуза мы отнесли экономическую грамотность, сформированность экономических качеств личности, экономическую компетентность, обеспечивающие успешность экономической деятельности и являющиеся показателями успешной социализации. На первом этапе была также сконструирована система экономической социализации, построена программа действий субъектов образовательного процесса, подготовлена учебно-методическая документация и, в конечном итоге, разработан сам проект.

Второй этап - это реализация проекта с включением содержательного, деятельностного, технологического компонентов образовательного процесса (построение деятельности педагога на основе отобранных принципов, подходов, методов, моделей, а также технологий образования, включающих этапы, операции, действия, механизмы практической реализации).

Третий (рефлексивный) этап включал аналитический, коррекционный, реконструирующий аспекты педагогической деятельности (осмысление изменений в действиях участников проекта, подведение итогов, внесение корректив и др.).

На завершающей стадии исследовательской работы была выдвинута идея построения теоретической модели проектирования системы экономической социализации будущих инженеров, демонстрирующей научно обоснованную

организацию проектировочной деятельности педагогов; а также построение, функционирование и развитие спроектированной системы.

На рис. 1 показана блочно-логическая модель проектирования системы экономической социализации будущих инженеров. Представленная модель характеризуется направленностью на реализацию в образовательном процессе технического вуза главной цели экономической подготовки выпускников вузов -эффективной (успешной) экономической социализации будущих специалистов инженерного профиля, позволяющую им оптимально интегрироваться в социально-экономическую среду.

Рис.1. Блочно-логическая модель проектирования системы экономической социализации будущих инженеров

Она содержит инвариантную часть - проблемно-постановочный и концептуальный блоки, характеризующие теоретико-методологическую основу проектирования системы экономической социализации будущих инженеров (ПСЭСБИ). К вариативным компонентам модели относятся: процессуальный блок, выделяющий этапы проектирования системы экономической социализации, и блок компонентов системы экономической социализации и педагогических условий, дающих возможность внесения изменений как в саму систему в целях ее совершенствования, так и корректирования педагогических условий, обеспечивающих ее функционирование. Контрольно-оценочный и результирующий блоки выполняют функции определения критериев и показателей уровня экономической социализированное™ студентов вуза, подведения итогов, постановки новых задач по дальнейшему совершенствованию педагогической практики проектирования системы экономической социализации будущих инженеров.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по педагогическому проектированию системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения» раскрываются основные подходы и направления реализации спроектированной системы экономической социализации в практике, проверки выдвинутых нами педагогических условий; описываются результаты апробации блочно-логической модели проектирования системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения.

На констатирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень показателей экономической социализации, что позволило определить факторы и условия, оказывающие влияние на уровень экономической социализированное™ на разных этапах обучения, в условиях как спонтанной, так и целенаправленной, специально организованной экономической социализации. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию комплекса педагогических условий повышения уровня экономической соцнализированности студентов и выстраивался в следующей последовательности: разработка системы экономической социализации будущего инженера; определение наиболее важных, экономически значимых качеств будущего субъекта рыночной экономики; а также набора экономических компетенций на основе квалификационных характеристик и требований образовательных государственных стандартов; применение таких педагогических технологий, которые направлены на формирование актуальных качеств личности, знаний и умений; формирование такой среды, при которой преподаватели и студенты являются равноправными субъектами образовательного процесса; мониторинг происходящих изменений в соответствии с критериями и уровнями экономической соцнализированности. В ходе экспериментальной работы в соответствии с заданной направленностью, технологии педагогического проектирования и выделенными педагогическими условиями для проверки достоверности гипотезы нами были сформированы две группы студентов, обучающихся по профилю подготовки «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти» и специальности «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» (экспериментальная и контрольная) по 30 человек в каждой.

Второй этап проектирования системы экономической социализации предполагает построение деятельности педагога на основе отобранных принципов, подходов, методов, моделей, а также технологий образования, включающих этапы, операции, действия, механизмы практической реализации. Мы предложили повысить эффективность социализирующего потенциала образовательной среды технического вуза путем организации таких педагогических условий, которые обеспечивают оптимальное включение молодежи после окончания вуза в экономическую деятельность и систему усложнившихся социально-экономических отношений. При апробации первого педагогического условия - наполненность экономическим содержанием технического (инженерного) образования - мы исходили из положения, что получаемые экономические знания должны вносить свой вклад в подготовку инженера высокой квалификации и способствовать формированию у выпускников вузов компетенций как системного качества, позволяющим применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности. Эксперимент показал развивающий потенциал педагогических методов, средств и организационных форм обучения, обеспечивающих экономическую наполняемость содержания технического (инженерного) образования: задания, связанные с конкретными производственными проблемами (кейс-технологии); актуализация вопросов межпредметного проблемного содержания в процессе чтения лекций; учебно-исследовательская работа студентов на основе проектов, требующих комплексного применения знаний. Реализуя идею о взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и экономической социализации в ходе педагогического эксперимента был задействован социализирующий потенциал производственной практики. Для формирования социально-экономических компетенций студенты экспериментальной группы выполняли задания, которые были включены в план прохождения практики и составления отчета студентами третьего курса. Это позволило расширить социализирующий потенциал производственной практики и развить такие компетентностные качества личности обучающихся, как аналитические умения (студент получает навыки анализа собранной по предприятию информации), творческие умения (студент выбирает способы выполнения работы), коммуникативные умения (студент расширяет межличностные контакты с коллективом предприятия при поиске информации по его деятельности), социальные умения (студент познает правила и нормы социальной жизни предприятия, государства).

Внедрение в ходе эксперимента второго педагогического условия -использование практико-ориентирующего потенциала кейс-технологий в образовательном процессе - показало, что использование кейс-технологий при изучении экономической теории имеет значительные преимущества, поскольку дает возможность студентам самостоятельно анализировать процессы, происходящие в экономике. Кроме того, данная технология обеспечивает вовлечение студентов в коллективную работу при обсуждении ситуации, учета мнений и оценок других участников, что необходимо для преодоления узкотехнократического мышления специалистов технического профиля, привития навыков социального взаимодействия через дискуссии, т.е. формирования

20

коммуникативных навыков, необходимых для эффективной экономической социализации. В ходе формирующего эксперимента нам удалось раскрыть новые аспекты кейс-технологий в контексте инновационной подготовки инженеров. Новизна нашего подхода при проведении экспериментальной работы по экономической социализации студентов филиала нефтегазового вуза заключалась в том, что, основываясь на принципе двуплановости, мы изменили ролевые функции субъектов образовательного процесса. На семинарских занятиях по экономике обсуждались кейсы, разработанные не только преподавателем, но и авторские кейсы самих студентов.

В процессе реализации третьего педагогического условия - направленности образовательного процесса на развитие мобильности как условия социальной, профессиональной и личностной самореализации будущего специалиста - были отобраны и проверены в ходе эксперимента наиболее эффективные методы и формы работы со студентами, позволяющими развивать такие качества личности, как активность, креативность, готовность к изменениям, адаптивность, гибкая ориентированность в динамичных экономических условиях, стремление постоянно повышать свое образование, квалификацию и осваивать инновационные технологии и технику, т. е. мобильность. К развивающим технологиям относятся: семинары-дискуссии, мастер-классы, блиц-игры, тренинги, методы проектов и др. Соответствующие современным требованиям воспитательные технологии были направлены на развитие способностей студента самостоятельно справляться с актуальными проблемами жизнедеятельности: налоги, личный бюджет, ипотека, страхование, пенсионное обеспечение, сбережения, развитие собственных предпринимательских способностей и др. Экспериментальная работа по организации данного педагогического условия при изучении элективного курса «Основы рыночной экономики» была построена по принципу «приглашающего обучения». Знакомство с основами организации предпринимательской деятельности студенты получили при встрече со специалистами Октябрьского бизнес-инкубатора, где студентам представили информацию о том, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, встать на учет в налоговой инспекции и выбрать для себя выгодную систему налогообложения. При изучении «Основ рыночной экономики» студентам предлагались такие темы для организации проектной деятельности, как решение проблем занятости в своем городе, создание собственного предприятия по программе «старт-ап» и др. Концепция «приглашающего обучения» была реализована в ходе формирующего эксперимента путем организации занятий с участием структур, непосредственно работающих на финансовых рынках: инвестиционных компаний, продемонстрировавших на практике навыки работы на фондовой бирже; учреждений банковского сектора, ознакомивших студентов с принципами работы данной сферы экономики. Такая форма воспитательной работы среди студентов повысила не только уровень финансовой грамотности, но и научила ответственности за принимаемые решения, рациональному подходу к своим сбережениям, что позитивно отразилось на процессе экономической социализации студенческой молодежи. Следовательно, комплексная реализация педагогических

21

условий по обеспечению эффективности процесса экономической социализации студенчества позволяет констатировать, что современный технический вуз обладает значительным социализирующим потенциалом по формированию специалиста, способного действовать в динамичной экономической среде и реализовываться как активный член общества.

Третий (рефлексивный) этап педагогического проектирования предполагал оценку реализованной системы экономической социализации студентов и включал аналитический, коррекционный, реконструирующий аспекты педагогической деятельности (осмысление изменений в действиях участников проекта, подведение итогов, внесение корректив и др.). С помощью выделенных на первом этапе проектирования показателей уровня экономической социализированности отслеживалась их динамика в экспериментальной группе в сравнении с контрольной группой студентов, экономическая социализация которых происходила в стихийных и частично управляемых условиях образовательного процесса в вузе. На обобщающем этапе была оценена эффективность педагогических условий путем сравнения динамики положительных приращений в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты диагностики уровня экономической социализированности студентов продемонстрировали, что проведенная нами экспериментальная работа по повышению эффективности процесса экономической социализации студентов технического вуза оказала положительное влияние на процесс формирования личности будущего инженера, способного функционировать в качестве субъекта экономической деятельности и экономических отношений в обществе. Сравнение результатов внедрения педагогических условий в контрольных и экспериментальных группах показало большую значимость изменения показателей экономической социализированности в экспериментальных группах. Так, к концу экспериментальной работы на 30% увеличилось число студентов, имеющих высокий уровень экономической социализированности, и на 26,6% сократилось число студентов этой же группы, имеющих низкий уровень экономической социализированности. В контрольной группе эти показатели ниже - 6,7% увеличение и 6,7%, соответственно, снижение. Согласно алгоритму принятия решения о выборе критерия оценки изменений (2 замера) при сопоставлении сдвигов в контрольной и экспериментальной выборках нами был выбран в-критерий знаков. Для доказательства значимости произошедших изменений (по частоте встречаемости интересующего нас эффекта экономической социализированности) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной был использован критерий <р* Фишера (угловое преобразование Фишера).

Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что педагогическое проектирование системы экономической социализации студентов технических вузов и создание соответствующих педагогических условий обеспечивает повышение уровня экономической социализированности будущих инженеров. В результате экспериментальной работы удалось решить следующие задачи:

- повысить качество экономического образования студентов технических вузов как важнейшего фактора экономической социализации молодежи в новых социально-экономических условиях;

- разнообразить формы экономического воспитания студенчества с целью их адаптации к динамично развивающейся экономической среде, обеспечения социальной и профессиональной мобильности;

- ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к личностным качествам в условиях развитой рыночной экономики;

- обеспечить практикоориентированную, деятельностную направленность образовательного процесса для подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда;

- экспериментально доказать эффективность предлагаемых педагогических условий по экономической социализации студентов в образовательном процессе вуза.

Следовательно, в результате целенаправленной организации процесса экономической социализации студенческой молодежи в техническом вузе подтверждено выдвинутое нами предположение о том, что процесс экономической социализации зависит от эффективности предложенных педагогических условий.

В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы.

1. На основе анализа социально-исторических предпосылок становления проблем экономической социализации, выявления сущности, структуры, факторов, влияющих на данный процесс, выявлено, что исследуемый феномен рассматривается как частный случай общей социализации, в процессе которого личность усваивает экономический опыт, знания, ценности, роли, а затем, активно преобразуя и воспроизводя их в экономической деятельности, становится экономическим субъектом данного общества.

В ходе исследования определена сущность процесса экономической социализации студентов технического вуза, под которым понимается процесс усвоения молодыми людьми социально-экономического опыта (знаний, умений, ценностей); формирование компетентной личности, способной не только к эффективной деятельности по специальности, конкурентоспособной на рынке труда, но и обладающей экономически значимыми качествами, мобильностью, с целью оптимального включения после окончания вуза в систему социально-экономических отношений, их успешной адаптации к изменяющимся в результате научно-технического прогресса производственно-экономическим условиям и интеграции в динамичную рыночную среду.

2. Определено, что основополагающей задачей, решаемой высшей технической школой, является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих определенным уровнем компетентности в избранном профессиональном поле деятельности, способных эффективно действовать в рыночной экономике, готовых к преобразованию производства, к изменениям в производственно-экономических условиях. Данная задача актуализирует

23

проблемы экономической социализации студенческой молодежи, которая способствует развитию у них социально значимых качеств личности посредством включения в разнообразные виды совместной деятельности (учебно-познавательной, коммуникативной, различные виды экономической, профессиональной, трудовой и т.д.). В период обучения студентов в техническом вузе происходит освоение прежде всего таких социально-профессиональных ролей, как «специалист», «исследователь», которые подготавливают к выполнению ими таких экономических ролей, как «производитель», «предприниматель», «инвестор», «налогоплательщик» и др. в настоящем и будущем. Данное сочетание ролей определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью процессов профессиональной и экономической социализации обучающейся молодежи.

3. Выявлены социализирующие возможности образовательной среды технического вуза как системы общественных, материальных и духовных факторов, обеспечивающих социализацию, самореализацию и саморазвитие субъекта образовательного процесса, заложенных в таких функциях образовательной среды, как профессиональная социализация и профессиональное воспитание. Социализирующий потенциал образовательной среды вуза в контексте экономической социализации студентов реализуется в следующих направлениях: активизации использования информационных ресурсов в кейс-технологиях; повышении качества экономической подготовки будущих инженеров на основе междисциплинарной интеграции изучаемых дисциплин и внедрения современных образовательных технологий, форм, методов обучения в вузе; широкого привлечения студентов к участию в научно-исследовательской деятельности (проекты, кейсы, конференции и др.); участии студентов в работе органов самоуправления, волонтерской деятельности, экологических мероприятиях; внедрении разнообразных форм экономического и профессионального воспитания с привлечением опытных специалистов; выстраивании модели сотрудничества и партнерства в системе взаимоотношений преподаватель-студент и, в конечном итоге, функционировании вуза как социально и профессионально адаптирующего центра.

4. Разработана и использована в образовательном процессе блочно-логическая модель проектирования системы экономической социализации будущих инженеров, включающей проблемно-постановочный, концептуальный, процессуальный, результативный, контрольно-оценочный блоки и блок компонентов системы экономической социализации и педагогических условий. В нее включены принципы и подходы, на основе которых строится деятельность педагога; компоненты системы экономической социализации, отражающие ее структуру; педагогические условия, учитывающие возможности образовательной среды вуза; этапы проектирования; критерии эффективности, на основе которых происходит отслеживание результатов с помощью различных форм контроля в соответствии с показателями и уровнями социализированное™.

5. Сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса экономической социализации: наполненность экономическим содержанием технического (инженерного) образования;

24

использование практико-ориентирующего потенциала кейс-технологий в образовательном процессе; направленность образовательного процесса на развитие мобильности как условия социальной, профессиональной и личностной самореализации будущего специалиста. В ходе экспериментальной работы доказано, что интеграция педагогических условий в процессе педагогического проектирования образовательного процесса в техническом вузе способствует подготовке экономически социализированного специалиста со сформированными личностными качествами, мобильностью, позволяющими действовать в постоянно меняющихся условиях экономического развития.

6. Обоснованы критерии и показатели экономической социализированное™ студентов технических вузов, предложена трехуровневая система оценки: высокий, средний, низкий уровень экономической социализированное™.

7. Разработано учебное пособие по применению кейс-технологий при изучении экономических дисциплин в техническом вузе, включающее набор ситуаций, которые могут быть использованы в преподавании курса экономики в других технических вузах.

Проведенная опытно-экспериментальная работа не только способствовала эффективной экономической социализации будущих инженеров, но и обеспечила повышение качества профессиональной подготовки студентов нефтяного технического университета. Эффективность экономической социализации будущих специалистов проявилась в том, что в ходе формирующего эксперимента на этапе реализации проекта статистически значимо увеличились все показатели экономической социализированное™, что дало возможность подтвердить верность теоретаческих положений гипотезы.

Проведенное исследование показывает наличие перспектив в дальнейших исследованиях проблем экономической социализации студенческой молодежи, обусловленных кардинальными изменениями общемировых тенденций в экономическом и общественном развитаи.

Публикации в российских рецензируемых научных журналах

1. Шайдуллина, P.M. Сущность экономической социализации студенческой молодежи в современных условиях / P.M. Шайдуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. -№].- С. 231-242.

2. Шайдуллина, Р.М Применение кейс-технологий при изучении экономических дисциплин в техническом вузе / P.M. Шайдуллина // Нефтегазовое дело: Научно-технический журнал. - 2012. - Т. 10. - №3. - С. 209-214.

3. Шайдуллина, P.M. Педагогическое проектирование системы экономической социализации будущих инженеров на этапе вузовского обучения / P.M. Шайдуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2013,-№5.-С. 155-165.

4. Шайдуллина, Р.М Реализация кейс-технологий на основе принципа двуплановости в процессе экономической социализации будущих инженеров / P.M. Шайдуллина // Педагогический журнал Башкортостана. - 2013. - №6(49). - С. 44-54.

Учебно-методические пособия и методические разработки

5. Шайдуллина Р.М. Применение кейо-технологий при изучении экономической теории в техническом вузе: Учебное пособие. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2013. -78 с. 1SBN978-5-93105-1888-8.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях

6. Шайдуллина, P.M. Использование кейс-технологий в образовательном процессе высшей технической школы / P.M. Шайдуллина //Современные технологии в нефтегазовом деле - 2011: сб. науч. тр. / редкол.: Мухаметшин Bill, и др.: в 2 т. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011. - Т2. - С. 252-256.

7. Шайдуллина, P.M. Эффективность образования по специальным экономическим дисциплинам / И.К. Хламушкин, Р.М. Шайдуллина II Современные технологии в нефтегазовом деле - 2011: сб. науч. трУредкол.: Мухаметшин Bill, и др.: в 2 т. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2011. - Т.2. - С. 248-252.

8. Шайдуллина, PJVi. Формирование компетенций в процессе экономической социализации студентов технических вузов / Р.М. Шайдуллина // «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход»: Сборник статей V Всероссийской научно-методической конференции (Тольятти, 8-9 декабря 2011года) / под ред. ГЛ. Тараносовой. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2011. - С. 69-72.

9. Шайдуллина, Р.М. Экономическая социализация студентов как условие формирования мобильности будущих специалистов на рынке труда / Р.М. Шайдуллина // Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования: Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2011 года. - Пенза - Улан-Удэ - Семей: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 214-219.

10. Шайдуллина, Р.М. Проблемы экономической социализации студентов в образовательном процессе технического вуза / P.M. Шайдуллина // Образование в техническом вузе: Сборник научных трудов: вып. 10 / Сост. ВА. Глушец. -Омск: ОИВТ (филиал) ФГБОУ ВПО НГАВТ, 2012. - С.274-282.

11. Шайдуллина, PJvl. Экономическая социализация студентов в современном техническом вузе / Р.М. Шайдуллина // Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества: Сборник научных статей / Под ред. проф. Ю.Г. Голуба. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2013. - С. 95-100.

12. Шайдуллина, P.M. Кейс-технологии как фактор повышения эффективности экономической подготовки будущих инженеров / P.M. Шайдуллина // Образование в современном мире: Сборник научных статей / Под ред. проф. Ю.Г. Голуба. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2013, Выпуск 8.-С. 119-122.

13. Шайдуллина, P.M. Формирование проектной компетентности студентов при разработке системы экономической социализации / P.M. Шайдуллина // Проблемы формирования профессиональных компетенций выпускников технических ВУЗов // Материалы Международной научно-практической конференции, 21-22 ноября 2013г., г.Октябрьский, РБ. - С. 160-164.

Лиц. наиздэт. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 03.10.2014. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнит>ра Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За