Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кавкаева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кавкаева, Наталья Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономическая социализация молодёжи как социально-педагогический феномен

1.1. Формирование экономической культуры личности - основа, стратегическая цель и прогнозируемый результат экономической социализации

1.2. Факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи

1.3. Структура экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета 69 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Приоритетные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза

2.1. Актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов обучения

2.2. Сотрудничество преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности по экономической социализации молодёжи

2.3. Осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов университета

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи"

Актуальность исследования. Необходимость осмысления проблемы экономической социализации студенческой молодёжи, её самоопределения и самореализации возрастает, поскольку происходящие в стране реформы не в полной мере учитывают специфику российских социокультурных условий, социальных, экономических, политических тенденций, ценностных ориента-ций молодых людей. Вот почему экономическая социализация студенческой молодёжи неразрывно связана и стратегически ориентирована на формирование экономической культуры личности молодого человека.

В юношеском возрасте молодые люди сталкиваются с двумя основными жизненными задачами: достижение жизненного успеха, связанного с накоплением социального капитала, поиском друзей, созданием своего круга общения и достижение профессионального успеха, связанного с выбором профессии и овладением ею, карьерный рост и т. д. Потребность молодых людей в экономических знаниях обусловливается тем, что они являются активными участниками рыночных отношений как потребители, граждане, будущие специалисты различных уровней и профилей. Студенческая молодёжь - возрастная группа, которая со временем займёт ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Для распространения и укрепления новой системы хозяйствования высокий уровень экономической культуры важен для специалистов любых профессий, участвующих в общественном производстве.

В науке созданы теоретические предпосылки по решению проблем социализации молодёжи. Изучению особенностей социализации посвящены многочисленные исследования интегративнош характера (Г. М. Андреева, Б. М. Бим-Бад, Н. И. Боенко, Л. С. Выготский, JI. А. Гордон, И. С. Кон, А. В. Мудрик и др.). Социализация рассматривается как многоаспектное понятие, междисциплинарный феномен и многофункциональное явление (JI. И. Абалкин, Т. И. Заславская, Ю. А. Зубок, Я. И. Кузьминов, В. В. Радаев, В. И. Чупров и др.). Поскольку студенческой молодёжи в обществе всегда принадлежало одно из ключевых мест, нам было важно исследовать процесс экономической социализации студенческой молодёжи как процесс формирования экономической культуры личности, исследованием которой в соответствии с новыми потребностями развивающегося общества занимались Н. И. Боенко, Т. И. Заславская, Я. И. Кузьминов, В. В. Рада-ев, Р. В. Рывкина, Ж. Сапир, Т. С. Терюкова и др. Педагогические аспекты формирования экономической культуры раскрыты в исследованиях А. Ф. Амен-да, В. Н. Абросимова, Н. К. Бушковой, Т. Е. Джагаевой, И. В. Липсица, О. В. Моховой, 3. 3. Сабировой, И. А. Сасовой, А. А. Сысоевой и др.

Безусловно активное участие в экономической и социальной жизни страны будут принимать не только специалисты-экономисты, но и будущие инженеры, менеджеры, юристы, врачи, педагоги и др. Изучению особенностей процессов социализации, самоопределения и самореализации современной молодёжи и различных аспектов её интегрирования в социокультурное пространство с рыночной экономикой посвящены работы JL И. Абалкина, Н. И. Боенко, Ю. А. Зубок, О. И. Карпухина, Н. Э. Касаткиной, Я. И. Кузьминова, В. С. Мухиной, С. Н. Чистяковой, В. И. Чупрова, Т. И. Шалавиной и др.

Изучению различных институтов социализации, оказывающих влияние. на её структуру, содержание и результаты, посвящены работы JI. А. Андреенковой, Н. И. Боенко, Э. Дюркгейма, Т. И. Заславской, И. С. Кона, А. В. Мудрика, Т. Пар-сонса, Р. В. Рыбкиной, В. Я. Титаренко, В. А. Ядова и др. Особое место в исследуемом нами процессе отводится системе образования как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации.

В ходе теоретико-методологического исследования образовательной системы, как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации мы выделили основное противоречие: между потребностью общества в гражданине, сочетающем черты творческой личности и исполнителя, способном созидательно действовать, определяя эффективные пути достижения конкретных социально-личностных целей и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и реальным уровнем сформированно-сти экономической культуры будущего специалиста, вступающего в социальную, профессиональную и экономическую деятельность, - с другой.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза, способствующем формированию экономической культуры личности студента. Исходя из проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Объект исследования - педагогические аспекты экономической социализации студенческой молодёжи.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: Осуществление экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- стратегия педагогического обеспечения экономической социализации предполагает определение структуры этого социально-педагогического феномена, выявление факторов, способствующих её успешности, и обоснование совокупности специальных педагогических форм, методов, процедур и средств; студенты убеждены, что экономическая социализация личности как способы личностного продвижения к жизненному и профессиональному успеху в современных экономических и социокультурных условиях зависит от уровня их экономической культуры;

- воспитательно-образовательный процесс университета ориентирован на учёт реальных условий рыночной экономики и развитие конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов посредством проектирования, организации и построения социокультурной среды;

- приоритетными направлениями организации воспитательно-образовательного процесса становятся использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, сотрудничества преподавателей и студентов в научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать экономическую социализацию студенческой молодёжи как социально-педагогический феномен, связанный с формированием экономической культуры личности.

2. Выявить факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи.

3. Определить и обосновать структуру экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

4. Выявить ресурсные возможности использования интерактивных методов обучения по актуализации необходимости экономической социализации студентов университета.

5. Экспериментально подтвердить результативность сотрудничества преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

6. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению экономической социализации студенческой молодёжи.

Методологическая основа исследования базируется на концептуальных взглядах: о согщализацгш молодёжи М. Вебера, А. Маслоу, Т. Парсонса,

П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тофлера, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.; о стадиях и этапах процесса социализации, их характеристиках и критериях выделения, рассматриваемых в работах Г. М. Андреевой, Л. А. Антипова, Г. И. Гилинского, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.; о месте и роли молодёжи как особой социально-демографической группы в работах Н. В. Андреенко-вой, Б. М. Бим-Бада, Ю. Е. Волкова, Л. С. Выготского, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика и др.; о положении различных категорий молодёжи в современной социокультурной среде, выявивших общий и нормативный кризис у определённой части молодёжи (Ю. А. Зубок, В. А. Поляковой, О. И. Карпухина, Н. В. Орлова, В. И. Чу-прова, В. А. Ядова и др.); об образе лсизни членов общества (И. В. Бестужев-Лада, А. А. Возьмитель, Э. А. Орлова, В. А. Ядов и др.), предполагающей целостный анализ многообразных социальных связей и отношений человека с окружающим его миром.

Теоретическая основа исследования: основные положения возрастной и педагогической психологии Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.; научные труды в области методологии, теории экономической культуры и проблем её формирования (А. Ф. Аменд, Т. И. Джагаева, Т. И. Заславская, И. В. Липсиц, В. Д. Попов, Р. В. Рывкина, И. А. Сасова, Т. С. Терюкова, Ж. Т. Тощенко,

A. К. Уледов и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили,

B. А. Сластёнин, К. Роджерс и др.); идеи о педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, И. А. Линский, В. И. Слободчиков, С. Н. Чистякова и др.); идею рассмотрения экономической социализации как части общей социализации (А. В. Боярского, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрика, И. А. Сасовой,

C. Н. Чистяковой и др.)? с учётом современных условий, характеризующихся высокой степенью неопределённости и риска (Ю. А. Зубок, М. И. Губанова, В. И. Чупров и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, программно-методической документации по тематике исследования; проектирование процессов); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение опыта, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, самооценка и экспертная оценка; методы математической обработки: ранжирование, шкалирование данных, статистические: качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением факторного анализа и графического представления полученных результатов.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Всего было охвачено 827 студентов 1-3 курсов семи неэкономических факультетов (биологический, исторический, математиче- \ ский, физический, филологический, химический, юридический) и в качестве экспертов — 37 преподавателей университета.

В связи с тем, что проблема экономической социализации личности одинаково важна для всех молодых людей, основная часть молодых людей, обучающихся в университете, где проверялось педагогическое обеспечение экономической социализации личности, является студентами неэкономических факультетов, то мы своё внимание сосредоточили именно на формировании экономической культуры студентов-неэкономистов.

Личное участие соискателя состояло в теоретико-методологическом анализе процесса экономической социализации студенческой молодёжи, в выявлении его взаимосвязи с формированием экономической культуры; в педагогическом проектировании, методической разработке и использовании педагогического обеспечения экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета, в организации и проведении экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2003-2005 гг.), осуществлялся теоретический анализ проблемы экономической социализации; выявлялись концептуальные основы исследуемого процесса, определялась методология, цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования; разработана программа педагогического эксперимента, проведён его констатирующий этап.

На втором, экспериментально-поисковом, этапе (2005-2008 гг.) уточнялась методика организации эксперимента, проверялись основные направления педагогической деятельности по экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета; проводился формирующий этап педагогического эксперимента по выявлению уровня сформированности экономической культуры студентов университета.

На третьем, аналипгико-методологическом, этапе (2008-2009 гг.) обработаны, проанализированы, обобщены данные, полученные в ходе исследования, проведена количественная и качественная оценка статистических данных и их педагогическая интерпретация; сформулированы выводы, осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизировано понятие «педагогическое обеспечение экономической социализации студентов», рассматриваемое как совокупность специальных педагогических форм, методов, процедур и средств их разворачивания в педагогическом процессе, основой, стратегической целью и прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры студентов, по усвоению ими социальных норм и ценностей, навыков, социальных ролей и образцов экономического поведения; выявлена и обоснована группа факторов (влияние родительской семьи, ближнего окружения; воздействие средств массовой информации и информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.), учёт которых способствует позитивной экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза и обеспечивает целенаправленное формирование экономической культуры личности студента;

- установлена и охарактеризована структура экономической социализации студентов: выявлен и обоснован её компонентный состав (цель и задачи, принципы педагогического процесса, содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с учётом социального заказа на социализирующее образование и определены функциональные связи между компонентами на основе экономической культуры личности студента;

- определены приоритетные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе университета: актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов; сотрудничество преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студенческой молодёжи, — которые способствуют определению и реализации их будущей жизненной траектории.

Теоретическая значимость расширены знания об экономической социализации студентов во взаимосвязи с формированием их экономической культуры: определены, научно обоснованы и проверены экспериментально основные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета с учётом факторов, способствующих этому процессу, и перспектив формирования экономической культуры личности студента. Основные положения и результаты работы вносят определённый вклад в теорию профессионализации образования за счёт расширения проблемного поля современной теории и практики социализации, самоопределения, самореализации молодёжи, в вопросах их комплексного решения, методического обеспечения и педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по организации экономической социализации студентов университета: база данных «Электронный УМК «Введение в бнзнес»; методические указания к выполнению рефератов по экономическим дисциплинам для студентов неэкономических факультетов (дневная форма обучения); дидактические материалы по использованию интерактивных методов обучения в процессе преподавания экономических дисциплин; комплекс средств измерения уровня сформированности экономической культуры личности студента (Анкеты «Уровень экономической культуры студентов неэкономических факультетов», «Опросник-минутка»); учебно-методические комплексы по дисциплинам «Проблемы устойчивого экономического развития», «Экономическая география», «Экономика и технологии важнейших отраслей», «Общая экономическая и социальная география зарубежных стран»; «Экономическая и социальная география России» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода, опорой на концептуальные положения системного, личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, средств и организационных форм, адекватных целям, задачам, логике и условиям исследования; репрезентативностью выборки; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой.

На защиту выносятся положения:

1. Педагогическое обеспечение экономической социализации - совокупность специальных форм, методов, процедур, факторов и условий их развёртывания в специально организованном педагогическом процессе, основой, стратегической целью, прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры, включающей усвоение ценностей, норм, навыков, социальных ролей и способов экономического поведения. Сущность педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама студенческая молодёжь. Специфика педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза состоит в реализации социального заказа на социализирующее образование, сглаживании негативного воздействия, где самоорганизующиеся сообщества учащейся молодежи становятся субъектами общественного действия.

2. Учёт факторов экономической социализации студенческой молодёжи (влияние родительской семьи; суждения группы сверстников и ближнего окружения; воздействие средств массовой информациии информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.) обеспечивает:

- изменение уровня осознания студентами необходимости конструктивной экономической социализации;

- создание благоприятных условий по формированию и развитию конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов;

- целенаправленное формирование экономической культуры личности студента.

3. Организация экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета включает следующие приоритетные направления педагогической деятельности:

- использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения (мультимедийных лекций, дискуссий, ролевых игр, кейс-метода, создание проблемных ситуаций, проектных методик и т. д.), обеспечивающих актуализацию необходимости экономической социализации студентов университета, повышение мотивации к изучению дисциплин экономического цикла и уровня их экономической культуры;

- сотрудничество преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности по экономической социализации способствует профессиональному самоопределению и успешной самореализации будущих специалистов в предстоящей профессиональной деятельности;

- осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов, включающее её диагностику, профилактику и оценивание результативности для дальнейшего корректирования уровня сформированное™ экономической культуры личности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены в публикациях на научных конференциях: Международных («Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» — 2003 г., Томск; «Наука и образование» - 2004 г., Белово; «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» — 2004 г., Тамбов; «Прогрессивные технологии развития» - 2004 г., Тамбов; «Третьи Кузбасские философские чтения: Социаль-. ная агрессивность» — 2004 г., Кемерово; «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - 2005 г., Кемерово; «Россия и интернационализация высшего образования» - 2005 г., Москва; «Глобальный научный потенциал» «Global scientific potential» — 2006 г., Тамбов; «Пятые Кузбасские философские чтения: Образ русского человека в философии и социальной мысли» - 2008 г., Кемерово; «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» - 2009 г., Кемерово); Всероссийских («Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» — 2003 г., Санкт-Петербург; «Проблемы обеспечения качества университетского образования» — 2004 г., Кемерово; «100 лет экономическому образованию в Томском политехническом университете» — 2004 г., Томск; «Качество образования: Теория и практика» — 2004 г., Анжеро

Судженск; «Научное творчество молодёжи» - 2005 г., Анжеро-Судженск); региональных («VI экономические чтения» - 2003 г., Томск; «Образование и наука в XXI веке» - 2009 г., Кемерово); База данных «Электронный УМК «Введение в бизнес» [Электронный ресурс] Апарина Н. Ф., Гоосен Е. В., Русакова Н. А., Кавкаева Н. В. / Зарегистрировано в реестре баз данных 12 июля 2006 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Свидетельство об официальной регистрации № 2006620219.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики и кафедры экономической теории, на конференциях различного уровня. Основное содержание диссертации нашло отражение в 18 публикациях, учебно-методических материалах и внедрено в воспитательно-образовательный процесс университета. Теоретические положения и результаты исследования применяются при организации воспитательно-образовательного процесса ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Для того чтобы социализироваться, студент должен быть активным, самостоятельно осуществляющим поиск субъектом, так как социализация - это процесс, который имеет содержательную насыщенность и состоит из деятельности студенческой молодёжи.

В ходе исследования в арсенале профессиональной деятельности преподавателей экономики нами определено место разнообразных интерактивных форм и методов обучения:

- тестирование, с последующим разбором тестовых заданий со студентами непосредственно в аудитории и после занятий;

- практические работы по микро- и макроэкономике с использованием задач и кейсов;

- совместные практические работы (в группах по три-четыре человека);

- конкурсы эссе и небольших письменных работ на занятиях по спецкурсам и во время прохождения практики;

- обсуждение проблемных вопросов в ходе дискуссии с использованием элементов ролевой игры и т. д.

Использование в преподавании экономических дисциплин всего многообразия форм и методов обучения, включая и Интернет-технологии, повышает интерес к экономической информации и изучаемой дисциплине, мотивацию студентов к обучению.

2. В результате проведённого исследования мы пришли к заключению, что возможны следующие действия по совершенствованию образовательной социокультурной среды в ходе сотрудничества преподавателей и студентов в организации совместной деятельности:

- совершенствование преподавания экономических дисциплин с использованием интерактивных методов обучения, превращение «информационно-словесного» способа образования в творческий;

- выявление наиболее способных и заинтересованных в повышении уровня экономических знаний студентов, вовлечение их в НИРС и подготовка из их числа резерва педагогических и научных кадров для университета, успешно решающих актуальные задачи экономической науки;

- повышение адаптируемости студентов к различным жизненным ситуациям, готовности к непрерывному обучению в течение всей жизни, способности при необходимости скорректировать стратегию своей профессиональной подготовки и т. д.

Общими основаниями для совместной деятельности студентов и преподавателя в процессе преподавания экономических дисциплин являются:

- базовые знания по экономической географии, истории, обществозна-нию, экономике;

- интерес и мотивация к изучению экономических дисциплин, формируемые в процессе преподавания в вузе;

- готовность к экономической деятельности (нацеленность на карьеру, стремление к предпринимательской деятельности и т. п.) и т. д.

3. Комплексный подход к решению проблемы экономической подготовки студенческой молодёжи обусловил педагогическое сопровождение, позволяющее компенсировать недостаток часов и неподготовленность студентов к освоению специфического информационного материала по экономике и расширяющее возможности сотрудничества и партнёрства субъектов образовательного процесса.

Осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов строилось с учётом компонентов экономической культуры личности (когнитивного, аффективного, конативного). На основе анализа компонентного состава экономической культуры был построен интегральный показатель, характеризующий уровень экономической культуры студентов университета как основу экономической культуры. Как показало наше экспериментальное исследование, педагогическое сопровождение усиливает социализирующую роль образования, расширяет возможности преподавателя.

Решить проблему относительно «контролируемой» экономической социализации мы предлагаем посредством организации педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза, которое должно быть пронизано идеями формирования экономической культуры личности студента в ходе целостного педагогического процесса. Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодежи предполагает последовательное решение следующих задач: педагогическая поддержка организации совместной деятельности преподавателя и студентов (анализ уровня сформированности экономической культуры студентов, целеполагание, планирование, реализация, анализ совместной деятельности преподавателя и студентов); содействие формированию структуры эффективных отношений сотрудничества и взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающих создание социально значимого продукта и взаимодействие со средой; обеспечение учебно-методическими материалами и использование интерактивных форм и методов обучения; рефлексивное опосредование отношений и способов совместной деятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса; содействие оформлению норм взаимоотношений и взаимодействия на основе индивидуальных и групповых договоренностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого теоретического и практического исследования проблемы, состоявшей в необходимости охарактеризовать экономическую социализацию студенческой молодёжи как социально-педагогический феномен и проверки основных направлений педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе, поставленные задачи в целом решены, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.

Установлено, что на данном этапе развития общества проблема экономической социализации студенческой молодёжи, в том числе её педагогического обеспечения остаётся актуальной и не достаточно разработанной в теоретико-методологическом плане. Выявлено, что экономическая социализация студенческой молодёжи отражает происходящие динамичные социально-экономические преобразования в обществе, взаимоотношения поколений, возрастающую роль культурных факторов и молодого человека, как активной и творческой личности.

На основе междисциплинарного подхода и факторного анализа феномена «экономическая социализация» обосновано определение понятия «экономическая социализация» как «специально организованного педагогического процесса, основой, стратегической целью, прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры личности».

Эксперимент подтвердил, что в современных условиях неопределённости и риска педагогическое обеспечение как совокупность специально организованных форм, процедур, факторов и условий их развёртывания призвано способствовать относительно^ «контролируемой» экономической социализации студенческой молодёжи. Установлено, что возможности организации воспитательно-образовательного процесса университета по экономической социализации студентов с целью подготовки студентов к будущему состоят в создании социокультурной среды вуза с учётом реальных условий рыночной экономики для формирования и развития конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов. Экспериментально подтверждено, что педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи необходимо осуществлять последовательно и целенаправленно при реализации в воспитательно-образовательном процессе интерактивных форм и методов обучения, с использованием информационно-компьютерных технологий и Интернета, сотрудничества преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности.

В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что благоприятные условия, способствующие повышению мотивации к изучению экономики, обеспечиваются использованием различных средств, форм и методов в преподавании экономических дисциплин, учитывающих особенности личностного и социального становления студентов по реализации их планов на будущее и актуализирующих необходимость экономической социализации для осуществления этих планов; удовлетворяющие потребности студентов в экономических знаниях как граждан, будущих специалистов, потребителей; помогающие решению «проблемы выбора».

Проблема экономической социализации молодёжи чрезвычайно сложна и многообразна. Проведённое исследование не исчерпывает всего спектра затронутой нами проблематики. Предложенный нами подход к её решению является лишь одним из возможных вариантов. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее исследование педагогических аспектов экономической социализации студенческой молодёжи может быть сосредоточено на выявлении половозрастных, региональных и национальных особенностей; на анализе и учёте отношения молодых людей к деньгам, собственности, бизнесу, имущественному неравенству, бедности и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи"

На правах рукописи

Кавкаева Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2010

3 АПР 20»и

004600606

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

профессор

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

Губанова Маргарита Ивановна

доктор экономических наук, профессор Шабашев Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук Попов Иван Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Защита состоится 22 апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 22 марта 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость осмысления проблемы экономической социализации студенческой молодёжи, её самоопределения и самореализации возрастает, поскольку происходящие в стране реформы не в полной мере учитывают специфику российских социокультурных условий, социальных, экономических, политических тенденций, ценностных ориентации молодых людей. Вот почему экономическая социализация студенческой молодёжи неразрывно связана и стратегически ориентирована на формирование экономической культуры личности молодого человека.

В юношеском возрасте молодые люди сталкиваются с двумя основными жизненными задачами: достижение жизненного успеха, связанного с накоплением социального капитала, поиском друзей, созданием своего круга общения и достижение профессионального успеха, связанного с выбором профессии и овладением ею, карьерный рост и т. д. Потребность молодых людей в экономических знаниях обусловливается тем, что они являются активными участниками рыночных отношений как потребители, граждане, будущие специалисты различных уровней и профилей. Студенческая молодёжь - возрастная группа, которая со временем займёт ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества. Для распространения и укрепления новой системы хозяйствования высокий уровень экономической культуры важен для специалистов любых профессий, участвующих в общественном производстве.

В науке созданы теоретические предпосылки по решению проблем социализации молодёжи. Изучению особенностей социализации посвящены многочисленные исследования интегративного характера (Г. М. Андреева, Б. М. Бим-Бад, Н. И. Боенко, Л. С. Выготский, Л. А. Гордон, И. С. Кон,

A. В. Мудрик и др.). Социализация рассматривается как многоаспектное понятие, междисциплинарный феномен и многофункциональное явление (Л. И. Абалкин, Т. И. Заславская, Ю. А. Зубок, Я. И. Кузьминов, В. В. Радаев,

B. И. Чупров и др.). Поскольку студенческой молодёжи в обществе всегда принадлежало одно из ключевых мест, нам было важно исследовать процесс экономической социализации студенческой молодёжи как процесс формирования экономической культуры личности, исследованием которой в соответствии с новыми потребностями развивающегося общества занимались Н. И. Боенко, Т. И. Заславская, Я. И. Кузьмннов, В. В. Радаев, Р. В. Рывкика, Ж. Сапир, Т. С. Терюкова и др. Педагогические аспекты формирования экономической культуры раскрыты в исследованиях А. Ф. Аменда, В. Н. Абросимова, Н. К. Бушковой, Т. Е. Джагаевой, И. С. Липсица, О. В. Моховой, 3.3. Сабировой, И. А. Сасовой, А. А. Сысоевой и др.

Безусловно активное участие в экономической и социальной жизни страны будут принимать не только специалисты-экономисты, но и будущие инженеры, менеджеры, юристы, врачи, педагоги и др. Изучению особенпо-

стей процессов социализации, самоопределения и самореализации современной молодёжи и различных аспектов её интегрирования в социокультурное пространство с рыночной экономикой посвящены работы Л. И. Абалкина, Н. И. Боенко, Ю. А. Зубок, О. И. Карпухина, Н. Э. Касаткиной, Я. И. Кузьмино-ва, В. С. Мухиной, С. Н. Чистяковой, В. И. Чупрова, Т. И. Шалавиной и др.

Изучению различных институтов социализации, оказывающих влияние на её структуру, содержание и результаты, посвящены работы Л. А. Андреен-ковой, Н. И. Боенко, Э. Дюркгейма, Т. И. Заславской, И. С. Кона, А. В. Мудри-ка, Т. Парсонса, Р. В. Рыбкиной, В. Я. Титаренко, В. А. Ядова и др. Особое место в исследуемом нами процессе отводится системе образования как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации.

В ходе теоретико-методологического исследования образовательной системы, как одной из сфер, в которой происходит процесс экономической социализации мы выделили основное противоречие: между потребностью общества в гражданине, сочетающем черты творческой личности и исполнителя, способном созидательно действовать, определяя эффективные пути достижения конкретных социально-личностных целей и нести ответственность за свой выбор, с одной стороны, и реальным уровнем сформированности экономической культуры будущего специалиста, вступающего в социальную, профессиональную и экономическую деятельность, - с другой.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза, способствующем формированию экономической культуры личности студента. Исходя из проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Объект исследования - педагогические аспекты экономической социализации студенческой молодёжи.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: осуществление экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- стратегия педагогического обеспечения экономической социализации предполагает определение структуры этого социально-педагогического феномена, выявление факторов, способствующих её успешности, и обосно-

вание совокупности специальных педагогических форм, методов, процедур и средств;

- студенты убеждены, что экономическая социализация личности как способы личностного продвижения к жизненному и профессиональному успеху в современных экономических и социокультурных условиях зависит от уровня их экономической культуры;

- воспитательно-образовательный процесс университета ориентирован на учёт реальных условий рыночной экономики и развитие конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов посредством проектирования, организации и построения социокультурной среды;

- приоритетными направлениями организации воспитательно-образовательного процесса становятся использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения, сотрудничества преподавателей и студентов в научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость ре-шения следующих задач:

1. Охарактеризовать экономическую социализацию студенческой молодёжи как социально-педагогический феномен, связанный с формированием экономической культуры личности.

2. Выявить факторы, способствующие экономической социализации студенческой молодёжи.

3. Определить и обосновать структуру экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

4. Выявить ресурсные возможности использования интерактивных методов обучения по актуализации необходимости экономической социализации студентов университета.

5. Экспериментально подтвердить результативность сотрудничества преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

6. Разработать научно-практические рекомендации по педагогическому сопровождению экономической социализации студенческой молодёжи.

Методологическая основа исследования базируется на концептуальных взглядах: о социашзации молодёлки М. Вебера, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тофлера, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.; о стадиях и этапах процесса социализации, их характеристиках и критериях выделения, рассматриваемых в работах Г. М. Андреевой, Л. А. Антипова, Г. И. Гилинского, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.; оместе и роли молодёжи как особой социально-демографической группы в работах Н. В. Андреенковой, Б. М. Бим-Бада, Ю. Е. Волкова, Л. С. Выготского, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика и др.; о положении различных

категорий молодёжи в современной социокультурной среде, выявивших общий и нормативный кризис у определённой части молодёжи (Ю. А. Зубок, В. А. Поляковой, О. И. Карпухина, Н. В. Орлова, В. И. Чупрова, В. А. Ядова и др.); об образе жизни членов общества (И. В. Бестужев-Лада, А. А. Возь-митель, Э. А. Орлова, В. А. Ядов и др.), предполагающей целостный анализ многообразных социальных связей и отношений человека с окружающим его миром.

Теоретическая основа исследования: основные положения возрастной и педагогической психологии Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.; научные труды в области методологии, теории экономической культуры и проблем её формирования (А. Ф. Аменд, Т. И. Джагаева, Т. И. Заславская, И. С. Липсиц, В. Д. Попов, Р. В. Рывкина, И. А. Сасова, Т. С. Терюкова, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледов и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластёнин, К. Роджерс и др.); идеи о педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, И. А. Линский, В. И. Слободчиков, С. Н. Чистякова и др.); идею рассмотрения экономической социализации как части общей социтизации (А. В. Боярского, Н. Б. Крылова, А. В. Мудрика И. А. Сасовой, С. Н. Чистяковой и др.), с учётом современных условий, характеризующшся высокой степенью неопределённости и риска (Ю. А. Зубок, М. И. Губанова, В. И. Чупров и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, программно-методической документации-по тематике исследования; проектирование процессов); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и обобщение опыта, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, самооценка и экспертная оценка; методы математической обработки: ранжирование, шкалирование данных, статистические; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с привлечением факторного анализа и графического представления полученных результатов.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Всего было охвачено 827 студентов 1-3 курсов семи неэкономических факультетов (биологический, исторический, математический, физический, филологический, химический, юридический) и в качестве экспертов - 37 преподавателей университета.

В связи с тем, что проблема экономической социализации личности одинаково важна для всех молодых людей, основная часть молодых людей, обучающихся в университете, где проверялось педагогическое обеспечение экономической социализации личности, является студентами неэкономических факультетов, то мы своё внимание сосредоточили именно на формировании экономической культуры студентов-неэкономистов.

Личное участие соискателя состояло в теоретико-методологическом анализе процесса экономической социализации студенческой молодёжи, в

выявлении его взаимосвязи с формированием экономической культуры; в педагогическом проектировании, методической разработке и использовании педагогического обеспечения экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета, в организации и проведении экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 год и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2003-2005 гг.), осуществлялся теоретический анализ проблемы экономической социализации; выявлялись концептуальные основы исследуемого процесса, определялась методология, цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования; разработана программа педагогического эксперимента, проведён его констатирующий этап.

На втором, эксперименталыш-поисковач, этапе (2005-2008 гг.) уточнялась методика организации эксперимента, проверялись основные направления педагогической деятельности по экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета; проводился формирующий этап педагогического эксперимента по выявлению уровня сформированное™ экономической культуры студентов университета.

На третьем, аналитико-метода/югическом, этапе (2008-2009 гг.) обработаны, проанализированы, обобщены данные, полученные в ходе исследования, проведена количественная и качественная оценка статистических данных и их педагогическая интерпретация; сформулированы выводы, осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизировано понятие «педагогическое обеспечение экономической социализации студентов», рассматриваемое как совокупность специальных педагогических форм, методов, процедур и средств их разворачивания в педагогическом процессе, основой, стратегической целью и прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры студентов, по усвоению ими социальных норм и ценностей, навыков, социальных ролей и образцов экономического поведения;

- выявлена и обоснована группа факторов (влияние родительской семьи, ближнего окружения; воздействие средств массовой информации и информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.), учёт которых способствует позитивной экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе вуза и обеспечивает целенаправленное формирование экономической культуры личности студента;

- установлена и охарактеризована структура экономической социализации студентов: выявлен и обоснован её компонентный состав (цель и задачи, принципы педагогического процесса, содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с учётом социального заказа на социали-

зирующее образование и определены функциональные связи между компонентами на основе экономической культуры личности студента;

- определены приоритетные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студенческой молодёжи в воспитательно-образовательном процессе университета: актуализация необходимости экономической социализации студентов университета на основе интерактивных методов; сотрудничество преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности и осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студенческой молодёжи, - которые способствуют определению и реализации их будущей жизненной траектории.

Теоретическая значимость расширены знания об экономической социализации студентов во взаимосвязи с формированием их экономической культуры: определены, научно обоснованы и проверены экспериментально основные направления педагогической деятельности по организации экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета с учётом факторов, способствующих этому процессу, и перспектив формирования экономической культуры личности студента. Основные положения и результаты работы вносят определённый вклад в теорию профессионализации образования за счёт расширения проблемного поля современной теории и практики социализации, самоопределения, самореализации молодёжи, в вопросах их комплексного решения, методического обеспечения и педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по организации экономической социализации студентов университета: база данных «Электронный УМК «Введение в бизнес»; методические указания к выполнению рефератов по экономическим дисциплинам для студентов неэкономических факультетов (дневная форма обучения); дидактические материалы по использованию интерактивных методов обучения в процессе преподавания экономических дисциплин; комплекс средств измерения уровня сформированное™ экономической культуры личности студента (Анкеты «Уровень экономической культуры студентов неэкономических факультетов», «Опросник-минутка»); учебно-методические комплексы по дисциплинам «Проблемы устойчивого экономического развития», «Экономическая география», «Экономика и технологии важнейших отраслей», «Общая экономическая и социальная география зарубежных стран»; «Экономическая и со-циальная география России» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода, опорой на концептуальные положения системного, личностно-ориентированного и деятельност-ного подходов, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов, средств и организационных форм, адекватных целям,

задачам, логике и условиям исследования; репрезентативностью выборки; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой.

На защиту выносятся положения:

1. Педагогическое обеспечение экономической социализации - совокупность специальных форм, методов, процедур, факторов и условий их развёртывания в специально организованном педагогическом процессе, основой, стратегической целью, прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры, включающей усвоение ценностей, норм, навыков, социальных ролей и способов экономического поведения. Сущность педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама студенческая молодёжь. Специфика педагогического обеспечения осуществления экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза состоит в реализации социального заказа на социализирующее образование, сглаживании негативного воздействия, где самоорганизующиеся сообщества учащейся молодежи становятся субъектами общественного действия.

2. Учёт факторов экономической социализации студенческой молодёжи (влияние родительской семьи; суждения группы сверстников и ближнего окружения; воздействие средств массовой информации« информационно-компьютерных технологий; организация деятельности образовательных учреждений (школ, колледжей, вузов) и др.) обеспечивает:

- изменение уровня осознания студентами необходимости конструктивной экономической социализации;

- создание благоприятных условий по формированию и развитию конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов;

- целенаправленное формирование экономической культуры личности студента.

3. Организация экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета включает следующие приоритетные направления педагогической деятельности:

- использование ресурсных возможностей интерактивных методов обучения (мультимедийных лекций, дискуссий, ролевых игр, кейс-метода, создание проблемных ситуаций, проектных методик и т. д.), обеспечивающих актуализацию необходимости экономической социализации студентов университета, повышение мотивации к изучению дисциплин экономического цикла и уровня их экономической культуры;

-сотрудничество преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности по экономической социализации

способствует профессиональному самоопределению и успешной самореализации будущих специалистов в предстоящей профессиональной деятельности;

- осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов, включающее её диагностику, профилактику и оценивание результативности для дальнейшего корректирования уровня сформированное™ экономической культуры личности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены в публикациях на научных конференциях: Международных («Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» - 2003 г., Томск; «Наука и образование» - 2004 г., Белово; «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» - 2004 г., Тамбов; «Прогрессивные технологии развития» - 2004 г., Тамбов; «Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность» - 2004 г., Кемерово; «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» - 2005 г., Кемерово; «Россия и интернационализация высшего образования» - 2005 г., Москва; «Глобальный научный потенциал» «Global scientific potential» -2006 г., Тамбов; «Пятые Кузбасские философские чтения: Образ русского человека в философии и социальной мысли» - 2008 г., Кемерово; «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» — 2009 г., Кемерово); Всероссийских («Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» - 2003 г., Санкт-Петербург; «Проблемы обеспечения качества университетского образования» - 2004 г., Кемерово; «100 лет экономическому образованию в Томском политехническом университете» - 2004 г., Томск; «Качество образования: Теория и практика» - 2004 г., Анжеро-Судженск; «Научное творчество молодёжи» - 2005 г., Анжеро-Судженск); региональных («VI экономические чтения» - 2003 г., Томск; «Образование и наука в XXI веке» - 2009 г., Кемерово); База данных «Электронный УМК «Введение в бизнес» [Электронный ресурс] Апарина Н. Ф„ Гоосен Е. В., Русакова Н. А., Кавкаева Н. В. / Зарегистрировано в реестре баз данных 12 июля 2006 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Свидетельство об официальной регистрации № 2006620219;

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики и кафедры экономической теории, на конференциях различного уровня. Основное содержание диссертации нашло отражение в 18 публикациях, учебно-методических материалах и внедрено в воспитательно-образовательный процесс университета. Теоретические положения и результаты исследования применяются при организации воспитательно-образовательного процесса ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 издание, 20 рисунков, 26 таблиц, 9 приложений, изложено на 221 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема и степень её разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, отражён личный вклад автора в исследование, представлены данные о достоверности и апробации полученных результатов.

В главе 1 «Экономическая социализация молодёжи как социально-педагогический феномен» отражены общие характеристики экономической социализации личности как части общей социализации; содержание проблемы её взаимосвязи с формированием экономической культуры личности и анализ факторов, способствующих экономической социализации студенческой молодёжи; представлена структура экономической социализации студентов вуза.

Анализ известных теорий и концепций (культурно-историческая теория развития психики человека, выделение периодов, этапов, стадий процесса социализации, место и роль образования как одного из формальных институтов, педагогический потенциал социокультурной среды, закономерности социального взаимодействия, предопределяющие роль социальной среды в становлении личности и др.) свидетельствовал о разнообразии взглядов исследователей на определение экономической социализации молодёжи в контексте формирования экономической культуры личности.

Поскольку влияние культурных факторов на экономику неоспоримо и общепризнанно, то существующее многообразие подходов, трактовок, смыслов понятия «культура» и «экономическая культура» позволило рассмотреть многообразие и многоаспектность самого феномена, его основополагающих элементов и структуры, подходов к определению её значения.

Проблемы формирования экономической культуры широко представлены в работах философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов: А. Ф. Аменд, Л. П. Буева, Т. И. Джагаева, Т. И. Заславская, И. Б. Иткина, И. С. Липсиц, В. А. Райзберг, Р. В. Рывкина, И. А. Сасова и др.. Большинство исследователей. Определяет роль субъективного фактора в организации культуры (Н. И. Боенко, Н. Н. Зарубина, Т. И. Заславская, Я. И. Кузьминов, Р. В. Рывкина и др.). В качестве компонентов экономической культуры личности определены ценности и нормы, т. к. от их характера зависит, какие знания, умения и навыки будет накапливать человек.

Проблемы ценностей и ценностных ориентации личности в динамике представлены в работах А. В. Андреенковой, Ф. 3. Вильдановой, Т. И. За-

славской, Н. М. Лебедевой, В. Т. Лисовского, Е. Л. Рудневой, Р. В. Рыбкиной, А. Н. Тагарко, М. С. Яницкого и др. Неустойчивый характер ценностного мира студенческой молодёжи является отражением борьбы ценностей в массовом сознании и в жизни общества, т. к. исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы. Личная и социальная значимость образования позволяет в условиях динамизма и неопределённости повысить адаптируемость выпускников к их жизненным ситуациям, подготовить молодёжь как субъектов к новой образовательной парадигме - «образование в течение всей жизни». Т. С. Терюкова и С. Л. Чернер рассматривают экономическое образование как своего рода средство социальной защиты, как своеобразный компенсаторный механизм, увеличивающий шансы на выживание в условиях рыночной конкуренции.

В психолого-педагогических исследованиях экономическая культура человека представлена как структурное качество личности, развивающееся в процессе обучения и воспитания, синтезирующее в себе глубокие и прочные знания основ функционирования экономики и умение индивида использовать эти знания в процессе жизнедеятельности. Формирование экономической культуры в логике нашего исследования мы рассматривали как освоение ценностей, норм, навыков, социальных ролей и способов экономического поведения с учётом современных условий, характеризующихся высокой степенью неопределённости и риска в социально-экономических условиях.

Как известно, экономическая социализация - естественный, спонтанный процесс, в ходе которого создаётся, воспроизводится или совершенствуется личность как субъект взаимодействия с социокультурной средой и различными формальными и неформальными институтами. При этом экономическая социализация является частью общей социализации личности как процесса формирования личности в определённых социальных условиях, формирования сознания личности, её установок, вкусов, предпочтений в сфере экономической жизни. Понимание сугцности процесса социализации в молодёжной среде, выявление факторов, способствующих экономической социализации позволило прогнозировать возможные изменения в социокультурной среде, проектировать педагогическое взаимодействие, осуществлять педагогическое сопровождение процесса экономической социализации студентов. Понятие «экономическая социализация» нами рассматривается как: «специально организованный педагогический процесс, основой, стратегической целью, прогнозируемым результатам которого является формирование экономической культуры личности».

При исследовании факторов социализации мы преимущественно опирались на классификацию, предложенную А. В. Мудриком (мега-, макро-, мезо-, микрофакторы), а также их разделение на внешние и внутренние (В. С. Мухина, Е. Л. Руднева, М. С. Яницкий и др.). В своём теоретическом анализе мы исходили из критериев успешной социализации, которые предполагают эффективную

социальную адаптацию человека, его способность в определённой мере противостоять обществу, жизненным ситуациям, т. е. определённое равновесие между социальной адаптивностью и социальной автономностью. Мерой успешности, как правило, определяется умение человека самостоятельно отбирать имеющиеся образцы и ценности и адекватно использовать их в решении жизненных проблем.

В ходе исследования мы из всего многообразия факторов в работе большее внимание уделено факторам, обеспечивающим успешность экономической социализации студентов. Руководствуясь результатами исследования общих механизмов и факторов, влияющих на развитие экономического сознания и поведения человека (Н. И. Боен ко, А. В. Мудрик, В. С. Мухина и др.), основным условием успешной экономической социализации молодёжи определили экономическое образование (Л. И. Уварова, А. Фалалеев и др.) как систему представлений о механизмах и законах функционирования экономики, способствующее адаптации молодёжи в постоянно меняющейся социально-экономической реальности, личностному развитию представителей современного социума и их продвижению к жизненному и профессиональному успеху. В современном обществе социальная эффективность образования, как фактора социализации, выражающего ценностные установки общества и социальные ожидания человека, возрастает (Н. М. Лебедева, А. Н. Татарко и др.), что обусловлено ролью информационного ресурса и зависи-мостью распределения этого ресурса ог уровня образования.

В данной работе представлены как наиболее значимые для экономической социализации молодёжи следующие факторы: Внешние: Внутренние:

- социально-экономические - готовность к изучению условия жизни людей; экономических дисциплин (базовые

- фактор места (место жительства, знания);

местонахождение образовательных - уровень экономических знаний; учреждений); - экономическое мышление;

- семейный фактор (уровень - мотивация личности к различным образования родителей, уровень видам деятельности (к изучению доходов родителей); экономики, к непрерывному

- отношения в малых группах; образованию, экономической

- обучение в вузе; деятельности);

- средства массовой информации; - непосредственный опыт участия в

- труд; экономической деятельности;

- влияние субъектов (носителей - позитивное отношение и интерес к экономической информации: экономической информации, умение политиков, чиновников, работать с экономической преподавателей и др.). информацией;

- личностные характеристики.

Установлено, что экономическая социализация студентов университета, основанная на приобщении к экономической культуре, принципиально важна для будущего специалиста, с точки зрения: умения осуществлять свой экономический выбор; повышения его конкурентоспособности в условиях рынка и адаптации в условиях, характеризующихся высокой степенью неопределённости и риска; тиражирования экономической культуры в семье, профессии, трудовых коллективах, обществе и т. п.

В ходе теоретико-педагогического исследования мы констатировали, что чаще всего преподаватели сталкиваются с трудностями в воспитательно-образовательном процессе как следствие влияния реальной экономики; изменения социально-экономических условий жизни людей, дифференциации общества; формирования на отрицательном эмоциональном фоне отношения к современным экономическим реалиям у старшего поколения и молодёжи; доступности новых технических средств передачи информации, разрушение барьеров и ограничений, существовавших ранее в получении информации; недостаточной подготовленности родителей и преподавателей к работе с подрастающим поколением в новых социокультурных и информационных условиях.

Опираясь на теоретические разработки (Ю. К. Бабанского, Б. Г. Гершунского, В. А. Сластёнина и др.) мы предположили, что развивающей социо-культурной средой студента университета является целостный педагогический процесс, как специально организованное педагогическое взаимодействие педагогов и обучающихся. Динамизм реального педагогического процесса обусловливает рассмотрение системы образования через призму потребностей общества, во взаимодействии с жизненными планами молодёжи и их родителей и требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню общей и профессиональной подготовки специалиста. Анализируя структуру «социального заказа» на образование, мы опирались на мнение учёных и практиков (И. А. Булгакова, М. В. Буланова-Топоркова, Я. И. Кузьминова, Ю. Э. Мамедова, А. А. Пинского, В. А. Сластё-нина, И. Д. Фрумина, А. А. Фурсенко, Л. И. Якобсона и др.). Социальный заказ на образование (Е. Н. Пенская) должен меняться в сторону значительного расширения поля общего образования, социализирующего образования. В содержании экономического образования социальный заказ интерпретируется с учётом возраста обучающихся, уровня их личностного развития, развития коллектива, особенностей социально-экономической ситуации в регионе, стране и мире и г. д. Использование современных материально-технических и педагогических средств образования способствует выяснению возможностей личности студента и её развитию; повышению мотивации студентов к изучению экономических дисциплин; умению взаимодействовать и работать в команде; удовлетворению личных потребностей и т. д.

Проектирование, организация и построение социокультурной среды в воспитательно-образовательном процессе университета, способствующей успешной экономической социализации, воспроизводству личных качеств, необходимых студенческой молодёжи в процессе жизнедеятельности, требует: постановки цели экономической социализации студентов университета; определения содержания и функций экономической социализации студенческой молодёжи, выбора средств, форм, методов организации воспитательно-образовательного процесса; принятия во внимание социально значимых элементов экономической культуры (ценностей, мотивов, интересов, потребностей, норм, и т. д.), имеющих свои пространственно-временные и социально-структурные характеристики, границы которых важно знать, чтобы выявить особенности экономической социализации и их дифференцированную доступность для членов общества в разные возрастные периоды. Обобщённо структура экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представлена на рис. 1.

Для оценки уровня сформированное™ экономической культуры, характеризующей процесс экономической социализации, мы использовали систему теоретико-эмпирических показателей (количественных и качественных). Критериями экономической социализации нами приняты компоненты экономической культуры личности. Большинство исследователей (В. Н. Абросимов, О. С. Дейнека, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина, 3. 3. Сабирова и др.) выделяют три основных компонента экономической культуры: 1) знания (взгляды, представления); 2) чувства (эмоции); 3) деятельность. В моделировании теоретико-эмпирических показателей мы опирались на мнение О. С. Дейнеки, Я. И. Кузьминова, Т. И. Заславской и др., что любому поступку человека обычно предшествует восприятие, осмысленное понимание ситуации и себя в ней, т. е. когнитивные (познавательные) компоненты; субъективное отношение к социально-экономическим процессам в обществе, т. е. аффективные (эмоциональные, мотивационные, ценностные) компоненты, и, наконец, действие, или наоборот, сдерживание, т. е. конативные (действенно-динамические) компоненты.

В общем виде рассматриваемые нами компоненты экономической культуры, как стратегической цели и прогнозируемых результатов экономической социализации студентов университета, приведены в таблице.

я

о

о о с 8

»

п X

•в

н р

■е-

о

ТЗ

а

•о

р

« п

к о

да д

№ а

3 о

Е 5

» 5а

•а

л» <

13 ТЗ

и -

в

^ —

о п

)я "2

о г»

а й

в- а го

■е-

К

£ ■Р-

* I

С

Цель -

выражение «социального заказа», как совокупность требований, формирование ЭК личности студента

Функции ЭК: познавательная, развивающая, информационная, юммупикативная. мировоззренческая, вое) нп а тельная, адаптационная

Задачи: обновление и систематизация

экономических знаний и умений: овладение теоретическими знаниями: выработка качеств личности, необходимых для построения профессиональной карьеры, накопление социального и человеческого капитала и т. д.

& ^ г а •

й о з -о :

^ О Е В !

я я » х !

: х Е I

§12 Я

С н » ¡п э о 1 ^ 2 4 ® и о 3 »1

" 1111

IР з 8

— г.' ■■ • I ? ^ "О

я з ©

15

п 5 5

о й

2 3

о о

СГ1

й

О

: 5 > е

Педагогический инструментарий:

методы и приёмы, формы, средства образования

Критерии оиеики - компоненты ЭК

когнитивный, аффективный, конатмвный

Результат - изменения в личности студента, степень реализации целей образования, стратегии развития образования, ориентированные на перспективу

I

3

и о

» ¡О

Таблица

Компоненты экономической культуры студента университета

Когнитивный компонент

Аффекгивный компонент

Конатнвнын компонент

осознание необходимости вышения экономической льтуры как основы номической социализации система представлений о онах и механизмах нкционирования экономики,о беральной модели рынка междисциплинарные знания ономические, правовые, авствснные и экологические), бходимый минимум рационачьное экономическое Iимение,

умение сопоставлять июмический и эколо!ический 1екты рынка

- позитивное отношение и интерес к экономической информации

- позитивное отношение к либеральным рыночным ценностям

- позитивное отношение к предпринимательской деятельности

- потребность в экономических знаниях,

- мотивация к изучению экономики и к непрерывному образованию

- наличие экономической интуиции

- умение работать с экономической информацией (критическое отношение к получаемой экономической информации)

- умение анализировать экономическую информацию

- умение работать в команде

- умение организовать себя и свою деятельность

- выработка черт характера, обеспечивающих грамотные «экономические поступки» __

Таким образом, экономическая социализация студентов как способ про-вижения к жизненному и профессиональному успеху в современных эконо-шческих и социокультурных условиях не может быть автономным, стихий-ьш процессом. Решить проблему относительно «контролируемой» кономической социализации мы предлагаем посредством организации едагогического обеспечения осуществления экономической социализации тудентов в воспитательно-образовательном процессе вуза, которое должно ыть пронизано идеями формирования экономической культуры личности тудента в ходе целостного педагогического процесса. Таким образом, стратегия педагогического обеспечения предполагает выявление факторов, пособствующих самоопределению и успешной самореализации в будущей рофессиональной деятельности; определение структуры экономической оциализации студентов вуза, предусматривающей постановку цели, учёт еальных условий рыночной экономики, использование методов, приёмов и редств достижения, и предполагает осуществление определённых едагогических действий, способствующих пониманию студентом, что кономическая социализация личности является способом продвижения к изненному и профессиональному успеху.

Во главе 2 «Приоритетные направления педагогической деятельно-mu.no организации экономической социализации студентов в воспита-ельно-образовательном процессе университета» представлена характери-тика ресурсных возможностей интерактивных методов обучения по актуали-

зации необходимости экономической социализации студентов университета и отражено сотрудничество преподавателей и студентов в совместной научно-исследовательской деятельности, последовательно представлено осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

В ходе формирующего этапа педагогического эксперимента по экономической социализации студентов мы констатировали изменения, происходящие в их целях, оценках, убеждениях, позициях, установках, ожиданиях и т. п. Для оценки результативности исследуемого процесса мы учитывали: в какой степени студенты убеждены, что экономическая социализация зависит от уровня экономической культуры личности; насколько преподаватели осознают необходимость использования интерактивных методов обучения и реализуют возможности сотрудничества со студентами в организации совместной научно-исследовательской деятельности, каковы реальные условия для педагогического сопровождения экономической социализации студентов.

Применение интерактивных методов как специально организованной познавательной деятельности, носящей ярко выраженную социальную направленность в преподавании экономики, включало использование всего арсенала форм и методов совместного обучения в зависимости от содержания курса и конкретной темы, обеспечивающих «погружённое в общение» конструктивное деловое сотрудничество субъектов воспитательно-образовательного процесса по решению познавательно-профессиональных задач. В своей экспериментально-педагогической деятельности мы использовали следующие формы и методы интерактивного обучения: презентации; метод «деловой игры»; конкурсы практических работ с их обсуждением; ролевые игры; кейс-метод; дискуссии по проблемным вопросам; практические групповые и индивидуальные задания; проектирование бизнес-планов и различных программ и др.

Решая задачу совершенствования преподавания экономических дисциплин мы учитывали отношение студентов к тем или иным формам и методам обучения. По мнению студентов, именно интерактивные методы занимают первые места в рейтинге форм и методов преподавания экономики. Традиционные, строгие форматы преподавания (лекция, семинар и пр.) трансформировались в широкие и, как их характеризует современная социология, «перетекающие формы» (различные формы обучения, соединяемые вместе в одной программе; предоставление университетом самого широкого спектра образовательных услуг обществу, спецкурсы и многое другое).

Опираясь на результаты нашего опроса, собственные наблюдения и существующую педагогическую практику, мы констатировали, что лекции продолжают занимать важное место в преподавании экономических дисциплин: особенно проблемные, интерактивные, бинарные дискуссии, видеолекции. Ориентируясь на тенденции, связанные с массовым внедрением в

повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и составляющим жесточайшую конкуренцию современной образовательной среде, в КемГУ разработана справочная система «ЕсопЬоок», размещённая на кафедральном сайте и имеющая бесплатный доступ. По оценкам самих же студентов, предоставленная информация - электронные учебные материалы по экономической теории «Экономикс», Переходной экономике, Введению в бизнес и др. экономическим дисциплинам и электронные учебники «Экономикс» и «Введение в бизнес» на СО дисках, включающие в себя учебно-методические материалы: опорные конспекты по основным темам, глоссарий, библиографию, статистическую информацию, ссылки на Интернет-ресурсы, проблемные вопросы и кейсы по темам, конспекты лекций курса, соответствующие учебные пособия, необходимые статьи для прочтения, связывают студентов с сайтами, -значительно облегчают им работу по подготовке к занятиям.

При разборе конкретных вопросов по плану семинарского занятия наиболее целесообразно использование кейс метода, основанного на философии профессионального образования, связывающего знание непосредственно с действием. Мы использовали следующие очевидные достоинства кейс-метода: побуждает к изучению теории, предоставляя возможности приложения теории; привлекателен для студентов, как возможность приложить коллективные усилия в исследовании проблемы, чтобы достигнуть объединённого решения; требует, чтобы студенты анализировали сложную информацию, устанавливали взаимосвязи и идентифицировали проблемы; учит использовать доказательства; способствует умению формировать собственные выводы и представлять краткое резюме событий. Обсуждение проблемных вопросов как наиболее эффективную форму изучения экономики выбирали 83,7% студентов, участвовавших в эксперименте.

Важным условием формирования таких навыков, как умение критически оценивать информацию, понимать объективные экономические закономерности, мы считаем применение и чередование всего многообразия форм и методов обучения. Преподавание экономических дисциплин с использованием интерактивных методов обучения и ИКТ предполагает накопление, обобщение существующего зарубежного и отечественного опыта. В процессе внедрения ИКТ вслед за Чикерингом и Гэмсон (1987), разработавшими семь принципов, обязательных для успешного преподавания, мы использовали: поощрение общения между студентами и преподавательским составом; использование учебных методик, отдающих предпочтение практике; развитие сотрудничества и взаимодействия между студентами; поддержание обратной связи; чёткое определение времени для выполнения задания; стимулирование учебной деятельности; уважительное отношение к различным способностям студентов и готовности к разным способам обучения.

Чтобы научить студентов учиться, «думать как экономистам» важно привязывать теоретический материал к способам применения в реальной практической деятельности, показывать, как знания по экономике используются в различных видах профессиональной и личной деятельности. Такие возможности дают спецкурсы «Введение в бизнес», «Переходная экономика», «Проблемы устойчивого экономического развития» и др., отвечающие в наибольшей степени современным требованиям междисциплинарности.

Исходя из того, что социализация - это процесс, имеющий содержательную насыщенность и состоящий из непосредственной разноплановой деятельности студенческой молодёжи, в которой сам студент является активным субъектом собственной социализации, интерактивные методы обучения помогают преподавателю активизировать деятельность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса. Осознать необходимость экономической социализации студентам помогает и содержание, и процесс совместной познавательной деятельности, и методы взаимодействия.

Современное образовательное пространство, призванное обеспечить выполнение вузом «социального заказа» на социализирующее образование, по-мимо обязательных дисциплин и курсов должно включать активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (НИРС). Цель ПИРС в ходе нашей экспериментально-педагогической деятельности: формирование экономической культуры личности как основы экономической социализации с использованием индивидуального подхода и усилением самостоятельной творческой деятельности на основе применения интерактивных форм и методов обучения.

Вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность позволило им не только активно социализироваться, но и уточнить, скорректировать профессиональный выбор, который мог быть ошибочным, так как очень часто молодёжь осуществляет его под влиянием родителей, друзей, сложившегося общественного мнения, обстоятельств и т. п. При этом решались основные задачи НИРС как способы достижения цели: формирование интереса студентов к научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач и навыкам работы в научных коллективах; создание надлежащих условий для развития творческого мышления и самостоятельности студентов, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний; выявление наиболее одарённых и талантливых студентов, использование их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач экономической науки и практики; подготовка из числа наиболее способных и успевающих студентов резерва педагогических и научных кадров для университета.

Учитывая, что увеличение уровня независимости и самостоятельности социальных субъектов повышает их экономическую активность, в ходе ис-

следования мы выясняли, на что будет ориентировано экономическое поведение молодых людей в будущем: на свои силы; на помощь или гарантии, предоставляемые семьёй, ближайшим окружением, на помощь руководителей и предприятий, на помощь центральных или местных властей. Комплексный подход к решению проблемы экономической подготовки студенческой молодёжи обеспечивает педагогическое сопровождение, позволяющее компенсировать недостаток часов, неподготовленность студентов к освоению специфического информационного материала по экономике, расширяющее возможности сотрудничества и партнёрства.

В диссертации педагогическое сопровождение экономической социализации студентов охарактеризовано как оказание помощи участникам воспитательно-образовательного процесса в самостоятельном индивидуальном выборе - нравственном, гражданском, профессиональном самоопределении и преодолении проблем самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности; предупреждение возможных трудностей при изучении экономики путём обеспечения методическими материалами (УМК, электронный учебник); содействие студенту в преодолении трудностей в изучении экономических дисциплин (консультирование студентов в урочное и внеурочное время); помощь в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей в создании ситуации успешности, активизации факторов, способствующих развитию личности студента; учёт ориентации студенческой молодёжи на предпринимательскую деятельность, продолжение образования (спецкурсы, НИРС); совместная научно-исследовательская деятельность со студентами и адресная педагогическая помощь (внеаудиторные занятия со студентами, испытывающими трудности в изучении экономики, консультирование по различным экономическим проблемам, подготовка студентов к научно-практическим конференциям, написание статей, обучение в магистратуре, аспирантуре) и т. д.

Осуществление педагогического сопровождения экономической социализации студентов строилось с учётом компонентов экономической культуры личности (когнитивного, аффективного, конативного).

Изменение когнитивного компонента экономической культуры личности студента проявилось в повышении уровня экономических знаний (в знании законов и механизмов функционирования экономики, либеральной модели рынка и т. п.); осознании необходимости повышения экономической культуры (понимание недостатка знаний, умений и навыков профессиональной деятельности и т. д.); умении сопоставлять экономический и экологический, морально-этический, правовой, другие аспекты рынка). Изменение аффективного компонента экономической культуры личности студента связано с ростом интереса к экономической информации как следствие повышения уровня экономических знаний и более взвешенное и критическое отношение к получаемой информации; с ростом мотивации к непрерывному

образованию и потребности в экономических знаниях. Изменение конативного компонента экономической культуры личности наблюдалось в развитии умений и навыков работы с информацией и умении её анализировать, делать выводы; умении работать в команде и организовать свою деятельность и т. д.

На основе анализа компонентного состава экономической культуры введён интегральный показатель, характеризующий изменения процесса экономической социализации студенческой молодёжи.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

Установлено, что на данном этапе развития общества проблема экономической социализации студенческой молодёжи, в том числе её педагогического обеспечения остаётся актуальной и не достаточно разработанной в теоретико-методологическом плане. Выявлено, что экономическая социализация студенческой молодёжи отражает происходящие динамичные социально-экономические преобразования в обществе, взаимоотношения поколений, возрастающую роль культурных факторов и молодого человека, как активной и творческой личности.

На основе междисциплинарного подхода и факторного анализа феномена «экономическая социализация» обосновано определение понятия «экономическая социализация» как «специально организованного педагогического процесса, основой, стратегической 11елью, прогнозируемым результатом которого является формирование экономической культуры личности».

Эксперимент подтвердил, что в современных условиях неопределённости и риска педагогическое обеспечение как совокупность специально организованных форм, процедур, факторов и условий их развёртывания призвано способствовать относительно «контролируемой» экономической социализации студенческой молодёжи. Установлено, что возможности организации воспитательно-образовательного процесса университета по экономической социализации студентов с целью подготовки студентов к будущему состоят в создании социокультурной среды вуза с учётом реальных условий рыночной экономики для формирования и развития конкурентоспособности, стрессоустойчивости и самозащищённости будущих специалистов. Экспериментально подтверждено, что педагогическое обеспечение экономической социализации студенческой молодёжи необходимо осуществлять последовательно и целенаправленно при реализации в воспитательно-образовательном процессе интерактивных форм и методов обучения, с использованием информационно-компьютерных технологий и Интернета, сотрудничества преподавателей и студентов в организации совместной научно-исследовательской деятельности.

В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что благоприятные условия, способствующие повышению мотивации к изучению экономики, обеспечиваются использованием различных средств,

форм и методов в преподавании экономических дисциплин, учитывающих особенности личностного и социального становления студентов по реализации их планов на будущее и актуализирующих необходимость экономической социализации для осуществления этих планов; удовлетворяющие потребности студентов в экономических знаниях как граждан, будущих специалистов, потребителей; помогающие решению «проблемы выбора».

Проблема экономической социализации молодёжи чрезвычайно сложна и многообразна. Проведённое исследование не исчерпывает всего спектра затронутой нами проблематики. Предложенный нами подход к её решению является лишь одним из возможных вариантов. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее исследование педагогических аспектов экономической социализации студенческой молодёжи может быть сосредоточено на выявлении половозрастных, региональных и национальных особенностей; на анализе и учёте отношения молодых людей к деньгам, собственности, бизнесу, имущественному неравенству, бедности и т. д.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кавкаева, Н. В. Структура экономической социализации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета [Текст] / Н. В. Кавкаева, М. И. Губанова // Сибирский педагогический журнал (научно-педагогическое издание). - 2009. - № 7. - С. 100-112. (издание рекомендовано ВАК)

2. Гоосен, Е. В. Компьютерные технологии: «розы» и «шипы» [Текст] / Е. В. Гоосен, Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // VI Всероссийская объединённая конференция «Технологии информационного общества -Интернет и современное общество» 3-6 ноября - 2003 г. - Санкт-Петербург, http://conf.infosoc.ru.

3. Кавкаева, Н. В. Использование кейс метода в преподавании эконо-мических дисциплин [Текст] / Н. В. Кавкаева // Международная научно-практическая конференция: «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» 910 ноября 2003 г., Томск: Томский государственный университет - 2004. -258 е., С. 83-85.

4. Кавкаева, Н. В. Электронное образование и преподавание экономических дисциплин [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Проблемы обеспечения качества университетского образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции (г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г.) - Кемерово: «Компания ЮНИТИ» - 2004. - С. 84-86.

5. Кавкаева, Н. В. Некоторые аспекты формирования экономического мышления студентов [Текст] / Н. В. Кавкаева // Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения: материалы международной конференции. Кемерово, 27-28 мая 2004. В 2 ч. Ч. II / отв. ред. В. П. Щенников; ред. кол.: В. П. Щенников, В. И. Красиков, А. А. Овчаров. - Кемерово - 2004. - Ч. II - С. 94-97.

6. Кавкаева, Н. В. Экономическое образование в современных эконо-мических условиях [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Экономические чтения: доклады региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета. - Томск, -2004. - ВыпЛЧ. - 532 е., С. 91-94.

7. Кавкаева, Н. В. Новые информационные технологии в системе уни-верситетского образования [Текст] / Н. В. Кавкаева // Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции: материалы 1-й международной научной конференции / отв. ред. А. А. Артемов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина - 2004. - С. 74-79, уууу'лу.ищулать.ги

8. Кавкаева, Н. В. Экономическая культура как важный нематериальный ресурс общества [Текст] / Н. В. Кавкаева // Экономика России в XXI веке: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы безопасности России в XXI веке», посвященной столетнему юбилею экономического образования в Томском политехническом университете / под ред. Г. А. Барышевой, Л. М. Борисовой. - Томск: ИПФ ТПУ - 2004. - С. 89-92.

9. Кавкаева, Н. В. Поиски путей повышения эффективности обучения в современном информационном пространстве [Текст] / Н. В. Кавкаева II Прогрессивные технологии развития: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2004 года. -Тамбов: ПБОЮЛ -2004. - С. 212-215.

10. Кавкаева, Н. В. Возможности применения интерактивных методов в преподавании экономических дисциплин [Текст] / Н. В. Кавкаева II Наука и образование: материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.): в 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист. - 2004. -Ч. 1.-С. 142-146.

11. Кавкаева, Н. В. Экономическая культура и информационные технологии [Текст] / Н. В. Кавкаева // Россия и интернационализация высшего образования: материалы международной научно-практической конференции. М.: Экономический ф-т МГУ; ТЕИС - 2005. - С. 161-166.

12. Кавкаева, Н. В. Место и роль экономических дисциплин в системе подготовки специалистов в классическом университете [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Материалы IX Всероссийской научно-

практической конференции «Научное творчество молодёжи» (15-16 апреля 2005 г.) Ч. 1. - Томск: Изд-во Томского ун-та - 2005. - С. 68-71.

13. Кавкаева, Н. В. Экономическая культура как элемент профессиональной подготовки студентов [Текст] / Н. В. Кавкаева // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс, Международная (XXVI Научно-практическая конференция КемГУ) (2005, Кемерово) сб. статей: в 2-х частях. Ч. И. / состав 3. В. Крецан, Д. Л. Мурышкин; под обшей ред. Б. П. Невзорова. - Кемерово: Кузбассвуз-издат-2005. - С. 135-139.

14. Кавкаева, Н. В. Экономическая культура студентов в условиях рыночной экономики [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. -Новокузнецк: Кузбасский филиал Владимирского юридического института федеральной службы исполнения наказаний. Ч. 4. - 2006 - С. 59-63.

15. Кавкаева, Н. В. Формирование экономической культуры студентов классического университета [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Глобальный научный потенциал: сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции: 23-24 июня 2006 г. -Тамбов: Изд-во Першина Р. В. - 2006. - С. 273-277.

16. Кавкаева, Н. В. Экономическая социализация в новых социально-экономических условиях [Текст] / Н. В. Кавкаева // Пятые Кузбасские философские чтения: материалы Российской научной конференции с международным участием, Кемерово, 29-30 мая 2008 г. - Кемерово: «Глобус-пресс» -

2008.-С. 172-174.

17. Кавкаева, Н. В. Экономическая социализация студентов университета как процесс формирования экономической культуры [Текст] / Н. В. Кавкаева // Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве: сборник статей Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 29-30 октября 2009 года) / под ред. С. Н. Левина.-Кемерово: КемГУ-2009. - С. 275-281.

18. Кавкаева, Н. В. Интерактивные методы обучения в преподавании экономических дисциплин [Текст] / Н. В. Кавкаева, С. Г. Медянцева // Образование и наука в XXI веке: сборник материалов конференции (XXX научно-методическая конференция КемГУ, г. Кемерово, 13.10.2009-21.10.2009 г.) [Электронный ресурс] / сост. О. А. Архипова, Д. Л. Мурышкин; под общ. ред. Б. П. Невзорова. - Электрон, дан. и прогр.(2,05 мб). - Кемерово: КемГУ,

2009. - 180 с. - электрон. Опт. Диск (CD ROM). - Систем, требования: IBM PC Pentium-11 и выше; 128 Мб ОЗУ; Windows 2000 и выше, Adobe Reader -Загл. С экрана. Диск помещён в контейнер 14,5x12,5 см. № гос. регистрации.

Подписано к печати 17.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № I. Уч,-изд. л. 1,6. Тираж 110 экз. Заказ № 33

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии «Лира». 650000, г. Кемерово, пр. Советский, 606 к.101. Тел. 58-57-96