Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Белолипецких, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи"

На правах рукописи

Белолипецких Наталья Викторовна

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ (на примере строительного колледжа)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570237

Москва-2015

005570237

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Егорычев Александр Михайлович

Официальные оппоненты: Федосеева Ирина Александровна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», заместитель декана факультета психологии, профессор кафедры психологии личности и специальной психологии

Баскакова Яна Анатольевна

кандидат педагогических наук,

ГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доцент кафедры социальной педагогики и психологии

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

учреждение «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится «04» июня 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «РГСУ» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 корп. 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: http://www.rgsu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.341.06

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тендерная идентичность формируется ещё в раннем детстве, однако активно транслируется она именно в подростковом, юношеском возрасте. В это время ребёнок переходит от детства к взрослости, а эта взрослость определяет, как он будет относиться к себе, к противоположному полу, к самореализации в жизни, то есть, в этот период формируются те основы мужественности (женственности), которые традиционно сложились в конкретном обществе. Молодёжь, вступающая в самостоятельную жизнь, активно проявляет тендерную культуру, что позволяет судить о сохранении традиций, их способности эти традиции поддерживать и передавать будущим поколениям. Однако молодые люди часто путают любовь с влюбленностью, подражают поведению, транслируемому из средств массовой информации, зачастую не готовы к ответственности и семейной жизни. Кроме того, в России становится «модной» любовь, характеризовать которую можно как необузданную страсть, внезапное эмоциональное чувство, что порой исключает духовно-нравственное родство, ответственность и взаимопонимание.

Основы тендерной культуры, заложенные в семье, юноши и девушки активно проявляют в период профессиональной подготовки, поэтому особую значимость в формировании мужественности (и женственности) приобретают организации среднего профессионального образования, которым приходится решать задачи не только профессионального обучения, но и коррекции воспитания. Характерной особенностью колледжей можно считать не только наличие сложного контингента, но и специфику однородной среды, например, строительного профиля, где, преимущественно, обучаются юноши. Именно в этой среде, среде «настоящих мужчин», важно, чтобы девушки не только не утратили свою женственность, но и проявляли себя как «настоящие женщины». Это становление обусловлено полоролевой социализацией.

Необходимость повысить и активизировать качество полоролевой социализации студентов в организациях среднего профессионального образования обусловлена ростом сексуальной активности молодёжи и её негативных проявлений, деформацией «мужских», «женских» ролей, девальвацией ценностей дружбы, любви, целомудрия, верности. Кроме того, учащаяся молодёжь все чаще становится объектом негативных тенденций, прочно вошедших в социальную ткань российского общества: это и масштабное потребление эротической продукции; разводы после одного-двух лет совместного проживания; рождение детей вне брака; «сексуальная активность» девушек в возрасте 15-17 лет; гинекологические заболевания; аборты в подростковом возрасте и др.

Юноши и девушки, поступившие в колледж, находятся на этапе перехода от детства к взрослости, когда основы тендерной культуры уже заложены, но нуждаются в осмыслении и утверждении. Отсюда и возникает потребность в повышении роли колледжа, его значимости не только в профессиональном становлении выпускников, но и в личностном саморазвитии истинных мужчин и женщин для благополучия каждой семьи и общества в целом.

Изложенное диктует необходимость стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи колледжа.

Состояние разработанности проблемы. Анализ философской, педагогической, психолог ической и социологической литературы показал, что многие вопросы, связанные с тендерным воспитанием получили в ней отражение. В

частности, вопросы возникновения и развития тендерной проблематики в России (И.И. Бецкой, О.В. Ключевский, О.М. Вовченко, В.А. Геодакян, С. И. Голод, Ф.Ф. Королев, Н.Л. Пушкарева, Е. Ярская-Смирнова, З.К. Ахмедова, A.B. Белова, А.Н. Боханов, И.Н. Курочкина, JI.C. Лаврентьева, С.Р. Мижева, Л.Н. Модзалевский, Д.И. Латынина, Л.В. Попова и др.); проблемы полового воспитания детей и подготовки их к семейной жизни на разных этапах истории (И.И. Бецкой, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, В.А. Сухомлинский и др.); концепции пола в русской философии середины XIX в. (A.C. Хомяков, Н.Г. Чернышевский, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин и др.); современные теории и методология тендера, тендерный подход в системе образования и молодёжной политики (O.A. Воронина, М.Д. Гасанова, Р.Г. Гаджиева, Л.В. Градусова, E.H. Каменская, М.А. Кузнецов, С.Н. Куровская, И.С. Клецина, И.С. Кон, М.А. Толстых, И.А. Федосеева, A.B. Цветков, Е.М. Черняк и др.); некоторые аспекты проблемы тендерного воспитания в системах дошкольного и школьного воспитания (П.П. Блонский, Д.В. Колесов, O.A. Константинова, Т.М. Кузнецов, Т.А. Репина, A.B. Смирнова, Л.И Столярчук, А.Г. Хрипкова, A.A. Чекалина и др.); воспитание мальчиков и девочек на основе трансляции народных традиций и организации специальных педагогических условий (И.В. Атюскина, Н.Е. Браженская, В.В. Дудукалов, М.А. Кузнецов, Н.Ю. Товстик, Л.П. Шустова, A.B. Щекотуров и др.); ценностно-духовная сфера личности, являющаяся важной в контексте тендерного воспитания детей (A.M. Егорычев, A.B. Иванов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, О.Б. Широких и др.); подростковый и юношеский возрасты, как ответственные периоды развития личности (P.A. Бондаренко, Л.С. Выготский, Л.А. Калашникова, В.Л. Коршунов, И. Кон, Т.П. Машихина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); организация социальной работы по укреплению репродуктивного здоровья молодёжи (Б.Г. Ананьев, М.А. Беляева, Е.А. Богданова, И.В. Журавлёва, Е. Здравомыслова, И.С. Кон, И.Б. Моренко, Л.И. Мухарямова, А. Темкина, А.Г. Хрипкова и др.); тендерное воспитание студентов в образовательном процессе среднего профессионального обучения (И.О. Бартенева, Ю.М. Бычихин, А.И. Зимина, A.A. Костюченко, Т.В. Носакова, Я.С. Соловьев, др.); изучение феномена «гендерная культура» (Н.И. Андреева, О.Н. Богданович, Ю.М. Бычихин, A.B. Дорохина, E.H. Каменский, Г.И. Климантова, Т.С. Кузнецов, И.А. Федосеева, A.B. Швецова, H.A. Шинкарева и др.).

Несмотря на широкий пласт научных исследований, касающихся проблем тендерного воспитания, социализации детей, подростков и молодёжи, их подготовки к вступлению во взрослую жизнь, вопросы связанные с полоролевой социализацией студенческой молодёжи, формированием тендерной культуры студентов в условиях колледжа не получили в литературе достаточного отражения.

Изложенное позволяет выявить сложившееся противоречие между потребностью стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи и недостаточным вниманием к её теоретико-методическому обеспечению в условиях колледжа. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой состоит в необходимости разработать технологию стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа. Изложенная проблема определила тему исследования: «Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа)».

Объект исследования: воспитательный процесс в колледже.

Предмет исследования: содержание И технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа.

Гипотеза исследования. В процессе обучения студентов в колледже их социализация имеет профессиональную направленность. В строительном колледже, в котором преимущественно обучаются юноши, особую актуальность приобретает и тендерная направленность социализации, способствующая формированию и развитию у выпускников мужественности (женственности), необходимой в профессиональной деятельности и в самореализации молодых людей в жизни. Данный факт диктует необходимость стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи строительного колледжа, эффективность которого может быть обеспечена, если:

— тендерное воспитание выступает составной частью всего воспитательно-образовательного процесса, носит системный характер и ориентировано на формирование тендерных ценностей профессионально подготовленных молодых людей;

- стимулирующее воздействие на полоролевую социализацию студенческой молодёжи носит индивидуально-дифференцированный характер, учитывает своеобразие пола и социализированное™ каждого и осуществляется на протяжении всего периода обучения в колледже;

- обеспечивается осознанное повседневное полоролевое проявление в учебное и внеучебное время всеми студентами, как представителями мужского (женского) пола, мужественности (женственности) в отношениях с представителями противоположного пола, в действиях и поступках;

— созданы социально-педагогические условия, необходимые для стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание полоролевой социализации студенческой молодёжи.

2. Охарактеризовать особенности проявления социализированности студенческой молодёжи строительного колледжа.

3. Выявить факторы, существенно влияющие на полоролевую социализацию студенческой молодёжи строительного колледжа.

4. Разработать технологию стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа.

5. Экспериментально проверить технологию стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного коллежа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

на общенаучном уровне: социально-философские концепции и положения о рождении, становлении и развитии русской (российской) культуры, общества, государства (М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, П.И. Леднёв, др.); важнейшие положения философии и отечественной педагогики (H.A. Бердяев, И.И. Бецкой, П.П. Блонский, И.А. Ильин, A.C. Макаренко, О.В. Ключевский, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

на частнонаучном уровне: теории функционирования системы человека как сложнейшей «био-психо-социо-духовно-космической» сущности (В.й. Вернадский, В.П. Казначеев, A.M. Егорычев и др.); о личности, как высшей ценности, и закономерностях её развития (3. Фрейд, Э. Эриксон, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Ильин, В.И. Слободчиков и др.); о социализации личности как социально-педагогическом феномене (A.B. Иванов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.); о культуре как мощном потенциале духовного развития человека (A.C. Хомяков, С.И. Григорьев, И.А. Ильин и др.); о воспитании, как общественном явлении передачи накопленного опыта от одного поколения к другому (A.M. Егорычев, A.B. Иванов, H.A. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин и др.); о психолого-педагогических и организационно-содержательных аспектах тендерного воспитания (Ю.М. Бычихин, О. Вейнингер, O.A. Воронина, В.А. Геодакян, Л.В. Градусова, Е.А. Здравомыслова, В.Е. Каган, И.С. Кон, И.С. Клецина, Г.И. Климантова, Д.В. Колесов, Т.С. Кузнецов, С.Н. Куровская, Т.А. Репина, Р. Столлер, Л.И. Столярчук, И.А. Федосеева, А.Г. Хрипкова, A.B. Швецова, A.B. Цветков, A.A. Чекалина, Е.М. Черняк и др.).

В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование и другие); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Базой исследования явились: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» (ранее - Строительный колледж № 26); Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве № 17, г. Москвы; колледж Воронежского института кооперации (филиал AHO ВПО БУКЭП); Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 556 г. Москвы; Основная общеобразовательная школа села Вязовое Долгоруковского административного поселения Липецкой области. На разных этапах исследования в нём было задействовано: 260 студентов, 200 педагогов, 40 школьников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (2011 г.) — проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий «полоролевая социализация студенческой молодёжи», «тендерная культура студентов колледжа», «воспитательная социокультурная среда колледжа», намечены программа и методика эмпирического исследования, создана база опытно-экспериментальной работы, осуществлён констатирующий этап эксперимента.

II этап (2011-2014 г.) - экспериментальная проверка технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа.

III этап (2014-2015 г.) - осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты понимание сущности и содержания полоролевой социализации студенческой молодёжи;

- выявлены особенности проявления социализированное™ студенческой молодёжи строительного колледжа;

- раскрыта взаимосвязь социализированное™ и тендерной культуры студенческой молодёжи;

- выявлены уровни проявления основ тендерной культуры, а также индикаторы и критерии её оценки;

- разработана технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа;

- охарактеризованы условия, необходимые для реализации технологии стимулирования полоролевой социализации подрастающего поколения.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования обогащают теорию социальной педагогики в разделе «социализация молодёжи» путём развития теории стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи строительного колледжа. Это нашло отражение в раскрытии и уточнении сущности полоролевой социализации студенческой молодёжи, выявлении взаимосвязи социализированности и тендерной культуры, структурно-содержательных характеристик основ тендерной культуры (индикаторов, критериев проявления тендерной культуры), как результата полоролевой социализации студентов, а также в разработке модели развития социокультурной среды строительного колледжа и технологии стимулирования в ней полоролевой социализации студентов.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи внедрена в учебно-воспитательную работу ряда колледжей (ГБПОУ «26 КАДР»; колледж Воронежского института кооперации филиал AHO ВПО БУКЭП) и способствовала повышению уровня тендерной культуры выпускников, укреплению традиций, связанных с межполовым взаимодействием. Технология может быть рекомендована воспитателям общеобразовательных школ, организаторам воспитательной работы с молодежью в вузах и организациях дополнительного образования. Материалы исследования нашли отражение в проекте «Развитие социальной активности обучающихся колледжа» через волонтерскую деятельность, построенную с учётом гендерного фактора. Разработаны программы курсов повышения квалификации для педагогов колледжа «Организация и проведение классных часов-семинаров со студентами по тендерному воспитанию»; для учителей общеобразовательных школ «Гендерное воспитание старших подростков». Сформулированы методические рекомендации для педагогических работников по разработке специальных семинаров, классных часов, сценарий акций, праздников, конференций и других мероприятий, направленных на стимулирование полоролевой социализации молодёжи.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечены: методологической основой и теоретической базой исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, длительной экспериментальной проверкой гипотезы исследования; воспроизводимостью полученных результатов в педагогической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полоролевая социализац-ия студенческой молодёжи — это закономерный процесс социального становления и развития личности студента, обусловленный его биосоциальной сущностью, социокультурной средой, воспитательным воздействием на него и его самоактивностью. Результатом её является социализированность юноши (девушки), как единство внутреннего и внешнего повседневного проявления. Внутренний компонент представляет собой сложившийся социальный потенциал,

обусловленный тендерной воспитанностью студента, а также развитостью качеств, определяющих его социальное своеобразие. Внешний - повседневное проявление тендерного своеобразия студента по отношению к себе и противоположному полу, определяющее его тендерную культуру. Гендерная культура студента колледжа — это качественная характеристика его повседневного проявления с учётом исторически сложившихся норм и стереотипов поведения по отношению к себе и противоположному полу, в основе которого лежит биосоциальная сущность, осознанность ценности тендерного назначения, выраженная имиджевость, обусловленная мужской (женской) индивидуальностью и эмоциональностью. Она подчёркивает тендерное существо молодого человека, его назначение в обществе, определяет требования к нему и его поведению.

Уровнями проявления тендерной культуры студенческой молодёжи выступают: высокий, средний, низкий, недопустимый; индикаторами их проявления и критериями оценки: ценностный (уровень осознанности ценностных ориентиров, связанных с тендерным назначением в процессе овладения профессией и перспективе создания семьи); имиджевый (соответствие тендерного самовыражения, внешнего образа мужчины (женщины) исторически сложившимся культурным нормам); когнитивный (уровень знаний об особенностях пола, тендерных образцах поведения); эмоциональный (соответствие чувственного тендерного проявления во взаимоотношениях); поведенческий (соответствие стиля полоролевого взаимоотношения и поведения исторически сложившимся культурным нормам).

2. Факторы, существенно влияющие на процесс полоролевой социализации студенческой молодёжи: внутренние: индивидуальное своеобразие и результат воспитания, определяющий отношение к себе, как к юноше (к девушке), к противоположному полу, самокритичность и самоуправление, обусловленные половой принадлежностью студента; внешние: социокультурная среда колледжа (сложившаяся культура взаимоотношений; студенческие коллективы; обучение и профессиональное воспитание; традиции полоролевого проявления студентов и преподавателей; нравственный климат, как в колледже, так и в учебных группах, и др.). К внешним факторам относятся также культура семей студентов, их участие в жизни колледжа; средства массовой информации (Интернет, телевидение, реклама, печатная продукция). Эти факторы могут носить как конструктивный, так и деструктивный характер в полоролевой социализации, в зависимости от того, в какой степени студент видит перспективу самореализации, как юноши (девушки), соответственно, проявляют себя и успешно преодолевают трудности в процессе жизнедеятельности.

3. Стимулирование полоролевой социализаг(ии студенческой молодёжи представляет собой целенаправленную деятельность субъектов образовательного процесса по созданию благоприятной социокультурной среды повседневного проявления мужественности (женственности) в колледже; воздействию на осознание полоролевого статуса каждым студентом в процессе его обучения и перспективе жизненного самоопределения, а также побуждению к соответствующему проявлению как в учебное, так и во внеучебное время, становлению его личности, как профессионала, в соответствии с половой принадлежностью.

Технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи носит поэтапный и целенаправленный характер в течение всего периода обучения в колледже, обеспечивая осознанное повседневное полоролевое проявление мужественности (женственности) в отношениях с представителями

противоположного пола, в действиях и поступках каждым студентом в соответствие с половой принадлежностью, как в учебное, так и во внеучебное время.

4. Эффективность стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи зависит от следующих педагогических условий: благоприятная социокультурная среда повседневного проявления мужественности (женственности); развитость и опыт тендерного воспитания; единство тендерного воспитательного воздействия как в учебное, так и во внеучебное время; повседневное тендерное проявление педагогического коллектива, как примера для студентов; мотивированость и повседневное проявление полоролевого поведения студентами; юноши понимают своё тендерное назначение, строят взаимодействие с девушками согласно своему тендерному своеобразию (галантность, защита, ответственность, смелость, активность, др.), девушки - строят взаимодействие с юношами согласно своему тендерному своеобразию (достоинство, заботливость, чувственность, терпение, др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, чтениях. Международные конференции: «Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века» (Москва, 2012), «Культура и научный поиск в новом мире» (Казначеевские чтения № 3; Новосибирск, 2012), «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека (Москва, 2013), «Воспитание человека - дело счастливое и посильное» («125 лет со дня рождения A.C. Макаренко»; Москва, 2013), Международный конгресс «Власть и общество в интересах детей» (Москва, 2013; 2014), «Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего» (Москва, 2014). Всероссийские: «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика (Москва, 2012), «Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕВРАзЭС начала XXI века» (Москва, 2012), «Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества» (Москва, 2013). Городские: «Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация» (Москва, 2011), «Технология формирования среды социального партнёрства и сотрудничества с семьей в образовательном учреждении» (Москва, 2011), «Организация работы кабинета социального волонтёрства в колледже» (Москва, 2012).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГБПОУ «26 КАДР». Частично результаты использованы в воспитательной работе отделения «Колледж» Воронежского института кооперации - филиал Белгородского университета кооперации, экономики и права. Методические рекомендации для педагогических работников по стимулированию полоролевой социализации молодёжи используются в школах (ГБОУ СОШ № 556 г. Москвы; ООШ с. Вязовое Липецкой области). Материалы исследования в виде проекта работы со студентами по тендерному воспитанию получили одобрение в отчёте по работе городской экспериментальной площадки «Развитие социальной активности обучающихся колледжа через систему волонтерской деятельности».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 209 страниц

машинописного текста. В работе приведено 4 рисунка, 18 таблиц и 13 приложений. Список литературы содержит 247 источников.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе — «Полоролевая социализация студенческой молодёжи строительного колледжа и необходимость её стимулирования» -раскрывается совокупность теоретических положений, исторических аспектов и основных подходов, на которых базируется исследование. Обоснована технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи. Во второй главе - «Экспериментальная проверка реализации технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа» - представлены особенности реализации технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи, интерпретированы результаты эксперимента, выработаны перспективы её реализации в образовательных организациях среднего профессионального и основного общего образования. В заключении систематизированы основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переход от детства к взрослости во многом определяет, каким человек вступает в самостоятельную жизнь. В этих условиях особая роль принадлежит колледжу, где молодые люди приобретают профессию, становятся специалистами, готовыми реализовать себя в профессиональной сфере. Однако, этот период важен не только в профессиональном становлении, но и в формировании личности мужчины (женщины), что диктует важность стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи.

Изучение литературы показало, что проблема полоролевой социализации, полового воспитания подрастающего поколения имеет свою историю, основанную на традиционных смыслах и ценностях российского народа. На формирование тендерного подхода к воспитанию оказали влияние сложившиеся традиции народов России в воспитании мальчиков и девочек.

Переход от детства к взрослости характеризуется своеобразием социализации растущего человека. В литературе нет единого подхода к пониманию сущности социализации. Широкое отражение в педагогике получила идея A.B. Мудрика о социализации, как развитии и самоизменении человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры при его взаимодействии со стихийными и специально создаваемыми условиями жизни. Рассматривая социализацию как процесс, Л.В. Мардахаев понимает под ней социальное становление и развитие личности, обусловленное характером взаимодействия с социокультурной средой и самореализацией в ней.

По своей сущности понятие социализация многогранно. Оно носит закономерный характер и определяет своеобразие социального становления и развития человека на всех этапах его жизненного пути, в том числе в периоды, когда особую роль приобретает половозрастное становление человека. Данный факт позволяет утверждать, что полоролевая социализация представляет собой закономерный процесс социального становления и развития индивида, обусловленный его биосоциальной сущностью и имеющий направленность на осознание и усвоение им смыслов, ценностей своего тендерного своеобразия и собственного предназначения, а также на повседневное проявление.

Особое место в полоролевом становлении принадлежит юношескому возрасту, так как именно в этот период тендерная направленность социализации способствует формированию и развитию мужественности (женственности), необходимой в профессиональной деятельности и в самореализации молодых людей в жизни. По отношению к студенческой молодёжи полоролевая социализация приобретает специфику, определяемую средой и воспитанием.

Изложенное позволяет прийти к следующему определению: полоролевая социализация студенческой молодёжи - это закономерный процесс социального становления и развития личности студента, обусловленный его биосоциальной сугцностью, сог/иокультурной средой, воспитательным воздействием на него и самоактивностью. Результатом полоролевой социализации является социализированность юноши (девушки), которая представляет собой единство внутреннего и внешнего повседневного проявления. Внутренний компонент, в свою очередь, представляет собой сложившийся социальный потенциал, обусловленный тендерной воспитанностью студента, а также развитостью качеств, определяющих его социальное своеобразие. Внешний - повседневное проявление тендерного своеобразия студента по отношению к себе и противоположному полу, определяющее его тендерную культуру.

Анализ литературы показал, что под культурой по отношению к человеку, как правило, понимается образ его жизни, проявляющийся в поведении, общении и деятельности, в котором отражается своеобразие народа и среды. По мнению большинства авторов (О.Н. Богданович, Ю.М. Бычихин, И.А. Федосеева, H.A. Шинкарева и др.) понятие тендерная культура акцентирует внимание на природную обусловленность пола, нравственную составляющую межполовых отношений. Изложенное позволяет определить гендерную культуру студента колледжа - как качественную характеристику его повседневного проявления, с учётом исторически сложившихся норм и стереотипов поведения по отношению к себе и противоположному полу, в основе которого лежит биосоциачьная сущность, осознанность ценности гендерного назначения, выраженная имиджевость, обусловленная мужской (женской) индивидуальностью и эмоциональностью. Анализ представленного определения позволяет выделить в нём основные компоненты, характеризующие гендерную культуру студента, обусловленную его биосоциальной сущностью: ценности гендерного назначения (ценностный); выраженная имиджевость, обусловленная мужской (женской) индивидуальностью (имиджевый); знание исторически сложившихся норм и стереотипов поведения по отношению к себе и противоположному полу (когнитивный); эмоциональность (эмоциональный); тендерное поведение (поведенческий).

Представленные компоненты находят повседневное проявление и могут выступать в виде индикаторов тендерной культуры студента. Для их оценки необходимы критерии (мера проявления чего-либо). Изучение литературы, беседы с кураторами учебных групп студентов, личный опыт воспитательной работы со студентами позволил выявить следующие критерии оценки проявления у них основных компонентов тендерной культуры: ценностный - уровень осознанности ценностных ориентиров, связанных с тендерным назначением в процессе овладения профессией и перспективы создания семьи; имиджевый - соответствие гендерного самовыражения, внешнего образа мужчины (женщины) исторически сложившимся культурным нормам; когнитивный - уровень знаний об особенностях пола, тендерных образцах поведения; эмоциональный — соответствие чувственного

тендерного проявления во взаимоотношениях; поведенческий - соответствие стиля полоролевого взаимоотношения и поведения исторически сложившимся культурным нормам.

Опираясь на выявленные индикаторы и критерии их оценки, выделены типичные группы студентов по проявлению у них тендерной культуры и дана им характеристика. С этой целью экспертной группой, в которую входили преподаватели, тьюторы, методисты, были выделены группы студентов, качественно отличающиеся по тендерному проявлению, проведена их диагностика. Полученные материалы обобщены, систематизированы, что позволило выделить и охарактеризовать уровни проявления тендерной культуры:

высокий: сформированы основные ценностные ориентиры, признанные в национальном социуме, связанные с тендерным назначением, будущим браком; позитивное и социально одобряемое тендерное самовыражение, внешний образ всегда соответствует исторически сложившимся культурным нормам; качественные знания об особенностях пола; взаимоотношения с противоположным полом построены на культурных, этических и психологических принципах; прочно закреплена в деятельности соответствующая культура выражения чувств; стиль полоролевого взаимоотношения и поведения соответствует исторически сложившимся культурным нормам;

средний: сформированы основные ценностные ориентиры, признанные в национальном социуме, связанные с тендерным назначением, однако ценностные ориентиры, связанные с будущим браком ещё не определены; усвоены знания об особенностях пола; взаимоотношения с противоположным полом не всегда основаны на культурных, этических и психологических принципах; культура выражения чувств не закреплена деятельностно, иногда не соответствует тендерному назначению; внешний образ соответствует исторически сложившимся культурным нормам, но поддерживается свобода выбора элементов образа; стиль полоролевого взаимоотношения и поведения соответствует исторически сложившимся культурным нормам;

низкий: отрицается ценность тендерного назначения; брак не представляется ценностью; недостаточное тендерное самовыражение, внешний образ часто не соответствует исторически сложившимся культурным нормам; неусвоены знания об особенностях пола, сложившихся норм поведения; отсутствует культура выражения чувств; отношения с противоположным полом имеют признаки неуважения, безразличия, негативных поведенческих проявлений; стиль полоролевого взаимоотношения не соответствует исторически сложившимся культурным нормам;

недопустимый: отрицается ценность тендерного назначения, возможно противоречие биологической и социальной роли; брак не представляется ценностью, нет установки на создание семьи; тендерное самовыражение может противоречить полу; внешний образ не соответствует исторически сложившимся культурным нормам; отсутствуют представления об особенностях пола, сложившихся норм поведения; отношения с противоположным полом не устанавливаются; отрицается существование чувств и ценностей; стиль полоролевого взаимоотношения не соответствует исторически сложившимся культурным нормам.

Колледж - это определённая социокультурная среда, характеризующаяся профессионализацией, воспитательным воздействием, своеобразием коллектива, студенческих групп, микрогрупп, а также характерным укладом и традициями. Специфика строительного колледжа заключена в наличии преимущественно

мужского контингента. Юноши, поступившие в строительный колледж, - это, в основном, те, кто не может продолжить обучение в школе по причинам неуспеваемости, отклоняющегося поведения, а также те, кто по определённым обстоятельствам вынужден получить рабочую профессию. Девушки, поступившие в колледж, характеризуются теми же особенностями, однако, по сравнению с молодыми людьми, они отличаются лучшей успеваемостью, так как часто преследуют цель дальнейшего обучения в вузе. Небольшая численность девушек в строительном колледже не редко ведёт их к идентификации с молодыми людьми, они подражают их поведению, входят в «их компании». Все это диктует необходимость, с одной стороны, совершенствовать полоролевое воспитание, а с другой — развивать социокультурную среду строительного колледжа, которая бы поднимала авторитет каждого юноши, как мужчины, а девушкам позволяла бы оставаться женственными.

Социокультурную среду колледжа характеризуют внутренние и внешние факторы. Внутренние: индивидуальное своеобразие студентов и преподавателей, определяющее отношение к противоположному полу; нравственный климат; сложившаяся культура взаимоотношений и др. Внешние: активность студенческих коллективов; студенческое самоуправление; организация обучения и профессиональное воспитание; традиции в полоролевых проявлениях; предметная среда колледжа и др. Анализ организации социокультурной среды в различных образовательных организациях г. Москвы и Московской области, а также существующих подходов к построению моделей (Б.А. Глинский, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.), позволил смоделировать развитие социокультурной среды, необходимой для стимулирования полоролевой социализации студентов колледжа (рис. 1).

Рисунок 1. Модель развития социокультурной среды полоролевой социализации студента в условиях колледжа

Факторы социокультурной среды колледжа могут активизировать, сдерживать, предавать определенную направленность полоролевой социализации. Данный факт диктует необходимость стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа. Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи определяем, как г/еленаправленную деятельность субъектов образовательного про1;есса по созданию благоприятной социокультурной среды повседневного проявления мужественности (женственности) в колледже; воздействию на осознание полоролевого статуса каждым студентом в процессе его обучения и перспективе жизненного самоопределения, а также побуждению к соответствующему проявлению как в учебное, так и во внеучебное время, становлению его личности, как профессионала, в соответствии с половой принадлежностью.

Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии. Учитывая, что технология представляет собой последовательность (поэтапность) действий, направленных на достижение прогнозируемой цели, изучение опыта воспитательной работы с молодёжью в образовательных организациях позволило выделить основные этапы технологии. Целью технологии является - стимулирующее воздействие на формирование у студентов колледжа, юношей и девушек, выраженного тендерного проявления. Задачами:

1. Создание и развитие в колледже благоприятной социокультурной среды, направленной на успешную полоролевую социализацию: обеспечение осознанного повседневного полоролевого проявления в учебное и внеучебное время всеми студентами, как представителями мужского (женского) пола, мужественности (женственности) в отношениях с представителями противоположного пола, в действиях и поступках;

2. Целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса по воздействию на осознание полоролевого статуса студентов в процессе обучения и перспективе жизненного самоопределения, а также побуждению к соответствующему проявлению как в учебное, так и во внеучебное время.

Технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа включает в себя шесть последовательных и взаимосвязанных этапов:

1. Информационно-диагностический (изучение контингента обучающихся, фактического состояния полоролевой социализации студенческой молодёжи колледжа, обработка и осмысление полученных результатов; изучение социально-педагогического потенциала колледжа, определение и обоснование адекватных сложившейся социокультурной ситуации способов, методов и средств стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи).

2. Целевой (определение ближайших и дальних целей деятельности).

3. Планово-прогностический (прогнозирование результатов стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа; разработка программы воспитательных мероприятий по стимулированию полоролевой социализации студенческой молодёжи; подбор методов и методик; разработка рабочих программ курсов повышения квалификации педагогов; разработка методических рекомендаций по тендерному воспитанию студентов).

4. Организационно-исполнительский (организация субъектов стимулирования полоролевой социализации (администрация, педагоги, студенты старших курсов) на

целенаправленную деятельность по созданию в колледже благоприятной социокультурной среды; по воздействию на осознание полоролевого статуса каждым студентом в процессе обучения и перспективе жизненного самоопределения; побуждению к соответствующему проявлению как в учебное, так и во внеучебное время).

5. Мониторинговый (оценка проявления тендерной культуры студенческой молодёжи на различных этапах обучения; учёт её результатов, внесение необходимых коррекций в стимулирование полоролевой социализации каждого студента).

6. Результативно-оценочный (оценка результатов деятельности по стимулированию полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях колледжа).

Технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи получила экспериментальную проверку на базе ГБПОУ города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26».

Цель эксперимента: проверить эффективность технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи.

Задачи эксперимента.

1. Оценить проявления тендерной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп.

2. Реализовать технологию стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи.

3. Оценить полученные результаты, проанализировать, сделать соответствующие выводы.

Педагогический эксперимент был представлен тремя взаимосвязанными этапами: констатирующим, формирующим и итоговым. На констатарую1цем этапе определены контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика проявления тендерной культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп. На формирующем этапе организовано и реализовано стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи. На контрольном этапе проведена повторная диагностика проявления тендерной культуры, сделаны выводы.

В качестве контрольной группы определены студенты первого курса, направлений подготовки «Дизайн (по отраслям)», ((Строительство зданий и сооружений» (ДИЗ-11, ДИЗ-12, СЭЗ-13, СЭЗ-14) - 96 человек; экспериментальной группы - студенты первого курса, направления подготовки «Дизайн (по отраслям)», «Строительство зданий и сооружений» (ДИЗ-13, ДИЗ-14, СЭЗ-11, СЭЗ-12) - 94 человека.

Проведена диагностика проявления тендерной культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп. Оценивалось проявление основных индикаторов тендерной культуры, для этого использовались соответствующие методы:

- ценностный (наблюдение; беседа со студентами «Семья, дети, карьера»; беседа с тьюторами «Тендер в группе»; анкетирование студентов ((Курс на брак»; тест «Мои ценности»; проективный тест «Рисунок мужчины и женщины»; тест «Я-мужчина/женщина...»; тест-карта оценки готовности к семейной жизни; проективный тест «Рисунок семьи»);

- имиджевый (наблюдение; беседа со студентами «Друзья и свободное время»; беседа с работодателями, администрацией колледжа и родителями «Молодёжная

мода»; тест «Незаконченное предложение»; проективный тест «Рисунок мужчины и женщины»; тест по изучению маскулинности-фемининности);

- когнитивный (наблюдение; тест для определения уровня знаний по тендерной терминологии; анкетирование студентов «Мужчина и женщина в окружающем мире»; «Курс на брак»; тест «Я-мужчина/женщина...»);

- эмоциональный (наблюдение; беседа со студентами «Влюблённость и любовь»; беседа с родителями «Ранние сексуальные отношения»; оценка и самооценка значимых качеств обучающихся в группе; анкетирование студентов «Курс на брак»; тест «Незаконченное предложение»; тест по изучению маскулинности-фемининности; проективный тест «Рисунок мужчины и женщины»);

- поведенческий (наблюдение; анкетирование студентов «Мужчина и женщина в окружающем мире»; «Курс на брак»; беседа с родителями «Особенности поведения молодых людей»; самооценка значимых качеств обучающихся в группе; тест «Незаконченное предложение»; тест по изучению маскулинности-фемининности; тест «Я-мужчина/женщина...»; проективный тест «Рисунок мужчины и женщины»; проективный тест «Рисунок семьи»).

Все результаты диагностики приведены к единому основанию -десятибалльной шкале. Систематизируя полученные результаты, экспертной группой была определена величина, характеризующая уровень проявления тендерной культуры (табл.1).

Таблица 1. Уровни проявления тендерной культуры

№ Уровни Оценка

п/п в баллах

1. высокий 8-10

2. средний 5-7

3. низкий 2-4

4. недопустимый 0-1

С учётом среднестатистического показателя по всем критериям оценки определялся уровень проявления тендерной культуры студента строительного колледжа. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Экспертная оценка уровня проявления тендерной культуры студентов на констатирующем этапе (%)

№ Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

п/п Констатирующий этап Констатирующий этап

1. высокий 14,58 12,8

2. средний 20,8 22,3

3. низкий 64,58 64,9

4. недопустимый 0 0

Анализ полученных данных показал, что контрольная и экспериментальная группы по численности и уровню проявления тендерной культуры примерно одинаковые.

Также на этапе подготовки были организованы учебно-методические семинары для преподавателей, мастеров производственного обучения, тьюторов «Организация и проведение классных часов-семинаров для студентов по тендерному воспитанию». Их направленность определялась следующим: проблематизация общих вопросов тендерного подхода; побуждение к исследовательской активности в этом направлении; ознакомление с теоретическими материалами по тендерному воспитанию молодёжи; обсуждение технологии стимулирования полоролевой социализации студентов в колледже; проработка диагностических методик и содержательной части возможных классных часов со студентами. Технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи обсуждена и одобрена на педагогическом совете колледжа.

Формирующий этап предполагал организацию деятельности преподавателей, тьюторов, мастеров производственного обучения, методистов, заведующих отделениями, психологов по стимулированию полоролевой социализации студенческой молодёжи колледжа. А также распределение функциональных обязанностей (методическое обеспечение, тьюторское сопровождение и другое), регулирование определённых организационных взаимодействий субъектов стимулирования полоролевой социализации на каждом курсе:

- на первом курсе в процессе адаптации обучающегося к новой для него среде подчёркивается тендерная принадлежность и требуется (на занятиях, во внеурочное время) соответствующее проявление, осуществляется погружение в среду мужественности (женственности); формируются истинные мужчины и девушки.

- на втором курсе усиливается воспитательное воздействие с учётом традиционно сложившихся воспитательных, учебных и производственных мероприятий; стимуляция направляется как на группу в целом, так и на каждого юношу, на каждую девушку с целью повысить авторитет каждого студента как мужчины или как женщины;

- на третьем курсе в перспективе профессионального роста обеспечивается соответствующее сопровождение, чтобы обучающиеся становились мастерами, специалистами, сохраняя тендерную идентичность и чувствуя свою роль, статус мужчины (женщины); ориентирование на создание семьи, реализацию тендерного назначения, наряду с профессиональным становлением; привлечение студентов к взаимодействию с первокурсниками в целях стимулирования полоролевой социализации.

Основной деятельностью в колледже является учебно-профессиональная, которая реализуется в ходе учебных занятий и производственных практик. Внимание к полоролевому поведению обращается на уроках, на практике, на внеклассных мероприятиях. Это находит выражение в том, что изначально каждый студент ставится в положение осознания себя, как представителя тендерного направления, ориентация на повседневное проявление мужественности (женственности) в отношениях, в понимании себя, своего отношения к себе и противоположного пола.

Центральное место отводится тендерному воспитанию, как важному фактору полоролевой социализации студенческой молодёжи. В социокультурной воспитательной среде колледжа обеспечивается осознанное повседневное полоролевое проявление мужественности (женственности) в отношениях с представителями противоположного пола, в действиях и поступках каждым студентом в соответствии с половой принадлежностью. Технология предусматривала разработку соответствующей программы календарных мероприятий, где каждое

мероприятие играет определённую роль в становлении мужчин или женщин. А также психологического и социально-педагогического сопровождения студентов, которое позволяет преодолевать трудности, возникающие в процессе полоролевой социализации студенческой молодёжи, поддерживать и корректировать их самоактивность.

В работе со студентами были реализованы разные творческие проекты. Главный принцип работы клуба «Шанель» для девушек: «Все женщины являются источником красоты, мира и гармонии». В деятельности клуба «Патриот» для юношей решались задачи по формированию «настоящих мужчин». Целью акции «В мире любви и уважения» явилось акцентирование внимания молодёжи на том, что любовь обязательно должна строиться именно на уважении. По оценке независимых наблюдателей нашими мероприятиями были достигнуты высокие результаты. Исходя из программы мероприятий по стимулированию полоролевой социализации студенческой молодёжи, возможности проекта «Киноклуб» сконцентрировались на формировании позитивно-ценностного отношения к браку и семье. Цель студенческого конкурса «Мисс и Мистер колледж» - поддержка тендерных и семейных ценностей среди молодёжи. Для обучающихся и преподавателей это мероприятие стало праздником не только красоты и славы, но и нравственности, культуры.

Также были оценены результаты в следующих мероприятиях: молодёжная акция в рамках всемирного дня здоровья «Алкоголь не союзник...»; выставка студенческих проектов и творческих работ по тендерной культуре; праздник «День семьи, любви и верности»; Клуб-выставка в библиотеке «Любовь и семья в литературе». Тьюторами в группах систематически проводились классные часы: « «М» и «Ж» - в чём разница?»; «Социальный статус и права мужчин и женщин»; «Как выражать свои чувства»; «Отцовство и материнство» и др. Наряду с традиционными формами воспитательной работы в практике закрепились: ток-шоу («Интернет-пространство как способ самовыражения, знакомства и поддержания отношений: за и против»); деловые и психологические игры («Тайный друг», «Жизнь от первой любви и до...»); студенческие научные конференции («Тендерная культура современного общества», «Гендерная культура - это не миф»); «Киноклуб».

На итоговом этапе по результатам экспериментальной работы проведена диагностика. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты оценки изложены в таблице 3.

Таблица 3. Динамика уровня проявления тендерной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на итоговом этапе (%)

№ Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

п/п Констатирую Итоговый Констатирую Итоговый

щий этап этап щий этап этап

1. высокий 14,58 15,6 12,8 23,4

2. средний 20,8 24 22,3 47,9

3. низкий 64,58 60,4 64,9 28,7

4. недопустимый 0 0 0 0

Анализ данных, представленных в таблице 3, показывает:

- в экспериментальной группе на итоговом этапе произошли значительные изменения: на 25,6% увеличилось количество студентов со среднем уровнем проявления тендерной культуры; на 10,6% увеличилось количество студентов с высоким уровнем проявления тендерной культуры; на 36% сократился показатель низкого уровня проявления тендерной культуры; студентов с недопустимым уровнем тендерной культуры не выявлено;

— в контрольной группе от первого к третьему курсу произошли изменения: на 3,2% увеличилось количество студентов со средним уровнем проявления тендерной культуры; на 4% сократилось количество студентов с низким уровнем проявления тендерной культуры; студентов с недопустимым уровнем тендерной культуры не выявлено.

По сравнению с контрольной группой замечен рост ценностного отношения к тендерному назначению. За время работы удалось обратить внимание девушек на женскую неповторимость. Неожиданную и действенную помощь в формировании ценностного отношения к будущему браку в юношеском коллективе оказали сами молодые люди - представители многонациональной России, которые отстаивали честь женщины и ответственность мужчины, создающих семью.

Сложно было воздействовать на внешний образ студентов. Специфика их возраста и окружающая информационно-насыщенная среда диктуют потребность в поиске чего-то «необычного». Чаще всего это проявлялось у девушек. По оценкам независимых наблюдателей взаимоотношения с противоположным полом в среде девушек характеризуются новым культурным уровнем. Он определяет позитивное самоощущение в мужском коллективе и более частое проявление женственности.

В то же время, низкий уровень тендерной культуры остаётся. Не всегда удаётся изменить проявление молодёжи, обусловленное деформационными явлениями до поступления в колледж. Тендерное воспитание создаёт предпосылки для будущей жизни и действенность бывает тогда, когда сами студенты становятся инициаторами тендерного проявления. Колледж - это только часть жизни студента. Необходимо, чтобы представителям студенческой молодёжи было интересно проявлять мужественность (женственность), демонстрировать эту культуру.

Итак, студенты экспериментальной группы исследования характеризуются высоким и среднем уровнем проявления тендерной культуры, который выражается в следующем: сформированы основные ценностные ориентиры, признанные в национальном социуме, связанные с тендерным назначением, будущим браком; усвоены знания об особенностях пола; взаимоотношения с противоположным полом в основном построены на культурных, этических и психологических принципах; внешний образ чаще всего соответствует исторически сложившимся культурным нормам; преобладает позитивное и социально одобряемое тендерное самовыражение, проявление чувств; стиль полоролевого взаимоотношения и поведения чаще всего соответствует исторически сложившимся культурным нормам; проявляется стремление к самосовершенствованию.

Важно, что со стороны педагогов не всегда удавалось обеспечить понимание важности тендерного подхода в учебной (внеучебной) работе. В организационно-подготовительный период (2011 г.) пришлось столкнуться с негативным мнением о тендерном воспитании в колледже, проявившемся в последующем безразличием.

Таким образом, все реализуемые воспитательные мероприятия, в том числе, на частном уровне, оказывали в разной степени влияние на тендерную культуру

личности студента, проявляющуюся в совокупности индикаторов: ценностный, имиджевый, когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

Сказанное позволяет заключить, что гипотеза исследования подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

В процессе исследования выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи:

- благоприятная социокультурная среда колледжа повседневного проявления мужественности (женственности);

- развитость и опыт тендерного воспитания;

- единство тендерного воспитательного воздействия как в учебное, так и во внеучебное время;

- повседневное тендерное проявление педагогического коллектива, как примера для студентов.

- студенты мотивированы и повседневно проявляют полоролевое поведение; юноши понимают своё тендерное назначение, строят взаимодействие с девушками согласно своему тендерному своеобразию (галантность, защита, ответственность, смелость, активность, др.), девушки - строят взаимодействие с юношами согласно своему тендерному своеобразию (достоинство, заботливость, чувственность, терпение, др.).

Разработанная технология стимулирования полоролевой социализации при определённой коррекции может быть успешно использована в воспитательной работе с учащимися разного возраста. Для этого разработана программа краткосрочных курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ на тему «Гендерное воспитание старших подростков». В программе отражены: общие вопросы, связанные с тендерным подходом; сущность полоролевой социализации старшеклассников и факторов, особенно влияющих на неё (социокультурная среда школы, индивидуальное своеобразие обучающихся); вопросы организации тендерного воспитания в условиях общеобразовательной школы; особенности проявления тендерной культуры и возможности её оценки. Курсы получили одобрение на городских семинарах, педагогических советах и реализуются в воспитательной работе со старшеклассниками.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Тендерная культура в системе социального воспитания подрастающего поколения России от Древней Руси до современного периода отражает дифференцированный подход в развитии, обучении и воспитании молодёжи, основанный на традиционных смыслах и ценностях российского народа. Опыт полового воспитания молодёжи был обусловлен обычаями, традициями, народным фольклором, семейным воспитанием, православными нормами регулирования отношений, деятельностью дифференцированных и смешанных учебных заведений, программами полового, нравственного, патриотического и эстетического воспитания.

2. Полоролевая социализация - это закономерный процесс социального становления и развития личности, обусловленный его половой принадлежностью. По отношению к студенческой молодёжи строительного колледжа она определяется её возрастом - переходом от детства к взрослости, необходимостью профессионального становления, а также наличием преимущественно «мужской» среды. В этих условиях формирование истинного мужчины и истиной женщины складывается из сложившегося социального потенциала личности студента и соответствующего ему

повседневного тендерного проявления по отношению к себе и противоположному полу.

3. Полоролевая социализированность студенческой молодёжи выражается в повседневном проявлении тендерной культуры, которое можно оценить через имиджевый, когнитивный, поведенческий, эмоциональный и ценностный индикаторы. Тендерная культура студента колледжа - это качественная характеристика повседневного тендерного проявления, подчёркивающая генедерное существо молодого человека, его назначение в обществе, определяет требования к нему и его поведению.

4. Социокультурная среда колледжа (сложившаяся культура взаимоотношений; студенческие коллективы; профессиональное обучение, тендерное воспитание; традиции в полоролевых проявлениях; нравственный климат) является важным фактором, существенно влияющим на процесс полоролевой социализации, что актуализирует и обусловливает необходимость разработки технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи.

5. Технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи носит поэтапный и целенаправленный характер в течение всего периода обучения в колледже. Стимулирующее воздействие на полоролевую социализацию носит индивидуально-дифференцированный характер, учитывает своеобразие пола и социализированности каждого обучающегося. При этом тендерное воспитание выступает составной частью всего воспитательно-образовательного процесса, носит системный характер и ориентировано на формирование тендерных ценностей и смыслов профессионально подготовленных молодых людей, через осознанное повседневное полоролевое проявление мужественности (женственности) в отношениях с представителями противоположного пола, в действиях и поступках;

6. Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут выступать: тендерное воспитание в условиях детских военных организаций; повышение роли педагогического коллектива в тендерном воспитании студентов вуза; развитие студенческого самоуправления с учётом тендерного фактора; тендерное воспитание современной сельской молодёжи; тендерное воспитание детей в конфессиональных организациях, тендерные стереотипы поведения молодёжи в системе российского бизнеса и другие.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Белолипецких, Н.В. Основные подходы к пониманию сущности тендерного воспитания [Текст] / Н.В. Белолипецких // Вестник экономической интеграции. -2012. -№ 10. - С. 157-161(0,41 пл.).

2. Белолипецких, Н.В. Тендерная культура в системе социального воспитания России [Текст] / Н.В. Белолипецких // Вестник экономической интеграции. - 2013. -№4.-С. 141-145 (0,43 п. л.).

3. Белолипецких, Н.В. Формирование тендерной культуры студентов в условиях колледжа [Текст] / Н.В. Белолипецких // Вестник экономической интеграции. - 2014. -№1. -С. 171-176 (0,41 п. л.).

4. Белолипецких, H.B. Формирование социально-значимых свойств и качеств личности учащихся учреждений среднего профессионального образования в современных социокультурных условиях [Текст] / Н.В. Белолипецких // Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация. Сб. научных трудов / под ред. A.B. Иванова. - М.: МГПИ, 2011. - С. 202-204 (0,28 п. л.).

5. Белолипецких, Н.В. Любовь как ценность в системе тендерного воспитания [Текст] / Н.В. Белолипецких // Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика. Сб. научных трудов // под ред. A.B. Иванова, A.M. Егорычева. - М.: МГПИ, 2012. - С. 49-52 (0,32 п.л.).

6. Белолипецких, Н.В. Необходимость тендерного воспитания в средних профессиональных учебных заведениях [Текст] / Н.В. Белолипецких // Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕВРАзЭС начала XXI века. Сб. научных трудов / под ред. Л.В. Мардахаева и A.M. Егорычева. - М: ГАСИС-МГПИ, 2012.-С. 168-172 (0,33 п. л.).

7. Белолипецких, Н.В. Отражение вопросов тендерного воспитания в отечественной педагогике [Текст] / Н.В. Белолипецких // Сб. научных трудов участников Всероссийского круглого стола «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М: МГЛУ, 2012. - С. 107-109 (0,28 п. л.).

8. Белолипецких, Н.В. Ценностно-ориентированный подход как методологическая основа формирования тендерной культуры [Текст] / Н.В. Белолипецких // Казначеевские чтения № 3, 2012. Культура и научный поиск в новом мире: парадигмы, концепции, стратегия, практика. Сб. научных трудов / под ред. академика В.П. Казначеева. - Новосибирск, 2012. - С. 157-160 (0,32 п.л.).

9. Белолипецких, Н.В. Игорь Кон: исследование проблем полового воспитания в России [Текст] / Н.В. Белолипецких // Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века. Сб. научных трудов / под ред. A.M. Егорычева и Л.В. Мардахаева. - М.: 2012. - С. 104108 (0,33 п. л.).

10. Белолипецких, Н.В. Тендерное воспитание старших подростков в строительном колледже: статистика и перспективы [Текст] / Н.В. Белолипецких // Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества. Всероссийский научный круглый стол, посвященный Международному дню социального педагога / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М.: МГПУ, 2013. - С.183-187 (0,41 п.л.).

11. Белолипецких, Н.В. Изучение проблем тендерной социализации подрастающего поколения: основные теоретические понятия [Текст] / Н.В. Белолипецких // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека. Сб. научных трудов участников Межд.научно-практической конф. / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М.: МГПУ, 2013. - С. 216-220 (0,31 п.л.).

12. Белолипецких, Н.В. Целомудрие, традиции и родительский авторитет, как основные составляющие полового воспитания, отраженные в трудах A.C. Макаренко [Текст] / Н.В. Белолипецких // Воспитание человека - дело счастливое и посильное: материалы Международных социально-педагогических чтений, посвященных 125-летию A.C. Макаренко /под ред. Л.В. Мардахаева. - М: РГСУ, 2013. - С. 181-186 (0,48 п. л.).

13. Белолипецких, H.B. Семинары для классных руководителей, кураторов групп, тьюторов по теме «Гендерное воспитание старших подростков в колледже» [Текст] / Н.В. Белолипецких // Методические рекомендации для классных руководителей по организации и проведению родительского собрания и классного часа. - М: ГБОУ УМЦ ПО ДО. 2013. - С. 86-94 (0,5 п.л.).

14. Белолипецких, Н.В. Культурно-исторический подход к пониманию сущности тендерного воспитания [Текст] / Н.В. Белолипецких // Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего. Сборник научных трудов / под ред. В.П. Казначеева. - М: СИ МГПУ, 2014. - С. 260-265 (0,49 п. л.).

15. Белолипецких, Н.В. Особенности организации тендерного социального воспитания в учебных заведениях страны [Текст] / Н.В. Белолипецких // Вестник социального института московского городского педагогического университета № 1. Теория и методология развития образовательного и социокультурного пространства. -М: СИ МГПУ, 2014. - С. 57-59 (0,31 п. л.).

16. Белолипецких, Н.В. К вопросу о полоролевой социализации студенческой молодёжи [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «ЦИТИСЭ». -2015. -№ 2.-URL: http://mal23.ru.

Подписано в печать: 02.04.2015

Объем: 1,4 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1031 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru