Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дудукалов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудукалов, Владимир Владимирович, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений

1.1. Сущность полоролевого воспитания студентов 15 v младших курсов высших учебных заведений, критерии полоролевой воспитанности

1.2. Модель процесса полоролевого воспитания 44 студентов младших курров высших учебных заведений

Глава 2. Реализация модели полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений

2.1. Система педагогических условий полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации 83 модели полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов"

Актуальность исследования. Модернизация всех сфер нашего общества и российского образования на современном этапе ориентирована на гуманистические преобразования, актуализирует обновление содержания воспитания личности, в том числе и как представителя определенного пола, т.е. полоролевого воспитания.

Задача полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений должна стать приоритетной в системе образования, так как представляет собой проблему не только индивидуальную, затрагивающую интимные стороны личности, но и социальную, касающуюся здоровья молодежи, влияющую на представления юношей и девушек о значимости института семьи и качество воспроизводства популяции в целом. Полоролевое воспитание для студентов высших учебных заведений, особенно младших курсов, имеет важное жизненное значение. Поступление в вуз является для них новой жизненной ситуацией, иногда переломной в становлении и признании женской/мужской индивидуальности, характеризующейся потребностью в любви, интимных чувствах, переосмыслением взаимоотношений полов как ценности, так как завершается период полового созревания юношей и девушек на начальных курсах обучения в вузе.

Изучение опыта воспитательной работы со студентами высших учебных заведений показывает, что нередко воспитание студентов осуществляется поверхностно. Процесс полоролевого воспитания не включен в целостный учебно-воспитательный процесс вуза, несмотря на интерес к данной проблеме самих студентов, востребованность в профессиональной информации по полоролевому воспитанию у педагогов.

Предпринимаемые попытки организации полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов не всегда эффективны, так как часто не учитывают реалии жизни, современный социальный контекст, не формируют

I I представления о здоровом образе жизни, способствующем развитию духовно и физически здоровой женской/мужской индивидуальности, гармоничных взаимоотношений полов в связи с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, что вызывает необходимость поиска научно-обоснованных возможностей полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, обусловливает актуальность исследования.

Проблема пола вызывала интерес в обществе с древних времен и исследовалась историками, философами, этнографами, физиологами, медиками. Большой вклад в исследование названной проблемы внесли в начале XX столетия философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги: Н.А. Бердяев, J1.C. Выготский, Ф. Паулсен, М.М. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, И.М. Сеченов и др.

Как психолого-педагогическая проблема она изучается отечественными учеными: Б.А. Аркин, П.П. Блонский, Н. Жаринцова, А.Б. Залкинд, В.Е. Каган, В.Н. Колбановский, Д.В. Колесов, А.С. Макаренко, Л.В. Писарева, В.В. Половцов, В.Н. Половцева, В.А. Сухомлинский, А.Г. Хрипкова интенсивно изучали возможности и особенности полового воспитания; Т.Ю. Абаева, В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, А.А. Вахрушев, П.Ф. Каптерев, Э.Г. Костяшкин и др. - специфику дифференцированного воспитания по признаку половой принадлежности.

По проблеме полового воспитания следует выделить три направления исследований: психологический подход ориентирован на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С.И. Голод, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.); этический подход, сосредоточивающий внимание на нравственно-этических аспектах полоролевого воспитания, воспитания чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (О.С. Богданова. Е.В. Бондаревская, B.JI. Вечер, В.М. Гоголина,

A.С. Красовский, Н.А. Кудрова, О.Р. Кунц, Т.А. Репина, А.И. Шемшурина и др.); функциональный подход посвящен подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (И.В. Гребенников, К. Киндрат, С.Б. Ковалев, О.Р. Кунц, И. Комановский М.И. Пашкова, и др.), формированию сексуальной культуры (Ю.В. Гаврилов, А.В. Меренков).

Воспитанию девушек и юношей на основе дифференцированного подхода посвящены исследования: ориентированные на использование народных традиций (Т.Ю Абаева и др.); уделяющие внимание особенностям воспитания и перевоспитания юношей (Е.К. Барановская, А.А. Вахрушев,

B.А. Караковский), девушек (Н.П. Пономаренко, JI.H. Тимощенко, В.И. Чередниченко); исследующие особенности взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола, формирования индивидуально-интимных взаимоотношений (С.И. Голод, В.Н. Колбановский, А.Г. Хрипкова).

Работы по половому и дифференцированному воспитанию создали предпосылки для исследования проблемы полоролевого воспитания. Ценность работ по половому воспитанию заключается в изучении физиологических и психологических особенностей девушек и юношей, механизмов формирования нравственного отношения молодежи к полу и сексуальности, взаимоотношениям полов; дифференцированное воспитание по половому признаку внесло вклад в развитие женского и мужского своеобразия, положило начало отказу от бесполой педагогики.

Разработка проблемы полоролевого воспитания, базирующегося на идеях дифференцированного и полового воспитания, обладает собственной спецификой, обусловлена тем, что механизмы полового и дифференцированного воспитания, рассматриваемые в узко педагогическом смысле, сегодня недостаточно эффективны, т. к. не учитывают социальных процессов, происходящих в обществе, позитивных и негативных социальных влияний на становление индивидуальности девушки/юноши, недостаточно учитывают в педагогическом процессе половозрастные и индивидуальные особенности студенческого возраста, не способны упорядочить стихийный процесс полоролевой социализации.

Понятие «полоролевое воспитание» - более широкое в социальном контексте. Под полоролевым воспитанием студентов мы понимаем целенаправленную педагогическую деятельность по: овладению девушками и юношами адекватными половыми ролями, соответствующими ожиданиям общества, развитию и становлению женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни; формированию культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной полоролевой социализации в процессе реальной жизнедеятельности высшего учебного заведения.

Значительный вклад в развитие проблемы полоролевого воспитания внесены В.Е. Каганом, И.С. Коном, А.В. Мудриком, М.А. Радзивиловой, Л.И. Столярчук, А. Бандура, П. Вейтзманом, М. Джонсоном, J1. Кольбергом, Э. Маккоби, М. Мид, Дж. Стоккард, К. Штарке и др.

Методологическое значение для нашего исследования имеют положения о целостном педагогическом процессе B.C. Ильина, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, положения междисциплинарного и ролевого подходов В.Е. Кагана, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина.

Теоретической основой исследования являются идеи проектирования педагогических условий и средств (Н.М. Борытко, Е.А. Крюкова), идеи концепций здорового образа жизни юношей и девушек (Л.И. Алешина, И.И. Брехман, А.С. Вульфович, И.Ю Глинянова, Л.Г. Татарникова и др.), положения о здоровье будущих отцов и матерей, планировании семьи (И.И. Гребешева) оздоровлении популяции в целом (В.П. Казначеев).

Важное теоретическое значение для данной работы имеет исследование Л.И. Столярчук «Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации» (1998), в котором выявлена сущность I полоролевой социализации как социокультурного и психолого-педагогического явлений, определены принципы воспитания в процессе полоролевой социализации. Однако в данной работе исследуются особенности полоролевого воспитания юношей/девушек школьного возраста и лишь обозначены студенческие проблемы, требующие более глубокого изучения.

Анализ имеющихся исследований и практики воспитательной работы со студентами младших курсов высших учебных заведений позволил выявить противоречия между требованиями, предъявляемыми новыми условиями социальной жизни и инертностью педагогического образования, недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы полоролевого воспитания студентов высших учебных заведений и востребованностью решения названной проблемы в практике воспитания.

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений?

Представляется важным выявить специфику полоролевого воспитания юношей/девушек, педагогические условия эффективного полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов».

На основе вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и практики были определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

Объект исследования - воспитание студентов младших курсов вузов.

Предмет исследования - педагогические условия полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов.

Целью исследования является разработка теоретических основ полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что полоролевое воспитание студентов младших курсов высших учебных заведений будет эффективным, если: сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений будет определена с позиций целостного, междисциплинарного и ролевого подходов, будет заключаться в целенаправленной педагогической деятельности по: овладению девушками и юношами адекватными половыми ролями, соответствующими ожиданиям общества, развитию и становлению женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни; формированию культуры взаимоотношений полов на основе потенциала различных учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; критериями полоролевой воспитанности станут сформированность половой идентичности, половой дифференцированности, развитие женской/мужской индивидуальности Критериальные основания будут определены компонентным составом (когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, поведенческий); модель процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов будет базироваться на теоретических принципах: природосообразности, культуросообразности, реальности, свободы, толерантности, социальности, валеологии; процесс полоролевого воспитания будет включать информационный, ценностно-ориентировочный, смыслопоисковый, регулятивный этапы. будет обеспечена система педагогических условий: организационных, специфических, методических, способствующих реализации модели, решению задач полоролевого воспитания студентов младших курсов в

I I целостном учебно-воспитательном процессе вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, критерии полоролевой воспитанности.

2. Разработать модель процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений.

3. Обосновать и экспериментально апробировать систему педагогических условий полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), положения междисциплинарного и ролевого подходов (В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), концепция полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук), концепция проектирования педагогических условий и средств (Н.М. Борытко, Е.А. Крюкова и др.), идеи концепций здорового образа жизни юношей и девушек, положения о здоровье будущих отцов и матерей, планировании семьи, оздоровлении популяции в целом (Л.И. Алешина, И.И. Брехман, А.А. Вульфович, И.Ю. Глинянова, И.И. Гребешева, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова и др.).

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение и т.д.); анализ массовой и передовой педагогической практики; проектирование модели и определение системы педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели полоролевого воспитания студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

I I

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическим подтверждением исходных позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных взаимодополняющих методов исследования, успешной реализацией разработанной модели полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, стабильным повторением полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые с позиций целостного, междисциплинарного и ролевого подходов определена сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, теоретически обоснована система педагогических условий полоролевого воспитания. Реализация педагогических условий связана с моделированием процесса полоролевого воспитания, адекватного природе и динамике развития целостного учебно-воспитательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в разработку проблемы полоролевого воспитания студентов вузов. Выявлены уровни полоролевой воспитанности и критерии определения этих уровней (сформированность половой идентичности, половой дифференцированности, развитие женской/мужской индивидуальности) студентов младших курсов высших учебных заведений, включающие полоролевую социализацию в сферу педагогического влияния.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для изучения особенностей полоролевого воспитания студентов в иные возрастные периоды обучения в вузе посредством интеграции различных учебных дисциплин и воспитательных мероприятий.

Практическая значимость. Научные рекомендации и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, использованы в Региональной программе развития системы кооперативного образования Волгоградской области на период до 2005 года, перспективном плане подготовки специалистов потребительской кооперации Волгоградской области. Программа полоролевого воспитания может быть внедрена в учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений страны.

Апробация. Основные положения работы докладывались на Межрегиональном научно-практическом форуме «Царицынские встречи», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации и Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Внедрение результатов исследования: разработана программа полоролевого воспитания «Здоровье», программа реализована в 2001 учебном году в учебных планах специальностей «Менеджмент организации», «Коммерция», в 2002 учебном году - в учебных планах специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Маркетинг» Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации; переработан учебный курс «Безопасность жизнедеятельности» и внедрен в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации; составлен спецкурс «Культура взаимоотношений полов», внедрен в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации, Волгоградском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

Сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений определена с позиций целостного, междисциплинарного и ролевого подходов, заключается в целенаправленной педагогической деятельности по: овладению адекватными половыми ролями, соответствующими ожиданиям общества, формированию культуры взаимоотношений полов, развитию женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни (здоровьесберегающая, сексуальная, репродуктивная функции). Выбор критериальных оснований полоролевой воспитанности как цели и результата полоролевого воспитания определен его компонентным составом (когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, поведенческий. Критериями полоролевой воспитанности являются: сформированность половой идентичности ('новообразование: готовность к выполнению половых ролей, соответствующих ожиданиям общества, усвоению внешних форм взаимоотношений полов (норм этикета); сформированность половой дифференцированности (новообразование: способность дифференцировать позитивное от негативного полоролевого поведения, предвидеть его последствия для своего здоровья и будущей семьи, находить пути установления партнерских, взаимоуважительных отношений с людьми своего и противоположного пола в различных сферах жизнедеятельности); развитие женской/мужской индивидуальности (новообразование: осознание собственного женского/мужского образа «Я», переживаний, связанных с желаниями духовной и физической близости с лицами противоположного пола; стремление к самосовершенствованию женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни, гармоничным взаимоотношениям полов).

Модель процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов базируется на теоретических принципах: природосообразности, культуросообразности, реальности, свободы, толерантности, социальности, вапеологии. Процесс полоролевого воспитания включает четыре этапа: информационный, ценностно-ориентировочный, смыслопоисковый, регулятивный. В ходе названных этапов происходит последовательный переход на новый качественный уровень полоролевой воспитанности в соответствии с ее проявлениями. Уровни полоролевого воспитания I выступают показателями полоролевой воспитанности студентов младших курсов вузов (сформированные представления об эмоционально-заботливых, доверительно-понимающих взаимоотношениях мужчины и женщины, реализующиеся через присвоенные соответствующие ценности (здоровье, любовь, семья, гармоничные взаимоотношения полов); накопленный личностный опыт позитивного полоролевого поведения, закрепленный устойчивыми проявлениями гибкого полоролевого репертуара, позитивного полоролевого поведения).

Эффективное полоролевое воспитание студентов младших курсов вузов достигается в результате обеспечения системы педагогических условий: организационных, специфических, методических. Организационные обусловлены потенциалом содержания полоролевого воспитания, нашедшие отражение в разработанных курсах: факультативном курсе «Здоровье», спецкурсе «Культура взаимоотношений полов», учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности», спортивных и культурно-массовых мероприятиях, включенных в целостный учебно-воспитательный процесс вуза. Специфические - предполагают эмоционально-комфортную и духовно-нравственную атмосферу вуза (или факультета), насыщенную знаками и символами здорового образа жизни, культуры взаимоотношений полов, характеризующейся уважением достоинства, чувств девушек и юношей, взаимодоверительным и взаимоуважительным общением педагогов и студентов. Методические условия - система педагогических ситуаций полоролевого воспитания (организация типичных педагогических ситуаций, структурирование проблемных педагогических ситуаций, упорядочение ситуаций полоролевой социализации) - дают возможность более глубоко и многосторонне подходить к организации жизнедеятельности студентов, включать полоролевую социализацию девушек и юношей в сферу педагогического влияния. Система педагогических условий полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов способствует реализации I модели, решению задач полоролевого воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе вуза, не нарушая естественного, целостного развития женской/мужской индивидуальности студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет.

Первый этап (1997-1999) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы, была определена проблема исследования. В течение трех лет проводился констатирующий эксперимент в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации и Волгоградском государственном педагогическом университете.

Второй этап исследования (1999-2002) — опытно-эксперимен-тальный. Целью данного этапа было конструирование процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений и выявление системы педагогических условий, обеспечивающих его эффективность, осуществление подготовки и проведение формирующего педагогического эксперимента на базе Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации и Волгоградского государственного педагогического университета.

Третий этап (2002) — описательно-итоговый. На этом этапе осуществлялся анализ результатов, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования по проблеме полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений, оформление диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования подтвердилась выдвинутые нами гипотетические предположения. Нами установлено следующее.

1.Выявлена сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений с позиций целостного, междисциплинарного и ролевого подходов, заключающаяся в целенаправленной педагогической деятельности по: овладению девушками и юношами адекватными половыми ролями, соответствующими ожиданиям общества; формированию культуры взаимоотношений полов, развитию и становлению женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни будущих отцов и матерей, ответственных за создание полноценной семьи (здоровьесберегающая, сексуальная, репродуктивная функции), способствующая позитивной полоролевой социализации юношей и девушек студенческого возраста в процессе реальной жизнедеятельности высшего учебного заведения. Установлено, что выбор критериальных оснований полоролевой воспитанности, как цели и результата полоролевого воспитания, определен его компонентным составом (когнитивный, эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, поведенческий). Критериями полоролевой воспитанности являются: сформированность половой идентичности, характеризующейся новообразованием: способностью идентифицировать свое полоролевое поведение с позитивным полоролевым поведением представителей своего пола, оптимальным образом адаптироваться к условиям студенческой среды, готовностью усваивать внешние формы взаимоотношений полов (нормы этикета); сформированность половой дифференцированности, в результате которой появляется новообразование: способность дифференцировать позитивное полоролевое поведение от негативного, находить пути установления оптимальных взаимоотношений с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизнедеятельности (социальной, производственной, досуговой, супружестве, родительстве, эмоционально-межличностных взаимоотношениях полов); развитие различных сфер женской/мужской I индивидуальности, способствующее новообразованию: осознанию собственного образа «Я», достоинств и слабых сторон своей женской/мужской индивидуальности, адекватному осознанию переживаний, связанных с желаниями духовной и физической близости с лицами противоположного пола; формированию способности противостоять давлению чужой воли, делать собственный выбор как субъекта взаимоотношений, предвидя его последствия и отвечая за результаты своего полоролевого поведения; поддерживать физическое и репродуктивное здоровье на уровне, необходимом для нормальной жизнедеятельности, стремлению к самосовершенствованию, гармоничным взаимоотношениям полов.

2.Разработка модели процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов базируется на общих теоретических принципах полоролевого воспитания: природосообразности, культуросообразности, реальности, свободы, толерантности, социальности, валеологии.

Процесс полоролевого воспитания включает четыре этапа: информационный, ценностно-ориентировочный, смысло-поисковый, регулятивный. В ходе этапов происходит последовательный переход на новый качественный уровень полоролевой воспитанности в соответствии с ее проявлениями. Уровни полоролевого воспитания выступают показателями полоролевой воспитанности студентов младших курсов вузов (сформированные представления об эмоционально-заботливых, доверительно-понимающих взаимоотношениях мужчины и женщины, реализующиеся через присвоенные соответствующие ценности, накопленный личностный опыт позитивного полоролевого поведения, закрепленные устойчивыми проявлениями адекватного полоролевого репертуара, позитивного полоролевого поведения. Успешная реализация модели дает возможность более глубоко и многосторонне подходить к организации жизнедеятельности студентов). г

3. Обоснование и апробация системы педагогических условий: организационных, специфических, методических позволяет эффективно реализовать модель процесса полоролевого воспитания студентов младших курсов в целостном учебно-воспитательном процессе вузов, успешно решать задачи полоролевого воспитания, характерные для начального периода обучения в вузе, не нарушая естественного развития девушек и юношей студеческого возраста, способствуя их позитивной полоролевой социализации. Организационные - обусловлены потенциалом содержания полоролевого воспитания, нашедшие отражение в разработанных курсах: факультативном курсе «Здоровье», спецкурсе «Культура взаимоотношений полов», учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности», спортивных и культурно-массовых мероприятиях, включенных в целостный учебно-воспитательный процесс вуза. Специфические - предполагают эмоционально-комфортную й духовно-нравственную атмосферу вуза (или факультета), насыщенную знаками и символами здорового образа жизни, культуры взаимоотношений полов, характеризующуюся уважением достоинства, чувств девушек и юношей, взаимодоверительным и взаймоуважительным общением педагогов и студентов. Методические условия - система педагогических ситуаций полоролевого воспитания (организация типичных педагогических ситуаций, структурирование проблемных педагогических ситуаций, упорядочение ситуаций полоролевой социализации) - дают возможность более глубоко и многосторонне подходить к организации жизнедеятельности студентов, включать полоролевую социализацию девушек и юношей в сферу педагогического влияния.

Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Выявленная сущность полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов с позиций целостного,

I 1 междисциплинарного и ролевого подходов, определение критериев полоролевой воспитанности, разработанная модель процесса полоролевого воспитания создают теоретико-методические основы управления педагогическим процессом полоролевого воспитания студентов младших курсов вузов и выводят на исследование новых проблем: специфика полоролевого воспитания девушек студенческого возраста; особенности полоролевого воспитания юношей студенческого возраста; коррекция полоролевого поведения студентов вузов; особенности профессиональной педагогической подготовки к работе по поролевому воспитанию студентов вузов.