автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полоролевого поведения подростков
- Автор научной работы
- Машихина, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машихина, Татьяна Петровна, 2003 год
Введение. 3
Глава 1 Теоретические основы формирования полоролевого поведения старших подростков
1.1 Сущностный анализ, критерии, показатели 13уровней полоролевого поведения старших подростков
1.2 Модель процесса формирования 52полоролевого поведения старших подростков
Выводы по I главе 74
Глава 2 Экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков
2.1 Диагностирование сформированности 78полоролевого поведения старших подростков
2.2 Технология реализации модели процесса 100формирования полоролевого поведения старших подростков Выводы по II главе 129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полоролевого поведения подростков"
Новые экономические и социокультурные условия общества активизировали процесс модернизации российского образования, создавший предпосылки для рассмотрения ряда проблем, новых для педагогики, одной из которых является формирование полоролевого поведения старших подростков. Исследование проблем, посвященных характеристике старшего подростка как представителя определенного пола, формированию его полоролевого поведения способствуют наиболее гармоничному становлению личности, индивидуальности, ее интересов, системы представлений о себе как о мужчине/женщине, обладающей специфическими потребностями, мотивами, ценностными ориентациями и соответствующими этим образованиям формами поведения.
Произвол средств массовой информации культивирует грубость, насилие и жестокость в отношениях между полами, провоцирует негативное полоролевое поведение старших подростков. Однако становление гуманного общества требует признания значимости культуры взаимоотношений между мужчиной и женщиной, сформированности позитивного полоролевого поведения, поэтому задача полоролевого воспитания старших подростков должна стать приоритетной в системе образования.
Старший подростковый возраст - это решающий период в формировании личности мужчин и женщин. Он характеризуется переосмыслением взаимоотношений полов, полоролевого поведения как ценности, влияющей на становление женской/мужской индивидуальности старшего подростка, его будущую интимную и социальную жизнь, семейное счастье.
Анализ практики образовательных учреждений различного типа свидетельствует о том, что отдельными образовательными учреждениями и педагогами предпринимаются попытки решить проблему формирования полоролевого поведения старших подростков. Например, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» создаются новые типы образовательных учреждений, дифференцирующих подростков по признаку пола (духовноз нравственная школа для девочек «Славянка», мужской педагогический лицей); наряду с традиционными предметами вводятся курсы с раздельным обучением(мужской спортивный класс, женский класс со специализацией «Кулинария» - средняя школа № 12 г. Волгограда), направленные на воспитание личности, индивидуальности с учетом особенностей развития представителей разного пола (девочек/мальчиков). Однако педагоги-энтузиасты испытывают высокую потребность в научной поддержке, дальнейшей теоретической разработке различных аспектов теории полоролевого воспитания, в частности проблемы формирования позитивного полоролевого поведения старших подростков, что свидетельствует об актуальности данного исследования.
В работах исследователей (J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна) старший подростковый возраст рассматривается как наиболее сензитивный к формированию полоролевого поведения. Однако, как указывают исследователи (А. Адлер, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.) к началу старшего подросткового возраста полоролевое поведение недостаточно сформировано в связи с отсутствием у девушек и юношей целостных представлений о социально-половых ролях, адекватной осознанности учета ожиданий и требований общества в полоролевом поведении, способности к рефлексии.
Проведенный анализ состояния проблемы показывает наличие различных направлений исследований, посвященных формированию полоролевого поведения: с точки зрения сексологии и физиологии пола полоролевое поведение рассматривается В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым, Д.Н. Исаевым, В.Е. Каганом, Д.В. Колесовым, И.С. Коном и др.
Философский аспект полоролевого поведения выявляется на основе: идеи дуализма (противопоставление), ведущего к господству мужского начала, и признанию только за мужчиной права быть собственно человеком (Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, А. Шопенгауэр, О. Вейнингер, Ф. Ницше и др.) и идеи андрогинной природы человека (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, О. Вейнингер, И. Кант, И.О. Лосский, В. Флисс, 3. Фрейд, М. Хирщфельд,
К. Юнг и др.), признающей за человеком сочетание мужского и женского начал, их взаимо дополнительность.
Психологическое понимание проблемы формирования полоролевого поведения дается западными исследователями: с точки зрения биогенетических теорий и психоанализа во всех модификациях, подчеркивая роль подражания в половой идентификации (Р. Ассаджиоли, 3. Фрейд, В. Штерн и др.); формированию психологического пола через когнитивные структуры уделяют внимание JI. Колберг, Г. Мартин и др.; утверждение, что поведение человека формируется, главным образом, благодаря положительным или отрицательным подкреплениям из внешней среды принадлежит А. Бандуре, X. Биллеру, М. Вэйнраубу и др.
Отечественными исследователями психологические особенности полоролевого поведения старших подростков рассмотрены B.C. Агеевым, Т.А. Араканцевой, В.П. Багруновым, Б.С. Волковой, В.Е. Каган, М. Кле,
A.П. Краковским, Ф.С. Маховым и др.
Психолого-педагогические исследования проблемы полоролевого воспитания посвящены: половому просвещению, акцентирующие внимание на физиологии и сексологии пола (Д Н. Исаев, В.Е. Каган,
B.Н. Колбановский, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.); подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, А.Б. Добрович, В.Г. Карликов, С.В. Ковалев, О.В. Кучмаева, А.И. Кочетов, Ф. Юрченко и др.); взаимоотношениям юношей и девушек (А.А. Али-Заде, В.И. Болобон, А.С. Красовский, А. Эланго и др.); нравственно-этическим аспектам (О.С. Богданова, B.JI. Вечер, О.Р. Кунц, Н.А. Максименко, Е.Б. Меерсон, Ю.В. Флоровский, С.В. Черенкова, В. Церах и др.).
Важное теоретическое значение для нашей работы имеет исследование Л.И. Столярчук «Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации», в котором определены принципы полоролевого воспитания, на которых мы базировались в ходе нашего исследования при построении модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков и разработке технологии реализации этой модели.
В последнее десятилетие ведутся исследования, посвященные: формированию нравственной культуры межполовых отношений старших школьников (Н.А. Максименко); формированию готовности старшеклассников к браку и семейной жизни (Е.И. Зритнева); воспитанию в процессе поло-ролевой социализации (Р.А. Бондаренко, В.В. Дудукалов, Т.Г. Пташко, М.А. Радзивилова); профессионально-этической подготовке учителя к формированию полоролевого поведения школьников (С.В. Бадмаева) и др.
Вместе с тем изучение состояния вопроса показывает, что процесс формирования полоролевого поведения старших подростков в условиях современной социокультурной ситуации не изучен в достаточной степени. Анализ теоретических, экспериментальных исследований и практической деятельности образовательных учреждений по изучаемой проблеме позволил выявить противоречие между потребностью педагогической практики в научном осмыслении формирования полоролевого поведения старших подростков, и недостаточностью научных исследований, раскрывающих этот процесс.
Исходя из этого, проблема исследования была сформулирована следующим образом: при соблюдении каких педагогических условий процесс формирования полоролевого поведения старших подростков будет эффективен.
Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование полоролевого поведения старших подростков».
Решение поставленной проблемы составило цель исследования - разработка научных основ процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Объект исследования - полоролевое воспитание старших подростков.
Предметом исследования является процесс формирования полоролевого поведения старших подростков.
Гипотеза исследования: процесс формирования полоролевого поведения старших подростков будет эффективным, если:
- будут определены сущностные характеристики полоролевого поведения старших подростков;
- содержание процесса формирования полоролевого поведения будет базироваться на модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков, включающей в себя модули («Инициация», «Развитие», «Превенция», «Организация», «Деятельность»), позволяющие управлять формированием совокупностью индивидуальных качеств, отнесенных нами к показателям полоролевого поведения старших подростков;
- будет разработана технология, способствующая реализации модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Задачи исследования:
1. Уточнить научное значение сущностных характеристик полоролевого поведения. Определить критерии, показатели полоролевого поведения старших подростков.
2. Разработать и обосновать модель процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
3. Разработать технологию и экспериментально апробировать эффективность модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Методолого-теоретическую основу исследования составили: положения о психосоциальной природе человека, закономерностях формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций юношей и девушек старшего подросткового возраста (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); концептуальные идеи целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев и др.); междисциплинарный и ролевой подходы (В.Е Каган, И.С. Кон,
А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); теория половой социализации (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган); теория полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались совокупность взаимодополняющих методов: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской и этической литературы с целью выявления состояния проблемы формирования полоролевого поведения юношей и девушек старшего подросткового возраста и определения концептуальной основы исследования; моделирование, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; эмпирические - диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов); экспериментальные (опытно-экспериментальная работа); социометрические; статистические (методы измерения и математической обработки результатов исследования, качественный анализ экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, графическая интерпретация).
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к философии, психологии и другим смежным наукам; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, устойчивой повторяемостью результатов, применением математических методов обработки данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработана и обоснована модель процесса формирования полоролевого поведения старших подростков; разработана технология реализации модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков; критерии сформированное™ полоролевого поведения старших подростков; конкретизированы функции полоролевого поведения, его структурно-компонентный состав.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию полоролевого воспитания, разработку научных основ процесса формирования полоролевого поведения старших подростков, уточнением категории «полоролевое поведение», разработкой показателей полоролевого поведения старших подростков. Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования полоролевого поведения старших подростков в других образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке диагностики уровней полоролевого поведения; формировании пакета диагностических и формирующих методик, позволяющих выявлять уровни сформированности полоролевого поведения юношей и девушек старшего подросткового возраста и эффективно способствовать повышению уровней сформированности их полоролевого поведения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: педагогических чтениях памяти B.C. Ильина (2000-2002 гг.); научно-практических конференциях института повышения квалификации (20012002 гг.); VI научно-практической конференции «Колледж-2002» (2002 г.); VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2002 г.); ежегодной научно-практической конференции (2002-2003 г.) на базе Волгоградского технологического колледжа; педагогических чтениях, проводимых в г. Волгограде (2003 г.) на базе лицея № 8.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической педагогической деятельности автора в Волгоградском технологическом колледже, частной школе «На семи ветрах» г. Волгограда, в экспериментальном муниципальном общеобразовательном учреждении средней школы № 12.
Положения, выносимые на защиту: 1. Полоролевое поведение определяется как система действий, ожидаемая от человека определенного пола и зависимая от социально-полового статуса 9 мужчина, женщина), и реализуемая в соответствии с социально-половой ролью и представлениями о себе как личности определенного пола. Сущность полоролевого поведения старших подростков раскрывается через его функции: побудительную, познавательно-оценочную, поисковую, регулятивную. Полоролевое поведение включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный', эмоциональный', мотивацион-но-деятельностный; регулятивный.
Исходя из принципов полоролевого воспитания: природосообразности, реалистичности и самореализации, были определены показатели полоролевого поведения: знания о биологических, физических и психологических особенностях представителей мужского/женского пола; образ, имидж мужчины/женщины; эмоциональные полоролевые отношения; самосовершенствование женской/ мужской индивидуальности; саморегуляция полоролевого поведения старших подростков и т.п. В качестве основных критериев исследуемой категории выступают: наличие потребности у старших подростков в получении знаний о полоролевом поведении в соответствии с выбранной социально-половой ролью; эмпатийность; наличие мотивов полоролевого самоопределения, адекватной оценки собственного полоролевого поведения и поведения окружающих; способность к саморефлексии и самокоррекции полоролевого поведения и т.п.
2. Модель процесса формирования полоролевого поведения базируется на наборе модулей формирования, с помощью которых можно управлять развитием совокупности индивидуальных качеств, отнесенных нами к показателям полоролевого поведения старших подростков. Модуль «Инициация» нацелен на привлечение и удержание интереса к знаниям о позитивном полоролевом поведении старших подростков. Модуль «Развитие» направлен на пробуждение интереса к самопознанию, саморазвитию позитивного полоролевого поведения в соответствии с особенностями собственной женской/мужской индивидуальности. Модуль «Превенция» связан с профилактикой, предупреждением негативного полоролевого поведения с помощью демонстрации его последствий и стимулированием, повышением мотивации к позитивному полоролевому поведению. Модуль «Организация» обращен к формированию системы ценностей на основе создания ситуаций востребованности позитивного полоролевого поведения для выработки привычек. Модуль «Деятельность» предполагает формирование устойчивой потребности в позитивном полоролевом поведении, самоорганизации, полоролевом самоопределении, саморегуляции, способствующей закреплению привычек позитивного полоролевого поведения. Данный модуль предполагает включение в процесс формирования полоролевого поведения педагогических ситуаций, отвечающих реальным жизненным задачам, органично вплетающимся в повседневную жизнь старшего подростка. 3. Технология реализации модели процесса формирования полоролевого поведения у старших подростков представляет собой систему, состоящую из: диагностирования сформированное™ полоролевого поведения старших подростков; подбора средств и методов формирования полоролевого поведения старших подростков; мониторинга процесса; переформирования типологических групп поля формирования полоролевого поведения старших подростков. Технология проектировалась в последовательности четырех этапов: в ходе первого, подготовительного этапа, были выделены уровни полоролевого поведения старших подростков (низкий, средний, высокий и высший); в связи с выделенными уровнями был определен состав типологических групп; на втором этапе - операционном определялось содержание планируемого формирующего воздействия с целью повышения уровня сформированности полоролевого поведения старших подростков; на третьем - аналитическом этапе анализировалась результативность проведенной педагогической деятельности в соответствии с содержанием модели; в ходе четвертого, коррекционного этапа, корректировались средства и методы полоролевого воспитания, осуществлялся индивидуальный подход к старшим подросткам по формированию полоролевого поведения в соответствии с результатами, полученными на анали-Базой данного исследования явились: Волгоградский технологический колледж, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
11 школа № 12, частная школа «На семи ветрах». На разных этапах исследованием было охвачено около 580 учащихся старшего подросткового возраста.
Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в период с 2000 по 2003 годы.
Первый этап - ориентировочно-аналитический (2000 - 2001). На данном этапе были проведены отбор и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этической и медицинской литературы; сбор и обработка эмпирических данных об уровне полоролевого поведения старших подростков; выполнялся констатирующий эксперимент.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2002). На данном ш этапе осуществлялась разработка и экспериментальная апробация модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2003). Этот этап был направлен на оценку эффективности апробированной модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, проводился их анализ, формулировались выводы исследования, производилось оформление диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом в щ 141 страницу состоит из введения (10 с.), двух глав (глава 1-61 е.; глава 2
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Эффективным методом диагностики явилась методика выявления уровня сформированности полоролевого поведения старших подростков. Полученные результаты с достаточной мерой определенности позволяют считать предлагаемую методику диагностики уровня полоролевого поведения адекватной своему предназначению и области применения.
В ходе констатирующего эксперимента, было установлено, что выбор наилучшей модели формирования полоролевого поведения старших подростков обеспечивает образовательная технология, определяемая нами как система, состоящая из:
• диагностирования сформированности полоролевого поведения старших подростков (знание о биологических, физических и психологических особенностях представителей мужского/женского пола; адекватная самооценка полоролевого поведения; мотивы, побуждающие к самосовершенствованию женской/ мужской индивидуальности; саморефлексия; адекватное выражение эмоций в полоролевом поведении и др.);
• подбора средств (дискуссии о женском/мужском идеале, игры «выбор идеального партнера/партнерши», педагогические ситуации позитивного и негативного полоролевого поведения и др.) и методов (методы полоролевого воспитания) формирования полоролевого поведения старших подростков;
• мониторинга (повторное диагностирование и анализ результатов педагогической деятельности по формированию полоролевого поведения старших подростков);
• переформирования типологических групп поля формирования полоролевого поведения старших подростков.
В рамках технологии была определена этапность деятельности преподавателя при формировании полоролевого поведения старших подростков (подготовительный, операционный, аналитический и коррекционный этапы).
В ходе подготовительного этапа, были выделены уровни полоролевого поведения старших подростков (низкий, средний, высокий и высший); произведена диагностика уровня полоролевого поведения учащихся экспериментальных и контрольных групп, формирование типологических групп и построение поля формирования полоролевого поведения старших подростков. Принадлежность к типологической группе определялось, исходя из уровня полоролевого поведения (табл. 1.3 и табл. 1.4). Причем старший подросток мог быть отнесен к более высокому уровню и, соответственно, к более высокой по рангу типологической группе, если все показатели сформированы на данном уровне. Несформированность на данном уровне хотя бы одного показателя означала причисление старшего подростка к более низкому уровню полоролевого поведения.
На операционном этапе эксперимента определялось содержание планируемого формирующего воздействия с целью повышения уровня сформированности полоролевого поведения старших подростков; выделялись средства формирования внутри каждого модуля формирования и для каждой типологической группы; осуществлялось непосредственно формирование полоролевого поведения в каждой типологической группе.
После окончания формирующего воздействия в рамках одного модуля наступал аналитический этап, в рамках которого проводился промежуточный мониторинг системы, анализировалась результативность проведенной педагогической деятельности в соответствии с содержанием модели.
Работа по коррекции поля формирования полоролевого поведения старших подростков и уточнение модулей формирования производилось на этапе коррекции. На нем корректировались средства и методы полоролевого воспитания, осуществлялся индивидуальный подход к старшим подросткам по формированию полоролевого поведения в соответствии с результатами, полученными на аналитическом этапе.
В конце экспериментальной работы внимание было уделено оценке проведенной работы. Были произведены контрольные замеры с помощью созданной нами методики. На их основе была отмечена положительная динамика продвижения старших подростков по уровням полоролевого поведения, что позволяет сделать вывод об эффективности выдвинутой нами модели формирования полоролевого поведения.
Заключение
В заключении показано решение основных задач исследования по теме: «Формирование полоролевого поведения старших подростков».
Специфика нашего исследования заключалась в том, что усилия были сосредоточены на разработке, обосновании и реализации модели формирования полоролевого поведения старших подростков. Необходимость и возможность такого исследования были обусловлены противоречиями между: физической готовностью исполнения старшим подростком той или другой социально-половой роли и его психологической и интеллектуальной неготовностью; реальными качествами личности юноши/девушки и идеальным образом, сформированным извне и включающим совокупность полоролевых стереотипов; потребностью педагогической практики в научном осмыслении формирования полоролевого поведения старших подростков, и недостаточностью научных исследований раскрывающих этот процесс.
Первой задачей исследования являлось: уточнение научного значения сущностных характеристик полоролевого поведения, определение критериев, показателей полоролевого поведения старших подростков.
Принадлежность человека к определенному полу является его важнейшей характеристикой, определяющей становление личности, ее интересы, формирование особой системы представлений о себе как человеке определенного пола, включающей специфические для мужчин и женщин потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие этим образованиям формы поведения.
Целями воспитания, учитывающего полоролевой аспект поведения старших подростков, являются: овладение адекватными половыми ролями и культурой взаимоотношения полов, соответствующих ожиданиям общества; ориентация на самовоспитание, осознанное стремление к самосовершенствованию женской или мужской индивидуальности. Воспитание с учетом полового аспекта связано с формированием физической, нравственной, интеллектуальной и психологической сфер личности старшего подростка.
Полоролевое поведение определяется как система действий, ожидаемая от человека определенного пола, зависимая от социально-полового статуса (мужчина, женщина), и реализуемая в соответствии с социально-половой ролью и представлениями о себе как личности определенного пола.
Выделены основные функции полоролевого поведения подростков: побудительная, выступающая предпосылкой внешних процессов воздействия, способствующих определенному полоролевому поведению личности; познавательно-оценочная, предусматривающая усвоение личностью знаний о социально-половых ролях и полоролевых требованиях, выдвигаемых обществом, методов и способов развития качеств, соответствующих выбранной социально-половой роли. На основе знаний о полоролевом поведении складывается оценочное отношение к себе, своей деятельности и собственному поведению; поисковая, побуждающая к осмыслению особенностей собственной женской/мужской индивидуальности; к поиску механизмов, возможностей восполнения пробелов; к поиску собственного
133 имиджа, соответствующего этим выявленным особенностям; к стремлению востребованности данного полоролевого поведения в обществе; регулятивная, обеспечивающая сознательное, мотивированное поведение, реализацию выбранной социально-половой роли.
На основе выделенных функций определены компоненты полоролевого поведения: когнитивный выражается в знаниях о содержании социально-половой роли, связанных с ней норм поведения; эмоциональный находит свое отражение в степени эмоциональной вовлеченности в роль и эмоциональное отношение к ней; мотивационно-деятелъностный находит свое воплощение в знаниях о роли во внешних, видимых действиях; регулятивный проявляется в саморефлексии, самокоррекции полоролевого поведения с учетом особенностей собственной женской/мужской индивидуальности, саморегуляции полоролевого поведения.
Исходя из принципов полоролевого воспитания: природосообразности, реалистичности и самореализации, определены показатели полоролевого поведения: знания о биологических, физических и психологических особенностях представителей мужского/женского пола; образ, имидж мужчины/женщины; эмоциональные полоролевые отношения; самосовершенствование женской/ мужской индивидуальности; саморегуляция полоролевого поведения старших подростков и т.п. В качестве основных критериев исследуемой категории выступают: наличие потребности у старших подростков в получении знаний о полоролевом поведении в соответствии с выбранной социально-половой ролью; эмпатийность; наличие мотивов полоролевого самоопределения, адекватной оценки собственного полоролевого поведения и поведения окружающих;
134 способность к саморефлексии и самокоррекции полоролевого поведения и т.п.
Для объективной диагностики уровня полоролевого поведения старших подростков создана, выверена, испытана и апробирована методика. Полученные результаты корреляционного анализа с достаточной мерой определенности позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая методика диагностики уровня полоролевого поведения удовлетворяет требованиям качества дидактического измерения и может быть использована для диагностики уровня полоролевого поведения старших подростков. Следствием диагностики явилось определение уровней полоролевого поведения старших подростков: низкий, средний, высокий и высший. Под уровнем полоролевого поведения старших подростков мы понимаем как количественный и качественный состав, так и характер взаимодействия основных показателей, достаточно устойчивых и типичных для поведения в соответствии с выбранной социальной ролью мужчины или женщины. На основе определения содержания и структуры полоролевого поведения и в ходе осуществления экспериментальной работы были выделены: 1-й уровень (низкий): стремление к идеалу, предоставляемому определенной группой людей (позитивной и негативной направленности); 2-й уровень (средний): стремление к идеалу, сформированному обществом; 3-й уровень (высокий): стремление к идеалу, сформированному самостоятельно и востребованному обществом; 4-й уровень (высший): стремление к идеалу полоролевого поведении соответствующего женской/мужской индивидуальности. Исходя, из необходимости определять уровень полоролевого поведения старших подростков в процессе формирования, были определены характеристики уровней
135 табл. 1.3) и соответствие показателей полоролевого поведения и компонентов данной категории (табл. 1.4). Целью формирования полоролевого поведения старших подростков, принадлежащих к низкому, среднему или высокому уровню полоролевого поведения, являлось обладание совокупностью характеристик, означающих принадлежность к следующему по рангу уровню. Целью формирования полоролевого поведения старших подростков, находящихся на наивысшем уровне являлось поддержание их на этом уровне. Поэтому таких старших подростков мы включали в те типологические группы, куда входили учащиеся с более низким уровнем полоролевого поведения, в зависимости от набора характеристик, поддержание которых было необходимо.
Вторая задача исследования заключалась в разработке и обосновании модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Под процессом формированием мы понимаем специально организованный процесс непрерывного воздействия на личность.
Понимая воспитание в узкоспециальном значении, то есть как формирование рассматриваемых качеств (полоролевого поведения старших подростков), мы определили направленность моделируемого процесса формирования.
Построена модель процесса формирования полоролевого поведения, включающая: определение исходного состояния сформированности полоролевого поведения старших подростков (осознанность себя представителем женского/мужского пола, потребность в самосовершенствовании женской/мужской индивидуальности, способность к саморегуляции полоролевого поведения и др.); набор модулей процесса формирования, с помощью которых можно управлять формированием совокупности
136 индивидуальных качеств, отнесенных нами к показателям полоролевого поведения подростков, причем каждый из таких модулей влияет на формирование нескольких качеств из совокупности и направлен на достижение группы целей, соответствующих одной категории:
Модуль «Инициация» нацелен на привлечение и удержание интереса к знаниям о позитивном полоролевом поведении старших подростков;
Модуль «Развитие» направлен на пробуждение интереса к самопознанию, саморазвитию позитивного полоролевого поведения в соответствии с особенностями собственной женской/мужской индивидуальности;
Модуль «Превенция» связан с профилактикой, предупреждением негативного полоролевого поведения с помощью демонстрации его последствий и стимулированием, повышением мотивации к позитивному полоролевому поведению;
Модуль «Организация» обращен к формированию системы ценностей на основе создания ситуаций востребованности позитивного полоролевого поведения для выработки привычек;
Модуль «Деятельность» предполагает формирование устойчивой потребности в позитивном полоролевом поведении, самоорганизации, полоролевом самоопределении, саморегуляции, способствующей закреплению привычек позитивного полоролевого поведения. Данный модуль предполагает включение в процесс формирования полоролевого поведения педагогических ситуаций, отвечающих реальным жизненным задачам; определение текущего состояния сформированности полоролевого поведения старших подростков; коррекцию модулей процесса формирования полоролевого поведения старших
137 подростков (изменение или совершенствование того или иного модуля).
При обосновании модели формирования полоролевого поведения старших подростков представлены механизмы распределения старших подростков на типологические группы по признаку «уровень полоролевого поведения» и выбора оптимального поля формирования полоролевого поведения старших подростков.
Было высказано предположение о том, что развитием совокупности индивидуальных качеств, отнесенных нами к показателям полоролевого поведения старших подростков, можно управлять с помощью определенного набора модулей формирования, каждый из которых влияет на формирование и развитие нескольких качеств из совокупности. Была построена матрица такого управления, а также были определены методы формирования, наилучшим образом обеспечивающие формирующее воздействие каждого модуля.
При проектировании было установлено соответствие модели формирования полоролевого поведения старших подростков требованиям валидности, адекватности и динамичности.
Третья задача исследования заключалась в разработке технологии и экспериментальной апробации эффективности модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков.
Разработанная нами технология реализации модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков представляет собой систему, состоящую из: диагностирования сформированности полоролевого поведения старших подростков; подбора средств и методов формирования полоролевого
138 поведения старших подростков; мониторинга процесса; переформирования типологических групп поля формирования полоролевого поведения старших подростков. Технология проектировалась в последовательности четырех этапов: в ходе первого, подготовительного этапа, выделены уровни полоролевого поведения старших подростков (низкий, средний, высокий и высший); в связи с выделенными уровнями определен состав типологических групп; на втором этапе - операционном определялось содержание планируемого формирующего воздействия с целью повышения уровня сформированности полоролевого поведения старших подростков; на третьем -аналитическом этапе анализировалась результативность проведенной педагогической деятельности в соответствии с содержанием модели; в ходе четвертого, коррекциояного этапа, корректировались средства и методы полоролевого воспитания, осуществлялся индивидуальный подход к старшим подросткам по формированию полоролевого поведения.
В конце опытно-экспериментальной работы произведены контрольные замеры с помощью предложенной нами методики диагностики уровня полоролевого поведения. На их основе сделаны следующие выводы:
При экспериментальном изучении динамики показателей полоролевого поведения под формирующим воздействием модели получено подтверждение предположения о том, что формированием совокупности индивидуальных качеств, отнесенных нами к показателям полоролевого поведения старших подростков, можно управлять с помощью определенного набора модулей формирования, каждый из которых влияет на формирование нескольких качеств из совокупности.
139
Анализ полученных в эксперименте данных о достижении третьего 44% (2,95 % - на начало опытно-экспериментальной работы) и четвертого 18% (0,00 % - на начало опытно-экспериментальной работы) уровней большей частью старших подростков экспериментальных групп, вместе с уменьшением числа юношей и девушек, находящихся на втором уровне полоролевого поведения 32% (42,53 % - на начало опытно-экспериментальной работы), и на первом - 6% (54,51 % - на начало опытно-экспериментальной работы), является свидетельством эффективности выдвинутой нами модели формирования полоролевого поведения старших подростков.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования модели и разработке технологии формирования полоролевого поведения.
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, доказав эффективность модели процесса формирования полоролевого поведения старших подростков. В русле педагогического поиска изучаемая проблема требует дальнейшего рассмотрения специфики формирования полоролевого поведения в иные возрастные периоды, в условиях различных образовательных учреждений.