Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Товстик, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Товстик, Наталья Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1 .ПОЛОРОЛЕВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ 13 И РЕЛИГИОЗНОМ АСПЕКТАХ.

1.2.ПОЛОРОЛЕВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ КАК 37 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.3.ОСОБЕННОСТИ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

1.4.РОЛЬ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В

ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ «РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ-ПЕДАГОГ».

2.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА 134 ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ «РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ-ПЕДАГОГ».

2.3.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО - 161 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков"

Актуальность исследования. Проблема формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный индивидуальный и социальный вопрос.

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков в соответствии с их половозрастными индивидуальными особенностями, для подготовки к половым ролям, которые они затем будут выполнять в семье и обществе. Однако в виду недостаточной теоретической разработанности данного вопроса полоролевая социализация остается недостаточно управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания подростков в ходе их полоролевой социализации.

Содержание образования часто носит фрагментарный характер, и поэтому учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию половой воспитанности мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации.

Под полоролевой социализацией подростков мы понимаем процесс и результат общего и психосексуального развития девочки/мальчика школьного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями. Половые роли и культура взаимоотношений задают систему координат, в контексте которой можно понять мотивы поведения и переживания детей, умело применить профессиональные педагогические знания и навыки по отношению к конкретному ребёнку в процессе полоролевой социализации.

Личность преломляет полученную информацию через призму индивидуально-психологических особенностей и избирательно преобразует ее в ценностные ориентации, установки и мотивы и др.

Полоролевая социализация подростков включает в себя целенаправленный процесс выработки у мальчиков и девочек здорового и нравственного отношения к проблемам пола и сексуальности, становление женской/мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений полов, выработка умений решать возникающие в жизни реальные проблемы, связанные с взаимоотношениями полов.

Разработка методики формирования полоролевой воспитанности в процессе социализации обусловлена тем, что ее механизмы недостаточно эффективны, и не учитывают социальных процессов, их позитивное и негативное влияние на становление индивидуальности девочки/мальчика, половозрастные и индивидуальные особенности подростков.

Проблема полоролевой социализации ребёнка была затронута в книге «Эмиль» Ж.- Ж.Руссо, который писал о том, как следует относиться к пробуждению половой жизни у ребёнка, и как по возможности отдалять момент этого пробуждения. Родоначальниками изучения детской сексуальности считают А.Молля и З.Фрейда.

Идеи полоролевой социализации нашли отражение в 60-х гг. XIX в. (И.Блош, Ф.Паулсен, В.Хлюдзинский). В начале XX столетия большой вклад в исследование данной проблемы внесли философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги (Е.А.Аркин, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, И.П.Павлов, В.В.Половцев,

В.Н.Половцева, В.В.Розанов, Н.Е.Румянцев, И.М.Сеченов и др.). В это время идет интенсивное изучение психосексуального развития детей, возможностей и особенностей полоролевой социализации (Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, и др.), но политическая обстановка в стране прервала интересные творческие поиски и поставила советскую науку в условия идеологической изоляции.

В современный период по проблеме полоролевой социализации подростков выделяются следующие направления исследований:

- психологический подход - ориентирован на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С.И.Голод, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.);

- этический - внимание сосредоточено на нравстенно-этических аспектах полового воспитания, воспитании чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (Л.А.Арутюнова, Л.А.Байкова, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.Л.Вечер, В.М.Гоголина, А.С.Красовский, Н.А.Кудрова, О.Р.Кунц, В.С.Мухина, В.И.Петрова, Н.В.Плисенко, Т.А.Репина, Ю.В.Флоровский, C.B. Черенкова, А.И.Шемшурина и др.);

- функциональный - посвящен подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, С.Б.Ковалев, А.И. Кочетов, О.Р.Кунц, М.И.Пашкова и др.), формированию сексуальной культуры подростков (Ю.В.Гаврилов, А.В.Меренков и др.).

Анализ имеющихся исследований и практического опыта учителей, воспитателей общеобразовательной школы позволил нам выявить противоречия: между требованиями, предъявляемыми новыми условиями жизни и инерционностью педагогического образования; недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы полоролевой социализации подростков и отсутствием методики осуществления этого процесса в новых социокультурных условиях. Данные противоречия обусловили формулировку научной проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы, особенности процесса полоролевой социализации подростков и педагогические условия его оптимизации в современных условиях? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс полоролевой социализация подростков.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог».

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что полоролевая социализация подростков будет эффективной, а этот процесс приобретет оптимальный характер, если соблюдать следующие педагогические условия:

- учет особенностей полоролевой социализации подростков (половозрастные и индивидуальные особенности, использование воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»);

- организация занятий по методике полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах;

- определение критериев, уровней и показателей полоролевой социализации подростков.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать методику полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

3. Определить критерии, показатели и. уровни полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

4. Обосновать совокупность педагогических условий оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог» .

5. Разработать практические рекомендации для педагогов и родителей по проблеме полоролевой социализации подростков.

Методологическую основу исследования составляют: положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании; личности как субъекте отношений и собственной жизни; культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, индивидуальности; единстве теории и практики; творческом характере педагогический деятельности; деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития в рефлексивной деятельности; единство сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Методология исследования опирается на антропологический, системный и рефлексивный подходы, а также на принцип единства сознания и деятельности, на положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, на методы педагогических исследований.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный) и изучения программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; диагностические методы (тестирование, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны общеобразовательные школы 3, 6, 76 г.Ульяновска, детско-юношеский центр № 1 Засвияжского района, управление образованием при администрации Засвияжского района г.Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический: изучалось современное состояние проблемы полоролевой социализации подростков, проводился анализ исторической, философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, изучалась профессиональная компетентность учителя по вопросам полоролевой социализации, разрабатывались методология и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2003) - опытно-эксперименгальный: проводился сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, исследовались особенности позитивной и негативной полоролевой социализации подростков, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась методика полоролевой социализации подростков; внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Третий этап (2003-2004)- теоретико-обобщающий, он включает: обобщение и анализ результатов исследования, обработку исследовательских материалов, их систематизацию, формулировку теоретических выводов, определение эффективности решения поставленных задач, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Полученные в ходе исследования объективные результаты содержат решение научной задачи - выявление педагогических условий оптимизации полоролевой социализации подростков:

- дана характеристика современному состоянию теории и практики полоролевой социализации подростков, вскрыта ее сущность и особенность в современных социокультурных условиях;

- разработано содержание и способы полоролевой социализации подростков в системе «педагог-родитель-подросток»; выявлены критерии, показатели и уровни полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной методики полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог», обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

Теоретическая значимость исследования:

- проведён историко-педагогический анализ проблемы полоролевой социализации подростков;

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса полоролевой социализации подростков, его специфика в современных условиях;

- конкретизированы сущность и содержание понятий «половое воспитание» и «полоролевая социализация» подростка, рассматриваемых как системный процесс и его результат в совокупности всех функций, признаков, компонентов, факторов и механизмов;

- разработана методика полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования обеспечивают оптимизацию процесса полоролевой социализации и управление им, что оказывает непосредственное влияние на становление индивидуальности девочки/мальчика, овладение ими разнообразным полоролевым репертуаром, развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений - полов. Выявленные позитивные и негативные особенности полоролевой социализаци подростков позволяют целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность, способствующую оптимизации процесса полоролевой социализации современных подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, а также цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в широкую педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущность процесса полоролевой социализации, заключающаяся в целенаправленном создании условий, способствующих формированию психологических и социальных половых ролей, половой идентификации подростка, воспроизводству соответствующего им социального опыта при помощи педагогических средств;

- педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков, а именно: учет особенностей полоролевой социализации подростков (половозрастных и индивидуальных особенностей, использования воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»); организация занятий в рамках методики полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах; определение критериев, уровней и показателей сформированности полоролевой социализации подростков.

- педагогический процесс полоролевой социализации подростков, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам целенаправленной деятельности по развитию различных сфер личности мальчика/девочки и полоролевому воспитанию, направленному на овладение подростками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений;

- методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог», включающая взаимосвязанные блоки: просветительский и коррекционно-развивающий;

- мониторинг эффективности процесса полоролевой социализации подростков: оценка знаний и понимания подростками информации по физиологии и гигиене пола; о характерных особенностях людей мужского и женского пола; внешних и внутренних качествах' мужчины и женщины; взаимоотношениях между людьми противоположного пола; идентификация подростком своего пола; самооценка подростка по половому признаку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры педагогики и психологии Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования на методологических семинарах управления образованием мэрии г.Ульяновска.

Полученные результаты диссертационного исследования использовались в работе образовательных учреждений города Ульяновска, Ульяновской и Самарской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1. Выполненный теоретический анализ проблемы позволил определить конкретные пути и педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков.

2. В ходе исследования было выявлено, что полоролевая социализация подростков идет как стихийный и во многом неуправляемый процесс, требующий внесения правильной педагогической коррекции. Дети испытывают затруднения в тендерных вопросах, но не имеют надежного и правильного источника информации. Родители и педагоги не готовы к оказанию помощи подросткам в данном процессе, т.к. не имеют достаточного объема знаний, умений и навыков.

3. Проведенное нами в начале констатирующего эксперимента пилотажное исследование, доказывает актуальность проводимой методики. Оно проводилось путем изучения отношения подростков к проблемам пола, отношения родителей к формированию у их детей-подростков таких качеств как мужественность и женственность, отношения детей к формированию у них данных качеств, и отношения педагогов к. данной проблеме. По разработанной программе мы беседовали с учениками, их родителями, и педагогами общеобразовательных учреждений. Изучались материалы, которые в той или иной мере могли характеризовать полоролевые взаимоотношения девушек и юношей. В данном исследовании участвовало 413 подростков 11-14 лет, 200 родителей, 24 педагога. Таким образом нами проводилась оценка трех сторон системы: «ребенок - род итель - педагог».

4. Нами разработана методика, которая целенаправленно реализуется в триаде «ученик-педагог-родитель». Взаимодействие этих трех сторон - одно из важных и необходимых условий, поставленных нами в работе. Необходимость повышения педагогической грамотности родителей и их роль в повышении эффективности формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации доказана в ходе исследования. Поэтому формирующий эксперимент проводился нами по принципу взаимодействия «педагог-родитель», «педагог-подросток», «родитель-подросток-педагог».

5. С целью проверки эффективности разработанной методики нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В констатирующем эксперименте участвовали подростки 11-12 лет в количестве 150 человек. В нем использовался линейный эксперимент. Анализу подвергалась одна и та же группа, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после проведения программы). Механизм контроля за ходом опытно-экспериментальной работы имел методику, направленную на исследование уровней сформированное™ половой воспитанности подростков. Уровни сформированности половой воспитанности оценивались по трем критериям: информационно -аналитический; рефлексивно - прогностический; личностный.

6. Разрабатывая методику эксперимента, мы выдвинули следующее положение: поролевая социализация подростков будет считаться эффективной при увеличении количества подростков с высоким уровнем сформированности половой компетентности за счет уменьшения количества подростков с низким и средним уровнем, в результате перехода более низкого уровня в более высокий, что и было доказано.

7.Также мы отследили изменение детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их детей качеств мужественности и женственности до и после проведения методики, как одного из важнейших условий эффективности формирования половой компетентности подростков в процессе полоролевой социализации. При анализе данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их детей качеств мужественности и женственности. Следовательно, в ходе реализации методики полоролевой социализации в условиях системы «ребенок-родитель-педагог» произошли значимые изменения в параметрах в сторону оптимизации данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ научной литературы по проблеме пола, полоролевой социализации и полоролевого воспитания в историческом, религиозном и современном аспектах, и реальной практики показал, что «половой вопрос» всегда стоял перед обществом и привлекал пристальное внимание ученых. Проблема формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Коренные преобразования в современном обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков в соответствии с их половозрастными индивидуальными особенностями, для подготовки к половым ролям, которые они затем будут выполнять в семье и обществе. Однако в виду недостаточной теоретической разработанности данного вопроса полоролевая социализация остается недостаточно управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания подростков в ходе их полоролевой социализации. Содержание образования часто носит фрагментарный характер, и поэтому учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию половой воспитанности мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации.

Нами определен категориальный аппарат, что позволило проникнуть в научные основы полоролевой социализации; уточнить понятия: полоролевое воспитание, полоролевая социализация, половая воспитанность.

Нами отмечено также, что полоролевая социализация подростков (10- 14 лет) характеризуется качественными изменениями, происходящими в системе их взаимоотношений с окружающими людьми - значительно меняются приоритеты и содержание взаимоотношений: взаимоотношение с самим собой выдвигается на первый план, индивидуально-интимный тип взаимоотношений становится доминантным с друзьями своего и противоположного пола и сопровождается новообразованием подросткового периода - тенденцией к взрослению, выражающемуся в независимости и автономии как признак взрослости для мальчика; в ощущении своей женской сути в близости и искренности взаимоотношений, как признак взрослости для девочки; потребностью взросления - ощущением женского/мужского своеобразия, индивидуальности - центральньш новообразованием подросткового периода. Полоролевая социализация характеризуется действительным осознанием человеком себя представителем определенного пола. Степень маскулинности/фемининности связана также с гормональным балансом, темпераментом; полоролевое поведение опосредуется психологическими факторами, включая самосознание, которые в свою очередь зависят от социальной среды и воспитания.

Исследование показало, что важнейшим условием оптимизации процесса полоролевой социализации подростков является воспитание в системе ребенок - родитель - педагог. Семейная жизнь во всем многообразии ее особенностей: психологических, моральных, бытовых -это своеобразная школа подготовки хорошего семьянина, школа будущих жен и мужей, матерей и отцов. Функции семейного воспитания неотделимы от задач, принципов и содержания учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений. Одна из важнейших задач педагогов - способствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания родителей и детей, созданию комфортных, благоприятных условий для развития ребенка в семье. Успешное ее решение возможно, если в основе воспитательной работы заложена идея сотрудничества педагогов, родителей и детей. Дети, родители, педагоги -члены одного коллектива. Их объединяют общие заботы, проблемы, результат решения которых существенным образом зависит от характера их взаимодействия. Основой педагогической деятельности родителей должна стать педагогическая культура (грамотность) как составная часть общей культуры человека.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:

Исследование позволило выявить сущность полоролевой социализации подростков, состоящую в том, что мальчик, девочка, грноша, девушка в ее процессе формируются как представители определенного пола в соответствии с требованиями общества, более или менее успешно овладевая ролями мужчины/женщины, усваивая культурные ценности и нормы полоролевого поведения, взаимоотношений полов в единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией половозрастных и индивидуальных особеннстей.

Доказано, что оптимизация процесса полоролевой социализации подростков обусловлена следующими педагогическими условиями: учетом особенностей полоролевой социализации подростков; использованием воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»; организацией занятий в рамках методики полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах; определением критериев, уровней и показателей сформированное™ полоролевой социализации подростков. В процессе исследования нами были выделены следующие уровни сформированности половой воспитанности подростков (высокий, средний, низкий). Уровни сформированности половой воспитанности оценивались по трем критериям: информационно - аналитический; рефлексивно -прогностический; личностный.

Было установлено, что оптимизация полоролевой социализации подростков осуществляется в рамках специально организованного процесса, построенного с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам целенаправленной педагогической деятельности по развитию различных сфер личности мальчика/девочки и полоролевому воспитанию, направленному на овладение подростками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений.

Разработана и апробирована методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «педагог - родитель - подросток». Данная методика включает в себя взаимосвязанные этапы: просветительский и коррекционно-развивающий. Ориентируясь на систему «педагог - родитель - подросток», мы разделили этапы программы на отдельные блоки. Первый просветительский этап состоит из двух блоков: лекции-беседы для подростков (педагог - подросток), лекции-беседы для родителей (педагог - родитель). На этом этапе нами использовались методы: лекции - беседы. Темы лекций-бесед определялись с учетом вышеописанных подходов как при работе с подростками, так и при работе с родителями. Второй - коррекционно-развивающий этап - состоит из трех блоков: коррекционно-развивающие занятия и игры с подростками (педагог подросток); с родителями (педагог - родитель); совместные занятия (педагог - подросток - родитель).

Проведен мониторинг эффективности полоролевой социализации подростка по оценке знаний и понимания подростками информации по физиологии и гигиене пола, характерных особенностей людей мужского и женского пола, внешних и внутренних качеств мужчины и женщины, взаимоотношения между людьми противоположного пола; осознания подростками себя как человека определенного пола, своих действий и образа мыслей и осознание сверстника с этих же позиций; самооценке подростка себя как представителя пола. Разрабатывая методику эксперимента, мы выдвинули следующее положение: поролевая социализация подростков будет считаться эффективной при увеличении количества подростков с высоким уровнем сформированности половой компетентности за счет уменьшения количества подростков с низким и средним уровнем, в результате перехода более низкого уровня в более высокий. Данное положение положение было подтверждено на заключительном этапе констатирующего эксперимента, процент подростков с высоким уровнем сформированности половой воспитанности возрос за счет снижения процента подростков с низким и средним уровнем.

Также было отслежено изменение детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их деггей качеств мужественности и женственности до и после проведения методики, как одного из важнейших условий эффективности формирования половой компетентности подростков в процессе полоролевой социализации. При анализе данных, полученных на этапе завершения эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их детей качеств мужественности и женственности. Следовательно, в ходе реализации методики полоролевой социализации в условиях системы «ребенок-родитель-педагог» произошли значимые изменения в параметрах в сторону оптимизации данного процесса.

В результате исследования нами получены данные, показывающие эффективность выявленных нами педагогических условий оптимизации процесса полоролевой социализации подростков, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать главный вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Но результаты, полученные нами, не исчерпывают полностью проблемы оптимизации процесса полоролевой социализации подростков. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Дальнейшую работу мы видим в создании системы методической работы с педагогами в образовательных учреждениях по проблемам полоролевой социализации подростков; создании моделей полоролевой социализации и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков"

На правах рукописи

ТОВСТИК Наталья Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета гуманитарных наук и социальных технологий при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Митин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Безруков Валерий Иванович

Ведущая организация: Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской

Защита состоится » г. в % часов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияга, д. 40, ауд. 702

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42.

Автореферат разослан « п » / 2004 г.

Ученый секретарь /—^ \) /

диссертационного совета ( /гЛ | 1 I С.Н.Митин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования половой воспитанности подростков в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный индивидуальный и социальный вопрос.

Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков в соответствии с их половозрастными индивидуальными особенностями, для подготовки к половым ролям, которые они затем будут выполнять в семье и обществе. Однако в виду недостаточной теоретической разработанности данного вопроса полоролевая социализация остается недостаточно управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания подростков в ходе их полоролевой социализации.

Содержание образования часто носит фрагментарный характер, и поэтому учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к формированию половой воспитанности мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации.

Под полоролевой социализацией подростков мы понимаем процесс и результат общего и психосексуального развития девочки/мальчика школьного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями. Половые роли и культура взаимоотношений задают систему координат, в контексте которой можно понять мотивы поведения и переживания детей, умело применить профессиональные педагогические знания и навыки по отношению к конкретному ребёнку в процессе полоролевой социализации.

Личность преломляет полученную информацию через призму индивидуально-психологических особенностей и избирательно преобразует ее в ценностные ориентации, установки и мотивы и др.

Полоролевая социализация подростков включает в себя целенаправленный процесс выработки у мальчиков и девочек здорового и нравственного отношения к проблемам пола и сексуальности, становление женской/мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений полов, выработка умений решать возникающие в жизни реальные проблемы, связанные с взаимоотношениями полов.

Разработка методики формирования полоролевой воспитанности в процессе социализации обусловлена тем, что ее механизмы недостаточно эффективны, и не учитывают социальных процессов, их прзитивнос и цсгатнмюе влияние на

становление индивидуальности девочки/мальчика, половозрастные и индивидуальные особенности подростков.

Проблема полоролевой социализации ребёнка была затронута в книге «Эмиль» Ж.-Ж.Руссо, который писал о том, как следует относиться к пробуждению половой жизни у ребёнка, и как по возможности отдалять момент этого пробуждения. Родоначальниками изучения детской сексуальности считают А.Молля и З.Фрейда.

Идеи полоролевой социализации нашли отражение в 60-х гг. XIX в. (И.Блош, Ф.Паулсен, В.Хлюдзинский). В начале XX столетия большой вклад в исследование данной проблемы внесли философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги (Е.А.Аркин, НАБердяев, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, И.П.Павлов, В.В.Половцев, В.Н.Половцева, В.В.Розанов, Н.Е.Румянцев, И.М.Сеченов и др.). В это время идет интенсивное изучение психосексуального развития детей, возможностей и особенностей полоролевой социализации (ЕААркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, и др.), но политическая обстановка в стране прервала интересные творческие поиски и поставила советскую науку в условия идеологической изоляции.

В современный период по проблеме полоролевой социализации подростков выделяются следующие направления исследований:

- психологический подход - ориентирован на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С.И.Голод, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Кон, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.);

- этический — внимание сосредоточено на нравстенно-этических аспектах полового воспитания, воспитании чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (ЛААрутюнова, Л.А.Байкова, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.Л.Вечер, В.М.Гоголина, АС.Красовский, НАКудрова, О.Р.Кунц, В.С.Мухина, В.И.Петрова, Н.В.Плисенко, Т.А.Репина, Ю.В.Флоровский, СВ. Черенкова, АИ.Шемшурина и др.);

- функциональный — посвящен подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, С.Б.Ковалев, А.И. Кочетов, О.Р.Кунц, М.И.Пашкова и др.), формированию сексуальной культуры подростков (Ю.В.Гаврилов, АВ.Меренков и др.).

Анализ имеющихся исследований и практического опыта учителей, воспитателей общеобразовательной школы позволил нам выявить противоречия: между требованиями, предъявляемыми новыми условиями жизни и инерционностью педагогического образования; недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы полоролевой социализации подростков и отсутствием методики осуществления этого процесса в новых социокультурных условиях. Данные противоречия обусловили формулировку научной про-

блемы исследования: каковы теоретико-методологические основы, особенности процесса полоролевой социализации подростков и педагогические условия его оптимизации в современных условиях? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс полоролевой социализация подростков.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог».

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что полоролевая социализация подростков будет эффективной, а этот процесс приобретет оптимальный характер, если соблюдать следующие педагогические условия:

- учет особенностей полоролевой социализации подростков (половозрастные и индивидуальные особенности, использование воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»);

- организация занятий по методике полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах;

- определение критериев, уровней и показателей полоролевой социализации подростков.

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать методику полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

3. Определить критерии, показатели и уровни полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагоп.

4. Обосновать совокупность педагогических условий оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог».

5. Разработать практические рекомендации для педагогов и родителей по проблеме полоролевой социализации подростков.

Методологическую основу исследования составляют: положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании; личности как субъекте отношений и собственной жизни; культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, индивидуальности; единстве теории и практики; творческом характере педагогический деятельности; деятельностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития в рефлексивной деятельности; единство сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Методология исследования опирается на антропологический, системный и рефлексивный подходы, а также на принцип единства сознания и деятельности, на положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, на методы педагогических исследований.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-

сопоставительный) и изучения программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; диагностические методы (тестирование, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве таковой были избраны общеобразовательные школы 3, 6, 76 г.Ульяновска, детско-юношеский центр № 1 Засвияжского района, управление образованием при администрации Засвияжского района г.Ульяновска.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2001) — поисково-теоретический: изучалось современное состояние проблемы полоролевой социализации подростков, проводился анализ исторической, философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы, изучалась профессиональная компетентность учителя по вопросам полоролевой социализации, разрабатывались методология и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2003) — опытно-экспериментальный: проводился сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, исследовались особенности позитивной и негативной полоролевой социализации подростков, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась методика полоролевой социализации подростков; внедрение результатов исследования в учебный процесс.

Третий этап (2003-2004) - теоретико-обобщающий, он включает: обобщение и анализ результатов исследования, обработку исследовательских материалов, их систематизацию, формулировку теоретических выводов, определение эффективности решения поставленных задач, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

Полученные в ходе исследования объективные результаты содержат решение научной задачи - выявление педагогических условий оптимизации полоро-левой социализации подростков:

- дана характеристика современному состоянию теории и практики полоро-левой социализации подростков, вскрыта ее сущность и особенность в современных социокультурных условиях;

- разработано содержание и способы полоролевой социализации подростков в системе «педагог-родитель-подросток»;

- выявлены критерии, показатели и уровни полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

- выявлена совокупность педагогических условий успешной реализации предложенной методики полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог», обеспечивающей адекватность цели, содержания, методов, форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

Теоретическая значимость исследования:

- проведён историко-педагогический анализ проблемы полоролевой социализации подростков;

- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса полоролевой социализации подростков, его специфика в современных условиях;

- конкретизированы сущность и содержание понятий «половое воспитание» и «полоролевая социализация» подростка, рассматриваемых как системный процесс и его результат в совокупности всех функций, признаков, компонентов, факторов и механизмов;

- разработана методика полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог».

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования обеспечивают оптимизацию процесса полоролевой социализации и управление им, что оказывает непосредственное влияние на становление индивидуальности девочки/мальчика, овладение ими разнообразным полоролевым репертуаром, развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов. Выявленные позитивные и негативные особенности полоролевой социализаци подростков позволяют целенаправленно осуществлять педагогическую деятельность, способствующую оптимизации процесса полоролевой социализации современных подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, а также цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования, внедрением результатов исследования в широкую педагогическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущность процесса полоролевой социализации, заключающаяся в целенаправленном создании условий, способствующих формированию психологических и социальных половых ролей, половой идентификации подростка, вое-

производству соответствующего им социального опыта при помощи педагогических средств;

- педагогические условия оптимизации процесса полоролевой социализации подростков, а именно: учет особенностей полоролевой социализации подростков (половозрастных и индивидуальных особенностей, использования воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»); организация занятий в рамках методики полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах; определение критериев, уровней и показателей сформированности полоролевой социализации подростков.

- педагогический процесс полоролевой социализации подростков, построенный с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам целенаправленной деятельности по развитию различных сфер личности мальчика/девочки и полоролево-му воспитанию, направленному на овладение подростками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений;

- методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «ребенок-родитель-педагог», включающая взаимосвязанные блоки: просветительский и коррекционно-развивающий;

- мониторинг эффективности процесса полоролевой социализации подростков: оценка знаний и понимания подростками информации по физиологии и гигиене пола; о характерных особенностях людей мужского и женского пола; внешних и внутренних качествах мужчины и женщины; взаимоотношениях между людьми противоположного пола; идентификация подростком своего пола; самооценка подростка по половому признаку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры педагогики и психологии Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования на методологических семинарах управления образованием мэрии г.Ульяновска.

Полученные результаты диссертационного исследования использовались в работе образовательных учреждений города Ульяновска, Ульяновской и Самарской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, рассмотрены теоретико-методологические основы исследовательской работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его этапы и методы.

В первой главе «Теоретические основы процесса полоролевой социализации подростков». В условиях системы «ребенок-родитель-педагог» представлен анализ исследований по проблеме полоролевой социализации подростков в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов, проведен истори-ко-педагогический анализ изучаемой проблемы, рассмотрено отношение религии к половому воспитанию, освещены особенности детей подросткового возраста, важная функция семьи в воспитании детей.

Значительный интерес для нашего исследования представляют так называемые «повторяющиеся общества». Детство в них — подготовка к зрелости, а не просто прелюдия к ней. Девочка может копировать поведение матери и бабушки, будучи твердо уверенной в том, что, когда она подрастет, ее жизнь будет почти такой же; мальчик уверен, что пойдет по пути своего отца и деда. В этом обществе существует та определенность, которую трудно обнаружить в нашем обществе, где цивилизация предлагает детям гораздо более широкий набор моделей для подражания и где сын выбирает себе специальность, скорее всего отличающуюся от специальности отца. Мальчик или девочка наследуют все убеждения и опыт предшествующих поколений, возможно несколько обновляя их, но впитывая в себя их сущность, чтобы, в свою очередь, передать следующему поколению. Таким образом проходило воспитание детей в процессе полоролевой социализации начиная с первобытнообщинного строя.

Вопрос о поле и любви имеет центральное значение для всего нашего религиозно-философского и религиозно-общественного миросозерцания. Главный недостаток всех социальных теорий - это стыдливость, а часто лицемерное игнорирование источника жизни, виновника всей человеческой истории - половой любви (Н.Бердяев).

Как справедливо заметил французский философ Мишель Фуко, сексуальность - не простая природная данность, которую власть пытается удержать в определенных рамках, или темная сила, которую знание старается постепенно открыть и освоить. Сексуальность - исторический конструкт, неразрывно связанный с целостной системой общественных отношений.

До конца XIX в. сексуально-эротические отношения и чувства были преимущественно аспектом индивидуальной жизни и предметом морально-религиозных дебатов. Затем контекст разговора о сексуальности расширяется:

из сугубо частного, интимного явления, сексуальность становится частью глобального, макросоциального «полового вопроса».

«Половой вопрос», как он формулировался в XIX в., - прежде всего женский вопрос, в центре которого стоит проблема эмансипации и социального равноправия женщин в семье и общественной жизни. Однако он был также и вопросом сексуальным. Если раньше сексуальность обсуждалась преимущественно в религиозно-нравственных (греховное или нравственное поведение), и отчасти в эстетических (прекрасное или безобразное) терминах, то теперь рядом с ними возникает множество других, отчетливо социальных контекстов: сексуальность и способы регулирования рождаемости, сексуальность и брак, сексуальность и бедность, сексуальность и преступность, сексуальность и охрана общественного здоровья, сексуальность и коммерция, сексуальность и воспитание детей.

Все эти вопросы, конечно же, существовали и раньше, но общество старалось от них отгородиться. Сейчас представители разных профессий - врачи, юристы, демографы, криминологи, гигиенисты, сексологи, социальные работники, педагоги — не только по-разному их формулируют, но и предлагают принципиально разное их решение.

К концу XIX в. потребность в половом воспитании уже не обеспечивалась разрыхляющимися и разрушающимися системами вековых традиций и вынуждена была искать опору в естественно-научном изучении пола и сексуальности.

Реальные предпосылки для этого создаются в ходе научной революции второй половины XIX в. с начинающимся переходом от трактовок пола и сексуальности в терминах религии и морали к естественно-научному анализу и зарождению научной сексологии.

В отечественной науке целостная разработка проблем сексологии представлена трудами И.С.Кона, на которые мы опираемся в нашем исследовании.

Сексуальность теряет свою упрощенно-одиозную однозначность и все больше становится предметом рассмотрения в реально-личностном контексте. Половая близость может быть обусловлена разными мотивами, скрывать за собой разные личностные смыслы, будучи средством: 1) релаксации и разрядки сексуального напряжения; 2) деторождения; 3) отдыха, достижения чувственного удовольствия; 4) познания, удовлетворения любознательности, любопытства; 5) общения, ибо физическая близость несет в себе момент глубочайшей доверительной интимности; 6) самоутверждения, проверки своих возможностей; 7) достижения несексуальных целей; 8) проявления привычки; 9) эмоциональной компенсации и т.д. (Кон И.С.). В структуре половой социализации растет удельный вес отвечающего потребностям общества сознательного и обоснованного (нравственно и научно) формирования личности мужчин и женщин.

Нами определен категориальный аппарат, что позволило проникнуть в научные основы полоролевой социализации; уточнить понятия: половое воспитание; половая социализация; половая воспитанность.

Термин «половое воспитание» означает влияние среды на психосексуальное развитие и формирование индивида. Но среда, окружающая человека, - явление чрезвычайно многогранное и динамичное; далеко не всегда ее влияния предсказуемы, планируемы и желательны. В более узком педагогическом смысле половое воспитание - это процесс систематического, сознательно планируемого и осуществляемого, предполагающего определенный конечный результат направленного воздействия на психическое и физическое развитие мальчика (мужчины) и девочки (женщины) с целью оптимизации их личностного развития и деятельности во всех, связанных с отношениями полов, сферах жизни. В этом смысле половое воспитание, как и вообще воспитание, предполагает наличие осознаваемых целей, соответствующих им программ и методов, конкретных ответственных исполнителей. Вместе с тем не в меньшей, а часто и в большей, степени воспитателями являются субъекты непреднамеренные: природа, семья, общество, народ. Прямо или косвенно на формирование личности влияют не только определенные лица, семейный и школьный уклад, но и улица, общественные учреждения, вся окружающая обстановка, весь общественный строй. Иными словами, воспитывает все, но не все — воспитатели; основополагающая же задача воспитателя — оптимальное согласование своих позитивных воспитательных усилий с реальной жизнью. Это предполагает различение полового воспитания и других взаимосвязанных и взаимодействующих с ним аспектов.

Половая социализация (по Г.М.Андреевой) - это процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение связанного с полом социального опыта по мере вхождения в социальную среду, систему социальных связей лиц мужского и женского пола, а с другой - активное воспроизводство индивидом системы взаимоотношений полов в процессе активной деятельности, включения в эти взаимоотношения. Этот процесс имеет двусторонний характер: индивид пассивен в том смысле, что он воспринимает и запечатлевает предлагаемое обществом и культурой, и активен в применении воспринимаемого и преобразовании его в собственные ценностные установки и ориентации. В отличие от узко понимаемого полового воспитания цели и программы половой социализации никем специально не формулируются, а сама она не предполагает конкретных ответственных исполнителей. Воспитание — это выработка той или иной активной позиции, которая должна стать ориентиром в социализации как усвоении и присвоении существующих культурных и нравственных стандартов. Воспитание и социализация - векторы единого процесса формирования личности. Социализация - процесс, ориентированный на освоение существующего в на-

стоящем социального опыта. Воспитание разворачивается в настоящем, вырастая из прошлого и ориентируясь на будущее. В этом и состоит диалектически противоречивое единство социализации и воспитания. Воспитанность - это мера сформированности социально и лично значимых качеств и свойств личности. Воспитанность характеризует результат воспитательного процесса. В нашем случае, половая воспитанность - это мера сформированности социально и лично значимых качеств и свойств личности, связанных с полом, проявляющихся в наличии достаточного объема знаний, умения использовать эти знания в жизни, восприятия себя как человека соответствующего пола, восприятия других с этой точки зрения, умения строить отношения с человеком своего и противоположного пола, наличии адекватной самооценки. Как результат формирования полоролевой социализации подростков, мы рассматриваем сформи-рованность половой воспитанности. Любой способ информирования, имеющий специальной целью ознакомление подрастающего поколения с полом, является половым просвещением в структуре воспитания. Становление личности предусматривает половую идентификацию, то есть мальчик должен вырасти в мужчину, а девочка в женщину. Нарушение процессов половой идентификации, феминизация мужчины и маскулинизация женщины наносят ощутимый социальный ущерб, который проявляется не только в падении рождаемости, но и в качестве воспитания подрастающего поколения. Педагогика полоролевой социализации может проследить связь между неадекватной половой идентификацией и снижением рождаемости и прочности семьи.

Эффект воспитательного воздействия возрастает, если усилия родителей и учителей согласованы и преследуют единые цели.

Человек включен в систему коммуникаций (ближайшее окружение, произведения искусства, кино и телевидение, художественная литература). Любовь, отношения полов проходят почти через любое художественное произведение, и важно знать, какое влияние эта информация оказывает на психосексуальное развитие, в частности на ощущение своей половой роли, выбор объекта влечения, многие другие характеристики психосексуальной сферы. Только достаточно компетентные родители могут корректировать неблагоприятное влияние средств массовой коммуникации на психосексуальное развитие подростка, что достаточно подробно представлено в первой главе диссертации.

В ходе исследования мы рассмотрели также три основные модели полоро-левой социализации: пермиссивная (либеральная), рестриктивная (репрессивная), стратегия и тактика «золотой середины», и описали их характерные черты, преимущества и недостатки, а также принципы, определяющие основы, на которых строится полоролевая социализация в целом и позиции воспитателей (идейность, реалистичность, перспективная инициатива, активность, оптимизация задач, выработка индивидуальных и социальных значений, адресность,

комплексность, непрерывность, повторяемость, правдивость, доверие, контроль и поддержка, деловитость, чистота, понятность и ясность, невозбуждение сексуального влечения). Эти принципы работают в той мере, в какой они определяют убеждения воспитателей и в какой половое воспитание реализуется на практике как неотъемлемая часть системы воспитания в целом.

То, что воспитывает здоровую и целостную личность женщины и мужчины, способных адекватно осознавать и переживать свои физиологические и психологические особенности в соответствии с существующими в обществе социальными и нравственными нормами и благодаря этому устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни (общественная и производственная жизнь, супружество, родительство, досуговая деятельность и проч.) - составляет содержание полового воспитания. Оно включает в себя ряд аспектов: общесоциальный, этический, правовой, психологический, физиолого-гигиенический, педагогический, эстетический, хозяйственно- экономический.

Современная семья существенно отличается от семьи прошлых времен не только экономической функцией, но и коренным изменением своих эмоционально-психологических функций. Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий изменились, стали более эмоционально-психологическими, т.е. определяемыми глубиной их привязанности друг к другу.

Семья - первый по времени и наиболее близкий к ребенку воспитатель. Решающее значение в полоролевом развитии детей обычно связывается с матерью. Вклад матери и отца не определяется количественной меркой «больше-меньше», но существенно зависит от общей атмосферы в семье, системы отношений взрослых членов семьи друг к другу и ребенку. Соотнесения себя и семьи у взрослого и ребенка в известном смысле зеркальны: для взрослого семья - производное от «я», для ребенка «я» - производное от семьи. Поэтому важны не только согласованность и единодушие родителей в отношении ребенка и проявлениям пола у него, но и объективная соотнесенность половых ролей родителей, их характеров. Современные семьи разнообразны, и от этого зависит, каким содержанием наполняется в них социализация, каковы ее результаты. Но в любой семье человек проходит стихийную социализацию, характер и результаты которой определяются ее объективными характеристиками (составом, уровнем образования, социальным статусом, материальными условиями и пр.), ценностными установками (просоциальными, асоциальными, антисоциальными), стилем жизни и взаимоотношений семьи. Что же касается воспитания в семье как относительно социально контролируемой социализации, то его в состоянии осуществлять относительно небольшой процент российских семей, что и повлияло на разработку нами соответствующей программы.

В главе описаны характерные особенности подросткового возраста, типы взаимоотношений подростков, что непосредственно определялось задачами исследования. Проблема полоролевой социализации младших и старших подростков в различных аспектах отражена в работах В.Е. Кагана (1987, 1988,1991), И.С.Кона (1983, 1988, 1989,1990), А.В.Мудрика (1980, 1981, 1984, 1994,1997), имеющих для нашего исследования методологическое значение.

В рамках данного исследования работа велась с младшими подростками 1012 лет и старшими подростками 12-14 лет.

Нами установлено, что в системе взаимоотношений «дети-взрослые» не используются большие воспитательные резервы, из-за отсутствия специальных программ полового воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, которые должны быть нацелены не только на просвещение физиологии пола и репродуктивных аспектов, но и предполагали бы профессиональную помощь подросткам родителями и педагогами в освоении половых ролей, способов саморегуляции полоролевого поведения, культуры взаимоотношений полов.

Позитивная полоролевая социализация предполагает принятие старшим подростком собственной чувственности и обновленного физического (телесного) облика, действительное осознание себя представителем мужского или женского пола, умений и навыков полоролевого поведения, ориентированных на самосовершенствование мужской/женской индивидуальности: развитие своего внутреннего мира, женского/мужского достоинства, своеобразия, имиджа, целостного образа «Я».

Таким образом, полоролевая социализация подростков характеризуется качественными изменениями, приоритетах и содержании взаимоотношений: взаимоотношение с самим собой выдвигается на первый план, индивидуально-интимный тип взаимоотношений становится доминантным с друзьями своего и противоположного пола и сопровождается новообразованием подросткового периода (взросление, выражающееся в независимости и автономии как признак взрослости для мальчика; в ощущении своей женской сути в близости и искренности взаимоотношений, как признак взрослости для девочки; потребностью взросления - ощущением женского/мужского своеобразия, индивидуальности - центральным новообразованием подросткового периода).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса полоролевой социализации подростков в условиях системы «ребенок-родитель-педагог»» раскрываются содержание, методы и результаты констатирующего этапа эксперимента, методика формирования полоролевой социализации, программа по подготовке родителей по проблеме, представляются результаты контрольного этапа экспериментальной работы.

В качестве объекта исследования нами были взяты подростки 11-14 лет общеобразовательных учреждений г.Ульяновска. Возраст испытуемых определялся задачами исследования, которые предполагают наличие развития половозрастных особенностей в младшем и старшем подростковом возрасте.

В начале констатирующего эксперимента мы провели пилотажное исследование, доказывающее актуальность проводимой программы. Оно проводилось путем изучения отношения подростков к проблемам пола, отношения родителей к формированию у их детей-подростков таких качеств как мужественность и женственность, отношения детей к формированию у них данных качеств, и отношения педагогов к данной проблеме. По разработанной программе мы беседовали с учениками, их родителями, и педагогами общеобразовательных учреждений. Изучались материалы, которые в той или иной мере могли характеризовать полоролевые взаимоотношения девушек и юношей. В данном исследовании участвовало 413 подростков 11-14 лет, 200 родителей, 24 педагога.

Таким образом нами проводилась оценка трех сторон системы: «педагог-родитель-подросток» .

В ходе исследования было выявлено, что полоролевая социализация подростков идет как стихийный и во многом неуправляемый процесс, требующий внесения правильной педагогической коррекции. Дети испытывают затруднения в тендерных вопросах, не имеют надежного и правильного источника информации. Родители и педагоги не готовы к оказанию помощи подросткам в данном процессе, т.к. не имеют достаточного объема знаний, умений и навыков.

Разработанная нами методика целенаправленно реализуется в триаде «ученик-педагог-родитель». Взаимодействие этих трех сторон — одно из важных и необходимых условий, поставленных нами в работе. Необходимость повышения педагогической грамотности родителей и их роль в повышении эффективности формирования половой воспитанности подростков в процессе полороле-вой социализации показана нами в 1 главе. Поэтому формирующий эксперимент проводился нами по принципу взаимодействия «педагог-родитель», «педагог-подросток», «родитель-подросток-педагог».

Апробация и дальнейшее использование методики по формированию поло-ролевой социализации подростков было обосновано следующими причинами:

- наличием участников программы из разных образовательных учреждений;

- участием в программе как подростков так и их родителей (их комфортность и безопасность общения);

- добровольностью участия в данной программе (новое место, в отличии от школы);

- возможностью проведения как групповых занятий, так и индивидуальных бесед с отдельными семьями, что позитивно влияет на повышение уровня образовательного процесса.

Цель методики - обеспечение их полноценными знаниями путем подачи достоверной информации, формирование адекватного полоролевого самосознания и поведения, полоролевого взаимоотношения с лицами противоположного пола. Это в свою очередь способствует становлению личности подростка как будущего мужчины или как будущей женщины. Содержание методики включает развитие здоровой и целостной индивидуальности мальчика и девочки, юноши и девушки:

- осознание и переживание своих физиологических и индивидуально-психологических особенностей;

- умений и навыков полоролевого поведения, соответствующих социальным требования общества к половым ролям и культуре взаимоотношений полов, ориентированных на самосовершенствование женской/мужской индивидуальности;

- знаниями, чувствами, умениями и навыками устанавливать оптимальные взаимоотношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни (социальной, производственной, супружестве, родительстве, эмоционально-межличностных взаимоотношениях, досуговой деятельности и др.);

- адаптация к социальным условиям различных субкультур, противостояние давлению чужой воли, собственному выбору, ответственность за последствия своего полоролевого поведения.

Наша методика состоит из двух этапов: просветительского и коррекционно-развивающего. Она проводилась параллельно с подростками и их родителями. Задачи: формирование полоролевой социализации подростков; формирование знаний и понятий по вопросам пола; повышение культуры полоролевых межличностных отношений; формирование представлений о внешних и внутренних аспектах мужественности и женственности; создание условий для реализации знаний «мужского» и «женского» поведения; повышение педагогической грамотности родителей по вопросам воспитания подростков в процессе поло-ролевого воспитания; усиление роли семьи в воспитании детей и подростков; помощь семье в решении проблем, связанных с полоролевой социализацией подростков; укрепление взаимодействия семьи и педагога.

Методика базируется на психологическом, этическом и функциональном подходах; она включает в себя целенаправленную педагогическую деятельность в контексте самой жизни подростка, его общего развития, воспитания, взаимоотношений с взрослыми и детьми как своего, так и противоположного пола.

Ориентируясь на систему «педагог-родитель-подросток», мы разделили этапы программы на отдельные блоки. Первый просветительский этап состоит из двух блоков: лекции-беседы для подростков (педагог-подросток), лекции-беседы для родителей (педагог-родитель). На этом этапе нами использовались методы: лекции-беседы. Темы лекций-бесед определялись с учетом вышеописанных подходов как при работе с подростками, так и при работе с родителями. Второй - коррекционно-развивающий этап - состоит из трех блоков: коррек-ционно-развивающие занятия и игры с подростками (педагог-подросток); с родителями (педагог-родитель); совместные занятия (педагог-подросток-родитель).

Первый блок - коррекционно-развивающие занятия способствовали личностному становлению подростка, развитию нравственных качеств, жизненных ценностей, принципов поведения, которые формируют систему их внутренних требований к себе и к окружающим. На данном этапе работа с подростками имела форму коррекционно-развивающих занятий и коррекционно-развивающих игр: («Я - Мальчик, Я - Девочка.», «Что такое любовь?», «Я -мужчина. Я - женщина.», «Мальчики и девочки» и т.д.). Цели их: обеспечение перевода выработанных в общечеловеческой культуре нравственных ценностей во взаимоотношениях с противоположным полом в убеждения личности, являющиеся мотивами саморегуляции; направлять половое воспитание подростков на жизнеутверждающие переживания; восхищение красотой и гармонией истинных позитивных чувств, высотой человеческого духа, продуктами творчества человека, переживание своей личностной значимости; удовлетворение потребностей в общении, в самореализации, в творчестве, в красоте, в любви, справедливости, благополучии других, в самосовершенствовании.

Параллельно с подростками на данном этапе так же мы проводили занятия с группами родителей - второй блок. В качестве целевых ориентиров нами были выбраны следующие:

- способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению арсенала их знаний по полоролевому воспитанию ребенка в семье;

- содействовать сплочению родителей с детьми-подростками, вовлечению их в жизнедеятельность семьи и вне ее;

- выработать коллективные решения и единые требования к полоролевому воспитанию детей, обеспечить интеграцию усилий семьи и педагога в деятельности по развитию личности ребенка;

- пропагандировать опыт успешного семейного воспитания, предотвращать возможность совершения родителями неверных действий по отношению к своей дочери или сыну. Занятия проводились по следующим темам: «Типы семейного воспитания», «Роль семьи в формировании личности», «Этот трудный подростковый возраст», «Позитивная самооценка как условие успешного раз-

вития личности», «Роль семьи в формировании позитивной самооценки подростка», «Подросток в мире вредных привычек», «Общение родителей с детьми», «Мир в семье», отдельное занятие для отцов «В семье растет сын», и для матерей - «В семье растет дочь».

На втором этапе мы использовали так же работу с родителями в виде: конференций по обмену опытом; вечера вопросов и ответов; диспута-размышления по проблемам воспитания и т.д.

Третий блок осуществлялся нами путем проведения совместной игры «папа и мама, сын и дочь», в которой участвовали подростки и их родители под контролем педагога. Цель его: организовать взаимодействие родителей и детей; научить осуществлять полученные знания и умения в реальном взаимодействии; настроить общение подростков и родителей друг с другом по проблеме взаимодействия полов на позитивный лад.

Предлагаемую программу следует рассматривать как рекомендацию к разработке и реализации государственной политики в сфере полоролевого воспитания подрастающего поколения.

С целью проверки эффективности разработанной методики нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В констатирующем эксперименте участвовали подростки 11-12 лет в количестве 150 человек. В нем использовался линейный эксперимент. Анализу подвергалась одна и та же группа, являющаяся и контрольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после проведения программы). Механизм контроля за ходом опытно-экспериментальной работы имел методику, направленную на исследование уровней сформированности половой воспитанности подростков. Уровни сфор-мированности половой воспитанности оценивались по трем критериям: информационно-аналитический; рефлексивно-прогностический; личностный.

В рамках информационно-аналитического критерия мы оценивали знания и понимание подростками информации по физиологии и гигиене пола, характерных особенностях людей мужского и женского пола, внешних и внутренних качествах мужчины и женщины, взаимоотношениях между людьми противоположного пола. В рамках рефлексивно-прогностического — осознание подростками себя как человека определенного пола, своих действий и образа мыслей, и осознание сверстника с этих же позиций (идентификация подростком своего пола). В рамках личностного — самооценку подростка по половому признаку.

Уровень сформированности половой компетентности по первым двум критериям оценивался по трехбалльной шкале (высокий, средний, низкий), по третьему критерию по пятибалльной шкале.

Разрабатывая методику эксперимента, мы выдвинули следующее положение: поролевая социализация подростков будет считаться эффективной при увеличении количества подростков с высоким уровнем сформированности по-

ловои компетентности за счет уменьшения количества подростков с низким и средним уровнем, в результате перехода более низкого уровня в более высокий.

После проведения основного эксперимента мы провели повторный срез по трем критериям, по которым оценивали сформированность половой компетентности до проведения программы.

По двум первым критериям (информационно-аналитический, рефлексивно-прогностический), мы провели итоговое анкетирование. Динамика и уровень сформированности половой воспитанности у подростков приведены в таблицах 1,2, 3 и диаграммах 1,2, 3:

Диаграмма 2

Высокий Низкий Средний

Уровень идентификация подростком своего пола

По третьему критерию проводилось заключительное обследование по описанной в работе методике: «Как я себя оцениваю?». Данные приведены в таблице и на диаграмме:

Таблица 3

Описание Категория До программы После программы

0-0,2 — пониженная самооценка самооценка Первая группа 9,0 % 3,3 %

0,3-0,4 - пониженная адекватная самооценка Вторая группа 25,0 % 13,3 %

0,5 - адекватная самооценка Третья группа 46,0 % 77,5 %

0,6-0,8 - повышенная адекватная самооценка Четвертая группа 12,5 % 4,4 %

0,8-1 - повышенная самооценка Пятая группа 7,5 % 1,5 %

Уровень самооценки подростков по половому признаку.

Также мы отслеживали изменение детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их детей качеств мужественности и женственности до и после проведения программы, как одного из важнейших условий эффективности формирования половой компетентности подростков в процессе полоролевой социализации. При анализе данных, полученных на этапе завершения формирующего эксперимента, обнаружена определенная тенденция к повышению эффективности детско-родительских отношений и отношения родителей к воспитанию у их детей качеств мужественности и женственности. Следовательно, в ходе реализации методики полоролевой социализации в условиях системы «ребенок-родитель-педагог» произошли значимые изменения в параметрах в сторону оптимизации данного процесса.

В заключение диссертации приводятся выводы исследования.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:

- сущность полоролевой социализации подростков состоит в том, что в процессе формируются представители определенного пола, успешно овладевающими ролями мужчины/женщины, усваивающими культурные ценности и нормы полоролевого поведения, взаимоотношения полов в единстве с саморазвитием, самореализацией половозрастных и индивидуальных особенностей;

- оптимизация полоролевой социализации подростков осуществляется в рамках специально организованного процесса, построенного с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и

конечным результатам целенаправленной педагогической деятельности по развитию полоролевой культуры;

- методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «педагог-родитель-подросток», включает в себя взаимосвязанные этапы: просветительский и коррекционно-развивающий;

- оптимизация процесса полоролевой социализации подростков обусловлена педагогическими условиями: учетом особенностей полоролевой социализации подростков; использованием воспитательного потенциала системы «ребенок-родитель-педагог»); организацией занятий в рамках методики полоролевой социализации, основанной на психологическом, этическом и функциональном подходах; определением критериев, уровней и показателей сформированное™ полоролевой социализации подростков;

- мониторинг эффективности полоролевой социализации подростка оценке знаний и понимания подростками информации по физиологии и гигиене пола, характерных особенностях людей мужского и женского пола, внешние и внутренние качества мужчины и женщины, взаимоотношения между людьми противоположного пола; осознание подростками себя как человека определенного пола, своих действий и образа мыслей и осознание сверстника с этих же позиций; самооценка подростка себя как представителя пола.

В результате исследования нами получены данные, показывающие эффективность выявленных нами педагогических условий оптимизации процесса полоролевой социализации подростков, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного можно сделать главный вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы; дальнейшую работу мы видим в создании системы методической работы с педагогами в образовательных учреждениях по проблемам полоролевой социализации подростков; создании моделей полоролевой социализации и др.

Материалы исследования опубликованы в следующих публикациях, основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Товстик Н.Ю. Некоторые аспекты проблемы полового воспитания молодежи // Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза / Под редакцией Н.Б.Шмелевой, Т.З.Биктимирова, С.Н.Митина -Ульяновск: УлГУ, - 2003. - С.32-36.

2. Митин С.Н., Товстик Н.Ю., Захарчева И.Ю. Рефлексивно-аналитический диалог в деятельности специалиста социальной сферы // Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза / Под редак-

цией Н.Б.Шмелевой, Т.З.Биктимирова, С.Н.Митина - Ульяновск: УлГУ, - 2003. -С.68-74.

3. Митин С.Н., Товстик Н.Ю., Захарчева И.Ю. Адаптивное управление и его психотерапевтическая основа // Теоретические и методологические аспекты социально-гуманитарных наук и технологий / Под редакцией Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, Т.З.Биктимирова, ВАБажанова - Ульяновск: УлГУ, - 2003. -С.150-158.

4. Товстик Н.Ю. Половая принадлежность и социальные роли // Историко-методологические аспекты формирования воспитательной системы вуза в современных условиях / Под редакцией С.Н.Митина, Н.Б.Шмелевой - Ульяновск: УлГУ, -2004. -С.72-75.

5. Товстик Н.Ю. Проявления агрессивности в личностных характеристиках и поведении детей подросткового возраста с учетом пола // Историко-методологические аспекты формирования воспитательной системы вуза в современных условиях / Под редакцией С.Н.Митина, Н.Б.Шмелевой - Ульяновск: УлГУ,-2004.-С.81-88.

Подписано в печать 12.11.04. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Изд. ИП Тухтаров В. Н., свид. 137-98

2 4 02t