автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации
- Автор научной работы
- Столярчук, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Столярчук, Людмила Ивановна, 1998 год
Введение
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
1.1 Воспитание школьников в процессе ' • полоролевой социализации как психолого- 25педагогическая проблема
• 1.2 Генезис идеи полоролевого воспитания (диифференцированного, полового воспитания) и ее pea- 49-72 лизации в отечественной педагогике
• 1.3 Современные подходы к воспитанию школьников в ходе полоролевой. социализации 73
ГЛАВА 2 ПОЛОРОЛЕВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИО
КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ 91
2.1 Особенности полоролевой социализации детей младшего школьного возраста 91-126;
2.2 Особенности полоролевой социализации * подростков I 127
2.3 Особенности полоролевой социализации школь- |
М '' ' ников раннего юношеского возраста 163Й
2.4 Практика полоролевой социализации щкольни- | ков в воспитательном процессе 1^
ГЛАВА 3 СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В
ПРОЦЕССЕ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
3.1 Концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации
3.2 Методика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации
3.3 Подготовка будущих учителей к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации"
Проблема воспитания школьников в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный вопрос как индивидуальный, так и социальный.
Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для реализации социальной функции образования, заключающейся в создании необходимых педагогических условий для полноценного развития девочек и мальчиков, девушек и юношей в соответствии с их половозрастными закономерностями и индивидуальными особенностями, для подготовки к тем половым ролям, которые они впоследствии будут выполнять в обществе в соответствии с современными реалиями, для формирования культуры взаимоотношений полов т.е. для воспитания школьников в процессе полоролевой социализации. Однако ввиду недостаточной теоретической разработанности полоролевая социализация пока остается стихийным плохо управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания школьников в ходе полоролевой социализации оптимальным образом, обусловливает социально-педагогическую актуальность исследования.
Практика пытается искать ответы на эти вопросы: вводятся факультативы "Этика и психология семейной жизни", курсы "Основы планирования семьи", новые предметы : "Азбука семейного общения", "Школа хорошего тона", "Культура взаимоотношений полов", создаются различные воспитательные организации^ дифференцированные по половому признаку - мужские лицеи, женские гимназии, мужские и женские школы дополнительного образования, мужские и женские клубные объединения, разрабатываются различные программы по половому воспитанию школьников, реализуемые в общеобразовательных школах и других воспитательных организациях.
Содержание образования в этих случаях, однако, имеет экспериментальный или фрагментарный характер. В целом учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к воспитанию мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации в изменившихся условиях жизни.
Под полоролевой социализацией школьников мы понимаем процесс и результат общего и психосексуального развития девочки; / мальчика, девушки / юноши школьного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями. Половые роли и культура взаимоотношений полов задают систему координат, в контексте которой можно понять мотивы поведения и переживаний детей, умело применить профессиональные педагогические знания и навыки по отношению к конкретному ребёнку. Исследования процесса формирования личностных характеристик у детей показывают, что усвоение половых ролей и формирование культуры взаимоотношений полов происходит в процессе социализирующего влияния природы, семьи, общества и т.д., а также общения с широким кругом людей, в том числе со сверстниками, каналов массовой коммуникации, знакомства с эротической литературой и искусством, случайных наблюдений.
Личность - субъект, который преломляет полученную информацию, впечатления через призму индивидуальных особенностей и собственных суждений, приемлет одно и отвергает другое, экспериментирует и избирательно преобразует в ценностные ориентации, установки и мотивы то, что предлагают ему социальная среда и культура.
Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации (полоролевое воспитание) включает понятие половое воспитание целенаправленный процесс выработки у мальчиков и девочек здорового и нравственного отношения к проблемам пола и сексуальности, главным результатом которого является выработка умений решать возникающие в жизни реальные проблемы, связанные с взаимотношениями полов, дифференцированное воспитание по половому признаку, предполагающее развитие женского и мужского своеобразия на различных возрастных этапах, отказ от бесполой педагогики. Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации, базирующееся на идеях дифференцированного и полового воспитания, понятие более широкое, имеющее и собственную специфику - процесс овладения личностью девочки / мальчика, девушки / юноши половыми ролями, соответствующими требованиям современного общества, развитие и становление женской / мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений полов.
Разработка концепции и методики воспитания школьников в процессе полоролевой социализации в ходе исследования была обусловлена тем, что механизмы полового и дифференцированного воспитания, рассматриваемые в узко педагогическом смысле сегодня недостаточно эффективны, т.к. не учитывают социальных процессов, происходящих в обществе, позитивных и негативных социальных влияний на становление индивидуальности девочки / мальчика, девушки /юноши, недостаточно учитывают в педагогическом процессе половозрастные и индивидуальные особенности школьников, неспособны упорядочить стихийный процесс полоролевой социализации, спосо^пвовать позитивной полоролевой социализации в контексте реальной жизнедеятельности.
Истоки идеи полоролевого воспитания нашли отражение в 60-х гг. XIX в. в исследованиях И.Блоша, Ф. Паулсена, В. Хлюдзинского, В. Яковенко. Большой вклад в исследование названной проблемы внесли в начале XX столетия философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги: Е.А.Аркин, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н. Жаринцова, К. Житомирский, Е. Лозинский, И.П.Павлов, В.В.Половцев, В.Н.Половцева, В.В. Розанов, Н.Е. Румянцев, И.М. Сеченов и др.).
Половая жизнь ребёнка обратила на себя внимание родителей и педагогов после появления книги "Эмиль" Ж.-Ж.Руссо, где он писал о том, как следует относиться к пробуждению половой жизни у ребёнка, и как по возможности отдалять момент этого пробуждения. Родоначальниками изучения детской сексуальности считают А.Молля и З.Фрейда. психосексуального развития детей, возможностей и особенностей полового воспитания (Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л .С.Выготский, и др.). Но социально-политическое развитие страны прервало интересные творческие поиски и поставило советскую науку в условия идеологической изоляции.
Начиная с середины 70-х годов проблеме половых различий в мировой литературе посвящается до полутора тысяч публикаций ежегодно (С. Бэм, Л. Вейтзман, В. Леонард,Э.Маккоби, Дж. Мани, Дж. Плек и мн. др.).
Истории женского образования, генезису проблемы женского воспитания посвящены исследования Т.Г. Киселевой, Л.Г. Коваль, Г.М. Лактионовой, С.С. Лебедевой, Г.И. Смагиной, Г.А. Тишкина, Э.П. Юровской и др.
Ряд работ отечественных исследователей посвящены половому воспитанию школьников (Л.М. Василевский^ Н. Жаринцова, В.Е. Каган, В.Н.Колбановский, Д.В. Колесов, Э.Г. Косгяшкин, A.C. Макаренко,
В начале нашего столетия интенсивное изучение
И.Ф. Мягков, Л.В. Писарева, В.Н. Половцева, М.М. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, В.А. Сухомлинский, А.Г.Хрипкова и др.).
По проблеме полового воспитания мальчиков и девочек Следует выделить три направления исследований : психологический подход ориентирован на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С.И. Голод, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.); в этическом подходе внимание исследо: чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и дакрвек (Л.А. Арутюнова, Л.А. Байкова, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, В.Л. Вечер, В.М. Гоголина, A.C. Красовский, H.A. Кудрова, O.P. Кунц, B.C. Мухина, В.И. Петрова, Н.В. Плисенко, Т.А. Репина, Ю.В. Флоровский, 3. Хамдамова, C.B. Черенкова, А.И. Шемшурина и др.); функциональный подход посвящен подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, К.Киндрат, С.Б. Ковалев, И.Комановский, А.И. Кочетов, O.P. Кунц, М.И. Пашкова и др.), формированию сексуальной культуры школьников ( Ю.В. Гаврилов, A.B. Меренков).
Воспитанию школьников на основе дифференцированного подхода посвящены исследования: ориентированные на использование народных традиций(Т. Ю. Абаева, А. Мухамбаева и др.); уделяющие внимание особенностям воспитания и перевоспитания мальчиков, юношей (Е.К. Барановская, A.A. Вахрушев, В.А. Караковский, A.A. Корякина, Л.А. Левшин), девочек, девушек ( В.П. Нишева, Л.Н. Тимощенко, Н.П. Пономаренко, В.И. Чередниченко); нравсгенно-этических аспектах полового исследующие особенности взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола, формирования индивидуально-интимных взаимоотношении^ A.A. Али-заде, С.И. Голод, В.Н. Колбановский, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова).
Подготовке будущих учителей к воспитательной работе по нравственному воспитанию школьников посвящены исследования (В.П. Бездухов, A.A. Габронидзе, М.И. Гей), формированию культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками (В.М. Гоголина, В.В. Гукаленко).
Непосредственное отношение к проблеме исследования имеет кандидатская диссертация C.B. Бадмаевой ^1998), в которой рассматриваются вопросы профессионально-этической подготовки учителя к форированию полоролевого поведения школьников, анализируются такие понятия как "полоролевое поведение", "социально-половая роль". Однако, автор, базируясь на дифференцированном подходе, полоролевое поведение понимает в узкопедагогическом смысле, не затрагивает особенностей психосексуального развития школьников, не учитывает влияний позитивной и негативной полоролевой социализации, не ставит своей задачей рассмотрение целостного становления индивидуальности, воспитания в процессе полоролевой социализации.
Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблем социализации, полоролевой социализации внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.С.Агеев, С.А. Беличева, Б.С. Вульфов, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.А.Репина, А.Бандура, Л.Вейтзман, К. Грамер, Р.Зюсмут, О. Кениг, Ф. Кубе, ML Лангефельд, КЛоренц, Э.Маккоби, X. Маха, М. Мид, Т. Парсонс, У. Фридрих, Е.Фриксон, Б. Хасенштейн, К.Штарке и др.
Методологическое значение для нашего исследования имеют положения В.А. Сластенина об обновлении высшего педагогического и социального образования, об инновационной культуре учителя, как в плане углубления накопленного педагогического опыта, так и новых исследований, свзанных с изменившейся социально-педагогической ситуацией и потребностями практики, тесно связанные с общей теоретической и методической подготовкой педагога, что является важным основанием при подготовке педагогов к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации, расширяет предметную область педагогики.
Современные исследования профессиональной подготовки педагога, разрабатывающие идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), основы гуманизации образования и профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Т.Г. Киселева, В.В. Лебединский, А.И. Мищенко, H.A. Никандров, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, Е.Г.Силяева, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов и др.). Все названные выше исследования имеют большое значение для нашего исследования, решения проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации. Однако представляется чрезвычайно важным выявить специфику полоролевого воспитания в изменившейся социокультурной ситуации, условия эффективности воспитания школьников, способствующие позитивной полоролевой социализации, пути теоретической и методической подготовки студентов к этой работе, что и определило выбор темы нашего исследования: "Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации".
Анализ имеющихся исследований и практической деятельности учителей, воспитателей различных воспитательных организаций позволил выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми новыми условиями социальной жизни и инерционностью педагогического образования, недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации и отсутствием профессиональной подготовки к решению этой проблемы в практике воспитания. Данное противоречие обусловило проблему исследования: при соблюдении каких педагогических условий воспитание школьников будет эффективно способствовать позитивной полоролевой социализации?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект - полоролевая социализация школьников.
Предмет - воспитание школьников в ходе полоролевой социализации в различных воспитательных организациях.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью иссследования были поставлены следующее задачи:
1. Обосновать совокупность теоретичесзкэих положений, лежащих в основании решения проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации.
2. Вскрыть сущность полоролевой социализации и ее особенности у детей младшего школьного возраста, подростков и школьников периода ранней юности в современных социокультурных условиях.
3. Охарактеризовать современное состояние практики полоролевой социализации школьников в воспитательном процессе.
4. Разработать и апробировать содержание полоролевого воспитания в целостном педагогическом процессе в различных воспитательных организациях.
5. Выявить и обосновать условия эффективности воспитания школьников в ходе полоролевой социализации.
6. Раскрыть содержание профессиональной подготовки студентов к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитание школьников в ходе полоролевой социализации будет эффективным, а процесс полоролевой социализации приобретет позитивный характер, если: будут учтены особенности полоролевой социализации, ее половозрастные и индивидуальные особенности, адекватно использован воспитательный потенциал полоролевой социализации, сущность которой проявляется в системе взаимоотношений школьника со взрослыми, со сверстниками своего и противоположного полов и с самим собой; в практике полоролевой социализации школьников будут преодолены противоречия: между целостностью педагогического процесса и целостным развитием личности; между созданием необходимых педагогических условий для полноценного развития и недостаточностью знаний об условиях этого развития; между "разориентированными" ценностями педагогов и школьников; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации; содержание полоролевого воспитания в целостном педагогическом процессе различных воспитательных организаций будет строиться в сооответствии с задачами возрастных этапов (младшего школьного возраста, подросткового и периода ранней юности), базироваться на методике воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включающей в себя "организацию педагогических ситуаций"структурировавшие педагогических ситуаций" и "упорядочение педагогических ситуаций";
13 ! педагогические условия воспитания школьников в процессе полоролевой социализации обеспечат овладение разнообразным полоролевым репертуаром и сформированностъ культуры взаимоотношений полов, определяемые следующими характеристиками: способность и подготовленность к реализации полоролевого репертуара; готовность к гибким партнерским взаимоотношениям; толерантное отношение к поведению других; ответственное отношение к своему полоролевому поведению; уважительное отношение к лицам обоего пола, устремленность к самосовершенствованию и и др.; подготовка студентов к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации будет рассматриваться как одна из целей профессиональной под готовки.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании, о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и ценности бытия; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, индивидуальности, о единстве общего и уникального; о единстве теории и практики; о творческом характере педагогический деятельности. Методологическими ориентирами исследования стали междисциплинарный и ролевой подходы к решению проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации; цоло^ния об особенностях воспитания мальчиков и девочек на различных возрастных этапах с учетом динамики развития общества; концептуальные положения о современном высшем педагогическом и социальном образовании, об инновационной культуре учителя.
Теоретической основой исследования, построения научной концепции воспитания школьников в процессе полоролевой социализации являются философские положения Н.А.Бердяева о формировании полового самосознания; В.В. Розанова о развитии эмоциональной глубины чувств, взаимоотношений; педагогические положения Я.А.Коменского о нравственной, духовной и телесной природе личности; выводы М.М. Рубинштейна о рекреативной функции человеческой сексуальности; положения педагогической антропологии К.Д. Ушинского; идеи Л.С.Выготского о социальной ситуации развития; выводы П.П.Блонского о закономерностях психосексуального развития мальчиков и девочек школьного возраста; выводы физиологов и психологов И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева о влиянии врождённых и приобретённых рефлексов на поведение человека; эволюционная теория пола В.А. Геодакяна; концепция Д.Кимура о половых различиях мозга; Н.Дж. Смелзера о структуре полового самосознания; З.Фрейда о психологии сексуальности; А.Молля о норме и патологии в сексуальном развитии детей; экзистенциально-антропологические позиции М. Лангефельда, X. Маха о двойственной природе человеческой субъективности (телесной и духовной как равноценных); закономерности поведенческой биологии педагогов-этологов К. Лоренца, Ф. Кубе; положения о роли имиджа в восприятии человека человеком (П.С.Гуревич, Е.В. Егорова-Гантман В.М.Шепель); положения о социальных стереотипах, усвоении социальных ролей и саморегуляции поведения (B.C. Агеев, М.И. Бобнева, Т.П. Будякова, Ю. А. Миславский и др.).
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1992-1994) - поисково-теоретический, на котором изучалось современное состояние проблемы полоролевой социализации и воспитания школьников, проводился анализ исторической, философской, социологической, психолого-педагогической научной отечественной и зарубежной литературы, изучалась профессиональная подготовка учителя к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации, разрабатывались методология и методика исследования, формулировалась гипотеза исследования.
Второй этап (1995-1996) - опытно-экспериментальный. Проводился сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теория и на практике. Исследовались особенности позитивной и негативной полоролевой социализации младших школьников, подростков и старшеклассников, изучался педагогический потенциал различных воспитательных организаций. На этом этапе, основываясь на разработанной методологии и методах исследования, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, разрабатывалось и апробировалось содержание и методика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации; разрабатывался экспериментальный курс, программы спецкурса и спецпрактикума по подготовке учителя, воспитателя к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации, их апробация и внедрение в учебный процесс.
Третий этап (1996-1998) - теоретико-обобщаюхций, включающий обобщение и анализ результатов исследования, обработку исследовательских материалов, их систематизацию, формулировку теоретических выводов по проблеме воспитания школьников в ходе полоролевой социализации, определение эффективности решения поставленных задач, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Для решения поставленных задач использовались следущие методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный; диагностические: ассоциативное анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование; праксиометрические: экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; изучение массового и предового педагогического опыта', опытно-экспериментальная работа: проектирование и апробация содержания и методики воспитания школьников, способствующих позитивной полоролевой социализации (поисковый, констатирующий, преобразующий эксперименты); статистическая обработка материала.
База исследования. Воспитательные организации различного типа г. Волгограда - городские гимназии № 1, 6, мужской педагогический лицей, женская и мужская школы дополнительного образования "Славянка" и " Славянин", общеобразовательные школы № 7, 31, школа-интернат № 5, мужское клубное объединение "Искра", женские клубные объединения "Наследие", "Асель", летние оздоровительные лагеря Волгоградской области и Краснодарского края, Волгоградский государственный педагогический университет. На разных этапах исследованием было охвачено 1680 учащихся младшего, подросткового и старшего школьного возраста, 70 участников клубных объединений, 600 мальчиков и девочек в детских оздоровительных лагерях, 275 студентов и 32 преподавателя ВГПУ, 127 учителей школ г. Волгограда и Волгоградской области.
Основные положения, выносимые на защиту: В основе решения проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации лежит совокупность следующих теоретических положений: понятие "пол", "половой диморфизм" обозначают явления, свойства, признаки, связанные с дифференцировкой и различением мужчин и женщин, классификацией их типов, изначально предопределяющих целостное развитие человека в процессе полоролевой социализации, социального воспитания, влияющих на становление полоролевого поведения, культуры взаимоотношений попов; полоролевая социализация школьников представляет собой один из аспектов социализации - процесс развития и самореализации девочки, мальчика, девушки, юноши в ходе усвоения и воспроизводства половых ролей, культуры взаимоотношений полов, принятых в обществе; процесс полоролевой социализации состоит из стихийной социализации во взаимодействии с обществом и его институтами, семьей, сверстниками и др.; относительно социально контролируемой социализации(воспитания); самоизменения школьника / школьницы; стихийная полоролевая социализация представляет собой социокультурное явление, зависящее от влияния микро- , мезо- , макрофакторов, имеющих позитивные и негативные потенции, которые проявляются на различных возрастных этапах через систему взаимоотношений школьников со взрослыми, со сверстниками своего и противоположного полов, что влияет на позитивные и негативные самоизменения в полоролевом поведении школьника / школьницы; относительно социально контролируемая полоролевая социализация школьников представляет собой целенаправленное воспитание девочки, мальчика, девушки, юноши, в процессе которого в соответствии с принципами природосообразности и культуросообразности воспитания происходит развитие с учетом полового диморфизма различных сфер личности, овладение школьниками половыми ролями, формирование культуры взаимоотношений полов, что способствует позитивным самоизменениям личности школьника / школьницы. Сущность полоролевой социализации школьников состоит в том, что мальчик, девочка, юноша, девушка в ее процессе формируются как представители определенного пола в соответствии с требованиями общества, более или менее успешно овладевая ролями мужчины / женщины, усваивая культурные ценности и нормы полоролевого поведения, взаимоотношений полов в единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией половозрастных и индивидуальных особеннсгей. Полоролевая социализация школьников имеет в младшем школьном, подростковом и раннем юношеском возрастах особенности, основными из которых являются следующие: осознание школьниками психо-физиологических и физических изменений; изменение отношения к себе как представителю определенного пола; изменение восприятия представителей противоположного пола и отношения к ним; изменение отношений со сверстниками своего и противоположного полов; обогащение полоролевого репертуара и усвоение норм полоролевого поведения; рост интенсивности и значимости взаимоотношений с лицами противоположного пола; изменение доминантности влияния типов взаимоотношений на становление школьника / школьницы (на младших школьников - взаимоотношения со взрослыми; подростков эмоционально-межличностные взаимоотношения со сверстниками; школьников периода ранней юности - взаимоотношение с самим собой; изменение центрального новообразования девочки / мальчика (<самостоятельность, компетентность в различных "женских" и "мужских" видах деятельности - в младшем школьном возрасте; потребность взросления, проявляющаяся в индивидуальном полоролевом самоопределении - у подростков; закрепление (индивидуального) полоролевого самоопределения в период ранней юности). Современное состояние практики полоролевой социализации школьников в воспитательном процессе характеризует ряд противоречий: между сложившейся преобразующей практикой построения педагогического процесса и разрушением его целостности, целостного развития личности, индивидуальности в связи с увлеченностью новыми учебными программами по половому воспитанию; между осознанием необходимости создания педагогических условий для полноценного психосексуального развития школьников и недостаточностью знаний об условиях этого развития; между "разориентированными" ценностями педагогов и школьников в новой социокультурной ситуации; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации.
Содержание воспитания школьников в процессе полоролевой социализации представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по развитию различных сфер личности школьника / школьницы (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, деятельносгной, саморегуляции) и полоролевому воспитанию, направленному на овладение школьниками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений, т.е. в придании полоролевой социализации позитивной направленности. Реализация содержания полоролевого воспитания школьников в целостном педагогическом процессе различных воспитательных организаций в соответствии с половозрастными особенностями школьников становится успешной благодаря применению методики, в основу которой положена система "организации педагогических ситуаций", "структурирования педагогических ситуаций" и "упорядочения педагогических ситуаций", которые в совокупности позволяют решить проблему воспитания школьников в процессе полоролевой социализации.
П сихо лого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включают в себя: адаптированность девочки, мальчика, девушки, юноши к жизнедеятельности различных воспитательных организаций (общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ дополнительного образования, клубных объединений, летних оздоровительных лагерей); эмоционально-комфортную и духовно насыщенную атмосферу воспитательных организаций; гуманизацию взаимоотношений между педагогами и школьниками мужского и женского полов различного возраста, основанных на взаимоуважении, взаимовнимании, взаимодоверии, искренности, чуткости, сердечности; признание педагогами и учащимися самоценности женской / мужской личности, индивидуальности, ее уникальности, неповторимости; эстетизация предметной среды школьников; создание и укрепление дружеских, толерантных, партнерских взаимоотношений между полами; помощь школьникам в их затруднениях; реализация личностного, дифференцированного, половозрастного и индивидуального подходов к воспитанию школьников.
Подготовка будущих учителей к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации включает в себя: теоретическую и методическую подготовку на основе междисциплинарных курсов: "Введение в педагогическую профессию", "Основы психологии", "Страноведение", "Социальная педагогика" и спецкурса "Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации" с использованием основных форм учебно-познавательной деятельности: лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, бесед, творческих заданий, мини-* анкетирования, самотестирования, индивидуального консультирования; защиту авторских проектов по проблемам полоролевого воспитания школьников; овладение умениями и навыками "организации", "структурирования" и "упорядочения" педагогических ситуаций воспитания школьников в процессе полоролевой социализации в ходе педагогической практики.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы -воспитания школьников в процессе полоролевой социализации : разработаны теоретические основы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации; вскрыта сущность полоролевой социализации и выявлены ее особенности у детей младшего школьного возраста, подростков и школьников периода ранней юности в современных социокультурных условиях; охарактеризовано современное состояние практики полоролевой социализации школьников в воспитательном процессе; разработано и апробировано содержание полоролевого воспитания в целостном педагогическом процессе в различных воспитательных организациях; выявлены и обоснованы условия эффективности воспитания школьников в ходе полоролевой социализации; раскрыто содержание профессиональной подготовки студентов к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации.
Разработанные концептуальные положения вносят реальный вклад в педагогической теории, создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения ^.социального воспитания проблем^ полоролевой социализации в школьных и внешкольных учреждениях с учетом и использованием их воспитательного потенциала.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса воспитания школьников в процессе полоролевой социализации и управление им, что оказывает непосредственное влияние на становление индивидуальности девочки/ мальчика, девушки / юноши, овладение ими разнообразным полоролевым репертуаром, развитие саморегуляции поролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов. Выявленные позитивные и негативные особенности полоролевой социализации младших школьников, подростков и старшеклассников позволяют осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность, способствующую позитивной полоролевой социализации школьников с учетом половозрастных и индивидуальных особенностей. Разработанная методика полоролевого воспитания позволяет организовать целостный педагогический процесс в различных воспитательных организациях: мужских лицеях, женских гимназиях, мужских и женских школах дополнительного образования, клубных объединениях, летних оздоровительных лагерях, общеобразовательных школах. Данные результаты и рекомендации используются при подготовке студентов к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации в учебно-воспитательном процессе Волгоградского педагогического университета, института повышения квалификации по подготовке и переподготовке педагогических кадров Волгоградской области.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, междисциплинарным и ролевым подходами к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных воспитательных организациях; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Материалы исследования апробированы в докладах на Российской научной конференции "Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление" в Волгограде (1993), Международной научной конференции "Российские женщины и Европейская культура" в Санкт-Петербурге (1993), Межвузовской конференции "Социальная педагогика и социальная психология" в Волгограде (1994), конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" в Москве (1994), международной конференции "Культура России на рубеже столетий" в Москве (1996), Международной конференции "Экология и образование" в Волгограде (1997). В июне 1997 г. диссертант представляла основные идеи исследования и ход работы над диссертацией на кафедре педагогики высшей школы МПГУ, ежегодно выступала с сообщениями о содержании диссертации на кафедре педагогики ВГПУ.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось-следующими путями: на семинарах совещаниях практических работников "Медико-педагогические аспекты проблем полового воспитания" в Волгограде (1993, 1995), международном образовательном женском семинаре "Становишься взрослой - от девушки к женщине" в Бонне (1994), в Волгограде(1995). Итоги экспериментальной работы автор докладывала института повышения квалификации педагогических кадров г. Волгограда, на научно-практических семинарах директоров школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования г. Волгограда и Волгоградской области. Диссертация апробирована также в следующих формах: на основе материалов диссертационного исследования разработано учебное пособие "Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации", программа спецкурса и спецпрактикума, используемые в учебном процессе Волгорадского педагогического университета, а также в ходе довузовской профессионально-педагогической подготовки старшеклассников, ориентированных на педагогическую профессию. Научно-методические рекомендации, разработанные по результатам исследования внедряются в практику различных воспитательных организаций: общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, летних оздоровительных лагерей, клубных объединений и учреждений дополнительного образования города Волгограда и Волгоградской области.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, подготовки студентов к этой работе, учитывая социальные изменения, происходящие в обществе, и иннновационные процессы в образовании, профессиональном становлении будущего учителя, воспитателя.
Разработанная в нашем исследовании концепция полоролевого воспитания позволяет определить теоретико-методические основы управления педагогическим процессом воспитания школьников в ходе полоролевой социализации в различных воспитательных организациях и подготовки студентов к этой работе и выводит на исследование ряда новых проблем: воспитание в процессе полоролевой социализации дошкольников; коррекци полоролевого воспитания младших школьников, подростков, школьников периода ранней юности; формирование женской / мужской индивидуальности студентов; формирование культуры взаимоотношений полов в период довузовской подготовки и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные в результате исследования свидетельствуют о том, что: актуальность исследования определяется объективной потребностью в научном обосновании управлением процесса полоролевой социализации в школьном и вузовском образовании; совокупность объективных результатов, систематизированных и обобщенных в диссертации, содержит решение крупной научной проблемы теоретико-методических основ управления процессом воспитания школьников в ходе полоролевой социализации в различных воспитательных организациях и подготовки студентов к решению данной проблемы:
• выявлена сущность полоролевой социализации школьников в воспитательном процессе как социкультурного явления; выявлены особенности позитивной и негативной полоролевой социализации детей младшего школьного возраста, подростков и школьников раннего юношеского возраста;
• представлен генезис становления идеи полоролевого воспитания и ее реализации в отечественной педагогике;
• осуществлен анализ современных подходов к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации в зарубежной и отечественной педагогике;
• охарактеризовано современное сосотояние практики полоролевой социализации школьников в воспитательном процессе различных воспитательных организаций;
• теоретически разработана концепция и проверена экспериментально методика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации в различных воспитательных организациях;
• обоснованы этапы подготовки студентов к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации, критерии и уровни готовности будущих педагогов.
Разработано новое направление педагогической науки - теория воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, позволяющая на основе междисциплинарного и ролевого подходов интегрировать теорию и практику отечественного школьного и вузовского образования для решения актуальной для педагогики проблемы.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке сложнейшей проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, подготовки студентов к этой работе, учитывая социальные изменения, происходящие в обществе, и иннновационные процессы в образовании, профессиональном становлении будущего учителя, воспитателя.
Разработанная в нашем исследовании концепция полоролевого воспитания позволяет определить теоретико-методические основы управления педагогическим процессом воспитания школьников в ходе полоролевой социализации в различных воспитательных организациях и подготовки студентов к этой работе и выводит на исследование ряда новых проблем: воспитание в процессе полоролевой социализации дошкольников; коррекци полоролевого воспитания младших школьников, подростков, школьников периода ранней юности; формирование женской / мужской индивидуальности студентов; формирование культуры взаимоотношений полов в период довузовской подготовки и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать следующие выводы:
Характеристика понятия "полоролевая социализация", представленная в диссертации, включает в себя наиболее существенные стороны отражаемого явления - полоролевую социализацию как один из аспектов социализации, процесс развития и самореализации девочки, мальчика, девушки, юноши в ходе усвоения и воспроизводства половых ролей, культуры взаимоотношений полов, принятых в обществе; полоролевую социализацию во взаимодействии с обществом и его институтами, семьей, сверстниками и др. как реальность, включенную в воспитательный процесс, полоролевую социализацию как относительно социально контролируемый процесс (полоролевое воспитание); самоизменения школьника / школьницы как объект педагогического влияния. В результате проведенного исследования определена совокупность теоретических положений, лежащих в основании решения проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации: понятие "пол", "половой диморфизм", обозначающие явления, свойства, признаки, связанные с дифференцировкой и различением мужчин и женщин, классификацией их типов, изначально предопределяют целостное развитие человека в процессе полоролевой социализации, социального воспитания, влияют на становление полоролевого поведения, культуры взаимоотношений полов; стихийная полоролевая социализация представляет собой социокультурное явление, зависящее от влияния микро- , мезо- , макро- факторов, имеющих позитивные и негативные потенции, которые проявляются на различных возрастных этапах через систему взаимоотношений школьников со взрослыми, со сверстниками своего и противоположного полой, что влияет на позитивные и негативные самоизменения в полоролевом поведении школьника / школьницы; относительно социально контролируемая полоролевая социализация школьников представляет собой целенаправленное воспитание девочки, мальчика, девушки, юноши, в процессе которого в соответствии с принципами природосообразности и культуросообразности воспитания происходит развитие с учетом полового диморфизма различных сфер личности, овладение школьниками половыми ролями, формирование культуры взаимоотношений полов, что способствует позитивным самоизменениям личности школьника / школьницы.
Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность по развитию индивидуальности девочки / мальчика, девушки / юноши школьного возраста, полоролевому воспитанию, включающему овладение разнообразным полоролевым репертуаром, формирование культуры взаимоотношений полов, способствующее позитивной полоролевой социализации школьников. На основе исторического анализа генезиса идеи полоро левого воспитания, современных исследований: экзистенциально-антропологического, биоэтологического и экологосоциально-психологического направления были выделены в качестве методологической основы междисциплинарный и ролевой подходы, разработана концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, сформулированы следующие принципы воспитания: природособразности (о двойственной природе человеческой субъективности - признание телесной и духовной как равноценных субстанций); культуросообразности (с развитием общества меняются идеалы половых ролей, культуры взаимоотношений полов; сегодня идеал гибких партнерских взаимоотношений при развитии уникальности женской / мужской индивидуальности); реальности (нацелен не на полное насильственное подавление сексуальности школьников, а сознательную саморегуляцию полоролевого поведения с помощью трансфармации и сублимации сексуальной энергии в другие формы любви, творчества, деятельности); свободы(право на чувство собственного женского / мужского достоинства, интимные, сокровенные чувства, взаимоотношения); социальности ( полоролевая социализация как система взаимовлияющих факторов является механизмом формирования взаимоотношений с людьми своего и другого пола); взаимопонимания и доверия ( понимание не есть принятие взглядов других, а невмешательство в личную жизнь других - предпосылка к взаимопониманию, доверию, взаимоуважению); конкретности и ясности (не допускает двусмысленностей, стыдливого умалчивания, ханжества, а требует решения конкретных жизненных проблем); невозбуждения сексуального влечения (не перегружать информацией сексуального характера, учитывать половозрастные и индивидуальные особенности развития ребенка); самореализации (наиболее полное самоосуществление женской / мужской индивидуальности: развитие женского / мужского своеобразия, достоинства, самоуважения; способности, умений навыков к искренним, взаимодоверительным, взаимоувжительным партерским взаимотношениям полов.
Исследование позволило выявить сущность полоролевой социализации школьников, состоящую в том, что мальчик, девочка, юноша, девушка в ее процессе формируются как представители определенного пола в соответствии с требованиями общества, более или менее успешно овладевая ролями мужчины / женщины, усваивая культурные ценности и нормы полоролевого поведения, взаимоотношений полов в единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией половозрастных и индивидуальных особеннстей. В исследовании удалось определить особенности полоролевой социализации школьников в младшем школьном, подростковом и раннем юношеском возрастах, основными из которых являются следующие: осознание школьниками психо-физиологических и физических изменений; изменение отношения к себе как представителю определенного пола; изменение восприятия представителей противоположного пола и отношения к ним; изменение отношений со сверстниками своего и противоположного пола; обогащение полоролевого репертуара и усвоение норм полоролевого поведения; рост интенсивности и значимости взаимоотношений с лицами противоположного пола; изменение доминантности влияния типов взаимоотношений на становление школьника / школьницы и др. Выявление возрастных особенностей полоролевой социализации девочек, мальчиков, девушек, юношей создают предпосылки для конкретизации содержания и форм полоролевого воспитания, реализации важнейшего принципа педагогики - возрастного подхода в воспитании учащихся, ибо расширяют знание педагогами специфики жизнедеятельности школьников разных возрастов и позволяют учитывать особенности социальных явлений и процессов, свойственных тому или иному возрасту при определении содержания, форм и методики воспитательной работы.
Полоролевая социализация младших школьников (6-10 лет) отличается потребностью мальчиков "попробовать" на практике свои способности в различных видах деятельности, независимо от того, что считаются они традиционно "мужскими" или "женскими" видами деятельности. Типы взаимоотношений могут вызвать у ребенка ощущение беспомощности, а могут способствовать самостоятельности, компетентности школьника / школьницы - центральному новообразовванию младшего школьного возраста.
Полоролевая социализация подростков (10-14 лет) характеризуется качественными изменениями, происходящими в системе его взаимоотношений: взаимоотношение с самим собой выдвигается на первый план, взаимоотношения со взрослыми (близкими, значимыми людьми) продолжают играть важную роль, однако взаимоотношения со сверстниками своего и противоположного пола становятся более важными, т. к. способствуют релизации важнейшей потребности подросткового возраста - потребности взросления. Взаимоотношения со сверстниками могут способствовать негативной полоролевой социализации, приобщая подростков к употреблению алкоголя, наркотиков, вовлекая в ранние сексуальные связи, в деструктивные формы полоролевого поведения. Духовно насыщенные, доверительные, заботливые взаимоотношения со взрослыми способствуют позитивной полоролевой социализации, становлению первоначально изменчивого, подверженного внешним влияниям, а к концу подросткового периода интегрирующегося в единое целое, образуя на границе ранней юности целостный "образ Я" девушки / юноши - индивидуальное полоролевое самоопределение, которую можно считать центральным новообразованием всего периода.
Полоролевая социализация старшеклассников - (15-17 лет) характеризуется усложнением системы взаимоотношений, в соответствии с периодом ранней юности приобретает новое содержание.
Взаимоотношения со взрослыми становятся ближе, но сохраняют дистанцию, важными являются индивидуально-интимные взаимоотношения со сверстниками, ценится настоящая дружба, эмоциональная напряженность которой снижается при появлении любви, способствуя закреплению (индивидуального) полоролевого самоопределения; способствуют позитивной полоролевой социализации, помогая старшеклассникам в полоролевом самоопределении(профессиональном), образующем новообразование периода ранней юности. Исследование показало зависимость позитивной полоролевой социализации школьников от педагогической эффективности полоролевого воспитания.
Разработка и апробация содержания полоролевого воспитания в целостном педагогическом процессе различных воспитательных организаций, реализуемого на основе методики "организации", "структурирования", "упорядочения" педагогических ситуаций позволяет решить задачи полоролевого воспитания младших школьников (6-10 лет), подростков (10-14 лет), школьников периода ранней юности (15-17 лет), не нарушая естественного развития девочки, мальчика, девушки, юноши, способствуя позитивной полоролевой социализации. Выявление важной роли воспитания школьников в процессе полоролевой социализации и его влияния на успешность овладения половыми ролями, формирование культуры взаимоотношений полов позволяет сделать вьюод о необходимости целенаправленной педагогической деятельности по полоролевому воспитанию девочки, мальчика, девушки, юноши школьного возраста в контексте реальной жизнедеятельности различных воспитательных организаций. Это позволяет более многосторонне и глубоко подходить к организации жизнедеятельности учащихся и включать полоролевую социализацию школьников в сферу педагогического влияния.
Выявление в исследовании психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания школьников в процессе полоролевой социализации включают в себя: адаптированность девочки, мальчика, девушки, юноши к жизнедеятельности различных воспитательных организаций (общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ дополнительного образования, клубных объединений, летних оздоровительных лагерей); эмоционально-комфортную и духовно насыщенную атмосферу воспитательных организаций; гуманизацию взаимоотношений между педагогами и школьниками мужского и женского полов различного возраста, основанных на взаимоуважении, взаимовнимании, взаимодоверии, искренности, чуткости, сердечности; признание педагогами и учащимися самоценности личности, индивидуальности, ее уникальности, неповторимости; эстетизация предметной среды школьников; создание и укрепление дружеских, толерантных, партнерских взаимоотношений между полами; помощь школьникам в их затруднениях; реализация личностного, дифференцированного, половозрастного и индивидуального подходов к воспитанию школьников.
Выявленые и обоснованые условия эффективности воспитания школьников в ходе полоролевой социализации, обеспечивющие овладение разнообразным полоролевым репертуаром и сформированное^ культуры взаимоотношений полов, отличаются следующими характеристиками'. развитие способности и подготовленность к реализации полоролевого репертуара ( дочь - мать -жена - подруга - хозяйка дома - сотрудница; сын - отец - муж - друг -хозяин дома- начальник-подчиненный и другие роли); готовность к гибким партнёрским взаимоотношениям на основании адекватных представлений о мужских и женских ролях; осознанные знания о нормах морали, принятых в обществе; естественное отношение к своему телесному облику, адекватная самооценка, самоуважение; ответственное отношение к своему полоролевому поведению; способность к любви, эмпатии (сопереживанию), саморакрытию, самореализации, открытость к чувствам других; умение оценивать не только внешние достоинства человека, но и его внутренние качества; умения и навыки различных форм коммуникации, отвечающих социальным ожиданиям общества; уважительное отношение к лицам обоего пола, умения и навыки функционально-ролевых, индивидуально-интимных взаимоотношений; толерантное отношение к поведению других, если оно не приносит вреда окружающим; устремленность к самосовершенствованию женской / мужской индивидуальности : целостности "образа Я"; развитию женского / мужского достоинства, ощущения самоценности женского / мужского своеобразия, внутреннего мира, устойчивых позиций по отношению к глобальным, доминантным ценностям; гибких позиций по отношению к производным ценностям; гуманных взаимоотношений полов, основанных на взаимопонимании, взаимодоверии, взаимоуважении.
В целом полученные в проведенном исследовании результаты, сделанные на их основе выводы, разработанные и апробированные способы подготовки будущих учителей к воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации позволяют осуществить индивидуальное и профессиональное самоопределение будущего учителя, воспитателя, характеризующееся уровнями готовности - нормативным, нормативно-творческим, индивидуально-творческим.
Нормативный ( наличие представлений о проблеме полоролевой социализации школьников однако, в работе отсутствует определенная, осознанная концепция полоролевого воспитания).
Нормативно-творческий - признание самоценности личности девочки / мальчика, девушки / юноши, однако проявление индивидуальности не всегда одобряется; реализация определенной, осознанной концепции воспитания школьников в процессе полоролевой социализации с элементами педагогического творчества; владение студентами умениями навыками "структурирования педагогических ситуаций" (типичных и проблемных).
Индивидуально-творческий - гуманистическая устремленность в работе с девочками/ мальчиками, девушками / юношами как систематизирующее качество педагога, стимулирование человечности у школьников; реализация собственной концепции полоролевого воспитания в соответствии с педагогической реальностью; способность к "упорядочению педагогических ситуаций", способствующих позитивной полоролевой социализации, индивидуальной помощи школьникам в переходе от ситуативной зависимости к внеситуативной самоорганизации полоролевого поведения.
Этапы подготовки студентов к работе по проблеме воспитания школьников в процессе полоролевой социализации совпадают с этапами общей профессиональной подготовки.
Первый этап - информационно-диагностический (1 курс) индивидуальное и профессиональное самопознание, знакомство с общей информацией по проблеме воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, стимулированием интереса к педагогической профессии. Второй этап - теоретико-практический (2-3 курсы) -знакомство с социальными и научными предпосылками возникновения идеи полоролевого воспитания; современными концепциями воспитания мальчиков и девочек; педагогическая практика в различных воспитательных организациях: общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, летних оздоровительных лагерях и др. Третий этап - рефлексивно-аналитический (4-5 курсы)-отслеживание результатов экспериментальной работы; самоанализ и взаимоанализ профессиональной деятельности по реализации концепции воспитания школьников в ходе полоролевой социализации; формирование индивидуально-творческого стиля учителя, воспитателя, "Я - концепции - профессионал".